PDA

Просмотр полной версии : Изменения в ПДД



Страницы : [1] 2

I_rina
17.05.2010, 08:47
Обсудим?


Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
Российское правительство утвердило новые поправки в правила дорожного движения. Они вступят в действие через шесть месяцев после их официальной публикации в «Российской газете».

Самое главное нововведение – уже совсем скоро все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар! И не только за городом, но и в населенном пункте (сейчас свет должен гореть лишь при движении по шоссе).

Кроме того, согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу. А водители и пассажиры оперативных служб (а равно как и лица, которые обучают вождению) обязаны будут пристегиваться в любом случае (раньше им разрешалось не пользоваться ремнями в населенном пункте).

Еще одна поправка касается знака «Обгон запрещен». До сих пор этот знак читался так: «3.20. «Обгон запрещен» Запрещается обгон всех транспортных средств». Однако новые поправки предусматривают следующее прочтение: «3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».

Также новые поправки устанавливают, что приоритетной является не временная разметка на дороге, а дорожные знаки. «В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

Еще одно новшество касается зимних покрышек – после вступления поправок в действие будет запрещена эксплуатация автомобилей с установленными на одну ось «ошипованными и неошипованными» покрышками. http://auto.mail.ru/article.html?id=31450 (http://auto.mail.ru/article.html?id=31450)

А это полностью текст вносимых изменений в ПДД: http://www.government.ru/media/2010/5/14/30579/file/316-pril.doc

ThinkPad
17.05.2010, 08:55
Кроме того, согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу.
Вот это будет новая кормушка :-)
Как понять, хочет пешеход переходить или идет мимо перехода? Если он идет по тротуару :-)

engineer133
17.05.2010, 09:06
Все вроде ничего и относительно обгона – вернулись, так сказать, к истокам. А вот по поводу пешеходов "приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу", что то с трудом себе представляю. Похоже на бред.

I_rina
17.05.2010, 09:17
Как понять, хочет пешеход переходить или идет мимо перехода? Если он идет по тротуару :-)

Тут вообще забавно получилось, т.к. в соответствии с поправками, надо остановиться или снизить скорость перед приближающимися, но уступить дорогу - уже переходящим или вступившим на проезжую часть))))))


13) в пункте 14.1 слова "обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу" заменить словами ", приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода";

Chameleon
17.05.2010, 09:35
В целом положительно, но пункт про пешеходов бредовый. В некоторых местах нашего города будет вообще не проехать не нарушив. Лучше бы штраф за переход в неположенном месте выровняли со штрафом за непропускание пешехода.

vedmedushka
17.05.2010, 10:13
Про пешеходов - очень понятно и правильно, так как мы тоже бываем ими очень часто: подходишь к переходу, и ждешь пока колонна промчится мимо.. Я "за". Так выработается культура между водителями и пешеходами, если не добром, то штрафами. Кто был в Европе (в Германии), тот знает: весь транспорт сразу останавливается, стоит человеку подойти к переходу) - и у нас также нужно! Пешеход тоже человек :)

По поводу ближнего света - давно уж включаю его автоматически при начале движения в любой ситуации: так как на дороге тебя будет лучше видно другим участникам движения.

bugrov1956
17.05.2010, 10:13
Интересно, а как наша докатка вписывается в в эти правила? выходит что мы не имеем право доехать на ней до шиномонтажа

Kapac
17.05.2010, 10:32
По поводу ближнего света - давно уж включаю его автоматически при начале движения в любой ситуации: так как на дороге тебя будет лучше видно другим участникам движения.

А я с габаритами езжу и встречным того же желаю. Ближний свет все таки ярче и отвлекает.

vedmedushka
17.05.2010, 10:47
Ближний свет все таки ярче и отвлекает
не очень понятно: в темное время суток - с ближним и так надо ездить всегда и везде, а днем - разве он слепит - ведь светло же.. А габариты маленькие, и при свете дня от них есть ли толк?

VredniyGad
17.05.2010, 11:17
ну с ближником я и так постоянно езжу,как то спокойней что ли, да и за город когда выезжаешь, вот только о нем и думаешь...))) а тут включил и забыл до места остановке и без разницы где едешь, да и в тунелях не надо туда сюда щелкать...))
а вот по поводу пешеходов - это жесть конечно, а если просто у пешехода встреча назначена около перехода, а он минут на 30 раньше подошел и стоит..))
или ещё ситуация, которая возникает довольно часто, ты в трех-пяти метрах от перехода, на противоположной стороне пешеход вступает на этот переход и?
по закону мы должны его пропустить и создать аварийную ситуацию, так что ли?

hFl
17.05.2010, 11:24
В целом положительно, но пункт про пешеходов бредовый. В некоторых местах нашего города будет вообще не проехать не нарушив. Лучше бы штраф за переход в неположенном месте выровняли со штрафом за непропускание пешехода.

Есть перекрестки, которые я объеду, как угодно кругом, только чтобы там не поворачивать. Потому что очень велики там шансы "дать" или "получить". На них это постоянно происходит. Так же и по пешеходам - есть переходы, где лучше не переходить. И есть где лучше не проезжать. У моего дома как раз недалеко есть и то и другое. Зоны повышенного риска.
А перед подходящим к переходу пешеходом сбросить скорость - наверное, правильно с учетом нашей реальности. А притормозить (остановиться) стоит, только если ногу на зебру поставит.

Andrew_spb
17.05.2010, 11:26
да, с пешеходами не все ясно. особенно бывает совсем тошно,когда они по одному переход медленно "проплывают"-так до скончания времен можно стоять. На оживленных магистралях надо ставить светофор, чтобы они централизовано "кучками" премещались.
И,конечно, необходима культура поведения самих пешеходов-поскольку они в большинстве своем не соблюдают правила,так как ненаказуемы ГИБДД. А те кто соблюдают, похоже и есть пешие автомобилисты. :) Сколько раз сам лично одергивал мамаш с детьми,которые пытаются на красный перебежать перед машиной!
PS: я вежливый водитель-стараюсь где можно пропустить пешеходов, но иногда хочется некоторым особям в "тыкву" дать, ибо в далльнейем это может быть спасет им жизнь и создаст меньше проблем водителям.

Kapac
17.05.2010, 12:12
не очень понятно: в темное время суток - с ближним и так надо ездить всегда и везде, а днем - разве он слепит - ведь светло же..

Имелось в виду конечно же светлое время суток , без дождя, тумана и пр.
А слепит-не слепит, но отвлекает как-то, т.е. агрессивно обращает на себя внимание. Что при наших дорогах чревато попаданием колесом в какую-нибудь яму, засмотревшись на пару ярких пятен впереди. В хорошую погоду любому водителю или пешеходу не составит большой проблемы заметить на достаточном удалении силуэт автомобиля , и основным вопросом , который надо прояснить дополнительно , будет - едет ли он или стоит. ИМХО включенных при движении в хорошую погоду габаритов вполне достаточно для ответа на этот вопрос. Хотя , конечно , габариты на разных машинах разные бывают. У нас ,например, прилично вроде светят.

Chameleon
17.05.2010, 12:20
hFl, понятно, у меня тоже есть объездные маршруты, но у нас город очень маленький, если одна из двух дорог встанет, то это пробка на весь город сразу :(

А так я притормаживаю перед любыми переходами, т.к. мало ли что...

ThinkPad
17.05.2010, 12:28
ИМХО включенных при движении в хорошую погоду габаритов вполне достаточно для ответа на этот вопрос. Хотя , конечно , габариты на разных машинах разные бывают. У нас ,например, прилично вроде светят.
Согласно статистике, езда с постоянно включенным ближним светом снижает аварийность на 25% - доказанный факт. В Европе давно уже обязаловка - ближний свет (или дневной - у кого есть) включается автоматом с заводом двигателя.... у нас для этой цели и стоит плата ДРЛ (точнее у нас не стоит, но разъем присутствует)
Габариты не тянут под определение дневной свет, т.к. яркость не та....

Сам тоже всегда с ближним езжу.....

Добавлено через 5 минут

Про пешеходов - очень понятно и правильно, так как мы тоже бываем ими очень часто: подходишь к переходу, и ждешь пока колонна промчится мимо
другой пример:
Возле меня станция метро, на противоположной стороне остановка кучи автобусов и маршруток. Ни светофора, ни подземного перехода нет. Народ (который пешеходы) не торопясь и не собираясь в кучки тянется постоянно через дорогу к метро и обратно..... вот совсем как тут

особенно бывает совсем тошно,когда они по одному переход медленно "проплывают"-так до скончания времен можно стоять. На оживленных магистралях надо ставить светофор, чтобы они централизовано "кучками" премещались.если там всех пропускать, то можешь простоять с 6 утра до 10 вечера :-) В часы Пик там и так пробка из машин, которые пропускают пешеходов.....

Канаи Ацуда
17.05.2010, 12:34
а днем - разве он слепит - ведь светло же..

слепит-слепит :(

hFl
17.05.2010, 12:34
Chameleon



hFl, понятно, у меня тоже есть объездные маршруты, но у нас город очень маленький, если одна из двух дорог встанет, то это пробка на весь город сразу :(
А так я притормаживаю перед любыми переходами, т.к. мало ли что...

Да, я был у Вас в Петрозаводске. Город небольшой, но симпатичный. А вот дороги, да, хотелось бы пошире. Наверное, уже строят?

vedmedushka
17.05.2010, 12:43
станция метро, на противоположной стороне остановка кучи автобусов и маршруток. Ни светофора, ни подземного перехода нет.
не знаю какие у гаишников принципы постановки "пешеходных" светофоров - но по идее в таких особо оживленных местах они должны быть - чтобы ПДД работали, все должно быть правильно технически.. А с этим у нас проблемы - даже зебры хорошо если нарисуют, они сотрутся - а знаки не ставят, а лежачих полицейских тырят.. Надо гаишником заявки писать - Россия :)

DIadeMA
17.05.2010, 12:54
По поводу пешеходных переходов. У меня рядом с домом есть обозначенный переход, где ряд одоренных личностей ловит маршрутку. Да-да, именно стоя на переходе!

По логике получается, что пока эти деятели не дождется своей маршрутки - проехать не получится? Бред.. А впрочем, реальная кормушка.

4epenaxa
17.05.2010, 12:57
Веселей всего, когда 2 полосы в обе строны, но правая всегда занята припаркованными машинами(чаще грузовыми).Пешеходы прячутся за этими самыми машинами, получается и они нас не видят и мы их.(а ночью вообще ужас, освещаются переходы плоховато). У нас в районе таких мест полно, особенно рядом с остановками(хотя и без них тоже хватает). Благо хоть в одном месте светофор поставили, только вот почему-то никак не включат, а то вечно выскочит какая-нить бабуля в темноте...

ThinkPad
17.05.2010, 13:00
Надо гаишником заявки писать - Россия
Критерий установки светофора у ГАИ по заявкам - несколько аварий в год со смертельными исходами..... пока этого не будет - светофора не будет :-)
У меня рядом есть перекресток, светофора не было сначала как живу тут, народ постоянно бился (раз в неделю точно).... только пару лет назад поставили светофор (а живу я тут уже 14 лет), т.к. рядом появилось третье кольцо и народ стал биться еще чаще :-)

Kapac
17.05.2010, 13:11
а знаки не ставят, а лежачих полицейских тырят
Если принимать поправки , то надо туда включить и пункт о запрещении лежачих полицейских. Зла на них уже не хватает. Постоянно выброшенные на ветер миллилитры бензина и микроны тормозных колодок. Тем более, что когда иду пешеходом, от этих полицейских тоже вред сплошной - приходится дольше ждать, пока машина проковыляет мимо.

Chameleon
17.05.2010, 13:35
Kapac, у лежачего полицейского есть один очень важный плюс - это единственный в России способ заставить всех водителей скинуть скорость.

hFl, нет и не собираются. Наоборот местами сузили.

Kapac
17.05.2010, 13:43
Chameleon, Отнюдь. Единственный в России , да и то не дающий 100% гарантию - это бетонный блок поперек дороги. А полицейские - это издевательство над всеми участниками движения. Их еще ставят парами , разместив посередине пешеходный переход. И стоят пешеходы , ждут , пока вереница машин переползет через все эти полицейские. А когда первая вереница казалось бы вот-вот закончится, накатывает с ближайшего в сотне метров перекрестка следующая. Проехали лучше бы они все побыстрее - и дорогу можно было бы перейти спокойно.

hFl
17.05.2010, 14:31
for Chameleon




[Chameleon;90334]
hFl, нет и не собираются. Наоборот местами сузили.


Да... уж!!!!!

Chameleon
17.05.2010, 15:34
Kapac, не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если водители не воспитаны и любят нарушить ПДД, то уже ничто не поможет, не говоря уже о лежачих полицейских (ЛП). ЛП проезжают на скорости максимум 20 км/ч, пешехода не убьет, а вот на 80 запросто....

P.S. Я бы посмотрел как бы Вы за день два раза через блок проезжаете.

hFl, Карелия - один из самых убогих регионов в РФ. Так что ничего удивительного.

hFl
17.05.2010, 16:30
for Chameleon





hFl, Карелия - один из самых убогих регионов в РФ. Так что ничего удивительного.

Карелия, один из самых красивейших районов России.:):)

SVV
17.05.2010, 16:46
По поводу пешеходных переходов. У меня рядом с домом есть обозначенный переход, где ряд одоренных личностей ловит маршрутку. Да-да, именно стоя на переходе!
По логике получается, что пока эти деятели не дождется своей маршрутки - проехать не получится? Бред.. А впрочем, реальная кормушка.

Diadema, у меня прямо напротив работы такой переходик. Притом там не "ряд одарённых личностей", а целая толпа. Коммунальные службы боролись со "нелегальной" остановкой, и огородили проезжую часть заборчиком. Естественно, везде, кроме пешеходного перехода. Хотели как лучше, называется... И теперь в этой трёхметровой дырке в заборчике в часы пик стоит целая толпа народу. Естественно, что кто-то стоит уже и на проезжей части. Остановка популярная, так что там бывает даже сложно воспользоваться переходом по прямому назначению :)
Конечно, все машинки проезжают это место на 20 км/ч - вдруг кто сможет прорваться через толпу и начать переходить дорогу...

Вот что я считаю бредом в поправках, так это пристёгивание для оперативных служб и инструкторов вождения.

Gringo
18.05.2010, 18:19
У меня по всему городу мало того что расставлены знаки ограничивающие скорость до 40 км/ч, так еще лежачих полицейских везде налепили. В принципе логика властей понятна. ЛП - самый дешевый способ борьбы с "гонщиками". Из-за лихачей страдают все.

Добавлено через 13 минут
В идеале было бы, вместо ЛП перед переходами ставить знаки снижающие скорость до 40 или 30 км/ч. И камеры вешать. Потом письма счастья слать "гонщикам". Дорого, конечно, зато гуманнее, чем ЛП, да и за счет штрафов с камер может быстро окупиться.

Добавлено через 15 часов 40 минут
Сотрудник ФСКН ранен из пистолета в конфликте с водителем в Петербурге


На проспекте Обуховской обороны Санкт-Петербурга конфликт автовладельца и пешехода закончился стрельбой, сообщает «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/2010/05/18/126/).
По предварительной информации, причиной конфликта, произошедшего сегодня около 16.00 стала вполне обыденная ситуация: водитель не собирался пропускать пешехода на «зебре» и остановился едва ли не в миллиметре от него, едва не сбив.
Переходивший дорогу мужчина в порыве что-то высказал водителю и стукнул по капоту. Владелец автомобиля решил не оставлять нанесенного оскорбления без ответа и покинул салон, чтобы выяснить отношения. Итогом стала стрельба. Автовладелец вытащил «ОСУ» и выстрелил в своего оппонента. Последнего пришлось отправить в больницу. Впоследствии удалось подтвердить, что пострадавший является сотрудником ФСКН. http://gazeta.ru/news/lenta/2010/05/18/n_1496286.shtml

Совершенно типичный случай. Почти каждый день читаю в сводках про кровавые разборки на "зебрах". Я думаю что пока не сформировалась культура взаимоуважения, надо как-то более четко регламентировать действия участников движения на переходах и прописать это в ПДД.

hFl
19.05.2010, 07:24
Ну, это понты с обоих сторон!!!

Совсем недавно перехожу переход в "критической зоне". Помню, что имею право, но на капот прыгнуть готов на всякий случай. Три полосы , затем зеленая зона и опять три полосы встречного. В первой полосе, как всегда, припарковка, во второй машина (иномарка) притормаживает и пропускает. Но!!! НАс дешево не купишь! Наши БДЯТ всегда!!! И точно! По третьей летит ободранная шестерка. В ней дама. Я иду. Она жмет по тормозам. Визг тормозов, шестерку начинает слегка "косить" с прямой... Скорость падает явно мало для моей безопасности. Чтобы не прыгать на капот делаю два быстрых шага назад. Эта дура пролетает на тормозах юзом "зебру" и уезжает. Все, кто за ней стоят на почтительном от меня расстоянии и ждут. Все всё понимают. Поэтому дальше перешел без помех и вторую половину за зеленкой. Там тоже все уже уважали.

Не думаю, что из=за этого надо стрелять по колесам или "по морде".

I_rina
19.05.2010, 09:03
Вот к чему привело ужесточение мер к водителям на нерегулируемых переходах
«Приходится с сожалением констатировать, что, несмотря на проводимую профилактическую работу и ужесточение наказания, число ДТП, связанных с наездами на пешеходов прямо на пешеходных переходах, продолжает расти», - сказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. – «Только за четыре месяца этого года в стране было зафиксировано более 4,5 тысяч таких фактов - рост на 2,5%.....примерно каждый девятый наезд был спровоцирован самим пешеходом. http://auto.mail.ru/article.html?id=31467

VredniyGad
19.05.2010, 10:34
I_rina, во во, особенно в этой статье мне понравился последний абзац, а это статистика по доказанным случаем, что пешеход был не прав, а сколько не сумели доказать...

merlin
20.05.2010, 10:32
Все эти поправки фигня, а вот точто вчера приняла гос дума про алкоголь, это жесть, всё хана, теперь мы все потенциальные лишенцы. Теперь любого, если он косо посмотрел на мусора и (или) с ним не согласен, можно тащить на освидельствание и с вероятностью 99% он будет пьян.

hFl
20.05.2010, 11:02
Все эти поправки фигня, а вот точто вчера приняла гос дума про алкоголь, это жесть, всё хана, теперь мы все потенциальные лишенцы. Теперь любого, если он косо посмотрел на мусора и (или) с ним не согласен, можно тащить на освидельствание и с вероятностью 99% он будет пьян.

Да... Я непьющий, но кефир - это, пожалуй, переборчик.

merlin
20.05.2010, 12:47
Да... Я непьющий, но кефир - это, пожалуй, переборчик.

Пьющий, не пьющий, это второй вопрос, у любого человека есть "фон", а у ж если есть гастрит, сахарный диабет, язва, больной зуб- то это попадалово (0,01 промиля при выдохе). А что касательно продуктов, то помимо кефира, нужно перед поездкой, также исключить, квас и его производные, все соленья, лимонад, конфеты, жвачку, освежители дыхания и леденцы от кашля, полоскатеи полости рта, а также лекарства от астмы, ингаляторы, волидол, корвалол.

Kapac
20.05.2010, 13:06
Все эти поправки фигня, а вот точто вчера приняла гос дума про алкоголь, это жесть, всё хана

Ну пока не хана, приняла дума в первом чтении только.
Еще второе чтение, третье, потом кажется совет федерации должен принять, потом президент утвердить.
Надежда умирает последней, правда, надежда - это просто отсроченное разочарование ;)
Тем более, что Медвед собсно и есть инициатор всего этого дела.
Наверное кефир не пьет и насморком не болеет, инновационный он наш.

I_rina
20.05.2010, 13:23
Пьющий, не пьющий, это второй вопрос, у любого человека есть "фон", а у ж если есть гастрит, сахарный диабет, язва, больной зуб- то это попадалово (0,01 промиля при выдохе). А что касательно продуктов, то помимо кефира, нужно перед поездкой, также исключить, квас и его производные, все соленья, лимонад, конфеты, жвачку, освежители дыхания и леденцы от кашля, полоскатеи полости рта, а также лекарства от астмы, ингаляторы, волидол, корвалол.
Очередную кормушку открыли...

merlin
20.05.2010, 13:32
Ну пока не хана, приняла дума в первом чтении только.
Еще второе чтение, третье, потом кажется совет федерации должен принять, потом президент утвердить.
Надежда умирает последней, правда, надежда - это просто отсроченное разочарование ;)
Тем более, что Медвед собсно и есть инициатор всего этого дела.
Наверное кефир не пьет и насморком не болеет, инновационный он наш.

Медведу не надо всех по себе судить ( к его заявлению о неспосоности русского народа вовремя остановиться в выпивке). Ваще это как-то странно, а главное ошибочно, относиться к собственному народу как к неспособному, ничего решать стаду.

hFl
20.05.2010, 13:54
Медведу не надо всех по себе судить ( к его заявлению о неспосоности русского народа вовремя остановиться в выпивке). Ваще это как-то странно, а главное ошибочно, относиться к собственному народу как к неспособному, ничего решать стаду.
Справедливости ради, можно отметить, что доля истины в этом все-таки есть. За 70 лет прошлого у нас уничтожили почти всех, кто был способен самостоятельно (вне общей линии) жить и думать. Мы дети тех, кто уцелел, потому что не отличался свободой выбора. А шел за линией и соглашался. Так что может они и правы на данный момент - не сможет наш народ сам остановиться. Только после ген.линии.

Прим: непьющий, но домашнее вино делаю и с удовольствием по-чуть-чуть пользуем в семье и с друзьями. (А-то какой-то рафинированный представился.)

merlin
20.05.2010, 14:27
Очередную кормушку открыли...

Одно дело разводить на 100-500 рублей, за привышение, а другое на 50000-200000 за пьянку

Kapac
20.05.2010, 14:39
merlin, а третье дело - ну наверняка кто-то из знакомых родственников жены Медведа случайно владеет заводиком по производству таблеток типа "Антиполицай" ;)
Вот щас бизнес-то попрет :)

merlin
20.05.2010, 14:43
Справедливости ради, можно отметить, что доля истины в этом все-таки есть. За 70 лет прошлого у нас уничтожили почти всех, кто был способен самостоятельно (вне общей линии) жить и думать. Мы дети тех, кто уцелел, потому что не отличался свободой выбора. А шел за линией и соглашался. Так что может они и правы на данный момент - не сможет наш народ сам остановиться. Только после ген.линии.

Про детей не соглашусь, человека не возможно по приказу сверху отучить что либо делать.
доза 0,3 как раз и сделана для того чтоб отмести "естественный фон", а также возможность сократить коррупционные возможности гайцов. Во всех странах есть такой допуск, в Германии 0,49, а ирландии ваще 0,6 ( у остальных в приделах 0,3)
И не чего живут.
Выезжает на улиу пьяным тот, кто уже вообще не "в фокусе" и ему сугубу пох сколько у него промилей, но палюбасу больше чем 0,3, вот пусть и отвечает. А "вязать" людей у которых 0,1, после буылки кваса или кефира или по состаянию здоровья, считаю нарушением прав и свобод граждан. Этот закон направлен не наборьбу с пьянством, а задуман, как очередной инструмет, нет лучше сказать кирпичик в стене законов ( а будут ещё подобные, не обязательно связанные с автомобилями) давления на отдельного человека. В случае чего любого можно будет "прижать".
Эх, господа, цивилизация развивается по спирали, по моим подсчетам. сейчас 36 год, но уже скоро 37-й. Вот самый главный прокурор высказывает мысли, что предводителей несанкционированных митингов приравнять к террористам, а эта уже статейка тянет на червонец и выше.

p's не когда не любил ходить сроем. даже в армии.

Kapac
20.05.2010, 14:45
Эх, господа, цивилизация развивается по спирали, по моим подсчетам. сейчас 36 год, но уже скоро 37-й. Вот самый главный прокурор высказывает мысли, что предводителей несанкционированных митингов приравнять к террористам, а эта уже статейка тянет на червонец

Хватит , а то мы так щас и до какой-нибудь уже существующей статьи договоримся ;)

VredniyGad
20.05.2010, 14:50
а мне понравилось как они голосовали....вот где жесть...
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/505425/cat/42/
на рен тв еще ролик можно найти про это...

hFl
20.05.2010, 15:04
=merlin;90988]Про детей не соглашусь, человека не возможно по приказу сверху отучить что либо делать.

Ну, это-то как раз элементарно.
Порвать одного на глазах у других (как когда-то фашисты в концлагерях) и мгновенно перестанут без всякого приказа сверху. Страх сработает лучше всякого запрета.
Но!! Это не рекомендация моя для нашей демократии! А просто декларация фактов.




...людей у которых 0,1, после буылки кваса или кефира или по состаянию здоровья...


Совершенно согласен!



p's не когда не любил ходить сроем. даже в армии.

:) Это было заметно сразу.

Kapac
20.05.2010, 15:20
Порвать одного на глазах у других (как когда-то фашисты в концлагерях) и мгновенно перестанут без всякого приказа сверху. Страх сработает лучше всякого запрета.

Вон Ходорковского перманентно рвут образцово-показательно. Хрен ли толку.

hFl
20.05.2010, 15:24
Вон Ходорковского перманентно рвут образцово-показательно. Хрен ли толку.

Ну, собственно мне бы не хотелось кардинального усиления рванья Ходорковского. А то еще во вкус войдут и подряд всех начнут. А это уже чревоугодие, как говорил один священник из фильма.

Малыми дозами длительное время - эффект все-равно будет . А народ целее и здоровее останется.

merlin
20.05.2010, 15:30
а мне понравилось как они голосовали....вот где жесть...
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/505425/cat/42/
на рен тв еще ролик можно найти про это...


Этот ролик вчерась по ящику показывали, ещё б музычку туда повеселей и можно в "Ю-тюб" выкладывать. :)

С одной стороны ржачно, а с другой, стыдно за государство, не дума, а шапито. Они также все законы принимают.
Оле-оле-оле-оле, Россия вперёд :)

Gringo
20.05.2010, 17:20
Ну, это понты с обоих сторон!!!

Совсем недавно перехожу переход в "критической зоне". Помню, что имею право, но на капот прыгнуть готов на всякий случай. Три полосы , затем зеленая зона и опять три полосы встречного. В первой полосе, как всегда, припарковка, во второй машина (иномарка) притормаживает и пропускает. Но!!! НАс дешево не купишь! Наши БДЯТ всегда!!! И точно! По третьей летит ободранная шестерка. В ней дама. Я иду. Она жмет по тормозам. Визг тормозов, шестерку начинает слегка "косить" с прямой... Скорость падает явно мало для моей безопасности. Чтобы не прыгать на капот делаю два быстрых шага назад. Эта дура пролетает на тормозах юзом "зебру" и уезжает. Все, кто за ней стоят на почтительном от меня расстоянии и ждут. Все всё понимают. Поэтому дальше перешел без помех и вторую половину за зеленкой. Там тоже все уже уважали.

Не думаю, что из=за этого надо стрелять по колесам или "по морде".
Очевидно что есть следующая данность: не все водители готовы пропускать пешеходов на зебре и не все пешеходы готовы отказаться от своего права перейти по зебре с приоритетом. Из-за этого и происходят разборки. Надо более четко всё прописать. Как со светофорами. Там ведь нет разночтений. Красный - стой, зеленый - иди.

hFl
21.05.2010, 08:23
Надо более четко всё прописать. Как со светофорами. Там ведь нет разночтений. Красный - стой, зеленый - иди.

Ха-ха-ха! Уж больно к случаю. Вчера-сь подъезжаю к светофору в тоннель под ж/д путями. Горит красный. Жду. За мной собрались ес-стественно! Включается желтый, зеленый. Думаете, еду? Фигушки! Жду! Мы этот зеленый тут уже проходили! И точно! Не зря. Из тоннеля (на 100% красный) вылезает морда джипа, за ней что-то еще поде-в-ше. Но проблема в том, что стою я на своей, но близко и завернуть на свою встречную он не может - большой шибко. Если бы не ехал на красный - проблем бы не было. Поэтому вынужден проехать прямо и там попасть в ожидание пока мы не проедем.
И только потом я со спокойном душой поехал. И за мной остальные.
А Вы говорите прописано!!!:):):)

Gringo
21.05.2010, 10:48
Ха-ха-ха! Уж больно к случаю. Вчера-сь подъезжаю к светофору в тоннель под ж/д путями. Горит красный. Жду. За мной собрались ес-стественно! Включается желтый, зеленый. Думаете, еду? Фигушки! Жду! Мы этот зеленый тут уже проходили! И точно! Не зря. Из тоннеля (на 100% красный) вылезает морда джипа, за ней что-то еще поде-в-ше. Но проблема в том, что стою я на своей, но близко и завернуть на свою встречную он не может - большой шибко. Если бы не ехал на красный - проблем бы не было. Поэтому вынужден проехать прямо и там попасть в ожидание пока мы не проедем.
И только потом я со спокойном душой поехал. И за мной остальные.
А Вы говорите прописано!!!:):):)
Понятно, что чудиков у нас полно и на светофорах немало бьются. Но всё же, подавляющая масса строго придерживается правил на светофорах. Не то что на зебрах, где вопрос пропускать пешехода или нет отдается всё еще на усмотрение водителя.

I_rina
22.05.2010, 23:02
Одно дело разводить на 100-500 рублей, за привышение, а другое на 50000-200000 за пьянку
Ну так кризис, обнищали они...

Добавлено через 2 минуты
Кстати, мне тут сказали, что квас/жвачка "выветриваются" за 15 минут после употребления, может не все так страшно, а?

Glukon
22.05.2010, 23:29
Вчера-сь подъезжаю к светофору в тоннель под ж/д путями.
ул. Салова?

Крис
23.05.2010, 11:17
Мы - европейская страна?

Европейская!
Будьте любезны - тормозите на пешеходный переход!!!

(зебра она там, или - крокодила - неважно! ТОР-МО-ЗИТЕ!!!).

Я уже как то писал, как слева от меня джип притормозил, а я еду по правой полосе, а из за джипа - узбек ВЫХОДИТ,
тормозил - уже я , итак и эдак, и юзом и прочее,
чудом узбек живым ушел... Да-а...

Короче, высматривайте на дороге пешеходный знак, выглядывайте и тут же - тормозите.
Не - пожалеете! Возьмите - за непреложное правило,
как утром - после ночи - к клозет бежать... Да-а...


Россия - Азиатская страна?
Азиатская!.
Тогда - не пей за рулем, перед рулем - за три дня и т.д.
Это еще хорошо и тем, (не пить),
что страна то - уже так - запилась, что только от пьянки гибнет ежегодно - до 40-75 тысч человек, (все случаи).
Ну хоть - таким образом - отучать Россию от пьянства!


Вперед, Россия!!!

merlin
23.05.2010, 14:47
Ну так кризис, обнищали они...

Добавлено через 2 минуты
Кстати, мне тут сказали, что квас/жвачка "выветриваются" за 15 минут после употребления, может не все так страшно, а?

Про квас,не знаю, надобы конеш прикупить себе путёвый алкотестер, только вот не знаю какой и где. У меня сейчас есть старый ментовской "бульбулятор", производства 95 года, там всего два светодиодика, трезвый или нет, порога чуствительности я не знаю, та вот если судить по нему, то на квас, жвачку и лёгкое пиво, он не через пол часа не реагирует, вино 1 литр, коньяк 0,5 литра, водка 0,7, всё это выветривается сутки, 5 литров пива, в ассортимете (тёмное светлое, крепкое), 12-16 часов. Повторюся, это официальны гаишный алкотестер, старого образца (без указания промиле) Что на самом деле происходит в аргонизме, я не знаю. Кстати анализ крови, после бутылки водки будет показывать гналичие алкоголя в течении 3-х дней.

ThinkPad
23.05.2010, 18:05
Ну, на самом деле не всё так плохо, как вас пытаются запугать :-)
Просто возможность очередной кормушки у Гайцев.
РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Ну разве только по телевизору навешали лапши на уши неподкованным водителям и облегчили развод на бабки для гаишников. ВСЕ. Допустимая норма как была так и осталась 0,3 промилле, именно по этой величине доктор классифицирует вас как пьяного или нет. А хитрому гаишнику достаточно грамотно ответить, чтобы он понял что ему ничто не светит, ну если конечно вы действительно не пьяны. Так что пейте квас на здоровье и знайте Ваши права.
Итак, Вас остановил инспектор ГИБДД. Вы НЕ ПЬЯНЫ, но с запахом. Повторюсь, НЕ ПЬЯНЫ, потому что если вы пьяны то поделом Вам. Инспектор в 99% случаев, в такой ситуации, понимает что вы не пьяны. Но запах есть, значит есть шанс развести Вас на деньги. В подкрепление своей позиции он может даже попросить Вас дунуть в ... (куда то, что определяет массовую долю алкоголя в выдыхаемом Вами воздухе. Прибор показывает 0,2 промилле (вы пол часа назад выпили бутылку пива за ужином). Ну и далее, давайте присядем в машину, вы выпивали, вот приборчик показывает, что будем делать, и т д.
Если инспектор честен и просто сомневается правильно ли показал прибор, то он Вас ВСЕ РАВНО ПОВЕЗЕТ НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. Так что в этом случае вы все равно попадете к доктору. Если же инспектор не чист на руку, то он то знает что 0,2 для доктора это - трезв. (согласно приказа Минздрава 2003 года, который никто не отменял, менялись только формы учета освидетельствования и т. д.) Но Вам он это не скажет. И начнет разыгрывать комедию. Поедемте на освидетельствование. А вы ему - "поедемте, но 0,2 промилле маловато чтобы доктор меня зафиксировал пьяным, и вы это знаете. Попросту потеряем время." Если вы не пьяны по настоящему, бояться Вам нечего. Потеря времени, ну да, но на кону лишение права управления на немалый срок или сумма эдак в 30-50 тыс рублей (если решать на месте). Предположим что все запущено и есть прикормленный доктор у инспектора. Но чтоб опять таки не терять время, скажите что знаете о своем праве в течении 4-х часов пройти освидетельствование в другом месте, у другого доктора. В этом случае инспектор нечистый на руку попросту не станет рисковать и палить уже преступную группу, а это уже не шутки совсем.

Если вас остановили и заставили дунуть в прибор и он показал меньше 0,3 промиле (0,15 мг) - настаивайте на медицинской экспертизе и заявляйте, что не пили совсем (требуйте занесения ваших слов в протокол или впишите это сами в объяснениях). Грамотное поведение, а именно демонстрация знания вопроса, спасет Вас от развода и вы спокойно поедите дальше. Гаишнику некогда кататься с Вами без "пользы" по докторам.

Цитата из приказа Минздрава N 308 от 2003 года. (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/pMz_308_pdd.htm) (0,15мг это и есть примерно 0,3 промилле)


16. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха) при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут.

Более того, если гаишник и доктор в сговоре (так бывает), то у вас есть 4 часа на проведение повторной экспертизы в другом месте.
Цитата из
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=33652)
Которая хоть и временная, а действует до сих пор :-)

4. Освидетельствование осуществляется по направлениям работников правоохранительных органов, а также должностных лиц предприятий, учреждений и организаций по месту работы освидетельствуемого.
Прием на освидетельствование от работников правоохранительных органов производится по письменному направлению или лично от сопровождающего представителя правоохранительного органа. Во всех случаях врачу, проводящему освидетельствование, должны быть сообщены причины, вызвавшие необходимость освидетельствования, и его цели (с позиций какого нормативного акта будут рассмотрены результаты освидетельствования).
Примечание. Допускается проведение освидетельствования по личному обращению без официального направления. При этом освидетельствуемый обязан представить документ, удостоверяющий личность, и письменное заявление с подробным изложением причины его просьбы о проведении освидетельствования. Результаты освидетельствования сообщаются обследуемому устно, протокол освидетельствования может быть выдан (выслан) по официальному письменному запросу заинтересованных органов или учреждений.

17. При необходимости повторное освидетельствование для установления нетрезвого состояния может быть проведено на основании письменного заявления освидетельствуемого с изложением обстоятельств обращения на освидетельствование и только при наличии документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого.

18. В случае повторного медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения оно осуществляется по полной форме и в соответствии с порядком, изложенным выше, в возможно более короткие сроки после первичного освидетельствования. Протокол повторного медицинского освидетельствования, как и при первичном освидетельствовании, высылается по запросу заинтересованных органов. Решение вопроса о правомерности и обоснованности повторного заключения (при расхождении с первичным) может рассматриваться только региональной контрольной комиссией медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на основе личного заявления освидетельствованного, заинтересованного учреждения или организации.

hFl
23.05.2010, 20:51
ул. Салова?

Нет, там еще в тоннелях не ездил.
Металлосторой. Подъезжаешь огородами. Перед тоннелем тупик и поворот на вправо на 90. А за ним подъемчик и направо по одностороннему движению. из-за того, что сначала поворот, а потом туннель ни черта не видно, что в тоннеле делается.

Gringo
24.05.2010, 05:40
Я думаю что действительно трезвому бояться нечего. Никто разводить его не станет. Тем более что у нас очень много людей с алкогольной зависимостью и план гайцы всегда смогут честно сдать. До трезвых им просто нет смысла докапываться...

bugrov1956
24.05.2010, 06:48
Я думаю что действительно трезвому бояться нечего. Никто разводить его не станет. Тем более что у нас очень много людей с алкогольной зависимостью и план гайцы всегда смогут честно сдать. До трезвых им просто нет смысла докапываться... Однако вы наивны-план то им нужен в протоколах, а с тех они бабло поимеют и так. Потому будут ловить нас на квасах

Gringo
24.05.2010, 07:01
Однако вы наивны-план то им нужен в протоколах, а с тех они бабло поимеют и так. Потому будут ловить нас на квасах
По крайней мере мы не знаем ни одного реального случая, когда человека лишили бы прав за распитие кваса или кефира. Если такой случай появится, это будет прецедентом...

В любом случае гайцам гораздо проще поймать бухого, чем развести трезвого. Любой нормальный человек идет по пути наименьшего сопротивления.

MCZarin
24.05.2010, 07:25
Я уже рассказывал в какой-то теме, моего знакомого лишили прав трезвого. С трудом вернул права через суд. Вроде как хотели от него денег.

В нашей стране возможно всё, и лучше быть готовым к такому заранее.

ThinkPad
24.05.2010, 08:31
Хм.... вот почему то ни одного моего знакомого не лишили прав :-) и только один заплатил 50 000 за то, что его типа признали пьяным (там не однозначно все было, да и торопился он на самолет в загранкомандировку)....
Может проблема в том, что вы изначально настраиваете себя на позицию жертвы???
Где то я на форуме писал уже про психологию жертвы.......

rubzov11
24.05.2010, 08:32
Их еще ставят парами , разместив посередине пешеходный переход. И стоят пешеходы , ждут , пока вереница машин переползет через все эти полицейские. А когда первая вереница казалось бы вот-вот закончится, накатывает с ближайшего в сотне метров перекрестка следующая. Проехали лучше бы они все побыстрее - и дорогу можно было бы перейти спокойно.

А как там в ПДД написано?:D. Машины должны пропустить пешеходов на пешеходном переходе, а не тупо переползать через полицейских.

И ставить их нужно именно парами, а посередине пешеходный переход, иначе теряется смысл лежачих полицейских.

David
24.05.2010, 08:57
А я считаю правильно, что наконецто будут изменения в ПДД.:)
Вот возьмем пешеходов: по новым правилам зебра не будет приравниваться к знаку, т.е. НАКОНЕЦ-ТО дошло до них, что надо именно знак сделать пререагтивой, а не эти полоски??? Вот у нас например у дома знака нет, а полоски есть:huh: и как то раз меня пытались развести на деньги, что я не пропустил пешехода. В ответ гаец услышал, что знака нет, а полоски после зимы не подкрасили и отпустил. Так же наконец прописали, что если пешеход ВЫШЕЛ на проезжую часть (а не топчется на обочине) его надо пропускать. А то как часто бывает, зебра возле остановки и хрен его знает, что и кому надо.
По Поводу Алкоголя: то что отменяют это правильно. Ибо нашему человеку не понятно, что и сколько пить, и он все равно переберет и сядет за руль "синий". То, что отменят "полевые" проверялки у инспекторов ГИБДД на алкоголь тоже правильно.:sm_happy: Но, вот корупция в медецине станет больше и причем в разы. Я бы перевел это на частную практику, а за взятками там следил до лишении лицензии, а руководителю срок, да не малый. Вот тогда бы был порядок может быть. Но так как мы живем в России будут у нас и обсурды: Живой пример, едеш по трассе любой, растояние между городами огромное и тут стоит доблестный сотрудник ГИБДД и говорит: да ты пьян брат. Везут тебя на освидетельствование.....но куда??? За 100км в ближайший город????

P.S. это всего лиш мое личное мнение, прошу строго не судить.:close_tema:

rubzov11
24.05.2010, 09:06
Совершенно типичный случай. Почти каждый день читаю в сводках про кровавые разборки на "зебрах". Я думаю что пока не сформировалась культура взаимоуважения, надо как-то более четко регламентировать действия участников движения на переходах и прописать это в ПДД.

Не только на зебрах, у нас и на тротуарах кровавые разборки происходят.

Трём отморозкам нужно было проехать по односторонней улице против движения, чтобы не лишаться прав они поехали по тротуару, и два пешехода не успели им уступить тротуар. В итоге все трое выскочили из машины и из 3 "ос" весь боекомплект в пешеходов всадили.

merlin
24.05.2010, 09:24
По Поводу Алкоголя: то что отменяют это правильно. Ибо нашему человеку не понятно, что и сколько пить, и он все равно переберет и сядет за руль "синий". То, что отменят "полевые" проверялки у инспекторов ГИБДД на алкоголь тоже правильно

Я могу понять наше правительство, с ними всё понятно и на них обижаться не стоит (народная мудрость). :)
Но когда обычные автолюбитили начинают рассуждать, как "голова в телевизоре на ОРТ".....
В каком месте ПДД написано, что можно пить за рулём!? ПИТЬ ЗА РУЛЁМ НЕЛЬЗЯ!
норма в 0,3, это как раз чтоб не было злоупотреблений, эта норма которая чётко определяет: трезвый/пьяный. При её отсутствии, эта "граница" станет размыта, определение состояния, целиком на усмотрение инспектора. И в суде Вы НИЧЕГО не докажите. Кстати что значит отменят "полевые проверялки", чегот я про это ничего не нашел.

ThinkPad
24.05.2010, 09:37
определение состояния, целиком на усмотрение инспектора.
Усмотрение инспектора не является доказательством (если конечно вы с ним сдуру не согласились и не написали в протоколе об отстранении вас от управления что с обвинением согласны)
Доказательством в суде является акт медицинской экспертизы, про которую я уже выше всё написал........

Kapac
24.05.2010, 10:10
А как там в ПДД написано?. Машины должны пропустить пешеходов на пешеходном переходе, а не тупо переползать через полицейских.

И ставить их нужно именно парами, а посередине пешеходный переход, иначе теряется смысл лежачих полицейских.

Это все замечательно, и действительно , на переходе пешеходов как правило там пропускают.

Загвоздка только в том, что мне да и еще куче народу дорогу надо переходить немного в другом месте между полицейскими, в 50-ти метрах от перехода. И идти эти 50 метров до зебры а потом обратно - очень лень. Вот поэтому-то и приходится ждать. А проехали бы все сразу быстро - я бы быстрее дорогу перебежал.

hFl
24.05.2010, 10:17
Не только на зебрах, у нас и на тротуарах кровавые разборки происходят.

Трём отморозкам нужно было проехать по односторонней улице против движения, чтобы не лишаться прав они поехали по тротуару, и два пешехода не успели им уступить тротуар. В итоге все трое выскочили из машины и из 3 "ос" весь боекомплект в пешеходов всадили.

Прав лишились в итоге?

Chameleon
24.05.2010, 10:28
"Россию спасут только массовые расстрелы". (с)

merlin
24.05.2010, 11:30
Усмотрение инспектора не является доказательством (если конечно вы с ним сдуру не согласились и не написали в протоколе об отстранении вас от управления что с обвинением согласны)
Доказательством в суде является акт медицинской экспертизы, про которую я уже выше всё написал........

По какому критерию будет эта экспертиза? 0,00 промиле, небывает.

milesw7
24.05.2010, 11:33
+1 Пора вооружать народ, а то осами только инвалидов наделают...

ThinkPad
24.05.2010, 12:28
По какому критерию будет эта экспертиза?
по приказу Минздрава №308 (ссылка есть выше)

David
24.05.2010, 12:43
По какому критерию будет эта экспертиза? 0,00 промиле, небывает
Вот и не будут проверять ГИБДДешники, а будут вести к врачу в клинику и те по крови будут смотреть: алкоголь это или кефир или твой сахарный диабет....

merlin
24.05.2010, 13:06
Вот и не будут проверять ГИБДДешники, а будут вести к врачу в клинику и те по крови будут смотреть: алкоголь это или кефир или твой сахарный диабет....

Э.. а каким образом можно идентифицировать наименование продукта. Например, по субботам, некто, иногда позволяет себе пивка "малость". В воскресенье за руль не содится (причина выше), но и не похмеляется. Но вероятность, что в понедельник с утра может быть 0,05 всё таки есть (имеено по анализам, так как пиво довольно долго выводится). Алкотестер скорей всего ничего не покажет. Так, как будет это считаться, трезвый или пьяный?
А как вам такой вариант: Вас тормозят якобы за превышение, показываю "фен" и говорят : "вот Ваша скорость, с Вас 1000р" , Вы: "это не моя скорость", инспектор: "Да Вы пьяны !"
Тащит Вас на освидетельство, а у Вас 0,05, посде обеда с окрошкой. Как Вам кажется, что скажет судья? А инспектор добавит, что Вы вели себя не адекватно. Судья добавит, что у него нет оснований недоверять работнику правоохранительных органов. И плевал он на постановление. Недовольны, подавайте аппеляцую, только как показывает практика ещё ни у кого ни чего из этого не вышло. Начнёте давить на судью, объявят неуважение и закроют на 15 суток. :)
Это Россея !

ThinkPad
24.05.2010, 13:29
Тащит Вас на освидетельство, а у Вас 0,05
В таком случае врач напишет что вы трезвы как стеклышко :-) Почему?? Читайте 308 приказ :-) и этот пост (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=91329&postcount=56)

merlin
24.05.2010, 20:44
В таком случае врач напишет что вы трезвы как стеклышко :-) Почему?? Читайте 308 приказ :-) и этот пост (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=91329&postcount=56)
Что-то приказы у нас с жизнью не вяжутся. Лишает прав не врач а судья. Врач не пишет пьян или трез это не его дело, напишет содержание продуктов распада этилового спирта в организме. А дальше ...см мой пост выше.

ThinkPad
24.05.2010, 21:50
merlin, если бы вы были чуть внимательнее, то наверняка обратили бы внимание на дату приказа :-) он был введен задолго до внесения в ПДД нормы в 0,3 промиле :-)
И ничего, как то работал, и не лишали всех подряд :-)
Лишает то прав конечно судья, но на основании медицинской экспертизы, а врач при определении состояния алкогольного опьянения руководствуетства тем сам приказом :-) ......
Если вам сложно читать (понимать) большие объемы текста, написанные казенным языком, то приведу для вас только выдержки из приказа

5. По результатам освидетельствования составляется в 2-х экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - Акт), с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в Журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами (далее - Журнал), форма которого утверждена Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (приложение N 2).
В Акте в соответствующих графах описывается внешний вид освидетельствуемого, его поведение, эмоциональный фон, особенности речи, вегетососудистые реакции, состояние двигательной сферы, жалобы на свое состояние, отмечается наличие или отсутствие запаха алкоголя изо рта.
15. На основании результатов освидетельствования выносится заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования. Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения.

В зависимости от результатов освидетельствования выносится заключение с одной из следующих формулировок:

- состояние опьянения не установлено;

- установлено состояние опьянения.

При второй формулировке указание вещества (средства), вызвавшего опьянение, в заключении Акта не отмечается.

16. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха) при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. В пункте 16 Акта отмечается, что забор биологического объекта для химико-токсикологического исследования не осуществлялся.

Gringo
25.05.2010, 01:42
Я уже рассказывал в какой-то теме, моего знакомого лишили прав трезвого. С трудом вернул права через суд. Вроде как хотели от него денег.

В нашей стране возможно всё, и лучше быть готовым к такому заранее.Возможно там было что то, может остаточный алкоголь или еще что то, что дало возможность гайцам придраться. Не представляю как можно придраться к трезвому как огурец водителю.

Трудно судить с чужих слов не зная всех нюансов ситуации.

rubzov11
25.05.2010, 05:31
Прав лишились в итоге?

История замалчивает
Вот нашел статью
http://news.ngs.ru/more/62094/

als
26.05.2010, 08:26
По словам, Кирьянова ГАИ пытается сделать более точными формулировки пунктов Правил, регламентирующих выезд на полосу встречного движения. «Наше предложение заключается в том, что на четырехполосной дороге любой обгон или объезд препятствия, связанные с выездом на встречную полосу, запрещены, а поворот налево или разворот могут осуществляться только в случаях, когда это не запрещено Правилами, знаком или разметкой. Это необходимо для того, чтобы более четко квалифицировать соответствующие административные правонарушения», — сообщил Кирьянов. Уточняются нормы, связанные с движением тихоходных транспортных средств, то есть те, которые двигаются со скоростью меньше 30 км/час, создавая помехи для движения других автомобилей.

Серьезные коррективы планируется внести в организацию кругового движения. В настоящее время она существенно отличается от действующей в Европе. «После внесения поправок водители, которые находятся на перекрестке с круговым движением, будут пользоваться преимуществом перед въезжающими на такой перекресток», — подчеркнул Кирьянов. Предполагается также ввести ряд новых дорожных знаков, в первую очередь, предназначенных для организации движения в тоннелях.
Drom.ru - японские автомобили (http://drom.ru/)

Gringo
28.05.2010, 00:11
Преимущество кругового движения явно пойдет на пользу дела.

rubzov11
28.05.2010, 05:43
Преимущество кругового движения явно пойдет на пользу дела.
Главное чтобы сделали одинаково, а то у нас большая часть обычные и несколько с преимуществом кругового движения.
Иногда путаешья:-[

bugrov1956
28.05.2010, 08:24
Преимущество кругового движения явно пойдет на пользу дела.
У нас в этом давно убедились. Ибо кольцо забивается и не даёт проехать с главных направлений. При изменении правил кольцо будет очищаться быстро.

als
28.05.2010, 08:54
Боюсь только, при введении данного пункта первое время будут аварии, т.к. не все будут осведомлены о таком координальном изменении.

VredniyGad
28.05.2010, 09:57
als, ну дык на знаки то смотреть надо, а сейчас это вообще очень актуально, так как на разных кольцах все по разному...))

Turist
28.05.2010, 10:05
als, ну дык на знаки то смотреть надо, а сейчас это вообще очень актуально, так как на разных кольцах все по разному...))
Ездил, по моему на Украине, или еще где то: Перед каждым круговым знак уступи дорогу и главное по кругу. Все ясно понятно и удобно.

rubzov11
28.05.2010, 10:19
В Кемеровской области и Красноярском крае уже давно преимущество кругового движения.

Кир
28.05.2010, 11:08
Пить не только "за рулём, но и, желательно, если это не 2 бокала сухого вина или бутылка пива, менее чем за 10 часов до того, как садишься за руль, нельзя. Это понятно и для меня это всегда был непреложный закон. А если, как у нас многие, высасывать пол-литру за ужином, то тут и суток мало...
А с круговым движением был у меня сравнительно давно курьёзный случай:
Решил я первый раз в жизни взять за границей автомобиль напрокат. Был это 2001, по моему, год, в Испании. Перед этим долго сидел на туристических форумах для выяснения всех нюансов вождения за рубежом, и (надо сказать, достаточно случайно) узнал, что там приоритет кругового движения. Постарался этот факт как можно лучше в голове уяснить. А в Испании (и не только: во многих, как я потом выяснил, европейских странах) вообще, круговое движение очень распространено (своеборазная и довольно разумная альтернатива регулируемым и нерегулируемым прекрёсткам). Помнится, первых раза 2-3 ехал, как положено (да и то потому, что впереди машины так ехали), а на каком-то следующем "отключился". Всё же очень сильна была до этого почти 10 летняя привычка "никого не пущать". Как сейчас помню расширенные и крайне изумленные глаза какой-то дамы, затормозить от которой мне удалось сантиметров за 20... С тех пор, скорее у нас для меня на кругах сложнее ездить стало, чем за границей... :).

VredniyGad
28.05.2010, 11:16
Turist, угу, на Украине, кто на круге, тот и главный и знаки даже висят об этом, вот после того как крузак едущий по кругу в Симферополе мне чутка задок машины не попортил, так как я на полном автомате выскочил на круг, вот после этого всегда смотрю на знаки перед кругом, так как, даже не помню где, попался знак, что только половина круга главная дорога....))))

buzuk80
28.05.2010, 11:37
так как, даже не помню где, попался знак, что только половина круга главная дорога....))))
Этого около любого магазина типа АШАНА за МКАД полно :)

bugrov1956
28.05.2010, 12:10
Этого около любого магазина типа АШАНА за МКАД полно :) В Тольятти таких кругов было полно, правда сейчас не знаю, может европиизировались:sm_lol:

VredniyGad
31.05.2010, 17:23
Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД
http://auto.mail.ru/article.html?id=31574
так ни фига и не разъяснил.....
блин, а если по 2-е полосы в каждую сторону, ты в крайней правой в трех метрах от перехода, пешеход на противоположной стороне вступает на переход и что, тормоз в пол что ли (создание аварийной ситуации), не останавливаемся (не предоставление премущества пешеходу)?
зато про мигалки класно написано...))

bugrov1956
01.06.2010, 07:46
Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД
http://auto.mail.ru/article.html?id=31574
так ни фига и не разъяснил.....
блин, а если по 2-е полосы в каждую сторону, ты в крайней правой в трех метрах от перехода, пешеход на противоположной стороне вступает на переход и что, тормоз в пол что ли (создание аварийной ситуации), не останавливаемся (не предоставление премущества пешеходу)?
зато про мигалки класно написано...))
Был как раз в такой ситуации, устал Гайцу доказывать , что не создал помеху пешему. На этом пункте будут нас иметь похоже регулярно. Особенно на широких улицах- там вообще в движении коллапс должон наступить

merlin
01.06.2010, 07:51
Был как раз в такой ситуации, устал Гайцу доказывать , что не создал помеху пешему. На этом пункте будут нас иметь похоже регулярно. Особенно на широких улицах- там вообще в движении коллапс должон наступить

Вообщета раньше считалось, уступить дорогу, это когда объект, которому уступаешь, не изменил скорости и направления движения. Или сейчас что-то поменялось?

rubzov11
01.06.2010, 07:59
merlin,
Вроде пока нет

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

merlin
01.06.2010, 08:19
merlin,
Вроде пока нет

А на кой тогда все эти "разъяснения"? Чтобы окончательно зас.ать мозг, итак им обиженным, гайцам?

VredniyGad
01.06.2010, 09:49
вообщем весело будет на дороге, я сегодня участок в 15 метров до перехода минут 5 проезжал, при этом народ ещё между машинами шмыгал, не доходя до перехода 5-10 метров....)))

als
03.06.2010, 13:38
Выезд на встречку - все нюансы: http://www.altracing.ru/246-vyezd-na-vstrechku-vse-njuansy.html .

I_rina
03.06.2010, 20:46
Похоже, нужно готовиться к очередным поправкам, ну или к повышениям штрафов



Нургалиев: сотрудники ГИБДД глубоко больны

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что многие инспекторы ГИБДД «глубоко больны». «Экология, свинец, тяжелые металлы и погодные условия – все это сказывается на здоровье автоинспекторов, которые очень глубоко больны», - заявил министр на заседании общественного совета при МВД.
По словам Рашида Нургалиева, многие сотрудники ГИБДД нуждаются в срочной медицинской помощи. «Нужно проводить серьезную медицинскую реабилитацию. Им нужен очень серьезный социальный пакет», - добавил господин Нургалиев. – «Во всех развитых странах на посту инспектор может стоять четыре часа, у нас он стоит шесть часов».
http://auto.mail.ru/article.html?id=31602


Или это в приколы?:laugh2:

Gringo
03.06.2010, 21:50
http://www.altracing.ru/uploads/posts/2008-03/1206444447_13.jpg

Лишат прав на 4-6 месяцев водителя и в том случае, если он при повороте налево случайно заехал на полосу встречного движения на той улице, на которую он уже повернул (ситуация 4). «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», - именно так сказано в ПДД. Вот здесь неправильная трактовка. Гайцы любят на этой теме разводить несведущий народ. Меня однажды на таком нарушении тоже гаец развел. Потом уже друган, тоже гаишник научил что это нарушение идет по другой статье. Там положен штраф 1000-1500р, а не лишение.

А именно:

12.15 ч. 3
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия

штраф от 1000 до 1500 руб.

Будьте внимательны, учите законы, не давайте себя разводить.

Andrew_spb
03.06.2010, 22:04
Gringo, ты не прав. Данная ситуация правильно попадает под выезд на встречку. Данный саневр можно разделить на следующие этамы: поворот, проезд по встречной полосе,возвращение на полосу попутного движения.
В ч3 ты либо разворачиваешься, т.е максимум стоишь боком встречке либо поворачиваешь,что тоже боком повернут, но ни как ни мордой.
А в случае как на картинке удар будет лоб в лоб.
Единственное,что смущает, что потоки разделены прерывистой разметкой.

Gringo
03.06.2010, 22:23
Gringo, ты не прав. Данная ситуация правильно попадает под выезд на встречку. Данный саневр можно разделить на следующие этамы: поворот, проезд по встречной полосе,возвращение на полосу попутного движения.
В ч3 ты либо разворачиваешься, т.е максимум стоишь боком встречке либо поворачиваешь,что тоже боком повернут, но ни как ни мордой.
А в случае как на картинке удар будет лоб в лоб.
Единственное,что смущает, что потоки разделены прерывистой разметкой.
Да не, там другой, многоэтапной трактовки быть не может. Четко ведь написано, выезд на встречку связанный с поворотом налево. То есть если ты повернул налево и задел при этом встречку так или иначе, значит ч.3.

saniasan
03.06.2010, 22:32
12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
я так понимаю, что здесь имеется в виду та встречка, к-ю ты пересекаешь (к-я идет параллельно твоей полосе с которой ты начинаешь маневр)... а вот если попадаешь на ту встречку, к-я идет перпендикулярно твоей полосе - "срезая угол - то усе, лишение обеспечено... насколько я понимаю

Andrew_spb
03.06.2010, 22:44
saniasan, правильно мыслишь. :)
Gringo, просто согласно твоей интерпритации можно повернуть налево-ехать по встречке(объезжая пробку),а потом уже перестроиться на свою сторону.

Gringo
03.06.2010, 23:18
я так понимаю, что здесь имеется в виду та встречка, к-ю ты пересекаешь (к-я идет параллельно твоей полосе с которой ты начинаешь маневр)... а вот если попадаешь на ту встречку, к-я идет перпендикулярно твоей полосе - "срезая угол - то усе, лишение обеспечено... насколько я понимаю
Нет, по ходу своего движения ты ничего не нарушаешь, поскольку там прерывистая линия. Это и на схеме видно. Очевидно что сплошную линию пересекаешь только на той дороге, на которую сворачиваешь.

Добавлено через 3 минуты


Gringo, просто согласно твоей интерпритации можно повернуть налево-ехать по встречке(объезжая пробку),а потом уже перестроиться на свою сторону.
Ты можешь так сделать, но только в том участке, где прерывистая линия. Но там места очень мало для такого маневра и смысла в нем нет.

Добавлено через 4 минуты
http://www.altracing.ru/uploads/posts/2008-03/1206444447_13.jpg
Собственно говоря, встречка в данном случае начинается там, где начинается сплошная линия на боковой дороге. А также на прямой дороге вне прерывистой линии. Тут в общем то всё довольно ясно.

Andrew_spb
04.06.2010, 00:05
Собственно говоря, встречка в данном случае начинается там, где начинается сплошная линия на боковой дороге. А также на прямой дороге вне прерывистой линии. Тут в общем то всё довольно ясно.
Ну так автомобиль и едет по встречке на данном рисунке.
Прерывистая несколько позже начинается, так что тут встречка по-любому( и по логике и по разметке).
Как итог можно подвести: может в отдельных случаях и можно уболтать сотрудника ДПС, которые "глубоко больны"( (с) Нургалиев ), но категорически не советую выполнять повороты по данной траектории-лучге на полметра вперед проехать и для нервов спокойней и для прав (кошелька) безопасней. :)

Gringo
04.06.2010, 00:13
Как итог можно подвести: может в отдельных случаях и можно уболтать сотрудника ДПС, которые "глубоко больны"( (с) Нургалиев ), но категорически не советую выполнять повороты по данной траектории-лучге на полметра вперед проехать и для нервов спокойней и для прав (кошелька) безопасней. :)
Ну это само собой. Зачем лишние деньги отдавать, если к тому же их горбом зарабатываешь, а не рисуешь. Мы тогда с гайцом сошлись на 500 рублях, но всё равно неприятно.

rubzov11
04.06.2010, 10:33
Gringo,
У наших гаишников это один из излюбленных методов.
ставят машину посередине дороги на которую поворачивают, прямо на сплошную и всех кто их объезжает правым бортом по встречке останавливают.
Кстати прилично таких набирается.:)

als
05.06.2010, 16:11
Моему сыну в такой ситуации был задан вопрос: Во сколько он оценивает свои права? Отдал все что было .

I_rina
05.06.2010, 21:51
Отдал все что было
Я в таких случаях (ну правда, при превышении скорости), отдаю тоже все....что есть в кошельке;) При этом успеваю оставить в нем тыщу-полторы, остальное выкладываю в бардачок. Это офф был)))

Gringo
05.06.2010, 22:07
Надо переходить на современный уровень. Деньги держать на карточке, а налом иметь не более 500-1000 руб. :)

Надо понимать психологию гаишника. Он видит эту тысячу и понимает, что она либо окажется в его кармане, либо не окажется. И тут уже всё зависит от степени его алчности. Главное не попасть под план по задержанию взяткодателей. А то можно очень лихо погореть. Впрочем, гаишник обычно сам намекает, если готов к получению взятки.

I_rina
05.06.2010, 22:11
Gringo, думаю, что при раскладе меньше тысячи, ему будет проще отобрать права. Ну это я так понимаю психологию гаишников;)


кстати, когда я выворачиваю наизнанку кошелек, они обычно интересуются, а как же я то, с чем останусь...и как правило тыщу забирают, остальное отдают обратно...ну правда я еще иногда слезу пускаю, когда ситуация для меня ну совсем хреновая

Gringo
05.06.2010, 22:45
Gringo, думаю, что при раскладе меньше тысячи, ему будет проще отобрать права. Ну это я так понимаю психологию гаишников;)
Один приятель пересек сплошную и был пойман. Закосил под панка, вот мол у меня на кармане 800 руб. и больше нет. Делайте со мной что хотите.

Гаишник почесал репу и взял эти 800 руб. Хотя нарушитель был на БМВ пятерке. Всякие случаи бывают. :)

Anatoly_Ko
08.06.2010, 10:38
Гаишник почесал репу и взял эти 800 руб. Хотя нарушитель был на БМВ пятерке. Всякие случаи бывают. Точно - всякие. С меня на Логане 20 тыр просили - не дал, а меньше не брали, т.к. две машины стояло, а в каждой по два ДПСника "голодных". Потом 1.5 месяца судился, чтоб вернуть права обратно.

Gringo
08.06.2010, 10:51
Точно - всякие. С меня на Логане 20 тыр просили - не дал, а меньше не брали, т.к. две машины стояло, а в каждой по два ДПСника "голодных". Потом 1.5 месяца судился, чтоб вернуть права обратно.Возможно тут зависит от того, сделали гайцы уже план по "лишенцам" или нет. Если сделали, то дальше работают на карман. В этом случае им выгоднее взять любые деньги, чем составить протокол. А покуда план не сделали, будут очень принципиальными и добросовестными. Отступить в такой момент от принципов согласятся только лишь за очень приличную сумму.

Anatoly_Ko
08.06.2010, 11:49
...А покуда план не сделали, будут очень принципиальными и добросовестными. Отступить в такой момент от принципов согласятся только лишь за очень приличную сумму. Да, мне нач-к местного УГИБДД про план потом рассказывал...
А инспектор на месте был такой вежливый и принципиальный, что спросил сначала: права сможешь сам обратно вытащить? А я возьми да ляпни: смогу мол и помошники есть. Его напутствие было коротко и лаконично: попробуй :-)
Там пока знак 3.20 не убрали, так к мировому судье очередь в дачный сезон ежедневно стояла.

Volchek
05.08.2010, 10:54
Во-первых, за сетки / пленки / и прочие штучки на номерных знаках будут прилично штрафовать и неприлично лишать прав!
Во-вторых, из п.12.15.3 убрали "разворот и поворот налево" и перенесли в п.12.16.2 – штраф прежний 1000-1500 руб.
В-третьих, выезды на встречку (п.12.15.4) зафиксированные на на автоматическую видеокамеру – штраф 5000 по почте.
В-четвертых, движение по дороге с односторонним движением навстречу потоку признали "встречкой" (12.16.3) – лишение 4-6 мес. До этого было всего 100 руб. (въезд под "кирпич").
Ну и во многие статьи внесли понятие фиксации нарушений видеокамерами.

http://docs.pravo.ru/document/view/4349224/3658374/ (http://docs.pravo.ru/document/view/4349224/3658374/)

Glukon
22.08.2010, 19:29
Итак, с 10 ноября 2010 года вступают в силу изменения в ПДД.
Предлагаю обсудить их.


Наиболее существенные поправки:




Ближний свет фар или дневные ходовые огни все водители обязаны включать всегда и везде, и днём, и ночью, и на трассе, и в городе. Я считаю, полезнейшее изменение. Не знаю, кто как, а я попадал в самые опасные ситуации на дорогах именно с незаментыми экономистами. Уж не знаю, лампочки они берегут, или бензин. Надеюсь, в КОАП тоже внесут соответсвующее изменение, чтобы штрафовать таких нарушителей хотя бы тыщ на 5.
Изменён пункт 14.1:
«в пункте 14.1 слова “обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу” заменить словами “, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода”»
Коррупциногенное измененение, негодую.
ОБГОН. Теперь обгон - это опережение другого транспортного средства, связанное с выездом на всречную полосу. Меньше хлеба гаишникам, доволен. Побочный эффект: фраза "обгон справа запрещён" теряет смысл. Как и много лет назад, разрешён обгон тихоходнх транспортных средств, правда, раньше это определялось их фактической скоростью, а сейчас, насколько я понимаю, эти ТС должны быть обозначены соответсвующим знаком.
опять введён приоритет всех дорожных знаков (в том числе и временных) над разметкой.


Скачать полный текст с сайта Правительства Российской Федерации можно тут: http://government.ru/media/2010/5/14/30579/file/316-pril.doc
ну или почитать под плюсиком ;)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 мая 2010 г. № 316






И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090


1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
1) в пункте 1.2:
определение термина "Обгон" изложить в следующей редакции:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).";
в определении термина "Опасный груз" исключить слово "природной";
дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.";
"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.";
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.";
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.";
2) в пункте 2.1.2 слова "(допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности)" и соответствующую сноску исключить;
3) абзац третий пункта 2.2 дополнить предложением следующего содержания: "Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.";
4) в абзаце третьем пункта 2.5:
слово "возможные" исключить;
слова "доврачебной медицинской" заменить словом "первой";
5) пункт 4.7 изложить в следующей редакции:
"4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.";
6) в пункте 6.3 знак сноски "*" и соответствующую сноску исключить;
7) предложение второе абзаца первого пункта 8.1 изложить в следующей редакции: "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.";
8) предложение второе пункта 9.1 после слов "для встречного движения" дополнить словами "на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы";
9) пункт 9.2 изложить в следующей редакции:
"9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.";
10) в пункте 9.4:
в предложении первом абзаца третьего слово "обгона," исключить;
абзац четвертый исключить;
11) раздел 11 изложить в следующей редакции:
"11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.";
12) пункт 13.9 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.";
13) в пункте 14.1 слова "обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу" заменить словами ", приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода";
14) в пункте 19.4:
в абзаце втором слова "как отдельно, так и" исключить;
в абзаце четвертом слова "в условиях, предусмотренных" заменить словами "в соответствии с";
15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
16) пункт 19.11 изложить в следующей редакции:
"19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.";
17) в абзаце втором пункта 22.9 слово "специальных" исключить;
18) в предложении первом абзаца первого пункта 24.2 слова "по крайней правой полосе" исключить;
19) в приложении 1 к указанным Правилам:
абзац двадцать пятый раздела 3 изложить в следующей редакции:
"3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.";
раздел 6 после абзаца двадцать третьего дополнить абзацами следующего содержания:
"6.20.1, 6.20.2 "Аварийный выход". Указывает место в тоннеле, где находится аварийный выход.
6.21.1, 6.21.2 "Направление движения к аварийному выходу". Указывает направление к аварийному выходу и расстояние до него.";
в разделе 7:
в абзаце втором слово "первой" исключить;
после абзаца девятнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:
"7.19 "Телефон экстренной связи". Указывает место, где находится телефон для вызова оперативных служб.
7.20 "Огнетушитель". Указывает место, где находится огнетушитель.";
20) предложение первое последнего абзаца раздела 1 приложения 2 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.".
2. Подпункт 5.5 пункта 5 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
"5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.".


____________

Andrew_spb
22.08.2010, 21:05
Изменён пункт 14.1: «в пункте 14.1 слова “обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу” заменить словами “, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода”» Коррупциногенное измененение, негодую.

Согласен. правило правильное, но с нащим доблестным ГИБ два Д я ему не рад:(
Частенько вижу голосующих людей, которые выходят на дорогу на "зебру" и на ней стоят:sm_dymat:, и что...я должен их пропустить!?:shocked: А вдруг ему вздумается дорогу перейти.

GERR
22.08.2010, 22:18
А про круг забыли?

bugrov1956
23.08.2010, 06:57
интересно, а как будут трактовать ситуацию , когда пешеход на противоположной полосе топает? Улицы то бывают очень широкие, если буквально, тогда наступит сплошной коллапс движению

Glukon
23.08.2010, 07:37
интересно, а как будут трактовать ситуацию , когда пешеход на противоположной полосе топает? Улицы то бывают очень широкие, если буквально, тогда наступит сплошной коллапс движению
водители в массе своей будут проезжать (согласно здравому смыслу), некоторые фанаты ПДД (мы таких знаем) будут тормозить, ловить в попу других товарищей и создавать пробки.
гаишники же ясное дело будут на законных основаниях общипывать первых.

Добавлено через 5 минут

абзац третий пункта 2.2 дополнить предложением следующего содержания: "Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.";
ну и наклейки RUS не нужно клеить видимо при выезде за границу

Добавлено через 5 минут

А про круг забыли?


12) пункт 13.9 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.";


вроде ничего не изменилось? или имеется в виду что не надо на таком перекрёстке дополнительно устанавливать знак "главная дорога - круг"?

Rostan2209
23.08.2010, 09:49
Ближний свет фар или дневные ходовые огни все водители обязаны включать всегда и везде, и днём, и ночью, и на трассе, и в городе.
Именно ближний свет фар, а езда только с габаритами или габаритами и противотуманками уже считается нарушением?

Glukon
23.08.2010, 10:12
езда только с габаритами или габаритами и противотуманками уже считается нарушением
да

15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";

GERR
23.08.2010, 10:37
Допускается ПТФ как замена ближнего света.
Ссылку не дам, но это точно так.

Glukon
23.08.2010, 11:54
Ссылку не дам
точно.
в тех же ПДД :)


19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

Rostan2209
23.08.2010, 12:09
Ясно. Будем кататься с ближним светом или с габаритами и передними противотуманками. Противотуманки включаются у нас только с габаритами.

GERR
23.08.2010, 12:32
Противотуманки включаются у нас только с габаритами

У всех машин так, если не ставили ПТФ сами.

Тем и хорош дневной свет, что работает только он, и потребляет мало, а видно намного дальше, чем любые фары. Ауди новые видно за километр в солнечный день.

Glukon
24.08.2010, 18:00
До этого было всего 100 руб. (въезд под "кирпич").
лол

Добавлено через 3 минуты
по порядку:
с 6го августа: за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками устанавливается штраф в размере 500 рублей. До сих пор было 100 рублей. Из этой статьи исчезло слово "зарегистрированным". Поэтому теперь эта статья распространится и на знаки "Транзит". Если все знаки на автомобиле установлены не в местах, для них предназначенных, или закрыты пленкой, сеточкой, шторками и прочими новомодными изобретениями, мешающими приборам фотовидеофиксации распознать автомобиль, то водителю такой машины будет грозить штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца. Теперь постановление, которое оформляется при фотовидеофиксации, станет электронным документом, который заверен электронной цифровой подписью. А то, что вы получите по почте, будет копией данного документа.
с 23 сентября: тонировка вместо 100 рублей будет стоить 500.
с 21 ноября: на картинке наглядно :)
http://img.rg.ru/img/content/40/66/89/5231_4.gif

Glock
24.08.2010, 18:18
давайте не будем нарушать ПДД РФ и тогда пошлем в "БАНЮ" все эти изменения КоАП ))))

Glukon
24.08.2010, 20:13
надеюсь, любители повернуть налево вторым рядом немного остынут :)

BeDuMuP
24.08.2010, 22:02
Мне вот интересно: почему все ищут способ как бы ехать не с ближним светом? хоть с противотуманками лишь бы не с ним...

Добавлено через 6 минут

вроде ничего не изменилось?
По моему тоже все как и было, так и осталось...


...или имеется в виду что не надо на таком перекрёстке дополнительно устанавливать знак "главная дорога - круг"?
На эту тему у нас в Балашихе есть один забавный "Т-образный" перекресток: на нем стоит 2 знака 4.1.2 (Движение направо) и под ним 3.18.2 (Поворот налево запрещен) - это для тех кто в танке что ли? =)))

hFl
25.08.2010, 07:14
for BeDuMuP

Мне вот интересно: почему все ищут способ как бы ехать не с ближним светом? хоть с противотуманками лишь бы не с ним...

Думают, что аккумулятор меньше разряжается!:)

Добавлено через 2 минуты

давайте не будем нарушать ПДД РФ и тогда пошлем в "БАНЮ" все эти изменения КоАП ))))

:):):)
Я уже могу послать "в "БАНЮ" все эти изменения", потому что ничего из нарисованных нарушений никогда не делал и не собирался делать в ближайшие 500 лет!:):)
И, наверное, не я один!:)

Glukon
25.08.2010, 07:15
некий модератор все темы в одну кучу слепил, и КоАП, и ПДД :)
тогда бы уж и переименовал, навроде "изменения в КоАП и ПДД". будем тогда в будущем на все подобные темы спамить тут

hFl
25.08.2010, 07:24
интересно, а как будут трактовать ситуацию , когда пешеход на противоположной полосе топает?

А чего тут трактовать?
Если есть разделительный островок - пешеход к нам отношения еще не имеет. А если только линия - то по правилам - будь добр тормози. А по здравому смыслу - по ситуации: Если ты даешь ему достаточно места, чтобы он "не изменил свою скорость или любой другой режим своего движения в котором топает" - то проезжай. А если есть риск подрезать его траекторию или напугать, то - тормози и пропускай. Т.е. как при знаке "уступи дорогу!" ГАИ к этому относится нормально. Только иногда тот, кто взятку ищет - останавливает.

Добавлено через 3 минуты
for Glukon


Glukon;103469]... некоторые фанаты ПДД (мы таких знаем)Виват фанатам ПДД! Именно из-за них нарушители ПДД все еще живы!

Rostan2209
25.08.2010, 10:58
За 12.16.1 слишком мягкое наказание (300 руб.), ничего не изменит, будут идти вторым рядом направо. Надо было до 1000-1500 руб как у 12.16.2.. Я это вижу каждый день раз по 20, у многих это уже в крови, этим штрафом не выбьешь.
Вчера видел интересную ситуацию на перекрестке. Стоит Фиеста с мужчиной на повороте на право (угол Среднего В.О и 9 линии) и пропускает пешеходов при повороте. За ним стоит Мини с молодой красоткой. Эта молодая красотка гудит в свою бибикалку не переставая (видимо, что бы он ехал и давил пешеходов, там всегда плотно). Но это все ничего. В десяти метрах стоит доблестный сотрудник ГИБДД и не обращает на это никого внимания. Вроде мелочь, но думаю мужчине настроение испортила.
А служивый мог бы и отреагировать, повод и пункт ПДД были.
:shocked: или :sm_lol: ?

Glukon
25.08.2010, 12:01
Надо было до 1000-1500 руб как у 12.6.2.
видимо этот пункт дороже, потому что есть шанс пересечься со встречкой, с гораздо более фатальными последствиями.

BeDuMuP
25.08.2010, 20:35
М... что-то я не понял, а что это за "12.6.1"

Gringo
20.10.2010, 16:24
Через месяц водители будут ездить по новым правилам

С 20 ноября вступают в силу изменения в ПДД. В новой редакции уточняется порядок обгона, проезда перекрестков, водители также будут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни. Об этих и других нововведениях для автомобилистов в среду подробно сообщают "Вести" (http://www.vesti.ru/doc.html?id=401090&cid=400).
Обновленная редакция Правил дорожного движения была утверждена правительством в мае. По закону, поправки вступают в силу спустя полгода после публикации соответствующего постановления. Новая редакция ПДД, уверены в ГИБДД, сделает движение более безопасным.
С конца ноября все машины, даже днем, должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями. Делается это в интересах безопасности - так в данном случае автомобиль будет легче заметить. Кроме того, теперь все водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. До сих пор пренебрегать ремнями безопасности могли оперативные службы, прежде всего сами сотрудники ГИБДД и инструкторы, обучающие вождению новичков. Должны помочь поправки в ПДД и пешеходам. Пока водитель обязан уступить дорогу только тем, кто уже идет по переходу. Новая редакция уточняет - остановиться необходимо даже в том случае, если пешеход только вступил на зебру.
Знак "Обгон запрещен" теперь не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако, как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, это не значит, что такой транспорт можно обгонять где угодно. По его словам, обгон или опережение будут допустимы только в тех случаях, если впереди идущая машина обозначена соответствующим знаком и ее скорость не превышает 30 км/ч. Обгон тихоходов будет также запрещен, если на дороге имеется сплошная линия разметки.
Особый вопрос - круговое движение. Согласно новым правилам, в случае если перед перекрестком установлен знак "Круговое движение" вместе со знаком "Уступи дорогу" или со знаком "Движение без остановки запрещено", водители, находящиеся на кругу, имеют приоритет.

http://auto.newsru.com/article/20Oct2010/pdd_new

Чувствую за свет будут народ штрафовать. Многие из-за склероза или экономии даже на трассе не включают свет.

rubzov11
21.10.2010, 07:14
Чувствую за свет будут народ штрафовать. Многие из-за склероза или экономии даже на трассе не включают свет.

Некоторые экономят так, что уже в сумерках на трассе без света едут.:shocked:

Gringo
21.10.2010, 07:15
Некоторые экономят так, что уже в сумерках на трассе без света едут.:shocked:
О том и речь. Были бы штрафы повыше за это дело, сразу экономить перестали бы.:)

kirill1978
21.10.2010, 07:23
Маньяки :) Вам бы только штрафовать за все подряд :) Шумиха с тонировкой утихла (собственно по-ходу в московском регионе она и не начиналась :)), теперь переключились на свет :)))))
Таких во власть нельзя, народ задушат :))))

Gringo
21.10.2010, 07:44
Маньяки :) Вам бы только штрафовать за все подряд :) Шумиха с тонировкой утихла (собственно по-ходу в московском регионе она и не начиналась :)), теперь переключились на свет :)))))
Таких во власть нельзя, народ задушат :))))Ну, как бы ничего лишнего никто и не требует. Просто нефиг класть прибор на вопросы безопасности, ибо распи*дяйство на дорогах черевато проблемами не только для нарушителя, но и для окружающих людей. Когда человек лезет ремонтировать проводку, забыв выключить автомат в щитке, то это его личная проблема. Никому кроме него это не повредит. А на дороге надо бы подумать и о других.:)

kirill1978
21.10.2010, 07:49
Ну, как бы ничего лишнего никто и не требует. Просто нефиг класть прибор на вопросы безопасности, ибо распи*дяйство на дорогах черевато проблемами не только для нарушителя, но и для окружающих людей. Когда человек лезет ремонтировать проводку, забыв выключить автомат в щитке, то это его личная проблема. Никому кроме него это не повредит. А на дороге надо бы подумать и о других.:)
:laugh2::laugh2::laugh2:Блин, а я вот теперь сижу и думаю, как же я в городе всю жизнь так опасно ездил без включенного света :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Меня ж никто не замечал и я чудом осталсо цел :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Gringo
21.10.2010, 08:18
:laugh2::laugh2::laugh2:Блин, а я вот теперь сижу и думаю, как же я в городе всю жизнь так опасно ездил без включенного света :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Меня ж никто не замечал и я чудом осталсо цел :sm_lol::sm_lol::sm_lol:Может и впрямь везучий. Но дело не только в тебе, а, как я уже говорил, в других тоже. Мне вот, например, не очень нравится лишний раз напрягаться, пытаясь разглядеть на трассе в сумерках, не идет ли мне навстречу такой вот экономный крендель. Надо ведь убедиться что впереди все в порядке, прежде чем обгон делать. ;)

buzuk80
21.10.2010, 08:32
Некоторые экономят так, что уже в сумерках на трассе без света едут.
А есть и такие, которые без света и габаритов по дворам ночью ездят.

Я за увеличение штрафов за езду без света ночью.

Turist
21.10.2010, 08:36
Через месяц водители будут ездить по новым правилам

http://auto.newsru.com/article/20Oct2010/pdd_new
Почитал новые правила http://avto-russia.ru/pdd_cd/pdd_rf.html#n3
Так там не разрешен обгон тихоходов, а тихоход должен пропустить остальных.
А по поводу огней, я сразу как приняли закон просто приучил себя: сел в машину, завел и сразу ближний включил. Теперь уже на автомате делаю.

Gringo
21.10.2010, 08:45
Почитал новые правила http://avto-russia.ru/pdd_cd/pdd_rf.html#n3
Так там не разрешен обгон тихоходов, а тихоход должен пропустить остальных.
А по поводу огней, я сразу как приняли закон просто приучил себя: сел в машину, завел и сразу ближний включил. Теперь уже на автомате делаю.На тихоходе должен быть знак 30 км/ч, только неясно, будет ли воздействие на тех, кто не вешает такой знак.

Turist
21.10.2010, 08:53
На тихоходе должен быть знак 30 км/ч, только неясно, будет ли воздействие на тех, кто не вешает такой знак.
И наличие знака все равно тебе не поможет, если он как баран не пропустит. Любимый развод гайцов. Очень долго перед нами тащился, пока не понял что мы опытные, потом умчался и мы его увидели потом на посту ДПС. Так они даже тормозить и доки проверять не стали , а так всех на этом посту тормозят.

mixagen
21.10.2010, 11:07
Вот некоторые разъяснения
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/10/21/1600797

Turist
21.10.2010, 11:31
Вот некоторые разъяснения
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/10/21/1600797
Частичный бред. Смотри мою ссылку выше, где сами правила выложены.
Раздел обгон тихоходов. Обгон запрещен, тихоход должен сам остановиться на обочине. А пересекать спрошную нельзя.

hFl
21.10.2010, 11:37
Вот некоторые разъяснения
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/10/21/1600797

Наверное этот Кирилл Орлов - злостный нарушитель ПДД.
От его статьи так и прет ненавистью к ГАИ.

Glukon
21.10.2010, 11:46
Я за увеличение штрафов за езду без света ночью.
я тоже, причём тысяч до 5.

Turist
21.10.2010, 11:51
я тоже, причём тысяч до 5.
А я считаю что за правый поворот из второго и других рядов надо брать как за левые повороты. Половина пробок из за таких хамов.

Yammer
22.10.2010, 08:10
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.


Вот велосипедисты радуются :)

MarishaDe
26.10.2010, 12:16
А я считаю что за правый поворот из второго и других рядов надо брать как за левые повороты. Половина пробок из за таких хамов.
пробки - да, но все таки правые повороты много безопаснее

про тихоходов так и не поняла. какой смысл в разрешении, если нельзя обганять через сплошную? через прирывистую и так было можно

Escape
26.10.2010, 13:17
через прирывистую и так было можно
под знак "Обгон запрещен" нельзя было даже с прерывистой
ээээх... имела печальный опыт :(((

buzuk80
26.10.2010, 14:25
В картинке к пункту 6.3 (центральный светофор) так стрелку и не нарисовали :(.

Andrew_spb
26.10.2010, 14:36
buzuk80, +1, согласно этому сигналу можно и направо ехать-ничего не запрещает (потому как ХЗ,что на доп секции нарисовано)!

buzuk80
26.10.2010, 14:46
Andrew_spb, меня уже два раза пытались наказать :)
Знаки 5.12.2 и пояснения к ним - вообще шедевр мысли.

Glukon
26.10.2010, 15:04
я на зелёный без стрелок езжу всё время.

Добавлено через 1 минуту
идиоты депутаты или гаишники - кто там пдд выдумывает?
а журналисты вдвойне.
пишут "можно обгонять, только не пересекая сплошную", при этом не удосужившись прочитать, что обгон - это только с выздом на встречку.
или например в общедоступных СМИ массово пишут про приоритет круга, хотя ничего подобного в изменениях ПДД нет.

Gringo
27.10.2010, 16:15
Минздравсоцразвития утвердил новый образец медсправок для водителей


В среду министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова подписала приказ «Об утверждении единого образца медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами», который ужесточает требования к порядку выдачи подобных документах, говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Документ ужесточает требования к порядку выдачи таких справок, а также изменяет форму бланка справки. Это поможет бороться с их незаконным приобретением», – сообщили в Минздравсоцразвития.
По мнению разработчиков, повышение строгости учета медицинских документов, повысит уровень ответственности организаций, которые их выдают.
В частности, при медосмотре водителей будут использоваться специальные бланки с высокой степенью защиты от подделки. Сама выдача справки будет происходить с учетом передачи информации от медицинской организации в ГИБДД. Справки для водителей могут выдавать только врачебные комиссии организаций, имеющих лицензию на такую деятельность.
http://gazeta.ru/news/lenta/2010/10/27/n_1564572.shtml

lesnik37
27.10.2010, 21:28
А справки я слышал, скоро нужны будут только при получении удостоверения на право вождения. А новая форма - значит, еще дороже будут, и "левые", и "правые"

Gringo
28.10.2010, 02:01
А справки я слышал, скоро нужны будут только при получении удостоверения на право вождения. А новая форма - значит, еще дороже будут, и "левые", и "правые"
Кто их знает, может еще придумают чтобы возили справки с собой.

Добавлено через 3 часа 15 минут
Выезд на «встречку», зафиксированный видеокамерой, обойдется в 5 тыс. рублей

http://www.zr.ru/a/262355/

Интересно, РД засечет камеру, которая настроена только следить за "встречкой"? Или она без радара?

VredniyGad
28.10.2010, 11:44
в общедоступных СМИ массово пишут про приоритет круга, хотя ничего подобного в изменениях ПДД нет. зато уже много где стоят знаки что круг главная дорога...)) правда народ на знаки не смотрит ни фига, я его пропускаю, а он мне фарами моргает, типа давай едь уже на круг...))

MarishaDe
29.10.2010, 00:16
когда уже начнут штрафовать за езду без ближнего света

сегодня урод начал обгонять по встречке. только светать начало. черный. без фар. так метнулся в меня, что чуть без морды не осталась. благо правее и сзади было место. притормозила и рулем вильнула

Gringo
30.10.2010, 04:20
Еще надо начать строго наказывать тех, кто любит выезжать на перекресток за которым образовался затор. Такие люди весьма способствуют пробкам. Встанут посреди перекрестка и перегораживают дорогу тем кому горит зеленый. С этим бардаком надо что-то делать.

BeDuMuP
01.11.2010, 16:23
buzuk80, +1, согласно этому сигналу можно и направо ехать-ничего не запрещает (потому как ХЗ,что на доп секции нарисовано)!

И получить штраф - 700р (если память не изменяет). Согласно этому светофору вы, при повороте направо, обязаны дождаться разрешающего сигнала (стрелки в доп. секции).

ThinkPad
01.11.2010, 16:28
BeDuMuP, если на основной секции не нарисовано стрелок, то ничего не будет :-)
ПДД


6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение;
зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.* Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

http://www.avtovodila.ru/img/kak_ezdit/svetofori_str/1.gif
На рисунке показаны три варианта светофора с дополнительными секциями. Правила дорожного движения распространяются только на второй и третий.
Таким образом, если светофор круглый и на нем нет черных контурных стрелок и сами сигналы не выполнены в виде стрелок, то можно ехать не только прямо, но и направо и налево, при отсутствии запрещающих знаков и других машин.

Nagaina
01.11.2010, 16:38
Можно вопрос по сигналам светофора :huh:
У кого из авто приоритет, если одним горит зеленый в основной секции, а другим - зеленая стрелка на добавочной секции?! :sm_dymat:

ThinkPad
01.11.2010, 16:41
Nagaina, по стрелке ты всегда должна уступать дорогу.....
Вообще при поворотах ты уступаешь дорогу всегда тем, кто едет по основному направлению....

Romeo
01.11.2010, 16:43
Можно вопрос по сигналам светофора :huh:
У кого из авто приоритет, если одним горит зеленый в основной секции, а другим - зеленая стрелка на добавочной секции?! :sm_dymat:

Конечно приоритет у тех у кого в основной

Nagaina
01.11.2010, 16:44
ThinkPad, мне бы ссылку на это правило...
У нас иногда настоящий локальный конфликт разгорается на Т-образном перекрестке у школы...

BeDuMuP
01.11.2010, 16:51
BeDuMuP, если на основной секции не нарисовано стрелок, то ничего не будет :-)
ПДД


http://www.avtovodila.ru/img/kak_ezdit/svetofori_str/1.gif
На рисунке показаны три варианта светофора с дополнительными секциями. Правила дорожного движения распространяются только на второй и третий.
Таким образом, если светофор круглый и на нем нет черных контурных стрелок и сами сигналы не выполнены в виде стрелок, то можно ехать не только прямо, но и направо и налево, при отсутствии запрещающих знаков и других машин.
Сейчас еще раз перечитал ПДД относительно стрелки и светофора. Вообще вопрос очень тонкий и неоднозначный.

Давайте по порядку.
Итак пункт 6.3.
...Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Т.е. однозначно написано нельзя двигаться, если стрелка не горит.

Пункт 6.4.
Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

А вот этот пункт вроде как дает лазейку, но весьма сомнительную. Тут написано, что стрелки на основной секции всего лишь "информируют" о наличии доп секции. Т.о. можно сослаться на то, что ты не был проинформирован о наличии доп. секции, потому и поехал. Но вот примет ли суд такое объяснение всерьез? Я сомневаюсь.

rubzov11
01.11.2010, 17:20
Т.о. можно сослаться на то, что ты не был проинформирован о наличии доп. секции, потому и поехал. Но вот примет ли суд такое объяснение всерьез? Я сомневаюсь.

Росписи светофор у вас не взял значит можно бодаться, что не был проинформирован. :laugh2:

Glukon
01.11.2010, 17:57
ты не был проинформирован о наличии доп. секции, потому и поехал.
ясное дело.
откуда мне вообще знать, в какую сторону там стрелка? может там стрелка вперёд.
и вообще что это за чёрная коробочка?
некий гаишный чин по телевизору даже выступал, мол, не тупим, едем на основной зелёный без стрелок!

ThinkPad
01.11.2010, 18:00
Но вот примет ли суд такое объяснение всерьез? Я сомневаюсь.
Напрасно сомневаетесь
1. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого (презумпция невиновности)
2. В темноте дополнительных секций не видно, если они не горят....
3. На светофоры, предназначенные для регулирования дорожного движения действует ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний» в котором четко прописано необходимость стрелок на основном светофоре при наличии дополнительных секций :-)

3.3 Светофорам присвоены индексы, в которых первая буква соответствует группе, цифра - типу светофора, последующие буквы - его исполнению (при наличии), следующая цифра - варианту конструкции по таблице Б.1 приложения Б, после чего следует обозначение настоящего стандарта.
Обозначения исполнения светофора:
п - с правой дополнительной секцией;
л - то же, с левой;
пл - с правой и левой дополнительными секциями;
г - с горизонтальным расположением сигналов;
ж - с дополнительным сигналом желтого цвета;
д - с двойным сигналом.


дальше я думаю ничего рассказывать не нужно??? :-)

BeDuMuP
01.11.2010, 18:05
Nagaina

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


rubzov11, бодаться-то можно, но результат скорее всего не порадует.

Добавлено через 3 минуты
ThinkPad, ну дай-то бог, чтобы так. Но я все равно предпочитаю, постоять еще немного и повернуть на включившуюся доп. секцию, чем спорить с гайцом, при том, что поворот при выключенной доп секции, кроме всего прочего, может представлять опасность жизни и здоровью участников дорожного движения.

Gringo
01.11.2010, 19:50
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Кстати, это не абсолютное правило. Зависит еще от того, что показывает светофор тем, кто едет с других направлений. Им может гореть красный. Я, например, постоянно езжу через Т-образный перекресток, где повернуть налево можно только на стрелку в дополнительной секции одновременно с красным в основной. Потому что тем кто едет на встречу в этот момент горит красный.

BeDuMuP
02.11.2010, 11:32
Gringo, правило абсолютное. =)))
Оно даже так сформулировано:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Ты просто забываешь, что если им горит красный, то они не будут ехать, а значит ты их не будешь пропускать =)

MarishaDe
02.11.2010, 13:29
Кстати, это не абсолютное правило. Зависит еще от того, что показывает светофор тем, кто едет с других направлений. Им может гореть красный.
проезжая данный перекресток 1-ый раз ты можешь только догадываться, что горит у встречки
так что много безопаснее следовать ПДД "красный+стрелка=уступи"

Gringo
03.11.2010, 01:31
Gringo, правило абсолютное. =)))
Оно даже так сформулировано:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Ты просто забываешь, что если им горит красный, то они не будут ехать, а значит ты их не будешь пропускать =)
Ну да. Я обязан их пропустить, и в то же самое время имею перед ними преимущество, поскольку им горит красный. Такая вот казуистика.:)

Добавлено через 1 минуту

проезжая данный перекресток 1-ый раз ты можешь только догадываться, что горит у встречки
так что много безопаснее следовать ПДД "красный+стрелка=уступи"По незнанию так и делают, видимо. Когда разберутся, уже едут смело.

BeDuMuP
03.11.2010, 09:18
Gringo, ну так подъехал, посмотрел, что стоят, поехал.

Gringo
03.11.2010, 15:38
Сенаторы предлагают поднять штрафы за проезд на красный, пересечение стоп-линии и неправильную остановку

На рассмотрение Госдумы РФ внесены поправки в административный кодекс, ужесточающие наказание за ряд нарушений ПДД, сообщает "Коммерсант" (http://www.kommersant.ru/news-y.aspx?DocsID=1533834). Так, за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика штраф увеличится c 700 до 1000 рублей, за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора вводится санкция в 500 рублей. Штраф за выезд на перекресток, если на нем образовался затор, предлагается увеличить до 700 рублей со 100.Штраф за невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, предлагается увеличить до 1000 рублей со 100-200. Остановка или стоянка на остановках маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них будет наказываться штрафом в размере 300 рублей. Остановка или стоянка на трамвайных путях будет караться штрафом 500 рублей.
Предлагаемые поправки позволят повысить пропускную способность улично-дорожной сети, эффективность работы общественного транспорта и уровень безопасности пешеходов, считают сенаторы, внесшие законопроект в Госдуму.
http://auto.newsru.com/article/03nov2010/wtrafi_up

Полностью одобряю. Давно пора, ибо сейчас творится полный беспредел. Стоп линию не соблюдают, останавливаются прям на пешеходном переходе. Вот так встанет двух-секционный автобус - обходи потом его. Остановки транспорта вечно забиты таксистами и частниками, не подступиться. Ну а про выезд на перекресток за которым затор я уже выше писал. Очень многие не могут отказать себе в этом соблазне.

Необходимо культуру воспитывать рублем, раз по-другому никак.

kirill1978
03.11.2010, 15:42
Полностью одобряю. Давно пора, ибо сейчас творится полный беспредел. Стоп линию не соблюдают, останавливаются прям на пешеходном переходе. Вот так встанет двух-секционный автобус - обходи потом его. Остановки транспорта вечно забиты таксистами и частниками, не подступиться. Ну а про выезд на перекресток за которым затор я уже выше писал. Очень многие не могут отказать себе в этом соблазне.

Необходимо культуру воспитывать рублем, раз по-другому никак.
Гринго, ты че какой злой-то? ;D То тонировка тебе не нравица, то линии разметки :laugh2: Сегодня предпраздничный день, расслабься. Не радуйсо особо, а то как грица, от сумы и от тюрьмы...:jester:

Gringo
03.11.2010, 15:50
Гринго, ты че какой злой-то? ;D То тонировка тебе не нравица, то линии разметки :laugh2: Сегодня предпраздничный день, расслабься. Не радуйсо особо, а то как грица, от сумы и от тюрьмы...:jester:Просто часто приходится быть в роли пешехода и наблюдать всё это с другой стороны баррикад. Многое видится совсем в ином свете, нежели с водительскога сидения. ;)

Кроме того, московские пробки сильно ограничивают мне возможность использования машины, ибо у меня нет времени в них стоять. А это тоже не очень приятно. Есть машина, а приходиться ездить на транспорте.:(

kirill1978
03.11.2010, 16:06
Просто часто приходится быть в роли пешехода и наблюдать всё это с другой стороны баррикад. Многое видится совсем в ином свете, нежели с водительскога сидения. ;)
А-а-а, ну да :) Как только я получил права, я стал аккуратнее переходить дорогу :laugh2::laugh2::laugh2:

клен
03.11.2010, 16:17
Еще надо начать строго наказывать тех, кто любит выезжать на перекресток за которым образовался затор. Такие люди весьма способствуют пробкам. Встанут посреди перекрестка и перегораживают дорогу тем кому горит зеленый. С этим бардаком надо что-то делать.
Ужа ДАВНО все придумано, есть ГИБДД, работники которого должны стоять и разруливать пробки,а не сидеть в кустах на ровной широкой дороги в надежде "срубить бабла по легкому".

А так все продолжается, ПОВЫШЕНИЕ штрафов, цель побольше "срубить бабла",на ПДД наплевать.

Gringo
03.11.2010, 16:43
Ужа ДАВНО все придумано, есть ГИБДД, работники которого должны стоять и разруливать пробки,а не сидеть в кустах на ровной широкой дороги в надежде "срубить бабла по легкому".

А так все продолжается, ПОВЫШЕНИЕ штрафов, цель побольше "срубить бабла",на ПДД наплевать.У нас тут есть сложный перекресток на пересечении Свободного и Зеленого проспектов. Постоянно глухие пробки. Регулирующих гайцов видел там пару раз за всю жизнь. Видимо плюнули и махнули рукой. :)

kirill1978
03.11.2010, 16:44
Кстати, максимум как час назад слышу дома в открытое окно (я уже срулил, "пятницо" все-таки) свист тормозов и ох...фигенный звук удара. Вылезаю в окно с 5-го этажа и вижу, как ментовский УАЗик впаялсо в ...Suzuki... нет, не в секс, в Лиану :) Причем подъем в горку и у нас на горке пешеходный переход. Так Лиана встала пропустить пешеходов, а этот бар... козлик со всего маху без всяких мигалок вкорячил ему в правую заднюю часть (видать пыталсо все-таки объехать). И это было на горке!!!
К слову сказать, я тоже не всегда пропускаю пешеходов, т.к. если вижу сзади какой-то неадекват, то пешеходы лучше пусть покурят, чем я буду с разбитым задом потом бегать по сервисам :)

Escape
03.11.2010, 16:59
Вылезаю в окно с 5-го этажа и вижу, как ментовский УАЗик впаялсо в ...Suzuki... нет, не в секс, в Лиану Причем подъем в горку и у нас на горке пешеходный переход. Так Лиана встала пропустить пешеходов, а этот бар... козлик со всего маху без всяких мигалок вкорячил ему в правую заднюю часть

блииин... жалко водителя... ведь наверняка менты еще и правы окажутся :(

kirill1978
03.11.2010, 17:03
блииин... жалко водителя... ведь наверняка менты еще и правы окажутся :(

Ну не знаю, вряд ли. В такой очевидной ситуации правым оказацо тяжко, да и времена уже не те, как грицо. Вообще на ментовские машины вроде тоже ОСАГО есть, так что, как минимум, по ОСАГО должны выплатить. Вообще конечно за такие дела надо ....:sm_zdesya:

Gringo
03.11.2010, 18:27
К слову сказать, я тоже не всегда пропускаю пешеходов, т.к. если вижу сзади какой-то неадекват, то пешеходы лучше пусть покурят, чем я буду с разбитым задом потом бегать по сервисам :)А если он уже идет по переходу, не будешь же его давить. Придется побегать с разбитым задом. :sm_dymat:

Очень часто, кстати, так сбивают пешеходов. Особенно новички. Один остановится перед зеброй пропуская пешеходов, другой летит и сбивает людей. Опытный то понимает, что из-за стоящей перед переходом машины могут выскочить люди.

kirill1978
03.11.2010, 18:29
не будешь же его давить.
Не буду, если он успеет добежать :laugh2::laugh2::laugh2:

Gringo
03.11.2010, 18:41
Не буду, если он успеет добежать :laugh2::laugh2::laugh2:Кстати, за это вроде 1000 руб. будет сниматься с 20 ноября. ;) Даже если чел подошел к краю проезжей части, уже нужно пропускать. Понятно, что не все начнут автоматом соблюдать, но если увидит гаишник, на штуку может опечалить.

kirill1978
03.11.2010, 18:46
Кстати, за это вроде 1000 руб. будет сниматься с 20 ноября. ;) Даже если чел подошел к краю проезжей части, уже нужно пропускать. Понятно, что не все начнут автоматом соблюдать, но если увидит гаишник, на штуку может опечалить.
Ну это примерно из той же серии, что ты предлагал по тонировке :laugh2: Гаишник примерно на глазок короче прикинет, что пешеход уже примерно в районе перехода и уже короче шагнул. :laugh2: Ага, можно штрафовать :laugh2: А пешеход в реале только из метро вынырнул :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Gringo
03.11.2010, 18:50
Ну это примерно из той же серии, что ты предлагал по тонировке :laugh2: Гаишник примерно на глазок короче прикинет, что пешеход уже примерно в районе перехода и уже короче шагнул. :laugh2: Ага, можно штрафовать :laugh2: А пешеход в реале только из метро вынырнул :sm_lol::sm_lol::sm_lol:Ну посмотрим как это будет на практике выглядеть.

К тому же со временем могут и камеры для этого дела использовать. Штрафы такой величины по-любому отобьют затраты.

А что касается того что "на глазок", так гайцы всегда так и работали, с тех пор как появились.:)

Рикша
04.11.2010, 02:27
Считаю, что штрафы очень и очень маленькие.

Штрафы за проезд перекрёстка на красный свет (особенно если речь о регулируемом пешеходном переходе), за стоянку во втором/третьем ряду, за въезд на перекрёсток, за которым образовался затор, за поворт не из крайнего ряда (особенно речь про съезды с дорог, где лезут и со второй, и с третьей полосы, из за чего блокируют несколько полос) должны быть увеличены в десятки раз.

Единственное, что нужно не ужесточать, а смягчать - это правила стоянки в крайнем правом ряду. Считаю, что знак "остановка запрещена" можно вешать только в исключительных случаях. Когда вдоль всего Ленинградского шоссе, в котором около десяти полос в каждом направлении, нельзя остановить машину вообще нигде - это бред. Чем она мешает? Мне не в лом проехать 100-200-300 метров до стоянки, если она есть. Мне даже не жалко заплатить 50 руб за час. Но если в радиусе нескольких километров нельзя припарковаться не нарушив - это бред.

Канаи Ацуда
04.11.2010, 11:52
Ну не знаю, вряд ли. В такой очевидной ситуации правым оказацо тяжко, да и времена уже не те, как грицо. Вообще на ментовские машины вроде тоже ОСАГО есть, так что, как минимум, по ОСАГО должны выплатить. Вообще конечно за такие дела надо ....

будетбудет виноват :) еще и взыскание получит, а могут и уволить :) и ОСАГО есть разумеется :)
впрочем - почему вы решили что если машина со спецраскраской, то за рулем непременно ас? :) тока к гаишникам есть требования по мастерству управления автомобилем (что, кстати, тоже не является гарантией от ДТП), а водилы уазиков - обычные водилы, вон водители автобусов с 20-30-летним стажем и то в ДТП попадают периодически....

Gringo
05.11.2010, 02:43
http://www.zr.ru/wpfiles/uploads/2010/11/201011032323_no_copyright.png http://www.zr.ru/a/264130/

Chameleon
06.11.2010, 20:48
Может в названии темы исправить дату? А то каждый раз пугаюсь :)

Gringo
06.11.2010, 21:00
На проспекте Буденнога в час пик часто наблюдаю интенсивную езду машин по трамвайным путям не только попутного, но и встречного направления. Из-за этого трамваи не могут нормально ходить. Встанет перед ним на путях машина и никак не может вписаться вправо, поскольку там плотный поток. Теперь в связи с введением за это лишения прав, может быть дисциплина повысится.

Рикша
07.11.2010, 02:49
Что-то я не пойму. Если я поверну налево или развернусь там, где неположено, это будет 12.15 часть 4 или 12.16 часть 2?

Gringo
07.11.2010, 03:01
Что-то я не пойму. Если я поверну налево или развернусь там, где неположено, это будет 12.15 часть 4 или 12.16 часть 2?
12.16 ч.2.

12.15 ч.4 это выезд на встречку.

Nagaina
07.11.2010, 09:33
Gringo, в табличке ни слова про обязательные с 21.11.2010 ближний свет фар или дневные ходовые огни нет...

Рикша
07.11.2010, 14:56
12.16 ч.2.

12.15 ч.4 это выезд на встречку.
В действующем КОАП написано следующее:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона ...

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=97838;dst=100015) дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=97838;dst=100015) дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3233) настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
То есть сейчас, если я пересекаю двойную сплошную, но при этом совершаю левый поворот или разворот, то это считается выездом на полосу встречного движения.

По новой редакции КОАП данные действия уже не считаются выездом на встречку. Так?

Добавлено через 29 минут
Если говорить не о пересечении двойной сплошной линии разметки, а о проезде перекрёстков. Я подъезжаю к перекрёску, двигаясь в крайней левой полосе. Над полосой висит знак
http://auto.mail.ru/img/html/pdd/signs/5_15_2__1.gif
Я поворачиваю налево. Могу ли я быть уверен, что не поеду навстречу одностороннему движению, если над дорогой, куда я поворачиваю, не висит кирпич и перед перекрёстком не было знака http://www.vodish.ru/i/_/sign/5.7.1.gif?

Gringo
07.11.2010, 18:17
Gringo, в табличке ни слова про обязательные с 21.11.2010 ближний свет фар или дневные ходовые огни нет...Табличка не полная. Там нет еще ряда новшеств. Надо будет изучить полную версию.

Nagaina
07.11.2010, 18:22
Gringo, меня размер нового штрафа интересует в первую очередь! ;)

Gringo
07.11.2010, 18:30
В действующем КОАП написано следующее:С 21 ноября в КОАП будут внесены изменения, тогда и появится резон их выполнять. Пока же действуют старые правила.

Добавлено через 7 минут

Gringo, меня размер нового штрафа интересует в первую очередь! ;)Затрудняюсь сказать. Не было пока инфы. Возможно штраф оставили прежним, просто ввели требование включать фары днем в городе. Только и всего.

12.20
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
предупреждение или штраф 100 руб.

Nagaina
07.11.2010, 18:38
Gringo, мало! "Экономные" решат, что лампочки дороже, и гайцы не пошевелятся...

Gringo
07.11.2010, 18:51
Gringo, мало! "Экономные" решат, что лампочки дороже, и гайцы не пошевелятся...
Но времени на оформление протокола и оплату штрафа уходит одинаково независимо от суммы. У гаишников тоже может быть "план" по определенным статьям. Так что тем кому время дорого имеет смысл не экономить на электричестве. :)

I_rina
07.11.2010, 20:25
То есть сейчас, если я пересекаю двойную сплошную, но при этом совершаю левый поворот или разворот, то это считается выездом на полосу встречного движения.
По новой редакции КОАП данные действия уже не считаются выездом на встречку. Так?
Присоединяюсь к вопросу! Хотелось бы знать наверняка, что подразумевает новая редакция?

Рикша
07.11.2010, 20:26
Ближний свет фар днём в городе? А никогда не видели машины на загородной трассе, в условиях плохой видимости, у которых в лучшем случае габариты включены?

Я только прошедшей ночью, около 1:00 видел на трассе фуру, у которой сзади огней вообще не было. Когда стал объезжать, то увидел, что у самой машины огни горят, а вот у прицепа нет. Поэтому сзади фуру не видно, только сбоку или спереди.

Летом, когда ездил по югу московской области и стоял такой дым, что видимость днём была 100 м, было много машин, которые не то что противотуманки не включали, но и вообще какие бы то ни было огни.

В Москве, когда начинает темнеть, периодически вижу машины без
огней.

Gringo
07.11.2010, 22:18
Ближний свет фар днём в городе? А никогда не видели машины на загородной трассе, в условиях плохой видимости, у которых в лучшем случае габариты включены?

Я только прошедшей ночью, около 1:00 видел на трассе фуру, у которой сзади огней вообще не было. Когда стал объезжать, то увидел, что у самой машины огни горят, а вот у прицепа нет. Поэтому сзади фуру не видно, только сбоку или спереди.

Летом, когда ездил по югу московской области и стоял такой дым, что видимость днём была 100 м, было много машин, которые не то что противотуманки не включали, но и вообще какие бы то ни было огни.

В Москве, когда начинает темнеть, периодически вижу машины без
огней.
Эта тема уже затрагивалась. Общий вывод такой, что в сумерках или ночью без света ездят муд*ки.

Glukon
08.11.2010, 16:11
Nagaina, табличка про изменения в КОАП.
изменения в ПДД - это другая тема, и дпргуая табличка.

Gringo
08.11.2010, 19:07
Nagaina, табличка про изменения в КОАП.
изменения в ПДД - это другая тема, и дпргуая табличка.Именно так.

Nagaina
08.11.2010, 19:33
Glukon, Gringo, спасибо, мальчики, за разъяснения ;)

С прошедшим Всемирным днём Мужчин вас обоих! Удачи и любви на сайте и по жизни!

Glukon
08.11.2010, 19:37
Nagaina, а поцеловать?

Nagaina
08.11.2010, 19:44
Glukon, с удовольствием! :as:

Часто, мокро, жарко, долго, повсеместно и всесторонне целую тебя, Саша! :l_girl_kiss:
А теперь меня точно забанят за виртуальный сех :stesn_girl:

Демон
08.11.2010, 23:25
Я считаю что штраф за невключеный свет надо увеличть,как минимум раз в 10-из-за таких му..ков на дороге повышается кол-во дтп.Я в последнее время борюсь с такими товарищами,пристраиваюсь сзади и включаю дальний и еду пока товарищь не проснется.

MrAlexnord
08.11.2010, 23:33
Я в последнее время борюсь с такими товарищами
Поддерживаю.Правда , на 100% уверен, в это время эти товарищи думают-что за му..ак мне в спину светит или какого он перед носом снуёт:laugh2:

Рикша
08.11.2010, 23:50
Я считаю что штраф за невключеный свет надо увеличть,как минимум раз в 10
Штрафы вообще нужно поднимать. Сейчас езда с неисправными тормозами - штраф от 300 до 500 руб. Разворот или въезд ТС в технологические разрывы разделительной полосы на АМ либо движение задним ходом по АМ - штраф от 300 до 500 руб (то есть можно развернуться на МКАДе и заплатить за это 500 руб). Стоянка на тротуаре или пешеходном переходе - штраф 300 руб. Когда штрафы такие маленькие, водители даже не заморачиваются с соблюдением правил.

Демон
08.11.2010, 23:50
MrAlexnord.Уж лучше пускай думает что хочет о взади едущем,чем когда вечером,в пасмурную погоду будешь перестраиватся,а тебе в бочину вьедет,или еще хуже по трассе лоб в лоб сойтись,причем в обоих случаях будешь виновным(так как неубедился в безопасности маневра).

MrAlexnord
08.11.2010, 23:58
будешь виновным(так как неубедился в безопасности маневра).
Согласен,докажи потом,что фары у него не горели,регистратор не поможет..

Рикша
09.11.2010, 00:00
12.19 ч.1
Нарушение правил остановки или стоянки ТС, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи. Предупреждение или штраф 100 руб.

12.19 ч.2
Нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов. Предупреждение или штраф - 200 руб.

12.19 ч.3
Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов. Предупреждение или штраф - 300 руб

12.19 ч.4
Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно остановка или стоянка ТС в тоннеле. Предупреждение или штраф - 300 руб. + задержание ТС
Скажите, как определяется - создаёт ли ТС препятствие для движения других ТС или нет? Я вот припарковался на Ленинградском проспекте в первой полосе и не считаю, что создал препятствие для других ТС, т.к. полос там не две и не три, а штук десять. Но доблестные служители порядка эвакуировали мой автомобиль и выписали штраф 300 руб. Как же тогда надо припарковать автомобиль, чтобы он не создавал препятствий для других ТС и нарушение квалифицировалось как 12.19 ч.1 со штрафом 100 руб и без задержания ТС?

Кстати, обратите внимание, если машина стоит в крайнем правом ряду, то это 12.19 ч.4 и предусмотрено задержание ТС (проще говоря, вызывают эвакуатор). А если поставить машину поперёк тротуара или на пешеходном переходе, то это 12.19 ч.3 и задержания ТС за это не предусмотрено...

Andrew_spb
09.11.2010, 00:26
Рикша, +1
У меня тоже утащили авто с улицы, где он никому помех не создавал, а вот те,кто чуть ли не на перекрестках паркуется и реально мешать проехать, почему-то "неприкосновенны".
У меня есть подозрение,что там где пририсована табличка, что "работает злой эвакуатор" оттуда и тащат, а где просто "остановка запрещена"-утаскивают в случае крайней необходимости.

Демон
09.11.2010, 00:34
Andrew_spb, такая же ситуация у меня была на Дибуновской улице(забрали на эвакуаторе),теперь при парковке в незнакомых местах смотрю невесят ли знаки запрещающию или знак с эвакуатором.

rubzov11
09.11.2010, 06:10
Штраф подымать не имеет смысла, во всяком случае у нас.
Нужно, чтобы наказание было НЕОТВРАТИМОЕ.
К примеру проехал с не включенными фарами мимо пяти камер слежения и каждая выписала по 100 руб. и так каждый день, а за месяц уже наберётся приличная сумма.
А так сделай штрафы хоть по 1 млн. всё равно каждый будет думать, что его эта чаша обойдёт и будет нарушать.

BeDuMuP
09.11.2010, 10:15
Nagaina, а почему тока двоих поздравила? =\

rubzov11, ну по ляму не рискнут нарушать =)

Nagaina
09.11.2010, 10:23
BeDuMuP,
только эти двоё под руку подвернулись :D
Праздник-то давно прошел, вообще-то...

Рикша
09.11.2010, 10:28
А так сделай штрафы хоть по 1 млн. всё равно каждый будет думать, что его эта чаша обойдёт и будет нарушать.
Не согласен. Например, после того, как за выезд на встречку стали отбирать права, на встречку практически никто не выезжает.

BeDuMuP
09.11.2010, 10:56
Рикша, вот и я о том же. Как только наказание становится болезненным, так сразу начинают думать. Но кто-то тут недавно выдвинул отличную идею: про камеры снимающие товарищей движущихся без габаритов/ближнего света, а потом высылающие пачку штрафов за это. Тогда в действительности и штрафы поднимать не надо, и люди думать будут.

Nagaina, ну не так давно вообще-то

Nagaina
09.11.2010, 13:34
BeDuMuP, исправилась! :-[

см. раздел "Поздравления!", тема "С Всемирным Днем Мужчин!"
Не обижайся! :D

rubzov11
09.11.2010, 14:13
rubzov11, ну по ляму не рискнут нарушать =)

Ну я же образно :laugh2:

Добавлено через 14 минут
[QUOTE=BeDuMuP;117594Как только наказание становится болезненным, так сразу начинают думать. [/QUOTE]

Да, но только первое время, а потом опять начинают нарушать. Никто ведь не ловит.

Вот пример ввели лишение за выезд на встречку все пару месяцев никто не нарушал, а после всё пачками.

клен
09.11.2010, 23:01
Штраф подымать не имеет смысла, во всяком случае у нас.
Нужно, чтобы наказание было НЕОТВРАТИМОЕ.
К примеру проехал с не включенными фарами мимо пяти камер слежения и каждая выписала по 100 руб. и так каждый день, а за месяц уже наберётся приличная сумма.
А так сделай штрафы хоть по 1 млн. всё равно каждый будет думать, что его эта чаша обойдёт и будет нарушать.
ПОддерживаю обеими руками, сам пока листал ветку думал так написать, а тут смотрю уже так написали.
На встречку перестали выезжать. там где это безопасно,а там где опасно ,как выезжали так и выезжают.
Весь фокус в том, что те кто нарушал,так и нарушают их не штрафуют,а перестали выезжать люди,где явно можно обогнать.

Например , куча мест в подмосковье,напр. Егорьевское шоссе, где прямая дорога -сплошная линия,где поворот или впереди холм за которым не видно машин,так там прерывистая.

Ездил тут сторону Ярославля через Ногинск, вот дорога супер, разметка соотвествует возможности безопасного обгона, а светящееся штучки на разделительной полосе это вообще супер.
Я так понимаю, чем дальше от МОсквы, тем меньше дураков и людей усложняющих задачи имеющие простые решения.

Рикша
18.11.2010, 23:56
Где можно почитать ПДД с комментариями? Особенно интересует про знаки. У меня есть вопросы про знаки "Зона...", которых в те времена, когда я учился, ещё не было. Слышал, что такие знаки отличаются от обычных тем, что перекрёсток их не отменяет, хотя из того, что написано в правилах, об этом в жизни не догадаешься.

5.31 «Зона с ограничением максимальной скорости». Место, с которого начинается территория (участок дороги), где ограничена максимальная скорость движения.Тут нет ни слова про то, что и после перекрёстка знак продолжает действовать. Потом непонятно, в каком направлении после перекрёстка знак действует? Во всех или в одном? Если в одном, то в каком именно? Например, я приехал на Т-образный перекрёсток, дорога идёт либо направо, либо налево. В каком направлении действует знак?

Kapac
23.11.2010, 13:32
про изменения в ПДД с офсайта гибдд , кому надо :
http://www.gibdd.ru/news/605

кстати, там внизу страницы есть ссылка на плакаты
"Схемы типовых допускаемых нарушений и их квалификация с 21 ноября 2010 года"

где визуально нарисовано, что как надо нарушать, и что за это будет.

BeDuMuP
25.11.2010, 13:13
Где можно почитать ПДД с комментариями? Особенно интересует про знаки. У меня есть вопросы про знаки "Зона...", которых в те времена, когда я учился, ещё не было. Слышал, что такие знаки отличаются от обычных тем, что перекрёсток их не отменяет, хотя из того, что написано в правилах, об этом в жизни не догадаешься.
Тут нет ни слова про то, что и после перекрёстка знак продолжает действовать. Потом непонятно, в каком направлении после перекрёстка знак действует? Во всех или в одном? Если в одном, то в каком именно? Например, я приехал на Т-образный перекрёсток, дорога идёт либо направо, либо налево. В каком направлении действует знак?
"Зональные" знаки действуют вплоть до знака конец зоны. Во всех направлениях, на все стороны дороги.

Рикша
28.11.2010, 13:18
Nagaina, по стрелке ты всегда должна уступать дорогу.....
Вообще при поворотах ты уступаешь дорогу всегда тем, кто едет по основному направлению....
Нет, далеко не всегда.

Если вы проезжаете равнозначный перекрёсток, то вы у того, кто едет прямо в перпендикулярном направлении (слева направо, если смотреть от вас) - помеха справа и имеете приоритет, и без разницы - едете вы прямо или, например, поворачиваете направо. Если у вас главная дорога, то машина, которая движется прямо, но по второстепенной дороге, также обязана вм уступить независимо от нарпавления вашего движения.

ThinkPad
28.11.2010, 13:33
Рикша, поучите правила
Сигналы светофора имеют приоритет над знаками.... и там уже наплевать, у кого главная, у кого второстепенная..... руководствоваться надо сигналами светофора....

Рикша
28.11.2010, 14:00
про изменения в ПДД с офсайта гибдд , кому надо :
http://www.gibdd.ru/news/605

кстати, там внизу страницы есть ссылка на плакаты
"Схемы типовых допускаемых нарушений и их квалификация с 21 ноября 2010 года"

где визуально нарисовано, что как надо нарушать, и что за это будет.
Думаю, будет интересно разобрать некоторые ситуации.

Пример №1. Обгон с выездом на встречную полосу.

http://s010.radikal.ru/i314/1011/28/2c976e714355.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1011/a9/fcad476d5128.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1011/d6/94a0f7b0a7dc.jpg
Совершенно непонятно, почему на первой картинке лишение прав, а на второй даже нарушения нет. На мой взгляд, ситуации равнозначные.


Пример №2. Разворот на перекрёстке.

http://s011.radikal.ru/i315/1011/2c/f61e967a8338.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/1011/9a/f9e14ad2c154.jpg

Что на первой картинке (разворот по малому радиусу), что на второй картинке изображена одинаковая ситуация. Имеет место выезд навстречку, сопряжённый с разворотом. Почему за это лишают прав на втором плакате - понятно. Непонятно почему на первом плакате это вообще не считается за нарушение.


Пример №3. Обгон тихоходов.

http://s012.radikal.ru/i319/1011/f1/c57018830d43.jpg

На 1-м и на 3-м плакатах ситуация мало чем отличается. И там, и там запрещающий знак. Однако, в первом случае отбирают права, во втором вообще нет нарушения...


Пример №4. Выезд на полосу для маршрутных транспортных средств.
http://s015.radikal.ru/i333/1011/28/1a442aa26cdb.jpg

Инспекторы ГИБДД любят разводить в такой ситуации на права. Однако, как мы видим, штраф за такое нарушение составляет всего 300 руб.
http://s008.radikal.ru/i306/1011/b2/2a0c47e60cc9.jpg

Добавлено через 3 минуты

Рикша, поучите правила
Сигналы светофора имеют приоритет над знаками.... и там уже наплевать, у кого главная, у кого второстепенная..... руководствоваться надо сигналами светофора....
Спасибо. Правила перечитываю регулярно. Из Вашего поста явно следовало, что Вы пишете не только о проезде перекрёстка на дополнительную секцию светофора (об этом было в первом предложении из процитированного мной), а о проезде перекрёстка вообще. Вот про "вообще" я и написал.


Вообще при поворотах ты уступаешь дорогу всегда тем, кто едет по основному направлению....

ThinkPad
28.11.2010, 14:11
На 1-м и на 3-м плакатах ситуация мало чем отличается. кроме как наличием разметки в виде сплошной


Что на первой картинке (разворот по малому радиусу), что на второй картинке изображена одинаковая ситуация.
на разметку внимание обратите :-) в одном случае 2я сплошная, в другом прерывистая.....

почему на первой картинке лишение прав
читаем ПДД

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

Рикша
28.11.2010, 14:24
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
Пункт я этот видел. Но если большинство других пунктов я нахожу логичными, то этот довольно противоречив.

Если руководствоваться логикой, то обгон на регулируемом перекрёстке более безопасен. Там вообще нет движения в перпендикулярном направлении. В случае нерегулируемого перекрёстка, водитель, двигающийся по второстепенной дороге (справа налево, если смотреть на картинку), может решить проскочить перед машиной, которая идёт по главной дороге. И такому водителю может быть не видно, что кто-то, тоже дижущийся по главной дороге, решил обогнать по встречке. Эта ситуация очень опасна.

ThinkPad
28.11.2010, 14:33
Если руководствоваться логикой,
угу... а так же было бы логичным кастрировать насильников и педофилов.....расстреливать маньяков и т.д....... почему у нас этого нет???

Добавлено через 3 минуты

обгон на регулируемом перекрёстке более безопасен. Там вообще нет движения в перпендикулярном направлении
а как быть с теми, кто встал на поворот???


водитель, двигающийся по второстепенной дороге (справа налево, если смотреть на картинку), может решить проскочить перед машиной, которая идёт по главной дороге
и тем самым нарушить ПДД, т.к. он обязан пропустить все транспортные средства двигающиеся по главной дороге :-)

Теперь не удивительно почему для вас 3 года безаварийной езды кажутся фантастикой :-)

MCZarin
28.11.2010, 15:13
Пункт я этот видел. Но если большинство других пунктов я нахожу логичными, то этот довольно противоречив.
По мне, так какая-то логика есть: светофоры ставят на перекрестках с интенсивным движением, а нерегулируемые перекрестки обычно довольно тихие, поэтому на них допускаются "поблажки".

Хотя я себе слабо представляю, как можно обогнать кого-то на перекрестке, даже если двигаться со скоростью 40км/ч. Ведь с обеих сторон всегда сплошная, и обгон надо совершить на дистанции порядка 30 метров (максимум, более широких нерегулируемых перекрестков я не встречал).

Turist
29.11.2010, 13:20
По мне, так какая-то логика есть: светофоры ставят на перекрестках с интенсивным движением, а нерегулируемые перекрестки обычно довольно тихие, поэтому на них допускаются "поблажки".

Хотя я себе слабо представляю, как можно обогнать кого-то на перекрестке, даже если двигаться со скоростью 40км/ч. Ведь с обеих сторон всегда сплошная, и обгон надо совершить на дистанции порядка 30 метров (максимум, более широких нерегулируемых перекрестков я не встречал).
На дальних трассах при пересечении с второстепенной дорогой часто встречаются такие большие перекрестки и обогнать тихоход можно только в пределах этого перекрестка.

Xena
01.12.2010, 17:02
Скачать бесплатно таблицу штрафов в редакции на 21 ноября 2010
http://www.autopravo.info/poleznye-ssylki/skachat-besplatno-tablicu-shtrafov-v
Полезная информация
http://www.autopravo.info/
http://avtopravo.org/vyplaty_po_kasko_i_osago_strahovye_spori

Gringo
16.01.2011, 02:18
Штрафы 2011: что нас ждет?

http://www.zr.ru/a/280259

I_rina
16.01.2011, 02:30
Gringo, очевидно Ксюша что-то и про штрафы случайно ляпнула:D И, похоже, к ней прислушались (вытащила из дискуссии про повышение налога до 30т.р.):
Надо поднять налоги до такого уровня, чтобы заставить основную массу населения ездить на общественном транспорте. В этом случае дороги будут свободные и у нас отпадет необходимость ездить с мигалками. ( из интервью К.Собчак телеканалу НТВ- осень 2010г.)