PDA

Просмотр полной версии : скрежет/скрип передних тормозов.



NetBelK
21.08.2010, 17:36
Ситуация такова:
Начну с того что почти как и все вы поменял колодки и диски после 15 т.км т.к колодки просто в хлам убили диски, и диск стал как стиральная доска.
Далее была установка новых родных дисков и колодок Lukas. через тысяч 5 появился жуткий скрежет, как будто диск трут чем то металлическим, но сам диск оставался идеально гладким и износа почти небыло.... подумал что колодки полное Г, поменял на TRW, через 3 т.км появился опять этот скрежет, диск опять ровный. Самое интересное в данной ситуации в том, что этот скрежет появляется только на горячем диске или колодках т.е когда поездил ну хотя бы минут 40 и что самое убивающее появляется вибрация педали тормоза, но как только машина постоит скрежет исчезает. Этот скрежет не похож на свист скрипуна, или на простой свист колодок.

И вот я думаю, что это может быть?
колодки? странно, вторые колодки подряд от разных фирм так скрипят, сомнительно!
диски кривые или еще что? странно, он ровный, износ вообще минимальный и диски родные!
Все советуют поменять и то и то и не пориться, но мне как то не хочется менять диски из за своей не очень низкой цены и хочется разобраться что это может быть за свист!

Есть у кого какие идеи?!

PS планирую звук записать и выложить для лицезрения!

Ton
21.08.2010, 18:54
Биение при торможение - замена дисков их повело. Попросите проверить это в сервисе. Для этого есть специальный прибор.

NetBelK
21.08.2010, 19:18
да, но только это почему то происходит только на низких скоростях и только при горячих дисках.... возможно ли то что их ведет только при нагреве когда структура металла может меняться...

Roman_07
21.08.2010, 21:01
NetBelK,Такая же хрень :(

один раз вынимал, чистил шкуркой колодки помогло тыщи на 2...
сегодня поставил новые колодки, поживем посмотрим....
есть подозрение, что скрипят латунные пластинки, которые между колодками и посадочным местом... ( их тоже чистил в первый раз)

VredniyGad
21.08.2010, 23:05
NetBelK, была такая же хрень, стояли родные, появился скрежет, поменял на 16К с небольшим, поставил TRW, через 5К при минимальном нажатии на педаль появлялся свист, прижимал чуть дальше - все отлично... на 7К после замены, после интенсивной езды, появился скрежет, махнул колодки и направляющие, сейчас тихо..)) подробнее в БЖ..

NetBelK
22.08.2010, 12:08
NetBelK, была такая же хрень, стояли родные, появился скрежет, поменял на 16К с небольшим, поставил TRW, через 5К при минимальном нажатии на педаль появлялся свист, прижимал чуть дальше - все отлично... на 7К после замены, после интенсивной езды, появился скрежет, махнул колодки и направляющие, сейчас тихо..)) подробнее в БЖ..
где этот БЖ почитать? я сам то БЖ нашел, а вот где там не могу! 19 страниц все таки....

Добавлено через 3 минуты

NetBelK, была такая же хрень, стояли родные, появился скрежет, поменял на 16К с небольшим, поставил TRW, через 5К при минимальном нажатии на педаль появлялся свист, прижимал чуть дальше - все отлично... на 7К после замены, после интенсивной езды, появился скрежет, махнул колодки и направляющие, сейчас тихо..)) подробнее в БЖ..
на что махнул то?
TRW и Lucas ставить больше не буду, вот сча выбираю что поставить.
Есть идеи на Textar, NK, Brembo. Что нить пробовал?

Добавлено через 2 минуты

NetBelK,Такая же хрень :(
сегодня поставил новые колодки, поживем посмотрим....

Ждать осталось тысячи 3-4 и опять поновой. У меня так 2 раза было уже. Что поставил?
Латунные пластины, тоже вариант, но почему они свистят то и только на горячиъ колодках и дисках? мне кажется странно!!! Подозрения на диски, но вроде если бы они были кривые то это было бы постоянно, а так только на горячие тормоза.... да и диски как зеркало....

Валентина
09.11.2010, 22:29
Привет.коллеги!Я новенькая.У меня тоже вопрос.В холодную погоду,мороз -10,при начале движения (задний ход-педаль тормоза медленно отпускаем или медленно трогаемся вперед самоходом,без нажатия педали газа) жуткий визг тормозных колодок? или не колодок ? свист/визг пропадает после 20-30м движения.Все происходит именно при низких температурах.Что делать,посоветуйте.пробег 16000км.Спасибо.

noname
09.11.2010, 22:49
Валентина, может банально примерзают колодки.
Это только с утра или каждый раз при трогании в морозы?

ThinkPad
09.11.2010, 23:16
А может это просто ремень генератора "визжит"? Известная фича и лечится легко с помощью спрея или подтягивания

svv555
10.11.2010, 08:24
Валентина, Добрый день! Скорее всего, как отметил ThinkPad

просто ремень генератора "визжит".
Что делать-проверить натяжение ремня генератора,
у меня тоже такое было - на месте делала прогазовку -сушил (грел) ремень...
Попробуйте.

Xena
10.11.2010, 12:21
ThinkPad,
А может это просто ремень генератора "визжит"? Известная фича и лечится легко с помощью спрея или подтягивания А можно поподробнее? Или лучше съездить в сервис, а не лазить самой? ;)

ThinkPad
10.11.2010, 12:25
А можно поподробнее?
Та чего подробнее то???
Подтянуть - дело 5 минут (ослабить один болт, подкрутить второй и затянуть обратно первый)
Побрызгать спреем - займет столько же времени :-) на заведенном движке.... Спреев навалом :-) Называются типа "кондиционер для ремней" или похоже....
Я у себя для профилактики обе операции сделал - визга нет :-)

svv555
10.11.2010, 13:36
Xena, Добрый день! Когда будете делать плановое ТО, то обратите внимание на проверку натяжения ремня генератора, а так

Побрызгать спреем - займет столько же времени :-) на заведенном движке.... Спреев навалом :-) Называются типа "кондиционер для ремней" или похоже.....
ThinkPad всегда выручит.

ThinkPad
10.11.2010, 13:46
плановое ТО, то обратите внимание на проверку натяжения ремня генератора
мне за эту операцию в СиМ зарядили 900 рублей..... были посланы :-) Сделал все сам :-) Подтянул на один оборот натягивающего винта - визг исчез......

svv555
10.11.2010, 13:52
ThinkPad, она же девушка...

ThinkPad
10.11.2010, 13:57
svv555,
У такой девушки как Xena всегда есть в наличии мужчина :-) А то и не один :-) Который с удовольствие сделает все за улыбку :-)

Мир справедлив, и красивая женщина никогда не ложится спать голодной.
(Генри Миллер)

Валентина
10.11.2010, 18:51
noname, именно с утра.Машина ночует на улице,т.е. часов 10-12 стоит без движения.

Xena
11.11.2010, 11:55
ThinkPad,
svv555,
Какая прелесть :) Даже не буду все цитировать :laugh2:
...Ну, видимо, придется попросить Ivan _Go,он у нас спец ;)

Александровна
10.05.2011, 10:04
Подскажите. Недавно появился легкий свит при нажатии педали тормоза. Свистит где то посередине нажатия, то бишь при легком нажатии на педаль не свистит, чуть сильнее уже свистит, при нажатии далее свист прекращается. Это что, колодки надо менять? Или это не обязательно колодки?

VredniyGad
10.05.2011, 10:09
Колодки проверить, но скорей всего на них кататься можно ещё прилично, скорей всего дело в грязи....
У меня тоже свистят, но только при минимальном нажатии, а дальше пропадает, колодки посмотрел, а там ещё ездить и ездить..))) Надо бы направляющие почистить, скорей всего свист уйдет на некоторое время...))

Александровна
10.05.2011, 10:12
направляющие почистить,
А это где? :-[ И как их чистить, я сама справлюсь или в сервис надо?

VredniyGad
10.05.2011, 10:30
Напрявлющие - это железочки в которые вставляются сами колодки, что бы добраться до них, нужно снять колесо и суппорт, вообщем все как при замене колодок....

Александровна
10.05.2011, 10:34
что бы добраться до них, нужно снять колесо и суппорт, вообщем все как при замене колодок....
Дело ясное, что дело темное :D . Придется терроризировать зятьёв :) , а то ТО у меня тока через 6000 км (либо в августе )

Solo
01.02.2012, 15:59
на 14500 также появился свист, на ТО (перед тем как сдал) сказали ли что либо стерлись либо объекты стирания попали, лечится либо обезжириванием либо хорошенько разогнаться и тормоз в пол.
после то сказал колодки в порядке. выехал свист не ушел
пробовал несколько раз тормоз в пол при скорости ~80км/ч не помогло
на улице -22 сейчас снимать колодки не резон, подпустим тепло поближе.

кстати сразу наводящий вопрос спец-ам: что такое "противоскрипные прокладки/подкладки" у нас они стоят ? и как это работает ???

Cergik
01.02.2012, 20:03
наводящий вопрос спец-ам: что такое "противоскрипные прокладки/подкладки" у нас они стоят ? и как это работает ???
Это такие металлические пластины с нанесённым или наклееным с одной стороны слоем из нескрипучего материала (типа пластик). Поищи фотки в теме про замену колодок.

svv555
01.02.2012, 22:54
Solo, -
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=316
-
http://www.somafix.ru/catalog/?prod_id=74
-
в общем спрей для очистки тормозов

Solo
03.02.2012, 08:30
Solo, -
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=316
-
http://www.somafix.ru/catalog/?prod_id=74
-
в общем спрей для очистки тормозов

Реально проверял на работоспособность ????
ну один фик надо разбирать колодку а у нас -24 (((

hectico
29.03.2012, 21:11
Доброго времени суток всем! На моей машине периодически раздается скрежет в районе переднего правого колеса. Когда промыл колесо водой на какое-то время скрежет исчез, однако появляется иногда снова. ТО было совсем недавно, дилер неполадок с колодками не заметил. В чем может быть причина скрежета? Просто при езде раздражает сильно!

tank78
13.08.2012, 21:06
Та же проблема. При легком нажатии скрип тормоза, сильнее нажимаю перестает. при очень легком нажатии нет скрипа. появляется скрип через 10-15 минут езды по городу. пробег всего 9т.к.
нервирует очень сильно. че делать незнаю :(((

Patorok
13.08.2012, 21:08
Та же проблема. При легком нажатии скрип тормоза, сильнее нажимаю перестает. при очень легком нажатии нет скрипа. появляется скрип через 10-15 минут езды по городу. пробег всего 9т.к.
нервирует очень сильно. че делать незнаю :(((

Забить. Скрепит ибо г-но всякое на диски попадает. Это у всех сексоводов так, от модели колодок и дисков не зависит.

tank78
13.08.2012, 21:12
забить, ага, как тока жене это объяснить, весь мозг вынесет :)
мож все-таки есть какое решение проблемы?

MudRuck
13.08.2012, 21:57
мож все-таки есть какое решение проблемы?
Антискриповая смазка.:sty016:

Любитель
15.10.2012, 09:04
Может кто сталкивался с такой проблемой: скрип при торможении (легком или среднем) в первые 5-10 минут езды, потом пропадает. Все это только с утра. Днем машина стоит на работе и вечером никакого скрипа. С начало думал что может из за конденсата по утрам, сейчас даже и не знаю. до ТО еще 2тысячи. надеюсь дотяну.
Интересно узнать как Вы боролись с такой проблемой.

Michael
29.04.2013, 09:26
Привет, коллеги. Также появился периодический скрежет при торможении. Случается редко, на разогретых колодках. Внимательно посмотрел диски и заметил, что на левом колесе крайняя кромка диска блестит, то есть, как я понимаю, железка колодки (другому вроде нечему) затирает край диска. Но по поводу железки колодки сомнения. Тело колодки есть, диск не настолько изношен, чтоб при торможении кромка диска доставала до железки колодки. Может гуляет сама колодка? Кто знает как выглядят направляющие на наших колодках и возможно ли это вообще? Прошу оперативно ответить, если есть возможность, через пару дней ехать к теще, дорога не дальняя:)

Проверил, колодки не гуляют. направляющие увидел. Что трет высмотреть через легкосплавный диск не удалось, надо разбирать супорта. Обратил внимание на на фигурную жестянку вокруг колодки, может она трет?

bekstr
29.04.2013, 12:55
Michael, сними колесо, выкрути нижний болт на суппорте колодок и просто откинь его вверх, колодки снимешь и все увидишь. снимай лучше в перчатках, тормозная пыль плохо смывается с рук. Вся процедура займет минут 30 вместе со снятием и постановкой колеса.

Michael
29.04.2013, 14:07
bekstr, спасибо. Сегодня попробую. надеюсь, что ничего серьезного.

bekstr
29.04.2013, 14:24
bekstr, спасибо. Сегодня попробую. надеюсь, что ничего серьезного.
Пожалуйста. А для выражения благодарностей есть специальная кнопка <Спасибо> под постом))

goba2000
30.09.2014, 09:29
Всем привет.

Хотел задать вопрос, но почитав ваши сообщения, понял, что скрип колес у сексов как бы болезнь, у многих походу дела скрипы и скрежет бывают. Но все таки напишу, что вчера было у меня.

Поехал в детский сад за ребенком, все хорошо (на улице лужи). Забрал ребенка , сел в машину и сразу при движении постоянный скрежет из переднего водительского колеса (нажатия на тормоз не помогают). Вышел я из машины пошатал колесо без вращения - скрежет есть. Приехал во двор, стал задом парковаться. При заднем ходе скрежета нет.

Сегодня утром поехал на работу, скрежета уже нет. Изучив, что тут уже до этого написали и посоветовавшись с бывалыми автолюбителями пришел к выводу, что надо все разбирать и смазывать направляющие. Но предварительно хочу купить передние колодки новые , так как проехал я на них уже более 20 000 км (или при таком пробеге колодки еще могут быть не изношенные, у кого сколько колодки ходят?)

И еще , по экзисту на японский седан высвечивает два кода колодок 55810-80J01 и 55810-80J51. какой из них верный и чем они отличаются?

Оригинал стоит дорого, кто может посоветовать опробованный на себе аналог?

спасибо.

Cergik
30.09.2014, 09:49
Всем привет.
предварительно хочу купить передние колодки новые , так как проехал я на них уже более 20 000 км (или при таком пробеге колодки еще могут быть не изношенные, у кого сколько колодки ходят?)

И еще , по экзисту на японский седан высвечивает два кода колодок 55810-80J01 и 55810-80J51. какой из них верный и чем они отличаются?
спасибо.
тема про колодки здесь: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=230&page=65
оба номера подходят верно, есть куча аналогов самых разных производителей, смотри в теме.
20000 маловато, родные около 30 ходят на седане.

PaFed
30.09.2014, 09:59
родные около 30 ходят на седане.
60 тык. Колодки и диски родные.:) У мну, правда, экспуатация 80% трасса, 20 - город. Но, всегда поражалсо, как люди умудряюца каждые 10 тык. колодки менять. Ногу с педали тормоза ваще не убирают шоле?:laugh2:

Cergik
30.09.2014, 10:06
60 тык. Колодки и диски родные.:) У мну, правда, экспуатация 80% трасса, 20 - город. Но, всегда поражалсо, как люди умудряюца каждые 10 тык. колодки менять. Ногу с педали тормоза ваще не убирают шоле?:laugh2:

у меня за 6 лет 63000км, 2 комплекта колодок (уже купил, но не поставил 3-й), диски до 20мм сточил (новые уже купил, но пока не поставил).
Эксплуатация наоборот: 80% город, 20-трасса.
А как на автомате ездить, не дотрагиваясь до педали тормоза?

goba2000
30.09.2014, 10:10
Напишите пожалуйста кто какие аналоги колодок ставил (коды деталей), чтобы не выбирать их "пальцем в небо", а знать, что кто-то их уже ставил и они ходят нормально

kirill1978
30.09.2014, 10:13
Напишите пожалуйста кто какие аналоги колодок ставил (коды деталей), чтобы не выбирать их "пальцем в небо", а знать, что кто-то их уже ставил и они ходят нормально
Чудак человек :-) Пару сообщений назад Cergik дал ссылку про тему колодок, там всё не то, что написано, там разжевано :-)

Cergik
30.09.2014, 10:52
Напишите пожалуйста кто какие аналоги колодок ставил (коды деталей), чтобы не выбирать их "пальцем в небо", а знать, что кто-то их уже ставил и они ходят нормально

5D, 4D Японец
оригинальные Suzuki 55810-80J00, 55810-80J50, 55810-80J51
или
Kashiyamа D1241M (колодки жёстче, чем оригинальные, быстрее стирают тормозной диск, у многих свистят)
Morse/FrictionMasterElite 653(не свистят),
NiBK PN-2201 (не свистят)
NISSHINBO PF-2504 (не свистят),
TEXTAR 2428001, 2163301 (не свистят)
Ferodo FDB 4112 (свистят)
Pagid T1654
LPR 05P1245 (не свистят)
Ashika 50-01-143 (не свистят)
Brembo арт. P 23 126 (не свистят)
Открываешь сайт автозапчастей (emex.ru exist.ru и т.д.) в поисковое окно копируешь из этого списка марку колодок и смотришь наличие и цену.
Например в РБ я нашёл сайт avtoglobal.by, где удобно выбирать по каталогу запчасти и сразу видеть цены и заменители.

http://s010.radikal.ru/i311/1409/61/f2639cf45d58.jpg
после выбора комплектации авто выбираем тормозные колодки и видим список
http://i072.radikal.ru/1409/fe/acdb16c65953.jpg

себе взял LPR

goba2000
30.09.2014, 12:47
Спасибо за ответы.

Сегодня днем еще поездил, скрипов нет. Походу дела вчера грязь попала.

Cergik
30.09.2014, 13:15
Спасибо за ответы.

Сегодня днем еще поездил, скрипов нет. Походу дела вчера грязь попала.

Чтобы не попасть в ...
советую всё же снять колесо и посмотреть на состояние колодок, скребуна, направляющих и дисков. удачи

DimONOFF
30.09.2014, 17:11
По поводу скрежета недавно где то видел дельный совет. во время торможения диск нагревается и на его торце образуется постепенно корочка спеченная из грязи и продуктов истирания колодок. Вот эта корочка и есть причина скрежета иногда, т.к. она трескается и выпавшие кусочки попадают в механизм. Метод борьбы- при смене колок сбивать этот нарост молотком. Внимание!!! Берегите глаза!

vedmedushka
07.11.2014, 17:51
Здравствуйте всем! :)
Прошу совета: сегодня вдруг начало скрежетать где-то спереди (по ощущениям - справа). Характер скрежета такой: когда разгоняешься (независимо от интенсивности нажатия газа) - все нормально. Как только отпускаешь газ (независимо от скорости и передачи), начинается периодическое шарканье/скрежетание спереди. Чем медленнее едет машина, тем периодичность скрежетания становится реже. К примеру, на скорости 40 км/час частота звуков 3 звука в секунду (как заезженная пластинка). На первой скорости это периодический звук похож скорее на скрип.. Причем все это независимо - на передаче ли едешь,ил ина нейтралке, и независимо тормозишь или нет. Главное что машина замедляется. Едешь - чуть отпустишь газ и начинается... Я прошелся около машины на первой когда она ехала скорости - по ощущениям в районе правого колеса. На этом колесе у меня летом разрушилась пластина колодки и образовалась "стиральная доска", колодки летом были поменяны на новые. Где же искать и с чего начинать? :( На что это похоже?

Kovin
07.11.2014, 19:23
Здравствуйте всем! :)
Прошу совета: сегодня вдруг начало скрежетать где-то спереди (по ощущениям - справа). Характер скрежета такой: когда разгоняешься (независимо от интенсивности нажатия газа) - все нормально. Как только отпускаешь газ (независимо от скорости и передачи), начинается периодическое шарканье/скрежетание спереди. Чем медленнее едет машина, тем периодичность скрежетания становится реже. К примеру, на скорости 40 км/час частота звуков 3 звука в секунду (как заезженная пластинка). На первой скорости это периодический звук похож скорее на скрип.. Причем все это независимо - на передаче ли едешь,ил ина нейтралке, и независимо тормозишь или нет. Главное что машина замедляется. Едешь - чуть отпустишь газ и начинается... Я прошелся около машины на первой когда она ехала скорости - по ощущениям в районе правого колеса. На этом колесе у меня летом разрушилась пластина колодки и образовалась "стиральная доска", колодки летом были поменяны на новые. Где же искать и с чего начинать? :( На что это похоже?
Первым делом надо проверить износ колодок, если менялись летом - не показатель, смотреть надо. Бывает и за 2-3 тыс стачиваются, причем оригинал. Если износ большой - предохранитель (трещетка) на колодках. Далее смотрим саму шину, в протектор мог попасть камушек либо шуруп (тоже очень слышно бывает). Предполагаю что размер дисков и резины штатный. Остальное надо смотреть детально, может пружина и ли стойка, подвеску смотреть надо...

vedmedushka
07.11.2014, 19:59
Предполагаю что размер дисков и резины штатный.
не совсем: диски 15-е, с несколько утолщенной ступицей а резина высоко профильная соответсвенно

kirill1978
07.11.2014, 20:06
не совсем: диски 15-е, с несколько утолщенной ступицей а резина высоко профильная соответсвенно
Вот это корень зла :jester:

Vlad63
07.11.2014, 20:47
Может заедать суппорт и не полностью отводится колодка.

Kovin
07.11.2014, 21:02
На этом колесе у меня летом разрушилась пластина колодки и образовалась "стиральная доска", колодки летом были поменяны на новые.

После этого тормозной диск менялся? И точно ли он живой?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MCZarin
07.11.2014, 22:46
Прошу совета: сегодня вдруг начало скрежетать где-то спереди (по ощущениям - справа).
А какие события происходили перед этим? На мойке был? Или может изменения погоды?

vedmedushka
07.11.2014, 22:52
А какие события происходили перед этим? На мойке был? Или может изменения погоды?
никаких особенных не было - только туман был вчера вечером сильный, температура плюс 4 )


После этого тормозной диск менялся? И точно ли он живой?
диск не менялся, и я даже с этим диском прошел техосмотр на стенде на той неделе - все показало нормально

DimONOFF
08.11.2014, 10:12
vedmedushka, было у меня такое, один раз. На другой машине. Поехал к дилеру. Вытащили камушек из тормозного механизма, он где то там поселился, барахтался и жил своей жизнью. И скрежет был не постоянным, а тоже то на торможении, то на разгоне.
....и тишинаааа:)

vedmedushka
08.11.2014, 11:13
В общем, дело было похоже, вот в чем. С утра пораньше пошел посмотреть, решил снять колесо. Взял было трубу чтобы открутить болты - а они все почти руками откручиваются.. На остальных колесах все прикручено нормально, а на этом - ослабли, включая "секретку". Колесо то все же снял, колодки посмотрел - оказались в порядке. Прикрутил колесо как следует - поехал - все стало тихо. Вот оно как бывает. Поездил для проверки по округе - все пока в порядке.