PDA

Просмотр полной версии : Утром не завелась



evgenych
20.07.2010, 09:13
Вчера вечером приехал - все было в порядке. а сегодня утром стал заводить - стартер крутит, ноне схватывает ничего. Синий ключик горит - значит метка иммобилайзера видится. Бензин есть. с сигналки машина снята давно и не ставлю на нее, да и вроде через сигналку никакой блокировки не сделано было...Какие есть еще мысли что проверить ?

mixagen
20.07.2010, 09:53
Бензонасос гудит? Искра есть?

evgenych
20.07.2010, 10:16
гул похожий на бензонасос есть. искру не проверял - вечером буду смотреть. катушек же несколько - решил что хоть на како свече искра должна была появится...а машинка даж не чихала. искру проверить как и на тазиках - приложить к движку и покрутить стартер ?

mixagen
20.07.2010, 10:36
Да.
У меня недавно с Матизкой жены похожая проблема была. Оказался накрылся датчик в трамблере. Когда с него сигнал шел - машина заводилась, когда сигнала не было ЭБУ не давал импульсы на катушку и на форсунки. Кроме того, обрати внимание на свечу в плане запаха бензина и ее влажности. Отсутствие этих признаков говорит об отсутствии впрыска топлива. Значит проблема может быть в задающих датчиках типа датчика положения коленвала (ДПКВ). Чек горит?

Хотя скорее всего проблема в сигналке. Подобные случаи на форуме случались...

Sachkin
20.07.2010, 12:03
Еще как вариант.
Недавно у супруги на Фокусе было тоже самое. С утра вышла, а машина не заводиться. Стартер крутит, бензонасос жужит, искра есть. Оказался подсевший аккумулятор! Завели с толкача.

LUB
20.07.2010, 12:39
У меня на Фольксвагене полгода такая проблема была. Полмашины перебрали, ДПРВ и ДПКВ поменяли. Ничего не помогло.

evgenych
20.07.2010, 12:47
свечки погляжу. по поводу сигналки - же писал чот сигналка не размыкает ничего, просто как сирена используется. по поводу подсевшего акамуля вообще фантастика какая то

Канаи Ацуда
20.07.2010, 14:33
пишу по памяти варианты с похожими симптомами (все - реальные, из моей личной практики):

1. страшный вариант - проверь ремень ГРМ на обрыв :(
2. рабочие варианты - а) недостаточная производительность насоса, "подсел", жужжать-жужжит, но нужного давления не развивает, б) проверь главный высоковольтный провод не отошел ли?, в) проверь предохранители по схеме, особенно "главный"
3. "смешной" вариант - проверь как прикручен провод массы к блоку двигателя - на мазде именно при таких симптомах разболталась эта гайка.

mixagen
20.07.2010, 15:00
пишу по памяти варианты с похожими симптомами (все - реальные, из моей личной практики):

1. страшный вариант - проверь ремень ГРМ на обрыв :(
2. рабочие варианты - а) недостаточная производительность насоса, "подсел", жужжать-жужжит, но нужного давления не развивает, б) проверь главный высоковольтный провод не отошел ли?, в) проверь предохранители по схеме, особенно "главный"
3. "смешной" вариант - проверь как прикручен провод массы к блоку двигателя - на мазде именно при таких симптомах разболталась эта гайка.

1.:sm_lol: у нас на движке - цепь.
2. а) При малой производительности насоса, авто заводился бы, при повышении оборотов - глох; б) У нас нет трамблера, на каждый цилиндр - своя катушка.

Sachkin
20.07.2010, 17:31
спо поводу подсевшего акамуля вообще фантастика какая то

Но тем неменее так оно и былО.

ExDr
20.07.2010, 19:38
Мне тоже кажется подсел аккумулятор. У меня такие симптомы были после забытой включенной лампы в салоне. Если при попытках завести тухнет свет - 100% аккумулятор.

Канаи Ацуда
21.07.2010, 08:33
1.:sm_lol: у нас на движке - цепь.


я написал на скорую руку случаи со сходными симптомами.
но. думаешь - цепь порваться или перескочить на звено не может? еще как может. хоть и нечасто, но случается.
а пробег Евгеньича мне неизвестен.


2. а) При малой производительности насоса, авто заводился бы, при повышении оборотов - глох; б) У нас нет трамблера, на каждый цилиндр - своя катушка.

а) теоретически - да. а практически - когда у мня на опиле "подсел" насос - то именно просто крутил, но не схватывал.
б) а на катушки откуда подается эл-во?




спо поводу подсевшего акамуля вообще фантастика какая то


вспомнил еще хохмовей случай - на аккуме была банально не закручена одна клемма. и опятьже - стартер крутил, а двигун не заводился (мазда).

ThinkPad
21.07.2010, 08:35
а на катушки откуда подается эл-во?
С мозгов движка :-)

evgenych
21.07.2010, 09:03
Вечером завелась абсолютно нормально...в результате длительных экспериментов пару раз удалось повторить утреннюю ситуацию. Происходило это так. У меня бесключевой запуск. Поворачиваем ключ до положения АС кажись (самое превое, когда табло еще не загорается) потом относим ключ со штатной меткой иммобилайзера подальше от машины. ждем когда начинает мигать красный ключик и пробуем завести - точно так же начинает крутить, но не заводится.
И сегодня утром тож завелась без проблем т.т.т. будем посмотреть что будет дальше

ThinkPad
21.07.2010, 09:11
ждем когда начинает мигать красный ключик и пробуем завести
Можно и не относить.... а подождать просто в положенни АСС полминуты - она не заведется, хотя и ключик синим будет гореть.... об этом в руководстве пользователя написано.....
Решение: Выключить зажигание обратно и включить - все нормально заведется :-)

evgenych
21.07.2010, 09:34
ThinkPad,ага, решение я знаю. просто подозреваю что мож иммобилайзер глючил. сначала синим ключик горит, повернуть давал. а блокировку не снимал (или как там иммобилайзер делает)

dragon772
21.07.2010, 10:25
пишу по памяти варианты с похожими симптомами (все - реальные, из моей личной практики):

1. страшный вариант - проверь ремень ГРМ на обрыв :(
2. рабочие варианты - а) недостаточная производительность насоса, "подсел", жужжать-жужжит, но нужного давления не развивает, б) проверь главный высоковольтный провод не отошел ли?, в) проверь предохранители по схеме, особенно "главный"
3. "смешной" вариант - проверь как прикручен провод массы к блоку двигателя - на мазде именно при таких симптомах разболталась эта гайка.
1. У нас все модификации цепь,и её ресурс не менее 120тыков.
2.2 катушки зажигания,т.е. 1 катушка на две свечи.Сдохнуть бензонасос,конечно может.

Надо АКБ подзарядить,для начала.

evgenych
02.08.2010, 11:12
Продолжение истории. снова утром не завелась. крутит отлично, но попыток схватиться нету. сходил домой, взял другой ключ. с ним тоже крутило но никак, секунд 5 покрутил - уже собирался отпускать - раз и завелась...я так понимаю в памяти ошибок не должно никаких быть...смысла нет на диагностику ехать 7

ThinkPad
02.08.2010, 11:15
evgenych, смотрите свечи и подачу топлива :-)
Чудес то не бывает :-)
Единственно что плохо, у нас давление в рампе не померить (нет штуцера)

Rostan2209
02.08.2010, 11:28
Такие болячки все же чаще вызывает сигнализация и иммобилайзер. Распространеный случай. У меня на нескольких машинах после 3-4 лет эксплуатации в наших условиях, лечилось полным отключением сигнализации из цепи. Особенно это касается дешевых сигнализаций, на большой срок их иногда не хватает. Больно симптомы плавающей неисправности на это похожи.

hFl
03.08.2010, 08:02
Вечером завелась абсолютно нормально...в результате длительных экспериментов пару раз удалось повторить утреннюю ситуацию. Происходило это так. У меня бесключевой запуск. Поворачиваем ключ до положения АС кажись (самое превое, когда табло еще не загорается) потом относим ключ со штатной меткой иммобилайзера подальше от машины. ждем когда начинает мигать красный ключик и пробуем завести - точно так же начинает крутить, но не заводится.
И сегодня утром тож завелась без проблем т.т.т. будем посмотреть что будет дальше
... Продолжение истории. снова утром не завелась. крутит отлично, но попыток схватиться нету. сходил домой, взял другой ключ. с ним тоже крутило но никак, секунд 5 покрутил - уже собирался отпускать - раз и завелась...я так понимаю в памяти ошибок не должно никаких быть...смысла нет на диагностику ехать?


Езжайте на диагностику. Что-то с электроникой.
Правда, можно попробовать сначала заменить батарейку в брелке "Кейлес". А уже потом, по результату - на диагностику.

evgenych
03.08.2010, 09:54
Для "Кейлеса" батарейка не нужна. батарейка нужна для передатчика чтобы двери открывать дистанционно. Вчера вечером не заводилась. полез копаться с проводкой. отключил сигналку - не помогло. полез по проводкам сигналки, нашел блокировку (стояло НЗ реле) воткнул вместо него проволочку - завелась. хотя странно прозвонил реле - вроде живое...либо реле глючило, либо просто совпало что она стала заводится и косяк где-то в другом месте сидит и еще вылезет

hFl
03.08.2010, 10:26
Либо, проволочкой Вы где-то в цепи, сами того не зная, спровоцировали какую-нибудь емкость на разряд. Она разрядилась - замкнула цепь и машина завелась.

прим:
Странные ситуации бывают с этими батарейками-аккумуляторами.
У знакомых стояла сигнализация "Шерхан". Машину вдруг стало не завести.
Бились-бились, ничего не находится, все в норме. В сервис за сервисом и ни фига. Потом мастер наудачу попробовал просто заменить аккумулятор на новый. И завелась. А ведь его проверяли - все в норме. Та же история была уже с другими - с Витарой. С таким же "Шерханом" и тем же решением.

ThinkPad
03.08.2010, 10:43
нашел блокировку (стояло НЗ реле) воткнул вместо него проволочку - завелась
Меняйте реле - контакты скорее всего подгорели... дешевые импортные реле идущие в комплекте с сигналкой долго не живут, лучше уж наше воткнуть :-)

Таша
08.12.2010, 23:23
Разряжается аккумулятор на новой машине.После недельной простойки машины на стоянке аккумулятор разрядился полностью,и это уже второй раз.Не прошло и месяца после салона.Подскажите что делать и в чём может быть причина?

MrAlexnord
08.12.2010, 23:26
осле недельной простойки машины на стоянке аккумулятор разрядился полностью,и это уже второй раз.Не прошло и месяца после салона
Т.е. Вы его заряжали заряд.устройством,а он опять разрядился?

Ekselenets
09.12.2010, 00:39
Разряжается аккумулятор на новой машине.После недельной простойки машины на стоянке аккумулятор разрядился полностью,и это уже второй раз.Не прошло и месяца после салона.Подскажите что делать и в чём может быть причина?

Сигналка штатная? В салоне ставили? Скорее всего, это именно ее глюки.

Bond
09.12.2010, 09:41
А поездки длинные или короткие?

Таша
09.12.2010, 10:11
Т.е. Вы его заряжали заряд.устройством,а он опять разрядился?
После первого раза заряжала.

Добавлено через 10 минут

Сигналка штатная? В салоне ставили? Скорее всего, это именно ее глюки.
Сигналку я ставила не в салоне.Вместе с сигнализацией я поставила "метку".В салон уже звонила,они говорят возможно утечка тока где-то,и что надо диагностировать.

Добавлено через 2 минуты

А поездки длинные или короткие?
Да,поездки короткие,в основном по городу.

dragon772
09.12.2010, 10:48
hFl,

Интересно! ИЗ-за АКБ столько проблем?? :shocked:
Может мастер,что-то сделал,а клиенту не сказал?

alex_mikerin
09.12.2010, 11:00
У меня SX4 хетчбэк, автомат, 2007. Вчера перестал заводиться. Двери отрываются\закрываются нормально, все лампочки горят, кондей, музыка - все норм. При повороте ключа уже на запуск двигателя, не происходит ничего. У меня такое уже было 2 раза. Но как-то само собой проходило через несколько минут. А тут не прошло... В чем может быть проблема? Подскажите, пожалуйста.


alex_mikerin, вариантов масса :-)
Но если стартер не срабатывает, то причина скорее всего в сторонней сигналке (если она есть) или в реле стартера :-)

Сторонней сигналки у меня нету.

ThinkPad
09.12.2010, 11:09
alex_mikerin, тогда смотрите щелкает ли реле стартера (блок предохранителей под капотом)
Кстати при этом

При повороте ключа уже на запуск двигателя,
красный ключик не горит на приборке???

Добавлено через 1 минуту

автомат
Кстати, когда заводите стоит на паркинге???? Может кстати там еще контакт отходит (если не на паркинге, то не заведется)
Попробуйте перед тем как заводить - подвигать селектор в драйв и обратно на паркинг....

alex_mikerin
09.12.2010, 12:06
alex_mikerin
красный ключик не горит на приборке???

нет не горит



Кстати, когда заводите стоит на паркинге???? Может кстати там еще контакт отходит (если не на паркинге, то не заведется)
Попробуйте перед тем как заводить - подвигать селектор в драйв и обратно на паркинг....
Пробовал переключать - не помогло.

Сейчас сходил, прислушался, что происходит. При повороте ключа в предпусковой режим (не знаю как точно это называется) загораются все лампочки (как обычно) и слышно, как срабатывает бензонасос (я так думаю, что это он - я не специалист), я обычно дожидаюсь пару секунд, пока он затихнет и тогда уже завожусь. Так вот теперь, когда я поворачиваю ключ уже на запуск двигателя, у меня опять начинает жужжать этот насос, а кроме этого звука ничего не происходит. Объяснил, как смог :)

Добавлено через 25 минут

alex_mikerin, тогда смотрите щелкает ли реле стартера (блок предохранителей под капотом)


Смотрели под капотом. Блок предохранителей щелкает (что-то там щелкает :) ), бензонасос гудит... Не могли бы вы указать места, к чему нужно прислушаться. Какая именно релюшка должна срабатывать и какие звуки вообще должны быть под капотом. А то звуков там много, а какие нужные понять не могу. Подскажите, пожалуйста.

ThinkPad
09.12.2010, 12:41
Какая именно релюшка должна срабатывать
Очень сложно лечить по телефону :-) проще вам обратиться к знакомому, кто в машинах понимает.....

Релюшка стартера... какая точно не помню, посмотрите в руководстве, там нарисовано...
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=733 вот еще темка про монтажный блок под капотом....
Так же посмотрите предохранители.....
вам нужно посмотреть предохранитель
11 13 30А ST Starting motor (Стартер)
и реле
E59 27 - Starting motor relay Реле стартера

предохранитель стартера так же есть еще и в блоке предохранителей в салоне
36 16 10А IG2 ST SIG Starting motor relay (реле стартера)

Проблема скорее всего в предохранителях.... но может и в другом...

alex_mikerin
09.12.2010, 13:08
Предохранители в норме, релюшки вроде тоже. Проходящий мимо коллега, высказал свое мнение, что это втягивающее и предлагал стукнуть слегка по стартеру. Есть доля правды в его словах?

ThinkPad
09.12.2010, 13:26
Есть доля правды в его словах?
Возможно и втягивающее :-) Тут сложно сказать.... лучше померить пробником напряжение..... если приходит на него + тогда точно оно :-)

Добавлено через 2 минуты
Кстати 30 амперный предохранитель как раз на втягивающее идет скорее всего......
На нем попробуйте, есть напряжение или нет....

Ekselenets
09.12.2010, 20:03
После первого раза заряжала.

Добавлено через 10 минут

Сигналку я ставила не в салоне.Вместе с сигнализацией я поставила "метку".В салон уже звонила,они говорят возможно утечка тока где-то,и что надо диагностировать.

Добавлено через 2 минуты

Да,поездки короткие,в основном по городу.

Вот где ставили сигналку, туда и езжайте, пусть смотрят, вероятнее всего проблема разряда АКБ именно в кривых руках установщика сигнализации.

alex_mikerin
10.12.2010, 09:18
Решил сегодня утром попробовать завести - все супер, как будто и ничего не было... Отремонтировалось само собой :) Но это, подозреваю, до следующего раза. Все равно надо искать причину, а то можно и попасть где-нибудь далеко от дома.
А где все-таки находится стартер?

Таша
10.12.2010, 14:05
Спасибо за совет,я так и сделаю.

KREN
10.12.2010, 18:33
простейший способ проверить "болезнь" стартера -это взять подходящий гаечный ключ и замкнуть плюсовые контакты прямо на стартере - если стартер закрутился и завёл машину (при условии что зажигание было включено) то болеет втягивающее . если и при прямом замыкании контактов он (стартер)не крутится-он умер:(

saniasan
31.01.2011, 18:35
ОТКАЗАЛАСЬ ЗАВОДИТЬСЯ... КАРАУЛ... Вот и меня это постигло :( и естессно вдали от дома :)... Запуск у меня без ключа,не поворачивается вообще ни на сколько, на панели ключ при этом синий загорается - и все, больше ничаво :(... В чем может быть дело? батарейку в иммо поменяла недавно, причем у меня стоит автозапуск - с него заводится прекрасненько (глохнет правда когда нажимаешь на педаль тормоза, не уедешь) , из чего можно сделать вывод что дело не в севшем аккумуляторе... Помогите советом, плиз :(

ThinkPad
31.01.2011, 18:50
Запуск у меня без ключа,не поворачивается вообще ни на сколько
А рулем при повороте барашка подергать влево-вправо не догадались??? :-)
Там блокировка стоит....

saniasan
31.01.2011, 18:53
А рулем при повороте барашка подергать влево-вправо не догадались??? :-)
Там блокировка стоит.... не..не догадалася :-[... а что за блокировка, и почему за полтора года первый раз заблокировалось? :huh:

ThinkPad
31.01.2011, 18:56
и почему за полтора года первый раз заблокировалось?
Да просто совпало :-) колеса немного повернуты были и все :-) в результате язычек блокировки закусывается... В этом нет ничего страшного :-)

saniasan
31.01.2011, 19:04
Добавлено через 3 минуты
ребят, а еще, на всякий случай, вдруг так и не заведется с ключа, чтобы до сервиса хоть доехать, как сделать так чтобы она не глохла после автозапуска? кажется где то кто-то об этом писал, не могу никак найти.. или это невозможно? :(

MrAlexnord
31.01.2011, 19:27
На заведённом с автозапуска авто ,сняв с барашка крышечку,вставьте ключ в замок зажигания,поверните ключ по часовой стрелке на один щелчок вперёд,слегка подёргивая руль влево-вправо...

saniasan
31.01.2011, 19:57
сняв с барашка крышечку,вставьте ключ в замок зажигания. у меня вроде нет крышечки (у барашка) , и ключ можно вставить прям так... или там еще что то можно снять :)

buzuk80
31.01.2011, 20:01
saniasan, MrAlexnord все правильно написал.

MrAlexnord
31.01.2011, 20:01
у меня вроде нет крышечки, и ключ вставляется прям так... только не вертится гад.. или там еще что то можно снять
куда крышечку дели?:)
Нет,ну реально,руль поддёргивать надо влево-вправо ,защёлка стоит в рулевой колонке ,она защёлкнулась.При повороте барашка подёргайте руль,защёлка его и отпустит...

saniasan
31.01.2011, 20:04
только скажите пожалуйста где там крышечка? или вот эта пластмассовая часть которую мы обычно крутим при запуске это она и есть? ..просто заводишься обычно наощупь, практически вслепую, и что там и как я не разглядывала, завтра (если машина без меня не уедет за ночь тьфу3) буду пробовать, СПАСИБО!!!!

MrAlexnord
31.01.2011, 20:04
buzuk80, а тебе wertas,не отписался,что у него там с радиатором было,помнишь,течь у него была,в яму попал....

saniasan
31.01.2011, 20:08
и еще педаль тормоза походу заблокировалась за компанию

MrAlexnord
31.01.2011, 20:08
только скажите пожалуйста где там крышечка?
На самом барашке,куда ключ вставляется,для эстетики,стоит съёмная крышечка,т.к. при функции запуск без ключа,ключ туда вставлять не надо и без крышечки барашек "не красивый"...:)

saniasan
31.01.2011, 20:13
без крышечки барашек "не красивый"...:) :cheesy:

---

MrAlexnord
31.01.2011, 20:14
еще педаль тормоза походу заблокировалась за компанию
Ну с таким подходом в машину будет скоро не попасть:cheesy:
Забудьте пока про тормоз,руль завтра освобождайте...Кстати,руль завтра начинайте двигать влево,поворачивая барашек..

saniasan
31.01.2011, 20:15
при функции запуск без ключа,ключ туда вставлять не надо :) конечно не надо! но думала вдруг :) если думаю без ключа не вертится может хоть с ним :) ан нет

MCZarin
31.01.2011, 21:39
не..не догадалася :-[... а что за блокировка, и почему за полтора года первый раз заблокировалось? :huh:
Очень странно, у меня почти каждый раз эта блокировка "мешается", особенно когда встаю на неровной поверхности.
Нужно как обычно нажать барашек и пытаться повернуть его в нужную сторону, при этом шевеля руль влево-вправо. В каком-то положении руля барашек "проскочит" в следующее положение.

С педалью тормоза тоже все в порядке. Как только заработает двигатель, педаль придет в нормальное состояние.

MrAlexnord
31.01.2011, 21:45
Интересно какая завтра проблема выскочит у saniasan:)

buzuk80
31.01.2011, 21:47
MrAlexnord, wertas лично мне не отписался. Что там случилось - не знаю. Думаю, что либо крантик свернул, либо патрубок сдернул. Радиатор повредить проблематично в принципе при заезде в сугроб. Там балка проходит и пластмассовая защита штатная стоит. Но в принципе возможно все...

MrAlexnord
31.01.2011, 21:52
buzuk80, жаль,всё надеялся,что отпишет...Интересный случай...

saniasan
01.02.2011, 17:27
все разблокировалось :stesn_girl: благодаря вашим подробнейшим объяснениям, дорогие мужчины:aj::aj::aj: :sm_sx4:
---
барашек завертелся но завестись удалось с десятой попытки, пришлось опять включать автозапуск и через некоторое время опять пытаться завестись.. наверное аккум всетки разряжается :(

Alex.04
01.02.2011, 18:25
Молодец. Советую инструкцию прочитать внимательно, и машинка будет радовать всегда! :serenada:

ThinkPad
01.02.2011, 18:27
завестись удалось с десятой попытки, пришлось опять включать автозапуск и через некоторое время опять пытаться завестись.. наверное аккум всетки разряжается
Если аккумулятор разряжается, то и автозапуск бы не завел.... проблема в чем то другом (возможно в пользователе) :-)

buzuk80
01.02.2011, 20:08
все разблокировалось
Вот и ладушки, вот и хорошо :)

saniasan
01.02.2011, 23:00
Если аккумулятор разряжается, то и автозапуск бы не завел.... проблема в чем то другом (возможно в пользователе) :-)
--
нууу не без этого :bk:..
хотя с таким подходом эдак любую возникшую проблему можно на пользователя списать :dl:

Добавлено через 6 минут


Молодец. Советую инструкцию прочитать внимательно, и машинка будет радовать всегда! :serenada:
Спасибо за совет:) особенно если иструкция лежит в ящике дома а ты вместе с машиной в этот момент ч... знает где :)...а вообще надо ее конечно возить ссобой на такой случай, просто когда долго никаких неприятностей не происходит с машиной - расслабляешься и думаешь что так будет всегда :)


Добавлено через 19 минут
и, надеюсь, последний мой вопрос (в этой теме:bigggreen:)
---
При безуспешных попытках включить зажигание, как долго можно держать ключ повернутым вправо до отказа, сколько секунд там я не знаю.. и сколько подходов при попытке завестись можно делать чтобы не повредить что нибудь, и что можно т.о. пвредить?... о как :-[

ThinkPad
01.02.2011, 23:10
как долго можно держать ключ повернутым вправо до отказа, сколько секунд там я не знаю..
Больше 10 секунд не рекомендуется.... и аккумулятор быстрее посадишь и стартер можно спалить....
Подходов можно сделать насколько хватит аккумулятора... но перерыв нужно делать хотя бы по полминуты между подходами.... Если со второй-третьей попытки не завлась, то нужно оставить эти попытки и делать "звонок другу"
Может еще и свечи залить, если долго крутить.... но лучше вам этим не заморачиваться :-)

saniasan
01.02.2011, 23:26
Спасибо! да я бы рада не заморачиваться но вот попала в такую ситуацию и пришлось.. да и как не заморачиваться, с одной стороны надо во что бы то ни стало завестись, с другой - не хочется еще что нибудь сломать при этом и усугубить свое и без того плачевное состояние :(... :)

Добавлено через 7 минут

Если со второй-третьей попытки не завлась, то нужно оставить эти попытки и делать "звонок другу"
ВЫ (ФОРУМ) и есть мой друг :) ... вам и "звоню" :-[.. спасибо что так оперативно "снимаете трубку :)

MudRuck
02.02.2011, 03:58
сняв с барашка крышечку
Может у тебя эксклюзив? ;)
Даже в "салонных" СеКсах не замечал...

Данила
02.02.2011, 04:34
saniasan, меняй аккум, сам мучался с этой проблемой пару недель назад, меня кто только не прикуривал, сам не заводился) Поставил Bosch за 3000р. - не нарадуюсь)

MrAlexnord
02.02.2011, 12:10
Может у тебя эксклюзив?
Даже в "салонных" СеКсах не замечал...

Выложу фото эксклюзива:sm_lol: А в салонах их снимают,тырят на память:laugh2:

VredniyGad
02.02.2011, 12:32
MrAlexnord, ждем`с..... на кой ляший эта заглушка им сдалась?!?!? или это как звездочки на самолетах или зарубки на прикладе снайпера....))))

MrAlexnord
02.02.2011, 15:21
на кой ляший эта заглушка им сдалась
А что не крепится винтами и болтами ,всё и снимают...:laugh2:

Добавлено через 2 часа 42 минуты

Может у тебя эксклюзив?
Даже в "салонных" СеКсах не замечал...
Вот заглушка..
http://s001.radikal.ru/i195/1102/03/a08925e47ffb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i040.radikal.ru/1102/d2/f8f22cfefe10.jpg (http://www.radikal.ru)

saniasan
03.02.2011, 01:01
ну нет конечно и у меня такой заглушки..неужели и впрямь кто то спер? :)

Данила
03.02.2011, 01:05
У меня есть заглушка)

saniasan
03.02.2011, 01:06
У меня есть заглушка) повезло :)

Данила
03.02.2011, 01:13
Оо, только что заметил что у Вас Венгр, тогда там аккумуляторы побольше и туда можно вставить аккум Varta, которого хватит очень надолго
Приобрести можно в любом магазине, к примеру в Руси http://www.rus-treyd.ru/shops.php
Попросите парней - они сами выйдут, сами подберут аккум, и сами же поставят) Вот)

saniasan
03.02.2011, 01:18
Данила, Спасибо :) сегодня вроде без проблем завелась, может потому что тепло... :)
---
а по поводу заглушек))) может они присутствуют только на рестайле 2010 года?:laugh2: у меня 2009 машина :)

Данила
03.02.2011, 01:23
Может быть, это действительно важная деталь рестайлинга:laugh2:

saniasan
03.02.2011, 01:24
Может быть, это действительно важная деталь рестайлинга:laugh2: ато! :laugh2:..(щас нас забанят..заглушат))

Gringo
03.02.2011, 01:45
--
нууу не без этого :bk:..
хотя с таким подходом эдак любую возникшую проблему можно на пользователя списать :dl:Практика показывает что чаще всего так оно и есть. То есть человеческий фактор.

saniasan
03.02.2011, 01:53
Практика показывает что чаще всего так оно и есть. То есть человеческий фактор.
может и он, ктож спорит :)... аккумулятор разрядился - человеческий фактор виноват :)..машина не заводится - значит в прошлой жизни ты что то сделал не так видимо :)

Gringo
03.02.2011, 01:59
может и он, ктож спорит :)... аккумулятор разрядился - человеческий фактор виноват :)..машина не заводится - значит в прошлой жизни ты что то сделал не так видимо :)
Но ведь не у всех аккумулятор разряжается. Если разрядился у тебя, а у других нет, то наверное имеет смысл для себя проанализировать что ты делала не так.:)

Хотя изредка бывает и брак. От этого никто не застрахован.

saniasan
03.02.2011, 02:05
вот кстати интересно, у кого и по какой причине разряжался когда либо аккумулятор... наверное основная причина (если не брак) - это то что машина долго стояла без движения, особенно на морозе... или я ошибаюсь?

Добавлено через 2 минуты
Итак: каковы основные причины разрядки аккумулятора? (кретина-пользователя сюда наверное не будем включать, или стОит? :)

Gringo
03.02.2011, 02:07
вот кстати интересно, у кого и по какой причине разряжался когда либо аккумулятор... наверное основная причина (если не брак) - это то что машина долго стояла без движения, особенно на морозе... или я ошибаюсь?Смотря как долго стояла и смотря какой возраст у батареи. После определенного срока (года три-четыре) сила аккумулятора снижается. Бывает и раньше. Качество изготовления тоже может быть разным. У меня Варта стоит, иной раз зимой по три недели не заводил. Пока держит нормально (машине два года).

Что касается кретинов, то наверное это громко сказано. Бывает человек не дурак, а просто рассеянный. Тут кто-то писал что ушел спать и оставил зажигание включенным. За ночь аккумулятор сел. :)

Данила
03.02.2011, 02:15
У меня первый раз сел когда я около полутора часа стоял с выключенным авто, но с музыкой и со светом, это было полгода назад. А потом началось всё где-то 3 недели назад. Постоянно разряжался, начал грешить на генератор, сгонял к дилеру - сказали всё в поряде, виноват аккум, типа брак.. По гарантии или год, или 20000км, у меня, увы, уже 23500 было)

kent648
03.02.2011, 02:15
Итак: каковы основные причины разрядки аккумулятора?
Причины точно такие же, как у аккумулятора мобильного телефона. ;)

saniasan
03.02.2011, 02:19
да,бывает такое, со мной пока тьфу тьфу не было, хотя никто от такого не застрахован, фары выключить можно забыть легко...
---
моя тоже прошлой зимой стояла неделю в сильный мороз - и ничего...а в этом году 2 дня постояла без движения (было холодно) и после начались вот эти проблемы...еще может потому что я мало и не быстро езжу и аккумулятор не успевает как следует подзарядиться?... езжу каждый день - но от работы до дома всего 10 км по пробкам ... я просто не вижу других причин, чесс слово, с удовольствием бы проанализировала что и как я могла сделать не так, очень уж не хочется повторения...

Добавлено через 1 минуту

Причины точно такие же, как у аккумулятора мобильного телефона. ;) т.е. надо не забывать подзаряжать? и как же? выезжать на просторы и гонять? или есть другие способы? :)

Данила
03.02.2011, 02:24
Насколько я понимаю, на холостых оборотах аккум всё равно помогает работать стеклоподъёмникам, музыке, дворникам и прочей электронике. Поправьте, если не прав.
Исходя из этого, достаточно не нагружать аккум на холостом ходу. К примеру открыть окно одновременно с проезжаемыми четыремя метрами в пробке) Как-то так

Добавлено через 56 секунд
saniasan, аккумулятору не нужно много времени впринципе) Достаточно проехать те же 10 км без пробки) И снова - поправьте если не прав

Добавлено через 2 минуты
Ну и например сохранять даже минимальные расходы аккума. Я последнее время припаркуюсь вечером - всё соберу с включенным салонным светом (ну там ключи, мобилу, взякие пакетики с учебы или еще что) - а только потом гашу свет => глушу движок => с радостью иду домой)))

saniasan
03.02.2011, 02:24
По гарантии или год, или 20000км, у меня, увы, уже 23500 было)
щас вы будете смеяться, у меня машине полтора года езжу каждый день наездила всего 9 тыщ, (езжу на ней только по москве) :)...может прокатит вариант с гарантией? :)

Данила
03.02.2011, 02:25
Если проблема в аккуме - прокатит, и если проблема не Ваших рук дела - тоже прокатит) Хотя полтора года уже - может и не прокатит

kent648
03.02.2011, 02:26
т.е. надо не забывать подзаряжать? и как же? выезжать на просторы и гонять? или есть другие способы?
Как и у мобильника, есть зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов. :)

saniasan
03.02.2011, 02:33
а мыши не могли чего нить грызануть? у нас тут ходят..:)..крысы точнее :)

Gringo
03.02.2011, 02:34
да,бывает такое, со мной пока тьфу тьфу не было, хотя никто от такого не застрахован, фары выключить можно забыть легко...
---
моя тоже прошлой зимой стояла неделю в сильный мороз - и ничего...а в этом году 2 дня постояла без движения (было холодно) и после начались вот эти проблемы...еще может потому что я мало и не быстро езжу и аккумулятор не успевает как следует подзарядиться?... езжу каждый день - но от работы до дома всего 10 км по пробкам ... я просто не вижу других причин, чесс слово, с удовольствием бы проанализировала что и как я могла сделать не так, очень уж не хочется повторения...Для подзарядки этого достаточно, тем более что это зависит не от километража, а от времени работы движка (батарея заряжается от вращающегося генератора). Для нового аккумулятора что-то слишком быстро стал сдыхать. Странно. Я бы посоветовал глянуть вначале что за батарейка стоит. Фиг знает, может они там на заводе разные ставят, как брэндовые, так и нонэйм. :sm_umnik:

saniasan
03.02.2011, 02:35
Как и у мобильника, есть зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов. :)
а можно поподробнее? что за устройства? как выглядят? как их подключать? как часто подзаряжать? и что, все продвинутые пользователи это постоянно (регулярно) делают?? (как в случае с мобильным телефоном)?? :)

Данила
03.02.2011, 02:38
- Сам зарядник (есть впринципе в любых автомагазинах)
http://www.carware.ru/m_catalog.php?categoryId=1330&classId=0&flp_id=1330
- Как правильно заряжать
http://www.avtolife.info/article/a-32.html

saniasan
03.02.2011, 02:40
и если проблема не Ваших рук дела - тоже прокатит) а как интересно они опряделяют чьих это рук дело ?:) я вот ну честно ничего такого за собой не помню, чтоб могло спровоцировать... если у меня не амнезия :)

Данила
03.02.2011, 02:41
saniasan, К примеру установка сабвуфера, если не подходящий сабвуфер - может "сгореть" генератор => сел акуммулятор и что эта Ваша вина - будет видно сразу. Это просто пример)

Gringo
03.02.2011, 02:42
а можно поподробнее? что за устройства? как выглядят? как его туды вставлять? или подключать? как часто подзаряжать? и что, все продвинутые пользователи это постоянно делают?Делаешь проще. Приходишь в магазин запчастей, говоришь мне нужно зарядное устройство для аккумулятора. Выбираешь из нескольких, например, какое больше нравится внешне и покупаешь. В комплекте идет инструкция. Далее снимаешь батарею, несешь домой и заряжаешь по инструкции. :)

Бывает еще так, что аккумулятор сдох. Тогда зарядка не поможет. Надо менять на новый.

Данила
03.02.2011, 02:47
Впринципе проверить сдох аккумулятор или нет можно так:
Стоя в пробке подвигать дворниками, затем подвигать дворниками, немного надавив на газ (на передаче N например), и разницы быть не должно, если разница существенна - то менять аккум, если нет, то можно просто подзарядить!
Так как Вы живете в прекрасной Москве) И машина полтора года - есть вариант что аккум пока не сдох, но скоро сдохнет, в связи с тем, что кончилась вода в аккумуляторе!
Забыл подметить что у меня так и случилось... Был полностью сухой аккум. Я долил, но было поздно. В сервисе не стал говорить)

Gringo
03.02.2011, 03:06
Впринципе проверить сдох аккумулятор или нет можно так:
Стоя в пробке подвигать дворниками, затем подвигать дворниками, немного надавив на газ (на передаче N например), и разницы быть не должно, если разница существенна - то менять аккум, если нет, то можно просто подзарядить!
Так как Вы живете в прекрасной Москве) И машина полтора года - есть вариант что аккум пока не сдох, но скоро сдохнет, в связи с тем, что кончилась вода в аккумуляторе!
Забыл подметить что у меня так и случилось... Был полностью сухой аккум. Я долил, но было поздно. В сервисе не стал говорить)Еще можно определить логически. Для этого берешь полностью заряженную батарею и начинаешь наблюдать за ее работой. Если всё нормально, то даже после двух-трех недель простоя машина без проблем заведется. Если с трудом или вовсе не прокручивает стартер после некоторого простоя, то с аккумулятором проблема.

Если он обслуживаемый, то в первую очередь действительно надо проверить уровень электролита. Не обслуживаемую, увы, скорее всего придется выбросить.

saniasan
03.02.2011, 03:10
Данила, очень информативная статья про выбор зарядных устройств, спасибо! сразу возник вопрос...
цитата:
" Поддержание аккумулятора в работоспособном состоянии зависит от следующих факторов: грамотный выбор зарядного устройства для аккумулятора, соблюдение правил зарядки и своевременное определение окончания заряда."

частично вы уже ответили (мысли читаете) :)

а как еще можно ЭТО определить? по каким признакам? :)

Добавлено через 1 минуту

Gringo
03.02.2011, 03:17
Я вот правда не знаю на автомате что крутится при запуске движка. С механикой выжал сцепу (отсоединив движок от КПП) и стартеру сразу легче крутиться. А в автомате не знаю как с этим... :sm_nezn:

Данила
03.02.2011, 03:35
В предыдущим посту забыл главное добавить:

Так как Вы живете в прекрасной Москве) И машина полтора года - есть вариант что аккум пока не сдох, но скоро сдохнет, в связи с тем, что кончилась вода в аккумуляторе!
Про Москву завел разговор к тому, что летом 2010 была необычайно сильная жара, водичка в аккуме могла испариться. У меня, видимо, это и произошло!

Добавлено через 6 минут
saniasan, Вы когда авто заводите - при запуске авто сколько раз крутите движок? И какого частота "кручения"?
Немного дебильное объяснение:
Если Вы поворачиваете ключ, перед заводом двигателя там звуки типа "бжи"
Если звуки идут с интервалом менее 0,5 сек, то все в порядке!
А если примерно так:
Поворачиваете ключ => бжи => через 0,5 сек бжи => через 0,7 сек бжи=> через 1 сек бжи => завелась (а возможно и не заведется) - это характерный показатель что аккум пора зарядить или поменять!
Просто понятнее незнаю как объяснить))

saniasan
03.02.2011, 03:49
Бывает еще так, что аккумулятор сдох. Тогда зарядка не поможет. Надо менять на новый.
--
хм... что то мутная какая то ситуация с ентими аккумуляторами.. нет бы сразу предупреждали, типа - раз в год меняйте аккумулятор! или -подзаряжайте его раз в три месяца!...или - следите за тем заряжен ли как следует ваш аккумулятор! (с указанием признаков по которым можно определить что он заряжен плохо или того и гляди сдохнет) ... ато получается едешь ты, к примеру, по заснеженному лесу, на улице -20, х.. знает сколько км от дома... а он вдруг раз -и сдох понимаешь... и никто типа не виноват...или сам дурак... весело
--
вот с бензином все понятно - есть индикатор - сразу видно сколько его осталось, на сколько хватит

Добавлено через 12 минут

что летом 2010 была необычайно сильная жара, водичка в аккуме могла испариться.
--
действительно, могла... думаю это может быть объяснением почему так рано (1,5 года эксплуатации) стал выходить из строя аккумулятор

Данила
03.02.2011, 03:54
У меня за 8 месяцев аккум сдох)
Кстати, если книжка под рукой по эксплуатации - нужно найти раздел со всеми индикаторами на приборной панели, на панели есть значок аккумулятора, вот нужно прочитать когда он загорается)

saniasan
03.02.2011, 03:59
Вы когда авто заводите - при запуске авто сколько раз крутите движок? И какого частота "кручения"?

--
Всегда заводилась с первого раза очень быстро и без проблем "бжи -и завелась.. сейчас если вспомнить - то да,последнее время "бжи-бжи" уже не те... как будто замедленные... :(:)..и их стало больше :sm_lol: (спать пора)

Добавлено через 2 минуты

Кстати, если книжка под рукой по эксплуатации - нужно найти раздел со всеми индикаторами на приборной панели, на панели есть значок аккумулятора, вот нужно прочитать когда он загорается)
судя по всему тогда когда уже ничего поделать нельзя, констатирует факт.. типа - усе! приехали!
--
завтра почитаю :)

Данила
03.02.2011, 04:11
saniasan, Вот эти замедленные бжи и есть признак разрядки аккума.
А на приборной панели зачем индикатор я незнаю - у меня вроде не горел)
Решение проблемы:
Открываем капот, смотрим какой у нас аккумулятор

1) http://bikemotors.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4b7861611df10.jpg
Смотрим на верхнюю часть, видим клеммы, и плоскость, нет ничего - не обслуживаемый аккум
2) http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/3/6/360fa04e2e0b319e316112eeebeb6c59.jpeg
Аккум справа
Помимо клемм - видим маленькие "пимпочки", вот в эти самые "пимпочки" (их 6 штук, возможно там другой вид этих "пимпочек", и они легко откручиваются) вливать нужно дистиллированную воду
Определив аккум, открутив клапана для воды вливаем в каждый из них дистиллированную воду по ребро (посмотрев в дырку, куда заливаем воду, можно увидеть небольшое торчащее ребрышко, вот наливать надо чуть выше этого ребра)
Воду купить можно в любом автомагазине за 30р за 0.5л
После того как долили воду - покатались немного, всё должно прийти в норму, если не пришло - аккум под замену! Фуф!

saniasan
03.02.2011, 04:22
Данила, Спасибо!!! огромное преогромное! :sm_friend: :)

Данила
03.02.2011, 05:08
Нужно помогать)) Хех, пожалуйста) :)

MCZarin
03.02.2011, 05:10
Во-первых, "бжи-бжи" становятся реже зимой, т.к. масло в двигателе густеет, и вообще всё крутится более туго. Зимой это не признак севшего аккумулятора, а вполне нормальное дело.
Частоту вращений надо сравнивать при одинаковой температуре - если раньше была заметно чаще - значит да, аккум недозаряжен или накрывается.

А проверить уровень заряда аккумулятора очень просто - на Вартах (у меня на венгре она штатно стоит, по крайней мере), есть маленькое круглое окошко сверху. Если в нем четко различимый зеленый оттенок жидкости - значит аккум заряжен более-менее достаточно. Если белый - значит аккум требует дозарядки. Если в окошке чернота - электролита недостаточно (заметная часть испарилась).

buzuk80
03.02.2011, 06:38
Открываем капот, смотрим какой у нас аккумулятор

На первой фотке - это то от мопеда :)

Добавлено через 3 минуты
saniasan, зимой действительно бжи-бжи немного дольше, как правильно написал
MCZarin. Если есть сомнения в аккумуляторе, то его нужно проверить, и при необходимости зарядить.

Glukon
03.02.2011, 08:54
что то мутная какая то ситуация с ентими аккумуляторами.. нет бы сразу предупреждали, типа - раз в год меняйте аккумулятор! или -подзаряжайте его раз в три месяца!...или - следите за тем заряжен ли как следует ваш аккумулятор! (с указанием признаков по которым можно определить что он заряжен плохо или того и гляди сдохнет)
вообще то аккумулятор должен в норма нормально работать 3 года, без всяких там зарядок и прочего...
мне кажется если покупать зарядное устройство - то бустер.

rubzov11
03.02.2011, 09:21
Если белый - значит аккум требует дозарядки. Если в окошке чернота - электролита недостаточно (заметная часть испарилась).

У меня наоборот. Черная если разряжена и белая если вода испарилась.
Так в инструкции на аккумулятор написано.

MCZarin
03.02.2011, 09:31
У меня наоборот. Черная если разряжена и белая если вода испарилась.
Так в инструкции на аккумулятор написано.
Упс, возможно я напутал. Ну, там на самом аккумуляторе есть иллюстрации, так что можно разобраться на месте.

VredniyGad
03.02.2011, 10:22
если черная метка, то у аккума не максимальный заряд, а не разряжен он...
на прошлой машине я два года катался с черным глазком, всегда заводился с первого раза...))) Зеленым был только после покупки и до оставленного включенного ближнего света на день и второй раз глазок был зеленым, когда 1500 км маханул за сутки....)))

Sachkin
03.02.2011, 10:28
Насколько я помню, индикатор зеленый/черный/белый это поплавок. Цвет менялся еще и от угла взгляда на него. :)
На старой девятке у меня стоял Арктик и этот индикатор всегда был черный. Заводился нормально, с таким и продал.

rubzov11
03.02.2011, 11:02
VredniyGad,
Он показывает плотность электролита.
Зеленый нормальная плотность
Чёрный - низкая
Белая - мало электролита

В инструкции была картинка этих состояний поплавка, если найду выложу.

VredniyGad
03.02.2011, 11:07
rubzov11, спорить не буду, может и так... на аккуме была наклейка, зеленый - все ок, черный - требуется дозарядка, белый - налейте воды...
к сожалению не знаю я как между собой соотносятся плотность электролита и заряд аккума...))

Данила
03.02.2011, 16:05
MCZarin, Как ни странно, эти самые "бжи-бжи" после покупки нового аккума ни капли не замедленные, а самые обычные, как летом)

MCZarin
04.02.2011, 05:44
MCZarin, Как ни странно, эти самые "бжи-бжи" после покупки нового аккума ни капли не замедленные, а самые обычные, как летом)
Ну, при нынешней погоде +2 - да ;). А при -10 и ниже любой аккум, даже новый и только что из-под зарядки, не сможет так резво коленвал крутить.

Cergik
04.02.2011, 23:31
VredniyGad,
Он показывает плотность электролита.
Зеленый нормальная плотность
Чёрный - низкая
Белая - мало электролита

В инструкции была картинка этих состояний поплавка, если найду выложу.
Показывает он фигнюю...Стоял у нас в магазине "мир ак.." разрезанный пополам аккум и было видно устройство канала с шариком
Лучше вольтметра и ареометра для аккума нет приборов (+ зарядное и "время" часов так 12-20...)

rubzov11
07.02.2011, 09:39
Показывает он фигнюю...Стоял у нас в магазине "мир ак.." разрезанный пополам аккум и было видно устройство канала с шариком
Лучше вольтметра и ареометра для аккума нет приборов (+ зарядное и "время" часов так 12-20...)
Согласен, но ареометром у меня не померишь (необслуживаемый), вольт метр тоже не даёт полной картины, единственное нагрузочной вилкой её у меня нет.
Поэтому кроме как по индикатору ни как. :(

Cergik
07.02.2011, 23:43
Согласен, но ареометром у меня не померишь (необслуживаемый), вольт метр тоже не даёт полной картины, единственное нагрузочной вилкой её у меня нет.
Поэтому кроме как по индикатору ни как. :(
Нагрузочная вилка действительно есть не у всех, однако измерив напругу на х.х. без нагрузки (12,5 - 12,7В), а потом при включенных потребителях на незаведённом двигле (фары, обогрев заднего стекла, мотор печки и т.д.) не менее 11,5В можно косвенно судить о степени зарядки аккума...ИМХО

I_rina
08.02.2011, 14:14
Пока еще завожусь, но уже с большими проблемами. Рычажок не крутится вообще (руль РАЗблокирован). До этого такое было раза 2-3, но теперь повторилось 2 раза подряд (вчера вечером и сегодня утром), машу ключом перед датчиком, и ничего не происходит. Дергаю, дергаю рычаг, потом срабатывает.
Где искать причину, чтоб потом не продолжать тему "не завелась..."? (батарейку меняла месяца 3 назад)

ThinkPad
08.02.2011, 14:32
Рычажок не крутится вообще
А на приборке что светится???

I_rina
08.02.2011, 14:45
ThinkPad, ничего не светится. А после завода или при начале езды красный ключ загораться опять стал

ThinkPad
08.02.2011, 14:48
ничего не светится. А после завода или при начале езды красный ключ загораться опять стал
Вообще ничего???
Если стал загораться красный ключ - дохлая батарейка в брелке (то, что меняли не давно - ни о чем не говорит, могли и дохлую поставить) :-)

I_rina
08.02.2011, 14:51
Вообще ничего???
вообще, т.к. ключ не поворачивается вообще
батарею сегодня поменяю, очень хочется, чтоб дело было именно в ней

ThinkPad
08.02.2011, 14:56
т.к. ключ не поворачивается вообще
Так он сперва нажимается (в этом момент и идет опрос брелка и загорается либо красный, либо синий ключ на приборке) а потом только в нажатом состоянии поворачивается :-)

Rostan2209
08.02.2011, 15:00
вообще, т.к. ключ не поворачивается вообще
батарею сегодня поменяю, очень хочется, чтоб дело было именно в ней
Не сомневайся, в ней родимой! У меня были те же симптомы.
Зимой, при низкой температуре батарея разряжается быстрей. Если, конечно, не носите брелок в тепличных условиях.
У меня последняя отстояла всего три месяца. Поставил в ноябре, поменял в конце января.
Всегда вожу в машине запасную, был опыт оставления машины на работе из-за севшей батарейки. Не понравилось...

I_rina
08.02.2011, 15:14
Так он сперва нажимается (в этом момент и идет опрос брелка и загорается либо красный, либо синий ключ
нажимается...если должно что-то загораться, значит горит...может синий?:sm_dymat:

Rostan2209, спасибо! успокоил! (выдохнула:sm_smile2:)

VredniyGad
08.02.2011, 16:11
Всегда вожу в машине запасную, был опыт оставления машины на работе из-за севшей батарейки. Не понравилось...
а ключем разве в этой ситуации машина не заведется или я уже все позабыл....))

ThinkPad
08.02.2011, 17:23
а ключем разве в этой ситуации машина не заведется Конечно заведется :-)

VredniyGad
08.02.2011, 18:24
соответственно, ну и зачем нам кузнец, то есть запасная батарейка....)))
Нам кузнец не нужен, что бы добраться до дома....)))

I_rina
08.02.2011, 23:03
Ребята, спасибо! Завестись удалось с ключа; купила батарейку, все хорошо) 250р за нее нормально?

Руль
08.02.2011, 23:31
I_rina,она брюликами не инхрустирована случаем?:)
2032-50р-самая дорогая у нас:)

I_rina
08.02.2011, 23:39
Руль, ну хорошо, что одну взяла)) выбора не была, меняла в спец.палатке. А где их вапще покупают?

Руль
08.02.2011, 23:42
Поэтому кроме как по индикатору ни как.
Слабое представление о напряжении в борт.сети дают показания на брелке сигналки(если кнечно эта функц.есть):).
В "Шерхане" например-4я кнопка 1 раз нажать-темпер.салона,следующее нажатие-вольтаж:).

Добавлено через 3 минуты
I_rina,В фотосалонах,салонах связи-там среди них брака меньше(то бишь они-не подсевшие грубо говоря):).