PDA

Просмотр полной версии : Антикризисный бокс в багажник



Patorok
19.07.2010, 10:52
Прошу заценить:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=99076&postcount=58

VredniyGad
19.07.2010, 12:43
Patorok, ну уж заодно и размеры бы все выложил бы...

Patorok
19.07.2010, 12:46
Patorok, ну уж заодно и размеры бы все выложил бы...
Корпоративная тайна :D
1000х600х120
Боковые отсеки 600х200. Отсек для хлама 600х150 (кажется). Холодильник 600х450 (в осях) - должно влезть 15 л пифа :sm_happy:

JayWest
16.08.2010, 15:53
Patorok,класс, молодец) теперь можно элемент Пельтье в холодильный отсек изнутри установить. Места много не займет, а сумка-холодильник отпадает за ненадобностью)

Patorok
16.08.2010, 16:10
теперь можно элемент Пельтье в холодильный отсек изнутри установить. Места много не займет, а сумка-холодильник отпадает за ненадобностью)
Хм... а можно поподробнее, где продаётся, скока стоит, как устанавливать, проводка от багажного прикуривателя потянет? Если электрифицировать бокс, то можно ещё легко забабахать подсветку каждого отсека, микроволновку, тостер.... :sm_happy:

ThinkPad
16.08.2010, 16:25
проводка от багажного прикуривателя потянет?
Потянет, но лучше сделать отдельный разъем... Ток зависит от мощностьи элемента

где продаётся, скока стоит,
Как на Украине - не знаю, а в Москве самый простой способ это сеть "Чип и Дип"
Например: http://www.chip-dip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx
Но можно и подешевле найти :-)

JayWest
16.08.2010, 16:28
Patorok,Это кулер с обычного автохолодильника (http://market.yandex.ru/search.xml?hid=90402&how=rop&nextpage=1&text=%e0%e2%f2%ee%f5%ee%eb%ee%e4%e8%eb%fc%ed%e8%ea&page=3)на цену не смотри, там 2/3 цены - за пластмассу. Они в любом МВидео продаются кучами. Но так как ты любитель поделать все своими руками - проще и дешевле сделать или купить готовый элемент Пельтье (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=firefox&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&q=%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8C%D0%B5+%D1%8 D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%B0%D0%B2 %D1%82%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0 %BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=). Я бы заморочился, но мне подарили на ДР такой холодильник)

Patorok
16.08.2010, 16:33
Потянет, но лучше сделать отдельный разъем... Ток зависит от мощностьи элемента

Пасиб, закон Ома в школе проходили. Мне интересно, на сколько именно ампер рассчитана проводка багажного прикуривателя?


Потянет, но лучше сделать отдельный разъем... Ток зависит от мощностьи элемента

Как на Украине - не знаю, а в Москве самый простой способ это сеть "Чип и Дип"
Например: http://www.chip-dip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx (http://www.chip-dip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx)
Но можно и подешевле найти :-)
Эту ссылку я ужо нашёл в гугле. Мне непонятно, куда эти пластинки тепло отводят? Или нижняя пластина - холод, а верхняя - тепло? Т.е., этот модуль надо устанавливать не под крышку моего бокса, а вместо неё?

JayWest
16.08.2010, 16:36
Patorok, посмотри вот эту тему http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=257119 неплохие результаты у ребят

Добавлено через 1 минуту

Мне непонятно, куда эти пластинки тепло отводят? Или нижняя пластина - холод, а верхняя - тепло? Т.е., этот модуль надо устанавливать не под крышку моего бокса, а вместо неё?
Да, одна половина - холод, другая тепло и вентиляторы с кулерами как на процессорах у компа на каждой стороне

GERR
16.08.2010, 16:37
Извиняюсь, а оригинальный бокс почём?

JayWest
16.08.2010, 16:43
Дааа, парни, E-Bay рулиииттт! Элементы Пельтье по смешным ценам (http://shop.ebay.com/i.html?LH_BIN=1&_trkparms=65%253A15%257C66%253A2%257C39%253A1&rt=nc&_nkw=peltier+cooler&_fcid=168&_ipg=200&_localstpos=&_sc=1&_sop=15&_stpos=&_trksid=p3286.c0.m14.l1514&gbr=1), как вариант вот этот за 17 баков (http://cgi.ebay.com/QUALITY-168W-TEC-PELTIER-COOLER-THERMOELECTRIC-USA-/280546276198?pt=LH_DefaultDomain_0) с доставкой на 168 Ватт... Уже заказываю:)

ThinkPad
16.08.2010, 16:49
Извиняюсь, а оригинальный бокс почём?
А это тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1241

Добавлено через 3 минуты

Или нижняя пластина - холод, а верхняя - тепло?
Угу... причем перепад температур до 60 градусов (если память мне не изменяет).... Но самое сложное это обеспечить отвод тепла от "горячей" стороны
В инете навалом инфы по ним :-) ... да и здесь на форуме в теме про автохолодильник я писал чуть чуть...

JayWest
16.08.2010, 17:25
Интересно, на 545 Ватт элемент не сильно мощный будет? Что то я всерьез задумался об интеграции самодельного бокса и мощнейшего охладителя ( (http://cgi.ebay.com/Gigantic-62mm-545-Watt-Thermoelectric-Peltier-Cooler-/310135040904?pt=LH_DefaultDomain_0) производством США, а не КНР!). Вопрос очень актуальный жарким летом и на летней рыбалке тоже.

Patorok
16.08.2010, 17:31
Patorok, посмотри вот эту тему http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=257119 (http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=257119) неплохие результаты у ребят

Не понял, какие у них результаты? Им удалось разобрать холодильник для банки пиффа и сфоткать процесс на фотик? Это поразительно! :)


Угу... причем перепад температур до 60 градусов (если память мне не изменяет).... Но самое сложное это обеспечить отвод тепла от "горячей" стороны
В инете навалом инфы по ним :-) ... да и здесь на форуме в теме про автохолодильник я писал чуть чуть...
:huh: Да, незадачка будут какие-нибудь идеи конкретно для моего случая? Исс-нно 17 баксов мне не жалко.

JayWest
16.08.2010, 17:40
Patorok,кто то там стакан охладил до -4, уже результат) ну а по идее, заказывай элемент, купи 2 радиатора с вентиляторами для процессора компового, все через термопасту собрать на крышке твоего холодильника.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, еще мысль возникла - тем у кого кондера нет в машине, можно собрать такой вот самодельный кондер из нескольких элементов по 545 Вт, цена вопроса очень низкая будет)

ThinkPad
16.08.2010, 18:53
будут какие-нибудь идеи конкретно для моего случая?
Ну.. варианта 2
1. покупаешь готовый модуль с радиатором и вентиляторами и тупо ставишь...
2. Покупаешь просто модуль и делаешь сам бутерброд из радиаторов и вентиляторов :-)

JayWest
16.08.2010, 19:12
вот наглядная инструкция (http://sd-sam.3dn.ru/index/usb_kholodilnik/0-190), только без вентиляторов, элемент Пельте совсем чахленький...

Patorok
16.08.2010, 22:00
самодельный кондер из нескольких элементов по 545 Вт, цена вопроса очень низкая будет)
:shocked:
А генератор потянет??? Не знаю, какая мощность генератора на Сузуки, но на моей Таврии там было шо-то около 60 Вт.

Ну.. варианта 2
1. покупаешь готовый модуль с радиатором и вентиляторами и тупо ставишь...

Т.е., всё-равно не получится оставить ровный пол багажника, как у меня сейчас, прийдётся городить надстройки выше крышки?
И где такие готовые модули продаюццо и как выглядят? Шо-то неохота создавать аццкий колхоз, пусть даже и в багажнике.
ЗЫ: шо-то мне эти пэльтье всё-меньше нравяццо... :huh:

JayWest
16.08.2010, 22:08
Patorok, ну раз Пельтье не нравится, как вариант - замутить с полноценным компрессором от холодильника )) Да ты не бойся, сходи в МВидео, или техномаркет, ОБИ, там такого добра полно, все красиво и компактно, только оно все маломощное....
Кстати, можно сделать два отсека одновременно, один холодильный, а другой - нагревательный, в одном пиво, а в другом - теплая котлета! Тогда вся затраченная энергия применяется с пользой

Patorok
16.08.2010, 22:26
Да ты не бойся, сходи в МВидео, или техномаркет, ОБИ, там такого добра полно, все красиво и компактно, только оно все маломощное....

Я таких слів не знаю :D Для каких реальных целей эти блоки продаются в этих загадочных магазинах? И как выглядят в сборе?


Кстати, можно сделать два отсека одновременно, один холодильный, а другой - нагревательный, в одном пиво, а в другом - теплая котлета! Тогда вся затраченная энергия применяется с пользой
Т.е., элементы пельтье всё-таки могут работать без отвода тепла и химичить радиаторы с вентиляторами не обязательно?

MCZarin
16.08.2010, 22:29
:shocked:
А генератор потянет??? Не знаю, какая мощность генератора на Сузуки, но на моей Таврии там было шо-то около 60 Вт.
Хм, может 60 ампер?

У нас генератор на 80А стоит, это порядка 1000Вт. Вопрос в том, скошлько штатное оборудование потребляет.

JayWest
16.08.2010, 22:29
Я таких слів не знаю :D Для каких реальных целей эти блоки продаются в этих загадочных магазинах? И как выглядят в сборе?

Т.е., элементы пельтье всё-таки могут работать без отвода тепла и химичить радиаторы с вентиляторами не обязательно?

Название - автохолодильник)) Возмешь в руки сам все поймешь)
Радиатор с вентилятором нужен, для принудительного конверитрования воздуха... Ведь в сплитах и кондеях они тоже есть

MCZarin
16.08.2010, 22:31
Т.е., элементы пельтье всё-таки могут работать без отвода тепла и химичить радиаторы с вентиляторами не обязательно?
Обязательно, просто это можно сделать в соседних отсеках.

Кстати, не стоит забывать об автоматике. Нужно отключать элементы при слишком низкой температуре в отделении. При элементах на 500Вт вполне реально уйти в "минус".

JayWest
16.08.2010, 22:31
Хм, может 60 ампер?

У нас генератор на 80А стоит, это порядка 1000Вт. Вопрос в том, скошлько штатное оборудование потребляет.
Не забываем про аккумулятор, он же является дополнительным источником и конденсатором энергии

MCZarin
16.08.2010, 22:33
Не забываем про аккумулятор, он же является дополнительным источником и конденсатором энергии
Вот именно, конденсатором. При пиковых токах более 80А всё будет нормально, но если эти токи будут длительными - выйдет тотальный недозаряд. И это не учитывая кручения стартером.

JayWest
16.08.2010, 22:38
Обязательно, просто это можно сделать в соседних отсеках.

Кстати, не стоит забывать об автоматике. Нужно отключать элементы при слишком низкой температуре в отделении. При элементах на 500Вт вполне реально уйти в "минус".
Да, причем мне кажется можно будет замораживать килограмм 5 рыбы влегкую! нужны расчеты конечно... А вот зимой кстати такой багажник будет работать в обратную сторону, достаточно перекинуть полярность и он уже будет греть отсек а не морозить. Тем самым не допуская замерзания продуктов, тех же фруктов например или яиц

Добавлено через 3 минуты

Вот именно, конденсатором. При пиковых токах более 80А всё будет нормально, но если эти токи будут длительными - выйдет тотальный недозаряд. И это не учитывая кручения стартером.
по сравнению с хорошим аудио инсталлом, такой холодильник практически не будет потреблять энергию) а тем более если сделать автоматическое отключение.

MCZarin
16.08.2010, 23:04
по сравнению с хорошим аудио инсталлом, такой холодильник практически не будет потреблять энергию) а тем более если сделать автоматическое отключение.
Вот акустика как раз при больших пиковых токах в среднем потребляет не так уж и много (SPL не в счет, но там и аккумов несколько, и врубается оно только на время соревнований ;)).

ИМХО, безопасное значение - 250Вт. 500 уже стремновато, могут быть недозаряды аккума.

Patorok
17.08.2010, 00:43
Хм, может 60 ампер?

У нас генератор на 80А стоит, это порядка 1000Вт. Вопрос в том, скошлько штатное оборудование потребляет.
Хех, есть тут кто-то шарящий в автоэлектрике? А то тут цифры на порядки не сходятся - от 60 Вт до килловатта! И вообще первый раз слышу шоб мощность генератора измерялась в амперрах. То, что аккум может выдать и выдаёт аццкий ток 80 А - это впринципе ясно, но шоб кто-то штатно ставил на вал двигателя генератор мощностью киловатт - это не понятно - зачем? Генератор в моём скромном понимании служит исключительно для подзарядки аккума и питании бортовой электрики при заведённом двигателе. Сколько может жрать подогрев сидух, стекла и магнитолла Кларион? В Таврии при включении обогрева стекла глох двигатель! В Сузуке допустим генератор чуть мощнее, но не в 20-же раз! С другой стороны, если-бы можно было сделать кондёр с питанием от прикуривателя, а не от вала двигателя, то весь рынок бы уже заполонили китайские портативные автокондиционеры - мечта любого ВАЗо-ТАВРовода!

Добавлено через 6 минут

Вот акустика как раз при больших пиковых токах в среднем потребляет не так уж и много (SPL не в счет, но там и аккумов несколько, и врубается оно только на время соревнований ;)).

ИМХО, безопасное значение - 250Вт. 500 уже стремновато, могут быть недозаряды аккума.
На моих аццких колонках от старой советской веги значится пиковая мощность 10Вт. Поверьте, если их всунуть в пространство авто и врубить на полную, то лопнут барабанные перепонки! То шо щас пишут на современных автоаккустических девайсах 100 Вт и больше - это какая-то непонятная абстрактная размерность ПМПО, ровним счётом ничего не говорящая о потребляемой мощности.

MCZarin
17.08.2010, 01:03
Не знаю, как в Таврии, но в современных машинах стоят генераторы, выдающие от 40А (ну, в А-классе может поменьше).
У нас точно стоит гена на 80А, данные из сервис-мануала.


На моих аццких колонках от старой советской веги значится пиковая мощность 10Вт. Поверьте, если их всунуть в пространство авто и врубить на полную, то лопнут барабанные перепонки! То шо щас пишут на современных автоаккустических девайсах 100 Вт и больше - это какая-то непонятная абстрактная размерность ПМПО, ровним счётом ничего не говорящая о потребляемой мощности.
Абсолютно согласен.
Если динамики действительно старые и советские, там может быть указана их мощность при подаче на них любых частот в обход фильтра.
На нынешних колонках действительно "дурят" народ (впрочем, это "дурилово" прописано во всех стандартах, просто народ ленится вникать в подробности). Указывается мощность с усилителя, которую выдержат динамики при подаче сигнала через фильтры. И если на НЧ динамик действительно идет 50-75% всей мощности, то на СЧ - порядка 35%, а на ВЧ и вовсе 10-25%. Т.е. на ВЧ динамики пойдут не указанные в инструкции 100Вт, а порядка 10Вт, остальное пойдет на другие колонки или загасится в фильтре.
Зато такая маркировка динамиков облегчает подбор усилителя. Берем так, чтобы циферки примерно совпадали, и всё будет Ок (главное фильтры не забыть поставить ;), а то ВЧ сгорят).

А в усилках мощности вполне честные, но они нужны только для обеспечения запаса и чистоты звука. Например, когда воспроизводится удар по барабанам, на слабом усилке он получится с искажениями, а мощный усилок проиграет его, как надо. Вся остальная часть композиции будет звучать на обоих усилках практически одинаково.

BeDuMuP
17.08.2010, 13:31
Patorok, бокс забавный! =))) Молоток =)


Т.е., элементы пельтье всё-таки могут работать без отвода тепла и химичить радиаторы с вентиляторами не обязательно?
Работать-то они могут, но нужно учитывать, что чем лучше тепло отводится от "горячей" поверхности, тем ниже темпиратуры которые можно получить на "холодной" поверхности. Поэтому качественная система отвода тепла желательна.

Вот только нужно учитывать еще 1 штуку: тепло будет отводиться фактически в салон, а это дополнительная работа для кондея. ;)