PDA

Просмотр полной версии : декларация на временный ввоз/вывоз авто



E'gen
04.07.2010, 18:45
С 1 июля 2010 г., в связи с вступлением в силу ТК ТС, при выезде из России (а потом - при въезде) не надо оформлять декларацию на временный вывоз автомашины, зарегистрированной в РФ. Теперь декларацию пишем только в случае если везется большая сумма денег (более 3 тыс. долл.) и т.п.
Т.е. при выезде из России в таможню больше не ходим - сразу на паспортный контроль.

Есть еще ряд изменений, потом напишу.

Chameleon
08.07.2010, 09:21
E'gen, ссылку бы. Про то, что теперь декларация одна, а не две слышал. И про то, что тепреь вес не 35 кг, а 50 кг. Еще товаров можно ввозить теперь не на 65000 рублей, а на 15000 евро. А вот про то что не надо оформлять автомобиль - впервые слышу.

E'gen
08.07.2010, 11:52
Соглашение по физлицам (http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx)

Официальное разъяснение СЗТУ
(http://sztu.customs.ru/ru/reviews/index.php?id695=32705)

Если кратко:

- декларация на вывоз транспортного средства не нужна

На ввоз товаров:
- 50 кг вместо 35
- стоимость 1500 евро вместо 65 тыр.
- 3 литра вместо 2
- отменено правило "один раз в месяц"

Chameleon
08.07.2010, 12:15
E'gen, так это только про таможенный союз. Т.е. при выезде в Казахстан и Белорусию. А в Финку и другие страны не входящие в этот тройственный союз выходит все по-старому: декларация в двух экземплярах обязательна и т.п.

E'gen
08.07.2010, 12:22
2Chameleon: читайте, плз, документы внимательнее.


Из личных впечатлений: нововведения серьезно разгрузили МАПП-ы Выборгской таможни.
В Вяртсиле я в последние дни не был, но уверен, что там тоже уменьшились очереди

Xena
02.08.2010, 16:41
при выезде из России (а потом - при въезде) не надо оформлять декларацию
При выезде/въезде в Финляндию теперь точно не надо! Ура :)

Добавлено через 14 минут
Chameleon, проверили на себе ;)

Rostan2209
02.08.2010, 18:11
C Эстонии приехал 27.07. На границе ни каких бумаг не заполняешь (если нет превышения по нормам валюты). Присутствует только визуальный осмотр машины и проверка документов.

Леонидыч70
03.08.2010, 00:16
на литовской границе тоже - без лишних бумаг! здорово!!:sm_happy:

sympathetic
11.09.2010, 15:40
Знатоки, помогите.
В 2007г. выехал на принадлежавшей мне а\м в Австрию через Белоруссию. В Австрии поставил машину на учет, причем все росс.документы и номера остались у меня, и, соответственно, авто стоит на учете также и в Москве. Сейчас собираюсь снимать машину с учета в Австрии и обратно на Родину на росс.номерах. Но я вот не помню, заполнял ли я декларацию при выезде из России или нет, может я ее потерял, во всяком случае, я эту самую декларацию у себя не нашел. Единственная отметка о пересечении границы на машине - это таможенные штампы в паспорте о въезде на авто в Польшу и выезда из Польши и въезд в Чехию. Т.е. меня волнуют два момента: пребывание авто за границей около трех лет (больше одного года) и отсутствие таможенной декларации о временном вывозе авто за пределы России. Что скажете-посоветуете, какие трудности ожидают при возвращении домой. Спасибо