PDA

Просмотр полной версии : Люфт водительского сидения.



MrAlexnord
10.07.2010, 18:59
Почти с самого начала эксплуатации ,машина второй месяц,я заметил небольшой люфт водительского сидения.Т.е. если взяться рукой за спинку или задний край сидушки и потянуть вверх ,кресло приподнимается примерно на 1 см ,вообщем люфт 1 см ввверх-вниз точно есть:sm_dymat:Я посмотрел снизу под сидение, там вроде в креплении учавствуют два болта расположеные параллельно полу,которые крепят сидение сзади .Вот думаю самому попробывать подзатянуть крепёж,к дилеру ехать терять время так не хочется..У кого-нибудь были подобные проблемы,может дадите "наводку" ,что сразу смотреть.Думаю такого люфта быть не должно,тем более пассажирское стоит хорошо...

Решение проблемы от соклубника KoLeSo (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=39408):

Вчера люфт успешно побежден! Итак сам люфт возник от лифта сидения,как уже ранее выкладывали фото есть 4 винта под TORX, эти винты, а точнее сама выемка под ключ очень легко слизывается. фото делать не стал, так как там все прекрасно ясно и так.
Первым делом открутил сидушку от пола (4 болта). провода отсоединять не стал.
два передних этих отвратительных винта доступны всегда, не важно в каком положении находится сидение поднято вверх или опущено вниз.
Лично я езжу с опущенным в самое нижнее положение, поэтому чтобы добраться до задних двух винтов, мне пришлось немного приподнять сидение.
Сами болты закручены были на УРА! но все же люфтили.
первым что пришло на ум - подложить шайбы (временный конечно вариант) откручивая по одному болту подкладывал на них шайбы толщиной около 2 мм (все что было пд рукой) и затягивал с максимальным усилием но без фанатизма.
установил все на место, опустил сидушку в свое привычное максимальное положение, я понял что все же максимально затягивать не стоит, так как для лифта сидения необходимо проворот той самой шайбы.
Итог - люфта водительского сидения нет!
НО на будущее необходимо прикупить пластиковые шайбы и подобрать нормальные болты.
ПыС: пришла неплохая мысль сделать шайбы из капроновых крышек для банок.
Но все дальнейшие переделки начну когда опять появится неприятный люфт со стукомhttp://forum.clubsx4.ru/images/smilies/music2.gif

BARS
10.07.2010, 22:51
Думаю такого люфта быть не должно,тем более пассажирское стоит хорошо...
Вы правы. Попробуйте сами болты протянуть. Если не получится, обратитесь в тех.центр.

noname
11.07.2010, 12:15
единственное там нужна спец головка, посмотрите тему "Как снять сиденья" или "снятие и установка сидений" (как то так обзывается), там ребята подробно процесс описАли

MrAlexnord
11.07.2010, 15:47
единственное там нужна спец головка, посмотрите тему "Как снять сиденья" или "снятие и установка сидений" (как то так обзывается), там ребята подробно процесс описАли
Ребят,сегодня всё осмотрел сняв боковой кожух...Конструкция крепления у кресел разная- у водительского кресла есть же настройка по высоте,у пассажирского только наклон спинки.Посмотрел болты крепления ,они все меченные в основном оранжевой краской и все без изменений с завода..Решил не трогать до ТО-1 ну или по случаю,вдруг желание возникнет посетить Феникс-моторс,а то метки краской слетят-хороший повод отказать в возможном гарантийном случае;D Возможно этот люфт и допустим,в движении он не беспокоит...

Shik
25.08.2011, 16:42
MrAlexnord, как разрешился вопрос с люфтом водительского сидения?
пару недель как появился люфт, болты затянуты, люфтит при посадке/высадке, ну и на кривой дороге на малой скорости, бесит...

Zuxel
12.09.2011, 15:51
Прошел 3000 появился люфт водительского сидения. Болты затянуты. Ощущается при торможении и когда с КАД съезжаеш, т. е при повороте на скорости. Сначала машина тормозит потом сиденье)).
Неприятно. Поехал к официалам. Записался на прием. Тех. эксперт спросила у менеджера: а разве такое бывает? )).
Он сказал ,что такие случаи были,но.........ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ случай! :huh: Т.е сиденье, его внутрянка не гарантийный! Пошли посмотрим. Ну сели сзади я взялся за сиденье и показал явный люфт по сравнению с пассажирским, он посмотрел и говорит: болты наместе. Посмотрим пойдем на тестовой машине. я там сел, подвигал сиденье а оно там вообще ХОДУНОМ ходит. На что мне сказали ну вот видите все впорядке, тут даже хуже. Пошли модель в салоне проверить. сиденье с небольшим (не заметным почти люфтом). я говорю, так ведь явно ощущается что ходуном ходит когда езжу. На что мне сказали :надо смотреть, это не гарантийный случай. Даже мастер не смотрел! Я плюнул и уехал домой.

MrAlexnord
12.09.2011, 16:02
Да вспомнил,был у меня.Но пропал,просто пропал..Я делал с креслом манипуляции,перемещал назад -вперёд,пораскладывал спинку,подымал вверх-вниз.Потом забил на это,а это забило на меня:).

Ринат
27.09.2011, 20:11
У меня тоже люфт (какой то), ужасно бесит. Снял кресло вытащил из машины- повертел поглядел поставил обратно как были в нем стуки так и остались. Все болты вроде хорошо затянуты, надо наверно по основательнее разобрать...

клен
27.09.2011, 22:15
Там под креслом есть очень хитрые винты вкрученные в такие кругляшки, как старая 5-ти копеечная монета, вот если их подкрутить люфт пропадает,но добраться до нихъ очень трудно , а подкрутить еще сложнее, там ключ torx.
Я возился пол дня на даче летом.

Gringo
28.09.2011, 06:50
У себя замечал эффект, когда при резком разгоне сидение как-бы чуть-чуть откатывается вместе со мной. Это то что народ подразумевает под люфтом или что то иное?

клен
28.09.2011, 17:10
Да и это ,и в когда на очень плохой дороге(колдобины) сиденье под водителем "ходит":)

Gringo
29.09.2011, 01:03
Да и это ,и в когда на очень плохой дороге(колдобины) сиденье под водителем "ходит":)То что "ходит" не замечал. Только небольшой откат при разгоне.

Ринат
29.09.2011, 08:38
У меня в сиденье при разгоне торможении, в некоторых поворотах, при резкой нагрузке в сиденье слышен отчетливый стук- действует на нервы, а чтобы сдвигалось (шевелилось) таково нет.

DimONOFF
29.09.2011, 21:53
У меня в сиденье при разгоне торможении, в некоторых поворотах, при резкой нагрузке в сиденье слышен отчетливый стук- действует на нервы, а чтобы сдвигалось (шевелилось) таково нет.
Может шо под сиденье закатилось и стучит?
Движения сиденья некоторые ощущаются, но они не критичны и дискомфорта нет. Щелчок может появится только если я перемещаю сиденье вдоль и оно не сразу защелкивается с двух сторон и при торможении или разгоне срабатывает вторая защелка. Вот тут и слышен щелк. Но это разово! Потом ничего не стучит и не щелкает., только поскрипывает иногда. На скрипы забил. :)

renegat
02.10.2011, 18:04
у меня тоже люфт есть! даже не помню, когда он появился. раздражает. оф. дилер сказал, что это в допуске. что-то типа конструктивной особенности. бороться, мол, с этим никак!

клен
03.10.2011, 00:16
у меня тоже люфт есть! даже не помню, когда он появился. раздражает. оф. дилер сказал, что это в допуске. что-то типа конструктивной особенности. бороться, мол, с этим никак!

Да это дилер- никак, там просто возьни много и время надо потратить ,а им лень и дело копешное, просто надо еще сильнее затянуть крепление ключом torx.:)Правда долезть до него очень трудно и неудобно там крутить.

kovyl
03.10.2011, 11:52
Да это дилер- никак, там просто возьни много и время надо потратить ,а им лень и дело копешное, просто надо еще сильнее затянуть крепление ключом torx.Правда долезть до него очень трудно и неудобно там крутить.

А где и че крутить? Закручивание крепления салазок ничего не дает. Дилер закрутил так, что в двоем еле открутили, а толку 0.:(

клен
03.10.2011, 13:59
А где и че крутить? Закручивание крепления салазок ничего не дает. Дилер закрутил так, что в двоем еле открутили, а толку 0.:(
НЕт, не крепление салазок, там есть,в месте крепления самого кресла к салазкам,такие кругляшки,на первый взгял кажеться что это больший заклепки, но если пригледется,то видно что в центре гайка TORX.
Их четыре, такая большая пятикопеечная монета или чуть побольше нынешней 10 руб,но по толщине такая же.
Там надо очень!! сильно затянуть, буквально на 1/4 оборота провернуть, но
- подобраться туда очень трудно ,я нашел их потом взял отвертку , полез и опять около минуты их искал:D
трудно хорошо зацепить и тем более приложить усилие не сорвав шлицы гайки, это же TORX.

Я провозился на даче пол дня, двигал кресло до упора вперед и назад
изгибался,как змея, иной раз процесс достижения гайки занимал в 2-3 раза больше работы с ней.

Но все прекратилось,нет люфта( взад-вперед).

MCZarin
03.10.2011, 14:53
Т.е. ты это делал без снятия сидений? Какой номер ключика, непомнишь? Торкс тоже "внешний" (как на креплениях кресел к кузову)?

клен
03.10.2011, 14:55
Т.е. ты это делал без снятия сидений? Какой номер ключика, непомнишь? Торкс тоже "внешний" (как на креплениях кресел к кузову)?
Да без, torx внутрений.
Номер не помню, я брал несколько и подбирал уже по месту,так как вылезти оттуда это отдельная тема.
Да,работал ,если точно сказать не отверткой,отверкой там не подлезешь никак,во всяком случае к всем четырем, конструировал из трещеток, удлинителей,бит и прочего,из двух наборов конструировал.

MCZarin
03.10.2011, 15:26
Ух блин, пипец. Тогда наверное проще снять сиденье... Не раз в этом упражнялся, от лишнего раза не помру.
Яправильно понимаю, что сложность именно в том, что мешается пол и нихрена не видно? Если поставить сиденье кверх ногами - к болтам подлезть будет легко?

empiric
03.10.2011, 23:27
У себя замечал эффект, когда при резком разгоне сидение как-бы чуть-чуть откатывается вместе со мной. Это то что народ подразумевает под люфтом или что то иное?

Та же фигня. Обращался в сервис, говорят, что это нормально. Движение сидения и правда, небольшие, у меня при торможении и трогании. Ощущение, что не затянуты какие-то болты .:sm_xernya:

клен
04.10.2011, 01:06
Ух блин, пипец. Тогда наверное проще снять сиденье... Не раз в этом упражнялся, от лишнего раза не помру.
Яправильно понимаю, что сложность именно в том, что мешается пол и нихрена не видно? Если поставить сиденье кверх ногами - к болтам подлезть будет легко?
Да, я думаю намного легче, просто я не решился снимать все сидение.
Там мешает ,с правой стороны сидения водительского короб в котором сидит "ручник", а с левой стойка кузова машины, а вот левый передний винт,если снять пластмассовую обшивку вполне доступен,но надол крутить все четыре.
Все гаечки надо подкручивать с внешней стороны сидения, с внутренней они выглядят ,как обычное клепаное соединение.

Gringo
04.10.2011, 05:18
Та же фигня. Обращался в сервис, говорят, что это нормально. Движение сидения и правда, небольшие, у меня при торможении и трогании. Ощущение, что не затянуты какие-то болты .:sm_xernya:Да я не заморачиваюсь, так как не всегда замечаю. Возможно просто плавнее трогаюсь или просто в каких то точках сидение само фиксируется.

Hessen
04.10.2011, 18:07
Да я не заморачиваюсь, так как не всегда замечаю. Возможно просто плавнее трогаюсь или просто в каких то точках сидение само фиксируется.
Я бы не стал так равнодушно к этому относиться. А вдруг (тьфу-тьфу) ДТП? Сиденье может сыграть фатальную роль. Я бы на вашем месте задолбал бы сервисный центр, пусть исправляют:cheesy:

Zuxel
10.10.2011, 10:57
Интересно, а это у нас на водительских сидениях только такое ?
Если эта тема у всех, так это уже брак заводской сборки. а в сервисе говорят, что все нормально, в пределах нормы.

MCZarin
10.10.2011, 13:05
У меня это есть только на водительском. Наверное как-то связано с механизмом подъема.

Gringo
11.10.2011, 02:14
Я бы не стал так равнодушно к этому относиться. А вдруг (тьфу-тьфу) ДТП? Сиденье может сыграть фатальную роль. Я бы на вашем месте задолбал бы сервисный центр, пусть исправляют:cheesy:Я всё-таки думаю что если бы это серьезно влияло на безопасность, производитель давно озаботился бы данным вопросом. Но раз ничего такого нет, а также не описаны случаи получения телесных повреждений вследствие этого, значит должно быть всё в норме.

Ринат
11.10.2011, 13:32
Был стук в водительском сиденье в момент трогания и при некоторых нагрузках- сегодня немножко приподнял сиденье стук пропал, офигеть почему раньше не дошло. Наверно оно так "поджато " получается- было полностью опущено.

AntonM
26.10.2011, 21:29
НЕт, не крепление салазок, там есть,в месте крепления самого кресла к салазкам,такие кругляшки,на первый взгял кажеться что это больший заклепки, но если пригледется,то видно что в центре гайка TORX.

не про эти ли винты идет речь?

http://s61.radikal.ru/i174/1110/d3/b7215a5bbdef.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1110/70/8fd160f01627.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1110/d2/520f56fbefea.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/1306/c7/84d907fdd734.jpg (http://www.radikal.ru)

кресла снимал для химчистки обивки, за одним пофоткал :)

клен
26.10.2011, 21:32
Да именно они, как хорошо Вы их сняли,видимо если не снимать кресла, то их так и не сфоткаешь.

AntonM
26.10.2011, 22:54
Я так и понял, что про них идет речь. Все четыре проверил у себя - затянуты хорошо. Люфта сидения нет, по этому подтягивать не стал, но если появится, то теперь знаю, что надо тянуть :)

Inspirer
17.01.2012, 21:01
Приветствую всех! Описанный выше люфт с характерными постукиваниями заметил где-то через месяц после покупки. Дотерпел до ТО-0 (2000 км). Все исправили бесплатно. На мой вопрос "что там было?" мастер-приемщик вежливо ответил: извините, но можно это останется секретом фирмы. Правда сказал, что сидение снимали полностью. Сейчас люфта нет, я доволен. :music2:

MudRuck
17.01.2012, 23:49
можно это останется секретом фирмы
Банально самооткручивающиеся болты, как на боковых зеркалах :ca:

Zuxel
23.01.2012, 10:38
Вот повезло! Я всегда Волгоград любил. Мой любимый город.
А что за диллер?
То есть я так понял по гарантии починили. А мне тут отказали, сказали что это норма. Люфт уже совсем надоел.:sm_dymat:

Inspirer
23.01.2012, 19:33
Вот повезло! Я всегда Волгоград любил. Мой любимый город.
А что за диллер?
То есть я так понял по гарантии починили.

Спасибо за добрые слова про Волгоград. Дилер А-Моторс, это подразделение Волга-Раст (они много чем торгуют: Сузуки, еще Фолькс, Шкода, Хонда, Рено). Про гарантию даже разговор не зашел, просто в заказ-наряде записали "люфт со слов клиента", молча сделали и все. :sty101:

Denchik
23.01.2012, 21:23
интересно, а сколько надо ездить что бы сиденье упало?

Zuxel
24.01.2012, 07:55
Ну вот у нас в Питере дороги реагентами с солью посыпают, дно ржавеет быстро и сидение может провалится вниз (упасть) :)

Denchik
24.01.2012, 08:33
Zuxel, я про люфт говорю - когда "самооткручивающиеся" болты открутятся на столько, что сиденье отвалится совсем.

Zuxel
25.01.2012, 07:46
Я вообще не понимаю зачем эти болты нужны и что они крепят и почему они такие хитрые как все описывают.
Судя по фоткам они гдето по бокам, возможно похоже добраться самому до какого то крайнего болтика . Я пробовал снять пластмассовую боковину но почему то никак не выходит. Подскажите ктонибудь как добраться до самого доступного болта чтоб сиденье не снимать. Может его подкрутить и достаточно.
Я в салоне люфт не смог показать это только при езде выявляется, а так не верят и не понимают что люфтит.

AntonM
25.01.2012, 12:15
возможно похоже добраться самому до какого то крайнего болтика
промучаетесь, а подтяните только один болт.. Рекомендую запастись парой часов времени, снять сиденье и спокойно (в удобной позе) все подтянуть. Сложного там ничего нет. Я вообще снимал сиденье на стоянке у дома и относил домой :) А по пластиковым накладкам - там, вроде, какие-то крепятся просто на защелках, а какие-то на саморезах

buzuk80
18.07.2012, 16:18
У меня появился люфт. Болты на япах стоят другие. Начал подтягивать один болт совсем легонько - сорвал резьбу :( Похоже, что резьба просто в детале нарезана :sm_xernya: Куплю болты новые в гайками. Затяну. Отпишусь.
З/Ы Может на точечную сварку посадить?

MudRuck
19.07.2012, 11:54
З/Ы Может на точечную сварку посадить?
ИМХО, если есть возможность, нарежь большую резьбу, или сделай новые тех. отверстия. ;)

buzuk80
19.07.2012, 12:46
ИМХО, если есть возможность, нарежь большую резьбу, или сделай новые тех. отверстия.
Начну закручивать, опять сорвать могу. Выбор остановил на гайках :)

alcofury
20.07.2012, 10:23
избавившись от люфта поимел еще больший скрип :facepalm:
теперь по очереди скрипят сидуха и педаль сцепления - дурдом

AntonM
20.07.2012, 13:42
alcofury, есть же на форуме описалово как устранить скрип сиденья, да и педаль можно смазать!!

buzuk80
20.07.2012, 17:11
избавившись от люфта поимел еще больший скрип
Затянуты плохо были крепления затягиваемые. Попробовать затянуть еще раз можно. Фиксатор резьбы попробовать применить стоит.

alcofury
21.07.2012, 09:40
попробуем, чо)

buzuk80
21.07.2012, 18:38
alcofury, переднее левое крепление гляди особено внимательно.

Serg988
29.07.2012, 11:08
Протянул я все 4 болта (со снятием сиденья). Не помогло :( Да они и не крутились почти. Может на пару градусов каждый.

mamaiw
19.09.2012, 18:32
появился люфт на новой машине после 4000 скорее не люфт а стук на неровной дороге когда переваливаешся с боку на бок две недели искал причину не нашол НО от люфта избавился поднял до коца седенье получилось 18 положений потом опустил вниз на 10 положений получилось близко к рулю отдвинулся назад поехал стук прекратился

zambizan
07.10.2012, 20:54
Ну, а, что, никто не прислушался к сообщению Рената, что если приподнять кресло, то и люфт и скрип исчезают? Там проблема не в креплениях, которые надо хитро протягивать, а в механизме подъёма. Даже если не поднимать кресло совсем, а просто пару-тройку раз рычагом подъёма поработать, механизм приводится в напряжённое состояние и все проблемы исчезают. А если реально приподнять кресло, то и подавно.

t3mp
08.10.2012, 17:06
да, так и есть (про приподнятие)
в итоге я просто забил и остановился на варианте "пару раз дернуть приподнималку"

belovchanin
10.10.2012, 12:58
Выходит у наших машинок это болезнь.У меня наблюдался не то что люфт,а стук .Как будто снизу по металлу кто-то бруском колотит,особенно при поднятом по максимуму кресле.Обращение к ОД(Автомир- Новокузнецк)ничего не дало.Предложили за 2200 перебрать мне сиденье.Сегодня на работе с ребятами сняли сиденье,нащупали эти люфты .Пришлось откручивать битой -звездочкой поочередно эти злополучные 4 винта.Вместо пружинных шайб,которые там стояли поставили фторопластовые.В итоге все люфты и стуки пропали.Меня только одно интересует -а на заводе нельзя все это по уму сделать.У меня на вазовской классике такой херни не было.Про хонду вообще молчу.

belovchanin
14.10.2012, 16:57
Спасибо за добрые слова про Волгоград. Дилер А-Моторс, это подразделение Волга-Раст (они много чем торгуют: Сузуки, еще Фолькс, Шкода, Хонда, Рено). Про гарантию даже разговор не зашел, просто в заказ-наряде записали "люфт со слов клиента", молча сделали и все. :sty101:

Побольше бы таких дилеров.А у нас в новокузнецком Автомире смотрели ,трясли сиденье и в итоге предложили устранить дефект за 2200.Это говорят у вас такие условия эксплуатации.А там конкретно косяк производителей.А как каркас похабно сварен.

Zuxel
09.01.2013, 09:00
А я хотел хоть один болтик подтянуть попробовать но не смог снять пласмассовую накладку слева. Боюсь ее сломать. Никак не снимается. а если подниму сидение рычажком (раз 5 нажать) то люфт пропадает но в некоторых ситуациях возникает снова, но значительно меньше чем если сидение опустить. Мне кажется подъемом сидения он не лечится, просто при возникающей нагрузке и соответствующем моменте сил люфт либо сильнее или слабее. Т.Е. при приподнятом сидении он возникает когда сильно на кочку наехать а при опущенном достаточно резко вильнуть с торможением или ускорением.

belovchanin
11.01.2013, 09:33
А я хотел хоть один болтик подтянуть попробовать но не смог снять пласмассовую накладку слева. Боюсь ее сломать. Никак не снимается. а если подниму сидение рычажком (раз 5 нажать) то люфт пропадает но в некоторых ситуациях возникает снова, но значительно меньше чем если сидение опустить. Мне кажется подъемом сидения он не лечится, просто при возникающей нагрузке и соответствующем моменте сил люфт либо сильнее или слабее. Т.Е. при приподнятом сидении он возникает когда сильно на кочку наехать а при опущенном достаточно резко вильнуть с торможением или ускорением.Кресло нужно снять и тогда будут видны все эти люфты.А дальше надо включать все имеющиеся в наличии слесарные навыки:)

Cop_408
20.02.2013, 16:46
да, зараза, тоже появился, на малых скоростях по кочкам продольный право/лево, почитал топик и решил оставить до ТО, а там видно будет, благо пару тыщ осталось))

Zuxel
08.04.2013, 10:43
Сразу сообщите устранили или нет и каким образом.

Zuxel
06.06.2013, 11:57
У меня вроде вместо этих кругляков с torx обычные болты на 10. Может такое быть на SX4 2010 года?
Болты видны справой стороны у короба КПП. Слевой стороны их закрывают пластиковые накладки. Пластиковые накладки эти держатся на таких цветных пластмасовых кламерах или заклепках. Как их снять ? Боюсь сломать их. Подскажите пожалуста.:huh:

KoLeSo
06.06.2013, 16:08
Ура!:sm_happy: наткнулся на нужную мне тему. почти с самого 0 км, при поворотах влево-вправо, люфтит сидение со стуком! сегодня постораюсь снять сидушку и разобраться в чем причина! авто 2013 года, пробег 10 500

KoLeSo
07.06.2013, 09:13
Вчера люфт успешно побежден! Итак сам люфт возник от лифта сидения,как уже ранее выкладывали фото есть 4 винта под TORX, эти винты, а точнее сама выемка под ключ очень легко слизывается. фото делать не стал, так как там все прекрасно ясно и так.
Первым делом открутил сидушку от пола (4 болта). провода отсоединять не стал.
два передних этих отвратительных винта доступны всегда, не важно в каком положении находится сидение поднято вверх или опущено вниз.
Лично я езжу с опущенным в самое нижнее положение, поэтому чтобы добраться до задних двух винтов, мне пришлось немного приподнять сидение.
Сами болты закручены были на УРА! но все же люфтили.
первым что пришло на ум - подложить шайбы (временный конечно вариант) откручивая по одному болту подкладывал на них шайбы толщиной около 2 мм (все что было пд рукой) и затягивал с максимальным усилием но без фанатизма.
установил все на место, опустил сидушку в свое привычное максимальное положение, я понял что все же максимально затягивать не стоит, так как для лифта сидения необходимо проворот той самой шайбы.
Итог - люфта водительского сидения нет! НО на будущее необходимо прикупить пластиковые шайбы и подобрать нормальные болты.
ПыС: пришла неплохая мысль сделать шайбы из капроновых крышек для банок.
Но все дальнейшие переделки начну когда опять появится неприятный люфт со стуком:music2:

Zuxel
15.08.2013, 08:45
Интересная вещь - на моей Сузучке 2010 года эти самые болты в виде внутреннего torx заменены уже на заводе, на обычные, с шестигранными гайками. Причем доступны болты с боков сидения даже не откручивая сидение. Без проблем подтянул сначала один болт и все люфт пропал! Поезжу посмотрю еще действительно ли так. Причем и шайбы на них уже стоят.

Gogy
25.04.2014, 12:03
...

STN
25.04.2014, 19:53
продублирую сюда на всякий случай...
короче... на то-3 я пожаловался на люфт и стук водительского кресла, в сим-юг мне сказали, что что-то там подточили, и пока что ни возвращения стука, ни люфта я не заметил. так что, если кому надо - езжайте к ним, они знают, что делать. и это было не подтягивание болтов крепления!

pablov
26.04.2014, 14:17
Как хорошо, что я заглянул и прочитал эту тему. Уже около года что-то стучало снизу в районе задней подвески при езде по кочкам. Езда к местным кулибиным результата не дала. Поездка к официалам в в Яр Сим на ТО2 также ноль результата. Причем прокатился по кочкам с манагером, продемонстрировал стук и написал в наряд-заказе про стук. После ТО манагер заявил, что, что-то было с глушителем, дефект исправлен и т.д (врет собака, дома два раза ыч был на подъемнике и глушитель ни причем ни разу). Проверять его слова было некогда, уехал домой и выяснилось, что стук никуда не исчез. И вот вчера покурив эту тему, сегодня утром один раз дернул рычаг регулировки вверх и о чудо, стук пропал
PS В Ярославле при общении с этим манагером я упомянул наличие в интернетах форумов по авто Suzuki и SX4 в частности. Манагер посмотрел на меня как на убогого и изрек, мол там пишут одни профаны и что бы я не забивал этим голову, на что я ему ответил, что больше к ним не поеду ( я еще просил поменять задние стойки по гарантии - они были все в масляных подтеках и присутствовал толстый слой грязи с маслом - отказали, сославшись на результаты стенда. Бумагу с результатами манагер даже в руки мне не дал, помахал перед носом. На просьбу сделать копию, сказал плати 1300 р сделаю копию) В общем остался очень недоволен поездкой на ТО2
По приезду домой и снова услышав этот стук, еще больше утвердился не ездить к официалам, ибо масло и фильтр я и сам в силах поменять
Спасибо форуму и всему сообществу которое его населяет:sm_happy:

belovchanin
26.04.2014, 14:18
продублирую сюда на всякий случай...
короче... на то-3 я пожаловался на люфт и стук водительского кресла, в сим-юг мне сказали, что что-то там подточили, и пока что ни возвращения стука, ни люфта я не заметил. так что, если кому надо - езжайте к ним, они знают, что делать. и это было не подтягивание болтов крепления!Ну вот ,а мои официалы сначала согласились заняться люфтом водительского кресла,даже время назначили,а когда я к ним приехал,то запросили 2000.В итоге разозлили они меня и я на работе с ребятами за бесплатно все сделал.:-)

- - - Добавлено - - -



я еще просил поменять задние стойки по гарантии - они были все в масляных подтеках и присутствовал толстый слой грязи с масломНа ТО1 мне отказали,сославшись на отсутствие инженера по гарантиии просто ПРОТЕРЛИ их,а на ТО2 без разговоров поменяли.Что бы повнушительнее потеки выглядели я еще отработочки добавил:-)

STN
26.04.2014, 22:46
похоже, наличие конкуренции в Москве среди дилеров заставляет их бороться за лояльность клиента... сочувствую жителям удаленных регионов :(

belovchanin
27.04.2014, 07:56
Так это ваш московский автомир у нас в области такой прижимистый.К счастью дилеры сузуки в нашей области не они одни .Базовая стоимость ТО2 в Автомире -16400 ,а у их конкурентов -9900

prs39
11.07.2014, 20:43
Здравствуйте! Может все-таки кто подскажет как снимается пластиковая накладка слева,где ручки регулировок, чтобы добраться до винтов?

McIgor
11.07.2014, 22:09
Ну, а, что, никто не прислушался к сообщению Рената, что если приподнять кресло, то и люфт и скрип исчезают? Там проблема не в креплениях, которые надо хитро протягивать, а в механизме подъёма. Даже если не поднимать кресло совсем, а просто пару-тройку раз рычагом подъёма поработать, механизм приводится в напряжённое состояние и все проблемы исчезают. А если реально приподнять кресло, то и подавно. Подтверждаю. На днях услышал в салоне какой-то стук. Чувствовал, что он есть и до этого, но поскольку в салоне всё время орёт магнитола, ничего понять не мог. Тут вырубил всё, все посторонние предметы выкинул, закрыл форточки - слышу есть, стучит что-то. Первая мысль - поехать на СТО подвеску смотреть, чуть позже вторая - залезть на форум, почитать что пишут умные люди. В итоге поднял кресло на пять щелчков - и всё, тишина. Вопрос, на долго ли? С другой стороны, если опять появится, опущу на пять щелчков. Будем посмотреть.

belovchanin
12.07.2014, 10:12
Может все-таки кто подскажет как снимается пластиковая накладка слева,где ручки регулировок, чтобы добраться до винтов?Насколько я помню нужно сначала снять пластмассовые наконечники с рычагов.

prs39
12.07.2014, 10:20
А дальше? Там защёлки или что - на себя тунуть?
Извините,не знаю что на планшета нажать чтобы сказать спасибо...Спасибо!

belovchanin
12.07.2014, 13:31
Да я уже подзабыл.Мы на работе с коллегами мое кресло ремонтировали больше года назад:(.Сегодня вечером посмотрю

prs39
12.07.2014, 18:22
Да я уже подзабыл.Мы на работе с коллегами мое кресло ремонтировали больше года назад:(.Сегодня вечером посмотрю
И какие примерно шайбы надо ставить? Извините что так дотошно - у меня машина достаточно далеко от дома стоит и таскать все туда-сюда не с руки.... Диаметр шайб, диаметр внутреннего отверстия...?

prs39
13.07.2014, 13:12
Все,добрался до водительского сидения...Явно выраженный косяк производителя - когда вся система с этими хитрыми гайками собрана со временем она не может не люфтить,так как пружинящая шайба со временем ослабевает и само собой образуется зазор около 1 мм при всей нормально затянутой системе. Не подкладывая шайбы можно сделать, но придётся стачивать немного приваренную гайку,хотя бы до уровня металла рамы (на 1 фото), а это на "коленке" сделать проблематично, и не факт что не упрется резьба верхнего винта....
Простые металлические шайбы можно поставить но в следствие этого уменьшится кол-во витков резьбы винта, и хватит ли этой резьбы при случае.... Не факт.
Сделал шайбы из текстолита,при этом внутреннее отверстие сделал по диаметру ступеньки верхнего винта,т.есть примерно 8-10мм,чтобы ступенька верхнего винта входила в отверстие шайбы, тем самым не нарушая работу системы в целом.Толщина шайбы примерно 1,5-2мм.
Все работает-люфта нет.
Работу все - таки лучше проводить на снятом кресле.Для откручивания кресла использовал обычную головку, по моему на 10 -звездочка не обязательна.
Чтобы подобраться к внешней задней гайка пластиковую накладку снимать полностью не обязательно - достаточно открутить два винта и подтянув слегка накладку назад потянуть вверх - рычаги снимать не надо...
Ну и фото во вложении там все вроде как видно....
Кстати на одном из фото видна синяя термостяжка, одетая на рычажок, вот там и скрипело - есть такая тема...

belovchanin
13.07.2014, 18:15
Ну вот видишь ,молодец ,все получилось.А я только сегодня вечером добрался до своего секаса.Вспомнил ,что тебе обещал...Накладку боковую я снимал.А вместо этих пружинящих шайб подложил фторопластовые.Ну мне было проще ,у меня в бригаде есть бывший слесарь -инструментальщик 6-го разряда ,работавший когда-то на почтовом ящике.Вот он мне и помог и снять кресло и шайбы выточить после того как мой ОД запросил за эту работу денежку.Не знаю как ты,но меня поразило как грубо сварен каркас.В свое время на своих бывших жучках снимал их не раз .Так вот как-то аккуратнее они выглядели.

prs39
13.07.2014, 19:39
Ну вот видишь ,молодец ,все получилось.А я только сегодня вечером добрался до своего секаса.Вспомнил ,что тебе обещал...Накладку боковую я снимал.А вместо этих пружинящих шайб подложил фторопластовые.Ну мне было проще ,у меня в бригаде есть бывший слесарь -инструментальщик 6-го разряда ,работавший когда-то на почтовом ящике.Вот он мне и помог и снять кресло и шайбы выточить после того как мой ОД запросил за эту работу денежку.Не знаю как ты,но меня поразило как грубо сварен каркас.В свое время на своих бывших жучках снимал их не раз .Так вот как-то аккуратнее они выглядели.
Ага, управился,спасибо за поддержку!
Пружины я оставил, подтянулись удачно,толщины шайб еле хватило,как раз вышло...и для люфтов места не осталось.А слово ОД для меня уже давно имя нарицательное....

belovchanin
15.07.2014, 05:32
Я вот сейчас вспомнил,что люфт у меня был не только из-за пружинящих шайб,а еще в тягах.Т.е при максимально поднятом сиденье был максимальный люфт.Там даже не люфт был ,а бряканье какое-тоМы из латунного листа делали шайбы с разрезом (типа вилки)и ими убирали люфт в клепках этих тяг.

Vardanis
07.08.2014, 21:38
В июле был на ТО 75000 во Владимире в Автотракте, пожаловался на люфт водительского сидения. К моему удивлению сказали что проблема известная и теперь по гарантии меняют эти болты. Все заменили и люфт исчез.

prs39
07.08.2014, 21:43
Ну когда я к дилеру обращался про замену болтов — ни слова,все подкручивали чего—то ,ну а теперь,слава богу ,через 8 лет выпуска модели кого—то осенило наверное в чем дело :-)

belovchanin
09.08.2014, 06:18
К моему удивлению сказали что проблема известная и теперь по гарантии меняют эти болтыДа уж,а меня мало того ,что на деньги хотели развести,так еще и сказали,что у меня условия эксплуатации такие.Что за условия такие при моем весе в 72 кг?:)

Ed111
09.08.2014, 11:56
И что в итоге? Доказал, что проблема известная?

belovchanin
09.08.2014, 11:58
И что в итоге? Доказал, что проблема известная?Нет,проблему пришлось решать самому.Этим ребятам очень трудно что -либо доказать

Zuxel
02.10.2014, 08:15
Люфт снова вернулся гайки затянуты уже по самое некуда. На кочках прямо с хрустом люфтит и при торможени в сидении люфт. Прикучено оно к полу намертво. У меня не винты как у всех а гайки почему то 6 гранные под этими пластиковыми накладками. Не мог бы кто-нибудь еще подсказать куда шайбы подладывать не ясно. Подскажите пожалуста.

belovchanin
02.10.2014, 17:25
Да подзабылись уже подробности,2 года прошло.Жалею,что не заснял процесс разборки и самого ремонта.Знаю одно ,что сам бы в гараже не победил :(

zxcvb
02.10.2014, 21:30
Люфт снова вернулся гайки затянуты уже по самое некуда. На кочках прямо с хрустом люфтит и при торможени в сидении люфт. Прикучено оно к полу намертво. У меня не винты как у всех а гайки почему то 6 гранные под этими пластиковыми накладками. Не мог бы кто-нибудь еще подсказать куда шайбы подладывать не ясно. Подскажите пожалуста.

:)Снимал/разбирал. Конструкция технологична, но хлипковата.
Да, подложив шайбы под винты(4шт.) и ты тем самым зажимаешь/зафиксируешь механизм регулировки по высоте в одном положении, но зато люфта сидушки не будет...:sm_happy:

GERR
05.08.2015, 12:57
металлические шайбы можно поставить

Люди добрые, покажите плиз на фото кресла из поста 76, где блин находятся эти болты/гайки или как их, в которых люфт возникает.
Достал уже стук при поперечной раскачке, и прогрессирует. Нервная система может повредиться :D

- - - Добавлено - - -


когда я к дилеру обращался про замену болтов
И, может, кто подскажет номер этих "новых" болтов?

Каа1321
05.08.2015, 15:02
И, может, кто подскажет номер этих "новых" болтов?

болт с шайбой 86717-63J40-A05
комплект из 4ёх 86717-65JV0

применимо для венгров ДО середины 2007 года.
после уже нормальные стоять должны.

Ed111
05.08.2015, 15:14
Не стоЯт. Венгр 2013 года, проблема люфта актуальна. Спасибо за номерок комплекта!

GERR
05.08.2015, 15:46
болт с шайбой 86717-63J40-A05
чёта не ищется такой((

а комплект подозрительно дешёвый - 54р всего. Там точно 4 штуки?

Ну покажите их на фото сиденья кто-нибудь:-[

Каа1321
05.08.2015, 15:55
Ну покажите их на фото сиденья кто-нибудь:-[

21474

Ed111
05.08.2015, 15:56
чёта не ищется такой((

а комплект подозрительно дешёвый - 54р всего. Там точно 4 штуки?

Ну покажите их на фото сиденья кто-нибудь:-[

Я тоже приценился, но за эти смешные деньги вероятность поставки ниже 50%. Остальное уже под 500 р. :( (в автодоке)

GERR
05.08.2015, 16:05
Каа1321,
как чувствовал, что они :sm_happy:



в автодоке
В Экзисте только одна строка, 100шт в наличии, 54р

- - - Добавлено - - -

Заказал болтики))

Подскажите - замена болтов какие операции включает и возможна ли без снятия кресла?

Ed111
05.08.2015, 16:16
Да, именно они. Только что купил, посмотрим, выполнится ли заказ, и что придет в итоге.

GERR
05.08.2015, 16:19
посмотрим, выполнится ли заказ
Почему нет? В Экзисте? У меня доставка 3 дня, ну у вас чуть дольше будет.

Ed111
05.08.2015, 16:37
У меня 1 день стоит. Только поставщик окрашен в желтый цвет. т.е. 50/50 - может повезет, а может и не :)
На экзисте тот же поставщик никак не обозначается.

GERR
05.08.2015, 16:57
а комплект подозрительно дешёвый - 54р всего. Там точно 4 штуки?
Я при заказе задал этот вопрос в комментарии. Сейчас звонили из Экзиста, говорят, это 1 болт. Но голову на отрез не дают))
Решили подождать, когда придёт. Реальный срок называют "начало следующей недели".

prs39
05.08.2015, 17:04
Не знаю, узнаю попозже...занят очень

GERR
07.08.2015, 16:26
Реальный срок называют "начало следующей недели".

Прошло 2 дня :sm_lol:

Заказ уже пришёл в офис, вечером поеду - посмотрю, сколько там всё-таки штук)))

Ed111
07.08.2015, 16:39
Я только что получил - четыре в комплекте за 55 руб. Если кто подробно снимет процесс замены - аааагромный плюс в карму.

Каа1321
07.08.2015, 19:51
Я только что получил - четыре в комплекте за 55 руб. Если кто подробно снимет процесс замены - аааагромный плюс в карму.
менять по одному, шайбы смазывать.
чё тут подробнее то?:shocked:
пластик мешающийся снять само собой...

Ed111
07.08.2015, 19:53
Где-то здесь есть инструкция по снятию и разборке водительского сиденья? Плохо искал? Ткните. пожалуйста, носом...

Каа1321
07.08.2015, 19:54
Где-то здесь есть инструкция по снятию и разборке водительского сиденья? Плохо искал? Ткните. пожалуйста, носом...

яб попробовал бы не сымая...
точно не знаю, но вроде сымать не нада.

prs39
07.08.2015, 19:58
Пробовал, не снимая - запаришься.Чтобы снять надо отщелкнуть разъемы под креслом, и отвинтить 4 болта и все. Аккум вроде отключать не надо, работы на 7 мин.

MCZarin
07.08.2015, 20:57
Аккум вроде отключать не надо
Если есть боковые подушки - надо.

GERR
11.08.2015, 11:36
чё тут подробнее то?
и правда))

Вот они, родимые. И картинка есть в комплекте, и упакованы прикольно, и смазка (стопорная?) на резьбу жёлтенькая нанесена. Джапан, одним словом:sm_happy:

21542 21543

kirill1978
11.08.2015, 11:43
и правда))

Вот они, родимые.
А точно убедилсо, шо они? Диаметр тот? Шаг резьбы тот? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

GERR
11.08.2015, 11:43
Диаметр тот?
не вставляли пока))

kirill1978
11.08.2015, 11:45
не вставляли пока))
Эх, вот это промашка :jester:
А как же
Если бы все были перфекционистами, как мы :laugh2::laugh2::laugh2:

GERR
11.08.2015, 11:48
А как же
Кир, да я твои мысли заранее знаю, не волнуйся так. Вставим, когда придёт время))

belovchanin
11.08.2015, 11:55
Интересно,а подручными материалами без яповских болтов этот дефект не лечится?:)

GERR
11.08.2015, 12:10
подручными материалами

выше описаны способы, но, имхо, за 55р лучше болты новые поставить.

belovchanin
11.08.2015, 17:39
выше описаны способы, но, имхо, за 55р лучше болты новые поставить.Поменяешь -поделись,в моем случае дело было не в болтах ,а просто заменили шайбы на капроновые или фторопластовые ,сейчас уже и не вспомню.

belovchanin
12.08.2015, 18:17
заменили шайбыСлева родная пружинящая шайба,которая не работала,а справа самодельная фторопластовая .Их замена (4шт.)решила проблему люфта.21558

zxcvb
13.08.2015, 19:01
Их замена (4шт.)решила проблему люфта.
:)... но, при этом зажала работу лифта сидухи (вверх/вниз)...

prs39
13.08.2015, 21:44
Если фторопласт , то вряд ли...:-) А так за все время владения раза 2 регулировал высоту.

zxcvb
13.08.2015, 22:13
prs39
:) я уже эксперементировал - вернул всё назад штатно, меня не устроило, т.к. пользую лифт постоянно (трасса-сидуха вниз, город-вверх)...

belovchanin
15.08.2015, 06:07
... но, при этом зажала работу лифта сидухи (вверх/вниз)...Чего не было того не было ,заменил и забыл про эту проблему и лифт работает идеально

AlexKYR
26.08.2015, 23:14
Сегодня снял сиденье, поменял вышеуказанные болты. Выяснилось что форма установленных и новых болтов разная. И новые при этом по смыслу встают лучше, так как у них нет выступа (вся поверхность плоская).

21775

На фото старые болты верхние.

Стук пропал. Посмотрим дальше.

Ed111
29.09.2015, 10:18
При ТО-30000 официалы поставили мне указанный выше ремкомплект болтов - все волшебно, пятая точка теперь не напрягается в поворотах, ожидая шатания. Так что ремкомплект проблему решил. Посмотрим как надолго.

zyziki44
30.09.2015, 11:26
Слева родная пружинящая шайба,которая не работала,а справа самодельная фторопластовая .Их замена (4шт.)решила проблему люфта.21558

Доброго дня! А подскажите пожалуйста размер фторопластовых шайб.? Внутренний ,внешний диаметр,толщина.

belovchanin
30.09.2015, 18:09
Постараюсь завтра снять размеры.Хотя все по месту подгонялось:)

DimONOFF
30.09.2015, 20:54
Постараюсь завтра снять размеры.Хотя все по месту подгонялось:)
ну вот, что за кустарщина! Тут людей из сиденья понимашли выкидывает в поворотах, а они подгонялось... не помню. Где гражданская ответственность?! Активная жизненная позиция помочь ближнему? :) разобрать, снять, измерить и чертежики нам в Автокаде выложить.

zyziki44
01.10.2015, 09:15
Постараюсь завтра снять размеры.Хотя все по месту подгонялось:)

Буду очень благодарен!

prs39
01.10.2015, 12:28
Ну Вы даете, belovchanin и так можно сказать , первопроходец , а ему опять кресло снимать, делается по диаметрам старого болта, толщина 1,5 - 2 мм. [emoji2]

belovchanin
01.10.2015, 17:31
Ну Вы даете, belovchanin и так можно сказать , первопроходец , а ему опять кресло снимать, делается по диаметрам старого болта, толщина 1,5 - 2 мм.Снимать ничего не надо,мне эти шайбы с запасом сделали :)

AlexKYR
21.12.2015, 17:27
Сегодня снял сиденье, стал менять вышеуказанные болты. Сначала поменял те что со стороны ручек под пластиком. И тут выяснилось что форма установленных и новых болтов разная. И новые при этом по смыслу встают лучше, так как у них нет выступа (вся поверхность плоская).

21775
Тем не менее стук пропал. Посмотрим дальше.

Счастье длилось не долго. Через месяц стук появился снова.
Надо делать фторопластовые шайбы. :(

zxcvb
22.12.2015, 20:31
:) я уже эксперементировал - вернул всё назад штатно, меня не устроило, т.к. пользую лифт постоянно (трасса-сидуха вниз, город-вверх)...
сидуха на сегодня - всё притёрлось, люфт сам ушёл, или зад-ца уже привыкла...:-)

AlexKYR
24.01.2016, 16:12
Сегодня снял сиденье, поменял вышеуказанные болты. Выяснилось что форма установленных и новых болтов разная. И новые при этом по смыслу встают лучше, так как у них нет выступа (вся поверхность плоская).

21775

На фото старые болты верхние.

Стук пропал. Посмотрим дальше.


Счастье длилось не долго. Через месяц стук появился снова.
Надо делать фторопластовые шайбы. :(

Вновь снял сиденье.
Поставил под новые болты по две шайбы. Сдёрнул от старых. Там они не приклеены, а защёлкнуты.
Но по идее к новым болтам шайбы надо более широкие, с меньшим внутренним диаметром, так как болтаются, и норовят вылезти в одну сторону.
Послушаем через месяц...

GERR
17.07.2016, 15:51
Вот они, родимые
Не прошло и года :sm_lol:

И вот вчера товарищ поменял таки мне болтики. Ещё и вкусным шашлыком накормили))))
Кресло стало прям монолитным, даже непривычно. Посмотрим, надолго ли.

Динарий
27.03.2017, 18:35
а правое и левое сиденья взаимозаменяемые?Может поменять левое просиженное на правое упругое?

MrAlexnord
27.03.2017, 18:38
а правое и левое сиденья взаимозаменяемые?Может поменять левое просиженное на правое упругое?

Ага,только подушки безопасности останется переставить...:laugh2:

Динарий
27.03.2017, 19:14
подушки то в руле.А не в сиденье.А сиденье правое упругое, просто почти новое.

kirill1978
27.03.2017, 19:25
подушки то в руле.А не в сиденье.А сиденье правое упругое, просто почти новое.
Курим
30412

Динарий
27.03.2017, 19:40
понятно.Ну что ж.

kirill1978
27.03.2017, 19:42
понятно.Ну что ж.
Не расстраивайся, они не у всех есть:laugh2: У меня нету :)

Динарий
27.03.2017, 19:45
у меня тоже скорее всего нету.Но заменять я не буду.На всякий случай.Лучше почищу пенным составом.В прошлом году уже чистил.Не понравился вариант.В этом году попробую другой.Какой нибудь STP или ЛиквиМоли на худой конец.

zxcvb
27.03.2017, 20:42
понятно.Ну что ж.
:)Динарий, реализуемо, слушай меня: меняешь только поджопник (поролоновое седалище) и получаешь упругое вод. сиденье, если нет подушек, обогрева попы(провода)...
Я так делал на др.авто и получаешь здоровую лев.бок. поддержку + непродавленную сидуху...:ay:

Динарий
27.03.2017, 21:16
обогрев есть.Но мысль понятна.

MCZarin
28.03.2017, 00:51
Обогрев вроде как раз не помешает (хотя тоже не уверен), а основная проблема может быть с салазками.

Динарий
25.04.2017, 16:17
вчера производил манипуляции с пластиковым держателем резинового коврика водителя.....при мойке его оторвали от креплений, просто закрепил клипсой с саморезом....но не об этом речь.А о том, что увидел в торце сиденья пластиковую крышку с надписью "эйрбэг" по-английски.То есть всё прояснилось.Может быть мне не стоило по этому поводу "засорять эфир", но всё равно участие добрых людей оказалось полезным.К тому же сиденье вроде и не сильно просиженое:)

Nishpal
24.12.2017, 15:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом снять пластиковые боковые накладки на водительском сидении...

Та накладка, что располагается со стороны ручника, крепится к сидению сбоку с помощью синей цилиндрической клипсы / пистона (если заглянуть под сидение), сзади - с помощью защелки, двигающейся вперёд/ назад. Накладка, расположенная со стороны водительской двери (где находятся рычаги регулировки сидения по высоте и регулировки положения спинки), зафиксирована сбоку в двух местах синими пистонами и вышеупомянутой защелкой сзади. Загвоздка только с пистонами, очень боязно делать резкие движения - вдруг что-то сломается... :( Как быть с ними, в какую сторону и что нужно тянуть? Цель - снять пластиковые накладки. Кстати, нужно ли снимать пластмассовый корпус рычагов регулировки положения сидения.., если, да, то каким образом это выполняется. SX4 2009, Japan, болты не под Torx, а с обычной головкой. Наличиствует неприятный металлический однократный звук при посадке, вставании с сидения, при езде по неровностям.

Nishpal
24.12.2017, 15:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снимаются боковые пластиковые накладки водительского сидения?

Если заглянуть под сидение, можно увидеть синие пистоны / клипсы сбоку и защелку сзади. С последней проблем нет, а с пистонами - боязно поломать что-либо. Как правильно демонтировать эти накладки и нужно ли снимать пластиковый корпус рычагов регулировки положения сидения и спинки? Если, да, то каким образом...

Димитрий
24.12.2017, 17:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снимаются боковые пластиковые накладки водительского сидения?

Если заглянуть под сидение, можно увидеть синие пистоны / клипсы сбоку и защелку сзади. С последней проблем нет, а с пистонами - боязно поломать что-либо. Как правильно демонтировать эти накладки и нужно ли снимать пластиковый корпус рычагов регулировки положения сидения и спинки? Если, да, то каким образом...
Снимать нужно, аккуратно поддеваешь тонкой узкой и плоской отверткой заглушки которые по центру рычагов,под ними винты которые откручиваешь и рычаги снимаешь . Лучше снять сидение сначала.

Nishpal
24.12.2017, 18:47
Снимать нужно, аккуратно поддеваешь тонкой узкой и плоской отверткой заглушки которые по центру рычагов,под ними винты которые откручиваешь и рычаги снимаешь . Лучше снять сидение сначала.
Вращающаяся круглая заглушка с пазом под тонкую отвертку имеется на рычаге регулировки положения сидения по высоте. Рычаг же положения спинки сидения облачен в монолитную пластиковую рукоятку, поэтому он снимается как-то иначе.

Димитрий, а как быть с демонтажем самих боковых пластиковых накладок с синими пистонами, на которых они сидят?

Обратил внимание на то, что другие пользователя задавали эти вопросы в данной теме, но они оказались безответными...

Димитрий
24.12.2017, 19:11
[QUOTE=Nishpal;2328117]Вращающаяся круглая заглушка с пазом под тонкую отвертку имеется на рычаге регулировки положения сидения по высоте. Рычаг же положения спинки сидения облачен в монолитную пластиковую рукоятку, поэтому он снимается как-то иначе.

Димитрий, а как быть с демонтажем самих боковых пластиковых накладок с синими пистонами, на которых они сидят?

Обратил внимание на то, что другие пользователя задавали эти вопросы в данной теме, но они оказались безответными... [/ На моей памяти боковые пластиковые накладки не на клипсах держатся.Снимаешь заглушку с рычага регулировки по высоте, откручиваешь винт,снимаешь сам рычаг. Ручку с рычага положения спинки-поднимаешь рычаг и изнутри смотришь там фиксатор, с отверткой аккуратно рычаг вперед снимаешь .Откручиваешь винты и снимаешь пластик боковины вперед, корректируя рычаг положения спинки (голый рычаг без пластика).Не забудь открутить винты крепления,в том числе винт внизу с сзади сидения

Nishpal
24.12.2017, 20:04
С рычагами регулировки положения сидения и спинки, думаю, проблем не возникнет. О каких именно винтах снизу и сзади идет речь? На моих боковых пластиковых накладках их нет: накладка сидения, расположенная со стороны ручника, держится сзади на защелке, которую удалось снять и поставить на место, сбоку - на одном синем пистоне; накладка сидения, расположенная со стороны рычагов, крепится с помощью двух таких синих пистонов сбоку и вышеупомянутой защелки сзади.

Кстати, в акробатической позе (с видом под сидение, неснятое) были замечены болты с традиционной шестигранной головкой, а не Torx, как у большинства других пользователей. Однократный металлизированный звук появляется при посадке, подъеме пятой точки с сидения и при езде по неровностям, поэтому было принято решение снять полностью сидение и разобраться в причинах появления этого звука.

Димитрий
24.12.2017, 20:14
С рычагами регулировки положения сидения и спинки, думаю, проблем не возникнет. О каких именно винтах снизу и сзади идет речь? На моих боковых пластиковых накладках их нет: накладка сидения, расположенная со стороны ручника, держится сзади на защелке, которую удалось снять и поставить на место, сбоку - на одном синем пистоне; накладка сидения, расположенная со стороны рычагов, крепится с помощью двух таких синих пистонов сбоку и вышеупомянутой защелки сзади.

Кстати, в акробатической позе (с видом под сидение, неснятое) были замечены болты с традиционной шестигранной головкой, а не Torx, как у большинства других пользователей. Однократный металлизированный звук появляется при посадке, подъеме пятой точки с сидения и при езде по неровностям, поэтому было принято решение снять полностью сидение и разобраться в причинах появления этого звука.
Вы марку своего авто напишите.

Nishpal
24.12.2017, 20:16
SX4 2WD, конец 2009, японской сборки, хетчбек.

Nishpal
25.12.2017, 11:23
Нашел в сети фото своей боковой накладки:
32299
А теперь фото под сидением, где хорошо виден голубоватый пистон:
32300

Nishpal
27.12.2017, 13:03
Еще вопрос по установке дополнительных фторопластовых шайб... Заводские пружинящие шайбы нужно снимать и без них ставить фторопласт?

Пробовал ставить дополнительную металлическую шайбу, далее пружинящую (заводскую) шайбу, затем закручивал болт, но при работе рычагом подъёма сидения болт начинал раскручиваться :(. Вообще мне достаточно крайнего нижнего положения, зафиксировать бы в нем сидение, и все.