PDA

Просмотр полной версии : Машину ведёт вправо



alekseyshp
07.07.2010, 14:12
Всем доброго времени суток.
Недавно приобрёл, Suzuki sx4 4WD 2007 автомат. Брал машину с рук, на рынке. После нескольких дней езды, стал обращать внимание на то, что машину ведёт вправо, причём чем выше скорость тем сильнее ведет. Сделал развал-схождение, как сказал мастер передние колеса в норме, а вот задние что то не очень, и вообще их отрегулировать нет возможности, ибо там балка. Ещё обратил внимание на то что руль как бы гуляет нет точного положения на ноль, вроде выставляю по центру, еду, вроде едет прямо, стоит только поймать легкую неровность на дороге(руками руль не держу), как руль перемещается вправо.
Вопрос, что это может быть, может кто сталкивался с подобной фигнёй, как решали. Влияет ли на такое поведение износ резины, моя почти лысая.

Patorok
07.07.2010, 14:31
alekseyshp, Сочувствую. Если развал-схождение не помогло, значит либо плохой разва-схождение (заедьте в другой), либо нарушена геометрия кузова... :(
Ну ещё давление в шинах померяйте.

hFl
07.07.2010, 15:03
Всем доброго времени суток.
Недавно приобрёл, Suzuki sx4 4WD 2007 автомат. Брал машину с рук, на рынке. После нескольких дней езды, стал обращать внимание на то, что машину ведёт вправо, причём чем выше скорость тем сильнее ведет. Сделал развал-схождение, как сказал мастер передние колеса в норме, а вот задние что то не очень, и вообще их отрегулировать нет возможности, ибо там балка. .

Попробуйте пройти сход-развал еще раз у других мастеров. Попросите их скомпенсировать системный увод вправо суммарным нулем всех четырех. Даже если задние "ушли" (и не регулируются), все-равно можно свести передние чуть больше вовнутрь с общим направлением против стороны увода. И ездить нормально. Резина будет почти нормально снашиваться.

Лысая резина может не удерживать машину на дороге с уклоном асфальта от середины в правую сторону. И увеличивать эффект увода вправо.

alekseyshp
07.07.2010, 15:29
По поводу нарушения геометрии кузова, машина вроде не битая(хотя чёрт его знает) очень сложно всё это проверить. Да мне предложили выставить колеса, по одному колесу, как то так, но предупредили что машина будет ехать как бы боком и будет жраться заднее левое колесо. Давление в шинах проверил было по 2 выставил по 2,3. Еще предложили выставить на задние колеса (там где крепится балка, шайбы) что бы убрать возможное искривления задней балки. Вот по этому есть вопрос на сколько это реально и такое вообще возможно?

Patorok
07.07.2010, 15:42
alekseyshp, Проверить элементарно на стенде проверки геометрии. У официалов должно быть.

hFl
07.07.2010, 15:53
Простое выставление передних колес в норму ничего не даст при проблеме на задних. Нужен мастер который сумеет скомпенсировать общий сход-развал в норму прямой езды.
Заднюю балку я бы не трогал. Шансов на успех меньше половины, но зато проблем можно потом обрести - выше крыши.
А вот получить распечатку каждого колеса по углам - было бы очень хорошо. Там все и прояснится. Лишь бы стенд был настроен правильно.

alekseyshp
07.07.2010, 16:00
Спасибо за помощь, буду пробовать. Ниже выкладываю распечатку с развала-схождения прокомментируйте, а то я в этом не шарю ни черта.
http://i074.radikal.ru/1007/66/0712d1226021.jpg (http://www.radikal.ru)

Patorok
07.07.2010, 16:02
alekseyshp, Я б на Вашем месте всё-же проверил геометрию. Хуже от этого точно не будет. Если машина битая, то нада побыстрей спихнуть кому-нить...

hFl
08.07.2010, 11:07
Спасибо за помощь, буду пробовать. Ниже выкладываю распечатку с развала-схождения прокомментируйте,


Если коротко - больших отклонений вроде нет. В целом, каждое колесо стоит около в пределах, но само по себе. Поэтому можно попросить, чтобы убрали момент от задних колес (это направление куда колесо "хочет" ехать умноженное на расстояние до центра между колесами) с помошью дорегулировки передней пары.(а в Вашем случае - разрегулировки этой пары)

Схождение: знак (-) - колесо "косит" внутрь на соседку (правильно). (+) отворачивается от неё (неправильно).
Если одно колесо больше сходится внутрь чем другое - оно поведет машину куда само едет. Преодолевая сопротивление второго и истирая его резину. А порой и взаимно истираясь. Но это не Ваш случай.

Развал: знак (+) это когда 2 колеса (если смотреть спереди на авто) образуют букву «V» (правильно), (-)- букву «Л» (неправильно).
Каждое колесо может иметь свой знак развала. И это скажется на скольжении вбок при прямом руле
Цифра означает силу увода автомобиля колесом по своей траектории.

вот прикиньте куда ведет результирующий вектор от суммы каждого из четырех колес. Станет понятно куда править передние, чтобы задние не уводили. Скорее всего задние направлены в сторону разделительной линии. поэтому они закидывают зад влево, соответственно перед начинает съезжать с дороги на обочину (плохо видно цифры. И форма справки не из лучших) Мне, когда в Лауре делают - там все расписано. А тут - и половины подписей нет.

Mihey
08.07.2010, 12:15
+1 Patorok, однозначно ехать на проверку геометрии, там сразу все и всплывет...

Michael
15.07.2010, 10:49
Добрый день. Машине нет месяца, заметил, что если едешь прямо - руль немного повернут влево, а при положении прямо машину ведет вправо. Изначально все сводил на неровность дорог и, как результат, такое поведение автомобиля. Звонил в сервис, сказали, что при наличии заводского брака сделают бесплатный сход-развал. Вопрос, а чем они занимаются перед продажей авто, смотрят на глаз? Прочитав ветку, попрошу сделать распечатку и выложу здесь, с надеждой, что умные люди скажут "что и по чем".

Patorok
15.07.2010, 11:09
Michael, Может просто руль на шлиц левее установлен? :)
У меня так было после обшивки руля кожей, переставили на шлиц правее и всё нормуль.

Michael
16.07.2010, 08:08
Варианта может быть 2: руль на "шлиц левее" либо не правильный сход-развал". Первый вариант со мной случался еще при эксплуатации "шестерки", но там и проще: молоток побольше да ключ поувесистее; проблема решена)))) Здесь от меня мало что зависит. Поеду на 16.00 на сервис, пущай смотрят и делаю диагностику. До 6000 км. обязаны устранить неполадку бесплатно, так указано в гарантии, но распечатку по окончании предпочел бы взять, чтоб знать состояние своего авто (сравнивая со стандартами и допустимыми отклонениями). Это моя первая машина из салона, ранее с сервисом не сталкивался, но почитав форум понял, что у меня все впереди))) После сервиса отпишусь.

Добавлено через 20 часов 34 минуты
Утро доброе. Был на сервисе, сделали наряд-заказ на сход-развал в столе заказов, потом поехал в ремонтный цех и передал машину мастеру цеха. По истечении 20 мин позвонил последний, сказал что машина готова, пришел в цех, нашел на стенде свою машину, подошел мастер, сказал, что с развал-схождением все ОК и посоветовал поменять покрышки местами (что звучит очень странно), также сообщил что вернул сервисную книжку в стол заказов и теперь мне надо идти туда оформлять документы. В столе заказов мне дали распечатку и показали на отклонения в сходе-развале до ремонта и после (!?), странно, ведь мастер сказал, что все нормально и ничего делать не надо. Подумав о том, что механики, возможно, не сообщили мастеру о том, что что то настраивали, решил оформить документы и ехать домой. Как итог, машину также ведет вправо, утром на заправке, дополнительно проверил давление в передних колесах - идентичное. Получается, никто вчера ничего не делал. Вопрос и как могли сделать это за 20 мин? Стенд без ямы. Может кто знает, как регулируются тяги рулевого с ямы или с под капота?!? Решил с утра опять звонить и записываться на сервис, а также просить присутствия при диагностике.

Turist
16.07.2010, 08:45
Добрый день. Машине нет месяца, заметил, что если едешь прямо - руль немного повернут влево, а при положении прямо машину ведет вправо. Изначально все сводил на неровность дорог и, как результат, такое поведение автомобиля. Звонил в сервис, сказали, что при наличии заводского брака сделают бесплатный сход-развал. Вопрос, а чем они занимаются перед продажей авто, смотрят на глаз? Прочитав ветку, попрошу сделать распечатку и выложу здесь, с надеждой, что умные люди скажут "что и по чем".

Первые 2 тысячи тоже было ощущение, что машина уходит в право.
Потом нашел участок ровного покрытия, проверил - при отпущенном руле идет ровно.
Толи резина приработалась - она у нас асимметричная, толи к машине привык. Но уже 2 тысячи об этом забыл.
На ТО-0 спрашивал про сход-развал - сказали делали при предпродажке, без этого у них не выпускают новую машину.
Сейчас все окей.

Очень мало у нас ровных дорог, почти все имеют уклон вправо для стока воды.

Michael
16.07.2010, 09:00
Живу в 10 км. от Киева, до города отличная трасса в 3 полосы в одну сторону. Выравниваю машину, бросаю руль на скорости 70 км, машина уходит вправо на метр менее чем через 10 секунд. Проверено много раз. Тоже думал что из-за неровных дорог, но нет. Еслиб руль стоял криво, но машина ехала четко, то вопросов нет, я бы пережил, но покупать по комплекту резины в сезон, я не готов, учитывая то, что это японская машина и стоит не мало. Буду дожимать этот вопрос. Спасибо за ответ.

Michael
05.08.2010, 08:58
Здравствуйте. Был второй раз на сервисе. Присутствовал при проверке сход-развала. Мастер сказал все идеально, показали данные на компе и распечатку. Все данные в пределах нормы. Посоветовали поменять местами резину. На сегодня наездил почти 4000, колеса так и не пробовал менять. Иногда кажется что тянет вправо, но учитывая наши дороги не могу сказать со 100% уверенностью, что проблема в машине. Всем спасибо за ответы, думаю, тема закрыта.

merlin
05.08.2010, 09:48
а вот задние что то не очень, и вообще их отрегулировать нет возможности, ибо там балка.

Ребят, у кого полно приводной вариат, поправьте меня, но мне кажется что у полного привода сзади независимая подвеска. Если так то развал там регулируется.
Для начала, попробуйте перекинуть калёса, крест накрест, или хотябы переднее правое поменяйте с задним левым. Если не поможет, то к официаоам на сход развал. Дороже на чуть, но сделают лучше. Когда будут делать, обязательно контролируйте процесс. Вопевых они должны перед работой сравнять давление во всех колёсах , вовторых разгрузить авто.

Если у Вас что-то погнуто, например рычаг, это всё сразу вылезет. Допуски, тут выложены выше, распечатайте, а потом сравние с их бумагой. Но повторюсь, вероятней всего из-за резины. У меня было так, причём неоднократно.

ThinkPad
05.08.2010, 10:16
но мне кажется что у полного привода сзади независимая подвеска. Если так то развал там регулируется.
Там балка.... и сход развал не регулируется :-)
Даже рисунок где то выкладывал....

Добавлено через 15 минут
http://s44.radikal.ru/i103/1003/ea/2267243874a6.png
Вот как устроена у нас у всех (и у полного привода) задняя подвеска
найдите на картинке из мануала болты регулировки :-)
Там тупо стоит балка и все... регулировать нечем :-) Разве что шайбы подкладывать или кувалдой подстукивать :-)

Patorok
15.03.2011, 21:42
Дабы не создавать новую тему, поплачусь здесь. Итак Урбанус тоже начало вести вправо, но в отличии от топикаскера - исключительно при разгоне. При торможении вроде наоборот чуть влево ведёт, но гораздо слабее, чем ведёт вправо при разгоне. При ровной тяге ничего никуда не ведёт (руль можно вообще отпустить, прямую держит как влитая). Давление в шинах недавно уравнивал, пробоев подвески не было с рождения что это ещё может быть? :huh:

kirill1978
15.03.2011, 22:33
Дабы не создавать новую тему, поплачусь здесь. Итак Урбанус тоже начало вести вправо, но в отличии от топикаскера - исключительно при разгоне. При торможении вроде наоборот чуть влево ведёт, но гораздо слабее, чем ведёт вправо при разгоне. При ровной тяге ничего никуда не ведёт (руль можно вообще отпустить, прямую держит как влитая). Давление в шинах недавно уравнивал, пробоев подвески не было с рождения что это ещё может быть? :huh:
Остаецо сх/р. :sm_dymat:

Patorok
15.03.2011, 22:38
Остаецо сх/р. :sm_dymat:
Хм, не, шалости сх/р мне извеснты (по другим машинам), тогда ведёт и в статике. А у меня ведёт только при разгоне... :(

kirill1978
15.03.2011, 22:40
Хм, не, шалости сх/р мне извеснты (по другим машинам), тогда ведёт и в статике. А у меня ведёт только при разгоне... :(
вообще, где-то писали, что при резком разгоне может вести немного вправо из-за разной длины приводов.

Patorok
15.03.2011, 22:43
вообще, где-то писали, что при резком разгоне может вести немного вправо из-за разной длины приводов.
Раньше такого не было 100%, это новая фича Урбануса с недавнего времени. Длины приводов я не менял :) Ведёт не немного, а реально ощутимо на любом асфальтном профиле покрытия.

kirill1978
15.03.2011, 22:49
Раньше такого не было 100%, это новая фича Урбануса с недавнего времени. Длины приводов я не менял :) Ведёт не немного, а реально ощутимо на любом асфальтном профиле покрытия.
Ну все-таки сгонял бы на проверочку ;D

ThinkPad
15.03.2011, 22:54
Длины приводов я не менял
а не отвалился ли балансир на одном из ШРУСОВ (такая резиновая блямба)????

kirill1978
15.03.2011, 22:58
а не отвалился ли балансир на одном из ШРУСОВ (такая резиновая блямба)????
Да он по-моему там типа как влитой, ну по горячему :) Не слышал, чтоб такое случалось ваапще :) Да и не на ШРУСе, а на валу :)

Patorok
15.03.2011, 23:00
а не отвалился ли балансир на одном из ШРУСОВ (такая резиновая блямба)????
Опа, вот и тяжёлая артилерия подтянулась :) Балансиры это правда не ко мне, а в медпункт (а точнее, как я понимаю, к диллеру?) :sm_dymat:Пасиб, теперь буду знать, с какими умными словами к ним ехать. :laugh2: И сколько эта блямба может стоить?

MCZarin
15.03.2011, 23:01
Судя по тому, что она резиновая - баксов 10 :). А вот сколько работы будут стоить - одному дилеру известно (точнее, его голодному желудку)...

Patorok
15.03.2011, 23:03
Судя по тому, что она резиновая - баксов 10 :). А вот сколько работы будут стоить - одному дилеру известно (точнее, его голодному желудку)...
Та не, они такие мелочи у нас по гарантии меняют :)

emelya
15.03.2011, 23:21
а не отвалился ли балансир на одном из ШРУСОВ
Объясните глупому как балансир на ШРУСе влияет на увод вправо?

kirill1978
15.03.2011, 23:21
Судя по тому, что она резиновая - баксов 10 :). А вот сколько работы будут стоить - одному дилеру известно (точнее, его голодному желудку)...
Посмотрел, похоже "по-горячему" она не надеваецо, но и потерять ее невозможно, она цельная и надевается при сборке привода.
А вот стоимость ее на экзисте что-то далека от 10 баксов :jester: Прибавь еще нолик ;D

ThinkPad
15.03.2011, 23:23
но и потерять ее невозможно, она цельная и надевается при сборке привода.
ИМХО она из 2х половинок (точно не помню, давно ее разглядывал).....

Patorok
15.03.2011, 23:42
Объясните глупому как балансир на ШРУСе влияет на увод вправо?
Хм... кажись рано обрадовался я... Погуглил тему, от проблем с балансиром все жалуются на вибрацию, а не на увод в право... У меня никаких вибраций нет. :huh:

kirill1978
16.03.2011, 07:50
ИМХО она из 2х половинок (точно не помню, давно ее разглядывал).....
Я смотрел на Жапанкатс. Цельная фигулина по-ходу :) Что-то цена у нее не детская, металлизированная внутри что ли? :)

Добавлено через 4 минуты

Хм... кажись рано обрадовался я... Погуглил тему, от проблем с балансиром все жалуются на вибрацию, а не на увод в право... У меня никаких вибраций нет. :huh:
Ну в общем-то ДА :) От балансировки, точнее разбалансировки в основном вибрация и то в некотором диапазоне скоростей :)

ThinkPad
16.03.2011, 07:56
Объясните глупому как балансир на ШРУСе влияет на увод вправо?
Очень просто.... балансир ставят на короткий ШРУС для выравнивания его веса с длинным.... что бы машину не вело при разгоне.....полуоси начинают работать под углом, а на длинном приводе вектор центробежной силы будет больше
Что бы просто отбалансировать ШРУС - такая блямба не нужна.....

kirill1978
16.03.2011, 08:02
Очень просто.... балансир ставят на короткий ШРУС
Смотрел бегло, но опять же если не ошибаюсь, то балансиры на обоих полуосях. ;D
У них даже коды деталей разные :)
P.S. Вообще, если задать в поисковике увод машины, то он почти на всех машинах встречаецо в той или иной мере и по той или иной причине. :)

ThinkPad
16.03.2011, 08:05
Итак Урбанус тоже начало вести вправо, но в отличии от топикаскера - исключительно при разгоне. При торможении вроде наоборот чуть влево ведёт, но гораздо слабее, чем ведёт вправо при разгоне. При ровной тяге ничего никуда не ведёт
в конструкции у нас шрусы разной длины, из-за этого разные моменты (правый короче, следовательно легче, его раскрутить проще, по-этому, по сравнению с левым, энергии на раскручивание шруса будет тратиться меньше, а следовательно разница идет на раскручивание самого колеса), т.е. правое колесо немного "проворнее" что-ли на разгоне, по-этому и тянет в право. Вот для компенсации этих сил и висит резиновая блямба такого размера....

Добавлено через 37 секунд

но опять же если не ошибаюсь, то балансиры на обоих полуосях.
У меня только на одном стоит вроде... (в Экзисте не нашел их)

kirill1978
16.03.2011, 08:07
в конструкции у нас шрусы разной длины, из-за этого разные моменты (правый короче, следовательно легче, его раскрутить проще, по-этому, по сравнению с левым, энергии на раскручивание шруса будет тратиться меньше, а следовательно разница идет на раскручивание самого колеса), т.е. правое колесо немного "проворнее" что-ли на разгоне, по-этому и тянет в право. Вот для компенсации этих сил и висит резиновая блямба такого размера....

Вообще эта резинка - гаситель колебаний, а не компенсатор разности в весе :) Подобного рода резинки (муфты) и на карданах кое-где стоят вроде.

ThinkPad
16.03.2011, 08:11
Вообще эта резинка - гаситель колебаний, а не компенсатор разности в вес
Возможно... по английски она читается как Демпфер....

Добавлено через 1 минуту
но масса тоже влияет.... почему ваз 2109 ведет вправо при разгоне, а ваз 2110 нет.... да потому что на ваз 2110 учли это и делают шрусы одинаковой массы (длинный делают тоньше и не цельнометалический, а из трубы)

kirill1978
16.03.2011, 08:21
У меня только на одном стоит вроде... (в Экзисте не нашел их)
Странно, видимо потерял :laugh2::laugh2::laugh2:
Глянь, это не они под номерами 11 и 23 ? :)
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&FigId=149
Вот с форума autolada.ru


Шарики, которые передают момент, располагаются в бисектральной плоскости ШРУС. Фактически передача момента происходит парой сил, которая создает момент, стремящийся повернуть управляемое колесо (см. рис) на плече L.
Величина этих моментов слева и справа одинакова, если одинаковы углы в наружных ШРУС - увода нет. Если полуоси разной длины и ось дифференциала параллельна дороге (как на 2108 и 2110), то поворачивающий момент слева (со стороны короткой полуоси) больше, чем справа.
Возникающие из-за некоторой податливости рулевого привода углы поворота колес тоже разные (слева больше) -> увод вправо. При троганьи с места все усугубляется еще тем, что величина крутящего момента большая и передняя часть автомобиля вывешивается, увеличивая разность углов в наружных ШРУС -> увод становится ощутимым.
Способов борьбы с этим явлением несколько.
Самый радикальный - полуоси одинаковой длины, с одинаковым наклоном. Чтобы это реализовать для поперечно расположенного двигателя требуется устанавливать промежуточный вал со стороны длинной полуоси (пример - ВАЗ-21124-07). Решение довольно дорогое.
Дешевле - наклонить силовой агрегат влево и, если требуется, развернуть в плане, чтобы выровнять углы в ШРУС хотя бы в статике (пример - ВАЗ-21106). Дешевле, но не радикально.
Другой способ - как заплатка, применялся, например, на Форд-Эскорт. Пружины на правую сторону устанавливались длиннее, чем на левую, тогда в статическом положении автомобиль вместе с силовым агрегатом приобретает перекос влево -> углы в наружных ШРУС выравнивались.
Вообще у всех такая фигня :)

Добавлено через 4 минуты


почему ваз 2109 ведет вправо при разгоне, а ваз 2110 нет.... да потому что на ваз 2110 учли это и делают шрусы одинаковой массы (длинный делают тоньше и не цельнометалический, а из трубы)
Это как? :sm_dymat: Ты хочешь сказать, что на 9-ке разные ШРУСы внешние? Правый и левый? :) Не-е-е.... :)

ThinkPad
16.03.2011, 08:25
Глянь, это не они под номерами 11 и 23 ?
ХЗ... вроде хомутов-стяжек я на них не видел....
вот она на фото
http://s002.radikal.ru/i197/1005/96/5eaf5f5dddbe.jpg

Добавлено через 1 минуту
И он один всего.. и ставится со стороны водителя на короткий ШРУС
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=90681#post90681 читаем....

kirill1978
16.03.2011, 08:26
ХЗ... вроде хомутов-стяжек я на них не видел....
вот она на фото
http://s002.radikal.ru/i197/1005/96/5eaf5f5dddbe.jpg
Я про хомуты тоже не вкурил :jester: Может это хомуты от ШРУСов туда впихнули? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Вообще ее снять-надеть я даже не знаю как, она, вероятно, точно либо забивается как-то, либо по-горячему, но насколько я помню по ВАЗу она внутри металлизированная, хотя могу уже ошибацо.

ThinkPad
16.03.2011, 08:30
Ты хочешь сказать, что на 9-ке разные ШРУСы внешние? Правый и левый? Не ШРУСЫ, а привод в сборе... оси разной длины там стоят....

Добавлено через 59 секунд

Вообще ее снять-надеть я даже не знаю как, она, вероятно, точно либо забивается как-то
Она вроде из 2х половинок... типа как на защелках.....

Добавлено через 2 минуты
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=90803#post90803
вот тут я уже выдвигал эту же теорию....

kirill1978
16.03.2011, 08:32
Она вроде из 2х половинок... типа как на защелках.....

Да не-е-е, на защелках ты никогда ее так не зификсируешь, чтоб она не прокручивала и не сползала :)
Кстати, у тебя ж где-то была фотка машины снизу без защиты, там не видно сколько их? Глянь?

ThinkPad
16.03.2011, 08:35
Кстати, у тебя ж где-то была фотка машины снизу без защиты, там не видно сколько их? Глянь?
Не видно... но по памяти одна она стоит там... и именно на коротком шрусе.....

Glukon
16.03.2011, 08:59
+1, 8ку у меня вело при разгоне сильно

ThinkPad
16.03.2011, 09:05
Glukon, http://www.zr.ru/a/5708/

Patorok
16.03.2011, 10:11
т.е. правое колесо немного "проворнее" что-ли на разгоне, по-этому и тянет в право.
Не вполне кристально логично... Если "проворнее" правое колесо, то уводить должно как-раз влево :huh: Может у мну этот балансир не отвалился, а наоборот потяжелел от грязи? :laugh2:

ThinkPad
16.03.2011, 10:25
Может у мну этот балансир не отвалился, а наоборот потяжелел от грязи? так выверни руль и посмотри :-) его видно будет....

merlin
16.03.2011, 10:41
Ребят, а кто нибудь пробовал передние колёса местами менять(лево-право или зад перёд)? У меня такое было, один балон малость "повело" (это мне позже в шиномонтаже, при смене резины, сказали) . Поменял (правда я менял с зада на перед) и стало всё нормально.

kirill1978
16.03.2011, 10:47
Ребят, а кто нибудь пробовал передние колёса местами менять(лево-право или зад перёд)? У меня такое было, один балон малость "повело" (это мне позже в шиномонтаже, при смене резины, сказали) . Поменял (правда я менял с зада на перед) и стало всё нормально.
Да, такое тоже бывает частенько. Я особенно замечал, когда переобуваешсо зима/лето.
Но этот вариант тут не рассматривалсо, т.к. глубокоуважаемый Patorok утверждает, что ездит исключительно по автобанам славной Украины.:laugh2::laugh2::laugh2:


пробоев подвески не было с рождения...

Patorok
16.03.2011, 11:41
kirill1978, Пробоев подвески не было не из-за автобанов, а из-за сумашедшей энергоёмкости подвески Секаса. Я случайно пролетал лежачих полицейских на скорости 130 и спрыгивал с бровок не притормаживая - ни разу в ограничители не упёрся :)

kirill1978
16.03.2011, 11:43
kirill1978, Пробоев подвески не было не из-за автобанов, а из-за сумашедшей энергоёмкости подвески Секаса. Я случайно пролетал лежачих полицейских на скорости 130 и спрыгивал с бровок не притормаживая

И после этого ты еще спрашиваешь почему машину ведет? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


- ни разу в ограничители не упёрся :)
Потому что их там нет :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Shik
16.03.2011, 12:21
у меня с покупки тоже ведёт вправо зимой, только при резком старте (режим авто) на асфальте и на льду, в снегу такой беды нет, подвеска, колёса в норме..... забил, если справа прилип жип покруче трогаюсь нежно и всё...

Michael
16.03.2011, 12:37
Ранее писал о проблеме увода вправо, но за время использования автомобиля (23 000) пришел к выводу, что это из-за угла уклона дороги. Как правило дорога делается с уклоном в сторону бровки для отвода воды, так что вполне логично. Кроме того, давление в шинах всегда одинаковое + в этой зимой сменил заводскую резину на новую - тенденция одинаковая, что на летней, что на зимней.

Patorok
16.03.2011, 13:53
Ранее писал о проблеме увода вправо, но за время использования автомобиля (23 000) пришел к выводу, что это из-за угла уклона дороги. Как правило дорога делается с уклоном в сторону бровки для отвода воды, так что вполне логично. Кроме того, давление в шинах всегда одинаковое + в этой зимой сменил заводскую резину на новую - тенденция одинаковая, что на летней, что на зимней.
Ну это первое, что приходило мне в голову. Фишка в том, что у нас есть дороги и с уклоном влево (на некоторых мостах особенно) + дороги с колейностью, где уклон вообще дело хаотичное. При таком раскладе должно было бы хоть раз да и повести в другую сторону. Ан нет - ведёт всегда только вправо!

Michael
16.03.2011, 18:15
Когда я купил прошлым летом машину, у меня была паника по этому поводу, но со временем как то свыкся. Что касается дорог, согласен, они ужасные и определить ведет ли в какую то сторону машину просто не реально, так как сам прыгаешь в салоне из-за ям в разные стороны :) Честно, машина разочаровала. Скрипы в торпеде просто донимают, на ямах звук как что то болтается и скрипит под днищем (грешу на выхлопную систему, так как защиту на сервисе проверили, не откручена). Поэтому, не обращаю внимания на ведение в какую либо сторону, а жду того когда накатаю 70 000 и продам ее. В ситуации - ведет, главное чтоб резину не "кушало".

AnM
16.03.2011, 18:19
Фигасе .... какие проблемы у народа!
А заехать на нормалецкий стенд развала-схождения ... религия не позволяет?
За всю свою сознательную жизнь кручения гаек ишшо не встречал авто, у которого не возможно добиться прямолинейного движения. Надо просто взять хоть раз и сделать!

Yugin
16.03.2011, 18:24
А заехать на нормалецкий стенд развала-схождения ... религия не позволяет?
Вот Вам академики новая задача на примерно 100 страниц обсуждения -
Процедура сход-развал производится с учетом загрузки места водителя или без ?

AnM
16.03.2011, 18:34
... примерно 100 страниц обсуждения

А вот фигушки ....
За себя отвечу сразу: т.к. на своем пепелаце я катаюсь практически всегда один, то делаю развал/схождение с водителем за рулем.
Разница в развале между "водитель есть" и "водителя нету" = на моем жжипе примерно 15 минут.

Michael
16.03.2011, 18:37
Прошлым летом я выбил от сервиса бесплатный "гарантийный" развал, даже взял распечатку, все в пределах нормы, практически идеально. Не может быть такого, что машина на "наших" дорогах будет идеально ехать прямо. такие реалии. По себе знаю. что если резину не кушает, то все ок!

Yugin
16.03.2011, 18:39
А вот фигушки ....
За себя отвечу сразу: т.к. на своем пепелаце я катаюсь практически всегда один, то делаю развал/схождение с водителем за рулем.
Разница в развале между "водитель есть" и "водителя нету" = на моем жжипе примерно 15 минут.


Это и есть правильный ответ отвечающий одновременно на вопрос "увода вправо" .60-70 кг веса отвечающие за повседневную эксплуатацию , являются своеобразным эталоном, даже на 3 D стенде .
П.Сы. После еды, увод автомобиля является нормальным явлением

Michael
16.03.2011, 18:45
После еды точно )))))))))))))

kirill1978
16.03.2011, 18:47
Это и есть правильный ответ отвечающий одновременно на вопрос "увода вправо" .60-70 кг веса отвечающие за повседневную эксплуатацию , являются своеобразным эталоном, даже на 3 D стенде .
П.Сы. После еды, увод автомобиля является нормальным явлением
По-моему простой вопрос увода ушел уже в сторону фантастики :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
И если бы почитали внимательнее вопрос Patoroka, то наверное уловили бы фразу, что уводит при резкой "тапке в пол". Причем тут сход/развал, 60-70кг., завтрак, обед, ужин и прочие кулинарные изыски? :laugh2::laugh2::laugh2:
P.S. Эх, как всё хорошо начиналось... :) А ща пойдут диаграммы... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Yugin
16.03.2011, 18:50
Диаграммы -это не ко мне , увод автомобиля из-за разной длины шрусов известен еще по Ваз-2109 ,это стоит обсуждать ?

AnM
16.03.2011, 18:52
... даже взял распечатку, все в пределах нормы ...
Ясно.

Ищите стенд, где не просто показывают какие-то там зеленые (норма) и красные (не норма) кубики, а где высвечивают реальные цифры по развалу, схождению и кастору. А уже потом .. что особо важно!!! .. этот стенд должен уметь вам вывести так называемые "векторы тяги" переднего и заднего мостов. Когда векторы тяги будут = точно 0, ваш авто будет ехать идеально прямо. уж поверьте на слово...

Patorok
16.03.2011, 19:01
Ясно.

Ищите стенд, где не просто показывают какие-то там зеленые (норма) и красные (не норма) кубики, а где высвечивают реальные цифры по развалу, схождению и кастору. А уже потом .. что особо важно!!! .. этот стенд должен уметь вам вывести так называемые "векторы тяги" переднего и заднего мостов. Когда векторы тяги будут = точно 0, ваш авто будет ехать идеально прямо. уж поверьте на слово...
Важно в первую очередь, чтоб сам стенд был правильно откалиброван. В противном случае он вам выведет такие векторы тяги, что развал до поездки на СТО раем покажется :laugh2:

AnM
16.03.2011, 19:08
Важно в первую очередь
Это уже вопрос к персоналу.

Я же говорил про само оборудование. Мне и даром не нужна услуга развал/схождение на каком-нить "туземном" стенде.

Меня интересуют все 4 параметра установки колес ... в точных цифрах.

Patorok
16.03.2011, 19:23
Это уже вопрос к персоналу.

Я же говорил про само оборудование. Мне и даром не нужна услуга развал/схождение на каком-нить "туземном" стенде.

Меня интересуют все 4 параметра установки колес ... в точных цифрах.
Тю, так это ж и есть главнейшая проблема - найти развал с добросовестно откалиброванным лазерным стендом. Дальше дело техники.

ThinkPad
16.03.2011, 19:26
Меня интересуют все 4 параметра установки колес ... в точных цифрах.
А зачем??? у нас только схождение и регулируется, да и то на передних колесах....на задних вообще ничего не регулируется :-)
Все остальное не регулируется по сервис-мануалу :-)

AnM
16.03.2011, 19:33
А зачем ??? у нас только схождение и регулируется
Это уже моя поблема. Хочу видеть цифры - и все тут!
Всегда есть возможность по месту как бы "сместить акценты", если действительно виджно что-то из ряда вон ...

Если есть положительный развал - дайте мне тоже положительное схождение, а не какую-то там "зеленую зону".
Продольный и поперечный угол наклона тоже ХОЧУ знать.

Добавлено через 3 минуты

... найти развал с добросовестно откалиброванным лазерным стендом. Дальше дело техники.
Да .. есть такое. В своем городе я кое-как нашел всего 2 стенда, которые меня устроили.
Для выбора пошел хитрым путем. Я познакомился с человеком, который поставляет новые стенды на многие СТО. И в дальнейшем производит обслуживание и возможный ремонт. Ох как много я узнал про некоторые СТО! Но, тем не менее, 2 "ровных" стенда все-таки нашел.
С тех пор мои авто ехают исключительно прямо. Даже жжип, у которого уже пробег перевалил за 500 т.км. )))))

Michael
16.03.2011, 19:41
В распечатке были именно цифры и предельно допустимые нормы. Тоже сказали, что задние колеса не регулируются, так как балка. Единственное, что мне сделали - это немного подправили руль, сейчас стоит прямо, хотя, как я говорил, уже не обращаю внимания на миллиметровое положение руля. так как работаю по 12 часов и голова другим занята. Ездит, не ломается и слава Богу, продам куплю, что то лучше!

Patorok
16.03.2011, 23:05
В распечатке были именно цифры и предельно допустимые нормы. Тоже сказали, что задние колеса не регулируются, так как балка. Единственное, что мне сделали - это немного подправили руль, сейчас стоит прямо, хотя, как я говорил, уже не обращаю внимания на миллиметровое положение руля. так как работаю по 12 часов и голова другим занята. Ездит, не ломается и слава Богу, продам куплю, что то лучше!
Про руль ничё не понял. Мне было неправильно руль поставили после перетяжки кожей - всего на один шлиц ошиблись, а его ужо градусов на 10 влево перекосило! Как там может возникнуть миллиметровое положение???

Добавлено через 3 минуты
AnM, Ну Вы дружище прям Штирлиц! :) Случайно не в органах работаете? Надо скинуться украинским сузукоклубом и отправить Вас в командировку в мать городов русских, сразу вся подоплёка столичных СТО на поверхность выплывет :laugh2:

Добавлено через 2 минуты

А зачем??? у нас только схождение и регулируется, да и то на передних колесах....на задних вообще ничего не регулируется :-)
Все остальное не регулируется по сервис-мануалу :-)
Да? Шо ни день, то новые откровения! И даже развал не регулируется??? У мну на Таврии регулировалось всё и на всех колёсах!

ThinkPad
16.03.2011, 23:34
У мну на Таврии регулировалось всё и на всех колёсах!
Ну ты сравнил чудо украинского автопрома Таврию и какой то Сузуки :-)
Сейчас на почти всех бюджетных новых иномарках такая же фигня.... Точно знаю что КИА так же как и у нас - только схождение регулируется и все.... Экономия однако :-)
Стукнул машину - и на свалку ее :-) Покупай новую....

Patorok
16.03.2011, 23:37
ThinkPad, Нет уже этого чуда. Недавно порезали линию и теперь выпускают ЗАЗ-Форзу :( Т.е. китайский Запорожец :laugh2: Думаю, там вообще ничего не регулируется :sm_dymat::cheesy:

kirill1978
17.03.2011, 07:40
Стукнул машину - и на свалку ее :-) Покупай новую....
Ага, примерно так. :laugh2::laugh2::laugh2:
Хотя пока не парюсь. Уж не помню сколько у меня щас после въезда этого козла на ЦРВ... По-моему где-то на 30 минут развал правого переднего ушел... Ну и хрен бы да и с ним. Уход 2 несколько градусов схождения мне выправили, остальное лирика. :laugh2: Мож я бы и поменял бы что-нибудь, только вот всё подряд менять не охота, а выяснять что именно погрулось впадлу, т.к. это надо начинать со стойки, её снимать, вымерять шток. Если всё в норме, то останется рычаг и наконечник. :jester: В общем, на скорость, как грицо, не влияет, поэтому не парюсь. :sm_happy:

Patorok
17.03.2011, 10:22
так выверни руль и посмотри :-) его видно будет....
Посмотрел - чисто визуально этот набалдан на правой полуоси в идеальном порядке... впрочем как и на левой :sm_happy:

kirill1978
17.03.2011, 10:30
Patorok, Да не в них дело, ИМХО. Съездий на сх/р. хотя бы для самоуспокоения. :)

Michael
17.03.2011, 11:59
Я о неправильном положении руля в начале темы писал, вот и вспомнил, о том, что по результату было сделано на сервисе. Касательно регулировки только схождения не думал, что это особенность бюджетных авто, всегда считал это стандартом современного автопрома. Вчера ехал с работы вечером; чувствуется, что на некоторых участках дороги тянет немного вправо, а на некоторых влево. Вообщем смотря как подходить к этому :sm_smile2: если постоянно думать и держать в голове, то действительно будет казаться, что куда то тянет.

kirill1978
17.03.2011, 12:02
если постоянно думать и держать в голове, то действительно будет казаться, что куда то тянет.
Правильно подмечено :jester: Дык заметь, раньше не тянуло у Patoroka никуда, а как наступила весна... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Michael
17.03.2011, 12:05
Только сторона не та, что нужно в этот период года :D

kirill1978
17.03.2011, 12:07
Только сторона не та, что нужно в этот период года :D
А это зависит от ориентации :laugh2::laugh2::laugh2:

Patorok
17.03.2011, 12:14
kirill1978, Аха, шутниг. С ориентацией у мну всё гуд :)
Сёдня по дороге на замену передней оптики спецово экспериментировал (отпускал руль на разгонах в тянучке) - из 6-ти стартов 6 уводов в право! Так шо ошибки быть не может, шо-то не то...

kirill1978
17.03.2011, 12:16
kirill1978, Аха, шутниг. С ориентацией у мну всё гуд :)
Сёдня по дороге на замену передней оптики спецово экспериментировал (отпускал руль на разгонах в тянучке) - из 6-ти стартов 6 уводов в право! Так шо ошибки быть не может, шо-то не то...
У вас дилеры счедрые, сгоняй к ним, мож сх/р по гарантии сделают :jester:

Patorok
17.03.2011, 12:26
kirill1978, Блин, я вас не пойму. При чём тут сход-развал??? Я ж чёрным по белому написал, что авто ведёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при разгоне! На прямой можно руль спокойно отпускать - будет ехать идеально ровно (до первого препятствия :laugh2:)

kirill1978
17.03.2011, 12:28
kirill1978, Блин, я вас не пойму. При чём тут сход-развал??? Я ж чёрным по белому написал, что авто ведёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при разгоне! На прямой можно руль спокойно отпускать - будет ехать идеально ровно (до первого препятствия :laugh2:)
При том, что надо всё проверить. :) Ты ж сам писал, что раньше такого не было. Значит оно после чего-то появилось?! ;D

igor81
17.03.2011, 18:25
ИМХО крутящий момент немного неравномерно распределяется на оси
оси и по длине разные ... и дифф может дает свою разницу
+ втулки стабилизатора, сайлент блоки, неравномерная накачка колес

Yunan
08.04.2011, 13:57
Всем доброго дня! Не стал создаавать отдельную тему. Напишу здесь. Машину ведет..Но ведет влево. Вчера поменял резину на летнюю. Делаю всегда у одного мастера. Все как обычно. Снял зимние, одел летние. Отбалансировал. Но при поездке обратно - во первых уменьшился ход тормозной педали. Хватает почти сразу. Во вторых при езде прямо - приходится слегка как бы поддерживать руль с упором вправо. А в третьих, совсем не в тему, пока машина была в подвешенном состоянии - мастер обратил внимание, что спереди слева нет пыльника!!!То есть, фактически, при снятом колесе, видны внутренности, получается что вся грязь с колес как раз залетает в защиту картера. С правой стороны - пыльник есть.
P.S. надо было сфоткать.

Кто-нибудь не замечал насчет пыльника? Это стандарт или у меня его скрутили на ТО? Очень интересно. И как диагностировать причину? Вопрос плохой балансировки?..

buzuk80
08.04.2011, 14:07
Yunan, пыльника чего?

Yunan
08.04.2011, 14:13
Хм, пыльника моторного отсека!!! Я не знаю как грамотно назвать. Мастер назвал пыльник, а я повторяю. Некая деталь, пластиковая, которая находится сразу за передним колесом, которая защищает от попадания пыли и грязи. А у меня при снятом колесе виден сразу вход как бы в подмоторное пространство. Мда. Фотка бы все решила...Сейчас скачал мануал сервисный. Может там найду как должно быть.

buzuk80
08.04.2011, 14:21
Yunan, понятно. Защита двигателя пластиковая должна быть и слева и справа, но по форме разная.

Yunan
08.04.2011, 14:28
НУ пожалуй, это она и есть. НУ вернее ее нет. Отвалиться на ходу - не думаю что такое могло произойти. На ТО - кому она нужна!!...

Patorok
08.04.2011, 14:32
НУ пожалуй, это она и есть. НУ вернее ее нет. Отвалиться на ходу - не думаю что такое могло произойти. На ТО - кому она нужна!!...
Она на соплях держится, чего б и не отвалиться? Поставьте себе стальную защиту и наличие или отсутствие этих "пыльников" станет глубоко по барабану.
А по сабжу Вам надо на развал - синдром классический.

MCZarin
08.04.2011, 23:11
Но при поездке обратно - во первых уменьшился ход тормозной педали. Хватает почти сразу. Во вторых при езде прямо - приходится слегка как бы поддерживать руль с упором вправо.
Может, что-то попало между суппортом и колодками? Колесо постоянно притормаживает - вот машину и ведет.

А в третьих, совсем не в тему, пока машина была в подвешенном состоянии - мастер обратил внимание, что спереди слева нет пыльника!!!
Речь про плоский пластик на днище, или про подкрылок (вогнутая пластиковая хрень размером со всю колесную арку)? В любом случае, и то и другое должно быть как слева, так и справа.

oldtimer170
26.04.2011, 20:06
Добрый вечер, сузуководы :)
Обнаружил, что у меня тоже подтаскивает машину влево, особенно это заметно в последней фазе торможения, когда скорость близка к нулю, руль мелкими скачками уходит в сторону.
Поделитесь опытом и мыслями.

zagir
26.04.2011, 20:49
Для начала проверь давление в шинах

oldtimer170
26.04.2011, 21:10
В выходные поставил летнюю резину - 2,3 по кругу.

Bream
07.05.2021, 06:37
И меня постигла та же участь.
Поменял колеса сезонно, летние поставили, поехал - уводит в право на скоростях 20...40 что просто при езде, что при торможении.
Позвонил, пзсвали на сход-развал.
Сделал. Поехал. Эффекта ноль. Как уводило так и уводит вправо.
Заехал на шиномонтаж, поменял колеса местами, задние наперёд, передние назад. Отбалансировал диски.
Поехал. Эффект ну не то чтобы есть, ну скажем почти также уводит, может чутьчуть реже. Но уводит вправо.
Чего делать то теперь.
Снова сход-развал или куда копать? Выше есть упоминание втулок стаба...
PS: давление 2.3 во всех колесах

Cergik
07.05.2021, 09:28
может подклинивает тормозная колодка справа?

Bream
07.05.2021, 09:29
Cergik, допустим.. но почему тогда не только при торможении, но и при движении?

Cergik
07.05.2021, 11:10
Cergik, допустим.. но почему тогда не только при торможении, но и при движении?
потому что не расходятся колодки, продолжают тереть диск. Из-за перекоса скобы или сам цилиндрик не заходит в суппорт или заржавели стальные направляющие колодок (усики на торцах). я думаю так

Calm72
07.05.2021, 19:04
потому что не расходятся колодки, продолжают тереть диск. Из-за перекоса скобы или сам цилиндрик не заходит в суппорт или заржавели стальные направляющие колодок (усики на торцах). я думаю так
Или просто левое кривое говно в магазине подсунули. Так мне осенью Экзист привез фейковые передние колодки Брембо. Правую внутреннюю подклинило из-за пластины скрипуна - была криво приклепана. Тоже утягивало в право. Обнаружили когда меняли "Каябовские" передние аморты, сдохшие за полтора года. Правый вытек в ноль.

oleg_sar
07.05.2021, 19:24
Чего делать то теперь.

Кстати, хороший вопрос задали.
Помню смутно,что меня прошлым летом это напрягало-постоянный увод в сторону при разгоне/торможении. Поскольку опыта владения SXом мало-списал такую "нервозность" на особенность модели и даже не запомнил--в какую сторону. А вот сейчас подумал--что то давно не обращал внимание, то ли привык, то ли пропало.
За эти полгода что то менялось только в прошлом сентябре-летняя резина, втулки стаба,левая рулевая тяга и ремонтировалась рулевая рейка(новая втулка справа)
Продолжу наблюдения.

Cergik
07.05.2021, 22:36
надо поддомкратить машину, вывесить колесо, поставить на нейтралку и покрутить колесо. Если цепляет или шорхает, то виноваты колодки. можно снять суппорт и посмотреть на колодки, будет видна разная толщина...

гост
08.05.2021, 19:43
Не так давно стало тянуть, правда не вправо, а влево(но какая разница). Руль приходится практически держать для прямолинейного движения. Не скажу, что прям через силу, но чувствительно. А вот при лёгком торможении, руль уходит конкретно влево. Видимо суппорта, колодки надо смотреть, но пока уверенности в проблеме нет

Bream
09.05.2021, 16:31
левая рулевая тяга и ремонтировалась рулевая рейка(новая втулка справа)
Как выявили необходимость данных ремонтов\замен? Что послужило предпосылками?

По сабжу - заменили втулки стабилизатора (они были рекомендованы к замене в момент сезонной замены колес), еще раз сделали сх-разв.
Уводить вправо стало заметно реже (но проблема не ушла совсем). Появились некоторые закономерности, в частности колейность.
Гарантированно будет увод. Причем он будет если ехать "промеж" колеи - т.е. по ее "верхним" участкам. Если ехать "внутри" колеи, то не уводит - видимо стенки колеи не дают.
Ровная дорога - увод крайне редок, практически 1 раз на ~15 км.

Извините за ракурс сьёмки, неудобно и за дорогой следить и видео снимать. Но в целом пара моментов увода вправо заметна даже на таком видео

http://youtu.be/_38P5fsLtsc

oleg_sar
14.05.2021, 12:48
Как выявили необходимость данных ремонтов\замен? Что послужило предпосылками?

Рейка стучала справа-классическая SXная болячка. Решил популярным тут колхозом в виде гвоздиков-лепестков щупов не заниматься, а обратился на СТО, специализирующуюся на ремонте именно рулевых реек.
Заодно при осмотре всей передней подвески выявили небольшой люфт в левой рулевой тяге, которую посоветовали заменить(раз уж всё равно-всю рейку снимать для ремонта и потом р/сх делать всё равно).

Bream
25.10.2022, 06:20
Как уводило так и уводит вправо.
Поменял колеса местами, задние наперёд, передние назад. Отбалансировал диски. Эффект ну не то чтобы есть, ну скажем почти также уводит, может чутьчуть реже. Но уводит вправо.


Заменили втулки стабилизатора (они были рекомендованы к замене в момент сезонной замены колес), еще раз сделали сх-разв.
Уводить вправо стало заметно реже (но проблема не ушла совсем).
Обновлено через год с небольшим хвостиком.
Внезапно. Помогла замена стоек стабилизатора (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4975&p=2371005#post2371005) (рулевых тяг). Поменяли обе. Увода вправо нет.