PDA

Просмотр полной версии : Банк перестал работать с автосалоном



Nasty_mm
01.10.2008, 20:16
Всем доброго времени суток! Такая ситуация у меня:
В конце августа оформила заявку в Собинбанке на "автомобиль в рассрочку", заявление одобрили, действительно в течение 4 месяцев. Затем опять же в конце августа заключила с салоном Редеги Перово договор поставки sx4, внесла залог 30000 рублей.
Потом числа 15 сентября позвонили из салона, сказали что машинку привезли, мы приехали в салон, подписали договор купли-продажи (договор почему-то от 2 сентября правда).
Вчера (30 сентября) съездила в салон, внесла свои 50% суммы автомобиля, мне подготовили документы для Собина (счет, копию ПТС, еще какие-то бумажки), и сказали что нужно теперь их отвезти в Собин и заключить сделку.
Сегодня звоню в Собин, а мне там говорят, что с 1 октября они не работают с Редеги, изменились тарифы, еще что-то, и новое соглашение с салоном еще не подписано, и когда будет подписано неизвестно.
Имеет ли право банк в такой ситуации отказать мне в приеме документов на сделку, в совершении самой сделки, если договор купли-продажи был заключен в сентябре, и оплата 50% также были в сентябре, и что одобренная заявка действительна еще до конца декабря?

Fox_ch2
02.10.2008, 08:54
я думаю если доки идут от сентября, то они и должны оформляться по тарифим сентября!
даже если с октября банк перестал работать с салоном, они обязаны завершить все дела, начатые до расторжения договорных обязательств

Веснушка
02.10.2008, 10:59
Прочитайте договор с банком - думаю, что если там и есть пункт об односторонем рассторжении договора или прекращении его, то сторона дожна уведомить вторую сторону заранее.... Пригрозите им судом. Банк обязан выполнить свои договорные обязательства или выплатить неустойку!

Nasty_mm
02.10.2008, 13:15
Так договора с банком еще нет, есть только одобренная заявка :(

Крис
02.10.2008, 14:47
Это называется - Вы - попали!
Поговаривают, что - не только Вы, а и все те, которые сейчас рассекают трассы на авто, приобретенные в кредит.
Не секрет, что в связи с последними негативными событиями на мировом рынке наши банки всецело повышают свои проценты на кредит,и, в том числе, на приобретение авто. Более того, утверждают, что ранее подписанные договора будут "перетрахивать" в сторону увеличения процентов кредита до уровня действующих на сегодня. Вот так, любители сыграть в рулетку с помощью наших ,ходящих по лезвию ножа, банков...
А Вашем случае - все просто: банк не хочет заключать условия договора на старом уровне, а попытается выжать - новые, - повышенные проценты.
Попробуйте оперативно найти крепкий банк, которому неподвластны нынешние экономические треволнения.
Держите в курсе!
Вообще, вот здесь бы и пригодился хороший опытный юрист, представляющий интересы нашего клуба...

Nasty_mm
03.10.2008, 08:11
Да, мнение юриста не помешало бы... да и дело тут не в ставках (по новым или старым) - это же рассрочка - без процентов, платится только комиссия при выдаче кредита, да и то пока ждала машину они ее уже успели повысить :)

Коловрат
03.10.2008, 08:52
Не наврятли дадут ((( Как это не грустно. Расрочка (как часто бывает) это договор трех сторонний факторинга между вами, банком , и автосалоном % за кредит платит автосалон (поэтому кто берет машину в расрочку не получает БОНУСОВ в автосалоне) .
В вашей ситуации Основной договор между банком и автосалоном расторгнут так что селяви. Есть еще схемы расрочек но я их не нашел (ну разве только в Авангарде она очень проста Тот же кредит и выходит)

AndrewK
03.10.2008, 14:21
"А теперь правильный ответ!" (С)
Банк до подписания договора имеет полное право отменить свое решение о предоставлении кредита! В подписанных же договорах однозначно есть пункт по которому банк имеет право, уведомив клиента за .... дней, в одностороннем порядке расторгнуть договор, потребовав назад бабло или увеличить процентную ставку. Вот такие пироги! Учитывая сложившуюся в экономике ситуацию найти банк, который спокойно кредитует весьма не просто. Даже "монстры" из топ 20 сейчас колбасит.
Вообще сейчас произойдет очень серьезное изменение кред.политики многих банков, а уж повышение ставок вопрос вообще уже решенный. От этого пострадают все. И продавцы и покупатели. Зато очередей на машины скоро не будет. Так что желающие купить "секс" к весне забудут, что такое ждать 6-7 мес. Копите бабосы господа, банки вам вряд ли помогут! Да и цены весьма вероятно снизятся. Некоторые марки уже сделали это. Например субару аутбэк в максимальной комплектации на днях подешевел на 100 тыр. И стоит он 1350тыров. Это за машину 3 литра(245сил) в полном фарше(не хватает только фаллоимитатора :-) ) кожа - рожа, климат, круиз и прочие достижения цивилизации.
Так что еще раз, копите деньги, господа!
Надеюсь, что манагеры в салонах станут более вежливыми и внимательными к клиентам.

Коловрат
03.10.2008, 15:18
AndrewK Помойму про банковский кризис сейчас мало кто незнает )))) И что банк до подписания договора может отказать в выдачи. Тут ситуация глубже тут расрочка и редко когда можно получить расрочку даже если банк ее одобрил , если банк разорвал отношения с автосалоном !!!!!

AndrewK
03.10.2008, 16:27
AndrewK Помойму про банковский кризис сейчас мало кто незнает )))) И что банк до подписания договора может отказать в выдачи. Тут ситуация глубже тут расрочка и редко когда можно получить расрочку даже если банк ее одобрил , если банк разорвал отношения с автосалоном !!!!!

Если банк разорвал отношения с салоном, то вообще не о чем говорить. Про кризис знают все, только реальную картину знают далеко не все. Кстати некоторым банкам абсолютно все равно где Вы покупаете машину и есть ли договор с салоном, все гораздо проще, банк либо кредитует либо нет.

Fox_ch2
03.10.2008, 17:12
я брал в райфайзене!
притопал в банк, саполнил заявку, и усе!
в салоне очень непонимали как я не через них кредит оформил, а притопал со стороны, со своим

банк выдал разрешение на кредит, и я мог с ним отправиться в любой салон за этой машиной! главное что бы стоимость совпадала

Nasty_mm
03.10.2008, 18:20
Да, кстати я тоже думала что можно просто оформить заявку, и придти потом в салон, и все пучком... но пока все по грустному, видимо придется оформлять обычный кредит...

Met couton
14.10.2008, 14:21
Nasty_mm - да по моему, проще взять кредит в том же сбере или еще каком крупном банке и не париться. тем более, что у вас уже оплачена полвина машины как я понимаю.
При всей засаде с кредитованием, относительно короткие кредиты и не рисковые достаточно просто получить.

Nasty_mm
27.10.2008, 12:05
Ну вобщем на прошлой неделе оформила обычный кредит, под проценты.. Кредит тоже оформлялся не без геморов, то в салоне проквасят (4 раза пришлось ездить в салон чтобы оформить каску, и чтобы на руках были все документы, которые не обходимы для сделки!!), то в банке проквасят (не отзванивались ни по документам, ни когда на сделку позовут, пришлось самой названивать и все узнавать).
Жаль конечно, если бы знала, что придется обычный кредит оформлять, то я бы бОльшую сумму оформила в кредита, и не оплачивала все 50% автомобиля, а съездила бы в отпуск... Но как говорится - знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
Засады прям на каждом углу...

Крис
21.12.2008, 19:32
Одной из мер по поддержке автомобильной промышленности, которую предлагают российские власти, является субсидирование граждан при покупке машин в кредит. Называются и конкретные цифры – с 2009 года государство будет компенсировать 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ. То есть бюджет станет оплачивать за покупателя 8,6% годовых (сейчас ставка 13%) при покупке машины в кредит сроком на три года. Благодаря этому процентные ставки при покупке автомобиля для граждан сократятся примерно в два раза! «Важнейшая задача - восстановить потребительскую активность населения», - отметил Владимир Путин.

Однако субсидии будут предоставляться не всем. Государство поможет только тем покупателям, которые будут брать автомобили стоимостью до 350 000 руб.

tsib
21.12.2008, 22:34
Одной из мер по поддержке автомобильной промышленности, которую предлагают российские власти, является субсидирование граждан при покупке машин в кредит. Называются и конкретные цифры – с 2009 года государство будет компенсировать 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ. То есть бюджет станет оплачивать за покупателя 8,6% годовых (сейчас ставка 13%) при покупке машины в кредит сроком на три года. Благодаря этому процентные ставки при покупке автомобиля для граждан сократятся примерно в два раза! «Важнейшая задача - восстановить потребительскую активность населения», - отметил Владимир Путин.

Однако субсидии будут предоставляться не всем. Государство поможет только тем покупателям, которые будут брать автомобили стоимостью до 350 000 руб.




А Вы думали что на фоне кризиса производства они будут поддерживать кого-либо кроме производителей ТАЗов.... Тепереча у всех безденежных будет над чем подумать ;D

Коловрат
22.12.2008, 17:03
А в Январе , Феврале, Марте будет полная попа , новая волна сокращений рынок труда умер .

Вобщем теперь работодатели из работников начнут веревки вить.

Крис
23.12.2008, 13:37
Государство готово субсидировать ставку по автокредитам при покупке автомобилей дешевле 350 000 руб., сказал Путин. Размер субсидии — 2/3 ставки рефинансирования (8,7%). Мера распространяется на иномарки, собираемые в России (см. инфографику).

В нужный ценовой диапазон укладывается большинство моделей Lada и «УАЗ», а также Renault Logan, Skoda Fabia и Fiat Albea. Ford Focus в самой дешевой комплектации для этого не хватает 2000 руб. Представитель Ford от комментариев отказался.