PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте, поцарапали дверь на сервисе



LINEL
27.06.2010, 20:37
20.06.2010 года проходила ТО-0 в Автомире на пр.Науки, когда приехала забирать машину на правой передней двери обнаружила три параллельные царапины со вмятинами до грунтовки. Мастер-приемщик подтвердил, что действительно автомобиль вмятин до передачи на тех.обслуживание не имел, посоветовал написать заявление. Написала заявление с просьбой произвести восстановительный ремонт. Сегодня с прискорбием сообщили, что проведенное служебное расследование (в частности, просмотр видеозаписи с моей машинкой) не подтвердил, что за время нахождения в ремзоне автомобиль мог получить какие-либо повреждения, однако пригласили приехать показать царапины для фотофиксации. Быстро помыв моего секса, приехала провести фотосессию, посмотрели, повздыхали, посочувствовали ничего не пообещали, разве что позвонить завтра, в крайнем случае во вторник 29.06. Вопрос вот в чем, если мне говорят, извините, мы не виноватые, как мне поступать дальше? Что предпринять? Обидно до отчаяния, просто опускаются руки....:huh::huh::huh:
http://s57.radikal.ru/i157/1006/d4/3b4cbef53438.jpg (http://www.radikal.ru) http://s006.radikal.ru/i213/1006/1a/215fce3831d8.jpg (http://www.radikal.ru)

Nagaina
27.06.2010, 20:46
LINEL, ключевая фраза:
"Мастер-приемщик подтвердил, что действительно автомобиль вмятин до передачи на тех.обслуживание не имел"
У Вас на руках есть акт приема-передачи авто, где перечислены все повреждения а/м?

LINEL
27.06.2010, 20:54
В акте прима-передачи никаких повреждений не зафиксировано, но есть такой подводный камень, как: "автомобиль сдан в грязном виде, возможны скрытые дефекты ЛКП"
Мастер-приемщик мне на словах да, подтвердил, но также завтра, когда его об этом спросят, может спокойно сказать, что не говорил, не так поняла или еще что-то (вывод такой об этом человеке делаю из следующего: когда я ему предложила спросить у мастера, который производил обслуживание, то приемщик сказал дословно: "ну мы все взрослые люди, кто же в этом признается!")

Nagaina
27.06.2010, 20:59
LINEL, у меня была схожая ситуация в прошлом...
Ремонтировали задний бампер и что-то уронили на капот...
Но я чистый а/м сдавала, с осмотром и описью содержимого...
Извинились, отремонтировали за счет автосалона капот полностью...
Сочувствую...

Gringo
28.06.2010, 00:22
Вывод в назидание другим: никогда не соглашаться на формулировку "возможны скрытые повреждения ЛКП", если точно известно что их нет.

MCZarin
28.06.2010, 02:49
В акте прима-передачи никаких повреждений не зафиксировано, но есть такой подводный камень, как: "автомобиль сдан в грязном виде, возможны скрытые дефекты ЛКП"
ИМХО, такое под "скрытые дефекты ЛКП" сложно притянуть (типа довод в суде). Мне кажется, стоит поговорить с начальством салона в более жесткой форме. Типа, "либо ремонтируете тихо и незаметно, либо подаю в суд". И пусть предоставят материалы внутренней проверки и записи, раз они у них есть. Могут, испугаться и отремонтировать.
Если нет - придется считать убытки и решать, идти в суд, или зализывать раны за свой счет.

Nagaina
28.06.2010, 06:42
LINEL, если пойдете на "жесткие переговоры" с начальством автосалона, возьмите с собой "группу поддержки"... :sty013::sty016::sm_xernya:
Женщин иногда всерьез не воспринимают... :-[

merlin
28.06.2010, 15:54
LINEL, если пойдете на "жесткие переговоры" с начальством автосалона, возьмите с собой "группу поддержки"... :sty013::sty016::sm_xernya:
Женщин иногда всерьез не воспринимают... :-[

Ага, группу поддержки с инвентарём для игры в бейсбол :)
Машинка то, застрахована? Жесткие переговоры ни к чему не приведут, по поводу повреждения ЛКП, эта формулировка ничего не значит в данном случае, тут повреждения двери, вмятины, если обращаться в страховую, то двернь будет под замену. Если автосалон встанет в позу, вызывайте участкого и в страховую (положа руку на..., надобыло гайцов вызвать, после того, как они выгнали машину на улицу)

MCZarin
28.06.2010, 19:40
положа руку на..., надобыло гайцов вызвать, после того, как они выгнали машину на улицу
Ну, это можно сделать в любой момент ;), если дилер совсем упрется. Надо только царапки чуть "почистить", чтобы выглядели свежими.
Но для этого нужно КАСКО.

Anatoly_Ko
28.06.2010, 20:45
ИМХО поезд ушел, как это не печально! Действия действительно нужно было предпринимать сразу. Мастер-приемщик слово дал, слово взял. Его в суде к делу не пришьешь. По прошествии времени салон пойдет в отказку по любому.
Прием машины без осмотра и составления акта осмотра именно для таких ситуаций.
Мне в Лауре втирали, что не надо осматривать, все будет ok. Я уже был в похожей ситуации (правда с небольшими царапинами, которые сам потом заполировал) и настоял на мойке с сушкой и осмотром. Так приемщик чуть не с лупой ходил - не дай бог чего пропустит и нашел таки еле видную царапину.
Если нервы крепкие, то стоит поговорить с руководством салона. Пугать судом ИМХО не стоит. Просто констатировать факт, что будете вынуждены обратиться в суд. К тому же обратите их внимание на то, что антиреклама салону через форум не пойдет ему на пользу.
В суд конечно можно пойти, но считаю это пустой тратой нервных клеток в данной ситуации. Видеозапись к моменту суда может исчезнуть если была она вообще. Могли просто на психику давить. Неужели в Автомире ведется видеосъемка всей ремзоны? Не верю.
По характеру повреждений дверью шарахнули обо что-то или пронося мимо ящик криворукий (или кривоногий) работяга не вписался в поворот.
Если есть каско, то лучше им и воспользоваться, а на пр.науки больше ни ногой.

iret
28.06.2010, 21:14
А разве там не дают договор , что в случае чего вы претензий не имеете к салону, моя с такими формулировками подписывала при сдаче на ТО.

MCZarin
28.06.2010, 21:17
Нет. Обычно 2 варианта:
- если машина грязная, то пишут про "возможность незамеченных повреждений ЛКП";
- если мытая, и владелец настоял на осмотре - тогда эта запись убирается.

Anatoly_Ko
28.06.2010, 21:41
Нет. Обычно 2 варианта:
- если машина грязная, то пишут про "возможность незамеченных повреждений ЛКП";
- если мытая, и владелец настоял на осмотре - тогда эта запись убирается.
Не могу говорить про Автомир, а в Лауре не совсем так. В бланке заявки ничего не убирается. Там машинка нарисована в разных ракурсах для простановки сомволов повреждений. Ниже текст "СТО не несет ответственности за механичесие, и иные повреждения, которые невозможно обнаружить визуально при нормальном освещении. В том числе скрытые, известные заказчику, а также выявленные в процессе ремонта и мойки автомобиля. За вещи, оставленные в автомобиле администрация ответственности не несет"
Дальше следует таблица с заголовком "АКТ осмотра" и двумя строками "От осмотра ЛКП отказываюсь" и "Осмотр ЛКП в присутствии заказчика произведен" и подписи сторон.
А вот в в Акте выполненных работ есть главная фраза ""Заказчик не имеет претензий к Исполнителю по качеству, срокам проведения работ и комплектности автомобиля, также подтверждает сохранность товарного вида переданного в ремонт автомобиля", подписавшись под которой, можно сколько угодно размахивать руками и все будет впустую. Аналогичная фраза есть и в квитанции к заказ-наряду, под которой заказчик ставит подпись.
Не сомневаюсь, что в Автомире аналогичная фигня. Если под ней стоит подпись - суд проигран!

LINEL
29.06.2010, 10:53
Конец истории: Автомир своей вины не признал!
КАСКО есть, буду ремонтировать по страховке.
Автомир в топку!!!:sm_nacepi:
Не ходите люди на проспект Науки...

Зедер
29.06.2010, 15:14
LINEL, ну повреждения на фото никак не сходят за "скрытые повреждения ЛКМ" поскольку явно видны вмятины и насколько бы грязной (если конечно комья грязи не висят) не была их видно. Если в акте приема-передачи нет отметки о механическом повреждении двери, то салон попал.
Думаю вам стоит еще раз написать претензию и поиметь разговор с руководством салона, можно попробывать посоветовать этим заняться Страховой или как вариант собрать все бумаги, оценку от страховой и подать в суд. Время и деньги будут потеряны, но в случае выйгрыша все будет компенсировано.

LINEL
29.06.2010, 16:00
Зедер, имела разговор с руководством и приводила те же доводы, что и Вы, по поводу скрытых дефектов и невозможности скрыть вмятины. Стоят на своем как болваны... Написала и еще одно заявление, но сомневаюсь, что будет какой-нибудь иной результат, чем сейчас...
Обслуживаюсь в этом сервисе с 2007 года, на сегодняшний момент две машины, но ни на руководство, ни на начальника рем.зоны это впечатления не произвело, как и угроза антирекламы на форумах...

Сейчас чувство такое как-будто предали... (смешно, да?), но ничего все проходит и это пройдет.

Зедер
29.06.2010, 16:09
LINEL, да нет. не смешно, наоборот обидно, что такое отношение к постоянным клиентам. Тогда получается только в суд, могу посоветовать адвокатов в Питере ;) Правда не знаю, занимались ли они такими делами.

LINEL
29.06.2010, 16:18
Люди, случилось чудо!!!!! Только что (в 17-05) позвонили из Автомира и предложили записаться для осуществления ремонта моей двери!!! Типа признаем, погорячились! Сослались на мой разговор с руководством, длительное сотрудничество и как постоянному клиенту пошли мне на уступку. Пока я рада!!!:07:

Зедер
29.06.2010, 16:23
LINEL, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Наверно почувствовали, что жареным запахло)))

Anatoly_Ko
29.06.2010, 17:17
LINEL, вы молодец, что не опустили руки и озадачили руководство Автомира своими доводами.
Пожелаю Вам, чтоб эти "деятели" ремонт сделали как подобает.
Но у меня вопрос: в акте приемки есть фраза, что вы не имеете претензий к внешнему виду авто после выполнения работ и Ваша подпись под ней или же нет ни того, ни другого?

Nagaina
29.06.2010, 17:45
LINEL, молодец! Очень рада за Вас! Удачно вам отремонтироваться!!! :sm_smile2:
Потребуйте подменный автомобиль на время ремонта!!! :laugh2:

MCZarin
29.06.2010, 19:44
Поздравляю! Главное, чтобы отремонтировали хорошо.


Думаю вам стоит еще раз написать претензию и поиметь разговор с руководством салона, можно попробывать посоветовать этим заняться Страховой или как вариант собрать все бумаги, оценку от страховой и подать в суд. Время и деньги будут потеряны, но в случае выйгрыша все будет компенсировано.
Страховой лучше не выдавать такие ситуации. Т.к. если что-то выйдет не так, страховая уже будет в курсе, и деньги с неё состричь не удастся.

LINEL
29.06.2010, 20:03
Ребята, всем спасибо за участие, на самом деле советы очень пригодились, использовала обороты и аргументы как в общении с руководством, так и в написании заявления.
Как отремонтируют размещу фоты, там и заценим качество.
Anatoly_Ko, по поводу Акта сдачи, как Вы и писали раньше, в нем тоже есть нарисованная машинка в разных ракурсах для простановки символов повреждений, графа называется: "состояние кузова и ЛКП", ниже еще одна графа: "дополнительные замечания" вот в этой злосчастной графе и стоит тот самый штамп о грязном виде и дефектах ЛКП и моя подпись, иных "СТО не несет ответственности" в Акте НЕТ, а дальше перечень плановых операций стандартных, с подъемом и без подъема автомобиля, а внизу: "все претензии, касающиеся комплектности или подмены отдельных составных частей автомототранспортного средства, клиент обязан предъявить исполнителю непосредственно при получении его из технического обслуживания и ремонта. В противном случае он теряет право впоследствии ссылаться на эти недостатки", но это не про мой нынешний случай.

Anatoly_Ko
29.06.2010, 20:50
LINEL, будте внимательнее в следующий раз. Считаю, что лучше потратить 100 рублей на мойку машины и осмотр ЛКП, чем потом мотать себе нервы в общении с нерадивым сервисом

MrAlexnord
29.06.2010, 23:29
Сочувствую и поздравляю..Думаю возможные судебные проблемы и антиреклама сыграло свою роль,а ещё -скорее всего внутренним расследованием нашли виновника и часть его денешек( штрафа) останется у Вас на дверях:). Сам сегодня проходил ТО-0 на пискарёвском,приехал чистым и приёмщика предупредил о кровной мести за возможные повреждения...:D

power
16.08.2010, 13:07
никогда, слышите, никогда не соглашайтесь отдавать авто в грязном виде и не расписывайтесь, что не имеете претензий "в случае чего".
дело в том, что везде работают люди, они могут устать, могут допустить ошибку.
посему - только мойка и подробный осмотр. пусть люди работают и отвечают за результаты.
в данном случае, я бы на месте топикстартера приемный акт бы не подписал и всё.
за незакрытые акты персонал по головке не погладят.

LINEL
16.08.2010, 15:39
Мне, слава Богу, все отремонтировали и принесли свои извинения (как-будто и не было всего вышеописанного боя за проведение этого ремонта)
Когда сдавала машину в ремонт менеджер мне в Акте сдачи опять БАХ!!!... этот злополучный штампик.
Ну уж НЕТ, СПАСИБО, НАУЧИЛИ! Моем машинку и детально фиксируем все имеющиеся на ней повреждения.
На что он мне, мол, очередь, ждать не меньше часа ...
Отвечаю: Будем ждать!, да хоть 2 часа.
Итог: Машин отремонтирован, как новая, совсем ничего незаметно, краска перекрашенной двери с остальной краской авто не отличишь!!!
Исход моей истории сложился положительно для меня:), но вот всем остальным данная тема на заметку:sm_umnik:.
Будьте очень внимательны и осторожны!!!

power
16.08.2010, 16:02
поздравляю))
одна ложка дегтя: когда будете продавать авто, если начнут смотреть - крашенная или не крашенная, битая-не битая, то вы замучаетесь объяснять что вам на сервисе поцарапали дверь, а вовсе это не лобовая авария с камазом была.
сразу цена вниз идет.
особенно это практикуется в трейд-ин.