PDA

Просмотр полной версии : Навязанное дополнительное оборудование



Nagaina
11.06.2010, 11:13
При покупке а/м автодилер заявил, что эта конкретная машина продается только в комплекте с доп.оборудованием и никак иначе, примерная сумма всех опций+установка 45тр... :sm_dymat:
Брызговики, обвес, защита двигателя и картера, ковры, локер, сигнализация с автозапуском, парктроник с датчиками спереди-сзади...
Когда забирала а/м, всё было уже установлено, мне выставили счет на 61тр... :shocked:
Вариантов было 2: или разворачиваться и уходить без а/м, или брать, что есть, платить, сколько просят... Выбрала 2ой путь :-[
Вопрос: Можно ли вернуть автосалону доп.оборудование, забрать свои деньги? Типа, услуги были навязаны, цены завышены и т.д. и т.п. :huh:

Mihey
11.06.2010, 11:15
нет, вы подписали акт приемки.
Нужно было звонить в представительство и говорить, что Вас раскручивают и принуждают...

Зедер
11.06.2010, 11:18
Nagaina, скорее всего вы сможете вернуть только коврики и то, если они небыли в употреблении. Сигнализация и парктроники в случае если они без производственного брака обмену и возврату не подлежат. Все остальное так же не подлежит возврату, поскольку после установки товарный вид потерян и не может быть использовано после демонтажа повторно.
Да и вам предложили выбор, вы сами же и согласились со всем предложенным.

Nagaina
11.06.2010, 11:20
Акт приемки самого а/м подписала, там допы не описаны, вообще :)
А калькуляцию на доп.оборудование не подписывала :sm_dymat:
В перечне КАСКО доп.оборудование тоже указывать не стала, т.к. сомнения были на этот счет :-[

Gringo
22.06.2010, 00:57
Между тем, в законе о защите прав потребителя есть статья 16, которая гласит:


Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72074;dst=100071) от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72075;dst=100054) от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=8941;dst=100113)
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p152

Nagaina
22.06.2010, 05:22
Gringo, спасибо огромное! :sm_smile2:
В следующий раз буду готова к подобным сюрпризам и вооружена законом... :sm_umnik:
Сравнила цены на д/о и услуги с другим автодилером и интернет-магазином и успокоилась... :-[

merlin
22.06.2010, 08:38
При покупке а/м автодилер заявил, что эта конкретная машина продается только в комплекте с доп.оборудованием и никак иначе, примерная сумма всех опций+установка 45тр... :sm_dymat:
Брызговики, обвес, защита двигателя и картера, ковры, локер, сигнализация с автозапуском, парктроник с датчиками спереди-сзади...
Когда забирала а/м, всё было уже установлено, мне выставили счет на 61тр... :shocked:
Вариантов было 2: или разворачиваться и уходить без а/м, или брать, что есть, платить, сколько просят... Выбрала 2ой путь :-[
Вопрос: Можно ли вернуть автосалону доп.оборудование, забрать свои деньги? Типа, услуги были навязаны, цены завышены и т.д. и т.п. :huh:

Дружеский звонок в роспотребнадзор и заявление к дилеру, чтоб снимали, и возвлащали стоимость, навязавание услуг, всё что не идёт с завода и установленно без Вашего ведома (если нет договора на оказание доп услуг), незаконно. Комплектакцию машины можно проверить по закупочным и таможенным докам. Развести дилера на эти 60 с небольшим тысяч, довольно легко к томуже паралельно дилер получает проверку от роспотребнадзора, я думаю сопротивляться он не очень будет.
Я когда например брал свою, у меня была отказная машина, предыдущему покупателю отказали в кредите, машинка тоже была доукомплектована, парктроником, сигналкой, защитой и брызговиками, после 15 минутных переговоров с руководством салона, добился чтобы эти допы включили в договор купли продажи и снизили цену (снизили весьма существенно, в 2 раза)

Roman_07
22.06.2010, 08:49
Gringo, закон - это дело хорошее, но в реале нужно быть очень упрямым и настырным, чтобы добиться его выполнения....
В случае с машинами (с ходовыми моделями уж точно), думаю, что продавец не пойдет на попятную.
Когда, еще в далеком (ужас, вроде совсем недавно было) 2002 покупали в Салоне Ниву, машину оплатили (допы специально никакие не брали), так при выезде нам сказали, что активировали иммобилайзер и просили за это денег.
На нашу просьбу вырубить его, получен ответ: да ладно езжайте, это бесплатно :)
(думаю, потому что его очень проблемно отключить :)

Nagaina, думаю, в твоем случае, тебя еще должно успокаивать то, что официал не будет говорить о неправильной установке и грозить снятием с гарантии.

везде свои плюсы и минусы

Nagaina
22.06.2010, 08:58
merlin, Roman_07, спасибо за поддержку!
Нет ни времени, ни желания ввязываться в конфликт, судебную тяжбу... :-[
В первый момент было досадно, что сумма вышла другая, и на КАСКО не хватило... :shocked:
Предлагаю тему закрыть, как потерявшую актуальность!!! :close_tema:
Всем спасибо за ценную инфо, советы, сочувствие! :sm_smile2:
Да пребудет с нами Сила! ;D

Gringo
22.06.2010, 17:10
Gringo, закон - это дело хорошее, но в реале нужно быть очень упрямым и настырным, чтобы добиться его выполнения....
В случае с машинами (с ходовыми моделями уж точно), думаю, что продавец не пойдет на попятную.
Когда, еще в далеком (ужас, вроде совсем недавно было) 2002 покупали в Салоне Ниву, машину оплатили (допы специально никакие не брали), так при выезде нам сказали, что активировали иммобилайзер и просили за это денег.
На нашу просьбу вырубить его, получен ответ: да ладно езжайте, это бесплатно :)
(думаю, потому что его очень проблемно отключить :)

Nagaina, думаю, в твоем случае, тебя еще должно успокаивать то, что официал не будет говорить о неправильной установке и грозить снятием с гарантии.

везде свои плюсы и минусы
Тут еще менталитет сказывается. Для русского человека легче заплатить требуемое, чем заниматься тяжбой и защитой своих прав. И потом, когда машина стоит перед тобой, ты уже находишься в состоянии аффекта и хочешь на ней сегодня же уехать, а не бодаться с толпой менеджеров. На это автомагазины и рассчитывают...

Patorok
22.06.2010, 17:47
Странно. Мне продали абсолютно голую машину без всяких "навязываний". Причём продали по цене бракованной машины, которую я изначально оплатил (на 4000 грн дешевле). Вообще бред получается. Это типа как купить телевизор, а к нему оказывается ещё и антена прикручена, а у Вас дома кабельное ТВ. Я б наверно в таком случае пошёл на отказную. Тем-более, что из всего, шо я уже навешал, у официалов брал только дверные молдинги (клеил сам). :)

Gringo
22.06.2010, 23:35
Странно. Мне продали абсолютно голую машину без всяких "навязываний". Причём продали по цене бракованной машины, которую я изначально оплатил (на 4000 грн дешевле). Вообще бред получается. Это типа как купить телевизор, а к нему оказывается ещё и антена прикручена, а у Вас дома кабельное ТВ. Я б наверно в таком случае пошёл на отказную. Тем-более, что из всего, шо я уже навешал, у официалов брал только дверные молдинги (клеил сам). :)Ты наверное купил машину в удачный момент, когда продавец был заинтересован в скорейшей реализации складских запасов.

Patorok
23.06.2010, 08:45
Gringo, Угу, куда уж удачнее... Август 2009 :)
А шо, сейчас продавцы не заинтересованы в реализации запасов?

Gringo
23.06.2010, 08:50
Gringo, Угу, куда уж удачнее... Август 2009 :)
А шо, сейчас продавцы не заинтересованы в реализации запасов?
Сейчас не особо, судя по навязыванию большого числа допов. Вроде как бизнес опять пошел и спрос пока что превышает предложение...