PDA

Просмотр полной версии : Доп. подключения к клеммам аккумулятора



MCZarin
10.06.2010, 11:00
Столкнулся с такой проблемой.
Нужно протянуть от полож. клеммы аккумулятора 2 провода сечением 4AWG каждый. В продаже имеется куча клемм и дистрибьюторов, типа таких:
http://hifiauto.ru/template/img_big.php?n=../spisimg/3739_foto.jpg
Но у нас на клемме уже висит штатный дистрибьютор с предохранителями, да и под красный пластиковый кожух еще один дистрибьютор не влезет.
Как будет правильнее и с наименьшим геморроем осуществить подключение?

Soba4ka Pavlov
10.06.2010, 11:15
Проще взять два "уха" под отверстие 6мм. и провод 4гейча, обжать провод в "ухе" и посадить "ухо" под штатный винт на клемме. Как вариант вместо двух "ух" под 4 гейча, одно - под 2 гейча, и обжать в нём оба провода . Кстати "ухи" тебе понадобятся и для земляного провода.

ThinkPad
10.06.2010, 11:17
Soba4ka Pavlov, +1
У себя так и сделал :-)

MCZarin
10.06.2010, 11:30
Проще взять два "уха" под отверстие 6мм. и провод 4гейча, обжать провод в "ухе" и посадить "ухо" под штатный винт на клемме. Как вариант вместо двух "ух" под 4 гейча, одно - под 2 гейча, и обжать в нём оба провода.
Тоже думал о таком варианте, но вроде у нас винт клему не до конца стягивает, а снаружи пластинки имеют П-образный профиль? Хотя если ThinkPad сделал, значит как-то можно :), надо еще раз глянуть.


Кстати "ухи" тебе понадобятся и для земляного провода.
С землей я хочу для начала так поступить: усилить штатную землю до 2 или 0 AWG (кстати, сколько у нас там штатно?), а на комп и усилок взять землю с кузова в штатной точке под вод. сиденьем. Очень уж не хочется тянуть 4х4 AWG через перегородку в салон.

ThinkPad
10.06.2010, 11:34
но вроде у нас винт клему не до конца стягивает,
Я вставил О-образную клемму прямо под болт, которым стягиваются зажимы клемм на аккумуляторе

Soba4ka Pavlov
10.06.2010, 12:36
Провод от генератора сидит на винте. Я под него подоткнул. Подними красную резинку на плюсовой клемме аккумулятора - сразу всё станет просто и понятно.
А землю я под штатную землю электроусилителя руля от всей музуки объеденил.

Cergik
10.06.2010, 15:49
В своей машине я отключил и снял плюсовую клемму, снял пластмассовую крышечку и обнаружил свободный болт, под него и подключил клемму провода на усилок. Минусовой провод усилителя подключил под болт заземления минуса аккума и протянул до водительского сидения. (усилок пока выбираю)

MCZarin
10.06.2010, 16:36
В своей машине я отключил и снял плюсовую клемму, снял пластмассовую крышечку и обнаружил свободный болт, под него и подключил клемму провода на усилок.
Ух ты! Надеюсь, на хетчах-венграх оно тоже есть. Какой калибр туда влезает?

noname
10.06.2010, 18:28
Наблюдательней надо быть товарищи! На блоке предохранителей стоит плюсовая шина, так же имеются свободные гнёзда под предохранители, всего то нужно проявить терпение, снять блок и поставить еще одну клемку под вторую ножку предохранителя и всё пойдёт через предохранитель в штатном блоке и сервисмены ОД неприкопаются ни каким боком!
вот фото у ся нашёл правда качество неочень
http://s16.radikal.ru/i191/1006/0b/18a973c9a99c.jpg

Soba4ka Pavlov
10.06.2010, 18:46
всего то нужно проявить терпение, снять блок и поставить еще одну клемку под вторую ножку предохранителя и всё пойдёт через предохранитель в штатном блоке и сервисмены ОД неприкопаются ни каким боком!
Ага , и влепить туда пред на 60А, за ним провод , толщиной с палец

noname
10.06.2010, 18:58
Ага , и влепить туда пред на 60А, за ним провод , толщиной с палец
да, именно так! пальцы правда у Вас тонковаты;D
В блоке все провода вниз уйдут. Я себе именно так буду делать, а пучки колхозить на акк клемах несобираюсь, не в тазики играем, да и благо блок позволяет

MCZarin
10.06.2010, 19:29
Надо поглядеть конечно, но как-то я не уверен, что контакты предохранителей в штатном блоке протянут высокий ток (20А например) длительное время. У некоторых товарищей даже колбы предохранительные плавятся (правда, это уже от кривых рук), а тут площадь контакта, да и сечение проводников какие-то совсем хлипкие.
А пучки на клеммах никто и не хочет колхозить. Хочется решения, при котором и контакт хорош, и пользоваться удобно, и надежность с безопасностью высокие.

Cergik
10.06.2010, 22:52
Народ!Снимите клемму с аккума, переверните вверх ногами и увидите болт с гайкой на шине!!! Вот туда и садите провод к усилку.

MCZarin
10.06.2010, 23:33
Когда я добрался до машины, как назло пошел дождь. Поэтому снимать клемму и долго ковыряться не хотелось, поднял кожух и поглядел, как там чего.
Вот картинка с основным дистрибьютором:
http://s40.radikal.ru/i089/1006/85/f6f754a68bb0.png
Два больших отверстия судя по всему расположены еще до предохранителей. К верхнему подключено нечто, судя по сервис-мануалу, это скорее стартер (только он идет в обход предохранителей), или это незанятый болт, о котором говорит Cergik. Очень надеюсь, что это не генератор, т.к. он идет уже после 1 предохранителя.
А вот второе отверстие в металле не занято, а пластик под ним и вовсе не имеет отверстия (можно рассверлить и заюзать ;)).
Еще интересно, что это за перечеркнутая ячейка между 3 и 47 предохранителями, нет ли там места под еще один.

Завтра погляжу подробнее, если погода наладится.

MCZarin
24.06.2010, 00:58
Ну вот, не прошло и года, снял клеммы и изучил всё повнимательнее.
На венграх 4х4 с климатом все предохранители на картинке выше заняты. Между 3 и 47 предохранителями посадочного места нет, это просто на рисунке так изображено. Просто предохранители разбиты на пары, и там перегородка чуть толще.
Оба правых "уха" оказываются после предохранителя 1.

А вот болт, которым стягиваются клемма, блок предохранителей и провод на генератор (на картинке ниже предохранителя 1), расположен довольно удачно. Под него действительно можно подпихнуть сколько угодно О-образных клемм, так что буду делать, как Soba4ka Pavlov.

Провода кстати решил тянуть сразу парами, "+" и "-" (не хочется потом снова с протяжкой трахаться, если что), на усилок 4 AWG, а на комп пожалуй хватит и 8.