PDA

Просмотр полной версии : вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине



Zhuk-304
08.06.2010, 09:00
Практически через 15-20 секунд после включения двигателя на холодной машине срабатывает вентилятор обдува радиатора. Возникает вопрос: оно так надо?? Датчик температуры неисправен? В чем еще уважаемые коллеги видят проблему?

Medbed
08.06.2010, 09:29
Кондиционер\климат включен?

Zhuk-304
08.06.2010, 09:53
в любом состоянии так. И при включенном и при выключенном.

hFl
08.06.2010, 09:59
в любом состоянии так. И при включенном и при выключенном.

Лучше сразу в сервис.

MudRuck
08.06.2010, 13:18
ИМХО, замена датчика по гарантии

ванёк
08.06.2010, 20:32
Неисправность двигателя на приборке светится? Вентилятор охлаждения двигателя включает ЭБУ двигателя(через реле), при определённой температуре датчика температуры двигателя. А вообще на многих авто, после перегрева двигателя (кипел),вентилятор работает постоянно, пока не сотрёшь ошибку.

chingatchguck
02.07.2010, 22:35
Zhuk-304, то же самое на днях было. Включился вентилятор через несколько секунд после пуска двигателя (холодного). Машина перед этим простояла целый день на жаре под солнцем, кондей не помню был включен или нет. А Вы разобрались с проблемой? В чем дело-то оказалось?

Zhuk-304
05.07.2010, 07:54
Zhuk-304, то же самое на днях было. Включился вентилятор через несколько секунд после пуска двигателя (холодного). Машина перед этим простояла целый день на жаре под солнцем, кондей не помню был включен или нет. А Вы разобрались с проблемой? В чем дело-то оказалось?

При включенном кондиционере вентилятор срабатывает практически через полминуты после запуска двигателя. Это нормально. А при выключенном - должен сработать, когда стрелка в зону "НОРМА" войдет. Я пожаловалась на ТО-0 на свою проблему. Ничего не нашли. При проверке вентилятор срабатывал как надо. Вообще о моем диллере ("СИМ-Авто") впечатления не из лучших. Помимо этой беды у меня еще куча проблем с машинкой... Стиль работы с проблемами - послать подальше..

hFl
05.07.2010, 14:06
for Zhuk-304



=Zhuk-304;97319]При включенном кондиционере ... Вообще о моем диллере ("СИМ-Авто") впечатления не из лучших. Помимо этой беды у меня еще куча проблем с машинкой...

Проблема сама по себе необычная... А какие еще проблемы, которых "куча"?

Zhuk-304
05.07.2010, 14:51
for Zhuk-304


Проблема сама по себе необычная... А какие еще проблемы, которых "куча"?


Проблемы мелкие - но крайне нервирующие. 1. Скрипы в подвеске, которые непонятно откуда исходят. При старте-остановке и активном рулении на малой скорости.
Один мастер говорит : защита скрипит. Снимает-мажет-устанавливает - скрип исчезает на неделю и появляется вновь. Ругаюсь. Другой мастер говорит: А может сайлент-блоки? Брызгает WD-шкой. Через час опять скрипит. Очень ругаюсь. Перебирают нафик всю подвеску, забрызгали все, как я понимаю, WD-шкой - не скрипит. Причем изначально скрип был такой силы, что на меня из соседнего ряда оборачивались в пробке! Сейчас пока скрипа нет. Но жду со дня на день.
2. При начале движения на скорости ок. 17 км/час ощутимый удар на уровне передней подвески. Причем он бывает только после включения зажигания и первого набора скорости. Автоматика, что ли какая срабатывает так? Если потом остановиться и двигатель не глушить, а потом начать движение удара нет. Никто ничего в сервисе ответить не может. Предложили подождать: типа "хороший стук всегда себя потом проявит". Вот мне надо-то дожидаться!!?
3. Ну не нравится мне, как рычаг КПП звякает металлом! В сервисе отвечают - это нормальный звук. Попадает в передачи четко? Всё. Радуйся.
Вот ... выплакалась..... Так и езжу вся в слезах.

hFl
05.07.2010, 15:14
Сочуствую... Нехорошие звуки...
По первым двум, никуда не денешься - наблюдать, слушать, пытаться понимать машину. Она сама скажет где искать.
А по третьей - не очень понял про "металл".
Может мой способ переключения что-нибудь изменит?..
Я переключаю в три фиксации:

А. после отжатия сцепления (на первую, например): короткий момент замирания руки на месте с мини-движениями по кругу почти с нулевым радиусом, типа "судорога" (полтора круга, примерно) / коротко вправо / коротко вперед.

Б. На вторую: коротко назад / замирание руки на месте с мини-движениями по кругу / и сразу коротко назад.

аналогично на остальные. И также обратно. Т.е. ручка в положении нейтраль некоторые доли секунды как бы почти неподвижно "помешивает в коробке шестерни". Очень короткий промежуток времени.
За этот миг синхронизаторы успевают выполнить свою работу и соединение происходит без "скрежета лодки по мелкому дну" (если я правильно понял характер Вашего "металла" при переключении.

Может быть звук пройдет при таком переключении? кто знает...

Zhuk-304
05.07.2010, 15:27
Я переключаю в три фиксации:

А. после отжатия сцепления (на первую, например): короткий момент замирания руки на месте с мини-движениями по кругу почти с нулевым радиусом, типа "судорога" (полтора круга, примерно) / коротко вправо / коротко вперед.

Б. На вторую: коротко назад / замирание руки на месте с мини-движениями по кругу / и сразу коротко назад.

аналогично на остальные. И также обратно. Т.е. ручка в положении нейтраль некоторые доли секунды как бы почти неподвижно "помешивает в коробке шестерни". Очень короткий промежуток времени.
За этот миг синхронизаторы успевают выполнить свою работу и соединение происходит без "скрежета лодки по мелкому дну" (если я правильно понял характер Вашего "металла" при переключении.

Может быть звук пройдет при таком переключении? кто знает...

Ух тыы!... У Вас чуткая рука!
А металлический лязг у меня бывает на 3 и 4 передаче. Просто такое ощущение что сам рычаг КПП стукается о металлическое что-то, когда до упора доходит. Это не синхронизатор. Как Вы верно описали "скрежет лодки по мелкому дну" - этто мы проходили на 15-шке ВАЗовской мнооого лет назад :sm_da: . После этого выработалась привычка на мгновение на нейтрали зависать всегда.
А "мой" звук именно от рычага исходит. Если переключать нежно неееежно - звука не будет. Но иногда ведь резко приходится. И звякает.

hFl
05.07.2010, 15:45
Резко тоже можно мягко. Это от привычки зависит. Попробуйте нежно, с паузой (в мини круг) на нейтрали. не зависать, а кружить (0.5-1-1,5 кружка). И мне, кажется, стук исчезнет. Потому что остановка в середине пути с 3 на 4ую и движение там по кругу (в т.ч. по мини кругу) будет гасить поступательную чрезмерную скорость. И рычаг после этого встанет мягко и без стука.
И кисть попробуйте именно на этом переключении держать "кошачьей лапкой", как бы зависая ею над ручкой. Судя по всему, Вы человек волевой и уверенный. Поэтому ручку от излишнего "ЭГО" лучше оградить бампером из "кошачьей лапки". Мне кажется Вам такой вариант понравится.

Ninja
06.07.2010, 13:31
я тоже грешу на вентиль, потому как моргает лампочка кондишена на ручке, значит это ошибка, решил ехать даж в Иркуцк, в дилерский центр

ThinkPad
06.07.2010, 13:57
потому как моргает лампочка кондишена на ручке,естественно будет моргать после такого

крыльчатка радиатора, два венца просекло, отключил, чтобы подшипник не разбило,
Вентилятор у нас общий на радиатор кондея и на радиатор движка... Если его отключить - климат будет выдавать ошибку морганием...

Ninja
06.07.2010, 14:40
естественно будет моргать после такого

Вентилятор у нас общий на радиатор кондея и на радиатор движка... Если его отключить - климат будет выдавать ошибку морганием...
не, он раньше заморгал

Rostan2209
06.07.2010, 14:52
Касательно срабатывания вентилятора после пуска двигателя.
При жаркой погоде и пуске двигателя (климат включен) у меня также срабатывает через короткий промежуток времени вентилятор. По холодной погоде данный эффект отсутствует. Судя по массовости данного явления, думаю это норма. Не может одновременно у такого количества обладателей авто летом вылезти эта болячка. Видимо при данных внешних условиях это запрограммировано, остается выяснить техническую сторону и требуемые внешние условия с алгоритмом для этого включения. Надо пытать грамотных специалистов у дилеров. И тогда наступит спокойствие и тревога исчезнет в наших душах:cheesy:

vedmedushka
06.07.2010, 15:03
И у меня тоже в этих условиях срабатывает, а потом опять выкючается. А потом включается. Определенно, какая то непонятная но логика в этом есть.. Значит компьютер исправен: он думает, и что то делает свои дела

lenne
06.07.2010, 22:04
Техника исправно работает, что же вас так беспокоит?

Васильич
07.07.2010, 12:29
Касательно срабатывания вентилятора после пуска двигателя.
При жаркой погоде и пуске двигателя (климат включен) у меня также срабатывает через короткий промежуток времени вентилятор. По холодной погоде данный эффект отсутствует. Судя по массовости данного явления, думаю это норма. Не может одновременно у такого количества обладателей авто летом вылезти эта болячка. Видимо при данных внешних условиях это запрограммировано, остается выяснить техническую сторону и требуемые внешние условия с алгоритмом для этого включения. Надо пытать грамотных специалистов у дилеров. И тогда наступит спокойствие и тревога исчезнет в наших душах:cheesy:

Вроде как в жаркую погоду нужно охлаждать фреон в конденсоре,поэтому и включается при включеном климате. Отключите климат,тогда на холодном двигателе вентилятор не сработает

vova65
05.12.2011, 14:41
Назрел вопрос, коллеги!!!
Вентилятор радиатора, который расположен с правой стороны.Присмотрелся, что чёрный пластиковый корпус стоит почти плотно к сотам радиатора.Вот решил поставить по одной шайбе на каждую сторону.
http://s017.radikal.ru/i417/1112/87/2f2b73c40f92.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот теперь сам вопрос. Сейчас сам весь корпус венты на менее 1мм дальше от радиатора. Можит ли сказаться на ОС , если слегка сдвинул корпус венты

MrAlexnord
05.12.2011, 19:20
Может ли сказаться на ОС , если слегка сдвинул корпус венты
Обледенеет...:)

ilya
12.12.2011, 14:19
Назрел вопрос, коллеги!!!
Вентилятор радиатора, который расположен с правой стороны.Присмотрелся, что чёрный пластиковый корпус стоит почти плотно к сотам радиатора.Вот решил поставить по одной шайбе на каждую сторону.
http://s017.radikal.ru/i417/1112/87/2f2b73c40f92.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот теперь сам вопрос. Сейчас сам весь корпус венты на менее 1мм дальше от радиатора. Можит ли сказаться на ОС , если слегка сдвинул корпус венты
Не пойму для каких целей сей девайс,ответ можно найти на ручке пылесосного шланга,там тоже щель для уменьшения силы всасывания.

mamaiw
01.02.2013, 09:54
:music2:Я так понял срабатывает вентелятор у всех только не все это замечают . Видемо это норма . Может защита от пепегрера.

k1erik
28.06.2015, 23:56
Ребята, подскажите, повод ли для беспокойства следующее: когда паркуюсь переодически начинает шуметь вентилятор под капотом, или когда вовсе на холостых. Езда в основном не динамичная (я бы сказал еще больше учебная) и не длинными интервалами, т.е. вряд ли я перегреваю мотор ездой.
Шум вентилятора ни с того ни с сего - это нормальное явление?

MASTER V
29.06.2015, 01:17
Ребята, подскажите, повод ли для беспокойства следующее: когда паркуюсь переодически начинает шуметь вентилятор под капотом, или когда вовсе на холостых. Езда в основном не динамичная (я бы сказал еще больше учебная) и не длинными интервалами, т.е. вряд ли я перегреваю мотор ездой.
Шум вентилятора ни с того ни с сего - это нормальное явление?Абсолютно нормальное,так и должно быть,когда авто стоит на месте(на холостом ходу) или движется с не высокой скоростью двигатель охлаждается вентилятором:sm_smile2:

DimONOFF
29.06.2015, 13:18
Шум вентилятора ни с того ни с сего - это нормальное явление?
Шум, так же как и включение не ни с того ни с сего, а это нормальная работа. Как только рабочая температура залезает за верхний предел, тут же сразу вкл. вентилятор. И происходит это как правило при снижении скорости движения или остановке.

т.е. вряд ли я перегреваю мотор ездой.
любая работа, на холостых или в режиме нагрузки перегревает мотор, вопрос только как быстро. А вот что бы этого не происходило и стоит на страже система охлаждения двигателя и часть её это вентилятор, как один из способов борьбы с явлением.

k1erik
29.06.2015, 13:29
MASTER V,
DimONOFF,

спасибо, парни - успокоили)) я новичок в авто теме, так что прошу отнестись с пониманием:sm_da:

GERR
29.06.2015, 13:35
Вентилятор может ещё включаться для кондиционера, а не для охлаждения мотора.

k1erik
29.06.2015, 13:37
Вентилятор может ещё включаться для кондиционера, а не для охлаждения мотора.да, я забыл указать, что при этом кондей отключен.

Максим24
23.08.2015, 21:50
Вообще бывает частное срабатывание от недостатка охлаждающей жидкости в радиаторе (не в бачке). Датчик вентилятора стоит не на радиаторе, а на блоке двигателя, соответственно охл.жидкость из за недолива ходит не по большому кругу, а по малому, что вызывает частое срабатывание вентилятора.

Динарий
14.01.2016, 18:05
у меня недавно вентиллятор срабатывал после непродолжительной езды даже при температуре -10.Ну думал так и надо.Пока стрелка не поползла к красной зоне.Открыл пробку радиатора и долил литр жижи.Поездил, опять открыл пробку еще долил 1,2 литра.Заменил пробку радиатора на новую.Вот ещё собираюсь поездить.Почему не хватало или куда девалась пока не знаю.Но симптоматично.

Glukon
14.01.2016, 18:37
ну в двигатель утекла, или через протечки в радиаторе/соединениях.
ищи.

Динарий
14.01.2016, 19:05
да в том то и дело, что ребятки недавно полностью проверяли движитель, в том числе они же и доливали литр первоначальный и газовали-прогревали у себя в гараже, ничего не увидели.Да и у меня она стоит по 2-3 дня без движения - уж под машиной было бы хоть накапано.Так ведь нет.А в двигатель уйти не могло - система герметична.А я думаю, может когда летом антифриз меняли так просто не долили...

Covboy
14.01.2016, 21:40
у меня недавно вентиллятор срабатывал после непродолжительной езды даже при температуре -10.Ну думал так и надо.Пока стрелка не поползла к красной зоне.
В этой теме комментарий не понятен был? http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10173
Сообщение от Динарий http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=2258994#post2258994)
Вентилятор работает - -проверял.



Как проверял?
На исправно работающем авто он крайне редко включается. У меня даже при +20 он не запускается(не путаем с вентилятором кондея), нужно стоять на месте(чтоб не было естественного охлаждения) повышенные обороты держать две-три минуты.
В -10 нужно газить тыщ пять оборотов хрен знает сколько времени чтоб вент включился, короче в минус вентилятор вообще не должен включаться, услышьте все!!!
Возможно для тебя эта тема до сих пор актуальна.

Динарий
15.01.2016, 10:01
как проверял - езжу полчаса по городу, обороты от 2000 до 4500, нормальный спокойный стиль, без фанатизма и на парковке когда обороты на ХХ (по авиационному - Малый Газ)слышно, что вентилятор работает.Его слышно только на очень малых оборотах - больше 2500 звук двигателя заглушает вентилятор.А вообще я раньше проверял включение пропеллера при +7 - приходилось держать обороты 3000 минут 5 чтоб он заработал.На ХХ(МГ) он не включался.У меня другая заморочка - почему больше 2 литров пришлось долить.Нигде не течёт, пробка давление держит (были б дырки она бы 12 часов не держала давление и не пшикала с подпрыгиванием при открывании).То ли испарился то ли усох в морозы....говорят этиленгликось сильно уменьшается в объёме при охлаждении.

Covboy
15.01.2016, 12:20
То ли испарился то ли усох в морозы....говорят этиленгликось сильно уменьшается в объёме при охлаждении.
Не слушай что говорят это злые духи! Столько не испарится, не усохнет и не уменьшится.

Evil_SX4
15.01.2016, 14:03
Вроде на наших сексах такой проблемы не замечал, но по опыту других авто знаю, что если куда-то девается охлаждайка и нет подтеков в подкапотном
то ищи её под ковриком переднего пассажира(либо водителя). Причина лопаются трубопроводы охлаждайки идущие к печке.

Динарий
15.01.2016, 20:32
под сиденьем пассажира всё сухо.Поставил машину на свежий снег - завтра пойду посмотрю.Розовое на белом будет видно.Или не будет.Хотя мысль о том, что куда то ушло больше чем 2 литра жидкости не даёт покоя.Сегодня поездил с новой оригинальной крышкой радиатора.Присмотревшись(ещё до установки новой пробки) заметил, что под местом заливки то есть под пробкой белые разводы-потёки.Может под пробку по-тихоньку утекала.Завтра посмотрю.

Covboy
16.01.2016, 08:42
Обороты четко держит при заводке? Джеки чан не светиться?

Динарий
16.01.2016, 17:46
докладываю обстановку - вчера ездил по городу километров 25-30.Сегодня запустил двигль(-5) легко и сразу на холостых отъехал назад на 5 метров(стоянка позволяет).Под машиной нет ни одного розового пятнышка.То есть ОЖ не вытекает.Более того - перед запуском долил в радиатор - ушло всего менее 100 мл(примерно).При открывании крышки радиатора звука "пшик" не появилось(так было на крышке НТК).Сегодня немного поездил по городу(километров20, больше не получилось - буран начался)То есть выходит дело в крышке.Пока так.Ну понятно надо ещё погонять.

GERR
17.01.2016, 15:24
перед запуском долил в радиатор - ушло всего менее 100 мл

У меня вопрос:
до какого уровня можно доливать в радиатор?

- - - Добавлено - - -

и на холодную или на горячую?

Covboy
17.01.2016, 17:56
У меня вопрос:
до какого уровня можно доливать в радиатор?

- - - Добавлено - - -

и на холодную или на горячую?
По горлышко, т.е. под "завязку". Доливать только на холодную.

Динарий
17.01.2016, 19:18
доливать только на холодную и именно под горлышко пока не потечёт через край.Так меня научили автомеханики.Одни даже тыкали в жидкость пальцем и говорили - видишь как должно быть когда радиатор полный!По самое горлышко внутреннее(которое узкое) было.Но я заливаю через край пока не потечёт на землю - ХЕПУ немецкая жижа, дешёвая, не жалко.

Алмас
04.11.2019, 11:47
Вопрос закрыт

Каа1321
04.11.2019, 12:11
кондей то выключен?:sm_lol:
в момент "неправильного" включения какую температуру видит "мозг"?

Алмас
04.11.2019, 12:15
Вопрос закрыт

Каа1321
04.11.2019, 12:32
а кто мешает прокатится с подключеным прибором и показать неисправность диагносту?:shocked:
такто прикольно - причину не нашли, денег взяли - чё - норм "бизнес"!:jester:
чёто похоже на завоздушивание системы - прокладочка возможно сифонит... можно попробовать замерить СО в радиаторе...

Алмас
04.11.2019, 12:41
Удалено

Cergik
04.11.2019, 14:16
чёто похоже на завоздушивание системы
тоже об этом подумал

Алмас
04.11.2019, 15:45
Вопрос закрыт

Cergik
04.11.2019, 16:41
Кстати сколько служит антифриз? Менял 4 года назад, может его заменить. И ещё момент, когда снял крышку расширительного бачка, то шланчик тот что в бачке был концом к верху и соотв не доставал до антифриза, может ли через него завоздушиться система
вроде раз в 3 года меняют.
шланжик должен быть опущен в антифриз.
При снятии крышки с радиатора на холодном движке антифриз должен быть выше внутренней трубки, куда опущен клапан крышки.
Итого: доливаем на холодную антифриз в радиатор и бачек до линии, ездим до полного прогрева, даем остыть движку.
На завтра убеждаемся, что жидкость уменьшилась в бачке (движок выпил норму), доливаем до линии и опять катаемся.
повторюсь: утром на холодную антифриз должен быть в радиаторе и в бачке!

Алмас
04.11.2019, 17:05
:)

Алмас
06.11.2019, 18:05
Тема закрыта

Алмас
20.06.2020, 09:05
Тема закрыта