PDA

Просмотр полной версии : Гул (вой) при сбросе газа



Lesic
04.06.2010, 08:00
При пробеге 10-11 тыс. появился гул (вой) при отпускании педали газа (на форуме по поиску ничего не нашёл, поэтому и создаю новую тему:-[), вой не очень сильный, слышен только при выключенной или тихо играющей магнитоле, вой или в коробке или в движке - не пойму. Кто-нибудь сталкивался с таким и что делали?

David
04.06.2010, 08:06
А на какой скорости то?

Lesic
04.06.2010, 08:11
на любой, как ногу с газа убираешь - так появляется и через несколько секунд пропадает

buzuk80
04.06.2010, 08:19
Lesic, при отпускании газа педаль сцепления при этом выжата?

Lesic
04.06.2010, 08:27
нет, просто когда убираю ногу с газа, завтра послушаю что будет если сразу сцепу выжать

buzuk80
04.06.2010, 08:56
Lesic, просто, может слышно, как происходит торможение двигателем?

Lesic
04.06.2010, 09:07
возможно, но раньше этого не было, поискал по инету - такое встречается, но толком никто не объясняет, кто говорит коробка, кто ещё что...
скоро на ТО15000, поговорю там, но уверен что ничего путного от них не услышу...

TSS
04.06.2010, 09:11
При пробеге 10-11 тыс. появился гул (вой) при отпускании педали газа (на форуме по поиску ничего не нашёл, поэтому и создаю новую тему), вой не очень сильный, слышен только при выключенной или тихо играющей магнитоле, вой или в коробке или в движке - не пойму. Кто-нибудь сталкивался с таким и что делали? Если с горки ехать на 2-ой и отпустить газ, то воет? Обороты какие когда гул/вой есть и когда исчезает?

Lesic
04.06.2010, 09:17
Если с горки ехать на 2-ой и отпустить газ, то воет? Обороты какие когда гул/вой есть и когда исчезает?
особо не экспериментировал, но по моим ощущениям вой на любой передаче и на любой скорости, ну и обороты когда выше 3-4 тыс, продолжается 2-3 секунды и пропадает

hFl
04.06.2010, 11:06
особо не экспериментировал, но по моим ощущениям вой на любой передаче и на любой скорости, ну и обороты когда выше 3-4 тыс, продолжается 2-3 секунды и пропадает

А может вентилятор включается на это время?

Lesic
04.06.2010, 11:24
А может вентилятор включается на это время?
нееее, точно нет:)

DadhiM
04.06.2010, 11:42
У меня гул на 2-ой когда с горки спускаешься.

hFl
04.06.2010, 11:46
нееее, точно не вентилятор:)

Ага!
Т.е. когда после набора скорости отпускаем газ не снимая с передачи, то 2-3 сек негромкий вой...
Если я все правильно понял, то наверное, сначала обратил бы внимание на состояние ступичных подшипников и стояночной тормозной системы.

kirill1978
04.06.2010, 11:50
возможно, но раньше этого не было, поискал по инету - такое встречается, но толком никто не объясняет, кто говорит коробка, кто ещё что...

Ну кстати возможно и коробка. Точнее подшипники в коробке. При резком сбросе газа происходит резкая "расслабуха" и возможно подвывать начинают.

Lesic
04.06.2010, 12:18
Ну кстати возможно и коробка. Точнее подшипники в коробке. При резком сбросе газа происходит резкая "расслабуха" и возможно подвывать начинают.
ну вот чаще на подшипники в коробке и грешит народ, только официалы туда лезть не хотят, типа коробка вся на гарантии и когда накроется - тогда поменяем:sm_lol:
скоро на ТО - посмотрим что мне скажут:sm_dymat:

Добавлено через 1 минуту

Ну кстати возможно и коробка. Точнее подшипники в коробке. При резком сбросе газа происходит резкая "расслабуха" и возможно подвывать начинают.
а вообще, есть из-за чего переживать или это не так и страшно?

bugrov1956
04.06.2010, 12:18
У меня гул на 2-ой когда с горки спускаешься. помогать иногда надо мотору тормозами

kirill1978
04.06.2010, 13:15
а вообще, есть из-за чего переживать или это не так и страшно?
Ну на наших переднеприводных это обыденное дело, особенно на пятой подвывает игольчатый подшипник. И ничего :)

Lesic
04.06.2010, 14:18
Ну на наших переднеприводных это обыденное дело, особенно на пятой подвывает игольчатый подшипник. И ничего :)
у меня то полноприводная, хотя, думаю коробки то одинаковые?

hFl
04.06.2010, 15:25
Сообщите что там было, когда разберетесь?

Lesic
07.06.2010, 08:52
Сообщите что там было, когда разберетесь?
обязательно)))

Добавлено через 3 минуты
в выходные экспериментировал: на 1-ой вообще тихо, при сбросе на любых оборотах; на второй самый противный вой, при сбросе когда обороты выше 2500; на остальных передачах тише, может просто уже другие шумы сильнее))))
не скажу что прямо уж очень сильно гудит, жена даже не замечает:sm_lol:, но меня немного напрягает...
после праздников на ТО:)

merlin
07.06.2010, 08:58
обязательно)))

Добавлено через 3 минуты
в выходные экспериментировал: на 1-ой вообще тихо, при сбросе на любых оборотах; на второй самый противный вой, при сбросе когда обороты выше 2500; на остальных передачах тише, может просто уже другие шумы сильнее))))
не скажу что прямо уж очень сильно гудит, жена даже не замечает:sm_lol:, но меня немного напрягает...
после праздников на ТО:)

масло в коробке смотрел?

TSS
07.06.2010, 09:03
в выходные экспериментировал: на 1-ой вообще тихо, при сбросе на любых оборотах; на второй самый противный вой, при сбросе когда обороты выше 2500; на остальных передачах тише, может просто уже другие шумы сильнее))))
У меня тоже только на 2-ой. Начинается с ~2200 оборотов и заканчивается на ~1500.

hFl
07.06.2010, 09:20
... на второй самый противный вой, при сбросе когда обороты выше 2500; на остальных передачах тише,
...жена даже не замечает

Теперь понял
Если бросить педаль газа не снимая с передачи, то на второй, действительно, идет некоторое подвывание (самое противное) . Громкость зависит от скорости машины и оборотов двигателя. На остальных слышно меньше и не так раздражает.
Это не только на SX-4. Тоже самое и на других японских марках (и наверное, не только на японских). Торможение шестеренками - оно и Африке торможение шестеренками. Не заморачивайтесь - эффект бьет по нервам людей с хорошим слухом, но достаточно безобиден.
Я просто стараюсь меньше использовать вторую для езды без газа на передаче. Или включать её, когда скорость хорошо снизилась на третьей.

Lesic
07.06.2010, 09:52
Теперь понял
Если бросить педаль газа не снимая с передачи, то на второй, действительно, идет некоторое подвывание (самое противное) . Громкость зависит от скорости машины и оборотов двигателя. На остальных слышно меньше и не так раздражает.
Это не только на SX-4. Тоже самое и на другий японских марках (и наверное, не только на японских). Торможение шестеренками - оно и Африке торможение шестеренками. Не заморачивайтесь - эффект бьет по нервам людей с хорошим слухом, но достаточно безобиден.
Я просто стараюсь меньше использовать вторую для езды без газа на передаче. Или включать её, когда скорость хорошо снизилась на третьей.
блин, дал же Бог музыкальный слух, вернее папины гены:sm_lol:

Добавлено через 2 минуты
кстати, у приятеля в Мазде 3 ничего подобного не замечал, хотя в своё время не одну тысячу с ним намотали))))), да и в Тойотах такого звука не наблюдал, и в Лансере, хм, а что ж тогда остаётся из японских авто:sm_dymat:

hFl
07.06.2010, 10:02
, а что ж тогда остаётся из японских авто...

У меня на Игнисе было тоже самое. Поэтому тогда я Вас опередил -спросил в сервисе, что за чертовщина? Оказалось - таким вот родился!
Наверное, этот эффект имеет отношение к передаточному числу коробки передач на второй скорости. А Sx-4 и Игнис все-таки родственники.
Слышал еще на Астре караван. На других уже не помню.

Lesic
07.06.2010, 10:05
У меня на Игнисе было тоже самое. Поэтому тогда я Вас опередил -спросил в сервисе, что за чертовщина? Оказалось - таким вот родился!
Наверное, этот эффект имеет отношение к передаточному числу коробки передач на второй скорости. А Sx-4 и Игнис все-таки родственники.
ну сервисменам надо верить с большой опаской...
и самое главное, что меня напрягает - звук появился после 12тыс пробега, раньше не было, а вот это уже не говорит о том, что таким родился...

Patorok
07.06.2010, 10:15
Вот уж воистину чудны дела Твои... Не знал, что бывают машины, которые не "воют" на сброс газа. Все, в которых я есздил, воют. Всегда считал, что это естественно. Причину описать затруднюсь, надо ждать Синькпада. Может в некоторых невоющих машинах просто лучше шумоизоляция?
ЗЫ: мой Секс4 выл, воет и будет выть с момента выезда из салона до самой свалки.

hFl
07.06.2010, 10:44
ну сервисменам надо верить с большой опаской...
и самое главное, что меня напрягает - звук появился после 12тыс пробега, раньше не было, а вот это уже не говорит о том, что таким родился...

Я не имел в виду, что подвывать стал с первого километра. Игнис достался мне с пробегом. Я уже продал его - никаких нареканий - предпродажное тестирование прошел на "ура". (Моим сервисменам верить можно - проверено не раз).
Мой новый Sx-4 на второй слегка уже заметен в этом плане. Но, помня Игнис, я просто не напрягаю его на второй. Просто берегу чувствительные нервы и уши, доставшиеся от дедушки - учителя музыки.

GLOBUS
07.06.2010, 16:38
Ну и у меня вроде тоже самое. Гул по звуку похож на "самолетный". Громкость гула зависит от скорости. Кстати у меня АКПП. Никогда не заморачивался, наоборот нравится мне самолетный гул, прям не машинка а самолетик :)

Lesic
08.06.2010, 07:25
Ну и у меня вроде тоже самое. Гул по звуку похож на "самолетный". Громкость гула зависит от скорости. Кстати у меня АКПП. Никогда не заморачивался, наоборот нравится мне самолетный гул, прям не машинка а самолетик :)
у меня на самолётный совсем не похоже, скорее на бормашинку стоматолога - не самый приятный звук:sm_lol:, вот при разгоне - совсем другое дело, там звук приятный, особенно если педальку посильнее нажать:sty101:

volfrost
06.10.2010, 20:49
Я тоже сразу столкнулся с проблемой "левого" звука при отпускании педали газа именно на 2 передаче. Машинка мне досталась с пробегом 38 т.км. Раньше ездил на Нексии, ничего подобного не было.
Но еще с того времени отложилось, что если при достигнутой скорости ногу с педали газа уберешь (получается торможение двигателем), то машина какое то время едет в необходимом диапазоне скорости (и оборотов), но при этом гораздо меньше кушает топливо.
Но на SX4 теперь даже и не знаю, можно ли применять такой способ экономии топлива? Если можно, то какой нижний порог по оборотам двигателя, т.е. с каких оборотов лучше снова поддать газку? Я конечно пока стараюсь держать обороты с 2200 до 3000.
Кто проконсультирует новичка?

K-rex
07.10.2010, 12:59
При сбросе газа , подвывает на второй, на лачетти была та же хня, это особенность , я забил))))

Rostan2209
07.10.2010, 15:18
Но на SX4 теперь даже и не знаю, можно ли применять такой способ экономии топлива? Если можно, то какой нижний порог по оборотам двигателя, т.е. с каких оборотов лучше снова поддать газку? Я конечно пока стараюсь держать обороты с 2200 до 3000.
Кто проконсультирует новичка?
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=38321&postcount=72
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=90002&postcount=158
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=90565&postcount=218
Я ранее эту тему тоже подробно освещал, но не могу найти в каком разделе. Ну с г. ThinkPad во многом согласен...
Тема в этом разделе "Манера езды или кто как крутит двигатель" раскрыта во всей красе, заходи...

volfrost
08.10.2010, 10:02
Спасибо за ссылки с довольно подробными ответами на мои вопросы. Тему "Манера езды или кто как крутит двигатель" я уже начал читать, но там много страниц, так что все еще не осилил.
... Убирая ногу с газа, мы тем самым останавливаем подачу топлива в двигатель и он крутится по инерции пока обороты не упадут примерно до 1000-1500 оборотов ... Получается, что эксплуатация двигателя при оборотах, ниже 2000 не критична и ни к чему плохому не приведет?

ThinkPad
10.10.2010, 18:32
Получается, что эксплуатация двигателя при оборотах, ниже 2000 не критична и ни к чему плохому не приведет?
Привет Вологжанам :-)
Тут вопрос скользкий :-) По идее давление масла напрямую зависит от оборотов :-) поэтому езду внатяг на таких оборотах я бы не рекомендовал (да и не поедет Секс внатяг на таких оборотах... полка момента начинается с 3 500 у него)...... а вот под сброс газа - думаю что ничего страшного :-)

Georgy
11.10.2010, 00:23
Получается, что эксплуатация двигателя при оборотах, ниже 2000 не критична и ни к чему плохому не приведет?
Не выдумывайте себе страхи из головы.
Двигатель нормально себя чувствует от оборотов холостого хода (при торможении ниже не опускать) тянет по любому, вплоть до максимума 6.500 оборотов, пока не воспротивится компьютер. Больше оборотов не будет.
Задолго до ХХ режим смазки в двигателе полностью соответствует требованиям.
Так оглашено инженером по гарантии от Судзуки.
Где там полка = побоку. Не дави тапку в пол от холостых, и всё будет прилично.
Полку им подавай, гонщеги... идеи ваши не верные, т.к перепускной клапан систем смазки ограничивает давление на определённом уровне и всё до ХХ.

ThinkPad
11.10.2010, 00:49
Georgy, нравятся мне ваши безапелляционные заявления (что здесь, что про подушки, что в других темах) :-)
Инженер по гарантии вам и не то наговорит :-) Как показала моя личная практика, он обычно на каверзные вопросы отвечает очень уклончиво :-)
Теперь касательно перепускного клапана и давления масла: какое рабочее давление в движке??? Движочек то у нас старый и система его смазки рассчитывалась совсем под другие обороты холостого хода :-)
вот вам цитатка из сервис-мануала (там и написано, какое давление масла при каких оборотах)

Oil pressure specification
More than 270 kPa (2.7 kg/cm2, 39.8 psi) at 4,000
r/min. (rpm)
Да и раздельчик про маслонасос там же рекомендую почитать :-) и посмотреть что из себя там представляет тот самый перепускной клапан :-)
Ну и касательно тяги на низах и о полке момента - у нас видимо все таки разные понятия о тяге :-)

volfrost
11.10.2010, 08:39
Всем спасибо за советы. В общем, я правильно (по наитию) при торможении двигателем довожу максимум до 2200-2000, а дальше снова газку.
Еще уж заодно спрошу ( снова виноват, не в той теме). Перехожу на повышенную передачу при достижении от 3000 до 4000 (по ситуации). Это надеюсь правильно?

ThinkPad
11.10.2010, 11:18
Это надеюсь правильно?
Для повседневной езды вполне :-) Хотя я обычно до 4 500 кручу в городе (если условия позволяют)

Georgy
11.10.2010, 14:02
Ну и что с давлением не понятного? Его достаточно, ибо в противном случае все моторы давно бы заклинило.
Упомянутое давление при тех оборотах показано в условиях рабочего расхода масла, а не при запирании выхода насоса заглушкой, т.о. всё выглядит ОК!
Хотите жечь бензин попусту - я не против. Жигулистский высокооборотный синдром поможет.
Всё.
volfrost,
достижении от 3000 до 4000 (по ситуации). Это надеюсь правильно?
В моём печатном мануале есть лишь такое ограничение :
1 передача не более 45 км/ч,
2 --------"----------------- 90 км/ч
3 --------"----------------- 180 км/ч
В имеющихся у меня нескольких электронных версиях мануала такого я не обнаружил почему то.

ThinkPad
11.10.2010, 15:42
В имеющихся у меня нескольких электронных версиях мануала такого я не обнаружил почему то.
В какой то есть ( не помню в какой).... я даже выкладывал это на форуме....
только там на 3й до 140 вроде было на механике... на 4й уже 180
Причем это ограничение для торможения двигателем... при какой скорости можно переключать передачу вниз......

а не при запирании выхода насоса заглушкой, т.о. всё выглядит ОК!
Не.. там манометр вворачивается вместо датчика давления масла.... нигде ничего не глушиться :-) это же не Ваша идея с проволочкой в пробке радиатора :-) кстати так с ней и ездите???
Ну а перепускной клапан предназначен просто для того, что бы давление не превысило разумные пределы (например при загустевшем масле при холодном пуске)... никакое давление он больше не регулирует... давление масла напрямую зависит от оборотов движка, густоты масла и зазоров во вкладышах на коленвале :-)

volfrost
11.10.2010, 20:23
Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы.

Patorok
11.10.2010, 21:00
3 --------"----------------- 180 км/ч

:shocked: Страшно, подумать, шо на 5-й вытворить можно! :)

ThinkPad
12.10.2010, 06:48
Patorok, не... там же написано, что скорости 180 ваш авто может и не развить :-)

Добавлено через 23 минуты
Вот.. не поленился, нашел про переключение
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=89464&postcount=128

Georgy
15.10.2010, 18:24
Седан развивает 180 легко, дальше не знаю, продолжать не было возможным. Думается возникнут ограничения от программы ПК. если продолжать ускоряться, (а может и не возникнут...)

ThinkPad
15.10.2010, 18:39
Седан развивает 180 легко
по спидометру или по GPS?
Ограничений на наших машинах нет... на 2х литровых прошито в мозгах ограничение (проверено на Дмитровском автополигоне)

Georgy
15.10.2010, 19:50
По спидометру. Мне этого хватило, чтобы удовлетворить простое любопытство.

kmvspb
22.10.2010, 12:53
Надеюсь топикстартер не обидится, можно я тоже спрошу в этой теме?(или ткните носом где почитать)
Машинка новая, пробег около 3000, АКПП, передний привод, появился свист(тихое подсвистывание) на 50 км/ч при движении, вне зависимости давлю на газ или притормаживаю. Как отметку в 50 прохожу вне зависимости вверх/вниз, звук прекращается.
Позвонила дилеру, вразумительного ответа не получила, ждут на диагностику. Нулевое ТО проходила(около 1500), всё в порядке, звука не было.
Может кто сталкивался?

Ton
22.10.2010, 20:39
Надеюсь топикстартер не обидится, можно я тоже спрошу в этой теме?(или ткните носом где почитать)
Машинка новая, пробег около 3000, АКПП, передний привод, появился свист(тихое подсвистывание) на 50 км/ч при движении, вне зависимости давлю на газ или притормаживаю. Как отметку в 50 прохожу вне зависимости вверх/вниз, звук прекращается.
Позвонила дилеру, вразумительного ответа не получила, ждут на диагностику. Нулевое ТО проходила(около 1500), всё в порядке, звука не было.
Может кто сталкивался?
Аналогичная проблема, только на 60 км.ч, но не посвистывание, а гул, причем если до 60 разогнаться, отпустить педаль газа и перевести АКПП в нейтральное положение, гул остается, т.е. проблема не в коробке и не в торможении двигателем. Проблема появилась после установки шипованной зимней резины - видимо звук из-за резонанса при движении шипов по асфальту. Резина `Maxxis. Хотел балансировку проверить. но т.к. вибрации при движении нет - не стал. буду наблюдать. Думаю, как снег выпадет, звук пройдет.

Добавлено через 24 минуты
Подскажите, а может это ступица гудеть? пробег всего 16.000

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
23.10.2010, 20:34
При перегоне машины из салона Санкт-Петербурга в Мурманск,обратил внимание на то,что при переключении передач,в момент сброса газа,если сцепление выжимать одновременно со сбросом,обороты двигателя не смотря на "отпускание" педали акселератора-увеличиваются,что приводит к появлению постороннего шума.Для себя нашел выход-при переключении передач,педаль газа отпускаю чуть раньше,чем выжимаю сцепление.В моем случае все стабилизировалось.

MCZarin
23.10.2010, 23:08
Просто есть время (задержка) отклика на электронную педаль газа. Вы педаль отпустили, а до компа это еще "не дошло".

Нефертари
17.02.2011, 12:39
добрый день!
чтобы не создавать новую тему, пишу здесь:
меня тут озадачили вопросом: у нас педаль газа с тросиковым приводом или электрическая, с датчиком? На хетче мая 2010 года.
спасибо

ThinkPad
17.02.2011, 13:04
меня тут озадачили вопросом:
ответ на этот вопрос в предыдущем посте :-)


электронную педаль газа
На всех современных машинах педаль газа электронная :-)

Нефертари
17.02.2011, 13:08
предыдущий пост видела, но мало ли, м.б. моя модель устаревшая уже ;)

I_rina
28.10.2011, 21:38
Дублирую вопрос, у меня такая же фигня началась несколько месяцев назад

АКПП, передний привод, появился свист(тихое подсвистывание) на 50 км/ч при движении, вне зависимости давлю на газ или притормаживаю. Как отметку в 50 прохожу вне зависимости вверх/вниз, звук прекращается.
С автором этого поста пыталась связаться, но безрезультатно, поэтому к.о.решали проблему не ясно. Подсвистывание на 45-50 км/ч. На нейтралке свист прекращается:shocked:
Что это может быть? Насколько опасно?

svv555
28.10.2011, 22:55
I_rina, а масло в каком сотоянии (щуп справа с желтым ободком)...

WhyMax
28.10.2011, 22:59
Дублирую вопрос, у меня такая же фигня началась несколько месяцев назад

С автором этого поста пыталась связаться, но безрезультатно, поэтому к.о.решали проблему не ясно. Подсвистывание на 45-50 км/ч. На нейтралке свист прекращается:shocked:
Что это может быть? Насколько опасно?

Глянь записи с моего регистратора:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=179337&postcount=354
На одной из них случайно отрубил звук, ее можешь не смотреть.

Звук похожий или нет?
Я мало сменил 400 км назад, пока не обращал внимания на звуки, при езде ночью, без музыки очень хорошо слышно.

I_rina
28.10.2011, 23:02
svv555, 2 месяца назад на ТО была, масло должно быть в порядке. И мне вроде его проверяли, когда торм.колодки меняли (3мес. назад). Примерно после этого и началось, я все думала, что это колодки подсвистывают (хоть и оригинал ставила), потом пыталась словить обороты/скорость. Еще у меня при наборе скорости в начале передач тоже свист появился, примерно такой же, что и при 45-50км/ч (но тут я не могу понять, дело в оборотах, в передачах или скорости)

svv555
28.10.2011, 23:07
I_rina, масло в АКПП (автомате)

Подсвистывание на 45-50 км/ч. На нейтралке свист прекращается

I_rina
28.10.2011, 23:08
WhyMax, послушала. Мне кажется, что у тебя звук громче и выше

Добавлено через 50 секунд

I_rina, масло в АКПП (автомате)
Вроде на ТО-2 как раз его замена была (сейчас проверю по бумажкам)

svv555
28.10.2011, 23:10
и зачем вообще N использовать (при движении)....

Добавлено через 1 минуту
I_rina,

Вроде на ТО-2 как раз его замена был если была, то что залили....

WhyMax
28.10.2011, 23:11
WhyMax, послушала. Мне кажется, что у тебя звук громче и выше

С учетом того, что у меня машинка была наполовину разобрана (торпедо).

I_rina
28.10.2011, 23:15
и зачем вообще N использовать (при движении)....
я не использую, это я проверяла свист)))

svv555
28.10.2011, 23:19
I_rina, 1.залили масло или нет.
2. если нет, какой пробег авто (сейчас), как относитесь к пробкам (часто/нечасто).
3. смотрим цвет и уровень масла в коробке.

I_rina
28.10.2011, 23:22
если была, то что залили....
кажется я ошиблась, наверно на ТО3 меняют (лазяю по сайтам дилеров, ищу карту ТО, ни у кого не могу найти:()

WhyMax
28.10.2011, 23:23
3. смотрим цвет и уровень масла в коробке.
Хм, заставил задуматься :sm_nezn:
У меня пробег как раз к 60 тыс подходит.

I_rina, раньше и нет смысла менять, некоторые до 100 тыс ходят и ничего, но я пожалуй скоро поменяю.

svv555
28.10.2011, 23:25
I_rina, ТО-4 (60 000)

3. смотрим цвет и уровень масла в коробке.

I_rina
28.10.2011, 23:26
svv555,поясни плиз, то масло, которое щупом проверяют и масло в акпп -это разные вещи?
пробег 36 тыс.
У kmvspb пробег 3000 (пост наверху)
карту ТО продолжаю искать (у меня в акте только замена масла Мобил (4л.), это не то

svv555
28.10.2011, 23:28
I_rina, если масло ну очень плохое, то вам сударыня к
MudRuck. У него намечается замена масла......

I_rina
28.10.2011, 23:34
I_rina, если масло ну очень плохое, то вам сударыня к MudRuck. У него намечается замена масла......
А что, он всем заодно меняет?)))))
Ты мне скажи, проверить его как?

svv555,поясни плиз, то масло, которое щупом проверяют и масло в акпп -это разные вещи?

svv555
28.10.2011, 23:39
I_rina, вам надо смотреть щуп, который находится справа (у него голова цвета морковки и есть желтый ободок/кольцо, где написан тип масла используемого в коробке). Чтобы его достать (щуп) отведите зажим/карабинчик и все.
Без заводки двигателя уровень масла должен быть чуть выше самой верхней (четветной отметки от конца) и масло малиновго-красного цвета....

Добавлено через 1 минуту
У MudRuck подошло время замены масла и все...

Добавлено через 2 минуты

(у меня в акте только замена масла Мобил (4л.) это в двигатель..

I_rina
29.10.2011, 00:25
svv555, спасибо, поняла!

Добавлено через 45 минут
мне сейчас сказали, что мой звук напоминает звук раздатки (как например, в ниве)

shmel
03.11.2011, 19:26
Всем привет,у меня такая же проблема или не порблема как у I_rina :гул или свист на 4 передаче (автомат) в районе 50-55 км/ч (масло в АКПП в норме горелым не пахнет на ступичный подшипник не похоже ), сервисмены говоря что так и должно быть,даже не знаю что и думать.

I_rina
03.11.2011, 19:42
shmel, по БК 50-55, по GPS 45-50...у меня масло тоже в порядке было, когда это началось (сейчас не проверяла еще). Странно, что сервисмены считают это нормой, у меня до 30тыс. этого не было. А у вас при каком пробеге началось?
А при наборе скорости свистит? У меня на 1-2 очень хорошо слышно. Раздражает ужасно:(

shmel
03.11.2011, 19:57
I_rina у меня пробег 13500, начал обращать внимание где то в 11000,при наборе в этом диапазоне скорости и при сбросе в этом же диапазоне скорости слышен свист ,но только на четвертой передаче .Это точно напрягает.Завтра хочу на дилерской машине прокатиться и послушать если получится.

I_rina
03.11.2011, 20:04
начал обращать внимание где то в 11000
Скорее всего, раньше и не было...смешно говорить о том, что
так и должно быть И никакого свиста на дилерском авто не будет, уверена. Интересно только, что они после этого скажут?
Если удастся понять причину, отпишетесь тут, плиз.

shmel
03.11.2011, 20:08
I_rina j,обязательно отпишусь.

MudRuck
03.11.2011, 22:16
Ребяты!
Скажите пожалуйста!
Каким образом вы на 4-ой (АКПП) передаче умудряетесь ехать 50 км/ч??? :sm_dymat:
У меня ниже 60 км\ч перескакивает на третью...

I_rina
03.11.2011, 22:39
MudRuck, я не в курсе, какая у меня передача, я фиксирую скорость

shmel
04.11.2011, 14:06
MudRuck обычным образом,попробуй на ровной дороге плавно замедляца он и будет на 4-ой ехать,а про гул вычислил когда ручка в положении 3 стоит звука нет или когда с 4 на 3 переходиш звук пропадает ,но звук не сказать что сильный.

Добавлено через 11 часов 50 минут
И никакого свиста на дилерском авто не будет, уверена. Интересно только, что они после этого скажут?
Если удастся понять причину, отпишетесь тут, плиз.[/QUOTE]

Вообщем что и требовалось доказать, свиста на дилерской машине нет и еще на двух тоже нет,мало того я еще и на горячую линию сузуки позвонил
на счет звука ,описал ситуацию сказали не должно такого быть , а вообще диагностику делать надо .С этими аргументами приехал в сервис ,записали на понедельник.

MudRuck
04.11.2011, 18:32
shmel, а какой смысл ездить на 3? :sm_dymat:

shmel
04.11.2011, 18:41
MudRuck, Не пойму вопроса твоего

MudRuck
04.11.2011, 18:43
shmel, Зачем ты держишь селектор АКПП в положении 3(три)?
Ты тянешь за собой прицеп? ;)

shmel
04.11.2011, 18:44
MudRuck, Я на 3 не езжу ,просто описал тебе как вычислил гул именно на 4 передаче

MudRuck
04.11.2011, 18:48
shmel, понял.
Теперь описание звука.
Гул (в моём понимании, это протяжный звук на низких частотах) или вой (звук средней и немного верхних частот)?

shmel
04.11.2011, 18:53
MudRuck, Что то между воем и свистом ,думаю ближе к верхним частотам.

MudRuck
04.11.2011, 18:59
shmel, угу...
и возникает при сбросе оборотов, ближе к переходу с четвёртой на третью?

shmel
04.11.2011, 19:05
MudRuck, Больше слышно при сбросе оборотов и уменьшении скорости ,но только в диапазоне 50-55 км/ч и при наборе скорости тоже прослушивается ,но чуть чуть глуше в этом же промежутке скорости

MudRuck
04.11.2011, 20:05
shmel, Всё ясно! :ca:
Забейте!
Это не баг - это фича. ;)

shmel
04.11.2011, 20:10
Возможно ,но все же пусть посмотрят в понедельник.

Добавлено через 25 секунд
MudRuck, Возможно ,но все же пусть посмотрят в понедельник.

I_rina
04.11.2011, 21:05
Это не баг - это фича.
А где эта фича была у меня до 30 тыс.км? У меня свист и при наборе, и при сбросе, независимо ни от чего (только от скорости).
Так что вся надежда на поездку shmel к ОД.

MudRuck
05.11.2011, 00:24
А где эта фича была у меня до 30 тыс.км?
А сейчас сколько?
60000 скоро? ;)

ppcon
05.11.2011, 02:44
Вообще-то это не нормально... Я бы все-таки пошипники ступиц посмотрел...

MudRuck
05.11.2011, 13:45
ppcon, Не думаю. Это "звучит" АКПП. ;)

I_rina
05.11.2011, 18:50
А сейчас сколько? 60000 скоро?
Сейчас 36 тыс., ты на замену масла намекаешь?

У меня похоже проблема до весны "отпала", т.к. я вчера переобулась:biggrin: За шипами звук почти не слышен стал, ну а ОД его "слышать" вряд ли захочет:(

shmel
05.11.2011, 19:10
MudRuck, В моем случае думаю точно АКПП звучит

Добавлено через 1 минуту
I_rina, А у вас на всех передачах звук прослушивается?

I_rina
05.11.2011, 19:19
I_rina, А у вас на всех передачах звук прослушивается?
Не знаю:-[ Я сначала пыталась словить обороты, на которых свист, в итоге словила скорость. Я не понимаю, какая когда у меня передача, с 1 на 2 чувствую переключение, а дальше -нет. (вот на нейтралке только проверила). А теперь до весны не смогу проверить, я сегодня с трудом услышала свист за шипами (и то, когда специально прислушивалась, а то уже порадовалась, что свист прекратился, но нет)

Добавлено через 2 минуты

В моем случае думаю точно АКПП звучит
В моем тоже:(

shmel
05.11.2011, 19:21
I_rina, Ладно посмотрим что в понедельник мне скажут.

MudRuck
05.11.2011, 19:31
shmel, :) ничего ;)

shmel
05.11.2011, 20:01
MudRuck, Посмотрим.Был опыт общения с дилерами возвращали Ниссан Кашкай отбратно за постоянно летевшие стойки не доводя дело до суда Им не выгодно вступать в судебные тяжбы поскольку помимо возврата денег за автомобиль придется еще и пятидесяти процентный штраф от стоимости автомобиля заплатить.Сам в судебной системе работаю ,консультировался по этому вопросу с судьями по поводу зтого Ниссана,но думаю до этого дело не дойдет.

MudRuck
05.11.2011, 20:04
shmel, Не! Ну, дай Бог, конечно! :)
Отчётик потом подробный, я бы даже сказал, стенограмму разговора! Интересно, как они мямлить и выкручиваться будут! :ca:

shmel
05.11.2011, 20:07
MudRuck, Заметано

I_rina
05.11.2011, 20:41
Отчётик потом подробный, я бы даже сказал, стенограмму разговора! Интересно, как они мямлить и выкручиваться будут!
Нее, это мне заучить надо будет, как с ними общаться

shmel, я в Вас верю! Удачи в понедельник!

shmel
07.11.2011, 18:43
I_rina,
MudRuck, Вообщем был сегодня у сервисменов ,в начале езды ну никак не хотели услышать гул,(после того как я стал заменто нервничать) все же услашали,загнали на диагностику:комп. ошибок не выдает, стружки в масле нет,на подъемнике крутили в разных режимах слушали какими то наушниками ,короче говоря либо в коробке либо в главной передаче,звонили куда то, после чего сказали катайтесь до ТО (через 1000 км), а там еще раз проверять будем . Говорят гул допустим и в тоже время сами сомневаюца.

MudRuck
07.11.2011, 19:05
shmel, Как я и предполагал ;)

shmel
07.11.2011, 19:20
MudRuck, Поезжу до ТО ,а там видно будет (может что и случится с коробкой в чем лично сомневаюсь).А у тебя есть предположения что бы могло издавать такой гул?

I_rina
07.11.2011, 19:20
да, ожидаемо(((( и грустно((((

shmel, спасибо за инфо

MudRuck
07.11.2011, 20:00
А у тебя есть предположения что бы могло издавать такой гул?
Вроде уже говорил - это просто гудять шестерёнки...

Denchik
07.11.2011, 21:15
Вроде уже говорил - это просто гудять шестерёнки...
+1
гул это резонансный прцесс, по этому он слышен при определенных оборотах или скорости...
просто в этот момент происходит резонансное увеличение вибраций.
ИМХО

I_rina
07.11.2011, 22:02
MudRuck, Denchik, с чего они начали гудеть? как с этим бороться??

Denchik
07.11.2011, 22:10
с чего они начали гудеть? как с этим бороться??
опять же ИМХО - особенности человеческого восприятия - в новой машинке все прекрасно а потом начинается - тут что то скрипнуло, тут на кочке бабахнуло...загудело.
скорее всего раньше внимания не обращали.
в Москве же не один диллер - можно съездить к другому ОД.

ЗЫ у меня сделана антигравийка днища и арок колес, по этому я наверное не слышу этого гула.
а может просто машинка еще новая...

MudRuck
07.11.2011, 22:13
I_rina, Никак.
Всё просто! ;)
Шестерёнки крутятся и действуют на масло, как вентилятор на воздух, т.е. гудят :)
Бороться с эти можно в некоторой степени, сделав шумку.

Добавлено через 1 минуту
пока писал, Denchik уже ответил :)

I_rina
07.11.2011, 22:33
Ваши ответы меня не удовлетворили. Раньше звука не было, а не не слышала.Тем более, что тут треть форума с акпп, и подобного ни у кого нет.
Исходя из того, что не ясно откуда свист появился, не понятно, что делать.
ps Я этот звук давала слушать, и мне сказали, что это не нормально, так что опережая следующие вопросы, сразу говорю, что у меня не паранойя)))

MudRuck
08.11.2011, 01:25
I_rina, Спокуха! :)
Будем слушать!
Поклодь фотик (видео есть?) под ручник и прокатись.
Выложи - послушаем, пощупаем, понюхаем... Да вы ворота-то откройте! (С)

kirill1978
08.11.2011, 06:47
Куда-то AnM пропал? :sm_dymat: Его не хватает в этой теме :) AnM, вернись!!!:bi:

I_rina
09.11.2011, 17:42
Поклодь фотик (видео есть?) под ручник и прокатись
Положила около ручника объективом вверх, на записи свист не слышен.
Или не правильно положила?

Denchik
09.11.2011, 18:49
Положила около ручника объективом вверх, на записи свист не слышен. Или не правильно положила?
ИМХО и не будет слышно.
техника слышит по другому. может телефоном попробовать? просто звук записать.
и не обязательно под ручник - коробка же не там. лучше в руке подержать.

shmel
09.11.2011, 18:57
Я тоже попробую записать

I_rina
09.11.2011, 19:14
может телефоном попробовать? просто звук записать. и не обязательно под ручник - коробка же не там. лучше в руке подержать.
Нее, пока я на зимней резине, не будет слышно.

А теперь до весны не смогу проверить, я сегодня с трудом услышала свист за шипами (и то, когда специально прислушивалась,

Добавлено через 2 минуты
shmel, машина еще на летней резине или резина не шипованная?

shmel
09.11.2011, 19:19
I_rina, Странно , у вас на 50 км/ч свист и у меня и еще кто то писал что у него тоже в этом диапазоне звук

MudRuck
09.11.2011, 19:35
и не обязательно под ручник - коробка же не там
Эта "труба" даёт некоторое акустическое усиление...:-[

Denchik
09.11.2011, 20:38
Эта "труба" даёт некоторое акустическое усиление...:-[
аааа, ну так то оно да:sm_happy:

shmel
11.11.2011, 19:45
Вроде записал,посоветуйте как выложить.

MudRuck
11.11.2011, 19:51
shmel,
на ютюб, на маил.ру - потом ссылку сюда
Подробнее: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=685

shmel
11.11.2011, 20:10
Записал на диктофон в формате WAV ,маил и ютуб WAV не загружает ,завтра на видео запишу и выложу.

MudRuck
11.11.2011, 21:19
shmel, на маил.ру загрузи MP3 320Kbit

shmel
15.11.2011, 19:28
http://video.mail.ru/mail/shmel_81/_myvideo/1.html где то с 14 секунды и в конце тоже слышно(на телефоне точно слышно)

MudRuck
15.11.2011, 20:04
shmel, Абсолютно такой же звук у меня.
Это "голос" коробки-раздатки, а может и самого двигателя, маховика, например ;)

shmel
15.11.2011, 20:08
MudRuck, Видимо точно голос автомобиля.

I_rina
15.11.2011, 20:19
shmel, да, у меня тоже самое...

Добавлено через 1 минуту

Абсолютно такой же звук у меня
тоже только на определенной скорости? и был изначально?
у меня не-е-е-е было-о-о-о!!!!!!!!!!!!!!!

MudRuck
15.11.2011, 20:27
I_rina, да не заморачивайся ты! :)

I_rina
15.11.2011, 20:35
MudRuck, я не могу не заморачиваться тем, что доставляет мне дискомфорт
А поскольку на мои вопросы ты не отвечаешь, допускаю, что у тебя этого звука нет (по крайней мере, в том виде, как у нас с shmel`ем)

MudRuck
15.11.2011, 20:36
I_rina, Тогда делай "шумку" ;)

I_rina
15.11.2011, 20:40
MudRuck, мы говорим о разных вещах. Я пытаюсь объяснить, что посторонний звук появился, и причина его не ясна. Ты мне говоришь, что это норма и надо бороться шумкой или берушами. Т.е. я считаю, что появилась какая-то проблема, ты - так не считаешь. Если не проблема то, что сейчас, значит проблема у меня была до 30т., пока этого свиста не было?

MudRuck
15.11.2011, 21:13
I_rina, Вот честно, не обращал внимания на этот звук, и когда он появился, соответственно, не помню.
Но, насколько я (не) разбираюсь в технике, это не опасно.
И если этот звук тебя беспокоит, то, моё мнение, не ходи к официалам, только всё испортят.
И (пораскинув мозгами) шумка спасает от низкочастотных шумов, а от этого воя не поможет избавиться.
Я скоро буду делать ТО-60000, будут менять масло в коробке. Посмотрим, изменится ли что.

duh888
22.11.2011, 11:32
shmel, здраствуйте! Наблюдаю небольшой гул,как тролейбус звук напоминает,когда трогаюсь на первой,с переключением на вторую тишина! Ошибок нет,коробка не тупит,у вас такое было?

Добавлено через 2 минуты
MudRuck, здравствуйте. Наблюдаю неболшой гул на первой,как переключится на вторую тишина. Ошибок нет,акпп работает хорошо,без рывков.

shmel
22.11.2011, 20:22
duh888, на первой это нормально у меня тоже такой звук

kosyakla
16.12.2011, 02:28
Такс...а у меня после мороза свист в районе рычага АКПП...Проходит с прогревом...Масло акпп в норме, в раздатке и диффе менял месяц назад...Ни у кого такого небыло?

MCZarin
16.12.2011, 02:44
Такс...а у меня после мороза свист в районе рычага АКПП...
Эмм. Рычага, в смысле который в салоне? Симптомы похожи на банальный ремень генератора. Направление в принципе тоже...

kosyakla
16.12.2011, 03:41
Не ремень. 100% проверено.

Добавлено через 16 секунд
Потому как если стоишь на месте и газ жмешь свиста нет

I_rina
11.07.2012, 20:57
Обращение в Сим на Ленинградке для прохождения ТО-3 и выявления причины свиста.
В движении машину проверять не стали. Сказали, что готовы проверить коробку без нагрузки (на подъемнике), намекая на то, что ничего не будет выявлено. Подозревали ослабление ремня, убеждая меня в том, что коробка у секса настолько прочна, что с ней ничего быть не может, а свист ремня может быть не только таким, который я знаю, но и другой, и появляться он может на определенной скорости.
Однако после ТО (с проверкой ремней), свист на указанной мной скорости был без проблем услышан мастером, стоящим под машиной (на уровне капота), причина однозначная - коробка. Было рекомендовано для начала поменять масло, но после моего вопроса, а будет ли это гарантией того, что свист уйдет, и ответа "нет", договорились с начальником механического цеха о следующем: я приезжаю в другой день, он и инженер по гарантии снимают свист на видео и направляют в представительство на согласование ремонта коробки. Как он мне сказал, коробки у сексов не меняют, только ремонтируют. Может у других дилеров иначе, не знаю пока.
Случай гарантийный. Денег за диагностику не взяли, в Заказ-наряде написали "Присутствует неноминальный шум в АКПП, при увеличении шума рекомендуется обратиться в ТЦ для дополнительной диагностики".
Понравилось то, что мне не впаривали, что это фича, а не баг:sm_smile2:
Желаю всем найти нормального дилера в своем регионе!

ps Удивительно то, что свист стал явно тише! Если в последние месяцы его не заглушала даже громкая музыка, то теперь он слышен только при тихой музыке - с этого все и начиналось. С чем связано - не знаю, но это объективно.

GERR
11.07.2012, 21:02
его не заглушала даже громкая музыка
:shocked::shocked::shocked:

я извиняюсь, может упустил - а как это снаружи слышно? Народ как реагирует?

I_rina
11.07.2012, 21:07
Народ как реагирует?
На что? На музыку? Не знаю, не спрашивала:laugh2:
Свист был слышен при громкой музыке, доставляя мне дискомфорт, но это же не перфоратор, чтобы его было слышно везде. И потом, я на 50 км/ч почти не езжу, в основном это разгон и торможение.

GERR
11.07.2012, 21:15
I_rina,
шутку заценил, спасбо :)

ExDr
17.07.2012, 11:47
I_rina, есть ли новости?
Я собрался к дилеру, записался, приехал, а тишина. Коробка, видимо, не нагрелась, ехать недалеко было.
Пару дней поездил, действительно, не сразу возникает гул, но всё равно позже стабильно на одной и той же скорости гудит.
Меньше, чем через месяц поеду в дальние края, выяснить бы что это за музыка...

I_rina
17.07.2012, 17:53
ExDr, мне перед проверкой машину специально прогрели, и проверяли на подъемнике. Тебе надо об этом же просить ОД.
Я к ОД в начале августа поеду, т.к. сейчас инженер по гарантии в отпуск ушел. Но мы будем сразу уточнять наличие подменной машины. Когда состыкуем все, тогда уже оставлю свою машинку им.
Как будут новости, сразу отпишусь!

I_rina
09.08.2012, 16:41
Была сегодня в Симе. После замены на ТО масла гул стал намного тише (о чем я раньше писала), в итоге мастер и инженер звук услышали, но он не настолько силен, чтобы его можно было записать и отправить в представительство для согласования ремонта коробки.
Предложено через 1т.км. поменять еще раз масло в надежде, что звук пропадет совсем, либо ждать, когда он опять станет громким.
До конца гарантии 4 месяца....

GERR
09.08.2012, 16:51
Предложено через 1т.км. поменять еще раз масло
За чей счёт?

I_rina
09.08.2012, 16:59
За чей счёт?
Думаю, за мой, поэтому вряд ли поеду. Менять масло через 2 т.км после ТО как то не очень. Если свист не усилится к концу гарантии, то тогда поменяю. Но подозреваю, что скоро все вернется (ттт)
К слову сказать, сегодня с меня денег не взяли (даже за мойку).

Rdon
30.09.2012, 18:02
После поездки в Сочи стал появляться вой на 2-й передаче при спуске на скорости в районе 2600-3000 об. двигателя кроме этого немного выдавило масла из под приводов (коробас заметно запотел)...:huh:

LNM
08.10.2012, 22:27
Прошу оказать содействие знающих автомобилистов. При нажатии на педаль газа появляется свист. Не могу определить, что свистит. Обычно 2, 3 передачи. Потом пропадает.

BARS
08.10.2012, 22:34
LNM,свистеть может ремень генератора. При пуске двигателя свист есть?

MCZarin
08.10.2012, 22:43
Учитывая погодные условия, наверное действительно гена. Громкий противный свист стал проявляться во влажную погоду, верно?
Меня только смущает, почему не проявляется на 1-ой передаче.

K-rex
09.10.2012, 20:01
У меня свист при интенсивном педалировании , на любой передаче... Не ремень , не подшипник генератора , что это, не понятно. Если скорость набирать не интенсивно, свиста нет. Звук похож на звук турбины.

BARS
09.10.2012, 22:43
K-rex, посоветую авто приподнять на подъёмнике, открыть капот и попробовать поехать, а мастер (или ещё кто) чтобы посмотрел и послушал. Это можно в любом ТАЗовском сервисе попросить. Дать небольшую сумму за пользование подъёмником.

lom888s
28.10.2012, 08:57
С приходом сырой погоды,после посещения приличный луж бывает появляется повизгивание ремня(редко),вопрос-стоит подтягивать ремень или забить?

MudRuck
28.10.2012, 18:11
стоит подтягивать ремень или забить?
если натянуто нормально - забей.
или брызни вот этим (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=448&like_name=1) - благотворно влияет на ремни :) проверил!
Перестало свистеть на холодную, но от луж не спасло :D

I_rina
16.12.2012, 23:05
Все товарищи по несчастью пропали, поэтому придется опять солировать. Побывала неделю назад в Кунцево, никто из мастеров гул услышать не захотел (сервис там, к слову, средненький, видать поэтому клиентов нет).
Сегодня была в Мэйджоре (ругаю себя последними словами, что потеряла время на других ОД, а не сразу к ним поехала).
Учитывая то, что авто на шипах, я сама из салона почти не слышу свиста, мастер услышал его, причем сказал, что на 50км/ч он усиливается, а так подсвистывание постоянное. На подъемнике слушали коробку через мед.наушники с разных сторон на разных скоростях, потом сделали запись. На записи свист еще конкретнее слышен. 3 человека, включая инженера по гарантии, слышат посторонний звук. Запись завтра идет в представительство, там они решают, стоит ли диагностировать коробку (разбор) или этот звук в рамках нормы. Предположение пока, что что-то с дифференциалами.
Печально то, что если при разборе и диагностике не обнаружат никаких неисправностей, это все будет за мой счет (порядка 35т.р.). Также печально, что на диагностику с учетом ремонта может уйти около 2х месяцев, подменный авто не дают.
До конца гарантии 9 дней.

Rdon
17.12.2012, 22:14
В общем в моей ситуации было выявлено 1- укреплена пластиковая защита ДВС со стороны коробки, до этого она оборвалась при поездке на юга и периодически шеркала о дорожное покрытие, 2- был выявлен люфт и соотв. стук капота в закрытом сост. были немного выкручены подкапотные демпферы, на пробеге 48 т.км. резко возрос шум ДВС, стало неприятно передвигаться, поменял масло стало немного лучше, поменял масло в КПП, стало значительно лучше и тише, но при активном разгоне свист остается, свист похож на разгон маленького турбореактивного двигателя. Вибрация на 3000 об.мин уменьшилась.

MudRuck
18.12.2012, 02:15
I_rina, :shocked:

I_rina
18.12.2012, 12:33
MudRuck, я тоже в шоке:shocked: Как я, которая 50м. до соседнего магазина ездит на машине, 2 месяца буду ходить пешком:huh: Моему сознанию это не доступно. Держу кулаки, чтоб представительство сказало, что этот свист в рамках допустимого, и чтоб на этом все закончилось.

MudRuck
18.12.2012, 20:29
2 месяца
ИМХО - бред какой-то...
2 месяца на что?
На "починку" коробки?
Здесь они её чинить не будут.
Что, будут отправлять в Японию???
Проще (и дешевле) прислать новую и заменить по гарантии!:(

I_rina
18.12.2012, 21:43
MudRuck, коробки новые не ставят, только ремонтируют, в этом и проблема:( ОД также не занимаются ремонтом, у них спец.сервисы, туда и отправляют. Т.е. переправка коробки в сервис + неделя на диагностику+ заказ зап.частей для нее (30-40 дней). Если на диагностику забирают до НГ, то до 15 янв. будет простой, т.к. они не работают и отправкой деталей заниматься не будут. Т.о. образом отсчет 30-40 дней начинается с 15 января. Но без машины то я буду к тому времени уже недели 3.
Поэтому лучше бы все оказалось в норме, дали бы бумажку, а уж если потом чего случилось, то она бы свою роль сыграла и после гарантии кмк.

MudRuck
19.12.2012, 00:15
I_rina, Тогда уж лучше забить на гарантийный ремонт, ежели таковой буде показан, и направить лыжи на любое СТО, где занимаются ремонтом АКПП.
И дешевле, и быстрее будет... :sm_umnik:

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:14 ----------

КАСКО е?

I_rina
19.12.2012, 00:26
MudRuck, что-то мне подсказывает, что ты прав, тем более, что теперь мне гарантия уже не нужна. Я даже не подумала об этом:sm_dymat:
Главное, чтобы после диагностики они коробку собрали и машину вернули. Но может еще все обойдется, я очень надеюсь, что признают, что свист в допустимых рамках.
Каско пока есть, через неделю заканчивается. Мне тут крыло долбанули и лобовое разбито, так что теперь еще один ремонт предстоит. А на след.год я не страхуюсь, т.к. не знаю, что с машиной в ближайшее время будет. А чем мне Каско поможет?

---------- Добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:22 ----------

MudRuck, хотя вот в выгоде я не уверена, т.к. если я не буду ремонтировать по гарантии, то скорее всего меня обяжут оплатить диагностику (35тр), наверно так
ps хотя будучи без машины, я наверно больше потеряю

MudRuck
19.12.2012, 00:33
Главное, чтобы после диагностики они коробку собрали и машину вернули.


если я не буду ремонтировать по гарантии, то скорее всего меня обяжут оплатить диагностику (35тр)
Если гарантийный случай наступил в момент действия гарантии :laugh2:, то ремонт можно произвести после окончания гарантии (я понятно сказал?:sm_dymat::D)
Можно договориться на ремонт после праздников...
А там, глядишь, очередной конец света, или ещё чего-нибудь, можно спустить на тормозах, и отнекаться от гарантийного ремонта (что б не платить за диагностику ;))
ай-ай! обманывать не хорошо!:shocked:
Но сначала надо выяснить, сколько будет стоить ремонт на обычном СТО...:sm_dymat:

MCZarin
19.12.2012, 00:35
т.к. если я не буду ремонтировать по гарантии, то скорее всего меня обяжут оплатить диагностику (35тр), наверно так
Если дефект гарантийный, а ты отказываешься от его устранения - навряд ли.

I_rina
19.12.2012, 00:41
то ремонт можно произвести после окончания гарантии (я понятно сказал?
Так оно и будет. Но если ее начнут диагностировать, то машину не вернут уже, будут запчасти ждать (если надо будет ремонтировать). Постараюсь на после НГ договориться, конечно, но все равно 40 дней без авто не смогу.


ай-ай! обманывать не хорошо!
В смысле? ты о чем? кого обманываю?

Но сначала надо выяснить, сколько будет стоить ремонт на обычном СТО...
А это я смогу узнать только после диагностики, когда будет ясна неисправность.

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:40 ----------


Если дефект гарантийный, а ты отказываешься от его устранения - навряд ли
Пасип, буду надеяться!

MudRuck
19.12.2012, 00:46
В смысле? ты о чем? кого обманываю?
:-)Не платить за диагностику, согласиться на ремонт - и не приехать.

I_rina
19.12.2012, 00:58
Не платить за диагностику, согласиться на ремонт - и не приехать.
Так я на ремонт не соглашалась. Я жду ответа на предмет проведения диагностики. От нее я отказываться не буду, а официально речь про ремонт еще не шла. А ты почему про Каско спросил? Я ломаю голову, кого я с ней обманула:laugh2:

MudRuck
19.12.2012, 01:01
А ты почему про Каско спросил?
Ерунду я спросил - она туда, наверное, не распространяется.
Хотя...:sm_dymat:

I_rina
19.12.2012, 01:06
она туда, наверное, не распространяется.
Хотя...
Нее, ваще никаким боком
Спасибо за ответы, уже радует, что нарисовались новые варианты действий.
Хотя я продолжаю надеяться на лучшее)

I_rina
20.12.2012, 11:07
Ничего у меня не получилось:( Представительство письменно ответило, что акпп надо сдавать на диагностику немедленно, т.к. эксплуатацией я еще больше ее убиваю, а это может повлечь за собой отказ в ремонте.
ОД уже предупредил о 15тр за съем и отправку коробки в сервис-центр (без диагностики).
Коробку, если она не исправна, мне не вернут на время заказа запчастей, а если я захочу ее забрать, то в полном объеме все буду оплачивать, даже если это гар.случай.
Так что мой конец света наступит 23.12.12 *стреляющийся смайл*

I_rina
27.12.2012, 13:32
Гидротрансформатор, люфт, накладки, износ - вот эти слова я успела записать со слов ОД (после диагностики коробки). Требуется ремонт, сейчас пред-во решает (как я понимаю, признавать это гар.случаем или нет). Слово "износ" наталкивает меня на худшие предположения на этот счет:(

BlackDragon
27.12.2012, 15:11
Слово "износ" наталкивает меня на худшие предположения на этот счет

Добавь слово "преждевременный". Если ОД не докажет что причиной преждевременного износа стала неправильная эксплуатация, то причина некачественные материалы или некачественная сборка. Теперь главное на любую претензию типа "вы слишком резко на педаль газа жали" задавать встречный вопрос "а где написано как надо жать?". Любая претензия не отражённая в инструкции по эксплуатации должна считаться высосанной из пальца.
Если решение будет не в вашу пользу, то первым делом звони на горячку сузуки и предъявляй претензию... Можно немного даже поднадавить, типа "думала что автомобили сузуки отличаются качеством, но теперь вряд ли буду рассматривать эту марку в качестве следующего автомобиля". Все эти маленькие поддавливания иногда приводят к положительному результату.
Так же стоит узнать точную причину данного износа и как это связано с вашей неправильной эксплуатацией, подковаться по этой теме и идти с ответом.
А так, в спорных ситуёвинах, крупные автопроизводители вроде соглашаются на гарантийный ремонт.

I_rina
27.12.2012, 15:55
Уф, выдохнула. Признали гарантийным случаем, начали ремонт. При самом лучшем раскладе вернут до НГ, при худшем - в первые раб.дни после праздников. Как получу все документы, выложу точный диагноз

MCZarin
27.12.2012, 20:31
Признали гарантийным случаем, начали ремонт. При самом лучшем раскладе вернут до НГ, при худшем - в первые раб.дни после праздников.
Ну во, всё не так уж и страшно! Главное теперь, чтобы слово про срок сдержали.

I_rina
27.12.2012, 20:55
Ну во, всё не так уж и страшно!
Но страху я уже натерпелась за последние 2 недели, и вас замучила вопросами:-[


Главное теперь, чтобы слово про срок сдержали
У МАИ завтра последний раб.день, если успеют, то ОД сразу заберет коробку и на след.день поставит. Если не успеют, то 9.01 доделают. Она уже в работе:sm_smile2:

Michael
17.04.2013, 09:54
Хотел создать тему, но нашел эту. У меня появился похожий 2-3 секундный гул при сбросе газа на скорости около 85-90 км. Машина: 1,6 автомат (японец), пробег 84 000. Думал это из-за зимней резины, потеплело, резина мягкая, вот думал и гудит, но на летней тоже самое. Скорее всего это коробка, так как звук возникает при нагрузке на двигатель, когда сбрасываешь газ; не при определенной скорости.
Коллеги, у кого еще на автомате при схожей ситуации (автомат, скорость 85-90, сброс газа, гул) было подобное?
Как решали проблему?
Буду благодарен за ответы.

волков
17.04.2013, 12:23
shmel, здраствуйте! Наблюдаю небольшой гул,как тролейбус звук напоминает,когда трогаюсь на первой,с переключением на вторую тишина! Ошибок нет,коробка не тупит,у вас такое было?

Добавлено через 2 минуты
MudRuck, здравствуйте. Наблюдаю неболшой гул на первой,как переключится на вторую тишина. Ошибок нет,акпп работает хорошо,без рывков.
у меня те же симптомы ....:(

Michael
17.04.2013, 13:10
у меня те же симптомы ....:(
Добрый день. Какой у вас пробег? Давно появился? Если да, то какая тенденция: увеличивается или без изменений?

волков
17.04.2013, 17:11
Добрый день. Какой у вас пробег? Давно появился? Если да, то какая тенденция: увеличивается или без изменений?
пробег 65000 появился сначала слегка(пока не переключится на второю затягивает с воем - после переключения на вторую пропадает. При оборотах 1200-1500 без нагрузки снова подвывает....начинаешь разгонять пропадает ) не обращал внимание. на 40000 поменял масло. в начале зимы прошлого года заехал к официалам, сказали:типо зима, резина,не притерлась коробка итд. дождался весны. и вот сегодня 17.04.2013 приехал снова в салон.сказали масло грязное надо поменять. жду понедельника и еду на замену масла с промывкой. Звук мастер услышал сказал похоже на фрикционы. шумит сзади коробки где редуктор.

Michael
17.04.2013, 18:49
пробег 65000 появился сначала слегка(пока не переключится на второю затягивает с воем - после переключения на вторую пропадает. При оборотах 1200-1500 без нагрузки снова подвывает....начинаешь разгонять пропадает ) не обращал внимание. на 40000 поменял масло. в начале зимы прошлого года заехал к официалам, сказали:типо зима, резина,не притерлась коробка итд. дождался весны. и вот сегодня 17.04.2013 приехал снова в салон.сказали масло грязное надо поменять. жду понедельника и еду на замену масла с промывкой. Звук мастер услышал сказал похоже на фрикционы. шумит сзади коробки где редуктор.
У меня при наборе скорости воя нет, только при сбросе на 4 передаче. Но у меня и неполный привод. Вы уже в коробке масло меняли?

волков
18.04.2013, 06:00
У меня при наборе скорости воя нет, только при сбросе на 4 передаче. Но у меня и неполный привод. Вы уже в коробке масло меняли?
Да у меня 1,6 4х4 АКПП первая замена масла 40000 . в понедельник на 66000 будут делать полную замену. Хотят посмотреть ,что изменится. замена за мой счет.... в рублях это 5400 рублей.

волков
22.04.2013, 12:34
Да у меня 1,6 4х4 АКПП первая замена масла 40000 . в понедельник на 66000 будут делать полную замену. Хотят посмотреть ,что изменится. замена за мой счет.... в рублях это 5400 рублей.
сегодня сделал полную замену масла .толку нет как гудела при наборе скорости так и гудит....:sm_nezn:

Michael
22.04.2013, 14:31
сегодня сделал полную замену масла .толку нет как гудела при наборе скорости так и гудит....:sm_nezn:
Самое интересное, что, как говорит мой сотрудник, у меня пенсионерский стиль езды, то есть коробку особо не насилую, перегрузок нет. Если, износ, то почему так рано? Много раз читал на сайте ответы форумчан относительно замечаний на древний 4х ступенчатый автомат, что мол хоть он и старый, но надежный. Последнее вызывает сомнение:(

волков
23.04.2013, 05:46
Самое интересное, что, как говорит мой сотрудник, у меня пенсионерский стиль езды, то есть коробку особо не насилую, перегрузок нет. Если, износ, то почему так рано? Много раз читал на сайте ответы форумчан относительно замечаний на древний 4х ступенчатый автомат, что мол хоть он и старый, но надежный. Последнее вызывает сомнение:(
так самое интересное живу в городе. машинку обслуживаю как положено .не гоняю. Рейку будут менять-:( стучит! теперь еще и коробка воет.... хотя машина декабрь 2010 года японской сборки....:(

Michael
23.04.2013, 08:19
так самое интересное живу в городе. машинку обслуживаю как положено .не гоняю. Рейку будут менять-:( стучит! теперь еще и коробка воет.... хотя машина декабрь 2010 года японской сборки....:(
У меня машина 2009, а куплена в 2010. Рейку уже поменяли по гарантии.

AnM
23.04.2013, 12:21
Причин происходящего, исходя из особенностей конструкции акпп, как минимум на поверхности две. Первый и самый явный кандидат - главная пара. Там просто пропал натяг в подшипниках в корпусе акпп. И в зависимости от того - какой из 2-х подшипников пострадал - пятно контакта ГП будет смещаться в сторону "гудежа" либо на разгоне, либо на торможении авто.
Сам износ или люфт ГП опытный спец в принципе может диагностировать и без разбора акпп. Тут надо покатать авто вперед-назад и попытаться поймать люфт в ГП ... а потом сравнить все это с гарантированно исправным авто. Но в 99% случаев и так по гудежу все ясно - акпп на съем! Точка. Иначе есть большая вероятность стать моим очередным экспонатом в ветке "страшилки из жизни акпп" :ca:

волков
24.04.2013, 05:59
У меня машина 2009, а куплена в 2010. Рейку уже поменяли по гарантии.
да я вычитал как то одну статейку,:( что электрическая рейка для наших дорог (стран СНГ) не предусмотрена. И пока ее до ума не доведут будут проблемы с ней. Короче говоря нежная она...:(:(:(: BC:

Wert4x4
30.08.2013, 08:43
Первый и самый явный кандидат - главная пара.
Совершенно верно. Имея большой опыт езды на Ниве в режиме "издевательства" над редукторами и всем прочим, троллейбусный звук (а мне этот вой именно его напоминает) я однозначно диагностирую, как редуктор (точнее ГП). Под сброс/нажатие газа меняется вектор нагрузки в ГП и зазоры либо выбираются (не воет), либо появляются (воет).

На счет срочного ремонта - не согласен. Я в таких случаях всегда смотрю масло - если оно не черное (нет металлической стружки в масле и на пробке с магнитиком), то может дальше ездить. Более того, есть редуктора (например, опять же мой нивский с ГП 4.44 1982 года рождения), которые воют с рождения при абсолютно правильно выставленных зазорах и преднатягах. Просто хреновая ГП. И воет так уже 300ткм. Вобщем, мое мнение - не напрягает и масло в порядке езди дальше... Масло со стружкой - разбирай/регулируй/меняй.

PS. У сексика с АКПП передний редуктор находится внутри АКПП и омывается ее маслом, но это разные устройства (просто в одном корпусе).

PSS. У меня воет уже давно (где-то с 20ткм, сейчас - 61). Особенно под нагрузкой (если в машинку 500-700 кг загрузить). На 60ткм первый раз делал замену масла в АКПП - слилось идеально красное, почти вообще без примесей. Так что - пусть дальше воет. На 90 ткм снова посмотрю.

PSSS. А вот в заднем редукторе меняю масло каждые 20ткм и всегда сливается черное и со стружкой на пробке. Тяжело ему (каждый день в режиме lock по сугробам/говнам по 10 км обязательно). Вот за него боюсь, но он пока молодцом держится.

Michael
17.10.2013, 17:51
Вот решил обновить информацию. На одометре уже почти 97 000. Гул не исчез, а даже немного стал громче. Особо отчетливо слышно на скорости 80 км в районе 2000 оборотов на 4 передаче при слабом нажатии газа. Иногда слышно на других передачах. Начал он меня больше беспокоить. Если редуктор, то почему? Стиль езды пенсионерский, особо не газую, берегу машину :angel: Думаю, может поменять масло в коробке на 100 000, хотя по регламенту на 160 000:huh:

Wert4x4
18.10.2013, 07:42
Michael, в редукторе есть гипоидная передача. А она - источник воя. Причем воет/не воет не всегда зависит от пробега и состояния.

Я уже говорил чуть выше - У меня есть редуктор, который воет с рождения. Отрегулирован идеально. Так и воет уже 300ткм.

А вот масло в коробке я бы почаще менял (ну, хотя бы раз в 20-30ткм), все-таки Россия вокруг.

Michael
18.10.2013, 08:03
Michael, в редукторе есть гипоидная передача. А она - источник воя. Причем воет/не воет не всегда зависит от пробега и состояния.

Я уже говорил чуть выше - У меня есть редуктор, который воет с рождения. Отрегулирован идеально. Так и воет уже 300ткм.

А вот масло в коробке я бы почаще менял (ну, хотя бы раз в 20-30ткм), все-таки Россия вокруг.

Учтено!

ppavlad
20.11.2014, 18:48
Если с горки ехать на 2-ой и отпустить газ, то воет? Обороты какие когда гул/вой есть и когда исчезает?
С горки на второй - торможение двигателем! Ты бы ещё с первой поехал . 3-ю врубай

Evil_SX4
26.05.2016, 14:00
Подскажите куда смотреть и стоит ли бежать срочно?
Предистория: Прошлым летом поменял все масла (двиг/коробка/раздатка/з.мост), затем этой зимой поменял сцепление/корзину/выжимной.
Теперь все чаше замечаю гул как троллейбус при сбросе газа (торможение двигателем). При этом если выжать сцепление, гул уходит.
Авто 4*4 МТ. Собираюсь через месяц ехать в дальний путь. Что делать?

Wert4x4
26.05.2016, 14:16
Авто 4*4 МТ. Собираюсь через месяц ехать в дальний путь. Что делать?
Косвенным признаком помирания редукторов является люфт хвостовиков. То есть можно снять кардан и покрутить хвостовики раздатки и заднего редуктора туда-сюда. В идеале - люфта быть не должно. Если он есть, значит есть износ пары и/или подшипников. У меня сейчас на раздатке люфт градусов 90... На Ниве доходило до оборота. В принципе все ехало, но и троллейбусный звук и удары при переключении в трансмиссии присутствовали. Еще такой же люфт можно поискать в шрусах. Вывешиваешь колесо, блокируешь кардан и крутишь колесико туда-сюда.

Данные манипуляции позволяют оценить степень "убитости" редуктора. А что делать, каждый сам решает. Я, например, лезу в редуктор только тогда, когда маслом через сальники (из-за люфтов) начинает заднее стекло и дверь закидывать. А так - нехай работают.

ThinkPad
26.05.2016, 14:18
Что делать?
Смотреть выжимной в первую очередь..... ИМХО это он гудит скорее всего.... на втором месте коробка.....

MCZarin
26.05.2016, 15:23
А не может это быть просто нормальным звуком двигателя, прекращающимся по понятной причине при разрыве связи между коленвалом и коробкой?

Evil_SX4
26.05.2016, 16:07
Спасибо, за ответы.

1 Буду смотреть люфт на кардане, (я так понимаю проблема тут, то можно не сильно париться, Предстоит пробег в 4т.км )
2 Выжимной - был поменян на новый этой зимой - некачественный попался? Как проверить?
Разве выжимной гудит только при торможении движком, вроде он должен гудеть всегда? (при наборе скорости тоже?)
3
А не может это быть просто нормальным звуком двигателя, - Не может, так как раньше не было.

ThinkPad
26.05.2016, 17:09
Разве выжимной гудит только при торможении движком, вроде он должен гудеть всегда? (при наборе скорости тоже?)
При наборе скорости его может и не слышно быть из-за движка........ у вас же четкая зависимость - выжали сцепление - гул пропал... Сцеплением вы разрываете связь движка с коробкой и колесами....
Движок вряд ли гудит, так что скорее всего с выжимным вам не повезло....

некачественный попался? Как проверить?
без разборки - никак :-)

Буду смотреть люфт на кардане
а он то как со сцеплением связан? Он же постоянно крутиться вне зависимости выжато сцепление или нет... как и колеса и раздатка и коробка :-)

Evil_SX4
26.05.2016, 17:22
Ok, Если же это выжимной гудит, то чем это гразит, кроме шума? Смогу ли я съездить 4т.км. либо же надо спешить его заменить.

16tonn
26.05.2016, 18:24
Выжимной - постоянного вращения, он либо свистит, либо щелкает. Без разницы, выжато или нет, сцепление.
Скорее всего, подшипник КПП. Масло не слишком жидкое залито?

Evil_SX4
26.05.2016, 19:12
Масло было залито 75-W90 (менял прошлым летом, но загудело недавно, может с месяц назад. )

ThinkPad
26.05.2016, 20:01
Без разницы, выжато или нет, сцепление.
разница все таки есть :-) при не выжатом сцеплении он не нагружен (лепестки корзины на него практически не давят), а вот при нажатой педали сцепления на него прилично давят лепестки корзины и выбирают люфт :-)

Если же это выжимной гудит, то чем это гразит, кроме шума? Смогу ли я съездить 4т.км. либо же надо спешить его заменить.
Ну у каждого свое восприятие шума :-) Как и его локализация :-)
На 99й помню я тысячи полторы отмахал на прилично гудящем....
рассыпаться то по идее не должен - там на Сексе конструкция продуманная, но шум может прогрессировать.....

MCZarin
26.05.2016, 23:36
3
А не может это быть просто нормальным звуком двигателя,
- Не может, так как раньше не было.
Дело в том, что у меня этот гул присутствует как минимум тысяч 40 (до этого вполне мог не обращать внимания). Причем на двух выжимных (заводском и новом). Все 40к он никак не прогрессирует, просто когда-то я его заметил, и теперь регулярно замечаю (он присутствует всегда).
Может, конечно, у Вас он громкий, а я просто к своей машине придираюсь... Или дело не в выжимном.

Evil_SX4
27.05.2016, 10:42
Еще раз спасибо, вроде успокоили.
Да пока звук не громкий, и можно сказать не напрягает, но я люблю что бы все было как можно ближе к идеалу. А раз звук появился, то нужно понять его природу.

Добавлю еще масла в огонь:
Вчера возвращаясь с работы стал экспериментировать и вот какие результаты:
Гул появляется только при сбросе газа и макс. слышимость в районе 2300 об. более 3000 и менее 1500 уже не слышно. Даже выше 2500 об. становиться тихим.
И только на 2 передаче. На 1 передаче звук раза в 3 тише. На 3 и 4ой вообще не слышу, на 5 передаче слегка слышу на уровне "а не показалось ли мне".
При проверки передач старался проверять как на одной и той же скорости, так и на одних и тех же оборотах. Похоже все таки связь с оборотами, а не со скоростью, (но не 100%).
И еще раз повторю, если выжать сцепление - звук тут же пропадает, отпускаю сцепу - звук возвращается.

ThinkPad
27.05.2016, 10:54
И только на 2 передаче. На 1 передаче звук раза в 3 тише. На 3 и 4ой вообще не слышу, на 5 передаче слегка слышу на уровне "а не показалось ли мне".
Похоже все таки связь с оборотами, а не со скоростью, (но не 100%).
И еще раз повторю, если выжать сцепление - звук тут же пропадает, отпускаю сцепу - звук возвращается.
уровень масла в коробке гляньте.... может и вправду не в выжимном дело, а в коробке....

Evil_SX4
27.05.2016, 10:58
Две недели назад, проверил масло в коробке, открутил пробку и потекло, сразу закрутил, Может перелито?
К сожалению не хватило времени глянуть масло в раздатке. При случае проверю.

MCZarin
27.05.2016, 13:03
Попробую посравнивать описание про обороты со своей ситуацией.

Каа1321
29.05.2016, 09:54
Еще раз спасибо, вроде успокоили.
Да пока звук не громкий, и можно сказать не напрягает, но я люблю что бы все было как можно ближе к идеалу. А раз звук появился, то нужно понять его природу.

Добавлю еще масла в огонь:
Вчера возвращаясь с работы стал экспериментировать и вот какие результаты:
Гул появляется только при сбросе газа и макс. слышимость в районе 2300 об. более 3000 и менее 1500 уже не слышно. Даже выше 2500 об. становиться тихим.
И только на 2 передаче. На 1 передаче звук раза в 3 тише. На 3 и 4ой вообще не слышу, на 5 передаче слегка слышу на уровне "а не показалось ли мне".
При проверки передач старался проверять как на одной и той же скорости, так и на одних и тех же оборотах. Похоже все таки связь с оборотами, а не со скоростью, (но не 100%).
И еще раз повторю, если выжать сцепление - звук тут же пропадает, отпускаю сцепу - звук возвращается.

смотрим первичный вал шестерню второй передачи и подшипники вторичного вала оба.
я на Свифте по этой причине три раза коробку ремонтил!!!:shocked:
гул не как у троллейбуса высокий, а более низкий, даже как рокот некоторыми описывается.
очень агрессивная езда убивает их тыщ за 40...50 - это больное место стрижа.
какие пробеги и стиль вождения?
ну и учитывая 4х4 яб всёж для исключения влияния раздатки потестил бы без кардана машинку сначала.
если исключить раздатку, яб махнул бы для начала подшипники вторичного вала - они не слишком дороги.

Fedos
29.05.2016, 13:56
А не может это быть просто нормальным звуком двигателя, прекращающимся по понятной причине при разрыве связи между коленвалом и коробкой?
Это правильный ответ. А товарищ пытается искать черную кошку в черной комнате. Хотя кошки там ващще нет. Бгг.

Evil_SX4
30.05.2016, 10:22
Kaa1321 - Спасибо, буду думать в этом направлении. Пробег 138 т.км, Стиль вождения, да слегка агрессивный и торможение двигателем использую часто.
Fedos - как же тогда быть с тем что раньше звука не было? Хотя может с маслом для движка не повезло? Тогда следующая замена осенью должна помочь.

Каа1321
30.05.2016, 11:56
Kaa1321 - Спасибо, буду думать в этом направлении. Пробег 138 т.км, Стиль вождения, да слегка агрессивный и торможение двигателем использую часто.
Fedos - как же тогда быть с тем что раньше звука не было? Хотя может с маслом для движка не повезло? Тогда следующая замена осенью должна помочь.
масло в движке нипричём ваще.
проверь без кардана.
если это коробка, то затягивать не стоит - я два раза менял подшипники, а на третьий раз немного затянул с заменой и зуб скололся на шестерне второй передачи, той, что целиковая с валом - вал дороговат весьма...
ЗЫ может какнить записать звук удасца и ссылочку скинуть?
например в интересных случаях мы вебкамеру на агрегат крепили подозрительный...

Evil_SX4
30.05.2016, 12:07
Спасибо. Записать попробую.

cursor
07.11.2016, 19:27
Спасибо. Записать попробую.

чем всё закончилось?

DimONOFF
08.11.2016, 09:55
чем всё закончилось?
видимо не смог. записать. или записал и слушает. но делится не хочет.:) а интересно.

Evil_SX4
08.11.2016, 11:32
Да пересел на Splash и ездил, на нем все лето, кроме тех дней когда мотался к финам с общим пробегом за 4.т.км
В сентябре опять пересел на SX4. Только аккум подзарядил и в конце октября сделал ТО (заменил масло в двиг. и все 3 фильтра)
А звук то ли уменьшился, то ли я к нему привык, но иногда вспомнив о нем - да слышу, а как забуду, то и не слышу.
В общем пока забил, так как не было возможности заниматься им, а он перестал меня беспокоить.

Еще весной, выискал такую интересную инфу по диагностике:
http://reduktor.nsk.ru/professionalnyj-specializirovannyj-remont-reduktorov-avtomobilej-otechestvennogo-i-importnogo-proizvodstva/o-kardannyx-valax/kardannye-valy-vaz-niva/gul/

(http://reduktor.nsk.ru/professionalnyj-specializirovannyj-remont-reduktorov-avtomobilej-otechestvennogo-i-importnogo-proizvodstva/o-kardannyx-valax/kardannye-valy-vaz-niva/gul/)Может кому полезно будет. Правда тут моего случая в 100% похожести нет.

Evil_SX4
08.11.2016, 12:52
Вот говорят, что надо крестовину на карданном вале зашприцевать. Кто нибудь делал такое? ни при помню такой темы?

DimONOFF
08.11.2016, 13:30
Да пересел на Splash и ездил, на нем все лето, кроме тех дней когда мотался к финам с общим пробегом за 4.т.км
В сентябре опять пересел на SX4.
с генератором проблем не было? простой длинный, некоторыемногие жалуются

Evil_SX4
08.11.2016, 13:57
Не с генератором все ОК. У меня есть вольтметр, так что всегда под контролем.
(По генератору, два года назад, заметил что бортовое напряжение стало под нагрузкой просидать более чем обычно. Тогда снял гену и отвез ребятам по ремонту стартеров и генераторов
Кстати на родном нашем гене стоит маркировка Митсубиши. Так вот ребята ответственные, сказали что все с ним окей, но подшипник начинает барахлить. Я сказал что бы меняли.
С тех пор с генератором все в порядке, но у меня есть резинка от автомобильной камеры натянутая в арке колеса, что бы вода из под колес не заливала все под движком и + зашита картера. )
Единственное, что после простоя, на правом заднем колесе прилипли колодки задние, (на удивление). Сорвал тронувшись с места.
(Как всегда поставил авто на ручник + передача).
После, через время заметил, что плохо ручник держит на горке. Пришлось снять крышку барабана и я увидел, что распорная планка (для ручника) слетела с места,
в которое должно упираться в колодке. Поправил и теперь все ОК.

DimONOFF
08.11.2016, 14:57
Не с генератором все ОК. У меня есть вольтметр, так что всегда под контролем.
(По генератору, два года назад, заметил что бортовое напряжение стало под нагрузкой просидать более чем обычно. Тогда снял гену и отвез ребятам по ремонту стартеров и генераторов
Кстати на родном нашем гене стоит маркировка Митсубиши. Так вот ребята ответственные, сказали что все с ним окей, но подшипник начинает барахлить. Я сказал что бы меняли.
С тех пор с генератором все в порядке
основная проблема с ним после простоев. Это клин ротора вследствие коррозии и его "слипанием" со статором. В момент запуска, свист ремня, потом дым из под капота, обрыв ремня и ремонт генератора.
Я кстати предположил, что проблема более остро стоит в городах, где зимой обильно используют реагенты. У нас в городе из-за скудности бюджета на этом экономят к счастью генератора видимо.:)

Ankol
30.09.2017, 16:49
Всем привет.
Может кто сталкивался.
При переключении АКПП на d появляется шум-свист со стороны коробки. Шум что то вроде ремня геренартора/кондиционера. После 2000 об пропадает. Уровень норма - меняли 20 т. назад - только цвет не темно красный а как у моторного.
Может полностью масло поменять ? На что еще обратить внимание?

Cergik
30.09.2017, 21:26
только цвет не темно красный а как у моторного.
Может полностью масло поменять ?
надо начать с замены масла. пробег какой?

Ankol
30.09.2017, 22:08
пробег 100, менять полностью пробовать? фильтр стоит менять?

Cergik
01.10.2017, 06:38
пробег 100, менять полностью пробовать? фильтр стоит менять?
Если менять слил-залил, то масла надо литра 3-4, если с промывкой на установке, то 10-12.
Фильтр находится в поддоне. Если масло слить, заменить фильтр, поставить поддон, то залить масла надо будет 5-6 литров.
почитай тут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7473

Артем1985
20.08.2022, 08:24
Вой при сбросе газа начался после подъемов в очень крутые горки. Потом поучил жену водить часа два ехали очень медленно. Затем обратил внимание, что вой пропал. Опять забирался в горку он вернулся. В итоге по пробкам включал режим L и тащился на нем. Изредка включал 2. Итог воя стало заметно меньше. Вывод. На первой второй передаче нужно поездить. Благо пробки способствуют. Наверное смазка первой передачи недостаточна ввиду очень непродолжительного включения в обычном режиме езды. Теперь ползу на L при удобном случае. Крутые горки могут способствовать появлению воя. Но если все так легко исправляется, то не страшно.