PDA

Просмотр полной версии : Задние подголовники



Patorok
01.06.2010, 22:26
Сорри, чесно поюзал поиск, но похожей темы не нашёл. Если она всё-же есть, прошу дать ссылку, а эту тему закрыть.
"Проблема" в том, что я не пойму, какой японский (или мадьярский) борец суммо тестировал задние подголовники на усилие складывания. Я человек не хилый, но даже мне для складывания онных требуется не меньше минуты. Это жудко раздражает. Задним пассажирам со сложенными неудобно, а вытянутые без пассажиров мешают заднему обзору. На металлических крепежах ясно виднеется солидол, должно соваться легко, ан нет...
Может кто сталкивался и успешно поборол?

Andrew_spb
01.06.2010, 22:31
Patorok, там внизу, где стержни подголовников уходят в сидуху есть "пимпочка", ее видно, на нее надо нажать-и все пойдет с легкостью :)

Patorok
01.06.2010, 22:40
Andrew_spb, Гы, смешно :) Я не блондин, без "пимпочек" суммиста не хватит, надо звать Вирастюка :)
Ай протсите, забыл на каком я форуме... Вирастюк это такой украинский известный силач.

MCZarin
01.06.2010, 22:41
Пимпочка - это само собой. Но помимо этого они складываются очень туго, если давить строго по вертикали, или наоборот слишком сильно тянуть вперед.
Давить надо строго вдоль стержней, тогда подголовники складываются более-менее нормально.

Andrew_spb
01.06.2010, 22:47
Patorok, не хотел обижать, если что прости. Просто сам, когда первый раз их складывал, пытался применить грубую мужскую силу ( я же после "девятки":laugh2:), а потом подумал, что это же Японец, тут все технологично должно быть!:D
у меня проблем нету, вроде легко ходят.

Patorok
01.06.2010, 22:50
MCZarin, Пасибо, Вы правильно поняли проблему. Но я не снайпер и в позе "полураком" с одним коленом на заднем диване и вытянутой другой ногой попадать "строго вдоль стержней" - затруднительно, согласитесь. Может есть какая-то нано-смазка для упрощения подобных упражнений?

Добавлено через 2 минуты
Andrew_spb, Понятно, я не обижаюсь, а иронизирую :) Если я правильно понял, у Вас яп... Значит мадьяры и здесь наследили... :(

MCZarin
01.06.2010, 23:12
Но я не снайпер и в позе "полураком" с одним коленом на заднем диване и вытянутой другой ногой попадать "строго вдоль стержней" - затруднительно, согласитесь.
Я обычно закрываю каждый подголовник через "свою" дверь. А центральный просто никогда не поднимаю ;). На самом деле, под нужный угол попасть довольно легко, надо просто прикладывать усилия в разных направлениях, нужное сразу найдется.


Может есть какая-то нано-смазка для упрощения подобных упражнений?
Сомневаюсь. Просто подголовник клинит в отверстиях со слишком большим люфтом, тут никакая смазка не поможет.
Можно попробовать наоборот уменьшить отверстия под стержни, но это надо сиденье разбирать, оно того не стоит.

OldDevil
02.06.2010, 08:11
MCZarin, Пасибо, Вы правильно поняли проблему. Но я не снайпер и в позе "полураком" с одним коленом на заднем диване и вытянутой другой ногой попадать "строго вдоль стержней" - затруднительно, согласитесь. Может есть какая-то нано-смазка для упрощения подобных упражнений?

Добавлено через 2 минуты
Andrew_spb, Понятно, я не обижаюсь, а иронизирую :) Если я правильно понял, у Вас яп... Значит мадьяры и здесь наследили... :(
Видимо таки да. У меня и у приятеля на джапах подголовники выдвигаются одним пальцем. Средний только не проверял - ибо традиционно снимаю его сразу.

Канаи Ацуда
02.06.2010, 08:39
А центральный просто никогда не поднимаю

у мня другая проблема - стоит сзади комунить сесть и облокотить голову на эти подголовники - они сами выезжают вверх... потом приходицца лезть назад и опускать...
но ходят легко...

hFl
02.06.2010, 09:13
"...тестировал задние подголовники на усилие складывания. Я человек не хилый, но даже мне для складывания онных требуется не меньше минуты. Это жудко раздражает. ... На металлических крепежах ясно виднеется солидол, должно соваться легко, ан нет...
Может кто сталкивался и успешно поборол?

Мои подголовники складываются и вынимаются очень легко. Постоянно в последнее время этим занимаюсь, когда складываю сиденья под груз на дачу. Металлические прутки слегка расходятся к низу. Поэтому чуть сжимаю в параллель и влетают "на раз" при нажатой пимпочке.

А пробовали вычислить: что мешает?
1. Расстояние между прутками больше чем расстояние между отверстиями в сиденьях?
2. Замки (пимпочки) клинит? Или они не полностью освобождают отверстие?
3. Сами отверстия меньше по диаметру и "стискивают" прутки, выдавливая солидол при вталкивании?
4. Что-то в сиденьях (пластиковое и металлическое) подклинивает прутки, когда опускаете на некоторую глубину? А до этого идет нормально.

Patorok
02.06.2010, 09:23
hFl, Я до столь глубокого анализа проблемы не доходил... Ходят туго во всём диапазоне равномерно, изменение вектора приложения усилий не помогает. Такое впечатление, что они просто не "притёрлись". Да и как им притереться, если сзади у меня ездят редко и процедура делается где-то раз в 2 месяца.

hFl
02.06.2010, 09:33
hFl, Я до столь глубокого анализа проблемы не доходил... Ходят туго во всём диапазоне равномерно, изменение вектора приложения усилий не помогает. Такое впечатление, что они просто не "притёрлись". Да и как им притереться, если сзади у меня ездят редко и процедура делается где-то раз в 2 месяца.

Вариант "не притерлись".... как-то не очень для устранения...

У меня сзади тоже ездят редко, но это не мешает им "летать" без усилий.

Думаю, что искать надо в направлении:
1. Либо равномерная несоосность между прутками и отверстиями (разные расстояния)
2. Либо отверстия меньше диаметра прутков. (Пластик после литья или установки на сиденье "стянуло", диаметр уменьшился до "тесного")

В любом случае сначала желательно определится с источником помехи, а потом попробовать исправить.

Patorok
02.06.2010, 13:30
Мои подголовники складываются и вынимаются очень легко. Постоянно в последнее время этим занимаюсь, когда складываю сиденья под груз на дачу. Металлические прутки слегка расходятся к низу. Поэтому чуть сжимаю в параллель и влетают "на раз" при нажатой пимпочке.

А пробовали вычислить: что мешает?
1. Расстояние между прутками больше чем расстояние между отверстиями в сиденьях?
2. Замки (пимпочки) клинит? Или они не полностью освобождают отверстие?
3. Сами отверстия меньше по диаметру и "стискивают" прутки, выдавливая солидол при вталкивании?
4. Что-то в сиденьях (пластиковое и металлическое) подклинивает прутки, когда опускаете на некоторую глубину? А до этого идет нормально.

Только-что попробовал вычислить. Победил вариант №1. "Прутики" (на самом деле - "трубочки") в подголовнике устроены не паралельно, а расходятся под углом. По-этому в отверстиях они подпружинивают и давят наружными стенками на пластик. Как устранить ума не приложу, трубочки наотрез отказываются пластически деформироваться под внешним воздействием + они уходят глубоко в подголовник и х/з как там крепятся. Не отпускать же их на огне... :D

hFl
02.06.2010, 13:51
"Прутики" (на самом деле - "трубочки") в подголовнике устроены не паралельно, а расходятся под углом. По-этому в отверстиях они подпружинивают и давят наружными стенками на пластик. Как устранить ума не приложу, трубочки наотрез отказываются пластически деформироваться под внешним воздействием + они уходят глубоко в подголовник и х/з как там крепятся. Не отпускать же их на огне... :D

Нет, на огне конечно не нужно. Беру тайм-аут на "подумать". Вечером посмотрю свои, постараюсь понять, что там за материал, как его упрочняли. И тогда уже можно будет попробовать отрихтовать без "излишнего усердия". Завтра напишу что получилось.

MCZarin
02.06.2010, 19:56
Передние подголвоники (и задние 99% тоже) снимаются, если тянуть вверх до упора. Сиденье конечно надо наклонить, чтобы потолок не мешал :).
Вот только что с ними потом со снятыми делать... По идее, надо "раздвигать" отверстия в спинке, либо "сдвигать" стержни у основания подголовника. Вот только как...

Patorok
02.06.2010, 20:13
MCZarin, х/з, мне шо-то только огонь на ум приходит, а ещё лучше - ацетиленовый резак. Ну, или распотрошить подголовник и пошаманить с местом крепления... Ни у кого лишнего подголовника для блага общества не найдётся? :)
Короче приговариваю 3-ю баклашку пива, в голову одни деструктивные мысли приходят. Может вертолётчик шо-то надумает, он у нас человек без стереотипов, не то что я, вульгарный технарь...

Shik
02.06.2010, 20:17
А у меня пассажирский подголовник (первый ряд, тот что по правую руку от меня) скользит только впуть, но не фиксируется гад, переставлял местами с водительским там фиксируется, водительский тоже не хочет в соседнем встать как надо, видать дело в пимпочке подпружиненой, что самое интересное - как поставил так и стоит, вниз не идёт, и на верх не ползет.

SVV
02.06.2010, 23:45
Patorok, прутки подголовника - это силовой каркас, который в случае чего должен выдержать твою шестикилограммовую голову, помноженную на десятикратную (может и больше, точно не знаю) перегрузку. Поэтому ручками это дело не согнуть. А вот в тисочках, если хорошо закрепить - за милую душу!
А всякие деструктивные мысли инженер должен уметь держать при себе! :)

Patorok
02.06.2010, 23:54
SVV, Моя башка весит гораздо больше 6 кг, уж таой я башковитый родился. А последнее замечание мне совсем не понятно. Почему я должен держать при себе соображения по исправлению люфта подголовника в соответствующей теме?

MCZarin
03.06.2010, 03:05
Почему я должен держать при себе соображения по исправлению люфта подголовника в соответствующей теме?
Ну, он же говорит только про деструктивную часть этих соображений :).

hFl
03.06.2010, 07:13
...ручками это дело не согнуть. А вот в тисочках, если хорошо закрепить - за милую душу!

Про это я уже думал - отпало. Потому что потом внешний вид исчезнет навсегда. Вечером заеду - посоветуюсь с профессионалами.
Как говорится , "что один человек сделал - другой завсегда сломать может!" Поэтому торопиться сломать спешить не хочется. Уточню еще разик и уже по итоговым результатам оптишусь.

ThinkPad
03.06.2010, 07:36
Потому что потом внешний вид исчезнет навсегда.
Обматываешь железку толстым капровоным шнуром виток к витку и зажимешь :-)
Внешний вид не страдает :-)

hFl
03.06.2010, 07:59
Обматываешь железку толстым капровоным шнуром виток к витку и зажимешь :-)
Внешний вид не страдает :-)

Да, в этом направлении и надо. Но!
Сразу возникает 2 вопроса:
1. сталь легированна хромом, поэтому не пружина, но подпружинивает. Ты её внутрь, а она тебя наружу! И как ни в чем не бывало на старое место. Пережать её, конечно, можно.
Но!
2. Трубки пойдут винтом относительно друг друга. И такую "третью позицию" вряд ли потом вообще засунешь в отверстия.

вот, пока думаю... вечером посоветуюсь с товарЫщами...

ThinkPad
03.06.2010, 08:49
Там скорее всего сделано из прутка в форме буквы П и покрыто покрытием хромовым (сталь врядли нержавейка - дорого это, да и ни к чему).... Винтом они не пойдут, если делать все нормально, по направляющим :-) Две дощечки и все :-)

hFl
03.06.2010, 09:08
Там скорее всего сделано из прутка в форме буквы П и покрыто покрытием хромовым (сталь врядли нержавейка - дорого это, да и ни к чему).... Винтом они не пойдут, если делать все нормально, по направляющим :-) Две дощечки и все :-)

Да, там согнуто подковой "П" с радиусами на сгибах, покрытие хром-глянец (при резких изгибах дает трещины в покрытии поперек сгиба), сталь не нержавейка. Только слегка легирована для повышения прочности и упругости. И как побочный эффект - слегка нержавеющая. Из-за упругости стали концы слегка развело сверх положенного.
Две дощечки - это да. Но придется еще как-то фиксировать от разворота саму подушку.

ThinkPad
03.06.2010, 09:31
при резких изгибах дает трещины в покрытии поперек сгиба
Гнутся оно будет по углу, который находится в подушке :-) там не видно, треснул хром или нет :-)

Добавлено через 15 минут
Еще вариант: Делаешь петлю из капронового шнура, накидываешь ее на концы металлических частей подголовника и скручиваешь :-) Что бы не соскальзывала вниз - мотаешь шнур или можно даже изоленту намотать как стопор (или одеть трубки)

hFl
03.06.2010, 09:48
Гнутся оно будет по углу, который находится в подушке :-) там не видно, треснул хром или нет :-)

Добавлено через 15 минут
Еще вариант: Делаешь петлю из капронового шнура, накидываешь ее на концы металлических частей подголовника и скручиваешь :-) Что бы не соскальзывала вниз - мотаешь шнур или можно даже изоленту намотать как стопор (или одеть трубки)

Я тоже к этому склоняюсь, но хочу вечером все-таки проконсультироваться.

Patorok
03.06.2010, 09:59
Гнутся оно будет по углу, который находится в подушке :-) там не видно, треснул хром или нет :-)

Добавлено через 15 минут
Еще вариант: Делаешь петлю из капронового шнура, накидываешь ее на концы металлических частей подголовника и скручиваешь :-) Что бы не соскальзывала вниз - мотаешь шнур или можно даже изоленту намотать как стопор (или одеть трубки)
Не вариант. Трубки настолько пружинные, что ИМХО сойдуться концами и вернуться в исходное положение. А если нет, то изогнуться дугой и уже точно никуда не войдут. В идеале надо распотрошить подголовник до поперечной части конструкции и поработать трубогибом.

ThinkPad
03.06.2010, 10:05
сойдуться концами и вернуться в исходное положение
Если так, то тогда можно и руками согнуть :-)
Попробую при случае :-) Но что то мне кажется, что они не настолько пружинят :-)
Меня правда это не парит, т.к. не пользуюсь задними подголовниками :-) Собаке они без надобности :-)

hFl
03.06.2010, 10:05
=Patorok;93023]Не вариант. Трубки настолько пружинные, что ИМХО сойдуться концами и вернуться в исходное положение.
Это тоже пытаюсь учесть.


В идеале надо распотрошить подголовник до поперечной части конструкции и поработать трубогибом.
Как было сказано в фильме "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен": "Да подожди ты! (потрошить)! Хотя бы до завтра."

Patorok
03.06.2010, 10:37
hFl, Не могу ждать, руки чешутся :) Вчера обшил кожей подлокотник, на след. неделе буду ставить ксенон, а сейчас хочу решить вопрос подголовников. Машина - вечная стройка!

hFl
03.06.2010, 10:51
hFl, Не могу ждать, руки чешутся :) Вчера обшил кожей подлокотник, на след. неделе буду ставить ксенон, а сейчас хочу решить вопрос подголовников. Машина - вечная стройка!

Вот это не надо! Если руки чешутся - автомобиль не виноват! Почеши пока о что-нибудь безопасное для машины! :):):)
Вечером постараюсь выяснить все узкие моменты- завтра напишу.

Patorok
03.06.2010, 10:55
hFl, ОК, продолжу пока делать бокс в багажник, это вполне безопасно.

hFl
04.06.2010, 07:59
Поговорил вчера по поводу подголовников.
предложили попробовать для начала щадящие варианты:
1. Поменять подголовники местами. погонять их по креслам. И разместить там, где легче вытаскиваются. Передние тоже могут поучаствовать. Если не все удастся выгодно расставить, то:
2. Руками рихтануть оставшиеся без излишнего зверства (пальцы рук в "замок" и ладонями сжать поближе к подушке, не на краях). А потом поправить края, если потребуется.

Поскольку сами они живьем Ваш вариант не видели, то более жесткие меры пока не предложили. Сказали - для начала пусть так попробует. А там посмотрим по результату.
К слову: это наблюдается на некоторых дорестайлах, вроде бы на Венграх (на рестайлы пока статистики нет - мало их еще в городе).
Устроено внутри довольно просто: две втулки (трубки) из пластмассы, скорее всего ABS (из авто-полистиролов) длиной 15-20см. Сверху на каждой стоит заглушка-защелка, через которую втулки крепятся к каркасу сиденья. В них и вставляются хромированные трубки подголовников. Проблемы начинаются , когда размер между осями втулок и осями трубок подголовника отличается. Причина имеет место, как от производителя так и от эксплуатации.

Patorok
04.06.2010, 09:44
hFl, ОК, спасибо за участие. Пойду разрабатывать приём "пальцы рук в замок".

Patorok
16.06.2010, 18:29
Победил приём шаолиня, именуемый в узких кругах как "захват орангутанга" - в простонародье известен под труднопроизносимым названием:


пальцы рук в "замок" и ладонями сжать поближе к подушке

Силушки моей недюжинной при этом едва хватило, но результат на лице - все подголовники теперь скользят даже под собственным весом :sm_happy:

MCZarin
16.06.2010, 18:36
О, хорошая новость! Надо и у себя попробовать так.

SVV
16.06.2010, 20:06
Я балдею с дискуссии. То, что какой-нибудь владелец ваза молча сделал бы как само-собой разумеющееся (поджать, подтянуть, поддавить, подправить, подвернуть, подогнуть...), владельцы япономашин делали во всеуслышание целых четыре десятка сообщений!!!

MudRuck
17.06.2010, 02:37
SVV,
Просто мы верим в японцев...
А венгры подводят! :ca:

MarishaDe
17.06.2010, 09:04
у меня на Японце легко поднимается и опускается (ребенок справляется)
а вот сколько в венграх я пробовала - у меня сил хватает с трудом