PDA

Просмотр полной версии : Брызговики



Страницы : [1] 2 3 4

Егор
24.11.2007, 18:43
Всем доброго дня,


Подскажите,

1) если кто сам ставил на учет в ГИБДД, можно ли на sx4 это сделать без брызговиков?

2) брызговики все равно нужны, просто времени мало. Есть альтернатива 4м фирменным кусочкам резины за 180 у.е.?

Заранее признателен.

Dmitry
11.01.2008, 11:10
Поставил на учет без проблем. Вообще вопросов у ГАЙцов не было никаких. У нас по городу все SX4, которые я видел, все катаются без брызговиков.

Крис
13.03.2008, 16:44
Брызговики. Никто не читает правилаи ДД.
Ну - возьми, загляни, четко - написано в положении о допуске к эксплуатации транспортных средств, пункт 7.7. - запрещена эксплуатация при - отсутствии грязезащитных фартуков и брызговиков.
На грубость, вернее - на снятие номеров - нарываетесь???

Met couton
14.03.2008, 09:36
Егор, ты наверно неправильно выразился. Для постановки на учет брызговики не влияют, а вот для прохождения ТО могут.
180 баксов это конечно жесть потому хочу уточнить фирменные брызговики как крепятся также на саморезах? если да то я даже париться не буду куплю более менее подходящие.
Кстати мосоковские жители у вас ведь есть магазины автозапчастей для сузуков. Скажите мож там чего есть? и по каким ценам? имею в виду брызговики :roll:

redwulf
14.03.2008, 16:26
om, если отсылаете к документам, то давайте ссылку поточнее. Название документа "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 14 декабря 2005 г.)".
И звучит она чуть-чуть не так, как Вы пишете. Вот дословно:
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Как я понимаю этот пункт: если на новом, продаваемом официально автомобиле, отсутствует что-то, то это что-то не предусмотрено конструкцией. Иначе оно должно стоять.

Крис
15.03.2008, 10:39
Redwulf -отдаю дань уважения Вашей пунктуальности и прилежанию.
Не - доработал.
Думаю, все же, что наличие брызговиков обязательно, независимо от конструктивных и иных особенностей авто.
Удачи!

toto
15.03.2008, 23:10
если на новом, продаваемом официально автомобиле, отсутствует что-то, то это что-то не предусмотрено конструкцией.
Если автомобиль не предусмотрен для брызговиков (таких уже нет) -то нет вопросов,а он предусмотрен(штатные места вибны не вооруженным глазом)!А то что автовладелец не заказал брызговики при покупке-ево проблемы и ГИБДД это не волнует! :shock:
В Тамбовской области штраф за без брызговиков 200-500 руб,штрафовали раз 5 пока не поставил!


Кстати мосоковские жители у вас ведь есть магазины автозапчастей для сузуков. Скажите мож там чего есть? и по каким ценам? имею в виду брызговики
В СИМ после 15 марта ,обещали привезти пластиковые и по штатным местам- звоните 8)

redwulf
18.03.2008, 17:35
Тут, мне кажется, что-то не стыкуется. Дело не в том, что я не желаю ставить брызговики.Если я покупаю авто, а брызговиков в этом магазине нет, то я, не нарушив правил, не могу ехать. Если без этой детали нельзя экспуатировать авто, то как можно его продавать. Тем более, что цена вопроса 200$.

toto
18.03.2008, 18:27
Если я покупаю авто, а брызговиков в этом магазине нет, то я, не нарушив правил, не могу ехать. Если без этой детали нельзя экспуатировать авто, то как можно его продавать. Тем более, что цена вопроса 200$.
Брызговики есть,а если у человека нет денег на них-проблема человека а не ГИБДД!
Привези им свои(универсальные брызговики) и они тебе поставят(дифецита на резиновые пласты нет)

NF
18.03.2008, 23:28
Брызговики есть, а если у человека нет денег на них - проблема человека, а не ГИБДД!
Привези им свои (универсальные брызговики) и они тебе поставят(дифецита на резиновые пласты нет)
Нет, toto. Если импортный товар ввезен в страну для последующей продажи, будь то автомобиль, мобильный телефон или детская игрушка, то этот товар должен иметь сертификат соответствия. А сертификат соответствия выдается только на тот товар, который может быть законно использован по своему назначения на территории РФ. При этом потребитель имеет право стребовать у продавца этот сертификат для ознакомления. Если для законного потребления товара необходима его доработка, то есть это полуфабрикат, это должно обязательно быть отражено в инструкции по эксплуатации товара.

Met couton
19.03.2008, 10:09
NF
toto
redwulf
Есть теория и практика. По теории если машину продают в комплекте без брызговиков - значит ее можно без них чисто по закону эксплуатировать машину можно. Иначе нельзя эту машину продавать.

На практике же бодаться с произволом мусоров на дорогах, что плевать против ветра. В принципе доказать то можно...но надо много времени и желания. Я пока езжу без брызговиков и никто не докопался, но это может только пока....

NF
19.03.2008, 13:00
На практике же бодаться с произволом мусоров на дорогах, что плевать против ветра. В принципе доказать то можно...но надо много времени и желания. Я пока езжу без брызговиков и никто не докопался, но это может только пока....
Ну с этим я согласен. Но вот в Москве, по моим наблюдениям, многие на новых иномарках без брызговиков ездят...

Артем
19.03.2008, 16:21
Тоже езжу без брызговокиков...
Но мое мнение следующее: ежеле седан, то это терпимо, по большому счету только себе хуже делаешь, т.к. вся грязь из под колес остается на заднем бампере и передних дверях... А вот если хетч, то задние надо ставить обязательно... По опыту вождения хетча знаю...

Met couton
20.03.2008, 08:38
Артем
согласен, у дилера брызговики тока стоят дороговато, в интернет магазине глянул 4шт за 3000 рублей +300 руб доставка грузовощзовым выходит где то в районе тыщи экономия. Плюс люди обещали из москвы если шо в апреле притаранить за те же 3000руб. вот сижу и думаю. Еще и защиту надоть мне ...наверно все ж питерскую возьму за 2000руб.

redwulf
20.03.2008, 14:04
у меня это просто вызывает непонимание. отлично укомплектованная в базовом варианте машина, за вполне разумные деньги, а на такой мелочи решили съэкономить и добавили лишний гемморой :(

Артем
20.03.2008, 16:21
у меня это просто вызывает непонимание. отлично укомплектованная в базовом варианте машина, за вполне разумные деньги, а на такой мелочи решили съэкономить и добавили лишний гемморой
Позволю себе не согласиться... Не так много автомобилей в данной ценовой категории (и не только в данной), которые идут с брызговиками...

SeregiN
21.03.2008, 09:56
Ставил на учет и проходил ТО в ГИБДД без брызговиков - ноу проблем.

Met couton
21.03.2008, 10:05
redwulf дилерам надо также на чем то бабло поднимать....

toto
21.03.2008, 18:38
Нет, toto. Если импортный товар ввезен в страну для последующей продажи
Покупка и эксплуатация разные вещи,чтобы купить авто сертификат имеется ,а вот завод изготовитель не обязан подстраиваться под ПДД отдельно взятой страны,тем более что у всех диллеров брызговики это доп обор!К примеру телефон-купил поставь симку и вот тогда используй
Установку брызговиков требует ПДД,а сертификат соответствия Таможня!
Если собираешся эксплуатировать в общем движении изволь установить!

GLOBUS
31.03.2008, 11:17
Когда покупал, отказались от этих штук. Вот я думаю, помогают они вообще или нет? а то грязь на дверио стается как бы от колеса и прям до самой крыши. Может кто знает где их купить можно, дешего?

Met couton
01.04.2008, 08:43
3 тыщи вроде стоят в магазинах в москве, удилера где то тыщи за 3,5 -4 взять можно. Мне обещали привезти с москвы где то около метро Войховская магазинчик есть.

Globus 89
27.04.2008, 18:26
Припоминаю что есть универсальные брызговики, видел их в тогрговом комплексе Москва что на Каширке (всё для авто) на первом этаже, вот поеду смотреть, надо ведь, машинку то жду не дождусь, ставить буду сам не вижу ни чего сложного.

GLOBUS
27.04.2008, 21:50
Globus 89
Расскажешь потом, а то к универсальным что то нет доверия.

rubzov11
28.04.2008, 06:09
Вчера купил 2 комплекта по 200 р. унивеосальные с "кармашком"
Примерил - подходят как родные. Пока неставил, временм нет.

GLOBUS
28.04.2008, 09:59
rubzov11
Как поставишь, отпишись, где и чем винтил, еще фотку бы, здорово будет.

rubzov11
28.04.2008, 12:28
rubzov11
Как поставишь, отпишись, где и чем винтил, еще фотку бы, здорово будет.
Как сделаю отпишусь, со временем проблема.

alta
01.05.2008, 19:53
Брызговики от грязи не помогают.... :shock: Закреплены саморезами, задний левый практически отвалился...сегодня.... :?

Крис
02.05.2008, 15:32
Брызговики от грязи - не помогают, это точно!
А что может помочь от грязи? -
Есть такое, причем - радикальное средство, никогда никакой грязи - не будет!
Это - гаражное хранение,
вернее - постоянное хранение своего авто в теплом гараже.
Пришел себе, сел, потрогал педальки, ну, на худой конец, - покрутил баранку, потом аккуратненько так закрыл машину, и, на крыльях - домой!!!
А вот кто обратил внимание, как самурай с длинными брызговиками проходит любые лужи?! А?
Ни одной капли - не только что на ветровое стекло, а даже ни на капот, ни на двери. Такого я еще - не видел!
Идет как корабль на воздушной подушке!
Кстати, когда брызговик отваливается, обязательно вспомни, на что ты пытался наехать задним ходом, но - не получилось, брызговик - не дал,
а во - вторых, прикрути его на место и скажи ему - спасибо.

Met couton
07.05.2008, 06:32
Брызговики от грязи спасают. проверено на своем машине. Грязь в любом случае конечно будет, но как грится загрязняться машина будет дольше 8) и лететь из под колес грязь на борта будет намного меньше

toto
07.05.2008, 16:01
Брызговики от грязи спасают. проверено на своем машине. Грязь в любом случае конечно будет, но как грится загрязняться машина будет дольше 8) и лететь из под колес грязь на борта будет намного меньше

Потдерживаю!
Пока без брызговиков ездил только выехал после дождика и все авто как "поросенок",а поставил брызговики и пачкаться стала гараздо меньше-дольше :lovesx4:

Medbed
17.06.2008, 14:05
спасают брызговики.полазил в выходные по грязи.на крылья меньше летит всякого

Jenart
17.06.2008, 14:30
ну хорошо-убедили-брызговики нужны. Поставить хочу сам-вариант с креплением саморезами смущает-это что выходит? нужно что ли в крыло их закручивать? чтоб оно потом с этих мест ржаветь начало???... есть ещё "крокодильчики-зажимы" но как их впереть применительно к пластиковым накладкам на арки у 4WD-шного авто не вкуриваю...просьба-мот щёлкните на фото у кого брызговики проставлены-как хоть они в итоге там у вас впёрты а? ... ну или если лень то хоть отпишитесь...

Marina
18.06.2008, 15:06
у меня стоят обычные универсалы ,прикрученные на клопы и нет проблем ,а крылья пороть не советую ржа попрет. крокодилы у меня сразу поотлетали вместе с брызговиками .

Jenart
23.06.2008, 12:28
у меня стоят обычные универсалы ,прикрученные на клопы и нет проблем ,а крылья пороть не советую ржа попрет. крокодилы у меня сразу поотлетали вместе с брызговиками .


а клопы эти во что вкручены?

Marina
23.06.2008, 17:04
в стандартные подкрылки и нет проблем даже со страховкой!

Jenart
24.06.2008, 16:30
спасибо-попробую

rubzov11
30.06.2008, 06:04
Наконец выбрал время и поставил брызговики.
На следующий день после установки попал в дождь, разница ощутимая, до установки низ передней двери и заднее крыло были покрыты грязью, а сейчас чистые!

jvb
06.07.2008, 15:09
Задние брызговики продержались ровно до первого выезда на природу. Понадобилось развернуться в траве ( не очень большой ), слышу хрюк и их вырвало - думал продержатся поболее, радует то, что саморезами на которых они были установлены не успел попортить резину.

FCMU
06.07.2008, 16:51
Задние брызговики продержались ровно до первого выезда на природу. Понадобилось развернуться в траве ( не очень большой ), слышу хрюк и их вырвало - думал продержатся поболее, радует то, что саморезами на которых они были установлены не успел попортить резину.


А какие стояли брызговики? Поделитесь плз. описанием.

jvb
06.07.2008, 18:19
Задние брызговики продержались ровно до первого выезда на природу. Понадобилось развернуться в траве ( не очень большой ), слышу хрюк и их вырвало - думал продержатся поболее, радует то, что саморезами на которых они были установлены не успел попортить резину.

Какие практически всем ставят - резиновые. Когда подаешь задом брызговик прижимается к колесу и его вырывает.
А какие стояли брызговики? Поделитесь плз. описанием.

rubzov11
14.07.2008, 12:38
Вот фото установленных брызговиков
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=13&d=1232267347

rubzov11
14.07.2008, 12:45
Ещё фото
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=14&d=1232267347

rubzov11
14.07.2008, 12:47
И ещё фото
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=15&d=1232267347

Jenart
28.07.2008, 12:37
???? Таки к кузову прикрутили саморезами !!!!!???

Medbed
04.08.2008, 23:59
да.
посмотри,у тебя уже должны быть отверстия.

rubzov11
05.08.2008, 05:05
???? Таки к кузову прикрутили саморезами !!!!!???

Сервисмены так посоветовали.

WWSha
05.08.2008, 07:00
Обратите внимание на форму брызговика, он с бортиком, и, судя по размерам, это универсальный брызговик, на рынке стоит 350-400 р. Ещё видел плоские брызговики, без бортика, с логотипом SX4, и, так понимаю, именно эти брызговики (кто-то на форуме называл даже стоимость - 180бакс) предлагает дилер. И те и другие крепятся к аркам саморезами, смотрел специально. Правда есть ли штатные гнёзда под саморезы, так и непонятно. Что-то мы никак с этим вопросом окончательно не разберёмся. Незадача. Вот ведь,наверно пока своего секса не получу, так и не пойму. Но всё-таки вопрос остаётся открытым: подходят ли универсальные брызговики к седану и хэтчу, есть ли штатные отверстия для крепления брызговиков саморезами или другим крепежом?

rubzov11
05.08.2008, 07:27
Брызговики универсальные, в наличии в магазине были с надписями: "рено", "мицубиси", "пежо".
На самом деле абсолютно одинаковые. На каждой упаковке был большой список машин к которым они подходят. (правда в списке небыло ни одной сузуки).
Взял с надписью мицубиси, как более "японские". Примерил к машине, подошли, взял еще пару.
Надпись легко смылась уатспиритом.
Штатных гнёзд под саморезы небыло.

Jenart
05.08.2008, 10:12
ндаааа....чё-то неохота крутить в металл. У меня на кузове есть пластиковый обвес (в версиях 4х4 его делают)... идея-а что если брызговик приклеить к энтому обвесу-к пластиковому элементу окаймляющему арку снаружи??? например эпоксидкой или дихлорэтаном-чёрт его знает чем ещё возможно ??? я ркой подёргал-обвес вроде крепко прицеплен-даже не шавелиться...хе что скажете?

Крис
05.08.2008, 10:29
да че скажу -
интересная мысль!
делай, как знаешь, как умеешь, проверяй на практике, делись - опытом!

(рукой - сильно - не дергай...
Для этого есть монтировка...)

WWSha
06.08.2008, 07:18
Брызговики универсальные, в наличии в магазине были с надписями: "рено", "мицубиси", "пежо".
На самом деле абсолютно одинаковые. Взял с надписью мицубиси, как более "японские". Примерил к машине, подошли, взял еще пару. Надпись легко смылась уатспиритом. Штатных гнёзд под саморезы небыло.

Ну вот, теперь понятно, спасибо, мож кому-то это деньги сэкономит. Правда универсальные брызговики чуть короче листовых (те без бортика, но по пять, а эти по три... :)), но на вид ини крепче, опять же с бортиком. Заезжал на рынок на разведку, тсз, брызговики, коврики и даже универсальные чехлы, вполне симпотные, разной расцветки, есть. В принципе, продавцы говорят: деньги оставляй, примеришь, не подойдёт, вернём

Marina
07.08.2008, 18:16
Jenart,
Не надо крутить в металл!!! Крутить надо в локер.

игорь 1
08.08.2008, 18:43
купите ВАЗовские брызговики (40 руб комплект ), приклейте на момент внутрь арок, пройдите ТО и оторвите их к чёрту.....

Jenart
11.08.2008, 14:43
Jenart,
Не надо крутить в металл!!! Крутить надо в локер.


Что такое локер?...

Medbed
11.08.2008, 18:27
что бы т.с. закрыть тему и подвести какие то итоги.
Каждый для себя решает сам,нужны,не нужны,универсальные или штатные.
Это только грязь,зимой будет хуже=)
http://forum.clubsx4.ru/gallery/thumbnails.php?album=16

WWSha
12.08.2008, 07:31
Jenart,
Не надо крутить в металл!!! Крутить надо в локер.


Что такое локер?...

Локеры (подкрылки) служат для защиты колёсных арок от повреждений частицами грунта и камнями летящими из под колёс автомобиля

Jenart
13.08.2008, 09:12
что бы т.с. закрыть тему и подвести какие то итоги.
Каждый для себя решает сам,нужны,не нужны,универсальные или штатные.
Это только грязь,зимой будет хуже=)
http://forum.clubsx4.ru/gallery/thumbnails.php?album=16


ОООО-то что надо-респект за фотки!

Fox_ch2
13.08.2008, 17:14
гыыы :)
сегодня проходил техосмотр :)
одним из требований были брызговики задние

Ну где я их найду в славном городе Чехов в 8 часов утра? особенно когда с работы отпросился только до обеда ( живу и работаю в Москве)

ну собстно! теперь у меня живут врызговики от ВАЗ семерки :)
стоят как родные :)
фотки выложу попозже :)
цена удовольствия 120р за 2 куска резины
300 р подьемник и 4 самореза в подкрылоки
:)
токое удовольствие мне в принципе нафиг не нужно :) поэтому данный девайс будет демонтирован после фотосессии :)

http://s58.radikal.ru/i160/0808/63/143916928c2b.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0808/c7/20695d3dd970.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/0808/b0/49e8729f0655.jpg

вот так это чудо выглядит :)

сей девайс уже демонтирован! и все вернулось к первозданному виду :)

Medbed
25.08.2008, 00:10
отличные фотки!=) молодца!

Medbed
25.08.2008, 00:14
высокая трава, задняя передача, итог.
кусок пластика под замену, крепеж не выдержал.
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=61&d=1232267352

tihon
26.08.2008, 15:38
Я недавно купил оригинальные по 1200 за передние и столько же за задние 990e0-79j50-000, 990e0-79j49-000. Пока не поставил, некогда. Судя по описанию крепление должно быть в определенные точки и для этого есть оригинальное крепление. Рекомендую всем.

Bims
26.08.2008, 16:09
Medbed

Сочувствую. Можно сказать, на ровном месте такую бяку схлопотал!
Никогда бы не подумал, что трава так может крепко брызговик к колесу прижать.

Medbed
27.08.2008, 09:20
Трава то не очень высокая была, это удивило.
Брызговик прикрепили короткими саморезами только к пластиковой накладке!
Пытался просто руками потянуть за второй (целый) задний=) затрещал от небольшого усилия....

Bims
28.08.2008, 21:52
Сегодня проезжал по МКАДу, заехал на Кунцевский авторынок.
Купил себе вот такие брызговики, размеры у них один к одному как у штатных резиновых. Цена 700 руб за комплект. Как установлю, выложу фото.

http://i079.radikal.ru/0808/e4/38ac9bcc99edt.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/0808/e4/38ac9bcc99ed.jpg.html)

WWSha
03.09.2008, 14:59
Натолкнулся на drive2.ru (от ksp цитата) "Для моделей без пластикового обвеса, на нашем рынке это переднеприводные, существуют штатные брызговики, крепящиеся на саморезах и, соответственно, в порогах есть для них отверстия. Так что на техосмотре, при отсутствии брызговиков, скорее всего, будут проблемы. У полноприводных «сексов» обвес закрывает арку и брызговиков не предусмотрено вовсе. Собственно, сам обвес по каталогу запчастей называется «Splah guard», то есть он и есть брызговик! Когда я купил авто, честно искал дополнительные брызговики. Но у дилеров есть только формованные для 1,6АТ или универсальные резиновые лопухи, которые не очень красиво смотрятся." Брызговики на фото от Bims с бортиками и, естественно, они на крыле более устойчивы, чем "лопухи", которые легко и отрываются

Веснушка
03.09.2008, 21:08
У меня та же бяка: при заезде на бардюр задним ходом оторвала передний штатный брызговик вместе с саморезами (хорошо,что сразу это обнаружила - брызговик теперь ожидает повторного прикручивания в багажнике и слава богу других повреждений нет :)). Могу сказать, что разница по двум бортам теперь очевидна - бок без брызговика всегда гораздо грязнее.

informtv
04.09.2008, 11:40
бок без брызговика всегда гораздо грязнее.


Вот и польза брызговика проявилась ;)

Bims
10.09.2008, 09:21
Вчера установил брызговики, купленные на авторынке Кунцево (см. сообщение №43).
Есть один нюанс при установке. Поперечная формовка не позволяет регулировать расстояние от земли до низа брызговика. А так как лопухи приличного размера, то пришлось их немного снизу подрезать.

Bims
10.09.2008, 16:09
Сотовый был разряжен, поэтому сфоткал только сегодня. Вот так у меня получилось :)

http://s44.radikal.ru/i104/0809/1e/fda00e8927edt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0809/1e/fda00e8927ed.jpg.html)

http://s45.radikal.ru/i109/0809/91/e6a98be7dbc0t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0809/91/e6a98be7dbc0.jpg.html)

Nikola
29.09.2008, 16:27
Да абсолютно верно, для 4WD с пластиковым обвесом родных брызговиков в природе не существует, а попытки крепления универсальных брызговиков заканчивается обрывом последних, и повреждением пластика (проверено на коллегах)

tihon
30.09.2008, 09:35
Да абсолютно верно, для 4WD с пластиковым обвесом родных брызговиков в природе не существует, а попытки крепления универсальных брызговиков заканчивается обрывом последних, и повреждением пластика (проверено на коллегах)

Не согласен, существуют оргинальные брызговики для sx4 для всех моделей с именно с пластиковым обвесом. Смотри мое сообщение от 26 августа. В комплекте идет оригинальное крепление. Описание по установке сделано настолько подробным , что установил сам за 2 часа и передние и задние брызговики.

Спокойный
30.09.2008, 21:46
Да абсолютно верно, для 4WD с пластиковым обвесом родных брызговиков в природе не существует, а попытки крепления универсальных брызговиков заканчивается обрывом последних, и повреждением пластика (проверено на коллегах)

Если пластик именно по аркам и порогам на хетч 4WD такой же, как на хетч 2WD, то родные брызговики на 4WD существуют и хорошо подходят))) При отрывании брызговика вылетают саморезы и\или прорывается брызговик , но пластик - остаётся целым( по моему личному опыту).

tihon
01.10.2008, 07:28
Да абсолютно верно, для 4WD с пластиковым обвесом родных брызговиков в природе не существует, а попытки крепления универсальных брызговиков заканчивается обрывом последних, и повреждением пластика (проверено на коллегах)

Если пластик именно по аркам и порогам на хетч 4WD такой же, как на хетч 2WD, то родные брызговики на 4WD существуют и хорошо подходят))) При отрывании брызговика вылетают саморезы и\или прорывается брызговик , но пластик - остаётся целым( по моему личному опыту).

По моему мнению штатное крепление брызговиков сделано таким надежным, что оторваться они могут только вместе с обвесом.[

Веснушка
01.10.2008, 08:45
По моему мнению штатное крепление брызговиков сделано таким надежным, что оторваться они могут только вместе с обвесом.[

По мне, так лучше брызговик с саморезами, чем обвес :smile2:

Medbed
01.10.2008, 14:41
вместе с обвесом +500.а если бы саморезы еще и длиннее были и были всажены в бампер на хетче... оторвал бы и бампер пластиковый возможно.....

Nikola
02.10.2008, 11:10
Tihon, у Вас 2 WD, с обвесом? на 2 WD без обвеса и расширителей арок есть оригинальные с надписью SX4 вот они формованные и отверстия совпадают, усаживаются на клипсы как литые смотрятся очень классно, на 4WD с расш.арок таких красивых не видел,а от 2 WD отверстия не совпадают и брызговик всаёт криво (мерял, мешает обвес), кто в живую данный девайс видел, сигнальте. Те уши спанэеля с буквой Sы, что предлагают менегеры есть универсальные,и резко портят внешний вид аппарата, легко отрываются и развеваются на ветру, подходят так-же к SGV,Sjmni.(см.в галерее)

Спокойный
04.10.2008, 19:44
Да абсолютно верно, для 4WD с пластиковым обвесом родных брызговиков в природе не существует, а попытки крепления универсальных брызговиков заканчивается обрывом последних, и повреждением пластика (проверено на коллегах)

Если пластик именно по аркам и порогам на хетч 4WD такой же, как на хетч 2WD, то родные брызговики на 4WD существуют и хорошо подходят))) При отрывании брызговика вылетают саморезы и\или прорывается брызговик , но пластик - остаётся целым( по моему личному опыту).

По моему мнению штатное крепление брызговиков сделано таким надежным, что оторваться они могут только вместе с обвесом.[


У меня 2WD с пластиковыми расширителями арок и накладками на пороги. Родные сузуковские(с логотипом) брызговики у меня резиновые, довольно длинные и широкие и крепятся саморезами. Отрывал я за год 3 раза - оба задние по разу при езде з.х. и левый передний, когда в траве на пенёк наехал. Пластик всегда оставался цел - вылетали саморезы и сам брызговик прорывался(чуть-чуть) под саморезом

Motor4ik
05.10.2008, 13:00
Брызговики универсальные, в наличии в магазине были с надписями: "рено", "мицубиси", "пежо".
На самом деле абсолютно одинаковые. На каждой упаковке был большой список машин к которым они подходят. (правда в списке небыло ни одной сузуки).
Взял с надписью мицубиси, как более "японские". Примерил к машине, подошли, взял еще пару.
Надпись легко смылась уатспиритом.
Штатных гнёзд под саморезы небыло.

купила универсальные с переводилкой сузуки по 140 руб пара. В списке правда о сузуки не слова и в инструкции к установке написано и нарисовано по 4 самореза на штуку, а в комплекте прилагается 6 саморезов на 2 брызговика// :-\
пока ставили в гараже выслушала массу советов знатоков про то, что надо ставить ТОЛЬКО родные, так как именно заводом продумана их ширина толщина длинна крепеж и прочее, а все остальное туфта.
Вы тут пишите что они ток от грязи спасают, а так абсолютно бесполезны..когда ставили задние-на углу бампера обнаружила 2 скола прям с краской :'(..жалею что не поставила в первый день-машинке всего неделя и уже покоцана:( правда кроме меня об этом никто не догадывается ;)

Nikola
05.10.2008, 17:48
Bims, а Вас раньше не Логан случайно был? такую ...подлодку видел на форуме логоноводов ,года1,5-2 назад (простите, праздный интерес).

tihon
06.10.2008, 09:45
Tihon, у Вас 2 WD, с обвесом? на 2 WD без обвеса и расширителей арок есть оригинальные с надписью SX4 вот они формованные и отверстия совпадают, усаживаются на клипсы как литые смотрятся очень классно, на 4WD с расш.арок таких красивых не видел,а от 2 WD отверстия не совпадают и брызговик всаёт криво (мерял, мешает обвес), кто в живую данный девайс видел, сигнальте. Те уши спанэеля с буквой Sы, что предлагают менегеры есть универсальные,и резко портят внешний вид аппарата, легко отрываются и развеваются на ветру, подходят так-же к SGV,Sjmni.(см.в галерее)

У меня SX4 2WD с обвесом. Могу в личку, на E-mail, отправить описание по установке. Судя по цене, 1200 за пару, они действительно произведены в Австрии. Крепление мне понравилось когда устанавливал - из нержавейки специальные клипсы с резьбой под саморез плюс под цвет обвеса черные шайбы и шурупы .

Nikola
06.10.2008, 10:11
...если можно скиньте, и если не трудно фото брызговиков (чтобы знать , что заказывать) заранее спасибо.

Bims
07.10.2008, 12:03
Bims, а Вас раньше не Логан случайно был? такую ...подлодку видел на форуме логоноводов ,года1,5-2 назад (простите, праздный интерес).

Логан у меня и сейчас есть, на нём младшая дочь Москву осваивает :).
Что касается подлодки, то на логановском форуме у меня другой Ник был, и аватара из области живописи была.
А была там (если память не изменяет) ПЛАРБ пр.941 (шифр "Акула") . Если интересно, то можно посмотреть http://www.rusarmy.com/vmf/apl_pr_941.htm

gresyusha
07.10.2008, 20:41
Купил себе на рынке унивевсальные с надписью suzuki за 600р(4 шт) и черных саморезов, а дома сам прикрутил к обвесу, езжу месяц вроде держатся нормально. А в салоне заломили за два брызговика 2500 + 500р установка. Фото скину позже.

tihon
07.10.2008, 20:50
Купил себе на рынке унивевсальные с надписью suzuki за 600р(4 шт) и черных саморезов, а дома сам прикрутил к обвесу, езжу месяц вроде держатся нормально. А в салоне заломили за два брызговика 2500 + 500р установка. Фото скину позже.

В салоне заломили правильную цену, потому что им такие брызговики обходятся за 1200 за одну пару, а ещё плюс навар.

tihon
07.10.2008, 21:25
Я ставил себе оригинальные. Описание:
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=73&d=1232267354

tihon
08.10.2008, 07:16
...если можно скиньте, и если не трудно фото брызговиков (чтобы знать , что заказывать) заранее спасибо.

Nikola, я тебе по электронной почте отправил, получил что нибудь?

Nikola
09.10.2008, 08:23
Да спасибо огромное, очень Вам благодарен.

gresyusha
14.10.2008, 18:21
вот сфоткал
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=75&d=1232267354

gresyusha
14.10.2008, 18:22
еще
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=76&d=1232267354

gresyusha
14.10.2008, 18:23
и еще
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=77&d=1232267354

Bims
15.10.2008, 08:54
gresyusha

Отлично выглядят!
А на каком рынке покупал? Я на Кунцевском таких не видел.

Nikola
15.10.2008, 12:59
А как выглядят на передних колёсах...

VladimirVRN
03.11.2008, 16:06
В тему!Что касаемо брызговиков для хетчбэка 4Х4(с обвесом),всем рекомендую ставить только оригинальные.Отличие от самопала в комплекте оригинальных креплений.Для первых поставляются 8 саморезов,а в оригинале правильный крепеж в пластиковый обвес(как на фото выше).При установке не надо дырявить пластик подкрылка,да и держаться долго не будет.Кстати, многие дилеры продают и устанавливают самопал.Поэтому надо обязательно проверять какой крепеж в комплекте.Если только одни саморезы,это не оригинальные брызговики!

Yudjen
15.11.2008, 23:51
мужики!!! посоветуйте какие брызговики вообще лучше пластиковые или резиновые??? наконец-то решилась, зато вилка в выборее орбразовалась )))

Al-lex
16.11.2008, 00:35
мне нравятся родные, которые в салоне ставили) широкие, резина.

Nikola
16.11.2008, 10:11
Формованные пластиковорезиновы(или мягкий пластик или жёсткая резина ;D) однозначно.

kirill1978
16.11.2008, 19:49
мужики!!! посоветуйте какие брызговики вообще лучше пластиковые или резиновые??? наконец-то решилась, зато вилка в выборее орбразовалась )))

Ставили в салоне родные широкие резиновые. Правда образал их очень много, практически под корень, после того как съезжал с бордюра и задний брызговик перпендикулярно бордюру попал на него. После этого пришлось пару саморезов вкручивать заново. Думаю с формованными выдрал бы все на фиг.

VladimirVRN
16.11.2008, 22:19
Напоминание тем,кто все-таки не понял.Пластиковые жесткие брызговики ставятся только на авто 2WD (без обвеса).Резиновые(мягкие лопухи)-на авто 4WD с пластиковым обвесом.Резиновые бывают оригинальные и самопал(отличия см.выше!).Кто какие предпочитает из резиновых-это вопрос для самостоятельного решения.

Nikola
17.11.2008, 11:41
Ставили в салоне родные широкие резиновые. Правда образал их очень много, практически под корень, после того как съезжал с бордюра и задний брызговик перпендикулярно бордюру попал на него. После этого пришлось пару саморезов вкручивать заново. Думаю с формованными выдрал бы все на фиг.

Нефига не оторвал-бы, в том-то и дело, они ба вообще не подоргнулись бы, а с обвесом да, только лопухи, но они не красивы, подгибаются,поэтому пока стараюсь подобрать что-нить подходящее формованное.

Веснушка
18.11.2008, 23:18
Ставила брызговики у дилера, но сегодня, при шиномонтаже, получила подтверждение своиим подозрениям: знакомый слесарь очень удивился как эти брызговики могут быть родными (((

Nikola
19.11.2008, 18:06
;) :) :D ;D ...В том-то и дело, что откатаны где-нибудь в Польше, у нас в деревне на тракторах Белорусах похожие стоят :D
На ЯРТ (Ярославская резинотехника) лучше сделают.Как стоят у gresyusha не могу найти- они посимпатичнее.

Fox_ch2
20.11.2008, 13:34
гыы :)
тем кому пофиг как выглядят!!!!

есть замечательные брызговики от ВАЗ 2105 :)
я когда ТО проходил их подвесил :)
идеально встают на 2 самореза :)

http://s58.radikal.ru/i160/0808/63/143916928c2b.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0808/c7/20695d3dd970.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/0808/b0/49e8729f0655.jpg

Веснушка
20.11.2008, 13:52
Действительно ГЫ ;D..
По большому счету как выглядят - пофиг. Обидно, что денег сняли как за родные(((.

sx4man
23.11.2008, 21:22
надоело прикручивать брызговики.наезжаю на бордюр и все...брызговик отрывается..можно конечно и не наезжать ,но все же,может есть какой другой метод крепления брызговика или помягче может где продается?
P.S.без брызговиков как-то не очень..прикольней когда они есть. ???

Hijacker
23.11.2008, 21:37
А какие брызговики-то, пластмассовые объемные или резинки?

sx4man
24.11.2008, 09:39
кажется пластмассовые,такие толстоватые и жесткие

gresyusha
28.11.2008, 23:30
А как выглядят на передних колёсах...

Извеняюсь за долгое молчание!
Так выглядит спереди
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=165&d=1232267365

gresyusha
28.11.2008, 23:31
вот еще фото
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=166&d=1232267365

dragon772
09.12.2008, 12:54
gresyusha
А диски у вас без секреток стоят?
Есть 2 типа брызговиков,оба резиновые,мягкие: короткие и длинные.
Часть народа вообще их не ставит,из-за того,что портит внешний вид.

intecons
10.12.2008, 14:32
tihon
Здрасьте!Tihon!
Кинь,пожалуйста на email инструкцию по установке твоих брызговиков.
Если есть такая,конечно.
Вверху(!)ты выложил комплектацию.Теперь бы инструкцию!
Спасибо заранее!

intecons
10.12.2008, 14:34
tihon
Забыл почту написать!intecons@rambler.ru

tihon
10.12.2008, 15:58
tihon
Здрасьте!Tihon!
Кинь,пожалуйста на email инструкцию по установке твоих брызговиков.
Если есть такая,конечно.
Вверху(!)ты выложил комплектацию.Теперь бы инструкцию!
Спасибо заранее!

Как выложить в интернете не знаю, файл в pdf вышлю по электронке

tihon
10.12.2008, 21:11
Мои оригинальные брызговики
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=226&d=1232267374

Hijacker
12.12.2008, 19:43
На машины без пластикового обвеса по периметру идут другие брызговики, пластмассовые объемные, более стильные.

tihon
13.12.2008, 20:18
На машины без пластикового обвеса по периметру идут другие брызговики, пластмассовые объемные, более стильные.

Согласен.

user
15.01.2009, 18:15
хех. мои брызговики покупались в москве, по коду.. резиновые. при установке выяснилось, что задняя пара рассчитана на машины без пластик. обвеса, и не встает на места, соответственно. ну, просверлили дырки (в обвесе) рядом, и поставили. получилось вот как у tihon.
теперь на днище глыбы льда не намерзают.. красота..

Krom
19.01.2009, 21:00
@tihon: В инструкции про пластиковый обвес не упоминается, а предлагается сверлить корпус и крепить через метал. зажимы. А как у тебя прикручены? Сфотографируй пожалуста крепление брызговиков к обвесу.

ПРАВКА: Поставил на саморезы 6,0мм. Где получилось - через штатные защелки (вынув фиксаторы), и ещё по паре саморезов прямо в пластик.

tihon
07.02.2009, 22:11
Могу по электронке выслать описание крепления оригинальных брызговиков. Я их заказывал по каталожному номеру через автосалон. В описании написано, что они оригинальные и лучше чем там я не опишу и не сфоткаю. Шли email.

MarishaDe
09.02.2009, 19:21
tihon, и мне вышли, пожалуйста.

BARS
09.02.2009, 22:57
Мои оригинальные брызговики
Интересно почему в Нашей стране (причём у официальных диллеров Suzuki) оригинальными брызговиками на SX4 4WD - называются резиновые брызговики от Suzuki Grand Vitara, которые больше по размеру чем штатные рекомендованные производителем (что само по себе хорошо конечно, грязи меньше из-под колёс летит на сзадиедующие автомобили, но для неопытных автолюбителей в первую очередь - не очень хороши т.к. легко отрываются при парковке задним ходом к бордюру путём наезда на них заднимих колёсами, а также при съездах с бордюров). На хетчбек 2WD диллеры предлогают только жёсткие пластиковые брызговики, а на седан насколько я знаю их вообще не продают, народ на седанах занимается самопальством. И все считают, что так и должно быть.
А между прочим в Европе, да и в остальном мире тоже (страны перечислять не буду) - на SX4 хетч 4WD предлагают оригинальные резиновые брызговики (причём не от Grand Vitara и цена на них не превышает 40$ за комплект).
Вот так выглядят пласликовые брызговики на хэтчи без пластиковых обвесов, которые предлагают официалы:
http://s50.radikal.ru/i128/0902/6e/3cff6188f40et.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0902/6e/3cff6188f40e.jpg.html)
А вот такие резиновые доступны для SX-владельцев 4WD в других странах:
http://s51.radikal.ru/i134/0902/b8/e1ad4038625at.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0902/b8/e1ad4038625a.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i151/0902/f3/10bf5de0a1cat.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0902/f3/10bf5de0a1ca.jpg.html)

Ну уж в нашей-то Громадной стране наверное тоже можно сделать по шаблонам резиновые брызговики (тем более, что резиновые коврики Питерские производители на SX штампуют будь здоров - на всех авторынках в Москве есть).
Нашёл тут информацию о Питерской фирме-производителю резиновых брызговиков http://old.autodealer.ru/price/firm/part/25/?page=detail&id=1556 (Питерская часть клуба - подключаемся - вентилируем информацию о наличии брызговиков на SX4 или возможности их производства. Ждём)

MarishaDe
10.02.2009, 12:46
BARS, прикольные брызговики

Питерцы - может и правда провентилируете данный вопрос?

Makar Slivkin
02.04.2009, 21:51
Хочу поделиться личным опытом.

Начну с того, что согласно каталогу оригинальных аксессуаров для SX4 (выложил здесь http://rapidshare.com/files/216623708/__1040___1082___1089___1077___1089___1089___1091__ _1072___1088___1099__26_01_2008.pdf.html) существует три типа брызговиков:

1. 990E0-79J12-000: Комплект брызговиков, жесткие, передние, только для SX4 Streetline; 990E0-79J13-000: Комплект брызговиков жесткие, задние, только для SX4 Streetline.
Это те самые ковши, которые здесь неоднократно упоминаются. Streetline - это модель без пластикового обвеса.

2. 990E0-79J47-000: Комплект брызговиков, эластичные, передние, только для SX4 Streetline (без рисунка); 990E0-79J48-000: Комплект брызговиков, эластичные, задние, только для SX4 Streetline (без рисунка).

3. 990E0-79J49-000: Комплект брызговиков, эластичные, передние, не подходят для SX4 Streetline; 990E0-79J50-000: Комплект брызговиков, эластичные, задние, не подходят для SX4 Streetline
Для моделей с "внедорожным" пластиковым обвесом подходит только вариант 3, поэтому будьте внимательнее если будете заказывать или покупать.

Я купил для себя вариант 3 под заказ в www.exist.ru. На момент написания сообщения стомость следующая: передние - 1 373,21р, задние - 1 398,39р.

Доставили мне дней за 10, хотя предполагаемый срок доставки был больше.

В итоге получил на руки 2 комплекта брызговиков Made in Austria с комплектами крепежа (в каждом: 3 типа саморезов, крепежные скобы-клипсы (To Tihon - есть у меня определенные сомнения, что это нержавейка, жизнь покажет), 2 сборные монтажные скобы для нижней точки крепления, стальные шайбы + 2 пластиковые прокладки-шайбы для установки в одно из отверстий с каждой стороны) и соответствующими инструкциями.

К качеству изготовления претензий нет, сами брызговики (задние и передние) не отличаются ничем, отличается крепеж и инструкции.

Размеры брызговиков, меньше тех, что ставят дилеры. Тут я полностью согласен с BARS, что дилеры устанавливают брызговики от Grand Vitara, выдавая их за якобы универсальные, подходящие ко всем моделям Suzuki, а их больший размер выдают за явное преимущество, скромно умалчивая о повышении вероятности их оторвать,как раз из за несоответсвующего размера. По крайней мере так мне говорили при покупке машины, к счастью я отказался...

Итак получив брызговики, я решил их установить самостоятельно. Не потому, что мне жаль заплатить профессионалам, а потому что люблю делать подобные вещи сам, никуда не торопясь. К тому же, на мой взгляд, качество работ большинства установщиков-"профессионалов", мягко говоря хромает (большинство из них элементарно торопятся и не читают инструкций, следуя своей интуиции).

К сожалению, вчера за 2 часа работы удалось поставить только пердние брызговики. Почему так получилось, подробно ниже.

Итак, установка передних брызговиков оказалась немного запарной по нескольким причинам:

Во первых, в соответсвии с инструкцией нужно самостоятельно просверлить 4 отверстия по размеченным местам, обозначенным различными буквами (L,M,N,U,G,R и т.д.). Сделав все четко по инструкции, я в процессе установки (ближе к его логическому концу) убедился, что третье сверху отверстие, сделанное в точке L (по инструкции) не совпадает с местом крепежа, а подходящее отверстие должно находиться в точке U. В результате мне пришлось пересверливать лишнее отверстие, хорошо, что места для этого оказалось достаточно. В связи с этим, рекомендовал бы не сверлить сразу все четыре отверстия, а сделать сначала только верхние два, а затем примерив брызговик по месту, и установив нужные точки разметки сделать оставшиеся.

Во вторых, в самой нижней точке 4, брызговик крепится к специальной скобе, состоящей из двух частей, которую нужно закрепить на лонжероне! Для того, чтобы выполнить эту оперцацию, нужно извлечь 4 пластиковые заглушки из пластикового обвеса и подкрылка, отогнуть обвес и защиту и затем попытаться понять куда и, главное какой стороной, нужно устанавливать эту самую скобу. Из приведенного в инструкции рисунка селать мне это удалось не сразу.
Конечно, возможно у меня просто плохо с пространственным воображением, но для тех, кто последует по моим стопам и столкнется с подобной проблемой, сообщаю - скоба устанавливается крепежным отверстием наружу от центральной оси симметрии автомобиля (надеюсь объяснил понятно :)).
Эта самая скоба имеет 4 зубца, которые теоретически должны закрепить её на лонжероне и предотвратить её смещение, однако в реальности зубцы только царапают краску (хорошо, что не до металла).
Установив скобу, нужно водрузить назад защиту и обвес. Скажу, что после обратной сборки мне показалось,что обвес стал чуть больше болтаться и зазор между ним и крылом увеличился, но это субъективно.

Затем, используя стальную клипсу, следует разметить и просверлить первое из двух отверстий в пластиковом обвесе. Этот пункт у меня остается без комментариев, все прошло гладко.
Затем инструкция предлагает завернуть первые два самореза. Первый, в только что просверленное отверстие, предварительно установив в него клипсу, второй на место штатной пластиковой заглушки, той самой, что не устанавливается назад.
При этом авторы инструкции не считают нужным указать, что туда тоже следует установить клипсу.
До этого пришлось догадаться самому, после того как саморез упорно болтался в пустоте ни за что не цепляясь, а пересчитав количество клипс я убедился что их 6, то есть по 3 на сторону.
В это самое оверстие, согласно инструкции вворачивается длинный толстый саморез, под который подкладывается пластиковая прокладка-шайба + стальная шайба. Почему так, для меня осталось загадкой. Видимо всему виной, загадочная японская инженерная мысль (камушек в огород положения заднего дворника и форсунки :)).
После этого, нужно разметить оставшиеся два отверстия (одно в обвесе, и одно в пластиковом подкрылке), снять брызговик и просверлить эти отверстия. В принципе брызговик можно и не снимать, а аккуратно сверлить через уже сделанные в нем отверстия. Но мне сделать это пришлось, потому что, именно здесь выяснилось, что во первых, третье сверху просверленное в брызговике отверстие не совпадает с местом его крепежа (находится прямо на краю пластикового обвеса), о чем я упомянул ранее, а, во вторых, скобу на лонжерон я установил не той стороной и мне нужно снова разобрать обвес и защиту, развернуть скобу надлежащим образом, а затем вернуть все назад :).
Сделав оставшиеся отверстия, из инструкции можно узнать, что наконец, можно установить последнюю клипсу, приложить брызговик и завернуть на место все 4 самореза. Однако теперь, согласно картинке из инструкции пластиковая шайба-прокладка почему-то устанавливается на 3 сверху саморез (толстый короткий). Конечно, я так и сделал, но недолго подумав, решил, что шайба должна все-таки устанавливаться вместе с толстым длинным саморезом номер 2 и вернул её туда.
Кстати забыл сказать, что инструкция предлагает для установки брызговиков передних брызговиков просто повернуть до упора колеса в нужную сторону. Честно говоря, это немного неудобно, особенно в процессе сверления отверстий, несмотря на то что делал я их шуруповертом. Так что, удобнее колесо конечно снять, но это по желанию.

Скажу честно, учитывая полученный опыт, я установил второй брызговик намного быстрее.

Впереди у меня установка задних брызговиков, но пока решил дождаться выходных, поскольку там все-таки придется снимать колеса :).
В связи с этим, хотел бы спросить у тех, кто уже имеет опыт установки задних брызговиков (например Tihon) о возможных "подводных камнях".

Inkognito
02.04.2009, 23:35
Makar Slivkin Я мучался с этими брызговиками тоже 2 полных дня)))На седане с обвесом всё гораздо сложнее.Я уже отписывался по этому поводу в разделе "Сделай сам".Думаю с задними у тебя ни будет никаких подводных камней,инструкция для хэтчей там довольно подробно всё обрисованно.
P.S.Кстати тоже обратил внимания что теперь обвес на порогах неплотно прилегает,боюсь что теперь туда соль будет попадать :(

tihon
03.04.2009, 18:56
В связи с этим, хотел бы спросить у тех, кто уже имеет опыт установки задних брызговиков (например Tihon) о возможных "подводных камнях".
Честно, про задние не помню, на каких то, то ли передних то ли задних установил на 3 винта крепления, а не на 4.
В итоге претензий нет. Крепление за зиму не заржавело, кроме того я проверял - нержавейка.
У меня все отверстия совпали идеально. Я даже не делал отверстие в брызговиках 8 мм, а делал вплотную по саморезу.
За зиму ни один (тьфю...тьфю...тьфю..., чтоб не сглазить) не оторвался и впечатление положительное.
Я, кстати закупал брызговики в автосалоне по 1200.

Крис
05.04.2009, 09:16
игорь 1, привет!
Я тоже давно заметил грязь на боках своего самурая,
но мне все казалось, что это - происки весны.
Хотя - смотрю другие машины от нее не так страдают.
Но вот и твое суждение заставило задуматься, неохота все же выглядеть свиньей после любого мелкого дождя.
Есть ли какие наметки по прекращению этого свинства, то есть,
может как то измениь форму брызговиков, или еще что придумать,
что б всю эту "красоту" как то уменьшить,
а то - не охота выделяться

MarishaDe
05.04.2009, 09:37
у меня хэтч - но в первую очередь грязь появляется на боках. я грешила на отсутствие брызговиков

BARS
06.04.2009, 19:12
у меня хэтч - но в первую очередь грязь появляется на боках. я грешила на отсутствие брызговиков
Наличие брызговиков - очень важно и нужно. Вот я себе пока ещё не поставил - страдаю пока (так же как и наверное водители сзадиедущих авто).
На фото - моя машинка проехала не более 1,5 км после мойки, на дверях заметны следы грязи летящей из-под передних колёс:
http://i060.radikal.ru/0904/a6/23652e9a4725t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0904/a6/23652e9a4725.jpg.html)

MarishaDe
06.04.2009, 20:35
На фото - моя машинка проехала не более 1,5 км после мойки, на дверях заметны следы грязи летящей из-под передних колёс:
да. у меня такая же бяка

брызговики не ставила пока, т.к. часто лазаю на бардюр и боюсь оторвать

toto
07.04.2009, 09:37
Могу сказать так
С хэтча (даже с брызговиками) грязь летит сильнее чем с седана
а уж без (уши должны гореть в грязную погоду)

Nikola
20.04.2009, 09:54
Вопрос к 4WD- водам, ставящих брызговики на перёд,крепя их к обвесу. Имею следующее:
http://i079.radikal.ru/0904/25/01fcfc0020aft.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/0904/25/01fcfc0020af.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i091/0904/b7/2bbcbba082ddt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0904/b7/2bbcbba082dd.jpg.html)http://s55.radikal.ru/i150/0904/4c/f3845f3accb5t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0904/4c/f3845f3accb5.jpg.html),примерно на сколько безопасно нужно отступить от края пластикового обвеса(при сверлении последнего), чтобы не попасть в банку???

Добавлено через 18 часов 4 минуты
Ау!....Ау!....Аушеньки!...Может кто помочь?Памажите ,чем мажите!!!...есть опыт?,просвятите.:39:

alext2
20.04.2009, 12:44
Вопрос к 4WD- водам, ставящих брызговики на перёд,крепя их к обвесу. Имею следующее:
,примерно на сколько безопасно нужно отступить от края пластикового обвеса(при сверлении последнего), чтобы не попасть в банку???

Добавлено через 18 часов 4 минуты
Ау!....Ау!....Аушеньки!...Может кто помочь?Памажите ,чем мажите!!!...есть опыт?,просветите.:39:

я б помог бы, кабы сам бы делал бы :)
покупал резиновые брызговики специально для 4Х4, потом ставили в Автомире. так что могу только сфоткать или какие-нибудь размеры снять.
Я так понимаю нужно расстояние от внешнего края пластикового обвеса до отверстия под шуруп?

Nikola
20.04.2009, 15:09
я б помог бы, кабы сам бы делал бы :)
покупал резиновые брызговики специально для 4Х4, потом ставили в Автомире. так что могу только сфоткать или какие-нибудь размеры снять.
Я так понимаю нужно расстояние от внешнего края пластикового обвеса до отверстия под шуруп?
Да,очень хорошо, если можно фотки ваши в ракурсе как мои, абсолютно правильно поняли:sty101: расстояние от внешнего края до шурупа, планирую либо на саморез, либо на клопы родные. либо на "хитрые", к бвесу непосредственно( все зависит от расстояния: от края до отверстия) к подкрылку не прикрутить- кромка узкая- только к обвесу.

BARS
20.04.2009, 15:20
Nikola, попробуй штатными пистонами закрепить по краям и ещё пару саморезов уже непосредственно в подкрылок для прочности.

Nikola
20.04.2009, 15:32
Nikola, попробуй штатными пистонами закрепить по краям и ещё пару саморезов уже непосредственно в подкрылок для прочности.

Я об этом и толкую, только побаиваюсь попасть в крыло:sty072: либо наружу не вылезти:sty072:по моему запас около 1,5 см:think:

BARS
20.04.2009, 15:33
Я об этом и толкую, только побаиваюсь попасть в крыло либо наружу не вылезтипо моему запас около 1,5 см
Я имею ввиду - вытащить штатный пистон и им же закрепить брызговик

Nikola
20.04.2009, 15:48
Я имею ввиду - вытащить штатный пистон и им же закрепить брызговик
Вся проблемма в том,что верхний край брызговика не доходит до штатного пистона, а средний прилегает где-то скраю
http://s60.radikal.ru/i168/0904/c9/87ab0c27c1e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0904/c9/87ab0c27c1e0.jpg.html):(http://s59.radikal.ru/i166/0904/9f/6217cadda058t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0904/9f/6217cadda058.jpg.html)

alext2
22.04.2009, 07:27
2Nikola
Сфотографировал, проверил рулеткой расстояние от внешнего края обвеса до центра шурупа. отступ 2 сантиметра везде
http://i010.radikal.ru/0904/b5/2e694967e311.jpg (http://www.radikal.ru)

Nikola
22.04.2009, 07:55
alext2
Большое спасибо, вы мне очень помогли :bf:

BARS
26.04.2009, 11:28
Итак Я тоже прикрутил себе передние неоригинальные брызговики (приобрёл в магазине МЕТRO, о них писалось в другой теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1012&highlight=%E1%F0%FB%E7%E3%EE%E2%E8%EA%E8) На хэтчбек они подходят только на передние колёса, на задние вообще никак не подходят!!! (поэтому у меня остался ещё один неиспользованный комплект (они по 2 продаются), могу подарить, кому нужны)
Прикрутил обычными саморезами в подкрылок и в самый край пластикового обвеса (там где уже заканчивается металлический загиб крыла). На задние колёса заказал себе оригинальные т.к. других вариантов не нашёл.
Вот фото:
http://s41.radikal.ru/i094/0904/15/1a23841ce07d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i019.radikal.ru/0904/a2/e3dd551c57a9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i104/0904/0a/117a2cf8f11e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s51.radikal.ru/i134/0904/c0/8cb8a5554a9c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s54.radikal.ru/i145/0904/9d/b67d2c91b183.jpg (http://www.radikal.ru) http://s46.radikal.ru/i112/0904/93/20922a889cc3.jpg (http://www.radikal.ru)

BARS
18.05.2009, 18:24
Кому интересно - выкладываю инструкцию по установке задних оригинальных (резиновых) брызговиков. По ней можно и неоригинальные резинки прикрутить (все размеры есть):

http://s57.radikal.ru/i157/0905/c3/ec75e24ea7det.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0905/c3/ec75e24ea7de.jpg.html) http://s54.radikal.ru/i144/0905/9f/6495c0015073t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0905/9f/6495c0015073.jpg.html) http://i005.radikal.ru/0905/ac/243060e3021at.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0905/ac/243060e3021a.jpg.html) http://i032.radikal.ru/0905/34/9771d552c168t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0905/34/9771d552c168.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i132/0905/42/0d95bd369f6ft.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0905/42/0d95bd369f6f.jpg.html)

Вот так выглядит в живую:
http://s41.radikal.ru/i092/0905/36/3125145d524e.jpg (http://www.radikal.ru)

Иррринка
06.07.2009, 00:43
Боже, какой ужас!!! Казалось бы такая мелочь, четыре резинки по бокам, от грязи, но столько гемморрроя!!! Весчь явно нужная, проверено на тазике 2 года назад, но так как я все таки девушка с маникюром, сама я конечно прикручивать ни чего не буду. А самое ужусное что в одном автосалоне мне эти самые лопухи, с буковкой S, которые отрываются, предложили за 6300 руб., а в другом за 5554, тенденция конечно хорошая, но за такие деньги - перспективка не радует! :sm_umnik:

tekkilla
06.07.2009, 08:40
Я в СИМе при покупке авто брызговики покупала за 4500руб с установкой.. Правда с тех пор уже два раза новые по страховке получала и опять оба задние брызговика в багажнике лежат....((((( Отрываются мгновенно....

Motor4ik
06.07.2009, 08:55
покупала не родные не лопухи за 350 руб пара
установливали сами:worker: в гараже на яме-вместе с защитой картера
и шалыками :drink:заняло часа полтора:laugh2:
оторваться не пытались ни разу:sm_da:

tekkilla
06.07.2009, 08:57
Motor4ik, у меня ж полный обвес машины поэтому они никакие не держатся, прикручены не к кузову а к обвесу.....

Иррринка
06.07.2009, 20:52
установливали сами в гараже на яме-вместе с защитой картера и шалыками заняло часа полтора

С шашлыками - это конечно хорошо, наверное много народу найдется мне помочь, но боюсь что с шашлыками мы за 1,5 часа не управимся, минимум сутки! Так что выйдет дороже, чем в автосалоне! :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


Я в СИМе при покупке авто брызговики покупала за 4500руб с установкой.. Правда с тех пор уже два раза новые по страховке получала и опять оба задние брызговика в багажнике лежат....((((( Отрываются мгновенно.... __________________

А позвольте спросить, у вас на них какой рисунок, просто буковка S или S с полосочками по бокам??? :sm_dymat:

tekkilla
07.07.2009, 08:20
А позвольте спросить, у вас на них какой рисунок, просто буковка S или S с полосочками по бокам???

с полосочками!
а что?

Romeo
07.07.2009, 08:51
Motor4ik, у меня ж полный обвес машины поэтому они никакие не держатся, прикручены не к кузову а к обвесу.....

А что за обвес? Фото в студию! :)

tekkilla
07.07.2009, 09:02
А что за обвес? Фото в студию! :)

посмотри фотки с первой встречи москвичей! там всё хорошо видно!

Добавлено через 3 минуты
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=526&page=3

фотки не ахти какие но видно!!!

Romeo
07.07.2009, 17:01
tekkilla, красный хэтч?

tekkilla
07.07.2009, 17:07
Romeo, № 429

Иррринка
07.07.2009, 23:32
с полосочками! а что?

В нескольких сообщениях, которые разбросаны по всему форуму, я прочитала: "Вешают брызговики от Гранд Витары". Вот посмотрите картинки с раздела акссесуары СИМ:
http://www.sim-suzuki.ru/files/Image/aksessuar/SX4/SX4_6_b.JPG
http://www.sim-suzuki.ru/files/Image/aksessuar/GV5d/GV5d_13_b.JPG
Узнаете??? На нашем форуме, в этом разделе, есть ужасная фотография с оторванным пластиком (см. стр. 6) там тоже полосочки! Витара есстественно больше и выше, так что удивитильно, что брызговики от нее по земле не волочатся! Подозреваю что дело именно в этом!

Но могу ошибаться!

ThinkPad
08.07.2009, 00:19
Мне в Симе при покупке поставили как на верхней картинке (без полосочек)

Иррринка
08.07.2009, 18:54
Ну и как??? Держаться????

ThinkPad
08.07.2009, 19:15
Иррринка, Да вроде держатся :-)
Попыток отвалится не было...

Иррринка
08.07.2009, 20:48
Вы даже представить себе не можете как я за вас рада!!! :sm_happy::sm_happy::sm_happy:

BARS
11.07.2009, 13:07
Витара есстественно больше и выше, так что удивитильно, что брызговики от нее по земле не волочатся! Подозреваю что дело именно в этом!
Добавлю: Ещё брызговики от Гранд Витары дороже стоят и прикручивают их не по инструкции (т.е. отверстия не сверлят и саморезы вкручивают не в специально отведённые на это места, а куда попало, лижбы держались). Кстати, видел такие брызговики (от Гранд Витары) на всех остальных моделях Suzuki - Ignis, Liana, Jimni и даже Swift. Автосалоны работают (на предмет впаривания)!

Rostan2209
31.07.2009, 20:45
Самое, что интересное, почему никто не указал основную причину установки брызговиков??? Объясняю:
задний комплект ставится для "товарища", который едет за тобой!
А для себя любимого надо обязательно иметь брызговики передних колес:)
Основная проблема заключается в том, что на скорости песок (даже не камни), который летит из-под колес, работает как пескоструй под сильным давлением. Со временем убирая всю вашу защиту днища в районе порогов до блестящего металла. А задние можно и не ставить (хотя я это считаю не уважение к другим участникам движения), но кому за тобой в дождь и грязь ехать придется, тот шибко не доволен будет, однако :shocked:

Добавлено через 24 минуты
Я на старых машинах с самопалом немного намучился, из-за того, что любые "универсальные" брызговики все равно четко не встают под нужный рельеф, со временем отрываются или рвутся. А родные по рельефу у меня держались пока машину не продавал. Ну, по крайней мере, шансов всегда сорвать меньше. Тогда и подумаешь, а стоит оно того? Поставил родные и забыл. Это мое личное мнение, может кому-то нравится раз в год опять покупать дешевые и ставить самому:)

Gringo
31.07.2009, 23:59
Самое, что интересное, почему никто не указал основную причину установки брызговиков??? Объясняю:
задний комплект ставится для "товарища", который едет за тобой!
А для себя любимого надо обязательно иметь брызговики передних колес:)
Основная проблема заключается в том, что на скорости песок (даже не камни), который летит из-под колес, работает как пескоструй под сильным давлением. Со временем убирая всю вашу защиту днища в районе порогов до блестящего металла. А задние можно и не ставить (хотя я это считаю не уважение к другим участникам движения), но кому за тобой в дождь и грязь ехать придется, тот шибко не доволен будет, однако :shocked:А мне кажется что задние брызговики ставятся не только для позади идущего, но и предохраняют нижнюю часть своего бампера от царапин и сколов. Камни то летят будь здоров...

Rostan2209
01.08.2009, 10:09
Не в том объеме, как передние, особенно на коротких свесах ХЭЧах. Тем более наклонная форма задних бамперов обычно такая, что камней их достает не много. Но я не говорил, что их ставить не надо (писал "можно", но все же лучше когда они есть) :) Что после одного камня остаются следы, что после десяти камней, в любом случае крайне не приятно и затратно в будущем. Я назвал основную причину постановки брызговиков и сказал о важности передних.

qasderty
01.08.2009, 20:38
собираюсь приобрести sedan, поэтому заранее смотрю что купить из допов.
Возник вопрос, в СИМе мне предлагают брызговики за 4 400, что очень дорого для меня. Хочу обойтись малой кровью)), купить иные...чтобы под оргигинал косили и хорошо сидели.
Не подскажете где и какие купить бырзговики купить на седан?
спасибо.

Rostan2209
01.08.2009, 20:55
Я сам из Питера. Занимался поиском сегодня. Нашел самые дешевые на сайтах под ХЭЧ, где указан конкретно автомобиль, по цене 2100+2100 (переднии+заднии). Цены на седан такие же, отличие в задних брызговиках. Все остальные надо подгонять, так называемые универсальные. Многие пользуются. Стоят рублей 500 и выше. Все в Ваших руках...
P.S На Московских сайтах цены те же, только адреса другие. В Питере у дилера два варианта: пластиковые 6300 руб, резина - 5800 руб комплект. На интернет-сайтах по фото брызговики абсолютно одинаковые с дилерскими. Делайте выводы. Прочитайте предыдущие странички этого раздела, там ребята из других регионов оставляли координаты магазинов и интернет-сайтов.

qasderty
01.08.2009, 21:25
Rostan2209,
lда, о все пишут здесь про брызговыки на Хэтч, а на седан-очень мало отзывов, а именно, какие, кроме оригинальных можно купить

vvv2777
16.08.2009, 17:56
сегодня купил универсальные ...за пару 127 руб. завтра попробую поставить потом фоты выложу....хм....тока как их скидывать (фоты)???кто подскажет?

toto
16.08.2009, 19:13
vvv2777, создавай тему свои "мемуары" тут
http://forum.clubsx4.ru/forumdisplay.php?f=36
как вставлять фоты тут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=523

BARS
19.08.2009, 12:40
Обращение к Питерской части!
Кому не сложно узнайте пожалуйста у производителя "Нордпласт" по поводу брызговиков на SX4:
На сайте фото и цены нет.
http://www.norplast.ru/index.php?v=cat3&type=brizgoviki&brandid=33

vvv2777
21.08.2009, 17:22
универсальные с бортами не подошли ...купил за 230резину...по форме такие же как и родные...тока вот проблема...кто нидь выложите размеры от краев брызговиков до отверстий..а то так проблематично подгонять

qasderty
21.08.2009, 20:46
vvv2777,
и на седан,видимо, универсальные не подойдут.Жаль.
Так резиновые не хочется.

Ivan_Go
25.08.2009, 16:41
Обращение к Питерской части!
Кому не сложно узнайте пожалуйста у производителя "Нордпласт" по поводу брызговиков на SX4:
На сайте фото и цены нет.
http://www.norplast.ru/index.php?v=cat3&type=brizgoviki&brandid=33
Они предлагают вот такие:
http://s59.radikal.ru/i165/0908/60/bb71db14496d.jpg (http://www.radikal.ru)
По моему это то-же, что и салоны?

BARS
25.08.2009, 16:49
Ivan_Go, а цена-то какая (по идее если они производители, то должна быть дешевле)

vvv2777
25.08.2009, 17:03
блин... ща пойду сфоткаю те которые купил и вместе оценим...нужна тока для установки разметка отверстий

Добавлено через 1 минуту
стоят 230 р

BARS
25.08.2009, 17:17
vvv2777, смотри сюда:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=28499&postcount=140

Inkognito
25.08.2009, 19:18
Они предлагают вот такие:
http://s59.radikal.ru/i165/0908/60/bb71db14496d.jpg (http://www.radikal.ru)
По моему это то-же, что и салоны?
Ого :shocked: так это один в один как оригинальные,я себе такие же ставил.

qasderty
25.08.2009, 19:20
Ого :shocked: так это один в один как оригинальные,я себе такие же ставил.

это резиновые?
которые могут оторваться?
а на седан подойдут, кто ставил?

Inkognito
25.08.2009, 20:34
это резиновые?
которые могут оторваться?
а на седан подойдут, кто ставил?
Скорее полиоритановые)У меня не отрываются,ставил на седан http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=936

qasderty
25.08.2009, 20:39
Inkognito,
оригинальные ставили.

я бы неоригинальные поставил такие,вопрос лишь в цене.

Inkognito
25.08.2009, 20:52
Inkognito,
оригинальные ставили.

я бы неоригинальные поставил такие,вопрос лишь в цене.
Ставил оригинальные,были бы тогда такие только не оригинальные поставил бы лучше их.Ждём ответа из Питера по цене :)

vvv2777
26.08.2009, 20:36
http://i014.radikal.ru/0908/7e/de53c4a0d8da.jpg (http://www.radikal.ru)
а я вот такие купил надо тока поставить,надпись стереть

Mikle
26.08.2009, 20:56
http://i014.radikal.ru/0908/7e/de53c4a0d8da.jpg (http://www.radikal.ru)
а я вот такие купил надо тока поставить,надпись стереть

Нееее, надпись надо оставить;D И перекрасить брызговики в синий цвет:laugh2:
:):):)

vvv2777
26.08.2009, 21:14
не......... мне надо чтоб грязь не била по крыльям и борту да и всетки 200рэ против пары тройки тыщ разница существенная

qasderty
26.08.2009, 21:19
vvv2777,
а без надписей не было брызговиков?
сам ставить будешь?

Mikle
26.08.2009, 21:24
не......... мне надо чтоб грязь не била по крыльям и борту да и всетки 200рэ против пары тройки тыщ разница существенная

Да, я пошутил:):):).
Просто у нас спидирейсеры такие синие ставили на свои "шестёрки" раньше.:sm_lol: А щас ездят на тонированных чорных девятках и обязательно без брызговиков:sm_lol:

Как поставишь, сделай фото, плз.
Тем более у нас и цвет одинаковый:)
Хотя ваааще не хочу ставить брызговики:huh:.

vvv2777
26.08.2009, 21:35
без не было да эта надпись стирается ножиком или чем нидь еще...короче не проблема...а ставить сам буду на выходных буду колдовать....надеюсь получиться

Добавлено через 2 минуты
без брызговиков нормал тока вот грязь во все стороны летит....я одним бортом по газону паркуюсь а выезжаешь когда как от трактора грязь во все стороны...даж неприятно перед задними авто бывает

mixagen
02.09.2009, 09:25
Они предлагают вот такие:
http://s59.radikal.ru/i165/0908/60/bb71db14496d.jpg (http://www.radikal.ru)
По моему это то-же, что и салоны?
А можно узнать, где их купить в розницу, приятель через неделю едет в Питер, хочется заказать. Скока стоить будут? Отпишись плз... Поближе к "Черной речки" ничего нет?

PanVovan
04.09.2009, 11:00
На Exist.ru есть NorPlast код NPL-Br-85-01 по ~800 руб.
С буковкой S и полосками по бокам.
Вот тут www.seven-auto.ru/im/pix.htm?PixCode=35419 фотка есть.

qasderty
05.09.2009, 11:47
PanVovan,
на Седан подходят?
800 р. - пара?

vvv2777
05.09.2009, 20:31
берем вот эт все
http://s40.radikal.ru/i090/0909/8c/ae85b68c7b01.jpg (http://www.radikal.ru)
потом....
http://s60.radikal.ru/i168/0909/a1/3eacc55c53cf.jpg (http://www.radikal.ru)
и получаем если заменим клипсы
http://i059.radikal.ru/0909/3c/bb2011567e1d.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 минуты
далее закручиваем саморезы в штатные места а остальные так чтоб не в железо и получаем..
http://s51.radikal.ru/i134/0909/4b/88ea88906cbb.jpg (http://www.radikal.ru)
...http://i013.radikal.ru/0909/19/e2fdda203bb9.jpg (http://www.radikal.ru)....
http://s15.radikal.ru/i189/0909/98/1e3e8ba98731.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
и еще http://s50.radikal.ru/i129/0909/67/8d82c24939e3.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
задние еще не поставил так как надо колеса снимать ....ща нехотса...но как поставлю тоже сфотаю и раскажу

Добавлено через 30 секунд
оцените плиз.........

PanVovan
06.09.2009, 10:10
PanVovan,
на Седан подходят?
800 р. - пара?

Да, ~800 руб. за пару.
На седан - не знаю.
Единственное, что останавливает от покупки этих брызговиков - это то, что они очень похожи на брызговики из поста #60 http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=61&d=1232267352

mixagen
07.09.2009, 09:41
На Exist.ru есть NorPlast код NPL-Br-85-01 по ~800 руб.
С буковкой S и полосками по бокам.
Вот тут www.seven-auto.ru/im/pix.htm?PixCode=35419 (http://www.seven-auto.ru/im/pix.htm?PixCode=35419) фотка есть.
Это - Витаровские, наши - NPL-Br-85-11, в Ехисте таких нет. Нашел тут http://president-auto.ru/shop/?id=3362. Пока не ездил, далековато. Есть предположение, что как раз эти "с полосочками" дилеры и ставят.

BARS
07.09.2009, 11:12
оцените плиз.........

SPARCO - это ж мегатюнинхх... чего тут можно ещё оценивать. :D

Если честно, то мне не нравится. Не солидно как-то смотрится.:imho:

vvv2777
07.09.2009, 18:39
BARS,согласен собираюсь заняться стиранием надписи....

BARS
08.09.2009, 09:59
согласен собираюсь заняться стиранием надписи....
можно просто чёрной краской из баллончика закрасить.

Kapac
08.09.2009, 10:06
BARS, зачем? Солидный итальянский бренд.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Sparco

vvv2777
08.09.2009, 11:00
бренд солиден тока когда его не китай делает или подмосковье

toto
08.09.2009, 16:26
vvv2777, у меня такиеже брызговики стоят!
только я заранее их развернул брендом во внутрь
за год отбрызг сам стЁрся

Tori
09.09.2009, 16:35
А можно для блондинок сделать резюме этой темы, я пробовала все это прочесть, но боюсь поседеть :D
Брызговики сама я не прикручу, буду ставит в салоне, но я так поняла есть 2 варианта резина и пластик? какой лучше и чем?
И еще, что дилеры могут постаить не родные брызговики, а как должны выглядеть родные?

BARS
09.09.2009, 21:50
Tori, вот так выглядят оригинальные брызговики:
Резиновые на хэтчи (2WD и 4WD):
http://i051.radikal.ru/0909/49/9a13570c5f6d.jpg (http://www.radikal.ru)http://s48.radikal.ru/i120/0909/9e/4582a4d9446c.jpg (http://www.radikal.ru)

Пластиковые на хэтчи (и такого же плана есть на седаны), хэтчи только Венгры (без пластикового обвеса) 2WD:
http://s54.radikal.ru/i143/0909/85/6a8189a3bbf2.jpg (http://www.radikal.ru)http://s03.radikal.ru/i176/0909/bc/701726ac400f.jpg (http://www.radikal.ru)

Я брал вот здесь (можно через интернет, можно к ним приехать и выбрать из оригинального каталога), намного дешевле чем предлагают дилеры:
http://www.sp-motor.ru/catalogimg.php?key=AccSuzuki

Tori
09.09.2009, 22:02
Bars, т.е. на японский хетч можно только резиновые поставить что ли? Там кстати брызговики уже закончились :), да и я же из Питера. Да уж дилер ставит за 6 тыс, за резину, УЖОС

BARS
10.09.2009, 07:57
Bars, т.е. на японский хетч можно только резиновые поставить что ли? Там кстати брызговики уже закончились :), да и я же из Питера. Да уж дилер ставит за 6 тыс, за резину, УЖОС
И это скорее всего будут брызговики от Grand Vitara (они дороже)

mixagen
10.09.2009, 09:02
Bars, т.е. на японский хетч можно только резиновые поставить что ли? Там кстати брызговики уже закончились , да и я же из Питера. Да уж дилер ставит за 6 тыс, за резину, УЖОС
Я отписывался выше, у вас в Питере есть контора NorPlast. Они выпускают коврики и брызговики. Сексовые брызговики: NPL-Br-85-11. По внешнему виду - полная копия оригинальных, а цена в 3 раза ниже. Не поленитесь, узнайте, где такие можно купить. На их сайте есть контактные телефоны. Всем будет полезна эта инфа. Через Экзист можно заказать витаровские NPL-Br-85-01, такие ставят дилеры.

P.S.: а для блондинок всегда есть скидки в сервисах, поставят дешевле :)

BARS
10.09.2009, 11:16
Вот коды деталей оригинальных резиновых брызговиков (для SX4), см. первые 2 фото, выложенные мной выше:

Задние:
990E0-79J50-000

Передние:
990E0-79J49-000

qasderty
13.09.2009, 12:37
BARS,
а оригинальные/ или как оригинальные пластиковые на Седан где можно купить?

Добавлено через 7 минут

BARS,
а оригинальные/ или как оригинальные пластиковые на Седан где можно купить?


позвонил в SP-MOTOR,
там есть только задние - 1400.

BARS
13.09.2009, 20:46
qasderty, там можно и под заказ взять (ждать до 2-х недель), я так себе покупал

qasderty
16.09.2009, 11:19
позвонил еще в bestparths , а они сказали, что на Седан передние лпастиковые брызговики стоят 2400, а задних, как они сказали, на Седан не бывает(пластиковых), типо, там другие покупают и ставят, если вы хотите пластиковые назад.
Кто-то ставил на Седан пластиковые брызговики?

BARS
16.09.2009, 11:39
qasderty, зайдите на Exist.ru там передние стоят 1097 руб. (код детали 990E0-79J12). Задние наверное тоже есть.

qasderty
16.09.2009, 13:20
BARS,
а это точно пластиковые,а не резиновые?- так как там нет рисунка.

BARS
16.09.2009, 15:49
qasderty, рисунок есть там, нужно нажать на специальную иконку.
http://s57.radikal.ru/i155/0909/5e/30d3f4b3427d.jpg (http://www.radikal.ru)

qasderty
16.09.2009, 16:03
BARS,
но это для Хэтчбэка.
Думаю, что различий в передних пластиковых брызговиках не Хэтч и Седна нет, т.е. станут на Седан как родные.

Но вот задние брызговики пластиковые, говорят отличаются - И брызговики на Хэтч не подходят на Седан.
Кто ставил брызговики пластиковые на Седан??

qasderty
20.09.2009, 14:24
для тех у кого Седан и кто хочет поставить жесткие брызговики, выкладываю их код
Брызговики жесткие
99000-99004-A3N

в комплекте 4 штуки. На экзисте стоят 1800.
звонил в Автодину,за установку брызговиков возьмут 1100 р.

Glukon
20.09.2009, 15:06
о ужас.
пицот рублей 4 брызговика стоят, ну и что, что нет знака сузуки на них?

qasderty
20.09.2009, 15:13
Glukon,
главное, чтобы они сидели, как влитые, а не выглядывали и не приходилось после их установки еще щели герметиком заливать.

Flaner
20.09.2009, 18:05
Glukon,
главное, чтобы они сидели, как влитые, а не выглядывали и не приходилось после их установки еще щели герметиком заливать.

:laugh2: А давайте конкурс, выкладывайте фото у кого какие брызговички стоят и цена вопроса....

qasderty
26.09.2009, 16:55
http://i072.radikal.ru/0909/b7/4890ac3b6005t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0909/b7/4890ac3b6005.jpg.html)

купил родные брызговики.
скажите, а какой из низ устанавливается вперед, а какой назад?
тот,который поменьше (на фото -справа),наверное,вперед ставится.

JayWest
26.09.2009, 22:21
qasderty, когда приложишь - поймешь!

qasderty
27.09.2009, 11:25
поставил брызговики.
купил родные на Седан, в комплекте идут 4 штуки стоят 1500,если подождать 7-14 дней, то можно купить за 1200.
так что у кого Седан,продаются родные, а не ставьте с Хэтчбэка.

вот что получилось
http://i080.radikal.ru/0909/8f/b26acb536931t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0909/8f/b26acb536931.jpg.html)

http://s58.radikal.ru/i161/0909/c3/97eab3091502t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0909/c3/97eab3091502.jpg.html)

http://s52.radikal.ru/i137/0909/31/4781dfa8f77dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0909/31/4781dfa8f77d.jpg.html)

http://s61.radikal.ru/i171/0909/a2/9afc688e213bt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0909/a2/9afc688e213b.jpg.html)

Andrew_spb
27.09.2009, 19:41
Тоже сегодня поставил брызговики.
Причем долго тупил-искал "силовую" площадку у машины,куда домкрат ставить! Но потом посмотрел на домкрат и доперло!:cheesy:
Вот домкрат(обратите внимание на верхнюю часть-прорезь):
http://i002.radikal.ru/0909/65/bb17900f15af.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот и сам пепелац снизу:
http://i043.radikal.ru/0909/c3/d3063c047af7.jpg (http://www.radikal.ru)
И чтобы совершить "акт" поддомкрачивания, нужно устрить совмещение "мамы" с "папой" (устроить секс:D)
(Умных :sm_umnik: прошу меня не пинать, поскольку раньше имел дело только с домкратами,которые упираются в порог машины).
Ну а вот результат установки резиновых брызговиков:
http://s42.radikal.ru/i096/0909/35/a2f62d4bb495.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i065.radikal.ru/0909/95/3279c613d725.jpg (http://www.radikal.ru)
Мокрые места под машиной-нет, это не водитель описался!:cheesy:, это я отмывал от грязи локера (много налипло).

GrinR
27.09.2009, 20:41
Народ, на этой недели беру машинку, дилер сказал, что покупай и устанавливай брозгывики, так как ТО не пройдёшь без них. Это правда? И почему в Москве половина ездит без них?
Кстати у дилеров покупать не хочется, где сейчас в москве можно купить на хэч?
Спасибо.

Mikle
27.09.2009, 22:07
Народ, на этой недели беру машинку, дилер сказал, что покупай и устанавливай брозгывики, так как ТО не пройдёшь без них. Это правда? И почему в Москве половина ездит без них?
Кстати у дилеров покупать не хочется, где сейчас в москве можно купить на хэч?
Спасибо.

Проходил ТО в Казани.
Про брызговики никто не спрашивал...

Andrew_spb
27.09.2009, 22:12
Народ, на этой недели беру машинку, дилер сказал, что покупай и устанавливай брозгывики, так как ТО не пройдёшь без них. Это правда? И почему в Москве половина ездит без них?
Кстати у дилеров покупать не хочется, где сейчас в москве можно купить на хэч?
Спасибо.
Я думаю вероятность что спросят 50/50. Я поставил. И для ТО и для себя(чтобы меньше пачкалась машинка и чтобы не быть "свиньей" для сзади идущих машин)
У дилера и не покупай. Поищи магазы или на exist.ru закажи!:)

Nikola
28.09.2009, 19:22
Andrew_spb, Кстати у меня домкрат с прорезью не на косую,а прямой прорезью.

Andrew_spb
28.09.2009, 21:28
Andrew_spb, Кстати у меня домкрат с прорезью не на косую,а прямой прорезью.
Забавно, хэтчи от седанов еще и этим отличаются! ай да джапан, ай да японы сыны!:D
Конечно, после гидравлического домкрата таким мне пользоваться крайне неудобно, крутить его очень несподручно!:shocked:

VSN
29.09.2009, 09:37
купил родные на Седан, в комплекте идут 4 штуки стоят 1500,если подождать 7-14 дней, то можно купить за 1200.

а купил где?

qasderty
29.09.2009, 19:39
VSN,
а конторе под названием СТИМ
http://www.ctim.ru/index.html

kirill1978
29.09.2009, 22:21
Забавно, хэтчи от седанов еще и этим отличаются! ай да джапан, ай да японы сыны!:D
Конечно, после гидравлического домкрата таким мне пользоваться крайне неудобно, крутить его очень несподручно!:shocked:
Кстати, недавно пришлось на Sportage менять на запаску, так вот домкрат на Sportage такой же конструкции, но с прямым пропилом. Доставая и собирая его я с грустью вспоминал, как весной переобувал свой седанчик. А тут еще и колеса больше и вес больше. Ан-нет, крутит домкрат великолепно быстро удобно. Меня очень порадовало.:sm_happy:

Flaner
07.10.2009, 16:32
Универсальные по 260руб пара:laugh2:
http://s57.radikal.ru/i157/0910/c6/0bd7af41b71ft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0910/c6/0bd7af41b71f.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i170/0910/ba/e69e8b4a48c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0910/ba/e69e8b4a48c4.jpg.html)
http://s15.radikal.ru/i189/0910/e9/67c395d9626ct.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/0910/e9/67c395d9626c.jpg.html)

Дёня
12.10.2009, 15:22
Брызговики покупал Симе в Крылатском при покупке машины, и сейчас только понял, что стоят от Гранд Витары S с полосками!! Я конечно в шоке, что на седан поставили от джипа, постоянно цепляю при съезде с бордюра (( Вопрос к тем кто пробовал задние подрезать, если не сложно скиньте фотку до какой длины обрезали, чтобы не цеплять. Буду благодарен.

Канаи Ацуда
12.10.2009, 16:16
у меня сзади тоже с полосками, большие, а зачем их резать, они же мягкие, пусть себе цепляют (хотя у меня не цепляют - ты на какой высоты бордюры залазишь?).
зато краска с заднего бампера не отпескоструится.

Дёня
13.10.2009, 10:32
Бордюры обычные 15-20 см, причем передние не цепляются, а вот задние постоянно. Так конечно бы забил на это дело, пока пару дней назад не увидел, что один шуруп вылетел, а так и не долго потерять.

Sergei_SV
15.10.2009, 08:56
Инфа для Питерцев.
Вчера купил себе брызговики и коврики производства "НОРПЛАСТ". 4 брызговика (комплект - 2 штуки) стоят 900 рублей, коврики, тоже 4 стоят 1300. Брызговики плоские, из жесткого пластика, с буквой S. По форме - один в один с оригинальными. В коммлекте - 6 саморезов. Коврики тоже "под оригинал". И даже ехать на завод не пришлось. Менеджер Юрий согласился их взять на заводе и привести в город. Вечером встречались у м. Пролетарская. Если кому надо, вот его телефон - 8(962)714-89-26.

BARS
15.10.2009, 12:21
Вчера купил себе брызговики и коврики производства "НОРПЛАСТ". 4 брызговика (комплект - 2 штуки) стоят 900 рублей
Жалко, что в Москву такие не везут, пришлось оригинальные брать, а они в 2 раза дороже!

Sergei_SV
15.10.2009, 13:02
Так может кто от вас в Питер мотается. Можно подгадать время. С менеджером можно договориться заранее, он на следующий день привезет.

Добавлено через 4 минуты
Да и у меня маленький вопрос. Кто ставил плоские брызговики, на сколько сантиметров у вас брызговик выступает. А то они жестские, много оставишь - оборвать можно. На Опеле тоже пластик был, да еще и ковшеобразный, так постоянно за зиму один да оторву. Мало оставишь - так вроде толку от него не будет.

Канаи Ацуда
15.10.2009, 13:04
Жалко, что в Москву такие не везут,

а Москва далеко от Парижу? 1000 верст?! Такая глушь!!! Немудрено, что не везут...:ca:
Вот мне привезли... правда на целых 50 рублей дороже:ca:

зы: у этих ковриков тока один минусок - задний левый коврик (точнее ту его часть которая ложиццо на тонель посередине) необходимо чуток подрезать.
кста, в комплекте должны быть два пистона...

mixagen
15.10.2009, 13:40
Жалко, что в Москву такие не везут, пришлось оригинальные брать, а они в 2 раза дороже!
Про эту контору писал тут:http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=40632&postcount=199
А такие брызговики есть тут: http://president-auto.ru/shop/index.htm?code=npl-br-85-11
Прозванивался, есть в достаточном количестве. Про эту контору тоже уже писал. Судя по нулевой реакции на пост, форумчане предпочитают покупать у дилера "лопухи" от Витары или оригинал.

Sergei_SV
15.10.2009, 14:29
Есть пистоны в комплекте, подтверждаю :) Насчет подрезать - действительно немножко можно - он слегка "висит" над тоннелем.

Mc'Sim
15.10.2009, 14:42
Вчера купил себе брызговики и коврики производства "НОРПЛАСТ". 4 брызговика (комплект - 2 штуки) стоят 900 рублей
Заинтересовало, а фото можно выложить?

Sergei_SV
15.10.2009, 14:54
Сегодня сфоткаю. Вечером постараюсь выложить.

Канаи Ацуда
15.10.2009, 15:25
Насчет подрезать - действительно немножко можно - он слегка "висит" над тоннелем.

ни-ни-ни!
чтобы не было взаимонедопонимания!

енту часть для тоннеля надо уложить плотно на тоннель и передний краешек посунуть чуток под пластиковый корпус (ну - под задней пепельницей), немного, мм на 5-7...
потом опустить правую часть вниз до пола под ногами правого пассажира и уже по месту (лучше кривыми "хирургическими" ножницами) отрезать лишний кусочек.
тогда он не будет приподнимать край правого коврика.
так как то... :ca:

mixagen
15.10.2009, 15:58
Да и у меня маленький вопрос. Кто ставил плоские брызговики, на сколько сантиметров у вас брызговик выступает. А то они жестские, много оставишь - оборвать можно. На Опеле тоже пластик был, да еще и ковшеобразный, так постоянно за зиму один да оторву. Мало оставишь - так вроде толку от него не будет.
Посмотри, вот тут есть фотки http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=43566&postcount=215. У тебя такие же? А пластик очень жесткий или все-таки прорезиненный?

Sergei_SV
15.10.2009, 18:52
mk7, О, спасиб, что подсказал, я действительно сразу не понял :)

mixagen, Да, у меня точно такие же. Пластик пожалуй, все-таки прорезиненый. По крайней мере они гнуться.
За фотки спасиб. Я так понимаю, будет достаточно буртиком скраю упереться в кузов. Вроде теперь ясно.

Mc'Sim, Вот сфоткал один
http://s59.radikal.ru/i166/0910/f7/867cc1c95634.jpg (http://www.radikal.ru)

664
19.10.2009, 17:39
Всем доброго времени суток! Купил сегодня комплект универсальных резиновых брызговиков (2шт) за 200 рублёв) пока не ставил, но прикладывал-как тут и было) Сфотографирую на днях)

mixagen
21.10.2009, 09:04
Вот и я, наконец, дождался питерские брызговики, копия оригинальных:
http://s41.radikal.ru/i094/0910/54/01945e005cddt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0910/54/01945e005cdd.jpg.html)
В комплекте идут 10 саморезов. Внутренний верхний угол брызговика посадил на винт с гайкой к подкрылку, остальные пять саморезов по краю обвеса, держатся намертво. Получилось вот так:
http://i046.radikal.ru/0910/03/4e0e4b6f5195t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0910/03/4e0e4b6f5195.jpg.html)
В отличие от "лопухов с полосочками" смотрится гораздо элегантнее, монтаж осуществляется довольно быстро и без гемора. Когда примерял "лопухи" голову ломал, как их прикрутить, т.к. внутренний край брызговика находится гораздо дальше от края обвеса - точек крепежа. Всем советую, цена вопроса - 1260 руб. за все.
Единственное, что смущает, это небольшое пространство между подкрылком и краем брызговика (на фото видно). Не будет ли там скапливаться снег? Стоит ли его как-нибудь заделать?

BARS
21.10.2009, 10:25
цена вопроса - 1260 руб
Это за 4 штуки?

mixagen
21.10.2009, 14:51
Это за 4 штуки?

Да.

BARS
21.10.2009, 15:15
Приемлемая цена за 4 куска резины. Я за такую цену брал 2 оригинальных.

mixagen
21.10.2009, 15:56
Так и я про это, вот только их найти сложно. Но кто ищет, тот всегда найдет :)

kivi
21.10.2009, 18:59
Скажите, плз, кто-нибудь где-нибудь в последнее время видел/купил брызговики на хэтчбек автомат без обвеса, пластиковые? Я нашла только в Exist, но там таки-и-и-е цены.... Предлагают комплект из 4 штук (без установки, ессно) почти за 6500 рублей.

mixagen
22.10.2009, 10:51
Скажите, плз, кто-нибудь где-нибудь в последнее время видел/купил брызговики на хэтчбек автомат без обвеса, пластиковые? Я нашла только в Exist, но там таки-и-и-е цены.... Предлагают комплект из 4 штук (без установки, ессно) почти за 6500 рублей.

А почему именно пластиковые? ИМХО они менее эластичные, чем резиновые, а потому более хрупкие. Чем обоснован такой выбор?

BARS
22.10.2009, 11:20
А почему именно пластиковые? ИМХО они менее эластичные, чем резиновые, а потому более хрупкие.
На самом деле они такие же пластиковые, как и резиновые (каламбур).
Я в том смысле, что они тоже гнутся, т.е. не ломаются. (какой-то прорезиненый пластик, сам держал такие в руках)

kivi
22.10.2009, 11:31
А почему именно пластиковые? ИМХО они менее эластичные, чем резиновые, а потому более хрупкие. Чем обоснован такой выбор?
Это, скорее, обозначение конкретного вида брызговиков, чем характеристика того материала, из которого они сделаны. Код этих брызговиков такой: 990E0-79J12/13.

mixagen
22.10.2009, 16:07
В Exist.ru комплект 990E0-79J12/13 стоит около 2200, откуда 6500? :shocked::shocked::shocked:
Наверное деньги очень нужны :sm_pulemet:

kivi
22.10.2009, 16:49
В Exist.ru комплект 990E0-79J12/13 стоит около 2200, откуда 6500? :shocked::shocked::shocked:
Наверное деньги очень нужны :sm_pulemet:
2200 - цена ровно до того момента, пока вы делаете заказ и радостно ожидаете его подтверждения. А после того, как с вами свяжется персональный менеджер и расскажет вам про трудности с поставками и нерасторопность тех, кто проставляет стоимость деталей в базах, цена возрастет в разЫ.... По высокой цене нужное количество комплектов всегда в наличии. Но жаба, жаба душит! Деньги-то мне тоже нужны!