PDA

Просмотр полной версии : Облили краской. Как считать?



buzuk80
01.06.2010, 13:06
Случилась с моей машиной в эти выходные неприятность: какой то нехороший человек окрасил ночью из балончика бок моей от крыла до крыла :(
Заявил в РУВД и поехал в страховую за запросом. Заодно и машину сфоткал эксперт. Так мне этот эксперт сказал, что будут писать очистку элементов от краски (???).
Теперь сами вопросы:
1. Есть ли такая позиция вообще в официальных работах? (Локальной покраски например нет).
2. А что будет, если не отчистится и останутся следы на ЛКП? Доказать, что это не от очистителей разных будет практически невозможно.

BARS
01.06.2010, 14:30
Мне кажется, что это больше подходит под повреждение ЛКП.

buzuk80
01.06.2010, 14:43
BARS, я сам то полностью согласен с твоим мнением. Но помыть конечно дешевле, чем покрасить (если получится). Буду ждать доков из милиции и потом требовать в страховой официального акта осмотра с указанием позиций.

merry
01.06.2010, 16:05
Два года назад, подобный случай произошел с моей подругой, ей из балончика расписали весь капот. Пока ждали решение из страховой, по дождю решили попробовать потереть, оказалось что краска смывается, отмыли сами,просто водой, а решение так и не дождались.
А ты не пробовал краску отмыть?

buzuk80
01.06.2010, 16:13
А ты не пробовал краску отмыть?
Не смывается простыми средствами (вода, моющие растворы бытовые и на мойке, спирт). Пробовать уайтспирит и т.д. не стал. А то потом (в случае неудачи) на меня могут списать повреждения и это оспорить уже будет сложно.

Ekselenets
01.06.2010, 16:21
Молодежь в основном пользуется как раз краской из автомагазов, которая как раз вообще не отчищается.. Так что, если не отчистят, перекрасят, не переживайте:)

Soba4ka Pavlov
01.06.2010, 16:44
2. А что будет, если не отчистится и останутся следы на ЛКП? Доказать, что это не от очистителей разных будет практически невозможно.
А зачем что либо доказывать?..
Бок был неповреждённым, стал повреждённым, задача страховой привести ЛКП в первозданное состояние, как они будут это делать - их головная боль.
Способ борьбы один - не подписывать акты об устранении повреждения, пока не будет достигнут удовлетворительный результат.

buzuk80
01.06.2010, 21:01
задача страховой привести ЛКП в первозданное состояние
Задача страховой - сделать как дешевле. Это позиция в принципе правильная (с точки зрения любой коммерческой организации) и мне понятная.
У меня в страховке два варианта - деньгами или дилер. С первым более-менее понятно.
Со вторым все запутаннее - есть направление на смыв краски, помыли\стерли, краска смылась, следы остались (въелась в лак) и что дальше? Работы по направлению выполнены в полном объеме. Машина стоит в сервисе и мне ее без подписания доков об выполнении работ в соответствии с направлением, скорее всего, не отдадут. А дополнительные работы со страховой согласовываются (на сколько я знаю) до начала их выполнения и согласование длится не один день.

MCZarin
01.06.2010, 21:25
Мне кажется, сначала Вы приедете в цех на осмотр автомобиля, они составят конкретный список работ и отошлют его страховой. Вот в этом списке и будет указано, что реально они будут делать. Скорее всего, там будет указано "перекраска". Если нет - надо бодаться с ремонтниками.
А уж потом страховая должна будет подписать этот список работ.

merry
07.06.2010, 10:40
buzuk80,
Как дела? какие новости из страховой?

buzuk80
07.06.2010, 11:01
merry, да никаких новостей. Все по старому. Я неделю сотрудника РУВД искал, который моим делом занимается. Не нашел. Теперь пусть он меня вызванивает.

Марго
07.06.2010, 14:27
а если машина пострадала во время урагана? КАСКО выплачивается?

buzuk80
07.06.2010, 14:51
Марго, в зависимости от условий страхования. Если выплачивается, то скорее всего потребуют справку от синоптиков и из милиции.

Марго
07.06.2010, 14:56
buzuk80,ну я так и думала, спасибо!)

buzuk80
07.06.2010, 14:59
Марго, :mushketer:

Ingos
09.06.2010, 18:29
Да, от страховой тут главное направление на ремонт, а дальше уже с ремонтниками решать вопрос.
Лучше бы, конечно, от страховой сразу выбить направление на перекраску :)

buzuk80
18.08.2010, 10:29
Дело сдвинулось с мертвой точки:sm_dymat:
Добыл я бумагу в страховую из РУВД. Ответственного товарища я так и не нашел, но добрые люди нашли бумагу и отдали мне ее искомую, правда без печатей. Подождать, пока проставят печати, я категорически отказался (не выпускал ее из рук, ибо ждать еще после 1,5 месяцев ожидания и поисков мне совсем не хотелось). Проставка печатей заняла еще некоторое время :) (В ГАИ все проще намного (ИМХО))
Далее страховая. Ура...
Разговор в страховой дал мне сильный и богатый ощущениями импульс к получению направления к дилеру. В направлении было написано ОТМЫВКА :huh: У дилера обсудил направление. Дилер сам вел все переговоры\согласования со страховой. Получилась полировка.
Я задал вопрос: " А если не получиться?" и получил ответ, что окраску в данном случае будут согласовывать сами дополнительно.

На следующую неделю записался на ремонт...

P\S Про страховую напишу после окончания проведения всех работ.

Chameleon
18.08.2010, 10:32
Кстати, у нас красили телецентр в городе и обляпали добрую половину городских автомобилей. У кого КАСКО те со справкой через милицию получили направление в страховых на полировку. У кого КАСКО нет - будут судиться...

Roman_07
18.08.2010, 10:34
buzuk80, 2.5 месяца...уже :(
к 1 сентября будешь как новенький!

buzuk80
18.08.2010, 10:45
Roman_07, не буду :( Я вчера вечером влип не сильно, но получил битый бампер, передний левый диск коцанный и трясучку ног. Скутеры надо запрещать в городе или скутеристам права давать нужно.

VredniyGad
18.08.2010, 10:47
buzuk80, чуток тебе осталось.... удачи, которая и на этой стадии тебе не помешает...

Rostan2209
18.08.2010, 10:47
У меня на работе, не хорошие люди, летом несколько раз краской попортили автомобили на офиц. стоянке. Цех покрасочный, красят теплоходики. При сильном ветре капли долетали до автомобильной стоянки. Меня так уже два раза за 2 года покрасили. Был конопатый. Спасало то, что вовремя замечали с ребятами. При слабом окрасе срочная полировка с абразивными элементами (снимает малые доли микрона краски и освежает цвет, раньше на старых машинах пользовался такой полиролью Turtle Wax после зимы, что бы удалить соляную смесь с кузова и освежить машину). А последний раз помогла только какая-то специальная глина. Ездил на хорошую автомойку. Сняла все капельки на моем Косе (SХ4), но удовольствие очень дорогое, делается по фрагментам. Отдал за 3 фрагмента порядка 2200 рублей. Машинке было всего 2 месяца. Помогло.

buzuk80
27.08.2010, 22:10
В среду сдал, а сегодня получил свою машинку из ремонта :)
Все отполировалось или заменилось. Правда срок почти в три месяца (с учетом ожидания запчастей) меня не порадовал. Наверное обстоятельства так сложились.
Из всей этой ситуации сделал для себя следующие выводы:
1. Лично мне с ГАИ общаться проще.
2. Если вас покрасили, то надо обязательно брать направление на ремонт туда, где сервис берет на себя общение со страховой.