PDA

Просмотр полной версии : Устранение катализатора



gashik
19.03.2010, 10:35
Выросло из этой темы http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1033

Ekselenets, Я уже не на гарантии, машинка 2006 года (одна из первых партий СИМа) сейчас пробег 64000. Возможно причиной поломки "переднего" катализатора стали поломки "заднего" катализатора. С "задним" катализатором мне не повезло дважды. Первый раз он загнулся где-то через 3000 пробега - поменяли по гарантии. Новый проходил еще 5-7 тыс - тоже поменяли по гарантии, но ждал я очень долго и мало того, что больше месяца ездил будто у меня под машиной ведро с гайками, но и в итоге катализатор видимо развалился на столько, что я еле доехал до сервиса. Со второго раза мне уже поменяли на новый(модернизированный) катализатор и вроде пока проблем нет(тьфу-тьфу).
Что-же касается заправки... Заправлялся я раньше на ТНК и Лукойле. Чек у меня загорелся после Лукойла - экспертиза показала октановое число 93,4, я не совсем уверен в точности этой экспертизы, да и бак был не совсем пустой, когда заливался, и возможно до заправки на Лукойле у меня был бензин с еще меньшим октановым числом... но в любом случае я перестал заправляться на Лукойле и ТНК. В основном я стал заправлятся у РосНефти... но через некоторое время заметил, что с поломкой "переднего" катализатора машина стала более привередливая к бензину - если попадает хреновый бензин, то машина вообще очень туго едет и с трудом разгоняется... это помогло мне выбрать себе заправку. Если я заливался в будни, то проблем не было, но стоило мне заправится в пятницу или в выходные, то пипец - ехать не возможно! Единственная заправка(из тех что я пробывал) на которой таких проблем не было и сейчас нет- это BP. Вот там теперь я и льюсь постоянно, за редкими исключениями Лукоил ЭКТО.
P.S. Не принимайте, плз это сообщение как повод поспорить о заправках, я просто написал свои наблюдения.

Добавлено через 5 минут
buzuk80, Спасибо за ссылку! Получилась очень интересная история:
сайты catalizator.ru и glushitel.ru отличаются друг от друга только первой картинкой и соответственно контактами. И что самое интересное, что на обоих сайтах написано "наш техцентр СТАЛКЕР", но адреса разные. Меня это очень заинтересовало и я решил позвонить во вторую кантору(catalizator.ru)...
Там тоже знают "нашу" машину. Сразу предложили поменять оба катализатора, на пламягасители, обосновывая тем, что если загнулся один, то второму тоже не долго осталось. Я объяснил, что второй катализатор мне уже меняли и с ним у меня проблем вроде бы нет. Остановились на замене одного(первого) католизатора - стоимость 7000. По поводу чека сказали что я могу выбрать либо не обращать на это внимание, либо поставить контоллер второго лямбда зонда, цена вопроса 6500. Итого 13500 и 2-3 часа работы...
В конце разговора мне я поинтересовался нет ли у них еще сервиса на Варшавке(glushitel.ru), на что получил интересный ответ: "Мы на рынке уже много лет, а эти уроды открылись год назад, слизали у нас сайт и пытаются делать так же как мы, но мы уже переделывали после них несколько машин!"
Я конечно не очень в это поверил и решил поискать дальше... нашел сайт сервиса stallker.ru на котором есть ссылка на сайт "все о катализаторах"(catalizator.ru) и конечно же контакты такие же как на catalizator.ru. В общем я решил поехать именно в этот сервис - дороже на 500р., но я к ним больше проникся доверием.

P.S. Надеюсь не утомил рассказом, если планы не изменятся, то поеду к ним в понедельник и постараюсь предоставить потом отчет, по возможности с фотками.

gashik
23.03.2010, 13:22
Теперь у меня стало одной проблемой меньше! =)
Приехал я в Сталкер, который находится на территории строительного рынка кунцево-2, сервис представляет собой высокий гараж с подъемником. Мастера(сперва не очень вежливые) сняли первый катализатор(он идет одним куском с выпускным колектором), вырезали чтото типа лючка на нем и выпатрашили внутренности(в которых как оказалось выгорела сквозная дыра)... Дальше началось самое интересное =) Вместо сот катализатора в корпус вварили кусок трубы в которой насверлили кучу дырок и сделали несколько надрезов и загибов, а пространство между этой трубой и корпусом бывшего катализатора плотно забили мелкой металической сеткой. Дальше приварили обратно лючок и внешне все получилось как и раньше(за исключением пары новых швов сварки). Получившуюся конструкцию внедрили на место и принялись за установку контроллера, который представляет собой небольшой цилиндр запаяный сверху термоусадкой из которого торчит 4-ре провода. Контроллер аккуратно поставили после разъема лямда зонда и замотали изолентой в общий пучок проводов. В общем внешне ничего не изменилось, поэтому интересных фоток нет. Потом мастер подключил сканер, стер ошибки и я поехал в сторону работы. По ощущениям машинка стала тянуть получше, по расходу пока сказать не могу.

По второму катализатору мне предложили 2 варианта:
1. Делать такую же процедуру как и с первым за 6000-7000
2. Вырезать и вместе него установить готовый пламягаситель - цена вопроса около 3000, но такой вариант менее качественный, будет больше шума и ходят такие пламягасители меньше.

И еще мне открыли тайну идентичности сайтов catalizator.ru и glushitel.ru - раньше это была одна контора с двумя начальниками, которые потом разругались и теперь это два разных сервиса, но делают все по одним технологиям.

Что касается меня, то планирую проделать такую же процедуру со вторым катализатором где-то через месяц.

Добавлено через 3 минуты
buzuk80, установка проставки технически менее правильный вариант. это мнение многих специалистов и мое.

Gringo, заливался и заливаюсь только 95-м.

gashik
29.03.2010, 11:47
Итак, после недели катания без первого катализатора могу сделать следующие выводы:
1. Расход уменьшился на 10-15% (по сравнению с нерабочим катом, сколько машина кушала до этого я и не помню)
2. Машина стала тянуть лучше и самое главное пропал "провал" - нажимаю газ и машина сразу начинает разгонятся, даже на трассе при скорости 100(до этого после нажатия педали машина задумывалась, а потом уже начинала разгонятся).
3. Звук не изменился.
4. Пропал противный запах выхлопа при холодной двигателе(не сказать что им дышать можно, но не воняет тухлятиной).

В общем я очень доволен, на очереди второй катализатор! =)

gashik
31.03.2010, 08:31
В дополнение... нашел еще кантору fili-tek.ru - о них очень много отзывов хороших, и технология на мой взгляд более сложная, в отличии от того что мне сделали(на сайте есть фото). Со вторым катализатором точно поеду к ним. Конечно не очень хорошо с точки зрения гарантии делать в другом месте, но цены теже, а качество мне кажется лучше, в общем как только будут результаты - отпишусь.

gashik
26.05.2010, 09:52
Итак... я лишился второго катализатора. Вообще в филитеке мне понравилось. Сервис представляет собой длинный бокс с ямой на две машины и вторым этажом для клиентов(диванчики, кофе, большой телек). Приятный менеджер - разговорчивый и сам вникает в дело(залез под машины - посмотрел и предложил какие есть варианты). Сделали мне все часа за полтора - отрезали катализатор, разрезали, вынули "картридж", сделали новую начинку и приварили обратно. Судя по внешнему виду пламегаситель более технологичный чем мне сделали в сталкере. Менеджер на все вопросы очень доходчиво отвечал, дали посмотреть на процесс.
По результатам пока ничего не могу сказать точно - по первым ощущениям машинка стала тянуть получше, звук если и изменился, то не значительно.

Забыл одно из самых главных - цена замены второго катализатора 7000р.

кузиков владимир
13.05.2012, 20:53
Итак... я лишился второго катализатора. Вообще в филитеке мне понравилось. Сервис представляет собой длинный бокс с ямой на две машины и вторым этажом для клиентов(диванчики, кофе, большой телек). Приятный менеджер - разговорчивый и сам вникает в дело(залез под машины - посмотрел и предложил какие есть варианты). Сделали мне все часа за полтора - отрезали катализатор, разрезали, вынули "картридж", сделали новую начинку и приварили обратно. Судя по внешнему виду пламегаситель более технологичный чем мне сделали в сталкере. Менеджер на все вопросы очень доходчиво отвечал, дали посмотреть на процесс.
По результатам пока ничего не могу сказать точно - по первым ощущениям машинка стала тянуть получше, звук если и изменился, то не значительно.

Забыл одно из самых главных - цена замены второго катализатора 7000р.

интересно пройдет ли ТО автомобиль. Говорят ТО проходят еще по старому госту 83 года вроде , там на холостых до 3 % со на оборотах должно уменьшаться.