PDA

Просмотр полной версии : установка DRL (дневные ходовые огни) без использования штатного разъема DRL



Страницы : [1] 2 3 4

engineer133
16.11.2009, 10:44
Столкнулся с тем, что при заглушенном двигателе фары ближнего (дальнего, габариты) света продолжают гореть, что несколько напрягает и грозит разряженным аккумулятором в случае забывчивости. Эта такая "конструктивная особенность" данного авто или все в порядке вещей и остается только быть внимательней?

Andrew_spb
16.11.2009, 10:58
engineer133, это в порядке вещей. Для того чтобы не забыть выключить освещение при вытащенном ключе раздается писк,напоминающий о невыключенных световых приборах.

smirnoff
16.11.2009, 11:07
Столкнулся с тем, что при заглушенном двигателе фары ближнего (дальнего, габариты) света продолжают гореть, что несколько напрягает и грозит разряженным аккумулятором в случае забывчивости. Эта такая "конструктивная особенность" данного авто или все в порядке вещей и остается только быть внимательней?

Сорри за оффтопик, просто интересно. Вопрос подразумевает, что есть машины, у которых фары не горят при выключенном зажигании. Это правда так?

engineer133
16.11.2009, 11:26
Это моя первая машина, сравнивать не с чем, поэтому, вопрос возможно и глупый, но это неизбежный этап познания :huh:

smirnoff
16.11.2009, 12:17
Это моя первая машина, сравнивать не с чем, поэтому, вопрос возможно и глупый, но это неизбежный этап познания :huh:
Ок, пОнято :)
Тогда - велкам!

Cergik
16.11.2009, 12:22
Столкнулся с тем, что при заглушенном двигателе фары ближнего (дальнего, габариты) света продолжают гореть, что несколько напрягает и грозит разряженным аккумулятором в случае забывчивости. Эта такая "конструктивная особенность" данного авто или все в порядке вещей и остается только быть внимательней?

Да это конструктивная особенность, если внимания мало и писк не раздражает, то при наличии денег ставиться реле DRL, при наличии времени и знаний электрики в разъём этого реле ставится реле от сигналки и его нормально открытый контакт включается в цепь ближнего света, катушка реле подключается к цепи зажигания. При отключении зажигания цепь питания ближнего света разрывается...

BARS
16.11.2009, 12:43
Вопрос подразумевает, что есть машины, у которых фары не горят при выключенном зажигании. Это правда так?
У меня так на Мазде, глушишь двигатель с включёнными фарами - остаются гореть только габариты.

kirill1978
16.11.2009, 20:34
Сорри за оффтопик, просто интересно. Вопрос подразумевает, что есть машины, у которых фары не горят при выключенном зажигании. Это правда так?
Да, это почти так. Я на Спортаже вообще не трогаю подрулевой переключатель света никогда (почти). Когда выключаешь зажигание остаются гореть габариты, как только открыл дверь - "иллюминация" гаснет. Когда садишься в машину и прикасаешься ключом к замку - все загорается заново. :laugh2:

Канаи Ацуда
17.11.2009, 10:35
у меня эта хрень подключена к сигналке, стоит поставить на охрану, забыв выключить габариты или фары - начинает орать-напоминать...:ca:

VISir
19.11.2009, 00:05
Кстати на Оке, десятках, калинах - тоже свет головных фар горит только при вкл.зажигании, а противотуманки - при вкл. габаритах.

kirill1978
19.11.2009, 08:01
Кстати на Оке, десятках, калинах - тоже свет головных фар горит только при вкл.зажигании, а противотуманки - при вкл. габаритах.
Не только на наших, это и на большинстве "нормальных" иномарок также. Мне собственно вообще другого и в голову не приходило, пока не столкнулся с такой дуристикой.:sm_dymat:

ThinkPad
19.11.2009, 10:24
Мне собственно вообще другого и в голову не приходило, пока не столкнулся с такой дуристикой.
Да просто сэкономили..... если на Сексе стоит DRL модуль, то он всё выключает :-)
Причем с задержкой... типа световая дорожка что бы до дома дойти (если я правильно понял из его описания) + еще плавное включение и выключение габаритов и фар (что бы лампы дольше служили)...

kirill1978
19.11.2009, 10:27
Да просто сэкономили..... если на Сексе стоит DRL модуль, то он всё выключает :-)
Причем с задержкой... типа световая дорожка что бы до дома дойти (если я правильно понял из его описания) + еще плавное включение и выключение габаритов и фар (что бы лампы дольше служили)...
Вот из таких экономий и получается все время фигня. Из мелочевки и складывается в итоге машина со всеми удобствами, а не просто средство передвижения.

ThinkPad
19.11.2009, 10:33
kirill1978, ну... на Фокусах такая же фигня насколько знаю..... было задумано хорошо, а потом началась борьба за снижение себестоимости :-)

kirill1978
19.11.2009, 10:38
kirill1978, ну... на Фокусах такая же фигня насколько знаю.. Да? Ну от фокусов такого я не ожидал, если честно. Я думал у нас уникальная фишка такая, а оказывается еще и у Фокусов. :laugh2::laugh2::laugh2:

Tori
20.11.2009, 17:30
Вопрос немного не по теме, но ... если забыть ввыключить свет в багажнике, он так и горит, или отключается при закрытии багажника?

Cergik
20.11.2009, 18:12
Вопрос немного не по теме, но ... если забыть ввыключить свет в багажнике, он так и горит, или отключается при закрытии багажника?

Хороший вопрос! ДА, к сожжалению при отрытом багажнике свет будет гореть до умирания аккума, при закрытии естественно гаснет (откиньте сидения и из салона сами убедитесь в этом),а вот в салоне свет гаснет через 20 минут даже при открытой двери и в положении переключателя плафона "Door". Естественно при положении ON будет гореть до смерти аккума...
Заметил это когда ставил сигналку (при открытой водительской двери плафон вдруг потух где то через 20 минут). После закрытия- открытия - загорелся.

Например на пежо и фольцах ваабще кампутер через 20-30 минут отключает всех потребителей, входит так сказать в спящий режим. Там есть проблемы с установкой сигналок (орут через это время)...

Romus
14.01.2010, 14:21
ставил вот такую штуку,на другую машину http://www.avtoprofi.ru/Meguna-T7.html
Может снять кожух на руле и посмотреть,что подает выкл. света на руле?С помощью того устройства можно сразу сделать и свет и габариты,задать время вкл. и сделать плавное вкл.просто вкл. паралельно к имеющимся проводам.После выкл. зажигания будет гаснуть.Плюс после вкл. зажигания можно взять с замка зажигания.Делал так все работало на форде.Кстати на фокусе2,европейский свет реализован не очень хорошо,там просто стоит реле и после вкл.зажигания сразу загорается свет и горит даже когда крутишь стартером.Поэтому ставил сей девайс.

Cergik
25.05.2010, 23:21
В связи с принятием в России изменений в ПДД (вступят с ноября 2010), а также моим личным желанием установить себе данные девайсы, завёл новую тему.

Итак: DRL (daytime running lights - дневные ходовые огни), блок DRL стоит (может стоять) под панелью, рядом с магнитолой со стороны бардачка. Назначение - при включении зажигания и последующем включении двигателя - включать ближний свет (без габаритов), при последующем включении габаритов - выключать ближний свет. естественно при выключении зажигания также гасит свет, но оставляет включенными габариты. на форуме гдето обсуждалось его устройство, но я не нашёл.
Польза в блоке - он заводского исполнения с заранее запрограммированными функциями.

Дневные ходовые огни - что-то среднее (на мой взгляд) между противотуманными фарами и ксеноном. Вроде светит ярко, но в никуда... а пешеходам и другим водителям Вашу машину видно.
Европа с февраля 2011 года обязана выпускать на дороги машины оборудованные ходовыми огнями (фарами). Первыми откликнулись Philips и Hella, сделав ходовые фары на светодиодах и с универсальной проводкой для любого авто. Цена 166 евро или 200 долларов или 6000 российских рублей...
Ценность их в специальной защите светодиодов от внешних условий и ресурс, рассчитанный на весь срок службы авто...

На фирменных сайтах есть даже схемы размещения для разных моделей (для suzuki нет...)

После небольшой вступительной части - резюме: будем ли колхозить сами реле или будем заказывать в экзисте, будем ли сверлить накладки противотуманок под светодиоды или купим китайские фонарики и на скотч в решетку радиатора?

Cсылки:
Philips LED Daytime Lights http://www.lighting.philips.com/ru_ru/consumer/carlighting/1_car_lighting/products_for_car/13_drl.php?main=ru_ru_consumer_lighting&parent=89083467512&id=ru_ru_car_lighting&lang=ru

Hella LEDayFlex
http://www.hella-russia.ru/Drivers/Tuning/DayLights/LEDayFlex.shtml

ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

MCZarin
26.05.2010, 01:55
Есть 3 варианта:
1) Штатный DRL.
Номер по каталогу 38660-79J00, стоит порядка 5500 руб. При этом всегда будет включен ближний свет, так что можно добавить к сумме пару комплектов ламп ;).
2) Готовый комплект.
Филипс нам наверное никуда не влезет, слишком длинный.
Лента от Хеллы вроде ничего, жаль в комплекте нет сверла. Инструкцию на русском я не нашел, есть на английском документы:
Информация для заказа: http://www.daytime-running-light.com/pdf/Kurzinfo_LEDayFlex_EN.pdf
Инструкция по установке: http://www.daytime-running-light.com/pdf/Einbaustory_LEDayFlex_EN.pdf
Еще инструкция с примерами расположения: http://www.daytime-running-light.com/pdf/Montageanleitung_LEDayFlex.pdf
Стоит это счастье порядка 8500 руб. за самый дешевый вариант 2PT 010 458-801 (с 5 диодами в ленте).
Может есть еще варианты от других фирм, желательно более дешевые ;).
3) Колхоз.
Тут уж кто во что горазд. Можно сделать свой блок DRL и подключить к нему всё, что душе угодно. Хоть ближний, хоть противотуманки (по ПДД это разрешено), хоть отдельные фонари.

Все три варианта неоднозначные, первые два - дорогие, третий - геморройный. Сам точно ничего покупать не буду, не обломаюсь габариты (с включенными противотуманками) попереключать. Но вообще буду думать в направлении третьего варианта.

ThinkPad
26.05.2010, 07:08
Но вообще буду думать в направлении третьего варианта.
Аналогично, начал думать уже давно :-)
У венгров очень удачно можно разместить рядом с противотуманками в отформовках на пластике...... только надо радиаторы ставить и герметизировать все тщательно.... ну и вопрос с отражателями пока тоже открытый.....
Немного писал про это в своем журнале.......

SVV
26.05.2010, 07:24
3) Колхоз.
Тут уж кто во что горазд. Можно сделать свой блок DRL и подключить к нему всё, что душе угодно. Хоть ближний, хоть противотуманки (по ПДД это разрешено), хоть отдельные фонари.
Мне оно пока как-то боком, но чует моя душа, что и в Хохляндии тоже скоро введут дневные ходовые огни, ибо законодатели наши, как самые последние двоечники, передирают друг и друга всё до буковки, боясь хоть немного отступить в сторону. Поэтому у нас такой процесс очень вероятен в самое ближайшее время.
Кто-то искал готовые схемы блока drl в интернете? Если ещё нет, может, придумаем? С ценой конкурентов в 200$ он точно будет конкурентоспособным :)
А вколхозить светодиоды - одно удовольствие, по-моему. И тоже будет гораздо дешевле 200$.

MCZarin
26.05.2010, 07:26
Ну, раз пошло обсуждение колхоза, поделюсь своими набросками.

Ставить по-любому надо рядом с ПТФ. Можно залить одну из отформовок эпоксидкой, засунув в нее отражатели. Для этого можно снять противотуманки, либо снять с них слепок и сделать матрицу. Получится аналог филипсовских модулей, крепящийся на пару саморезов.
Отражатели можно взять готовые от дешевых светодиодных фанариков, возможно и диоды тоже оттуда. Главное, чтобы отражатель был на один диод. Выглядеть будет почти как у Хеллы. Только надо будет поиграться с углом установки и яркостью диодов, чтобы совсем уж не слепить встречку в пасмурную погоду и в сумерки.
Радиаторы ИМХО не понадобятся. Поскольку всё будет залито эпоксидкой - её вполне хватит для рассеивания. Да и мощность рассеивать нужно совсем небольшую - хватит 5 диодов по 1Вт каждый.
Эпоксидка также обеспечит влагозащиту.

ThinkPad
26.05.2010, 07:38
хватит 5 диодов по 1Вт каждый.
Посмотри даташит на 1 ваттные диоды - все требуют установки на радиатор....... Теплопроводность-теплоемкость у эпоксидки крайне низкая, да и не ремонтнопригодна будет данная конструкция.........
Я думал по другому: изготовить из акрила кожух-стекло, а задняя стенка радиатор.... Всё таки ездишь то подолгу :-) И все подогнать под размеры выштамповки в пластике (ширина и длина), а в глубину там места навалом..... в пластике надо будет только отверстие вырезать под модуль (заглушки эти стоят копейки на Экзисте)
Отражатели можно купить отдельно.... и линзы тоже.... есть комплекты с углом рассеивания от 45 до 15 градусов :-) Продаются в том же Платане

MCZarin
26.05.2010, 07:44
Кто-то искал готовые схемы блока drl в интернете? Если ещё нет, может, придумаем?
Мне кажется, надо просто передрать схему штатного DRL. В мануале она есть, правда без номиналов, но логика работы ясна. В венгерском мануале стр. 9A-92.

ThinkPad
26.05.2010, 07:51
надо просто передрать схему штатного DRL.
Так выкладывали уже на форуме схему-самоделку....... на полевиках вместо релюшек.....

Mihey
26.05.2010, 08:48
Я уже два года как катаюсь с автоматически включаемым ближним светом... включается после включения зажигания, решается вопрос парой проводков, релюшкой и изолентой, нафиг что то мудрить, вот то только когда я все это делал влом было заморачиваться, и у меня не горят при этом задние габариты и подсветка номера, но днем оно нафиг и не надо... при поворте речки включение габаритов и ближнего света фар происходит штатно...

SVV
26.05.2010, 09:16
Ставить по-любому надо рядом с ПТФ. Можно залить одну из отформовок эпоксидкой, засунув в нее отражатели.
Хорошо вам, владельцам хетчбеков. Там идея лежит на поверхности. А вот для седанов место размещения этих огней - большой вопрос!

Baks
26.05.2010, 12:57
Не понятен смысл, автоматом включить ближний свет и проще и дешевле, а машину ИМХО с ним видно лучше.

ThinkPad
26.05.2010, 13:10
Не понятен смысл,
Не понятен смысл чего???
1. Светодиоды более экономичны: простое сравнение - Дневные фары на светодиодах потребляют максимум 10 ватт, а противотуманки или ближний 110 ватт.... можете посчитать экономию на бензине.... особенно зимой, когда в пробках акумулятор не заряжается, а с утра машину не можете завести, т.к. аккумулятор сел.....
2. Светодиоды практически вечны (при правильной эксплуатации) в отличие от ламп накаливания.
3. Спектр света светодиодов более заметен, чем свет ламы накаливания.....

SVV
26.05.2010, 13:37
ThinkPad, я бы делал упор на то, что сейчас ближний мы включаем только когда темно, и горит он очень малое время. Если его использовать как ходовой огонь, то лампы будут часто перегорать, что бьёт по карману. Используя ближний в качестве ходового, мы стреляем из пушки по воробьям. Светодиодов совокупной мощностью 10 (потолок 20) ватт хватит для функции ходовых огней, вот их и надо использовать.

buzuk80
26.05.2010, 14:02
Если его использовать как ходовой огонь, то лампы будут часто перегорать
Я езжу все время с ближним. Машине почти 2,5 года, пробег более 35т. Лампы ближний/дальний не менял еще.

Mihey
26.05.2010, 14:56
Я езжу все время с ближним. Машине почти 2,5 года, пробег более 35т. Лампы ближний/дальний не менял еще.

+1 таже фигня, только катаюсь два года, а пробег 45т.

Roman_07
26.05.2010, 15:37
ИМХО, поставить диоды в птф, вот и ходовые огни готовы,
и не надо ничего довешивать и мудрить с блоком управления...
на крайняк можно раз в год и лампу в основной фаре поменять (если кататься с ближним).... не так это и сильно ударит по карману ;)

ThinkPad
26.05.2010, 16:01
ИМХО, поставить диоды в птф,
Не, ПТФ нужны (по крайней мере в Росии), они здорово помогают по ночам на неосвещенной трассе...

buzuk80, Mihey, тоже езжу постоянно с ближним, лампы еще не менял.....


и не надо ничего довешивать
:-) А зачем тогда фонари задние меняли???? Это так же элемент тюнинга в общем - делает машину выделяющейся из общей массы :-)

SVV
26.05.2010, 16:23
buzuk80, Mihey, уговорили! :)
А как вам вариант поставить в ПТФ-ки по 10 ваттному светодиоду и включать их в качестве ходовых огней на половину мощности?

ThinkPad
28.05.2010, 13:55
Вот у Хеллы есть вариант http://www.hella-russia.ru/Company/News/LEDayFlex.shtml
Можно просто вклеить и прикрыть акрилом на герметике
http://www.hella-russia.ru/img9/LEDayFlex-02.gifhttp://www.hella-russia.ru/img9/LEDayFlex-01.gif
http://www.hella-russia.ru/img9/LEDayFlex-13.jpghttp://www.hella-russia.ru/img9/LEDayFlex-03.gif


От пяти до восьми специально сконструированных модулей обеспечивают светоизлучение посредством светодиодов. Каждый модуль — диаметром 30 мм подсоединен к единой цепочке модулей. Между модулями — кабель длиной 85±5 мм. Такое расположение позволяет устанавливать LEDayFlex так как вам хочется: горизонтально, вертикально, по диагонали или по кругу. Длина кабеля от первого светового модуля до разъемов на блоке управления — 120±10 мм.
Только вот не уверен что 30 мм у нас влезут.... надо померить....
На крайняк их можно в фару засунуть :-) вокруг поворотника :-)

Добавлено через 12 минут

С января 2010 года LEDayFlex поступает в продажу в цепях, содержащих пять, шесть, семь и восемь модулей различных типов (ЕСЕ сертифицированных) и все варианты будут доступны с или без габаритных огней.
отсюда http://www.promotum.lv/jaunumi_ru.php?subaction=showfull&id=1265126126&archive=&start_from=&ucat=2&
Вот тут можно поиграться, как на БМВ это выглядит http://www.e-motion-factory.de/cars/bmw/index.html

Ценник правда пока не ясен
список оф. дилеров Хелла тут http://www.hella-russia.ru/Company/Dealers.shtml

Добавлено через 13 минут
Нашел ценник http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=263&option=com_virtuemart&Itemid=64
Вот их думаю и возьму что бы не кохозить ничего (или дождаться когда китайцы скопируют?) :-)

Добавлено через 2 часа 35 минут
а вот и ГОСТ нашелся
ГОСТ Р 41.87-99
Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств (http://www.vsegost.com/Catalog/85/8530.shtml)

MCZarin
28.05.2010, 16:30
ThinkPad, второй пост темы описывает этот комплект ;), там доки и инструкции. Цена - 8500 т.руб. (гуглить лучше по номеру запчасти).

ИМХО, все-таки дорого. Ну не должна такая мелочная функция стоить 200 евро :sc_3927:. За эти деньги лучше акустику поменять :music2:.

ThinkPad
28.05.2010, 16:34
MCZarin,
Прозевал, невнимательный стал :-)
Я про них и раньше читал, правда еще на английском сайте.....
Сейчас вот вспомнилось, решил поискать..... :-)

Добавлено через 56 секунд

Лента от Хеллы вроде ничего, жаль в комплекте нет сверла.
А оно и не нужно, они на болты крепятся (по 2 болта сзади модуля)

MCZarin
28.05.2010, 16:37
А оно и не нужно, они на болты крепятся (по 2 болта сзади модуля)
Ну, не хочется, чтобы торчали из накладки. Так можно утопить их и прикрутить изнутри. И саморезы видны не будут.

VredniyGad
28.05.2010, 16:49
http://rg.ru/2010/05/27/pdd.html
а вот гаишник говорит, что мы не имеем право ставить дневные ходовые огни, это будет внесение изменений в конструкцию автомобиля...

Зедер
28.05.2010, 16:49
MCZarin, это нормальная цена на LED с доп.аксессуарами, при том что LED расчитаны на работату в течении примерно 15 лет)

ThinkPad
28.05.2010, 17:07
а вот гаишник говорит, что мы не имеем право ставить дневные ходовые огни
А ты скажи что это 2е противотуманки или габариты (их то мы имеем право ставить) :-) и пусть доказывает что это не так.
Выше я ссылку на ГОСТ выкладывал... если все необходимые обозначения будут и установлены согласно правил - не придерутся....

Добавлено через 7 минут

ИМХО, все-таки дорого. Ну не должна такая мелочная функция стоить 200 евро
Посчитай сам: Люминевые корпуса излучателей + акрил хороший + герметичная конструкция + герметичные разъемы + сами светодиоды (хорошие, а не голимый китай)+ блок управления (модули меняют яркость - 2 режима: габариты и дневной свет)+ провода...
Посмотри на ценники других производителей (филипс к примеру)... ценник нормальный, за гарантию качества надо платить :-)

MCZarin
28.05.2010, 18:51
Посчитай сам: Люминевые корпуса излучателей + акрил хороший + герметичная конструкция + герметичные разъемы + сами светодиоды (хорошие, а не голимый китай)+ блок управления (модули меняют яркость - 2 режима: габариты и дневной свет)+ провода...
Посмотри на ценники других производителей (филипс к примеру)... ценник нормальный, за гарантию качества надо платить :-)
Я не говорю, что соотношение себестоимости и конечной цены конкретного продукта неадекватно.
Я говорю, что сама функция дневного света не должна стоить так дорого. Потому что при такой цене многие на неё забьют (например, я). Производителям имеет смысл упростить конструкцию, может даже снизить качество, чтобы цена стала более "ширпотребной". Будущее, как обычно, за китайцами.

neosss
29.05.2010, 18:41
Есть 3 варианта:
1) Штатный DRL.
Номер по каталогу 38660-79J00, стоит порядка 5500 руб. При этом всегда будет включен ближний свет, так что можно добавить к сумме пару комплектов ламп ;).
2) Готовый комплект.
Филипс нам наверное никуда не влезет, слишком длинный.
Лента от Хеллы вроде ничего, жаль в комплекте нет сверла. Инструкцию на русском я не нашел, есть на английском документы:
Информация для заказа: http://www.daytime-running-light.com/pdf/Kurzinfo_LEDayFlex_EN.pdf
Инструкция по установке: http://www.daytime-running-light.com/pdf/Einbaustory_LEDayFlex_EN.pdf
Еще инструкция с примерами расположения: http://www.daytime-running-light.com/pdf/Montageanleitung_LEDayFlex.pdf
Стоит это счастье порядка 8500 руб. за самый дешевый вариант 2PT 010 458-801 (с 5 диодами в ленте).
Может есть еще варианты от других фирм, желательно более дешевые ;).
3) Колхоз.
Тут уж кто во что горазд. Можно сделать свой блок DRL и подключить к нему всё, что душе угодно. Хоть ближний, хоть противотуманки (по ПДД это разрешено), хоть отдельные фонари.

Все три варианта неоднозначные, первые два - дорогие, третий - геморройный. Сам точно ничего покупать не буду, не обломаюсь габариты (с включенными противотуманками) попереключать. Но вообще буду думать в направлении третьего варианта.

Вопрос, а этот штатный DRL подходит и к венграм и к японцам?

ThinkPad
29.05.2010, 19:11
Видел сегодня Мерин с комплектом Хелла.... могу сказать, что светит ярко, ярче чем штатный дневной свет на Аудюхах (светодиодный который).... по яркости создалось впечатление, что даже ярче чем ближний (из-за спектра скорее всего) - цвет белый.......мне понравилось короче... надо брать :-)

Добавлено через 5 минут
Сходил померил "посадочное место" :-)
4 модуля с каждой стороны влезет в среднюю прорезь возле противотуманки (размер углубления 30х120мм)
Или можно взять с 8ю парами модулей и сделать в 2 ряда....

Евгений62
29.05.2010, 19:42
2PT 010 458-801 (с 5 диодами в ленте).не понял в чем отличие от .........811 цена в экзисте одинакова

ThinkPad
29.05.2010, 20:00
Евгений62, из того, что я понял, в 811 есть функция габаритов в модулях, а в 801 нет (хотя могу ошибаться)

2PT 010 458-801 Фары днев. света (компл.) круг.5 LEDayFlex (2x5/D30мм+2блок) Hella 7004.10

2PT 010 458-811 Фары днев. света (компл.) круг.5+габ. LEDayFlex (2x5/D30мм+2блок) Hella 7319.18

2PT 010 458-821 Фары днев. света (компл.) круг.6 LEDayFlex (2x6/D30мм+2блок) Hella 7597.02

2PT 010 458-831 Фары днев. света (компл.) круг.6+габ. LEDayFlex (2x6/D30мм+2блок) Hella 8078.58

2PT 010 458-841 Фары днев. света (компл.) круг.7 LEDayFlex (2x7/D30мм+2блок) Hella 8560.52

2PT 010 458-851 Фары днев. света (компл.) круг.7+габ. LEDayFlex (2x7/D30мм+2блок) Hella 8875.60

2PT 010 458-861 Фары днев. света (компл.) круг.8 LEDayFlex (2x8/D30мм+2блок) Hella 9320.30

2PT 010 458-871 Фары днев. света (компл.) круг.8+габ. LEDayFlex (2x8/D30мм+2блок) 9620.18
Цены и инфа отсюда http://www.bilight.biz/catalog/level/28325/6/brand/1/sort/code

reol
29.05.2010, 20:04
Выше я ссылку на ГОСТ выкладывал... если все необходимые обозначения будут и установлены согласно правил - не придерутся....
ИМХО, светодиоды в эпоксидке - это повод для получения штрафа за несоответствие световых приборов техническим требованиям.
Вызрела для всеобщего обсуждения такая идея DRL:
- на штатные места габаритных ламп ставятся 2-режимные LED-лампы (аналог стоп/габарит). Правда не знаю существуют ли такие белого света. В этом вижу основную проблему.
- разрабатывается блок логики и коммутации. Не думаю, что по алгоритму и схемотехнике он будет сложный.
В плюсе:
- снаружи ничего нового и лишнего,
- дневной свет сияет в штатной фаре (и пусть ГАИшник докажет, что это не штатный DRL), а если и требуемая лампа будет с нужной светоотдачей, то и в ГОСТ попадём и ТехОсмотр будет не страшен
- стоимость решения будет не "потолочная"

Одноклубники, что скажете?

ThinkPad
29.05.2010, 20:09
на штатные места габаритных ламп ставятся 2-режимные LED-лампы (аналог стоп/габарит).
2х режимные сделать не проблема :-) Проблема будет в том, что светить она будет черт знает куда и как (находится не в фокусе отражателя) - яркости ближнего света мы не добьемся однозначно таким методом..... Чуть выше я выкладывал ГОСТ, там есть схемка куда и как должна светить лампа дневного света :-)

Добавлено через 1 минуту

это повод для получения штрафа за несоответствие световых приборов техническим требованиям.
Скажи что это противотуманки и посмотри ГОСТ на их установку......

Евгений62
29.05.2010, 20:15
ThinkPad, в таком случае предпочтительнее выглядят 811 можно габаритами на стоянке пользоваться и аккумулятор меньше сядет а так конечно классная вешь правда дороговато

reol
29.05.2010, 20:23
2х режимные сделать не проблема :-) Проблема будет в том, что светить она будет черт знает куда и как (находится не в фокусе отражателя) - яркости ближнего света мы не добьемся однозначно таким методом..... Чуть выше я выкладывал ГОСТ, там есть схемка куда и как должна светить лампа дневного света :-)
.
Неужели ни один производитель LED-ламп для авто не додумался сделать такую лампочку, чтобы светила куда надо и работала в двух требуемых режимах. Может быть мы не всё знаем. Ищу, но пока ничего не нашёл.
Решение-то - явно коммерческое.

ThinkPad
29.05.2010, 20:30
сделать такую лампочку, чтобы светила куда над
Проблема в том, что габариты в разных машинах стоят в разных местах :-)
Это под каждую модель надо делать свою лампочку с системой фокусировки.... а еще представьте, что вы патрон не на тот угол повернете.....
Решение явно не коммерческое :-)

reol
29.05.2010, 20:50
Проблема в том, что габариты в разных машинах стоят в разных местах :-)
Это под каждую модель надо делать свою лампочку с системой фокусировки.... а еще представьте, что вы патрон не на тот угол повернете.....
Решение явно не коммерческое :-)
Позволю себе с Вами не согласиться:
во-первых, стандартных типоразмеров цоколей для габаритных ламп - ВСЕГО ДВА (по крайней мере, я встречал столько)
во-вторых, обеспечить при установке требуемое (угловое) положение лампы - никогда не было проблемой. Да и ведь существуют однорежимные LED-лампы для штатных габаритов. Как-то же в них обеспечили то, что нужно

ThinkPad
29.05.2010, 21:07
днорежимные LED-лампы для штатных габаритов. Как-то же в них обеспечили то, что нужно
А что нужно от габаритов???? Всего лишь слабо освещать чуть чуть (причем не обязательно отражатель, скорее нужен просто рассеянный свет - пример: габариты на наших машинах, которые просто прикрыты рассеивающим пластиком) для обозначения машины в темноте.......
Для Дневного света должен быть пучек определенной формы и силы света (смотрите ГОСТ)..... требования чем то похожи к требованиям ближнего света, только форма пучка другая........

reol
29.05.2010, 21:22
А что нужно от габаритов???? Всего лишь слабо освещать чуть чуть (причем не обязательно отражатель, скорее нужен просто рассеянный свет - пример: габариты на наших машинах, которые просто прикрыты рассеивающим пластиком) для обозначения машины в темноте.......
Для Дневного света должен быть пучек определенной формы и силы света (смотрите ГОСТ)..... требования чем то похожи к требованиям ближнего света, только форма пучка другая........
Ну вот теперь обсуждение перешло в конструктивное русло.
Я с Вами полностью согласен. И то, что Вы говорите, напрочь отвергает любой светоизлучающий "самопал", примеров которого на нашем сайте хватает. К блоку логики и коммутации это не относится.
Я считаю, что подобная комбинированная лампа (с корректирующими встроенными отражателями и т.п.) может быть создана, и вопрос только в том, что создана ли она уже кем-то и если да, то как её купить.

Shik
29.05.2010, 22:15
Повертел, прикинул Philips Daytime Lights (на 5 LED в каждой) -4900р, габаритные размеры примерно 180х20мм, в ниши у ПТФ не влезут, можно установить в радиаторную решетку, но как-то рядышком располагаются - вид не тот, опять же придётся кусок сетки вырезать и с крепежом мудрить. Что не понравилось в инструкции по установке - рисунок имеется, что типа с керхером и т.п. к ним не подходить, мыть мол губкой. Кому интересно
http://www.lighting.philips.com/ru_ru/consumer/carlighting/1_car_lighting/products_for_car/13_drl.php?main=ru_ru_consumer_lighting&parent=89083467512&id=ru_ru_car_lighting&lang=ru
Ищу другие

MCZarin
29.05.2010, 22:21
И то, что Вы говорите, напрочь отвергает любой светоизлучающий "самопал", примеров которого на нашем сайте хватает. К блоку логики и коммутации это не относится.
Насчет "самопала" не согласен.

ГОСТ требует пучка в форме эллипса с равномерным снижением яркости к границе эллипса. Никаких "галочек", как в ближнем свете, не нужно.
Так что всё элементарно достигается обычными отражателями с углом пучка 5-10 градусов (гуглится по "линзы для светодиодов"). В продаже таких много.
3-5 отражателей крепятся "веером" по горизонтали, обеспечивая эллиптический пучок света.
Есть даже отражатели с углами пучка типа 6.0x24.0, 7.0x22.0 и т.д. Тогда нужного пучка можно добиться вообще одним диодом.

ThinkPad
29.05.2010, 22:22
может быть создана, и вопрос только в том, что создана ли она уже кем-то и если да, то как её купить.
Ничего невозможного нет :-) Создать можно всё, что угодно, вопрос стоит только в себестоимости :-) Ценник родных полностью светодиодных фар АУДИ знаете??? Поинтересуйтесь, если не знаете :-) Хелла по сравнению с ними будет вообще халява :-)
Никто не будет делать такую лампу вместо габаритов по описанным выше причинам, уж скорее сделают что то в формате Н4 и совмещенное с ближним-дальним светом (там хоть в фокусе отражателя источник света будет) - но это боюсь не скоро будет.... вы машины 2 поменяете к тому времени :-)

MCZarin
29.05.2010, 22:28
можно установить в радиаторную решетку, но как-то рядышком располагаются - вид не тот, опять же придётся кусок сетки вырезать и с крепежом мудрить.
В радиаторную решетку вроде нельзя. Дистанция между лампами должна быть не менее 60см (по европейским нормам - точно).


Что не понравилось в инструкции по установке - рисунок имеется, что типа с керхером и т.п. к ним не подходить, мыть мол губкой.
У Хеллы вроде тоже это есть. Скорее всего, они не доверяют нашему качеству монтажа :). Типа, от воды под давлением отвалятся от машины.

MudRuck
29.05.2010, 23:02
Дистанция между лампами должна быть не менее 60см (по европейским нормам - точно).
http://www.hella-russia.ru/img9/LEDayFlex-3.jpg

reol
29.05.2010, 23:07
Ну коль про то, что я хочу никто не слыхивал, можно переходить к обсуждению того, что есть.
Из сертифицированных известны Филипс и Хелла. Первые, чтобы не стать на Сексе инороднім телом, нам не подходят: их длина = 170 мм, а у нас рядом с ПТФ только = 120 мм. Остаётся в 2 раза более дорогая Хелла.
ИМХО, оптимальный вариант = 6 штук размещаются вертикально по 2 в ряду с внутренней стороны вставки под ПТФ. Кстати, расстояние между поперечными рёбрами этой вставки позволяют поставить фонарики с D=30.
Но платить больше (относительно Филипс) не очень хочется, тем более я не понимаю, за что платить надо больше. В Филипс идёт вся монтажная комплектовка, а в Хелле ещё надо докупать какой-то удлинённый кабель.
Чево ещё хотеть?

Добавлено через 2 минуты

http://www.hella-russia.ru/img9/LEDayFlex-3.jpg
Ширина стандартного номерного знака = 520 мм. Вот и считайте: между краями номера и краями DRL должно быть не менее 40 мм с каждой стороны.

ванёк
31.05.2010, 15:42
А может попробовать воткнуть ШИМ 30-40% на ближний свет, будут 2-х режимные и видно и экономно и фары с штатным углом...

reol
31.05.2010, 16:26
А может попробовать воткнуть ШИМ 30-40% на ближний свет, будут 2-х режимные и видно и экономно и фары с штатным углом...
ИМХО, изменится спектр свечения. Это же как "вечная" лампочка в подъезде - 220 В через диодик. Только здесь - 50%. Чем ШИМ делать, лучше сделать БУ, чтобы автоматом включал только ближний свет (при выключенных цепях габаритов) при заводке двигателя.

ванёк
31.05.2010, 16:56
Ну не знаю как спектр изменится, 40%-это всё равно что подать на лампочку 6 вольт. А частоту импульсов можно в Кгц, мерцания на глаз не заметно.

reol
31.05.2010, 17:25
Ну не знаю как спектр изменится, 40%-это всё равно что подать на лампочку 6 вольт. А частоту импульсов можно в Кгц, мерцания на глаз не заметно.
Инерционность нить накала лампы такова, что и при 100 Гц никакого мигания не будет, но не то это.

ванёк
31.05.2010, 20:07
нашёл светодиоды на радиаторе 3 вт, 75 Лм, 3000 к белые - 100 руб 5 вт ,300 Лм , 5000 к - 300 руб размер как монета 2 р

reol
31.05.2010, 21:26
нашёл светодиоды на радиаторе 3 вт, 75 Лм, 3000 к белые - 100 руб 5 вт ,300 Лм , 5000 к - 300 руб размер как монета 2 р
И вот второй бы светодиод заШИМить. В HELLA LEDayFlex предусмотрена работа в двух режимах: DRL и габаритные огни (потребление энергии 5,8 Вт в режиме дневных ходовых огней и 0,6 Вт в режиме габаритных огней).
Согласно правилам излучатели дневных огней должны занимать площадь от 25 см² до 200 см² и излучать свет силой от 400 до 1200 кд (в России 800 кд).
Сила света габаритов должна быть не меньше 2, но не больше 60 кд.
Вопрос (не на "засыпку", просто ответ на него я сам не знаю):
LED-лампа с каким световым потоком (фирма, модель) обеспечит нам не менее 800 кд ходовых огней и которую можно будет заШИМить в режим габаритов - не более 60 кд + ставится на место штатной габаритки в SX4

MCZarin
31.05.2010, 21:39
Светодиоды лучше искать совместно с отражателем, многие отражатели специально заточены под определенный корпус диода.

reol
31.05.2010, 22:01
Светодиоды лучше искать совместно с отражателем, многие отражатели специально заточены под определенный корпус диода.
Согласен, но нам лучше искать под наши установочные места габаритки W5W

ThinkPad
31.05.2010, 22:25
ставится на место штатной габаритки в SX4
Оставьте эту затею :-) Ничего хорошего из этого не выйдет :-) Не сделаете вы там нормального пучка....
Если не верите - проверьте сами - возьмите лампочку на 55 ватт от противотуманки и засуньте вместо габаритов на время (только на долго не включайте)... и посмотрите что получится по отражению на стене :-)

reol
31.05.2010, 22:34
Оставьте эту затею :-) Ничего хорошего из этого не выйдет :-) Не сделаете вы там нормального пучка....
Если не верите - проверьте сами - возьмите лампочку на 55 ватт от противотуманки и засуньте вместо габаритов на время (только на долго не включайте)... и посмотрите что получится по отражению на стене :-)
Нам не луч света нужен для освещения дороги, а яркое пятно для идентификации своего автомобиля на этой самой дороге. И пятно это (по отражателю)должно быть не менее 5,5 см в диаметре (площадь = 25 см2), что у нас имеется в наличии. Поэтому приоритет ОТДАЁМ силе света.
А противотуманная лампочка на 55 Вт, ИМХО, в "габаритную" дырку не влезет. Зачем что-то делать "в натуре", если над этим можно подумать в виртуале.

SVV
31.05.2010, 22:52
люмен - световой поток (суммарный, для всего светодиода, хорош для оценки освещённости комнаты светодиодом, например)
канделла - яркость (насколько ярок светодиод под определённым углом, хороша для оценки заметности светодиода)
Для того, чтобы связать одно с другим, надо знать, например, угол половинной яркости, а ещё лучше всю диаграмму направленности светового потока.

Пересчёт люмен в канделлы, например, здесь: http://declight.ru/cal_lm-cd.php

ThinkPad
31.05.2010, 22:59
reol, Я уже выкладывал ссылку на ГОСТ, там на стр. 13 есть схема, как должен распределятся световой поток и как должна падать сила света при отклонении от оптической оси :-)
Если вам лень туда идти, то выложу ее тут
http://www.vsegost.com/Data/85/8530/12.gif

Так что опеределение

яркое пятно для идентификации своего автомобиля на этой самой дороге
не прокатит :-)
Только отражатели и линзы на светодиоды с углом рассеивания 10-15 градусов :-)
Советую еще пункт 7 в данном ГОСТе почитать

reol
31.05.2010, 23:06
В правилах ЕЭК это звучит проще:
геометрическая видимость: горизонтальный угол: 20о наружу и 20о внутрь; вертикальный угол: 10о вверх и 10о вниз.
Но видеть Вас будут по силк света!!!

ThinkPad
31.05.2010, 23:13
Поэтому приоритет ОТДАЁМ силе света.
И куда та самая сила света светить будет???
Просчитайте пути лучей света от воображаемого источника на месте габаритов.....

Добавлено через 5 минут
Более того, у нас на фарах нет маркировки, что они могут являться фарами дневного света, а за установку в габариты лампочек повышенной мощности ГИБДД по головке не погладит, а просто запретит эксплуатацию авто согласно правил допуска к эпслуатации :-)

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

reol
31.05.2010, 23:18
И куда та самая сила света светить будет???
Просчитайте пути лучей света от воображаемого источника на месте габаритов.....

Добавлено через 5 минут
Более того, у нас на фарах нет маркировки, что они могут являться фарами дневного света, а за установку в габариты лампочек повышенной мощности ГИБДД по головке не погладит, а просто запретит эксплуатацию авто согласно правил допуска к эпслуатации :-)
Светить будет туда, куда светил и должен светить габарит - вперёд.

ThinkPad
31.05.2010, 23:34
reol, почитайте вот тут http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_809.html
И поймете, куда и как светят габариты ( и с какими углами) и куда должен светить дневной свет...
Углы рассеивания не совпадают.....

Добавлено через 11 минут
Поскольку вы наверняка не будете читать (как и прошлый ГОСТ), приведу данные тут:
Передние габариты

6.9.1 Установка
Обязательна на всех автомобилях и прицепах шириной более 1600 мм.
Факультативна на прицепах шириной не более 1600 мм
6.9.2 Число
Два.
6.9.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.9.4 Размещение
6.9.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
В случае прицепа - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 150 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями обеих поверхностей, видимых в направлении исходной оси для транспортных средств категорий N_1 и М_1 факультативно; для транспортных средств других категорий - не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства менее 1300 мм.
6.9.4.2 По высоте - на расстоянии не менее 350 мм и не более 1500 мм над уровнем грунта (2100 мм для транспортных средств категорий О_1 и О_2 либо других категорий, если соблюдение значения 1500 мм невозможно из-за формы кузова).
6.9.4.3 По длине - специальных предписаний нет.
6.9.4.4 В случаях, когда передний габаритный огонь совмещен с каким-либо другим огнем, для проверки выполнения требований в отношении размещения необходимо использовать поверхность, видимую в направлении исходной оси другого огня (6.9.4.1-6.9.4.3).
6.9.5 Геометрическая видимость
6.9.5.1 Горизонтальный угол бета для обоих габаритных огней равен 45° внутрь и 80° наружу.
Для прицепов угол внутрь может быть уменьшен до 5°.
Вертикальный угол альфа равен 15° вверх и вниз от горизонтали. Угол вниз от горизонтали может быть уменьшен до 5°, если высота расположения огней над грунтом менее 750 мм.
6.9.5.2 Для транспортных средств категорий N_1 и М_1 в качестве альтернативы требованиям 6.9.5.1, по усмотрению предприятия-изготовителя или его полномочного представителя, и только в случае, если на транспортном средстве установлен передний боковой габаритный огонь:
- горизонтальный угол бета = 45° внутрь и наружу;
- вертикальный угол альфа = 15° вверх и вниз от горизонтали. Угол вниз от горизонтали может быть уменьшен до 5°, если высота расположения огней над уровнем грунта менее 750 мм.
Огонь считают видимым в случае, если он обеспечивает беспрепятственный обзор видимой поверхности площадью по крайней мере 12,5 см2. Площадь освещающей поверхности светоотражающего устройства, которая не пропускает свет, не учитывают
6.9.6 Направление
Вперед.
Дневные ходовые огни

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.

reol
31.05.2010, 23:48
ThinkPad, я с этим документом уже давно ознакомился. Предлагаю Вам остановить свой выбор на сертифицированных Хелле или Филипс, чтобы снять все свои сомнения относительно углов света на Вашей машине. Я бы Филипс тоже поставил, да смотреться он будет, как инородное тело на фейсе у Секса. А за Хеллу переплачивать мне что-то обломно. Поэтому я думаю над альтернативными решениями, которые, увы, абсолютно идеальными никогда не бывают. Но первичный контроль световых приборов ГАИшником будет ВИЗУАЛЬНЫМ по силе света, а до углов дойдёт ли дело. На дороге уж точно НЕТ.

ThinkPad
31.05.2010, 23:59
а до углов дойдёт ли дело. На дороге уж точно НЕТ.
Ну, когда прилетит гайка или что потяжелее от ослепленного водителя со встречки, измените свою точку зрения насчет углов :-)
Уж проще тогда в противотуманки мутить что то.... там хоть углы рассеивания совпадают.....

reol
01.06.2010, 08:25
Ну, когда прилетит гайка или что потяжелее от ослепленного водителя со встречки, измените свою точку зрения насчет углов :-)

Понял причину Ваших сомнений! А для них-то и нет причин:07:
Дело в том, что в тёмное время суток при включении ближнего или дальнего света фар, DRL автоматом ВЫКЛЮЧАЮТСЯ (во всяком случае так прописана логика БУ девайсов, с которыми я знакомился). Поэтому никакого ослепления НЕ БУДЕТ. А в светлое время суток? Включите днём дальний свет и посмотрите на фару. Слепит? НЕТ! Вот так и DRL будут "слепить" в сторону. Это будет дополнительный режим для "тормознутых" пешеходов, которые таранят собой машины в бок.

ThinkPad
01.06.2010, 08:41
Включите днём дальний свет и посмотрите на фару. Слепит? НЕТ!
Слепит, хотя конечно не так, как ночью..... но в пасмурную погоду прилично слепит....
Поездите с дальним днем и посмотрите на реакцию окружающих водителей...
При установке в наши габариты мощного источника света эффект будет еще хуже, т.к. там светить будет вообще в разные стороны....

Roman_07
01.06.2010, 08:42
:shocked::D
давно не читал эту тему, сейчас просмотрел 4 упущенные страницы....
ну вы и маньяки.....
вывод один:
все равно ничего самопального делать не будите.... т.к. сей девайс необязателен, а самопал не всегда придаст вашему авто желаемый облик и технические качества.
Если кто и доведет дело до конца, то только путем установки hella (либо китайского аналога, который ИМХО, уже не за горами)

reol
01.06.2010, 08:43
Слепит, хотя конечно не так, как ночью..... но в пасмурную погоду прилично слепит....
Поездите с дальним днем и посмотрите на реакцию окружающих водителей...
При установке в наши габариты мощного источника света эффект будет еще хуже, т.к. там светить будет вообще в разные стороны....
А теперь сравните нормированную силу света DRL и дальнего света. Сомнения ушли?

ThinkPad
01.06.2010, 09:24
А теперь сравните нормированную силу света DRL и дальнего света.
Измеренная сила света лампы ближнего-дальнего света в районе 80 люкс на оси (http://catalog.autodela.ru/article/view/741) (норма - не менее 48)... как перевести в Канделы-люмены я не знаю :-)

Добавлено через 7 минут
Вот еще про ослепление

Эффект ослепления фарами регламентируется StVZO. Ослепление считается устраненным, когда освещенность на высоте, равной высоте центра фары, не превышает 1 лк на расстоянии 25 м. Проверка проводится при работе двигателя на средней частоте вращения коленчатого вала.

Добавлено через 9 минут
Вот нашел :-)
ГОСТ Р 4.1.8-99 (http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=36484)
в котором написано, что лампа Н4 имеет световой поток 825 люменов :-)

reol
01.06.2010, 09:32
Измеренная сила света лампы ближнего-дальнего света в районе 80 люкс на оси (http://catalog.autodela.ru/article/view/741) (норма - не менее 48)... как перевести в Канделы-люмены я не знаю :-)

Добавлено через 7 минут
Вот еще про ослепление


Добавлено через 9 минут
Вот нашел :-)
ГОСТ Р 4.1.8-99 (http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=36484)
в котором написано, что лампа Н4 имеет световой поток 825 люменов :-)
Про теоретическое и эмпирическое в процессе познания!
или
Путь к консенсусу!

Сегодня лично посмотрю на свой дальний свет в дневное время. Условия для эксперимента подходящие - в Киеве пасмурно.
Предлагаю сделать то же самое и Вам.

Кстати, максимальный световой поток у габаритнных СД-ламп (которые я нашел) = 150 лм, а у фар - от 800 лм и выше. Почуствуйте разницу в цифрах!

ThinkPad
01.06.2010, 09:43
Вот еще табличка про проведение техосмотра про силу света фар
/-----------------------------------------------------------------------\

|______Тип фары____|______Сила света в______|Сила света в направлении 52'|

|__________________|____направлении_______|вниз от левой части световой|

|__________________|оптической оси фары,_____|____границы, кд, не менее___|

|_________________|_____кд, не более___________|___________________________|
|--------------------+-----------------------------+----------------------------|

|_______ C; CR_____|________800_______________|___________1600 *_________|

|--------------------+---------------------+----------------------------|

|_НС; HCR; DC; DCR__|_____950 _________|__________2200*__________|

|-----------------------------------------------------------------------|

|* В случае несоответствия параметров, полученных при неработающем|

|двигателе, проводят измерение при работающем двигателе. |

\-----------------------------------------------------------------------/

VredniyGad
01.06.2010, 09:43
Сегодня лично посмотрю на свой дальний свет в дневное время. Условия для эксперимента подходящие - в Киеве пасмурно. Предлагаю сделать то же самое и Вам.
да тут и эксперимент проводить не надо, слепит дальник днем, проверенно не единожды...

ThinkPad
01.06.2010, 09:52
слепит дальник днем,
Слепит именно потому, что пучек у него так распределен..... ближний то не слепит, хотя мощность лампы практически та же :-) просто пучек сформирован правильно (не выше определенного уровня и по углам в горизонтали)
Так что уважаемый reol, дело не в силе света, а в грамотном распределении и формировании пучка света (что бы не слепил), что практически невозможно получить, разместив источник света на месте габаритов (там он будет просто не в фокусе отражателя)......
Можете проверить.... взять слабый фонарик и посветить себе прямо в глаз..... сила света лампочки маленькая, а ослепление наступит :-)

reol
01.06.2010, 10:13
да тут и эксперимент проводить не надо, слепит дальник днем, проверенно не единожды...
Учитывая предлагаемую ПДД альтернативу: дневные огни или ближний свет, а также нормируемые показатели света - то сравнивать (оценивать) КОРРЕКТНЕЕ ослепляющий потенциал ближнего света.

Добавлено через 5 минут

Слепит именно потому, что пучек у него так распределен..... ближний то не слепит, хотя мощность лампы практически та же :-) просто пучек сформирован правильно (не выше определенного уровня и по углам в горизонтали)
Так что уважаемый reol, дело не в силе света, а в грамотном распределении и формировании пучка света (что бы не слепил), что практически невозможно получить, разместив источник света на месте габаритов (там он будет просто не в фокусе отражателя)......
Можете проверить.... взять слабый фонарик и посветить себе прямо в глаз..... сила света лампочки маленькая, а ослепление наступит :-)

Если мне память не изменяет, в режиме дальнего света к нити 50 Вт ближнего света ДОБАВЛЯЕТСЯ нить дальнего 55 Вт = в сумме 105 Вт. Ну какое же это равенство.

ThinkPad
01.06.2010, 10:28
ослепляющий потенциал ближнего света.
Ближний свет не слепит по причине правильно сформированного пучка (конструкция отражатель и лампа, в которой снизу стоит перегородка).
http://nauka.relis.ru/assets/images/42/0102/fara-1.GIF
А вот как светит дальний
http://nauka.relis.ru/assets/images/42/0102/fara-2.GIF

Добавлено через 44 секунды

режиме дальнего света к нити 50 Вт ближнего света ДОБАВЛЯЕТСЯ нить дальнего 55 Вт = в сумме 105 Вт
Память вам изменяет.... они работают раздельно и по очереди.... убедитесь сами.... Пучек формируется конструкцией отражателя.... Можете просто вытащит лампу из фары и посмотреть :-)

Добавлено через 13 минут
вот описание работы

Ближний и дальний свет могут давать две разные фары или одна - с двухнитевой лампой. Нить дальнего света располагается в ней точно в фокусе отражателя и полностью открыта, а нить ближнего света находится чуть дальше фокуса и закрыта снизу небольшим металлическим экраном, поэтому свет от нее попадает только на верхнюю часть отражателя. Край экрана проецируется на дорогу как линия раздела "свет-тень". При такой схеме свет фар распределя ется по типу "тень выше, свет ниже" с вполне приемлемой освещенностью и в то же время не слишком ослепляет встречных водителей.

reol
01.06.2010, 11:14
В вазовской 6-ке в режиме дальнего света горят все четыре фары = 2 ближних + 2 дальних

ThinkPad
01.06.2010, 11:47
reol, так в Вазовской шестерке и лампы не Н4 стоят :-)

reol
01.06.2010, 14:55
Днём ни наш ближний, ни наш дальний - НИФИГА НЕ СЛЕПИТ.
Кстати, обратил внимание, что даже при включении дальнего света, габаритная лампа продолжает гореть. А зачем?

ThinkPad
01.06.2010, 17:57
габаритная лампа продолжает гореть. А зачем?
Да просто потому, что сзади нет ни дальнего, ни ближнего :-)))

reol
01.06.2010, 18:32
Да просто потому, что сзади нет ни дальнего, ни ближнего :-)))
Я о горящей габаритной лампе, которая стоит в фаре ВПЕРЕДИ.
А причём здесь "сзади нет..."?

ванёк
01.06.2010, 19:26
Вот на лексусе(америкос) видел,лампа ближнего светит в полнакала , вроде нормально видно, такой оранжевый свет...

ThinkPad
01.06.2010, 20:21
Я о горящей габаритной лампе, которая стоит в фаре ВПЕРЕДИ.
А я про все лампы габаритов, которые и спереди и сзади :-) Делать лишнюю цепь на передние габариты, что бы они выключались (а задние оставались гореть) слишком накладно :-)

reol
01.06.2010, 21:09
А я про все лампы габаритов, которые и спереди и сзади :-) Делать лишнюю цепь на передние габариты, что бы они выключались (а задние оставались гореть) слишком накладно :-)
Цена вопроса - одна релюшка. В общем - жлобы производители.

ThinkPad
01.06.2010, 21:32
Цена вопроса - одна релюшка.
цена релюшки - 1 доллар
1 доллар умножим на количество машин выпускаемых в месяц - нехилая экономия однако :-)
Ну и плюс - большее количество элементов управления - меньше надежность :-)

Убрав всего одну оливку из завтрака пассажиров первого класса, American Airlines сэкономила 40 000 долларов в месяц

reol
01.06.2010, 21:49
цена релюшки - 1 доллар
1 доллар умножим на количество машин выпускаемых в месяц - нехилая экономия однако :-)
Ну и плюс - большее количество элементов управления - меньше надежность :-)
Ну 1 бакс - это Вы "загнули", а относительно экономии в автопроме и вообще об автопроме лучше почитать А.Хейли "Колёса"

ThinkPad
01.06.2010, 22:35
А.Хейли "Колёса"
Вам сюда http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=51432&postcount=1003 :-)
а касательно стоимости релюшки - думаю что не сильно ошибся..... релюшка + разъем +провода + работа по установке - думаю в районе доллара и будет :-)
Но это уже оффтоп пошел....
Предлагаю свернуть на этом наше обсуждение....

Cergik
05.06.2010, 10:17
...Предлагаю свернуть на этом наше обсуждение....

Как основатель темы прошу не сворачивать обсуждение.
Про светодиодные фары и их расположение написали много.
Давайте порассуждаем на тему их включения: установка штатного реле ДРЛ или его самостоятельное изготовление...
Подождём до ноября или до появления подходящих нам светодиодных фар...

SVV
05.06.2010, 11:21
Cergik, насколько я понял, интересует вопрос схемки drl? Насколько я понял из описания в первом сообщении, там можно всё собрать на жесткой логике. Или есть ещё какие-то проблемы?

MudRuck
05.06.2010, 16:04
Логника простая: включил ближний - выключились дневные огни
А смысл?
Ведь при отсутствии ДХО можно (нужно) ездить с включённым ближним светом.
А при наличии ДХО можно ли включать ближний?:sm_umnik:

ThinkPad
05.06.2010, 16:26
А при наличии ДХО можно ли включать ближний?
фары дневного хода должены выключатся при включении ближнего света - читайте правила :-)

MCZarin
05.06.2010, 23:14
+1 к ThinkPad'у. Включать DRL лучше от датчика масла, иначе при стоянке огни тоже будут гореть (когда движок выключен, а музыку послушать хочется).

Никак не могу найти схему блока DRL, точно помню, что где-то на форуме выкладывали готовую с плавным разогревом ламп ближнего света. Поиск по слову DRL не работает, по другим словам как-то ничего не нашел.

ThinkPad
06.06.2010, 07:40
MCZarin, скопировал в эту тему сообщения со схемой... смотри начало темы (1ю страницу)
Исходная тема - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2097 (может их объединить с этой?)

Cergik
06.06.2010, 22:34
Добавлено через 13 минут
А ваще схему можно упростить: В нагрузку оптопары вкл. два реле, а их НЗ и НР контактные группы по схеме ДРЛ как в мануале.

Нарисуй для нас ленивых модернизированную схему...

Cergik
06.06.2010, 22:38
Наверное обьединять темы не надо... Они про разное, хотя реализуются на одном разъёме реле drl.
т.е. если нужно просто отключать свет при заглушенном двигле, тема про "Заглушенный двигатель и горящие фары", если про ходовые огни, то читаем (пишем) здесь.

reol
20.06.2010, 22:22
...осталось найти дешевых светодиодов с достаточным световым потоком :sm_dymat:

Кто получше помнит физику? Требования в России к DRL = 800-1200 кд (в Европе 400-1200 кд). Лампа с каким световым потоком будет соответствовать российским требованиям?

ThinkPad
20.06.2010, 22:43
Кто получше помнит физику?
Ну я немного помню :-)


Лампа с каким световым потоком будет соответствовать российским требованиям?
Так на каком угле будем мерять поток???
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люмен
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кандела

Вот нашел :-)
ГОСТ Р 4.1.8-99
в котором написано, что лампа Н4 имеет световой поток 825 люменов :-)

SVV
20.06.2010, 23:32
Давайте уже, наконец, прежде чем задавать вопросы, хотя бы читать тему, тем паче эта тема не такая уж и большая.


Требования в России к DRL = 800-1200 кд (в Европе 400-1200 кд). Лампа с каким световым потоком будет соответствовать российским требованиям?
Я уже писал про это. (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=92587#post92587)

ThinkPad
21.06.2010, 04:01
Требования в России к DRL = 800-1200 кд
воспользовавшись ссылкой уважаемого SVV, получаем что при требуемом ГОСТ угле половинной яркости (15 градусов) величина светового потока будет равна 1860 кандел при световом потоке лампы в 100 люмен.
Правда по ГОСТ там конечно не совсем 15 градусов угол....

геометрическая видимость: горизонтальный угол: 20о наружу и 20о внутрь; вертикальный угол: 10о вверх и 10о вниз.
так что я взял нечто среднее....
отсюда вывод :
берем вот это

5 вт ,300 Лм , 5000 к - 300 руб размер как монета 2 р
Ставим на них отражатель с линзой на 10-15 градусов и размещаем на бампере........

reol
21.06.2010, 20:56
воспользовавшись ссылкой уважаемого SVV, получаем что при требуемом ГОСТ угле половинной яркости (15 градусов) величина светового потока будет равна 1860 кандел при световом потоке лампы в 100 люмен.
Правда по ГОСТ там конечно не совсем 15 градусов угол....

1860 кд? Мне кажется, что такая цифра должна вызывать определённые сомнения.
ИМХО, расчёт целесообразнее вести по более критичному параметру/размеру = +20 градусов. Тогда получается 1050 кд, что мне кажется более адекватным значением.

ThinkPad
01.07.2010, 08:04
http://www.carware.ru/m_item.php?id=7372
Вот еще вариант (правда не сертифицированный) должен к нам нормально встать
И вот этот http://www.carware.ru/m_item.php?id=7373 (правда с некими доработками пластика)

Евгений62
01.07.2010, 08:10
ThinkPad, а что там с размерами

ThinkPad
01.07.2010, 08:25
Евгений62, размеры там выложены :-)

Евгений62
01.07.2010, 08:29
ThinkPad, извини так мелко а я еще зеньки не продрал а так ценник гуманный

reol
01.07.2010, 08:54
PIAA Deno1 L-152 (100х25 мм) достаточно хорошо станут рядом с противотуманками: там по центру между рёбрами место 120х30 мм

mixagen
01.07.2010, 09:34
PIAA Deno1 L-152 достаточно хорошо станут рядом с противотуманками: там между рёбрами место 120х30 мм

У япов в этом плане хуже, поэтому возможен вариант крепления по краям нижнего воздухозаборника.

reol
01.07.2010, 09:45
У япов в этом плане хуже, поэтому возможен вариант крепления по краям нижнего воздухозаборника.

В этом случае нормированное стандартом расстояние (мин 600 мм) между внутренними краями DRL может оказаться меньше? что может привести к форс-мажорам с ГАИ

kovyl
13.07.2010, 23:40
Если можно, пара глупых вопросов:
1. Заменяют ли ПТФ дневные ходовые огни (частные консультации с ГАИ говорят о том, что заменяют, но точно не знает никто)
2. Можно ли вместо ПТФ (у меня хитрая комплектация, в которых их не было) воткнуть ДХО, посадить их на кнопку ПТФ и ездить ни о чем не думая (на старой машине стояли ПТФ за 2 года не включил ни разу, а здесь они еще и лопаются:huh:)
Заранее спасибо за ответ

MCZarin
13.07.2010, 23:54
Если можно, пара глупых вопросов:
1. Заменяют ли ПТФ дневные ходовые огни (частные консультации с ГАИ говорят о том, что заменяют, но точно не знает никто)
2. Можно ли вместо ПТФ (у меня хитрая комплектация, в которых их не было) воткнуть ДХО, посадить их на кнопку ПТФ и ездить ни о чем не думая (на старой машине стояли ПТФ за 2 года не включил ни разу, а здесь они еще и лопаются:huh:)
Заранее спасибо за ответ
1) Заменяют. Сейчас ПТФ заменяют ближний свет при езде в дневное время за городом. Когда введут ДХО, ПТФ будут заменять и их в дневное время.
2) В принципе, можно. Только включать придется вручную (вместе с габаритами). Только все равно придется колхозить, чтобы ДХО встали аккуратно на место ПТФ.

kovyl
14.07.2010, 10:51
Спасибо.
Если я правильно понял то воткнуть ПТФ и не заморачиваться с ДХО (денег нет). Еще один вопрос если можно:
- у всех ПТФ лопаются якобы от перегрева, а можно воткнуть в них лампочку меньшей мощности (НЕ 55 WT)и греться будет меньше и бензина кушать или это проблема:huh:

ThinkPad
14.07.2010, 11:04
а можно воткнуть в них лампочку меньшей мощности (НЕ 55 WT)
Можно... только проблемно будет лампочку такую найти.... там цоколь Н11 загнутый.....
Если Н8 туда влезет ( я не мерял), то они бывают на 35 ватт, Н11 меньше 55 ватт не встречал....

Добавлено через 4 минуты
можно пойти еще таким путем
http://www.led119.ru/upload/blog/277/img_0612.jpg

Но тогда о нормальной функции противотуманок можно забыть....

MCZarin
14.07.2010, 22:00
Можно запитать противотуманки последовательно. Мощность упадет в 4 раза.

GERR
24.09.2010, 16:10
Не знаю, может было уже, но мне вот такие нравятся. Цена не нравится :(

http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/f8990a141c87a90dc5dc881607bc7bb5/cl/moredetails/actpicid/3/anid/12a4c90822e28f8a8.17850813

http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/f8990a141c87a90dc5dc881607bc7bb5/cl/details/cnid/a8e4c9081daa5c3f3.16457198/anid/12a4c90822e28f8a8.17850813/Suzuki-SX4-Typ%3AEYB61S/

ThinkPad
24.09.2010, 16:17
GERR, так там та же Хелла стоит :-)

Ton
25.09.2010, 12:12
заказал родной DRL Он ставится вместо фишки? Что именно он даст?

ThinkPad
25.09.2010, 12:28
Что именно он даст?
Автоматическое включение ближнего света фар при заведенном двигателе..... больше вроде ничего :-)

Ton
25.09.2010, 12:35
Ну теперь это актуально))
А световую дорожку?

Добавлено через 22 секунды
Ставится вместо фишки?

ThinkPad
25.09.2010, 12:36
Ton, насчет световой дорожки не ясно... втыкается вместо фишки...

GERR
25.09.2010, 13:23
там та же Хелла стоит
Да, так и есть. Оформлено нормально.

Колхоз не хочется. Дорого не хочется. Самый простой выход - диодные Н11 в ПТФ. Лишаемся света от ПТФ, зато днём видно издалека и моща всего 5 вт на пару, что довольно актуально для нашего генератора...

Ton
25.09.2010, 17:00
Ton, насчет световой дорожки не ясно... втыкается вместо фишки...
как привезут отпишусь, что он умеет делать. Думаю, за 5500 он должен что-то еще делать...

reol
25.09.2010, 19:13
Спасибо.
Если я правильно понял то воткнуть ПТФ и не заморачиваться с ДХО (денег нет). Еще один вопрос если можно:
- у всех ПТФ лопаются якобы от перегрева, а можно воткнуть в них лампочку меньшей мощности (НЕ 55 WT)и греться будет меньше и бензина кушать или это проблема:huh:
Это ссылка на такую лампочку. И даже светодиодную. Уж точно ничего не перегреется.
http://www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=62&ELEMENT_ID=1675
Правда, это в Украине. Не думаю, что в России её не найти. Главное - есть реальная цель:07:
P.S. Сегодня ознакомился с интересным документом - Правила ЕЭК №87 (ГОСТ Р 41.87-99). Так вот последние определяют, что на световых приборах (в том числе комбинированных, например DRL интегрированы в фару), которые могут работать в DRL-режиме, на рассеивателе должна быть обязательная маркировочка:
RL - признак DRL
две цифры - номер действующего технического протокола, пока - 00
Е4 - код сертификационного центра, цифра соответствует коду страны (например, 4-Голландия)
ИМХО, как бы фирменно ни были сделаны самопальные DRL (в том числе "под" или в ПТФ), если ГАИшник не найдёт эту маркировочку (а для поиска особых технических средств не надо, ну может быть увеличительное стекло ПОБОЛЬШЕ), то возможно придётся расстаться с н-ной сумой денег:bk:

MCZarin
25.09.2010, 21:54
В России не обязательны именно DRL, вместо них может быть ближний свет или противотуманка. Если ГАИшник не увидит этой маркировки, всегда можно сказать, что это противотуманка.

reol
25.09.2010, 22:30
В России не обязательны именно DRL, вместо них может быть ближний свет или противотуманка. Если ГАИшник не увидит этой маркировки, всегда можно сказать, что это противотуманка.
15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";

Как видите, про ПТФ здесь ничего нет. ПТФ - это по понятиям. Поэтому один ГАИшник говорит, что можно, а другой за это самое штрафует. Кстати, в Европе, по опыту моих украинских одноклубников, понятие ПТФ=DRL не проходит.

ThinkPad
25.09.2010, 22:33
15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
Забыли раньше прочитать

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.


Как видите, про ПТФ здесь ничего нет.
Как видим все таки есть :-)

reol
25.09.2010, 23:20
Забыли раньше прочитать
Как видим все таки есть :-)
Принимается. И всё-таки, ИМХО, это законодательный дебилизм: все нормы должны быть в одном месте, применительно к регламентируемой ситуации.

Так может тогда купить готовые прямоугольные малогабаритные противотуманки (чтобы размещались рядом со штатными ПТФ), поставить в них светодиодные лампы и закоммутировать на включение при работающем двигателе (и отключение при включении ближнего света). Делов-то. Правда, Европе придётся отдыхать.

SVV
25.09.2010, 23:45
Это ссылка на такую лампочку. И даже светодиодную. Уж точно ничего не перегреется.
http://www.ledlamp.com.ua/catalog/in...LEMENT_ID=1675
Правда, это в Украине. Не думаю, что в России её не найти. Главное - есть реальная цель
Такую лампочку можно заказать на международных сайтах. Например, тут: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27205
Цена (7,5$) гораздо лучше, чем у местных товарищей. Оплата paypal, доставка бесплатно. Что ещё надо для полного счастья? :)

svv555
29.09.2010, 06:39
Добрый день! В Санкт-Петербурге (кому интересно) светодиодные лампы в ПТФ есть на - http://www.xenon78.ru/page/?pid=82.

Ton
29.09.2010, 06:58
А кто-нибудь уже ставил родной DRL модуль 38660-79J00? А то после сигнализации у меня уже возникают сомнения... Он точно встанет вместо фишки? Ничего не сгорит???

svv555
29.09.2010, 07:17
Ton, Добрый день! На иностранных форумах не советуют (модуль 38660-79J00 часто выходит из строя), можно остаться без света, а это надо.

Roman_07
29.09.2010, 08:21
reol, такая лампа и в мск продается, причем недорого
http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnyje_svetodiody/

Ton
29.09.2010, 10:19
Ton, Добрый день! На иностранных форумах не советуют (модуль 38660-79J00 часто выходит из строя), можно остаться без света, а это надо.
А что именно в нем выходит из строя??? Свет можно вернуть, вставив обратно фишку вместо этого модуля или что-то сгорает в проводке?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Посмотрелв мануале у DRL модуля 10-пин. разъем, а место, где ставится фишка всего 4 пина, как же он туда встаент? или я не прав?

Cergik
29.09.2010, 10:56
А что именно в нем выходит из строя??? Свет можно вернуть, вставив обратно фишку вместо этого модуля или что-то сгорает в проводке?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Посмотрелв мануале у DRL модуля 10-пин. разъем, а место, где ставится фишка всего 4 пина, как же он туда встаент? или я не прав?

Скорее всего выходят из строя транзисторы и контакты реле. Фишку для замены реле надо иметь, в проводке гореть нечему, только если вы не установили лампы повышенной мощности в ближний свет и в габариты...
Фишка имеет 4 провода соединяющие якобы контакты реле, остальные сигналы на фишке некуда подавать...Фишка становиться нормально

Ton
29.09.2010, 11:36
Я немного не об этом. Точно ли реле встанет на место, где сейчас стоит фишка? Сколько контактов в том месте где стоит фишка? В реле, если верить сервис мануалу 10 пинов.

svv555
29.09.2010, 13:06
Ton, Реле встанет, но фишку желательно возить с собой.
В реле может выйти из строя микросхема (транзисторы),а прямого моста в нём нет, и при установленном реле ручная функция включения света не работает (фишку на место и только).

Ton
29.09.2010, 13:34
В конце недели привезут реле и я отпишусь.

ThinkPad
29.09.2010, 14:15
при установленном реле ручная функция включения света не работает
Вот тут вы ошибаетесь... при исправном реле ручная функция работает.....

svv555
29.09.2010, 14:33
ThinkPad, Добрый день! Спорить не буду, Ton поставит узнаем..., что да как.

ThinkPad
29.09.2010, 15:26
svv555, а там по схеме видно....
при заводе двигателя сигнал датчика давления масла (серый провод) включает только ближний свет и ничего более (габариты не горят)... если крутить ручку под рулем, то включаются габариты и т.д.

CyberTIM
29.09.2010, 16:53
Может было уже:
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17955&d=1274604582
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17954&d=1274604582

ThinkPad
29.09.2010, 17:14
CyberTIM, было :-)
они не по стандарту стоят... там от Филипса модули.....

2010
30.09.2010, 00:06
Вот красиво http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/249b271740886b23fbf04d9866f9dd80/cl/moredetails/cnid/a8e4c9081daa5c3f3.16457198/anid/12a4c90822e28f8a8.17850813/Suzuki-SX4-Typ%3AEYB61S/ http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/249b271740886b23fbf04d9866f9dd80/cl/moredetails/actpicid/2/anid/12a4c90822e28f8a8.17850813 http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/249b271740886b23fbf04d9866f9dd80/cl/moredetails/actpicid/4/anid/12a4c90822e28f8a8.17850813 http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/249b271740886b23fbf04d9866f9dd80/cl/moredetails/actpicid/3/anid/12a4c90822e28f8a8.17850813 и по стандарту но цена...

svv555
30.09.2010, 06:52
ThinkPad, Добрый день! В Питере нашёл, где можно приобрести ДХО, но резать вставку ПТФ (или бампер) придётся. Как ваше мнение... -http://www.xenon78.ru/page/?pid=80

Добавлено через 32 секунды
http://www.xenon78.ru/page/?pid=80

ThinkPad
30.09.2010, 08:35
svv555, Ну
то китай содранный с хеллы :-) (это не значит что плохо)...
Резать бампер или нет - решать вам.... вставки под противотуманки порезать легче (они стоят копейки в отличие от бампера), но готовых модулей что бы туда влезли я не нашел... если только от Хелла отдельные модули...

Shik
30.09.2010, 08:53
svv555, получится типа Opel Corsa GSi, поравнее только, давно такая мысль теплится, тем более для экспериментов можно отдать 1200 (в экзисте) за накладки и крышки ПТФ, жаль с птф расставаться, а можно конечно и бампер раскроить...

svv555
30.09.2010, 09:05
Shik, Добрый день! Нашёл светодиодные лампы Philips 12810 WLEDX1 led daytime lights за 5000 руб. (конструкция особо малых размеров) .... думаю, что пилить!

Добавлено через 44 секунды
http://www.lumen-auto.ru/products/dopoptika/svetodiod/philips/1471/

ThinkPad
30.09.2010, 09:09
Нашёл светодиодные лампы Philips 12810 WLEDX1 led daytime lights
они показаны в этом посте http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=109786&postcount=170
Вот их лучше в бампер врезать... под фарами.....

Добавлено через 3 минуты
Вот их размеры
http://www.buenoshop.ru/published/publicdata/U168684/attachments/SC/products_pictures/philips_enl.gif

svv555
30.09.2010, 09:10
ThinkPad, Спасибо! Бедем резать!

ThinkPad
30.09.2010, 09:13
svv555, надо смотреть, есть ли там место :-)

svv555
30.09.2010, 09:18
Не бедем, будем резать .... бампер.

2010
30.09.2010, 10:15
svv555, Ну
то китай содранный с хеллы :-) (это не значит что плохо)...
Резать бампер или нет - решать вам.... вставки под противотуманки порезать легче (они стоят копейки в отличие от бампера), но готовых модулей что бы туда влезли я не нашел... если только от Хелла отдельные модули... http://s59.radikal.ru/i163/1009/0d/733aa832710b.jpg (http://www.radikal.ru) http://s003.radikal.ru/i204/1009/27/444b0a070ff4.jpg (http://www.radikal.ru)http://s41.radikal.ru/i094/1009/dd/9cd1d8eeebc2.jpg (http://www.radikal.ru) http://s55.radikal.ru/i148/1009/4d/55b192e99e3c.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
30.09.2010, 10:37
2010, то, что вы выложили, это другая модель Хеллы... в виде отдельных модулей (http://www.hella-russia.ru/Drivers/Tuning/DayLights/LEDayFlex.shtml) :-) О ней тоже шла речь выше в теме....
http://www.hella-russia.ru/Drivers/Tuning/DayLights/LEDayLine.shtml - вот с этого китайцы скопировали....

reol
30.09.2010, 10:48
Кстати, по новым российским нормам площадь излучения DRL должна быть не менее 40 кв.см (согласно правила ЕЭК №87 = не менее 25 кв.см).
Поэтому Хелловская цепочка из 5 светодиодов (и из 6 тоже, т.к. их D=30 мм, а S=6 кв.см) может не вписаться в этот показатель. И остается тогда - САМАЯ ДОРОГАЯ 7-диодная Хелла-Флекс

2010
30.09.2010, 10:54
2010, то, что вы выложили, это другая модель Хеллы... в виде отдельных модулей (http://www.hella-russia.ru/Drivers/Tuning/DayLights/LEDayFlex.shtml) :-) О ней тоже шла речь выше в теме....
http://www.hella-russia.ru/Drivers/Tuning/DayLights/LEDayLine.shtml - вот с этого китайцы скопировали....
Я выложил готовое решение.Красиво, не "колхоз".Дорого,Германия от ATH.

reol
30.09.2010, 11:16
Я выложил готовое решение.Красиво, не "колхоз".Дорого,Германия от ATH.
Решение хорошее, но, честно говоря, мне не очень нравится его дизайн: оставленная "дырка" с родными ребрами жесткости (или как их по другому), ИМХО, смотрится как инородное тело, особенно по форме:( Понимаю, что мнение "на вкус и цвет"- субъективное, поэтому - не для полемики.
Да и вопрос о площади DRL остается открытым. См пост http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=109918&postcount=183

2010
30.09.2010, 11:25
Полемика тут вообще не о чём.По закону это "дополнительно установленное световое устройство"...

ThinkPad
30.09.2010, 11:35
Кстати, по новым российским нормам площадь излучения DRL должна быть не менее 40 кв.см
А ссылочку на документ можно???

reol
30.09.2010, 12:00
Полемика тут вообще не о чём.По закону это "дополнительно установленное световое устройство"...
... с регламентированными нормативным актом параметрами.
ИМХО, это верное завершение начатой фразы.

Добавлено через 15 минут

А ссылочку на документ можно???
ГОСТ Р 41.87-99 (Правила ЕЭК ООН N 87) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств http://www.vsegost.com/Catalog/85/8530.shtml (http://www.vsegost.com/Catalog/85/8530.shtml)
Раздел 8. Освещающая поверхность
Площадь освещающей поверхности должна быть не менее 40 см2. (стр. 7 этого ГОСТ)

А это ссылка на, ИМХО, достойную внимания информацию
«Дневные ходовые огни», далее DRL (day running lights). Вопросы и ответы. (http://www.drive2.ru/users/atas27/blog/4062246863888319547/#post)
http://www.drive2.ru/users/atas27/blog/4062246863888319547/ (http://www.drive2.ru/users/atas27/blog/4062246863888319547/)

ThinkPad
30.09.2010, 12:19
Раздел 8. Освещающая поверхность
Площадь освещающей поверхности должна быть не менее 40 см2. (стр. 7 этого ГОСТ)
Ну... как говорится есть нюансы :-)
1. Что понимать под площадью??? Площадь отражателя?? или площадь всего светильника? или площадь источника света???
2. 40 см2 это площадь одного или обеих светильников???

svv555
30.09.2010, 12:53
Большое спасибо reol и ThinkPad, в итоге-бампер резать нужно (под фарами), Хеллы при условии их глубины 51 мм должны встать, но это на глаз.
Вечером бампер скину, определюсь точно встанут или ...

reol
30.09.2010, 13:02
Ну... как говорится есть нюансы :-)
1. Что понимать под площадью??? Площадь отражателя?? или площадь всего светильника? или площадь источника света???
2. 40 см2 это площадь одного или обеих светильников???
Извините, но вопрос №1 - не ко мне, и Вы это понимаете. Как и второй. Но Вы же понимаете, что это скорее всего относится к каждому источнику света или DRL.

Учитывая, что в фразе "Площадь освещающей поверхности должна быть не менее 40 см2" речь идёт об одной поверхности, а не нескольких (например: "...освещающих поверхностей), то относится это к ОДНОМУ светильнику. А "освещающая поверхность" - это, скорее всего, участок рефлектора... ну, в общем, который светится. Точнее терминологию можно посмотретьв Правилах ЕЭК №87.

Поэтому, ИМХО, лучше вместе и конструктивно решать волнующую всех нас проблему.

Вопрос к Вам, как референтному собеседнику:
В "Вопросах и ответах" показана разница в светораспределении ПТФ и DRL и логично обосновано.
Авантюрно-техническое предложение: "А если перевернуть ПТФ на 180 градусов, может и получим нужное светораспределение, как у DRL?". Ведь легче и дешевле найти для SX4 ПТФ, подходящую по компоновке (125х35 мм) рядом со штатными ПТФ, чем на это место втиснуть те DRL, что уже есть на рынке.

svv555
30.09.2010, 13:12
ThinkPad, Провёл маркетинг в СПб, Хеллы варианта предлагаемого 2010 5 шт. стоят 8000 руб. (нового образца 8400, два режима работы добавлен стояночный свет), 8 шт. 11 000 руб. + установка от 2 000 до 3 000 руб.
Я всё же наверно останавливаюсь на линейном исполнении...

mixagen
30.09.2010, 13:24
Из прочитанного мной здесь и в инете явно прослеживаются 3 направления:
1) Стайлинг с применением DRL.
2) Обеспечение лучшей "заметности" своего авто.
3) Применение DRL согласно правилам ЕЭК.
Поясню:
1) Сюда можно отнести поделки китайской промышленности, которые будут украшать ваш автомобиль. У меня очень большое сомнение, что данные продукты будут иметь соответствующую сертификацию.
2) Применение диодов и ксенона в ПТФ, а также вариации на эту тему. Также несертифицированное решение.
Хотя есть вот такой вариант: http://www.ap-magazine.com/auto-parts-product/Detail_16694_LED-DRLdaytime-running-light-W-BRACKET-ROUND-PROJECTOR-LED-DRL-W-BRACKET-GL-1319-GL-1319P.html
3) Установка сертифицированных модулей Hella, Philips и т.п. Вот тут тоже есть вопрос: необходима ли сертифицированная установка в этом случае?
Поэтому, если тупо врезать в бампер модули, где гарантия, что они будут светить туда, куда нужно. Ведь в этом случае настройка направления свечения будет осложняться отсутствием регулировок.

P.S.: решение ATH хорошо бы смотрелось на яповском бампере, т.к. сами решетки ПТФ небольшие и имеют угол наклона в месте стыковки с бампером, аналогичный расположению вертикальной линии светодиодов.

moomey
30.09.2010, 13:30
To order directly through the ATH online shop is only possible for customers from Germany, Switzerland and Austria at this time (http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/21b78c498d75e23fe5523815ecc657ee/cl/info/tpl/order_info.tpl/lang/1)


гады ))

svv555
30.09.2010, 13:47
moomey, Добрый день! Стану клиентом из Германии, Швейцарии и Австрии...
Как вариант попробую через знакомого (Австрия)

ThinkPad
30.09.2010, 14:14
moomey, а что вы расстраиваетесь??? На японца они не встанут.... у японцев заглушки под ПТФ другие.....

Добавлено через 1 минуту

ы же понимаете, что это скорее всего относится к каждому источнику света или DRL.
Тут не согласен :-) Скорее всего площадь обеих считается....

GERR
30.09.2010, 14:20
Скорее всего площадь обеих считается....

наверняка. Кстати, а есть прямое указание на их количество?

ThinkPad
30.09.2010, 15:00
GERR, нету вроде... хотя надо почитать ГОСТы.... ГОСТа по размещению их еще нет... есть только положение ЕЭК OOH.... Но в принципе всегда можно сказать что это противотуманки :-) (ГОСТ на их размещение совпадает с вышеуказанным положением)

2010
30.09.2010, 15:45
To order directly through the ATH online shop is only possible for customers from Germany, Switzerland and Austria at this time (http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/21b78c498d75e23fe5523815ecc657ee/cl/info/tpl/order_info.tpl/lang/1)


гады ))

http://www.ath-hinsberger.de/tuning_mazda_kia_hyundai_zubehoer.php/sid/cf1a591168c2e5a5ead7521ece076774/cl/info/tpl/sales_partner.tpl

svv555
30.09.2010, 20:07
2010, Добрый день! Спасибо за информацию, кинул им запросы. При ответе отпишусь....

Добавлено через 3 часа 50 минут
Эксперимент провёл, бампер снял, результат:
1. Нелла (которая 21,6 см) поместится если порезать бампер под фарами.
2. Закрыть после установки Нелла щели на бампере в ряд ли получится (если только не использовать программный резак).
Вывод-в бампер ставит почти колхоз... буду искать альтернативу!

reol
30.09.2010, 21:39
moomey, а что вы расстраиваетесь??? На японца они не встанут.... у японцев заглушки под ПТФ другие.....

Добавлено через 1 минуту

Тут не согласен :-) Скорее всего площадь обеих считается....
Я не буду спорить, так как не я писал сей документ. Но думаю в Хелле сделали минимальную Флексовскую цепочку из 5 светодиодов, которые в сумме немного превышают 25 см2, не от балды. Не думаю, что они это сделали из жлобливости, чтобы было подороже. Да и сами подумайте, если ЕЭКовскую норму 25 см2 поделить на 2 источника света, то получится светильник диаметром 4 см. Что он насветит?

Учитывая, что в фразе "Площадь освещающей поверхности должна быть не менее 40 см2" речь идёт об одной поверхности, а не нескольких (например: "...освещающих поверхностей), то относится это к ОДНОМУ светильнику. А "освещающая поверхность" - это, скорее всего, участок рефлектора... ну, в общем, который светится. Точнее терминологию можно посмотретьв Правилах ЕЭК №87.

ИМХО, оптимальнее места, чем рядом с ПТФ (посередине), я в Сексе не нахожу. Учитывая, что ребра в ПТФ-вставке полые, можно корректно вырезать отверстие для расположения DRL под нужным углом как по горизонтали(!), так и по вертикали. Но места там - на пределе 40 см2 (приблизительно 12,5х3,5 см)
Осталось подобрать под этот размер готовые DRL или ПТФ-альтернативу (желательно под светодиодку + перевернуть ПТФ "верх ногами" для аналогичного DRL светораспределения).

ThinkPad
30.09.2010, 23:50
если только не использовать программный резак
Есть такая вещь как Дремель :-)

Turp
03.10.2010, 16:31
Ребят, почитал "по диагонали", есть свои мысли. Что если найти какую-нибудь лампочку желто-белую и поставить ее вместо штатной лампы поворотника? Естественно заменив в поворотнике цоколь. У нас там даже отражатель есть. По поводу соответствия правилам ИЭК ГОСТ и т.д. ИМХО бред полный, главное для наших гайцов чтобы хоть что-то светилось. Никто и никогда не будет проверять интенсивность света, пучек и т.д.

reol
03.10.2010, 21:37
Ребят, почитал "по диагонали", есть свои мысли. Что если найти какую-нибудь лампочку желто-белую и поставить ее вместо штатной лампы поворотника? Естественно заменив в поворотнике цоколь. У нас там даже отражатель есть. По поводу соответствия правилам ИЭК ГОСТ и т.д. ИМХО бред полный, главное для наших гайцов чтобы хоть что-то светилось. Никто и никогда не будет проверять интенсивность света, пучек и т.д.
ИМХО, намного проще сделать подобное с габаритом: поставить туда мощную светодиодную лампу и ОК!

Кстати, это ссылки на возможные "заполнения" пустующих мест под ПТФ. Как мне кажется, с приемлемой ценой вопроса. Ну второй дальний свет или габарит может и не нужен, а получить "в одном стакане" и ПТФ и DRL - возможно интересно.
Комбинированные конструкции
- Фара дневного освещения с габаритным огнем D90мм (http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=422&category_id=99&option=com_virtuemart&Itemid=64)
- D 90мм Модуль дальнего и дневного света (FF, H15) (http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1691&category_id=321&option=com_virtuemart&Itemid=64)
- D 90мм Противотуманный и дневной свет (FF, H15) (http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1690&category_id=321&option=com_virtuemart&Itemid=64)

Ссылка ИСПРАВЛЕННАЯ и РАБОЧАЯ:
- на все Хелловские ("чистые" и комбинированные) DRL http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=30&option=com_virtuemart&Itemid=64 (http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=30&option=com_virtuemart&Itemid=64)

MudRuck
03.10.2010, 21:55
reol, поправь, пож, ссылки на Хелловские и "чистые" ДРЛы

noname
04.10.2010, 09:14
Поставил DRL модуль.
Ставить лучше сняв магнитолу, т.к. фишка прочно сидит на клипсе и к ней не подлезть.
Работает модуль следующим образом. В положении ручки включения света "off" свет включается автоматически при заводе двигателя и выключается при выключении двигателя. (включаются и габариты и ближний свет). Если покрутить ручку в положении габариты, горят только габариты. В положении ближний свет, горит ближний и габариты. Таким образом, DRL просто включает и выключает свет при заводе двигателя. Никакой световой дорожки нет, блок DRL достаточно большой в нем регулировок нет, есть два отверстия для крепления. Пока не искал куда его крепить - просто висит на проводе. Завтра посмотрю, где он должен стоять.
Какая у Вас комплектация авто?(в профиле Вы не указали и яп или венгр тоже не помешало бы). Есть ли климат -контроль? Если да, то на торпеде присутствует датчик освещённости, и дрл ещё должен автоматом фары включать в тёмных местах. И ещё вопросы:
- цена и где брали сколько ждали(если не секрет)
- выключаюся ли фары сами если выкл зажигание с вкл ближним светом или габаритами. Спасибо.

ThinkPad
13.10.2010, 14:09
светодиодами повышенной мощности 1400 Lumens....
А ссылочку где можно купить уже с линзами не дадите??? Есть идея на подобных модулях дневной свет сделать :-)

sergik_net
13.10.2010, 14:28
А ссылочку где можно купить уже с линзами не дадите??? Есть идея на подобных модулях дневной свет сделать :-)


Как не дать хорошим людям :)
Фирма производитель http://lux-rc.com (http://lux-rc.com/) - США
Эти технологии широко применяются в авиамоделизме...
Быстро подхватили эту идею и автолюбители.....
Во общем из сайта сами всё поймёте...

В Москве этим занимается ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК :)
У которого все это можно приобрести...
И посмотреть в живую как это всё работает....:)
Контакты
8-926-218 0418
rnd@quazzle.com
Сергей

Что бы не Мудить с БП, под это всё нашёл уже готовый :)
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=238329
Вещь стоящая своих денег....

Добавлено через 3 минуты

sergik_net,

С этого и надо было начинать,что стоят фонари от 2л япа.;D
1400 лм - это очень сильный световой поток,неужели старые фонари не расплавились?


GERR,
Надо было подольше задним ходом поездить,чтобы проверить тепловой режим.:)


Специально для тебя сделаю фото отчет до и после...
Почуствуй разницу как говорится....
Родной свет даже с двумя лампами заднего хода полное Г после увиденого на светодиодах :)
Еще не маловажный ПЛЮС этих Светодиодов что можно подобрать температуру свечения....
Я взял 3300 для всепогодных условий....
Зашиваюсь по работе все некогда доделать :) до конца эту идейку....

ThinkPad
13.10.2010, 14:33
http://lux-rc.com/view.php?p=content/showcase/complete_lights
Вот уже практически готовые модули :-)
и угол нужный можно подобрать

Beam angles 5deg to 25deg (see datasheet)
Думаю что 25 градусов будет оптимально :-)
Вопрос цены только нужно выяснить......
sergik_net, спасибо.....

sergik_net
13.10.2010, 14:44
http://lux-rc.com/view.php?p=content/showcase/complete_lights
Вот уже практически готовые модули :-)
и угол нужный можно подобрать

Думаю что 25 градусов будет оптимально :-)
Вопрос цены только нужно выяснить......
sergik_net, спасибо.....


Есть у меня еще одна глобальная идейка :)
Без твоей головы думаю не решить ;D
В начале декабря выходит еще один супер мощный модуль на 3600 Lumen, превышающий КСЕНОН в несколько раз...
Хочу им решить проблемму головного света... :)

GERR
13.10.2010, 15:04
Вопрос цены только нужно выяснить......

Цена не очень гуманная - http://lux-rc.com/view.php?p=content/showcase/complete_lights/order_now

Кстати, размеры "шарика" 25 x 25 x 18 mm, я верно понимаю?

Добавлено через 2 минуты

Что бы не Мудить с БП

У них ведь питание DC 3.8-18V, или я не о том?

ThinkPad
13.10.2010, 15:25
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40113&p=1191607&viewfull=1#post1191607
Вот кстати отзыв про те модули

L30B - это компактный фонарик с универсальным держателем (L30B-900-OPT5). Размер действительно поражает, особенно после фонарей на карловской оптики на 26мм. В нем стоит сеул P4, который неплохо светит, давая достаточно фокус. свет на 20м. вперед. Одного его на руль будем вполне нормально для ближнего велосвета, а если 2 - то получается вообще супер - перекрываешь всю зону впереди байка, да еще и настроить приоритеты освещения можно - фонарей то 2. Греется они тоже весьма ощутимо, в руках при теплой погоде без движения особенно не поддержишь. Но главное конечно это размер - наконецто на руле ничего не мешает. Когда они закрпелены на руле - их не сразу то и заметишь, настолько они маленькие и хорошо сочетаются с темным рулем и черными гидролиниями.

Добавлено через 4 минуты

Цена не очень гуманная
Мда... за такие деньги проще Хеллу модульную купить :-)

GERR
13.10.2010, 15:25
Да, много энергии у них в тепло уходит. Жаль.

ThinkPad
13.10.2010, 15:27
В начале декабря выходит еще один супер мощный модуль на 3600 Lumen, превышающий КСЕНОН в несколько раз...
Хочу им решить проблемму головного света...
Это будет очень сложно.....
1. Нагрев
2. Формирование правильного пучка (галки)
3. Ценник (приценись сколько фары светодиодные от Ауди стоят)

sergik_net
13.10.2010, 15:58
Это будет очень сложно.....
1. Нагрев
2. Формирование правильного пучка (галки)
3. Ценник (приценись сколько фары светодиодные от Ауди стоят)

С головным светом у меня признаться и сейчас проблем нет :)
После замены родных ламп на Аналог повышенной мощности фирмы IPF
Модель 4X41 H4-12v 60/80w - 155/195W class
http://www.ipf-light.ru/shop/index.php?categoryID=183#185 c 3D эфектом..
Идея такая:
Cделать помощь головному свету при помощи установки таких модулей c температурой свечения 2800 на место ламп поворотников.
Если это реально приколхозить туда автокоректор, тот же что у нас на H4....
А поворотники развести по бокам :)
http://www.glowfoto.com/viewimage.php?img=13-074445L&y=2010&m=10&t=jpg&rand=3346&srv=img4
Ценник думаю не сильно впечатлит около 12000 рублей на всё думаю хватит...
Уже считал :-)

Но это скорей не сбыточная мечта :-)
Так как признаться давно поглядываю в сторону Mitsubishi Pajero Sport II
SX4 хочется доделать до конца и по наследству отдать в руки Отца ;-)

ThinkPad
13.10.2010, 16:07
sergik_net,
Поворотники туда нельзя... их спереди не будет видно..... у Фокса (чьи фары на фото) там габариты стоят :-)...... поворотники в переделанном штатном месте вместе с габаритами (все на светодиодах).......

Электрокорректор тоже не приспособишь в поворотник - там отражатель одно целое с корпусом фары..... или колхозить другой отражатель......


Модель 4X41 H4-12v 60/80w
Не опасаетесь за подрулевой переключатель??? у нас нет реле на ближний-дальний свет и весь ток через него идет :-) Может и подгореть......

Shik
20.10.2010, 20:15
может чего пропустил в теме, вроде размерчик поменьше появился, только инфа скудная
http://www.p4c.philips.com/cgi-bin/dcbint/cpindex.pl?slg=ru&scy=ru&ctn=12820WLEDX1

ThinkPad
20.10.2010, 20:22
только инфа скудная
Угу.... даже размеров нет :-(

Shik
24.10.2010, 08:44
Отправлял запрос по поводу
Philips DayLight 4 LED solutions 12820WLEDX1 DRL 12V 5W

в поддержку Филипс, ответили, но не то...

Добрый день!

Иван, габариты лампы 182*21*51(Ш*В*Г) , яркость - 650 кд/м2, 5 светодиодов, алюминиевый короб, 6 метров кабель, рабочая температура от -40 до +145 С.

Благодарим Вас за Ваш выбор!
Мы всегда рады ответить на Ваши вопросы по телефонам 8-800-200-08-80 и 495-961-11-11
Philips «Разумно и просто».

С уважением,
Виктор Кузин,
Ведущий технический специалист по работе с клиентами
Информационного центра Philips.


[THREAD ID:1E-C33Z4M]

Может Витёк в глаза долбится, или коробку подходящую не нашел...хз, запросил опять, указав на 4LED... пока тишина

reol
24.10.2010, 12:54
Да, "туповатый" сайт, но всё-таки нашёл информацию о 12820WLEDX1.
Размеры (ШхВхГ) = 125х23х30 мм - идеально становится рядом с ПТФ по центру. Единственный вопрос - площадь излучения: скорее всего она = около 25 см2 (это европейский минимум), а для российским ГОСТом предусмотрено мин 40 см2. Но если сей девайс получит (как-нибудь) российскую сертификацию (всё возможно), то проблем не будет.

Ссылка на полную информацию (в т.ч. по комплектовке, креплению и прочему) http://cgi.ebay.de/PHILIPS-4-LEDs-DAYLIGHT-TAGFAHRLICHT-12820WLEDX1-STVO-/310262144778?pt=Autoteile_Zubeh%C3%B6r&hash=item483d109f0a

Там же есть информация о круглых LED DRL D90 для установки на место ПТФ http://www.autolamp.de/Shop/Tagfahrlicht---LEDs/UNIVERSAL-FUeR-ALLE-PKW/LED-TAGFAHRLICHT-UNIVERSAL-90mm-RUND-mit-STVO.html

ThinkPad
24.10.2010, 13:12
нашёл информацию о 12820WLEDX1. Размеры (ШхВхГ) = 125х23х30 мм - идеально становится рядом с ПТФ (по центру)
Значит нужно дождаться когда к нам привезут - пара месяцев наверно.... и можно брать :-)
http://www.autolamp.de/Bild/PHILIPSTFL5.JPG

http://www.autolamp.de/Bild/PHILIPSTFL.JPG

http://www.autolamp.de/Bild/4led1.jpg

На Венгров встанут идеально.... даже угол можно будет выставить....

GERR
24.10.2010, 14:41
Кто прифотошопит в реальных пропорциях на фотку Секса?

sergik_net
24.10.2010, 19:27
ThinkPad - нашёл всё же :) достойный вариант DRL, а главное почти штатно встанут и колхозить сильно не надо!!!.....
ThinkPad - МОЛОДЦА.... Искреннее спасибо....!!!

ThinkPad
24.10.2010, 19:39
sergik_net, это не мне спасибо, а Shik и reol. :-)

ocone
24.10.2010, 21:46
Отличный вариант! Надо ставить, как появятся. :)

Ton
25.10.2010, 06:42
А где и как это можно купить?

SVV
25.10.2010, 07:16
Кто прифотошопит в реальных пропорциях на фотку Секса?
Ну я тут за штатного рисовальщика... Будет время, сделаю.

msm.silich
25.10.2010, 07:26
Есть 3 варианта:
1) Штатный DRL.
2) Готовый комплект.
3) Колхоз.
Тут уж кто во что горазд. Можно сделать свой блок DRL и подключить к нему всё, что душе угодно. Хоть ближний, хоть противотуманки (по ПДД это разрешено), хоть отдельные фонари.

Все три варианта неоднозначные, первые два - дорогие, третий - геморройный. Сам точно ничего покупать не буду, не обломаюсь габариты (с включенными противотуманками) попереключать. Но вообще буду думать в направлении третьего варианта.

Как вариант для самостоятельного изготовления: DRL (Day Running Light) - управление дневным светом автомобиля, бесплатная версия

Устройство предназначено для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля и регулировки напряжения на лампах ближнего света в зависимости от режима движения. Увеличивает безопасность движения и продлевает ресурс ламп.

http://silich.ru/images/stories/light/drl-free/DRL-sch-s.jpg
В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает
лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.

В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.

В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
http://silich.ru/images/stories/light/drl-free/day-light-s.jpg
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.

Архив (схема,прошивка) всего устройства можно скачать здесь (http://silich.ru/drl-free.html)

ThinkPad
25.10.2010, 07:58
msm.silich, У нас будет несколько проблемно такую штутку поставить, у нас питание на лампы фар по дурацки сделано: 12 вольт всегда приходит на общий контакт ближнего и дальнего, а нити уже коммутируются переключателем подрулевым (коммутируется масса, а не 12 вольт)...... но за идею спасибо :-) можно будет переработать схемку.....

vaita-c
27.10.2010, 12:19
Поставил DRL модуль.
Ставить лучше сняв магнитолу, т.к. фишка прочно сидит на клипсе и к ней не подлезть.
Работает модуль следующим образом. В положении ручки включения света "off" свет включается автоматически при заводе двигателя и выключается при выключении двигателя. (включаются и габариты и ближний свет). Если покрутить ручку в положении габариты, горят только габариты. В положении ближний свет, горит ближний и габариты. Таким образом, DRL просто включает и выключает свет при заводе двигателя. Никакой световой дорожки нет, блок DRL достаточно большой в нем регулировок нет, есть два отверстия для крепления. Пока не искал куда его крепить - просто висит на проводе. Завтра посмотрю, где он должен стоять.посмотрел? в связи с новым законом тоже подумываю, чтобы использовать штатный блок.

судя по схеме
http://lh4.ggpht.com/_lDaUkoJQSWA/TMfy-_W9NZI/AAAAAAAACAI/VbNW7-8ttgI/DRL-SX4.jpg
вроде как даже центральную консоль разбирать не надо, но это лишь теория =)))

SVV
27.10.2010, 14:06
Кто прифотошопит в реальных пропорциях на фотку Секса?
Как-то так?
http://s007.radikal.ru/i302/1010/0e/b37a1b4c645bt.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1010/0e/b37a1b4c645b.jpg.html)

ThinkPad
27.10.2010, 14:18
SVV, спасибо..... именно то, что нужно :-) Я изначально сюда и хотел колхозить самопал :-) Даже делал фотожабу в своем БЖ

reol
27.10.2010, 14:18
Как по мне, так смотрится намного изысканее:sm_happy: немецкого "колхоза" с Hella Flex, который обсуждался раньше. Да и, судя по 5-LED-овской конструкции от Philips, цена будет адекватная за (фонари+БУ+проводка).
Единственный видится мне возможный форс-мажор - площадь излучения может не дотянуть до ГОСТ-овской нормы:sm_dymat:
Но это будет совсем другая история;D

ThinkPad
27.10.2010, 14:22
Единственный видится мне возможный форс-мажор - площадь излучения может не дотянуть до ГОСТ-овской нормы
Знак сертификации на стекле есть??? есть!!!
http://www.autolamp.de/Bild/PHILIPSTFL2.JPG
значит идут лесом..... Машина японская - ей на российские ГОСТы наплевать :-)

reol
27.10.2010, 14:50
Знак сертификации на стекле есть??? есть!!! значит идут лесом..... Машина японская - ей на российские ГОСТы наплевать :-)
Ну вы бы россияне полегче со своими ГОСТами и сертификацией... Это мне - (сейчас) иностранцу, когда к родителям в Белгород буду наезжать можно будет так заявлять при случае, если наши творцы ГОСТов не скопируют ваши нормы:(
Но все документики на эти фонари лучше будет хранить в машине: мол купил в России - вот чек, если продают - имеют разрешение, а вот и документик с европейским благославлением:) .... Командир, а я причём? Отпускай... Это ж у тебя линейка от холода сжалась...

GERR
27.10.2010, 15:17
Как-то так?

Пять баллов! Как буд-то спецом по венгра делали.
А на левом блоке уже один диод перегорел? :):):)

Кто первый поставит?

По поводу сертификации: как я убедился сегодня с запросом на Филипс -эта контора несертифицированные товары не продаёт.

В продаже их нет.



Представленные на ярмарке Automechanika 2010 новинки – лампы X-tremeVision, BlueVision ultra, а также светодиодные фонари дневного света LED DayLight 4 и LED DayLight 8 – будут доступны в авторизованных дистрибьюторских центрах Philips и у розничных продавцов с ноября 2010 года

SVV
27.10.2010, 17:03
А на левом блоке уже один диод перегорел?
Обижаешь, его не видно за выступом бампера. И потом, светодиоды обычно подключают последовательно, поэтому при перегорании одного не горела бы вся линейка. А так три горят, значит и четвёртый горит, только он спрятался!

GERR
28.10.2010, 11:07
не видно за выступом бампера.
да ладно, выступ бампера накладку для ПТФ не перекрывает.
Да и не горит тот, который ближе к ПТФ.
Твой реализм превзошёл саму реальность )))))

Прикалываюсь я. Фотка супер!

SVV
28.10.2010, 11:33
А это мой взгляд на этот принципиальный вопрос:
http://s012.radikal.ru/i321/1010/88/45f6e29947b0.jpg (http://www.radikal.ru)
Видно, что:
1) четвёртый диод расположен на грани видимости, и по поводу него можно дискутировать бесконечно;
2) блок левой птф нарисован не совсем аккуратно. Диоды надо было сдвинуть чуть выше и капельку правее;
3) критика - двигатель прогресса!

GERR
28.10.2010, 11:39
SVV,

упорство в достижении результата и его качества - двигатель прогресса ))

mixagen
28.10.2010, 13:16
Завидую я вам, а мне на япе некуда их прилепить.

reol
28.10.2010, 15:10
3) критика - двигатель прогресса!
Лень - двигатель прогресса!
Если бы наш предок был трудолюбив, мы бы и сейчас рубили дерево каменным топором! А так имеем мотопилу "Дружба":sm_happy:

А относительно критики корректности макетирования - ВСЁ наглядно и доходчиво. Ещё раз спасибо.

ocone
28.10.2010, 19:44
Посмотрел сегодня на бампер своего Чертенка - не встанут туда эти огни (рейстал 2010 г.) очень маленькие углубления. Надо думать теперь...

ThinkPad
28.10.2010, 20:36
очень маленькие углубления.
Ничего не мешает прорезать в них дырку :-)

reol
28.10.2010, 23:14
Ничего не мешает прорезать в них дырку :-)
Согласен. Но не просто дырку, а с учётом наклона ПТФ-вставки и необходимости корректного сопряжения её "обрезных" краёв с корпусом этих DRL.
Первопроходцы (те, кто первые купит и поставит эти DRL) не посчитайте за напряг - сделайте эскизик про "как и куда резать".

mixagen
29.10.2010, 08:31
ThinkPad, в рестайлинговом "венгерском" бампере углубления уже. Как писал выше, на яп такие тоже не встанут.

gorynych
03.11.2010, 09:53
noname,
как бы я хотел такую штуку! Уж очень привык на других авто.
Но руки немного не оттуда :(
Нашел такую штуку. http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm

GERR
03.11.2010, 13:09
gorynych,
спасибо, вещь полезная, но много проводов тянуть, и на гарантийных машинах нереально это сделать.

MCZarin
03.11.2010, 18:29
и на гарантийных машинах нереально это сделать.
Why? Если сами боимся - любой сертифицированный автосервис сделает.

Не надо пугать людей гарантией. Если неисправность не произошла в результате Вашего вмешательства - гарантийный ремонт за счет оф. дилера. Все эти "лишим гарантии, если будете делать не у нас" - расчет на лохов.

noname
03.11.2010, 21:05
кстати в мегуне брал себе таймер(500 р стоит,на подогрев стоянки дворников ставил, скоро отчётик кину Вам), его действительно можно использовать как таймер на одно реле и работают их изделия вроде нормально.
белов, я кстати тоже сначала сомневался на эту тему, но потом всё таки выяснил для себя, что машину я у магазина даже с габаритами всётаки не оставляю, аккумулятор мне дороже, ну если оч хочешь оставь с аварийкой?!

Добавлено через 3 минуты
Да ещё один прикол забыл добавить.
При реализованной мною схеме при выключенном зажигании задняя противотуманка продолжает гореть!(если она естественно была включена), и дальний помоему тоже(непомню точно)! Так что вот такой он хитрый разъём DRL!!!

vvv2777
04.11.2010, 00:19
Огромное спасибо Нонейму, что разместил фотки как подключить простые реле вместо ДРЛ-реле. Единственное что мне не понравилось, что промаркировал разъём наоборот (со схемой не совпадает), хотя я понял, что реле запитано от датчика масла (в жигулях я делал себе так блокировку стартера, чтобы на работающей машине не включался стартер...)
Почитав ссылки на "силиче", решил сделать реле подобное тому, что поставил себе на ремоут усилителя, только сделать срабатывание дрла от скорости.
Через резистор и диод подаём сигнал скорости в базу транзистора, параллельно база эмитер ставим кондёр электролит (после набора определённой скорости он заряжаясь разрешает открыться транзистору) эмитер на массу, колектор на обмотку реле. Второй вывод реле на цепь после замка зажигания, контакты реле в разрыв перемычки ближнего света Извините что написал сумбурно, не художник...
а если сигнал взять от ремня безопасности??????он пищит после 15 км/ч!!!!!

Cergik
05.11.2010, 23:41
а если сигнал взять от ремня безопасности??????он пищит после 15 км/ч!!!!!
А Вы всегда ездите непристёгнутым, особенно после 1 ноября???

OldDevil
07.11.2010, 16:14
Вкорячил сегодня в ПТФы 5ваттные светодиодные ламочки. Поскольку всегда езжу с габаритами - получается DRL за смешные деньги. Цена с доставкой с DXа - 700 руб комплект.

Сергеевич
07.11.2010, 17:57
http://www.fristom.com.pl/ru сегодня через ебей получил FT-30 цена с доставкой 2150 рублей , светят очень неплохо , соответствуют ГОСТ , только нет российского сертификата ( нужен ли он ? :sm_dymat:) Думаю крепить перед радиатором под номером , только вот 600 мм меж DRL по ГОСТ не получается ...где-то 400 примерно

noname
07.11.2010, 18:29
где-то 400 примерно
400 маловато, могут с мотоциклом перепутать и собьют...

Сергеевич
07.11.2010, 20:56
Цитата: Сообщение от Сергеевич где-то 400 примерно 400 маловато, могут с мотоциклом перепутать и собьют...
хм ..почему ?

ThinkPad
07.11.2010, 20:58
почему ?
потому что прописано на каком максимальном расстоянии от края машины они должны быть установлены :-)

Сергеевич
07.11.2010, 22:07
что прописано на каком максимальном расстоянии от края машины они должны быть установлены :-)
меня собственно несколько удивила логика - если меж огнями менее 600 мм то сбивают.... как и всех мотоциклистов , правда мотоциклистам тяжело сделать более 400

noname
08.11.2010, 12:36
мда я уже запутался кто над кем шутит...

reol
10.11.2010, 17:04
Вкорячил сегодня в ПТФы 5ваттные светодиодные ламочки. Поскольку всегда езжу с габаритами - получается DRL за смешные деньги. Цена с доставкой с DXа - 700 руб комплект.
Решение, конечно, достойное внимания - простое и бюджетное. Но с точки зрения функционала есть ??? (см. http://www.drive2.ru/users/atas27/blog/4062246863888319547/ (http://www.drive2.ru/users/atas27/blog/4062246863888319547/))
- ПТФ светят вниз на дорогу и не слепят в темноте встречных водителей,
- ДРЛ светят верх, но встречных водителей не слепят, т.к. включаются только днём. Но при этом заметность автомобиля днём существенно повышается.

ИМХО, если родные ПТФ со вставленными ЛЕД-лампами провернуть (если получится) на 180 градусов (чтобы светили вверх), то возможно получится светораспределение (и эффективность) приблизительно, как у ДРЛ.

buzuk80
10.11.2010, 17:09
ИМХО, если родные ПТФ со вставленными ЛЕД-лампами провернуть (если получится) на 180 градусов (чтобы светили вверх), то возможно получится светораспределение (и эффективность) приблизительно, как у ДРЛ.
ПТФ как ПТФ работать не будут.

D_Gol
10.11.2010, 17:11
Спасибо Нонейму. Собираюсь на днях замутить похожее, но не разрывать перемычку фар, а только габаритов.

...Единственное что мне не понравилось, что промаркировал разъём наоборот (со схемой не совпадает), хотя я понял, что реле запитано от датчика масла...[/OFF]
А вот и нет. Я тоже поломал себе всю голову. Реле запитывается от замка зажигания ON-OFF. Поэтому габариты и ближний загораются при повороте замка зажигания в положение ON, при этом двигатель может не работать. А вывод от датчика давления масла это по нумерации Нонейма - 2. Тогда габариты и ближний загорятся только на работающем двигателе.
Мне так кажется. :)
На первой фотографии Нонейма видно, что к этому месту подходит серый провод от датчика давления масла.

ocone
10.11.2010, 17:20
Ссылка на drive2 : по цене вполне бюджетно, про качество не знаю
http://amurled.ru/category/dnevnye-hodovye-ogni/

ThinkPad
10.11.2010, 17:48
ocone, по размерам не влезут.....

reol
10.11.2010, 22:20
ПТФ как ПТФ работать не будут.
И Вы думаете, что на 5-ватной ЛЕД-лампе они будут противотуманить, как на родной 55-ватной? Так из-за чего же переживать?

buzuk80
15.11.2010, 08:33
reol, да я и не переживаю:) Чего переживать то? Просто мне ПТФы нужны. А ЛЕД-лампы для этих целей не подходят совсем. Так же, как и ксенон.