PDA

Просмотр полной версии : банк денег не дает (по сраховке)



aquaparadis
18.09.2008, 15:51
КАСКА оформлена в кредит на 4 года; словила в лобовое камень :( , скол не большой; смета: стекло 16800, молдинги 2000, герметик 1500, работа 2800, оценка ущерба 1000. Банк на руки деньги не дает, ссылаясь на то, что маленькая кредитная история (было только 2 платежа); предлагают выплату в счет погашения кредита. Правомочно ли такое решение банка?

tsib
19.09.2008, 08:29
Правомочно ли такое решение банка?

Ответ лучше всего искать в договоре конечно же, я знаю точно что если страховка оформлена в рассрочку то такие действия правомерны, там указывается что в случае наступления страхового случая сначала нужно оплатить стоимость полиса до 100%, ну или зачетом из суммы страховой выплаты.
При страховке в кредит ситуация по уму иная, ведь страховая эта не факт что принадлежит банку в котором взят кредит, следовательно: вы офомляете кредит на страховку в банке!!, банк перечисляет всю стоимость полиса страховой, вы должны банку. Тем самым никаких оснований для не выплаты полной суммы ущерба у страховой нет. И думаю что и в случае если они (банк и страховая) являются родственными структурами ничего не должно отличаться.
Но как я уже сказал в начале выяснить истину можно только перечитав договор!

aquaparadis
19.09.2008, 10:52
Тем самым никаких оснований для не выплаты полной суммы ущерба у страховой нет.


мне кажется Вы не верно меня поняли: страховая не отказывается выплачивать все 100%, а банк не дает наличные на ремонт, только предлагают погасить долг по кредиту, за счет выплаты ущерба. Машина и каска взяты в кредит в одном банке.

tsib
19.09.2008, 11:47
Скорее всего так и есть, понял я неправильно, ситуация дюже не стандартная, по Вашему рассказу получается в Вашем случае и банк и страховая компания это есть одно и тоже лицо.
Оплата любого кредита, не важно на что он взят на машину или на страховку или на то и другое, это процесс который регулируется договором, тоесть оплачиваться должен не реже и в размере не меньше чем оговорено договором, заставить вас платить иначе банк может только в судебном порядке!!

А выплата по страховому случаю это есть ни что иное как компансация причененного вам ущерба, тоесть оплата ремонта вашего автотранспортного средства, и применять эти средства на другие цели без Вашего согласия никто не может, по крайней мере на законных основаниях.

Хотя...... кто в данном случае выступает собственником страхового полиса, Вы или банк?
И какой вариант страхового возмещения, вы сами чините машину и получаете со страховой деньги или они вам дают направление на ремонт?

aquaparadis
19.09.2008, 12:43
собственник полиса я; страховое возмещение только ввиде зачисления средств на лиц счет страховщика, то бишь мой счет :) ; без вариантов.

Met couton
14.10.2008, 14:29
тогда если это реально ваш полис, и вы желаете именно починить машину на эти деньги, то с оценкой ущерба идете в страховую и либо они вам предалагают сервис в котором вы будете чинить машину, либо вы им принесете счет на предоплату ремонта вашей машины из того сервиса какой вам удобен. По моему отказать они Вам не имеют права, если страховка ваша правда вроде как по каске есть варианты в случае повреждения стекол нужна справка из милиции или нет.

satok
24.12.2008, 12:45
проще скол устранить, или так ездить, раз он небольшой и трещины нет - на летые качества не влияет.