PDA

Просмотр полной версии : Коммуникатор для навигации



milesw7
24.05.2010, 10:29
Озаботился выбором дейвайса для навигации. Хотелось бы универсальное устройство с GSМ и 3G конечно (ибо поиск нужных мест через инет - незаменимая вещь). Мультимедиа тоже не помешало (хотя бы для простой фоторегистрации).

Простые навигаторы выпадают из рассмотрения в виду их строгой ориентированности лишь на автонавигацию, а те которые и имеют пусть даже GPRS по цене сопоставимы с "полноценными" устройствами. Думал о китайских MID-устройствах (5-7", GPS, 3G), но чтот не доверяю я им, да и продаются они из-под полы. Остаются коммуникаторы. Игрушки по цене ноутбуков не интересны - функционал не дотягивает до этих денег. Смотрел что-то среднее до 15 тыр. :sc_4214:

Долго пересматривал производителей и приметил пока два варианта
HTC Hero (http://www.htc.com/ru/product/hero/specification.html) и HTC Tattoo (http://www.htc.com/ru/product/tattoo/specification.html), оба устройства на андройде. :sc_4536:

Было бы интересно услышать Ваше мнение, кто чем пользуется?

ThinkPad
24.05.2010, 11:54
milesw7, долгое время пользовался разными коммуникаторами :-) правда Андроида тогда еще не было :-) В итоге пришел к встроенному навигатору (намного удобнее) :-)
А критерии простые: как можно больше экран и как можно больше разрешение экрана..... Проги навигации - это на ваш вкус (в Питире слышал что Сити Гайд рулит)
В качестве видеофиксатора комуникатор не очень, камеры так себе в них ставят.......

Ekselenets
24.05.2010, 12:07
milesw7, У меня был опыт обладанием htc, причем неоднократный. Платформа WM глючная, железо ломается, слабое место - матрица.
Присмотритесь лучше к nokia смартфонам - во многих есть навигация.

ThinkPad, А тебе не мешают всякие потертости на экране, когда юзаешь его для навигации?

Jeck
24.05.2010, 12:18
Использую HTC на WM. Прога шла в составе: Навител (с пробками, обновлениями, засадами), пока без проблем. Были глюки, устранил на программном уровне. Железо пока живо. Я не пользовал ни чего, кроме этого варианта, но в принципе доволен. Катался в смоленскую глушь, тропинки показывает )
Но мой вариант не вписывается в 15 тыс, поэтому без подробностей.
Ekselenets, говорят, есть проблемы с картами у нокии.

ThinkPad
24.05.2010, 12:19
тебе не мешают всякие потертости на экране,
Ekselenets, а какие потертости??? у меня их нет :-) Откуда им взяться то???


Платформа WM глючная, железо ломается, слабое место - матрица.
Хм... вопрос очень спорный :-) На Симбиан (Нокия) практически нет нормальных программ по сравнению с WM .... правда про Андроид не знаю, возможно тоже самое....
Пользуюсь коммуникаторами уже лет 15 наверное, сменил кучу разных моделей.... Начинал с Палма на Симбиане, потом перешел на WM и обратно на Симбиан желания нет переползать (правда Андроид еще не щупал)
Ни один коммуникатор не сломался, все старые модели дарил или выбрасывал :-)

buzuk80
24.05.2010, 12:20
milesw7, у меня не коммуникатор, но смартфон nokia N79 (именно 79). Стоит Гармин. Пользуюсь я им очень редко. Но если нужно что-то для частого использования, то брал бы отдельный навигатор, прежде всего из-за размера экрана и возможности сенсорного управления.

Ekselenets
24.05.2010, 12:46
ThinkPad, видимо, дело вкуса. После HTC touch, даже недорогая nokia 5530 кажется верхом безглючность и надежности. Кстати, симбиан сейчас набирает популярность, ибо несколько месяцев назад разработчики открыли код)

Про потертости - ну если юзать с защитной пленкой, то да, проблем нет)
А так, через годик активной работы стилусом и ногтями, на экране уже сложно что то разглядеть)

Baks
24.05.2010, 12:47
Юзаю пол года HTC HD2, мега вешь. 4,3", 1ГГц проц, прога - СитиГид. До этого был Енот Х650 и 4GMAX. Этот наголову выше. Реально быстрый, и очень быстрый GPS.

Jeck
24.05.2010, 13:17
Baks, но батерейки жрет нереально :shocked:
А как в машине расположил? Но центру? Интересовал варианта в угловое окно на присоске забабахать, но розетка далеко.

Аврора
24.05.2010, 13:27
Про потертости - ну если юзать с защитной пленкой, то да, проблем нет)
А так, через годик активной работы стилусом и ногтями, на экране уже сложно что то разглядеть)

На все тач-экраны рекомендуется наклеивать защитную плёнку.Она не только защищает от царапин,придаёт эффект антиблика и снижает маркость экрана от пальцев.

У меня Samsung I900 на основе WM.
Встроенная память 8ГБ,которая позволила установить всевозможные навигаторы: 8-IGO,Навитель,Сити Гайд,Автоспутник,Яндекс пробки.
Первый и последний считаю самыми удачными.

milesw7
24.05.2010, 14:11
Спасибо за ответы!


В итоге пришел к встроенному навигатору (намного удобнее) :-)

До встроенных в панель устройств я наверно ещё не дорос. Нужно универсальное мобильное устройство.


Юзаю пол года HTC HD2, мега вешь.

Согласен мегавещь, экран то что надо, но цена не приемлемая...

А на счёт нокии посмотрю... Вот кстати НЕ бюджетный вариант http://www.n8nokia.ru/

Volchek
24.05.2010, 15:54
у меня HTC Тач Даймонд 2
Установлена по умолчанию Гугловская карта + я сама поставила себе Яндекс. Очень довольна, пользуюсь постоянно. Нормально расчитывает маршруты, в т.ч. с учетом пробок, связь со спутниками не теряет (только если в помещении).
по поводу батареи согласна с уже сказанным - очень много "ест", поэтому в машине, если пользуюсь навигатором, то подключаю к зарядке.

Glukon
24.05.2010, 18:02
В итоге пришел к встроенному навигатору (намного удобнее) :-)
я правда не пробовал, но как то ссыконто в сложной дорожной ситуации, в незнакомом месте смотреть куда то вниз и вбок.
у меня висит на присоске, закрывая часть лобовухи, зато я когда на него смотрю, боковым зрением вижу что на дороге творится.

Baks
24.05.2010, 20:18
Baks, но батерейки жрет нереально :shocked:
А как в машине расположил? Но центру? Интересовал варианта в угловое окно на присоске забабахать, но розетка далеко.

Нормально жрет, в авто от прикуривателя. Больше нигде не заряжаю. Живет на универсальном держателе воткнутом в дефлектор по центру. У него экран стеклянный, т.е. если не таскать с ключами - не поцарапаешь, пленку наклеивать не стал, полет нормально.

По-моему 19т.р. нормально за сей девайс:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=5001837&show-uid=027294712747214681

ThinkPad
24.05.2010, 20:58
но как то ссыконто в сложной дорожной ситуации, в незнакомом месте смотреть куда то вниз и вбок.
Ты размеры экрана то сравни :-) просто скосил глаза и всё увидел :-) Да и зачем на него постоянно смотреть??? Он же сам всё говорит :-)

Glukon
24.05.2010, 21:01
Да и зачем на него постоянно смотреть??? Он же сам всё говорит :-)
перед просто поворотом - это одно, а когда хитрая развязка - стоит и посмотреть, войсом не успеет обговорить всё правильно.

ThinkPad
24.05.2010, 21:30
а когда хитрая развязка - стоит и посмотреть
Ну, I-Go чем и хорош, что у него есть интелектуальный зум, который приближает при подъезде к повороту- развязке, а так же режим 3Д, в котором развязки видны по уровням (скрины есть в моем журнале и еще где то на форуме, вроде в теме про навигатор) - достаточно одного взгляда, что бы стало понятно, т.к. изображение очень близко к реальности :-)

milesw7
25.05.2010, 08:39
ИМХО карту лучше изучить до, а в пути на неизвестных перекрестках поглядывать своё положение (а лучше прослушивать).

С НТС не понятно пока будут ли официальные обновления андройда для НЕRО.

Mihey
25.05.2010, 08:44
После долгих лет использовавние коммуникаторов на различных ОС пришел к выводу, что гораздо удобней пользоваться обычной мобилкой, причем чем дешевле тем лучше (вообще не глючит) и отдельным навигатором....
з.ы. Хотя сейчас присматриваюсь к андройдам)))

smirnoff
25.05.2010, 08:59
Хочу Mio K70 Explora + CityGuide + MyDVR, дешево и сердито.

Ekselenets
25.05.2010, 09:10
milesw7, Новая платформа означает отсутствие бесплатных приложений. Лучше поищите что-нибудь на старой доброй безглючной платформе s60 - nokia 5800, например.

milesw7
25.05.2010, 14:53
ага к ней и присматриваюсь... Как раз интересует "безглючноть" работы ситигида на 5800. Не слабоват-ли он для навигации?

Добавлено через 5 минут

Хочу Mio K70 Explora

Яб подумал 10 раз перед тем как купить - вроде проблемы с поддержкой данного устройства решаются кастомными прошивками... А оно надо?

Ekselenets
25.05.2010, 16:47
milesw7, как навигатор его не пробовал, но судя по скорости работы с приложениями - особенно с видео, проблем с тормозами возникнуть не должно.

ThinkPad
25.05.2010, 17:12
Все нижеизложенное сугубо ИМХО.
Ни под одну ось вы не найдете столько программ навигации как под WM.
Возмем того же OZI - универсальная программа, можно ездить хоть по пачке беломора :-) (привязанных топографичек генштабовских в сети навалом) - он вроде только под Винду существует
Ну и еще куча других прог (I-Go, Навител, Ситигайд и прочие)....
Посмотрел я Андроид - сыроват он еще, прог практически нет, под Симбиан аналогичная ситуация (раз, два и обчелся)......

smirnoff
25.05.2010, 21:20
Яб подумал 10 раз перед тем как купить - вроде проблемы с поддержкой данного устройства решаются кастомными прошивками... А оно надо?
А какие проблемы? Вроде нет никаких специфических.

milesw7
25.05.2010, 22:19
А какие проблемы? Вроде нет никаких специфических.

Да воде нет. Просто о них никогда и не узнают т.к. нет поддержки - не с чем сравнивать. Вон нокию 5800 всё пачат и патчат, а глюков всё больше находят.

merlin
25.05.2010, 22:31
у меня HTC Тач Даймонд 2
Установлена по умолчанию Гугловская карта + я сама поставила себе Яндекс. Очень довольна, пользуюсь постоянно. Нормально расчитывает маршруты, в т.ч. с учетом пробок, связь со спутниками не теряет (только если в помещении).
по поводу батареи согласна с уже сказанным - очень много "ест", поэтому в машине, если пользуюсь навигатором, то подключаю к зарядке.

У меня такой же зверёк(НТС 5353, WM 6.5), причём покупал ни как навигатор а как именно наладонник с телефоном. Очень приличная камера, всего 5мп, но качество ого-го, вес фотки в среднем 1,2 -1,6 мб, видео снимает в МП4 640х480, камера наверное лучшая из всех комуникаторов на винде, сравнивал с ЛГ, Асером, самцом, очень приличный экран 800х480, проц 500 мгц, при этом комуникатор не большого размера и с довольно сносной ценой. Внедрил в него Иго-8 и карту всея россии и европы. ГПС приёмник довольно шустрый (спутники ищет быстро на холодном старте), навигатор может работать при отключённом GSM модуле (режим "в самолёте"), что в других изделиях не встречал. Навигатором пользуюсь в основном при пеших прогулках а в незнакомых городах :), для машины у меня есть "просто навигатор" , в режиме навигатора комуникатор, при отключённом GSM модуле, автономно работает около 4 часов (на "автомобильном" "просто навигаторе", у меня тоже стоит батарейка, но её хватает, максимум на час). Кстати о батарейке в НТС, не смотря на то, что довольно ёмкая, её максимум хватат на 2 дня при повседневном, без фанатизма, использовании.

Volchek
26.05.2010, 17:24
merlin, камера, действительно, хорошая, но очень плохо, что нет вспышки. Фотки очень качественные, но освещение при этом должно быть очень хорошее.

Ingos
26.05.2010, 17:40
Несколько лет пользуюсь навигацией Igo под WM на основе коммуникатора Asus p535. Много помогала в путешествиях по Европе. Igo также удобно пользоваться и в Москве и В Питере, хотя карты староваты.
Также по городу часто выручают бесплатные Яндекс-карты с пробками.

Имхо, лучше глючный WM c возможностью найти нужный тебе софт,
чем более стабильныq Андроид с ограниченным набором программ.

David
29.05.2010, 20:47
У нас навигатор MIO C220 rev.320 стоит смешных денег:). После нескольких бессонных вечеров удалось его перепрошить. Теперь в нем есть все программы IGO, City, MIOMAP, Garmin ну и его штатная программа. :cheesy:

igor81
30.05.2010, 08:33
купил навигатор с лицензиями от навитела и айгоу, навител - все карты по россии

навигатор идет в стоимость 2680, никакие смилинки и прочее не использую

зачем телефон? у меня и кпк есть с VGA экраном и ГПС.. мне удобнее использовать специфичное устройство, которое будет валяться в машине постоянно, спутники находит быстро, и помогает голосовыми подсказками куда ехать

Baks
30.05.2010, 11:22
Пробки?

igor81
30.05.2010, 16:20
в моем случае не нужны

Евгений62
12.11.2010, 13:55
купил навигатор штурман линк 300 с выходом в инет и функцией телефона, в комплекте идет симка с тарифом "команда" который отдельно не продается его прелесть в том что единая цена GPRS по всей России 2,98р за метр ,предполагал в том числе при поездках в глушь слушать онлайн радио но захожу на сайт(москва фм) все прекрасно но вещания нет может кто знающие что и подскажет или это в принципе не возможно (стоит виндос се5,браузер эксплоэр 6,также поставил оперу мини она понравилась больше)

milesw7
12.11.2010, 16:14
Круть! А у меня Android 2.2. Всё летает! Ситигид и пяток бесплатных навигационных систем. Халявный трафик для яндекскарт. 1 мб/руб прочий трафик. Звонит по громкой связи, записывает и проигрывает HD.

ExDr
12.11.2010, 18:42
milesw7, яндекс карты можно скачать в интернетах и поместить на sd-карту и они будут грузиться прямо из кэша. Значительно лучше работает приложение, подгружает только пробки.
Я пользуюсь iGo для андроид, которое, конечно, уступает приложению под winmobile или тому же ситигиду для андроид по красивости, но на моем старичке работает хорошо, карты Teleatlas 06.2010, все дороги в адеквате + POI, съездить в Финляндию хватает на 100%, а город я и так знаю, хотя, включаю иногда и в городе, чтобы не запутаться в развязках (на Дачном, например))). Если кто пользуется iGo - не юзайте карты NavTeq, по крайней мере в Питере, очень много ошибок, каждый въезд во двор считает поворотом.

merlin
12.11.2010, 22:34
У меня такой же зверёк(НТС 5353, WM 6.5), причём покупал ни как навигатор а как именно наладонник с телефоном

:) уже поменял на HD2, 5353, приказал долго жить...:(
HD 2, на мой взгляд "круть неимоверная" 1Гц,512мБ, экран 4,3" 800х400, такого нет не в одном телефоне (да и не во всяком навигаторе есть), в комплекте шел лицензионный "навител" , с картами России, Белорусии и кажется Украина (неуверен). Навигатор по МСК, работает нормально, если не сказать хорошо, чуствительность ГПС модуля ОЧЕНЬ хорошая, спутники ловит даже в помешении, адреса домов с "дробями" и "корпусами"(редкость), показывает пробки, есть прикольная функция: нажатием одной кнопки, отправляет СМС: "я здесь" и указывает координаты.
Работает всё это под "ВМ6,5" , но оболочка такая, что не сразу и поймёшь.
Вот похвастался :)

gorynych
12.11.2010, 22:53
Использую Nokia N96 с Ситигид и Garmin.

svv555
13.11.2010, 07:31
Всем добрый день! Я уже писал-зарегистрируйтесь на форуме - http://www.4pda.ru
и ищите (смотрите) нужную для вас информацию, как по железу так и по навигации в целом. Удачи..
Это не реклама, личное субъективное мнение...

CyberTIM
18.11.2010, 22:56
прелесть в том что единая цена GPRS по всей России
У всех операторов цена за GPRS единая в родной сети (а у некоторых и в роуминге).

Дмитрий Борода
19.11.2010, 11:26
Купив почти три года назад коммуникатор с GPS, я за это время убедился, что многофункциональные устройства справляются со своими функциями хуже, чем дивайсы заточенные под эту функцию специально. Я до сих пользую этот коммуникатор, фамилиё ему GloFish X800. Почти три года активной эксплуатации по дорогам России с Navitel Navigator, две недели на Крите c iGO 8. По Москве - Yandex-пробки. И пришел к выводу - нужен отдельный нафигатор с большим экраном. Смотрел в сторону китайских noname, но смущало, что деньги сейчас, а дивайс минимум через неделю. Наконец, сподобился сходить на Савёлу и посмотреть, чего предлагают там. Критериев было три, OS WinCE, разрешение - 840х460, диагональ - 7". Выбор был не велик, посмотрел несколько нафигаторов, ценник меня не удовлетворял, все выше 10K, случайно наткнулся на Mitac Mio C725, ценой в 10K. Объявив цену негуманной, я собрался уходить, но видно продавцу очень хотелось продать. В результате сошлись на 6К. Без лицензии на Navitel Navigator. Ну, Бог с ним, хотя это оказалось засадой. Производитель не продает свой софт под WinCE отдельно от нафигаторов . Позже был установлен Navitel Navigator для WM6. И ведь работает)))).
Пока руки не доходят, но подключу коммуникатор в качестве GPRS-модема и установлю любимые Yandex-пробки. Ну, может, еще камеру заднего вида.
Сам нафигатор крепится слева к маленькому стеклу в стойке. Доволен.

milesw7
19.11.2010, 17:31
Мне достаточно размера экрана 3,7". Я тоже прикрепил коммуникатор к левой "форточке". К сожалению ни один из навигаторов не потягивал по функционалу до настоящего девайса. Сейчас появилось устройство на андройде с хорошим разрешением глобусгпс 850.

merlin
22.11.2010, 10:19
не потягивал по функционалу до настоящего девайса
А в чем это выражается? Указанная Вами модель достачно старая и "маломощная" Что касательно "андроида", то мне он не приглянулся, причин несколько. С теми же характеристиками, что и мой НТС НD2, есть только один аппарат на андроиде, HTC Desire HD, но стоит он почти в двое дороже, разница в 400 уе, это довольно существенно, для телефона. К томуже, меня несколько напрягает, что телефон "по своему усмотрению", тусуется интернете, а если интернет отключить, пропадают все плюсы андроида.К томуже в нём нет, в комплекте, навигационной проги.

Дмитрий Борода
22.11.2010, 16:34
К сожалению ни один из навигаторов не потягивал по функционалу до настоящего девайса.
Не понимаю, что есть функционал? Сигналы от спутника принимает? Принимает. К карте местоположение привязывает? Привязывает. Софт маршрут построить и отобразить и потом вести по маршруту может? Может... Какого функционала Вам не хватает?


Сейчас появилось устройство на андройде с хорошим разрешением глобусгпс 850.
Крэдл у него какой-то ублюдочный... Да и модуль WiFi в дороге никак поможет...
Чем он лучше, чем прочие?

milesw7
22.11.2010, 20:26
А в чем это выражается? Указанная Вами модель достачно старая и "маломощная" Что касательно "андроида", то мне он не приглянулся, причин несколько. С теми же характеристиками, что и мой НТС НD2, есть только один аппарат на андроиде, HTC Desire HD, но стоит он почти в двое дороже, разница в 400 уе, это довольно существенно, для телефона. К томуже, меня несколько напрягает, что телефон "по своему усмотрению", тусуется интернете, а если интернет отключить, пропадают все плюсы андроида.К томуже в нём нет, в комплекте, навигационной проги.


Не понимаю, что есть функционал? Сигналы от спутника принимает? Принимает. К карте местоположение привязывает? Привязывает. Софт маршрут построить и отобразить и потом вести по маршруту может? Может... Какого функционала Вам не хватает?
Чем он лучше, чем прочие?

Может вы меня не поняли, мне было недостаточно простого навигатора. Нужен был gsm, мобильный инет, почта, онлайн-геопоиск, библиотека и др. Прелести уникальные для винмобайл не интересовали, поэтому купил десиру.

Дмитрий Борода
23.11.2010, 16:30
Может вы меня не поняли, мне было недостаточно простого навигатора. Нужен был gsm, мобильный инет, почта, онлайн-геопоиск, библиотека и др. Прелести уникальные для винмобайл не интересовали, поэтому купил десиру.
Все, теперь понял:)... просто все время разрываюсь между "все в одном" и устройством с ограниченным функционалом. Иногда перевешивает одно, а иногда - совсем наоборот. Поэтому был куплен отдельный нафигатор, но, удовлетворяя "все в одном" - под WinCE:sm_lol:

pulse55
25.11.2010, 03:52
HTC HD2 (Leo) прекрасный девайс для навигации!!!
Использую навител, айго и ситигид... без проблем!!!

RMPo
28.12.2010, 17:04
Витька 900 пользую уже не первый год хорош, и не капризен

RMPo
18.01.2011, 13:09
Да любой какой понравиться но не менее 128мБ оперативки

serg_kunz
02.06.2011, 10:59
Тоже думаю прикупить девайс для навигации... склоняюсь все таки к коммуникатору...тут тебе и GPS и GPRS... больше 10 тыров как-то неохота на него тратить... как вариант думаю купить LG Optimus One...3,2 дюйма, Android 2.2 и стоит всего 7 тыров... кто-нить его юзал в качестве навигатора?

STN
02.06.2011, 13:40
GPS и GPRS есть и в навигаторах при цене 6-7 тыр. Плюс большой экран.

Bond
02.06.2011, 13:51
Если навигация нужна нечасто - коммуникатор самое оно. И 3,2" достаточно (сам с 2,6" на WM6 два года проездил и он же в кармане лежит. чё ему будет? ;) ).

gorynych
02.06.2011, 14:17
Использую НТС Wildfire с тремя программами (IGO, Navitel и СityGuide) Вполне устраивает.

MCZarin
02.06.2011, 18:55
Юзаю с февраля Samsung Galaxy S с Android 2.2.1 в качестве навигатора и муз. проигрывателя. Ну и как телефон, конечно ;), при этом он автоматически работает в режиме громкой связи через автомобильную акустику, ставит музыку на паузу при звонке и т.д. Из доп. оборудования - только присоска на стекло, кабель к разъему AUX магнитолы, ну и USB-зарядка, короче минимум колхоза и максимум удобства.
AMOLED дисплей 4" - просто конфэтка! В любой солнечный день изображение читается прекрасно, ни один LCD дисплей такое выдать не в состоянии.

zuker
25.09.2011, 22:02
Использую samsung galaxy ace на андройде. Поставил навител. Иногда тупит, но тупит сам навител. Отдельно навигатор на мой взгляд предпочтительнее. А то когда звонят - изображение карты переключается на фотку звонящего, либо ручками тыкать надо и отвлекаться, либо приходится вежливо послать собеседника.
Отдельно удобнее.

Romeo
25.09.2011, 23:22
Юзаю Samsung Galaxy S с Android 2.2.1 в качестве навигатора и муз. проигрывателя. Ну и как телефон, конечно ;), при этом он автоматически работает в режиме громкой связи

MCZarin, на сколько батарейки хватает в таком режиме если не подзаряжать?

WhyMax
25.09.2011, 23:29
MCZarin, на сколько батарейки хватает в таком режиме если не подзаряжать?

Если использовать любой коммуникатор в качестве навигатора долго он не проживет.
Во-первых само приложение требует очень много ресурсов, во-вторых сам GPS модуль пожирает много электроэнергии.
Мой galaxy s больше 2 часов в режиме навигации не проживет, без подзарядки не включаю.
Это при том, что его аккумулятора хватает минимум на неделю нормально использования (звонки, смс, камера, заметки, ...), но с отключенным интернетом, иначе 2-е суток с постоянно активным инет соединением.

MCZarin
26.09.2011, 00:37
MCZarin, на сколько батарейки хватает в таком режиме если не подзаряжать?
Режим 1: 2 часа в машине с навигацией, весь день - просто как телефон, плюс час играюсь - живет около полутора суток.
Режим 2: просто как телефон (на выходных) - точно не помню, но вроде потом еще на 1 будний хватает. Т.е. 2 выходных - как половина буднего дня.
Оба режима - с интернетом через EDGE (3G отключен вручную), вайфай порядка пары часов в день (впрочем, он вроде немного ест), GPS включаю только за рулем.


Мой galaxy s больше 2 часов в режиме навигации не проживет, без подзарядки не включаю.
Очень странно, а какая версия прошивки? У меня вот это стоит: http://touristinparadise.blogspot.com/p/samsung-galaxy-s.html

WhyMax
26.09.2011, 01:06
Очень странно, а какая версия прошивки? У меня вот это стоит: http://touristinparadise.blogspot.com/p/samsung-galaxy-s.html

PDA & PHONE: XXJPV
Poppuri Rom Black Edition JVP
CSC: SERJS2
В качестве навигации использую iGO.

А ваще хочу поставить MIUI, как-то ставил, красиво, но были неприятные глюки.

MCZarin
26.09.2011, 01:16
Мде, вспомнить бы еще, где это все написано :).
Пока нашел только прошивку: XXJPY
Ядро: hardcore@Speedmod-k13c-500hz #24
Сборку: XWJS5
Всё остальное вроде официальное русское с фиксом GPS (который позволяет регионы вручную выбирать, впрочем пользы от него не заметил).
Это примерно февральский софт, после этого надоело играться и перешел к пассивному использованию :).

Кстати, в качестве "навигатора" у меня Яндекс. Весьма вероятно, что дело в этом. Попробуй убавить обороты в айГоу - всякие 3D фичи и прочее. Сначала оно захватывает, но при реальном использовании толку от них негусто. Зато возможно скорость разрядки упадет до приемлемых величин.

ExDr
26.09.2011, 01:26
Всё остальное вроде официальное русское с фиксом GPS (который позволяет регионы вручную выбирать, впрочем пользы от него не заметил).
Это NTP-пул выбирать или что другое?
MCZarin, WhyMax
Делали ли хард-фикс антенны (http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=878970)? Вообще, если не влом, поставьте GPS-тест - сколько спутников находит/использует. Экспериментирую сейчас с твиками gps, которое убого донельзя на гэлэкси с. Добился 9-10 спутников и точности 5 метров :)

WhyMax
26.09.2011, 01:30
Уровень, качество сигнала, время поиска спутников, стабильность очень сильно зависит от прошивки модема. У меня сейчас стоит что-то среднее.
А навигацией на телефоне я не пользуюсь, приходилось воспользоваться пару раз, когда ездил без своей балалайки.

ExDr
26.09.2011, 01:40
Уровень, качество сигнала, время поиска спутников, стабильность очень сильно зависит от прошивки модема.
Ок, Кэп ) Могу сказать, что у меня модем JVO - шил много, но лучше не было. Ещё JVN хорош. Но даже при самом хорошем модеме быстрая синхронизация времени по NTP-протоколу очень ускоряет поиск спутников. Открой /system/etc/gps.conf и посмотри верхнюю строчку. Зуб даю, там - Северная Америка, и неважно, что CSC - SER. Очень просто поменять на ru.pool.ntp.org.

MCZarin
26.09.2011, 02:07
Это NTP-пул выбирать или что другое?
Он самый. Щас стоит europe.pool.ntp.org, скорость зацепа меня устраивает.
Хардфикс не делал, даже не знал о его существовании до этого момента :). лезть проверять проводник не буду, разбирать корпус довольно геморройно (уже пробовал и даже удачно, но все равно больше не хочется ;)).
Чтобы мерить спутники и сравнивать, нужно находиться в похожих условиях, иначе смысла нет. Могу только сказать, что ловятся без особых проблем. Точность в городе скачет, само собой - то под деревьями еду, то между зданиями.

Romeo
26.09.2011, 22:57
Если использовать любой коммуникатор в качестве навигатора долго он не проживет.
Во-первых само приложение требует очень много ресурсов, во-вторых сам GPS модуль пожирает много электроэнергии.

Я знаю, что долго он не проживет. У самого несколько таких устройств. Интересно было сколько девайс живет в ритме который описал MCZarin :)

igor81
27.09.2011, 21:30
У самого мобила LG OPTIMUS BLACK и навигатор NEXX за 2500. Использую Navitel 5. Все навигаторы на windows CE жуткие тормоза по сравнению с андромдами с 3D ускорителям. самый доступный вариант смарфона тянет на 6-7 тыс, что в 2-2.5раза дороже обычного навигатора. тотже обычный навигатор с GSM модулем стоит 7+, я бы выбрал Lg optimus one или lg optimus link - в них есть всё

Добавлено через 3 минуты

Я знаю, что долго он не проживет. У самого несколько таких устройств. Интересно было сколько девайс живет в ритме который описал MCZarin :)

В режиме игр мобила держит 3-5 часов, думаю в навигации примерно столькоже. имхо какая разница? В машине всегда зарядка лежтт

Добавлено через 6 минут

Юзаю с февраля Samsung Galaxy S с Android 2.2.1 в качестве навигатора и муз. проигрывателя. Ну и как телефон, конечно ;), при этом он автоматически работает в режиме громкой связи через автомобильную акустику, ставит музыку на паузу при звонке и т.д. Из доп. оборудования - только присоска на стекло, кабель к разъему AUX магнитолы, ну и USB-зарядка, короче минимум колхоза и максимум удобства.
AMOLED дисплей 4" - просто конфэтка! В любой солнечный день изображение читается прекрасно, ни один LCD дисплей такое выдать не в состоянии.

Надо рынок изучать:) всеже IPS матрица куда приятнее цвета дает. смотри экран NOVA

MCZarin
28.09.2011, 00:06
Надо рынок изучать:) всеже IPS матрица куда приятнее цвета дает. смотри экран NOVA
Я конечно всё понимаю, каждый кулик свое болото хвалит ;). Но цветопередача - практически единственный оставшийся плюс LCD (помимо цены :)), и то далеко не всех девайсов. Дома у меня самого IPS монитор стоит.
В мобильных же устройствах цветопередача далеко не так важна, в конце концов, я на телефоне в фотошопе работать не собираюсь :). А для фильмов точности цветопередачи нынешних OLED вполне хватает.

При этом ни один LCD дисплей с любым типом матрицы и защитными покрытиями не даст ту-же контрастность (статическую) и ту-же яркость и разборчивость на солнце, как OLED. Это просто невозможно теоретически.
А эти параметры ИМХО куда важнее для мобильного устройства, тем более, использующегося в автомобиле.

igor81
28.09.2011, 09:47
Выбирал смотрел, теперь хвалю) Дизайн на галакси S не порадолвал, и ядовитые цвета с ценой, а галакси SII брать еще рано, пусть подешевеет))
На NOVA атомная яркость, всё прекрасно видно в солнечную погоду) и греется слабо при зарядке от прикуривателя в режиме навигации

Bond
28.09.2011, 10:39
Вот мне бы Ваши проблемы. Два года отъездил по разным странам с GSmart MW700 (и сейчас прекрасно работает со всеми программами, кроме iGO, на WM c 320x240 и 2,8" без OpenGL и 3G) и ничего. Сейчас корпоративный Cosmo - всё работает, показывает и стоит недорого.
Зачем для наФигации какой-то супер-пуперский телефон стоимостью в ...дцать тысяч ? Да GPS-чип есть - всё, он подходит как "Коммуникатор для навигации". :)

MCZarin
28.09.2011, 12:41
Зачем для наФигации какой-то супер-пуперский телефон стоимостью в ...дцать тысяч ?
Так он же не только для навигации :). Навигатор + обычная трука будут стоить в сумме примерно столько же, при этом уступая по возможностям.

Gringo
12.10.2011, 01:39
Вот тоже думу думал о том, что лучше, мультимедиа с навигацией или смартфон с gps. Всё-таки в итоге размышлений пришел к выводу что смартфон практичней. Во-первых, магнитола с gps дороже сама по себе. Как я понимаю, нормальная стоит под тридцатку тыс. Минимум от 20 тыс. Во-вторых, смартфон, в отличие от магнитолы, можно использовать вне машины для разных надобностей. То есть универсальность.

Конечно, если средства позволяют, можно взять и то и другое. Но если стоит выбор что из двух взять, то думаю предпочтительней будет смартфон. К тому же они стоят сейчас сравнительно недорого, можно взять дешевле 10 тыс.

milesw7
12.10.2011, 06:11
Только не жалей денех и возьми с хорошим дисплеем, если собираешься с него ещ:е и читать!

ЗЫ. Теперь совесть форума будет работать в режиме нон стоп)))

Gringo
12.10.2011, 06:42
Только не жалей денех и возьми с хорошим дисплеем, если собираешься с него ещ:е и читать!

ЗЫ. Теперь совесть форума будет работать в режиме нон стоп)))Я пока еще не определился, буду ли брать смартфон. Просто навигатор крякнулся и посему размышляю, брать ли снова отдельный навик либо взять что-то другое с gps. Если склонюсь к смартфону, то конечно буду брать с нормальным дисплеем, так как я ценю в первую очередь качественное изображение и стараюсь все брать на продвинутых матрицах.

Предварительно склоняюсь к HTC Incredible S.

Vrach73
12.10.2011, 09:27
Я для навигации юзаю или Nokia N8 или старый добрый Toshiba G900 с гармином. У Nokia прекрасный экран и "толстый" (в плане заряда) аккум, но есть особенность. Если ехать в другой город, то надо сначала проложить путь до города, приехать туда, а потом уже прокладывать путь до назначенного места в этом городе. Тошиба умеет прокладывать путь сразу, но слабые экран и аккум сводят на "нет" удобство работы с даными девайсом

Gringo
12.10.2011, 10:04
Я для навигации юзаю или Nokia N8 или старый добрый Toshiba G900 с гармином. У Nokia прекрасный экран и "толстый" (в плане заряда) аккум, но есть особенность. Если ехать в другой город, то надо сначала проложить путь до города, приехать туда, а потом уже прокладывать путь до назначенного места в этом городе. Тошиба умеет прокладывать путь сразу, но слабые экран и аккум сводят на "нет" удобство работы с даными девайсомА разве от прикуривателя не работают?

GERR
12.10.2011, 10:29
Вот устройство, которое решит все проблемы.

Samsung Galaxy Note (http://mobile-review.com/articles/2011/ifa2011-samsung-galaxy-note.shtml)

MCZarin
12.10.2011, 10:34
Всё прекрасно работает от прикуривателя. Сейчас вообще в Европе продвигают разъем microUSB, как стандарт для всех телефонов (типа любая зарядка должна подходить к любому телефону, чтобы их поменьше выкидывали, эдакая борьба за чистоту окружающей среды). Так что подавляющее большинство новых телефонов заряжаются через microUSB.

Gringo
12.10.2011, 23:15
А вообще, если говорить в принципе, уровень навигации в смартфоне уступает дискретному навигатору или всё одинаково?

MCZarin
12.10.2011, 23:45
А вообще, если говорить в принципе, уровень навигации в смартфоне уступает дискретному навигатору или всё одинаково?
В общем случае одинаково. Всё зависит от качества реализации модуля GPS в конкретном устройстве. Ну и конечно размер экрана имеет значение. Лично мне с 4" вполне комфортно, больше не надо.
Если вдруг нужно больше - щас у Самсунга выходит новый Galaxy Note с экраном 5,3", он сделан на основе коммуникатора Galaxy S II. Вроде есть и у других производителей такие "переростки". Только вот носить их в кармане или кобуре будет сложно, придется таскать в сумке.

Bond
13.10.2011, 06:57
Коммуникаторы в большинстве своём технически мощнее навигаторов, т.к. должны выполнять больше функций. В любом брендовом смарте и неплохой GPS приёмник, и поддерживается тот же OpenGL (на него все навипрограммы переходят), и просто сунул его в карман и пошёл, ну и уже есть встроенный GSM модуль (да ещё с 3G-WiFi в большинстве случаев), позволяющий работать с "пробками".
Навипрограммы в большинстве своём поддерживают WinCE/WM/Android, а вот с Symbian/iOS - хуже. Главное исключение - Garmin, который только начинает поддержку Android.

merlin
13.10.2011, 07:39
Коммуникаторы в большинстве своём технически мощнее навигаторов
Это точно, причём по "железу", разница в разы. Но я всё равно считаю, что лучше каждое устройство отдельно. У мня сейчас "смартофон", круче ноутбука 5 летней давности, 2 ядра, 1,2 МГц, гиг оперативки, 4,3" дисплей, может работать одновременно навигатором и видеоригистратором ( с качеством 1080, 30 ps), но всё равно мой старинький кЕтайский 500 МГц, навигатор, который я брал, на наши деньги, за 1200 р вместе со всей картой мира (4 гига карт), работает на мой взгляд лучше.

Denchik
13.10.2011, 08:03
Gringo, пользую HTC HD2 для навигации, телефонии, электронной почты и т.д.
спутники находит примерно за 5-10 сек. ПО - Навитнл.
Да модель устарела и в продаже не найти наверное, но есть куча последующих моделей.
Главное: большой экран (не менее 4 дюймов), встроенное ПО, емкосный дисплей и корректная работа GPS модуля. Желательна открытая платформа, что бы ПО можно было поменять.
У жены например Самсунг I900 GPS модуль не держит связь со спутниками, по этому бесполезен.

Bond
13.10.2011, 08:15
У Самсунгов преотвратный GPS модуль (особенно на "витушках"). На него все программисты навипрограмм жалуются.

КЕтайский навигатор всем хорош, но в городе нужны "пробки". Без BT или GSM модулей он в мегаполисах не нужен.

Вот, кстати, буду продавать, наверное свой Lexand ST-575, стоящий у жены в сексе по этой причине.

merlin
13.10.2011, 08:21
пользую HTC HD2 для навигации, телефонии, электронной почты и т.д.
спутники находит примерно за 5-10 сек. ПО - Навитнл.
Да модель устарела и в продаже не найти наверное, но есть куча последующих моделей.
У меня тоже такой был, верней есть но не пользую, другой взял, так вот подверждаю, работает, стабильно, в комплекте лицензионный навител, с картами белорусии, украины и рассии, использовал как запасной вариант ибо очень не нравится "навител", к сожалению, в последущих моделях навигационных программ не предлогается и вообще, HD2, это самый крутой, но последний навигатор на WinMob,сейчас все мощные смартфоны на андроиде, я хоть и пользую эту систему, но она мне не нравится.

Denchik
13.10.2011, 09:23
и вообще, HD2, это самый крутой
на сегодня уже далеко не так, есть мощнее. Есть даже с 3D камерой и 3D экраном.
но и стоит он....

Добавлено через 2 минуты

У Самсунгов преотвратный GPS модуль (особенно на "витушках")
ну почему же, на моем В 7350 работает прекрасно. но экранчик маленький.

merlin
13.10.2011, 09:42
на сегодня уже далеко не так, есть мощнее. Есть даже с 3D камерой и 3D экраном.
но и стоит он....
Если дочитать моё предложение до конца, то там написанно, что это самый крутой на Винде :)
Что касаемо 3D, смартов, то вся их крутость только в этой камере, в остальном всё тоже, если у Вас нет 3D, телевизора, то эта камера фактически бесполезна ибо смотреть 3D на телефоновом дисплее мягко говоря хренова, очень похоже на обёмные календарики советских времён, да и камера там говно, в режиме 3D 2 МП, в обычном 5.

Bond
13.10.2011, 09:43
ну почему же, на моем В 7350 работает прекрасно. но экранчик маленький.

Я говорил о витушках и галаксях:

http://www.mforum.ru/news/article/094037.htm
http://software-expert.ru/2010/12/05/samsung-i5800-gps-fix/

ну и т.д. и т.п.

Denchik
13.10.2011, 09:54
самый крутой на Винде
согласен.
Говорят Нокиа перейдет скоро на винду, HTC тоже подтянется.

Добавлено через 31 секунду

если у Вас нет 3D, телевизора,
Есть:):sm_happy:

merlin
13.10.2011, 10:12
Говорят Нокиа перейдет скоро на винду, HTC тоже подтянется
На какую вЕнду? Все нормальные производители, от неё отказались, в "микросовте" убрали техподдержку, больше не выпускается приложений, а нокия собралась на неё переходить? :), в прочем,это в её репертуаре :) (речь о вин.моб.6,5 про).НТС не будет больше делать аппаратов на 6,5, НТС сейчас продаёт один смарт на win 7 (единственные, в раше), но эта система ещё хуже..., что-типа, айфоновской.

GERR
13.10.2011, 12:13
спутники находит примерно за 5-10 сек
Любой смарт так - это заслуга A-GPS (предварительное позиционирование по сотовым вышкам)

Denchik
13.10.2011, 12:42
Любой смарт так - это заслуга A-GPS (предварительное позиционирование по сотовым вышкам)
Это понятно, за 5-10 секунд он спутники находит, т.е. показывает сколько и какой уровень сигнала.
да, база данных по спутникам выкачивается из интернета и это ускоряет процесс.
но я не уточнил - это в движении.
на месте - 20-30 сек.

а если по базам ориентироваться, то я иногда сижу в Самаре, Питере или Сочи :)

Добавлено через 19 секунд
merlin, я и имел ввиду 7рку.

merlin
13.10.2011, 13:14
я и имел ввиду 7рку.
Вы когда нибудь пользовались айфоном? Нельзя нечего, нельзя использовать как съёмный диск, нельзя по блютузу передовать данные, нельзя записать медиафайлы без айтюнза, по этой же причине нельзя поставить программы типа Иго8, навител , ну и прочие, своего навигатора в айфоне нет. Тоже самое с аппаратами на Вин7, принцип тотже, только там не "айтюнз", а "Зун", только в отличии от айфона, на вин7 сейчас очень мало приложений официальных навигаторов нет, а пираЦкие (скаченные из инета) не встают.
Коточе, тупиковая ветвь развития.

Denchik
13.10.2011, 14:17
merlin, не, Яфон не использовал именно потому, что вы описали.
По семерке все правильно, но вроде они обещали внести коррективы и убрать косяки.
на счет счет флешек уже есть решение - аппарат ее "объединяет" с внутренней памятью. т.е. для W7 флешка + память=одному диску.
на счет остального не в курсе.

GERR
13.10.2011, 17:32
нельзя поставить программы типа Иго8,

http://www.igomyway.com/igo-my-way-for-iphone

merlin
13.10.2011, 19:27
http://www.igomyway.com/igo-my-way-for-iphone
дочитывайте мой пост до конца.
Купить за 700 аппарат и потом тратить 80 баксов, за прогу, которая в свободном доступе для других аппаратов, считаю не целесообразно.

milesw7
13.10.2011, 20:43
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13185018434666.jpg

merlin
14.10.2011, 07:18
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13185018434666.jpg

Это что, разработанный в сколково, новый навигатор "глонасс"?

Bond
14.10.2011, 07:29
Нет. Это ДУ для него. :)

buzuk80
14.10.2011, 07:33
Это что, разработанный в сколково, новый навигатор "глонасс"?
Это только дисплей и кнопки управления. Сам навигатор установлен вместо задних сидений и на фото отсутствует :)

GERR
14.10.2011, 17:04
дочитывайте мой пост до конца.
Я дочитал.
Вы считаете, что если заплачено 700 баксов, то всё остальное должно быть бесплатно?

merlin
14.10.2011, 20:12
Вы считаете, что если заплачено 700 баксов, то всё остальное должно быть бесплатно?
Что-то сегодня не так, никто не читает внимательно:)
Я писал, что для остальных телефонов, бесплатно, а на й фон за деньги.

MCZarin
14.10.2011, 20:50
Я писал, что для остальных телефонов, бесплатно, а на й фон за деньги.
Только надо понимать разницу между "бесплатно" и "проще спиратить".

GERR
14.10.2011, 21:39
для остальных телефонов, бесплатно
Для "остальных" телефонов у Айго ничего нового и нет - всё самоделки. Это моя любимая нави уже много лет, установлена на всём, что может быть навигатором)).
Кстати, Вы так грамотно перечислили основные недостатки айфона (как "закрытой" вещи), что сразу возникает вопрос - зачем покупали?

merlin
14.10.2011, 23:04
Кстати, Вы так грамотно перечислили основные недостатки айфона (как "закрытой" вещи), что сразу возникает вопрос - зачем покупали?
Не угадали,:) не покупал, более того, никогда его не было в собственности, так факультативчик по мобилам был :)(для работы надо было) с точки зрения как телефон, айфон так себе, а за те деньги что его толкают, это вообще хреновина, так, модный тренд, не более.
У меня HTC HD2 (старый), лежит бездела, новый HTC Sensation (задарили, недавно на ДР).

MCZarin
15.10.2011, 00:08
Вот уж правду говорят: стоит на любом форуме помянуть продукцию Эппл, жди срач и холивар.
Читаем:
http://lurkmore.ru/Эппл (http://lurkmore.ru/%D0%AD%D0%BF%D0%BF%D0%BB)
http://lurkmore.ru/Айфон (http://lurkmore.ru/%D0%90%D0%B9%D1%84%D0%BE%D0%BD)

Ну и пара забавных картинок :D.
http://lurkmore.ru/images/0/0d/Iphone_and_Stone.jpghttp://lurkmore.ru/images/6/63/X_7a61eb1e.jpg

milesw7
15.10.2011, 07:45
:sm_lol: