PDA

Просмотр полной версии : Уголок велосипедиста



Kapac
07.05.2010, 10:46
Есть тут веломаны? :sc_12400:
Волею судеб стал обладателем этого средства передвижения.
Есть вопросы к профессионалам. В части велосипедных МКПП ;)

Mihey
07.05.2010, 10:48
а тут то какие вопросы? задавай, было дело...

Kapac
07.05.2010, 11:01
Mihey, Велик "нулевый", не настроенный. В общем, есть у него 3 передние (т.е. на педалях) и 7 задних (т.е. на заднем колесе) передач. С передними я вроде разобрался , там третья , т.е. как-бы самая крайняя, не включалась - подтянул тросик, покрутил винтик.. А на задних как-то странно - крайние (1 и 7) включаются нормально , промежуточные как-бы в основном тоже, но вот одна , например , 5ая , не включается , проскакивает на 6ую, при переключении вверх с 4ой, при переключении вниз с 6ой на 5ую остается на 6ой, ну а потом при переключении на 4ую сразу прыгает на 4ую. Вот и думаю, что крутить, чтобы все совсем не порушить - тросик, винтик H или винтик L ? Боюсь , чтобы потом все 7 штук заново настраивать не пришлось .. "КПП" Shimano вроде.

Mihey
07.05.2010, 12:00
Шиман много разных бывает, боюсь Вашу беду нельзя решить подкрутив один из болтиков, регулировать надо как саму ручку переключалку так суппорт переключатель (КПП).
Сейчас во многих хороших вело магазинах есть сервис, стоит не дорого, обротитесь к ним.

Kapac
07.05.2010, 12:06
Mihey, Велик на даче, в глухом лесу, за много километров от Москвы. С семьей в авто не влезет точно :) . Вариант один - 100 грамм, и вперед - разбираться ;)

клен
09.05.2010, 14:41
Если Shimano, то надо крутить штуковину, что стоит вверху,такая типа гайки,в нее входит тросик переключения передач и идет дальше к звездочкам.
Переключаете передачу,например- 7- ую( допустим она самая быстра я передача (типа 5-ая на сексике) , крутите гаечку, до тех пор пока цепь,не встанет напротив 7ной звездочки,это будет самая маленькая звездочка, потом переключаете на 6 и крутите чтобы цепь стояла над
6 звездочкой ( вторая от внешней стороны,7н первая).

Главное понять принцип работы, при переключении цепь становиться ровно над нужной звездочкой и стремясь в наименьшему сопротивлению перепрыгивает на ту звездочку что прям по ней, с той что сбоку.

Вообще нужен навык работа муторная и плюс еще могу быть огрехи сборки, вот тогда надо крутить винтики,обычно если не хватает длины тросика (может цепь быть растянута и т.д.),ну это уже считайте вы снимаете-ставите на вело механизм переключения.

Оптимально конечно веломастерская, а так я вот смирился что
если нужна 5-ая я включаю 4-ю,а потом пятую,ну не идет с 6 на 5 сразу.Будет время разберусь.
А вообще я настраиваю те передачи которыми часто пользуюсь,так как настроить отличное переключение во всем диапазоне скоростей очень трудно.

В этом отношении на СТАРТ-ШОССЕ и прочих спортивных ,было проще, там нет фиксации
передачи, просто тянешь тросик пока цепь не перепрыгнет, но перключатели стоят на раме ,а не на руле.

Soba4ka Pavlov
11.05.2010, 14:35
Гайка на манетке переключателя или там , где тросик входит в паралелограм механизма отвечает за положение роликов натяга (цепи) относительно звёздочек кассеты. Винтики H и L отвечают за ролики на краях хода механизма т.е. около высших и низших передач, соответственно.
Отсюда алгоритм регуглировки: (в вашем случае) ставим манетку в положение "4"
Гаечкой добиваемся, чтобы цепь была на четвёртой зёздочке и никуда не дрыгалась(в смысле ни на пятую ни на третью)
Шаг третий: Уточняем регулировку гайкой , переключаясь на 5-ю и 3-ю и обратно.
Пытаемся переключать 4-ю и 6-ю.
Настраиваем края диапазона переключения с помощью тех самых винтиков H иL ибо работают они только на краях.
Настройку переключателей нельзя проводить в положении "колёса вверх" - мартышкин труд. На даче удобно повесить велик верхней перекладиной рамы на верстак или широкую доску и т.п. Заднее колесо неплохо совсем чуть чуть (ну буквально на капельку) притормозить, особенно на стадии заключительной регулировки.
Уж прошу прощения за сумбур, но объяснитель из меня хреновый.
Если что непонятно- спрашивайте.
У меня как-то всегда получалось.

Kapac
11.05.2010, 14:50
клен,
Soba4ka Pavlov, спасибо, попробую ...

DimONOFF
11.05.2010, 20:32
Позвольте вклинится, тоже второй год владею великом. Мне при покупке продавец чего-то(для меня это на тот момент дремучим лесом было) регулировал. Поездил буквально пару дней и мне не понравилось ка передний переключатель работает. Стал копаться в интернете, нашел пару-тройку хороших статей.Прочитал проникся, и стал самостоятельно крутить. Получилось. Выше было правильно сказано, что главное понять принцип+почитать мат часть. Мне еще помогло мое высшее техническое. Еще как я понял простота настройки зависит от качества компонентов, чем они дороже тем они проще настраиваются, да и собственно реже требуют настройки. У меня велик начального уровня, но комплектующие уже хорошие, передний переключатель- Shimano Acera, задний-Shimano Deore. Манетки Shimano Alivio. Я Очень доволен. Еще и чистить цепь и звезды надо и смазывать, тогда переключение мягче и работает менее шумно. Чем смазывать -отдельная тема,на велосипедных форумах можно на эту тему романы читать, а в спорах нехилые баталии разгораются. Целая наука.
В общем готов ответит на любые вопросы, что знаю раскажу. По возможности, постарюсь ссылки дать и фото.

клен
11.05.2010, 20:50
Раз уж пошла такая тема....а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
И какой багажник лучше на сексик для перевозки велосипеда?

ThinkPad
11.05.2010, 22:55
кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
На правах оффтопа:
А аптечка или огнетушитель пригодились в машине??? ИМХО со шлемом тоже самое.... Голова - одна из самых нежных частей у человека при ударе :-) случайно виском или темечком приложитесь падая (даже не по своей вине) - придется скидываться клубом на венок (тьфу, тьфу, тьфу)

Soba4ka Pavlov
11.05.2010, 23:15
а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
Башкой мягкий грунт пахать, как ни странно, рожа целее когда без шлема; проверено на себе.
Но, тем не менее, почти всегда в шлеме. Видел, ещё в юности, как черепок колется - хватило впечатлений по сю пору.

клен
12.05.2010, 09:36
Башкой мягкий грунт пахать, как ни странно, рожа целее когда без шлема; проверено на себе.
Но, тем не менее, почти всегда в шлеме. Видел, ещё в юности, как черепок колется - хватило впечатлений по сю пору.А можно поподробнее, обычно ломают шею,а чтобы череп раскололся при падении с вело это новое.
За всю жизнь два раза летал через руль вперед,один раз завалился на бок,упал на плечо,второе успел сгрупироваться и сделал кувырок вперед,как на спортивной гимнастике, думаю шлем бы помешал упрать голову под себя.
Думаю шел нужен при "прямом" падении головой, но на вело это редкость вот и хотел узнать статистику.

Да ноги,руки, колени,локти это было, а вот головой об землю очень редко,да и нагрузка приходиться на шею,шлем тут не поможет.
СОгласен на спортивных соревнованиякогда 6-8 часов в седле..конечно,а так на покатушках?

Kapac
12.05.2010, 10:44
Раз уж пошла такая тема....а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем? Мне лично по проселку на рыбалку в пьяном виде ездить шлем не нужен, имхо. А по дороге я и в шлеме ездить не буду, потому-что не поможет - там и на авто полно пьяных гоняет :)

Soba4ka Pavlov
12.05.2010, 10:45
По поводу "мордой в мягкий грунт" От шлема отстегнулся пластиковый козырёк и распахал мне пол шнобеля, скулу и подбородок.
Да, шея после таких фтыкоф бывает конкретно побаливает.

А теперь случай раз:
Дело было в 1986-м годе. Я был молод шестнадцатилетен и пытался заниматься велоспортом на уровне секции при ГЦОЛИФК-е.
Лето жара, все на дачах. Десятка полтора юношей в сопровождении тренера весело и резво выскакивают на поворот. А лето, сухо, метра на два от бордюра намело песочку, образовалась эдакая песчаная коса; попадаешь передним колесом - летишь через руль, задним - жолой гопой по асвальту катишься. Короче кто как, а почти все мы ушли в тот поребрик.
И пока я ломал мениск об бордюрный камень, другой парнишка - головой на уголок наехал... Звук, как будто глиняную копилку разбили, крови немного, глаза открытые, но в полной бессознанке.
Короче развезли меня ,его и ещё пару поломатых по медучреждениям города. Я на следующий день из 36-й в ЦИТО сбежал. Паренёк тот по слухам вроде выжил. Хотя как утверждали наши балагуры, дырка в черепе осталась.
Такие дела...

Kapac
20.05.2010, 12:30
Люди! Кто как накачивает эти долбанные спортивные ниппеля (они же Presto) ? Откручиваю пипку, качаю обычным автомобильным насосом через переходник - фигня получается - либо воздух из колеса уходит, либо из насоса мимо сифонит (смотря как переходник затянуть на ниппеле и на насосе).

OldDevil
20.05.2010, 13:58
Я пробовал с переходниками пару раз. Плюнул на эту затею. Муторно а эконономия копеечная.

Купил в итоге меридовский телескопический с сенсорной дыркой. Качает оба вида и удобен в использовании дюже. В полном размере - быстро накачивает даже мои немалые колёсики, а в сложенном без проблем докачивает до больших давлений

клен
26.05.2010, 08:32
По поводу "мордой в мягкий грунт" От шлема отстегнулся пластиковый козырёк и распахал мне пол шнобеля, скулу и подбородок.
Да, шея после таких фтыкоф бывает конкретно побаливает.

А теперь случай раз:
Дело было в 1986-м годе. Я был молод шестнадцатилетен и пытался заниматься велоспортом на уровне секции при ГЦОЛИФК-е.
Лето жара, все на дачах. Десятка полтора юношей в сопровождении тренера весело и резво выскакивают на поворот. А лето, сухо, метра на два от бордюра намело песочку, образовалась эдакая песчаная коса; попадаешь передним колесом - летишь через руль, задним - жолой гопой по асвальту катишься. Короче кто как, а почти все мы ушли в тот поребрик.
И пока я ломал мениск об бордюрный камень, другой парнишка - головой на уголок наехал... Звук, как будто глиняную копилку разбили, крови немного, глаза открытые, но в полной бессознанке.
Короче развезли меня ,его и ещё пару поломатых по медучреждениям города. Я на следующий день из 36-й в ЦИТО сбежал. Паренёк тот по слухам вроде выжил. Хотя как утверждали наши балагуры, дырка в черепе осталась.
Такие дела...

Спасибо за инфу.Теперь представляю как может пригодиться шлем.
Буду думать про покупку шлема.

Добавлено через 4 минуты

Люди! Кто как накачивает эти долбанные спортивные ниппеля (они же Presto) ? Откручиваю пипку, качаю обычным автомобильным насосом через переходник - фигня получается - либо воздух из колеса уходит, либо из насоса мимо сифонит (смотря как переходник затянуть на ниппеле и на насосе).
Что я не понял..почему уходит?
Вообще подключаю насос..воздух да выходит из колеса,
но давление входящего воздуха от насоса больше и "приталкивает" выходящий воздух внутрь колеса,потом быстро отключаю насос и все..колесо накачено.:sm_happy:

Kapac
27.05.2010, 16:23
Что я не понял..почему уходит?

Потому-что ручным велосипедным советским насосом качаю:)
Решил короче вопрос - резиновая трубка, в нее с одной стороны плотно вставил переходник на ниппель , с другой стороны пластмассовый переходник с резьбой , на который накручиваю шланг от советского же ручного насоса , но наземного базирования (с Т-образной ручкой и Т-образным же основанием, чтобы ставить на землю). Вроде так нормально стало.

Gringo
30.05.2010, 01:17
Раз уж пошла такая тема....а кто-нибудь может вспомнить пригодился ли кому велосипедный шлем?
И какой багажник лучше на сексик для перевозки велосипеда?
За 15 лет езды на моем нынешнем велике шлем ни разу не пригодился. Накатал тысяч 50. Но я катаю легонько и по тротуарам.

Тем кто катает по дорогам и быстро, экип, думаю нужен. Не сам упадешь, так на машине сшибут.

igor81
30.05.2010, 08:36
За 15 лет езды на моем нынешнем велике шлем ни разу не пригодился. Накатал тысяч 50. Но я катаю легонько и по тротуарам.

Тем кто катает по дорогам и быстро, экип, думаю нужен. Не сам упадешь, так на машине сшибут.

раз на раз не приходится!
как сказал мой друг - я стал пользоваться шлемом, потомучто первый шлем я сломал

Gringo
30.05.2010, 22:15
раз на раз не приходится!
как сказал мой друг - я стал пользоваться шлемом, потомучто первый шлем я сломалПросто надо быть осторожным. Человек да двух колесах обязан быть вдвое внимательнее, чем когда на четырех, ибо многие безобидные для автомобилистов вещи здесь не прокатывают.

Добавлено через 4 часа 47 минут
Очень раздражают бордюры.

Gringo
18.08.2010, 23:58
Купил самокат. Правда не чтобы по улицам кататься, а для строго определенной цели - преодолевать 1 км до гаража и столько же обратно. Задолбало пешком ходить. К тому же время сокращается в 3-4 раза. В сложенном виде места в прихожей занимает в несколько раз меньше чем велосипед.:)

Кстати, нагрузка примерно такая же, как на велике.

клен
16.09.2010, 14:01
Просто надо быть осторожным. Человек да двух колесах обязан быть вдвое внимательнее, чем когда на четырех, ибо многие безобидные для автомобилистов вещи здесь не прокатывают.

Добавлено через 4 часа 47 минут
Очень раздражают бордюры.

Это да, но есть свои плюсы,например когда на машине,нечего не сделаешь какому-нибудь М....,что встанет посреди дороги (прямой конфликт это уже переход на другой уровень отношений), на велике намного проще, может и по-закону это тоже ДТП, но никому в голову не придет,рассмартивать как ДТП, если вело "подвинул" прохожего.Хотя конечно нужен навык "подвигания".

На вело ты не связан правилом, что при любом касании пешехода ты виноват.:)

Gringo
10.03.2012, 21:36
А у кого-нибудь есть велогибрид?

Newyorker
02.08.2012, 13:28
Немного среди нас веломаньяков:)

Gringo
03.08.2012, 00:58
Я веломаньяк. Правде ездить не на чем. Старый велик на днях сломался, а ввкладываться в ремонт не хочется. Хочу новый брать. Поэтому превратился пока в пехотинца.:(

Ignis4
03.08.2012, 12:48
А у кого-нибудь есть велогибрид?
у меня несколько великов: на даче 2 и в городе 2. катаюсь везде и с комфортом ибо все велики двухподвесы. правда 2 велика уже укатаны вусмерть, но 2 еще держатся. в москве катаюсь по лесопарку примыкающему к мкад между ленинградкой и бусиновкой. были мысли собрать себе супервелик вдухподвес на электротяге, но пока денег нету на это. веломотор - 10тыр, еще аккум 10-20 тыр, хочу lifepo. обнаружил что самые дешовые они для авиамоделей, но там нужно какотой хитрый контроллер городить правда. почему именно электро с приводом на перед: хочу ездить по говнам на полном приводе (задний привод ногами).

Gringo
04.08.2012, 03:10
у меня несколько великов: на даче 2 и в городе 2. катаюсь везде и с комфортом ибо все велики двухподвесы. правда 2 велика уже укатаны вусмерть, но 2 еще держатся. в москве катаюсь по лесопарку примыкающему к мкад между ленинградкой и бусиновкой. были мысли собрать себе супервелик вдухподвес на электротяге, но пока денег нету на это. веломотор - 10тыр, еще аккум 10-20 тыр, хочу lifepo. обнаружил что самые дешовые они для авиамоделей, но там нужно какотой хитрый контроллер городить правда. почему именно электро с приводом на перед: хочу ездить по говнам на полном приводе (задний привод ногами).Двух подвесы говорят для асфальта не очень, они лучше на грунтовке. Я планирую в основном ездить по городу, поэтому хочу хардтейл с лысой асфальтовой резиной.

RNV35
04.08.2012, 20:00
веломаньяками не рождаются, а становятся! Третий год после детства на веле, и теперь без 20-25 км в день за обед не могу, правда если погода позволяет...

Gringo
05.08.2012, 00:26
веломаньяками не рождаются, а становятся! Третий год после детства на веле, и теперь без 20-25 км в день за обед не могу, правда если погода позволяет...Одобряю. На велике передвигаться в 100 раз полезнее, чем на машине.

Newyorker
05.08.2012, 00:28
у меня хардтейл с широкими сликами, в день проезжаю 20-25 км, тонизирует, особенно если утром, пока никого нет в парке:) всем рекомендую

Gringo
05.08.2012, 00:35
у меня хардтейл с широкими сликами, в день проезжаю 20-25 км, тонизирует, особенно если утром, пока никого нет в парке:) всем рекомендуюВ парке то ладно. А мне надо ездить по городу, вдоль дорог. Машины едут, газуют, коптят и всем этим приходится дышать. Поэтому чтобы не напрягаться возьму гибрид, чтобы не вдыхать много выхлопов.

Newyorker
05.08.2012, 00:40
В парке то ладно. А мне надо ездить по городу, вдоль дорог. Машины едут, газуют, коптят и всем этим приходится дышать. Поэтому чтобы не напрягаться возьму гибрид, чтобы не вдыхать много выхлопов.
гибрид - это хорошо, но я не вижу какой-то связи между дышать выхлопами и гибридом. так и так дышать, на гибриде может капельку быстрее до места добраться можно, но он и менее прочен (покрышки тоньше) и комфортен ибо бордюры и прочие "радости" отечественных дорог кмк лучше переживать амортизирующей вилкой, которую при хорошем покрытии можно заблокировать и не терять энергию на прожим вилки, слики в любом случае дают отличный накат. у меня широкие hookworm, помимо наката они мягонькие, т.е. комфорт.

Gringo
05.08.2012, 01:12
гибрид - это хорошо, но я не вижу какой-то связи между дышать выхлопами и гибридом.Связь прямая. На обычном велике при езде на затяжном подъеме приходится тратить больше энергии и активнее потреблять кислород. Дышать глубже приходится, проще говоря. А если рядом едут машины и коптят, то ты всё это вдыхаешь. С гибридом не так. На затяжных подъемах включаешь движок и едешь не напрягаясь.

Newyorker
05.08.2012, 01:15
Связь прямая. На обычном велике при езде на затяжном подъеме приходится тратить больше энергии и активнее потреблять кислород. Дышать глубже приходится, проще говоря. А если рядом едут машины и коптят, то ты всё это вдыхаешь. С гибридом не так. На затяжных подъемах включаешь движок и едешь не напрягаясь.
:) гибрид - это среднее между шоссейником и горным, а то, что подразумеваете вы под гибридом - это электровел

Gringo
05.08.2012, 01:22
:) гибрид - это среднее между шоссейником и горным, а то, что подразумеваете вы под гибридом - это электровелА, понял. Ну да, электровелосипед. Я привык что электровелосипед по-научному - велогибрид.:)

Gringo
05.08.2012, 18:50
Хотя с другой стороны, мне хотелось бы хороший обычный велосипед, для спортивных целей. Не знаю что и делать.

Newyorker
05.08.2012, 20:02
Хотя с другой стороны, мне хотелось бы хороший обычный велосипед, для спортивных целей. Не знаю что и делать.
спортивные цели какого рода? по каким местам ездить собираетесь? сколько денег готовы потратить на это дело? оч. хороший форум про вело velomania.ru, можно там темку создать с задачами, целями и бюджетом - накидают вариантов, только сразу скажу - там не любят дешевые вещи типа велосипедов Stels отечественного производства:)

GERR
05.08.2012, 20:08
дешевые вещи типа велосипедов Stels
да, брать придётся как минимум куб :)

Newyorker
05.08.2012, 20:11
да, брать придётся как минимум куб :)
как оказалось, ребята с русского представительства Cube утверждают, что амортизационая вилка велосипеда не подпадает под гарантию и они о ремонте вилок ничего слышать не хотят. в то же самое время гарантия даётся на велосипед целиком, а на деле самая дорогая деталь аппарата и не под гарантией. кмк в лес такие кубы:) хорошая вилка стоит прилично, хз, я б с кубом не связывался.

GERR
05.08.2012, 20:15
Я куб привёл как ориентир ценового диапазона :)
И вообще в велах ничего не понимаю, честно говорю. Друзей несколько катаются просто. У одного велогараж на миллион рублей.

Newyorker
05.08.2012, 20:17
Я куб привёл как ориентир ценового диапазона :)
И вообще в велах ничего не понимаю, честно говорю. Друзей несколько катаются просто. У одного велогараж на миллион рублей.
кубы стильные и оч. красиво сделаны, и не так уж дорого стоят:) популярные, трендовые нынче железки:)
п.с. велогараж на миллион - это круто!

GERR
05.08.2012, 20:19
В гараже три вела, из которых главный тянет на 750 тыр.
Он если 50-60 км в день не махнёт - не человек вообще.

Newyorker
05.08.2012, 20:21
Он если 50-60 км в день не махнёт - не человек вообще.
мегареспект ему, мне есть к чему стремиться!

Gringo
06.08.2012, 02:02
спортивные цели какого рода? по каким местам ездить собираетесь? сколько денег готовы потратить на это дело? оч. хороший форум про вело velomania.ru, можно там темку создать с задачами, целями и бюджетом - накидают вариантов, только сразу скажу - там не любят дешевые вещи типа велосипедов Stels отечественного производства:)Да мне все равно какое у кого мнение, я же себе беру велик, а не людям. Цели любительские, чтобы ездить и тренировать сердечную мышцу. А заодно передвигаться быстрее, нежели пешком. Бюджет где-то в районе 1000 у.е. В принципе примерно уже представляю что мне нужно. Как вариант рассматриваю Trek 8.5 DS...
http://www.youtube.com/watch?v=mOlTWS7cNYQ

---------- Добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:11 ----------


В гараже три вела, из которых главный тянет на 750 тыр.
Он если 50-60 км в день не махнёт - не человек вообще.Вообще то тут попахивает впаданием в крайность.

Ignis4
06.08.2012, 08:58
А, понял. Ну да, электровелосипед. Я привык что электровелосипед по-научному - велогибрид.:)
я не видел ни одного нормального эл.вела в стоке. норамальные с рекурперацией собираются самостоятельно, пока никто не производит даже просто на акк lifepo4. хотя собсно уже есть дешовые производители таких акк, производители велов сильно отстают от самодельщиков...

GERR
06.08.2012, 09:54
Вообще то тут попахивает впаданием в крайность.
Это мягко сказано. Он просто маньяк.

Newyorker
06.08.2012, 14:02
Как вариант рассматриваю Trek 8.5 DS...
хороший аппарат, обвес нормальный, только узкая резина кмк не смотрится
готовьтесь к тому, что штатное седло надо будет поменять т.к. не все жопы такие узкие вещи переваривают:)

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:01 ----------


Вообще то тут попахивает впаданием в крайность.
просто человек увлечён, почему нет. кто-то марки, кто-то машины, кто-то женщин, кто-то велосипеды....каждому своё:)

Gringo
06.08.2012, 23:23
готовьтесь к тому, что штатное седло надо будет поменять т.к. не все жопы такие узкие вещи перевариваютСедло само собой надо будет поменять. С таким узким сидением не мудрено и девственности лишиться на хороших кочках. Вообще не понимаю, для чего ставят такие узкие сидушки?

Newyorker
06.08.2012, 23:24
Седло само собой надо будет поменять. С таким узким сидением не мудрено и девственности лишиться на хороших кочках. Вообще не понимаю, для чего ставят такие узкие сидушки?
для спорта вестимо, когда по всяким горкам и ухабам мотаешься, то там не до посиделок, а широкое нормальное седло стесняет движения тазомъ, таксказать:)

Ignis4
07.08.2012, 08:22
Седло само собой надо будет поменять. С таким узким сидением не мудрено и девственности лишиться на хороших кочках. Вообще не понимаю, для чего ставят такие узкие сидушки?
1 на некоторых велах изначально стоят нормальные седла - и не широкие и не жесткие, то что надо.
2 профи вроде бы ездят только на жеских - типа у них на заднице мозоль нарастает.
3 спортивное седло в 2 раза дешевле - производители банально экономят

Newyorker
12.08.2012, 20:32
спортивное седло не дешевле ни капли, всё, что касается спорта, результата и секунд выигрыша стоит больших денег
нормальные удобные сёдла изначально стоят на круизёрах, они не предназначены для гонок изначально, для спорта-тоже

Gringo
12.08.2012, 21:50
спортивное седло не дешевле ни капли, всё, что касается спорта, результата и секунд выигрыша стоит больших денег
нормальные удобные сёдла изначально стоят на круизёрах, они не предназначены для гонок изначально, для спорта-тожеСкорее имеется в виду в зависимости от класса оборудования. Спортивное может быть любительского уровня и профессионального. Во втором случае всё стоит неадекватно дорого.

Gringo
14.08.2012, 03:23
Короче, после долгих исканий и раздумий, нашел и купил наиболее подходящий мне вариант. Это туристический велик, что-то типа гибрида, только с туристическим оборудованием. Сейчас, в конце сезона, получилось взять со скидкой почти 11 тыс.

http://www.krossvelo.ru/p-trans_arctica/

Накатистый сцуко, крутанешь педали и едет долго и быстро. Силы и впрямь экономятся.

Ignis4
14.08.2012, 08:32
накат от давления в шинах зависит. вы заедьте на пересеченку - там вам всю душу вытрясет на таком давлении да еще и без заднего амо

Gringo
14.08.2012, 17:51
накат от давления в шинах зависит. вы заедьте на пересеченку - там вам всю душу вытрясет на таком давлении да еще и без заднего амоТам сидение нормальное, сравнительно широкое и с силиконом. Плюс подпружиненное. Поэтому на неровностях тоже жить можно. Вчерась проехал более 10 км до дома и жопа даже не болит. Хотя по идее должна с непривычки.:)

В какой то момент на противоположной стороне дороге ехал мужик на горном велике примерно с одной скоростью со мной. Но он всё время крутил педали, а я нет. Специально обратил на это внимание.

Кстати, когда перегонял велик, не покидало ощущение что еду на старой доброй Украине, только усовершенствованной. :)

Newyorker
15.08.2012, 14:39
Gringo, хороший аппарат, ему бы ещё дисковые вместе вибрейков и тогда б вообще супер было бы:) а накат из-за тоненьких сликовых по сути покрышек 1.6" всего:)

Gringo
15.08.2012, 15:59
Gringo, хороший аппарат, ему бы ещё дисковые вместе вибрейков и тогда б вообще супер было бы:) а накат из-за тоненьких сликовых по сути покрышек 1.6" всего:)Я хотел изначально брать такой же, но с гидравликой, но к сожалению не было рамы нужного размера. В этом году уже не будет завоза, продают остатки. А по весне будут стоить дорого, поэтому решил взять с ободными, фиг с ним. Всё равно я по говнам не езжу, а по городу v-brake неплохо работают.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:54 ----------

Я правда с покрышками не понял. Написано размерность 700х40с. 40 как я понял это ширина протектора, а что такое 700 и 1,6?

Newyorker
15.08.2012, 19:30
Gringo, вибрейки надёжнее т.к. там нет гидравлики, но более капризны к геометрии обода
в спеках написано:
Schwalbe Silento II Puncture Protection 700x40C / 28""x1,6"" (with reflex), последние цифры - это размер в инчах, диаметр\ширина

Gringo
15.08.2012, 23:50
Gringo, вибрейки надёжнее т.к. там нет гидравлики, но более капризны к геометрии обода
в спеках написано:
Schwalbe Silento II Puncture Protection 700x40C / 28""x1,6"" (with reflex), последние цифры - это размер в инчах, диаметр\ширина

Да, обода надо беречь, а то с восьмеркой колодки начнут тереть. Впрочем, учитывая что обода двойные, есть надежда что всё будет ок. У меня на старом велике обода с годами конечно "поплыли", но они были скорее всего обычные, одинарные. 16 лет назад поди и не было всех этих наворотов. :)

job102
17.08.2012, 09:31
Ребят ни кто не видел, а может знает, с какого возраста ребенок нормально может сесть на BMX. Не то чтобы фристайлить, а просто ездить. Интересно ребенок возростом в 7,5 лет и ростом в метр 20 может сесть на этот велик и кататься, так чтобы и ножки доставали до педалей и до руля нормуль. Большим велик не будит. Сможет кататься.

Gringo
18.08.2012, 00:50
Ребят ни кто не видел, а может знает, с какого возраста ребенок нормально может сесть на BMX. Не то чтобы фристайлить, а просто ездить. Интересно ребенок возростом в 7,5 лет и ростом в метр 20 может сесть на этот велик и кататься, так чтобы и ножки доставали до педалей и до руля нормуль. Большим велик не будит. Сможет кататься.Это надо придить с ребенком в магазин и чтобы он примерился к велосипеду. Если подходит, то какие проблемы. Проблема тут только одна - ребенок быстро растет и скоро велик станет для него маленьким.

Gringo
19.08.2012, 02:36
Поставил пару диодных фонарей на руль. Хотя штатная фара тоже есть. Получился этакий светящийся "треугольник". Светит недурно.