PDA

Просмотр полной версии : Доработка штатной охранной системы.



Страницы : [1] 2

Inkognito
07.05.2010, 09:59
Возможно ли это?В основном интересует подключение к ней датчика удара и ревуна.Цель:чтобы стаховая не придиралась,по условиям должно быть звуковое оповещение при ударе.

Cergik
07.05.2010, 13:15
Возможно ли это?В основном интересует подключение к ней датчика удара и ревуна.Цель:чтобы стаховая не придиралась,по условиям должно быть звуковое оповещение при ударе.

В SX4 нет штатной охранной системы!!!
Есть иммобилайзер и есть светодиод, иммитирующий наличие и работу сигнализации.
Для подключения датчика удара и сирены надо ставить сигналку...

А машину купили себе или страховой?

Ton
07.05.2010, 13:21
Есть штатная охранная система, посмотрите на exist в каталоге аксессуаров.

Cergik
07.05.2010, 13:38
Есть штатная охранная система, посмотрите на exist в каталоге аксессуаров.

В каталоге много чего есть, а на наши машины на заводе сей девайс не устанавливается, да и цена у неё ... Дешевле выбрать хороший сервис и установить что-то по деньгам

АВТО-АСС
07.05.2010, 14:42
Возможно ли это?В основном интересует подключение к ней датчика удара и ревуна.Цель:чтобы стаховая не придиралась,по условиям должно быть звуковое оповещение при ударе.

Ставится, например, вот такая (http://abto-acc.ru/cat.php3?cat_id=3&id=185&prod_id=931#1) сигнализация: получаете сирену, датчики удара и на отпирание дверей-капота-багажника, + дополнительная блокировка двигателя. Все работает от штатного брелока машины, дополнительный пульт используете только для настройки и программирования сигнализации и для перевода ее в сервисный режим.

Вадим, СТО1.

Inkognito
07.05.2010, 15:56
В SX4 нет штатной охранной системы!!!
Есть иммобилайзер и есть светодиод, иммитирующий наличие и работу сигнализации.
Для подключения датчика удара и сирены надо ставить сигналку...

А машину купили себе или страховой?Под "штатной охранной системой" я имел ввиду keyless. Вот и интересуюсь есть ли возможность приспособить куда нибудь датчик удара и сирену.Может есть какие дополнительные каналы или ещё что.Это вопрос в основном к нашим кулибинам.
Машину покупал конешно же себе.Но ненадо строить илюзии что хоть одна сигнализация поможет от угона.Навороченную сигналку не хочу ставить ради принципа,зачем платить за то что уже есть.А вот для страховой...типа вот...сирена ревёт...на удар реагирует...отвали моя черешня :).

Добавлено через 11 минут

Ставится, например, вот такая (http://abto-acc.ru/cat.php3?cat_id=3&id=185&prod_id=931#1) сигнализация: получаете сирену, датчики удара и на отпирание дверей-капота-багажника, + дополнительная блокировка двигателя. Все работает от штатного брелока машины, дополнительный пульт используете только для настройки и программирования сигнализации и для перевода ее в сервисный режим.

Вадим, СТО1.
Если ни найду альтернативы Подумаю над Вашим предложением :).

Cergik
07.05.2010, 16:24
Под "штатной охранной системой" я имел ввиду keyless. Вот и интересуюсь есть ли возможность приспособить куда нибудь датчик удара и сирену.Может есть какие дополнительные каналы или ещё что.Это вопрос в основном к нашим кулибинам.
Машину покупал конешно же себе.Но ненадо строить илюзии что хоть одна сигнализация поможет от угона.Навороченную сигналку не хочу ставить ради принципа,зачем платить за то что уже есть.А вот для страховой...типа вот...сирена ревёт...на удар реагирует...отвали моя черешня :).

Добавлено через 11 минут

Если ни найду альтернативы Подумаю над Вашим предложением :).

Вообщето keyless это система доступа в машину без ключа.
Каналы на чём (в каких устройствах Вы ищете)?
Ваш ли ли я кулибин? не знаю... Готов что-нибудь рассказать, только не пойму что?
У меня седан без keyless. Поставил себе сигналку сам...
Ставить то что предложили за 7200 плюс доводчики и т.д. - не знаю - Вам решать, в этом ценовом сегменте большой выбор, и всё равно это подключение к цепям авто, то есть в SX4 нет готового разъёма для подключения сигналки за 5 минут...

Inkognito
07.05.2010, 16:30
то есть в SX4 нет готового разъёма для подключения сигналки за 5 минут...
Вот именно это я и хотел узнать.Думал может есть какие нибудь доп. каналы из блока имоболайзера или блока keyless Просто я мало понимаю во всей этой электрике :-[.

Cergik
07.05.2010, 17:04
Вот именно это я и хотел узнать.Думал может есть какие нибудь доп. каналы из блока имоболайзера или блока keyless Просто я мало понимаю во всей этой электрике :-[.

Я что-то понимаю в электрике...
Может быть каналы есть, но не документированные, не отображённые на схемах и жгутах проводки... я о них пока не знаю.
Даже те сигнализации, которые подключают через диагностический разъём или к кан шине, всё равно требуют вмешательства в проводку (например концевики водительской двери и багажника...)

noname
09.05.2010, 18:37
В инструкции(мануале)99500-52L10-01E , в разделе -9А-27, указан разъём G265 на шине N(для комплектации Taiwan). Называется Security option, насколько я понял на американском форуме, докупается блок и штатная работает как охранная(если неошибаюсь вместо сирены штатный гудок)

АВТО-АСС
11.05.2010, 13:07
Если ни найду альтернативы Подумаю над Вашим предложением :).

Возникнут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Вадим, СТО1.

Roman_07
11.05.2010, 14:40
noname,ничего не докупал, но работает по описанному принципу, т.е. вместо сирены подключена к клаксону

noname
11.05.2010, 20:48
noname,ничего не докупал, но работает по описанному принципу, т.е. вместо сирены подключена к клаксону
все правильно, у тебя же родной японец(схема taiwan)

ThinkPad
02.07.2010, 07:45
Вот инфа отсюда http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43838
Существуют 2 типа штатной сигналки, для Европы (с Сиреной и возможно без датчика удара, т.к. в ряде европейских стран они запрещены) и для Штатов-Японии (без сирены - подключается к клаксону, но с датчиком удара)
вот комплект для Европы 990E0-79J31
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16004&d=1268477332
Вот комплект для Штатов 37194-80J00
http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=1073&pictureid=7472

Поставить можно любую, все подключается исключительно к штатным местам проводкой которая идет в комплекте. В комплекте также идет две инструкции: по подключению и настройке

Инструкция на штатовский вариант лежит тут http://rapidshare.com/files/404340651/alarm.pdf.html
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19137&d=1278009168
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19138&d=1278009168

Inkognito
03.07.2010, 11:19
ThinkPad,спасибо большое,давно искал эту инфу,думаю многим она пригодится.Как только починят мою ласточку куплю и попробую установить,благо стоит недорого 7-8 тысяч.

ThinkPad
03.07.2010, 16:17
Inkognito, проблем штатки в том, что если свернуть сверткой замок - она подумает что открывают родным ключом и спокойно снимется с охраны ........

noname
03.07.2010, 21:42
тему видел на форуме у наших коллег, спасибо им, и Зинк Паду тоже, что он у нас её освещает!, но я думаю для точности нужно владельцев штатных сигналок ещё пару опытов попросить провести:
1. закрыть пассажира в машине, поставить авто на охрану, потом открыть дверь изнутри, водительскую и пассажирские тоже попробывать.
2. поставить на охрану, кейлес унести подальше, штатный ключ экранировать(фольгой замотать) и им попробывать открыть.
тк те эксперементы которые описывались с ГВ, сам владелец утверждал что у него нет иммо!?

Ton
26.09.2010, 20:27
Кто ставил штатную сигнализацию подскажите, как это сделать? У меня Body control module не такой как в инструкции. Другие разъемы и цвета проводов. Как ее можно подулючить??? Сигнализация без сирены. Сборка авто Японская.

Добавлено через 1 час 26 минут
Все провода кроме serial signal нашел где подключить несмотря на друго блок управления двигателя. Где взять serial signal? Я так понял что это провод, который передает сигнал о постановке и снятии с охраны. Помогите, я в полном тупике...

Cergik
26.09.2010, 22:23
Кто ставил штатную сигнализацию подскажите, как это сделать? У меня Body control module не такой как в инструкции. Другие разъемы и цвета проводов. Как ее можно подулючить??? Сигнализация без сирены. Сборка авто Японская.

Добавлено через 1 час 26 минут
Все провода кроме serial signal нашел где подключить несмотря на друго блок управления двигателя. Где взять serial signal? Я так понял что это провод, который передает сигнал о постановке и снятии с охраны. Помогите, я в полном тупике...
Покажите скан с документации Штатной сигналки, цветами проводов и разъёмами, тогда может быть помогу...

Ton
27.09.2010, 08:56
В японских авто стоит блок управления двигателем не Taiwan В этом блоке нет выхода на сигнал для охранной системы. Установить ее нельзя, ну или я не нашел как это сделать. Все остальные провода (сигнал, фары и питание) подключить можно, а вот сигнал управления системой подключить некуда. Не покупайте эту сигнализацию, если блок управления двигателем у Вас не Taiwan!

Cergik
27.09.2010, 09:26
В японских авто стоит блок управления двигателем не Taiwan В этом блоке нет выхода на сигнал для охранной системы. Установить ее нельзя, ну или я не нашел как это сделать. Все остальные провода (сигнал, фары и питание) подключить можно, а вот сигнал управления системой подключить некуда. Не покупайте эту сигнализацию, если блок управления двигателем у Вас не Taiwan!
Это было сразу ясно!!! Есть куча сигналок сторонних производителей выполняющих как охранные функции, так и дополнительные (иногда нужные)... Всё равно любую сигналку надо "врезать" в проводку! отдельной фишки со всеми проводами у нас нет, да и плохо это....

Ton
27.09.2010, 09:36
Проблема в том, что для блоков управления двигателем Taiwan есть специальный выхода для подачи сигнала на штатную сигнализацию, а у нас его нет. Возможно. подойдет сигнализация с сиреной для европейских, а не американских моделей. У кого-нибудь есть от нее инструкция?

Cergik
27.09.2010, 10:44
Проблема в том, что для блоков управления двигателем Taiwan есть специальный выхода для подачи сигнала на штатную сигнализацию, а у нас его нет. Возможно. подойдет сигнализация с сиреной для европейских, а не американских моделей. У кого-нибудь есть от нее инструкция?
Почитай тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=704004#post704004

Ton
27.09.2010, 11:04
Это я там и написал))) Есть идеи откуда брать сигнал для сигнализации вместо штатного?

ThinkPad
27.09.2010, 11:24
Ton, Выложили бы отсканеное руководство :-)
Сигнал постановки на охрану можно взять с центрального замка (двери закрылись - встала на сигналку и наоборот) На модуле ВСМ этот сигнал есть

Ton
27.09.2010, 11:31
Руководство выложу чуть позже. На это провод идет serial signal (так написано в руководстве). вместе с электриком из автосервиса мы пробовали подавать туда сиглал с двери - никакой реакции. Это какой-то последовательный сигнал. скорее всего с Can шины.

Добавлено через 1 минуту
Не могу разобраться как его выложить????

ThinkPad
27.09.2010, 11:54
вместе с электриком из автосервиса мы пробовали подавать туда сиглал с двери - никакой реакции.
А попробуйте замыкать его на массу или на +12.... что то берут меня сомнения, что там CAN шина завязана.... скорее всего просто импульс...

Не могу разобраться как его выложить????
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=523
Ну если там PDF файл, то выложите на любой файлообменник

Добавлено через 3 минуты
Если бы там была завязана CAN шина, то сигнальных проводов было бы 2 штуки... там я как понял всего один.... так что скорее всего просто импульс или положительной или отрицательной полярности...

GERR
27.09.2010, 12:22
ThinkPad,
у секса ведь CAN-шина полная?
Штатное раздельное открытие дверей говорит о том, что анализ состояния дверей идёт строго через шину. Иными словами, каждый дверной замок видится машиной как отдельное устройсто с отдельным адресом.

Ton
27.09.2010, 12:26
Мы так тоже делали +12 и массу - ноль реакции. Сигнал по проводу на котором он должен сидеть (как сказал электрик) можно померить только осцилографом... (розовый провод) на тайваньской схеме специально для security option. В нашей схеме розовый провод идет от keyless (это помимо +12 и массы) и сигнал по нему тоже осцилографом можно померить (указано в сервис мануале) может от него попробовать? Боюсь что-нибудь спалить...

Добавлено через 3 минуты
Есть у кого-нибудь инструкция от европейской модели сигнализации - может она что-то прояснит? У меня появилось ощущение после изучения сервис мануала, что в наших моделях сигнализация уже встроена в Body control Module и европейская модель - это как раз просто подключение сирены (ну может еще что-то дополнительно замыкается...)

ThinkPad
27.09.2010, 12:57
Боюсь что-нибудь спалить...
Боятся не надо :-) Спалить вряд ли получится... а попробовать можно :-) Ща полистаю сервис-мануал с тайваньским BCM.... какой там номер вывода???

Добавлено через 7 минут
Ton, попробуйте у витароводов поспрашивать на соседнем форуме... у них вроде ставили эту сигналку...

Добавлено через 12 минут
Порылся в сервис-мануале на странице 1580 мануала 99500_52L10_01E.pdf есть следующее

Security Alarm Description (If Equipped)
S7RW0AA201004
Operation
The security alarm system provides a warning of an abnormal condition to those who are around. Its operation is as
follows. While the system is in the stand-by mode (when 20 seconds or more elapsed after the door is locked using a
keyless entry transmitter or door request switch), BCM monitors door lock status, door switch status and battery power
supply voltage. When it detects an abnormal condition (door is unlocked by some way other than using keyless entry
transmitter or door request switch and opened or cut off BCM power supply voltage temporarily), it activates the
warning buzzer (located in BCM), theft deterrent light, hazard warning relay and horn relay.
The security alarm system has 2 selectable modes.
• A mode: No operation
• B mode: Theft deterrent light blinks, hazard warning lights blink, warning buzzer (located in BCM) sounds and horn
sounds
When “B” mode is selected and the door is locked using keyless entry transmitter or door request switch, the theft
deterrent light (1) flashes at 0.1 second interval for 20 seconds and the security alarm system is set to the stand-by
mode (2). Once it is set to the stand-by mode, the theft deterrent light blinks at 2 second intervals.
When the system is set to stand-by mode and the door is unlocked by some way other than using keyless entry
transmitter or door request switch and opened or cut off BCM power supply voltage temporarily, the alarm devices
operate according to the selected mode as described above.
The alarm stops under either of the following conditions.
• Ignition switch is turned ON
• A certain time has elapsed since the alarm started
For selection of the mode of the security alarm system, refer to “Security Alarm Mode Selection Procedure (If
Equipped)”.
И показаны осцилограммы со светодиода (имитатора сигналки) на торпедо

Добавлено через 2 минуты
И еще вот что нашел там же

Security Alarm Mode Selection Procedure (If
Equipped)
S7RW0AA206002
Security alarm mode can be selected by performing the
following procedure.
1) Confirm that all doors are closed, all doors are
unlocked and ignition key is inserted in ignition key
cylinder.
2) Remove ignition key from ignition key cylinder.
3) Perform Step a) through e) described below within
15 seconds.
a) Insert ignition key (1) in ignition key cylinder (2).
b) Remove ignition key from ignition key cylinder.
c) Repeat Step a) and b) twice.
d) Insert ignition key in ignition key cylinder.
e) Push lock side (3) of driver side manual lock
switch (4) 3 times.
4) When Step 3) is completed, the mode changes to
the next one automatically. The warning buzzer
(located in BCM) sounds by the number of specified
for each mode as follows.
• Changed from A mode to B mode: Buzzer sounds
4 times
• Changed from B mode to A mode: Buzzer sounds
once

Короче ее нужно активировать...

Добавлено через 7 минут
С Кейлесс модуля в ВСМ идет следующее

Ignition knob switch signal
Door lock/unlock request signal
Buzzer request signal
Trunk lid opener request signal
Answer back request signal
Panic alarm request signal
С ВСМ в Кейлесс идет следующее

Door switch status
Trunk lid switch status
Door lock status
Charing system signal
Engine oil pressure switch signal
Но это идет по CAN шине как я понял...

Ton
27.09.2010, 13:11
В BCM тайваньском это разъем g04 провод 17 (розовый) - у нас такого нет. у нас в g04 на 2 провода меньше.
активировать ее мы пробовали... Попробую взять розовый с keyless, правда электрик в автомире боится..)))
То, что вы писали про вариант A и B и мигание штатной лампочки на панели я тоже читал, но не понял как между этими вариантами переключаться? Кстати, это и навело меня на мысль, что сигнализация в нашем авто уже есть - нужна только сирена.

ThinkPad
27.09.2010, 13:20
Вот нашел в загашниках инструкцию от штатной сигналки, выложил тут
http://narod.ru/disk/25368923000/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%8 1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.rar.ht ml

Ton, с каким конкретно проводом из инструкции не понятка???

Добавлено через 5 минут
Как я понял проблема с 24-pin white connector в ВСМ??? Там на месте 17 контакта пусто???

Ton
27.09.2010, 13:23
5-z страница сымый низ.

Не могли бы вы перевести процедуру активации? может, я не так что понял???
Может эту процедуру и без этого модуля сигнализации можно проделать и все итак заработает?

Добавлено через 1 минуту



Добавлено через 5 минут
Как я понял проблема с 24-pin white connector в ВСМ??? Там на месте 17 контакта пусто???
Там не 24-pin, а 22-pin. И вообще там все разъемы другие. Мы нашли все контакты кроме этого.

Добавлено через 26 секунд
Проблемма именно с ним.

ThinkPad
27.09.2010, 13:24
Не могли бы вы перевести процедуру активации?
ну вот что Гугл перевел :-) (с моими правками)

Охранной сигнализации Выбор режима процедуры (если
Оборудовано)
S7RW0AA206002
Охранной сигнализации можно выбрать режим, выполняя
следующую процедуру.
1) Убедитесь, что все двери закрыты, все двери
разблокирован и ключ зажигания вставлен в цилиндр зажигания
2) Удалите ключ зажигания из цилиндра зажигания.
3) Выполните действия, описанный ниже в
15 секунд.
а) Вставить ключ зажигания (1) в ключ зажигания цилиндра (2).
б) Удалить ключ зажигания с ключом зажигания цилиндра.
в) Повторите шаг а) и б) два раза.
г) Вставьте ключ зажигания в ключ зажигания цилиндра.
д) Нажмите кнопку блокировки дверей
переключатель (4) 3 раза.(В сторону заблокировать)
4) Когда Шаг 3) завершена, изменения в режиме
Следующий автоматически. Предупреждение зуммер
(Расположен в BCM) звуки указанное количество
для каждого режима следующим образом.
• Изменен из режима В режиме: звуковой сигнал
4 раза
• Изменен из режима B в режиме: звуковой сигнал
раз

Ton
27.09.2010, 14:21
попробую сегодня эту процедуру выполнить без блока сигнализации. если не поможет, буду искать провод для подключения.

Добавлено через 23 минуты
Активация не сработала.
Мне кажется, система вообще не видит. когда я ключ вставляю а замок зажигания.

ThinkPad
27.09.2010, 14:31
Активация не сработала.
Значит у нас ее нет :-)
Надо искать инструкцию от европейской модели сигналки и смотреть как она подключается.....

Добавлено через 4 минуты
http://suzuki-live.ru/catalog/aksessuary-sx4/zashita-sx4/avto-signalizaciya/ вот она :-) Кто рискнет купить? :-)

Ton
27.09.2010, 14:44
Я бы купил, если бы уже не купил американскую. Или инструкцию кто бы дал посмотреть...
звонил в exist, попросил связаться с поставщиком и прислать инструкцию, сказали, что не могут это сделать...

Добавлено через 1 минуту
Но то, что американская к нам не встанет - 100%.

ThinkPad
27.09.2010, 14:44
Кстати, делают эти сигналки DEI - может у них поискать??? Они и для Тойоты-Лексуса тоже сигналки делают

Ton
27.09.2010, 14:46
Кто такие Dei И где их искать???

ThinkPad
27.09.2010, 14:58
Ton, это компания, которая делает сигналки :-)

Cergik
27.09.2010, 15:13
Я бы купил, если бы уже не купил американскую. Или инструкцию кто бы дал посмотреть...
звонил в exist, попросил связаться с поставщиком и прислать инструкцию, сказали, что не могут это сделать...

Добавлено через 1 минуту
Но то, что американская к нам не встанет - 100%.
А нафик покупал???
Хотел выпендрится типа у меня сузуковская сигналка фирменная, никаким код грабером не берётся??? Ещё и инструкции толковой нет, да и активировать сигналы для неё нужно через дилерский сканер???

ThinkPad
27.09.2010, 15:30
Но то, что американская к нам не встанет - 100%.
Ну.. поковырятся то можно :-) Что то мне подсказывает, что если соединить с розовым проводом от Кейлесс модуля - должно заработать.....

Ton
27.09.2010, 15:52
Электрик боится))) В Taiwan BCM тоже есть эти розовые провода для keyless в разъеме G05, которого у нас вообще нет. Зачем им тогда делать в разъеме G04 еще один провод для подключения сигнализации??? подключили бы к G05. в BCM приходит информация от keyless и там каким-то образом модифицируется и выводится на охранную систему.

Добавлено через 12 минут

А нафик покупал???
Хотел выпендрится типа у меня сузуковская сигналка фирменная, никаким код грабером не берётся??? Ещё и инструкции толковой нет, да и активировать сигналы для неё нужно через дилерский сканер???
Вы не правы, я просто хотел попробовать. Никаких сверсекретных противоугонных функции, которых, кстати, у этой сигнализаци вовсе нет, я от нее не жду.

ThinkPad
27.09.2010, 20:11
Электрик боится)))
Ну.. для начала можно попробовать через конденсатор большой емкости (100 мкф) - тогда точно ничего не сгорит :-)

Ton
27.09.2010, 20:37
Электрик говорит. можно через лампочку 55 ватт. Он прав?
Если да, то поеду к нему в его следующую смену.

ThinkPad
27.09.2010, 20:50
Ton, ну... лампочка не даст гальванической развязки :-) Просто выступит в роли сопротивления.... и почему именно 55 ватт??? ИМХО и 5 ватт достаточно :-)
Конденсатор же даст гальваническую развязку, а импульсы будет пропускать нормально :-)

Ton
27.09.2010, 21:13
Я в этом мало что понимаю...)

semco
27.09.2010, 21:17
разрешите добавить свою точку зрения, тк пожалуй никто штатную Сузуковскую сигнализацию не знает лучше чем я (ник семко на Сузуки-клуб.ру и др).

Если речь вести об штатной Сузуковской сигналки, какая на фото внизу
http://s50.radikal.ru/i127/1009/81/42e9d0166009.jpg (http://www.radikal.ru)

то она является стндартной как для ГВ так и для СХ4, о чем прямо говориться в инструкции по установке, у нас они даже идут под одним и тем же номером.

Она подключается с помощью специальных зажимов к штатной проводке. Всего если помять не изменяет надо делать 5 подключений: блок ВСМ, клаксон и пр...Установка занимает минут 10-15.По деньгам она стоит порядка 170 баксов. Это штатовская сигналка.

Есть еще европейская, которая состоит из автономной сирены и датчика периметра. Купить ее можно в Австрии (дургих стран не видел). Каско признает ее и дает скидку, даже если она установленами вами самим, главное предоставить копию что купил.

Мое личное мнение - она в 1000 раз лучше чем любая автомаркет сигнализация, тк работает с клаксоном и фарами, ставится в штатную проводку ничего не меняя и не глюча. Если в машине есть штатный иммоб. + эта= хороший пакет который поможет оградить от пионеров. Тк если хотят увести машину, то уведут или утащят. Посему трата 1000долл. выглядит не обосновано, а все другие шерханы и пр... (у самого на другой машине стоит вайпер) лишь глючат.

ThinkPad
27.09.2010, 21:19
semco, так о том и речь :-) На американцах стоит другой блок ВСМ как выяснилось :-)

semco
27.09.2010, 21:31
semco, так о том и речь :-) На американцах стоит другой блок ВСМ как выяснилось :-)

у меня на 2л в Москве стоит, плюс многие ребята с форума у которых 2л ГВ брали у меня такие и жалоб нет не от кого.Кроме всего прочего я отправляю их в Колумбию где ГВ собрана в Эквадоре, и нет ни одного случая проблем.

Где бы СХ не собиралась, комплектующие одни и теже, принцип работы один и тот же. Надо брать комплект и ставить на машину, после чего делать выводы. Я бы так и поступил бы.

Ton
27.09.2010, 21:35
semco, Все так и есть как Вы говорите. Есть только одна проблема на ВСМ SX4 с двигателем 1,6 нет таких разъемов, которые указаны в инструкции. Разъемы и провода другие. Об этом есть информация в сервис мануале. Существуют два ВСМ Taiwan и не Taiwan. В связи с этим возникает вопрос, откуда брать serial signal для управления сигнализацией, который специально есть в ВСМ Taiwan и которого нет в ВСМ не Taiwan?

Добавлено через 2 минуты
Электрик 5 часов вчера искал откуда взять сигнал и не нашел.

semco
27.09.2010, 21:38
semco, Все так и есть как Вы говорите. Есть только одна проблема на ВСМ SX4 с двигателем 1,6 нет таких разъемов, которые указаны в инструкции. Разъемы и провода другие. Об этом есть информация в сервис мануале. Существуют два ВСМ Taiwan и не Taiwan. В связи с этим возникает вопрос, откуда брать serial signal для управления сигнализацией, который специально есть в ВСМ Taiwan и которого нет в ВСМ не Taiwan?

Провода соединяются со всеми соединеняими с помощью специальных клипс, а не через штатные разъемы. Я куплю пару сегодня и сделаю фотку
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=704466#post704466
Кто бы не делал ВСМ - это не влияет на подключение.

Тут может быть другая проблема, в америке СХ идет с 2 литрами, посему поэтому могут быть те или иные опции которые не доступны в РФ, надо экперементировать.

Ton
27.09.2010, 21:42
Знаю, что не в разъемы, а к проводам, но провода такого нет, который указан в инструкции. В инструкции указано в 24-х пиновом разъеме берем 17-й розовый провод и к нему подключаем.
Так вот, там не 24-х, а 22-х пиновый разъем, а розового провода вообще нет. в сервис мануале на Taiwan указано, что 17-й провод это security option, а не Taiwan это что-то с задним дворником связано -- не помню уже....

ThinkPad
27.09.2010, 21:44
Кто бы не делал ВСМ - это не влияет на подключение.
Как выяснилось - влияет :-)
На Европейских машинах (SX4) просто нет одного провода, который есть на американцах :-)
И разъем там другой, не на 24 пина, а на 22 :-)

Ton
27.09.2010, 21:45
Куда подключить останые провода электрик нашел. (+12, масса, сигнал и фары) хотя разъемы тоже не соответствуют, эти контакты найти не трудно, а вот serial signal....

semco
27.09.2010, 21:46
я постараюсь уточнить сегодня на дилере про распиновку...

Ton
28.09.2010, 20:06
В этом разъеме есть незадействованные контакты, и описания к ним в сервис мануале нет, может какой-то из них нужно просто вывессти?

Добавлено через 21 минуту
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563) скачивай под цифрой 1
начиная со страницы 1246 это не Taiwan со страницы1250 Taiwan

Добавлено через 4 минуты
страница 1313 сравнение коннектора g04 taiwan и не taiwan (откуда берется serial signal) страница 1496 распиновка разъема g04

Добавлено через 21 час 55 минут
Видимо, новостей по распиновке нет.

Cergik
28.09.2010, 22:24
Я всё же хотел увидеть документацию на Вашу сигналку, или то, что привёл Твинк пад и есть то, что надо??? с радостью попробую помочь...

ThinkPad
28.09.2010, 22:48
Cergik, это оно и есть... инструкция от американского варианта...

Cergik
29.09.2010, 11:33
Cergik, это оно и есть... инструкция от американского варианта...
ThinkPad Спасибо!

Ещё раз пересмотрел все схемы и вспомнил, что в моделях Taiwan блоки ВСМ и J/B разделены территориально и соединены жгутами. У нас надеты один на другой. Скорее всего и блоки ВСМ у нас и for Taiwan разные... Если сигналку нельзя вернуть продавцу, как не подходящую для установки на европейскую машину, то стоит разобрать её и выложить нам фотки ...

Ton
29.09.2010, 11:38
Блоки BCM действительно разные, вернуть продавцу уже нельзя... Ее точно не получится поставить?

ThinkPad
29.09.2010, 12:27
Ton, я говорю, попробуйте на розовый провод от модуля Кейлесс....

Cergik
29.09.2010, 12:47
Блоки BCM действительно разные, вернуть продавцу уже нельзя... Ее точно не получится поставить?
Попробуй совет ThinkPadа!!!!

Ton
29.09.2010, 15:38
На выходных поеду к электрику)

Добавлено через 1 минуту
Сомнения вызывает только то, что машина должна вставать на охрану еще и поворотом ключа, а этот сигнал разведен с keyless на разные разъемы. В тайваньском ВСМ этот спец. провод эти сигналы как-то объединял.

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Подскажите, где можно скачать мануал от 2-х литровго SX4 или Гранд Витары? Там тайваньский ВСМ можно будет посмотреть какой сигнал идет по 17-му пину разъема G04 (security option) и найти у нас провод с таким же сигналом по нашему сервис мануалу (может и розовый от keyless подойдет). В мануале даже схемы с осцилографа есть...

ThinkPad
29.09.2010, 15:41
Ton, на Рутрекере есть сборник... я оттуда качал....

Ton
29.09.2010, 15:44
Ton, на Рутрекере есть сборник... я оттуда качал....
К сожалению не знаю, что такое "Рутрекере". Вы не могли бы помочь найти этот мануал?

ThinkPad
29.09.2010, 16:28
Ton, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1080293
еще можно тут порыться http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1964

Ton
29.09.2010, 16:33
К сожалению не умею пользоваться торрентом(((

Добавлено через 2 минуты
И регистрации нет.
Вы можете куда-нибудь еще выложить мануал?

ThinkPad
29.09.2010, 16:36
Ton, у него размер 2.55 GB..... Вам проще научится :-)
Там сложного ничего нет... нужно зарегистрироваться на трекере и поставить клиента....

Ton
29.09.2010, 16:44
Попрошу у любителея Гранд Витар на другом форуме, может, уже что-то готовое есть...

Cergik
29.09.2010, 16:54
На выходных поеду к электрику)

Добавлено через 1 минуту
Сомнения вызывает только то, что машина должна вставать на охрану еще и поворотом ключа, а этот сигнал разведен с keyless на разные разъемы. В тайваньском ВСМ этот спец. провод эти сигналы как-то объединял.

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Подскажите, где можно скачать мануал от 2-х литровго SX4 или Гранд Витары? Там тайваньский ВСМ можно будет посмотреть какой сигнал идет по 17-му пину разъема G04 (security option) и найти у нас провод с таким же сигналом по нашему сервис мануалу (может и розовый от keyless подойдет). В мануале даже схемы с осцилографа есть...
Для гранд витары new на ВСМ разъём G30 вывод 17 салатовый с красной полосой Securiti option, для SX4 с двухлитровым движком аналогично нашему 1,6. Мне жаль...

Ton
29.09.2010, 18:10
Это понятно, что там есть отдельный провод. Есть информация, какой сигнал оттуда выходит??? Схема показаний осцилографа? Я хочу сравнить этот сигнал с keyless sx4.

Cergik
29.09.2010, 22:29
Это понятно, что там есть отдельный провод. Есть информация, какой сигнал оттуда выходит??? Схема показаний осцилографа? Я хочу сравнить этот сигнал с keyless sx4.
Перелистал все мануалы...Такой информации НЕТ и наверное не найдём...
Даже в мануале 99501-52L10-38E (SX4 (RW416) TAIWAN Model
Supplementary Service Manual) ничего нет...

Ton
30.09.2010, 06:25
Как это нет??? Есть распиновка и сигнал на всех пинах кроме этого? Или вообще нет информации о сигнале с каждого пина?

Cergik
30.09.2010, 08:59
Как это нет??? Есть распиновка и сигнал на всех пинах кроме этого? Или вообще нет информации о сигнале с каждого пина?
Во всех мануалах, имеющихся у меня, просто нарисован проводок и подписью "security option" и всё!!! Поиск по мануалам слова security ничего толкового не даёт... Да и не должен дать, даже в мануале на сигналку не написано какие цепи подключаются, только цвета проводов и разъёмы...
Надо может попробовать написать или съездить, если есть возможность, на именитые автоустановочные студии (поищи vovik автоэлектрик аас и т.д.)

Ton
30.09.2010, 09:22
Я нашел мануал на тайваньскую схему. Там есть распиновка на разъем G04 17-ый провод стоит прочерк... Я думаю, они специально не расписали сигнал по этому проводу, чтобы не было соблазна у угонщиков... Жаль, придется сигнализацию снять.

Cergik
30.09.2010, 09:47
Я нашел мануал на тайваньскую схему. Там есть распиновка на разъем G04 17-ый провод стоит прочерк... Я думаю, они специально не расписали сигнал по этому проводу, чтобы не было соблазна у угонщиков... Жаль, придется сигнализацию снять.
Я эти прочерки во всех мануалах и видел, опять глупый вопрос: зачем покупал эту сигналку???

Ton
30.09.2010, 12:02
Я же писал - из любопытства.
Теперь хочу европейскую попробовать, только инструкцию бы по ее установке найти...

Cergik
30.09.2010, 14:14
Я же писал - из любопытства.
Теперь хочу европейскую попробовать, только инструкцию бы по ее установке найти...

А зачем пробовать европейскую? ЧЕМ она лучше? Опять будет геморой с инфой по установке и программированию...
Есть более лучшее предложение на сайте ООО «ТЭК электроникс», есть Охранная автомобильная система «AutoCAN‑S» для SX4 под кан-шину. В переписке пообещали посодействовать в установке и отладке.
Цена разумная, функций навалом, мне не подошла (нет кейлеса). Купи попробуй расскажи всем...

Ton
30.09.2010, 20:41
Хочу именно штатную.

MudRuck
30.09.2010, 20:45
Есть более лучшее предложение на сайте ООО «ТЭК электроникс»
ссылку дай - я такого сайта не нашёл :(

MCZarin
30.09.2010, 23:59
http://www.tec-electronics.ru/

Cergik
01.10.2010, 09:14
http://www.tec-electronics.ru/page.html?p=2&id=209
Всё для SX4...

autostudio.ru
01.10.2010, 09:35
http://www.tec-electronics.ru/page.html?p=2&id=209
Всё для SX4...

Это оборудование не "все для SX4..." Эти сигнализации и CAN-модули подходят на все машины у которых есть CAN-шина. SX-4 есть в списке. Системы не плохие, но пейджера нет. Случись что, узнаешь только утром.

Ton
01.10.2010, 09:58
Я посмотрел, там нет инструкций по установке на sx4. Их можно туда установить? Сколько это будет стоить? И можно ли дополнительно поставить пейджер?

autostudio.ru
01.10.2010, 10:42
Лучше просто поставить сигнализацию с двухсторонней связью, чем городить CAN-tec и пейджер. Или (если не хочеться доп. брелков) поставить MS-PGSM "Спутник" .Управление будет меткой( просто лежит в кармане и все)

vedmedushka
01.10.2010, 11:16
autostudio.ru, а какой из двух вариантов имеет свои преимущества - если ставить сигнализацию с пейджером (брелком?) + подкапотный замок, либо с GSM передачей сигнала по смс + подкапотный замок? (интересуют только потребительские свойства системы, стоимость оборудования и стоимость смс-ок можно не брать в расчет)

Rostan2209
01.10.2010, 11:18
Лучше просто поставить сигнализацию с двухсторонней связью, чем городить CAN-tec и пейджер. Или (если не хочеться доп. брелков) поставить MS-PGSM "Спутник" .Управление будет меткой( просто лежит в кармане и все)
Большинство изначально делает акцент при выборе сигнализации на возможность привязки к штатному брелку, особенно у кого кейлесс.
Я так же исходил из этого и соотвественно поставил такой охранный комплекс. Если бы ставил сегодня, а не год назад, то выбор был бы однозначно за вариантом - "Prizrak -..." По критерию цена-защита для SX4 не плохой выбор, при наличии более угоняемой машины можно было бы думать и о GPS и MS-PGSM. Но это мой выбор...

Ton
01.10.2010, 11:22
Лучше просто поставить сигнализацию с двухсторонней связью, чем городить CAN-tec и пейджер. Или (если не хочеться доп. брелков) поставить MS-PGSM "Спутник" .Управление будет меткой( просто лежит в кармане и все)
Можно ответить на мой вопрос полностью в том виде, в котором я его задавал?

autostudio.ru
01.10.2010, 11:46
Я посмотрел, там нет инструкций по установке на sx4. Их можно туда установить? Сколько это будет стоить? И можно ли дополнительно поставить пейджер?
ДА! Установить можно! Можно дополнительно подсоеденить пейджер. У "Призраков" есть несколько выходных каналов к которым подсоединяеться пейджер.

Nikola
07.11.2010, 18:17
комплект для Европы 990E0-79J31
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16004&d=1268477332

...думаю поставить такую сигнализацию,но прежде чем купить, хочу разобраться как подключить самостоятельно? где можно найти инструкцию по подключению?посоветуйте.По опыту работы с электричеством- заменить лампочку,поменять розетку,сделаю заземление,определю фазу и "0" :) так ,что без картинок туговато будет!

vedmedushka
07.11.2010, 18:24
Nikola, дык такие деньги.. Это за простую сирену? На нее и внимания то никто особенно не обращает. А если нормальный грамотный противоугонный комплекс? Я так обязательно буду ставить как разбогатею..

ThinkPad
07.11.2010, 18:30
где можно найти инструкцию по подключению?
она в комплекте идет


без картинок туговато будет!
и картинки все в инструкции есть :-)

Nikola
07.11.2010, 18:44
vedmedushka, мне не нужен охранный комплекс,лучше механники нет ничего,а таскать кучу брелков на связке и обходить штатный иммо.как-то не хотелось бы...

Добавлено через 1 минуту
ThinkPad, но не получилось бы как у человека с американ версией сигнализации,в этой теме

svv555
07.11.2010, 18:59
Nikola, Добрый вечер! Если не 990E0-79J31, то обратите внимание на MED
- http://www.med-russia.ru
У меня лично стоит MED.

Добавлено через 1 минуту
Всё в одном брелке...

Nikola
07.11.2010, 19:18
svv555, спасибо,тоже интересовался ранее этой сигналкой,сами ставили,функции безключевого доступа и иммо сохранены?

svv555
07.11.2010, 19:26
Ставил знакомый (я инструмент подавал), все функции сохранены.

Ton
07.11.2010, 20:21
Добавлено через 1 минуту
ThinkPad, но не получилось бы как у человека с американ версией сигнализации,в этой теме
Это у меня так получилось.
Не уверен теперь, что эту сигналку можно будет установить, т.к. в ней только сирена, а никакой охранной функции у нас в мозгах машины нет и она не будет знать, когда пищать. Если только в комплекте еще какие-то датчики (объема или движения) есть. Может есть смысл написать в представительство по поводу совместимости или с просьбой прислать инструкцию, тогда все сразу станет понятно. Я нигде не смог найти инструкцию. Если найдете или купите - выкладывайте.

svv555
07.11.2010, 20:37
Ton, Добрый вечер! Если у вас 990E0-79J31, то она активируется штатным пультом, срабатывает на открытие дверей..... капота , багажника для седана (надо установить кольцевики), запуск двигателя, разбитие стекол (датчики объема) и есть возможность управления закрытием стекол (доводчики).

Ton
07.11.2010, 20:42
Хотя там на рисунке есть какие-то датчики, похожие на датчики движения...

Добавлено через 2 минуты

Ton, Добрый вечер! Если у вас 990E0-79J31, то она активируется штатным пультом, срабатывает на открытие дверей..... капота , багажника для седана (надо установить кольцевики), запуск двигателя, разбитие стекол (датчики объема) и есть возможность управления закрытием стекол (доводчики).
У меня для амер. машин, установить так и не удалось.
Вы или кто-то уже ставил 990E0-79J31? Есть инструкция?

svv555
07.11.2010, 20:58
Ton, Хотя там на рисунке есть какие-то датчики, похожие на датчики движения...
это датчики объёма

Ton
07.11.2010, 21:03
Так ее можно установить? есть инструкция?

Nikola
07.11.2010, 21:08
Ton, пока нет ни у кого,я тоже начал с этим заморачиваться,пока подходящий вариант MED 5000.NA, ноцены у нас сигналки 19-20 тыс,не совсем гуманно, евро.штатка 13 в Экзисте.

svv555
07.11.2010, 21:17
Ton, Даю ссылку на установку MED - http://www.avto-set.ru/cat52level2.html

Я думаю, что ваша подключается аналогично...

Ton
08.11.2010, 12:31
Штатная подключается иначе.

svv555
08.11.2010, 12:50
Ton,

Так ее можно установить? есть инструкция?


Штатная подключается иначе.
А где логика в вышеизложенном...

Ton
08.11.2010, 12:58
Я спрашивал инструкцию от штатной сигнализации для Европы, а не от MED

Cergik
08.11.2010, 13:41
Я нашел мануал на тайваньскую схему. Там есть распиновка на разъем G04 17-ый провод стоит прочерк... Я думаю, они специально не расписали сигнал по этому проводу, чтобы не было соблазна у угонщиков... Жаль, придется сигнализацию снять.
На схеме В-6 (9А-114 мануала для седана) про электрозеркала есть зелёно-жёлтый провод на блоке J/B G04/17 - он включает подогрев. Скорее всего это программируемый со сканера выход для разных регионов.
Ещё мне кажется фирменные сигналки предназначены для установки в дилерских мастерских, которых в СНГ нет. (в Сузуки боятся что мы выложим в инет схемы подключения и угонщики ими воспользуются...)
Нахрена штатная сигналка никак не помойму, если бы для неё был разъём и она прописывалась в ВСМ, то наверное да, а так надо врезаться в проводку и слышать сирену только от удара и от открытых дверей стоя рядом с машиной...

Ton
08.11.2010, 15:03
нет там такого. Там в принципе другой разъем. разъемы в разных схемах несовместимы.

Cergik
09.11.2010, 11:30
нет там такого. Там в принципе другой разъем. разъемы в разных схемах несовместимы.
Отсюда прямой вывод - ставить нормальную, распространнную, чинибельную, разумно стоящую сигналку...

Добавлено через 13 часов 13 минут

Я спрашивал инструкцию от штатной сигнализации для Европы, а не от MED

Хоть я и ленивый, но регулярно просматриваю все форумы по сукам...
Получи ссылку Штатная 990Е0-65J44-000 сигнализация (Европа)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=49815&page=2
Некоторые комменты с форума:
Итого - стоимость под десятку, защитных фунций - кот наплакал, сервисных нет вааще ( не надо рассказывать про возможность поставить доводчик))) иммобилизация по разрыву зажигания, снятие сверткой..

Только что Родная, это слово греет...)))

Сильная штука! Ах, да, плюс - ставить легко. Оять же, если Перец нуждается в изучении - добрая половина ее не поставит вообще
Я просто прикинул на удар эта сига не реагирует опевещения на брелок тоже нет. Соответственно открыть закрыть с ключа плюс завести будет не проблемма секунд 30-90 на нее надо. Ну значит ты ее ставишь для успокоения души самолюбие тешишь,ни у желание покопаться в электрике
Значится, это обычная сигнализация которую можно установить на многие марки машин с функцией штатного дистанционного управления замками дверей. От Сузуки в ней только одобрение и мануал по установке именно на ГВ. Все функции штатной работы замками дверей и салонным светом сохраняются, кроме того при постановке на охрану салонный свет гаснет сразу после нажатия кнопки на брелке и если после снятия с охраны не была открыта дверь штатные замки закрывшись через 30 с автоматически активируют систему.
Я на неё даже не смотрел, при выборе что поставить на новый SX4...

Ton
10.11.2010, 07:53
Я читал эту тему и общался с ее авторов. Дело в том, что у Гранд Витары BCM Тайвань, а у нас нет. Там предусмотрен специальный выход для сигнализации.

Nikola
10.11.2010, 12:42
Ton,... то есть и европейку поставить тоже нельзя SX-4?

Ton
10.11.2010, 13:55
про европейку нет информации. На том форуме ставили только американку. Если европейке тоже нужен спец. сигнал от BCM, то ее тоже не поставить. Нужно искать инструкцию... Exist сказал, что запросить инструкцию не сможет. Надо еще где-то искать.

AnM
26.01.2011, 18:28
Прочитал всю ветку, т.к. раньше хотел поставить родную Сузучью сигнализацию. Теперь передумал. Дорого и бестолково. Да и сирена мне в любом случае не нужна была.

Критиццки помыслив решил снабдить авто GSM модулем. Уже использовал раньше. Есть такой под названием Омега. Пусть ябедничает мне по сотовому тлф по мере необходимости.

У него 5 входов, которые можно контролировать.

Я ведь правильно понимаю, что найду вот такой список проводов:
1 = дверь закрывается
2 = дверь открывается
3 = лампа открытой дверей на панели ... ну или пусть плафон в салоне

Еще надо свои намотать:
4 = концевик на капот надо поставить.
5 = отдельный датчик удара от какой-нибудь сигналки

т.е. получается, что надо найти провода 1, 2 и 3.

Кто-нибудь знает, где поближе есть выходы этих проводочков на SX4 2010?
А то я смотрю, что на разных годах распиновка разъемов бывает разная.

Заранее спасибо!

ThinkPad
26.01.2011, 18:55
Кто-нибудь знает, где поближе есть выходы этих проводочков на SX4 2010?
Так нету на него еще сервис-мануала :-)
Но есть большое подозрение, что блок ВСM там такой же стоит, как и раньше (проверить можно только опытным путем).....
Качните сервис-мануал (ссылки есть на форуме) и проверьте вживую.... заодно и сообщите такой же там модуль или нет....

Cergik
27.01.2011, 00:43
Прочитал всю ветку, т.к. раньше хотел поставить родную Сузучью сигнализацию. Теперь передумал. Дорого и бестолково. Да и сирена мне в любом случае не нужна была.

Критиццки помыслив решил снабдить авто GSM модулем. Уже использовал раньше. Есть такой под названием Омега. Пусть ябедничает мне по сотовому тлф по мере необходимости.

У него 5 входов, которые можно контролировать.

Я ведь правильно понимаю, что найду вот такой список проводов:
1 = дверь закрывается
2 = дверь открывается
3 = лампа открытой дверей на панели ... ну или пусть плафон в салоне

Еще надо свои намотать:
4 = концевик на капот надо поставить.
5 = отдельный датчик удара от какой-нибудь сигналки

т.е. получается, что надо найти провода 1, 2 и 3.

Кто-нибудь знает, где поближе есть выходы этих проводочков на SX4 2010?
А то я смотрю, что на разных годах распиновка разъемов бывает разная.

Заранее спасибо!
Дай ссылку на свою Омегу, распишу что куда (по мануалу для япа или венгра) завтра...

ThinkPad
27.01.2011, 00:52
Cergik, у него яп рестайлинговый.... там может и не совпасть.... смотреть надо вживую...

AnM
27.01.2011, 07:37
Дай ссылку на свою Омегу..
Зачем тебе ссылка на Омегу? Я же не прошу помощи в настройке самой Омеги. Омега = чистый лист. С определенным количеством входов для контроля чего-то. Что сам запрограммирую, то и будет отслеживать. Все амплитудные и временные параметры задаешь сам. Этим собсно мне Омега и нравится ... ну и цена не жадная = меньше 3000 руб.

На данном этапе мой вопрос - где поближе к поверхности есть проводочки в Сексике, реагирующие на указанные выше события ... 1,2 и 3. Просто хочу культурнее поделать. А нет - так тупо к проводам подцеплюсь, как это просто делают при установке сигнализаций.
Ну или все-таки мануалом разживусь на свой авто.
До весны времени еще много )))) Авто дрыхнет в гараже в основном )))

ThinkPad
27.01.2011, 08:56
где поближе к поверхности есть проводочки в Сексике, реагирующие на указанные выше события ... 1,2 и 3
в блоке ВСМ - он рулит всем почти в салоне....

Cergik
27.01.2011, 10:32
Cergik, у него яп рестайлинговый.... там может и не совпасть.... смотреть надо вживую...
Спасибо!
Может и не..., а может и совпасть. Если я покажу куда надо, а он проверит вживую, то всё получится...
кстати, когда я разбирался с принципом включения габаритов, ближним и дальним светом по схемам на балено, витару, секс, то кое- что понял...
устанавливая сигналки я знаю похожести у фольцвагена, пежо и т.д.

Добавлено через 10 минут

Зачем тебе ссылка на Омегу? Я же не прошу помощи в настройке самой Омеги. Омега = чистый лист. С определенным количеством входов для контроля чего-то. Что сам запрограммирую, то и будет отслеживать. Все амплитудные и временные параметры задаешь сам. Этим собсно мне Омега и нравится ... ну и цена не жадная = меньше 3000 руб.

На данном этапе мой вопрос - где поближе к поверхности есть проводочки в Сексике, реагирующие на указанные выше события ... 1,2 и 3. Просто хочу культурнее поделать. А нет - так тупо к проводам подцеплюсь, как это просто делают при установке сигнализаций.
Ну или все-таки мануалом разживусь на свой авто.
До весны времени еще много )))) Авто дрыхнет в гараже в основном )))
Ссылка на омегу нужна, чтобы я расписал какой проводок сигналки куда в сексе подключать (я приблизительно знаю какой провод в каком жгуте идёт...) Мануал я скачаю сам, дай номерок типа. По нему я пойму принцип , что она охраняет и как за этим следит...
Мне нравятся кубическая вишенка, скачай себе такие файлы 99500-52L10-01E, RW415_416, надо быть идиотом, чтобы резко поменять цвета и направления укладки жгутов, многое должно подойти

AnM
27.01.2011, 14:31
Ссылка на омегу нужна, чтобы я расписал какой проводок сигналки куда в сексе подключать
Если хош позабавиться - вот http://www.gsm-devices.ru/omega.php
Только .. как вот ты не поймешь? Омега - это НЕ СИГНАЛКА. Омега - это блок, способный выполнять РАЗНЫЕ ЛОГИЧЕКИЕ ДЕЙСТВИЯ. И эти самые действия я сам буду конфигурировать. Без этой конфигурации, Омега - просто коробочка с микросхемой унутря )))
А вот как я сконфигурирую Омегу, какие провода от Омеги за что будут отвечать - я решу по ходу. И ты никак это сейчас не предугадаешь. Понятно?
Там в Кратком руководстве есть несколько примеров таких конфигураций. Но мне ни одна из предложенных не нравится. На свой авто (Исузу Трупер) я ессно все программировал сам. Ведь создатели Омеги не знали, что мне захочется и Вебастер по тлф включать, и мотор заводить, и двери (если чё) открывать.
В Полном руководстве есть развернутая инструкция всех возможных параметров настройки входов и выходов. Порезвись на досуге. Мне понравилось ))))

А к тебе у меня был только вопрос по проводам унутря Сексика. Ну да ладно. Мануал я какой-то нашел .. кажется за 2008 год. Там видно будет. Уж как-нить 3 провода наковыряю, когда авто оттает ))))

Cergik
27.01.2011, 21:31
Порезвись на досуге. Мне понравилось ))))

А к тебе у меня был только вопрос по проводам унутря.

смотри здесь

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=737

Nikola
08.02.2011, 19:58
продолжу,за штатную систему продают Cobra 3865 http://s008.radikal.ru/i305/1102/32/d042dad97c77t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i305/1102/32/d042dad97c77.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i211/1102/f6/1a0d9ec2a593t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1102/f6/1a0d9ec2a593.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i113/1102/96/ab5fb828a531t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1102/96/ab5fb828a531.jpg.html) http://i003.radikal.ru/1102/14/21984d88ee6ft.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1102/14/21984d88ee6f.jpg.html)

ThinkPad
08.02.2011, 20:21
Nikola, Прикупил штатку??? Выложи инструкцию по подключению....

Nikola
08.02.2011, 20:35
Nikola, Прикупил штатку??? Выложи инструкцию по подключению....

Прикупил,инструкцию выложу,отсканю на работе,фото нечитабельно,буду просить помощи по подключению;)

ThinkPad
08.02.2011, 21:10
Nikola, да думаю там сложного ничего не должно быть... самое сложное провода протянуть будет в моторный отсек (если там будешь ставить сирену) :-)

ванёк
08.02.2011, 21:23
Я думаю, это провода от сирены в салон тянуть придётся, так как сама сирена-это и есть моноблок, все электронные потроха внутри. А концевики и ЦЗ только в салоне. Там походу даже ультразвуковые датчика видно,их тоже в салон...

Cergik
09.02.2011, 00:37
5 секунд кликов в нете и ...
Руководство по установке

http://autoelectric.ru/autoalarm/cobra/3800/3800m.htm

Руководство пользователя

http://autoelectric.ru/autoalarm/cobra/3800/3800ug.htm

http://alarmescobra.com/loja/lang-en/content/15-lista-aplicacoes-alarme-auto-cobra-canbus

http://www.cobra-alarm.ru/docs/3800%20users-rus.pdf

ванёк
09.02.2011, 09:51
С таким успехом можно любую сигналку с Slave системой как штатную предлагать. И почему предлагают без кан шины? тогда бы и в салон не пришлось тянуть провода...

Nikola
09.02.2011, 19:43
Nikola, Прикупил штатку??? Выложи инструкцию по подключению....

на файлобменник выложил http://www.getzilla.net/files/497882/skany_signalki.rar.html или Скачать сканы сигналки.rar c Getzilla (http://www.getzilla.net/files/497882/skany_signalki.rar.html)

Cergik
10.02.2011, 13:18
Прикупил,инструкцию выложу,отсканю на работе,фото нечитабельно,буду просить помощи по подключению;)
Сканы твои скачал, со многими проводами разобрался...
Сфоткай разъём от сигналки со стороны проводов, чтобы я расписал по-порядку куда, что...
Намудрили они конкретно с управлением замками...

Nikola
10.02.2011, 19:24
разъём который к блоку сирены или "коса" проводов?

Добавлено через 47 минут
разъём подключаемый к блоку серены со стороны проводов?
http://s58.radikal.ru/i160/1102/63/ee410c539196t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1102/63/ee410c539196.jpg.html),http://s006.radikal.ru/i213/1102/af/01bd01c51faft.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1102/af/01bd01c51faf.jpg.html) http://i025.radikal.ru/1102/40/bf5bc02d28aft.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/1102/40/bf5bc02d28af.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i097/1102/30/48e4b0b937cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1102/30/48e4b0b937cd.jpg.html)

Cergik
10.02.2011, 23:55
Nikola (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Nikola%27,%20%27133651%27%29; ) Есть ли у тебя знания и опыт для проверки сигналки "на столе"?
Типа на красный и черный подаем 12 вольт от блока питания или аккума. От брелка управляем и меряем напругу на определённых проводах. потом на некоторые подаем плюс или минус питания и следим за лампочками или светодиодами, подключенными к сиге?
Если нет, завтра напишу как поставить на машину и куда что подключить, кроме пары проводов...

Продолжение темы смотрим здесь...
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=737&page=6

Nikola
11.02.2011, 17:02
Nikola (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Nikola%27,%20%27133651%27%29; ) Есть ли у тебя знания и опыт для проверки сигналки "на столе"?

Если нет, завтра напишу как поставить на машину и куда что подключить, кроме пары проводов...

Продолжение темы смотрим здесь...
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=737&page=6

К сожалению нет :(

Cergik
11.02.2011, 17:08
Не беда, может есть друг-товарищ, кто поможет по распечатанным инструкциям всё подключить?
меня уже не остановить, буду описывать оставшиеся для подключения провода...

Nikola
20.02.2011, 07:41
... для проверки сигналки "на столе"?
Типа на красный и черный подаем 12 вольт от блока питания ....

Какой БП можно использовать?ПЗУ подойдёт?

Cergik
20.02.2011, 21:59
Какой БП можно использовать?ПЗУ подойдёт?
Если ПЗУ это подзарядное устройство, то подойдёт при условии наличия в нём регулировки напряжения (тока) и подключения параллельно выводам конденсатора на 1000 или 2000 мкф на 25вольт.
А может поставить сигналку на машину и там проверять???

Nikola
21.02.2011, 19:21
... может поставить сигналку на машину и там проверять???

...может и поставить:)

Nikola
20.04.2011, 18:36
Cergik, установил сигналку,возникло нескольно вопросов:
1)после установки сирена не пикает,но индикатор мигает,и датчик удара показывает что запитан,так должно быть?
2)и если можно растолкуйте как обучить её?

Cergik
20.04.2011, 19:43
Cergik, установил сигналку,возникло нескольно вопросов:
1)после установки сирена не пикает,но индикатор мигает,и датчик удара показывает что запитан,так должно быть?
2)и если можно растолкуйте как обучить её?

Дело было в феврале, а сейчас апрель...
ты что думаешь я помню всё об этой сигналке? мне надо перечитывать всю нашу переписку и искать мануал на твою сигналку.
если всё подключил, то открой дверь ключём - кричит? значит сирена подключена, но включен безшумный режим, без подтверждения сиреной. может сирена не работает. Дай больше инфы...

Nikola
20.04.2011, 21:38
Дело было в феврале, а сейчас апрель...
ты что думаешь я помню всё об этой сигналке? мне надо перечитывать всю нашу переписку и искать мануал на твою сигналку.
если всё подключил, то открой дверь ключём - кричит? значит сирена подключена, но включен безшумный режим, без подтверждения сиреной. может сирена не работает. Дай больше инфы...

открывал,вообще не работает,то есть даже не моргает,работает только центральник и поворотники,может надо её как-то активировать?вроде всё делал по инструкции...питание на валет идёт-лампочка моргает

Cergik
20.04.2011, 22:38
открывал,вообще не работает,то есть даже не моргает,работает только центральник и поворотники,может надо её как-то активировать?вроде всё делал по инструкции...питание на валет идёт-лампочка моргает
В инструкции всё написано, она (перевод) есть у тебя?

Программирование уровня громкости сирены (Меню № 1)
После того, как Вы вошли в режим регулировки уровня громкости сигна-
лов подтверждения сирены, светодиодный индикатор системы нач-
нет мигать 1 раз в 3 секунды.
Фабричная установка данной функции - “Выключено”, т.е. уровень гром-
кости подтверждающих сигналов равен “0”.

Nikola
21.04.2011, 21:38
Спасибо,с танцами с бубном вокруг машины(...открой/закрой капот,вкл/выкл зажигание и так 2 раза...:dm:мистика,ещё в мануале надо было добавить АБРА-КАДАБРА,и что просто хвост USB не вывести, к компу подключил пароль набрал галочки поставил,как на рации... ):) с 3-го раза оба брелока подружил с сигналкой,работает хорошо,датчики тоже,отдельное спасибо Cergik тебе,за наставления...ещё вопрос : провод на стартёр проследить с подкапотного блока предохранителей,чтобы выводы с размыкающего реле подключить?

Cergik
22.04.2011, 09:42
Спасибо,с танцами с бубном вокруг машины(...открой/закрой капот,вкл/выкл зажигание и так 2 раза...
ещё вопрос : провод на стартёр проследить с подкапотного блока предохранителей,чтобы выводы с размыкающего реле подключить?
Пожалуйста!
На схеме А-1 мануала есть цвет проводов. я разрывал зелёный с белым, можно красный с белым. Красный или желтый с зелёным можно разрывать только хорошим (40 амперным) реле. Спроси более конкретно (где поставил блок и какие провода хочешь подключить), я после вчерашнего плохо соображаю...

Nikola
22.04.2011, 19:58
Cergik, конкретно как могу,я ж гомунитарий,мне красненькое с сининьким и т.д,поэтому сигу ставил,по схеме которая прилагалась,с вашими комментариями...http://s013.radikal.ru/i325/1104/df/46f2101c648f.jpg (http://www.radikal.ru) http://i077.radikal.ru/1104/39/afb73ad1a4f7.jpg (http://www.radikal.ru)http://s59.radikal.ru/i165/1104/ee/30b599be5a6f.jpg (http://www.radikal.ru)вот сюда выводы размыкающего реле пожно присабачить (жёлто -зелёный явно расчитан на хорошую нагрузку...реле сиги по паспарту к ней на 20А)

Nikola
18.05.2011, 22:32
Перенёс егодня блок -сирену из под жабо на штатное место(две шпильки на торце подиума аккумулятора со стороны водителя ,резьба М:6)поддон жабо был разрезан фрезой Dremelя(установлен новый поддон,предварительно заказанный в exist),снята блок- сирена без повреждения бронекабеля сигнализации(всё крайне аккуратно) и прикручена на вышеуказанное место.Причина переноса- дребезжание под жабо,на грунтовке,вскрытие показало,кабель сирены протёр до металла канал слива воды(было обезжирено и покрашенокраской ZF).Блок сирена встала очено штатно,как там и была! :)

Леонидыч70
19.05.2011, 07:19
может быть у кого-то есть мнение и опыт использования REEF-611?

Nikola
19.05.2011, 21:17
Леонидыч70, думаю ничего сложного нет,просто взять за основу руководство Сержика,у меня стоит датчик удара от альтоники http://www.altonika.ru/detail.php?id=94 ,ничего плохого сказать не могу,настривается легко не глючит тьфу-тьфу...

Леонидыч70
20.05.2011, 07:41
а у меня что-то заглючило, вот и интересует: были ли у кого-то проблемы с рифами? может быть на других авто?

Добавлено через 33 секунды
а то мастера в сервисе разобраться пока не могут.....

MCZarin
20.05.2011, 20:53
А какое отношение Риф имеет к "доработке штатной охранной системы"? Лучше создай новую тему - больше народа увидит и отпишется. Заодно опиши, что именно не так с системой - может что-нибудь надумаем сообща.

Cergik
20.05.2011, 22:44
а у меня что-то заглючило, вот и интересует: были ли у кого-то проблемы с рифами? может быть на других авто?

Добавлено через 33 секунды
а то мастера в сервисе разобраться пока не могут.....

Допустим у кого-то были проблемы с сигналками, из них у некоторых стоял рииф, а машина была не сузуки и что?
Где то функцию не запрограммировали, где то проводок не подключили или подключили, но не в ту цепь и проблема появляется только в определённом режиме, где подкорачивает недоизолированная скрутка и т.д.
Как вашим мастерам в сервисе поможет эта инфа? Может ещё один опрос форумчан замутим?
или всё таки временно отключим сирену и уберём блокировки (чтобы можно было ездить), разберёмся с питанием основного блока и дополнительных модулей (внимательно отнесёмся к массе или минусу), протестируем ВСЕ режимы сигналки, чтобы локализовать провод или функцию в сигналке и с ней потом разбираться? КАК тебе или твоим мастерам помочь?

Леонидыч70
22.05.2011, 13:35
А какое отношение Риф имеет к "доработке штатной охранной системы"?
Риф - слейв иммобилайзер, - что же, как не доработка штатной????

Добавлено через 13 минут
Интересна была статистика: сталкивались ли с глюками рифа (не установщиков,..... а может быть и их....)????
прошло 3 года, как установили Риф, - и все работало без проблем....
но вот настал момент, когда заглох мотор в движении....
глох двигатель на ходу... лампочки все горят, стартер крутит, но мотор не подхватывает.... постоит и заводится.... первый раз-два завелся сразу, в последующие разы продолжительность временного промежутка, через который машина заводилась , увеличивалась в геометрической прогрессии..... в очередной раз встал и пришлось тащить ласточку в сервис. там подписали приговор фильтру бензонасоса... заменили все в сборе.... а машинка встала через 5 минут движения и снова отказалась заводиться...
сервисмены и стали грешить на Риф... а производитель дает 5 лет гарантии на комплектующие....
вот и возник вопрос: Риф ли корень моих проблем?

MCZarin
22.05.2011, 16:59
Риф - слейв иммобилайзер, - что же, как не доработка штатной????
В этой теме обсуждаются штатный иммобилайзер в связке с другими оригинальными доп. компонентами (сирена, датчики и т.д.). А Риф - это явно сторонняя система. А то вообще про любую сигналку можно сказать, что это "дополнение к штатной" ;).


вот и возник вопрос: Риф ли корень моих проблем?
Так сходу сказать сложно, но вполне возможно, что и Риф виноват. А к установщикам пробовали ездить? ИМХО, если дело в Рифе - это что-то, связанное с подключением. Может где-то провод окислился, или релюшка глючит.

Yugin
22.05.2011, 17:41
вот и возник вопрос: Риф ли корень моих проблем?
Нет ,установщики ,которые беспроводным реле Hook насос заблокировали .10 амперное реле и не выдержало .

Cergik
22.05.2011, 22:32
Интересна была статистика: сталкивались ли с глюками рифа (не установщиков,..... а может быть и их....)????
прошло 3 года, как установили Риф, - и все работало без проблем....
но вот настал момент, когда заглох мотор в движении....
глох двигатель на ходу... лампочки все горят, стартер крутит, но мотор не подхватывает.... постоит и заводится.... первый раз-два завелся сразу, в последующие разы продолжительность временного промежутка, через который машина заводилась , увеличивалась в геометрической прогрессии..... в очередной раз встал и пришлось тащить ласточку в сервис. там подписали приговор фильтру бензонасоса... заменили все в сборе.... а машинка встала через 5 минут движения и снова отказалась заводиться...
сервисмены и стали грешить на Риф... а производитель дает 5 лет гарантии на комплектующие....
вот и возник вопрос: Риф ли корень моих проблем?
Кому нужна статистика, которую никто не будет читать? У нас машины разных производителей (венгр и яп), разных годов выпуска и в разных кузовах, есть уже рестайлинговые...
Если три года проездил, а пять лет гарантии производителя на комплектующие, то вперёд, мы тут при чём?
Я написАл - отключи блокировку и поезди без неё, что ещё не понятно?
Тебе написать текстом, что реле блокировки гавняное? сорвался

Леонидыч70
24.05.2011, 22:28
В этой теме обсуждаются штатный иммобилайзер в связке с другими оригинальными доп. компонентами (сирена, датчики и т.д.). А Риф - это явно сторонняя система. А то вообще про любую сигналку можно сказать, что это "дополнение к штатной" ;).
А к установщикам пробовали ездить?
Слейв система - подстраивается к штатной, не вмешиваясь в ее работу, практически как датчик: поэтому, мне кажется, имеет право быть здесь рассмотренной. ИМХО
если бы машина была на ходу (а она встала по причине, не понятной и сервисменам), то можно было бы докатить до установщиков.... но..., кстати, и установщиков уже нет....

Добавлено через 1 минуту

Нет ,установщики ,которые беспроводным реле Hook насос заблокировали .10 амперное реле и не выдержало .
а вот тут можно поподробнее?? т.е. его нельзя устанавливать на цепь бензонасоса?

Добавлено через 11 минут

Кому нужна статистика, которую никто не будет читать? У нас машины разных производителей (венгр и яп), разных годов выпуска и в разных кузовах, есть уже рестайлинговые...
Если три года проездил, а пять лет гарантии производителя на комплектующие, то вперёд, мы тут при чём?
Я написАл - отключи блокировку и поезди без неё, что ещё не понятно?
Тебе написать текстом, что реле блокировки гавняное? сорвался
я задал вопрос, значит, как минимум, мне нужна! ;-)
причем здесь производители, года выпуска, разные кузова...???? - какое это имеет отношение к сигнализации и моему вопросу???? :-(
Риф отключить в полном смысле этого слова простому пользователю затруднительно, а перевод в сервисный режим (когда метка не читается, увы, ничего не дал: машинка глохла и в нем).
И вообще: формум - дело свободное (каждый может задать интересующий его вопрос, и необязательно очень глубокий) и добровольное (никто не заставляет вас писАть, если не хочется).

Cergik
24.05.2011, 23:16
если бы машина была на ходу (а она встала по причине, не понятной и сервисменам), то можно было бы докатить до установщиков.... но..., кстати, и установщиков уже нет....
я задал вопрос, значит, как минимум, мне нужна! ;-)
Риф отключить в полном смысле этого слова простому пользователю затруднительно, а перевод в сервисный режим (когда метка не читается, увы, ничего не дал: машинка глохла и в нем).
И вообще: формум - дело свободное (каждый может задать интересующий его вопрос, и необязательно очень глубокий) и добровольное (никто не заставляет вас писАть, если не хочется).
мне искренне жаль, что секс не на ходу!
Куда делись установщики? А просто толкового электрика найти проблема?
Я бы помог советом, но не пойму каким. Глянь мою переписку с николой http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3181&page=13 начиная со 123 поста. ОН доктор и в электрике не бум-бум, однако САМ поставил сигналку...
я написАл тебе, что надо отключить блокировку, а ты продолжаешь требовать цыфры статистики, зачем?
"Риф отключить в полном смысле этого слова простому пользователю затруднительно" - не спорю, но пришли мне в личку фото и по нему я скажу куда что...
Я не гоню тебя с форума, а пытаюсь вникнуть в ТВОЮ проблему!
Счас (завтра) твинк (другой модер) скажет, что на форуме н-ное колво и у м из них стоят кобры и рифы. что, твоя машинка завелась?

Леонидыч70
25.05.2011, 07:05
Куда делись установщики? А просто толкового электрика найти проблема?
я написАл тебе, что надо отключить блокировку, а ты продолжаешь требовать цыфры статистики, зачем?
"Риф отключить в полном смысле этого слова простому пользователю затруднительно" - не спорю, но пришли мне в личку фото и по нему я скажу куда что...
Я не гоню тебя с форума, а пытаюсь вникнуть в ТВОЮ проблему!
Счас (завтра) твинк (другой модер) скажет, что на форуме н-ное колво и у м из них стоят кобры и рифы. что, твоя машинка завелась?
машинка на момент написания вопроса стояла в сервисе, и мастера разводили руками, после того как развели меня на замену топливного фильтра (в сборе с бензонасосом)..... вот меня и интересовало: куда копать? а одна из возможных причин доп имобилайзер.... потому и хотелось знать: сталкивался ли кто с отказами Рифов?... если сей факт не редкость, то понятно, кого отыскивать!
а установщики оказались вполне ответственными: поставили релюшку так, что сервисмены очень долго найти не могли - это к вопросу о толковом электрике.... но фирма установщиков не пережила 2009 год и развалилась....

ну, а по поводу: "я не гоню тебя с форума" - это, ты - братец, загнул!:sm_xernya: я сАм пришел и сАм уйду, если возникнет желание!
да, и по поводу: "пытаюсь вникнуть в ТВОЮ проблему", если прочитать пару предыдущих твоих постов, то что-то не очень заметно....:(

Cergik
25.05.2011, 08:06
машинка на момент написания вопроса стояла в сервисе, и мастера разводили руками, после того как развели меня на замену топливного фильтра (в сборе с бензонасосом)..... вот меня и интересовало: куда копать? а одна из возможных причин доп имобилайзер.... потому и хотелось знать: сталкивался ли кто с отказами Рифов?... если сей факт не редкость, то понятно, кого отыскивать!
а установщики оказались вполне ответственными: поставили релюшку так, что сервисмены очень долго найти не могли - это к вопросу о толковом электрике.... но фирма установщиков не пережила 2009 год и развалилась....

ну, а по поводу: "я не гоню тебя с форума" - это, ты - братец, загнул!:sm_xernya: я сАм пришел и сАм уйду, если возникнет желание!
да, и по поводу: "пытаюсь вникнуть в ТВОЮ проблему", если прочитать пару предыдущих твоих постов, то что-то не очень заметно....:(

Пусть тебе разводят дальше...Покупай жгуты проводки для замены...
вместо того, чтобы описать проблему и продолжить ездить на машине ты ищешь виновного... Удачи

golov
25.05.2011, 15:05
Возможно-ли подключить сирену (которая есть) к световой сигнализации (оно моргание аварийки при постановке и два при снятии) открытия и закрытия замков дверей системы keyless. Интересует разьем и провод, а то в городском шуме неслышно шелканье замков.

Cergik
25.05.2011, 15:41
Возможно-ли подключить сирену (которая есть) к световой сигнализации (оно моргание аварийки при постановке и два при снятии) открытия и закрытия замков дверей системы keyless. Интересует разьем и провод, а то в городском шуме неслышно шелканье замков.

Очень интересный вопрос! Штатного выхода на сирену или сигнала постановки снятия с охраны в модуле keyless нет. Он есть в ВСМ, но наружу не выведен...

Только подключаться надо не к световой сигнализации (поворотникам), а к соленоидам дверных замков.

Минус сирены, естественно, к массе (ближайшему к месту установки болту, под который прикручены клеммы с чёрными проводами).
Плюс сирены к минусикам двух (трёх диодов). Плюсик первого диода к красному с синим проводу закрытия всех замков (G06-3 на ВСМ), плюсик второго диода к зелёному с красным проводу открытия замка водительской двери (G06-8 на ВСМ), если хочется слушать второй этап открытия остальных дверей, то плюсик третьего диодика к зелёному проводу (G06-9 на ВСМ).
При нажатии на кнопку штатного брелка или на кнопку на ручке двери будет на 1 сек подаваться плюс на замки и срабатывать дополнительная сирена. Если звук будет громким и (или) длинным, пиши, подумаю...

AnM
25.05.2011, 17:00
к красному с синим проводу закрытия всех замков (G06-3 на ВСМ),
к зелёному с красным проводу открытия замка водительской двери (G06-8 на ВСМ)

Только себе я подцеплю через релюшки, чтобы при вкл зажигании при закрытии/открытии двери реакции не было.

Cergik
25.05.2011, 17:39
Только себе я подцеплю через релюшки, чтобы при вкл зажигании при закрытии/открытии двери реакции не было.
А тебе зачем?
Используй нормально замкнутые контакты, а реле вешай на замок зажигания... Удачи

AnM
25.05.2011, 17:44
А тебе зачем?
Используй нормально замкнутые контакты, а реле вешай на замок зажигания
Дык а я о чем? про это самое и говорил ...

А мне ... у меня на очереди GSM-оповещатель (раньше как-то рассказывал) ... и надо как-то придумать команды "ставлю на охрану" и "снимаю с охраны". ессно первые кандидаты - активаторы замков. Но на ходу не хочу, чтобы мой модуль встал на охрану из-за того, что водитель заблокировал двери кнопкой на ходу.

А кей-лесс модуль я пока еще предметно не обследовал.
Во-первых, авто редко вижу ))))
Во-вторых, с ДРЛ застрял ))) не хочу прыгать с пятого на десятое

golov
02.06.2011, 21:51
Скажите, пожалуйста, а где разьем G06 в японке (седан)? или как вариант, к каким проводам входящим в водительскую дверь можно подключиться с сиреной

Cergik
02.06.2011, 23:10
Скажите, пожалуйста, а где разьем G06 в японке (седан)? или как вариант, к каким проводам входящим в водительскую дверь можно подключиться с сиреной
выше в 161 сообщении цвета проводов вроде расписАл, что ещё надо? таблицу цветов выложить?

AnM
05.06.2011, 11:52
На выходных попытался методом научного тыка найти в модуле кей-лесс хоть 1 проводочек, который бы явно реагировал на команду закрыть/открыть с брелка. Нужна мне именно такая команда. Измена ....
Неужели придется привязываться к активатору водительской двери?

А фирмешная сузуковская дополнительная сигналка судя по всему команду "поставить на охрану / снять с охраны" по КАН получает.

Cergik
05.06.2011, 22:42
На выходных попытался методом научного тыка найти в модуле кей-лесс хоть 1 проводочек, который бы явно реагировал на команду закрыть/открыть с брелка. Нужна мне именно такая команда. Измена ....
Неужели придется привязываться к активатору водительской двери?

А фирмешная сузуковская дополнительная сигналка судя по всему команду "поставить на охрану / снять с охраны" по КАН получает.
На кей-лессе такого проводка нет!
Он есть на ВСМ (ЖЭ-04-17), но стакой ВСМ ставится на американца с 2-х литровым движком.
Пока да... или поставить простую сигналку и управлять ЦЗ с неё...

AnM
06.06.2011, 07:45
На кей-лессе такого проводка нет!
А оченно хотелось бы! ...:D
Да .. следующий объект для любопытсва - ВСМ .. вдруг на рестайле свезет?

А в случае чего ... можно и на активатор двери ориентироваться.
Чтобы не встать на охрану при заведенном авто - цепляемся через нормально замкнутое реле ... и разомкнем его при вкл зажигании
Аналогичное реле и для плафона в салоне ... А то папик иногда забывает открыть все двери .. и чтобы открыть потом пассажирские начинает тыркать кнопку блокировки дверей у себя "туды-сюды" пока все остальные не откроются :laugh2: Вот если он будет это делать при открытой вод.двери .. мне его тырканья не страшны ... GSM-оповещатель на охрану не встанет, т.к свет в салоне будет гореть. А вот если будет это делать при закрытой вод.двери ... хм ... пока не придумал ... оповещатель будет послушно вкл/выкл охрану следуя за активатором
Уж лучше бы на ВСМ хороший проводок нашелся!:D

Cergik
06.06.2011, 08:07
Выглядит он так:
http://i031.radikal.ru/1106/8d/9e55ea303ed9.jpg

Мысль разобрать и сфоткать ВСМ есть давно, но надо решиться и выделить хотя бы день без машинки...
И мерять там было нечего, в мануале всё есть
http://s59.radikal.ru/i166/1106/0d/cf3c6cce5bab.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1106/b0/8c5a8f39b513.jpg

AnM
06.06.2011, 10:52
Значит надо будет мне выяснить ...
существует ли у меня такая нога G04-17?
и есть ли там хоть какой-то видимый сигнал....

Cergik
06.06.2011, 11:06
Значит надо будет мне выяснить ...
существует ли у меня такая нога G04-17?
и есть ли там хоть какой-то видимый сигнал....
Нога есть, но она занята и запрограммирована под другое.
http://s56.radikal.ru/i151/1106/28/77379e30c773.jpg

В моделях сделанных под Тайвань блок предохранителей и ВСМ разнесены по разным блокам, поэтому там много чего можно подключить, используя межблочные связи...

AnM
20.04.2013, 13:19
Подниму тему ....

Вопрос: Slave систему с автозапуском кто-нибудь посоветует?

:)

Yugin
20.04.2013, 13:25
Экселлент Эво/Рево 3 .
http://forum.excellent.ua/viewtopic.php?f=4&t=2170

AnM
20.04.2013, 13:31
Yugin,
есть личный опыт эксплуатации такой электроники? надежная?

Yugin
20.04.2013, 13:37
По-моему самое интересное оборудование в мире . У меня - на 3 автомобилях за последние 7-8 лет .
Нюанс для вас - начать необходимо с поиска рук/установщика .

AnM
20.04.2013, 13:41
начать необходимо с поиска рук/установщика .
На первый взгляд - выбор не велик ... пока удалось в Новосибе найти только одну фирму, которая ВРОДЕ КАК держит у себя в репертуаре этот товар.

Yugin
20.04.2013, 13:51
http://www.excellent.ru/index.php?an=town_inst

Tchistiakov
20.04.2013, 17:43
На первый взгляд - выбор не велик ... пока удалось в Новосибе найти только одну фирму, которая ВРОДЕ КАК держит у себя в репертуаре этот товар.
Тут важно, что бы не просто держала в репертуаре, но у умели ставить. Экс шикарная вещь в руках знающего мастера и глючная в обыкновенных руках.

Если попроще систему, то пандору 4300+НМ-05+замок

AnM
20.04.2013, 17:58
пандору 4300
Не вижу у этой сигнализации слэйва ....

driverkvv
20.04.2013, 22:44
Други, подскажите, возможна ли на сексике постановка на охрану (запирание замков) при работающем двигателе? Зимой у нас без этого никак. Интересует именно Keyless (кнопкой на ручке)

Машины пока нет, будем брать летом. Хотелось бы обойтись без сторонней сиги

Yugin
20.04.2013, 23:26
Возможно. Нужен толковый автоэлектрик .

MudRuck
21.04.2013, 00:03
возможна ли на сексике постановка на охрану (запирание замков) при работающем двигателе? Зимой у нас без этого никак. Интересует именно Keyless (кнопкой на ручке)
Нет.
Только ключом!
При наличие безключевого доступа.

Tchistiakov
21.04.2013, 08:56
Не вижу у этой сигнализации слэйва ....
А что видите? Или может у нас разное понятие слэйва? :) 4300 ставится на охрану штатным брелком, снимается тоже штатным брелком (ну либо кнопками на ручках) при этом при снятии с охраны без метки пандоры либо перейдет в тревогу, либо при включении зажигания перейдет в тревогу (можно настроить)

ThinkPad
21.04.2013, 09:00
Нужен толковый автоэлектрик .
Боюсь и он не поможет т.к. при работающем двигателе кнопки на дверях банально не опрашиваются модулем....

driverkvv
21.04.2013, 09:47
Как я понял, за закрытие замков отвечает модуль BCM. Вот интересно, по какому признаку он определяет работающий двигатель. Судя по схеме, варианта 3. Это датчик давления масла, сигнал с генератора и плюс с замка зажигания. значит можно попробывать обмануть блок BCM путем подмены сигналов с датчиков. Как считаете?

ThinkPad
21.04.2013, 09:54
за закрытие замков отвечает модуль BCM
Он лишь исполнитель..... сигнал на него приходит с Кейлесс модуля :-) Ну а Кейлес модуль по CAN связан с мозгами движка.... с ВСМ кстати он тоже по CAN связан...

driverkvv
21.04.2013, 10:18
То есть сам Кейлесс модуль не работает при заведенном двигателе?
Кстати, а при включенном зажигании без запуска двигателя, кнопки дверные работают?

ThinkPad
21.04.2013, 10:40
То есть сам Кейлесс модуль не работает при заведенном двигателе?
Почему не работает? Работает... он точно так же опрашивает брелок уже внутри машины при нажатии на барашек замка зажигания... а вот после завода движка тоже продолжает опрашивать брелок, но уже не блокирует ничего, а просто зажигает "красный ключ" на приборке, отсюда и проблемы у некоторых с автозапуском (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=941)


а при включенном зажигании без запуска двигателя, кнопки дверные работают?
Не проверял, но думаю что не работают....

Cergik
21.04.2013, 10:50
Други, подскажите, возможна ли на сексике постановка на охрану (запирание замков) при работающем двигателе? Зимой у нас без этого никак. Интересует именно Keyless (кнопкой на ручке)

Машины пока нет, будем брать летом. Хотелось бы обойтись без сторонней сиги

Запирание замков возможно кнопкой на подлокотнике, даже при работающем двигателе. А при чём тут зима? Если учесть замерзшие стёкла, то как вы высунете руку наружу, чтобы закрыть замки? разъясните свои мысли...

---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:48 ----------


По-моему самое интересное оборудование в мире . У меня - на 3 автомобилях за последние 7-8 лет .
Нюанс для вас - начать необходимо с поиска рук/установщика .

Вопрос: а самостоятельная установка (программирование) этих систем возможно? или они продаются только авторизованными центрами?

Yugin
21.04.2013, 10:55
Вопрос: а самостоятельная установка (программирование) этих систем возможно? или они продаются только авторизованными центрами?
Пользователю доступны процентов 5 настроек , остальные можно сделать только с помощью компьютерной специализированной программы Magic Tuner . ПО отпускается только авторизованным установщикам и стоит 4 рубля .

Невозможность изменения важных настроек ,пользователем ,это неплохо .
Пример - сбросили на заводские настройки сигнализацию - перестал заводится автомобиль .
Увеличили время на центральный замок ,на ВАЗах , сгорело 4 дверных моторчика .

driverkvv
21.04.2013, 11:28
Запирание замков возможно кнопкой на подлокотнике, даже при работающем двигателе. А при чём тут зима? Если учесть замерзшие стёкла, то как вы высунете руку наружу, чтобы закрыть замки? разъясните свои мысли...


Ну да, смешно:-).
Имеется ввиду запирание замков, когда я покидаю автомобиль. То есть оставить машину заведенной и запертыми дверями без использования механического ключа, кнопкой на двери

AnM
21.04.2013, 11:33
А что видите? Или может у нас разное понятие слэйва? :) 4300 ставится на охрану штатным брелком, снимается тоже штатным брелком (ну либо кнопками на ручках)
Мне нужно управление замками дверей с штатного брелка автомобиля, а не с брелка сигнализации.
Когда такая возможность есть, в описании сигнализации обычно гордо об этом пишут ... а в случае с 4300 я таких подробностей нигде не нашел.

Так что пока начну с Екселента ... надеюсь, что денег хватит.. )))

driverkvv
21.04.2013, 11:45
Народ, подскажите, может есть сигнализация, которая может управляться штатными кнопками на дверях (они просто замыкаются на массу). То есть альтернатива штатной системе, но с возможностью вставать на охрану с работающим двигателем

AnM
21.04.2013, 12:01
То есть альтернатива штатной системе, но с возможностью вставать на охрану с работающим двигателем
Если нужна сигнализация с автозапуском - вот есть целая тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=215

Если авто будет заводиться от ключа или брелка в ручном режиме, а потом хочется закрыть двери исключительно какой-то кнопкой (а не вторым ключем например) - то подойдет вообще любая сигнализация. Просто эта сигнализация никак не будет завязана на работу двигателя.

driverkvv
21.04.2013, 12:23
то подойдет вообще любая сигнализация.
Любая сигнализация включается только своим брелком, ну или штатным, если slave, а хотелось бы использовать штатные кнопки на дверных ручках

AnM
21.04.2013, 12:36
а хотелось бы использовать штатные кнопки на дверных ручках
Честно говоря, я не совсем понимаю, почему вы так катагорично привязываетесь именно к кнопкам на ручках.
Ну хорошо ... ценой неимоверных усилий вам таки удалось закрыть дверь авто кнопкой на двери при работающем двигателе (в этом плане я согласен с мнением Yugin, что грамотный электрик эту проблему может решить) ... а как открывать будете? так же кнопкой на двери? тогда любой прохожий это сможет сделать за вас и уедет на авто. Придется городить какой-то дополинтельный сторонний иммобилайзер.
По мне так легче заведенный авто закрыть просто ключем. И на кнопку двери никак не завязываться.

driverkvv
21.04.2013, 12:44
AnM, ну просто, раз эти кнопки есть, не хотелось бы от них отказываться. На мой взгляд очень удобно, не надо ничего доставать.
Насчет любого прохожего не согласен. Ведь для открытия двери нужна метка (брелок) в кармане. В штатном режиме именно так и происходит. Но нужен заведенный двигатель, в этом засада

Yugin
21.04.2013, 12:49
Вооооттт . Домысливания и чтения между строк типа , "нет средств ,но хочу и рыбку сьесть ....." .
Кнопки на двери замыкаются на массу . Кто/что будет являться подтверждением того ,что именно владелец пытается , нажав кнопку на двери закрыть /открыть автомобиль ?
Бюджетно не обойтись .
Хочется сделать действительно интересное решение , например защиту от ретранслятора ( дыра в защите keylessовых авто ) , делаем разрыв провода открытия центрального замка (силовая цепь ) , который восстанавливается ,когда именно владелец ,с диалоговой меткой , нештатного иммобилайзера , подойдет к автомобилю .

AnM
21.04.2013, 12:51
Насчет любого прохожего не согласен. Ведь для открытия двери нужна метка (брелок) в кармане. В штатном режиме именно так и происходит. Но нужен заведенный двигатель, в этом засада
Выше ведь уже обсуждалось ... При работающем двигателе брелок со своими кнопками и уличные кнопки на дверях становятся бесполезными.
(да ... факт работы двигателя определяется по сигналу с датчика положения колена ... но в вашем случае это уже не важно ... логику работы кей-лесс вам не сломать)
Так что ... мое мнение ... при работающем двигателе закрыть замки уличными кнопками на двери - можно ... но привязать к этому брелок - весьма проблемно ... по-этому и заостряю ваше внимание - как открывать авто будете? авторизация по брелку не будет работать. нужна какая-то сторонныя авторизация. Тут мы опять возвращаемся к какой-то стороннней сигнализации/иммобилайзеру ... пусть и дешманской, но независимой от штатного кей-лесс.
Или закрывайте/открывайте двери на заведенном авто вторым ключем. Хоть так вы обережете свой авто от свободного доступа во время работы двигателя.

driverkvv
21.04.2013, 13:20
Хочется сделать действительно интересное решение , например защиту от ретранслятора ( дыра в защите keylessовых авто ) , делаем разрыв провода открытия центрального замка (силовая цепь ) , который восстанавливается ,когда именно владелец ,с диалоговой меткой , нештатного иммобилайзера , подойдет к автомобилю .
Кстати, отличная идея! надо будет подумать в этом направлении

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:13 ----------


логику работы кей-лесс вам не сломать
Почему так категорично? Все зависит от того, как Keyless определяет заведенный двигатель.
Если по замку зажигания (вкл\выкл), то это не проблема. Ежели по CAN шине, здесь сложнее. Главное найти хорошего специалиста

MCZarin
21.04.2013, 18:25
Я вот не пойму, к чему весь этот трах? Задача какая стоит? Покинуть автомобиль, и сделать так, чтобы он (или его двигатель) не охлаждался.
Решается элементарно:
- ставим обычную сигнализацию с автозапуском по классической схеме из инструкции;
- приезжаем на оборудованном сигнализацией автомобиле в место назначения, глушим двигатель;
- выходим из автомобиля, ставим его под сигнализацию;
- тут-же (или через полчаса-час, в зависимости от морозов) включаем автозапуск.
В итоге машина пуста, двигатель работает, сигналка активирована. Из лишних действий - необходимость заглушить двигатель и включить автозапуск с брелка, т.е. временные затраты порядка 3 секунд.

AnM
21.04.2013, 18:36
Задача какая стоит?
Тут как бы пожелание пока одно - обязательно иметь возможность пользоваться штатной кнопкой на ручке двери. Вот очень надо! Но с минимальными переделками! Как хочешь - так и понимай ...

driverkvv
21.04.2013, 21:05
При работающем двигателе брелок со своими кнопками и уличные кнопки на дверях становятся бесполезными
А как же багажник? Он же тоже завязан на кейлесс. То есть чтобы открыть багажник надо заглушить двигатель! Пипец...

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:58 ----------



Решается элементарно:
- ставим обычную сигнализацию с автозапуском по классической схеме из инструкции;

Да это понятно. Поставить сигу не проблема. Просто хотелось чтобы все было красиво и штатные функции сохранились. Иначе на фиг он нужен это кейлесс. Ну и опять же проводку лишний раз резать не хочется

MCZarin
21.04.2013, 22:24
Просто хотелось чтобы все было красиво и штатные функции сохранились.
А что в моем варианте некрасивого? Какие функции теряются?


Ну и опять же проводку лишний раз резать не хочется
А придется по-любому...

ThinkPad
21.04.2013, 23:24
А как же багажник? Он же тоже завязан на кейлесс.
Там 2 кнопки :-) Которая сверху - завязана на Кейлесс.... которая внизу в ручке над номером - она и открывает электрозамок багажника ..... ей пофиг, заведен двигатель или заглушен, главное что бы кейлесс с охраны снял....

driverkvv
22.04.2013, 08:16
Там 2 кнопки
Понял, спасибо. А я еще не мог понять что за Rear end door opener switch при наличии Rear end door request switch:sm_nezn:.
С одной стороны, хорошо , что 2 кнопки. А с другой.... придется эту кнопку как-то блокировать при заведенном двигателе на охране

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:06 ----------

Вот нашел такую штуку http://avtogsm.ru/ms-agent-lt-p4937.html
Опрос метки по запросу путем нажатия на дверную кнопку. Можно использовать при заведенном двигателе
На заглушенном двигателе будет работать штатная система

AnM
22.04.2013, 08:19
У меня продолжение банкета ...

Новосибирская контора, которая была единственной в городе работавшей с системами Экселлент, объяснила, что вот уже как почти 2 года она от этого продукта отказались.
Причина - самая банальная ... не достаточная надежность работы. Особенно было много нареканий на тот самый модуль "слэйв" который я обязательно хотел включить в состав системы.

Посоветовали:
1) приглядеться к продукции под названием "СОБР" ... не дешево, но весьма качественные комплектующие и высокая надежность работы
2) учитывая, что основной идеей всех этих переделок была организация автозапуска, рекомендовали не заморачиваться с копией метки ключа ... во избежание каких-либо конфликтов рекомендуют заказать и прописать в систему у ОД 3-й ключ.
3) Не заморачиваться со "слэйвом" ... надежнее будет, если я свой автозапуск организую, как вообще отдельную систему. Но тогда будет логика работы такая: завел авто дистанционно (брелок там свой или GSM ... тут не важно) ... потом перед попаданием в авто таким же образом глушим двигатель ... потом открываем дверь обычным способом и снова заводим авто.
Вот так ПО МНЕНИЮ ЭТОЙ КОНТОРЫ будет самое простое и надежное.

Пошел думать ... В любом случае бюджет вылазит в районе 30 к руб ... хотелось бы за такие деньги все-таки быть уверенным в своем выборе.

driverkvv
22.04.2013, 08:40
Вот так ПО МНЕНИЮ ЭТОЙ КОНТОРЫ будет самое простое и надежное
Только скажем так, неудобное.... Да и машину лишний раз дергать не хотелось бы

Кстати, если slave подразумевает управление штатным брелком, не совсем понятно как управлять автозапуском

Yugin
22.04.2013, 10:36
Причина - самая банальная ... не достаточная надежность работы. Особенно было много нареканий на тот самый модуль "слэйв" который я обязательно хотел включить в состав системы.
Посоветовали:
1) приглядеться к продукции под названием "СОБР" ... не дешево, но весьма качественные комплектующие и высокая надежность работы

Неудивительно , новосибирская организация , рекламирующая новосибирскую продукцию . Откаты .

http://www.excellent.ru/index.php?an=slave_ver по ссылке видно ,что Slave -модуль Экселлента закончили шлифовать в 2009 году , с тех пор он не обновлялся .
Реально ,именно Slave- модуль доставляет меньше всего беспокойств . Его конфигурация такова ,что при установке используется 4 провода из 6 -ти . 2 оставшихся провода можно использовать на допфункции , например секретка на штатные кнопки . Интересная реализация функционала - второй рубеж охраны на случай кражи ключей в торговом комплексе - после снятия с охраны и запуска двигателя ,есть 20 секунд для ввода персонального кода , допустим 3 раза кнопку "прибавить громкость " , 1 раз " убавить громкость " , штатные кнопки на руле . Не ввели код , мотор глушится .


Только скажем так, неудобное.... Да и машину лишний раз дергать не хотелось бы

Кстати, если slave подразумевает управление штатным брелком, не совсем понятно как управлять автозапуском
Программируются любые комбинации . Например 2 -х , 3 -х кратное нажатие на штатном брелке , кнопки закрыть центральный замок . Глушение та же комбинация .

AnM
22.04.2013, 10:49
Неудивительно , новосибирская организация , рекламирующая новосибирскую продукцию . Откаты .
Не исключаю ... но к сожалению проверить это уже не смогу ... установщик этого оборудования у нас в городе был только один ... так что - не судьба :(


Реально ,именно Slave- модуль доставляет меньше всего беспокойств . Его конфигурация такова ,что при установке используется 4 провода из 6 -ти . 2 оставшихся провода можно использовать на допфункции , например секретка на штатные кнопки . Интересная реализация функционала - второй рубеж охраны на случай кражи ключей в торговом комплексе - после снятия с охраны и запуска двигателя ,есть 20 секунд для ввода персонального кода , допустим 3 раза кнопку "прибавить громкость " , 1 раз " убавить громкость " , штатные кнопки на руле . Не ввели код , мотор глушится .
Да ... согласен ... я когда читал про возможности настроек этого слэйва - тоже отметил, что запросто можно использовать некие штатные кнопки в салоне для набора секретных комбинаций. Хорошая функция.

Tchistiakov
22.04.2013, 14:19
Когда такая возможность есть, в описании сигнализации обычно гордо об этом пишут ...
Ну не знаю где чего там не написано, а 4300 именно слэйв система.

AnM
22.04.2013, 18:18
Ну не знаю где чего там не написано, а 4300 именно слэйв система.
Пишут обычно в кратком описании сигнализации ... если есть слэйв - с гордостью укажут ... а что скрывать такую красоту? а тут на пандора-аларм.ру читаю описание ... там про слэйв ни слова.
Открываю ПДФ-ную инструкцию по эксплуатации. Ура! там действительно есть слова про "режим слэйв". :sm_friend:

Пошел читать отзывы народа про 4300

AnM
23.04.2013, 12:04
Почитал про Пандора-4300. Пообщался с народом. Скорее всего воздержусь ...

И с другой стороны ... выше абсолютно справедливо говорилось, что в таком деле очень важно (если не является определяющим вообще!) мнение специалиста, который будет все это устанавливать и настраивать.
Пошел свой вопрос изучать с этой стороны.... Нашел контору, про которую услышал хорошие отзывы + там работает знакомый. Солидные дядьки.
Задаю им вопрос о пандоре. Отвечают: "да ... в принципе установим ... если вы эту пандору сами купите ... но гарантия будет у вас от того магазина, где вы все это купили ... мы для вас это покупать не будем".
Спрашиваю: "А обычно у вас как с гарантией дела обстоят?".
Грят: а обычно мы даем пожизненную гарантию на то оборудование, которое сами рекомендуем и монтируем ... т.е. на все время владения вами этого авто ... так что наш выбор - СОБР.

Т.е. съэкономить мне 10 рубликов никак не получается :D. Тут либо делай сам (и тогда уже полностью сам себе режиссер), либо доверяйся мнению профи (и уже не суйся со своими советами).

По результатам установки и полевых испытаний отпишусь ... сейчас решаю вопрос где сподручнее дополнительную метку организовать :)

driverkvv
24.04.2013, 06:29
Подскажите кто-нибудь, у кого машина с бесключевым доступом, сколько времени (в секундах:)) проходит с момента нажатия на дверную кнопку до момента открытия дверного замка. То есть, как долго модуль Keyless ищет метку (брелок)

Serge_Kot
24.04.2013, 07:26
Подскажите кто-нибудь, у кого машина с бесключевым доступом, сколько времени (в секундах:)) проходит с момента нажатия на дверную кнопку до момента открытия дверного замка. То есть, как долго модуль Keyless ищет метку (брелок)
менее секунды

DimONOFF
24.04.2013, 09:40
Подскажите кто-нибудь, у кого машина с бесключевым доступом, сколько времени (в секундах) проходит с момента нажатия на дверную кнопку до момента открытия дверного замка. То есть, как долго модуль Keyless ищет метку (брелок)
по разному может, если стоишь почти вплотную и рядом нет помех, то сразу срабатывает до 1сек по ощущениям. Иногда на парковках у ТЦ не сразу срабатывает. Иногда получается так, вышел из машины, нажал на ручку, не сработала, прохожу мимо нее сперди и она с запазданием закрывает. Т.е. когда я нажимал на ручку, я подал сигнал в блок, что я типа свой, система опрашивает брелок но по каким то причинам не видит брелка, я в этот момент начинаю идти вперед и когда попадаю в зону действия брелка система все еще производит опрос, распознает его и закрывает двери. Получается как бы с задержкой. Не знаю конечно, так ли все на самом деле, я так логику понимаю.

dimit59
24.04.2013, 10:33
Почитал про Пандора-4300. Пообщался с народом. Скорее всего воздержусь ...
Я себе поставил, сложностей никаких, программируется легко, метку ловит хорошо, хотя у народа были нарекания на работу именно с меткой, эту проблему производитель решил новыми метками, оговорюсь, у меня сейчас старые, на новые не менял, т.к. и со старыми работают вполне нормально, скорее всего это зависело от расположения базового блока, я вроде как это учёл. большое неудобство возникает когда находишься на границе зоны обнаружения метки, это когда машина находится недалеко, то встанет на охрану, то снимется. Тут хочется иметь брелок, снял с охраны и дело с концом, а иметь два больших брелка уже не камильфо, вот и ...:sm_nezn:
С новыми метками это вроде бы решено, и дальность увеличина, и быстродействие, гистерезис. Сегодня как раз вышло обновление и что то там много расширили функционала, надоть изучить немного.
А так по этой сигналке ничего плохого сказать не могу, считаю что все болячки нового изделия уже выгребли.
По поводу предпочтения установщиков, кто на чём руку набил, с тем и работает, перестраиваться нужно немного голову включать, ан многим лениво, тут к одному спецу ездил, так он только на пандоре и специализируется, и очень даже давно, и слезать ни за что.
А так, выбор дело не простое, зависит от хотелок, функционала, и за приемлемые деньги.

AnM
24.04.2013, 10:50
dimit59,
а с автозапуском у 4300 все нормально? не глючит?
какая логика организована вообще? перед открыванием дверей заведенного авто надо двиг глушить?

в общем ... подробностей охота )))

dimit59
24.04.2013, 11:02
Тут уж извини. с автозапуском не хочется пока замарачиваться, не особо он мне нужен пока, машина в тёплом гараже, уж если приспичит (перспектива есть в столицу перебраться), будем тогда шевелить мозгами.
Если знакомился с системой, вот почитай (http://www.alarmtrade.ru/news/paketprogrammnogoobn/), сегодняшние обновления, что то там уж очень много добавлено, довольно интересно.

AnM
24.04.2013, 11:13
Тут уж извини. с автозапуском не хочется пока замарачиваться.
А у меня все наоборот - мне метки не нужны ... а вот автозапуск нужен. из-за него собственно и придумываю весь этот сыр-бор. ну и GSM общение в моем случае тоже необходимо.

Так то мне пандора в принципе понравилась ... все в одном корпусе ... компакненько ... и с компа настраивать можно.
Но, опасаюсь, что убедить моих "предоставлятелей гарантии" мне не удастся.

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:08 ----------


Если знакомился с системой, вот почитай (http://www.alarmtrade.ru/news/paketprogrammnogoobn/), сегодняшние обновления, что то там уж очень много добавлено, довольно интересно.
Да ... вкусненько. В этой версии они обратили внимание на те моменты, которые у меня раньше вызывали некое сомнение. Вот про свой новый обходчик иммо обмолвились ...

Эхх ... дай человеку выбор - так он от сомнеьев помрет! :sm_lol: Пойду поищу установщиков пандоры. Может быть они мне что-то свое радостное расскажут и гарантию на 100 лет дадут. :)

dimit59
24.04.2013, 12:08
Эхх ... дай человеку выбор - так он от сомнеьев помрет!
Во во:sm_nezn:, аналогично страдаю, перфекционизм проклятый:-)

AnM
24.04.2013, 13:00
Так ... одна проблема все-таки нарисовалась ... причем пока это не привязано к какой-то сигнализации.

Вопрос вот в чем (напомню, что у сейчас мы рассматриваем систему у которой своих брелков нет):
завели мы свой авто дистанционно (с GSM например) ... во время работы двигателя модуль кей-лесс переходит в режим "от брелка дверь открывать не буду" ... и таким образом, если мы хотим попасть в авто с заведенным двигателем, надо сначала заглушить двиг (тем же способом что и заводили), а потом уже нам предоставится возможность открыть двери родным брелком.
Единого мнения у установщиков сигналок на эту проблему нет. В некоторых случаях можно просто на момент дистанционного запуска движка (вращение стартера) "избавить" модуль кей-лесс об этой информации (убрать питание например) ... и после возвращения питания на уже заведенном двигателе кей-лесс остается в режиме "кнопки использовать разрешаю".

Т.е. по сути дела вопрос в том, как попасть в заведенный авто не при помощи механического ключа? как уговорить кей-лесс работать на открывание даже при заведенном движке?
Кто-нибудь у себя этот вопрос изучал? удалось победить?

dimit59
24.04.2013, 13:10
если только открывать замок при наличии метки (режим свободные руки), дальше вопрос не изучал

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:07 ----------

у меня hand free только на закрытие, на всякий случай, чтоб не забыть

MCZarin
24.04.2013, 13:28
Т.е. по сути дела вопрос в том, как попасть в заведенный авто не при помощи механического ключа? как уговорить кей-лесс работать на открывание даже при заведенном движке?
Теоретически, раз есть нештатный радиоканал для запуска двигателя, на него-же можно возложить функции управления ЦЗ. Например, раз двигатель заводим через SMS, так может и двери отпирать так-же?

dimit59
24.04.2013, 13:38
Теоретически, раз есть нештатный радиоканал для запуска двигателя, на него-же можно возложить функции управления ЦЗ. Например, раз двигатель заводим через SMS, так может и двери отпирать так-же?
такая возможность есть, только не совсем удобно манипулировать телефоном, надо позвонить, дождаться ответа, нажать 0 и звёздочку.

driverkvv
24.04.2013, 14:24
DimONOFF, понял, спасибо.

dimit59
24.04.2013, 14:37
AnM, сейчас бегло просмотрел новый програматор, много там чего интересного появились, в том числе настройки для метки, и самое любопытное, есть пункт "включить снятие/постановка на охрану при помощи кнопки на метки" и если я правильно понял, новые метки системы идут с такой кнопкой, как бы замена ручного брелка, я так думаю решает в какой то степени твои задачи, ну и мои неудобства тоже. Могу скинуть тебе програматор, посмотришь сам что там програмируется, у пандоры скачать можно только зарегестрированным, а процедура долгая, была по крайней мере.
p.s. не расматривать это как агитацию, а так, для интереса

driverkvv
24.04.2013, 14:38
В некоторых случаях можно просто на момент дистанционного запуска движка (вращение стартера) "избавить" модуль кей-лесс об этой информации (убрать питание например) ... и после возвращения питания на уже заведенном двигателе кей-лесс остается в режиме "кнопки использовать разрешаю".

Т.е. по сути дела вопрос в том, как попасть в заведенный авто не при помощи механического ключа? как уговорить кей-лесс работать на открывание даже при заведенном движке?
Кто-нибудь у себя этот вопрос изучал? удалось победить?
Как раз сейчас озабочен этим вопросом:sm_nezn:. По CAN шине на Keyless модуль поступает сигнал с контроллера движка об оборотах двигателя. Возможно , что не постоянно, а только в момент запуска двигателя, при считывании транспордера.
Так же на него с модуля BCM по CAN передаются сигналы с генератора и датчика давления масла
Можно попробывать просто отключить +12в с замка зажигания на Keyless. Там подходит 2 провода

AnM
24.04.2013, 19:26
Можно попробывать просто отключить +12в с замка зажигания на Keyless. Там подходит 2 провода
Да ... тоётоводы так у себя и делают
У нас я пока не успел предметно этот вариант изучить ... но есть большое опасение, что выскочит ошибка типо "потеря связи..."

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------


просмотрел новый програматор, много там чего интересного появились, в том числе настройки для метки, и самое любопытное, есть пункт "включить снятие/постановка на охрану при помощи кнопки на метки" и если я правильно понял, новые метки системы идут с такой кнопкой
На сайте не вижу фото или описания новых меток. Уточнить бы ..... может быть и окажется решением многих затыков

dimit59
24.04.2013, 20:32
На сайте не вижу фото или описания новых меток. Уточнить бы .....
форум, обсуждение этой сигналки http://www.alarmforum.ru/forum12/thread8254-228.html
новые 4300 комплектуются метками от пандоры 3900, старые метки официальные представители меняют без проблем.
недавно появилась пандора 4300i, какие в ней метки не знаю, возможно с кнопкой. из 4300 сделать 4300i можно перепрошивкой, только необходимо учесть, некоторые выводы меняют значение.

driverkvv
25.04.2013, 03:42
Да ... тоётоводы так у себя и делают
У нас я пока не успел предметно этот вариант изучить ... но есть большое опасение, что выскочит ошибка типо "потеря связи..."

А вы не могли бы проверить на своей машине такую штуку.
Поставить барашек в положение ACC. подождать пару минут ( на всякий случай, что бы дождаться прекращения опроса метки) и проверить работу штатного брелка, ну и кнопки дверные заодно.
А потом поставить барашек в положение ON "Зажигание вкл", без запуска двигателя и тоже проверить работу брелка и кнопок дверных

AnM
25.04.2013, 05:23
А вы не могли бы проверить на своей машине такую штуку....
Проверял.
У меня брелок закрывает/открывает двери только тогда, когда барашек в своем начальном положении (оттянут в право и подсветка барашка погашена) и даже ключ надо вытащить (если предварительно заводил авто ключем). Все прочие варианты - нажатие кнопок на брелке ничего не меняют в авто. Буквально вчера экспериментировал. Но по 2 минуты не ждал. Вечером перепроверю с ожиданием 2 минут. Но что-то мне подсказывает, что изменения вряд ли появятся.

Я уже почти смирился с мыслью, что дистанционно заведенный двигатель надо будет так же дистанционно и глушить ... если конечно в авто хочешь попасть с сузуковского брелка ... ну или открывать дверь ключем. А потом уже можно поворачивать барашек на рулевой колонке как обычно с безключевым запуском.

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:14 ----------

dimit59,
а почему мы на 4300 остановились? может быть есть смысл глянуть на 4400? там тоже режим "слэйв" есть. но еще по КАН можно что-нибудь поймать полезное.

dimit59
25.04.2013, 07:28
а почему мы на 4300 остановились? может быть есть смысл глянуть на 4400? там тоже режим "слэйв" есть. но еще по КАН можно что-нибудь поймать полезное.
осенью покупал, 4400 тогда не было, кан мне тож предпочтительней, но в 4400 нет радиореле, получается нужно дополнительно имобилайзер:(.

---------- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:48 ----------

вообще то, с большой вероятностью сейчас выбрал бы 4400, (сейчас это те же деньги что и 4300 тогда) кодовый канал в 4400 оказывается есть, значит замок капота поставить можно. а вот чем блокировки делать под капотам? наверно можно, это вопрос надо изучать:sm_nezn:, но мне уже......:)

Tchistiakov
25.04.2013, 10:10
но еще по КАН можно что-нибудь поймать полезное.
Ничего полезного по кан-у в Сузуки Вы не поймаете. 4300 хватит за глаза.

AnM
25.04.2013, 10:25
4300 хватит за глаза.
Вот как выясняется - конечно хватает, но не во всем. Как минимум есть одна проблемка - как культурно открыть дверь у авто с дистанционно заведенным двигателем .... при этом использовать механический ключ не хочется ... и настраивать пандору на автоматическое открывание дверей при приближении метки - тоже человек не хочет. Все открывания и закрывания дверей только по нажатию какой-то кнопки.
И вот тут как быстрое решение возникшей проблемы возникает 4400, у которой на метке есть своя кнопка ... уж лучше для попадания в заведенный авто использовать эту кнопку на метке, чем глушить авто, открывать дверь штатным брелком сузуки, а потом снова заводить двиг. Хотелось бы стартер не заставлять делать двойную работу.
Если как-то совместными усилиями не удастся "отговорить" модуль кей-лесс мониторить заведенный двиг - значит пойдем по пути 4400 + кнопка на метке.

ThinkPad
25.04.2013, 10:48
Если как-то совместными усилиями не удастся "отговорить" модуль кей-лесс мониторить заведенный двиг
ИМХО он мониторит не заведенный двигатель, а включено зажигание или нет... или вообще мониторит движок по CAN....
Вообще логика у него довольно проста и "поломать" ее ИМХО будет сложно :-)
У него же 2 контура антенн: Внешние в ручках и внутренние в салоне - одновременно ИМХО они работают.... Внешние антенны (в ручках дверей) посылают запрос на брелок при нажатии кнопки на двери.... внутренние антенны посылают запрос при нажатии на барашек замка зажигания... ну и потом они же мониторят наличие брелка в салоне........
Причем если оставить брелок в салоне - закрыть дверь с кнопки не получиться, т.к. модуль определяет что брелок лежит в салоне и не дает команду на закрытие дверей... следовательно мониторинг наличия брелка в салоне идет даже при выключенном зажигании и не заведенном движке....
Напомню что сам модуль с брелком у нас от Calsonik Kansei .... если погуглить, то инфа находится.... я находил (и выкладывал тут на форуме) ссылки на полное описание патента на наш модуль Кейлесса - там все подробно расписано :-)

dimit59
25.04.2013, 10:52
Ничего полезного по кан-у в Сузуки Вы не поймаете. 4300 хватит за глаза.
чем хорош кан, так это минимальным вмешательством в проводку, разве это плохо, чем корячиться прокладывая провода, искать куда подпаяться, делать подключение максимально незаметным, если делать аккуратно, это тот ещё гемор....., так что для меня кан предпочтительнее.

AnM
25.04.2013, 10:59
чем хорош кан, так это минимальным вмешательством в проводку...
Согласен. Если есть КАН - так почему бы этим не воспользоваться?
Весь вопрос - а что собственно "светит" по КАН наш авто полезное для сигнализации с автозапуском? тахометр? поворотники? двери? .... список можно наверно продолжать. А ответ на эти вопросы даст только живое подключение к КАН самой сигналки ...

dimit59
25.04.2013, 11:03
Причем если оставить брелок в салоне - закрыть дверь с кнопки не получиться, т.к. модуль определяет что брелок лежит в салоне и не дает команду на закрытие дверей... следовательно мониторинг наличия брелка в салоне идет даже при выключенном зажигании и не заведенном движке....
Причём при заведённом двигателе не даст закрыть салон снаружи, брелок в кармане, вчера пробовал, не даст закрыть если не полностью повернуть барашек в OFF, так что выходит что может мониториться только система зажигания

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:01 ----------


список можно наверно продолжать. А ответ на эти вопросы даст только живое подключение к КАН самой сигналки ...
мне где то попадался список, но сейчас некогда, попозже поищу.

AnM
25.04.2013, 11:03
ИМХО он мониторит не заведенный двигатель, а включено зажигание или нет... или вообще мониторит движок по CAN....
Пока что мнение спецов сводится к тому, что в случае заводки двигателя меткой ключа, кей-лесс мониторит ЧТО-ТО ТАМ только во время заводки двигателя. И вот если в этот момент у кей-лесс вообще отрубить питание (не разбираясь что собсно он там "мониторит"), то потом при подаче питания на уже заведенном движке кей-лесс позволит открывать кнопки дверей.
Пошли искать живого спеца, который это предположение либо подтвердит, либо нет. :D Или вообще предлагают тупо приехать и попробовать ... говорят: "будьте уверены! все что можно будет наковырять полезного в вашем авто мы наковыряем!" :laugh2:

ThinkPad
25.04.2013, 11:24
Пока что мнение спецов сводится к тому, что в случае заводки двигателя меткой ключа, кей-лесс мониторит ЧТО-ТО ТАМ только во время заводки двигателя.
Там 2 разных контура.... метка ключа вообще отношения к кейлесс не имеет :-) У нее своя антенна в барашке замка зажигания...
ID и метки ключей и брелков хранятся в мозгах движка....


И вот если в этот момент у кей-лесс вообще отрубить питание (не разбираясь что собсно он там "мониторит"), то потом при подаче питания на уже заведенном движке кей-лесс позволит открывать кнопки дверей.

Покурите тему про проблемы автозапуска с модулем Кейлесс - может придет понимание :-) Двери то вы откроете... а вот барашек замка зажигания повернуть не удастся :-) т.к. команды на его разблокировку от модуля Кейлесс не будет - движек то уже заведен (причем по логике заведен не от модуля Кейлесс, а от метки в ключе, которая лежит в обходчике ИММО), значит и барашек должен быть разблокированным, а по факту он заблокирован :-)

AnM
25.04.2013, 12:35
Покурите тему про проблемы автозапуска с модулем Кейлесс - может придет понимание...
Лучше скажите как краевед сразу ... "понимание" чего мне в конце концов придет? что можно как-то подружиться с кей-лесс или наоборот - нельзя? )))

Yugin
25.04.2013, 12:48
Двери то вы откроете... а вот барашек замка зажигания повернуть не удастся
Барашку не позволяют поворачиваться не внеземные цивилизации , разблокируется соленоидом .
У меня получилось "мягкую посадку ", при работающем моторе , осуществить .

ThinkPad
25.04.2013, 13:04
Барашку не позволяют поворачиваться не внеземные цивилизации , разблокируется соленоидом .
Соленоидом в свою очередь управляют мозги движка в которых и стоит ИММО :-)


У меня получилось "мягкую посадку ", при работающем моторе , осуществить .
Посадку да... а вот барашек повернуть удалось?

Yugin
25.04.2013, 13:06
Соленоидом в свою очередь управляют мозги движка в которых и стоит ИММО :-)


Посадку да... а вот барашек повернуть удалось?

Получилось реализовать ВСЁ .

ThinkPad
25.04.2013, 13:10
что можно как-то подружиться с кей-лесс или наоборот - нельзя? )))
Можно, но имхо геморройно достаточно....
Просто при заводке с автозапуска с использованием обходчика с чипом из ключа система думает что вы завелись железным ключем и необходимости разблокировать барашек у нее не возникает, т.к. она думает что он уже разблокирован :-)

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:07 ----------


Получилось реализовать ВСЁ .
С использованием доп пульта от сторонней сигналки :-) тут то речь идет что никаких пультов дополнительных быть не должно :-)
Т.е. должна быть полноценная СЛЭЙВ система со штатным брелком :-)

AnM
25.04.2013, 13:32
Можно, но имхо геморройно достаточно....
Просто при заводке с автозапуска с использованием обходчика с чипом из ключа система думает что вы завелись железным ключем и необходимости разблокировать барашек у нее не возникает, т.к. она думает что он уже разблокирован :-)
А вот если глянуть на весь этот ливер с другой стороны ... А пусть ситуация с барашком остается как есть! Ведь автозапуск и сам по себе = некая дырка в безопасности авто. Так пусть хоть барашек хоть немного посопротивляется! А то мы сейчас научимся барашек поворачивать ... следовательно будем использовать какие-то дополнительные устройства ... а чем меньше дополнительных схем - тем лучше. имхо.
Так что пусть автозапуск будет организован так, чтобы перед открытием дверей с кей-лесс двигатель приходилось глушить. Пусть даже с той самой кнопки на метке у пандоры 4400. Зато после попадания в авто все остается штатным! Ну а стартер, надеюсь, простит нам, что мы его чаще используем. )))

ThinkPad
25.04.2013, 13:43
А пусть ситуация с барашком остается как есть!
Так тогда я думаю проблем не должно особых возникнуть.... тогда надо просто снимать сигнал зажигания с модуля Кейлесс на время работы на автозапуске.... пусть думает что зажигание выключено и тогда кнопки на дверях по идее будут работать :-)
Тогда по идее должно все получиться...


Пусть даже с той самой кнопки на метке у пандоры 4400.
ИМХО проще тогда с этой кнопки сделать открытие дверей при работающем автозапуске :-) Я то так понял что никаких "лишних" кнопок нет - только штатный брелок и кнопки на ручках дверей :-)

AnM
25.04.2013, 14:00
ИМХО проще тогда с этой кнопки сделать открытие дверей при работающем автозапуске :-) Я то так понял что никаких "лишних" кнопок нет - только штатный брелок и кнопки на ручках дверей :-)
Эта кнопка появилась у нас примерно страницу назад по теме ))))

Но кнопка то одна! Ну зайдем мы в авто при помощи этой кнопки (это запросто ... можно вообще открыть двери авто просто приблизившись меткой на расстояние 2-3 метра от авто) ... а что потом? ведь при работающем двигателе мы все равно барашек не повернем ... так что придется сначала глушить двиг, а уже потом поворачивать барашек. Опять затык ))) в авто попали, а двигатель опять же надо глушить ))) ... ну или придумывать дополнительную схему, о которой обмолвился Евгений.