PDA

Просмотр полной версии : Чувствуется ли разница в динамике при разной загрузке



rein
06.05.2010, 20:53
Машине пол года, пробег всего 6000. Стал сильно замечать разницу в динамике при посадке на задний ряд всего одного взрослого пассажира (70 кг). Акселератор приходится давить сильнее, чувство что скорость растет намного медленнее. Поделитесь своими ощущениями, может мне это все кажется? Может к официалам обратиться, диагностику сделать, интересно денег за это будут просить? Жду Ваших мнений и совета.

Patorok
06.05.2010, 22:33
Разница чувствуется, как и на любой другой малолитражке. При полной загрузке вообще овощем становится. Это нормально, не парьтесь.

SVV
06.05.2010, 22:43
По мне, разгонная динамика sx4 имеет три градации:
1) только водитель - "и зачем вообще двухлитровые моторы?"
2) водитель и один пассажир - "ну если очень хочется, то можно и 2л"
3) полная загрузка - "и почему здесь не 2л?"

Подчеркну, что моё субъективное ощущение ловит разницу даже от наличия одного пассажира. Всё, что между одним и пятью с багажом, влияет очень плавно, и чёткой ступеньки нет. Разницы при четырёх-пяти пассажирах и разных объёмах багажа вообще не заметно, т.к. при полной загрузке приходится крутить мотор до 3,5-4 тыс.оборотов, т.е. до максимума крутящего момента. В райное максимума момент примерно постоянен, так что динамика одинакова.

Motor4ik
07.05.2010, 00:10
видимо тему можно закрывать, так как оба ответа достаточно развернутые и добавить к ним нечего:)

rein
07.05.2010, 07:12
Не так давно примерно неделю эксплуатировал Renoult Megan Sedan двигатель 1,6 110-120 лс (точно не помню), ездил как один так и с 1-3 пассажирами разницы абсолютно ни какой не замечено (машинке в районе 3 лет отроду), так у него и кузов больше чем у секса, следовательно и масса больше, хотя литраж двигателя такой же. Что ж получается малолитражка малолитражке рознь. Ощущения естественно субъективные, но факт остается фактом.

Glukon
07.05.2010, 07:18
rein, значит ты эту рено не почуствовал.
как может не ощущаться разница в весе машины 10-20-30%?
чисто по законам физики разница в динамике будет, причём приличная.

ThinkPad
07.05.2010, 07:59
Glukon, ну, всё зависит еще от стиля езды :-)
Я ощущаю только когда машинка полная под завязку, разницу с одним-двумя пассажирами не чувствую....
Но и езжу я не держа обороты 2000 :-) а кручу движек в зоне близкой к максимуму крутящего момента (3000-3500).....
У Рено может быть крутящий момент ниже был сдвинут.....

rein
07.05.2010, 07:59
Разница естественно есть, но водителю она мало или вообще не заметна (в моем случае), по крайней мере она не напрягает как в случае с SX-ом (едет машина и едет, все в норме), на своей же пассажира посадил и не едет что то совсем. Из ответов соклубников я понял, что пассажира, даже одного чувствуют все, значит так оно и есть, беспокоиться не о чем. Спасибо за ответы.

SVV
07.05.2010, 08:00
rein, может это был дизель?

Что ж получается малолитражка малолитражке рознь.
Да. Влияет не только отношение мощности к массе, но и внешняя характеристика двигателя. Масса снаряженного Megane 1,6 МТ - 1200 кг, Suzuki Sx4 1.6 МT - 1190 кг.

rein
07.05.2010, 08:07
SVV, нет, двигатель бензиновый. Кстати по паспорту потребляет от 92 и выше, хотя это наверно только на экологичность влияет.

hFl
20.05.2010, 10:11
rein;88859]
Машине пол года, пробег всего 6000. Стал сильно замечать разницу в динамике при посадке на задний ряд всего одного взрослого пассажира (70 кг). Акселератор приходится давить сильнее, чувство что скорость растет намного медленнее.


Если это и в самом деле так, то похоже Ваше сцепление слегка пошлифовалось. Никогда горелой резиной за полгода не попахивало в салоне? На трогании в подъем? При самовыдергивании из грязи? Было?

Mihey
20.05.2010, 10:41
Во вы запарились... я чувствую когда у меня бак пустой или полный! маленький двигатель у нас(((

hFl
20.05.2010, 11:15
Во вы запарились... я чувствую когда у меня бак пустой или полный! маленький двигатель у нас(((

Лучше проверить. Я тоже чувствую разный бензин в баке (знакомые обалдели, когда рассказал какие бывают бензины одной марки), чувствую бак, груз, каждого пассажира. Но двигатель у нас вполне нормальный чтобы разгоняться внятно педали газа.
А вот если диски сцепления приобрели слегка зеркальный блеск (образно говоря), но в целом сцепление нормальное, то первое, что появится - медленный "как против сильного ветра" разгон при небольшом увеличении массы. когда педаль газа идет вниз, а машина еле-еле просыпается вслед.
Согласитесь, что 70 кг это не тот вес, чтобы тормозить машину.
а вообще-то здорово, что и Вы тоже чувствуете машину. Не одинок, оказывается!:)

Mihey
20.05.2010, 12:07
Согласитесь, что 70 кг это не тот вес, чтобы тормозить машину.

Не соглашусь, многие спорткары имеют облегченные версии, килограм эдак на 50-70, вытаскивают каждый грамм, облегчают все что только можно! А у них двигатели по объему не чахло бутылка лимода...

hFl
20.05.2010, 12:24
Не соглашусь, многие спорткары имеют облегченные версии, килограм эдак на 50-70, вытаскивают каждый грамм, облегчают все что только можно! А у них двигатели по объему не чахло бутылка лимода...

Про спорткары - согласен. Там другие цели, другие задачи. Другая сохраняемость авто после проезда.

Mihey
20.05.2010, 12:36
Про спорткары - согласен. Там другие цели, другие задачи. Другая сохраняемость авто после проезда.
Нет вы меня опять не совсем так поняли... я имею в виду, гражданские спорт кары, доступный в продаже, но особо малыми партиями, а не гоночные машины с ними все еще сложнее.

hFl
20.05.2010, 12:41
Нет вы меня опять не совсем так поняли... я имею в виду, гражданские спорт кары, доступный в продаже, но особо малыми партиями, а не гоночные машины с ними все еще сложнее.

Увы, с гражданскими спорт карами не знаком. Может это что-то общеизвестное, но у так сложилось, что кроме моих машин - к другим моделям я полностью безразличен. Что они есть, что их нет - все-равно.

rein
20.05.2010, 13:00
Если это и в самом деле так, то похоже Ваше сцепление слегка пошлифовалось. Никогда горелой резиной за полгода не попахивало в салоне? На трогании в подъем? При самовыдергивании из грязи? Было?

Запаха сцепления не было, но вот похоже включение его стало резче, при переключении. Чуть слышен звонкий не громкий звук при его включении, ну и после этого намертво сцепляются коробка с двигателем - такое только при переключении на высшие передачи, всех четче проявляется при передергивании с 1 на 2-ую. А так вроде претензий к сцеплению нет, скорость судя по приборам не отстает от оборотов. Кстати полный и пустой бак не замечаю, хотя странно пассажира чувствую а бак нет (пустой полный разница 40-45кг, пассажир 70 кг).

hFl
20.05.2010, 13:22
Запаха сцепления не было, но вот похоже включение его стало резче, при переключении. Чуть слышен звонкий не громкий звук при его включении, ну и после этого намертво сцепляются коробка с двигателем - такое только при переключении на высшие передачи, всех четче проявляется при передергивании с 1 на 2-ую. А так вроде претензий к сцеплению нет, скорость судя по приборам не отстает от оборотов. Кстати полный и пустой бак не замечаю, хотя странно пассажира чувствую а бак нет (пустой полный разница 40-45кг, пассажир 70 кг).

если у Вас сцепление требует диагностики (а похоже, что хорошо бы его в сервисе попытать на сохранность, что-то у Вас там не так, Ваше сцепление ведет себя как у Игниса, а это неправильно для SX), то бак в 45 л Вы и не почувствуете. Потому что с пустым баком вряд ли ездите, а разницу в весе 15-20л это очень мало, чтобы почувствовать.

rein
20.05.2010, 13:45
если у Вас сцепление требует диагностики (а похоже, что хорошо бы его в сервисе попытать на сохранность, что-то у вас там не так, Ваше сцепление ведет себя как у Игниса, а это неправильно для SX), то бак в 45 л Вы и не почувствуете. Потому что с пустым баком вряд ли ездите, а разницу в весе 15-20л это очень мало, чтобы почувствовать.

Обычно бак выкатываю до лампочки и еще немного ну примерно 50 км на горящей лампочке, затем на заправку и до отсечки пистолета, поэтому и написал 40-45 кг разницу. Про сцепление я подумал в первую очередь, когда появилось влияние загрузки, но ломает ехать на диагностику, а именно платить деньги сервису за диагностику гарантийного авто. А если оно(сцепление) и на самом деле требует ремонта ...., если я не ошибаюсь гарантия на сцепление не распространяется. Выходит качество японского автопрома оставляет желать лучшего, езжу очень аккуратно, в грязи не ползаю, авто не первое, спалить сцепление ну никак не мог.

hFl
20.05.2010, 14:04
Обычно бак выкатываю до лампочки и еще немного ну примерно 50 км на горящей лампочке, затем на заправку и до отсечки пистолета, поэтому и написал 40-45 кг разницу. Про сцепление я подумал в первую очередь, когда появилось влияние загрузки, но ломает ехать на диагностику, а именно платить деньги сервису за диагностику гарантийного авто. А если оно(сцепление) и на самом деле требует ремонта ...., если я не ошибаюсь гарантия на сцепление не распространяется. Выходит качество японского автопрома оставляет желать лучшего, езжу очень аккуратно, в грязи не ползаю, авто не первое, спалить сцепление ну никак не мог.

Тут похоже, что-то другое. Вы его не спалили - это очевидно. Тут что-то с механизмом прижима. Вы попросите мастера с Вами прокатиться на правом сиденье. Это достаточно мизерная сумма. А там видно будет. Может все нормально? Или просто довернуть что-нибудь придется и все. Лучше перепровериться, чем потерять целиком. Мне так кажется.

VredniyGad
20.05.2010, 14:45
Не соглашусь, многие спорткары имеют облегченные версии, килограм эдак на 50-70, вытаскивают каждый грамм, облегчают все что только можно! А у них двигатели по объему не чахло бутылка лимода...

hFl, правильно написано, даже на наших машинах и то разница будет. Попробой как нить на треке время засечь при обычной загрузке машины и вытряхнув все из багажника и сняв передний номер...

hFl
20.05.2010, 14:53
hFl, правильно написано, даже на наших машинах и то разница будет. Попробой как нить на треке время засечь при обычной загрузке машины и вытряхнув все из багажника и сняв передний номер...

Да я не спорю. Просто гонять по-спортивному среди простых нормальных, никуда не спешащих водителей - не мой образ жизни. Я не еду. Я - везу. И цель моя - довезти в разумные сроки, всех целыми, живыми, без понтов и самоутверждения.
Поэтому мир спорткаров и спорт/приемов - это не мой мир. И находится он для меня где-то на загородных спортивных трассах, на которых я бывал по работе (зрителем) но который не манит и не вдохновляет меня так ездить. Конечно, пустая машина идет легче. Да ведь и я пустой - хожу легче, если нога где-нибудь не болит.

Nikola
20.05.2010, 18:20
.... но вот похоже включение его стало резче, при переключении. Чуть слышен звонкий не громкий звук при его включении, ну и после этого намертво сцепляются коробка с двигателем - такое только при переключении на высшие передачи, всех четче проявляется при передергивании с 1 на 2-ую. А так вроде претензий к сцеплению нет, скорость судя по приборам не отстает от оборотов...

...имею то-же самое состояние, уже тыщ 5 как...пока очень не морочит,думаю связано с "износом" диска,увеличением свободного хода, пробег к 30 тык.

Georgy
20.07.2010, 12:22
В любом случае бОльшая масса - выше инерция = разгон дольше. Но это можно ощутить двигаясь вгору, при прочих известных условиях на передачах 3 и выше. За автомат ничего не утверждаю, ибо не уважаю.
При чём тут сцепление, ребята? Речь идёт о тяговых характеристиках, неисправное сцепление проверяют на 5 передаче, газанув.
Вот есть ли разница кто справа, толстый пассажир или стройная жёнушка, - однозначно есть. С толстяком машине всегда легче.
Снять психологический фактор необходимо.
Загрузите в багажник килограмм 100, и опробуйте свои ощущения, это и будет критерием истины.

GERR
11.10.2010, 13:22
Не нашёл отдельную тему по разгонной динамике, напишу тут.

То что Секс "горячий хетчбек" - я уже понял :)

Но вот сегодня удивился. Еду, асфальт слегка влажный (не лёд). Проезжаю круг с первым съездом, т.е. особо не тормозя, на выезде как обычно газку порезче.
Скорость была километров 30 наверное, коробка сбросилась вниз на одну ступень (на вторую?), мотор заголосил - всё как всегда. Только вот начался букс непрерывный с активной работой ЕСП. Но нас так просто не напугаешь - газ не отпускаю. Шлифовали секунд 4-5 примерно.
Резина не лысая, асфальт довольно шершавый, влажный не сильно.
На грунте, или если чуть песка на асфальте - вообще элементарно в букс срывается.
У всех так буксует? Или у меня что-то с мотором делали, чего я не знаю?

LIS
11.10.2010, 13:56
Всё нормально... скорее всего чуть-чуть сильнее на газ надовили чем надо было..

GERR
11.10.2010, 14:01
Я довольно резко езжу (по настроению) и на газ всегда одинаково давлю :)