PDA

Просмотр полной версии : Нестандартная ситуация с Чеком или....



SSSX4
23.04.2010, 16:01
Сразу к делу. Горит Чек, пропадает, снова загорается, пропадает. ТО у официалов.Заявляют,что "Некачественное топливо".(Заправлялся в разных местах но всегда 95тым). Сбрасывают ошибку. Через недели 2 опять Чек горит. Теперь еще добавилась реальная проблема. Завожусь, включаю "D" , машина сильно дергается и обороты пропали.Разгоняется медленно. И едет походу на 3тьей. Заметил, что если завестись, заглушить, патом заново завестись этой проблемы нет. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? Еще из наблюдений (субъективно)-чаще происходит во влажную погоду. Да и еще 2 раза была это встряска и переход на этот аварийный режим на ходу. Народ, реально помогайте))) Если офицалы не видят..... я в тупике. Может это Ката, может что с электрикой (при зажигании).

ThinkPad
23.04.2010, 16:23
Катализатор врядли...
по симптомам похоже на нехватку мощности движка..... или глюк мозгов коробки...
скорее всего что то с электрикой (контакты в разъемах)
Хотя может и бензин....... На каких заправках заправлялись???
на ТО сканер подключали??? Про ошибки ничего не говорили????

torpedozil
23.04.2010, 16:26
А есть звуки посторонние типо как дизель работает, просто очень похоже на систему изменения фаз.

Добавлено через 19 секунд
?

SVV
23.04.2010, 16:32
Дабы не пересказывать, цитирую с форума украинского сузуки клуба (симптомы похожи, может, это оно и есть, а может и нет. Ах да, писано про Витару! Но в этой ситуации, похоже, модель не так важна).
Начинается здесь (http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=10056&st=80&p=200866&#entry200866). Избранные посты:

История: практически с момента покупки горит чек, диагноз - плохой бензин. Способ решения - установка обманки. Цена около 200 грн. Через 200 км. ситуация повторяется, решение - меняем обманку на другой диаметр. Еще 200 км. трассы - таже картина. Приезжаю - обманка прикипела - поменять не можем - бесплатно сбросим вам ошибку. Вчера 200 км трассы - ЧЕК! + не идет больше 120 км/ч + посторонние шумы двигателя. Диагноз/решение - поменять цепи с всеми натяжителя звездочками и пр. Цена - 7000 грн! Вопрос и что это как то поможет - ответ НАВЕРНО! А может это катализатор забился - не похоже. Вызываю отца - он спец. Вопрос вы меряли давление перед катализатором? НЕТ! Давайте померяем, машина загоняется назад, через 20 мин - результат открутить лямба зонд не можем - боимся сломать, прокладок нет, шпилек нет. Учитывая что отец хотел проконтролиравть процесс - вывод машину даже не загоняли на подъемник, после того как оказолось, что ему по ушам проехать сложнее чем мне.
Итого - потерян день, машина в том же состоянии.

Для особо одаренных сотрудников Техник-Арта шум двигателя моей машины был вызван помпой! И никакого отношения к цепям не имел. Помпа + ремонт = 1250 грн. У вас меня пытались развести на совершенно неоправданный ремонт стоимостью 7000, который к тому же ни к чему не привел бы!

Значит по проблемам. То что сотрудники СТО называли обманкой на самом деле проставка - просто кусок трубы, которая должна была я так понимаю несколько ограничивать кол-во выхлопных газов попадающих на второй лямба-зонд. Одно но, на Витарах это не работает! Так что 200-300 грн уже не помню сколько были просто выбрашены или потрачены на образование сотрудников не суть. Когда по трассе в очередной раз загорелся чек сбрасывать клему не захотелось по двум причинам, во-первых воблом, во-вторых надо было показать ошибку. При горящем чеке электроника блокирует некоторые режимы, например не работает круиз, и по всей видимости ограничивает обороты и соответственно скорость, что по логике понятно - "не выделуйся и едь по-тихому на сервис". После замены проставки на электронный эмулятор, которого по словам сотрудников техник-центра ну нет в природе машинка легко полетела до 160 дальше не захотел жечь бензин и спокойно раскручивалась на 5-6 тыс оборотов. Серьезный шум как уже писал был от помпы. Небольшой звон цепи, который слышен только на 900 оборотах при открытом копоте лечится заменой одного натяжителя ценой около 100 у.е. Но как мне сказали хватит этой замены тыс на 10 потому и было решено забить на нее. В техник-центре мне отказались диагностировать цепи, натяжители и звезды и сказали что нужно менять все!

kirill1978
23.04.2010, 16:57
Сразу к делу. Горит Чек, пропадает, снова загорается, пропадает. ТО у официалов.Заявляют,что "Некачественное топливо".(Заправлялся в разных местах но всегда 95тым). Сбрасывают ошибку. Через недели 2 опять Чек горит. Теперь еще добавилась реальная проблема. Завожусь, включаю "D" , машина сильно дергается и обороты пропали.Разгоняется медленно. И едет походу на 3тьей. Заметил, что если завестись, заглушить, патом заново завестись этой проблемы нет. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? Еще из наблюдений (субъективно)-чаще происходит во влажную погоду. Да и еще 2 раза была это встряска и переход на этот аварийный режим на ходу. Народ, реально помогайте))) Если офицалы не видят..... я в тупике. Может это Ката, может что с электрикой (при зажигании).
Самое главное, надо было узнать у официалов какая ошибка вылетала. Это бы сузило круг проблемы.
Если во влажную погоду чаще, то возможно и что-то с разъемами/контактами.
А возможно и с мозгами, т.к. вторая заводка помогает.
на предыдущей машине о-о-о-чень долго искал причину почему машина вдруг глохнет ни с того ни с чего, или начинает работать как трактор. Особенно во влажную погоду. Оказалось, что микротрещина в коммутаторе. Обнаружил случайно :)

SSSX4
23.04.2010, 17:56
Ошибка P0420 низкое качество топлива была выявлена официалами.

SVV
23.04.2010, 18:06
Не надо путать! Ошибка P0420 звучит примерно как "эффективность катализатора ниже порогового значения". А "низкое качество топлива" - это отмазка официалов по поводу этой ошибки. Похоже, таки накрылся катализатор.

ThinkPad
23.04.2010, 18:10
SSSX4, ну попробуйте сбросить всё, отключив аккумулятор минут на 20, потом включите зажигание, но машину не заводите (должна откалиброваться дроссельная заслонка), потом выключите зажигание, включите обратно и заведите машину....
Поэкспериментируйте с бензином, попробуйте 92 и 98 (не сразу оба)....
По хорошему бы надо подключать сканер и смотреть в движении, что он показывает.....
Ну или трясите официалов, машинка то на гарантии так понимаю..... Попробуйте съездить к другому дилеру.... может поможет.....
Кстати. а пробу бензина не брали???


Ошибка P0420

PO420-CAT SYS EFFIC B1 BELOW THRESHOLD-Эффективность системы катализаторов «В1» ниже порога
- это вообще то низкая эффективность катализатора...... возможно что с лямбдой...... а может и в самом деле кату пришел конец.... залейте 98го и езжайте в сервис..... тут меняли уже 2м катализаторы по гарантии (главное чтобы проба бензина не показала ниже 95).....

Glukon
23.04.2010, 18:16
отключив аккумулятор минут на 20
в чём смысл 20 минут с точки зрения здравого смысла?
самый мощный кондёр высадится за 20 секунд.

SSSX4
23.04.2010, 18:17
Нет, машина не гарантийная, а куплена была в 2008году, когда некоторые дилеры давали только 1гарантийный год. А какой интервал цен на ката? Или может есть на на примете проверенные неофициальные сервисы...

ThinkPad
23.04.2010, 18:19
SSSX4, раз не гарантийная, то кури эту тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1033
Народ уже успешно без катализатора ездит :-)

SVV
23.04.2010, 18:20
ThinkPad, пробовать можно всё что угодно, но катализатор склонен выходить из строя именно периодически (то мёртв, то жив). А когда проблема то есть то нет - это самый противный случай для диагностики.

Долго писал, что надо настаивать на гарантийной замене, а тут уже ТС отписался, что машинка не на гарантии :).

SSSX4, для справки, какой пробег у машинки?

buzuk80
23.04.2010, 22:15
SSSX4, на вскидку: плохой контакт с лямбдой (думаю от второй).

Patorok
23.04.2010, 22:33
А какой интервал цен на ката?
Интервал такой, шо вопрос покупки отпадёт сам собой (слышал цифры в р-не 40 000 р.). Если трабл в кате, то Вам дорога к Като-хирургам. Это конечно, если Вы не аццкий гринписовец :D

ThinkPad
23.04.2010, 23:08
плохой контакт с лямбдой (думаю от второй).
Не.. с лямбдой то как раз все вроде нормально.... вот пропуски зажигания могут быть... или форсунки.... или свечи....
Банк 1 - это вроде 1й и 3й цилиндр (могу ошибаться, надо по катушкам смотреть)...
По хорошему то конечно надо сканер (хоть самый простенький) подключать и смотреть сигналы с лямбд....

smorodia
25.04.2010, 17:36
Похожая ситуация, чек горит через каждые примерно 200 км, клему сброшу - пропадает. Но когда горит машинка едет без проблем.
Если есть какая то проблема то чек горел бы практически постоянно или нет?:huh:

MCZarin
25.04.2010, 21:21
Не обязательно. Чек загорается, когда мозги замечают неладное. Так что лучше съездить к дилеру.

smorodia
11.05.2010, 16:41
Был на диагностике показал компьютер одну ошибку: датчик скорости, так мне объяснили была некорректная робота коробки поэтому и загорелся чек. Сказали ничего страшного.:huh:

VredniyGad
12.05.2010, 09:46
ни хрена себе, ни чего страшного, они что решили подождать когда она в аварийный режим упадет что ли?!?!?!
а в чем выражалась эта некорректная работа АКПП?

smorodia
12.05.2010, 14:37
Хрен его знает в чем это выражалось, но диагностика коробки показала все в норме.