PDA

Просмотр полной версии : Развал или более глобальная проблема?



neosss
19.04.2010, 08:17
после зимы и переобувания - заметил, что при прямом руле тянет влево. приходится все время подруливать вправо. :( похоже на сход-развал :(

но! сегодня проходя мимо машины, заметил, что правое переднее колесо не прямо стоит, а как бы чуть-чуть завалено внутрь :(

подскажите плиз, что это может быть еще, кроме схода-развала?

kirill1978
19.04.2010, 08:24
после зимы и переобувания - заметил, что при прямом руле тянет влево. приходится все время подруливать вправо. :( похоже на сход-развал :(

но! сегодня проходя мимо машины, заметил, что правое переднее колесо не прямо стоит, а как бы чуть-чуть завалено внутрь :(

подскажите плиз, что это может быть еще, кроме схода-развала?
По идее, если Вы не попадали в глубокие ямы и никто в Ваше колесо не въезжал, то такого быть не должно.
Как колесо завалено внутрь? перед относительно зада колеса (и наоборот) или верх относительно низа (и наоборот)? Если первое, то без проблем - схождение Вам сделают. Если второе - хуже. :(

neosss
19.04.2010, 08:27
верх относительно низа

kirill1978
19.04.2010, 09:49
верх относительно низа
Ну вообще странно, такое может быть только после серьезного происшествия. Могу ошибаться, но развал вроде бы не регулируется. Надо менять рычаг и/или стойку в таком случае. У меня после ДТП (на Спортаже) развал ушел из допуска на 30минут. Я забил на это дело и езжу так, а схождение мне сделали. Вообще глазом можно увидеть только очень серьезный увод за переделы.

neosss
19.04.2010, 09:55
щаз ее на сервис отогнал. пущай разбираются. т.к. в пятницу делали диагностику ходовой, меняли задний аммо и передние втулки стабилизатора.

kirill1978
19.04.2010, 09:57
neosss, ну отпишитесь по результатам. Даже интересно.

BARS
19.04.2010, 10:30
neosss, перед тем как ехать в автосервис необходимо проверить состояние шин. При подспущенной одной шине - тоже уводить автомобиль будет.

neosss
19.04.2010, 10:49
neosss, перед тем как ехать в автосервис необходимо проверить состояние шин. При подспущенной одной шине - тоже уводить автомобиль будет.

с этим порядок. стоят интеллектуальные :) колпачки, с показом состояния доавления в шине

kirill1978
19.04.2010, 11:34
с этим порядок. стоят интеллектуальные :) колпачки, с показом состояния доавления в шине
Ни фига себе!!! А что это за колпачки такие? Первый раз слышу! Можно поподробнее?

neosss
19.04.2010, 12:28
Ни фига себе!!! А что это за колпачки такие? Первый раз слышу! Можно поподробнее?
посмотри тут:

http://expert-auto.com.ua/index.php?cPath=31_36

по краней мере не болит голова, о том все ли нормально с давлением

kirill1978
19.04.2010, 12:49
посмотри тут:

http://expert-auto.com.ua/index.php?cPath=31_36

по краней мере не болит голова, о том все ли нормально с давлением
Я что-то не вкурил! А в России таких умных колпачков нету что ли? :sm_dymat: Кто знает где такие можно купить?

ThinkPad
19.04.2010, 13:19
kirill1978,
Есть такие колпачки и в России :-)
В Руси я видел и в других автозапчастях
Но у них есть минусы:
1. Спереть легко (несмотря на то, что в комплекте идет контргайка и спецключ)
2. Там сверху не стекло, а пластик, который легко (относительно) расколоть и колесо спустит, т.к. нипель с этим колпачком нажатый получается....

Тоже думал о них, но потом отказался....
они есть на разное давление от 1,6 до 2,6 вроде..... на 2,0 и 2,2 самые ходовые :-) их часто не бывает в магазинах....
Стоят на наши деньги около 800 рублей
вот даже дешевле http://www.top-shop.ru/kitchen/bar-test/ http://www.uniktorg.ru/node/3150 http://www.kontec.ru/details.php?product_id=1829&category_id=290

neosss
19.04.2010, 13:45
kirill1978,
Есть такие колпачки и в России :-)
В Руси я видел и в других автозапчастях
Но у них есть минусы:
1. Спереть легко (несмотря на то, что в комплекте идет контргайка и спецключ)
2. Там сверху не стекло, а пластик, который легко (относительно) расколоть и колесо спустит, т.к. нипель с этим колпачком нажатый получается....

Тоже думал о них, но потом отказался....
они есть на разное давление от 1,6 до 2,6 вроде..... на 2,0 и 2,2 самые ходовые :-) их часто не бывает в магазинах....
Стоят на наши деньги около 800 рублей
вот даже дешевле http://www.top-shop.ru/kitchen/bar-test/ http://www.uniktorg.ru/node/3150 http://www.kontec.ru/details.php?product_id=1829&category_id=290

за 2 года - спираний не замечено.
пластик не кололся, ну и вариант исполнения в металле, а не пластике у этих колпачков есть.

ThinkPad
19.04.2010, 13:49
ну и вариант исполнения в металле, а не пластике у этих колпачков есть
Так сверху то все равно пластик :-)
Но это уже оффтоп пошел, предлагаю завязывать или открыть новую тему :-)

neosss
19.04.2010, 13:53
у сих девайсов только один плюс - дешевизна и простота. а для более серьезных - это уже системы контроля давления в шинах с отображением на дисплее.

по самой теме проблем с ходовой - машинка еще на сервисе. при сдаче ответ сервисменов поразил. дескать диагностика ходовой не может показать проблем передней подвески. только процедура сход-развал может выявить бока, к-е могут в стойках, тягах или еще где-то

kirill1978
19.04.2010, 15:39
по самой теме проблем с ходовой - машинка еще на сервисе. при сдаче ответ сервисменов поразил. дескать диагностика ходовой не может показать проблем передней подвески. только процедура сход-развал может выявить бока, к-е могут в стойках, тягах или еще где-то
Ничего поразительного, так и есть. Думаю Вас больше поразит, когда они после сход-развала Вам скажут результат, что допустим развал ушел. А вот что менять они Вам опять же не скажут :)))) Это надо уже смотреть более конкретно. Надо стойку разбирать. А вообще обычно меняют последовательно: рычаг например - результата не дало, дальше стойка ... :)

BARS
19.04.2010, 16:35
neosss, какой у Вас пробег?

neosss
19.04.2010, 16:48
33800

BARS
19.04.2010, 16:52
на таком пробеге ничего серьёзного полететь не должно (или очень сильно постараться нужно), мне кажется, что всё должно устраниться регулировками

neosss
19.04.2010, 17:00
на таком пробеге ничего серьёзного полететь не должно (или очень сильно постараться нужно), мне кажется, что всё должно устраниться регулировками

спасиб. будем надеяться

neosss
20.04.2010, 21:11
мдя. сервисники не колятся, что подкручивали, с их слов - все в идеале, и даже сход-развал был без отклонений. и они ничего не крутили и ничего не меняли. как колесо выровнялось - не говорят.
в итоге - все едет как и должно - прямо, и ничего никуда не тянет

kirill1978
20.04.2010, 21:17
мдя. сервисники не колятся, что подкручивали, с их слов - все в идеале, и даже сход-развал был без отклонений. и они ничего не крутили и ничего не меняли. как колесо выровнялось - не говорят.
в итоге - все едет как и должно - прямо, и ничего никуда не тянет
Ну если они делали сход-развал, то должны были дать распечатку результата ДО и ПОСЛЕ.
Надеюсь денег-то хоть не взяли?

neosss
21.04.2010, 08:45
по распечатке - все параметры в идеале и до и после - одинаковые. но я сдавал ее не один, и не один видел скошенное колесо :)

Васильич
21.04.2010, 10:53
по распечатке - все параметры в идеале и до и после - одинаковые. но я сдавал ее не один, и не один видел скошенное колесо :)

Скошенное стало не после переобувки?

neosss
21.04.2010, 11:21
Скошенное стало не после переобувки?
нет, после переобувки недели 2 катался - все было норм

SloNicK
02.09.2013, 20:10
Я что-то не вкурил! А в России таких умных колпачков нету что ли? Кто знает где такие можно купить?

Не в России, но с доставкой.

http://www.aliexpress.com/snapshot/262654483.html

чабук
06.10.2013, 14:20
Бывалые, подскажите, заменил амортизаторы, стойки стабилизатора, рычаги,рулевые наконечники, и кажется что развал передний,по отношению к задним колёсам, сверху больше стал? Он же не регулируется? До стенда ещё не доехал.:huh:

BARS
06.10.2013, 21:41
Он же не регулируется? :D это кто Вам такое сказал? Вообще после таких операций - нужно обязательно сход-развал делать.

STN
06.10.2013, 21:44
BARS, опа, а разве развал регулируется? я считал, что только сход штатано регулируется, а для развала надо очень изощряться

чабук
06.10.2013, 22:11
Схождение вроде поймал( не тянет в сторону).Еще не доехал до стенда т.к. живу вне города. Но развал, в "талмуте" написано, не регулируется?

ThinkPad
06.10.2013, 23:15
Но развал, в "талмуте" написано, не регулируется?
Штатными болтами нет.... если прикупить болты-эксцентрики, то можно будет регулировать...

чабук
08.10.2013, 20:03
Наконец-то отрегулировал развал-схождение. У нас регулируется и развал и схождение. На кулаке крепление к стойке имеет элипсную форму. Вот и регулировка развала. Вот результат.10106

Gogy
07.12.2013, 17:16
Уважаемые специалисты, прошу совета.
Сделал по своему желанию проверку геометрии на ТО. Получил результат по развалу -0,59 до регулировки и -1 после. Остальные параметры в норме и не изменились.
На следующем ТО снова попросил сделать геометрию. Получил:
развал(пишу про ту же цифру) до -1,14, после -1,15. Это уже превышение отклонения. И опять не вижу, чтобы что либо регулировалось кроме этого. Остальные параметры в норме.
Как можно прокомментировать такие регулировки? Лично я в силу отсутствия знаний вижу только вредительство.

ThinkPad
07.12.2013, 18:38
Как можно прокомментировать такие регулировки?
Интересно как они развал то регулировали, если штатно он не регулируется :-) Что бы его регулировать надо болты эксцентриковые ставить.....

Gogy
07.12.2013, 18:59
Интересно как они развал то регулировали, если штатно он не регулируется :-) Что бы его регулировать надо болты эксцентриковые ставить.....
Может его значение меняется в результате изменения других параметров-хотя я не увидел этого на карте.
Возможно, он изменился на ТО в результате каких либо других действий? Хотя на предыдущем ТО в подвеске ничего не менялось, тем не менее цифры по развалу в графе "до" и "после" отличаются в два раза.

ThinkPad
07.12.2013, 21:16
тем не менее цифры по развалу в графе "до" и "после" отличаются в два раза.
Ну значит такой оператор стенда наверно..... плюс машину на подъемнике поднимали - пружинки порасжались и развал "ушел" на время.....
До ТО ее сразу загоняли на стенд, потом на подъемник.... после подъемника опять на стенд - вот вам и вся разница..... После подъемника надо хоть пару сотен метров проехать и желательно по ухабам (что бы подвеска на место встала), а уж потом на стенд :-)

Gogy
07.12.2013, 22:28
.
До ТО ее сразу загоняли на стенд, потом на подъемник.... после подъемника опять на стенд - вот вам и вся разница....:-)
Так "до" и "после" означает до ТО и после ТО?
Я то думал это означает до регулировки и после регулировки.
Не знаю как на предыдущем ТО, на последнем - на стенд машину загоняли один раз по окончании ТО.

ThinkPad
07.12.2013, 23:17
Gogy, ну в следующий раз попросите их показать как они развал регулировали и меряли :-)

Gogy
08.12.2013, 00:01
Боюсь , следующий раз будет уже на другом сервисе...

чабук
08.12.2013, 08:56
Уважаемые специалисты, прошу совета.
Сделал по своему желанию проверку геометрии на ТО. Получил результат по развалу -0,59 до регулировки и -1 после. Остальные параметры в норме и не изменились.
На следующем ТО снова попросил сделать геометрию. Получил:
развал(пишу про ту же цифру) до -1,14, после -1,15. Это уже превышение отклонения. И опять не вижу, чтобы что либо регулировалось кроме этого. Остальные параметры в норме.
Как можно прокомментировать такие регулировки? Лично я в силу отсутствия знаний вижу только вредительство.
Меняй сервис.

- - - Добавлено - - -

Как-то, пару лет назад, один сервис выдал- ушла задняя балка!!! Можно отремонтировать у нас за 5000 руб.

Gogy
08.12.2013, 18:18
Меняй сервис.
Сузучий то один. Идти в чужой? Не представляю, как тогда на ТО приезжать - с охапкой деталей из Екзиста? А если ещё чего найдут, забирать машину, снова заказывать и ждать две недели, потом снова на замену? А если по гарантии что менять, так всё равно к официалам ехать, а это опять косяки.

чабук
10.12.2013, 19:09
Сузучий то один. Идти в чужой? Не представляю, как тогда на ТО приезжать - с охапкой деталей из Екзиста? А если ещё чего найдут, забирать машину, снова заказывать и ждать две недели, потом снова на замену? А если по гарантии что менять, так всё равно к официалам ехать, а это опять косяки.


Gogy,в Питере у неофициалов диагностика ходовой около+_ 700 руб. Когда проверяют настаивайте на снятии защиты. Проверяйте в разных сервисах количество деталей под замену. Покупайте сразу все резинки и только оригинальные, как закон, меняйте сразу при ремонте ходовой,тогда машина табуреткой не будет; амортизаторы KYB не оригинал из Екзиста вроде " не палёный", а остальное- как повезёт.Задний правый подшипник Gefest(немец) 5000 км пока стоит. Диагностика ходовой у дилера ( у нас) около 1500 руб, с "помыть машину", а дальше будут разводить. Пример: в "Феникс Моторс" снять передние аморы стоит 7000 руб-типа 3 нормо/часа. За эти деньги можно поменять всю ходовую в аналоговом сервисе.Ещё и скидку сделают, если начнёте с передней ходовой торговаться, а потом типа ну а сколько будет если у вас сделаю заднюю тоже и сразу? Цены действительны на 06.12.2013. Менял ходовую на 130 тыс.км-5 лет отроду.За пять лет можно не экономить- 1)на резинках,2) тестировали ходовую в 3-х разных сервисах, в моём присутствии,3)направляющие тормозн. суппортов смазывать всегда при замене колодок, под пыльники поршней торм. цилиндров набить спец.смазки( около 100 руб.) на 3 года или 60-70 тыс. км., 4)при установки и при каждом ТО все резинки смазывать спец. составом(около 300 руб), включая ремни приводов. В сервисе за 5 лет был один раз - менял сцепление. Немного не в тему,написал и много, но чем больше информации тем лучше. Если хочешь долго ездить на этом автомобиле, то затариваться расходниками всё равно приходиться. Как-то так.

GeorgAbkhazian
21.12.2017, 20:51
Как-то, пару лет назад, один сервис выдал- ушла задняя балка!!! Можно отремонтировать у нас за 5000 руб.
-- А что в итоге??? У меня вот тоже ушла :((