PDA

Просмотр полной версии : Сильная вибрация в салоне, АКПП - якобы плохой бензин



KamazOthodow
15.04.2010, 21:24
Стала чувствоваться сильная вибрация в салоне при остановке, коробка в положении "D", при прогретом двигателе. При увеличении оборотов не трогаясь (рукой), вибрация пропадает. Дилер Неокар после 2-х дней поисков причин и консультаций с представительством сделать ничего не смог, дал устное заключение - плохой бензин, такие жалобы только по венгерским машинам, лямбда-зонды выдают сигнал на уменьшение оборотов. Жду письменного заключения для предпринятия дальнейших действий. Заправка только 95 на ВР и Шелл. После новой заправки вибрация не исчезла, стала чуть другой. Была ли у кого такая проблема и лечится ли?

ThinkPad
15.04.2010, 22:35
KamazOthodow, проблема известная.... проявляется на автоматах всех (на япах тоже)... причина - нормы ЕВРО-4 :-)
Поищите - уже не раз обсуждалось....
Ну и про НЕОКАР тоже можете поискать :-)
Кнопка поиск вверху справа.
Тему прикрою, что бы не плодить дублей.

Татьянка
27.02.2013, 23:13
Помогите советом. Перечитала кучу всего и все равно ничего не поняла. Сегодня у меня стала вибрировать машина. Чувствуется сильно отдачу в сидение и слышно на улице как будто трактор тарахтит. На прогретой, при включении "D" обороты падают до 500, отпускаешь тормоз вибрация пропадает. При переключении на "R" вибрирует сильнее. При переключении на "Р" обороты поднимаются до 1000 и потом медленно опускаются до 700. После заправки проехала около 120 км., заправляюсь всегда на одной заправке.

MCZarin
28.02.2013, 10:57
Открыл и переименовал тему, будет специально для обсуждения АКПП.

о 837
29.04.2013, 04:44
Татьянка, что-либо у вас менялось по машине, прежде чем начало трясти? Ато имею такие же симптомы 1 в 1, но со дня покупки с рук.
Думаю промыть коробку и заменить масло на мобил - на щупе масло какое-то "сероватое" "пыльное", вобщем не внушает.

Татьянка
29.04.2013, 21:18
о 837, ничего не менялось, все японское родное. Что это было так и не поняли, проявлялось через раз. Но после следующей заправки (причем одной и той же) такого больше не было. Скорее всего бензин, наверное. :huh:

чапидзе
03.08.2013, 20:54
аналогичная проблема.заправка на другой АЗС ничего не изменила.
вопрос: гарантийная ли это проблема?через неделю еду на ТО (30 000 км),первое в моей жизни))) подскажите, как быть понастойчивее,чтобы проблему нашли и устранили?какие могут быть действенные аргументы? не хочется ездить за 120 км несколько раз..

MCZarin
06.08.2013, 11:14
вопрос: гарантийная ли это проблема?
Одинаковые симптомы могут быть у совершенно разных проблем и неисправностей. Поэтому что-то посоветовать не видя машины довольно сложно. Тем более, понятие "аналогичная проблема" довольно широкое. :) Попробуй описать как можно конкретнее, что сейчас не устраивает, может тогда родятся советы.

чапидзе
07.08.2013, 04:30
так проблема моя точно такая же-при нажатии на тормоз сильная вибрация-водительское сиденье, панель, двери.смена АЗС не помогла.обороты на холостых чуть выше 500.
главное понять-гарантийная ли это проблема?

rubzov11
07.08.2013, 05:08
У меня подобная вибрация возникает при:
- Скорость в положении D
- Включен кондиционер
- Нажат тормоз
Если хотя бы одно из условий не соблюдается то вибрации нет.
Источник вибрации расположен где то сзади.

Анобору сан
07.08.2013, 10:00
Вообще-то бензин явно бьет по холостым оборотам,а если на скорости вибрирует, то возможно коробка "шалит". Сырая погода или лужи каким-то образом не влияют?:shocked:

MCZarin
07.08.2013, 12:27
Источник вибрации расположен где то сзади.
Это скорее резонирующий элемент (скорее всего сам кузов). А источник колебаний может быть где угодно (и скорее всего он все-же спереди).

чапидзе
07.08.2013, 17:47
Вибрирует в положении D,когда нога на тормозе.в движении вроде нет вибрации.во всяком случае не замечала

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:46 ----------

Сырая погода и лужи не влияют

merlin
07.08.2013, 20:02
Вибрирует в положении D,когда нога на тормозе.в движении вроде нет вибрации.во всяком случае не замечала
Уже несколько раз писалось. Вибрация есть на всех(всех брендов) маломощных машинах с АКПП, с поперечным расположением двигателя, чем больше нагрузка на мотор (кондиционер, музыка, большое количество включенных лампочек..и тд), тем сильней вибрация.

чапидзе
08.08.2013, 04:01
Уже несколько раз писалось. Вибрация есть на всех(всех брендов) маломощных машинах с АКПП, с поперечным расположением двигателя, чем больше нагрузка на мотор (кондиционер, музыка, большое количество включенных лампочек..и тд), тем сильней вибрация.

читала.но 1.купиоа машинку три недели назад и не было никакой вибрации вообще(пробег 30000),2..когда ногана тормозе и вибрация-ни климат,ни музыка не работают

AnM
08.08.2013, 09:08
главное понять-гарантийная ли это проблема?
ДА - проблема присутствует
и НЕТ - гаратнийной ее признать будет очень сложно, особенно учитывая квалификацию работников дилерских СТО и общей политики дилеров отпихиваться от всех проблем.

Причин описанной выше вибрации может быть несколько:
1 - неравномерное наполнение цилиндров
2 - не попадание в смесь на этом проблемном режиме работы двигателя
3 - не одинаковый поджиг рабочей смеси
4 - не качественный бензин
В общем... лозунг "чистота залог здоровья" тут работает по полной программе. В моем окружении трясущихся двигателей нет ... в том числе и рядных четверок .

Диагностировать точные причины достаточно сложно. Желательно иметь в арсенале не только сканер по функционалу равный дилерскому, но и т.н. мотор-тестер. На диагностику может уйти весь рабочий день .... Естественно никакой дилер такой работой заниматься не будет.

В вашем случае могу только посоветовать попробовать покатать авто на 98 бензине. Это должно все-таки уменьшить негативные проявления в работе движка.

ThinkPad
08.08.2013, 09:37
могу только посоветовать попробовать покатать авто на 98 бензине.
От себя еще посоветую откалибровать дроссельную заслонку :-) У меня после замены сцепы (отключения мозгов движка) обороты ХХ тоже упали до 500 почему то (хотя и делал калибровку как по сервис-мануалу) и естественно была вибрация при включении кондея.... даже бывало глохла под сброс газа :-) ........ перекалибровал - вернулись обратно (на 800)

AnM
08.08.2013, 10:12
откалибровать дроссельную заслонку
Вот кстати о птичках ...
На моем японце-рестайле мне так и не удалось что-то там покалибровать. Можно калибровать ... можно так оставить. Результат один - авто заводится, поднимает прогревочные, потом уходит на нормальный штатный хх и никаких проблем.
Неоднократно все это приходилось пробовать этой зимой (папик выносил мне моск регулярно садившимся аккумулятором ... и я перекидывал ему акб через неделю-две)
Предметно я в этом вопросе не разбирался, но есть опасение, что на рестайле ничего калибровать не надо. :sm_nezn:

ThinkPad
08.08.2013, 10:48
есть опесение, что на рестайле ничего калибровать не надо.
Возможно и так... мозги то на рестайле другие, а сервис-мануал на него пока никто и не нашел :-)

чапидзе
08.08.2013, 15:27
Спасибо всем за советы.попробую озадачить дилера.чувствую,следует набраться дипломатичности и наглости))

Serge_Kot
09.08.2013, 11:27
Вибрация на прогретом двигателе на ХХ присутствует, на D с ногой на тормозе точно, надо попробовать в P перевести и посмотреть. Пробег 5000 км.

чапидзе
10.08.2013, 16:36
Была на ТО.почистили дроссельную заслонку-за деньги естессно))))обороты чуть поднялись.сильная вибрация исчезла

о 837
21.08.2013, 20:12
У меня подобная вибрация возникает при:
- Скорость в положении D
- Включен кондиционер
- Нажат тормоз
Если хотя бы одно из условий не соблюдается то вибрации нет.
Источник вибрации расположен где то сзади.
Четко сказал. Все так и есть, смена топлива не влияет. Топливная в порядке, ходовая как яйца у кота.Планирую полную смену заводской жижи в акпп с промывкой и сопутствующей диагностикой. Результаты отпишу по факту

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:10 ----------


на D с ногой на тормозе точно, надо попробовать в P перевести и посмотретьпророчу негативный результат - на Р все гладко

Serge_Kot
22.08.2013, 14:38
пророчу негативный результат - на Р все гладко
увы мне, не гладко и на Р :(

чапидзе
22.08.2013, 19:04
прошло две недели после чистки дроссельной заслонки.вибрация есть,хотя и не такая сильная.но временами где-то в районе руля под капотом помимо вибрации и будто трещит.потом проходит-все в положении D,нога на тормозе.

что еще проверить?сделать? достает все же...

dima1992
23.09.2013, 11:00
Вчера заметил сильную(особенно сильную, раньше вроде было поменьше) вибрацию при положении D, нога на тормозе, кондей вроде не работал, но была музыка и фары, обороты были в норме, пробег 28000, думаю через недельку другую собраться на то-30, в subsuz.ru там вроде ребята неплохие, может и подскажут чего.
PS кстати попробовал остановиться, на месте пару раз дал газу, поднял обороты до 3тыс, после этого вроде стала поменьше вибрация когда поехал. на эффект плацебо не похоже:-)

Kovin
23.09.2013, 12:04
Появилась сильная вибрация при положении D, R нога на тормозе, вибрация с зади. обороты в норме, кондей и доп. потребители отключены.
Недавно прошел ТО 60, масло в коробке свежее, чистка дроссельной заслонки... Не помогло... буду дальше разбираться.

На митсубиси была похожая ситуация, но вибрация шла по всему кузову, как оказалось проблема была в рваных подушках двигателя. Просле замены все прошло.
На нашу проблему немножко не похоже, но еще не добрался проверить.

milan
21.10.2013, 14:47
Симптомы, когда АКПП в положении Р, нажат тормоз и т. д. может создавать клапан EGR который расположен на двигателе. На Сузуки я ещё не копался, машина прошла 9000км, но вибрации уже достают(особенно раздражает вибрация на педали газа и звук мотора на скоростях от 120 и выше). Но на Хонде Одиссей, когда появились эти же симптомы( пробег за 150000 км), после изучения форума открутил и разобрал клапан EGR, почистил от нагара и всё прошло. Некоторые на Хонде его глушат глухой прокладкой, оставляя сам отчищенный клапан чтобы небыло ошибки. И в Японии на Хонду можно даже такую прокладку заказать. Я её сделал сам, но ещё не ставил. О клапан EGR, что он делает, можно почитать в интернете, но насколько помнё он тоже связан с экологией.

travka
21.10.2013, 15:54
Симптомы, когда АКПП в положении Р, нажат тормоз и т. д. может создавать клапан EGR который расположен на двигателе. На Сузуки я ещё не копался, машина прошла 9000км, но вибрации уже достают(особенно раздражает вибрация на педали газа и звук мотора на скоростях от 120 и выше). Но на Хонде Одиссей, когда появились эти же симптомы( пробег за 150000 км), после изучения форума открутил и разобрал клапан EGR, почистил от нагара и всё прошло. Некоторые на Хонде его глушат глухой прокладкой, оставляя сам отчищенный клапан чтобы небыло ошибки. И в Японии на Хонду можно даже такую прокладку заказать. Я её сделал сам, но ещё не ставил. О клапан EGR, что он делает, можно почитать в интернете, но насколько помнё он тоже связан с экологией.
на холостом ходу он должен быть отключен по умолчанию и не должен влиять если не пропускает

milan
22.10.2013, 11:09
на холостом ходу он должен быть отключен по умолчанию и не должен влиять если не пропускает

Откуда такая информация, что он должен быть отключен при ХХ? У меня лично после чистки клапана на Хонде когда АКПП в положении D, нажат тормоз прошла вибрация.Этот клапан выполняет функцию снижения токсичности выхлопных газов и уменьшения рабочей температуры в цилиндрах. Его действие заключается в перепускании части выхлопных газов во впускной воздушный коллектор двигателя. При этом естественно выхлопные газы осаждаются в виде нагара и смолы на впускной системе мотора, что и может вызвать вибрацию. Кстати перевод машины на газ снижает вибрацию двигателя, т.к. его не испортишь всякими добавками как бензин и у него больше октановое число и двигатель работает мягче.
Также вибрацию может вызвать загрязнённый ДМРВ(датчик массового расхода воздуха), на предыдущих машинах я его снимал( стоит после воздушного фильтра) и продувал струёй очистителя карбюратора. Руками и другими предметами сам датчик трогать не рекомендуется.

AnM
22.10.2013, 11:49
Откуда такая информация, что он должен быть отключен при ХХ?
По главному принципу работы системы ЕГР ...
все ЕГР-клапана всех времен и народов закрыты на хх.

Wert4x4
22.10.2013, 12:17
Ребят, вибрация есть. Почему она возникает - выше объяснили (маломощный двигатель на холостых с большой нагрузкой - одна АКПП в D чего стоит). Но разве она достает? Вот вибрация ручек коробки - раздатки на какой-нибудь Ниве или Шишиге (где карданы крестовинные и вместо шрусов - крестовины) - вот это вибрация. А у нас на Сексике так - легкий массаж, чтобы не уснуть на светофоре ;)

milan
22.10.2013, 13:24
По главному принципу работы системы ЕГР ...
все ЕГР-клапана всех времен и народов закрыты на хх.

Давайте не путать ХХ и когда включена передача( например на АКПП передача D) и нажат тормоз. Именно в это время неисправность или сильная загрязнённость клапана ощущается вибрацией и плаванием оборотов.

AnM
22.10.2013, 13:54
Давайте не путать ...
Согласен ... давайте не путать ...
а для этого предлагаю подключить сканер и своими собственными глазами понаблюдать за управлением клапана ЕГР ... это мы сейчас говорим про ИСПРАВНЫЙ клапан, который не допускает паразитических утечек.

Если клапан уже грязный и не держит газы, то такой клапан своим наличием будет вредить на всех малых оборотах ... хоть просто хх, хоть на тормозе, хоть с Д, хоть с Р.

milan
22.10.2013, 16:07
Если клапан уже грязный и не держит газы, то такой клапан своим наличием будет вредить на всех малых оборотах ... хоть просто хх, хоть на тормозе, хоть с Д, хоть с Р.[/QUOTE]

Я об этом с самого начала и говорил. Причём на Хонде пришлось клапан не просто промыть шток снаружи, а полностью его разобрать и промыть всё его систему, только тогда он восстановил свою нормальную работу. при этом надо учитывать, что и на Хонде и на Сузуки клапан по инструкции не разборный. но на Хонде нашли алгоритм его разборки, а вот на Сузуки видимо его ещё никто не разбирал, и разборка осложняется тем, что в сузуковском клапане стоит шаговый двигатель.

AnM
22.10.2013, 16:32
Я об этом с самого начала и говорил.

Неужели?!
А это чьи слова?

Откуда такая информация, что он должен быть отключен при ХХ?.
"Грязный клапан" со всеми вытекающими последствиями на ВСЕХ режимах - это одно, а попытка привязаться к каким-то якобы штатным режимам работы всей системы ЕГР - это совсем другое.
Неужели действительно не видите разницы?

milan
23.10.2013, 08:39
Неужели?!
А это чьи слова?

"Грязный клапан" со всеми вытекающими последствиями на ВСЕХ режимах - это одно, а попытка привязаться к каким-то якобы штатным режимам работы всей системы ЕГР - это совсем другое.
Неужели действительно не видите разницы?

Спор начался "не о чём". Покидаю

AnM
23.10.2013, 10:32
Спор начался "не о чём".
Вот почему так?! как только начинаешь тыкать носом в собственные технические ляпы - так сразу же это "не о чем"!


Покидаю
Готов выполнить важе пожелание... На сколько хотите нас покинуть?

SloNicK
23.10.2013, 10:50
Не ссорьтесь, товарищи. Давайте по существу...
У меня вот на МКПП тоже есть вибрация. Несильная, кому-то незаметная. На разных Сыксах была причём. Особенно бесит, когда поводок правого дворника трясётся.

AnM
23.10.2013, 11:12
Давайте по существу...
Давайте! :)

Из вашего сообщения "существа" удалось наковырять только это

есть вибрация ... бесит, когда поводок правого дворника трясётся.
ну т.е. просто некая декларация внутреннего состояния.

С таким "существом" тема должна стремительно переехать из технички в треп.

Что вы конкретно предлагаете то по решению/диагностике вопроса трясучести движка? списать все это на "так у всех"? .. или притянуть за уши якобы такую штатную работу ЕГР?
вот у меня ничего не трясется! что я делаю не так? :)

Wert4x4
23.10.2013, 13:39
Особенно бесит, когда поводок правого дворника трясётся.
Точно! Трясется. Тоже замечал - глаз цепляется за него ;)

владимир48
18.01.2014, 20:47
Чистите заслонку.Поменяйте свечи ,будет меньше вибрации.Но совсем не уйдет.

dimit59
16.06.2014, 20:07
2 , расход по Москве 8,8
у меня 7,5:)

Deymond
21.06.2014, 22:37
Че ты там оптимизировать собрался в соотношении 14,7:1 ?
Вся эта "оптимизация"- простой чип-тюнинх (не путать с перепрошивкой ПО), заключается в сдвигании настраиваемых параметров отвечающих за подачу и сгорание топлива нашего двигателя "задушенного" под ЕВРО4, к пограничным параметрам с ЕВРО3, либо частичный или полный переход на ЕВРО3. Вопрос на сколько хаатит штатного ката ( думается 50-60 т.км не больше).
Если уж так хочеца что бы "мало кушало и быстро ехало", то тогда полная перепрошивка ЕСМ под ЕВРО2, удаление ката вообще (ставим пламегаситель), програмное или физичиское (обманкой) отключение ДК2. Но тех. осмотр "по честному " уже не пройти т.к. от машинки будет "запашок" по СО-СН, и явно не заявленный в документах Е4.

Zuxel
28.10.2015, 22:40
У меня тоже появилось и тарахтение. На нейтраль ставиш все пропадает. 45 тыс.
Как то было на 20 тыс и само прошло а теперь опять. Я думаю все таки бензин виноват.

Даже на одной и той же заправке муть могут залить.