PDA

Просмотр полной версии : Ремонт кузова после ДТП



Аня
14.04.2010, 11:40
Добрый день!

Пожалуйста посоветуйте как мне поступить. После ДТП получила направление от страховой (по каско) на техцентр на ремонт кузова и возм. внутренних повреждений.
После дефектовки (длилось 1,5 часа) мне коротко сказали что будут менять радиатор, фару, бампер передний. Когда я попросила полный список изменений- мне сказали что его нет и будут согласовывать со страховой. К тому же сказали что никаких деталей(которые будут менять в МОЕЙ ЖЕ МАШИНЕ!) мне показывать не будут, а если и покажут то только по письму из страховой компании, работу их видеть я не могу, могу только справляться об этапе ремонта по телефону....
Пришла позвонила в страховую- они мне отказывают- говорят мы все сами решим с техцентром. Спрашиваю на каком основании вы от меня скрываете детали ремонта моей же автомашины-отвечают- это внутренние документы- мы не обязаны давать клиенту.
Получается что на моей же машине будут менять заводские детали а я даже не имею права знать что на что поменяли?

Посоветуйте пожалуйста- как мне поступить что контролировать ремонт.
заранее благодарна!

vedmedushka
14.04.2010, 12:39
Аня, я думаю, Вам надо тыкать ремонтников в "Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства РФ 11.04.2001 г. №290 (http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/290_1.shtm)

по поводу перечня работ и прочей инфы - п.4:


Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
а) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;
б) наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);
в) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);
г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;


по присутствию в ремзоне - п. 31:

Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
смело на этом настаивать, пригрозить в случае отказа нажаловаться (забыл куда - здесь на форуме где то было, кого то дилеры очень боятся - представительство сузуки), и присутствовать. А вот на что обращать внимание - это надо у знатоков спрашивать. Главное не мешать ремонтникам и не бить их по рукам монтировкой. Удачи! :)

Аня
14.04.2010, 13:48
Спасибо большое за информацию и за ваше внимание к моей проблеме!
Про Ваш совет монтировкой по рукам не бить не забуду! Обещаю!:-))))

kirill1978
14.04.2010, 13:55
Я думаю, Вам надо тыкать ремонтников в "Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства РФ 11.04.2001 г. №290 (http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/290_1.shtm)


Ну тут как бы вопрос интересный! Тут получается, что услуга оказывается не конкретно человеку, а страховой компании. Ведь не за наличные работы делаются, а по направлению страховой. Вот в страховую они этот полный перечень запчастей и работ предоставят без проблем.
Думаю, что если письменно написать заявление в страховую, то они могут предоставить. Мне предоставляли полную калькуляцию, хотя говорили, что не обязаны и что вообще не дадут.


по присутствию в ремзоне - п. 31:

смело на этом настаивать, пригрозить в случае отказа нажаловаться (забыл куда - здесь на форуме где то было, кого то дилеры очень боятся - представительство сузуки), и присутствовать. А вот на что обращать внимание - это надо у знатоков спрашивать. Главное не мешать ремонтникам и не бить их по рукам монтировкой. Удачи! :)


Думаю, что если подходить по правилам и формально, и организовать первичный инструктаж по ТБ часа так на два сросписью в журнале, то охота ходить в ремзону сама отпадет :laugh2::laugh2::laugh2:

vedmedushka
14.04.2010, 14:12
Думаю, что если подходить по правилам и формально, и организовать первичный инструктаж по ТБ часа так на два
На два часа проводить инструктаж? У ремонтников у первых желание пропадет его проводить! Пусть проводят, если хотят, два часа - а я послушаю! :)


услуга оказывается не конкретно человеку, а страховой компании
Тут вопрос интересный конечно.. Тут надо к юристам. Но так подумать, средство то транспортное принадлежит мне, а не страховой, и ремонт делается в моих интетесах, которые данные правила защищают (имхо). Страховая только платит за ремонт - кстати не бесплатно, а потому что той же страховой я заплатил немалую денежку за каску.

kirill1978
14.04.2010, 14:28
Тут вопрос интересный конечно.. Тут надо к юристам. Но так подумать, средство то транспортное принадлежит мне, а не страховой, и ремонт делается в моих интетесах, которые данные правила защищают (имхо). Страховая только платит за ремонт - кстати не бесплатно, а потому что той же страховой я заплатил немалую денежку за каску.
Ну тут можно углябляться, ИМХО, сколько угодно :) если машина кредитная, то сюда можно еще банк приплести и тогда выгодоприобретатель банк, а Вам вообще ничего не светит и никаких бумажек :)
А вообще есть такая поговорка: дуракам нельзя показывать недоделанную работу :) Так что если есть возможность, то лучше время провести с пользой для себя, а не торчать во время всего ремонта в сервисе. :) Хотя сам не прочь контролировать процесс. Впрочем одной из причин нежелания ездить к официалам было отсутствие полного контроля за процессом с моей стороны.

MCZarin
14.04.2010, 18:08
Если мне память не изменяет, в законе прописано, кто такой потребитель. И потребителем является именно владелец авто (или человек, управляющий по доверенности), а никак не страховая компания. Ведь "потребляет" результаты ремонта именно хозяин.

Gringo
14.04.2010, 23:22
Если мне память не изменяет, в законе прописано, кто такой потребитель. И потребителем является именно владелец авто (или человек, управляющий по доверенности), а никак не страховая компания. Ведь "потребляет" результаты ремонта именно хозяин.
Страховая здесь скорее выступает как заказчик. А потребитель, разумеется, владелец машины.

Аня
15.04.2010, 00:47
Вы зрите в корень....Да страховая направляет- но я то владелец машины, и я владелец смененных деталей. Почему же испорченные детали должны отходить страховой а не мне? Я же покупала машины с этими деталями. А страховая направляет за мои деньги, которые при покупке каско я им платила "на всякий пожарный" -зачем им мои испорченные детали?
Но у меня др. вопрос:
1.как мне проверить/ контролировать что на место моего радиатора они поставят НОВЫЙ, ЗАВОДСКОЙ?
2.Если они мне должны покрасить капот- не будут ли разниться цвета? Хоть и машинке 7 месяцев, но зиму уже прошли и боюсь что все -таки будет разница между новой краской на капоте и заводской (блеск, новизна). Что посоветуете?

Поговорила (на тонах) со страховой, выслали форму заявления на предоставление копии документов из моего дела. Что посоветуете: какие документы у них запросить???

- Согласованный список деталей и ремонтных работ, норма часы
- Письмо направление на получение деталей которые в процессе ремонта были изменены? или
- Письмо направление на проверку устанавливаемых деталей после ремонта?
Спасибо!

Добавлено через 5 минут
Я кстати с удовольствием прослушаю их лекцию по ТБ (если конечно они вообще об этом знают) и через день буду ходить в рем зону- но зато они меня не будут отфутболивать 2-3 недели вместо 1- ой недели нормально работы и я буду уверена в моей машине.
да и к тому же наверняка они закончат досрочно- кому охота видеть меня через день за плечом?


На два часа проводить инструктаж? У ремонтников у первых желание пропадет его проводить! Пусть проводят, если хотят, два часа - а я послушаю! :)


Тут вопрос интересный конечно.. Тут надо к юристам. Но так подумать, средство то транспортное принадлежит мне, а не страховой, и ремонт делается в моих интетесах, которые данные правила защищают (имхо). Страховая только платит за ремонт - кстати не бесплатно, а потому что той же страховой я заплатил немалую денежку за каску.

Gringo
15.04.2010, 03:39
Аня, надо бы договор со страховой посмотреть, может там есть что на эту тему. В случае с ОСАГО сейчас приняли норму о ремонте с учетом износа. То есть на не новую машину страховая теперь не обязана ставить новую деталь. Теперь учитывается износ.
http://www.rg.ru/2010/01/29/osago.html

Как в случае с КАСКО - сложно сказать. Там вроде как договор является приоритетом.

Perturbador
15.04.2010, 04:18
В гарантийный период автодилер не имеет право поставить на автомобиль соблюдающий условия гарантии комплектующие не разрешенные для установки призводителем автомобиля, сомневаюсь, что компания сузуки разрешает в гарантийный период установку деталей бывших в употреблении, кстати установка во время проведения ТО комплектующих представленных клиентом, вполне может быть поволдом снять данный узел с гарантии, и за гарантией придется идти к продавцу детали в магазин, что я думаю неудобно.
деталь в любом случае останется у страховой, вам её никто не отдаст, по одной простой причине, это собственность страховой, по любому праву и любым законам. даже спорить не пытайтесь.
У меня уже был страховой случай, меня в зад стукнули, у ниссана сзади отпал бампер и пробило радиатор, а меня дырка в бампере от его номера и поцарапана нижняя накладка и все. Страховая без разговоров все под замену. В итоге в автомире бампер+накладка+покраска+установка = 25000 руб. заняло 15 минут (сняли лючок бензобака) +2 часа (через день) установка нового бампера.+ 10 минут фото для страховой. В рем зону пустили кучу бамперов принадлежащих страховой показали, попросил забрать, сказали им это не принадлежит это все страховых компаний, тогда и заинтересовался.:sm_happy:

Gringo
15.04.2010, 04:52
Perturbador, речь идет не о том, что на б/у машину страховая ставит б/у деталь, а о том, что она оплачивает деталь с учетом ее износа. Деталь то в сервисе скорее всего поставят новую, а разницу должен доплатить уже владелец. Это что касается ремонта по ОСАГО. По КАСКО может быть всё сложнее.

Артем
15.04.2010, 08:20
Вот буквально вчера забрал машину с кузовного ремонта... Могу сказать одно... С КАСКО проблем меньше... У меня прям в полисе записано, что меняют старое на новое... И ни у кого никаких вопросов не возникает... Запчасти действительно являются собственностью страховой, ибо ОНА платит деньги а не вы... Теперь что касается калькуляции... Я вчера просто спросил, во сколько примерно обошолся ремонт... Мне без лишних разговоров показали смету, список всех замененных деталей, список всех работ и манипуляций произведенных с машиной...

Аня
15.04.2010, 18:58
А где Вы ремонтировались, Артем?

Мне в СИМ авто на ленинградке отказали в списке и в осмотре....

kirill1978
15.04.2010, 19:34
А где Вы ремонтировались, Артем?

Мне в СИМ авто на ленинградке отказали в списке и в осмотре....
Аня, у Артема цитрамон :laugh2:

Аня
16.04.2010, 00:19
Кирилл если вам нечего сказать- молчите.Я думаю этот форум именно для того и существует чтобы люди делились своим опытом, в т.ч. и в отношении ТО. не вам судить- в топик или в офф-топик.

MCZarin
16.04.2010, 00:25
Аня,
kirill1978,

Иконка оффтопика - это не реакция на ваш пост, она скрывает часть сообщения.
На неё можно нажать, и увидеть текст, который сам автор сообщения считает оффтопиком, но все равно хочет его написать.

kirill1978
16.04.2010, 06:43
Кирилл если вам нечего сказать- молчите.Я думаю этот форум именно для того и существует чтобы люди делились своим опытом, в т.ч. и в отношении ТО. не вам судить- в топик или в офф-топик.
Аня, все правильно MCZarin написал. Я ни в коей мере не хотел ничем Вас обидеть.:sm_dymat: Я поместил в оффтопик сообщение, т.к. оно напрямую к делу не относится, а просто поясняет, что у Артема цитрамон (Ситроен) и данном случае (т.е. в отношении выбора дилера для ремонта) он Вам сильно в конкретном случае не поможет.

Tori
16.04.2010, 12:17
Аня,
не хочу Вас ничем обидеть, но ИМХО у Вас слишком много негатива в мыслях, надо как то позитивнее настроиться, не надо искать во всех врагов.
Многие проблемы мы создаем себе сами, У меня тоже ремонт по направлению страховой в субботу отдаю машину, бампер под замену, зеркало под замену, окраска двери. Конечно страшновато, что там в итоге будет, но стараюсь гнать плохие мысли.

Indians
16.04.2010, 13:40
Просто любое ДТП это нервы ;-) Вот видимо и топик получился нервным.

Я так понимаю, что все таки по КАСКО ремонт, так как новая машина. Значит по поводу выспрошенного, читайте договор (правила страхования) там написано и где будет ремот происходить (дилер или нет) и какие детали будут ставить (с износом или нет - но так как новая 99% что новые, ждать их только ДОЛГО) и чьи остаются старые детали (чаще всего написано что страховой, а на самом деле она их сервису либо дарит, либо продает по "сходной" цене).

Что касается выдачи вам согласованного заказ-наряда, то такого обязательства нет - страховая обязана вам возместить убытки и выполнить обязательства по договору, что она и делает (согласование правда этого ЗН тоже идет ДОЛГО). Но по запросу она вам его копию выдаст. Пишите заявку на предоставление копии "Согласованный список деталей и ремонтных работ, норма часы". Правда окончательный ЗН (по которому будет перечисление денег) появляется далеко после выдачи уже отремонтированной вам машины ;-)

А если вы хотите всё делать сами, так берите деньгами (опять же если договор позволяет) и делайте.

Аня
19.04.2010, 22:01
Большое спасибо за ответ по существу.


Просто любое ДТП это нервы ;-) Вот видимо и топик получился нервным.

Я так понимаю, что все таки по КАСКО ремонт, так как новая машина. Значит по поводу выспрошенного, читайте договор (правила страхования) там написано и где будет ремот происходить (дилер или нет) и какие детали будут ставить (с износом или нет - но так как новая 99% что новые, ждать их только ДОЛГО) и чьи остаются старые детали (чаще всего написано что страховой, а на самом деле она их сервису либо дарит, либо продает по "сходной" цене).

Что касается выдачи вам согласованного заказ-наряда, то такого обязательства нет - страховая обязана вам возместить убытки и выполнить обязательства по договору, что она и делает (согласование правда этого ЗН тоже идет ДОЛГО). Но по запросу она вам его копию выдаст. Пишите заявку на предоставление копии "Согласованный список деталей и ремонтных работ, норма часы". Правда окончательный ЗН (по которому будет перечисление денег) появляется далеко после выдачи уже отремонтированной вам машины ;-)

А если вы хотите всё делать сами, так берите деньгами (опять же если договор позволяет) и делайте.

Аня
17.05.2010, 17:55
Спасибо всем за советы! Я обратилась в свою страховую-Росно, как мне и посоветовали, и мне были высланы все документы по ремонту моей машинки.

К моему удивлению "замена радиатора" (то в необходимости и качестве чего я ОЧЕНЬ сомневалась) была заменена на "ремонт радиатора". Мастер- Саша Стогов, который настоятельно требовал замену после "дефектовки" и всячески указывал на то что "я никто, без каких-либо прав, а со страховой они разберутся и отчитаются" оказывается координально поменял свои взгляды на состояние моего авто.... Естественно что такой координальный поворот в диагнозе исправности деталей моей машинки меня еще больше встревожил...И я попросила начальника кузовного цеха, Сергея, который оказался очень грамотным, приветливым и вежливым профессионалом проверить неисправность и объяснить мне что происходит. Параллельно я общалась также со страховой компанией, пытаясь понять- кто изменил диагноз. Как я поняла- на горе-шуллера-мастера подействовало мое обещание проверить все замененные детали с представителем страховой...

Вообщем, сдала машинку, но на сердце тревожно. Не нравится мне эта история.

Почему я должна столько нервничать когда обращаюсь к официальному диллеру от которого и купила машинку. Почему я не имею право получать полную информацию о неисправностях и необходимом ремонте... Неужели они не могут нанять профессионалов, которые, вместо того чтобы довольствоваться хорошей зарплатой и брендом, пытаются еще и издеваться над клиентами?

Chameleon
18.05.2010, 09:18
Аня, ремонт радиатора - это вообще вещь крайне сомнительная, они не ремонтопригодны как правило...

Аня
18.05.2010, 14:52
Да- да, Вы правы! Именно это и послужило поводом волнений и в этом уже разобрались- и сервис и страховая.
Радиатор (ту ту ту) непричем, просто от фронтального удара скривилось чуть чуть крепление радиатора к кронштейну , ну и кронштейн сам. А эти крепления прочные, какой-то сплав алюминия, их просто нужно выпрямить. Это назвали "ремонтом радиатора". Страховая согласна с этим.

Вроде как сказали что после этого сервис должен дать гарантию.

Но я как поняла, тк в моем случае противоположная сторона была виновником- то его страховая покроет ВСЕ расходы на данный ремонт. А если нехорошо отремонтируют, то последующий ремонт будет на моей страховой....