PDA

Просмотр полной версии : Холостые обороты



ScanJet
30.08.2008, 19:21
Существует ли какая-нибудь норма количества оборотов прогретого двигателя на холостом ходу?
У кого сколько практически показывает?
И о чем может свидетельствовать уменьшение этого показателя?

Glukon
30.08.2008, 20:33
у меня вроде 700.

Medbed
31.08.2008, 19:46
800-900

Mihey
31.08.2008, 21:10
кстати сегодня заметил, что на холодную обороты повышенные, раньше такого не замечал, может из-за погоды?

Bims
01.09.2008, 08:09
кстати сегодня заметил, что на холодную обороты повышенные, раньше такого не замечал, может из-за погоды?


Это на всех впрысковых машинах. Чем холодней, тем больше кол. об. холостого хода при холодном пуске, обычно зимой до 1500 в первую минуту, потом постепенно снижаются.

Коловрат
01.09.2008, 13:44
Естественно на холодной машине обороты больше ))) Все впрысковые машины делают это автоматом ))) а на карбюраторных раньше подсос вытаскивали.

toto
10.09.2008, 13:57
норма:700-900
у меня в пределах нормы! :vodila:

Kopf
24.10.2008, 19:46
Подскажите, пожалуйста. На холостом ходу, на прогретом двигле, стрелка тахометра колеблется примерно между 700 и 750. На первой передаче машина как то дергано идет, в такт дерганью тахометра. Что с оборотами? Это было с самого момента, когда забрал из слона.
Если важно: когда забирал машину под капотам было все мокро, это они там мыли.

kirill1978
24.10.2008, 20:18
Подскажите, пожалуйста. На холостом ходу, на прогретом двигле, стрелка тахометра колеблется примерно между 700 и 750. На первой передаче машина как то дергано идет, в такт дерганью тахометра. Что с оборотами? Это было с самого момента, когда забрал из слона.
Если важно: когда забирал машину под капотам было все мокро, это они там мыли.


Sx4 Sedan - никаких дерганий ни стрелки, ни на ходу. Все должно быть без дерганий. Если есть симптомы - вперед смело в Сервис!

dragon772
30.11.2008, 14:43
При первом запуске на холодном движке 1500об/мин,потом постепенно снижается до 700-800,как на "девятке". Но если,вы включили климат-контроль,то обороты снова повысятся,т.к.подключился компрессор.

игорь 1
16.01.2009, 23:49
у меня700 и 600 часто замечаю

dragon772
17.01.2009, 14:25
игорь 1,
Даже при запуске движка зимой такие обороты?

urumbelava
17.01.2009, 18:09
Сегодня, на хорошо прогретом двигателе, обороты около 700.
За бортом -2град.
Включил кондиционер, обороты поднялись до 900 и далее периодически изменялись от 700 до 900.

Das SX4
11.03.2009, 14:23
А вот интересно, у меня почему то на холостых когда дворник включаешь или защелкиваешь двери стрелка опускается до 600, а потом поднимается, или так надо?

Musya-Kisa
12.03.2009, 01:55
Подскажите, пожалуйста. На холостом ходу, на прогретом двигле, стрелка тахометра колеблется примерно между 700 и 750. На первой передаче машина как то дергано идет, в такт дерганью тахометра. Что с оборотами? Это было с самого момента, когда забрал из слона.
Если важно: когда забирал машину под капотам было все мокро, это они там мыли.

Если холостые гуляют (колеблятся) - это не есть хорошо. Хотя такое поведение не свойственно инжекторам. На карбюраторных двигателях проявлялось часто. Так что - в сервис и с песней.
То, что двигатель мыли перед выдачей - странно, не успел бы он заср-ся... Вариантов много: мог гнать масло, а могли и скрутить пробег. На фиатах я знаю, допускается до 5 сбросов пробега, если он не привысил 250 км.:sm_umnik:

dooh
02.04.2009, 13:47
У меня Fiat Cedici 4WD МКПП. На 3000 км пробега заметил, что на нейтральной передаче начали плавать холостые обороты двигателя. На прогретом движке снижаются до 700, машина начанает тарахтеть (видимо хочет заглохнуть), при достижении какого-то нижнего порога двигатель снова нагружкется до 1000. Потом постепенно обороты снижаются и всё по новой. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В чём дело? Сервис за 150 км, просто так ехать не очень хочется :(

Georgy
02.04.2009, 17:12
Конечно при холостых оборотах движок всегда реагирует количеством оборотов на любую нагрузку, но если кондишн выключен кнопочкой т.е точно совсем, и ничего боле не включается, типа дворников, обороты прогретого должны быть неизменны.
Обязательно уровни раб. жидкостей и топлива должны быть достаточными.
Если всё же плавают обороты, в таком случае - к сервисменам.

dooh
06.04.2009, 10:49
Почитал советы и заметил. Если климат-контроль отключить, то обороты не плавают (держатся 700), как включаешь - начинают плавать. Может особенности работы этой модели машины? На других иномарках (сколько спрашивал) при увеличении нагрузки на двигатель просто повышаются обороты, и держатся более высокие. Хотя и здесь было бы логично так сделать.

Georgy
06.04.2009, 11:01
Так и должно быть, плавали от климата. Он составляет значительную нагрузку, равно как и кондиционер, что собственно одно и то же.
Автоподдержание холостых оборотов совершенно бестолковая идея, бесполезная.

dragon772
06.04.2009, 16:54
dooh,
Обороты при включения климата не плавают,а сразу повышаются,т.к. идет повышенная нагрузка на генератор и движок,включился компрессор.
Это нормально.

Georgy,
Почему же? Без х/х движок сразу бы глох.Пришлось бы его по 100 раз в день заводить.Главное,чтобы ДМРВ и РХХ не глючили,тогда все будет хорошо.

Georgy
06.04.2009, 18:18
Обороты ХХ назначаетет комп, но не регулирует в зав. от нагрузки и это правильно, т.к. вредно.

ТаСка
29.04.2009, 08:20
Вот и я замечала несколько раз, что с утра, пока машина пару минут прогревается, что обороты "плавают" от 1000 до 1500 ... стрелка перемещается в пределах этих чисел туда-сюда, и соответственно шум мотора меняется ... вчера вечером специально поставила систему на "Кондиционер", т.е. убрала ручки переключателей температуры, скорости и направления потоков обдува с положений AUTO ... все равно "плавают" :( ... попробую вечером после поездки постоять на холостых, посмотрю как они себя ведут ...

dragon772
29.04.2009, 10:25
ТаСка,
А что тут страшного?
Включенный кондишен такой же потребитель энергии,как дома утюг,например.
Обороты будет повышаться,затем понижаться в зависимости от нагрузки.
У нас ЭУР,его минус: допол.потребитель энергии. Попробуйте на стоянке,с включенным движком,выкрутить руль в одну сторону,затем в другую,и смотрите на обороты.

Voewoda
29.04.2009, 15:14
Вот и я замечала несколько раз, что с утра, пока машина пару минут прогревается, что обороты "плавают" от 1000 до 1500 ... стрелка перемещается в пределах этих чисел туда-сюда...
Я бы посоветовал подъехать к грамотному диагносту и глянуть в динамике показания температурного датчика, который на мозги сигнал выдает. Такие колебания оборотов обычно он провоцирует, когда не совсем исправен - от него идет сигнал по затухающей синусоиде и обороты вслед за этим прыгают.

Diviant
05.05.2009, 00:34
Мой Обороты держит стабильно при разных постоянных нагрузках - как кондей к примеру.
:-[ сегодня постоял на холостых минуту или две перед тем как глушить. Вышел. Оттер насекомое со стекла. Уходя насторожило мокроее пятно под выхлопной трубой. Так и должно быть из-за того. что глушитель направлен вниз? :-[ Даешь газу не дымит.

buzuk80
05.05.2009, 07:13
Diviant, да конденсат это. Нормально все. :)

dragon772
05.05.2009, 10:20
Diviant,

Это нормалное явление.У кого-то есть ,у кого нет. А то,что направлен вниз.Это не ест гуд.Вот пример из ВОВ.
Самый массовый средний танк Т-34,у него было два глушака,и оба были направлены вниз.Казалось бы,все хорошо. Но вот когда едешь по сухой грунтовке,то пыль за танком столбом. Посмотрите,для примера,сериал "Освобождение",так видно все наглядно. А у панцерваффе ,например T-VI "Тигр" тоже было два глушака,но они были заключены в бак,с крышкой вверху.И весь выхлоп шел вертикально вверх.

Matollo
16.07.2009, 11:26
У меня тоже на прогретом двигателе плавают обороты в районе 600-800. Причем на ~600 оборотах заметна вибрация по кузову и где-то через 5 сек они снова плавно возрастают до 700-800 и снова плавно падают до 600. В ближайшие выходные проверю зависимость от кондиционера и отпишусь.

dragon772
16.07.2009, 15:50
Matollo,

Движок работает на х/х,а при включенном кондишине,часть мощности передается ему. Вообще-то,на прогретом движке,без включенного климата или кондишена,обороты должны быть стабильны в диапазоне 600-700.А вот если они плавают,то есть смысл прокатить на СТО,на комп.диагностику.

Matollo
28.07.2009, 11:55
Проверил холостые обороты в зависимости от кондея. Да, действительно, зависимость есть! При включенном кондее обороты плавают от 800 до 600, при выключенном держатся где-то в районе 750-650, но вибрация по полу иногда возникает примерно на 5 секунд и проходит. При включенном кондее при падении оборотов до 600 вибрация хорошо заметна, потом скачек оборотов до 800 и снова плавное снижение. Я думаю ничего страшного в этом нет, хотя вибрация не очень-то приятна.

ThinkPad
28.07.2009, 12:10
Я думаю ничего страшного в этом нет, хотя вибрация не очень-то приятна.
Тут уже ничего не поделаешь... просто проблема в задушеном экологией движке.... проблема присуща практически всем машинам с Евро-4 (у приятелей на тойтох, хондах такая же фигня)

dragon772
28.07.2009, 12:14
Matollo,

При запуске теплого движка,возможно кратковременное включение двух кулеров,
Посмотрите,когда стоите в пробке,на щетку стеклоочистителя пассажира.
Вибрация ясно видна и она растекается по полу.Правда,редко,кто её чувствует.

kuzma4065
11.08.2009, 21:08
кстати сегодня заметил, что на холодную обороты повышенные, раньше такого не замечал, может из-за погоды?
это стандартная ситуация через две минуты обороты понизятся до 700-800

LEV
11.08.2009, 23:41
У меня тоже иногда подёргивает,но это происходит по пересечённой местности на холостых,электроника пытается держать 700 оборотов,но если держать газом 900 то всё ровно

Катерина 77
08.09.2009, 12:55
Всем привет!
Помогите, плз.
При холостых оборотах машина глохнет.
Ездила на диагностику, неисправности не показывает, все хорошо.
Разобрали, проверили бензонасос, прокладки, отверстия, все в норме, ничего не нашли. Говорят мистика, не знаю что делать.
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, ответьте плз.
Заранее благодарна.

buzuk80
08.09.2009, 13:16
Всем привет!
Помогите, плз.
При холостых оборотах машина глохнет.
Ездила на диагностику, неисправности не показывает, все хорошо.
Разобрали, проверили бензонасос, прокладки, отверстия, все в норме, ничего не нашли. Говорят мистика, не знаю что делать.
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, ответьте плз.
Заранее благодарна.
Какой пробег? Как давно менялся воздушный фильтр двигателя? Датчик холостого хода не смотрели?

Rostan2209
08.09.2009, 13:25
это стандартная ситуация через две минуты обороты понизятся до 700-800
Все правильно. По мере прогрева автомобиля обороты У Вас постепенно будут падать. Исключение у машин с ручным "подсосом". Если при автоматическом прогреве этого не происходит, то возможные причины - датчик температуры двигателя, блок управления двигателем (ECU), датчик положения дроссельной заслонки и еще несколько возможных причин.
Высокие обороты достигаются подачей в холодный движитель дополнительного воздуха, что приводит к увеличению оборотов в режиме прогрева.

Добавлено через 4 минуты

Всем привет!
Помогите, плз.
При холостых оборотах машина глохнет.
Ездила на диагностику, неисправности не показывает, все хорошо.
Разобрали, проверили бензонасос, прокладки, отверстия, все в норме, ничего не нашли. Говорят мистика, не знаю что делать.
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, ответьте плз.
Заранее благодарна.
Здесь нужен специалист. По форуму и переписке это не определить. Причин может быть много. Надо щупать руками и глазами. Возможно, надо поменять сервис, и съездить к грамотным сервисмэнам.

Georgy
09.09.2009, 21:40
Катерина 77 : Говорят мистика, не знаю что делать.

А при сервисменах мотор заглох?

Расскажите Катя предисторию, что было до возникновения этой ситуации...

Катерина 77
10.09.2009, 09:08
В черверг ездила на машине целый день, все было ОК. Вечером по дороге домой остановили ГАИ, оштрафовали за скорость:))) Потом машина стояла три дня, я никуда не ездила. В понедельник завела машину со второго раза и поехала на работу. Где-то через 1 км. заметила что что-то не так работает. Остановилась, заглушила двигатель, проверила всякие жидкости (ну, которые я знаю:)) - все в норме, неисправности никакие не горели. Собралась ехать дольше, но машина завелась только раза с 4-го и как только перестаешь нажимать на газ глохнет. Потом с горем пополам доехала до ближайшего сервиса.

ThinkPad
10.09.2009, 09:16
Катерина 77, по симптомам это датчик холостого хода....
у меня такое было на 9ке при поездке в Астрахань... туда доехал нормально, а на утро симптомы как у вас........ когда снял - офигел, он весь был в какой то смоле и почти не ходил.... видимо где то бензинчику хапнули левого.....
я разобрал его, промыл-смазал WDшкой и всё стало нормально....

Катерина 77
10.09.2009, 09:48
Где делали диагностику двигателя тоже склоняются к неисправности датчика. Завтра туда поеду. Очень надеюсь, что завтра сделают мне машину. Без нее очень грустно:)
Может и бензин, заправилась недели три назад на ПТК, после заправки машина не хотела ехать.

dragon772
10.09.2009, 10:44
Катерина 77,
При глюке РХХ,скачут обороты холостого хода.При нажатии на газ,и отпуске педали,обороты падают до нуля?
Также может быть,некачественное топливо,при этом накрылись свечи зажигания.В этом случае машинка будет неустойчиво работать,и движок будет колбасить,мама не горюй.
Форсунки работают неравномерно(из-за смолистых отложений на них),и машинка начинает дергаться,особенно во время разгона.
Так что могут быть и свечи.В этом случае потребуется:
1.Замена свечей зажигания.
2.Промывка инжектора.
Только вскрытие покажет,в чем именно проблема.

Катерина 77
10.09.2009, 11:12
При глюке РХХ,скачут обороты холостого хода.При нажатии на газ,и отпуске педали,обороты падают до нуля? Также может быть,некачественное топливо,при этом накрылись свечи зажигания.В этом случае машинка будет неустойчиво работать,и движок будет колбасить,мама не горюй. Форсунки работают неравномерно(из-за смолистых отложений на них),и машинка начинает дергаться,особенно во время разгона. Так что могут быть и свечи.В этом случае потребуется: 1.Замена свечей зажигания. 2.Промывка инжектора. Только вскрытие покажет,в чем именно проблема.

Отпускаю газ - обороты опускаются до нуля и машина глохнет.
Завтра надеюсь проблема решится.

dragon772
10.09.2009, 11:55
Катерина 77,
Тогда точно РХХ(Регулятор Холостого Хода).
А какой у вас пробег ? И фильтр воздушный,не меняли?

Катерина 77
10.09.2009, 12:25
Тогда точно РХХ(Регулятор Холостого Хода). А какой у вас пробег ? И фильтр воздушный,не меняли? __________________

Пробег - 41 000 км. С фильтром затянула, не меняла.

buzuk80
10.09.2009, 12:31
Катерина 77, попробуйте поменять фильтр. Вполне возможно проблема в нем.

dragon772
10.09.2009, 12:35
Катерина 77,
Упс! Из-за забитого фильтра не проходит требуемый воздушный поток для создания воздушно-топливной смеси,отсюда и нестабильная работа движка. Фильтр воздушный движка нужно было поменять обязательно!!!!
Для начала вам просто надо его вынуть и просмотреть.
Скорее всего он уже черный и весь забит грязью и пылью.

Катерина 77
10.09.2009, 12:50
Поняла. Лоханулась:) Учту...

Georgy
10.09.2009, 23:12
Ну вот похоже близимся к истине, возможно перед штрафом пересекли пылевое пространство, мотор горячий ещё справился, а остыв ( + отложения на датчике) довершили явление.

заправилась недели три назад на ПТК, после заправки машина не хотела ехать
И ещё явно бензинчик плохой... или мало его очень. Вот от трёх причин совместных и глохнет.

Катерина 77
14.09.2009, 09:23
Всем привет!
Сделали мне машину. Был неисправен клапан EGR (расшифровать не могу).
Спасибо всем кто откликнулся. Мастеру все советы были сообщены:).

buzuk80
14.09.2009, 09:29
Мастеру все советы были сообщены:).
Хорошо, что проблема разрешилась :)
P/S Какова реакция мастера на советы?

Катерина 77
14.09.2009, 11:10
Хорошо, что проблема разрешилась :)
P/S Какова реакция мастера на советы?

:) Сначало повысила его значимость, потом рассказала советы, потом опять повысила его значимость:)
Воспринял все хорошо, доп. информация никому не помешает.

buzuk80
14.09.2009, 11:37
Сначало повысила его значимость, потом рассказала советы, потом опять повысила его значимость
Грамотный подход :)

dragon772
14.09.2009, 12:16
Катерина 77,
Данный клапан находиться на корпусе дросельной заслонки,крепиться двумя болтами с приминением асбестовой прокладки.Основная функция клапана-возврат недосгоревших газов из выпускного тракта обратно в пускной,применяется в соответствии с повышенными требованиями охраны окружающей среды.

Катерина 77
14.09.2009, 12:25
Катерина 77, Данный клапан находиться на корпусе дросельной заслонки,крепиться двумя болтами с приминением асбестовой прокладки.Основная функция клапана-возврат недосгоревших газов из выпускного тракта обратно в пускной,применяется в соответствии с повышенными требованиями охраны окружающей среды.

Да, именно это мне и сказал мастер, но повторить я это не способна:)
Он объяснил, что при холостых оборотах этот клапан должен быть закрыт. А он у меня закис и не закрывался. Вот машина и не держала холостые обороты.

dragon772
14.09.2009, 12:52
Катерина 77,
Совершенно верно!
В вашем случае,мастер снял этот клапан,прочистил от загрязнений,проверил его работу,и поставил обратно. Или мог поменять по гарантии.

1.Система EGR не используется на холостых оборотах. (прогретый двигатель)
2.Система EGR не используется на холодном двигателе.
3.Система EGR не используется при полностью открытой заслонке.

Ввиду того, что система влияет на работу двигателя очень важно понимать принцип ее работы для диагностики и устранения неисправностей, связанных с его работоспособностью. Основные неисправности двигателя, связанные с работой EGR системы: неустойчивая работа двигателя на холостых оборотах и при небольшом открытии дроссельной заслонки, остановка двигателя вследствие обеднения горючей смеси на холостых оборотах.

Spidola
17.09.2009, 10:26
Вот у меня вопрос почти в тему. У машины пробег 1200 км ) С самого начала заметил, что на холостом ходу обороту держатся в районе 700. По машине идет вибрация и на достаточно резкий газ реагирует с небольшим "захлебом". Газом поднимаю до 750 - вибрация пропадает. Убираю газ обратно на 700 - вибрация.

Существует ли регулировка, позволяющая устанавливать обороты на холостом зоду (хочу поднять до 750, чтобы вибрацию убрать, а то жутко раздражает... да и не полезно это машине, я думаю)?...

Собираюсь на ТО-0 - вот готовлюсь это рассказать мастерам. Но хочется заранее знать, поправима ситуация или нет (в рамках гарантии и ТО).

ThinkPad
17.09.2009, 16:14
Существует ли регулировка, позволяющая устанавливать обороты на холостом зоду (хочу поднять до 750, чтобы вибрацию убрать, а то жутко раздражает... да и не полезно это машине, я думаю)?...
Это только если диллер в мозги полезет, что врядли....
Обороты холостого хода задаются в прошивке двигателя, такие маленькие сделаны, что бы меньше окружающую среду загрязнять в пробках :-) (типа ЕВРО4)
На всех машинках новых (Хонда, Тойота) у знакомых таже фигня....
У меня тоже есть, но я бы не сказал что сильная вибрация.... просто обороты сами по себе гуляют немного.... от 700 до 750.... типа сперва 700, двигатель делает попытку заглохнуть (почти), они поднимаются... и так повторяется где то раз в 3-5 секунд
У диллера поспрашивайте..... но думаю что он вас пошлет....
Расскажете о результате....

Voewoda
17.09.2009, 18:55
Дилер в мозги полезть может легко. Сам сталкивался на фордах, бмв менял прошивки. Сейчас не помню, но какието машины даже отзывались на перепрошивку.
Но только вибрация скорее всего от некорректной работы какого либо датчика или свечи, или катушки. У меня не вибрирует. Вообще непонятно движек работает или нет, но обороты иногда гуляют чуть-чуть, а вибрация идет при включении компрессора кондиша.

Mikle
17.09.2009, 19:23
Дилер в мозги полезть может легко. Сам сталкивался на фордах, бмв менял прошивки. Сейчас не помню, но какието машины даже отзывались на перепрошивку.
Но только вибрация скорее всего от некорректной работы какого либо датчика или свечи, или катушки. У меня не вибрирует. Вообще непонятно движек работает или нет, но обороты иногда гуляют чуть-чуть, а вибрация идет при включении компрессора кондиша.

+1
Вибрации нет, обороты не гуляют, двигатель не слышно даже в полной тишине. Пробег 1300, яп, автомат.

KostyaHU
17.09.2009, 20:26
у меня тоже обороты плавают с легкой вибрацией
Был на ТО
Двигло тестили диагностили, сказали, что все в норме, отклонений нет
Я сказал, что еще посмотрю на поведение и если что подъеду еще раз на диагностику
ХЗ что с тачкой, ай нид хелп!

ThinkPad
17.09.2009, 20:27
Но только вибрация скорее всего от некорректной работы какого либо датчика или свечи, или катушки. У меня не вибрирует. Вообще непонятно движек работает или нет, но обороты иногда гуляют чуть-чуть, а вибрация идет при включении компрессора кондиша.
Да это и вибрацией не назовешь.... она ощущается с периодом в 3-5 секунд в момент изменения оборотов на холостых.... двигателя тоже не слышно, даже когда выключен звук на магнитоле...

Glukon
17.09.2009, 20:35
если положить руку на пассажирское сиденье - чувствуется вибрация :)

Nikola
17.09.2009, 20:51
.... Вообще непонятно движек работает или нет, но обороты иногда гуляют чуть-чуть, а вибрация идет при включении компрессора кондиша.
+1 энто на всех" EURO 3 and 4th GASOLIN PETROL" абсолютная норма,цель-минимизировать выброс в окр.среду (Грины рулят) снизить потребиловку безина на холостом,просто на более киловатных движках менее зто заметно,уверен у 2,0 вибрация еле заметна да и то по тахометру.

Spidola
17.09.2009, 22:38
Ну я все понимаю, конечно, но вибрация - вещь не нормальная. Мало того, что она не у всех (что означает, что конструктуивно этот "дефект" не предусмотрен), я думаю что это вредно для движка (чисто интуитивно).

То, что движок "задушен" не должно влиять сильно, поскольку 50 оборотов плюс-минус погоды для экологии не сделают, но вибрация на 700 есть, а на 750 - нет.

По поводу "гуляют обороты" - это понятно. Когда что-то напрягает аккумулятор - будь то кондиционер или стеклоподъемник, обороты проваливаются чуть чуть. Я говорю о постоянном значении оборотов на холостом ходу.

buzuk80
18.09.2009, 07:17
Spidola, посмотри тут, но сразу предупреждаю, что сам я так делать не пробывал и в реале результатов не видел. Может поможет?
http://swiftclub.su/forum/viewtopic.php?f=35&t=573

Spidola
18.09.2009, 09:55
buzuk80, жесть какая )))

Сижу в сервисе (нулевое ТО делают). Пообщался с мастером - он говорит, что обороты х/х регулируются электронно (раньше на лианах еще можно было "подкрутиить", а на сексах уже нет) и они ничего сделать не смогут. И "чиповкой" не занимаются. Предложил поездить до 15000 и посмотреть, как машина себя будет вести. Теб более что масло поменяется на нормальное (правда несильно надеюсь, что это поможет). Как заберу машину - посмотрим, что изменится.

По поводу шаманского способа - ну слишком уж невероятным он выглядит... Я, конечно, попробую, вреда не будет )) отпишусь тогда. Но выдержать всю последовательность действий - это зверство какое-то )) Напоминает инструкцию, как с армейского телефона ТА-57 звонить на городской номер (кто видел этот телефон - меня поймет)

Но за совет спасибо.

Kapac
18.09.2009, 10:18
buzuk80, Spidola, если верить сервисному мануалу, у нас система управления заслонкой (electric throttle body system) калибруется на раз-два-три:

1) отключаем "минус" от АКБ как минимум на 20 секунд.
2) подключаем его обратно
3) включаем зажигание (не заводя двигателя) как минимум на 5 секунд.

Не забываем потом вспомнить пароль от магнитолы, откалибровать ESP (едем прямо со скоростью больше 35кмч около 10 секунд, пока не перестанет мигать лампочка "скользкая дорога") :)

buzuk80
18.09.2009, 10:24
Kapac, не слышал об этом методе. Спасибо за инфу!

Kapac
18.09.2009, 11:22
buzuk80, на всякий случай, чтобы исключить "трудности перевода":

http://s42.radikal.ru/i095/0909/eb/925d8def16b5t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0909/eb/925d8def16b5.jpg.html)

http://s40.radikal.ru/i089/0909/8e/8458c0f57919t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0909/8e/8458c0f57919.jpg.html)

У меня вообще на компе образовалось почему-то два сервисных мануала на SX4 - один с описанием Seat Heater Switch Inspection, другой - без оного :sm_umnik: . Но про дроссель вроде в обоих одинаково написано.

ThinkPad
18.09.2009, 11:27
Kapac, в первой картинке еще написно что нужно нажать и отпустить педаль газа...... но сделать это только один раз....
правда после замены заслонки или датчика педали газа... тоже калибровка положения когда заслонка закрыта...

Kapac
18.09.2009, 11:48
ThinkPad, че-то про педаль не нашел.. Там вроде сказано, что ECM сам шевелит заслонкой в течении 5 секунд, пытаясь определить ее положение.

ThinkPad
18.09.2009, 11:51
Там вроде сказано, что ECM сам шевелит заслонкой в течении 5 секунд, пытаясь определить ее положение.
Точно... это я не правильно перевел :-)
Говорила мне мама: "Учи язык"

buzuk80
18.09.2009, 12:18
Kapac, очень похоже на правду (с английским я не очень).
Но самое прикольное, что я похоже по незнанию сам так же сделал, когда с машиной ковырялся :shocked:
А я еще думал, что это у меня на холостых обороты стабилизировались :sm_dymat:
Думал машина текущего ТО испугалась :laugh2:

Kapac
18.09.2009, 13:35
Но самое прикольное, что я похоже по незнанию сам так же сделал, когда с машиной ковырялся

А тут деваться некуда. Оно само за тебя все делает, если вдруг аккумулятор надолго отключишь. :) Тебе только зажигание включить надо, а дальше оно уже само, знаешь, ты, или не знаешь, никто тебя спрашивать не будет :) На газ будешь по незнанию давить - ей это пофигу.

buzuk80
18.09.2009, 14:12
На газ будешь по незнанию давить - ей это пофигу.
Вот газ давить как раз до окончания процесса и не нужно (ИМХО):)

Kapac
18.09.2009, 14:22
buzuk80, не нужно, но , т.к. система управления вся из себя электронная, ей твой газ будет по барабану, пока она не откалибруется. В результате ты получишь либо более длительную, чем обычно , прокрутку стартера, либо, если все же заведешься, возможно неполные обороты поначалу. В инструкции пользователя ничего ведь про это нет, так что система должна быть рассчитана на то, что пользователь абсолютно не в курсах по поводу ее заморочек. А аккумулятор отвалиться у каждого может, и не обязательно на сервисе.

buzuk80
18.09.2009, 14:35
Kapac, по поводу педали газа: нажатие ее в момент колибровки может привести к неправильному проведению данного процесса, а может конечно и не привести :sm_dymat:. Ну в общем лучше не рисковать :)

Georgy
22.10.2010, 22:29
Мужики, ясно написано: только вкл ключ в положение ON и никаких шевелений 5 сек! Без вариантов!
За это время аппарат сам делает калибровку. Это требуется произвести только после замены узлов педали или (и) дроссельной заслонки. Так же после отключения АКБ на срок более 20 сек.
Так следует из сервисмануала!

SHUR
30.03.2011, 17:28
Привет. Холостые обороты в районе 700, но пытаются падать на 650 и чувствуется вибрация. При прогреве от 1500 до 800 - двигатель работает ровно и в салоне вибрации вообще нету. Как только падают до 700 - появляется вибрация. Можно ли каким-либо образом повысить обороты до 800?

Turist
30.03.2011, 18:02
Привет. Холостые обороты в районе 700, но пытаются падать на 650 и чувствуется вибрация. При прогреве от 1500 до 800 - двигатель работает ровно и в салоне вибрации вообще нету. Как только падают до 700 - появляется вибрация. Можно ли каким-либо образом повысить обороты до 800?
Сменить заправку

dragon772
31.03.2011, 09:36
SHUR,
В РБ качественный бензин на АЗС?

SHUR
31.03.2011, 15:14
SHUR,
В РБ качественный бензин на АЗС?
У нас в РБ 4 крупных сети заправок - Славнефть (не фонтан), Лукойл (жалуются, что Г), Белтефтехим (преимущественно качественное топливо), А-100 (тоже вроде ничего) и еще пара сетей заправок. Вот и все.
А по сабжу - узнал, что магнитола не закодирована, попробую как выше писали скинуть клемму и переведя ключ в положение до заводки - позволить компу самому себя настроить. если что-нить получится - отпишу. Много пишут еще про прогазовку до 4500 об. на 3 сек 3 раза подряд и двиг должен перенастроиться тоже. Попробую и этот вариант.

dragon772
31.03.2011, 16:13
SHUR,

А обороты на х/х не сильно скачут? Не было рывков при разгоне?

SHUR
31.03.2011, 17:34
SHUR,

А обороты на х/х не сильно скачут? Не было рывков при разгоне?
По поводу динамики вопросов нет. Рывков не наблюдал, только когда педаль в пол и понеслась)))) На хх обороты не сказал бы что плавают - держатся в районе 650-700 - от этого и видрации небольшие на кузов. Друг посоветовал залить 95 евро и так сказать обучить заслонку вышеуказанным методом с прогазовкой. Кстати забыл написать, что клемму перед этим тоже нужно скинуть на некоторое время.

dragon772
31.03.2011, 17:44
SHUR,

Да,как вариант,либо бензин с присадкой,либо Очиститель инжекторов быстрого действия (http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,212/category_id,60/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/).

Обеспечивает восстановление нормального теплового режима двигателя и равномерность оборотов холостого хода.

Garik00
03.10.2011, 09:30
вчера проходил нулевое ТО (пробег ~1600), указал мастеру-приемщику на вибрацию ХХ (прогретый двигатель) - сказал посмотрим. отдают машину, говорят, у вас так и так соскочила резинка с глушителя, как раз в районе водительского сиденья, ее поставили как надо, так что больше ничего не должно беспокоить. я думаю ну ладно, обошлись малой кровью.

завел машину, поехал, до дома не успел доехать, стою на светофоре и чувствую снова этот "вибромассажер", разворачиваюсь, еду обратно, приглашаю мастера приемщика, говорю садитесь за руль включайте "D" и прочувствуйте, он пощелкал коробкой, говорит то что вы называете вибрацией - это обычная нормальная работа коробки, я таких машин больше 10 в день принимаю/перегоняю и типа ваша ничем аномальным от них не отличается, у всех SX4 такая "вибрация". я говорю давайте заведем тест-драйвовскую машину посмотрим, он - не проблема, взял ключи сели завели, но машина была холодная, ждать пока обороты упадут до минимума не было времени, ну подергал я коробку, говорю, ладно, разговор не о чем. Сервисмэн говорит, пробег маленький, поездиете побольше и вибрация уменьшиться.

Я согласен, вибрация возможно не суперсильная, но меня очень раздражает, до этого на хундае ездил, дык вот там на 74 тыщах пробега такая напасть случилась, только более выраженная, вылечилась заменой подушки двигателя, а тут новая машина и снова эта трясучка. если найду в себе силы, попробую другого дилера... я так понял это очередная болезнь sx4. Как же я ошибался, подумав, что покупая новую машину как минимум не будет вибрации... расстроен...

Fedos
03.10.2011, 09:38
Garik00, Забей, это не лечится.

dragon772
03.10.2011, 11:02
Garik00,

Резинка,соскочила,на новом авто?
Вибрация имеет место на х/х,что видно на пассажирской щетке стеклоочистителя(она вибрирует,видно невооруженным взглядом).
Так что,это норма.:)

Garik00
03.10.2011, 15:26
dragon772, Да, именно так, на новом авто) сказали видимо где-нибудь зацепил, но я такого что-то не припомню... по лесам не катаюсь, разницы после исправления ситуации с резинкой не почувствовал, может, просто отговорка.

dragon772
03.10.2011, 16:13
Garik00,

Обычно,вибрация ощущается,когда стоишь в пробке,тем-ра антифриза повышается и включаются 2 кулера на радиаторе.При этом вибрация растекается по всем салону,но наиболее ощутима ногами водителя и переднего пассажира.

Garik00
03.10.2011, 16:38
dragon772, да, так оно и есть, в пробке ощущается, честно сказать не приятное ощущение, была бы не новая машина, продал бы, придется на пару лет смириться...

merlin
03.10.2011, 16:58
Забей :) Данная проблема, в той или иной степени присутствует на любой маломощной машине (1,6 100 л/с или около того) с АКПП. Сравнивал с сидом, И30, мазда 3(1,6)

dragon772
04.10.2011, 10:41
Garik00,

Только остается привыкнуть в этому...или продать авто.
Так почти у всех одноклассников.:sm_da:

Garik00
04.10.2011, 12:39
dragon772, продал бы, но в деньгах потеряю))

dragon772
05.10.2011, 12:53
Garik00,

Скажу по-секрету..:sm_stukach:
Если продать Сексика по частям,то даже выиграеете.

Елена77
02.11.2011, 17:32
вчера проходил нулевое ТО (пробег ~1600), указал мастеру-приемщику на вибрацию ХХ (прогретый двигатель) - сказал посмотрим. отдают машину, говорят, у вас так и так соскочила резинка с глушителя, как раз в районе водительского сиденья, ее поставили как надо, так что больше ничего не должно беспокоить. я думаю ну ладно, обошлись малой кровью.

завел машину, поехал, до дома не успел доехать, стою на светофоре и чувствую снова этот "вибромассажер", разворачиваюсь, еду обратно, приглашаю мастера приемщика, говорю садитесь за руль включайте "D" и прочувствуйте, он пощелкал коробкой, говорит то что вы называете вибрацией - это обычная нормальная работа коробки, я таких машин больше 10 в день принимаю/перегоняю и типа ваша ничем аномальным от них не отличается, у всех SX4 такая "вибрация". я говорю давайте заведем тест-драйвовскую машину посмотрим, он - не проблема, взял ключи сели завели, но машина была холодная, ждать пока обороты упадут до минимума не было времени, ну подергал я коробку, говорю, ладно, разговор не о чем. Сервисмэн говорит, пробег маленький, поездиете побольше и вибрация уменьшиться.

Я согласен, вибрация возможно не суперсильная, но меня очень раздражает, до этого на хундае ездил, дык вот там на 74 тыщах пробега такая напасть случилась, только более выраженная, вылечилась заменой подушки двигателя, а тут новая машина и снова эта трясучка. если найду в себе силы, попробую другого дилера... я так понял это очередная болезнь sx4. Как же я ошибался, подумав, что покупая новую машину как минимум не будет вибрации... расстроен...



Привет! можно я вклинюсь немножко, у меня та же беда с машиной, только пробег 30 тыс, только что забрала из серввиса, сказали что поменяли свечи, и вибрации небудет, типа проверил, но видимо на холодной проверял, пока из сервиса доехала, таже ерунда, аж задняя полка трясется, не говорю уже о правом дворнике, разжражет жуть, можно попросить, если как то решите проблему потом поделиться? заранее спасибо))

merlin
02.11.2011, 20:20
только что забрала из серввиса, сказали что поменяли свечи, и вибрации небудет
Читайте посты выше, не верите здесь, возмите на тест драйв любую машину "С" класса, с гидроавтоматом. Вибрация есть навсех, задницей сразу почуствуете, а что доворника или полки тут всё индивидуально, завивит от кострукции кузова, у нас он жесткий, вибрация больше заметна, а поводок дворника очень длинный и тонкий. И не верте сервису, этого не исправить, это насос, конструкция такая коробки.

Denchik
02.11.2011, 21:27
Читайте посты выше, не верите здесь, возмите на тест драйв любую машину "С" класса, с гидроавтоматом. Вибрация есть навсех, задницей сразу почуствуете,
зависит от чувствительности задницы - я не чувствую, а вот руками на руле - да.
пока выбирал, ездил на 6 машинках - везде есть вибрация, только на шкоде нет, но там робот...
у жены на КИА Пиканто с автоматом таже фигня.

GERR
03.11.2011, 16:21
с гидроавтоматом. Вибрация есть навсех
Да неправда.
Более того - у знакомой Секс хетч 11-года, яп с АКПП - работает как V6 - всё тихо и мягко.

VredniyGad
03.11.2011, 16:25
Более того - у знакомой Секс хетч 11-года, яп с АКПП - работает как V6 - всё тихо и мягко.
если не ставить на D и держать нажатой педаль тормоза, то у нас то же работает как на V6 и на до рейстайле.....)))
мечты мечты, ни когда Секс не будет работать как V6......))))

merlin
03.11.2011, 21:25
Да неправда.
Более того - у знакомой Секс хетч 11-года, яп с АКПП - работает как V6 - всё тихо и мягко.
Вибрация только на тормозе и в положении"D", в остальных случаях всё нормально. Связанно с гидротрансформатором и чем больше включенно электропотребителей, тем больше заметно.

GERR
03.11.2011, 21:44
Вибрация только на тормозе и в положении"D",
мне ли не знать ))
у меня всё вибрирует, как положено.

Garik00
08.11.2011, 12:07
Привет! можно я вклинюсь немножко, у меня та же беда с машиной, только пробег 30 тыс, только что забрала из серввиса, сказали что поменяли свечи, и вибрации небудет, типа проверил, но видимо на холодной проверял, пока из сервиса доехала, таже ерунда, аж задняя полка трясется, не говорю уже о правом дворнике, разжражет жуть, можно попросить, если как то решите проблему потом поделиться? заранее спасибо))
я решил смириться с этой напастью) хотя начал с малого - лить 95 ультимэйт, вибрация не уменьшилась) придется забить, хотя жутко раздражает) оборотов маловато на холостых, поэтому и вибрирует... P/S а насчет того что типа сядьте в любую машину С класса и там будет такая же вибрация, бред полный, я уже устал писать либо в этой теме либо в недостатках что мол на джете ездил, на верне ездил, на астре ездил, нигде нет вибрации на холостом ходу)) при покупке след.авто отсутствие вибрации и присутствие вменяемой шумки для меня будут в приоритете))

dragon772
08.11.2011, 12:59
мне ли не знать ))
у меня всё вибрирует, как положено.

:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Garik00
Полка задняя у меня не трясется.А на Астре,лучше шумка.
Можно сделать доп.шум-ю и будет комфортней.

merlin
08.11.2011, 13:17
насчет того что типа сядьте в любую машину С класса и там будет такая же вибрация, бред полный
Да бросьте, вибрация есть, мазда3, лансер 9-10(1,5), сид, сайбер, астра(!!!) 1,8.
По поводу маленьких холостых, просканируйте движек, а именно клапан егр. Если будет неубираемая ошибка, то чистить или менять или глушить. В принципе это не смертельно, но если жить мешает.....Основной признак, его кончины, это малые холостые обороты (~500) в особо тяжелых случаях, подёргивание машины, при езде в натяг, на малых, до 1000 оборотов.

Добавлено через 16 минут

ри покупке след.авто отсутствие вибрации и присутствие вменяемой шумки для меня будут в приоритете
Да забыл....Вам тогда придёться брать машину под 2 ляма, ибо сейчас езжу на авто за 1100 р, но там шумка, наверное такая же, а может и хуже чем в SX4 седан, правда вибрации нет, но и тип АКПП у неё несколько другой. У приятеля ЦРВ, шумки нет, небольшая вибрация есть, стоит 1300. Вибрации кстати нет у витары (почти нет), но там продольное расположение двигателя.

Garik00
08.11.2011, 13:59
Да бросьте, вибрация есть, мазда3, лансер 9-10(1,5), сид, сайбер, астра(!!!) 1,8.
По поводу маленьких холостых, просканируйте движек, а именно клапан егр. Если будет неубираемая ошибка, то чистить или менять или глушить. В принципе это не смертельно, но если жить мешает.....Основной признак, его кончины, это малые холостые обороты (~500) в особо тяжелых случаях, подёргивание машины, при езде в натяг, на малых, до 1000 оборотов.

Добавлено через 16 минут

Да забыл....Вам тогда придёться брать машину под 2 ляма, ибо сейчас езжу на авто за 1100 р, но там шумка, наверное такая же, а может и хуже чем в SX4 седан, правда вибрации нет, но и тип АКПП у неё несколько другой. У приятеля ЦРВ, шумки нет, небольшая вибрация есть, стоит 1300. Вибрации кстати нет у витары (почти нет), но там продольное расположение двигателя.

Я конечно прошу прощения, на астре 1.8 АКПП купэ я отъездил наверное больше полугода, там единственное что было из "потрясований" это при переключении на автонейтраль...

ну вот я например на теане 2,5 новой за 1,3 миллиона катался наверное часа полтора там ни вибрация ни шума, разьве что приятное стрекотание двигателя при нажатии на акселератор))) это к тому что нужно 3 ляма за шумку и т.д.)))

Добавлено через 2 минуты


Garik00
Полка задняя у меня не трясется.А на Астре,лучше шумка.
Можно сделать доп.шум-ю и будет комфортней.

Вопрос только что шумоизолировать, не всю же машину, это будет стоить около 30 тыщ...

merlin
08.11.2011, 14:27
ну вот я например на теане 2,5 новой за 1,3 миллиона катался наверное часа полтора там ни вибрация ни шума, разьве что приятное стрекотание двигателя при нажатии на акселератор))) это к тому что нужно 3 ляма за шумку и т.д.)))

Тиана позициционируется как бизнес седан, у всех машин с таким типом кузова лучше щумка, чем у одноименных хечбеков, яркий пример, SX4, хеч и SX4 седан. Откуда там вибрация, там вариатор.

Добавлено через 5 минут

на автонейтраль...
Это что такое?

Denchik
08.11.2011, 14:28
Я конечно прошу прощения, на астре 1.8 АКПП купэ я отъездил наверное больше полугода, там единственное что было из "потрясований" это при переключении на автонейтраль...
а что за "автонейтраль"?

Garik00
08.11.2011, 14:31
Это что такое?
можно в яндексе поискать, вот что про нее пишут: автонейтраль переключает коробку в нейтральный режим при определенных режимах движения с целью экономии топлива.

P.S. т.е. как было, остановился - включилась автонейтраль, нажимаешь газ - включилась первая))

Denchik
08.11.2011, 14:55
можно в яндексе поискать, вот что про нее пишут: автонейтраль переключает коробку в нейтральный режим при определенных режимах движения с целью экономии топлива. P.S. т.е. как было, остановился - включилась автонейтраль, нажимаешь газ - включилась первая))
Так вот если есть автонейтраль, то это робот, а не гидромеханика.
По этому и вибраций на "D" нету.

иль я глупость сказал?

Garik00
08.11.2011, 15:09
Так вот если есть автонейтраль, то это робот, а не гидромеханика.
По этому и вибраций на "D" нету.

иль я глупость сказал?
нет, это не робот)) можете погуглить почитать, на опель-форумах одна из обсуждаемых тем)

Denchik
08.11.2011, 15:21
нет, это не робот)) можете погуглить почитать, на опель-форумах одна из обсуждаемых тем)
извиняюсь, а Купешкой вы 3х дверный хетч называете?
там да, с 1,8 идет (вернее шла) гидромеханика, это я помню.

Garik00
08.11.2011, 16:49
извиняюсь, а Купешкой вы 3х дверный хетч называете?
там да, с 1,8 идет (вернее шла) гидромеханика, это я помню.
извиняться не стоит)) конечно же трехдверный хэтч)

merlin
08.11.2011, 16:51
Это фунция робота, связанно со спецификой работы данного агрегата, ибо грелся тоже самое стояло на зафире. Сколько передач было?

Garik00
15.11.2011, 14:51
Это фунция робота, связанно со спецификой работы данного агрегата, ибо грелся тоже самое стояло на зафире. Сколько передач было?
4 :)

Denchik
15.11.2011, 16:16
4
наверное не робот...
странненько.

GERR
15.11.2011, 17:15
Сегодня покатался на машине подруги - 11-й год, 2WD, АКПП, яп.
Никакой вибрации нет и в помине.
Разгон потупее моего.
Руль крутить намного легче, чем у меня.

Garik00
22.12.2011, 14:34
вернемся к теме) кому-нибудь удалось поднять обороты на ХХ? дабы уменьшить вибрацию...

Cergik
22.12.2011, 19:59
вернемся к теме) кому-нибудь удалось поднять обороты на ХХ? дабы уменьшить вибрацию...
Надо поездить где-то 100 - 150 км после отключения аккума для поднятия оборов, и вибрация пропадёт...

Garik00
23.12.2011, 08:26
хм) можно поподробнее))

merlin
23.12.2011, 08:48
Сегодня покатался на машине подруги - 11-й год, 2WD, АКПП, яп.
Никакой вибрации нет и в помине.
Разгон потупее моего.
А что за машина? Просто надо сравнивать, с авто с объёмом 1,6, мощностью до 120 л/с, класс по экологии не ниже 4-го, коробка классический гидроавтомат. Я не встречал машин без вибрации, которые соотвествовали данным параметрам. Повторюсь вибрация очень и очень маленькая, примерно как урчание кошки, если на неё(кошку) положить руку.

Garik00
23.12.2011, 10:07
А что за машина? Просто надо сравнивать, с авто с объёмом 1,6, мощностью до 120 л/с, класс по экологии не ниже 4-го, коробка классический гидроавтомат. Я не встречал машин без вибрации, которые соотвествовали данным параметрам. Повторюсь вибрация очень и очень маленькая, примерно как урчание кошки, если на неё(кошку) положить руку.
особенно если включить поворотник, урчит в такт поворотнику) повешусь скоро с этим урчанием))

svv555
30.01.2012, 21:21
Civicovod, масло ДВ поменять и будет счастье...

launcher
27.09.2012, 21:53
Подскажите, пожалуйста. Наблюдаю такую картину. Холостые обороты плавают при включенном климате. Если климат не включен, то обороты стабильны 700-900 в зависимости от температуры за бортом. Если включить климат, то с некоторой периодичностью примерно через 20-40 сек обороты проваливаются до 500, держатся так примерно секунд 5-10, потом снова восстанавливаются на 700-900. В сервисе сказали, что так и должно быть. По-моему это чушь. При 500 оборотах машина начинает заметно и неприятно дрожать. Если выключить климат, эффект пропадает.

1,6л хэтч, 2007 года, 2WD, ручная, вроде венгр.

job102
28.09.2012, 06:03
ну уж не на 500 наверно. если только не на прогретом еще. а так нормально усё. включается например некий пожиратель электричества: компрессор или скорее всего вентилятор соответственно нагрузка на генератор ну в итоге и на двигатель.

launcher
28.09.2012, 08:25
ну уж не на 500 наверно. если только не на прогретом еще. а так нормально усё. включается например некий пожиратель электричества: компрессор или скорее всего вентилятор соответственно нагрузка на генератор ну в итоге и на двигатель.
Нет. Все так как я описал. 500. Стрелка конкретно проседает. Про погрешность приборов в границах шкал мне известно. Но дело не в числе, а дело в том, что при этом вибрация чувствуется даже не акустически а "пятой точкой". Понятно, что потребители энергии забирают - климат, руль, но мне казалось, что аппарат достаточно интеллектуальный, чтобы компенсировать рост повышением ОХХ. Во всяком случае я такого эффекта еще не на одной машине не встречал, а SX4 не самая худшая и дешевая из них.

Ivan_Go
28.09.2012, 09:10
launcher, и все-таки, не" на 500", а до 500 наверно
да проседают, и это нормально, нет у нас достаточной коррекции ОХХ :( - всему виной экономия и экология с её евро-4 .... 5 и т.д. У нас очень низкий крутящий на малых оборотах!

job102
28.09.2012, 09:10
вибрация чувствуется даже не акустически а "пятой точкой"тоже нормальное явление - про вибрацию уже много написано на этом форуме - поищите.

emelya
28.09.2012, 09:21
launcher, рекомендую проверить давление в кондиционере.

launcher
28.09.2012, 10:31
launcher, рекомендую проверить давление в кондиционере.
А вот это интересно. Это может сделать дилер или спец. мастерские по авто-кондиционерам? Никогда ничего не делал с кондеями в авто.

emelya
28.09.2012, 10:35
На счет дилера не знаю, а так любой спец по кондеям и холодильным установкам. Я свой на работе проверяю, у меня холодильщик в штате есть.

AnM
28.09.2012, 11:25
да проседают, и это нормально, нет у нас достаточной коррекции ОХХ
"Енто просто праздник какой-то!... " (с) Карабас Барабас
Прочтение тем из серии "у меня что-то там под капотом трясется" не редко повышает настроение )))
С начала идет "у многих так ..." (ну это как бы еще объяснимо). Потом "у всех так" (это уже настораживает). И вот в качестве окончательного опупеоза наконец-то прозвучит "и ваще! это нормально!" с каким-нибудь научным подтверждением ... ну например "ибо коррекции у нас маловато".

А как быть авто, у которых ничего не трясется? и двигатель работает ровно на всех режимах .... и коррекции хватает (неужели 2 полных периода лямбды в секунду на хх кому-то кажется "маловасто"?! ... и уж для хх всяко разно хватает и момента и мощности для всех возможных потребителей) Еще немного подождать - и такие "не трясучие" автомобили будут причислены к категории "не правильные" ... а их владельцев попросят покинуть форум, дабы не портить общую картину "трясучести"

MCZarin
28.09.2012, 11:29
AnM, если это ненормально, возникает 2 вопроса:
- к чему это может привести?
- что делать (что проверять, что менять и т.д.)?

AnM
28.09.2012, 17:48
1) к чему это может привести?
2) что делать (что проверять, что менять и т.д.)?

1) пока не наступит ясность что конкретно сломалось - говорить затруднительно ....
в любом случае ... уверен, что различные отклонения от нормальной работы не продлевают жизнь узлам и агрегатам

2) на этом авто дроссель электронный?
если ДА, то в данном конкретном случае (!) я бы обратил внимание на работоспособность дроссельной заслонки ... подключается сканер, забирается управление заслонкой себе и врукопашную двигаем дроссель +- 1-2-3-4-5% и смотрим адекватность отклика двигателя. зачастую заслонка "закусывается" на грязных подшипниках
(в сети периодически выкладываются отчеты типо "как я зашибательски отмыл заслонку" ... хотя на самом деле мыть надо не только и не столько саму заслонку, а надо убедиться в нормальной работоспособности подшипников, на которой эта самая заслонка вращается .... а для этого приходится разбирать весь дроссельный узел ... если он вообще разбирается)

Queenmari
30.09.2012, 20:55
Вибрация на D при выжатом тормозе в пробках легко убирается переводом селектора на Нейтраль))
Но вибрация эта как "фантомные боли", то есть, то нет...
Кстати, так же и у моей прошлой тойоты было. Движки небольшие VVTi 1.0-1.8 имеют склонность вибрировать, плюс машины все-таки легче того же Ниссан Теана или Хонды Аккорд. Пойди их повибрируй.

dolphin
01.10.2012, 15:19
летом,когда включалась муфта компрессора климата,обороты проседали до 550(кратковременно),муфта отключается-обороты 700-900.
Зимой такого нет,т.к. не работает климат(не работает охлаждение,работает чисто печка). Нормальное явление. На приоре еще хуже это ощущается

dimit59
01.10.2012, 16:10
За летний сезон никак не отметил влияния Климата, как на холостой ход, так и на потерю мощности.

emelya
01.10.2012, 19:28
Нормальное явление.
Это не нормальное явление. Это означает что в системе кондиционера слишком высокое давление.

dolphin
03.10.2012, 10:07
Это не нормальное явление. Это означает что в системе кондиционера слишком высокое давление.
Не знаю,не знаю. Был у своих холодильщиков,они сказали что так бывает.

dimit59
03.10.2012, 10:15
они сказали что так бывает

ключевое слово "так бывает", а так быть не должно. на всех машинах в программе ЭБУ, есть коррекция ХХ при включении муфты кондея, если это не так, значит присутствует неисправность какой то из систем, этой коррекции попросту не хватает чтоб стабилизировать ХХ.

dolphin
03.10.2012, 11:48
ключевое слово "так бывает", а так быть не должно. на всех машинах в программе ЭБУ, есть коррекция ХХ при включении муфты кондея, если это не так, значит присутствует неисправность какой то из систем, этой коррекции попросту не хватает чтоб стабилизировать ХХ.
в сообщении не полностью раскрыл суть:

летом,когда включалась муфта компрессора климата,обороты проседали до 550(кратковременно),муфта отключается-обороты 700-900.

dimit59
03.10.2012, 12:20
а суть в том, по любому надо на диагностику, и только там можно выявить неисправность, причин может быть много,как и самого кондея, перегружает двигатель, так и двигателя, в системе зажигания или топливной, только с приборами что то можно выяснить.
Или мириться с этим как у многих. У меня по крайней мере такого нет.

С такими неисправностями зачастую хлопотно заниматься, многие попросту отмахиваются.

emelya
03.10.2012, 12:44
Если кратковременно это другое дело. Хотя то же не айс. Правда после перепрошивки вообще не замечаю когда кондей включаю.

dimit59
03.10.2012, 12:59
перепрошивку делать надо когда всё исправно.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:58 ----------

перепрошивку желательно делать надо когда всё исправно.

dolphin
03.10.2012, 13:01
меня не напрягает совершено такие кратковременные провалы.

emelya
03.10.2012, 13:06
dimit59, а кто ж с этим спорит?!
Душил у меня кондей двигатель по весне, так исправлено все давно.

dimit59
03.10.2012, 13:11
emelya, интересно, а после чего это началось, и что было (ради интереса)?

dolphin
03.10.2012, 13:12
dimit59, а кто ж с этим спорит?!
Душил у меня кондей двигатель по весне, так исправлено все давно.
еще бы японцев прошил кто

emelya
03.10.2012, 14:36
dimit59, я стараюсь весной всегда проверить работу кондея. Ну и заметил такую фишку. Призвал холодильщика, он по колдовал с манометрами и баллоном и сделал. Стравили фреон, от вакуумировали систему и заново заправили. Причина провала была в повышенном давлении. Причину повышенного давления не определили.

dolphin, С дорестайлом проблем нет. Как в принципе и с рестайлом. Все прошивки существуют. Дорестайл смогу(надеюсь) шить через пару недель, рестайл по позже. Но это для другой темы.

dolphin
03.10.2012, 14:44
dimit59, я стараюсь весной всегда проверить работу кондея. Ну и заметил такую фишку. Призвал холодильщика, он по колдовал с манометрами и баллоном и сделал. Стравили фреон, от вакуумировали систему и заново заправили. Причина провала была в повышенном давлении. Причину повышенного давления не определили.

dolphin, С дорестайлом проблем нет. Как в принципе и с рестайлом. Все прошивки существуют. Дорестайл смогу(надеюсь) шить через пару недель, рестайл по позже. Но это для другой темы.
Ок,значит будем следить в другой теме

Stels
17.05.2013, 11:15
господа такая вот трабла
раньше чек обнулял клеммой, потом забил, на неделю уезжал в отпуск, машину в гараже тоже обесточил
раньше, после обнуления я проводил такие действия, чтобы холостые встали в норму - еду метров 400, останавливаюсь, жду минутку пока холостые встанут на место и так раза 3, после чего к холостым не было никаких претензий
так вот вернулся, одел клемму и поехал "обучать" холостые.....и машина начала глохнуть, опять снимал, опять обучал, первые 2 раза встают на места, на 3-ий глохнет
в чем беда?

ThinkPad
17.05.2013, 11:28
в чем беда?
в нежелании прочитать в сервис-мануале как правильно калибруется дроссельная заслонка :sm_lol:
А там (да и на форуме уже не раз обсуждали) все написано предельно четко: включить зажигание и выждать около минуты (точно время не помню - смотреть лень) не заводя при этом машину... потом выключить зажигание... а потом уже только заводить :-)

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:27 ----------

Правда при чем здесь чек энджин - не понятно :-)

Stels
17.05.2013, 12:50
Очень большое чрезвычайное спасибо, премного благодарен, низкий поклон:)
лень матушка

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:32 ----------


в нежелании прочитать в сервис-мануале как правильно калибруется дроссельная заслонка :sm_lol:
А там (да и на форуме уже не раз обсуждали) все написано предельно четко: включить зажигание и выждать около минуты (точно время не помню - смотреть лень) не заводя при этом машину... потом выключить зажигание... а потом уже только заводить :-)

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:27 ----------

Правда при чем здесь чек энджин - не понятно :-)

дай пжлста ссылки, никак не могу найти

Stels
17.05.2013, 13:37
господа такая вот трабла
раньше чек обнулял клеммой, потом забил, на неделю уезжал в отпуск, машину в гараже тоже обесточил
раньше, после обнуления я проводил такие действия, чтобы холостые встали в норму - еду метров 400, останавливаюсь, жду минутку пока холостые встанут на место и так раза 3, после чего к холостым не было никаких претензий
так вот вернулся, одел клемму и поехал "обучать" холостые.....и машина начала глохнуть, опять снимал, опять обучал, первые 2 раза встают на места, на 3-ий глохнет

вычитал здесь про калибровка дросселя

все сделал

на месте машина стабильно показыват 700 оборотов

начинаешь ехать, останавливаешься и машина глохнет

заводишь, снова 700, едешь стоп - заглох
в чем беда?

спустя 2 часа
почистил дросельную заслонку - обороты встали в норму

Volk_ATC
17.05.2013, 15:21
У меня загорелся несколько дней назад. пробовал снимать клемму с аккумулятора - не помогло. Изменений в расходе топлива/динамике не заметил. Из странностей заметил лишь одно - когда заводишь машину, заводится она на повышенных оборотах, как-будто на педаль газа слегка нажал, а потом, сразу же, сбавляет обороты до нормальных.
Такая же хрень с повышенными оборотами. заправляюсь 95 на ТНК. чек вылезал 1 раз. с роснефтью давно завязал. но вчера пришлось заправиться на подсолнухе. в итоге снова здравствуй ЧЕК. клемму не скидывал. гаснет сам через 200 км после заправки.

Georgy
26.07.2013, 18:35
А у меня трабла обратного порядка. Влез в трубу, где дроссельная заслонка, немного гари чёрного цвета под ней, а чтоб поднять её придавил педаль газа железякой при включенном зажигании. Затем не помню, то-ли зажигание только выключил, то-ли АКБ отсоединил, чтоб заслонка осталась в вертикальном положении. Почистил спиртом трубу, до куда достал. Собрал, оставил сохнуть. На следующий день обнаружил, что железяка так и давит на педаль, это перед присоединением АКБ и процессом калиброваки заслонки.
Снял железку, откалибровал, как положено, и обнаружил что обороты сильно поднялись. Сначала 2000, после хорошего прогрева 900. Пробовал потом перекалибровать, ничего не изменилось.
Может это способ поднять обороты ХХ?
Или грязь попала куда не следует просто?

SHUR
05.08.2013, 15:12
Снял железку, откалибровал, как положено
В каком смысле и как откалибровали? Да и насколько я знаю заслонка при выключении зажигания автоматически возвращается в исходное, т.е. закрытое положение. Если ее нужно почистить - пальцем надавить слегка и открываете - усилия не нужно - механизм довольно податлив.

Stels
05.08.2013, 15:17
В каком смысле и как откалибровали?
включаешь зажигание - не заводишь, ждешь 30 секунд, выключаешь - включаешь еще раз - заводишь - откалибровано
если холостые продолжают плавать - чисть дроссель - поможет

Cergik
05.08.2013, 18:10
включаешь зажигание - не заводишь, ждешь 30 секунд, выключаешь - включаешь еще раз - заводишь - откалибровано
если холостые продолжают плавать - чисть дроссель - поможет

Калибровка делается после отключения и подключения аккума

Georgy
10.08.2013, 21:55
Как положено по инструкции и неоднократно описано на форуме делалась калибровка.
------------
Стал искать причину поднятия оборотов ХХ. проверил всю электронику и механику вокруг дроссельной заслонки в радиусе 50 см.
Как назло всё исправно, в параметрах по ПДФке.
С большим трудом открутил узел др.заслонки, прочистил. И похоже обороты вернулись к нормальным 600...700.

МАЭСТРО
17.08.2013, 05:45
Доброго времени суток всем!
Пару дней назад приобрел сексика 2008 года 1,6 МКПП 2WD, пробег 41000. В общем и целом машиной доволен, устраивают габариты, динамика, начинка и т.д.
С самого начала заметил, что во время стоянки плавают обороты в диапазоне 800-600 при работающем климате или кондее. При этом под капотом что-то включается и отключается. Прочитал весь этот форум, но однозначно так и не понял норма это или все же некое отклонение. До этого экплуатировал Hyundai Getz 1.1, но такого явления не наблюдал.

Rammen
17.08.2013, 08:32
МАЭСТРО, тоже самое бегает... именно с кондиционером... а так 700 оборотов держит при выключенном кондее...

МАЭСТРО
19.08.2013, 10:22
МАЭСТРО, тоже самое бегает... именно с кондиционером... а так 700 оборотов держит при выключенном кондее...

Спасибо за ответ! Теперь буду знать, что я не один такой. Буду привыкать.:)

MCZarin
20.08.2013, 22:36
Включается-отключается принудительный обдув радиатора (короче, вентиляторы). А обороты наверное у всех плавают, увы.

dolphin
21.08.2013, 07:44
Доброго времени суток всем!
Пару дней назад приобрел сексика 2008 года 1,6 МКПП 2WD, пробег 41000. В общем и целом машиной доволен, устраивают габариты, динамика, начинка и т.д.
С самого начала заметил, что во время стоянки плавают обороты в диапазоне 800-600 при работающем климате или кондее. При этом под капотом что-то включается и отключается. Прочитал весь этот форум, но однозначно так и не понял норма это или все же некое отклонение. До этого экплуатировал Hyundai Getz 1.1, но такого явления не наблюдал.
как не однократно тут про это говорили: есть кратковременное понижение оборотов двигателя на холостом ходу(вплоть до 500) при включении муфты компрессора кондиционера.

Georgy
21.08.2013, 13:21
как не однократно тут про это говорили: есть кратковременное понижение оборотов
Без этого явления никак не обойтись, абсолютно и безоговорочно присоединяюсь!
При этом совершенно никакой опасности нет!

dragon772
21.08.2013, 13:48
Есть такое! Обычно,бывает при включенном компрессоре,а также карлсон тоже врубается,отсюда несколько повышенные,а затем(после отключения кулера и компрессора) пониженные обороты.

Азимут
24.12.2014, 22:18
Машину только сегодня на учет поставил (2008г., 57 000). Замерял на прогретом двигателе (больше часа по пробкам, t двигателя 97°C ) при помощи eZWay:
Включен ближний свет фар, ~ 703-712 (14,5в)
-- // -- и печка на полную - ~690 ( 13.5в.)
Печка без света ~700 (14.6в.)
Все выключено ~703 (14.6в.)

Вибрации нет.

Dreamautor
27.12.2014, 12:08
Тоже в свое время заметил плавание оборотов на холостом. Машина 2012 г. В сервисе сказали, что у всех SX4 так.

stan1slav
04.09.2015, 17:13
Здравствуйте,датчик др.заслоноки находится возле В.фильтра? Где находится EGR?

Fedos
05.09.2015, 13:42
Нет,датчик интегрирован в БДЗ.

Skanderbeg
12.11.2015, 15:56
Прочитал тему но вдруг что-то упустил. Вот, люди в частности, пишут: "на прогретом двигателе плавают обороты в районе 600-800. Причем на ~600 оборотах заметна вибрация по кузову и где-то через 5 сек они снова плавно возрастают до 700-800 и снова плавно падают до 600." У кого-то эта проблема исчезает при отключении кондиционера. Но у меня при ВЫКЛЮЧЕННОМ кондиционере всё точно так же, как и при включенном. Причем двигатель заводится бодро, держит на холодную ~900, потом доходит до ~700 и работает ровно. А потом в процессе движения, нерегулярно, на светофорах и в пробках замечал процитированную картину, как будто троит сразу после переключения в нейтраль (или это я уже накручиваю, чек ведь не загорается!). Беспокоит, что ранее такого не наблюдалось, а теперь происходит все чаще. Замена воздушного фильтра, замена свечей, промывка БДЗ проблемы не решили. Диагностика никаких ошибок не выявила, по датчику ХХ тоже норм. А зима будет лютая...

игорь1964
12.11.2015, 16:08
Прочитал тему но вдруг что-то упустил. Вот, люди в частности, пишут: "на прогретом двигателе плавают обороты в районе 600-800. Причем на ~600 оборотах заметна вибрация по кузову и где-то через 5 сек они снова плавно возрастают до 700-800 и снова плавно падают до 600." У кого-то эта проблема исчезает при отключении кондиционера. Но у меня при ВЫКЛЮЧЕННОМ кондиционере всё точно так же, как и при включенном. Причем двигатель заводится бодро, держит на холодную ~900, потом доходит до ~700 и работает ровно. А потом в процессе движения, нерегулярно, на светофорах и в пробках замечал процитированную картину, как будто троит сразу после переключения в нейтраль (или это я уже накручиваю, чек ведь не загорается!). Беспокоит, что ранее такого не наблюдалось, а теперь происходит все чаще. Замена воздушного фильтра, замена свечей, промывка БДЗ проблемы не решили. Диагностика никаких ошибок не выявила, по датчику ХХ тоже норм. А зима будет лютая...На холодную 900- это мало! У меня на холодную держит 1300 примерно, опускаясь по мере прогрева. На полностью прогретом да, что-то в районе 600 и слегка плавают иногда примерно на 20 оборотов плюс-минус. Но не более. Так что причина должна быть.
Кстати, качество бензина может быть. Например (это просто пример!!!) идет топливо, перепичканное химией, мозги не понимают, что у них там на выхлопе и постоянно меняют угол опережения зажигания. Возможно, что глупость. Грязь на дроссельной заслонке опять же...

Skanderbeg
12.11.2015, 16:27
На холодную 900- это мало! У меня на холодную держит 1300 примерно, опускаясь по мере прогрева. На полностью прогретом да, что-то в районе 600 и слегка плавают иногда примерно на 20 оборотов плюс-минус. Но не более. Так что причина должна быть.
Кстати, качество бензина может быть. Например (это просто пример!!!) идет топливо, перепичканное химией, мозги не понимают, что у них там на выхлопе и постоянно меняют угол опережения зажигания. Возможно, что глупость. Грязь на дроссельной заслонке опять же...
Упс, совсем что-то разленился, все время запускаю двигатель с брелка и потом неспешно иду к прогретой машине, надо будет для чистоты эксперимента сесть и завести с ключа. Бензин?.. Ну а где его взять? В России живем. А БДЗ промыл на днях, об чём и написал уже выше. "мозги не понимают, что у них там на выхлопе" - ага, а может это быть из-за того, что я выколотил передний каталик? Правда, это уже года два с лишним как сделано. Так что...

игорь1964
12.11.2015, 16:49
из-за того, что я выколотил передний каталик?А перепрошивал?

Skanderbeg
12.11.2015, 19:39
А перепрошивал?
Стоит обманка. Сканер ошибки не видит. Повторяю - два с половиной года прошло, а начал наблюдать нестабильность оборотов ХХ только этой осенью. Не может же такого быть, чтоб комп больше двух лет спокойно глотал обманку, а тут ни с того ни с сего начал ёрзать? Или может?

игорь1964
13.11.2015, 07:16
Стоит обманка. Сканер ошибки не видит. Повторяю - два с половиной года прошло, а начал наблюдать нестабильность оборотов ХХ только этой осенью. Не может же такого быть, чтоб комп больше двух лет спокойно глотал обманку, а тут ни с того ни с сего начал ёрзать? Или может?Не знаю. Но причина-то должна быть, если ты не накручиваешь ситуацию.

Алексей Тихвин
20.02.2016, 17:41
Всем привет.:):)
Пару месяцев назад взял бу sx4, год 9, пробег 105, стаж вождения - как говорили в армии - "только с поезда" - 3 месяца, учился на 2114.
о машине мнение уже составлено, даже за этот короткий промежуток времени успел заклинить генератор. Впечатление- положительное, НО, есть одна очень напрягающая деталь - процесс начала движения.
Моя "ласточка" на одном сцеплении с места не съезжает (в отличии от школькой 14ой, и еще пары авто, на которых довелось поездить - это Логан, и ФВ Кэдди). При этом чтобы съехать с места нужно подгазовать "немного".. а с этой электронной педалью и ее коротким ходом - подгазовать немного не получается - машина уходит с ревом и легким запахом подгоревшего сцепления. Сцепление в норме - проверяли коллеги с опытом - при зажатом тормозе - и отпускании сцепления - успешно глохнет. Двигатель вроде тоже в порядке - не троит и т.д. В общем это для меня как начинающего водителя - реально серьезный минус :sty034:, если с места не съехать без серьезной перегазовки, то что можно говорить о подъеме в горку....
Жду адекватных комментариев о возможных причинах данной проблемы и наиболее простых и надежных способах ее решения.
п.с. Привыкну то привыкну, может правда дожгу эту сцепу, она еще родная, но есть еще и девушка, у которой опыта нет совсем, она как садится за руль - мне становится жалко авто - так она перегазовывает. В общем жду ответов.
Заранее спасибо.

MCZarin
20.02.2016, 19:02
Алексей Тихвин, а коллеги с опытом что говорят по поводу газа?

Я в автошколе катался на девятке, на SX пересел без проблем. Девятка тоже трогалась без газа, SX - только с газом (ну, на ровной поверхности ооочень мееедленно отпуская сцепу наверное вытянет).

Vlad63
20.02.2016, 19:31
Разные передаточные числа на первой скорости. У СЫкса скорости "длинные", потому даже если дрыгатель будет на 100500 кобыл при достаточно резком отпускании сцепления будет довольно сильный рывок. Естественно все это нивелируется работой сцепления - "это не баг, это фича". Например, на Дастере (у родителя) пониженная первая с "коротким" ходом - можно сцепление почти бросить, но разгоняться на этой передаче неудобно, чаще всего папаня трогается со 2й, особенно если чуть под уклон и тоже надо "играть" сцеплением.

Алексей Тихвин
20.02.2016, 19:36
Алексей Тихвин, а коллеги с опытом что говорят по поводу газа?

Я в автошколе катался на девятке, на SX пересел без проблем. Девятка тоже трогалась без газа, SX - только с газом (ну, на ровной поверхности ооочень мееедленно отпуская сцепу наверное вытянет).


ну вот начальник мой сел - говорит крайне неудобно... советуют съездить на диагностику - может поднастроить чувствительность педали. Понятно что может и нужно с газом, но вот как его поддать только немного? Педаль же чувствительная, на сантиметр давишь и всё - обороты взлетают, мотор ревет, и чуть ли не со шлифом стартуешь..

kreiziman
20.02.2016, 19:55
У меня такой проблемы нет, могу тронуться без газа на одном сцеплении на любой поверхности, конечно не в гору, просто плавно отпускаю сцепление и машина плавно едет без нажатия на газ. У меня ресстаил Венгрия 112 лошадей 4х4 впускной каллектор с изменяемой геометрией. На низах тянет очень хорошо.

zxcvb
21.02.2016, 01:34
У меня такой проблемы нет, могу тронуться без газа на одном сцеплении на любой поверхности, конечно не в гору, просто плавно отпускаю сцепление и машина плавно едет без нажатия на газ. У меня ресстаил Венгрия 112 лошадей 4х4 впускной каллектор с изменяемой геометрией. На низах тянет очень хорошо.
:) и + система VVT (система сдвига фаз газораспределения ДВС), когда двигатель неплохо тянет на низах и выстреливает на верхах...http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

Алексей Тихвин
21.02.2016, 08:51
т.е. это конструктивная особенность данной комплектации? ничего не сделать?:(

zxcvb
21.02.2016, 12:51
т.е. это конструктивная особенность данной комплектации? ничего не сделать?:(
:)они сейчас все такие (малообьёмники) - как "швейные машинки"...
24760..............:popcorm2:

Каа1321
21.02.2016, 12:59
:) и + система VVT (система сдвига фаз газораспределения ДВС), когда двигатель неплохо тянет на низах и выстреливает на верхах...http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

странно...
у моего Свифта небыло ни фазосдвига, ни заслонок на впуске, и даже дроссель с тросиком, но он прекрасно трогался на холостых (и даже порожек в гараж 5см переезжал запросто) и на верхах пулял!:sm_happy:
про двенашку и ниву на ХХ ваще молчу...

kreiziman
21.02.2016, 13:24
не чего удивительного, сами ответили на свой вопрос, заслонка дроссельная с тросиком, а значит нет задержки открытия при нажатии на педаль газа, у sx4 дроссельной заслонкой управляет электронный мозг, вот и придумывает производитель дополнительные плюшки для равномерной тяги во всем диапазоне оборотов двигателя.
странно...
у моего Свифта небыло ни фазосдвига, ни заслонок на впуске, и даже дроссель с тросиком, но он прекрасно трогался на холостых (и даже порожек в гараж 5см переезжал запросто) и на верхах пулял!:sm_happy:
про двенашку и ниву на ХХ ваще молчу...

zxcvb
21.02.2016, 13:35
на верхах пулял!:sm_happy:
про двенашку и ниву на ХХ ваще молчу...
+100500!:sm_happy:
ага, нужно уметь "готовить"....:laugh2:

Алексей Тихвин
21.02.2016, 19:41
не чего удивительного, сами ответили на свой вопрос, заслонка дроссельная с тросиком, а значит нет задержки открытия при нажатии на педаль газа, у sx4 дроссельной заслонкой управляет электронный мозг, вот и придумывает производитель дополнительные плюшки для равномерной тяги во всем диапазоне оборотов двигателя.

может заехать в сервис а диагностику и попробовать заодно отрегулировать педаль.. сделать ее менее "агрессивной"??

zxcvb
21.02.2016, 20:06
:)
https://www.youtube.com/watch?v=4jN_wnNsBU8

SANJA
21.02.2016, 21:46
может заехать в сервис а диагностику и попробовать заодно отрегулировать педаль.. сделать ее менее "агрессивной"??



Алексей Тихвин, я думаю, что надо заехать в сервис; или попросить владельцев других SX4 опробовать для сравнения ход педали на их авто, тогда поймешь, что это: неисправность или

конструктивная особенность данной комплектации

GERR
23.02.2016, 21:25
Я в автошколе катался на девятке
А я вот на чём:

http://i2.smotra.ru/data/img/galleries/119974/197461/sm_img-1533033_980x600.jpg

zxcvb
23.02.2016, 22:56
А я вот на чём:

http://i2.smotra.ru/data/img/galleries/119974/197461/sm_img-1533033_980x600.jpg
В школьном УПК
24850 :sm_etoon:А я вот на чём дрифтовали зимой (ГАЗ-63 4х4):ay:

Glukon
24.02.2016, 08:28
перепись :)
я на газ-53 и газ-66

moneyuser
27.03.2016, 21:12
Доброго времени суток!
Товарисчи, подсобите советом неопытному (особенно кто знаком с мат частью))
Суть идеи в том что вибрация меня немножко начала напрягать ибо она стала усиливаться (сложно сказать в какой именно степени, на машине именно я езжу не часто). Перелопатил весь форум :huh:, пришел к огромному количеству выводов, но:
1. сейчас ОХХ при D+тормоз около 650-700 при выключенных потребителях, не плавают, стабильны. Вибрация на кузов при таких оборотах очень ощутимая, причем заметил она имеет не совсем равномерный характер, несколько пульсовидный.
2. методом имперического тыка (D+ручник) было установлено, что при поднятии ОХХ до 750-800 при выключенных потребителях ситуация меняется в корне. Все работает ровнее, вибрация практически отсутствует или остается на более чем приемлемом уровне чтобы не париться об этом и оставить на вопрос на усмотрение ЕВРО-4 и еже с ним...

Вопрос: как поднять ОХХ при D+тормоз до озвученных 750-800 и насколько это реально вообще? Не нашел ответа на сие вопрос что-то..

ПыСы: сам гуманитарий и глубоко в матчасти не секу, соотв. с машиной что-то будет делать кто-то))

GERR
27.03.2016, 21:18
как поднять ОХХ при D+тормоз
думаю, только модификацией программы управления двигателем.

moneyuser
27.03.2016, 21:27
печаль:(

думаю, только модификацией программы управления двигателем.

Динарий
28.03.2016, 13:41
у меня после удаления катализатора и прошивки гораздо проще стало управлять на низах.Можно трогать без газа, что я иногда и делаю при проезде переезда(в районе города есть такой)Но стоит чуть добавить - сразу прыгает.Может это и неудобно.Скорее дело привычки.

Cergik
29.03.2016, 05:35
вибрация меня немножко начала напрягать ибо она стала усиливаться
меня тоже напрягала - поменял свечи и почистил дроссельную заслонку - вибрация ушла. (пробег 78 тыс.км)

moneyuser
06.04.2016, 10:31
меня тоже напрягала - поменял свечи и почистил дроссельную заслонку - вибрация ушла. (пробег 78 тыс.км)
Поступил также, не помогло( хех

zxcvb
06.04.2016, 11:49
Поступил также, не помогло( хех


:)лёгкая, заводская - не уйдёт (прописалася), а у него Cergik колбасило - запущено....:laugh2:

Cergik
06.04.2016, 15:35
у Cergik колбасило - запущено
А сейчас заправился 95 с заправки Белорусьнефть и вообще зашелестел движок тихонечко! "Как новая" работает...

Динарий
06.04.2016, 18:06
то есть дело было не в бобине?

- - - Добавлено - - -

а в бензине?

wadik96
27.06.2016, 17:34
Вот у меня точно такая же "фигня" обороты 600-900 на низких трогается плохо , а без кондиционера обороты повыше, уже 5 лет такая штука , причем разгонишся посильней, после 2500 оборотов / мин, резко так раз и мощь возрастает , как поеду в мастерскую так ведет себя нормально -придраться не кчему, менял свечи , чистил инжектор и клапан холостого хода, даже катализатор в одной конторе прочищали. Ингда со второй передачи стартую как делать не чего а когда "плохо себя чувствует " с первой стартует как будто я первый раз за рулем - с дерганием. Щас поеду в очередную контору. А вот такая штука у вас бывает: по пробкам дергаешся сцепление схватывает гораздо раньше, прямо возле полика , видать перегревается. Может одно с другим связано . тут блин :sm_umnik: уже все передумал.

KolyanC
27.11.2017, 22:01
Машине 3 года, где-то на 22000км стал замечать, что "на прогретом двигателе плавают обороты в районе 600-800". Подумал про плохой бензин, а тут и ТО-3 подошло. На ТО-3, в Самарском Автомире, кроме регламентных работ заменили свечи и поставили диагноз - "необходима чистка топливной системы", а как-же порекомендовали сменить заправку. Стоимость процедуры по "чистке" оценили в 6000руб.
Почитал форум.
Обратился к неофициальному сервису, там посмотрели дроссельную заслону, она оказалась не такой уж и замасленной (около 1 см нагара по внешнему кругу заслонки). На вопрос "очищать будем" ответил "да". Чистили не снимая заслонки.
Забрал машину, и понял, что фильтры не снимали на время прочистки, так как в салоне стоял запах растворителя.
Вопрос у меня в следующем: после чистки заслонки может ли менять работа двигателя на слух: слышу отчетливый рокот при разгоне (обороты более 2300).

Dydy7
08.04.2021, 20:28
Решается Легко у кого начали плавать обороты на холостом ходу и глохнуть. Просто снимите дроссельную заслонку и почистите её. Она наверное у вас забилась грязью и будит вам счастье. Делов на 1,3-2 часа вам понадобится ВДшка и очиститель для карбюратора. На холостом ходу заслонка закрыта и зазор минимален, а когда этот зазор забит грязьювоздух не поступает в пускной коллектор, вот вам и плаванье ваших оборотов и глохоние мотора. Так что чистка дроссельной заслонки и почаще меняем фильтр на движке не экономим. Если после этого не прошло идем к свечам и катушкам в среднем ходят 95 000 катушки и от вида свечи. иридиевые 95 000, никелевые 40-45 000, на газу в два раза меньше.(Как понять что ушла катушка? Просто при нажатии на педаль газа, например при трогание с места или переключении или при обгоне движок пинается и нет динамики разгона 100% катушка. А вот диагностика вам этого не покажет почему не знаю ошибка вылетает при пинках, потом исчезает. Тут происходит проскок такта в каком то цилиндре. хотите разберайтесь в каком, совет поменять сразу обе катушки свечи и провода высоковольтные. Если оставите свечи и какая нибудь из них пробита то новой катушке может приснится ха.а. ) Если и это не помогло хотя я сомневаюсь вам в чип тюнинг шить мозги.

allex7599
13.04.2022, 10:29
Может у кого было такое, на холодную заводишь и когда обороты где-то 1300 начинают плавать 1000-1300, пока не прогрелся. В чем может быть причина?

Sasha_A80
13.04.2022, 20:53
Возможных причин немеряно, ниже ни разу не полный список для проверки:

Грязный дроссель
Подсосы воздуха во впуск вдоль форсунок
Грязные форсунки
Усталая\заросшая отложениями присадок масла передняя лямбда
Маловатый зазор в недавно установленных свечах

allex7599
15.04.2022, 13:59
Спасибо