PDA

Просмотр полной версии : Акустика. Какой размер, как поменять?



Страницы : [1] 2 3

bounse
04.09.2007, 07:44
Я сам пока еще не владелец SX4 - интересуют некоторые мелочи :)

люблю мощную акустику в машине, поэтому вопрос:

устраивают ли штатные колонки на sx4? и какая фирма их выпускает?

Slavec
15.10.2007, 19:09
Фирму не знаю, но могу сказать точно - особо качеством не отличаются. Я для начала поставил головной аппарат ( у меня простая комплектация без головы) и послушал.... не смертельно - но хотелось лучшего. А мне можешь поверить, я повернут на музыке... у меня в мой SX 4 вбухано 120 000 денег только на музыку :)

informtv
01.12.2007, 17:17
Штатная акустика так себе( китай). Основная проблема в том, что они
дребезжат сами, а с ними ещё и обшивка.

informtv
03.12.2007, 09:33
Высказывайте свои предложения по улучшению звука. Например, установка саба, применение более качественной акустики.

SH@SH
17.12.2007, 19:09
Да, подтверждаю, штатная музыка не очень хороша. Совсем нехороша.
Кстати, может кто подскажет, как по минимуму вмешаться в музыкальный тракт и получить побольше отдачи.
Саму магнитолу менять не хотелось бы. Какие лучше колонки поставить?
Поможет ли смена проводов ?

Slavec
05.01.2008, 14:25
могу дать совет......
У меня в сексике стоит дорогая аппаратура и точно, по моему мнению, подобранная под даный автомобиль. Нужен совет - с удовольствием дам.

toto
14.01.2008, 12:27
Динамики к сведению от фирмы Clarion.И грают простовато по причине малого деаметра(маленькие сами по себе не качают)ну не китай точно! :wink:

SH@SH
14.01.2008, 14:12
Мне кажется что звук размытый.
Нехватка низких частот ...
Даже не знаю как это описать.
То есть долго могу слушать только радио... негромко.
Хотя я всегда говорил себе и другим, что машина для езды.
:?

toto
14.01.2008, 14:50
Нехватка низких частот ...

Ждать высоких частот от 13 см динамика глупо!еслиб он стоял в дереве а то в жестянке и играют в пустоту

Stewie
25.02.2008, 11:18
У меня тут батя купил секс себе,оформил на меня,я по немногу катаюсь и ,как хозяин, хотел бы внести кое-какие усовершенствования по звуку,только вот я чайник в этом... и денег особо нет много,может дадите ссылки или еще что на бюджетный вариант более хорошей музыки?

Лейла
26.02.2008, 03:55
Уважаемые Владельцы СХ4, подскажите как снимается передняя панель, очень нужно установить декодер, т.к. машина из Японии. В моем городе их всего три....и я не уверенна что в мастерских знают про панель. И вообще, можно ли поставить на СХ4 другой магнитафон? Родной даже МР3 не играет javascript:emoticon(':('). Заранее благодарю!
Гордый владелец)

Stewie
26.02.2008, 12:35
Странно,что мп3 не играет... у меня все пучком,хотя тоже хотелось бы узнать и такую инфу,тока форум по ходу мертвый (

Vasya
27.02.2008, 13:06
Мр3 играет пробовал диски СDR ,записаны мной,прекрасно играет,по папкам в диске тоже переходит без проблем,усовершенствовать стереосистему я не хотел бы,я считаю что она нормальная и так.,CDRW написано в инструкции нельзя проигрывать

GIA
01.04.2008, 11:07
А мне показался звук глуховатый, невыразительный.
Ранее в ФФ1 стоял пионер 88 и акустика hertz.
Интересно пищалки реально стоят или только сетки-заглушки от них.
Заеду в Митьку посмотрю альтернативные варианты по акустике.
Не читал еще мануал есть настройки эквалайзера.

GIA
08.04.2008, 17:17
Еще,
есть ли у кого опыт по снятию обшивки передних дверей на SX-4. Думаю посмотреть, может расширить отверстия для вставки снаружи 16 динамиков и виброизоляцию дверей сделать.

Dinamic
12.05.2008, 01:10
Буду очень признателен, если Вы мне скажете, какой размер колонок в SX
4 HB в передних и задних дверях и как их заменить, если там нет
винтиков.

Думаю поставить 5-канальный усилитель, аккустику и активный саб.
Очень на Вас рассчитываю, так как подобную инфо в инете не найти

Dinamicboy@mail.ru

:-\

AndrewK
13.05.2008, 20:16
А зачем к 5 канальному усилителю цеплять активный саб? Или 5й канал будет установлен в центре "торпеды"? Если не секрет, чё за акустику хотите брать?

GIA
14.05.2008, 09:28
Даю подробное описание из др. сайтов инета, сам им воспользовался недавно, заменил фронт.
На переднюю дверь не поставить колонки с глубиной более 45мм (без подиума, проставок), так как мешает направляющая стеклоподъемника. Поэтому пришлось делать проставки - спереди 30мм, сзади 15мм, также пришлось срезать кольца вокруг декоративной сетки на обшивки двери с внутренней стороны.

Разборка
Двери. Выкручиваем два самореза, один в ручке двери, второй за рукояткой открывания. Оба самореза деликатно спрятаны за пластиковыми клипсами, которые поддеваем с одной стороны тонкой отверточкой и оставляем болтаться - отрывать ее не надо!
Дальше берем рукой за удобное ушко ниже декоративной решетки колонки и рывками снимаем панель с клипс, их там штук 9 по-моему или около того.

Значит по размерам
пищалки между центрами саморезов 47мм на них 39102-79JBO 4ohm 25W china 6B143
фронт равносторонний треугольник 135мм диаметр креплений 156mm отв.150х30 в дек.решетке.
акустика 39102-62JOO 4ohm 25W GBR.

ivr
22.05.2008, 12:37
Спасибо за инф. воспользуюсь! Сам слухом не обижен,а потому достали бребежжания передних динамиков, точнее пластмассы.Ну блин,разберу и разберусь!!! А вообще задумываюсь об небольшом активном сабвуфере под сидение водителя. Может кто подскажет Как,чаво,куды? Dinamic!!! Ау-уу!!!

AlexKKZ
23.06.2008, 20:53
для штатки - играет бодренько...

GIA
30.06.2008, 09:16
Что-то не ответил я. С месяц назад поменял фронтальную акустику, подвернулись недорого Hertz. Пищалки встали, как родные, блины на 16 тоже без особых проблем (немного подрезал кромку опоясывающую динамик на пластиковой обшивке двери с внутренней стороны).
На днях представилась возможность сравнить звук (поставил две машины рядом и поочередно с одним диском прослушивал). Звук стал живее, выразительнее, детальнее, но штатной магнитоле не хватает мощности на низах, чтобы взять от динамиков возросшие возможности.
Такая же акустика с 88 Пионером давала "жару", что по ногам воздушные потоки били.
Вибро и шумоизоляцию сделал.

LUKAS68
12.09.2008, 12:49
Вопросы к GIA.
Так что, лучше стал звук после замены фронта?
На что поменяли?
Хочу поставить DLS R6. Вот только думаю, что пищалки надо ставить или на панель, или к стойкам крепить.
Очень у них угол не правильный в штатных местах.

GIA
12.09.2008, 13:34
Считаю, что звук стал лучше, насыщеннее, выразительнее, через некоторое время, когда уже привык и думал, что особой разницы нет, сравнивал методом прослушиваения CD в двух авто, в своем и в авто с штатной акустикой. Поставил (Hertz - подвернулись недорого), возиться с изменением мест установки не стал, только сделал вибро-шумоизоляцию дверей.
В тоже время хотелось бы отметить, что возможности, установленной мной акустики не раскрываются - низов не хватает, т.е. штатное головное устройство слабовато.
Так получилось. что я на предыдущий свой авто установил такую же акустику, но головное устройство было - Pioneer 88 и он хорошо выжимал весь диапозон, вполне обходился без сабвуфера.

LUKAS68
12.09.2008, 14:03
Спасибо за ответ. Теперь я утвердился во мнении, что акустику менять надо!
Пионерчик у меня у отца стоит. Колбасит он конечно здорово.

tihon
06.10.2008, 15:43
Какую следует ставить акустику для Alpine x300?

DЫМ
08.10.2008, 06:07
Пока поставил, только саб. Стало на много лучше :music:

Mihey
08.10.2008, 06:38
Пока поставил, только саб. Стало на много лучше :music:


Стало намного лучше что??? степень крутости перед девчонками, или качество звучания аудиосистемы?
Если второе (хотя я самневаюсь) что за саб, какой усилок, провода...

AndrewK
08.10.2008, 13:59
Какую следует ставить акустику для Alpine x300?

Классный вопрос! Заслуживает ответа "хорошую!"!!!
Сколько людей столько и мнений. Надо слухать сперва. Мне лично нравится как играет Герц. Опять же не все модели. "На вкус и цвет....!"-как говорится. Вообще существет маленькое правило, хотя не догма, стоимость акустики должна быть примерно равна стоимости магнитолы, при условии совпадения характеристик(мощь, омы и т.д). Нет никакого смысла на магнитолу за 100 баков ставить акустику за 500, если конечно усилок меж ними не воткнуть. ИМХО.

DЫМ
08.10.2008, 21:20
Стало намного лучше что??? степень крутости перед девчонками, или качество звучания аудиосистемы?
Если второе (хотя я самневаюсь) что за саб, какой усилок, провода...
[/quote]
И то и другое :P А усилок Kicx на 1000ват и саб DLS на 1200 :music: качество звука на много лучше стало.

Ekselenets
27.02.2009, 09:14
Поменяв штатники на другой машине, ощутил разницу и теперь хочу взяться за секс)
Вопрос такой - реально ли туда поставить нормальные колонки 16-17см или это требует кардинального вмешательства?

merlin
27.02.2009, 10:51
Считаю, что звук стал лучше, насыщеннее, выразительнее, через некоторое время, когда уже привык и думал, что особой разницы нет, сравнивал методом прослушиваения CD в двух авто, в своем и в авто с штатной акустикой. Поставил (Hertz - подвернулись недорого), возиться с изменением мест установки не стал, только сделал вибро-шумоизоляцию дверей.
В тоже время хотелось бы отметить, что возможности, установленной мной акустики не раскрываются - низов не хватает, т.е. штатное головное устройство слабовато.
Так получилось. что я на предыдущий свой авто установил такую же акустику, но головное устройство было - Pioneer 88 и он хорошо выжимал весь диапозон, вполне обходился без сабвуфера.

Лучше то он лучше, только устанавливать "хорошую" акустику не меняя голову и не ставя усилок, перевод денег.Теперь что косательно "низа"
При замене акустики, не ставя усилка, используя голову, надо смотреть на такой параметр, как чуствительность, она должна быть больше 90Дб ( хотябы 91-93), в ввиду того, что усилок головы (речь о штатном аппарате) больше 28 ватт на канал (в пике) не выдаёт, номинал около 8 ватт, он просто не "раскачает" динамик. (кстати это может быть причиной того, что звук более детальный, прозрачный, но нет "мяса" и низов может оказатся меньше чем на какой нибудь заштатной акустики за 500 рублей)
В дорогой (читай качественной по звуку) акустике как правило, в угоду "достоверности воспроизведения" несколько занижена чуствительность. Тоже касается и твитера, если он подключен через полноценный "кроссовер", разницу почуствуете только в цене за комплект, но не в звуке.

GIA
05.03.2009, 18:23
Доберусь до гаража, посмотрю на коробке какая чувствительность акустики.
При этом хотелось бы отметить, что в домашней акустике параметр чувствительности крутится в районе 87 - 91 (93 точно не встречал).
Надеюсь в авто принцип тот же, как и то, что акустика подбирается под усилок и головное устройство с учетом "ушей" (симпатий) слушателя.

Cergik
02.07.2009, 14:15
Привет сексоводам!
Подготовил передние двери под аккустику Helix 62 Xmax.
Пока не подключал, так как двигаюсь дальше по салону (вибро, затем шумо изоляция): Двери, капот, пол, багажник ...
Вопрос: надо ли менять или отключать задние динамики? Менять головное устройство не буду...
спасибо

GIA
09.07.2009, 21:32
На мой вкус, задние динамики менять необязательно (обычное прослушивание стерео осуществляется из двух фронтов), а отключить тылы всегда можно на магнитоле.
У меня лично созрело желание поставить усилитель, хочу покопаться в форуме есть на штатной магнитоле линейный выход, где-то схемы видел какие-то.

ThinkPad
09.07.2009, 22:36
есть на штатной магнитоле линейный выход, где-то схемы видел какие-то
Штатно нет, надо лезть внутрь и выводить.....

Cergik
14.07.2009, 12:53
Штатно нет, надо лезть внутрь и выводить.....

Всем привет!
Уже залез внутрь, пока вывел со входов выходной микрухи AN7560Z (panasonic Pacr06), но сигнал маленький... Какие есть идеи по выводу линейного сигнала?
Кстати купил на зад Helix 52...

ThinkPad
14.07.2009, 13:10
Cergik, Ну... воткни эмиттерный повторитель на транзисторе.... можно еще глянуть Датшит на эту микруху... может у нее есть выход, только не разведен....

МОРХОВО
14.08.2009, 11:50
Установил в двери колонки SONY. Не заморачивался с проставками и т.д. нашёл и купил акустику с глубиной врезки 45мм. Пистоны в двери стоят под 60градусов, т.е. 3 дырки. Колонки смело покупайте 16см. Колонки установил в родные места, ничего не сверлил, ничего не обрезал на внутреней стороне обшивки, всё чётко упёрлось новую колонку. Единственное что было сделано, вырезана проставка из толстого куска резины между колонкой и дверью, на высоту пистонов. Вопрос цены мне обошёлся в 3500руб. Музыка совсем другая, бас значительно усилился... в разы. Кстати звоны и трески, в т.ч. дребезжания всевозможные ушли, видимо дребезжали сами штатные колонки. Качество штатных динамиков мягко говоря отвратительное и ужасное. При этом штатная музыка 13см... а сами крепления под 16см. Вообщем вопрос цены совсем небольшой, но при этом машина в плане музыки преобразилась просто ВРАЗЫ! Мой совет менять всё покругу, во всех дверях... Совсем другой звук. Кстати проводку не менял, высокочастотники оставил родные. Колонки дорогие без усилка не имеют смысла, пиковая мощьность на канал в штатной магнитоле 28W. Если есть вопросы, чем могу подскажу.... нужно кому, есть фото, пришлю.

merlin
14.08.2009, 12:12
Установил в двери колонки SONY. Не заморачивался с проставками и т.д. нашёл и купил акустику с глубиной врезки 45мм. Пистоны в двери стоят под 60градусов, т.е. 3 дырки. Колонки смело покупайте 16см. Колонки установил в родные места, ничего не сверлил, ничего не обрезал на внутреней стороне обшивки, всё чётко упёрлось новую колонку. Единственное что было сделано, вырезана проставка из толстого куска резины между колонкой и дверью, на высоту пистонов. Вопрос цены мне обошёлся в 3500руб. Музыка совсем другая, бас значительно усилился... в разы. Кстати звоны и трески, в т.ч. дребезжания всевозможные ушли, видимо дребезжали сами штатные колонки. Качество штатных динамиков мягко говоря отвратительное и ужасное. При этом штатная музыка 13см... а сами крепления под 16см. Вообщем вопрос цены совсем небольшой, но при этом машина в плане музыки преобразилась просто ВРАЗЫ! Мой совет менять всё покругу, во всех дверях... Совсем другой звук. Кстати проводку не менял, высокочастотники оставил родные. Колонки дорогие без усилка не имеют смысла, пиковая мощьность на канал в штатной магнитоле 28W. Если есть вопросы, чем могу подскажу.... нужно кому, есть фото, пришлю.

16-е влезли? Круто, а как обшивка? Если не трудно выложи фото.

ThinkPad
14.08.2009, 12:29
16-е влезли?
Туда даже влезают 16,5 :-)
Только проставку надо делать.... т.к. динамик врезан в дверь, а до общивки еще пара сантиметров :-)
Себе планирую сделать проставки из фанеры толстой и поставить поверх обшивки (вырезав штатные сетки нафиг) динамики крепить буду к обшивке и к проставкам....

Добавлено через 4 минуты
merlin, фото выкладывай конечно... многим будет полезно...
Шумку в дверях не делал???

МОРХОВО
14.08.2009, 13:06
ОК! Фото выложу... Впринцепи колонки туда и 17 влезут, не только 16,5... Я в субботу буду в гараже ковыряться, постараюсь покачественнее всё сделать. Фото с айфона не есть гуд... =( На счёт шумки задумывался, но делать её только в дверях, не логично, двери ещё ничего, жить можно, но вот движок слышно и арки.... а вообще с этими колонками мне стало как-то пофигу! качество и громкость музыки увеличелись как минимум втрое =). Кстати по поводу колонок, не обязательно искать маленькую глубину врезки, до 70мм туда что угодно можно засунуть, просто придётся подиумы/проставки делать, вырезать... я не хотел это делать. И немного внутри придётся обшивку подрезать, но эстетический вид внутри салона не изменится. А вешать колонки на обшивку двери, она будет звенеть! 100%!!! НЕ ДЕЛАЙТЕ, НЕ СТОИТ ОНО ТОГО!

ThinkPad
14.08.2009, 13:23
А вешать колонки на обшивку двери, она будет звенеть! 100%!!! НЕ ДЕЛАЙТЕ, НЕ СТОИТ ОНО ТОГО!
Ты не понял.... сетка и динамик стоят поверх обшивки, крепятся сквозь обшивку к проставкам ... а проставки к двери...

МОРХОВО
14.08.2009, 13:26
а... просёк... сорри.. ДА, ЭТО КРУТО! Базара нет... сетка в нашей обшифке нехило глушит звук, спора нет! Твой вариант самый качественный, но трудоёмкий. Если получится всё, выложи тож фотки, интересно посмотреть! Идея на 5+....

ThinkPad
14.08.2009, 13:32
МОРХОВО, трудоемкого ничего нет :-) только кольца вырезать из фанеры :-)
Да толщину подобрать.... Кольца на болты к двери, динамик на саморезы сквозь обшивку к кольцам.....
Фотки выложу как руки до этого дойдут.... пока другим занимаюсь :-)

МОРХОВО
14.08.2009, 14:50
МОРХОВО, трудоемкого ничего нет :-) только кольца вырезать из фанеры :-)
Да толщину подобрать.... Кольца на болты к двери, динамик на саморезы сквозь обшивку к кольцам.....
Фотки выложу как руки до этого дойдут.... пока другим занимаюсь :-)

Ну вот в этом и трудоёмкость процесса... я поставил колонки, всё 4 штуки за час... нет опыта если честно по вырезке подиумов... да и сетку срезать с обшивки двери тоже как-то пока не хочется... Просто получилось быстро, достаточно качественно, и итог на лицо. Короче говоря, то что сделал я, по зубам любому умеющему держать отвёртку в руке. Ваш вариант требует немного большей ответственности и немного большего умения!

GIA
07.09.2009, 09:16
Нашел в инете объявление по выводу линейного выхода в штатной магнитоле, стоит это 3500 рубликов (некто Степаненко Андрей, адрес фирмы на проспекте Мира 105), но решил не заморачиваится и купить усилитель с высокоуровневым входом. Уже заказал Crunch P500.2 (3000 рубликов), он двухканальный и относительно небольшой легко вмещается под водительское кресло (4-х канальный на 1/3 больше).
Чтобы не слететь с гарантии по электропроводке устанавливать буду в специализированном центре (не у дилера) - обещали за 1200 рубликов.

ThinkPad
07.09.2009, 09:28
GIA, Имхо первым делом надо динамики поменять штатные (китайское г-но с магнитом с 5рублевую монету), да и шумку в дверях сделать........ а потом уже может и усилок не понадобится..... Штатный кларион достаточно неплохой звук должен давать.....

GIA
15.09.2009, 15:42
Добавлено через 3 минуты
ThinkPad,
ThinkPad , Вы меня не дооцениваете.
Первым делом я как раз и поставил Hertz в передние двери, одновременно сделал вибро и шумоизоляцию дверей, на пол добавил виброизоляцию (штатную шумку убирать не стал). Стало несколько лучше (специально ставил диск в авто со штатным звуком) , но у меня аналогичные динамики стояли на Фокусе и головное Пионер 88, так он выжимал из данной акустики звуки более высокого уровня, особенно в нижнем диапозоне.
Теперь далее, на прошлой неделе поставил усилитель с высокоуровневым входом Crunch P500.2 (двухканальный меньшего размера и лучше помещался под сиденье).
Вот теперь раскрылись возможности динамиков во всем диапазоне. Катаюсь балдею. Громко слушать музыку не люблю и добивался, чтобы низы были на небольшой громкости, сабом занимать багажник не хочу.
Но некоторая неудовлетворенность осталась. Сцена сместилась теперь на фронтальную акустики (в квартире объем большой это не так заметно), при этом установщик предложил приделать усилитель не к полу, а к сиденью (вод.) в результате смотрю, есть местечко под четырехканальный усилитель и получилось неплохо. Уже договорился о замене в ближайшие дни поеду ставить.
Хочу задние динамики на низкие частоты пустить, правда я их не менял, но это уж дело не самое трудное, определюсь какие брать.
Да, с технической точки зрения мои выклады обосновываются достаточно просто - путем поиска в инете нашел, что выходная мощность большинства штатных магнитол 25-30 Ватт, у продаваемых в магазинах пишут 50-55 (считается выской мощности), выходная мощность усилителей от 100 Ватт, продаваемая акустика тоже от 100. Думаю просто и понятно.
Еще пример, прикиньте на нашей машинке двигатель объемом 0,8 литра, много ли Вы удовольствия от езды получите.

ThinkPad
15.09.2009, 16:23
я как раз и поставил Hertz в передние двери,
Какой???, проставки делали???
Я правда больше к Фокалу склоняюсь.....
Шумка тоже в планах.... но наверно и динамики и шумку на след год только соберусь (кризис однака)

Вот теперь раскрылись возможности динамиков во всем диапазоне
Ну... с усилком конечно лучше :-) но лучше конечно не по высокому входу его включать, а по линейному....
Я усилок не планирую, хочу просто динамики почуствительнее подобрать, моей магнитолы должно хватить (Пионер АВИК ФТ900 - 50 ватт на мосфетах)

чтобы низы были на небольшой громкости, сабом занимать багажник не хочу.
Аналогично, поэтому планирую поставить под водительское сиденье маленький активный саб 8-10 дюймовый..... этим и ограничусь, сделаю в этом году.... Пионер делает и Блаупункт тоже.....ну и др конторы....
Он и магнитолу разгрузит от низких частот (самая большая мощность по электричеству) и динамики в дверях..... срежу на 100 гц на магнитоле, всё что ниже на саб.....

Но некоторая неудовлетворенность осталась. Сцена сместилась теперь на фронтальную акустики
Неудовлетворенность будет всегда... идеал недостижим :-)
А сцена и должна быть в идеале у лобового или на капоте.....

Хочу задние динамики на низкие частоты пустить,
Аналогично :-))) что бы сцену не портить.... тем более магнитола моя позволяет на зад только низа пустить.... Вообще Пионеры в плане настройки звука очень продвинуты, 88й вообще хороший апарат, что не переставили???.... лучше только дорогие Альпайны......
Пищалки кстати в штатные места воткнули спереди??? Я вот думаю может их на стойки вывести с отражением от лобового??? место то есть.....

установщик предложил приделать усилитель не к полу, а к сиденью (вод.)
Я тоже планирую к сиденью........ Сиденье снимали когда ставили?????

продаваемая акустика тоже от 100.
Она разная бывает.... надо чувствительность смотреть... есть и 50 ватные динамики....
У Хертца кстати серия diECi (D первая буква в названии) как раз идет на замену штатных динамиков и предназначена для работы от магнитолы без усилителя (чувствительность 93 Дб у динамика)

GIA
15.09.2009, 20:51
Какой???, проставки делали???
Я правда больше к Фокалу склоняюсь.....
Шумка тоже в планах.... но наверно и динамики и шумку на след год только соберусь (кризис однака)
Проставки делать поленился, а Hertz подвернулись по цене значительно ниже рыночной и для них не нужна была большая глубина посадки (модель не помню 16 см и в районе 3000 руб. летом прошлого года стоили на Митьке).

Ну... с усилком конечно лучше :-) но лучше конечно не по высокому входу его включать, а по линейному....
Я усилок не планирую, хочу просто динамики почуствительнее подобрать, моей магнитолы должно хватить (Пионер АВИК ФТ900 - 50 ватт на мосфетах)
Думаю 50 вполне хватит, но 100 получше.

Аналогично, поэтому планирую поставить под водительское сиденье маленький активный саб 8-10 дюймовый..... этим и ограничусь, сделаю в этом году.... Пионер делает и Блаупункт тоже.....ну и др конторы....
Он и магнитолу разгрузит от низких частот (самая большая мощность по электричеству) и динамики в дверях..... срежу на 100 гц на магнитоле, всё что ниже на саб.....
Не обращал внимания, но мне кажется таких маленьких сабов не видел. А он не будет по попе долбить. У меня помнится в Фокусе в минуты хорошего настроения и звука по ногам потоки воздуха хлопали (где расположены динамики).

Неудовлетворенность будет всегда... идеал недостижим :-)
А сцена и должна быть в идеале у лобового или на капоте.....

Даже не знаю, что сказать, как я писал дома да, впереди, а в авто показалось, что сцена сместилась вперед и как-то неправильно.

Аналогично :-))) что бы сцену не портить.... тем более магнитола моя позволяет на зад только низа пустить.... Вообще Пионеры в плане настройки звука очень продвинуты, 88й вообще хороший апарат, что не переставили???.... лучше только дорогие Альпайны......
Авто очень резко купили, было не удобно забирать музыку, тем боле для этого надо было покупать замену. Да и в момент продажи я уже знал, что в сексике стоит штатная магнитола. А ВЫ ее, что демонтировали?

Пищалки кстати в штатные места воткнули спереди??? Я вот думаю может их на стойки вывести с отражением от лобового??? место то есть.....

Пищалки оставил на штатных местах, только заменил. Стараюсь делать все с минимальным внесением изменений в конструкцию. На стоечки будет думаю по-приличнее.

Я тоже планирую к сиденью........ Сиденье снимали когда ставили?????

Сиденье снимали (четыре гайки отвернуть), и я снимал когда вибро делал, штекер подогрева только не забудь отключить.

Она разная бывает.... надо чувствительность смотреть... есть и 50 ватные динамики....
У Хертца кстати серия diECi (D первая буква в названии) как раз идет на замену штатных динамиков и предназначена для работы от магнитолы без усилителя (чувствительность 93 Дб у динамика)

Надо будет в гараже на коробку глянуть.

Че-то я цитирование упростил.

ThinkPad
15.09.2009, 21:08
GIA, вот примеры сабов, которые войдут под сиденье
http://www.magnitola.ru/Blaupunkt-THB-200A-p-9977.html
http://www.magnitola.ru/Pioneer-TS-WX11A-p-7629.html
http://www.magnitola.ru/Pioneer-TS-WX22A-p-7630.html
http://www.magnitola.ru/Clarion-SRV313-p-6199.html
http://www.magnitola.ru/µ-Dimension-GLOW-8000SW-p-8020.html
и подешевле
http://www.magnitola.ru/Mystery-MBB-20A-p-9042.html
http://www.magnitola.ru/Mystery-MBS-304A-p-11509.html
http://www.magnitola.ru/Mystery-MBS-204A-p-9043.html
http://www.magnitola.ru/Supra-SBD-20T-p-10871.html
ну и еще модели есть....
Долбить не будет.... планирую динамиком в низ поставить и закрепить понадежнее.... может даже через резинки..........

а Hertz подвернулись по цене значительно ниже рыночной и для них не нужна была большая глубина посадки (модель не помню 16 см и в районе 3000 руб. летом прошлого года стоили на Митьке).
Не эта модель? http://www.magnitola.ru/Hertz-DSK-165-1-p-9018.html

штатная магнитола. А ВЫ ее, что демонтировали?
Да. вот так выглядит
http://s53.radikal.ru/i139/0908/38/f1820ac4ec11.jpg
http://i028.radikal.ru/0908/a2/2ea7697e2484.jpg
по звуку гораздо лучше штатной даже на штатных динамиках.... даже басы появились :-)

bober
16.09.2009, 12:11
http://www.magnitola.ru/Blaupunkt-THB-200A-p-9977.html

этот саб не входит по д сиденье. он у меня стоял на предыдущей машине идеально а в этуне влязит разви что боком или прикручивать к сиденью верх ногами (((

ThinkPad
16.09.2009, 14:09
bober, если сиденье снять, то влезет....а может и так влезет, если сзади засовывать по диагонали начиная от водительской двери..... но лучше снять сиденье и прикрепить его вверх ногами.... т.к. у нас под сидушкой выход печки.... может перегрется зимой... или на проставки его ставить
Американцы засовывали http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=6779
http://lh6.ggpht.com/_wV54lZ3luRY/SqUYUu-GAvI/AAAAAAAAAck/cK_wwjC1pFE/s800/CIMG0040.jpg


он у меня стоял на предыдущей машине идеально
Как звук у него??? а то я в раздумьях какой брать....

вообще я померял под сиденьем.... туда влезет 270х450х100 спокойно... но что бы такой засунуть, нужно будет снимать сиденье...

Добавлено через 1 час 46 минут
http://s626.photobucket.com/albums/tt350/danp2000/?action=view&current=AMPFrontWithSeat.jpg
Вот еще альбомчик с инсталяцией интересной

bober
16.09.2009, 15:33
зву да нет особо звука от него он больше видрыции под задом создаёт и добавляет какойто калорит в музыку.

мы его тулили на сервивсе как могли нелезет да и воздуховод закрывается а верх нагами нехачу вешать, буду чтонеть в багажнок искать

GIA
17.09.2009, 09:14
ThinkPad

Не эта модель? http://www.magnitola.ru/Hertz-DSK-165-1-p-9018.html

Нет, скорее вот эта Hertz ESK 165.2 http://www.12v-club.ru/items/4190/index.html (она несколько подороже, смотрю уже сняли с производства). У нее оранжевые широкополосники. Я ж еще весной прошлого года все ставил, а акустика у товарища залежалась, вот по сходной цене и отдал.

В отношении магнитолы здорово, если бы у меня КПКашки с навигатором не было скрипя сердце бы поменял магнитолу (все-таки за нее немалые деньги уплачены в составе авто, а продать ее маловероятно).

С сабами вариант интересный, но надо пробовать, поэтому пойду проверенным путем попытаюсь подобрать блины 16.5 по-басовитее тыс. за 3-4, надеюсь влезу.

http://s626.photobucket.com/albums/t...ntWithSeat.jpg
Вот еще альбомчик с инсталяцией интересной

Альбомчик очень понравился, особенно крепление усилка. Вот только не понял, они для динамика какой-то корпус ставили?

ThinkPad
17.09.2009, 10:00
вот эта Hertz ESK 165.2
Ну, это серия Энерджи.... она как под усилок, так и под магнитолу....
В общем то неплохо.... пищалка шелковая????

GIA
17.09.2009, 16:47
Ну, это серия Энерджи.... она как под усилок, так и под магнитолу....
В общем то неплохо.... пищалка шелковая????

Давно это было, не помню уже. Вроде неплохо играет.

ThinkPad
18.09.2009, 10:04
Вот только не понял, они для динамика какой-то корпус ставили?
Это не корпус.... она мягкая и скорее всего воздухопроницаемая....... что то типа ПАС по ходу....

Добавлено через 17 часов 11 минут
Взял себе вот это http://www.magnitola.ru/Pioneer-TS-WX11A-p-7629.html
В машину пока не поставил, попробовал дома..... Честно скажу - не ожидал что из такой коробочки может получится бас..... а он есть и не слабый.... могу скажать что не хуже моего домашнего саба КЕФ 2500..... только КЕФ дает несколько более мягкий бас, а у Пионера быстрый и жесткий..... видимо сказывается разница в объемах :-). хотя оба закрытые ящики..... правда Пионер сдела по принципу компрессионного ящика.... но стекла от него тоже дребезжат :-) и звук очень даже не плохой..... понятно что нижнюю октаву Рижского органа он врядли воспроизведет (вроде она 33 герца).... но для машины очень даже ничего наверно.... могу сказать что от 50 он точно играет.... точнее скажу, когда поставлю в машину и прогоню тесты..... Ждите отчета в моей теме :-)
Взял именно его, потому что почитал отзывы в инете (в т.ч. и западные) и продавцы сами посоветовали, сказали что очень прилично играет....

Marks
18.09.2009, 10:54
Взял себе вот это http://www.magnitola.ru/Pioneer-TS-WX11A-p-7629.html
...
Не примерял? В смыле просто засунуть под сиденье.
Просто задумался о замене штатной головы и установке саба

ThinkPad
18.09.2009, 11:07
просто засунуть под сиденье.
Если про размеры. то влезает со свистом.... места там хватит и для большего саба...
Туда спокойно влезет 460Х275Х100 размер, правда придется снимать сиденье что бы его поставить... и будет выступать слева из под водительского кресла...

Пионер надо обязательно крепить (да и вообще все сабы надо крепить).... т.к. он будет прыгать и нормального баса вы не получите.... планирую снизу его прикрутить к направляющим сиденья или что то другое придумаю.... но обязательно динамиком вниз (что бы мусор не собирался)....
Кстати его еще можно попробовать и под панель засунуть куда нибудь...например к поперечной штанге...... правда тогда всю панель придется проклеивать виброизоляцией :-)

Marks
18.09.2009, 12:02
Туда спокойно влезет 460Х275Х100 размер, правда придется снимать сиденье что бы его поставить... и будет выступать слева из под водительского кресла...

Глянул крепления сиденья - боюсь будут проблемы снять - сорваны головки болтов (типа как на замке зажигания)

ThinkPad
18.09.2009, 12:06
сорваны головки болтов (типа как на замке зажигания)
Народ снимал.... там не сорваны, а головка типа звездочка.... у меня по крайней так...

ThinkPad
19.09.2009, 21:33
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=42204#post42204
Отчет об установке саба под водительское сиденье..

ThinkPad
25.09.2009, 20:18
Соклубники, кто ставил проставки под динамики не штатные, можете сказать толщину этих проставок?
Просто хочу заказать что бы выфрезеровали из МДФ или фанеры... С диаметром всё ясно, не ясно с толщиной....
Крепить динамик буду к обшивке, проставка нужна от железа двери до обшивки....динамик сквозь обшивку будет крепиться к проставке....

belov
25.09.2009, 21:19
Менял недавно акустику в дверях, ставил подиумы из фанеры 2см. до обшивки примерно 2,5 см. В сумме получаем 4,5 см.

ThinkPad
25.09.2009, 23:24
belov, это спереди, как я понимаю??? а сзади??? там вроде меньше...
Или одинаково???

belov
26.09.2009, 04:16
Акустика в задних дверях одинаковая с передними, обивку детально не изучал.
Вообще "тыл" я отключил, акустику снял, а свободные два канала подключил на мидбасы передних дверей, и теперь у меня твитеры передних дверей работают отдельно.

ThinkPad
26.09.2009, 08:18
belov, да я тоже так планирую..... фронт запитать пораздельности от магнитолы..
а на зад всё таки оставить типа подзвучки.... по схеме Хаффлера...там разностный сигнал подается....

Добавлено через 23 минуты
Твитеры и миды через кроссоверы запитал или напрямую???

belov
27.09.2009, 05:46
Кроссоверы поставил из комплекта, в моем случае отдельно на каждый канал, комплект брал Hertz DSK 165.

ThinkPad
27.09.2009, 20:58
Кроссоверы поставил из комплекта
Без переделки под Би-Ампинг??? или поставили 2 кроссовера на дверь????

belov
27.09.2009, 21:32
В этом комплекте кроссоверы идут раздельно, 4 штуки, у каждого канала свой. Так, что, Би-Ампинг по полной программе.

ThinkPad
27.09.2009, 21:36
В этом комплекте кроссоверы идут раздельно, 4 штуки
Это хорошо :-)
Мне вот фокаловские переделывать придеться :-)
Или на мидбас полный пущу диапазон..... буду пробовать, как понравиться больше :-)

GIA
28.09.2009, 09:39
Народ, а Вы проводку в передних дверях меняли, легко ли идет этот процесс.
С задними все понятно. Вот в передние показалось тяжело подлезть в штатные места.

ThinkPad
28.09.2009, 09:42
Народ, а Вы проводку в передних дверях меняли, легко ли идет этот процесс.
Хочу поменять.... но есть сложности с разьемом в дверях.... в водительской двери он под завязку вроде забит..... но еще не смотрел...

belov
28.09.2009, 10:28
В разьемах место есть для одного канала, твитеры пришлось оставить на родной проводке. http://s60.radikal.ru/i167/0909/cd/b9ac00550df3.jpg (http://www.radikal.ru)

Сверлил сверлом 4,5 мм почередно "папу" и "маму"
http://i066.radikal.ru/0909/a5/aa2fdf4b4408.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот итог:
http://i070.radikal.ru/0909/2e/6198a2e6445c.jpg (http://www.radikal.ru)

Главное не торопиться :worker:

ThinkPad
28.09.2009, 10:37
belov, понятно.... а нельзя просто подобрать разьемы в папу и маму??? сколько там пустых контактов??? Или дырок под них.....
Есть фото разьема покрупнее????
Я бы и штатный провод заменил на получше.... штатный какого сечения????
Если у тебя обшивка всё еще снята, померяй плиз толщину проставок до пластика от железа двери, куда динамик крепиться............

Добавлено через 2 минуты
Кстати, дырки в дверях закрывать не планируешь???? Я хочу вырезать из пластика или фанеры и закрыть..... что бы объем замкнут был.....
Можно еще фото двери со снятой обшивкой если есть???

belov
28.09.2009, 11:09
Разьем подбирать не пытался, если только искать по разборкам. Штатный провод тонкий, наверно 0,2 квадрата.
Фото двери в первоначальном виде.

http://i079.radikal.ru/0909/d4/6089e34506f8.jpg (http://www.radikal.ru)

Технологические отверстия закрывал частично,

http://i061.radikal.ru/0909/8c/3111014c4cdf.jpg (http://www.radikal.ru)

Верхнюю пластину нужно вогнуть во внутрь двери, иначе облицовка не встает!
Дверь и облицовку обработал виброизоляцией от STP.


http://i063.radikal.ru/0909/8c/4d2ddb2d10a1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i019.radikal.ru/0909/da/7e15a53f423c.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
28.09.2009, 11:25
belov, спасибо за фото..... фото разьема я так понял крупно нет....
ладно... разберем-посмотрим.....
Я примерно так же планирую, только динамики вынесу на обшивку....меньше обшивка играть будет....
Сколько вибры ушло на на двери???? Клеил с феном???
Алюминий сажал на заклепки или на саморезы??? (я всё же хочу пластик и или фанеру.... легче достать. да и обрабатывать проще :-) )

belov
28.09.2009, 11:44
Основную оклейку делал вибропластом М2, точно расход не скажу, покупал упаковку 10 листов, осталось точно больше двух. Немного использовал визомат, его клеят только с феном! Алюминевые вставки крепил на саморезы, фанеру тостую использовать не получится, места там маловато. Заодно обработал из нутри Тектилом МЛ, вернее сказать дверь разбирал для антикора, но увидев штатную акустику :shocked:, решил что надо её поменять.

ThinkPad
28.09.2009, 12:01
покупал упаковку 10 листов, осталось точно больше двух.
Это на 2 или на 4 двери???

фанеру тостую использовать не получится, места там маловато.
я толстую и не планирую.... 3-5 мм... там же выштамповки вроде есть в отверстиях типа бортика (в нижнем вроде видно).... вырежу как раз по размеру и к этому бортику на саморезы и на герметик.... под тяги замка вырежу отверстие.... и заклею потом тоже...

belov
28.09.2009, 15:53
Делал на все двери, остатки пойдут на потолок.

Cergik
01.10.2009, 11:50
belov,
Алюминий сажал на заклепки или на саморезы??? (я всё же хочу пластик и или фанеру.... легче достать. да и обрабатывать проще :-) )

По теме: вырезал сначала шаблон по картону, после полного повторения контуров вырезал ножницами по металлу заглушки из жести (где-то 1,5 мм). Выминал края чтобы вложить в отверстия. Соскабливал имеющуюся мастику, а когда не хватало, то с виброфильтра и наносил на края. Вклеивал заглушки, затем цельным листом поверх всего. Затем вырезал головки винтов стеклоподъёмников, чтобы найти их, если понадовиться.
На винты или заклёпки не советую, вдруг надо будет залезть внутрь...

ThinkPad
01.10.2009, 14:40
Вклеивал заглушки,
Дребезжать не будут??? я всё таки склоняюсь к герметику и саморезам....
Надо будет - выкрутил и всё...

Cergik
01.10.2009, 16:24
Дребезжать не будут??? я всё таки склоняюсь к герметику и саморезам....
Надо будет - выкрутил и всё...

Как оно может дребезжать, если всё проклеено вибропластом? Что ты выкрутишь, когда всё будет наглухо заклеено?

ThinkPad
01.10.2009, 16:54
Как оно может дребезжать, если всё проклеено вибропластом?
Даже места соединения вырезанных вкладок с железом двери??? по периметру....


Что ты выкрутишь, когда всё будет наглухо заклеено?
Вырезал по контуру и выкрутил саморезы....
а если не дай бог накроется что нибудь в двери (моторчик там к примеру)....

Cergik
02.10.2009, 09:29
Даже места соединения вырезанных вкладок с железом двери??? по периметру....


Вырезал по контуру и выкрутил саморезы....
а если не дай бог накроется что нибудь в двери (моторчик там к примеру)....

Привет!
Да я по периметру промазал липкой мастикой, вклеил вставку так, что нет даже никакого её шевеления, поверх шва ещё раз промазал, а затем наклеил вибропласт. Так как шурупов нет, то при необходимости разборки просто по контуру ножичком и заглушка в руках...

ThinkPad
02.10.2009, 09:57
Да я по периметру промазал липкой мастикой, вклеил вставку так, что нет даже никакого её шевеления,
А мне пришла в голову мысля, что можно не мучаться вырезать по контуру, а просто изнутри ее засунуть (предварительно нанеся на нее вибру с обеих сторон) и на саморезы :-)
Посмотрю, отпишу потом что получится

Cergik
02.10.2009, 14:27
А мне пришла в голову мысля, что можно не мучаться вырезать по контуру, а просто изнутри ее засунуть (предварительно нанеся на нее вибру с обеих сторон) и на саморезы :-)
Посмотрю, отпишу потом что получится

Видно ты не разбирал двери и не понимаешь, как их закрыть. Маленькие дырки я тоже заклеивал с двух сторон, сначала изнутри, потом снаружи. Последнюю большую нижнюю получается только снаружи...

ThinkPad
02.10.2009, 14:38
Видно ты не разбирал двери
Еще не разбирал... только фото видел...
но думаю проблем не будет... вырезаешь пластинку из оцинковки или пластика.... засовывываешь ее внутрь двери (в середине делаешь что то типа ручки, за что держать) и прикручиваешь ее к стенке... пластинка внутри двери, саморезы снаружи...

Добавлено через 3 минуты
Еще даже шумку не купил :-) Динамики правда уже лежат :-)

Добавлено через 2 минуты
но под них еще кольца не сделаны - не знаю толщину.... вот буду щумку делать - обмерю всё....

IAN
18.12.2009, 23:43
Хм.. Пролистал всю ветку, но не нашел ответа на гложущий меня вопрос: если я поменяю акустику, воткну саб и усилок, то я слетаю с гарантии?)

ThinkPad
19.12.2009, 01:00
IAN, Вопрос гарантии очень щекотливый.... и зависит от подвешанности вашего языка при общении с диллером
Предлагаю подумать о какой гарантии идет речь. О гарантии на весь автомобиль? - так это фикция, почитайте условия гарантии... О гарантии на проводку, магнитолу и прочее? тогда читайте сначала мой пост :-)

MCZarin
19.12.2009, 01:08
Понятие "гарантия" означает ремонт неисправностей за счет дилера. По каждому конкретному случаю Вам могут отказать, а могут и принять в ремонт.
Если в процессе установки и эксплуатации новой акустики что-то штатное испортится из-за ваших действий, и дилер это сможет доказать через экспертизу - эти (и только эти) элементы Вы по гарантии отремонтировать не сможете. На весь остальной аввтомобиль гарантия естественно остается (понятно, что подвеска из-за акустики сломаться не может).
Если Вы будете ставить акустику в сертифицированном центре, гарантийные претензии, связанные с акустикой, исправлять должны будут уже там (например, если по их вине что-то сгорит).

Короче, гарантии бояться не надо. Виновный всегда найдется (при должной юридической грамотности), главное чтобы это были не Вы сами ;) .

merlin
20.12.2009, 16:36
Понятие "гарантия" означает ремонт неисправностей за счет дилера. По каждому конкретному случаю Вам могут отказать, а могут и принять в ремонт.
Если в процессе установки и эксплуатации новой акустики что-то штатное испортится из-за ваших действий, и дилер это сможет доказать через экспертизу - эти (и только эти) элементы Вы по гарантии отремонтировать не сможете. На весь остальной аввтомобиль гарантия естественно остается (понятно, что подвеска из-за акустики сломаться не может).
Если Вы будете ставить акустику в сертифицированном центре, гарантийные претензии, связанные с акустикой, исправлять должны будут уже там (например, если по их вине что-то сгорит).

Короче, гарантии бояться не надо. Виновный всегда найдется (при должной юридической грамотности), главное чтобы это были не Вы сами ;) .

Не совсем так, но ход мыслей правильный :)
Гарантийный ремонт, это не ремонт за счёт дилера, это ремонт за счёт производителя. Дилеру глубоко фиолетово, что ремонтировать по гарантии, лижбы ему за это заплатил производитель. Поверте суммы которые платит за ремонт производитель ,бывают в разы больше, чем дилер полчил бы за аналогичный ремонт с потребителя. Вобщем я уже гдето про это писал, сунуться во внутрь машины без последствий для гарантии, может только сервис, сертивицированный производителем или имеющий доп соглашение с дилером на выполнение данной операции. В противном случае, прощай гарантия, по крайней мере на магнитолу, возможно на всю электрику, зависит от маштабов изменений.

MCZarin
20.12.2009, 23:11
Можно ковыряться в авто и самому, если твердо уверен, что ничего не сломаешь, и сможешь потом отшить дилера, когда он начнет пугать гарантией. Ведь это ОН должен доказать, что авто сломалось по вине владельца.
Надо просто соизмерять экономию от установки допов своими руками, вероятность при этом накосячить, вероятность обращения по гарантии, стоимость своего времени при (мало)вероятной беготне по экспертизам и судам, стоимость устранения неполадок за свой счет на худой конец и еще много всего.

Вобщем, я бы не советовал всем любопытствующим проверять на своей машине, откуда у них растут руки :) . Порой достаточно уронить оголенный провод, чтобы машина сказала "пшик".

P.S. Но сам в "кишки" полезу, ибо ставить мультимедиа желаемого мною класса в сервисе стоит штук эдак 80-100р, при стоимости комплектующих максимум 40. К тому же чувство, что оно "свое, родное" тоже многого стоит.

vovez
26.01.2010, 20:48
Привет всем. Два дня назад на рынке(Ушинский) купил акустику Kicx. На передние двери динамики 16,5+фильтры+пищалки. На задние просто динамики. Штатные снял и выпилив из них сам динамик установил без всяких подиумов.Правда пришлось скусить внутренние края на пластике дверей. Звук совсем другой. Даже штатная магнитола позволяет включать басы до 5 единиц без бухания и дребезжания. Конечно сигнал от радио так же плох-но диски можно слушать очень качественно даже громко. Считаю что из более приличных динамиков можно даже от нашей магнитолы что-то добиться.

bober
09.02.2010, 11:46
продакажите размер задних динамиков. или они эдентичны передним??

ThinkPad
09.02.2010, 12:48
bober, абсолютно такие же как и передние......

Cergik
09.02.2010, 12:48
продакажите размер задних динамиков. или они эдентичны передним??

Они одинаковы, взаимозаменяемы, идентичны и подлежат замене...

bober
09.02.2010, 14:49
понятно.

я порвал динамики в передних дверях своим потифоом придётся менять )))

ещё вопрос размер родных динамиков бо я понял под 16" надо подиум вырезать?

Cergik
09.02.2010, 16:26
понятно.

я порвал динамики в передних дверях своим потифоом придётся менять )))

ещё вопрос размер родных динамиков бо я понял под 16" надо подиум вырезать?

Я тоже порвал пистоном один передний динамик, поменял пару, сделал шумку дверей и далее понял, что надо менять и задние (ставить НЧ и пищалки отключить).
Что такое "потифоом" (может патефон - проигрыватель виниловых пластинок?)

Если просто прикрутить динамики 16,5 см на железную панель двери, то будет дребезжать... Под динамик ставят прокладку (проставку, кольцо) из пластмассы, фанеры, пропитанной ДСП и т.д. Подиум, на мой взгляд делают, когда хотят развернуть динамик на слушателя. На обшивке надо будет срезать ободок. Если есть материал, то обклеить вокруг сетки вибропластом...
Я вырезал лобзиком кольца из ДСП (внутри 145 снаружи 170мм). пропитал Сенежем прикрутил на болты с гайками, обклеил вибропластом. Перед прикручиванием динамика шурупами приклеил прокладку из ПСУЛа для окон. Динамик лёг на неё сдавив с 15 мм до 2мм.

bober
09.02.2010, 21:39
патифон это отакая штука
http://magnitola.com/images/items/KD-AVX22_EE.jpg

просто не хочется замарачиватся с подиумами и простаками буду просто менять ставить такойже размер как и стандартные вот и пытаюсь узнать их размер )

bober
14.02.2010, 12:28
вчера установили новую акустику
16" двух полосные DLS
и усилок езультаи превзащёл все ожидания ))

CyberTIM
01.04.2010, 13:45
Что бы из этого выбрать в двери:
Calcell CP-625C
Art Sound AM6.2
Mystery MF 6.2
Акустика бюджетная. Все стоят одинаково до 1500.
Шумобироизоляцию делать буду. ГУ Panasonic штатный, усилок впоследствии может быть Supra. А пока без него.

ThinkPad
01.04.2010, 14:08
CyberTIM, Mystery MF 6.2 вроде раньше хвалили.... как сейчас - не знаю
Про остальные даже не слышал...
ИМХО, надо идти в приличный магазин и слушать :-) Ну, можно еще обзоры почитать, что бы предварительное представление получить.....

bober
01.04.2010, 14:43
Что бы из этого выбрать в двери:
Calcell CP-625C
Art Sound AM6.2
Mystery MF 6.2
Акустика бюджетная. Все стоят одинаково до 1500.
Шумобироизоляцию делать буду. ГУ Panasonic штатный, усилок впоследствии может быть Supra. А пока без него.

некогда не покупайте динамики только по названию и цене!
всё надо слушать ибо ваше ухо лудший показатель.


пару дней назад поставил саб в багажник. стало намного мнтереснее играть )

итого 2 усилителя по 1000 ват саб 1200ват и 2 пары динамиков в двирях

Обесшумку не делал какда слушаеш громко музыку опсалютно всёравно есть она или нет ))

ThinkPad
01.04.2010, 15:09
Обесшумку не делал какда слушаеш громко музыку опсалютно всёравно есть она или нет ))
Абсолютно неверное заключение :-)
Попробуйте сделать хотя бы двери и сразу почувствуете разницу.... Уйдут всякие посторонние призвуки от вибраций металла и панелей двери..... Тем более на большой мощности :-)

CyberTIM
01.04.2010, 16:31
А что слышали про:
Oris AM-16.2
Nitech T6.C
Кстати про бесшумку: я собираюсь делать один слой виброизоляции (2мм) и сверху шумоизоляцию (8 мм). А у вас как?

ThinkPad
01.04.2010, 17:04
CyberTIM, Я еще не делал.... летом планирую....
Про шумку есть отдельная тема...
А акустику лучше послушать..... сходите в хороший магазин (лучше со своим диском), где можно послушать и послушайте

CyberTIM
05.04.2010, 17:23
Для тех, кто хочет поменять акуситку, но сомневается фотографии штатной акустики:
http://i047.radikal.ru/1004/b2/d9cdabf81b88.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i055.radikal.ru/1004/6d/ca25b9d2aa6e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i159/1004/09/ece816611d1a.jpg (http://www.radikal.ru)
По качеству сборки самих динамиков вопросов нет - говно полное!

Дима
04.05.2010, 17:46
А динамики в минимальной комплектации стоят? В прайс-листе информация только о 4-х высокочастотных динамиках.

MCZarin
04.05.2010, 20:08
Если высокочастотные указаны, низкочастотные будут тем более.
Обычно в комплектациях автомобилей под аудиоподготовкой понимается наличие НЧ/СЧ + антенна + проводка. А ВЧ выделили отдельно, потому что не на все машины его ставят с завода.

Вроде бы все SX'ы идут в одинаковой комплектации в плане звука. Отличаются только сами головные устройства (нет ваще/1 диск/6 дисков).

KostyaHU
04.05.2010, 21:04
Друзья, извиняюсь за тупой вопрос, но... :-[
Поскольку я ни разу не покупал акустику отдельно от машины, скажите плиз на сайтах разных полно представлено акустики, так вот цена указана за пару (типа в две двери сразу) или за один комплект (одна дверь)?
Еще раз не пинать за тупой вопрос, просто присматриваю себе в инете пока, читаю отзывы, в магазе еще не был, спросить не у кого, вот и туплю :jester:
Заранее всем спасибо :)

ThinkPad
04.05.2010, 21:40
KostyaHU, цена обычно указывается за пару (в 2 двери), но бывают и исключения.... Про исключения обычно пишут, что цена за одну штуку....

KostyaHU
04.05.2010, 21:44
Спасибо :)
Я так и думал, но лучше задать глупый вопрос, чем быть глупым в итоге
ИМХО

MCZarin
04.05.2010, 21:51
У меня некоторое время назад возникал аналогичный вопрос, только про тормозные колодки :). Ответ получил в момент покупки ;).

KostyaHU
05.05.2010, 08:59
У меня некоторое время назад возникал аналогичный вопрос, только про тормозные колодки :). Ответ получил в момент покупки ;).

а я не люблю оказываться перед фактом :)

Добавлено через 9 часов 15 минут
Друзья!
Может кто-нить сможет подсказать приличную акустику (16,5) подходящего размера по глубине в наши двери? Двери резать не хочу, но минимальные подиумы внутри дверей для увеличения глубины вполне осилю.
Я уже устал лопатить сайты с акустикой.
Читаешь отзывы, лезешь в мануал, расстраиваешься увидев глубину установки...
И так уже на протяжении недели :(
Если кто-то проходил уже через такие муки творчества, дайте наводочки.
Хочу посмотреть, послушать, купить и поставить уже наконец
Поставив нормальную "башку" уже подташнивает от штатной акустики, ну совсем уж она не к месту :(
Устал уже в дугу!
Ай нид хелп!

ThinkPad
05.05.2010, 09:26
KostyaHU, Приличная акустика понятие растяжимое :-)
Кого то и Мистери (http://www.magnitola.ru/Mystery-MC640-p-7185.html) устраивает, а кому то и Фокала Утопии (http://www.magnitola.ru/Focal-Utopia-Be-Kit-N6-Passive-2-Way-p-10233.html) мало :-)
Вы бы бюджет для начала озвучили :-)
На самом деле, если вырезать кольца проставочные и срезать поясок на обшивке двери - влезет любая под обшивку... там см 10 будет до направляющей стекла....
А так вроде в теме писали уже про тонкую акустику....
Соньки есть тонкие... Хертцы (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=434497) и Фокалы (http://www.magnitola.com.ua/Focal-Polyglass_165_V_Slim.html) тоже.... Альпайны и еще куча....

Добавлено через 9 минут
У меня к примеру Вуферы вот эти (http://www.ultra-zvuk.ru/shop/page,shop.product_details/category_id,24/product_id,279/) стоят, а кроссы и твиттеры от другой серии - вот эти (http://www.ultra-zvuk.ru/shop/page,shop.product_details/category_id,24/product_id,282/")

Твитеры я на стойки поставил, а вуферы вынес на обшивку за счет проставок из фанерных колец.....

KostyaHU
05.05.2010, 10:02
Бюджет до 4 тыс., лучше вообще до 3х тыс., а то меня скоро порвут с "этой машиной".
Косо смотрят, когда я сижу на экзисте или беру отвертку направляясь к машине :)
Вообще я присматриваюсь к Герцам или ДЛС в пределах 3 тыс.
Значит, если я куплю колонки глубиной 61-63 мм, то они без проблем с небольшими танцами с бубнами влезут под обшивку двери?

ThinkPad
05.05.2010, 10:17
KostyaHU, вы бы тему то почитали :-)
К примеру вот эти посты
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2293&postcount=18
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=43381&postcount=65
Из них всё ясно :-)

KostyaHU
05.05.2010, 10:32
Блин, не внимательно читал посты, спасибо.
Вопрос тогда упростился, спасибо :)
Я почему-то понял, что 47 мм это максимум без резки обшивки. Ладно спишу на час ночи и т.д.
Тут перечитал еще раз и врубился, что там и как.

Дима
05.05.2010, 10:48
Какая переходная рамка нужна для магнитолы 2-din? Комплектация без магнитолы.Купил 2-din Pioneer и рамку сказали, что подойдет, но как оказалось не подходит. Не влезает в нее магнитола. И что еще нужно для установки? Читал на форуме что воникают трудности с установкой 2-din

ThinkPad
05.05.2010, 10:57
Дима, Тема то про акустику вообще то, с рамками вам сюда (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=101), только почитайте сначала... там всё написано

Shik
16.05.2010, 22:02
Поставил Sony HA1727 - удовлетворён, и сделал шумовиброизоляцию передних дверей, хлопанье дверей стало как на авто повыше классом и кнопки стелоподъёмников перестали бренчать

MCZarin
25.05.2010, 20:04
В середине темы обсуждалось, как протянуть акустические кабели в передние двери. Возникла пара нубских вопросов:
1) Нельзя ли протянуть новые кабели вообще в обход штатных разъемов? Или это конструктивно нереально?
2) Можно ли ставить кроссоверы уже внутри двери, чтобы тянуть в дверь только один кабель? (В варианте, когда на дверь приходится 1 канал усилителя.)

И еще, начал выбирать акустику... Никто не задумывался о 3-хкомпонентной? Что если НЧ и ВЧ поставить в штатные места, а СЧ пристроить куда-нибудь спереди (в районе треугольных окон)?

Cergik
25.05.2010, 22:21
В середине темы обсуждалось, как протянуть акустические кабели в передние двери. Возникла пара нубских вопросов:
1) Нельзя ли протянуть новые кабели вообще в обход штатных разъемов? Или это конструктивно нереально?
2) Можно ли ставить кроссоверы уже внутри двери, чтобы тянуть в дверь только один кабель? (В варианте, когда на дверь приходится 1 канал усилителя.)

И еще, начал выбирать акустику... Никто не задумывался о 3-хкомпонентной? Что если НЧ и ВЧ поставить в штатные места, а СЧ пристроить куда-нибудь спереди (в районе треугольных окон)?

1. Можно просверлить дырки в дверях и стойках и поставить гофрированные резинки - красоты никакой!!! Проще проковырять (просверлить) дырки в разъёмах дверей...
2. Можно, я поставил кросоверы внутри двери и динамики в штатные места...

С трехполосной (компонентной акустикой) - ваш выбор!

ThinkPad
25.05.2010, 22:47
Никто не задумывался о 3-хкомпонентной?
Замучаешься настраивать :-)
Я в двери воткнул мидбасы, а пищалки поставил на стойки (когда в дверях они сцена слишком низко и близко).... кроссоверы под торпедо....

Soba4ka Pavlov
25.05.2010, 23:33
Никто не задумывался о 3-хкомпонентной? Что если НЧ и ВЧ поставить в штатные места, а СЧ пристроить куда-нибудь спереди (в районе треугольных окон)?

Я задумывался. Есть несколько подводных камней...
До 10тыр. двухполосная будет однозначно лучше трёхполосной.

СЧ-звено надо ставить на место штатных пищалок с раздербаниванием штатных сеток, ибо СЧ всё равно больше по диаметру. А ВЧ - выносить на стойки или треугольники у зеркал.

Трёхполоска требует усилителя, и не абы какого а мощного и какчественного. Атакие агрегаты немаленьки и куда его соответственно пихать?

И вообще баловство это всё...

MCZarin
26.05.2010, 01:06
1. Можно просверлить дырки в дверях и стойках и поставить гофрированные резинки - красоты никакой!!! Проще проковырять (просверлить) дырки в разъёмах дверей...
А, т.е. разъемы целиком занимают отверстия? Мде, жаль, ну ладно, придется ковырять.


Я в двери воткнул мидбасы, а пищалки поставил на стойки (когда в дверях они сцена слишком низко и близко).... кроссоверы под торпедо....
Опа, то ли я этот момент прозевал, то ли ты про это на форуме не писал. Можно фотки поглядеть, как это выглядит (новые пищалки на новом месте)?


СЧ-звено надо ставить на место штатных пищалок с раздербаниванием штатных сеток, ибо СЧ всё равно больше по диаметру. А ВЧ - выносить на стойки или треугольники у зеркал.
Вот у меня тоже сначала была такая мысль, но потом я вычитал, что именно для средних частот (350-1700Гц) источник звука распознается по разности фаз, поэтому лучше именно их посильнее вынести вперед (чтобы разность расстояний снизить), а ВЧ вроде можно поставить и в штатное место.
Еще есть третий вариант установки, вытекающий из первых двух - всё кроме НЧ вынести вперед. ВЧ в стойки, СЧ - в переднюю панель, но геморроя слишком много выйдет.


Трёхполоска требует усилителя, и не абы какого а мощного и какчественного. Атакие агрегаты немаленьки и куда его соответственно пихать?

Я думаю, 80Вт на канал вполне хватит, мне ж не для SPL... А пихать можно под сиденья, либо в багажнике боковые стенки раздербанить (в хетче, в седане места вообще навалом).

Вспомнил еще один нубский вопрос:
Если ставить НЧ и СЧ в дверь, не будут ли они друг другу мешать? Объем сзади ведь общий получается.

ThinkPad
26.05.2010, 07:27
Если ставить НЧ и СЧ в дверь, не будут ли они друг другу мешать? Объем сзади ведь общий получается.
СЧ придется изолировать от объема (делать бокс литра на 3-5, народ использует пластиковые трубки разные (от водопровода-канализации)

Можно фотки поглядеть, как это выглядит (новые пищалки на новом месте)?
Да я явно не снимал :-) но вроде на фотках где то было на форуме.... Да и писал вроде в бортовом своем....

Евгений62
26.05.2010, 07:40
А, т.е. разъемы целиком занимают отверстия? Мде, жаль, ну ладно, придется ковырять.


Опа, то ли я этот момент прозевал, то ли ты про это на форуме не писал. Можно фотки поглядеть, как это выглядит (новые пищалки на новом месте)?


Вот у меня тоже сначала была такая мысль, но потом я вычитал, что именно для средних частот (350-1700Гц) источник звука распознается по разности фаз, поэтому лучше именно их посильнее вынести вперед (чтобы разность расстояний снизить), а ВЧ вроде можно поставить и в штатное место.
Еще есть третий вариант установки, вытекающий из первых двух - всё кроме НЧ вынести вперед. ВЧ в стойки, СЧ - в переднюю панель, но геморроя слишком много выйдет.


Я думаю, 80Вт на канал вполне хватит, мне ж не для SPL... А пихать можно под сиденья, либо в багажнике боковые стенки раздербанить (в хетче, в седане места вообще навалом).

Вспомнил еще один нубский вопрос:
Если ставить НЧ и СЧ в дверь, не будут ли они друг другу мешать? Объем сзади ведь общий получается.

Если ставить НЧ и СЧ в дверь, не будут ли они друг другу мешать? Объем сзади ведь общий получается. для сч все равно нужен отдельный обьем порядка 1литра но дело даже не в этом сч и вч задают высоту сцены
Еще есть третий вариант установки, вытекающий из первых двух - всё кроме НЧ вынести вперед. ВЧ в стойки, СЧ - в переднюю панель, но геморроя слишком много выйдетдля 3 полоски это оптимум

Soba4ka Pavlov
26.05.2010, 10:24
для сч все равно нужен отдельный обьем порядка 1литра но дело даже не в этом сч и вч задают высоту
сценыдля 3 полоски это оптимум

+1

MCZarin
26.05.2010, 21:24
Да я явно не снимал :-) но вроде на фотках где то было на форуме.... Да и писал вроде в бортовом своем....
Порыскал по форуму, че-то не нашел фоток. Везде либо машина снаружи, либо приборка :) . Если не сложно, сфоткай плиз, хотелось бы посмотреть вид вблизи, и с водительского места. Кстати, а НЧ/СЧ какие ставил?

Добавлено через 17 минут
В общем, всем спасибо за советы и комментарии, предварительно решил сделать так:
На первом этапе поставить НЧ/СЧ 16,5см в штатное место, ВЧ на стойку (попробую на дальнюю от пассажиров, её вроде и снимать проще). С компа будет идти стерео сигнал с биампингом.
Потом по мере свободного времени добавлю стелс-саб в багажник. Соотв. с НЧ/СЧ срежу нижнюю часть спектра.
И на третьем этапе поставлю уже СЧ на каналы совместно с ВЧ через пассивные фильтры. Фильтры биампинга на компе перестрою на нижние средние.

Добавлено через 10 минут
Вот такую подборку присмотрел:
http://hertz.tchernovaudio.com/good/HT_20
http://hertz.tchernovaudio.com/good/HL_70
http://hertz.tchernovaudio.com/good/HV_165L
Практически http://hertz.tchernovaudio.com/good/HSK_163 по частям и без фильтров, но зато не надо сразу платить за СЧ. И ВЧ динамик подешевле, с чуть меньшей мощностью.
Кто что думает? Покритикуйте плиз.

Кстати, если делать проставки от металла двери до пластиковой обшивки, динамик с глубиной 80мм влезет, или придется его еще вперед выносить?
И нужен ли ЗЯ для СЧ динамика при его установке сверху в передней панели (ближе к лобовухе)? ИМХО, получающееся кол-во пластика и металла не должно пропустить сигнал с тыльной стороны динамика, но есть сомнения...

ThinkPad
26.05.2010, 21:44
Кстати, а НЧ/СЧ какие ставил?
Тоже фокалы, серия полигласс V1. Кроссы стоят от К2Повер (пищалки оттуда же)


хотелось бы посмотреть вид вблизи, и с водительского места.
Ну, при случае сфоткаю :-) да там ничего особенного :-) Штатные стаканы от пищалок прикрутил к пластику стоек....

merlin
27.05.2010, 09:02
Тоже фокалы, серия полигласс V1. Кроссы стоят от К2Повер (пищалки оттуда же)


Ну, при случае сфоткаю :-) да там ничего особенного :-) Штатные стаканы от пищалок прикрутил к пластику стоек....

Читаю и удивляюсь, да Вы ребят, прям звуковые маньки :) , полигласс...
Вопросец: А какую голову, усилок и провода внедряете?

ThinkPad
27.05.2010, 09:10
А какую голову, усилок и провода внедряете?
Про голову мою тут уже много написано было :-), усилка нет (и не планируется), провода на мидбасы штатные оставил (лень заморачиваться было с протяжкой, распайкой на разъеме в дверях.... может когда шумку буду делать - поменяю)


да Вы ребят, прям звуковые маньки
Ну, не совсем так :-) просто нравится хороший звук :-)

merlin
27.05.2010, 10:07
Про голову мою тут уже много написано было :-), усилка нет (и не планируется), провода на мидбасы штатные оставил (лень заморачиваться было с протяжкой, распайкой на разъеме в дверях.... может когда шумку буду делать - поменяю)


Ну, не совсем так :-) просто нравится хороший звук :-)

Указанная Вами акустика хорошо отыграет только с усилком, без оного может оказатьcя немногим лучше штатной (а то и хуже), по любому разницы в 300$ Вы не почуствуете..

ThinkPad
27.05.2010, 10:58
Указанная Вами акустика хорошо отыграет только с усилком, без оного может оказатьcя немногим лучше штатной
Поверьте, уши у меня на месте :-) Ездил полгода со штатной, разница значительная....
Касательно усилка - нормально раскачивается и головой (чувствительность мидбасов 93 Дб) Если голова нормальная - усилок не обязателен (если брать нормальные динамики с высокой чувствительностью и не ездить на соревнования по SPL)

Soba4ka Pavlov
27.05.2010, 11:00
Читаю и удивляюсь, да Вы ребят, прям звуковые маньки

Мой инстал в процессе, чем закончится не знаю, но кой чаво интересного уже есть, могу на следующей неделе начать писать и фоткать, если кому конечно интересно.

BARS
27.05.2010, 11:17
Soba4ka Pavlov, конечно выкладывай. Всем интересно, для этого и заходим на форум.

merlin
27.05.2010, 11:31
Поверьте, уши у меня на месте :-) Ездил полгода со штатной, разница значительная....
Касательно усилка - нормально раскачивается и головой (чувствительность мидбасов 93 Дб) Если голова нормальная - усилок не обязателен (если брать нормальные динамики с высокой чувствительностью и не ездить на соревнования по SPL)

Я же написал, что возможно будет лучше. :)
Но с усилком, разница будет колосальная. В наших машинах, неграмотно реализованна компонентная акустика спереди (сцена гдето в районе педалей :)). Возможно, достаточно, будет переместить твитеры на стойку и напрвить их на отражение от стекла, ну и заменить на что-то более достойное, теже фокаловские подойдут, вопервых, они достаточно звонкие и на отражение будет само то. А по поводу мидбаса, то вполне хватит и штатных, у меня басит (именно басит, а не гудит) на 3+ . Как показывает опыт, сильно улучшить этот параметр, без координальной переделки машины не получится (надо демфировать двери)

P'S. у меня одно дисковая голова

ThinkPad
27.05.2010, 11:59
Возможно, достаточно, будет переместить твитеры на стойку

пищалки поставил на стойки (когда в дверях они сцена слишком низко и близко)
А касательно

напрвить их на отражение от стекла
То тут дело вкуса, мне нравится когда они направлены на слушателя, так "воздуха" больше в звуке :-)
как то так

причем динамики(если не хочеш делать задержки)направляеш не влоб а левый на пассажира и пр на себя при этом уменшается разница в расстоянии

Вот у меня так пищалки и стоят :-)
Причем пищалки хорошие (фокал TN-52). Но всё равно сцена близко получается.... хотя и пищалки я близко поставил (на уровне ушей) и направил как выше написано..... но трабла в том, что гемороится с подиумами было лень под них, воткнул в штатные стаканы, а они встали под нужным углом только в одном месте, достаточно близко к слушателю - чуть выше треугольного окошка :-)

Soba4ka Pavlov
27.05.2010, 12:32
BARS, А бросать сюда или "мойSX-4" темку открывать?

ThinkPad
27.05.2010, 12:36
Soba4ka Pavlov, да без разницы :-)
Лучше конечно открыть тему в

"мойSX-4"
А сюда ссылку просто бросить :-)

MCZarin
27.05.2010, 18:05
Вопросец: А какую голову, усилок и провода внедряете?
У меня в качестве головы будет это: http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/393205.htm (оптический выход встроенной звуковухи)
Усилитель этот: http://www.piti.ru/product/?id=333 (оптический вход)
С акустическими кабелями заморачиваться не буду, в аудиофильские байки я не верю. Возьму из качественной меди и нужного сечения, и дело с концом.

Апну вопросы, а то уплыли:

Вот такую подборку присмотрел:
http://hertz.tchernovaudio.com/good/HT_20
http://hertz.tchernovaudio.com/good/HL_70
http://hertz.tchernovaudio.com/good/HV_165L
Практически http://hertz.tchernovaudio.com/good/HSK_163 по частям и без фильтров, но зато не надо сразу платить за СЧ. И ВЧ динамик подешевле, с чуть меньшей мощностью.
Кто что думает? Покритикуйте плиз.

Если делать проставки от металла двери до пластиковой обшивки, динамик с глубиной 80мм влезет, или придется его еще вперед выносить?

ThinkPad
27.05.2010, 18:47
Вот такую подборку присмотрел:
Всё таки решили на 3х полоске остановиться???? Сложно будет и делать и настраивать :-) (тоже сперва хотел 3х полоску, но оценив геморрой - отказался)
А так комплект нормальный, только кроссы сами будете делать???
ИМХО, я бы остановился на 2х полоске :-)

MCZarin
27.05.2010, 19:15
Чуть выше писал, буду сначала ставить только НЧ/СЧ и ВЧ. Потом по возможности добавлю СЧ.
В компе будут софтварные фильтры на каналы НЧ/СЧ и ВЧ. После установки отдельного СЧ, биампинг будет уже на НЧ и СЧ+ВЧ, между СЧ и ВЧ - кроссовер (его делать буду сам).

Добавлено через 10 минут
Правда в такой схеме не совсем понятно, откуда кормить тыловые динамики (по схеме Хаффлера), ведь туда нужны частоты вплоть до 2500Гц. Наверное, какой-то из каналов оставлю без одного из фильтров (ФНЧ у НЧ канала, или ФВЧ у ВЧ канала), с него будет браться отвод к тыловым динамикам, и уже за отводом будут стоять отдельные фильтры для фронта и тыла.
В общем, готовые кроссоверы из комплекта не покатят в любом случае.

ThinkPad
27.05.2010, 20:21
Чуть выше писал, буду сначала ставить только НЧ/СЧ и ВЧ.
Почитай отзывы

Отзывы посетителей сайта о Hertz HV 165L
автор Artcomp , пн 15 марта 2010
Хороши в трехполоске, в двухполоске нехватает середины, факт 100 % >>>
вт 16 июня 2009
серега 795 всетаки отклеелся жалко спросил у дилеров что такое брак некондиция оттвет был один увсех! попались такие !один на милионн!!!!!!!! да мне не повезло .их приклееть нельзя ровно смещается центр.жалко буду ждать новую модель но звук у них сумашедший желаю вам не быть милионным ПОКУПАТЕЛЕМ! Я не растроен хочу новую модель
пт 05 июня 2009
серега 795 у меня тоже отклеились просто супер клеем проклеил и просверлил отверстия почаще на крепеж играют на полной мощности усил. нет не хрипов не других призвуков
пн 12 января 2009
shama Юзаю пол-года в составе двухполосного фронта с Морель МТ-23 от усилка Хеликс Дарк Блю 4. Сначала была поканалка, сейчас через морелевские кроссы 22.2 би-ампингом (то есть пара каналов уся на пищи, другая - на мидиы, так устроены кроссоверы). Сначала с сабом, сейчас без саба (убрал саб не из-за музыки, а из-за необходимости разгрузить багажник). Впечателние от Хертцов очень хорошее. С отмеченными пищами очень хороша середина, хорошие низы. Не считаю нужным, по крайней мере пока, переходить на трехполоску. Но, буду менять усь. Перехожу на следующий уровень. Миды менять пока не хочу. Устраивают вполне.
ср 07 января 2009
Илья Согласен клевые миды, да только у меня уже диффузор от подвеса отклеился на половину примерно.. не пойму может брак ..вроде слушал аккуратно а теперь потрескивает зараза неприятно. пытался приклеить моментом, отрывается один х..., подскажите чем заклеить!!! люди хелп!!
Пищалки тогда надо ставить другие...... да и то не уверен, что поможет... динамики то под трехполоску разрабатывались - середины не будет... HT 20 не вытянет середину... диаметр маленький...

ThinkPad
27.05.2010, 20:21
Чуть выше писал, буду сначала ставить только НЧ/СЧ и ВЧ.
Почитай отзывы

Отзывы посетителей сайта о Hertz HV 165L
автор Artcomp , пн 15 марта 2010
Хороши в трехполоске, в двухполоске нехватает середины, факт 100 % >>>
вт 16 июня 2009
серега 795 всетаки отклеелся жалко спросил у дилеров что такое брак некондиция оттвет был один увсех! попались такие !один на милионн!!!!!!!! да мне не повезло .их приклееть нельзя ровно смещается центр.жалко буду ждать новую модель но звук у них сумашедший желаю вам не быть милионным ПОКУПАТЕЛЕМ! Я не растроен хочу новую модель
пт 05 июня 2009
серега 795 у меня тоже отклеились просто супер клеем проклеил и просверлил отверстия почаще на крепеж играют на полной мощности усил. нет не хрипов не других призвуков
пн 12 января 2009
shama Юзаю пол-года в составе двухполосного фронта с Морель МТ-23 от усилка Хеликс Дарк Блю 4. Сначала была поканалка, сейчас через морелевские кроссы 22.2 би-ампингом (то есть пара каналов уся на пищи, другая - на мидиы, так устроены кроссоверы). Сначала с сабом, сейчас без саба (убрал саб не из-за музыки, а из-за необходимости разгрузить багажник). Впечателние от Хертцов очень хорошее. С отмеченными пищами очень хороша середина, хорошие низы. Не считаю нужным, по крайней мере пока, переходить на трехполоску. Но, буду менять усь. Перехожу на следующий уровень. Миды менять пока не хочу. Устраивают вполне.
ср 07 января 2009
Илья Согласен клевые миды, да только у меня уже диффузор от подвеса отклеился на половину примерно.. не пойму может брак ..вроде слушал аккуратно а теперь потрескивает зараза неприятно. пытался приклеить моментом, отрывается один х..., подскажите чем заклеить!!! люди хелп!!
Пищалки тогда надо ставить другие...... да и то не уверен, что поможет... динамики то под трехполоску разрабатывались - середины не будет... HT 20 не вытянет середину... диаметр маленький...

MCZarin
28.05.2010, 02:16
Почитай отзывы

Пищалки тогда надо ставить другие...... да и то не уверен, что поможет... динамики то под трехполоску разрабатывались - середины не будет... HT 20 не вытянет середину... диаметр маленький...
Вообще, их и в 2-хполосном комплекте продают, кроссовер 1-ого порядка на 3,2кГц.
Нашел АЧХ динамиков (с оф. сайта):
http://www.hertzaudiovideo.com/file/graf/graf_ht20.gif
http://www.hertzaudiovideo.com/file/graf/graf_hv165l.gif
НЧ/СЧ хорош до 1кГц, потом АЧХ дергается пилой в пределах 5дБ, резко падает после 5кГц. У ВЧ АЧХ падает на -3дБ от максимума при 5кГц, на 3кГц уже -6дБ, на 2кГц -7, после 1500Гц резко идет вниз. 25мм твитер из той-же серии еле заметно лучше, а стоит в 1,5 раза дороже... Скорее дело в НЧ/СЧ, из-за неровной АЧХ какие-нибудь эффекты вылезают.
В общем, думаю, что надо срезать на 3кГц, до пилы у НЧ, а потом провал 1-3кГц компенсировать эквалайзером.

Пробую найти еще варианты, но покомпонентных предложений как-то не густо. Общую цену всех 3х пар динамиков хотелось бы до 10-12тыщ получить (без кроссоверов и проч.).
ThinkPad, а ты Фокалы как покупал, частями? Никак не могу найти покомпонентный, серии Полигласс. Везде только комплекты, а за фильтры платить не хочется ;)...

ThinkPad
28.05.2010, 06:18
Пробую найти еще варианты, но покомпонентных предложений как-то не густо.
Честно говоря я и не знаю кто кроме Герца из брендов автоакустики продает динамики покомпонентно :-)
Если только смотреть в стороны бытовых брендов (Вифа к примеру неплохие пищалки делает)

ThinkPad, а ты Фокалы как покупал, частями?
Ну, мне по случаю достались :-) и не очень дорого :-)
Посмотри 165 без L, он вроде получше должен быть в середине.... У Герца неплохие динамики тоже... не хуже Фокала (хотя звук другой немного, Фокал славится именно серединой хорошей - для джаза, вокала, классики( (http://focal.tchernovaudio.com/goods/pdf/FT%20165V1.pdf)Найтвиш с теткой на Фокалах очень хорош), а Герц больше для попсы и рока идет)
DLS можешь еще глянуть - но это чисто роковые динамики...

MCZarin
28.05.2010, 07:02
Почитал, еще про EOS хорошо отзываются. В общем, варианты потихоньку находятся, будем искать...
Судя по твоим описаниям, мне нужно что-то, близкое по звучанию к Фокалу.

ThinkPad
28.05.2010, 07:13
про EOS хорошо отзываются.
Лично их не слышал, но отзывы тоже хороше ......

Soba4ka Pavlov
28.05.2010, 14:39
Почитал, еще про EOS хорошо отзываются.

Некоторые на EOS как на икону молятся.
А у тебя ещё и усилок PITовский. Монобренд однако.
Я кста и себе хочу вместо родных Фокаловских твиттеров взять 267-е ЕОСы.
Они и внешне "лямень с черным" и стаканы с наклоном. Вкрячить их (тут уж вы меня с Think Pad-ом уговорили) в передние стоечки.



Судя по твоим описаниям, мне нужно что-то, близкое по звучанию к Фокалу.

По звучанию тебе нужно то , что будет нравиться тебе по характеру звучания.
Если есть время, постарайся хорошо послушать кандидатов, хотя в стенде звук будет отличаться от того , что получишь машине, но общий характер звука останется. А он уже не исправляется ни кабелями ни усилителем ни кроссовером ни би- три- (хоть пяти-) ампингом.

а200нх
29.05.2010, 22:03
Сегодня разобрал у себя двери и увидел динамики штатные,я как стоял так и сел прям на землю, такого говна я ещё не видел, но правда для него слишком хорошо играли, завтра поеду подбирать нормальную музыку, сам буду делать шумку всей машины и наслаждаться музыкой в итоге.

MCZarin
29.05.2010, 22:36
Как поменяешь, отпишись, интересно, на чем остановишь выбор. Ни и комменты по установке/шумке тоже интересно будет почитать :).

а200нх
30.05.2010, 21:36
Значит остановился и приобрел фокал 16, вперед раснесенку, назад коаксиал, как играют полностью доволен и впечатлен. цена удовльствия за 2 комплекта 7900 со скидкой.
Focal 156 А1
Focal 156 СА1
бюджетно и достойно.
Поставил пока одну в заднюю правую дверь, тамже сделал полную шуму и вибро изоляция (внтури двери Шумка+вибро, снаружи шумка+вибро)
Итог 1 новая играет чище, четче, ярче чем 3 штатных и их твитеры.

LEV
10.06.2010, 23:50
Вот что штатное http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5896&d=1206350928

jon55
12.07.2010, 12:08
Друзья есть не сколько вопросов. Подскажи те кто знает ответ!
!
1. Хочу поставить колонки Hertz DSK 165 вперед. какие могут быть проблемы с установкой??
2. весь бюджет уйдет на них, какие варианты есть назад, не дорогой?
3. Машина правый руль, япония. как быть с головой? штатная MP3 не держит. Может AUX как-нибудь выводится у нее?
4. или лучший вариант поменять голову? какую посоветуете не дорогую и что бы Hertz нормально от нее звучали.
Заранее спасибо!!!
Машина 2007 год, правый руль, 1,5 л, автомат.

belov
12.07.2010, 16:25
У меня стоит эта акустика, устанавливал на фанерные проставочные кольца толщиной 2 см.(без проставок не поставить, мешает стеклоподъемник). На задних дверях можно оставить родную акустику, если бюджет ограничен, нужно только выполнить обязательно шумоизоляцию ВСЕХ дверей. Насчет подключений к родной голове, нужно глянуть на разьемы с тыльной стороны, в интернете эта тема многократно обсуждалась. Кстати замена штатной головы тоже многократно обсуждалась. Недорогие "головы" играют все одинаково, выбирайте на свой вкус ( USB, BT. и т.д.), эта акустика споется с любой.

jon55
12.07.2010, 17:30
Понял. спасибо! я прочитал всю эту тему от нее и привязался к Герцам. А нет какого-нибудь руководства по установке колонок спереди. я в этом деле первый раз. Даже не знаю как эти поставки делать. как правильно шумоизоляцию проклевать. в инете много этой инфы , но про Секс не нашел. может здесь вкратце объясните, я быстро схватываю )))
Еще вопросы можно?
1.здесь много инфы про Переходная рамка (рамка-адаптер).
я так понял что если я хочу купить Pioneer DEH-2210UB, мне еще нужно будет сразу эту рамку покупать за 1300 р ???? или там в комплекте что-то есть??
2. Если мне ставить Pioneer DEH-2210UB мне нужно еще iso переходник купить?
3. выше, где-то в 9 посте при установке колонок технологические отверстия закрывали каким то металлом? это обязательно или можно просто все вибропластом проклеить?
4. Вибропласт разный бывает или он весь одинаковый? там используют м2!
5. для Hertz DSK 165 я так понял для больших колонок мне нужны проставки 2 см, а для пешалок?? и провода, штекеры,раземы и т.д. все подходит родное или мне там нужно всю проводку заново тянуть )))
Спасибо!

jon55
14.07.2010, 08:06
есть кто живой??

ThinkPad
14.07.2010, 08:16
jon55, Конечно есть.... но надоело просто одно и тоже обсуждать по 10 раз :-)
Все же есть в теме... почитайте просто....
И про рамки, и про разьемы и про прочее :-) Даже фото есть, которые можно по рассматривать...

jon55
14.07.2010, 08:48
Извините я просто чайник в этом )) Я прочитал всю тему. и вопросы которые возникли написал. не при помню что бы вы на них давали ответы!

ThinkPad
14.07.2010, 11:20
jon55,
1. мы не знаем что у вас сейчас стоит, или вообще ничего не стоит (машина без музыки), т.к. штатный экстрасенс в летнем отпуске....
2 и 3. если будете ставить не штатную магнитолу, то есть соответствующая тема на форуме, там написано про рамки и про разъемы (даже фото есть)
4. Тема про шумоизоляцию тоже есть на форуме... читайте... там про нее и спрашивайте :-) Шумоизоляция разная бывает :-)
5. Про проставки вам уже ответили, хотя это тоже неоднократно описывалось в данной теме.....

jon55
14.07.2010, 12:04
Спасибо развернуто ответили на все мои вопросы ))) Все рано ни кто ни чего не пишет.. тишина. а так новенький зайдет как я и все распространенные вопросы уже здесь. можно их даже в FAQ сделать. я вот лично что бы понять что к чему в этой машине прочитал все ветки про акустику, магнитолы и то ни все сразу понял. для новичков это сложновато ))) Но все равно спасибо много у вас здесь полезного.
....пошел рыть ответы на вопросы)))

ThinkPad
14.07.2010, 12:57
jon55, задавайте вопросы конкретнее, тогда и будут ответы :-)
на ваш конкретный вопрос отвечаю: штатные разъемы от динамиков не подойдут, придется переделывать.. провода все протянуты, если у вас машина с музыкой или с аудиоподготовкой (но провода так себе, лучше бы заменить конечно, но у себя я поленился)
Вам еще и кроссовер от динамиков придется подключать, так что к динамикам в двери все равно провода от кроссовера тянуть придется (если кроссовер в дверь будете ставить, а динамики на штатные места)

jon55
14.07.2010, 17:02
Я думал все проще! вынул старый динамик, кольцо из фанеры и все. а оказывается все сложнее. Т.е. что бы подключить новые колонки к родной проводке нужно старый разъем отрезать и провод в провод скручивать или есть какие-то переходники??

Добавлено через 55 минут
Порылся в интернете, сложно все это для новичка. Полярности, кроссоверы прятать, провода тянуть..
как я понял к родному разьему я подключаю провод от кроссовера (как на фотке в на 9 странице), затем от него соблюдая полярности к пищалкам и основным колонкам. так?? А провода все эти в комплекте есть или их нужно отдельно покупать? они ведь специальные там.
Прости за плохой технический )) я с эти ни разу не сталкивался.
а в сервисе поставить колонки дорогое удовольствие?? )))

ThinkPad
14.07.2010, 17:19
как я понял к родному разьему я подключаю провод от кроссовера (как на фотке в на 9 странице), затем от него соблюдая полярности к пищалкам и основным колонкам. так??
Абсолютно верно :-)
Насчет проводов в комплекте - не знаю... все динамики по разному комплектуются... на крайний случай можно купить провода (продаются там же где и динамики обычно), 2 метра на дверь вам хватит за глаза :-)
Касательно разъемов - тут тоже все по разному... на некоторых динамиках они не нужны (там провод винтом зажимается), а на некоторых нужны разъемы типа лопатка-мама узкая и широкая....
Если сами не делали никогда, то лучше доверится сервису или делать под руководством более опытных товарищей :-)
Есть еще нюансы в прокладке проводов внутри двери, что бы его не защемляло стеклоподъемником :-)

Леонидыч70
14.07.2010, 17:21
или делать под руководством более опытных товарищей :-)
Например, ThinkPadа ;-)

ThinkPad
14.07.2010, 17:24
Леонидыч70,
Хабаровск далеко больно..... был я там, хороший город... правда давно (в конце 90х) по делам как то :-)
Зато там икра красная дешевая и вкусная (т.к. свежая)

Леонидыч70
14.07.2010, 17:49
по делам как то :-)
Зато там икра красная дешевая и вкусная (т.к. свежая)
вот новое дело и организовалось - помочь сузуководу с акустикой...!
за одно и икорки поесть! ;-)[/OFF]

MCZarin
14.07.2010, 22:24
А провода все эти в комплекте есть или их нужно отдельно покупать? они ведь специальные там.
Провода бывают в комплекте, но они обычно слишком малого сечения (кладутся производителем для приличия, или чтобы "проверить работоспособность при покупке").
По хорошему, для акустики 4 Ом нужны провода сечением 2,5 мм.кв. при длине 2 метра. Связано это с коэф. демпфирования (сопротивление динамика, делёное на сопротивление усилителя и проводов). Он должен быть выше 20, а лучше 40 для НЧ динамиков (у них мех. резонанс попадает в диапазон воспроизводимых частот). Для ВЧ динамиков можно взять провода потоньше.

P.S. Щас ставлю себе систему, когда закончу, выложу подробный пошаговый фотоотчет, что и как делал. Но это будет ближе к осени.

jon55
16.07.2010, 04:48
Сори за офтоп. но в теме про шумку тишина. Технологические отверстия при шумоизоляции можно просто заклеить вибропласом М2 или их обязательно нужно чем закрывать вроде фанеры??

ThinkPad
16.07.2010, 07:10
jon55, так вам же сказали.... задавайте вопрос в соответствующей теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=88
От вас там ни слова нет :-)
Перенес ваш вопрос туда

jon55
18.07.2010, 05:35
ThinkPad, вы ведь ставили ГЕРЦы. Провода, что идут в комплекте лучше заменить? или и эти пойдут?? если заменять то на какие?? MCZarin пишет, что нужно 2,5 мм.кв. при длине 2 метра.

Добавлено через 12 минут
Вот такой подойдет? http://www.magnitola.ru/Mystery-MSC-12-p-10043.html
и вообще что такое 12 Ga расскажите пожалуйста??

ThinkPad
18.07.2010, 08:13
jon55, Я не ставил Герцы :-) У меня стоят Фокалы :-) Причем я оставил штатные провода
12 Ga это международное обозначение сечения провода...... по нашему 2,5 кв. мм.

jon55
18.07.2010, 11:05
Понял спасибо!!

MCZarin
19.07.2010, 02:03
Калибр 12Ga - это 3.3мм.кв. Вот из Википедии статья, там есть таблица (смотреть 1-ую и 5-ую колонки): http://ru.wikipedia.org/wiki/AWG (кстати, интересно было почитать, откуда такое обозначение кривое).
Я себе эти брал:
http://www.magnitola.ru/Daxx-S32-p-1336.html для НЧ
http://www.magnitola.ru/Daxx-S34-p-1335.html для ВЧ
Но у меня усилок под сиденьем будет, длина проводов ближе к трем метрам. От передней акустики до магнитолы наверное хватит Даксовских S34 и S36 (http://www.magnitola.ru/Daxx-S36-p-1334.html). Про Мистери говорят, что провода не очень - материал непонятный (на срезе цвет не медный, а ближе к алюминию :sm_dymat:), с сечением тоже что-то странное (12Ga - это никак не 2,5мм.кв.). Сам не проверял, взял Daxx и не парюсь. Фирма вроде приличная, и цены не шибко отличаются.

Добавлено через 9 минут

Причем я оставил штатные провода
А какое сечение у штатных, кстати? Может, народ зря их опускает...

jon55
19.07.2010, 05:42
MCZarin, спасибо. полезно! так при длине провода 2 метра, нужно именно 2,5 или больше, лучше???

ThinkPad
19.07.2010, 07:38
А какое сечение у штатных, кстати?
Тонкие они (экономия однако) :-)
По сечению где то (на глаз) 0,75 кв. мм., может даже чуть меньше :-)
Если менять, то придется повозиться с разъемом в дверях - либо сверлить, либо перепаивать контакты......
Но при замене провода на более толстый звук будет лучше однозначно - проверено опытным путем (правда не на сексе)

MCZarin
19.07.2010, 07:49
Можно и больше. Погугли про коэффициент демпфирования (damping factor).
Просто от уровня акустики и источника звука зависит, будут ли заметны погрешности воспроизведения, связанные с этим коэффициентом (на фоне других других искажений). Поэтому я считаю, что провода толще 2,5мм.кв. особого эффекта не дадут:
0,0172 * 4 / 2,5 = 0,02752Ом. При динамиках 4Ом и усилителе с внутр. сопротивлением 0,02Ом получаем коэф. демпфирования 84. Этого более чем достаточно.
Но хуже от более толстых проводов точно не будет.

ThinkPad
19.07.2010, 08:37
MCZarin, да не... больше 2,5 кв.мм будет уже перебор.... Хотя народ и 4 квадрата ставит :-)
Я вообще ставил 1,5 кв. мм и ничего :-)
Касательно демпфирования, то мы же не знаем выходное сопротивление на выходе усилка магнитолы :-)
ИМХО, в машине все таки не того уровня система, что бы заморачиваться так :-)
Так мы еще и до СКИН-эффекта дойдем и магнитного экранирования проводов :-)

MCZarin
19.07.2010, 13:29
Касательно демпфирования, то мы же не знаем выходное сопротивление на выходе усилка магнитолы :-)
ИМХО, в машине все таки не того уровня система, что бы заморачиваться так :-)
Так мы еще и до СКИН-эффекта дойдем и магнитного экранирования проводов :-)
Ну, можно грубо взять Rвых усилителя, как типичное сопротивление Rdson MOSFETов, т.е. 10-20мОм.
И недодемпфирование реально можно заметить, когда провода совсем тонкие. Все зависит от длины кабеля, увеличиваем длину в 2 раза - надо увеличить и сечение на столько-же. Так что вполне допускаю, что где-то и 4мм.кв. могут понадобиться (например, в больших универсалах с усилком в багажнике).

MCZarin
11.08.2010, 02:53
В разьемах место есть для одного канала, твитеры пришлось оставить на родной проводке.
http://s60.radikal.ru/i167/0909/cd/b9ac00550df3.jpg (http://www.radikal.ru)

Сверлил сверлом 4,5 мм почередно "папу" и "маму"
http://i066.radikal.ru/0909/a5/aa2fdf4b4408.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот итог:
http://i070.radikal.ru/0909/2e/6198a2e6445c.jpg (http://www.radikal.ru)

Главное не торопиться :worker:
Не врублюсь, как разъединить этот коннектор :huh:. Вытащил его из кузова, выдвинул зеленую "щеколду" сантиметра на 2, как на первой фотке. А вот дальше ну никак не выходит цветочек :(.
В разъеме есть какая-то белая деталь (в половинке со стороны двери), но назначения её не смог определить.
Подскажите, плиз, кто уже разбирал.

MCZarin
12.08.2010, 03:35
Ну вот, на этот раз ливень не помешал мне доковырять разъем :). Оказывается, надо было просто сильнее тянуть :bf:.

GERR
12.08.2010, 14:18
Я на следующей неделе планирую замену акустики на Varta V-SPB6.2, с полной ВШИ дверей. Оказалось, непросто купить эту Варту в Москве :(

Danial
13.08.2010, 20:26
Динамики к сведению от фирмы Clarion.И грают простовато по причине малого деаметра(маленькие сами по себе не качают)ну не китай точно! :wink:


Vot ne nado pro to 4to malenkie ne kachayut.U menya v drugoi mashine Kenwood speredi 3-x polosniy.Ka4aet bud zdorov.kak budto sab v dveri stoit!!!

GERR
18.08.2010, 15:10
Фотомануал по замене акустики, может кому пригодится.

http://avtoelektronika.ua/node/228

jon55
29.08.2010, 03:00
Купил себе ЯПа, 1,5. У Венгров тоже 8 УЖАСНЫХ динамиков??!!

MCZarin
30.08.2010, 19:52
Угу. Правда, динамики чуть другие, но результат тот-же.

GERR
30.08.2010, 20:27
Господа Модераторы! Кто-нибудь уберёт лишнюю букву к из слова аккустика в названии темы? :)

jon55
31.08.2010, 11:37
Здравствуйте! хочу поставить Hertz DSK 165, знаю что нужны проставки, 180 мм хватит? в гараже кусок валяется, не охота новый лист покупать ))
С передом определился, а вот что назад ставить не знаю, компонентные, коаксикал...??? Посоветуйте чего-нибудь хорошего до 3000 т.р.
Спасибо!!!

MCZarin
31.08.2010, 19:34
Здравствуйте! хочу поставить Hertz DSK 165, знаю что нужны проставки, 180 мм хватит? в гараже кусок валяется, не охота новый лист покупать ))
Колец 180мм вполне должно хватить для динамиков 165мм.


С передом определился, а вот что назад ставить не знаю, компонентные, коаксикал...??? Посоветуйте чего-нибудь хорошего до 3000 т.р.
Спасибо!!!
А что Вы хотите от тыла и от всей системы? Если система рассчитывается на передние места, то я бы оставил штатные динамики, и включил бы их по схеме Хаффлера. А за счет сэкономленных средств можно будет на фронт поставить систему классом выше.
Если же поставить сзади полноценные системы, задним пассажирам будет лучше слышно, но зато на переднем ряду будет только хуже - сцена может уплыть назад. Да и бюджет размажется, в итоге пострадает качество.

Cergik
31.08.2010, 22:07
Опишу свой неудачный опыт: Купил и поставил вышеназванные Герцы в задние двери... Звук размазался по салону... Самое худшее, что ДРЕБЕЗЖИТ И САМА ДВЕРЬ И ОБШИВКА!!! Пробовал ездить со снятыми задними обшивками, делаешь тихо - звука не хватает, увеличиваешь громкость - металлический призвук дребезга заставляет убавить звук...
По совету Твинкпада сделал схему Хэфлера и подключил штатные динамики. жить можно... Пока все работает от штатного Панасоника.

Благодаря установочному центру ТРЭЙД (ural.by) временно подключал 4-х канальный усилок (2 канала фронт и в мост саб в багажник). Звук улучшился, но ненамного. Ужасный звук нашего Панасоника подтвердился установкой на проводах других головных устройств (Кенвуд, Пионер) к уже собранной схеме. Для себя понял, что качество звука зависит от ВСЕХ компонентов системы, т.е. просто заменить динамики и провода мало, и ещё все компоненты должны быть хотя бы одного ценового (и качественного) диапазона. Завидую тем, кто купил SX4 без мафона.

jon55
31.08.2010, 22:32
Колец 180мм вполне должно хватить для динамиков 165мм.


А что Вы хотите от тыла и от всей системы? Если система рассчитывается на передние места, .

Система рассчитана на задние места. Хочется хороший бас, но финансов на саб под сидение нет (( Был здесь вариант в форуме, перед ГЕрц вышеуказанные, зад родные но все 4 двери с шумкой. Так как мне посоветуете быть? и можно ссылку или подскажи те где найти мне систему Хаффлера Твинкпада ))
Спасибо!!

Добавлено через 3 минуты
И еще может глупый вопрос, но я с этим ни когда сам не сталкивался, вот и спрашиваю...
Как (клей, скотч, еще чего) и где именно в двери мне девать кроссовер от Герцов ??!!
спасибо!

MCZarin
31.08.2010, 23:20
Завидую тем, кто купил SX4 без мафона.
зато у нас сразу кнопки на руле есть :).


Система рассчитана на задние места. Хочется хороший бас, но финансов на саб под сидение нет (( Был здесь вариант в форуме, перед ГЕрц вышеуказанные, зад родные но все 4 двери с шумкой. Так как мне посоветуете быть?
Похоже на "всего сразу и подешевле" ;D.
Если забить на тыл и расширить бюджет на фронт до 6000 руб., можно взять что-то типа DLS R6A, у них НЧ/СЧ динамики вроде как очень басовитые. И не обязательно брать комплект, можно частями (можно даже штатные ВЧ оставить на первое время).
Вот интересная темка на Магнитоле, человек искал басовитые НЧ/СЧ.
http://forum.magnitola.ru/proclushka-testy-sravneniya/46813-sravnil-midy-dls-r6a-hertz-hv165l-ural-warhead-1625-dls-m6-5-mk4.html
Вообще, на Магнитоле охотно подсказывают новичкам возможные конфигурации, можно спросить там. Главное подробно описать, чего хочется, какими средствами (какая магнитола, будет ли усь и т.д.), и какой бюджет.
Кстати про усь. Без него с басом будет хреново (пердеж обшивки в районе 100-120 Гц басом не считается ;)). Все басовитые НЧ/СЧ басят (в районе 40-80 Гц) только с усилителем.
Шумка очень желательна, меньше искажений, соотв. больше отдачи от динамиков, и обшивка не будет греметь. Но тут уже дороговато получится. 1 дверь - 3000 руб. Если самому, то порядка 1000 руб. материалы. Но про это лучше в соседней темке, если вопросы будут.

В общем, если с бюджетом плохо - может проще будет делать по частям? Сначала шумка передних дверей, потом НЧ/СЧ, потом ВЧ, а потом может и до тыла дело дойдет. И усилок куда-нибудь впихнуть надо.

и можно ссылку или подскажи те где найти мне систему Хаффлера Твинкпада ))
Схема Хаффлера - очень распространенная вещь, и сделать её очень просто. Тут Гугл в помощь (например, тут: http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/mixcon.htm, рисунок 6).
Если вкратце - у нас есть + и - левого и правого канала (+R, -R; +L, -L), которые мы как обычно пускаем на фронтальные динамики. А на тыл мы пускаем +R и +L, и динамики соединяем последовательно:
"+R" ---- Динамик ---- Динамик ---- "+L"
На динамики приходит разностный сигнал, довольно тихий, чтобы его потянули штатные динамики. Этот сигнал придает эффект объема, кажется, будто сзади до слушателей доходит эхо. К качеству динамиков никаких требований нет, т.к. эхо и в реальности сильно искажено.
Резать частоты (можно ставить фильтр в любой точке цепи) вроде как лучше в диапазоне 300-6000 Гц, именно они в реальном зале сильнее всего возвращаются в виде эха. Штатные динамики наверное можно вообще не резать, все равно они слабо играют частоты вне этого диапазона.


И еще может глупый вопрос, но я с этим ни когда сам не сталкивался, вот и спрашиваю...
Как (клей, скотч, еще чего) и где именно в двери мне девать кроссовер от Герцов ??!!
спасибо!
На пластиковой обшивке с внутренней стороны есть огромные куски пенопласта, сантиметров 5-7 в толщину. Вот их отрываем, и кроссы крепим в этом месте, но не на пластик, а на металл напротив. Как крепить - надо массу кроссов оценить, главное - чтобы не отвалились ;) и не дребезжали (мягкую подложку какую-нибудь под них).

Про шумку разговор отельный. С ней конечно будет несравнимо лучше. Тот-же пенопласт там не просто так приделан. Сняв его, скорее всего получим ещё больше дребезга пластика.

jon55
01.09.2010, 08:40
Похоже на "всего сразу и подешевле" в точку )))

Зарегился на Магнитоле, но тему создавать почему то не могу (((
Такая замута с этими колонками.
Может вы мне проще подскажите? что мне поставить назад, что бы бас был нормальный и не мучится с установкой (Схема Хаффлера, саб по сидушку, уселители) просто я не очень шарю в этом, а отдавать 4000-5000 тыш за установку не охота,а сам без опыта боюсь запорю чего.
Вот вообщем чего я хочу, вперед Hertz DSK 165 они уже в гараже лежат, подарок, так что поменять их ни как, шумка будет на 4 двери. назад что поставить? Может МИД басс? Может коаксикал какой, или 2х компонентку? буджет разумеется не большой ))

belov
01.09.2010, 08:56
Тот-же пенопласт там не просто так приделан. Сняв его, скорее всего получим ещё больше дребезга пластика.

Этот пенопласт нужен лишь для повышения безопасности при боковом ударе в дверь. При острой нужде его можно убрать. (я оставил)

jon55
01.09.2010, 08:59
Да и еще разобрал сегодня двери! перекупы гады,во Владивостоке мне похоже колонки родные поменяли (не пойму зачем им они, они же не АЙС) сейчас стоят на всех 4 дверях коаксикал КЕНВООД, с виду очень дешевый и играет очень плохо...Похоже КИТАЙ полный (((((

belov
01.09.2010, 09:02
Похоже на "всего сразу и подешевле" в точку )))


Может вы мне проще подскажите? что мне поставить назад, что бы бас был нормальный и не мучится с установкой (Схема Хаффлера, саб по сидушку, уселители) просто я не очень шарю в этом, а отдавать 4000-5000 тыш за установку не охота,а сам без опыта боюсь запорю чего.
Без серьезных вложений нормального баса не получить. Но многие путают бас с панчем на частотах 100-200 гц. Лучше всего послушать звучание музыки в другой машине с сабом и решить нужен он Вам или нет.

jon55
01.09.2010, 09:08
Без серьезных вложений нормального баса не получить. Но многие путают бас с панчем на частотах 100-200 гц. Лучше всего послушать звучание музыки в другой машине с сабом и решить нужен он Вам или нет.

Я понимаю что с Сабом будет очень круто, я слушал. но я не потяну 5000 за саб и еще же усилитель нужен, провода, сам я не шару, т.е. мне еще за работу нужно заплатить.
Студент войдите в положение )))
Для баса лучше компонент или мидбасс или вообще коаксикал?
Я не меломан, но звук хочу хороший (цена-качество разумеется) и в тоже время не очень дорогой, во всяком случае лучше чем сейчас...

belov
01.09.2010, 09:12
Лучше компонентный динамик 6.5 дюйма, (или 165 мм.(онже мидбас)), отдельно он дешевле.

jon55
01.09.2010, 09:39
Лучше компонентный динамик 6.5 дюйма, (или 165 мм.(онже мидбас)), отдельно он дешевле.

Т.Е таокой?? http://www.magnitola.ru/Helix-P-205-p-7546.html
или как? что-то он дороговат! или я что-то не так понял?
Можно на примере пожалуйста ))

Добавлено через 1 минуту
или такой? http://www.magnitola.ru/Hertz-EV-165-3-p-9020.html
Т.Е купить один динамик от 2-х компонентой акустики?

ThinkPad
01.09.2010, 09:41
jon55, Если хочется подобия баса, то нужно брать DLS http://www.magnitola.ru/Komponentnaya-6-716-17sm-c-69_7_33_35.html?filter_id=13&sort=4a
Хертцы не очень басовитые :-)
В идеале конечно надо идти в магазин и слушать..... правда в магазине звук другой совсем, чем в авто :-) но по звучанию можно определится.....
Я бы взял что то типа такого http://www.magnitola.ru/Focal-170V-p-13692.html :-)

jon55
01.09.2010, 09:48
jon55,.
Я бы взял что то типа такого http://www.magnitola.ru/Focal-170V-p-13692.html :-)

Вот это вещь ))) только у меня бюджет до 3000 р. Когда есть деньги конечно все очень просто.

ThinkPad
01.09.2010, 09:50
jon55, ну тогда бери что то типа http://www.magnitola.ru/DLS-K6-p-6792.html или http://www.magnitola.ru/DLS-M65-Mk4-p-10102.html

jon55
01.09.2010, 09:51
jon55, Если хочется подобия баса, то нужно брать DLS http://www.magnitola.ru/Komponentnaya-6-716-17sm-c-69_7_33_35.html?filter_id=13&sort=4a
Хертцы не очень басовитые :-)


Нет у нас таких в городе, да и Герцы у меня уже подарины :)
Я смотрю вы здесь опытный человек подскажите мне, чего взять до 3000 р, для басов, в задние двери, без усилка, не Саб.
Доверюсь вашему опыту )))

ThinkPad
01.09.2010, 09:57
jon55, попробуй вот это http://www.magnitola.ru/Hertz-EV-165-3-L-p-9021.html

jon55
01.09.2010, 10:21
jon55, попробуй вот это http://www.magnitola.ru/Hertz-EV-165-3-L-p-9021.html

Спсибо! я так понял брать именно с L?? он заточен под басс?

Cergik
01.09.2010, 10:21
Нет у нас таких в городе, да и Герцы у меня уже подарины :)
Я смотрю вы здесь опытный человек подскажите мне, чего взять до 3000 р, для басов, в задние двери, без усилка, не Саб.
Доверюсь вашему опыту )))
1. Тебе подарены хорошие динамики.
2. За 3000 лучше сделай шумку передних дверей, поставь кольца под динамики и проложи провода.
Даже со штатной головой тебе должен понравиться звук.
3. Забудь про задние двери! Схема Хэфлера тебе наверное тоже не нужна...
4. Усилок и саб подождут до следующего дня рождения или первого заработка по окончании учёбы...

jon55
01.09.2010, 10:24
Не нашел в характеристиках посадку? для него кольца нужны? Родную пишалку выкинуть?

ThinkPad
01.09.2010, 10:29
брать именно с L?? он заточен под басс?
Угу


Не нашел в характеристиках посадку?
В задней можно обойтись без колец - там ничего не мешает......

jon55
01.09.2010, 10:31
1. Тебе подарены хорошие динамики.
2. За 3000 лучше сделай шумку передних дверей, поставь кольца под динамики и проложи провода.
Даже со штатной головой тебе должен понравиться звук.
3. Забудь про задние двери! Схема Хэфлера тебе наверное тоже не нужна...
4. Усилок и саб подождут до следующего дня рождения или первого заработка по окончании учёбы...

шумка будет! на всех 4, буду делать сам! голова пионер 2200. Хочется хороший не дорогой звук, без гемора. Думаю ограничусь сзади Hertz EV. мне хватит. не дорого и сердито! Меняю так как выше написал, что колонки у меня вытащили на рынке перед продажей и сейчас везде стоят коаксикал КЕНВООд китайский, вы бы услышали как он играет...у меня НОКИА 5800 лучше играет )))))

Добавлено через 1 минуту

Угу


В задней можно обойтись без колец - там ничего не мешает......

Вы меня уже раз сто спасли! Спасибо вам большое! пошел читать вашу ветку http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1473 от и до ))) много полезного!
Еще раз спасибо!

MCZarin
02.09.2010, 18:53
Ставить назад полный комплект НЧ/СЧ + ВЧ ИМХО не лучшая идея. Из-за ВЧ сцена уплывет назад, да и общее качество комплекта за ту-же цену будет ессно ниже, чем у отдельных мидбасов.

Если с сабом не хочется морочиться, я бы все-же посоветовал бы мидбасы от DLS R6A (они продаются отдельно, искать "DLS R6 A bass", стоят от 3200руб.), они одни из самых басовых НЧ/СЧ, многие их ставят в трехполоски.
Естественно, их лучше порезать фильтром низких частот на 150-200Гц.

jon55
03.09.2010, 12:48
Если с сабом не хочется морочиться, я бы все-же посоветовал бы мидбасы от DLS R6A (они продаются отдельно, искать "DLS R6 A bass", стоят от 3200руб.), они одни из самых басовых НЧ/СЧ, многие их ставят в трехполоски.
Естественно, их лучше порезать фильтром низких частот на 150-200Гц.

Сзади будет только НЧ/СЧ Hertz EV 165L, как я понял они под басс заточены. проблема еще в том, что у меня есть возможность покупать акустику только здесь http://www.kioth.ru/component/page,shop.browse/category_id,1/option,com_virtuemart/Itemid,1/ магазин нашего города, не доверяю я интернет магазинам, по личным причинам.
Может какой-нибудь мидбасс посоветуете с моего магазина, не дорого до 3000. Если конечно вас это не затруднит )
Спасибо!!!

Soba4ka Pavlov
03.09.2010, 14:01
jon55, Есть род граблей, на который видимо должен наступить каждый.
Тыловые динамики видимо как раз те грабли. Мне не рекомендовали - поставил, теперь отключены, т.е. вообще. Зачем деньги тратил - не знаю. Ну, если решил - твой выбор, видимо всем, действительно через это надо пройти.

Теперь про бас.
Как бы это ни было обидно, но басовые таланты динамиков можно реализовать только грамотной инсталяцией в двери. В общем ничего сложного, только добротность и основательность (что кстати всегда дорогого стоит).
А именно:
1. Мидбасовый динамик должен быть максимально плотно прикреплён к максимально неподвижному основанию. Обязателен прочный твёрдый подиум, по максимально возможной площади опирающийся на металл двери. (при этом подиумы(те самые проставочные кольца) вполне могут быть спрятаны под обшивку двери).
2. Внутренний обьём мидбаса - двери должен быть максимально изолирован от внешнего (технологические отверстия каркаса двери заклеивают вибропоглощайкой, а в идеале, закрывают еще и алюминиевыми листами)
3. по возможности динамик не должен играть в пространство под обшивкой двери.

Как то так.

GERR
03.09.2010, 14:13
Можно добавить, что большую роль здесь играет сетка мидбаса на облицовке двери - она должна минимально отражать внутрь. В идеале их нужно вырезать и менять на другие, но спецы-акустики сказали, что в сексе в среднебюджетном варианте этого можно не делать - сетки вполне "прозрачные".

Добавлено через 8 минут

поставил, теперь отключены
Спорное решение. Потеря и так невеликой мощности. На мой взгляд, можно было организовать псевдосабовый канал для басовой поддержки (если звук только от штатной головы).

jon55
03.09.2010, 14:16
Я просто хочу поменять свое ГГГ...выше писал что стоят китайский коаксиальные КЕнвууды, выкрутили родные перед доставкой ((( Я не меломана и не спец в этом деле. не богач, что бы за установку платить. Вот я к вам и пришел за помощью. Дешево что бы было и сердито и без всяких сцен и пилений двери )) вот кольца могу поставить сам, шумку сделаю (здесь все про это прочитал, сделаю)
Еще есть идеи кроме Hertz EV 165L??? мид басс будет лучше чем они??? если да то какой?

Soba4ka Pavlov
03.09.2010, 14:39
Спорное решение. Потеря и так невеликой мощности. На мой взгляд, можно было организовать псевдосабовый канал для басовой поддержки (если звук только от штатной головы).

У мну усь на фронт.


не богач, что бы за установку платить
Вот и не плати. Поменяй только фронт.
Сделаешь как положено эффекту будет больше , чем от любого тыла.

GERR
03.09.2010, 14:41
Двухканальный? Откуда сигнал получает?

Soba4ka Pavlov
03.09.2010, 15:00
GERR, EOS AE35T LE2, берем с альпа 9882, будь ему неладно.

GERR
03.09.2010, 15:02
Soba4ka Pavlov,


будь ему неладно
А что так сердито? :))

Soba4ka Pavlov
03.09.2010, 15:09
GERR, Все претензии к Альпашке: радио , конечно лучше стокового, но видали мы и получше, МР3 с флешки: как он играет - лучше бы не играл.
А вообще ждите бортжурнал.

MCZarin
03.09.2010, 21:59
проблема еще в том, что у меня есть возможность покупать акустику только здесь http://www.kioth.ru/component/page,shop.browse/category_id,1/option,com_virtuemart/Itemid,1/ магазин нашего города
Мда, жопа. Выбора вообще нет. Погуглил, вроде есть же в городе установочные студии. Может, с ними попробовать договориться, вдруг согласятся доставить на заказ (без установки)?

Или может действительно поставить пока только фронт и посмотреть результат?

Кстати, вот официальные параметры простого EV 165 и L-ки:
http://hertz.tchernovaudio.com/goods/pdf/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8% D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20Hertz% 20EV%20165%20%28English%29.pdf
http://hertz.tchernovaudio.com/goods/pdf/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8% D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20Hertz% 20EV%20165%20L%20%28English%29.pdf
ИМХО, как-то не айс. Судя по АЧХ, баса особо нет ни там, ни там. До -3dB уровень падает уже на 80Гц.

jon55
03.09.2010, 23:54
Мда, жопа. Выбора вообще нет. Погуглил, вроде есть же в городе установочные студии. Может, с ними попробовать договориться, вдруг согласятся доставить на заказ (без установки)?

Или может действительно поставить пока только фронт и посмотреть результат?

Кстати, вот официальные параметры простого EV 165 и L-ки:
http://hertz.tchernovaudio.com/goods/pdf/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8% D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20Hertz% 20EV%20165%20%28English%29.pdf
http://hertz.tchernovaudio.com/goods/pdf/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8% D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20Hertz% 20EV%20165%20L%20%28English%29.pdf
ИМХО, как-то не айс. Судя по АЧХ, баса особо нет ни там, ни там. До -3dB уровень падает уже на 80Гц.

Хорошо, что я еще не купил )) Хорошая идея...а какую мне у них модель попросить? из мидбассов я только этот потяну http://www.magnitola.ru/Helix-P-205-p-7546.html

Добавлено через 2 минуты

У мну усь на фронт.


Вот и не плати. Поменяй только фронт.
Сделаешь как положено эффекту будет больше , чем от любого тыла.

Я же выше написал, что колонки не родные, полное ГГГ....вы бы их слышали, я их ни за что не оставлю, у меня НОКИА 5800 лучше играет ))))

merlin
04.09.2010, 15:02
Дааа, почитал. Если в тему, то я бы поставил Герц или Матадор(DLS), послешнии мне очень понравились, стояли в предыдущей машинке, относительно Герца, небольшая цена, а играю гуд.
Господа меломаны, а скажите мне, кто какие диски слушает, в смысле не жанр музыки, а формат, потому, как если слушаешь только приёмник или МР3, то я бы колонки не менял, разницы на "копейку". :)

ThinkPad
04.09.2010, 15:51
потому, как если слушаешь только приёмник или МР3, то я бы колонки не менял, разницы на "копейку".
Ну, я бы не был так категоричен :-) Разница даже при прослушивании радио видна (точнее слышна).......

Евгений62
04.09.2010, 19:58
ThinkPad, +1

jon55
05.09.2010, 02:07
Дааа, почитал. Если в тему, то я бы поставил Герц или Матадор(DLS),

Т.е. DLS и матадор одна фирма? не знал!

Евгений62
05.09.2010, 05:53
jon55, линейка DLS MATADOR выпускается фирмой DLS специально для России

MCZarin
06.09.2010, 01:53
Хорошо, что я еще не купил )) Хорошая идея...а какую мне у них модель попросить?
Я ж рекомендовал уже ;). DLS R6A Bass играют пожалуй самые низкие частоты из всех мидбасов до 5000 руб. И стоят 3300-3500 руб.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=254076&show-uid=600379612837271731

jon55
07.09.2010, 15:58
Я ж рекомендовал уже ;). DLS R6A Bass играют пожалуй самые низкие частоты из всех мидбасов до 5000 руб. И стоят 3300-3500 руб.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=254076&show-uid=600379612837271731

А для их установки нужны проставки из колец и диаметра отверстия хватит? Для герцов знаю что хватит, а про эти ни чего не знаю :) И хватит ли мощности моей магнитолы? Пионер ден 2200. Да и я чего-то не понял, там один динамик средней и низкой чистоты? Мне родные пищалки в задних дверях выкинуть :) ?

Cergik
07.09.2010, 16:30
А для их установки нужны проставки из колец и диаметра отверстия хватит? Для герцов знаю что хватит, а про эти ни чего не знаю :) И хватит ли мощности моей магнитолы? Пионер ден 2200. Да и я чего-то не понял, там один динамик средней и низкой чистоты? Мне родные пищалки в задних дверях выкинуть :) ?
Проставки (кольца) нужны не только для увеличения глубины установки, но и для закрепления динамика на плоской поверхности. Лобзик вам в помощь...
Мощности магнитолы (15-18Вт) хватит для любых динамиков (если они не от радиоприёмника типа 0,5ГД-40), на громкости более 30 дел любые динамики начнут хрипеть... Поэтому и ставят внешний усилитель...


Мне родные пищалки в задних дверях выкинуть :) ?
ДА!

GERR
07.09.2010, 16:38
Мощности магнитолы (15-18Вт) хватит для любых динамиков

Процитирую слова человека, который занимается переделкой музыки в моей машине - сказано на основании изучения самой головы и её даташита:



У него (усилителя головы) по даташиту 4Х30Вт в номинале на 4 Ома, 4Х50 в максимуме. При этом он рассчитан и на работу на 2 Ома, 4Х55 и 4Х80 Вт соответственно. Так что оконечник очень хорош; а бОльшую мощность можно получить, только если ставить преобразователь питания, как в выносных усилителях; но это отдельная песня, и по-любому в этот корпус не влезет.


Так что голова очень неплоха.

MCZarin
07.09.2010, 19:10
А для их установки нужны проставки из колец и диаметра отверстия хватит? Для герцов знаю что хватит, а про эти ни чего не знаю :)
Нам в двери влезут любые динамики 165мм. Вопрос только в установочной глубине, а она достигается N-ым количеством слоев фанеры или МДФ ;).


И хватит ли мощности моей магнитолы? Пионер ден 2200.
У всех магнитол мощность примерно одинаково хреновая. Для нормальных басов её в любом случае не хватит, но эту проблему может решить только усилитель (может, потом проапгрейдишь систему). Для частичного решения проблемы надо поставить на R6A фильтры НЧ, режущие как можно ниже. Тогда соотв. каналы магнитолы не будут так сильно перенапрягаться.
Это аксиома: хочется мощного баса - нужен усилитель или активный сабвуфер.


Да и я чего-то не понял, там один динамик средней и низкой чистоты? Мне родные пищалки в задних дверях выкинуть :) ?
DLS R6A Bass - это отдельно мидбасы из комплекта DLS R6A. Полный комплект двухполосный (мидбасы + твитеры), но стоит около 5000 руб.
У тебя на фронте будут Герцы, мидбасы и твитеры. А назад можно только мидбасы поставить, поэтому полный комплект R6A не нужен.

Родные пищалки можно просто оставить неподключенными.


Процитирую слова человека, который занимается переделкой музыки в моей машине - сказано на основании изучения самой головы и её даташита
Так что голова очень неплоха.
Это о какой голове речь? О штатной?

jon55
07.09.2010, 22:34
Проставки (кольца) нужны не только для увеличения глубины установки, но и для закрепления динамика на плоской поверхности. Лобзик вам в помощь...



ДА!

Т.е кольца делают звук лучше? А имеет ли значение их толщина в задних дверях? Знаю что в передних нужно 20мм.
Спасибо вам огромное! Что бы я делал без нашего форума.

MCZarin
07.09.2010, 22:54
Т.е кольца делают звук лучше? А имеет ли значение их толщина в задних дверях? Знаю что в передних нужно 20мм.
Спасибо вам огромное! Что бы я делал без нашего форума.
Кольца нужны вот для чего:
1) Если динамик слишком толстый, кольцо позволяет "вынести" его вперед, чтобы он не задевал за механизм стеклоподъемника;
2) Кольцо из толстой фанеры позволяет прочнее и "тише" закрепить динамик. Если прикрепить динамик к металлу, даже через резиновую прокладку, металл будет получать от динамика лишние вибрации.

Чтобы правильно поставить кольца и динамики, надо измерить расстояние от стеклоподъемника до металла двери. У нас в передних дверях это расстояние около 43-45см. Далее смотрим в инструкции к динамику его посадочную глубину. Нужно с помощью кольца добиться этой глубины, не обязательно это будет 20мм: может хватит меньше, может понадобится больше. И да, в задних дверях доступное расстояние вроде не 45мм, а больше (там вроде стеклоподъемник вообще не мешается, но лучше проверить).

Внутренний и внешний диаметры кольца выбираем так, чтобы в кольцо встал динамик, и чтобы само кольцо встало в двери. Ширина кольца (разность диаметров) должна быть такой, чтобы в кольце можно было просверлить необходимые крепежные отверстия, не нарушив прочность кольца.

Крепить кольцо к двери и динамик к кольцу лучше не саморезами, а врезными гайками (правильное название - "гайка усовая мебельная", утапливается внутрь фанеры) и болтами:
http://www.krepmarket.org/upload/iblock/30e/krepmarket_foto%20m95q.jpg

Между дверью и кольцом, а также кольцом и динамиком лучше постелить демпфирующие прокладки (чтобы вибрации от динамика меньше передавались на дверь). Их можно вырезать например из резины толщиной 3-5мм, или из какого-нибудь другого похожего материала. Прокладки должны быть мягкими, но герметичными, швы можно промазать каким-нибудь герметиком.

Еще круче будет наклонить передние мидбасовые динамики в направлении слушателей (обычно разворачивают на ручку КПП), но это уже получатся полноценные подиумы. Их гораздо сложнее изготавливать.

GERR
08.09.2010, 11:47
Это о какой голове речь? О штатной?

Конечно, Clarion 6CD.

ThinkPad
08.09.2010, 11:57
GERR, АЧХ с нее снимите.... есть подозрение что там низа зарезаны ....

GERR
08.09.2010, 12:03
ThinkPad,
эта тема подробно изучалась. На всех форумах супостатских люди божатся, что ничего не режется.
Щас спрошу моего "передельщика".
Кстати, плата установлена в голову. Всё встало "как родное". Завтра установка в машину, обмер, регулировка. Ночью не засну, так интересно :)

Задал вопрос. Вот ответ:



...описание того, что находится в Кларионе между процессором и УМ.
Итак: четыре выхода процессора- четыре SMD перемычки (на плате предусмотрена разводка под некую микросхему, куда приходят аналоговые выходы с процессора, перемычки это дело закорачивают)- четыре разделительных конденсатора (в даташите на УМ должны быть по 0,22 мкф- я не мерил, по низам мы с тобой, когда мерили АЧХ в салоне, никакого спада не увидели; да и не делают фильтры таким образом)- четыре резистора (может быть, и перемычки- не смотрел, там без разницы)- входы УМ. Все.



АЧХ с нее снимите....

Сквозная АЧХ будет снята, скрины выложу.

п.с.
Просьба переместить последние посты в тему "Вопросы по штатной магнитоле".

jon55
08.09.2010, 13:31
Еще круче будет наклонить передние мидбасовые динамики в направлении слушателей (обычно разворачивают на ручку КПП), но это уже получатся полноценные подиумы. Их гораздо сложнее изготавливать.

Спасибо вам огромное. Все доходчиво обьяснили :) думаю больше у меня вопросов не возникнет! Теперь я прям мастер звука :)

noname
18.09.2010, 16:22
Планирую поменять динамики в передних дверях, магнитола установленна штатная пакр07
http://s55.radikal.ru/i148/1009/9e/8205aa6472b1.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1009/2d/7579f23fd942.jpg
и динамки с завода(детские...)
http://s003.radikal.ru/i201/1009/ca/95520b4c1655.jpg

Хочу поставить ГЕРЦ EV 165,3 L(только в передние двери)

Подскажите ещё раз, для "особо одарённых":
- нормальное ли будет сочетание со штатной радиолой
- что сделать с пищалками,(откусить, заменить, штатные оставить)
- если кто ставил кольца проставочные из фанеры, какая толщина?(обшывку двери резать непланирую, хочу оставить штатную сеточку)
- как я понял, в задних дверях акустику нетрогать? или тоже менять?
Спасибо.

ThinkPad
18.09.2010, 17:36
Подскажите ещё раз, для "особо одарённых":
- нормальное ли будет сочетание со штатной радиолой
- что сделать с пищалками,(откусить, заменить, штатные оставить)
- если кто ставил кольца проставочные из фанеры, какая толщина?(обшывку двери резать непланирую, хочу оставить штатную сеточку)
- как я понял, в задних дверях акустику нетрогать? или тоже менять?
Спасибо.
А тему перечитать слабо? :-)
по пунктам
1. должно быть нормально
2. Тут не понятно, будете брать комплект с пищалками или только мидбас?
3. я ставил :-) получилось 4 кольца из фанеры 12 мм (правда я выносил динамики наружу).... в вашем случае нужно знать установочную глубину динамика..... расстояние от железа двери до направляющей стекла 45 мм..... недостающее нужно выбирать кольцами :-)
4. Это уже по желанию :-)

MCZarin
18.09.2010, 18:08
Народ, я вот честно не пойму, чего все так за этими Герцами гонятся? ИМХО, ничем особо не примечательный комплект. Посмотрите, что народ на Магнитоле или Блюзмобиле рекомендует, там за те-же 3000руб. есть и более достойные комплекты.
Полгода назад, когда начал выбирать, тоже думал брать Герцы (просто кроме них и Фокалов нормальных фирм и не знал :laugh2:). Сейчас мнение кардинально поменялось, приличных фирм есть куча. А качество конкретного изделия не зависит от общего авторитета производителя, т.е. выбирать надо не имя бренда, а конкретный комплект.

P.S. Извините, крик души.

Теперь конкретика. Noname, ты наверное уже снял обшивку двери, поэтому сможешь померить всё сам (просто на Венграх и Япах динамики разные, поэтому лучше перемерить).
Напишу, как это у меня на венгре:
- Во-первых, толщина проставки получается за счет вылета штатного динамика за пределы металла. На венграх это где-то 2см.
- Во-вторых, у динамиков с наружной стороны есть поролоновое колечко. У пластиковой обшивки напротив него есть высокое (~2см) кольцо-стенка. Они упираются друг в друга, и поролон при этом слегка сдавливается. Пластиковое кольцо можно спилить, и получим еще большую высоту.
- Ну и конечно нужно предусмотреть место для вылета нового динамика из проставки (чтобы влез между проставкой и обшивкой ;)), соотв. вычитаем 0,5-1см.
Хорошо бы приколхозить такой-же поролон между новым динамиком и обшивкой (толщину подобрать, чтобы обшивка его сдавливала), чтобы не играл на "пластиковый" объем двери.

Со штатной магнитолой прокатят любые динамики, от которых не ожидается мощного баса и панча (40-100Гц). Просто мощности магнитолы не хватит, и если взять те-же DLS R6A, они будут весьма посредственно играть без усилка. Т.е. нужен довольно легкий НЧ/СЧ динамик с большой чувствительностью. Выбирать надо, обращая внимание на хорошее качество от 80Гц и выше, на басы сильно акцентировать внимание не стоит (просто тестируют обычно с усилками, и отзывы пишут соответствующие).
Пищалки ХЗ - менять или нет. Кто-то писал, что они вроде неплохие. Но я бы поменял. Все зависит от желания и бюджета. Откусывать там ничего не надо, они вроде сидят на шурупах. Выкручиваем старые и прикрепляем новые (наверное, придется поколхозить немного: общих стандартов крепления ВЧ нет, и производители делают кто как).
Про задние я писал постов 10 назад. ИМХО, лучше либо отключить вообще, либо включить по схеме Хафлера. Менять их точно не стоит - лишние расходы. Конечно, если на задних сиденьях ездят VIP-персоны - это уже другой разговор ;).

Добавлено через 49 секунд


2. Тут не понятно, будете брать комплект с пищалками или только мидбас?
Судя по букве L - только мидбас.

Cergik
18.09.2010, 21:45
Хочу поставить ГЕРЦ EV 165,3 L(только в передние двери)

Подскажите ещё раз, для "особо одарённых":
- нормальное ли будет сочетание со штатной радиолой
- что сделать с пищалками,(откусить, заменить, штатные оставить)
- если кто ставил кольца проставочные из фанеры, какая толщина?(обшывку двери резать непланирую, хочу оставить штатную сеточку)
- как я понял, в задних дверях акустику нетрогать? или тоже менять?
Спасибо.

Уважаемый MCZarin прав, Hertz EV 165.3L ничего выдающегося...
Штатные пищалки отстой...
Купите любые компонентные динамики (НЧ + ВЧ+кроссовер) с высокой чувствительностью (не менее 92 дБ)
Со штатной радиолой будет играть всё, просто чувствительные динамики меньше будут перегружаться (при 25дел. будет болееменее комфортная громкость)
Если есть возможность проложите +провод питания на мафон от аккума, за 10 см до разъёма поставьте предохранитель на 15А.
Кольца до 2,5 см, толще диффузоры будут биться в сеточку...
Хочу предупредить, что качество звука улучшиться только после шумовиброизоляции передних дверей. Себе вывел линейный выход и поставил усилитель для фронта, задние штатные по схеме Хэфлера, пищалки сзади отключены.
Удачи

MCZarin
18.09.2010, 22:11
Штатные пищалки отстой...

Кстати, забавная вещь. Уже месяц езжу без передней правой пищалки (снял вместе с обшивкой). Так вот, разница в звуке весьма незначительна :laugh2:. Уж ХЗ, пищалки такое Г, или мидбасы у нас такие широкополосные...
Скорее всего второе. И это даже хорошо - в схеме Хафлера смогут играть весь диапазон (вроде 250-6000Гц нужно).


Если есть возможность проложите +провод питания на мафон от аккума, за 10 см до разъёма поставьте предохранитель на 15А.
Только предохранитель надо ставить не до разъема (если имелся ввиду магнитольный), а сразу после аккума. Это на плюсовом кабеле.
Минусовой кабель тоже лучше усилить. Можно взять с кузова у основания передней панели в центре, где она соединяется с центральным тоннелем - там уже стоят штатные клеммы земли.



Кольца до 2,5 см, толще диффузоры будут биться в сеточку...
Ой, да. Я больно увлекся мыслями о подиумах, и про плоские штатные сеточки забыл...

Cergik
18.09.2010, 23:56
Только предохранитель надо ставить не до разъема (если имелся ввиду магнитольный), а сразу после аккума. Это на плюсовом кабеле.
Минусовой кабель тоже лучше усилить. Можно взять с кузова у основания передней панели в центре, где она соединяется с центральным тоннелем - там уже стоят штатные клеммы земли...
ОБЯЗАТЕЛЬНО предохранитель после аккума (рассчитанный на ток провода - например 30А).
Я же писАл про предохранитель перед разъёмом мафона. Кстати от откушенного провода питания мафона я запитал освещение бардачка...

MCZarin
19.09.2010, 02:49
Что-то я тогда не догоняю. А какую функцию будет нести второй пред? Почему бы не поставить сразу пред на 15А после аккума?

noname
19.09.2010, 16:22
Всем спасибо за участие, ещё пара вопросов:
- тянем провод с аккума и ставим предохранитель, тк штатные динамики 4 ом 25 ватт, а если меняем на те же герцы(например) 4 ом 70 ватт номинал 140 ватт максималка и поэтому штатная проводка питания магнитолы может оплавиться, либо сгорит штатный предохранитель на всю группу???
- если не герц то напишите что конкретно(бюджет до 3тр за пару), как я понимаю с кроссовером и пищалками я наверное не укладываюсь в эту сумму?
Спасибо.

ThinkPad
19.09.2010, 16:54
noname,
1. Ничего не сгорит :-) Можно оставить штатную проводку.... на динамиках пишут максимальную мощность, а магнитола (без доп усилителя) больше 50 ватт не выдаст.....
2. Идите в приличный магазин и слушайте там на стенде :-) В 3 000 можно уложится, подобрав компонентные динамики.... При выборе обращайте внимание на чувствительность (лучше в районе 92-93 ДБ) - лучше будут играть от магнитолы.....
посмотреть можно еще здесь http://www.magnitola.ru/Komponentnaya-6-716-17sm-c-69_7_33_35.html?page=1&sort=4a