PDA

Просмотр полной версии : Вибрация глушителя на седане при остановках



AviatorSX4
09.04.2010, 23:41
Испытываю дискомфорт от вибрации возникающей от задней части глушителя на седане. Внешний осмотр показал, что ничего не касается, но вибрация есть. Характер не постоянный, но уже стал противным в пробках особенно. Поехал к "Любимому" дилеру ООО "Викинг-Моторс" сервис, проезжая мимо может думаю по гарантии сделают.
Итог: Диагностика выпускной системы 424,65р и рекомендуют заменить резинку глушителя вследствие выработки ее отверстия стоимостью примерно 900р. Решил продолжать испытывать до воскресенья дискомфорт:sm_nacepi: думаю это решаемая задача в условиях наличия гаража и ямы :sm_zdesya:. Кто испытывает такие чувства готов пообщаться.

ivk80
10.04.2010, 21:52
AviatorSX4, у меня дискомфорт по этому же поводу. Причем вибрация появилась внезапно, и в основном ощущается только при нажатии на тормоз, причем не важно, еду я или стою на драйве. Вот как я решил эту проблему (правда не знаю на какой срок). Приподнял машину, осмотрел глушитель - касаний нет. Потом снял резинку, держащую глушитель, а на металлические штыри (их там 2), на которые она надевается, намотал несколько витков изоленты. Одел обратно резинку, сидит она теперь более плотно. Вибрация теперь не ощущается. Стоимость работы - 0 рублей. Стоимость материалов - несколько сантиметров изоленты. Попробуй. :) Удачи!!!

AviatorSX4
10.04.2010, 23:21
Спасибо! Я не один Мысль эта сквозит и у меня на счет изоленты но думаю поставить металлизированный скотч от водопроводной теплоизоляции. Осталось доехать до гаража.

ivk80
11.04.2010, 09:22
Напиши, что получилось и каков результат

AviatorSX4
11.04.2010, 19:58
Времени хватило, перевернул резинку глушителя подмотнул изоленты на штырь кузова и подложил уплотнитель между резинкой и корпусом. Результат: вибрация исчезла, которая была, но кажется появилась какая-то другая, наверно из-за уплотнителя придется вынуть. Но посмотрел на остальные они все в таком состоянии растягиваются особенно на штыре кузова.

GLOBUS
12.04.2010, 08:54
ой ой, тема очень актуальна, у меня такая же трабла!
Давайте если кто то что то делает будут фотки, что бы все знали и могли тоже сами сделать.

Vedmed
12.04.2010, 14:39
То же самое появилось примерно с год назад. Тогда решил с помощью тонкой резиновой камеры и изоленты) Не тревожит больше))))

Glukon
12.04.2010, 20:46
писал об этом много раз.
проблема, я так понимаю, исключительно седанская.

Vomlorito
13.04.2010, 20:07
Я думаю у всех у кого глушаки так болтаются есть такая проблема,у меня прошлым летом не то что вибрация а бряканье началось,самое сильное когда стоишь на светофоре при включеном кондере дрибижит вообще ужас,дилеров задалбал сказали не парься так типа система выхлопа работает,ничего не хотят делать,а по поводу резинки точно поджимаешь ее и не бринчит уже,наверно резинку менять не буду тоже че нибудь намотаю,кстати от разболтаной резинки у меня глушак на кочках как на качелях.

Cergik
14.04.2010, 09:02
Подтверждаю, что проблема седана!!!
У меня началась вибрация на холостых неделю назад (пробег 15000 машине 1,5 года).
Весь глушитель болтается до самого двигателя как на шарнирах. Так же намерен обмотать изолентой крепление резинок...

GLOBUS
25.04.2010, 22:04
Эх, хотел процесс фотнуть и забыл. Сделал то же самое, намотал обычную изоленту, звук пропал.

Васильич
26.04.2010, 07:53
заменить резинку глушителя вследствие выработки ее отверстия стоимостью примерно 900р.


Я покупал зимой эту резинку в "Москве" за 200р,но с изолентой ещё бюджетнее:sm_happy:

Добавлено через 4 минуты
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией.:)

svsch
22.05.2010, 10:50
У меня такая же хрень. Пробег 53000 км. Появилось в этом году....после более 2 лет эксплуатации.
Глушитель вибрирует, слышно только при начале движения и небольших скоростях до 10 км\час. Посмотрел на конец глушителя при включенном кондее - он вибрирует очень сильно. Выключаю кондей - вибрирует меньше. Звук с улицы не слышно - а в салоне слышно и сильно раздражает.
Попробую наматать изоленту под последнюю резинку - крепление глушителя....Отпишусь....

Добавлено через 13 часов 5 минут
Сегодня снял резинку, последнюю на глушителе под задним бампером (снимается очень легко, ни какие фото, как кто-то просил не нужны - сначала снял с крюка, который на глушителе, затем немного повернув с крюка, который приварен к днищу). Очистил посадочные места и намотал самую постую изоленту (китай) в несколько слоев. Надел обратно резинку - вошла с натягом: сто вверху, что внизу. Причем авто стоял на асфальте, никаких ям и экстакад.
Завел - глушитель не вибрирует как раньше. Включил кондей - ничего не изменилось. Тронулся вреред - назад - звука как раньше нет.
Сегодня покатаюся по-больше - будут проблемы - тогда сюда...напишу.
Единственное что смущает - изолента легко плавящаяся, но в том месте у меня глушитель даже после 2,5 часов по МКАД при t26 на улице, не горячий. Свободно можно дотронуться рукой и не обжечься...Посмотрим - будет ли плавиться изолента...Если да - то надо какую-нибудь термостойкую ленту.
Кто пользовал изоленту - напишите как она по времени "держит" эту проблему.

svsch
13.09.2010, 19:44
Все ок. Проблема ушла. Пробег 59000

kovyl
18.09.2010, 13:28
Намотал изоленту. Проблема не ушла, но лучше стало однозначно.
По ходу наматывания возникло куча вопросов. Можа кто поможет:huh:
1. Зачем у этой резинки утяжеление (чтобы глушитель болтало сильнее?:shocked:)
2. Почему глушитель подвешен так низко (чтобы биться качественнее?, тут ребята с хетчем говорят что клиренс реальный 15-16 см. а у нас тогда какой?)
3. Почему в глушителе жидкость, а дыдочки нет :shocked: как у других машин (чтобы ржавел быстрее?)

Кто нибудь пробовал приподнять глушак (там запас 4-5 см., хотя бы на 2-3 см.)

Cergik
18.09.2010, 21:22
Намотал изоленту. Проблема не ушла, но лучше стало однозначно.
По ходу наматывания возникло куча вопросов. Можа кто поможет:huh:
1. Зачем у этой резинки утяжеление (чтобы глушитель болтало сильнее?:shocked:)
2. Почему глушитель подвешен так низко (чтобы биться качественнее?, тут ребята с хетчем говорят что клиренс реальный 15-16 см. а у нас тогда какой?)
3. Почему в глушителе жидкость, а дыдочки нет :shocked: как у других машин (чтобы ржавел быстрее?)

Кто нибудь пробовал приподнять глушак (там запас 4-5 см., хотя бы на 2-3 см.)

1. Противовес...
2. Как повесили, так и висит...
3. Конденсат, не знаю насчёт дыРочки, но заезжаешь на крутую эстакаду и большая часть воды сольётся... а ржавеет действительно от этого...
P.S. я не пробовал, а зачем? Ты всё время ездишь по бездорожью? Хотя в системе выпуска есть шарнир, а где гарантия, что вибрация от повышения не увеличиться???

kovyl
19.09.2010, 10:22
1. Противовес...
2. Как повесили, так и висит...
3. Конденсат, не знаю насчёт дыРочки, но заезжаешь на крутую эстакаду и большая часть воды сольётся... а ржавеет действительно от этого...
P.S. я не пробовал, а зачем? Ты всё время ездишь по бездорожью? Хотя в системе выпуска есть шарнир, а где гарантия, что вибрация от повышения не увеличиться???

насчет бездорожья :laugh2: всегда, а где у нас нормальные дороги? (мы попали в регион где бедственное положение с дорогами)

Противовес по физике увеличивает амплитуду, а клиренс чем больше тем лучше ИМХО, так все таки можа кто имеет мысли:huh:

Кстати, думаю глушак с катализаторами стоит немыслимое количество денег, чтобы менять его каждые 2-3 года, а здесь он и бьется и ржавеет

MANUELA_555
01.03.2011, 20:51
Сегодня тоже ощутила эту проблему. Даже не представляю как наматывать изоленту. А еще варианты есть? Само не пройдет, будет только хуже?

buzuk80
01.03.2011, 21:55
MANUELA_555, скажу один метод по секрету :sm_stukach:
Надо найти того, кто намотает :sty050:

MANUELA_555
02.03.2011, 20:42
buzuk80, гениально! ))) И как же я, блондинкО, сразу не догадалась )))

А если серьезно и по теме, то что предлагают в официальном сервисе?
И так была в фениксе в выходные отдала полторашку за замену воздушного фильтра двигателя, ну и просто "посмотреть", кстати после этого и стало слышно вибрацию... Может накрутили чего?

kovyl
03.03.2011, 13:24
А если серьезно и по теме, то что предлагают в официальном сервисе?
Если по теме, то в сервисе предлагают:
1. Забить на это дело ("конструктивная особенность автомобиля")
например: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47105&postcount=18 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47105&postcount=18)

2. При не прокатывании п. 1 предлагают поменять резинки (дорого и материал и работа у дилеров)
Маленькая резинка (нужно 2 штуки):
14281-80JA0http://www.exist.ru/image/i.gif (http://www.exist.ru/images/default.aspx?pid=FA306803&flag=335679516)Крепеж выхлопной системы: 146,31р. и 218,72р. (при ожидании 8 и 1 день соответственно)
Большая резинка (нужна 1 штука):
14281-80J00http://www.exist.ru/image/i.gif (http://www.exist.ru/images/default.aspx?pid=0FC06804&flag=335679516)Крепеж глушителя: 452,93р. и 608,18р. (при ожидании 8 и 1 день соответственно)
Блин умаялся я эту тему искать
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2050&highlight=%F0%E5%E7%E8%ED%EA%E0+%E3%EB%F3%F8%E8%F2 %E5%EB%FC
Ну кто придумал!!! глушитель выхлопной трубой обозвать:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
03.03.2011, 16:15
А если серьезно и по теме, то что предлагают в официальном сервисе?
Предлагают отдать им деньги и попробовать что-нибудь сделать или так поездить.
Последняя резинка стоила мне в экзисте около 1000р. Теперь новенькая катается в багажнике.

merlin
03.03.2011, 17:32
Тут уже много раз про это писали, снимите резинку, на которой весит глушак, на скобу, куда была надета резинка, та что ближе к бамперу, намотайте изоленту (немного, витков 5), оденьте резинку. На пару лет хватит. Делов, без ямы (берегите голову) , 3-5 минут.

MANUELA_555
03.03.2011, 21:12
buzuk80, а что новенькая резинка совсем не пригодилась?

merlin, надо попробовать, но смущает температурный режим, изолента там не будет плавиться?

merlin
03.03.2011, 21:28
надо попробовать, но смущает температурный режим, изолента там не будет плавиться?

там температера окружающей среды, наматывать на ухо, которое на кузове.

MANUELA_555
03.03.2011, 21:39
merlin, спасибочки ))) Попробую разобраться )))

buzuk80
03.03.2011, 21:44
MANUELA_555, изолента не плавится. Новая резинка совсем не пригодилась пока, а там посмотрим :)

Жорж
03.03.2011, 22:20
тьфу-тьфу, на моей не стучит ниче. буду знать
смутно припоминаю, на последнем ТО спрашивали об этом
ответил, что только похрюкивает, но слышно только у самого глушака. сошлись на том, что вода в глушителе.

MANUELA_555
08.03.2011, 10:06
Ну что, съездила я вчера в официальный сервис (Феникс-Моторс), так что при подъеме авто по дну недостатков не выверили, конечно, мальчик с отверткой побегал, просовывая отвертку в тепловой экран и что-то отгибая (страшно было)... Посмотрели резинки, сказали, что в норме, с их слов глушитель гремит, скорее всего, из-за скопления в нем воды (конденсат и стал тяжелее что ли).
После всех процедур вроде проблема ушла или стало немного потише, но я все равно прислушиваюсь, может и слышно что-то, но это по привычке уже )))

В интернете читаю "детские болезни" SX4, так эта проблема там опубликована в таком ключе (я конечно не знаю кто там это писал, вот ссылка
http://www.autocommunity.ru/cars/diseases/details/425/):

"...Металлический звон/дребезг под днищем в задней части автомобиля при прогретом двигателе или на высоких оборотах.
Причина: разрушение катализатора.Решение: замена детали по гарантии. Проблема признана производителем, на новые машины устанавливается уже модернизированный катализатор..." Кстати, не так давно узнала (на ТО-3), что катализатор менялся по гарантии (((

А как-нибудь можно узнать, что еще менялось по гарантии?

Aleksei
08.03.2011, 13:29
У меня два седана.На одном из них такая проблема возникла.Решил предельно просто:снял резинку, на которой держится глушитель, с кронштейна, сделал пару витков изолентой на кронштейне, резинку поставил на место.Вуаля:sm_happy: Нихт проблема и да здравствует тишина и покой:sm_smile2:Времени потратил 5 минут, а ехать из-за этого к официалам как-то не комильфо:D

MANUELA_555
08.03.2011, 17:31
Aleksei, спасибо за ответ. Буду искать.
Я может блондинкО, заглянув под задний бампер резинку не нашла... ))) Может надо посмотреть (пощупать) получше )))

А она там далеко вообще находится? И нет ли у кого-нибудь фото данной процедуры? )))

Aleksei
08.03.2011, 17:55
Фото к сожалению нет.А вот резинка находится прямо под бампером.с одной стороны она крепится к кузову, а с другой стороны к глушителю.Возможно Вам будет проще найти ее, если вы поробуете пораскачивать сам глушитель, так будет яснее где он крепится:)
Собственно я таким способом и определил причину скрипа и тарахтения во время остановок. :-[

MANUELA_555
10.03.2011, 20:47
Решила выложить фото, чтобы окончательно разобраться о чем идет речь )))

Это и есть та самая резинка под которую надо намотать изоленту?

http://s41.radikal.ru/i092/1103/b8/9c69c8fc463b.jpg (http://www.radikal.ru)

Yugin
10.03.2011, 20:56
MANUELA_555, двигатель мощности не потерял ? Если -да ,то возможно действительно из-за катализатора , как вы ранее писали .

buzuk80
10.03.2011, 21:16
Это и есть та самая резинка под которую надо намотать изоленту?
Да. Это оно :)

Aleksei
11.03.2011, 08:04
Это именно он и есть :) Я наматывал на верхний кронштейн, который крепится на кузове авто)))

MANUELA_555
11.03.2011, 10:32
Yugin, на счет мощности двигуна сложно сказать, т.к. 107 лошадок всего )))
и во дворе куча снега, пробуксовки... С нашей зимой только спорткар подойдет)))

buzuk80, Aleksei, вот спасибо, что просвятили (уже легче). Осталось только купить и намотать изоленту.

Планирую заняться в выходные, но есть еще вопросы к опытным юзерам седанов...

1. А какая изолента лучше? Просто наша синяя, советская? ))) Еще видела в продаже черную типа тканевой - подойдет?
2. Наматывать надо именно на верхний конштейн, который крепится к днищу, т.е. резинку потянуть на себя, не снимая ее полностью? Или для надежности намотать на оба?
3. Сколько там таких крепежей?
4. Судя по фотке, как вообще состояние резинки (смущает ржавчинка) и почему на ней есть хомутик? Уже отваливалась что ли?

Заранее спасибо.

Aleksei
11.03.2011, 12:28
1.Я взял изоленту первую попавшуюся под руку.Кажется была синяя, а вообще не принципиально.
2.Наматывал именно на верхний кронштейн.Резинку с него совсем снял,а потом, намотав изоленту, поставил на место.И наматывал я только на один верхний.
3.Есть еще дальше, кажется пара таких же.Но они мне хлопот не доставляли.
4.У меня хомутика никакого нет и не было, по-этому сказать ничего не могу(((
После проделанной мною операции прошло больше года и тишина в машине посторонним звуком выхлопной системы не нарушается))))
Надеюсь у Вас все получится!!!)))

kovyl
11.03.2011, 13:02
тканевой - подойдет?
Не-а не подойдет. Резинку не натянешь потом (связешь). Лучше иметь какую-нибудь смазку (а - то плевать не гигиенично:sm_lol:)
Хотел какую-нибудь колкость по-поводу цвета сморозить, потом подумал, что девушка, которая смогла с первого раза сделать четкую фото именно того места заслуживает исключительно комплиментов:mushketer:

buzuk80
11.03.2011, 13:06
Планирую заняться в выходные, но есть еще вопросы к опытным юзерам седанов... 1. А какая изолента лучше? Просто наша синяя, советская? ))) Еще видела в продаже черную типа тканевой - подойдет? 2. Наматывать надо именно на верхний конштейн, который крепится к днищу, т.е. резинку потянуть на себя, не снимая ее полностью? Или для надежности намотать на оба? 3. Сколько там таких крепежей? 4. Судя по фотке, как вообще состояние резинки (смущает ржавчинка) и почему на ней есть хомутик? Уже отваливалась что ли? Заранее спасибо.
Изолента любая, лучше пластиковая (типа советской, проще обратно все собирать), наматывать можно и на верхний, но лучше на два (для надежности), хомутиком кто-то пытался стук убрать.

MANUELA_555
11.03.2011, 15:05
Aleksei, спасибо Вам большое за подробный ответ, появилась надежда все исправить)))

В выходные прокатилась по кольцу (шла 140 км/ч примерно) и проблема, кстати, прекратилась. (Многие ссылаются на конденсат и воду в глушителе, что он становится тяжелее, из-за этого звук вибрации)
Я мало, наверное, езжу... Но стоило машинке ночь постоять - тоже самое.

А у венгров тоже есть такая проблема?

Aleksei
11.03.2011, 15:23
MANUELA_555,Не за что)))
У меня этот звук появлялся в сухую погоду.Стоило помыть машину и все пропадало.
Я на машине езжу много (около 160-180 км в день) и много по трассе (скорость около 140 держу).Так вот после таких поездок, тогда у меня звук не пропадал.Так что возможно и конденсат.Но я все же думаю попробовать стоит)))

ThinkPad
11.03.2011, 15:28
А у венгров тоже есть такая проблема?
Эта проблема только на седанах :-) Выхлопная труба у них длиннее

MANUELA_555
11.03.2011, 16:48
kovyl, из смазок только ВД-40 есть, от велика, подойдет? ну и масло там какое-то универсальное (не кулинарное), надеюсь, резинка не соскочит )))

buzuk80, а ведь удалось на время хомутиком убрать стук (когда покупала, ничего не стучало), и вот, начались подводные камни автомобиля с пробегом(((

Aleksei, не-е, а за черту района только в выходные выезжаю и то не всегда, в сервисе сказали плохо, что она стоит, якобы сузуки любит когда ее "и в хвост и в гриву" )))

Kinch
12.03.2011, 12:21
А я намотал на все 3 задних кронштейна у бочки глушителя - дребезг прекратился. Спасибо! Никогда бы не подумал, что так решается проблема, т.к. раскачивал по-разному глушитель - дребезга не было. Молодцы ребята!

kovyl
12.03.2011, 12:30
kovyl, из смазок только ВД-40 есть, от велика, подойдет? ну и масло там какое-то универсальное (не кулинарное), надеюсь, резинка не соскочит )))
Да не надо нежные женские пальчики в WD. Смазка любая. Хоть масло подсолнечное. Просто иначе тяжело будет резинку натянуть на намотанную изоленту. Вот почему и тканевую не надо использовать. Лучше обычную "советскую".

MANUELA_555
12.03.2011, 12:42
kovyl, а как вы добрались к остальным кронштейнам? надо ехать на яму? и чем плотнее намотать, тем лучше?

Kinch
12.03.2011, 12:56
Да, я проделывал это в яме(гараж), без ямы лежать на земле не очень комфортно). Кстати резинки я не смог снять, может сильнее надо было тянуть - не стал, обмотал с двух сторон, резинка сидит плотно)

Aleksei
12.03.2011, 21:21
Я проделывал операцию на даче,просто лежа под машиной :) А резинку снял без проблем.Она легко сошла.
До того пытался смазать все это дело.Помогает только временно.Мазал и ВД40 и солидолом...Через пару дней все заново.ИЗОЛЕНТА-она реально успокаивает:D

kovyl
12.03.2011, 22:52
kovyl, а как вы добрались к остальным кронштейнам? надо ехать на яму? и чем плотнее намотать, тем лучше?
Если честно я на яме:)

Добавлено через 2 минуты

До того пытался смазать все это дело.
Смазка там, конечно, не поможет. Я про то что сама резинка на сухую изоленту без смазки не очень то и лезет (если все делать плотно).
В принципе без смазки ничего делать не нужно:-[:sm_lol:

Yeskin68
23.03.2011, 22:48
А кто- нибудь с такой же проблемой на хэтче с такой проблемой сталкивался?

rex08
09.04.2011, 11:25
Да, у меня тоже анадогичное дребезжание. Но появляется при троганьи с места:huh:

Канаи Ацуда
06.05.2011, 09:22
спасибо всем отпИсавшимся в этой теме :) намотал скотч - дребез пропал :)

Lenna09
10.06.2011, 10:58
А у меня очень длинная история с этим стуком :sm_nacepi:.
Примерно год назад появилась данная проблема. В теплое время года при трогании с места возникает однократный стук. Похож на удар чего-то металлического о металл. В сервисе (Автодина) ничего, конечно же, не нашли. Содрали при этом около 1000 руб за осмотр и уверили, что проблему устранили. Но стук появился уже вечером после того, как машину забрала из сервиса. Через 3 месяца стук меня достал, и я снова попросила посмотреть, что же там стучит. Ничего не нашли опять. Третья попытка заставить устранить была сделана во время ТО-1 недели 3 назад. И опять ничего. Не видят они проблемы (не знают о ней, не хотят знать, не умеют итд итп).
Сегодня я обнаружила эту тему. Огромное спасибо всем, оставившим отзывы. Пойду завтра в гараж мотать изоленту :sm_happy:.

Glukon
10.06.2011, 11:55
Lenna09, ну это скорее всего не та проблема.
хотя попробуй :) вдруг.

Kinch
21.09.2013, 10:39
Наехал на лужу на скорости и появился дребезг, посмотрел глушитель сместился и бьет по бамперу
, хотя резинки менял 10 тыс назад но видно что ряд резинок находится под напряжением, деформируются больше чем другие, какая то асимметрия Выставил в нужное положение глушитель и подвязал вязальной проволокой, посмотрим. Колхоз)

merlin
21.09.2013, 15:46
Выставил в нужное положение глушитель и подвязал вязальной проволокой, посмотрим. Колхоз)

Снимаешь самую ближайшую к бамперу резинку (последняя), наматываеш на ухо (то что на кузове) пару витков изоленты, одеваешь резинку обратно, на пару лет хватит :)

Cergik
03.09.2019, 20:37
когда изолента уже не помогает, то просто покупаем новые резинки (или их аналоги)
https://c.radikal.ru/c03/1909/92/05cef402f3d0.jpg (https://radikal.ru)
Резинку с противовесом сфоткал на весах
https://c.radikal.ru/c06/1909/07/baa730df0ee3.jpg (https://radikal.ru)

Cergik
09.09.2019, 20:32
резинки поменял. глушитель стал меньше трястись. расстроился, что днище стало ржаветь...
кому лень купить новые резинки, можно поменять 2 передние на 2 задние, а ту что с противовесом лучше все таки поменять на новую.