PDA

Просмотр полной версии : Гарантия или самообслуживание?!



kirill1978
06.04.2010, 15:13
Вот собственно решил сделать тему-опрос кто как относится к гарантии и почему?

ThinkPad
06.04.2010, 15:18
kirill1978, опрос тогда надо было бы еще прицепить....

касательно гарантии или самообслуживание - я за гарантию, даже приводил выкладки по деньгам где то на форуме (лень искать)
Одна замена рейки окупила затраты на ТО у официалов, ну а поближе к концу гарантии еще и стойки и диски тормозные поменяю и вообще хорошо будет :-)

kirill1978
06.04.2010, 15:22
kirill1978, опрос тогда надо было бы еще прицепить....

касательно гарантии или самообслуживание - я за гарантию, даже приводил выкладки по деньгам где то на форуме (лень искать)
Одна замена рейки окупила затраты на ТО у официалов, ну а поближе к концу гарантии еще и стойки и диски тормозные поменяю и вообще хорошо будет :-)
Постой! Я же прицепил опрос :shocked:!
А по рейке - тут вопрос филосовский :jester:
Мне тоже рейка окупила ТО, точнее я не стал дожидаться пока мне рейка окупит ТО и забил на это дело. Можно сказать, что я в плюсе :sm_happy::sm_happy::sm_happy:

ThinkPad
06.04.2010, 15:29
Вот для примера:
все ТО (включая ТО-90) на мою модель обойдутся в СиМ в 64 338 рублей
из них
ТО- 0 -4 635
ТО-15 -6 731
ТО-30 - 9 259
ТО-45 - 10 308
ТО-60 - 9 854
ТО-75 - 6 135
ТО-90 - 17 417

В эту сумму входят следующие расходники (замена согласно регламента)
Масло Castrol SLX Professional 5W30 (4,2 л)
Масло КПП TAF-X (2,5 л.)
Масло раздатки TAF-X (0,6 л.)
Масло дифференциалa SAF-XJ (0,9 л.)
Фильтр масляный
Фильтр воздушный
Фильтр кондиционера
Фильтр топливный (с насосом)
Свечи NGK BKR6E-11
Антифриз Castrol (концентр. 3,8л.)
Вода дисцилированная
Тормозная жидкость DOT 4 (0,5л.)
Ремни приводные поликлиновые
Сервисные продукты

Можно будет сэкономить на фильтрах - купить и поменять самому
Зато спокоен - если что вылетит в машине - устранят по гарантии (рейку и сальник мне уже меняли абсолютно бесплатно)

kirill1978
06.04.2010, 15:38
ThinkPad, Ну это дело лично каждого, поэтому и решил спросить :)
А вообще интересно получается - ездил всю жизнь на 9-ках, 14-тых и даже о слове таком "ГАРАНТИЯ" не задумывался. И все работало как часы :) А тут то у одного отвалится, то у другого застучит, то у третьего потечёт. Вот сидишь и думаешь, а оно мне надо?! :))))) Правильно где-то писали, что наши машины самые надежные :)

Roman_07
06.04.2010, 15:45
вообщем-то по сабжу в настоящее время нет выбора, сам + частный мастер/гараж
в Мск. брал машину 3 лет (кто-то по окончании гарантии тут же слил), откатал 2 года, не сломалось НИЧЕГО (мож повезло, а мож..... подвезло:D), но ремешки и ролики менял у дилера, остальное сам

ThinkPad
06.04.2010, 15:57
Вот для примера:
все ТО (включая ТО-90) на мою модель обойдутся в СиМ в 64 338 рублей
Да, забыл добавить :-)
Стоимость рулевой рейки в Экзисте - 58 тысяч :-)


Причем наличие сервисной книжки с прохождением всех ТО у официалов немного прибавляет к стоимости машинки при ее продаже :-)

buzuk80
06.04.2010, 16:23
Да, забыл добавить :-) Стоимость рулевой рейки в Экзисте - 58 тысяч :-) Причем наличие сервисной книжки с прохождением всех ТО у официалов немного прибавляет к стоимости машинки при ее продаже :-)
И я добавлю свои пять копеек (может и повторюсь)
рейка, покраска крышки багажника, фара +намечается (уже жду) кулиса и значек на решетке радиотора.
Но я так думаю, что если делать самому, то и рейку можно не в сборе менять.
P/S Значек можно и не считать :sm_lol:

Ekselenets
06.04.2010, 16:34
ThinkPad, те цифры, которые вы привели ну очень оптимистичные. Прибавьте к этому, как минимум,тормозные колодки за каждый год обслуживания.

По сабжу - через месяц кончается гарантия, решил отказаться от услуг официалов и либо самому менять масло, фильтры, клодки, либо в каком-нибудь дельном сервисе, занимающимся сузуками.

Марго
06.04.2010, 16:35
я за гарантию до конца)))

ThinkPad
06.04.2010, 16:38
Но я так думаю, что если делать самому, то и рейку можно не в сборе менять.
Дилеры не парятся и меняют в сборе :-)
А по частям надо смотреть - привезут или нет.....

E'gen
06.04.2010, 16:45
....окупила затраты на ТО у официалов, ну а поближе к концу гарантии еще и стойки и диски тормозные поменяю...

С какого перепугу они будут менять тормозные диски по гарантии? :sm_lol:

ThinkPad
06.04.2010, 17:06
Прибавьте к этому, как минимум,тормозные колодки за каждый год обслуживания.
А тем, кто не на гарантии все расходники бесплатно что ли достаются??? :sm_lol:
Я привел список расходников, которые вошли в цену.....
для примера стоимость только работ (без расходников)
ТО-0 - 2100
ТО-15 - 3750
ТО-30 - 5100
ТО-45 - 4200
ТО-60 - 5250
ТО-75 - 3600
ТО-90 - 8100
Итого: 32 100
Источник информации и карта ТО http://www.sim-suzuki.ru/files/TO_suzuki.xls

Добавлено через 5 минут

С какого перепугу они будут менять тормозные диски по гарантии?
Да, насчет дисков я погорячился :-) посмотрел перечень - их не меняют по гарантии (хотя кому то поменяли вроде)

I_rina
06.04.2010, 18:00
kirill1978, на гарантии буду:) Как знать, что может произойти с машинкой, по мне надежней это

kirill1978
06.04.2010, 18:50
Вот как интересно получается :)
С одной стороны почти все перед покупкой облазиют кучу авто взад и вперед, кучу форумов читают (я вот что секс, что спортаж покупал и даже в них не сидел :) ). Для многих одним из важных критериев является типа японская сборка и т.п.
А по факту получается, что все равно покупаются помойки с мыслью "под корочкой" что могут гавкнуться на каждом шагу. И приходится многим людям помимо КАСКО и ОСАГО еще и на 3-ю страховку раскошеливаться (кто не понял, это я про гарантию). :)))))

I_rina
06.04.2010, 19:06
А по факту получается, что все равно покупаются помойки с мыслью "под корочкой" что могут гавкнуться на каждом шагу.
Задумалась, честно! Пришла к выводу, что даже купив лексус (или что там у нас самое надежное), я бы осталась на гарантии))) Это психологический фактор, кстати, и к "помойкам", сборкам отношения не имеет;)

kirill1978
06.04.2010, 19:13
Задумалась, честно! Пришла к выводу, что даже купив лексус (или что там у нас самое надежное), я бы осталась на гарантии))) Это психологический фактор, кстати, и к "помойкам", сборкам отношения не имеет;)
Ну так прихологический фактор - он же не сам по себе существует, а возникает у людей именно из-за боязни чего-то. В данном случае банально - боязни возможного расставания со своими кровными, если что-то накроется. А эта боязнь возникает из-за всеобщей осведомленности. Вот раньше народ ездил и не думал ни о чем, а щас вот начитаются форумов совсякими и ужасами и конечно появится боязнь.

I_rina
06.04.2010, 19:24
В данном случае банально - боязни возможного расставания со своими кровными, если что-то накроется.
Я б иначе сказала - из-за возможного гемороя))) Мне в лом например искать коды/номера деталей, заказывать их и ждать, искать сервисы, читать на них отзывы, выбирать лучший. Ну т.е. я банально ленива в этом плане, и уже давно выработалась привычка переплачивать (порой необоснованно) за комфорт. Сейчас пытаюсь от этой привычки избавляться, поэтому вот постановку на учет и ТО впервые прошла самостоятельно, но вот к слету с гарантии я не готова, да.
зы. по предыдущей машине форумы не читала, про возможность снятия с гарантии даже мысль не посетила, так что не в этом дело
(все имхо естессно)

MarishaDe
06.04.2010, 19:36
я тоже за гарантию до конца

ThinkPad
06.04.2010, 19:54
Мне в лом например искать коды/номера деталей, заказывать их и ждать, искать сервисы, читать на них отзывы, выбирать лучший. Ну т.е. я банально ленива в этом плане, и уже давно выработалась привычка переплачивать (порой необоснованно) за комфорт.
Золотые слова :-)
Подписываюсь под каждым :-)
Правда с сервисом мне проще :-) Многое могу сам сделать :-)

kirill1978
06.04.2010, 20:02
Я б иначе сказала - из-за возможного гемороя))) Мне в лом например искать коды/номера деталей, заказывать их и ждать, искать сервисы, читать на них отзывы, выбирать лучший. Ну т.е. я банально ленива в этом плане, и уже давно выработалась привычка переплачивать (порой необоснованно) за комфорт. Сейчас пытаюсь от этой привычки избавляться, поэтому вот постановку на учет и ТО впервые прошла самостоятельно, но вот к слету с гарантии я не готова, да.
зы. по предыдущей машине форумы не читала, про возможность снятия с гарантии даже мысль не посетила, так что не в этом дело
(все имхо естессно)
I_rina, ну слава богу пока тебе пока не приходилось обращаться по гарантии. Я думаю этот пост из твоих уст звучал бы совершенно иначе, если бы твоя машинка стояла на приколе, а сервис бы вёз запчасть по гарантии 1-2 месяца, а может и больше (что для Сузуки не редкость). В то время когда скажем за неделю спокойно можно было купить, сделать и радоваться. Ну и в каком из этих случаев больше комфорта? А? :) :jester:

Patorok
06.04.2010, 21:53
Странно, по моему, такая-же тема уже была и вроде я даже там "отмечался". Ладно, повторюсь. Моё ИМХО, если б не было угрозы замены рейки, я б (как это культурно сказать?) отказался от гарантии. Все остальные открытые мною глюки Секса гораздо проще и менее гемморно устранить за свои кровные. Та-же кулиса стоит копейки (300 грн). Касательно "спокойствия"... вообще мегоспорный вопрос. Да в том-же хаммер-центре мне починят всё гораздо дешевле и спокойнее, чем выбивать шо-то у оффициалов.

VredniyGad
07.04.2010, 09:51
буду на гарантии до конца, но при этом ни чего сверх прописанного на данное ТО делать не буду....
Все фильтра, свечи (причем нормальные иридиевые, а не обыкновенные), тормозные колодки и прочее прочее поменяю сам, да и маслице в двигателе скорей всего махну ещё раз между ТО-1 и ТО-2.
Вообщем странная какая то у меня гарантия получится....
Можно и самому обслуживать машину, но и иной раз просто не хватает времени, вот за это и буду платить...))

buzuk80
07.04.2010, 11:08
VredniyGad, гарантия ну прям как у меня получается :) Только я масло сам не меняю.

ksk78
07.04.2010, 14:19
Я против обслуживания у официалов! Машину обслуживаю частично собственными руками, частично - в сетевых сервисах. Пробег чуть больше 80 тык. - полет нормальный.
К примеру, ТО-60 мне обошлось на 60% дешевле, чем в Автомире.
А что касается замены рулевой рейки, ее вам и без прохождения плановых ТО поменяют.

Patorok
07.04.2010, 14:34
А что касается замены рулевой рейки, ее вам и без прохождения плановых ТО поменяют.
:shocked:
На каких основаниях? Непрохождение ТО у офф-диллера - это ж автоматический слёт с гарантии. Они ж на этом и живут.

ThinkPad
07.04.2010, 14:35
А что касается замены рулевой рейки, ее вам и без прохождения плановых ТО поменяют.
Только забыли добавить - за ваши деньги :-)
Читаем внимательно тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2575

VredniyGad
07.04.2010, 16:19
buzuk80, просто если как всегда летом уматаем в Крым на отдых, то после отдыха надо будет маслице обновить....а так пусть сами на ТО меняют...)))

Gringo
07.04.2010, 17:15
ThinkPad, Ну это дело лично каждого, поэтому и решил спросить :)
А вообще интересно получается - ездил всю жизнь на 9-ках, 14-тых и даже о слове таком "ГАРАНТИЯ" не задумывался. И все работало как часы :) А тут то у одного отвалится, то у другого застучит, то у третьего потечёт. Вот сидишь и думаешь, а оно мне надо?! :))))) Правильно где-то писали, что наши машины самые надежные :)Не задумывался скорее всего потому, что запчасти сравнительно недорогие (в сравнении с иномарками).:sm_umnik:

David
08.04.2010, 08:32
Вот мы сейчас все сидим и мирно обсуждаем гарантия или нет.....Не знаю как у всех других, но у меня отвращение от гарантии сузуки. Не обижаю ни кого. Заскрипел у нас ремень (при холоде на морозе) звоню обьясняю мол скрипит. Ответ: хорошо поменяем но это не гарантия 1200 рублей. Проходит неделя после покупки перегорела лампочка в заднем ходе. Звоню ответ получаю почти тот же.

Теперь сервис другого производителя Хонды и Фольксвагена (рабочий пассат СС). Звоню и говорю зимой попал снег на галогенки и лопнуло стекло. Сколько стоит??? ОТВЕТ: приезжайте на плановом ТО оменяем по гарантии!!! И меняют сразу обе, чтоб свет не отличался. Перегорела на днях лампа в головном свете на фольксвагене. Приехал поменяю думаю. А они в ответ: сейчас все поменяем, только подпишите, что притензий не имеете к гарантийной работе и меняют эту лампу опять же бесплатно. Сегодня сдал хонду так как загарелась лампа неисправности электрооборудования (видно лампочка умерла, но не нашел какая) сказали к вечеру приезжайте все сделаем.

Эххх а потом мы тут обсуждаем гарнтии.....Я конечно понимаю, что заменить лампочку можно и самому, но когда машина за год проезжает до 8т.км. у нее врятли отвалиться по гарантии, что то серьезней чем перегоревшая лампа....

ksk78
08.04.2010, 13:48
Только забыли добавить - за ваши деньги :-)
Читаем внимательно тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2575

Я это уже читал, и, в отличии от некоторых, понял суть написанного)))

Если рулевая рейка имеет дефект производственного или конструктивного характера
(в нашем случае это именно он) - ее обязаны заменить!

В случае отказа заменить:
1) претензию дилеру
как правило этого достаточно и вопрос решают в вашу пользу
2) экспертиза
3) исковое заявление

ЗЫ Рулевая рейка в сборе стоит 21 000 рублей.

ThinkPad
08.04.2010, 14:47
Если рулевая рейка имеет дефект производственного или конструктивного характера
(в нашем случае это именно он) - ее обязаны заменить!
Наличие дефекта нужно будет еще доказать :-)
Читаем внимательно, гарантия не распространяется:

- на устранение незначительных шумов и вибрации не влияющих на безопасность движения и не влекущих за собой выход из строя других узлов и деталей

В случае отказа заменить:
1) претензию дилеру
как правило этого достаточно и вопрос решают в вашу пользу
2) экспертиза
3) исковое заявление
1.) Дилер в ответ на претензию напишет, что нарушены условия эксплуатации, которые прописаны в руководстве по эксплуатации :-)
2.) Экспертиза за ваши деньги (я так думаю что обойдется дороже, чем пройти все ТО) :-) и вопрос где?
3.) исковое заявление на кого??? На дилера? Так он ответит по п.1 Или на Сузуки??? Так у них нет представительства :-)

Советую почитать про мучения владельцев Мазды 6. Она в отличии от Сузуки не меняет рейку по гарантии :-)
Да и Сузуки сказала, что стук не влияет на безопасность и так ездить можно, хотя и меняет рейки по гарантии. (официальный ответ Сузуки тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2685))
Что то ни один из Маздоводов пока суд не выиграл, хотя желающих было много :-)
Да и про сгоревший Хонда Цивик из-за зарядки для телефона могу напомнить :-) Тоже суд не выиграли :-)

Добавлено через 7 минут

ЗЫ Рулевая рейка в сборе стоит 21 000 рублей.
Где вы такую цену нашли??? http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&FigId=162
вот что Экзист выдает http://exist.ru/price.aspx?pcode=48580-79J50 (подешевело чутка)
Хотя если залогиниться, то ценник уже другой :-) 35 520,63р. (Это на полный привод)
На монопривод партнамбер другой и почему то дороже

TSS
08.04.2010, 21:09
3.) исковое заявление на кого??? На дилера? Так он ответит по п.1 Или на Сузуки??? Так у них нет представительства :-) На продавца, т.к. он несет все обязательства перед покупателем, в том числе и гарантийный ремонт установленный производителем. Есть представительство производителя в РФ или нет - это не имеет никакого значения.

ThinkPad
08.04.2010, 21:17
TSS,
На продавца согласно ЗоЗПП вы конечно можете подать в суд, но он сошлется на то, что

п. 2 ст. 18 Федерального закона „О безопасности дорожного движения» прямо предусматривает, что нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.
Обязательные нормы, правила и процедуры технического обслуживания автотранспортных средств следует рассматривать как составную часть правил безопасного и эффективного использования, хранения и транспортировки товара. Данные правила являются императивными (обязательными) технико-правовыми нормами и доводятся до сведения потребителей в документации, прилагаемой к товару (как правило, сервисная книжка или гарантийная книжка изготовителя, а также руководство по эксплуатации).

Так что если нет штампа о прохождении планового ТО у уполномоченной организации в гарантийной книжке - условия эксплуатации были нарушены :-)
Попробуйте сдайте по гарантии какую либо технику, потыкав в нее паяльником или залив ее водой- интересно что вам скажут??? :-)

ksk78
09.04.2010, 12:18
1)Если дело только в незначительном стуке рейки - можно своими ручками или в любом занюханном гаражном сервисе , не говоря уже о фирмах специализирующихся на ремонте рулевых реек, поставить вместо пластиковой втулки металлическую.
В этом варианте, согласен, от дилера ничего не добьешься. Вопрос: зачем при таком раскладе рейку менять?

2)Что касается нарушений условий эксплуатации, тут Вы кривите душой. Насколько мне известно, наша рейка на ТО не обслуживается (поправьте меня если я не прав), проверяется только целостность пыльников. Поэтому, в случае отсутствия повреждения пыльников ни о каком нарушении условий эксплуатации данного узла речи быть не может. А если они будут повреждены - речи не идет о гарантии.

На мой взгляд, по своей сути гарантия производителя/дилера - миф.
И Ваше замечание о мучениях маздоводов только укрепляет мою веру в это утверждение.
Возможно какой-то смысл имеет обслуживание у оф. дилера до ТО-30. После этого порога вероятность заменить или отремонтировать какой-либо узел крайне мала. А учитывая предлагаемый российскими дилерами уровень сервиса и соотношение цена / качество выполняемых работ, создается впечатление, что они тупо разводят клиентов.
Но, судя по результатам голосования, мое мнение разделяют далеко не все.


ЗЫ
В Питере есть автоцентр "Маршал", в середине марта мой коллега взял там оригинальную рейку на 4WD за 21 000 р. Если кому-нибудь нужно - могу выяснить контакты продавца. Но выложу их не раньше 26.04.10 - еду в отпуск.

kirill1978
09.04.2010, 13:08
ksk78, +100

Nikola
09.04.2010, 13:39
.
...Но, судя по результатам голосования, мое мнение разделяют далеко не все...


я разделяю ваше мнение

ThinkPad
09.04.2010, 14:10
в середине марта мой коллега взял там оригинальную рейку на 4WD за 21 000 р
т.е. все таки не получилось поменять по гарантии??? :-)
Уж не по причине ли не прохождения плановых ТО??? :-)

buzuk80
20.04.2010, 10:26
В прошлые выходные мне кулису и эмблему все таки поменяли по гарантии.
Так что затраты на прохождение ТО у дилера в течении гарантийного срока себя окупили :)

Xena
20.04.2010, 11:00
думаю, гарантию стоит сохранять минимум до её истечения, а там видно будет :)

Chameleon
20.04.2010, 13:33
buzuk80, а еще что-то по гарантии меняли? И что с эмблемой случилось? А кулису поменяли чисто по жалобе на плохое втыкание первой и задний передачи?

buzuk80
20.04.2010, 13:42
Chameleon, еще рулевая рейка (гремела), левая блок-фара (помутнела изнутри), покраска крышки багажника (облезла краска, но актуально только для седанов). Эмблема банально облезла :) А кулису стало заклинивать просто. Первая, вторая и третья периодически не включались совсем. Один раз на светофоре с аварийкой пришлось минут двадцать стоять. Пришлось к дилеру ехать.

Gringo
20.04.2010, 21:56
Слышал что кое-где на Западе гарантию сохраняют и дольше 100 тыс. км при условии уплаты какой-то суммы.

Васильич
20.04.2010, 21:59
Если попробовать разделить проголосовавших на "мальчиков и девочек" то расклад должен быть примерно таким: мальчики50\50, девочки-0\100. Я приобрёл машину возрастом 1,5 года скоро уже 2, решил что обойдусь без официалов. Тем более какие официалы без представительства.

neosss
21.04.2010, 09:28
по гарантии делалось - 3 амортизатора поменяли за 2года, переклеивали резинку на лобовом стекле. больше ничего не ломалось.

за свои деньги на 25000 пробега поменял тормозные колодки, всего через 3 тыс км износ этих новых колодок составил 80%. поменяли и колодки и диски тормозные на новые по гарантии.

правда, пришлось накалякать несколько email-ов импортеру, т.к. дилер не хотел менять. дескать манера езды такая. импортер тоже не сразу согласился. пришлось рассказывать, что будет писаться следующее письмо но уже непосредственно в suzuki. в итоге поменяли по гарантии.

KostyaHU
21.04.2010, 10:53
Гарантия до конца не помешает ИМХО.
Но! Руки из нужного места, поэтому колодки и фильтры грех не поменять самому, слава Богу работы на 20-30 минут, а экономия значительная.
Все остальные расходники тоже стараюсь сам покупать (это там где лень самому возиться), уверен что не говно поставят.
Просто случись что дилер сразу в книжку лезет и начинает смотреть планово ли обслуживался аппарат...

У самого сейчас скорее всего кулиса КПП пойдет в расход, заколебался с первой передачей (периодически втыкается даже не со второго раза). Сгонял по гарантии. Чето типа покрутили, смазали, на несколько месяцев хватило. Щас опять...

lanflex
18.05.2010, 21:13
Вот мы сейчас все сидим и мирно обсуждаем гарантия или нет.....Не знаю как у всех других, но у меня отвращение от гарантии сузуки. Не обижаю ни кого. Заскрипел у нас ремень (при холоде на морозе) звоню обьясняю мол скрипит. Ответ: хорошо поменяем но это не гарантия 1200 рублей. Проходит неделя после покупки перегорела лампочка в заднем ходе. Звоню ответ получаю почти тот же.

Теперь сервис другого производителя Хонды и Фольксвагена (рабочий пассат СС). Звоню и говорю зимой попал снег на галогенки и лопнуло стекло. Сколько стоит??? ОТВЕТ: приезжайте на плановом ТО оменяем по гарантии!!! И меняют сразу обе, чтоб свет не отличался. Перегорела на днях лампа в головном свете на фольксвагене. Приехал поменяю думаю. А они в ответ: сейчас все поменяем, только подпишите, что притензий не имеете к гарантийной работе и меняют эту лампу опять же бесплатно. Сегодня сдал хонду так как загарелась лампа неисправности электрооборудования (видно лампочка умерла, но не нашел какая) сказали к вечеру приезжайте все сделаем.

Эххх а потом мы тут обсуждаем гарнтии.....Я конечно понимаю, что заменить лампочку можно и самому, но когда машина за год проезжает до 8т.км. у нее врятли отвалиться по гарантии, что то серьезней чем перегоревшая лампа....
Почему вы купили судзуки себе тогда? после сс куда-то сдатьться ниже классном не интересно!?

osma
14.06.2010, 16:54
Раздумываю над прохождением ТО-3, буду или нет...стоит ли гарантия оного...
лопнула противотуманка от воды, сам протер включенные, т.к. на свифте не кололись от этого, звоню, грят ну да если от воды то поменяем по гарантии... приехал, а они сфоткали фару увеличили и нашли микроскол в трещине, а их на фаре с десяток и все...типо мол камень попал...
а то что трещина могла пройти по сколу это типо фигня...
про замененное сцепленее за свой счет на 12 тысячах пробега вообще молчу... да ...понимаю что не гарантийный узел, но при стаже 14 лет и все на механике спалить сцепление на 12 тысячах ну не реально...

Xena
16.06.2010, 14:04
замененное сцепленее за свой счет
ну это вы зря... многим меняли по гарантии.

osma
16.06.2010, 22:47
спаленый до металла диск меняли? не верю... :)

но от сервиса удивился сейчас, сдал все так на ТО в лауру, звонят через пару часов и извеняются за задержку и грят что поменяют фару по гарантии... которую на предыдущем ТО менять отказались... вот чесно сказать удивили )))

Mihey
17.06.2010, 06:44
Честно сказать я штук 5 ПТФ поменял по гарантии, вопросов не возникало... когда перегорел передний габарит, заплатил только за лампочку, что то около 20 рублей, поменяли на халяву...
Ремни подтягивал тоже многократно, всегда было на халяву... где-то вы не там чинитесь, дайте угадаю.... в Автомире?

osma
17.06.2010, 23:24
в лауре...

Маркони
18.06.2010, 09:46
Народ, случился у меня перепробег. При разрешенных 2000 км. он составил 2600. Так уж произошло, перездил по европам.. :(
В общем, инженер произнес загадочную фразу: "частичная потеря гарантии". Это как вообще? На мой взгляд, невозможно быть "немножко беременной". Я понимаю их стойкое желание, что б я и дальше регулярно ездил к ним на ТО, но с другой стороны- какой мне теперь смысл делать это, если, случись что, мне будет отказано в гарантийном ремонте?
А машина еще и половины не отходила, что по времени, что по общему пробегу.

kirill1978
18.06.2010, 09:49
В сервисной книжке записей никаких по этому поводу не делали?
Вероятно, частичная потеря гарантии здесь имелось ввиду, что теряется она на узлы, которые необходимо было обслужить в это ТО, например, двигатель.
А на все остальное гарантия сохраняется.
Это я предположил как вариант...

Зедер
18.06.2010, 09:49
Маркони, так надо было и спросить что это означает - "частичная потеря гарантии".

Маркони
18.06.2010, 09:58
А я спросил..:)
Вот только внятного ответа не последовало. :sm_umnik: Типа, вот случится- будем разбираться.
В сервисной книжке записей не делали, только сфографировали страничку со штампами.
Вообще, приехал по поводу сошедшего "пузыря" ЛКП на крышке багажника и треснувшего стекла ПТФ. Написал претензию, жду официального ответа уж 2-ю неделю... Надеюсь, что перепробег они к этому вопросу не пришьют. :cheesy:

buzuk80
18.06.2010, 10:07
Народ, случился у меня перепробег. При разрешенных 2000 км. он составил 2600. Так уж произошло, перездил по европам.. В общем, инженер произнес загадочную фразу: "частичная потеря гарантии". Это как вообще?
Маркони, мое ИМХО: это он просто повыпендриваться решил. Открываем гарантийную книжку и читаем. Если я ничего не путаю, то допускается перепробег в 1000км.

Зедер
18.06.2010, 10:11
Если я ничего не путаю, то допускается перепробег в 1000км все верно, но ТО-0 на 1500 делается. Соответственно перепробег в этом случае 1100, что больше на 100 км.

Маркони, 2 недели в рассмотрении что-то долго. начинайте дергать их.

Маркони
18.06.2010, 10:14
нет, разрешенная величина перепробега между ТО- 2 тыс. км. У меня, между ТО-2 и ТО-3 - 2600. Т.е. 600 км- "лишние"

buzuk80
18.06.2010, 10:17
Зедер,ТО -0 делается на 2000км.
http://www.avtodina.ru/?page=service
Открыть ссылку "Карта технического обслуживания"

Добавлено через 2 минуты
Маркони, т.е. ТО-0 ты проходил на 4600км?

Зедер
18.06.2010, 10:18
buzuk80,:shocked: да? Запамятовал. Тогда сервисмены просто разводят.
Маркони, получается у вас допустимый перепробег и при этом с гарантии снят не должны, упирайте на текст из сервис-книжки.

Маркони
18.06.2010, 10:21
Друзья, давайте я, что бы не быть голословным, вечером подниму сервисную книжку и все распишу по трафарету. А уж потом будем применять коллективный разум. :sm_smile2:

buzuk80
18.06.2010, 10:23
Маркони, сори. Не правильно тебя понял. Т.е. у тебя между ТО-2 и ТО-3 перепробег составил 2600. Если так, то действительно на усмотрения дилера.

MCZarin
18.06.2010, 17:41
Частичная потеря гарантии в таком случае, это видимо вот что:
"Вы к нам приезжайте на все следующие ТО, отваливайте денюжки, как обычно. А мы Вам по гарантии если и отремонтируем вообще что-нибудь, то только то, от чего нам ну никак отвертеться не удастся."
Я бы в таком случае наверное забил бы на ихние ТО с неадекватными ценами. Вероятность, что что-то вылезет после 45т.км. довольно мала (если вылезет, то уже после 100т.км.). А ТО можно делать и самому, или в сторонних сервисах.

VICTORыч
25.08.2010, 09:05
Я забил на гарантию после того, как решил проверить сразу после ТО-3 уровень масел в агрегатах и обнаружил не поменяное масло в раздатке. Проще говоря дилер, а именно Автокей на Энтузиастов, не поменял масло в раздатке, хотя деньги за это взяли. После этого я стал обслуживаться в Катане. ИМХО Гарантия - это миф и корм для крыс.

Patorok
25.08.2010, 10:34
В сервисной книжке записей никаких по этому поводу не делали?
Вероятно, частичная потеря гарантии здесь имелось ввиду, что теряется она на узлы, которые необходимо было обслужить в это ТО, например, двигатель.

Подумаешь, мелочь-то какая... :laugh2:
У нас гарантия типа теряется при перебеге в 500 км! Это в сервисной книге написано.

Glukon
25.08.2010, 12:02
У нас гарантия типа теряется при перебеге в 500 км! Это в сервисной книге написано.
в моей написано что при перепробеге в 2000 км.

hFl
25.08.2010, 13:29
Моя на гарантии до конца. И предыдущий японец Игнис тоже, хоть и был вне гарантии по возрасту (2002г), все-равно полностью обслуживался в сервисе. Его все знали, всё в нем знали. Поэтому когда пришло время омолодить лошадку - проверки прошли без проблем и трений. В момент.

Сам в машину лезть не собираюсь. Причины следующие: Каждый должен заниматься своим делом. Моя задача - своей профессиональной работой обеспечить своей машине достаточно средств на хорошее обслуживание и отношение у профессионалов.
Их задача решить проблемы качественно и быстро, насколько это возможно. Поэтому глазами всегда отслеживаю возможные проблемы в машине, ушами слушаю возможные проблемы на стадии зарождения. И если чувствую, что что-то не так - еду в сервис. И там оцениваю уровень знаний и опыта (т.е. качество) тех, кто её обслуживает. Устраивает - остаюсь. И приезжаю только собрав о сервисе рекомендации уже с ним знакомых.
Поскольку в сервисе есть все необходимое для её обслуживания (инструмент, приборы, таблицы. Люди, которые занимаются этим каждый день по много раз, а не от случая к случаю). А поскольку когда-то занимался продажей оборудования для автосервисов, то хорошо знаю, что соседский гараж и стоянка во дворе давно уже не тот уровень, который сегодня требуется японской машине.

А когда мне хочется творчески "самовыразится" - еду на дачу. проектирую фундамент, дом. И меняю, где требуется. Работаю над ландшафтом, купирую кусты и плодовые деревья. Занимаюсь прививкой, проектирую осушение и орошение. Либо дома творю, что необходимо, важно и интересно. Но даже там профессиональное исполнение оставляю профессионалом. Сам делаю только проект. В их программах в том числе.

Когда здесь пишут, что сами сделали дешевле и приводят цены, то в перечне деталей я почему-то еще ни разу не видел стоимость собственного труда и стоимость потраченного времени, затраты на средства для мытья рук и расход ветоши. Получается, что свой труд и время они и в грош не ставят? Не думаю.
Просто, наверное, по привычке пришедшей из времен СССР. Когда просто некуда было податься, они никогда не обращали внимания, что свой труд (а тем более затраты времени) следует оценивать по классу-разряду выполняемых работ. И если добавить эту оценку в список, то не уверен ,что в итоге будет дешевле, чем в сервисе. Очень не уверен.

Patorok
25.08.2010, 13:50
hFl, Многа букф, и общая идея теоретически верна, если-бы не 3 НО:
1. Час моего просиживания в офисе обходится моей компании в среднем 50 грн (200 р.) и у меня отнюдь не самая худшая в Киеве работа! Час работы мастера в АИ до недавна стоил 200 грн.
2. Подавляющее большинство из тех, кто сам обслуживает авто, получают ни с чем не сравнимое удовольствие от "общения" с автомобилем.
3. Если человек разбирается в технике и умеет обслуживать и чинить СВОЁ авто, то он сделает это гораздо добросовестнее "мастера" в официальном сервисе, умеющего чудесно менять масло (не относится к украинскому АИ - приятное исключение, подтверждающее правило).

Rostan2209
25.08.2010, 13:58
Свое время ни кто не оценивает, "оно бесплатно". Кому-то интересен сам процесс, на который ему не жалко тратить время.
Первые лет десять обладая транспортными б/у средствами, по максимальной возможности, менял все сам. При покупке новых авто перестал этим заниматься, т.к тех. процесс серьезно усложнился. Почувствовалось отсутствие специального профессионального инструмента и стендов, и от этого отошел. Теперь, согласен с Вами, и также доверяюсь профессионалам. Хотя такие простые операции, как смена тормозных колодок и фильтров можно выполнять самому. Более сложные действия, на сегодняшний день, должен выполнять проф.сервис.

hFl
25.08.2010, 14:15
По пункту 1:
Согласен, если ты - директор своей компании? (Если нет, то при чем тут её затраты. Речь должна идти о твоих).

по пункту 2.
Согласен, за удовольствие сегодня частенько переплачивают втридорога и выше. Но это уже личное дело участника удовольствия. Это из другого мира. А я сторонник адекватного (сбалансированного) отношения к удовольствию.

по пункту 3. Согласен.
Но времени (из-за отсутствия под руками необходимого оборудования и инструмента) наверняка потеряет больше.
Т.е. по времени получится, что работу высокого разряда выполнял специалист второго разряда. Т.е. занимаясь в это время своим делом - заработал бы больше, чем потратил на ремонт. Налицо убытки. Но!
Если он сотрудник автосервиса - тогда сам бог велел. Всегда будет в прибыли, поскольку все необходимое всегда под рукой.

Добавлено через 8 минут

Свое время никто не оценивает...

И совершенно напрасно. Свое время очень хорошо стоит.
Возьмите потраченное Вами время на возню с ремонтом.

Узнайте в сервисе стоимость одного нормочаса и разрядность работы по Вашему авто. Это будет время за которое Вы должны уложится по нормам сервиса.

А теперь возьмите потраченное время и посчитайте: сколько Вы бы заработали, если бы потратили его на Вашу основную работу, которой Вы зарабатываете максимально много (из всех вариантов возможных работ).
Если Ваше время на возню с авто получилась дороже, чем то время занятое проф деятельностью - Вы в убытке. Если дешевле - в прибыли.

Если Ваше время получилось дольше, чем в автосервисе по его нормам - Вы сделали работу менее профессионально, чем там.

прим: Такую мелочь, как замена салонного фильтра, сгоревшей ПТФ, долить тосол, или еще в этом же роде - конечно нет смысла вручать автосервису. Здесь очевидно, что самообслуживание обойдется дешевле и затраты времени ничтожны.

Roman_07
25.08.2010, 15:28
hFl, Patorok на самом деле оба правы :)
Если я не могу перебрать двигатель, я туда и не полезу....
Но если я могу поставить парктроник, я это сделаю....к сожалению, я не умею рисовать и проектировать, я отдыхаю, когда ковыряюсь в своем металлическом коне :)

Выгодно/невыгодно... конечно выгодно (во всяком случае то, что я делал) :)
Магнитола, dvd, навигация, блютус, управление на руле, камера - специально узнавал тут -ценник 1900 ЕВРО!!!
мне самому это вышло в 750 Евро....
По-моему иногда довольно выгодно кое-что самому в машине поковырять... но, конечно, без фанатизма

hFl
25.08.2010, 15:42
... я отдыхаю, когда ковыряюсь в своем металлическом коне ...
... Магнитола, dvd, навигация, блютус, управление на руле, камера - специально узнавал тут -ценник 1900 ЕВРО!!!
мне самому это вышло в 750 Евро....
По-моему иногда довольно выгодно кое-что самому в машине поковырять...

Собственно, я написал сначала просто, как ответ на вопрос, с пояснениями...

Но, все-таки интересно, из чего состоит сумма 750 Евро.
Только из элементов схемы?
Или труд (разрядность) и время, а также стоимость съема обшивки и прочее, включены?

Просто, если труд и время не включены - сумма явно не полная.
И тогда недостающую часть нужно будет отнести в стоимость "путевки в труд-профилакторий." Т.е. в стоимость отдыха от основной работы. :):)

В конце концов отдых - это тоже труд организма для само восстановления. И за него надо платить.:)

(Сегодня технологии таковы, что очень сложно выполнить работу дешевле профессионалов. Как правило стоимость опускают за счет зарплаты исполнителям. И "местных" деталей.)

Glukon
25.08.2010, 15:52
своё время - оно бесплатно. ведь я трачу только то время, которое мог бы просто валяться на диване или ещё вероятнее за компом.
не рассматривая тот факт, что многие читают этот форум в рабочее время :D , можно дойти до умозаключения, что час прочитки форума стоит столько то баксов. ведь это время я мог бы зарабатывать.

hFl
25.08.2010, 15:59
for Glukon

У меня не совсем так. В рабочее время есть перерывы и перекуры. Я некурящий. поэтому когда народ двигает покурить - я отдыхаю посредством форума. Т.е. с пользой для себя. Поскольку дома мне просто некогда тут быть.

Общее время их на курение совпадает с моим на форум. А дома если и лежу на диване, то когда уже просто не встать! :)

mixagen
25.08.2010, 16:01
Немного отвлеклись от темы. ТО плата за гарантию, т.е. за бесплатную замену или ремонт бракованного узла. По статистике у нас - это рейка. Ради этого я буду обслуживаться у ОД до истечения гарантии.

Что касается ремонта в сервисе или своими силами, то вопрос весьма неоднозначный. Согласен и с тем и с другим. Хотя больше являюсь сторонником самообслуживания. Имел авто с большими пробегами за 200 тыс. или около того. Все самообслуживание сводилось к замене масла или антифриза. Ни о какой смазке клемм, петель и очистке тормозов речи не шло. При этом никаких проблем с эксплуатацией не возникало, все работало великолепно.
Но были ситуации, когда, казалось бы, решение проблемы лежит на верху за простой операцией. Но в конечном результате получалось, что проблема в другом или требуется специнструмент (например при откручивании закисшей гайки) и решение находилось только в сервисе. Но я люблю доводить дело до конца, насколько это возможно.
Тут еще важный момент, чем является авто в жизни человека: средством передвижения или увлечением. Для меня это второе, поэтому по возможности буду делать сам.

Patorok
25.08.2010, 16:03
hFl видимо аццкий трудоголик и педант - каждая секунда на счету! Аккуратнее, так и надорваться можно, не стоит превращать жизнь в бесконечное баблозарабатывание...
Свободное время стоит того, чтобы его потратить на любимое занятие. Если кому нравится копаться в железе, тот будет обслуживать авто сам, если нет - поедет к "проффессионалам", думаю дальше тему мусолить не стоит, она не про самостоятельное обслуживание, а про отказ от гарантии и обслуживании на левых СТО подешевле.

Roman_07
25.08.2010, 16:04
hFl, конечно, это просто стоимость деталей :)
вся работа заняла 1 день...

Glukon, +1

VICTORыч
31.08.2010, 09:46
ТО проходящее за "закрытыми дверями" чревато, тем что могут например "забыть" поменять масло в раздатке или коробке или дифференциале, либо не полностью слить масло из ДВС и т.д. и т.п. Как с этим быть? Сколько вы заплатите за замену раздатки после гарантии, которая выйдет из строя по причине ни разу не замененного масла? Я отказался от гарантии и сейчас у меня пробег 70 000км. Рейка и сцепление в норме. Масло кстати меняю не зависимо от ТО каждые 10 000км.

Станислав Геннадиевич
20.09.2011, 13:19
Поворошу старую тему...
Со всеми предыдущими машинами я поступал так же, как опишу ниже, и ни разу не пожалел.
За 3 года моей SX4, на ТО (для сохранения гарантии) ушло бы по 20-25 тыс руб в год, уверяю, что кроме замены масла (хорошо если не левого или просроченного) и выискивания на чтобы можно было еще раскрутить владельца ничего на этих ТО не делают.
Я меняю 2 раза в год масло (Кастрол в Ашане - 900 руб), фильтр 400 руб, работа 500 руб, раз за 2 года - 6000 руб колодки (только оригинал) с работой по замене, воздушный фильтр 800 р, фильтр салона сделал разборным и меняю раз в 1-2 месяца за бесценок. Короче, за 3 года всего 33 000 руб уходит.
Что бы я не смог докупить за оставшиеся вместо обязательных ТО 40000 руб ???
А менять то и нечего: Япония - не ВАЗ и не иномарка выпущенная в РФ.
Выходит, что мнение: "надо делать ТО у дилера чтоб не пропала гарантия" - вымогаловка в духе "вышибем с лоха все, что можно".
Да еще по гарантии по-крупному ничего не получишь, заплатят, так - за мелочевку, чтоб народ не гундосил...
ПРАВДА, кроме замены масла в двигателе, я все работы делаю в техцентре дилера, не в комплексе, а, например, замена колодок и все..., больше ничего не трогать!
Потому что, в Московских и Подмосковных не дилерских станциях процветает явление "приоткрыть крышечку тормозного бачка", "проковырять пыльник ШРУСа" или "проткнуть шилом шланг" для скорейшего возврата на внеочередной ремонт. Так сказать, по-русски - "борьба за клиента"...
Спасибо за внимание.

opossum19
20.09.2011, 14:28
ушло бы по 20-25 тыс руб в год

Если бы у бабушки было известно что, то она была бы дедушкой.

Откуда такая уверенность про 20-25 кРуб в год, если "со всеми предыдущими машинами я поступал так же"?

Станислав Геннадиевич
20.09.2011, 17:40
Если бы у бабушки было известно что, то она была бы дедушкой.

Откуда такая уверенность про 20-25 кРуб в год, если "со всеми предыдущими машинами я поступал так же"?

Так выходит фактически, за рулем с 1980 г, последние 12 лет езжу на японских Сузуках.
Я поделился своим мнением, хочешь прислушайся, хочешь - нет.

Yugin
20.09.2011, 18:14
ПРАВДА, кроме замены масла в двигателе, я все работы делаю в техцентре дилера, не в комплексе, а, например, замена колодок и все..., больше ничего не трогать!
Разжуйте , а это-то зачем ?

Станислав Геннадиевич
20.09.2011, 18:38
Разжуйте , а это-то зачем ?

Потому что, в Московских и Подмосковных не дилерских станциях процветает явление "приоткрыть крышечку тормозного бачка", "проковырять пыльник ШРУСа" или "проткнуть шилом шланг" для скорейшего возврата на внеочередной ремонт. Так сказать, по-русски - "борьба за клиента"...

Поэтому приходится на официальных станциях (там специально не вредят) делать то, что не могу сам. Не все ТО в комплексе, а только то что мне надо. Например, ТО №3 в Автодине стоит 9385 руб без наворотов (а они навернут). А что в него входит по делу? Замена масла и антифриза (а он нормальный). Ну вот мне и обходится не более 2000 руб на стороне.

А когда стерлись колодки, я езжу в Кунцево и меняю на оригинал за 6 тыс.

kirill1978
20.09.2011, 20:02
А когда стерлись колодки, я езжу в Кунцево и меняю на оригинал за 6 тыс.
Специфическая у вас экономия однако :laugh2: По-моему вы первый человек, кто ставит оригинал за 6 тык.:shocked:

Демон
20.09.2011, 22:33
А я последнее ТО делал у оффициалов на 15000км-сейчас 33030км.Меняю масло с самой покупки авто через каждые 6500-7500км(так как работаю в сервисе и масло потихоньку накапливается от ТО клиентов). По гарантии(до 15000км поменяли рулевую рейку,сальник заднего диф-ла(правый),и птф(треснула от воды)).Все жидкости меняю согласно регламенту ТО.А решил забить на гарантию так как смысла не вижу платить за то,что сам могу сделать без особых проблем.

-Евгений-
06.01.2012, 19:52
Вот и мне на Т0 проверили давление в шинах, да масло поменяли.
P.S. гарантия заканчивается через 11 дней.

Michael Broyan
07.01.2012, 20:16
5 декабря 2011 года стал обладателем SX4 4х4 АКПП. Живу в Ереване (Армения).
С тех пор и почитываю этот форум. Так вот (на одометре уже 1120 км), первое, что меня очень удивило - явные различия междду тем, что написано в гарантийной книжке у москвичей и у меня. У меня в книжке написано, что она распространяется на все узлы автомобиля и элементы салона на протяжении 3х лет или 100 000 км. Заскрипело сидение - официалы сказали, что на ТО-0 обязательно исправят и это и все "сверчки" в салоне. + поражаюсь ценам на обслуживание и на запчасти у вас. У нас вообще нет понятия оплаты за время работ при гарантийном ремонте. Также как и за плановую диагностику (например сход-развал).

merlin
07.01.2012, 20:25
Например, ТО №3 в Автодине стоит 9385 руб без наворотов (а они навернут). А что в него входит по делу? Замена масла и антифриза (а он нормальный). Ну вот мне и обходится не более 2000 руб на стороне.
А как Вы определяте нормальный он или нет?(я про антифриз) И ещё, никто Вам ничего на ТО навернуть не может, есть карта, там перечень работ, фиксированная, по стране цена и нечего лишнего. Любое наязывание, это нарушение закона.

Леонид2009
07.01.2012, 20:34
Michael Broyan, как пройдёшь то-0 ,тогда и расскажешь о достоинствах и преимуществах армянского сервиса ,только проведи не эмоциональный , а ,математический анализ

Michael Broyan
07.01.2012, 20:48
Michael Broyan, как пройдёшь то-0 ,тогда и расскажешь о достоинствах и преимуществах армянского сервиса ,только проведи не эмоциональный , а ,математический анализ

ну я уже знаю стоимость ТО-0 - примерно 25 000 армянских драмов (примерно 2300 руб.) Меняют моторное масло и его фильтр и делают проверку автомобиля + устраняют выявленные неисправности (типа поскрипываний). Конечно для замены масла немного дороговато (у неофициалов можно и за 15 000 драм заменить), но думаю разница не настолько велика, чтобы слетать с гарантии. Лить будут 5w30 3.8 - 4.2 литра. Это норма? + У меня есть замечания по поводу катализатора - иногда попахивает тухлыми яйцами в салоне с включенной печкой. У всех так и пройдет ли со временем?

Дядявася
07.01.2012, 20:58
иногда попахивает тухлыми яйцами в салоне с включенной печкой. У всех так и пройдет ли со временем?
это всё похоже,с температурой переборщил.уже поздно что либо делать-испортил богатство.Типичная ошибка новичка.

Леонид2009
07.01.2012, 21:01
(примерно 2300 руб.) -это стоимость расходников ? работы ? всего ТО-0 ?

Michael Broyan
07.01.2012, 21:23
-это стоимость расходников ? работы ? всего ТО-0 ?

всего ТО-0

Добавлено через 1 минуту

это всё похоже,с температурой переборщил.уже поздно что либо делать-испортил богатство.Типичная ошибка новичка.

У меня климат. Но кондей не включаю - чисто печка. Обдув на 2 деления. Попеременно пользуюсь забором воздуха снаружи и внутренней циркуляцией. В чем может быть проблема? Что испортилось то?

Дядявася
07.01.2012, 21:32
всего ТО-0

Добавлено через 1 минуту


У меня климат. Но кондей не включаю - чисто печка. Обдув на 2 деления. Попеременно пользуюсь забором воздуха снаружи и внутренней циркуляцией. В чем может быть проблема? Что испортилось то?

ну чем в машине пахнет?то и испортилось....

Michael Broyan
07.01.2012, 21:49
ну чем в машине пахнет?то и испортилось....

В машине пахнет тухлыми яйцами, следовательно сероводородом. Пахнет только при заборе воздуха снаружи. Что должно было испортиться? Катализатор? Тогда это по гарантии. О какой температуре была речь? Климата - нигде не возбраняется какая либо позиция.

Roman Cooper
07.01.2012, 21:50
...иногда попахивает тухлыми яйцами в салоне с включенной печкой. У всех так и пройдет ли со временем?
Запах немытых яиц? :) Вряд ли пройдет:

http://www.autocommunity.ru/forum/toyota/rav4/t36647/#entry608810

Кстати, это известная фича Тойоты:

http://clck.ru/TQ-G

Michael Broyan
07.01.2012, 22:02
Запах немытых яиц? :) Вряд ли пройдет:

http://www.autocommunity.ru/forum/toyota/rav4/t36647/#entry608810

Кстати, это известная фича Тойоты:

http://clck.ru/TQ-G

спасибо. А у вас тоже такое наблюдается (у меня венгр хотя...)

I_rina
07.01.2012, 22:10
Что вы человека пугаете?)) Michael Broyan, для начала заправьтесь в другом месте
ps поиск на форуме работает))

Roman Cooper
07.01.2012, 22:18
... А у вас тоже такое наблюдается...
На SX4 не помню, но в данный момент на РАВ4 регулярно.

Michael Broyan
07.01.2012, 22:20
Что вы человека пугаете?)) Michael Broyan, для начала заправьтесь в другом месте
ps поиск на форуме работает))

Заправлялся на разных заправках. Лью только 95. Темы по форуму читал, однако решение вопроса так и не проскакивало. А вот когда с кем-то едешь и такая вонь в салоне - как-то неприятно становится. Ощущение от новой машины как-то портится.

Временное решение я нашел - купил ароматизатор, который прямо на фильтр салона крепится - как только слегка вонь улавливаю - переключаю на циркуляцию... От лукавого как-то)))

Cergik
07.01.2012, 23:14
воняет катализатор, обгорит где-то за 3000км... Удачной эксплуатации!

Демон
08.01.2012, 21:31
воняет катализатор, обгорит где-то за 3000км...
Мне тоже так говорили в салоне при прохождении нулевого ТО,но сейчас пробег 39тыс. с копейками и периодически попахивает(но правда не так сильно как до 15000км).Машине раз-два в месяц даю просраться до отсечки,в остальное время езда до 5000 об/мин.

vedmedushka
26.03.2012, 12:51
Понимаю, что не один задаюсь таким вопросом, но терзают смутные сомнения, душит жаба. Гарантия по времени заканчивается в ноябре (то есть через 7 месяцев езды). А надо делать ТО-2.. Причем тормозуху поменяли осенью (потребовали чтобы она была поменяна после 2 лет с покупки), остальное надо сделать сейчас (при пробеге 30000), и нормочасы оставили в СИМе прежние - как за все ТО-2 целиком (4600 по деньгам со скидкой), несмотря на поменяную тормозую жидкость. Свечи иридиевые они теперь не трогают. Получается, что надо отдать им лишние 4000 за замену масла с фильтром (в сервисе масло поменяют за 500 рублей). На весах с одной стороны экономия в 4000 тысячи, а с другой - гарантия до конца сезона. Рулевая рейка уже поменяна, остается катализатор и амортизаторы из самого ходового.. ну и подшипник ступицы. Помогите решиться - стоит оно того или нет? :think:

buzuk80
26.03.2012, 13:47
vedmedushka, я бы поехал к дилеру для сохранения гарантии.

Roman Cooper
26.03.2012, 16:13
...Гарантия по времени заканчивается в ноябре (то есть через 7 месяцев езды). А надо делать ТО-2...
Не совсем понял: ТО-2 это 2 года, которые уже прошли. О какой гарантии идет речь?

vedmedushka
26.03.2012, 16:27
Roman Cooper, у меня клинический случай: купил-то в ноябре, а ездить стал в мае следущего года, и ТО-0,1 проходил через полгода и полтора года со дня покупки соответственно. И у нас с диллерами был изначально такой уговор - проходить ТО с начала пробега (который отстал от покупки на 6 месяцев) - так что гарантийное ТО сделать еще не поздно (но так ли уж надо ли?)

Roman Cooper
26.03.2012, 16:36
...так что гарантийное ТО сделать еще не поздно (но так ли уж надо ли?)
Мое имхо: в таком случае забить на гарантию. Ибо ее у Вас нет и последние два года и не было. Т.к., уверен в этом, Ваш "уговор" с дилером на бумаге оформен не был и юридической силы никакой не имеет. И в сервисной книжке об этом подробно все написано. А дилер, я считаю, специально "лапшу на уши" повесил, дабы к себе Вас привязать...

vedmedushka
26.03.2012, 17:45
Roman Cooper, так то так.. но гарантия все же была - раз осенью они мне поменяли таки рулевую рейку - самую дорогую запчасть.. Хотя, может они свое мнение и поменяют: вот и сегодня по телефону намекали на что то в этом роде. ПРосто когда я покупал - была другая система отсчета ТО-0 - 2000 км от начала пробега (они и сами в этом признавались), а потом система поменялась..

allex7599
07.04.2012, 17:35
Большенство за гарантию все таки