PDA

Просмотр полной версии : Путешествие вокруг Ладоги 8-10 мая



DIadeMA
05.04.2010, 11:57
Маршрут.

День первый. Выезд. Собираемся у АЗС "Киришиавтосервис" на пр.Культуры (1) и в 9.00 выдвигаемся по Приозерскому шоссе в сторону Карелии. Выезд из города будет тот еще, поэтому закладываем лишние 3 часа на пробки и остановки "по требованию". Чистого времени в пути - 6 часов. Если не будет пробок, делаем первую остановку в н.п. Лахденпохья (2) [230]. Либо, по согласованию, в селе Куркиеки. (о. Койонсаари) [215км]. Далее следуем без остановок до г. Сортавала (3)[292км], где закупаем все то, что съели в пути:) Далее в п.4 [204км] встречаемся с нашим Карельским товарищем, и вместе едем к месту ночевки (7) [330]

День второй. День победы. Ранний подъем (9:00). Едем на Мраморное Озеро (6)[336]http://www.mramor-lake.net.ru/, посещаем водопады Токмайоки(5) [340], возлагаем цветы у Памятника "Крест скорби" (8)[409] http://heninen.net/risti/, и пытаемся засветло разместиться на месте ночевки (9)[497].

День третий. Возвращение. Подъем также рано, следуем до н.п. Олонец, где желающите смогут посетить Олонецкую церковь (10)[547]. Следующая техническая остановка в п. Шамокша (11)[620]. Заправляемся на Лукойле в с. Доможирово [647]. Закупаемся рыбой в Юшково и заправляемся там же на Роснефти/Сургуте <кому надо> (сбор на парковке рядом с Роснефтью) [711]. Следующая остановка - Санкт-Петербург[817].

Общие заправки до полного бака: Сортавала [292км] и Доможирово [647].


Что с собой надо?

1. Палатка. Тут у кого сколько получается. Разные палатки, разные люди. В крайнем случае можно спать в машине. Так или иначе разместимся все
2. Подстилка. В качестве подстилки обычно используется "пенка" по числу отдыхающих, либо надувной матрас. Тут уж трудно подсчитать, все зависит от размеров. Необходимо только в палатке.
3. Спальный мешок. Лучше трехслойный, с экстремальной температурой ниже 0. Для ночующих в авто вещь ненужная (по себе знаю).
4. Котелок - думаю, хватит одного на команду
5. Газовая горелка, балон. Одна на всех
6. Посуда к горелке. Один комплект.
7. Посуда одноразовая, персональная. Два набора на человека.
8. Тарелки одноразовые, глубокие, для салатов-малатов. Упаковка. Какую найдете.
8. Теплые вещи. Чем теплее, тем лучше - ночью будет прохладно. Знаю, что некоторые берут с собой термобелье и горнолыжные костюмы. У каждого своя температура замерзания :)
10. Мангал
11. Жидкость для розжига 1шт/авто
12. Уголь 5-10л 1шт/авто
13. Брезентовый тент
14. Комплект радиостанций.
15. Лопата
16. Топор

Опорные точки нашего маршрута (утвержденные на встрече 16.04.10) http://maps.yandex.ru/?um=LXM4v6t8hkE8zuWTD0ch3or29rAIwEsG&l=map


Старт из точки сбора (Парковка "Киришиавтосервис") в 9:00 8 мая 2010. На момент старта обязательно иметь полный бак!

Предварительный список участников пробега:

Ivan_Go (+1)
DIadeMA + 1
Xena +1(3)
Аврора +2
Chameleon
Glukon
Andrew_spb
Elenita
ISK+2
ThinkPad+1,5


Никого не забыл?

Xena
05.04.2010, 12:16
DIadeMA,
Очень заманчиво :)
Посмотрим, как получится, ближе к делу ;)
В общем, я пока под вопросом))

Chameleon
05.04.2010, 15:40
Я думаю, я бы мог составить вам компанию во второй день :) Главное, чтобы льда не было в Мраморном карьере и погода солнечная...

Xena
05.04.2010, 15:43
Chameleon, а что, там лёд может быть в мае???

Motor4ik
05.04.2010, 15:43
а может перенести на лето что б модно было купаться в озерах..палатки там..?

Xena
05.04.2010, 15:50
Motor4ik, летом, вроде бы, 3-х дневный отдых только с 12-14 июня

Chameleon
05.04.2010, 16:06
Xena, Очередное чтение правил сожрало мой пост. Писать заново нет желания. В общем - да.

Xena
05.04.2010, 16:13
Chameleon,
в таком случае возникает вопрос.
Поскольку все уже переобуются в летнюю резину, не будет ли это помехой при прохождении указанного вами участка?

Motor4ik
05.04.2010, 16:21
Motor4ik, летом, вроде бы, 3-х дневный отдых только с 12-14 июня

ну плюс месяц это возможно +10 градусов..я бы съездила

Зедер
05.04.2010, 16:28
Я б тоже съездил в июне)

Chameleon
05.04.2010, 16:31
Xena, не должно. Конечно все бывает (снег в июне, например), но на 9 мая обычно большинство уже переобуто...

DIadeMA
05.04.2010, 16:32
Я думаю, я бы мог составить вам компанию во второй день :) Главное, чтобы льда не было в Мраморном карьере и погода солнечная...

Хорошая погода действительно была бы кстати.
Лед скорее всего будет. По крайней мере в затопленных штольнях. Хотя, если на ближайшие дни обещают 20....

Но его точно не будет ни на дороге, ни в лесу.

Xena
05.04.2010, 16:35
DIadeMA, всё-таки в мае, а не июне???

DIadeMA
05.04.2010, 16:42
В мае. Уже сейчас собрать народ очень сложно (дачи), а потом, в июне, тем более. У меня, например, это скорее всего последний выезд в этом сезоне (не считая оранжевого рельса). По тем же причинам.

Я думаю, я бы мог составить вам компанию во второй день :)
Было бы здорово. Так, глядишь, в "Глобалку" придется переименовывать

Inkognito
05.04.2010, 18:32
В июле прошлого года ездили с семьёй вокруг Ладоги.Только начинали с обратной стороны(Приозерского шоссе).Очень много приятных воспоминаний о Карелии).Так что если будут вопросы касаемо дороги,ночлега и прочего задавайте.Хочу предупредить сразу что дороги там в большинстве мест-грейдер,но в этом есть и плюс,едеш и наслаждаешься красотами природы)
З.Ы.Ездили по этому путиводителю http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=38&p=1 Удачного Вам отдыха и приятного времяпровождения :)

Марго
05.04.2010, 19:42
Я летом бы тоже с удовольствием съездила, и с палатками, Даниле красотищу показала, сама с 3-х до 18 лет с родителями в Карелии была/отдыхала

Ivan_Go
05.04.2010, 19:54
Друзья, есть предложение реализовать нашу давнюю мечту - трехдневное клубное путешествие вокруг Ладожского Озера.
В ходе предварительных обсуждений было предложено провести его 8-10 мая.
...
Как вам такой расклад? Кто с нами?
Класс ЕДУ обязательно:sm_happy:! Палатка и спальник уже готовы:sm_da: Состав экипажа ещё не 100% утвержден:-[


а может перенести на лето что б модно было купаться в озерах..палатки там..?
Motor4ik :sm_xernya:
МАЙ это то что надо!!! В начале июня купаться смогут только моржи, А вот "северный" гнус из отдыха сделает пытку:sm_nacepi:

engineer133
05.04.2010, 21:42
Раньше всегда на майских открывали сезон, сюда входили и выезд на природу и рыбалка, да и купальный сезон. Давно хотелось вокруг Ладоги скататься, обязательно составил бы компанию, да семейные обстоятельства не позволяют. Но подтверждаю – Май это то, что надо!

Chameleon
06.04.2010, 09:34
Лед скорее всего будет. По крайней мере в затопленных штольнях. Хотя, если на ближайшие дни обещают 20....

Но его точно не будет ни на дороге, ни в лесу.У свежесошедшего ледка есть побочный эффект - офигенно холодно на берегу таких водоемов :(

В лесу может быть и можно будет найти, а на дорогах уже нет. Только если в мае морозец треснет :)

Ivan_Go, купальный сезон как раз открывается в июне. Так что про моржей - в июне - это ты загнул.

engineer133, А вот на 9 мая купается далеко не каждый сильнопьяный :) Если лед только сошел, то вода +2 градуса - это сам понимаешь что такое...

DIadeMA
06.04.2010, 13:36
А фото с первого поста смотрел кто-нибудь?

Да прохладно, но не минус. Никто не замерз, а на солнце даже было жарко.

Да, был лед, но только в особых местах. Что в общем-то не влияло на общее температурное состояние.

В общем, настоящему индейцу...

E'gen
06.04.2010, 13:46
Довольно часто езжу по этому маршруту (не на сексе, конечно), поэтому хочу предупредить:
1. Мурманка сейчас местами - просто г..но. Еще не доезжая до Невы можно словить яму - колесо под замену. Надеюсь, к майским подлатают.
2. Участок от Ляскеля до Сортавалы традиционно ужасен. Обычно латают только к осени.
3. Грунтовки на маршруте всего километров 25-30 (между Лахденпохьей и Приозерском). Ее, как правило, довольно часто причесывают грейдером, поэтому она в приличном состоянии. Но в районе Сортавалы-Лахденпохьи довольно часто бывают непредсказуемые вспучивания асфальта. Это _очень_ опасно: едешь себе по приличной дороге километров 80-100 в час и вдруг за поворотом асфальт выперло сантиметров на 30 вверх.

Будьте осторожны!

P.S. Карельские гиббоны очень любят стоять в глухих заброшенных деревнях под знаками 40/60 и писать протоколы.

DIadeMA
06.04.2010, 13:58
В июле прошлого года ездили с семьёй вокруг Ладоги.Только начинали с обратной стороны(Приозерского шоссе)
З.Ы.Ездили по этому путиводителю http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=38&p=1 Удачного Вам отдыха и приятного времяпровождения :)

Можно и в обратном направлении - не принципиально. Как решим.

Добавлено через 2 минуты
E'gen, спасибо за ценную информацию. Будем осторожны.

Аврора
06.04.2010, 15:56
Очень хочу поехать и,надеюсь,ни что не помешает!:sm_happy:
Будем вдвоём или вчетвером.
Приступаем к поиску палатки и спальников...:sm_umnik:
Бывалые туристы,спальники в прокат не взять?
Матрас надувной есть.
Ездила осенью на сексике по левому берегу до Сортаваллы с посещением великолепного Мраморного каньёна,дорога нормальная.

engineer133
06.04.2010, 16:19
Бывалые туристы,спальники в прокат не взять?

У бывалых туристов, если антресоли разобрать, завсегда пара спальников найдется. Будет надо – обращайтесь, все равно без дела лежат.

Chameleon
06.04.2010, 16:20
DIadeMA, фотки смотрел. Если все будет покрыто льдом, то будет теплее, чем если льда не будет вообще. Т.к. холодная вода капитально остужает воздух в радиусе 50 метров от берега. Может быть так что вдали от водоема в футболке жарко, а возле зябко в куртке. Понятно, что не мороз, но все же перепад температур будет заметным. Я про это.

E'gen, участок между Ляскеля и Сортавалой никак не может быть хуже, чем кусок М-18 от Лодейного поля и до конца Лен. области :)

А гаишники у нас да. Суровые. Штрафы на 100 рублей пишут всем (за превышение до 20, например), взяток относительно не берут . Так что аккуратнее. Кстати, в деревнях знаков 60 нет :) Там только 40, а по выезду из деревень бывает и 60....

E'gen
06.04.2010, 16:39
E'gen, участок между Ляскеля и Сортавалой никак не может быть хуже, чем кусок М-18 от Лодейного поля и до конца Лен. области :)


Ой, про него то я и забыл. Но он практически прямой (т.е. из-за поворота, объезжая яму, фура в лоб не выедет) и не очень длинный.

Аврора
06.04.2010, 16:55
А гаишники у нас да. Суровые. Штрафы на 100 рублей пишут всем (за превышение до 20, например), взяток относительно не берут . Так что аккуратнее. Кстати, в деревнях знаков 60 нет :) Там только 40, а по выезду из деревень бывает и 60....
Плавали-знаем :D
Chameleon Надеюсь,ты к нам сможеш присоединиться и станеш добрым талисманом!

nick_g
07.04.2010, 21:43
Очень хочу присоединиться.
1. В майские праздники самый дачный сезон... как же огород.
2. К майским дороги латают на скорую руку до мест посещения ветеранов... остальное позже...
3. Как позитивный морж заявляю, что в мае купаться холодно. и природа не вся ожившая...
4. В мае больше теплых вещей для ночевке надо будет брать... меньше еды влезет :(
5. Предлагаю всё же перенести на лето, дабы получить больше удовольствий... чтобы не только пассажиры расслаблялись, но и водители!

DIadeMA
08.04.2010, 15:33
engineer133, Еще спальники остались? (Нужен один)

Поправил первый пост. Никого не забыл?

engineer133
08.04.2010, 15:49
DIadeMA
Еще спальники остались? (Нужен один) Уже застолбили. Разве что у застолбившей стороны планы поменяются, тогда дам знать.

DIadeMA
08.04.2010, 15:50
engineer133 Спасибо, уже нашел.

Аврора
08.04.2010, 15:52
nick_g,
Летом можно запланировать выезд на базу отдыха,которую нам рекламировали на одной из встреч. А в мае ,зато, не будет комаров. Коля,вечерний привал у костерка с шашлычком будет приятен не только пассажирам,но и водителям! :D

DIadeMA
08.04.2010, 16:03
Аврора, можно по-всякому. Вон москвичи собрались на 12е июня. Можно будет устроить повторный выезд, не вопрос. Сейчас на разведку съездим, потом легче будет.

Только интересно, как москвичи поедут 40км/ч?

Аврора
09.04.2010, 12:46
DIadeMA, Да,теперь я знаю среди своих друзей и знакомых всех владельцев палаток и спальников! :sm_lol: А движение 40 км/час может стать не преодолимым препятствием для кое-кого....:cheesy: Кстати,навигатор у меня тоже есть,антирадар у кого-то имеется?Хотя, дороги там очень извилисты,может не помочь.

Аврора
12.04.2010, 09:34
Предлагаю всем,кто планирует поехать в этот раз на Ладогу встретиться на любой из планёрок,обсудить направление движения и детали.Очень бы хотелось остновиться для ночёвки именно на Мраморном каньёне! До сих пор не могу забыть его красоту :D

Ivan_Go
12.04.2010, 09:40
Предлагаю всем,кто планирует поехать в этот раз на Ладогу встретиться на любой из планёрок,обсудить направление движения и детали.
Ну с "планёрками" уже не очень... второй чт. будет после ориентировочной даты поездки ;D
Посему в теме Планирование дальнейших встреч (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1035) предлагаю выбрать удобное для всех время и встретиться в ближайшее время, можно на этой неделе

ThinkPad
12.04.2010, 09:53
Аааа, я тоже хочу!!!
Но боюсь не успею за 3 дня (одна дорога с Москвы до Питера - 6-8 часов, а то и больше, т.к. дачный сезон начнется......)
Да и лучше летом конечно, когда тепло (от гнуса есть репеленты :-) )
Кстати, а там пропуска не нужны???? Ведь вроде пограничная зона.....
Буду думать... может и вырвемся на майские....
Если не получится, то летом на рыбалку в Карелию собираюсь.... вместо традиционной Астрахани

Аврора
12.04.2010, 10:11
ThinkPad, Пропуска точно не нужны.Мобилизуйся и присоединяйся,мы тяжёлые на подъём и,как правильно заметил Дима,летом от сада-огорода некоторым ещё труднее оторваться.

DIadeMA
12.04.2010, 10:16
Очень бы хотелось остновиться для ночёвки именно на Мраморном каньёне! До сих пор не могу забыть его красоту :D


Сам Каньон является частной собственностью, поэтому на нем остановиться не получится. Но вот в окрестностях - без проблем. Я именно там и предполагал разбить второй лагерь. (см карту)

Glukon
12.04.2010, 12:12
я так понимаю, гостиниц бронировать не требуется, поэтому могу присоедениться внезапно, если вы не против, конечно.

DIadeMA
12.04.2010, 13:35
я так понимаю, гостиниц бронировать не требуется, поэтому могу присоедениться внезапно, если вы не против, конечно.

Конечно не против. Список того, что нужно есть в шапке

VISir
12.04.2010, 16:13
Маршрут очень интересный. Я по нему ездил год назад.
Однако в мае может быть не очень комфортно. А в Мраморном озере в Рускеала действительно может быть еще лед.
Я бы выбрал июнь.

Добавлено через 6 минут

Можно и в обратном направлении - не принципиально. Как решим.
В обратном - интереснее.
Тогда и я попытался бы присоединиться.

Аврора
12.04.2010, 16:17
VISir,
В эту пятницу как раз хотим встретиться и всё обсудить,присоединяйтесь

Chameleon
12.04.2010, 16:42
ThinkPad, можешь срезать через Кириши (получится сэкономить расстояние от Чудово до СПб ~200 км), встретитесь в Сясьстрое, к примеру...

Glukon, только за!

ThinkPad
12.04.2010, 17:12
Chameleon, тоже вариант.... накидай маршрут в Яндексе или Гугле плиз..... сегодня поговорю с подругой...
Если согласится на экстрим :-) (палаток и спальников нет у нас) то возможно поеду....

Добавлено через 10 минут
я так понял что с трассы Москва-Питер после Чудово сворачиваешь на Кириши и все прямо потом :-)

nick_g
12.04.2010, 17:23
ThinkPad, если уж экстрим, то можно выбрать путь и через Вологду!

Chameleon
12.04.2010, 17:25
ThinkPad, да, почти "прямо" (если наши дороги можно назвать прямыми). Один только поворот - это когда после Волховстроя на М-18 будешь выворачивать, то там направо (налево Питер). Еще главное в Киришах не облажаться. Там почти сразу после въезда надо налево повернуть за постом ДПС, а то в сами Кириши заедешь и можешь вырулить на вторую дорогу (правая сторона Волхова), а она гораздо хуже :)

ThinkPad
12.04.2010, 17:33
nick_g,
Про Вологду не надо :-) Я сам оттуда родом :-)
Там я все дороги знаю :-)

Добавлено через 1 минуту

Там почти сразу после въезда надо налево повернуть за постом ДПС
Точку на карте можете поставить???

Добавлено через 3 минуты
http://maps.yandex.ru/?um=k21cpxLtnbpJKEhjLETHGJElMG9ZdFYw&l=map
это как я понял тут???

VISir
12.04.2010, 18:09
ThinkPad, если уж экстрим, то можно выбрать путь и через Вологду!
Особенно через Вытегру.

Chameleon
12.04.2010, 19:41
ThinkPad, да, она самая. По правой стороне Волхова на картах дорога такая же, а на самом деле после Городища там грунтовка далеко не лучшего качества, видимо, для лесовозов...

Вологда - это уже большой крюк. Кстати, о вологодских дорогах, ThinkPad, можешь проложить наиболее быстрый путь от Петрозаводска до Чебоксар?

КРАСНАЯ РАКЕТА
12.04.2010, 20:14
МОЖЕТ, НЕОЖИДАННО И Я ПРИСОЕДИНЮСЬ! ВОЗМЕТЕ?!

Glukon
12.04.2010, 20:22
КРАСНАЯ РАКЕТА, не, тебя не возьмём...
это шутка, конечно :D

Добавлено через 1 минуту
ThinkPad, спальники можно взять в аренду у соклубников, я думаю.
Москвичи, дайте Финкпаду 2 спальника!

DIadeMA
12.04.2010, 21:08
КРАСНАЯ РАКЕТА,


МОЖЕТ, НЕОЖИДАННО И Я ПРИСОЕДИНЮСЬ! ВОЗМЕТЕ?!

Если разделить понятия "Неожиданно" и "На все готовое", то запросто. То, что нужно есть в шапке, вопросы по еде обсудим в пятницу

Аврора
12.04.2010, 21:08
ThinkPad, спальники можно взять в аренду у соклубников, я думаю.
Москвичи, дайте Финкпаду 2 спальника!
Правильная мысль,только надо задать этот вопрос в московской ветке,они сюда не особенно заглядывают,наверно.

ThinkPad
12.04.2010, 21:16
Chameleon,


можешь проложить наиболее быстрый путь от Петрозаводска до Чебоксар?
Через Вологду, Ярославль, Иваново, Нижний,
1606 км получается....
Так... а если со мной еще и собака будет???? С ней пустят на мраморный карьер или еще куда????

DIadeMA
12.04.2010, 21:21
Chameleon, ThinkPad, при всем уважении, гото в личку.

С собакой пустят. Там нет ничего такого...

А у нас охранник ночью будет :)

Аврора
12.04.2010, 21:32
ThinkPad,
собачка запомнит это путешествие на всю жизнь :D

ThinkPad
12.04.2010, 21:39
Ну... тогда на 99% мы будем....
Прошу тогда при прокладке маршрута учесть и меня в количестве 2х человек и одной собаки :-) Скорее всего выедем 7го в ночь, что бы в первой половине дня быть где то в районе Сясьстроя

Так же что по продуктам закупать????


Аврора,
Он у нас путешественник :-)
Уже много где был...

Elenita
12.04.2010, 22:41
Ах Карелия. Особенно вспученности это правильно подмечено. Вопрос выношу на семейный совет.
Под вопросом 2+1/5

ThinkPad
13.04.2010, 07:29
DIadeMA, рекомендую в список добавить напоминание про репелленты против клещей. Май- самая активность у них......

Аврора
13.04.2010, 09:32
DIadeMA, рекомендую в список добавить напоминание про репелленты против клещей. Май- самая активность у них......
А в палатку там может кто-то заползти??? Какие нравы у местной фауны?:shocked:

Glukon
13.04.2010, 09:40
Аврора,

в палатку клещи заползут вряд ли...
из змей я так понимаю только гадюки.
волки, медведи - как повезёт.
но самая большая опасность - это, конечно же, гиганские африканские скорпионы. обязательно проверяй обувь, прежде чем надеть.

Аврора
13.04.2010, 10:04
Glukon,
Зато,у нас будет четвероногий охранник в лагере.Он всех распугает!

Chameleon
13.04.2010, 10:20
ThinkPad, кстати, с клещами вопрос ребром. Уже зарегистрированы первые случаи укусов :( Комаров, полагаю, еще не будет. Они обычно в июне зверствуют, когда клещи уже на спад идут... Кстати, в хвойных лесах клещей нет!

Elenita, а 0,2 человека (1/5) - это как? :)

Аврора, Самое страшное, что может влезть ночью в платку - это пьяные туристы.

ThinkPad
13.04.2010, 10:52
7. Посуда одноразовая. Два набора на человека.
Мы будем за три дня всего 2 раза есть??? :-) А как же 3х разовое питание??? :-)

Кстати, в хвойных лесах клещей нет!
Это заблуждение :-) Их там просто меньше.... Клещи есть везде, где есть трава и кусты :-)

Уже зарегистрированы первые случаи укусов
Надеюсь не энцефалитными???
Аврора, если лесную живность не трогать - она не нападает первой :-) (насекомые - исключение)
В палатку ты можешь только на себе принести клещей.... поэтому и пишу про репелленты - нужно одежду обработать обязательно.... можно и палатку для страховки....
Одежда желательна с резинками на рукавах и внизу штанов :-) При походах в лес (в кусты) желателен капюшон.
Обувь - по погоде... или кроссовки или резиновые сапоги (надеюсь не понадобятся)

Кстати, а кто готовить будет и что???
ИМХО - самый простой вариант это каша (или макароны) с тушенкой или бич-пакеты типа Ролтона :-)
Котелка надо 2 как минимум (2й под чай) (у меня нет котелков)
Мангал у меня в машине есть, решетка тоже и шампура.... есть пила ручная (топора нет, а он не помешал бы).....
вообще надо бы регламент и маршрут поподробнее расписать
с примерными местами ночевок на карте и временем........

Аврора
13.04.2010, 14:06
Что именно готовить и когда хороший вопрос на повестке дня.
Я думаю,что для первого ужина надо сделать шашлыки (мясо отлично доедет в багажнике из Питера и в маринаде ему за день ни чего не станет),картошку запечь.
Для второго ужина можно охотничьи колбаски жарить на шампурах,ту же картошку опять запечь.Свежие овощи и консервированные.
Макароны с тушонкой я бы на утро второго дня отварила,если по времени это не слишком затянется.

engineer133
13.04.2010, 14:44
Советую вам взять с собой тент (не увидел его в списке), хотя бы 4*4м. Шашлык под дождем сомнительное удовольствие.

nick_g
13.04.2010, 15:57
надо бы рыбаков с собой брать... и ушицу сделать...

DIadeMA
13.04.2010, 21:32
Мы будем за три дня всего 2 раза есть??? :-) А как же 3х разовое питание??? :-)
В файле сбора обозначено, что под комплектом подразумевается 5 стаканов и 5 тарелок. Два набора - 10 шт должно хватить.

Хотя Вы правы, нужно три. Подправлю, спасибо.

Elenita
13.04.2010, 23:59
nick_g, один есть...даже с удочками и помоему с лодкой )))

У меня есть тент.
Пока поездка под вопросом, но любезно поделюсь.

DIadeMA
15.04.2010, 13:49
Вопрос к тем, кто участвует.

Будем возлагать цветы у Креста? Все-таки День Победы... И если да, кто возьмется организовать покупку/сохранность?

Ivan_Go
15.04.2010, 13:59
Будем возлагать цветы у Креста? Все-таки День Победы... И если да, кто возьмется организовать покупку/сохранность?
Я считаю возлагать цветы надо, а вопрос закупки завтра на встрече обсудим

Аврора
15.04.2010, 14:43
Ivan_Go,
В первый день мы до него не доедем? Как же их сохранять?

DIadeMA
15.04.2010, 14:48
Ivan_Go,
В первый день мы до него не доедем? Как же их сохранять?

Вот это к вам вопрос, девушки, как сохранять...

Не доедем. Потому как смотри первый пост и карту маршрута. Даже если поехать в обратном направлении, все равно не доедем. Ибо выезд будет долгим.

Аврора
15.04.2010, 15:53
DIadeMA,
Я поняла,что мы пойдём навстречу пожеланиям наших московских друзей и поедем слевого берега? Тогда место сбора давайте делать на Севере.

ThinkPad
15.04.2010, 16:04
Аврора, мне в общем всё равно как ехать... по часовой или против :-)
Так что решайте как вам удобнее....
Мне только место встречи - первой ночевки обозначьте :-) Желательно с координатами :-)

DIadeMA
15.04.2010, 16:09
Аврора, мне в общем всё равно как ехать... по часовой или против :-)
Так что решайте как вам удобнее....
Мне только место встречи - первой ночевки обозначьте :-) Желательно с координатами :-)

Москвичам кстати удобнее ехать против часовой - тогда в Питер въезжать не надо.

И я больше склоняюсь к этому маршруту и могу провести по нему. Впрочем, завтра все решим.

Chameleon
15.04.2010, 17:06
DIadeMA, Москвичам практически все равно :) Все равно либо по дороге туда, либо на обратной через Питер поедут... Тут зависит как им удобнее: быстрее на встречу или быстрее обратно домой...

Меня же просто интересует ваш окончательный план. Тогда я подъеду на денек (возможно с ночевкой), меня больше всего интересует Сортавальский район со своими достопримечательностями. Но я под вас подстроюсь в любом случае.

Xena
16.04.2010, 14:02
Что касается цветов- купить могу... за сохранность пока ручаться не буду, надо обговорить, что кто везет)))

DIadeMA
16.04.2010, 22:36
По следам встречи выкладываю маршрут в шапку.

Просьба тем, кто едет (за исключением уже охваченых) стукнуть в личку, я пришлю ссылку на файл учета наших возможностей на момент старта.

ThinkPad
16.04.2010, 22:47
По следам встречи выкладываю маршрут в шапку.
Замечательно... еще бы приблизительное время по точкам расставить...
а то боюсь что я место 1й ночевки не найду :-)
Ориентировочно выезжаю 7го в ночь, в Питере по расчетам буду часов в 9-10 утра (если все нормально будет и не будет супер пробок)
Назначьте мне точку, где мы встретимся :-) Я вас на трассе догоню....
Так же хотелось бы понять, что закупать :-)

DIadeMA
16.04.2010, 23:07
С точкой сложнее. Ориентируйтесь на "опорки".
Будешь в Питере - звони, договоримся о встрече.
По поводу еды действительно пока ничего не решили (слава Богу,с точками разобрались). Думаю все будет решаться олайн.

Пока решено лишь, что маринованное на шашлык мясо не должно испортиться во время переездов, посему по вечерам бум есть шашлык.

Добавлено через 1 минуту

С точкой сложнее. Ориентируйтесь на "опорки".
Будешь в Питере - звони, договоримся о встрече.
По поводу еды действительно пока ничего не решили (слава Богу,с точками разобрались). Думаю все будет решаться олайн.

Пока решено лишь, что маринованное на шашлык мясо не должно испортиться во время переездов, посему по вечерам бум есть шашлык.

На трассе догонишь - колонна априори едет медленнее индивидуального авто.

ThinkPad
16.04.2010, 23:14
С точкой сложнее. Ориентируйтесь на "опорки".
Так я на них и ориентируюсь :-)
Еще бы время проставить, когда вы там будете :-) и сколько времени проведете...
Хотя бы ориентировочно (план то должен быть по времени) :-)


Думаю все будет решаться олайн.
Ну... время пока есть :-)


посему по вечерам бум есть шашлык.
Шашлык без водки это просто жареное мясо :-)

DIadeMA
16.04.2010, 23:21
Хотя бы ориентировочно (план то должен быть по времени) :-)
Хорошо, поскольку на все остальное очень сильно влияет случай... 8:45-9:00 п. №1;
21:00 - п. №7, при условии 6ти часов в пути + 3часа на пробки и остановки "по требованию" :-)

Точнее пусть отпишутся те, кто хорошо знает маршрут до Приозерска.

Andrew_spb
16.04.2010, 23:29
Возможно, я излишне перестраховываюсь, но есть ли у кого-нибудь полноразмерная запаска (а не докатка-на ней далеко вроде не уедешь),дорога все-таки не идеальная,все возможно!

Аврора
17.04.2010, 12:36
Действительно,не все вопросы обсудили детально.Следовательно,что касается еды каждый экипаж возьмёт столько запасов,сколько планирует съесть за 3 дня.В кафе питаться мы не планируем,на сколько я поняла.
И ещё осталься открытым вопрос по поводу Elenita. Она будет безлошадная,поэтому ищет компанию в чей экипаж присоединиться.Пишите предложения!

Andrew_spb
17.04.2010, 12:46
Ну предварительно договорились,что Elenita возьму я. Поедет в багажнике-у меня там места много!:laugh2:
По-поводу кормежки, если мы будем делать вкусный ЩАЩЛЫК-каждый экипаж берет тоже только на себя или централизовано закупим какое-то количество?

DIadeMA
17.04.2010, 12:51
Возможно, я излишне перестраховываюсь, но есть ли у кого-нибудь полноразмерная запаска (а не докатка-на ней далеко вроде не уедешь),дорога все-таки не идеальная,все возможно!
Присоединяюсь. Если кто поедет не сильно загруженным, возьмите запаску. В качестве оной может быть зимнее колесо. Готов пожертвовать своим.


осталься открытым вопрос по поводу Elenita.
Насколько я помню, есть также договоренность с Glukon'ом.

Похоже действительно Елениту привлекают багажники седанов :D


Думаю, если ничего не срастется, Elenita даст знать.

Добавлено через 2 минуты

каждый экипаж берет тоже только на себя
Предыдущие сборы показали, что такой вариант самый оптимальный.

chingatchguck
17.04.2010, 15:55
Точнее пусть отпишутся те, кто хорошо знает маршрут до Приозерска.
Всем добрый день:) Я хорошо знаю дорогу до Приозерска и дальше. Судя по карте, отправная точка - это заправка Киришиавтосервис на пр. Культуры. Скорее всего, в первый праздничный день в 9 утра на выезде из города уже будет непролазная пробка. Если выехать на час пораньше, можно сэкономить часа два, а то и больше. Дорога до Приозерска в общем нормальная (по совковым меркам). А вот дальше начинаются приключения:07: После Приозерска дорога превращается в этакий серпантин - узкая, сплошные крутые повороты, подъемы и спуски, колдобин много, но в принципе тоже нормально. Дальше - веселее, за Кузнечным асфальт заканчивается(правда местами снова появляется) и начинается грейдер - стиральная доска, которая местами всю душу вытряхивает. Ну, впрочем, каких-то экстремальных ям я там не встречал. Кстати, будьте внимательны - за въездом в Карелию есть кусочек хорошего асфальта, знак 40 и пост ГИБДД, ловят на скорость:sc_14378:. После Хийтола асфальт окончательно пропадает, в общем примерно 35-40 км по грейдеру ехать придеться. За Куркиеки вновь появляется асфальт, дорога по-прежнему извилистая и в меру раздолбанная. Ну и так до Сортавалы. Единственный неплохой участок дороги - последние 25-30 км до Мраморного каньона, за поворотом. Дальше я не ездил, возвращался тем же путем.
И еще позвольте дать совет: не останавливайтесь в Лахденпохья (во всяком случае надолго), самое интересное в этом городишке - это его название, там абсолютно нечего смотреть и совершенно нечего делать. Лучше, если будет время, заехать на остров Койонсаари, это всего лишь 10 лишних км по хорошей грунтовке, а удовольствие получите не меньше, чем от Мраморного каньона. Это место удивительной красоты! Если заинтересуетесь, опишу подробности проезда и фотки выложу:)

DIadeMA
17.04.2010, 16:56
chingatchguck, списибо большое за информацию!



в первый праздничный день в 9 утра на выезде из города уже будет непролазная пробка
На это и закладываем лишние 3 часа.


Если заинтересуетесь, опишу подробности проезда и фотки выложу
Было бы здорово. Мы рассматриваем все варианты и места интереса. А дальше будем искать возможности по ходу движения.

Elenita
17.04.2010, 21:13
Багажник так багажник...хорошо что хоть вместо мотора не предлагаете работать...

chingatchguck
18.04.2010, 18:46
Мы рассматриваем все варианты и места интереса
Окей, тогда вот как проехать на остров Койонсаари: через несколько километров после поселка Куркиеки поворот направо по указателю "Вяттикя" и "Терву". Это вполне приличная грунтово-щебенистая дорога. На ней тоже есть развилки, надо следовать указателям "Вяттикя" и "о. Койонсаари". Дорога в общей сложности длится километров 10 и приводит к турбазе Вяттикя. Там можно оставить машины на платной стоянке, а можно у обочины поставить совершенно бесплатно:sm_lol: Далее мост на остров со шлагбаумом (для автотранспорта остров закрыт), потом примерно 1 км по дороге на острове и вот:
http://s59.radikal.ru/i163/1004/e9/c38d7c5c6e8f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s39.radikal.ru/i085/1004/2b/0416eaeeb393.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i082.radikal.ru/1004/de/c5cd63ad4f4b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i045.radikal.ru/1004/e8/2117c6656efa.jpg (http://www.radikal.ru)
Жаль только, с погодой тогда не повезло.

Нарыл еще в инете фоток оттуда же в хорошую погоду:
http://s003.radikal.ru/i204/1004/25/5f077a30a79e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i078.radikal.ru/1004/f1/54cccc9e97ca.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i067.radikal.ru/1004/6f/ec8d3ed74bc9.jpg (http://www.radikal.ru)
Весь остров, конечно, за час не обойти, но по пляжу и по скалам погулять времени хватит. Со скал самые лучшие виды

Ну и карельские дороги по пути на Мраморный каньон и обратно:
http://i020.radikal.ru/1004/c4/695a34cc1568.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i038.radikal.ru/1004/6e/8f65d61d0ee0.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s40.radikal.ru/i090/1004/6c/98d62dab6df6.jpg (http://www.radikal.ru)
Сортавала
http://s11.radikal.ru/i183/1004/56/6960b27d52a5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s005.radikal.ru/i210/1004/11/0f54d2a624b4.jpg (http://www.radikal.ru)

Chameleon
18.04.2010, 21:32
DIadeMA, по точкам и комментариям к ним, я так полагаю, что точки 5 и 6 будут после 7 (1-я ночевка)? Вообще, ты бы обновил план в шапке, связав его с опорными точками, а то тайминга действительно не хватает, т.е. я не до конца понимаю маршрут :(

Второй вопрос. Что намереваетесь делать в Сортавале? Если что-то интересное, то для меня оно тоже может быть интересным :)

По заправкам. Вот тут есть Лукойл (хотел дать ссылку на карту, но не умею добавлять). В общем 13 км от Мраморного каньона на Север (дорога на Вяртсиля и Финляндию). Адрес такой: 186758, Карелия, г. Сортавала, пос. Пуйккола, Сортавальское шоссе, дорога на Вяртсиля. Где-то около этих координат 62° 2' 27.06" N 30° 40' 56.06" E

ThinkPad, прикинь маршрут через Чудово, Лодейку и Олонец до Сортавалы, может быть быстрее, чем через Питер. Правда тогда не выйдет объехать Ладогу :(

VISir
18.04.2010, 22:07
ThinkPad, прикинь маршрут через Чудово, Лодейку и Олонец до Сортавалы, может быть быстрее, чем через Питер. Правда тогда не выйдет объехать Ладогу
Не слушай его. Дорога через Карельский перешеек тоже очень красивая, и сделать ее лучше в начале, а не в конце, когда только домой хочется.

Аврора
19.04.2010, 14:36
На острове Койонсаари были со вторым пилотом осенью,он знает проезд к нему с закрытыми глазами,если вас это заинтересует.Природа действительно очень красивая летом, но в межсезонье,когда мы едем, не уверенна,что стоит туда заезжать...памятников архитектуры и старинных достопримечательностей нет.А красивыми видами скалистой Карелии мы насладимся и так по пути :)

Добавлено через 4 минуты
Chameleon,
точки остановок были примерно расчитанны как "технические" :popcorm2:,
к тому же, хотели купить в Лахденпохья их знаменитый ликёр из морошки :D

DIadeMA
19.04.2010, 14:42
Обновил шапку с примерным километражом.

Добавил места заправок. Их две - Сортавала и Олонец.

Если заправки в Сортавале действительно не очень, можно съездить туда, куда предлагает Chameleon. В частном порядке, водителям, пока пассажиры разбивают лагерь.

E'gen
19.04.2010, 15:01
Морошковую наливку можно в Карелии купить практически в любом ларьке.

Из неплохих заправок в тех краях рекомендую ТНК недоезжая (если ехать со стороны Сортавалы) Питкяранты.

DIadeMA
19.04.2010, 15:32
Аврора, ты эту церковь имела ввиду?

http://www.x-team.ru/places/detail.php?ID=3482
http://terijoki.spb.ru/kirkko/mursula.php

Если да, то можем заехать - это недалеко от Креста Скорби.
Правда это тоже на острове и я не знаю, как туда добираются.

Аврора
19.04.2010, 15:49
Если заправки в Сортавале действительно не очень, можно съездить туда, куда предлагает Chameleon.

Не увидела упоминания,что заправки в Сортавале не очень. Мне кажется,он имел ввиду,что ради этого не стоит там останавливаться?
Заправлялась всегда на Лукойле в Приозерске,к ТНК отношусь подозрительно...

А церковь эта находтся на полуострове,судя по схеме.
Ещё хотелось бы посмотреть Александро-Свирский монастырь на правом берегу.

Chameleon
19.04.2010, 17:07
Аврора, DIadeMA, на самом деле я затупил и забыл, что вы поедете через Сортавалу, а ведь там полно заправок и вряд ли они хуже Пуйкколы. Тем более в Пуйкколе наверняка дороже, т.к. близка граница. За ТНК не скажу, но любителей Лукойла успокою - хоть лично я там не заправлялся, но не должны набодяжить (адрес в Сортавлае Выборгское ш., 28 (81430) 4-26-71). В Олонце Лукойла нет. Ближайший Лукойл на М-18 будет в Сясьстрое, если ничего не путаю.

DIadeMA, выходит, по плану в Сортавале только закупки и заправки?
В Сортавале есть (если заинтересует) Выставочный зал народного художника России К. А. Гоголева (живопись, резьба по дереву) и музей «Северное Приладожье».

E'gen
19.04.2010, 17:56
Ближайший Лукойл на М-18 будет в Сясьстрое, если ничего не путаю.


Есть ближе к Лодейному полю - в деревне Доможирово

ThinkPad
20.04.2010, 10:28
Аврора, а как же я???? И Собака??? :-)
Короче нас будет трое :-)
Палатку нашел, спальники тоже :-)
Выеду 7го из Москвы пораньше (во вторй половине дня), но поеду не к месту встречи, а чуть дальше по трассе (наверное до Ландепохья или чуть раньше, что бы в пробках не толкаться.....)..... там и встретимся.....

Xena
20.04.2010, 10:29
Xena +1 (3) :)

ThinkPad
20.04.2010, 11:19
Насчет заправок:
Если верить навигатору, то Лукойл есть в Лахденпохья (до него тоже есть), в Сортавала, Питякранте, Доможирово, Сясьстрое.....
Еще есть ТНК и Юкос ....
Итого туда и обратно у меня вышло 2 054 км по навигатору..... правда без учета заездов на ночевки и в прочие места - чисто по трассе

Добавлено через 7 минут

Опорные точки нашего маршрута (утвержденные на встрече 16.04.10) http://maps.yandex.ru/?um=LXM4v6t8hk...9rAIwEsG&l=map
А можно на Google MAP их поставить? а еще лучше в Гугл планета земля??? Тогда бы я сразу в навигатор их закинул (Яндекс не дает координаты снимать с карты)

Ivan_Go
20.04.2010, 11:21
DIadeMA,
Предварительный список участников пробега:
...
Наверно сейчас рановато списки составлять, через недельку, но раз список то Предлагаю по машинно:


Зеленый1: ISK+ (2/4)
Зеленый2: Ivan_Go+1 и DIadeMA+1 (4)
Аврора +2 (3)
Xena + (2/4)

одиночные:


Glukon
Andrew_spb

Безлошадные


Elenita (есть выбор к кому присоединиться)

Позже присоединяются


ThinkPad+ (3)
Chameleon
VISir

Xena 1+1 не равно 3, или я опять чего-то не догоняю

DIadeMA
20.04.2010, 11:36
По поводу заправок. Ставил исходя из расчетного пробега и расхода.

Сортавала - 300км с учетом пробок и грейдера.

Следующую заправку можно осуществить рядом с Шамокшой. На тот момент пробег будет ~ 400 км Доможирово - неплохой вариант. ~450 от Сортавалы
Заправка проверенная

Доможирово - моя малая родина :)

Можно на этих вариантах и остановиться.

За время путешествия делаем только 2 коллективные остановки для заправки. Желательно совместить это с перекусом и пр. причинами для остановки.

ThinkPad
20.04.2010, 12:06
http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=100442714943285928238.000484a711dc4a5030ac4&ll=61.78822,30.61512&spn=0.118965,0.349846&z=12

Вот примерно я начал, но мне сложно найти места ночлега и остановок у достопримечательностей

Чем хороши карты от Гугла - можно сразу выгрузить KML файл с координатами для любого навигатора :-)

DIadeMA
20.04.2010, 12:26
но мне сложно найти места ночлега и остановок у достопримечательностей
Мне тоже. В Гугле в принципе нет ряда мест. Да и на Яндексе точки поставлены "на глаз". Как смог, спроецировал с бумажной карты. То есть элемент квеста будет присутствовать. Кроме основных точек: Мраморный, Ночевки, Крест. Все это будет на треке, который мне передадут на неделе

ThinkPad
20.04.2010, 12:35
DIadeMA, А если спутниковые снимки сравнить??? Я то там ни разу не был - мне сложнее :-)
Ща попробую с Ози (загружу генштабовские топографички)....

DIadeMA
20.04.2010, 12:45
Отлично! у меня и будет трек для Ози.

ThinkPad
20.04.2010, 13:23
DIadeMA, Ози на машине у меня не стоит, так что трека не будет :-)
Если у вас есть Ози на компе, то не могли бы вы просто выставить координаты всех точек???

Chameleon
20.04.2010, 14:04
ThinkPad, DIadeMA, Место встречи со мной пока особо не забивайте. Я в ближайшие дни продумаю свой маршрут и сообщу как лучше будет встретится: может в Сортавале, а может ближе к месту ночевки...

Кстати, учитывайте, что долгота дня увеличится еще на часа полтора. Плюс в Петрозаводске и Сортавале почти на час дольше светлое время, чем в Питере. Так что до темноты легко успеете на вторую ночевку.

DIadeMA
20.04.2010, 14:54
Chameleon, Я просто забил место пересечения путей :) Лучше встретиться до разбивки лагеря, потому как выбирать место будем уже в зависимости от обстановки. Сейчас не могу его сообщить однозначно - наше место наврядли сможем использовать, так как добирались на полном приводе и пониженной передаче.

По просьбам клубящихся выкладываю наш едовой и не только перечень (борт Ivan_Go).
http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AiR7E1TXWhMydF9ZaEJlby0teUlmMXlmeElLOTdWO Xc&hl=ru

ThinkPad
20.04.2010, 15:48
http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=100442714943285928238.000484a711dc4a5030ac4&ll=61.866511,31.585693&spn=3.798613,11.195068&z=7
вроде всё поставил :-)
Желающие могут скачать файлик KML с координатами точек для навигаторов.
Для этого надо нажать по ссылке с надписью "Просмотреть в Google Планета Земля" и сохранить полученный файлик, который потом скормить навигатору :-)
Что бы скачать файлик нужно иметь аккаунт в Google

Chameleon
20.04.2010, 15:55
ThinkPad, ошибка где-то, выходит, что от Лахденпохьи 120 км до Сортавалы :)

ThinkPad
20.04.2010, 16:02
Chameleon, я расстояния брал из шапки...

DIadeMA
20.04.2010, 16:04
ошибка где-то,

На самом деле 190 это до Куриеки. А оттуда - 120 до Сортавалы. Исправил шапку. Спасибо за то, что не дремлете.

В любом случае километраж получен эмпирическим путем, при помощи "линейки" яндекс мапс с учетом наибольших изгибов, помноженный на коэфициент погрешности; округлялся в бОльшую сторону. Так что просьба не относиться к этому как к аксиоме.

Позже выложу точный километраж.

Аврора
20.04.2010, 16:42
По просьбам клубящихся выкладываю наш едовой и не только перечень (борт Ivan_Go).

Очень полезно,принимаем к сведению.

VISir
20.04.2010, 19:00
ThinkPad, Если хочешь, то можешь заехать ночью ко мне (не доезжаю 35 км до Приозерска) Переспишь несколько часиков и встретим всех у Приозерска часов в 11 (по обстановке). Если надумаешь - пиши в личку - кину координаты.

ThinkPad
20.04.2010, 19:17
VISir, спасибо за предложение.... подумаю :-)

Xena
21.04.2010, 11:00
Ivan_Go,
Xena + (2/3)

Xena 1+1 не равно 3, или я опять чего-то не догоняю
Я+1 или 3 человека, т.е. или двое или четверо.

DIadeMA
21.04.2010, 14:45
Проложил маршрут в SourceMap. Подкорректировал километраж в шапке в соответствии с новыми данными. Теперь точно.

gpx здесь http://ifolder.ru/17395785

ISK
21.04.2010, 21:28
Похоже, что меня надо вычеркивать - сын сегодня ногу повредил :( Положили гипс, сказали - недели на три :(

Аврора
21.04.2010, 21:54
ISK,
Как жаль!:sm_umnik:

Xena
22.04.2010, 10:43
ISK, очень жалко, пусть выздоравливает быстрее!!!

DIadeMA
22.04.2010, 16:54
Похоже, что меня надо вычеркивать - сын сегодня ногу повредил :( Положили гипс, сказали - недели на три :(
Упс! Обидно...

Поправляйтесь поскорей!

Добавлено через 1 час 35 минут
Тогда поведем мы с Ivan_Go. Xena, готовься замыкать колонну :)
Если Glukon соскочит.

Xena
22.04.2010, 16:59
DIadeMA, а ты сделай так, чтобы он поехал))

ThinkPad
23.04.2010, 20:28
DIadeMA, Топор в список добавьте ( у меня нет, только пила)

Glukon
23.04.2010, 20:50
топор нужен большой.
маленьких наверное много будет

Elenita
24.04.2010, 00:18
Glukon, а зачем нам лопата?

VISir
24.04.2010, 00:25
Glukon, а зачем нам лопата?
Лопата нужна, чтобы:
1. Откапывать наши вездеходы
2. Закапывать продукты жизнедеятельности (мусор то я увезу, а вот это ... - не хочется с собой возить)

DIadeMA
24.04.2010, 12:00
DIadeMA, Топор в список добавьте ( у меня нет, только пила)
Давно присутствует в "сборочном" списке на Гугле. Поправил в шапке.

ThinkPad
24.04.2010, 15:04
По просьбам клубящихся выкладываю наш едовой и не только перечень (борт Ivan_Go).
http://spreadsheets.google.com/ccc?k...LOTdWOXc&hl=ru
Вы бы расшарили его, что бы остальные тоже могли добавлять свое....

Выкладываю свой список тут пока :-)

1. Мыло, Фейри и прочее для мытья
2. Мангал
3. Шампура+решетка
4. Уголь 9 кг (пакеты по 3 кг)+ жидкость для росжига
5. Репеленты от клещей (2 аэрозоли) + от комаров (1 аэрозоль)
6. Одноразовая посуда (глубокие и мелкие тарелки, стаканы, чашки, вилки, ложки) - 30 комплектов
7. Салфетки и бумажные полотенца
8. Фольга - рулон
9. Газеты
10. Пила-ножевка
11. Лотки пластиковые под шашлык и салаты (2 шт по 4,5 литра и 3 по 3 литра)
12. Нож + разделочная доска
13. Мешки для мусора 120 л - упаковка
14. будет дополнятся....

из еды:

1. Соль, перец и специи
2. Тушенка - 5 банок (330 грамм)
3. Каша разная с мясом - 4 банки (325 гр)
4. Чай (50 пакетиков), кофе, сахар-рафинад (0,5 кг)
5. Колбаса 1 батон сухой и 1 батон полукопченой
6. Сыр нарезка - 0,6 кг
7. Масло сливочное - пачка
8. Майонез и кетчуп - по 350 грамм
9. Вермишель быстрого приготовления - 10 пачек по 60 грамм
10. Супы "Горячая чашка" - 12 штук
11. Килька в томатном соусе - 2 банки
12. шпроты - 1 банка
13. Печенье - 2 упаковки
14. Сало - 1-2 кг
15. Лук репчатый, картошка, огурцы, морковка - хз сколько :-)
16. Водка - 2 литра
17. Сок разный - 3 литра
18. Биттер Лемон (к водке) - 4 литра
19. Будет дополнятся...


Теперь вопросы:
1. Как будем готовить еду на местах ночевки??? Мне кажется проще взять каши или макарон и делать с тушенкой сразу на всех. С утра вскипятить воды и бутерброды .....
2. Шашлык как закупать будем??? Есть предложение на 2й день купить тех же окорочков (продаются думаю в любом деревенском магазине), замариновать в пиве и сделать из них шашлык.
3. Вопрос с зеленью и овощами для салатов тоже пока открыт.

Мне кажется, что нужно составить меню на всю поездку :-) на основе которого сделать общий список продуктов, раскидать кто что закупает......
Вот как то так :-)

DIadeMA
24.04.2010, 16:18
Про воду. Пока только все на уровне идеи.

Так вот по идее, хорошим вариантом было бы кипятить на костре в котелке.
Но пока никто не обозначил его наличия. Кипятить на горелке... 3л максимум. На всех однозначно не хватит. Нужно две кастрюли и две горелки. Если ISK не едет, горелка у нас остается одна.

Про курицу. Однозначно поддерживаю. Шашлык на первый вечер закупаем в произвольном порядке


Вы бы расшарили его Я и расшарил для просмотра :) Копирование также возможно :)

Chameleon
24.04.2010, 18:21
Попробую достать котелок...

ThinkPad
24.04.2010, 19:02
Так вот по идее, хорошим вариантом было бы кипятить на костре в котелке.
Возможно у меня будет ведро на треноге, палатка и спальники (ясно будет в понедельник-вторник)
в Котелке можно варить кашу ту же или макароны с тушенкой.....

Шашлык на первый вечер закупаем в произвольном порядке.
Хм.... мне с Москвы его тащить не улыбается :-)))
Ладно.. буду думать.....

Аврора
24.04.2010, 20:29
Встретились сегодня с engineer133, забрала вожделенные спальники и пенки! Большое спасибо!!!:sm_happy:

engineer133
24.04.2010, 21:37
Был рад оказаться полезным :)

КРАСНАЯ РАКЕТА
25.04.2010, 14:15
Остается решить вопрос с работой, и я с вами.

David
26.04.2010, 09:42
Могу порыскать в закромах котелок, если надо напишите поищем.

Andrew_spb
26.04.2010, 10:08
David, на запасной вариант(если сами не найдем) хотелось бы иметь еще котелок. :)

KostyaHU
26.04.2010, 10:55
Как я хотел бы с вами поехать :-(
Но не смогу
Оторвитесь и за меня тоже :-)

Аврора
26.04.2010, 11:52
Могу порыскать в закромах котелок, если надо напишите поищем.
Cудя по информации из соседней ветки,ты живёш на Комендантском пр. 27.Это рядом с DIadeMA.
Дим, сможеш забрать котелочек для подстраховки?

DIadeMA
26.04.2010, 13:45
Дим, сможеш забрать котелочек для подстраховки?
Не вопрос. И не только для подстраховки.

Xena
26.04.2010, 13:46
Как оказалось, у меня будет:
1.Палатка.
2. Подстилка.
5. Газовая горелка, балон. Одна на всех
6. Посуда к горелке. Один комплект. Чайник есть, но очень большой, если есть надо поменьше размером
10. Мангал
13. Брезентовый тент
16. Топор + бензопила))))
Кресла походные складные 2-3 штуки

Общий файл по Ладоге обновила :)

Аврора
26.04.2010, 14:07
Xena,
Серьёзный человек в твою команду прибыл,поздравляю :sm_happy:

Xena
26.04.2010, 14:10
Серьёзный человек в твою команду прибыл,поздравляю
Это точно ;)
Хотя я по-прежнему хочу спать в машине :)

ThinkPad
26.04.2010, 14:15
Общий файл по Ладоге обновила
А где он лежит???

Andrew_spb
26.04.2010, 14:41
А где он лежит???
Отправил в личку!:)

Добавлено через 22 минуты

Andrew_spb,
Да,теперь весь клуб узнает,что ты едеш в поход только с одной пенкой и топором! :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Если есть топор!!!, то все остальное добуду в походе!:laugh2::laugh2::laugh2:
Остальное все еще не дописано, оно есть у "штурмана" :)
Лан, прекращаем флуд!:) Прости нас,Дима!:)

ThinkPad
26.04.2010, 15:33
Отправил в личку!
Спасибо.
Добавил лист с едой :-)

Elenita
26.04.2010, 17:36
Andrew_spb, придется тебе воспользоватьс топором )))

Glukon
26.04.2010, 18:05
вот на пустом месте разводите непонятно что. в чём секретность этого файла?
зачем его по личкам рассылать?

ThinkPad
26.04.2010, 18:14
Glukon,

зачем его по личкам рассылать?
Затем что форум открытый для всех (не только для пользователей), а права доступа там не поставишь :-)

Elenita
26.04.2010, 23:54
Меня убирайте из списка. :sty023:
Из-за праздников расписание двигается и как раз 10-11го надо быть на работе. обломали так обломали.:cry:

VISir
27.04.2010, 08:20
Цитата:
Сообщение от ThinkPad
А где он лежит???
Отправил в личку!
А мне?

ThinkPad
27.04.2010, 08:34
VISir,
Скинул в личку

Glukon
27.04.2010, 12:06
Меня убирайте из списка.
может кол-во машин сократим?
Андрей?

nick_g
27.04.2010, 15:55
Тысячи извинений! Но я думаю бумагу стоит добавить (добавил в файл)! Не забываем брать! Так же купальные и плавательные принадлежности.

Xena
27.04.2010, 15:58
nick_g, молодец, соориентировался ;)
только количество человек указано неверно и не там :)

ThinkPad
27.04.2010, 19:24
Так же купальные и плавательные принадлежности.
Это сколько выпить то надо будет, что бы в воду залезть??? :-)
Хотя конечно были года, когда я купался на Майских

Добавлено через 1 минуту

только количество человек указано неверно и не там
Хм... где не верно и не там??? Вроде всё нормально....

Glukon
27.04.2010, 21:02
волнуюсь. хватит ли нам 7 топоров?

Аврора
27.04.2010, 22:41
Glukon

волнуюсь. хватит ли нам 7 топоров?
:sm_lol::sm_lol::sm_lol: Главное, за них не хвататься после фирменных карельских наливок!

VISir
27.04.2010, 23:07
DIadeMA, при отправлении от места старта попроси всех сбросить расходомер - будет интересно сравнить расход бензина на разных машинах, которые двигались в одинаковых условиях. И сбросить один из одометров - легче будет по связи контролировать длину колонны, сравнивая показания одометров.

Chameleon
28.04.2010, 11:13
По числу человек. Я вдвоем буду, если еще непонятно было :)

ThinkPad,
Это сколько выпить то надо будет, что бы в воду залезть??? :-)
Хотя конечно были года, когда я купался на МайскихВыпить мало, надо еще лед пробить :)

Xena
28.04.2010, 11:31
ThinkPad,
Хм... где не верно и не там??? Вроде всё нормально....
Просто обсуждается поездка в моем экипаже:sm_lol:
пока под вопросом.:huh:.. но вроде все к этому сводится...:sm_dymat:

ThinkPad
29.04.2010, 06:02
Касательно палатки:
Прикупил себе здоровый High Peak Cleveland 5, так что пара свободных мест у меня есть (для тех у кого нет аллергии на собаку)... Пенки и спальники свои :-)
Попутно в процессе выбора почитал много всего про палатки :-) Так что могу теперь работать консультантом :-)
В принципе в крупных сетях продаются китайские 2х (и более) местки вполне сносного качества по гуманным ценам (от 800 рублей и выше) Для не экстремальных походов (типа нашего) хватит за глаза) Есть даже полные автоматы :-) подкидываешь в воздух ее - приземляется уже собранной :-)

engineer133
29.04.2010, 10:05
ThinkPad

Неплохо (просторно), но именно для авто туризма, в пешем походе намучались бы. Китайские за 800 это выбор настоящих спартанцев, не боящихся расклеивающихся швов, протекающего дна, конденсата … Да минует вас чаша сея.

ThinkPad
29.04.2010, 10:28
engineer133,
Так я специально кемпинговую и брал - они не для пеших походов :-)
Для пеших - трекинговые палатки и экстремальные :-)
А так это тоже конечно Китай, но типа под контролем немцев :-) Да и вообще 99% всех брендовых палаток шьется в Китае-Корее-Индонезии :-)
Сейчас эти же китайцы делают те же палатки под названием Трек Планет (что бы немцам не башлять)
А ценник разный, зависит от материала тента, дуг и степени жадности бренда :-)
Причем даже именитые бренды сейчас пошли по пути снижения себестоимости :-) (т.е материалы подешевле)
У меня мега-бюджетный вариант кемпинговой палатки :-) (тем не менее мега-хит 2008-9 года) :-) для средней полосы ее достаточно....
Долго колебался между ней и TREK PLANET Tahoe 4...... выбрал ее, т.к. у нее есть второй вход сзади (очень удобно проветривать в жару)....
Нормальная кемпинговая палатка стоит от 400 баксов где то.... меня жаба задушила :-)
Вот классный вариант Warta Solina, но ценник на нее косарь зелени :-)
или вот бюджетный варианты KSL Cruiser и Campack Tent F-6301- 400 баксов

chingatchguck
03.05.2010, 15:02
Хочу поехать с вами, если никто не против. Из списка необходимых вещей всё есть, кроме радиостанций. Возьму с собой товарища, большого мастера в походно-шашлычных делах:barbeku:

Glukon
03.05.2010, 15:28
Andrew_spb, инструкцию изучил, но подстаховался, купил такую штуку:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//58/574/58574598_zzz.jpg

ThinkPad
03.05.2010, 17:21
Так... такой вопрос: Как там с водой для готовки, брать с собой или можно набрать где то (родники, колонки и пр.)?

chingatchguck
03.05.2010, 17:40
Я могу фильтр взять для воды на всякий случай

Glukon
03.05.2010, 18:07
ThinkPad, пару баклажек 5литровых то возьми, хуже не будет.

Добавлено через 40 секунд
chingatchguck, возьми :)

ThinkPad
03.05.2010, 18:47
Померил емкость котелков, которые беру с собой, Один 12 литров, Второй 10 литров.... думаю должно хватить на всех :-)
Так же есть 2 поварешки....

VISir
03.05.2010, 20:41
Померил емкость котелков, которые беру с собой, Один 12 литров, Второй 10 литров.... думаю должно хватить на всех :-)
Так же есть 2 поварешки....
Почти походная кухня.

Добавлено через 1 минуту
Если воду кипятить, то можно пользовать из озер. Они в Карелии достаточно чистые.

Добавлено через 16 минут

Andrew_spb, инструкцию изучил, но подстаховался, купил такую штуку:
Подскажи - где покупал?

Посмотрел прогноз на дни похода в районе Сортавалы - не радует.

Glukon
03.05.2010, 22:15
VISir, я думаю в любом "походном" магазе такие есть, типа "сняряжение" или "сплав".
я покупал в "сняряжении" на литейном, 30.

Chameleon
04.05.2010, 09:45
Да воду кипятят озерную обычно. Соответственно привал на берегу обычно делают.

VISir, прогноз еще поменяется пару раз. Глянем в четверг, а лучше пятницу.

DIadeMA
04.05.2010, 09:49
Тут мысль одна сформировалась. Раз наш пробег посвящен Дню Победы, предлагаю всей колонне привязать георгиевские ленточки к антеннам... Как Вам такая идея?


P.S. Родники есть. Только не скажу точно, где.

Аврора
04.05.2010, 12:19
DIadeMA,
Поддерживаю! У меня ленточка уже есть,привязываю каждый год на эти дни.

Xena
04.05.2010, 13:58
DIadeMA, Я лучше туда клубный флаг повешу (ленточка у меня одна, хочу ее сохранить в нормальном состоянии) ;)

DIadeMA
04.05.2010, 14:54
Xena, я найду для тебя ленточку, не боись. Оставь флаг для других встреч

Xena
04.05.2010, 15:47
DIadeMA, ОК, уговорил :)

Mihey
04.05.2010, 16:07
Как памятка вам, не в коем случае не предлогайте взяток в Карелии, там очень строго с этим! Соблюдайте скоростные режимы, там останавливают даже за превышение в 10 км/ч!

chingatchguck
04.05.2010, 16:30
Как памятка вам, не в коем случае не предлогайте взяток в Карелии, там очень строго с этим! Соблюдайте скоростные режимы, там останавливают даже за превышение в 10 км/ч!

Ну, не знаю как сейчас, а в 2008 г мне карельский гаишник чуть ли не сам предложил "разобраться на месте", превышение было в районе 30 км/ч

Mihey
04.05.2010, 16:43
У меня дом в районе Олонца, и там гайцы и милиционеры зверствуют, но в рамках закона!

VISir
04.05.2010, 19:00
У меня дом в районе Олонца, и там гайцы и милиционеры зверствуют, но в рамках закона!
В прошлом году в влетел (вернее въехал) в какую-то деревню за Хиитолой на 105 км/час. Отловили местные полосатики. Стали грозить превышением в 45 км. Т.к. знака о начале деревни в упор не видел - отдал им документы и пошел искать знак. Метрах в 60 от этих господ нашел знак, закрытый густой веткой куста ивы, привязанной веревочкой к колышку.
У них на глазах отломил ветку, вернулся и заявил, что у них знак не по ГОСТу стоял, но я поправил. Они тут же предложили выписать протокол за превышение скорости в 15 км/час.
А вы говорите - "по закону".
Конечно беспердельничать не стали, но и веревочка не сама появилась.

Chameleon
05.05.2010, 13:48
В какое время кортеж из СПб планирует прибыть в контрольную точку 4? А заодно и 3 тоже интересует :)

Аврора
05.05.2010, 13:55
Надеюсь,сотовыми телефонами все обменялись с основными организаторами выезда,особенно,присоединяющиеся к кортежу и новоприбывшие? :D

Glukon
05.05.2010, 14:58
Аврора, нет.
надо как то организованно это сделать, прописать в том же файле например где кол-во топоров считается.

Xena
05.05.2010, 15:05
прописать в том же файле, например, где кол-во топоров считается. :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
а что, мысль :cheesy:

Chameleon
05.05.2010, 15:45
Кстати, о файле. Получил котелок на 6 литров, хотел записать в файл, но обнаружил что все мои данные пропали! :shocked: Как так?

chingatchguck
05.05.2010, 23:20
Кстати, о файле. Получил котелок на 6 литров, хотел записать в файл, но обнаружил что все мои данные пропали! Как так?
Наверное, это я куда-то не туда нажал, когда вписывал себя в файл. Chameleon, извините

У меня нет телефонов организаторов и вообще ничьих телефонов нет, если не сложно, скиньте в лс

DIadeMA
06.05.2010, 11:23
Сегодня столкнулись с такой проблемой. Наши с Andrew_spb рации не скрещиваются из-за разницы в диапазонах. Большая просьба отписать рабочий диапазон (или марку радиостанций) в "сборном" файле, примечанием в соответствующей ячейке строки "Рации". Это позволит определить порядок движения в колонне.

redwulf
06.05.2010, 12:21
В эти выходные был в тех краях, так что могу поделиться свежей информацией.
Движение в населённых пунктах ограничено 40 км/час. Карельская милиция строга, могут выписать штраф даже за не пристёгнутого заднего пассажира.
Почти всегда есть засада в районе Хиттолы, так что будьте бдительны до конца действия знака 40 км/час.
Грунтовые дороги очень пыльные и почему-то "разбиты" на вершинах холмов. Нормальная асфальтовая дорога только небольшим куском сразу после границы с Ленобластью, а дальше одно название.

Аврора
06.05.2010, 12:40
Неужели задних будем пристёгивать??? Бред какой-то...

Andrew_spb
06.05.2010, 13:05
Неужели задних будем пристёгивать??? Бред какой-то...
Будем и будем соблюдать скоростные режимы и все знаки-нам эксцесы на пути не нужны: тормознут одного-все стоять ждать будем!:)

Chameleon
06.05.2010, 13:09
По вновь утвержденному плану место встречи со мной (4) сдвигается в саму Сортавалу (3). Собираюсь там немного погулять, до вашего приезда.

А кто идейный лидер? :) Может как-то более подробный план хотя бы на 8-е после Сортавалы и на первую половину 9-го?

chingatchguck, ничего страшного, заполнил еще раз, тем более что инфа уже обновленная :)

redwulf, они вообще разбиты. Наоборот, удивительно, что где-то цело :)

Аврора, а какая разница: задние, передние или верхние? Все равно все в одной машине сидят... Тормозить вас за не пристегнутый ремень сзади не будут, но если остановят и обнаружат, то наверняка выпишут...

DIadeMA
06.05.2010, 13:17
Может как-то более подробный план хотя бы на 8-е после Сортавалы и на первую половину 9-го?
Смотрите описание маршрута. На 8е силы останутся только на поиск места и разбивку лагеря. (На тот момент у нас будет порядком ощущений от выезда и посещения острова). План на 9е будет зависеть а) от времени сбора; б) от пожеланий. И будет верстаться 8го вечером. Основные места посещения обозначены.

Добавлено через 2 минуты

Неужели задних будем пристёгивать??? Бред какой-то... Не бред, а действия согласно ПДД. И ради нашего блага.

Xena
07.05.2010, 14:07
Все видели прогноз?
http://gismeteo.ru/city/daily/3931/

VISir
07.05.2010, 14:08
Все видели прогноз?
Видел. И что?

Xena
07.05.2010, 16:47
VISir, это я к тому, что надо тёплые вещи одеть на себя:)

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Всё, удаляюсь на подготовку, до 11-го вне зоны. Звоните! :)

DIadeMA
10.05.2010, 20:58
Спасибо всем, кто принял участие в заезде, и тем, кто был душою с нами. Пишем/читаем впечатления тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=89204)