PDA

Просмотр полной версии : ТО за границей?



user
18.05.2009, 14:29
Места где можно пройти ТО за границей
Прохождение ТО за границей у официального дилера не лишает вас гарантии (но не забудте сделать отметку о ТО в сервисной книжке)

Финляндия:
Autotalo Ripatti Oy , Lappeenranta,www.autoripatti.fi (http://www.autoripatti.fi)
Есть рускоговорящий штат, опыт прохождения ТО. Необходимо регистрироваться заранее.

Kouvolan Autosompa Oy, Kouvola, www.autosompa.fi (http://www.autosompa.fi)
Рускоговорящих нет, есть устное согласие принять на ТО русскую машину. Необходимо регистрироваться заранее


По многочисленным просьбам владельцев замечательной марки SUZUKI.

www.topauto.ee - официальный представитель SUZUKI в Эстонии.
www.albionmotors.ee - дилер SUZUKI в Нарве, тел. +3723569330 - тех.обслуживание, +372 3569333 - продажа машин (новых и подержанных).
Звоните, договаривайтесь, кому надо.
А я завтра поеду к ним договариваться насчёт процента с обслуживающихся у них россиян, может наскребу на KIZASHI.

Удачи всем на дорогах и в обслуживании! (Внимание! В Эстонии очень большие штрафы, будьте бдительны)

user
18.05.2009, 14:29
например, в финке - у кого есть опыт или мысли по этому поводу? что-то серъезно эта мысль запала в голову, хочу изучить вопрос..
недавно ездили в финку по своим делам, проезжали мимо сузуковского центра в хельсинки.. думается мне, на ТО смотаться не вопрос будет.. однако, какие от этого выгоды? стоит ли овчинка? вопрос наверно не к москвичам, а больше к ребятам с северо-запада..
1. стоимость ТО и запчастей - на сервис кстати тах-фри распространяется?
2. качество работ - ясен пень, финнам верю больше. это правильно?
3. гарантия в дальнейщем - кто-нибудь бодался после ТО за границей с нашими салонами? кто победил? теоритически не должно быть проблем, а на практике?
4. неучтенные ньюансы?

может, кто ресурсы в сети видел на эту тему? не обязательно по сузукам, может, с другими машинками опыт полезный найдется?..

спасиб..

buzuk80
18.05.2009, 14:50
user, будет проблема с гарантией, ибо гарантия предоставляется только в стране официальной продажи товара. Можно конечно с финами прямой договор попробывать заключить, но тогда все ТО и гарантийные случаи только у них, да и согласяться они наврятли.

Mihey
18.05.2009, 15:08
Нормально все будет с гарантией, не слушай! Мы так Субару обслуживали, сервис на порядок лучше и дешевле!

buzuk80
18.05.2009, 15:12
Mihey, к дилеру в России пробывали потом в течении гарантийного срока обращаться?

Mihey
18.05.2009, 15:15
да, проблем небыло!

buzuk80
18.05.2009, 15:19
Mihey, ну хорошо, если так :sm_dymat:.

Артем
18.05.2009, 15:19
buzuk80, насколько я понимаю, гарантию дает не диллер, а производитель товара... И эта гарантия не теряется, если все регламентные работы выполняются у ЛЮБОГО ОФФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЛЕРА... Отсюда вывод... Машину я могу обслуживать хоть в на Шри-Ланке... Лишь бы у оффициалов...

buzuk80
18.05.2009, 15:25
Артем, про машины не скажу, а телевизор, например, если он сделан для Арабских Эмиратов, в Москве в ремонт не возьмут. Вот.
Вообще, как я понимаю, этот вопрос действительно находиться в области отношений дилера и фирмы .

Mihey
18.05.2009, 15:28
buzuk80, вы глубоко заблуждаетесь, или вас заблуждают! У нас в семье есть БМВ купленна новая в Америке, на нее распространяется международная гарантия и машина отлично обслуживается у нас и в Финляндии.

user
18.05.2009, 15:29
Mihey, а что с tax-free? можно на этом отыграться, или это только шмоток касается, не знаете?..
пытюсь также понять, куда именно ехать - на http://www.suzuki.fi/yhteydenotto.asp?osio=Yhteydenotto&l=fi указан один адрес Suzuki Motor Finland Oy
( Laivalahdenkatu 8; 3. krs; 00880 Helsinki), но в разделе "Toimipiste/Управление" громадный список.. это суб-дилеры?
Лучше ехать в головной, или можно и в Лаппе найти подходящего суб-дилера? как с субарами у вас было? не узнавали ли для сузуки конкретный адресок?..

buzuk80
18.05.2009, 15:31
Mihey, если я заблуждаюсь, то это, в данном конкретном вопросе, очень даже хорошо. Просто, я бы сказал, замечательно :)

Добавлено через 1 минуту
Mihey, и с ценами, если можно, определите, плиз.

Mihey
18.05.2009, 15:32
Было просто, из Питера звонили по официальному номеру, нас переводили на сервис, мы записывались на удобное для нас время и вперед.

По поводу такс фри... там разные товары, надо смотреть, но я бы вам советывал в сезоны распродаж ехать :)

user
18.05.2009, 17:12
спасибо! надеюсь, мои 15000 к сезонам намотаются.. мне правда еще мотать и мотать.. )

Mihey
18.05.2009, 18:29
buzuk80, С ценами вам не подскажу, так надо Сузукой пока не интересовался, Субару и БМВ точно дешевле обслуживать там, ну а соме приятно-подход к тебе, там ты человек, а не средство зароботка для сервиса!

Inkognito
18.05.2009, 19:59
например, в финке - у кого есть опыт или мысли по этому поводу? что-то серъезно эта мысль запала в голову, хочу изучить вопрос..
недавно ездили в финку по своим делам, проезжали мимо сузуковского центра в хельсинки.. думается мне, на ТО смотаться не вопрос будет.. однако, какие от этого выгоды? стоит ли овчинка? вопрос наверно не к москвичам, а больше к ребятам с северо-запада..
1. стоимость ТО и запчастей - на сервис кстати тах-фри распространяется?
2. качество работ - ясен пень, финнам верю больше. это правильно?
3. гарантия в дальнейщем - кто-нибудь бодался после ТО за границей с нашими салонами? кто победил? теоритически не должно быть проблем, а на практике?
4. неучтенные ньюансы?

может, кто ресурсы в сети видел на эту тему? не обязательно по сузукам, может, с другими машинками опыт полезный найдется?..

спасиб..А как ты с ними общятся будеш?Ты знаеш финский?:shocked:

user
19.05.2009, 10:04
А как ты с ними общятся будеш?Ты знаеш финский?:shocked:
не, по фински я знаю только kiitos, но все трудоспособное население в финке без проблем говорит по английски. примерно как и я. так что этот вопрос мне даже в голову не приходил )))

да и потом...
"- Кузьмич, ты что по-фински понимаешь?
- Не понял?!
- Ну ведь он же фин!
- Кто фин?" (с)

DIadeMA
21.05.2009, 08:32
Коллеги, проясню некоторый момент. Tax Free распространяется на товары, вывозимые из страны новыми, без следов эксплуатации. Таким образом, вывозя бампер в салоне Вашего авто, Вы можете получить возврат, а вот с установленного, а еще и покрашенного в цвет кузова, не получится. Кстати, ТФ не распространяется на услуги.

Про диллерство. На сайте есть перечень официальных дилеров. При этом в самой правой колонке есть пометка, к какой категории партнерства относится данный субъект (Продажа, Сервис, или и то и другое).

Что касается места в Финке. Думаю, что для не-финоговорящих нужно обращаться либо в Лапеенранте/Иматре, либо в Хельсинки.
Мне, например, не ответили на письмо, посланное в авторизованный СЦ в Коуволе. Наверное, потому, что в их составе не было англоговорящих. (Или мое письмо просто попало в спам :) )

В любом случае, ближе к ТО-30 буду списываться с кем-нибудь из Хельсинки. Чтоб наверняка. Если повезет (а может "повезет"), то в составе бригады будет русич. Вероятность очень большая, учитывая, сколько там наших.

user
21.05.2009, 13:41
DIadeMA, спасибо за толковый коммент. про такс-фри очень верно вы заметили, действительно, не выйдет. ну да ладно.

вот не совсем ясно, какой именно сайт вы имеете в виду - на финском не вижу "правой колонки".. можно прямой линк?

и еще один неприятный момент.. я звонила в москву в иточи. задала вопрос про гарантию при прохождении то за границей.. очень неуверенная девушка долго колебалась, потом сказала, что в европе и россии разные сервисные программы (?!) и поэтому с гарантией здесь потом проблемы быть могут..
само по себе мне это странно было слышать, как это разные..
с другой стороны - как же противно трястись за эту гарантию, к-ую если вдруг понадобится, еще потом фик выбъешь из наших официалов..
вот думаю - как все таки прояснить вопрос про программы (документально), и что мне дороже - эта призрачная гарантия или здоровая машинка..
в общем, делюсь инфой..

buzuk80
21.05.2009, 14:07
user, усе дело в том, что гаранти я то не призрачная...:dm::39:

DIadeMA
21.05.2009, 14:17
buzuk80, с гарантией есть один нюанс. У японцев гарантия прозрачная - "Global warranty". Три года, и до лампочки, где ты обслуживаешься. У венгров все сложнее. У них только год вендорский. Остальное - на усмотрения дилера. Однако, если в течении этого года ТО проходилось в другом СЦ - то после года гарантию автоматически обнулят (если вспомнят).
А вообще, смотрите соответствующие темы. Про гарантию исписано уже достаточно.

buzuk80
21.05.2009, 14:32
DIadeMA, да тут про другое речь... Я писал, что гарантия вещь нужная и слетать с нее преждевременно не стоит. Вот и все :)

А темы про гарантии я читать не хочу, ленивый что то стал...

user
21.05.2009, 15:07
2 DIadeMA - ситуация с венграми давно (с мая прошлого года) стала ровно такая же, как и с японцами. как только венгры получили свой сертификат. теперь у них (и у меня) гарантия от производителя 3 года.
2 toto - может, диагностика нужна, чтоб определить гарантийный случай или нет?.. нет, правда у российских дилеров разные карты ТО? не то чтоб я Вам не верю, но хотелось бы сравнить воочую )

но насчет стрелок между дилерами я не сомневаюсь ни разу. и что получается, чтобы в своем гарантийном случае не иметь проблем, надо сидеть на том дилере, где купил? на это я точно пойтить не могу, т.к. машинка покупалась в автомире. )))

буду копать дальше. например, попробую найти карту ТО на финском языке )))) и сравнить со своей. может, и еще что нарою..

buzuk80
21.05.2009, 15:39
user, да не надо мучиться. Позвоните дилеру и спросите, что да как :)

toto
21.05.2009, 15:43
.. нет, правда у российских дилеров разные карты ТО?
можно сравнить
http://www.sim-suzuki.ru/files/File/TO/2009_02/SX-4_2009_02.xls
http://www.suzuki-avtomir.ru/file.asp?38009
http://www.avtodina.ru/cp/spaw/uploads/files/map_to.xls

для примера:на ТО 30000км некоторые меняют свечи а другие нет

P.S. предидущий пост удалил за ...
В предыдущем посту было:
Карты ТО разные даже у Российских дилеров
История с переходом на другого дилера(на другом авто)
Обслживание обслуживанием а гарантийное обращение кто примит не известно
дилеру не так просто взять запчасти на халяву у производителя

DIadeMA
21.05.2009, 18:22
DIadeMA, да тут про другое речь... Я писал, что гарантия вещь нужная и слетать с нее преждевременно не стоит. Вот и все :)


Так и не слетите, если будете проходить у официалов там. Список-то глобальный. И никто из дилеров не станет спорить, если найдет название СЦ, проводившего ТО в списке авторизованных. Если, конечно не боится свою авторизацию потерять.

To user, Спасибо за ликбез (про увеличение гар. срока для венгров до 3х лет). Я, как обладатель "Японца" не особо слежу за проблемами "венгров". Только по воле случая, как сейчас

DIadeMA
31.07.2009, 13:56
Чем ближе ТО 30, тем все более навязчивой становится идея прохождения ТО в Финке. Не то, чтобы я был сильно зол на наш сервис, но мне до смерти надоел тот факт, что нужно "выцарапывать" то, за что ты платишь свои кровные.

Например, на ТО 15 тыкм должны были посмотреть износ колодок и дисков. Проходил весной на "штамповке" с колпаками - так на них даже стяжки не были срезаны - а машина 2,5 часа находилась в боксе, и как ни подойду, там никого рядом с машиной нет.

Ну вот хочется мне, чтобы все было, как написано в регламенте... И не тратить на это лишние деньги и нервы.

Но, собственно, возвращаясь к сабжу. Кто-нибудь имеет опыт обслуживания в Финляндии? А то я тут писал в пару мест (Suzuki Kouvola и MEAuto, Helsinki) по-английски, а мне не ответили.

И как это скажется на гарантии - у меня до сих пор нет четкого понимания, локальная у нас гарантия или глобальная?

buzuk80
31.07.2009, 14:08
DIadeMA, я этот вопрос поднял во время посещения своего дилера. Ответ положительный. Можно проходить. НО нужно потом, при обращении к дилеру, предоставлять наряд-заказ с места проведения ТО.
З\Ы Про другие страны не знаю, но в Финляндии точно можно.

DIadeMA
31.07.2009, 14:19
DIadeMA, я этот вопрос поднял во время посещения своего дилера. Ответ положительный. Можно проходить. НО нужно потом, при обращении к дилеру, предоставлять наряд-заказ с места проведения ТО.
З\Ы Про другие страны не знаю, но в Финляндии точно можно.
Спасибо за ответ. Ну с нашими дилерами все понятно. Я даже заказ-наряд не буду предоставлять. У меня в книжке будет штамп с названием сервисного центра и этого будет достаточно для идентификации и определения принадлежности к авторизованной сервисной сети Сузуки.

buzuk80
31.07.2009, 14:29
DIadeMA, наряд-заказ ОБЯЗАТЕЛЕН. Это точно. Спрашивал. Мне объяснили, что по нему, в гарантийных случаях определяется подлиность прохождения ТО в соответствии со штампом в сервисной книжке. Причем на каком языке он будет не важно.

DIadeMA
31.07.2009, 14:44
Обязательным условием является лишь факт прохождения ТО у официала. О чем свидетельствует штамп с названием организации в сервисной книжке. Дальше факт проверяется по базе в Suzuki. Я могу не хранить наряды или случайно потерять. А вот дилер делает это в обязательном порядке. Как раз на случай спорных вопросов. Вот если штампа нет - тогда нужны иные документы. Наши дилеры могут говорить все что угодно. Они являются лишь представителем производителя, предоставляющего гарантию. Равно как и та фирма, что проводила ТО.

buzuk80
31.07.2009, 14:57
DIadeMA, спорить не буду. Дело, как говориться, хозяйское.

DIadeMA
31.07.2009, 15:05
Согласен. Просто я работаю в компании - сервисном центре (не авто :)) и знаю кое-какие пунктики.

Однако для полной уверенности хотелось бы видеть текст гарантийного соглашения от Suzuki Co. А то на слова дилеров опираться себе дороже обойдется.

lanflex
01.09.2009, 09:16
А по ценам сравнивали стоимость прохождения ТО в финляндии?
И ещё вопросик, ТО-0 как я понял на 2000 обязательно проходить?

buzuk80
01.09.2009, 09:29
lanflex, цену не знаю. А ТО-0 проходить обязательно :)

DIadeMA
01.09.2009, 11:14
У меня засада с сервисной книжкой. Если получится восстановить до ТО-30 - поеду в Финку. Если нет, то буду проходить в Лауре.
Кстати, кто-нибудь может выложить текст гарантийного соглашения (ГС)? Меня смутило то, что в ГС Сузуки-Финляндия значится, что гарантия действует на территории Финки. А раз так, то проходить ТО в России они, скорее всего не могут, имхо.

В общем, надо читать.

lanflex
01.09.2009, 12:04
DIadeMA, так а цены там на ТО, уже кто-то делал?
Восстановить книжку мона там где ты делал ТО!

DIadeMA
01.09.2009, 21:24
DIadeMA, так а цены там на ТО, уже кто-то делал?
Восстановить книжку мона там где ты делал ТО!

Спасибо, вот это-то меня и смущает - в Лауре сказали, чтобы я написал заявление во время очередного ТО - мне восстановят. Но я-то не хочу его там проходить - в этом-то и засада.

SSV
09.12.2009, 11:49
Здравствуйте DIadeMA. Где, в результате, проходили ТО? Если в Финляндии, то по чём?

DIadeMA
09.12.2009, 17:42
Нет, проходил здесь, в России. К моменту окончания отпуска в Финляндии банально кончились деньги.

Торжественно обещаю в рождественские каникулы узнать ситуацию в Коуволе, так как буду там. Последнее ТО в Лауре заставило задуматься о многом.

DIadeMA
11.01.2010, 10:07
Узнал. В MEAuto Kouvola (GPS координаты C 60.86579 x B 26.66875) ТО 45000, которое меня интересовало, будет стоить 450EUR (В Лауре - 11тыр. Не включено снятие защиты картера и наверняка еще чего-то). Цена в МЕAuto конечная, вариаций на тему: есть ли защита катрера, хорошая ли музыка у вас в магнитоле и пр... не предусматиривается. Стоимость конечная, и зависит только от VIN автомобиля (это подразумевает полную информацию о комплектации). Единственное условие прохождения - наличие сервисной книжки.

Алекsандр
11.01.2010, 16:16
Сколько стоит т о в лауре? 1000рублей? С меня на то0 6000р содрали! Ничего не путаешь?
Да и 450 евро что то дороговато. Хотя, чем просто замена масла у нашего дилера, лучше эти деньги заплатить, и быть уверенным, что с машиной всё окей. Скупой платит дважды!

Mihey
11.01.2010, 16:20
А что по гарантиям, не слетим дома?

DIadeMA
12.01.2010, 11:57
Сразу и всем.
1. Рука дрогнула, когда писал про стоимость :). Спасибо, что заметили ошибку . в Лауре ТО 45 стоит 11 тыр + пляски вокруг ЗК. Соответственно стоимостная разница с МЕ получается в районе 7 тыс рублей.
2. С Гарантией все будет нормально. Россия находится в зоне глобальной гарантии, поскольку представительства нет. Кроме того, наши дилеры сами говорят, что с гарантией будет все ОК, если на руках будет заказ-наряд со штампом организации, являющейся официальным дилером. (МЕ таковым является согласно официальных данных, размещенных на сайте).

Добавлено через 6 минут

От себя. ТО 30 в Питере мне стоила 9тыр. За что? За 4 часа стояния машины в боксе и фигурную езду по ушам после этого.

buzuk80
12.01.2010, 11:59
DIadeMA, хотя сам туда наврядли поеду, ибо далеко, но спрошу все-таки: Совпадает ли список выполняемых работ?

Ivan_Go
12.01.2010, 12:03
в Лауре ТО 45 стоит 11 тыр + пляски вокруг ЗК. Соответственно стоимостная разница с МЕ получается в районе 7 тыс рублей.
Что-то разница почти в 2 раза:sm_umnik: как-то по разному считали?, я знаю у них нормочас дорогой, но запчасти не с такой наценкой как у нас. может Лаура расходники не посчитали (свечи и т.д. что там по регламенту положено)
вот и думаю:sm_dymat: теперь...

DIadeMA
12.01.2010, 12:17
Считали идентично - модель, пробег, форм-фактор, объем и тип двигателя.

А регламетны действительно могут быть разные. Все-таки северная страна, Финляндия...

Glukon
12.01.2010, 13:29
блин этож английский надо знать!
у меня пробег уже 45600, думаю...

DIadeMA
12.01.2010, 14:43
Считали идентично - модель, пробег, форм-фактор, объем и тип двигателя.

А регламетны действительно могут быть разные. Все-таки северная страна, Финляндия...

Надо мануал на финском. Если будет, сравним.

Glukon, можно и не знать английский. Можно обойтись и финским (шведским) :)

LIS
12.01.2010, 15:40
а зачем вобще в хельсинки пилить... вон в лаппеенранте есть

назв. Autotalo Ripatti Oy
адрес.Toikansuontie 6, 53500 Lappeenranta
тел. 020 7569300

на офф.финском сузуке указано что и дилер и ТО
на карте тут (http://maps.google.ru/maps?q=Autotalo+Ripatti+Oy&cd=1&ei=KW1MS-v1GMioOJ2r2JkP&vps=1&jsv=198a&sll=55.354135,40.297852&sspn=13.071421,29.926758&ie=UTF8&hl=ru&view=map&cid=496749030020389078&iwloc=A&ved=0CBgQpQY&sa=X)

от брусники 30 минут езды.. и K-market рядом (чтоб там не торчать, пока с машиной занимаются)

Fox_ch2
12.01.2010, 16:01
фига вы обслуживаетесь
у меня TO 45000 вышло 7250

http://s004.radikal.ru/i207/1001/24/522cc85a68dc.jpg
сори за качество :)

DIadeMA
12.01.2010, 17:21
Fox_ch2, Саш, когда я еще планировал покупать машину, то разница между "вашей" и "нашей" ценой была около 50 тыр. Так что не удивляйся так. Все в порядке вещей. Кстати, Лаура является субдилером автодины. Скорее всего 3750 - дань "покровителю" их Первопристольной. :)

Добавлено через 4 минуты

а зачем вобще в хельсинки пилить...

Читайте внимательней. последние постов 10 речь идет о ME Auto Kouvola, в котором я был и разговаривал с сервисменами. Если получится договориться с сервисом в Лапе - будет альтернативный вариант.

Но ближе к границе - русское влияние больше, что может сказаться на качестве обслуживания, ИМХО.

Yuan
18.03.2010, 18:51
Если еще кому интересно: ТО или гарантийный ремонт в Лаппеенранте www.autoripatti.fi (http://www.autoripatti.fi). Обслуживала Ниссан, причем была проблема с двигателем, у нас не могли найти долго, финны все за 2 часа починили по гарантии. Русскоговорящий менеджер Santeri (Александр по нашему), полгода назад еще был на месте. Собираюсь и на SX4 ТО там делать.

Гарантию дает производитель. Tax Free только на товар, а ТО или ремонт - услуга.

Yuan
18.03.2010, 19:13
Два раза проходила ТО и делала гарантийный ремонт в финке (Autotalo Ripatti Oy) на Ниссан, цены вполне сравнимые, по крайней мере на 30т никто навязчиво не предлагал заменить тормозные диски. Русскоговорящие менеджеры есть на всех официальных сервисных центрах в Лаппеенранте.

Леонидыч70
23.03.2010, 12:47
Собираюсь и на SX4 ТО там делать.
будет практический опыт - обязательно поделитесь!
я хоть и подальше вас от финов, но уж очень достал ненавязчивый русский автосервис....

Kranovoy
23.03.2010, 13:14
Гарантию дает производитель. Tax Free только на товар, а ТО или ремонт - услуга.
Ну да: свечи, фильтры, колодки и есть товар :cheesy:. При чём дороже 45 Евро

E'gen
23.03.2010, 13:46
Ну да: свечи, фильтры, колодки и есть товар :cheesy:. При чём дороже 45 Евро

Ага. Если вывезено за пределы ЕС в отдельном запакованном мешочке.
И еще продавец должен иметь соглашение с компанией TaxFree.

Кстати, TaxFree - это отстой.
В Финляндии уже все нормальные поставщики оформляют инвойс и вы возвращаете НДС (на такие группы товаров - 22%) полностью, без комиссии посреднику.

Kranovoy
23.03.2010, 14:18
Ага. Если вывезено за пределы ЕС в отдельном запакованном мешочке.
И еще продавец должен иметь соглашение с компанией TaxFree.

Кстати, TaxFree - это отстой.
В Финляндии уже все нормальные поставщики оформляют инвойс и вы возвращаете НДС (на такие группы товаров - 22%) полностью, без комиссии посреднику.
Вот и я про о же.. а мешочек, ну на столько это условно... Я в последний раз из Финляндии вез всё в обычном целофановом пакете даже без наклеек - проблем с возвратом денег и таможней не было.
Жил бы в Питере - проходил бы то в Финке и не задумывался. Да и сервисный центр SUZUKI в городе Hammenlinna находится прямо напротив главного входа на завод компании, в которой я работаю. Очень удобно. Только жаль я не в Питере.

Леонидыч70
23.03.2010, 16:31
В Финляндии уже все нормальные поставщики оформляют инвойс и вы возвращаете НДС (на такие группы товаров - 22%) полностью, без комиссии посреднику.
если можно подробне про эту схему возврата НДС, плиз! ;-)

DIadeMA
24.03.2010, 17:04
Спасибо!
Я посмотрел, они и Сузуками занимаются. На ТО-15 тоже туда собираетесь?

E'gen
25.03.2010, 10:27
если можно подробне про эту схему возврата НДС, плиз! ;-)

Продавец выписывает вам инвойс (счет), по которому вы оплатили товар. В инвойсе должна быть выделена сумма НДС (на разные группы товаров она разная: например, на продукты - 12%, на основную массу товаров - 22%). Далее вы этот инвойс штампуете у финского таможенника при пересечении границы (до паспортного контроля), при этом вас могут попросить предъявить вывозимый товар. При следующем посещении продавца - он возвращает вам полную сумму НДС.
Если продавец вас знает/поверит честному слову, он может сразу продать вам товар без НДС.

Прелесть в том, что вы не кормите частную компанию TaxFree за ее посреднические услуги между вами, государством и продавцом. А процент у нее очень нескромный.

А еще, этой схемой могут пользоваться в т.ч. и резиденты ЕС.

Chameleon
25.03.2010, 10:34
E'gen, а как эта система называется, дабы объяснить продавцу что я хочу?

E'gen
25.03.2010, 10:54
Никак специально не называется, т.к. это стандартная процедура для любого: вывез товар за пределы страны - вернул НДС.
Просишь у продавца выписать инвойс, и говоришь, что приедешь к нему позднее за деньгами.
Естественно, сумма должна быть не 5 евро - им будет лень заморачиваться. Обычно, порог от 40 до 100 евро (в зависимости от магазина и настроения конкретного продавца). К большим многопрофильным супермаркетам (типа Призмы или KKK) это не относится, там сумма должна быть реально большой, чтобы им это стало интересно.

Chameleon
25.03.2010, 16:02
E'gen, а процедура получения точно простая? А то в одной конторе мне сказали, что с этим инвойсом надо в центральный офис, а он в другом городе :(

E'gen
25.03.2010, 16:08
Ну это уже зависит от конкретного магазина.
Как правило, получаешь возврат денег там же, где и платил. По времени это занимает от нескольких десятков секунд до пары минут.

Chameleon
25.03.2010, 16:59
Ну это уже зависит от конкретного магазина.Во-о-от, выходит не такая уж и хорошая система. Либо 12% верных за такс фри, либо журавль в небе на 22%...

E'gen
26.03.2010, 19:46
Во-о-от, выходит не такая уж и хорошая система.

Дело ваше. Хотите кормить дармоедов - пожалуйста.
Я за последние годы ни с какими проблемами про возврате НДС в ЕС не сталкивался (общая возвращенная мне сумма за это время приближается, думаю, к 10 тыс. евро). Почувствуйте разницу с TaxFree :sm_lol:

Yuan
26.03.2010, 20:55
Собираюсь, записываться лучше заранее, можно за неделю, что бы выбрать удобное время.Сервис пару часов занимает.

Леонидыч70
27.03.2010, 16:21
Собираюсь, записываться лучше заранее, можно за неделю, что бы выбрать удобное время.Сервис пару часов занимает.
очень интересен будет ваш отчет, поэтому, если не сложно, побольше фиксируйте разные детали этого мероприятия!;-)

Chameleon
28.03.2010, 23:09
Причем тут дилер? :) Я вообще про такую систему в любых магазинах :) А на счет ТО подумаю, конечно, но мне далековато будет :(

E'gen
31.03.2010, 12:45
Причем тут дилер?

В данном случае под словом "дармоеды" подразумевались не русские дилеры :sm_lol:, а компания TaxFree (Global Refund Holdings AB)

Yuan
26.04.2010, 17:58
ТО 15000 в Лаппеенранте стоило 215 евро.

Леонидыч70
27.04.2010, 09:31
ТО 15000 в Лаппеенранте стоило 215 евро.
можно подробностей о прохождении ТО?
как записывались? что сделали? можно ли присутствовать? какое отношение к клиенту? может быть что-то обнаружили вне плана ТО? что предлагали? какое впечатление в целом?

VredniyGad
27.04.2010, 09:52
ТО 15000 в Лаппеенранте стоило 215 евро.
это 8К с лихом в родных деревяных + плюс пробег туда и обратно, что то как то не рентабельно ТО выходит за границей...

Ivan_Go
27.04.2010, 11:50
это 8К с лихом в родных деревяных + плюс пробег туда и обратно, что то как то не рентабельно ТО выходит за границей...
От Питера до Лаппы это 200 км, если ехать не только ради ТО а совместить, то транспортные расходы вполне невелики. Но главный аргумент, не цена, а КАЧЕСТВО. И я на ТО-45 поеду туда:sm_da: .

Леонидыч70
27.04.2010, 12:49
И я на ТО-45 поеду туда:sm_da: .
в какое время, если не секрет? ;-)
очень интересен отчет!
достал русский дилер....

kirill1978
27.04.2010, 12:51
в какое время, если не секрет? ;-)
очень интересен отчет!
достал русский дилер....
Леонидыч, давай ко мне. Качественно поменяю маслицо и пивка попьем :sm_happy: Мы ж относительно рядышком :sm_happy:

Леонидыч70
27.04.2010, 13:39
Леонидыч, давай ко мне. Качественно поменяю маслицо и пивка попьем :sm_happy: Мы ж относительно рядышком :sm_happy:

гарантию тоже поддержишь? ;-)
маслице и колодки - я и сам ручки замарать не боюсь!

kirill1978
27.04.2010, 13:42
гарантию тоже поддержишь? ;-)
Шо, неужели на столько всё плохо? :(

Леонидыч70
27.04.2010, 14:17
Шо, неужели на столько всё плохо? :(
да, были нелады, меняли по гарантии...

Ivan_Go
27.04.2010, 14:34
Леонидыч70
в какое время, если не секрет? ;-)
очень интересен отчет!
достал русский дилер.... не скоро (наверно по осени), пока 36 набегал

Леонидыч70
27.04.2010, 14:56
Леонидыч70 не скоро (наверно по осени), пока 36 набегал
ясненько....

Yuan
29.04.2010, 11:54
Подробностей не много. Записывалась по телефону, приехала, сдала машину, через 2,5 часа забрала. Что делали особо не интересовалась, так как полностью доверяю финским специалистам, они, конечно, выдали бумагу на финском языке, штамп поставили в книжку. В ремзону не просилась. Отношение вежливое и деловое, особенно никто не радуется и не раскланивается. Спрашивают, конечно, есть ли какие проблемы с автомобилем.

Я считаю, что если у вас проблем с отечественными сервисами не было и все делают качественно, то и нет никакого смысла, конечно, мотаться в Финляндию. У меня были проблемы с обслуживанием Ниссана (я уже вроде писала) причем ерунда - датчики кислорода, я ездила в сервис как на работу и все без толку, не могли или не хотели чинить, я так и не поняла, промучившись около 2-х месяцев, мне, наконец-то пришло в голову съездить к финам - поменяли датчики по гарантии и все проблемы закончились. Так что у меня теперь нет больше желания эксперементировать с нашими сервисами, отнимает много времени и нервов. Хотя, должна отметить, что ничего плохого о питерских сервисах Сузуки сказать не могу.

Маркони
26.07.2010, 11:40
Как мне пояснили, В финских автосервисах существует два вида ТО: малое и большое. От пробега зависит и чередование малого и большого ТО. Если машина эксплуатируется мало, то независимо от пробега ТО осуществляется один раз в год. Если гарантийный срок истёк, то владелец сам выбирает сроки технического обслуживания и его вид (малое или большое).
При малом ТО всё сводится, по сути дела, к замене масла и фильтров.
Большое ТО обычно готовит машину к техническому осмотру: проверяются рулевое управление и тормозная система, работа электрооборудования, ходовая часть и т.п. Если в ходе ТО выявляются недостатки, то владелец ставится об этом в известность. Он получает после ТО специальный лист диагностики, где перечислены найденные недостатки. Владелец решает сам, оставить ли машину в сервисе для дальнейшего ремонта или забирает её в таком состоянии.
На данный момент стоимость в www.autoripatti.fi (http://www.autoripatti.fi/)большого ТО 45 000 на полноприводный хэтч с механикой составляет 600 Евро. Замена передних колодок- еще +100.

Chameleon
02.06.2011, 10:53
Темка старая, а как думаете сейчас? Имеет ли смысл? Насколько выйдет дороже?

pokeristka
10.08.2011, 09:52
Я хочу пройти ТО-0 в Лаппенранте. Я так и так каждые выходные в Финляндии, так что транспортные расходы не считаются :) А, как сказал папа, полностью слить масло из двигателя тоже нужно уметь, так что мальчикам из Феникса как-то не хочется доверять даже такую простую процедуру :))
Менеджер Феникса заверил меня, что я могу проходить ТО у любого оф. дилера, не только в финке :) Попробую - отпишусь :) Пробег уже 1850 км - пора записываться :)))

Escape
15.09.2011, 10:45
Попробую - отпишусь
что-то не отписалась :) как впечатление?

Chameleon
15.09.2011, 18:26
pokeristka, сообщайте всё: как записывались, как принимали, сколько делали, как выдавали, сколько стоило и т.п. :)

pokeristka
16.09.2011, 09:23
что-то не отписалась :) как впечатление?

Никак :( Я написала им 2 письма на русском и английском, они не ответили. Так что ТО-0 я проходила в Фениксе на Пискаревском, где у меня сперли где-то литр масла (не долили в двигатель до максимума и слили половину из литрушки), а так всё ничего. Собираюсь в Финку в следующем месяце - может заеду к ним лично и поговорю. Потому что слова на сайте "Напишите нам и мы ответим вам как можно быстрее" - враки :)))))

DS-74
16.09.2011, 14:08
Прикольная тема, люди живут в Питере, можно сказать вторая столица и едут на ТО за 300-400 км в Финляндию, что уж совсем с сервисом плохо? Не думаю, что ТО у финов в 2 раза дешевле нашего. Ладно если ты находишься в Финляндии в командировке на отдыхе и т.д. тогда конечно можно обслужиться, но ехать специально??? Это же бензин, виза (ну если годовая тогда ладно), стоимость зелёной карты и т.п. - бред какой-то!

Chameleon
16.09.2011, 14:22
DS-74, вы читали невнимательно. pokeristka проезжает мимо, я тоже нередко там бываю. Почему бы по пути не заскочить? Тем более, я не из Питера.

chingatchguck
16.09.2011, 14:43
едут на ТО за 300-400 км в Финляндию
От Питера до Лаппеенранты все-таки поближе - около 200 км

Не думаю, что ТО у финов в 2 раза дешевле нашего.
Не дешевле, м.б. даже дороже. Дело не в цене, а в надежде - может, буржуи сделают качественнее?

pokeristka
16.09.2011, 15:16
Прикольная тема, люди живут в Питере, можно сказать вторая столица и едут на ТО за 300-400 км в Финляндию, что уж совсем с сервисом плохо? Не думаю, что ТО у финов в 2 раза дешевле нашего. Ладно если ты находишься в Финляндии в командировке на отдыхе и т.д. тогда конечно можно обслужиться, но ехать специально??? Это же бензин, виза (ну если годовая тогда ладно), стоимость зелёной карты и т.п. - бред какой-то!

Я в Финку езжу и так по делам пару раз в месяц, так что карта есть, а бензина до Лапы и обратно - хватает бака. У нас реально отстойный сервис с менеджерами - редкостными *удаками :-(

E'gen
16.09.2011, 15:55
Это же бензин, виза (ну если годовая тогда ладно), стоимость зелёной карты и т.п. - бред какой-то!

Ты просто не в теме.

В Питере и Карелии практически у всех есть и годовая (минимум) виза, и грин-карта и т.д.
И в Финляндию народ ездит даже просто в супермаркеты за нормальной жрачкой. А у многих и дача в Финляндии есть, если не своя, то знакомых.

DS-74
16.09.2011, 16:25
Я в Финку езжу и так по делам пару раз в месяц, так что карта есть, а бензина до Лапы и обратно - хватает бака. У нас реально отстойный сервис с менеджерами - редкостными *удаками :-(
Тогда конечно попробуйте пройти ТО там, нервы дороже.

Добавлено через 8 минут

Ты просто не в теме.

в Финляндию народ ездит даже просто в супермаркеты за нормальной жрачкой
Дык, что в Питере еды что-ли нет? У нас недавно ОК" открыли вполне приличный маркет, скоро ещё 2 откроется один из которых ЛЕНТА тоже вроде Питерская сеть. Вот рыба у финов действительно хороша, вот за ней ещё можно съездить.

pokeristka
17.09.2011, 23:19
Тогда конечно попробуйте пройти ТО там, нервы дороже.

Добавлено через 8 минут

Дык, что в Питере еды что-ли нет? У нас недавно ОК" открыли вполне приличный маркет, скоро ещё 2 откроется один из которых ЛЕНТА тоже вроде Питерская сеть. Вот рыба у финов действительно хороша, вот за ней ещё можно съездить.

Наши гипермаркеты переклеивают даты изготовления, продают просрочку, назкокачественные товары с офигенной наценкой, фасуют смётку (рассыпанный по полу сахар и крупы) и кучу всякого дерьма вообще творят. Так что многим питерцам нравится ездить в Финку за продуктами. Лаппенранта просто офигевает от постоянного нашествия русских, которые сметают всё на своем пути :laugh2: Например в воскресенье полки в лапенрантовских магазах наполовину пустые - в субботу всё смели))) По будням легче :) Я сама не езжу специально за продуктами, а мои родители обожают это дело :-[

DS-74
19.09.2011, 06:22
pokeristka, Да уж, в регионах с продуктами гораздо лучше, у нас родня в деревне живёт и содержит корову, телят, козу, кур, гусей, ну и в добавок огород с овощами и фруктами. Так что мясом, молочными продуктами овощами и пр. едой я обеспечен круглый год. Но если например всё-таки что-нибудь купить надо, всегда можно сходить на рынок и у фермеров приобрести. В Питере думаю тоже есть рынки где люди продают домашнее мясо, молочку и пр. По поводу ТО - грустная картина, собирался на авто в Питер в ноябре и хотел у вас пройти ТО-1, видимо придётся сделать в Уфе.

Escape
16.11.2011, 12:47
Только что позвонила сюда Autotalo Ripatti Oy , Lappeenranta,www.autoripatti.fi (http://www.autoripatti.fi) по поводу ТО-1. Говорила с русскоговорящим парнем Александром, стоимость около 250 Евро, масло можно свое, в ремзоне не просто можно присутствовать, а даже сделать что-то своими руками :) сначала подумала, что он шутит, но нет - на поном серьезе, записываться надо за неделю. По стоимости, конечно, дороговато, но поеду в начале января за качеством, попробую.

DS-74
17.11.2011, 07:53
Escape, Интересно, а такс-фри на ТО оформят?

Escape
17.11.2011, 08:32
Escape, Интересно, а такс-фри на ТО оформят?
нет. возвращают налог (инвойс или через такс-фри) только на товары, которые Вы покупаете как иностранец и НЕ используете на территории ЕС (поэтому их и запечатывают). А в данном случае Вы получаете услугу и частично пользуетесь ее результатами на терр. ЕС :D - после ТО по ней едите.

DS-74
17.11.2011, 10:18
Escape, Жаль, получилась бы некоторая экономия.

mulat
16.12.2011, 01:31
Прошёл Т.О. 30000км в Лапперанте. 268евро. 2.5часа. Свечи не меняли т.к по регламенту у них 105000км. если иридиевые. Записывался на 14.00 приехал раньше взяли без проблем. Всё чётко, быстро. В рем.зону предлагали, отказался. Свечи иридиевые у них 45евро. У нас 660руб. без замены.

ThinkPad
16.12.2011, 02:02
Свечи не меняли т.к по регламенту у них 105000км. если иридиевые.
Вот что значит разница в качестве бензина :-) У нас по регламенту для России замена Иридиевых на 60 000 км...

mulat
16.12.2011, 02:32
А бензин у них 1.5евро

Escape
16.12.2011, 11:53
а я сейчас туда записалась на 9.01.12 :) дороговато, конечно, но так не хочется переживать за то, что что-то не сделают или что-то подменят

merlin
16.12.2011, 13:06
У нас 660руб. без замены.
За одну?

mulat
16.12.2011, 13:10
За одну. Exist IFR6J11

merlin
16.12.2011, 13:58
Тогда свечи у них дешевле, а само ТО дороже. Но с поправкой на криворукость росейских мастеров, може и имеет смысл переплатить у них.

Дядявася
16.12.2011, 14:34
это за всё ТО 268 евро? А в Питере сколько?

mulat
16.12.2011, 14:49
45евро-одна свечка. В Лауре по телефону 9000р. плюс защита, мойка.

Добавлено через 2 минуты
268 евро за всё т.о.

merlin
16.12.2011, 16:00
45евро-одна свечка
Это шутка ? Покупал в германии, 44 евро комплект (по 11)

Escape
11.01.2012, 09:34
Ну, вот... прошла ТО-1 в Лаппе :)
Записана была на 14.00, но приехала раньше в 12, они долго что-то выясняли, но мест не было (я и сама это видела), пришлось ждать. Машинку очень чисто помыли, загнали в ремзону, я спросила, можно ли мне пройти к ней, и получила ответ, что "да, конечно, только сейчас мастера предупредим, чтобы он не удивлялся" :D видимо присутствие в ремзоне у них не принято, но проблем никаких не вызывает.
Мастер несколько секунд разглядывал защиту (у меня Шериф стоит), потом открутил четыре болта по углам, она не снималась, он подергал-подергал, заметил в центре еще 2 небольших гвоздика. Когда прикручивал ее обратно, не смог их прикрутить. Меня это несколько напрягло, спросила у русскоговорящего фина, видимо сорвалась резьба, сказал, что надо обратиться к тем, кто ее ставил, съезжу, если задребезжит.
Все ТО заняло минут 40, все посмотрели, смазали, сказали, машинка в идеале, следующее ТО через 15000 км :)
В целом, мне очень понравилось, все делается строго, четко, очень внимательны к клиенту, если возникают вопросы-проблемы, реально стараются их решить.
По стоимости:
- масло, фильтр привезла свои 1500 руб.
- ТО-1 126,15 евро

DIadeMA
11.01.2012, 10:00
На ТО-30т тоже поеду туда. Решено.
А то наши молодцы ничего толком сказать не могут - ни почему Гейвлес глючит, ни почему машина на холодную движком шелестит... Вот там пусть и смотрят. Тоже приеду заранее - пусть замерзнет, погда и "пошелестю" на глазах у финнов.

Дядявася
11.01.2012, 11:38
О! я тогда тоже к ним поеду.
Почему 126 евро? Или это без масла? ТО-1 это 15000 км?
Какое масло покупать и фильтр и где.Хочу также к ним приехать со своим.
А как записаться на ТО?И можно адрес для вбития в навигатор.

Escape
11.01.2012, 13:48
Почему 126 евро? Или это без масла? ТО-1 это 15000 км? Какое масло покупать и фильтр и где.Хочу также к ним приехать со своим. А как записаться на ТО?И можно адрес для вбития в навигатор.
:sm_lol::sm_lol::sm_lol: в принципе, вся информация в теме есть, но... с удовольствием соберу:
1. В 126 евро входят: само ТО, утилизация масла (5 евро) и шайбочка (1 евро) (у меня есть скан заказ-наряда, но на работе не получается прицепить, закрыто все :huh:)
2. Да, ТО-1 - это 15000
3. Масло покупала через партнеров форума (посмотрите в соответствующем разделе) уже второй раз, везла свое, так как не хотела менять марку, заливаю Total (не помню дальше :)) у финов вопросов вообще не возникло, спросили только, подойдет ли фильтр :D сами льют Кастрол
4. Записаться лучше по телефону +358-207-569-317 спросить Александра (русскоговорящий фин у них), записываться желательно за неделю, кстати мне озвучили изначально стоимость около 250 евро
5. Адрес: Lappeenranta, Toikansuontie 6

:cw:
П.С. кстати, еще подарили бутылечек размораживалки для замков :) мелочь, а приятно

Дядявася
12.01.2012, 12:22
спасибо.Да да виноват,сейчас посмотрел пару страниц,всё оказывается было,но я же как всегда-сначала напишу,потом только посмотрю что написал.
Конечно когда всё в куче собрано намного приятнее.

DIadeMA
29.02.2012, 09:12
Прошел в Авторипатти ТО-30000. Итоговая стоимость 304 евро + мое масло для двигателя и масляный фильтр.

Поменяли свечи. Сказали, что стояли обычные, не-иридиевые. Вопрос - откуда, принимая во внимание, что на заводе ставятся именно иридиевые. До этого обслуживался только в Лауре, как по сервису, так и по кузовне.

merlin
29.02.2012, 09:55
Прошел в Авториппати ТО-30000. Итоговая стоимость 304 евро + мое масло для двигателя и масляный фильтр.

Поменяли свечи. Сказали, что стояли обычные, не-иридиевые. Вопрос - откуда, принимая во внимание, что на заводе ставятся именно иридиевые. До этого обслуживался только в Лауре, как по сервису, так и по кузовне.
Финннны ?Чего то дорого.
Зачем в свечи лазили?
Фины мож работают покачественей (хотя если "стоять над душой" у русских, тоже сделают нормаль), но основная задача ТО, это сохранение гарантии, в противном случае, если гарантия не нужна, можно и на стороне сделать, делать ТО у них (за кардоном) имеет смысл если на машину "расширенная мировая гарантия".

MCZarin
29.02.2012, 11:01
Зачем в свечи лазили?
Проверяются на каждом ТО, на ТО-30 по крайней мере точно. У меня тоже проверяли.

DIadeMA
01.03.2012, 16:22
"стоять над душой" у русских
Я готов переплачивать, чтобы этого не делать. Потому как для этого а) нужно обладать соответствующей технической компетенцией; б) иметь желание тыкать носом.

merlin
01.03.2012, 16:25
Я готов переплачивать, чтобы этого не делать. Потому как для этого а) нужно обладать соответствующей технической компетенцией; б) иметь желание тыкать носом.

а платить почти в двое больше, это нормально? Тем более нет гарантии что фины не накосячат, только в отличии от русских, на них трудней и очень дорого найти управу.

DIadeMA
06.03.2012, 16:08
а платить почти в двое больше, это нормально? Тем более нет гарантии что фины не накосячат, только в отличии от русских, на них трудней и очень дорого найти управу.
Для меня нормально, ввиду указанных выше причин. К тому же в 1.5. А вероятности накосячить меньше, если делают тупо по инструкции, а не при помощи "оптимизации процесса". Да и управу на них искать не надо - есть опыт по другим направлениям, признают косяки. Бросьте вы эти русские замашки... Это здесь везде рулит блат и кнут.

MrAlexnord
06.03.2012, 16:39
Бросьте вы эти русские замашки... Это здесь везде рулит блат и кнут.

Ага, там тоже расслабляться нельзя,у человека в Финке на ТО,фотоаппарат хороший увели из рюкзака в машине,по бардачку прошлись.:)

mulat
10.04.2012, 22:24
У меня возникла ПРОБЛЕМА ПО ГАРАНТИИ.
В декабре 2011 г. я прошел ТО в Финке, сейчас у меня проблема с датчиком ЕГР. Обратился в ЛАУРУ по гарантии, но они мне отказали, ссылаясь на то, что по договору с Сузуки Мотор Рус, я должен проходить ТО только на территории России.
Не подскажите, как поступать в такой ситуации и на что ссылаться при разговоре с дилером?

ThinkPad
10.04.2012, 22:44
я должен проходить ТО только на территории России.
Пусть покажут эту запись ( про то, что только на территории России) в гарантийно-сервисной книжке.....
Там написано только то, что вы должны проходить ТО у официального дилера.... и ни слова не сказано, где этот официальный дилер находится....
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2575
Позвоните по горячей линии в Сузуки - может они пояснят.....

mulat
10.04.2012, 22:54
В том то и дело. Я всю сервисную книжку внимательно прочитал ничего про территорию прохождения ТО не нашел.
Буду завтра с ЛАУРОЙ "бадаться" ...

merlin
11.04.2012, 07:45
Пусть покажут эту запись ( про то, что только на территории России) в гарантийно-сервисной книжке.....
Там написано только то, что вы должны проходить ТО у официального дилера.... и ни слова не сказано, где этот
Это как раз та фигня, про которую я писал выше и в теме про гарантию. У нас не "расширенная мировая гарантия", а только на территории россии. Соответственно, нам не чего не будут делать по гарантии , например финляндии а финский сервис не имеет договора с Сузуки Рус, то есть по сути, является не авторизированным С/Ц

ThinkPad
11.04.2012, 08:03
merlin, тут не совсем согласен :-)
К примеру у той же КИА и Тойоты (это то, что я видел сам) в гарантийно-сервисной книжке четко написано, что только на территории России.... а вот у Сузуки нет ничего - отсюда вывод, что у Сузуки мировая гарантия :-)
Хотя если посмотреть условия гарантии на штатовском сайте Сузуки - там четко написано только про территорию США....
Но в данном случае (при отсутвии в сервисно-гарантийной книжке надписей что ремонт должен осуществятся на территории России) очень большой шанс доказать свою правоту.... к примеру в том же суде :-) И отсудить приличную сумму :-)

Roman Cooper
11.04.2012, 08:29
...К примеру у той же ... Тойоты (это то, что я видел сам) в гарантийно-сервисной книжке четко написано, что только на территории России....
... и Республики Беларусь.

merlin
11.04.2012, 10:00
К примеру у той же КИА и Тойоты (это то, что я видел сам) в гарантийно-сервисной книжке четко написано, что только на территории России.... а вот у Сузуки нет ничего - отсюда вывод, что у Сузуки мировая гарантия :-)
Там также не написано, что она не умет плавать, это не значит, что если Вы её утопите, это будет по гарантии. А вообще, гарантийным, является любой случай, в котором виноват производитель, тобишь дефект возник до передачи товара потребителю. Так что если ему откажут, то тогда придется самому доказывать, через экспертизу, что продавец не прав. А это достаточно дорого, а уверенности в победе нет.

mulat
28.04.2012, 17:25
Решил свою проблему с этими упырями. Позвонил в Москву (официалам), там согласились, что Лаура не имела права отказывать в гарантии, и сами решили вопрос с Лаурой. Потом позвонили с Лауры сказали, что мы готовы Вас принять по гарантии. Поменяли, но у меня ушло на это месяц, вместо 7-10 дней. Гоблины они лупатые.

Metset
16.06.2012, 19:35
В Финке - кризис, и цены там соответствующие...
Приведу пример самого дешёвого обслуживания на своём примере (финнам и не снилось такое).

Прошёл ТО-2 (30 000 км).
Поменяли масло, масляный и воздушный фильтры, проверили люфт колёс и натяжение ремней.
Клапана не регулировали, по закону механики - не трогай налаженный механизм, если он тебя не достаёт... Свечи у японок - ирридиевые и менять будут на 105 000 км. Салонный фильтр обычно меняют на 45 000, а можно просто пылесосить (если жаба давит).

Калькуляция:
Масло MOBIL Super 3000 5W-40 - 28 EUR
Фильтры масляный + воздушный - 11 EUR
Шайбочка для сливной пробки - подарок дилера
Работа (40 минут) - 21 EUR

Итого, всё вместе - 60 EUR или 2400 русских рублей.(конкурс - у кого дешевле?)

Масло и фильтры купил заранее по интернету, поменяли без проблем, и никаких заметок не делали, что это девайсы клиента. В рем.зону вход свободный, главное - не отвлекать механика.

Разводят в России не по детски, просто потрясающая жадность и наглость дилеров... 6 -12 000 руб!!! За это надо "мочить в сортире", как сказал президент или по-крайней мере послать их на... и делать всё самому.
WELCOME to ESTONIA !!!

Escape
20.06.2012, 08:26
Metset, все это отлично, конечно :) но где контакты чудесной фирмы?

Леонидыч70
20.06.2012, 08:44
присоединяюсь к вопросу о контактах этого бюджетного дилера

Bombardier
20.06.2012, 09:14
В Нарве нашел только этого http://www.topauto.ee/?72, он же есть и в Таллине.

Metset
20.06.2012, 23:10
Добрый день всем!
По многочисленным просьбам владельцев замечательной марки SUZUKI.

www.topauto.ee - официальный представитель SUZUKI в Эстонии.
www.albionmotors.ee - дилер SUZUKI в Нарве, тел. +3723569330 - тех.обслуживание, +372 3569333 - продажа машин (новых и подержанных).
Звоните, договаривайтесь, кому надо.
А я завтра поеду к ним договариваться насчёт процента с обслуживающихся у них россиян, может наскребу на KIZASHI.

Удачи всем на дорогах и в обслуживании! (Внимание! В Эстонии очень большие штрафы, будьте бдительны)

Escape
29.06.2012, 10:38
Может, кто-нибудь из избранных обновит первый прикрепленный пост с учетом новых данных? :)

E'gen
29.06.2012, 13:31
WELCOME to ESTONIA !!!

Не забудьте только примерно за неделю здесь (https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action?request_locale=ru) забронировать время обратного выезда из Эстонии. :sm_lol:

IcePlumber
08.07.2012, 01:36
Друзья, возник следующий вопрос.
Очень хочется сделать ТО-1 (15000) в лапе, у всем знакомого Александра.
Ценник был озвучен в 210 евро, что несколько дороговато, не так-ли?
Теперь собственно вопрос - вот, допустим, у меня в процессе ТО обнаружится гарантийная неисправность. Что сделают в финском сервисе? В нашем-то понятно, поменяют по гарантии запчасть, а там?
Или просто выдадут лист что, дескать, надо менять то-то и то-то (стойки амортизатора, например, или рейка), а с ним уже надо будет скататься к нашим горе-мастерам на замену?

Escape
09.07.2012, 14:25
IcePlumber,

Ценник был озвучен в 210 евро, что несколько дороговато, не так-ли?
мне тоже где-то так озвучивали, но взяли 126 евро :) отписывалась где-то выше,
а на счет гарантийных случаев, я точно, конечно, не знаю, но мне кажется, что поскольку они официальные дилеры, то и выявленную гарантийную неисправность могут сделать... не понимаю, почему что-то должно отличаться, от того, как делается у российских дилеров :-[

pokeristka
26.07.2012, 11:35
Я вчера прошла ТО-1 (15000 км) в Финке в autoripatti.
Всё понравилось, только мне было лень покупать масло самой, получилось 247 евро. За масло (Кастрол) они взяли 75 евро. В следующий раз куплю сама и снова Мобил (который был у меня до этого)))) - сэкономлю 50 евро)) А так всё ОК. У меня нет каких-нибудь особых впечатлений от этого ТО, т.к. Александр в отпуске до 6 августа, и общаться пришлось со всеми по-английски и мы как-то не очень много болтали :) Но вообще все, с кем я общалась (3 человека) говорят на хорошем английском, всё вежливо и мило :) Поеду к ним еще раз, через год.

merlin
26.07.2012, 12:44
Всё понравилось, только мне было лень покупать масло самой, получилось 247 евро.
В чем прикол-то, это дороже чем в россии, минус гарантия.

IcePlumber
26.07.2012, 14:17
В чем прикол-то, это дороже чем в россии, минус гарантия.
247 евро + бенз + гринка + время. что-то архидорого...

pokeristka
26.07.2012, 14:28
Я уже писала ранее в этой теме, что езжу в Финку по делам, так что гринка и бенз не считаются - я заехала на ТО утром, а потом провела в Лаппе весь день, занимаясь своими делами.
про гарантию - написано ранее, что гарантия не пропадает. Я уточняла еще у своего диллера (Феникс)
про масло - ступила, да. Ну в след.раз поеду со своим)))

merlin
26.07.2012, 15:52
про гарантию - написано ранее, что гарантия не пропадает. Я уточняла еще у своего диллера (Феникс)
А, ну-ну...надеюсь письменно получили подтверждение :) Дело в том, что решать, что гарантия, а что не гарантия, дилер не имеет права.

MCZarin
27.07.2012, 10:21
Вообще-то, гарантия не теряется, даже если проходить ТО в сторонних сервисах. Главное - чтобы ТО был пройден и в книжке стояла отметка того сервиса, где проходил. За подробностями - в ЗоЗПП, плюс когда-то в ЗР видел статью, они даже проверяли это на практике.

merlin
27.07.2012, 10:43
Вообще-то, гарантия не теряется, даже если проходить ТО в сторонних сервисах. Главное - чтобы ТО был пройден и в книжке стояла отметка того сервиса, где проходил. За подробностями - в ЗоЗПП, плюс когда-то в ЗР видел статью, они даже проверяли это на практике.
А кто спорит то, конечно, любой авторизированный сервис... без проблем.
А вот про ЗоПП, просветите :)

MCZarin
27.07.2012, 12:07
любой авторизированный сервис
Авторизованный кем? Производителем (т.н. "официальный дилер") - совсем не обязательно. Просто у сервиса должен быть сертификат гос. образца на проведение слесарных работ с легковыми автомобилями, т.е. это практически любой не гаражный сервис, и некоторые гаражные тоже.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:04 ----------


А вот про ЗоПП, просветите
Посмотри требования ЗоЗПП, касающиеся сохранения гарантии, а также пункты закона, касающиеся навязывания услуг. Если вкратце - в сервисной книжке написано, что должны соблюдаться периоды прохождения ТО, и это законное требование производителя автомобиля. Требование проходить ТО только в сервисах оф. дилеров противоречит ЗоЗПП и потому является ничтожным.

Escape
27.07.2012, 12:25
Александр в отпуске до 6 августа
спасибо :) как раз звонить собиралась... подожду, у меня, кстати, это ТО у них вышло около 125 евро, масло свое везла

merlin
27.07.2012, 13:14
Посмотри требования ЗоЗПП, касающиеся сохранения гарантии, а также пункты закона, касающиеся навязывания услуг. Если вкратце - в сервисной книжке написано, что должны соблюдаться периоды прохождения ТО, и это законное требование производителя автомобиля. Требование проходить ТО только в сервисах оф. дилеров противоречит ЗоЗПП и потому является ничтожным.

НЕ хочу тут "холи вар" устраивать, но напишите мне пожалуйста номера статей, закон дело точное


Просто у сервиса должен быть сертификат гос. образца на проведение слесарных работ с легковыми автомобилями
Тоесть сервис "Рубена Ашотовича Акопова" тоже подойдёт?

Ребят, я уже миллион раз писал, гарантию даёт производитель и платит за неё производитель, соответственно всем рулит производитель, он также получает отчеты за ТО и также платит сервису, за ведение документации и статистики (надеюсь никому объяснять не надо, что для этого нужен как минимум договор, на выполнение услуг), никто кроме него не может сказать что гаратия, а что нет. Поэтому если вы хотите пройти ТО за границей, напишите письмо в представительство, если они дадут добро, смело езжайте. И про сертификацию сервиса на выполнения работ с легковыми автомобилями. Вы вообще в курсе, что финская сертификация (ЕС), несколько другая чем в россии.
Настоятельно не рекомендую, если вам нужна гарантия, что либо делать, не в авторизированном сервисе, задолбаетесь по судам бегать.
Особо недоверчивым, попробуйте отремонтировать, в обычном сервисе, свой мобильник(телевизор и т.д), а потом предъявить претензию по товару производителю.
Напишите о результате :) посмеёмся вместе.
Хочу напомнить,
Что потребитель может предъявить претензии, по гарантийному продукту, только
1. Производителю
2. Уполномоченному лицу (дилер)
3. Импортёру (дилер, дистрибьютор)
4. Продавец (дилер, или организация с которой у дилера есть договор)
Заметьте сервисного центра тут нет нигде.

MCZarin
29.07.2012, 10:03
НЕ хочу тут "холи вар" устраивать, но напишите мне пожалуйста номера статей, закон дело точное
Честно говоря, лень заново искать, а уж спорить - так тем более. Я наводку дал, кому надо - найдет, а кто не верит - тот сам себе злобный буратина.


Особо недоверчивым, попробуйте отремонтировать, в обычном сервисе, свой мобильник(телевизор и т.д), а потом предъявить претензию по товару производителю.
Не надо путать ремонт и ТО. "ТО" - это если из клавиатуры мобильника грязь выковыряют, экран отполируют и аккумулятор поменяют. Впрочем, с ремонтом всё тоже не так просто: если в результате ремонта не были добавлены новые дефекты - у производителя не будет оснований для отказа в ремонте по гарантии (вот только побадаться придется серьезно и далеко не со 100% успехом - это правда). Кстати, все пломбы на бытовой технике также являются лишь психологической преградой для "шаловливых ручек", вскрытие пломб не дает права производителям отказывать в гарантийном обслуживании.

merlin
29.07.2012, 12:10
Честно говоря, лень заново искать, а уж спорить - так тем более. Я наводку дал, кому надо - найдет, а кто не верит - тот сам себе злобный буратина.
Нет ну всётаки ....:)


Не надо путать ремонт и ТО. "ТО" - это если из клавиатуры мобильника грязь выковыряют, экран отполируют и аккумулятор поменяют
В законе нет разделения понятий ТО и ремонта.