PDA

Просмотр полной версии : Отдельный обогрев зеркал.



smorodia
20.03.2010, 22:21
Можно ли вывести отдельно кнопку включения обогрева зеркал от обогрева заднего стекла? Может кто нибудь, это уже делал? Я не специалист электрик, но мне кажется, это не трудно сделать. Или я неправ. :huh:

Mihey
21.03.2010, 00:12
Самый простой способ физически разорвать питание подогрева на зеркала и врезать доп кнопку.

Cergik
22.03.2010, 12:10
Можно ли вывести отдельно кнопку включения обогрева зеркал от обогрева заднего стекла? Может кто нибудь, это уже делал? Я не специалист электрик, но мне кажется, это не трудно сделать. Или я неправ. :huh:

Можно.
Я себе не делал, потому, что не знаю зачем. Нам расскажете?
Вам правильно кажется, что это не трудно сделать.

Так как у Вас седан, то для включения обогрева используется отдельное реле, закреплённое на салонном блоке предохранителей слева. После контакта реле чёрный с красной полосой провод идёт на фишку разъёма G271 блока J/B. Внутри блока сигнал разделяется на 4 линии (обогрев стекла, обогрев левого и правого зеркал, индикация).
Выход обогрева зеркал разъём L314 контакты 6 и 7 (чёрные с красной полосой). Их откусываем, соединяем между собой и к контакту отдельной кнопки включения. Второй контакт надо запитать от провода, на котором 12В после замка зажигания напримет АСС.

MarishaDe
22.03.2010, 12:24
а зачем?

smorodia
22.03.2010, 18:24
Подогрев заднего стекла чаще нужен без подогрева боковых зеркал. Так как подогрев работает с автоматическим отключением, и потребляют обоюдно много энергии, хотелось бы отдельный обогрев стекла без отключений и с экономией той же энергии.:)

Cergik
22.03.2010, 18:51
Подогрев заднего стекла чаще нужен без подогрева боковых зеркал. Так как подогрев работает с автоматическим отключением, и потребляют обоюдно много энергии, хотелось бы отдельный обогрев стекла без отключений и с экономией той же энергии.:)

Теперь понятно!
Подогрев зеркал потребляет не так уж и много, но включать его постоянно я бы не стал - в стекле возникают механические напряжения при нагреве, может лопнуть.
Кстати у нас сделано ограничение по времени работы обогрева - где-то минут 20, потом опять надо нажать на кнопку... и запитан обогрев после замка зажигания, то-есть зависит от него...

smorodia
22.03.2010, 20:34
Подогрев заднего стекла потребляет не много энергии, а вместе с зеркалами получается много - так написано в мануале.

hotspb
22.03.2010, 20:41
народ, сделать конечно можно... но у меня вопрос тут возник... у вас в машине электросчетчик стоит по которому вы в сберкассе платите???

какой смысл то??? генератор мощный, новый... я бы понял если разговор шел о старой жульке, у которой гена наладом дышит вместе с проводкой...

ИМХО: трогать не стоит, что б не вешать туда соплей, и не испытывать судьбу, ибо чем больше контактов - тем больше потерь, тем больше всплесков напряжения, и если не расчитаете, будет дополнительный нагрев в месте соединения...

MudRuck
22.03.2010, 21:12
генератор мощный,
Можно поспорить...:sm_umnik:

Bars1975
22.08.2011, 22:04
мне интересна тема самостоятельного монтажа обогрева боковых зеркал. В моей штатной комплектации такой опции нет. Есть ли подобный опыт у форумчан или в инете. ДОп оборудование для этого думаю можно заказать. Хотелось бы услышать ответ по существу.Спасибо.

Cergik
22.08.2011, 22:19
В моей штатной комплектации такой опции нет. Есть ли подобный опыт у форумчан или в инете. ДОп оборудование для этого думаю можно заказать. Хотелось бы услышать ответ по существу.Спасибо.
В твоей машине штатно нет зеркал с подогревом, нет отдельного подогрева зеркал, нет ваабще подогрева?
Опыт чего? Оборудование это кнопка подогрева, реле, проводка, элементы зеркал (зеркала) с подогревом?
Что ответить по существу, даже не знаю, хотя разбираюсь в электрике...

kovyl
22.08.2011, 22:23
мне интересна тема самостоятельного монтажа обогрева боковых зеркал. В моей штатной комплектации такой опции нет. Есть ли подобный опыт у форумчан или в инете. ДОп оборудование для этого думаю можно заказать. Хотелось бы услышать ответ по существу.Спасибо.
Так не проще?:)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5381
Вся проводка наверняка в наличии на машине.

Рикша
22.08.2011, 22:27
Bars1975, простите за глупый вопрос, но Вы точно уверены, что у Вас нет обогрева зеркал? У меня SX-4 японской сборки, как и у Вас, причём даже дорестайлинговый, но и там обогрев присутствует... Тем более, что у Вас АКПП, значит комплектация GLX.

Тут есть тема про установку складывающихся зеркал (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1782), в которых естественно есть и подогрев. Если у Вас правда нет подогрева, то сможете убить двух зайцев, поставив такие зеркала.

buzuk80
23.08.2011, 07:12
мне интересна тема самостоятельного монтажа обогрева боковых зеркал. В моей штатной комплектации такой опции нет. Есть ли подобный опыт у форумчан или в инете. ДОп оборудование для этого думаю можно заказать. Хотелось бы услышать ответ по существу.Спасибо.
ИМХО:
1. Есть ли обогрев заднего стекла и кнопка к нему (без обогрева SX4 не встречал) и работает ли он? Если есть и не работает, то глянуть предохранитель/проводку. Если работает, то идем дальше.
2. Снять зеркальный элемент и посмотреть наличие подогревателя и проводов, идущих к нему. На проводах замерить напряжение (зелено-черные у япа). Если подогревалки на зеркальных элементах нет, то заменить их.
3. Если подогревалка есть, то смотреть по электрической схеме.
Ну как то так :sm_dymat:.

Bars1975
23.08.2011, 08:11
Спасибо за отклики на мой вопрос!
По порядку:
1. Обогрев заднего стекла у меня конечно же есть с отдельной кнопкой на панели. Работает исправно.
2. Отдельной кнопки на обогрев боковых зеркал нет. При включении обогрева заднего зеркала с боковыми ничего не происходит, изморозь не тает. Отсюда делаю вывод, что обогрева боковых нет.
3. Нужно конечно посмотреть наличие проводки и элемента обогрева. При наличии данных задача упроститься. Хоть проводку не тянуть. Установить кнопку и возможно заменить элемент обогрева. Встречался с подобным при подключении противотуманных фар на другом японце. Проводка присутсвовала, только не была подключена.
4. Конкретная помощь или совет нужен в следующем:
- поделиться способом снятия и разборки боковых зеркал с возможными нюансами
- Указать необходимые элементы для установки данной опции с указанием их номеров по каталогу авто для приобретения. Или комплектации авто со штатно установленной опцией. В идеале электронную схему подключения опции. Я не электрик, поэтому придеться обращаться к специалистам, со схемой будет проще.
Где-то так......

buzuk80
23.08.2011, 09:03
Bars1975, обогрев заднего стекла запараллелен с обогревом зеркал ;). Снимай зеркало (вверх зеркальный элемент нажать и на себя нижний край потянуть). Бери и смотри, что там и как (наличие напряжения при включенном обогреве заднего стекла можно тестером или лампочкой проверить).

Cergik
23.08.2011, 09:06
Спасибо за отклики на мой вопрос!
По порядку:
1. Обогрев заднего стекла у меня конечно же есть с отдельной кнопкой на панели. Работает исправно.
2. Отдельной кнопки на обогрев боковых зеркал нет. При включении обогрева заднего зеркала с боковыми ничего не происходит, изморозь не тает. Отсюда делаю вывод, что обогрева боковых нет.
3. Нужно конечно посмотреть наличие проводки и элемента обогрева. При наличии данных задача упроститься. Хоть проводку не тянуть. Установить кнопку и возможно заменить элемент обогрева. Встречался с подобным при подключении противотуманных фар на другом японце. Проводка присутсвовала, только не была подключена.
4. Конкретная помощь или совет нужен в следующем:
- поделиться способом снятия и разборки боковых зеркал с возможными нюансами
- Указать необходимые элементы для установки данной опции с указанием их номеров по каталогу авто для приобретения. Или комплектации авто со штатно установленной опцией. В идеале электронную схему подключения опции. Я не электрик, поэтому придеться обращаться к специалистам, со схемой будет проще.
Где-то так......

Наконец то ответил...
1. На левом зеркале есть значок обогрева? Если нет, то может действительно стоят оба простых зеркала. Если есть, то может при разборке дверей сняли разъём. А зеркала регулируются?
2. Отдельной кнопки нет ни у кого, да не нужна она. Чтобы растаяла изморось надо время минут пять.
3. С проводкой всё просто - сними треугольничек вверху водительской двери, за ним разъём на регулировку и обогрев зеркал, а так же 3 гаечки крепления зеркала.
Удачи

Bars1975
23.08.2011, 10:04
В каких моделях по номеру кузова и где конкретно расположен включатель обогрева боковых зеркал в салоне?

Добавлено через 8 минут
что за значок обогрева? Если я правильно понял, то электрика и регулировка обогрева боковых зеркал регулируется кнопкой обогреза заднего стекла и обогрев работает параллельно и там и там до выключения. В принципе логично, если отогревать то со всех сторон зоны безопасности. Теперь основное - схема подключения электропроводки и релюшек с элементами обогрева.????

Добавлено через 43 минуты
Вот поизучал, приблизительно схему понял для себя http://wish-russia.ru/repair/mirror.html

Демон
23.08.2011, 10:36
Bars1975,если ты покупал машину с новья,то там есть обогрев задних зеркал,они нагреваются не так сильно и быстро как заднее стекло(так как большая часть идет на него),и ты не найдешь кнопки для включения отдельно для зеркал заднего вида.Или же сделай как говорит Cergik,может тебе не повезло и производитель поставил тебе зеркала предназначенные для другого рынка сбыта(такое тоже бывает-человеческий фактор).

Cergik
23.08.2011, 11:22
В каких моделях по номеру кузова и где конкретно расположен включатель обогрева боковых зеркал в салоне?

Добавлено через 8 минут
что за значок обогрева? Если я правильно понял, то электрика и регулировка обогрева боковых зеркал регулируется кнопкой обогреза заднего стекла и обогрев работает параллельно и там и там до выключения. В принципе логично, если отогревать то со всех сторон зоны безопасности. Теперь основное - схема подключения электропроводки и релюшек с элементами обогрева.????
Откуда мы можем знать комплектацию всех производимых авто? Можно только проверить по твоему ВИН-номеру комплектацию твоего авто.
Включатель обогрева заднего стекла (и боковых зеркал) находится посередине в салоне под магнитолой. На моделях с кондиционером это кнопка с лампочкой,
http://s41.radikal.ru/i092/1108/0d/0738f7308bbc.jpg
на моделях с климатом это сама крутёлка тоже с лампочкой.http://i032.radikal.ru/1108/fe/fb4064397177.jpg
Зеркало
http://s49.radikal.ru/i123/1108/b4/61dd82422e46.jpg


Если я правильно понял, то электрика и регулировка обогрева боковых зеркал регулируется кнопкой обогреза заднего стекла и обогрев работает параллельно и там и там до выключения. Ты понял неправильно. Регулировка зеркал находится на левом подлокотнике двери спереди, а кнопка на консоли посередине. Зачем тебе схема?

svv555
23.08.2011, 12:59
Bars1975, на SX4 c АКП вряд ли могут быть зеркала без подогрева.
Мои предположения:
1. Стоят стекла в зеркалах без подогрева (как пример правое зеркало (стекло) 84730-79J00 простое, а 84730-79J10 с подогревом).
2. По какой то причине оба подогревательных элемента вышли из строя...
В любом случае-это гарантийный случай (замена зеркальных элементов). Если дилер рядом, то ехать к нему на замену....
Я менял по гарантии левый зеркальный элемент.

Bars1975
23.08.2011, 13:58
Зачем тебе схема?
Чтобы самостоятельно все разобрать и подключить без всякого гемороя.

В любом случае-это гарантийный случай (замена зеркальных элементов).
Машину брал с рук, так что я сам дилер и гарантийный случай :)
Спасибо за маркировку деталей, ща гляну чего там у меня написано на зеркалах.

kirill1978
23.08.2011, 14:22
Bars1975, Вы меня конечно извините... просто подобные темы с "Санта-Барбарой" что-то часто всплывают в последнее время, но зачем Вам схема, если Вы не в состоянии определить "визуально" зеркала у вас с подогревом или нет. Да еще не знать как и откуда осуществляется управление зеркалами. ИМХО, тут до схемы как минимум чтение и зубрение Руководства по эксплуатации "от корки и до корки."
P.S. Вариантов без подогрева на наш рынок официально не поставлялось, если у вас, конечно, не "серая" машина. У меня самая простая комплектация была GL, даже без магнитолы, но с обогревом :) Хотя не такая уж и прям необходимая вещь, честно говоря :)

Glukon
23.08.2011, 14:49
у меня левое зеркало без подогрева.
разбил зимой, обстукивая лёд по краям, заказал на екзисте. оказалось, что бывают стёкла без подогрева :(
и стоит оно тыщу рублей, а с подогревом 4 тыщи. пичаль.

svv555
23.08.2011, 16:29
Glukon, 84740-79J20 -стекло зеркала SX-4 левое (с обогревом)-

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=84740-79J20
..... может на зиму пригодиться

Добавлено через 1 минуту
цена- 1 795,61р.

buzuk80
23.08.2011, 16:45
4740-79J20
Это от венгра. На яп не походит.

Cergik
23.08.2011, 20:37
Чтобы самостоятельно все разобрать и подключить без всякого гемороя.

Машину брал с рук, так что я сам дилер и гарантийный случай :)
Спасибо за маркировку деталей, ща гляну чего там у меня написано на зеркалах.
Что ты собрался разбирать?
лови
http://s57.radikal.ru/i156/1108/d7/eaf50d14c539.jpg

Добавлено через 3 минуты

Bars1975, Вы меня конечно извините... просто подобные темы с "Санта-Барбарой" что-то часто всплывают в последнее время, но зачем Вам схема, если Вы не в состоянии определить "визуально" зеркала у вас с подогревом или нет. Да еще не знать как и откуда осуществляется управление зеркалами. ИМХО, тут до схемы как минимум чтение и зубрение Руководства по эксплуатации "от корки и до корки."
P.S. Вариантов без подогрева на наш рынок официально не поставлялось, если у вас, конечно, не "серая" машина. У меня самая простая комплектация была GL, даже без магнитолы, но с обогревом :) Хотя не такая уж и прям необходимая вещь, честно говоря :)
В последнее время начал тебя понимать и соглашаться с тобой. Даже пару спасиб кликнул...
Наверное чувствую свою причастность к этим сериалам...

kovyl
23.08.2011, 22:04
Cergik
Можно только проверить по твоему ВИН-номеру комплектацию твоего авто.
А вот на этом можно по-подробнее, а то у меня тоже путаница с комплектацией. Правда обогрев есть и работает:)

buzuk80
23.08.2011, 22:14
kovyl, для седанов: обвес есть-GLX. Обвеса нет, но стоит штатная магнитола и управление на руле - GLA. Нет подушек в передних сиденьях, нет магнитолы штатной и нет управления на руле - GL.

svv555
23.08.2011, 22:56
buzuk80, тогда чтоб не скучно было-самовыбор...-
http://suzuki-city.ru/zapchasti-suzuki-sx-4

AnM
25.08.2011, 09:17
Наверное чувствую свою причастность к этим сериалам...

Скажи "спасибо", что тебя вот такое кино не просят снимать :laugh2:
http://youtube.com/watch?v=CzJNkMESNU4

kovyl
25.08.2011, 10:03
для седанов: обвес есть-GLX. Обвеса нет, но стоит штатная магнитола и управление на руле - GLA. Нет подушек в передних сиденьях, нет магнитолы штатной и нет управления на руле - GL.
Обвеса нет. Штатная магнитола управление на руле кож руль есть. ПТФ нет. Боковых подушек нет. ?????

MudRuck
25.08.2011, 10:15
Обвеса нет. Штатная магнитола управление на руле кож руль есть. ПТФ нет. Боковых подушек нет. ?????
Не пудри людям мозги! :ca:
Колись! ;)

buzuk80
25.08.2011, 10:21
kovyl, если бралась из салона в таком виде, то переходная на рейстайлинг.

kirill1978
25.08.2011, 10:36
kovyl, у серого дилера брал ? :)

Grek_R
25.08.2011, 12:33
Не советовал бы это делать самому, большой риск попадания влаги и как следствие коротнуть может...