PDA

Просмотр полной версии : Установка молдингов



Gala
19.03.2010, 11:05
Помогите, пожалуйста, найти инструкцию по установке молдингов на хетч.
Приобрели Молдинги на двери Сузуки SX-4-широкие 990E0-79J61
Хотим поставить самостоятельно.

MudRuck
20.03.2010, 15:04
Gala, вообще то, инструкшн должен быть в комплекте...
Главное - температура!
Если нет тёплого гаража - отложите установку до тепла!!!
А так там всё просто: Помыть место приклеивания, обезжирить, приложить (глазомер важен!:laugh2:) и вытянуть защитную плёнку со скотча, погладить :D для лучшего прилипания.
Вроде так... ;)

Cergik
22.03.2010, 11:09
Рекомендую сначала наклеить строительный (бумажный скотч) по предполагаемому нижнему краю, сам молдинг можно разогреть промышленным феном до приклейки.

mixagen
22.03.2010, 11:56
Тоже приобрел, пока не клею, жду тепла. Инструкции никакой нет. Просто коробка, а в ней 4 молдинга завернутые во вспененную пленку типа утеплителя.

Soba4ka Pavlov
22.03.2010, 12:20
Если сегодня будет время, выложу инструкцию. Там кое какие хитрости есть.

Soba4ka Pavlov
23.03.2010, 21:56
Засканил, а как PDFину то воткнуть?

Понял , что никак.
Бросайте мыло в личку, кому надо - всем отправлю.

MudRuck
24.03.2010, 01:34
Soba4ka Pavlov, выложи на народ.ру или маил.ру, а сцылку - сюда ;)

Soba4ka Pavlov
24.03.2010, 22:31
Вот ссылка на три листика из инструкции
http://files.mail.ru/ER62B2

mixagen
25.03.2010, 12:42
Почитал инструкцию. Не понял только одного: 2 метки, которые наклеиваются снизу молдинга имеют какую-то ширину, но все "разметочные" расстояния даны от их центра. Ширина метки ("скотча") не указана, т.о. она легко может оказаться под молдингом. Наверное логично было бы ориентироваться на край метки, а не ее центр.

Soba4ka Pavlov
25.03.2010, 13:37
я так понял , что горизонтальная позиция метки не столь актуальна как вертикальная.
А вот вертикальная позиция метки как раз нарисована по верхнему краю скотча.
Метки задают, видимо, высоту крепления накладки на двери.
Самый ахтунг - это пункты 3-5 : не надо отдирать защитную плёнку адгезивного слоя по всему периметру перед наклеиванием - клей там ядрёный , хватает сразу и намертво! вытяните только короткие язычки, пристройте на место, а потом за язычки проглаживая тряпочкой освобождайте весь остальной клеящий слой.

MudRuck
25.03.2010, 14:36
не надо отдирать защитную плёнку адгезивного слоя по всему периметру перед наклеиванием - клей там ядрёный , хватает сразу и намертво! вытяните только короткие язычки, пристройте на место, а потом за язычки проглаживая тряпочкой освобождайте весь остальной клеящий слой.
Подтверждаю - ядрёная Три-Эм.
7 раз отмерь... и т.д. ;)

Seyros
25.05.2010, 13:48
Встречаются ли в природе молдинги в цвет кузова (не чёрные!)? :sm_nezn:

svv555
25.05.2010, 13:57
Приветствую, наверное только у них - http://www.ratipur.hu

MCZarin
25.05.2010, 18:33
Встречаются ли в природе молдинги в цвет кузова (не чёрные!)? :sm_nezn:
Вряд ли. Конечно, может и бывают всякие красные-зеленые-синие, но это всё убогий колхоз (как цветная тонировка). А так чтобы цвет почти совпадал - такого точно нет.
Можно взять прозрачные и покрасить аэрографом в нужный цвет до полупрозрачного состояния. Думаю, покраска одним тоном выйдет не очень дорого.

Soba4ka Pavlov
25.05.2010, 23:17
А не проще ли взять стандартные чёрные пластиковые, под водичкой в ванной вышкурить с них всю шагрень (сначала пройтись №8, потом №4), и затем отнести, может даже, в армян-покрасочную или в более цивилизованную кузовную мастерскую, что бы загрунтовали и покрасили именно в ваш цвет (деталь гораздо меньше и проще бампера - много денег содрать не должны).
Только вот смысл всего этого мне , увы , не понятен.

Patorok
27.05.2010, 10:32
Встречаются ли в природе молдинги в цвет кузова (не чёрные!)? :sm_nezn:
Мне на день рождения чуть не подарили молдинги цвета металлик! Хорошо, что в последний момент всё-же переспросили :D
А если серьёзно, то зачем? Типа под премиум косить? Чёрные к Сексу ИМХО подходят как низзя лучше. Особенно мои тонкие. :)

Seyros
27.05.2010, 10:35
:D
А если серьёзно, то зачем? Типа под премиум косить? Чёрные к Сексу ИМХО подходят как низзя лучше. Особенно мои тонкие. :)

У меня белый седан, мне не нравится, как чёрные молдинги смотрятся на белых дверях... Вот и думал, что может, выпускаются и белые? Но пока поиски не увенчались успехом. А устраивать колхоз с наждачкой и покраской - пусть уж лучше без них будет.

Roman_07
27.05.2010, 10:50
ИМХО:
молдинги нужны для того, чтобы защитить краску на кузовных деталях...
для этого и поставил себе черные резиновые (хоть и внешний вид хуже, зато польза с практической точки зрения)
покраска молдингов все равно что штопка гандонов... бесполезное и ненужное занятие

Patorok
27.05.2010, 10:59
Roman_07, Лично мне молдинги нужны были исключительно для улучшения внешнего вида авто. Мне нравится как выглядит полноприводный Секс 4 со всеми офф-роуд обвесами. Как по мне, то "голый" корпус моего моноприводного Секс 4 Урбан смотрится по-свински. Чрезмерную монотонную площадь двери надо было разделить молдингами на меньшие зоны, что я и сделал.

MudRuck
28.05.2010, 01:21
штопка ...

;D http://yoursmileys.ru/tsmile/sports/t09164.gif

Рикша
09.11.2010, 23:59
У меня возникла проблема с молдингами, которые приклеиваются на двери.

На новую машину приклеили молдинги, всё было замечательно. Потом мне поцарапали во дворе машину и пришлось ехать в кузовной ремонт (в СИМ-Север) перекрашивать детали, в т.ч. двери. Молдинги они не меняли, отодрали старые, покрасили двери и приклеили старые. Но приклеили как-то фигово. В результате они стали понемногу отходить, а потом вообще отвалились. Но на двери осталась резинка, на которую молдинги клеились. В каких-то местах она полностью отошла, а где-то сидит намертво. Оторвать её, чтобы поверх можно было наклеить новые молдинги, не получается. Самое печальное, что эта резинка в некоторых местах сильно затвердела. То ли ссохлась, то ли её сажали на клей.

Что теперь делать - не знаю. Езжу, как придурок, с кусками резины на месте отвалившихся молдингов. Сам я их отодрать не могу и не уверен, что это аккуратно сделают в сервисе. Очень не хочется отдать машину, заплатить денег, чтобы в сервисе всё содрали вместе с краской, а потом приклеили поверх новые молдинги, как будто всё нормально...

Есть ли какой растворитель, который может растворить резину и следы клея, не повредив при этом лакокрасочное покрытие?... :huh:

MCZarin
10.11.2010, 00:06
Есть удалители этикеток - возможно, они помогут. Надо только состав почитать внимательно, но вроде они относительно безопасные.

А сколько времени с момента ремонта прошло, может гарантия на работы еще сохранилась?

Зедер
10.11.2010, 00:08
Рикша,советую поехать и написать претензию, путь СИМ вам делает по нормальному.
Мне менял дилер молдинги по требованию и не подключая гарантию. Лишних вопросов не задавали, просто поменяли в тот же день. Молдинги дилеры наклеивают уже у себя и не всегда качественно, у меня через 6-7 месяцев они начали отклеиваться.

Рикша
10.11.2010, 00:20
А сколько времени с момента ремонта прошло, может гарантия на работы еще сохранилась?
Машину ремонтировали в мае. Молдинги отклеились один в июле, второй в августе. С тех пор так и вожу их в багажнике.

В августе был у другого дилера (Редеги), проходил ТО. Спросил - могут ли их приклеить обратно. Сказали, что не могут и что нужно покупать новые молдинги. Типа если эту резинку, на которой молдинги держатся, отодрали от пластика, то обратно её не приклеишь.

MCZarin
10.11.2010, 00:41
Вроде как гарантия на работы - 6 месяцев, но я не уверен.

mixagen
10.11.2010, 09:19
Сказали, что не могут и что нужно покупать новые молдинги. Типа если эту резинку, на которой молдинги держатся, отодрали от пластика, то обратно её не приклеишь.

Тут есть 2 варианта: либо в СИМ с претензией, либо наклеить самому.
На самом деле это никакие не резинки, а двухсторонний скотч 3М. Отодрать его будет наверное довольно таки сложно. Из растворителей - уайт-спирит. Но более предпочтительный I-й вариант.

buzuk80
10.11.2010, 10:19
Рикша, попробуй погреть феном, но без фанатизма. Иногда помогает :)

Канаи Ацуда
10.11.2010, 10:40
из личного опыта (еще на мазде) - по второму разу приклеить старые молдинги нормально - невозможно!!! все равно позже будут трабблы...
даже если заменить скотч 3М на полоски нового.
и при кузовном ремонте тебя должны были об этом предупредить!
наскока реально предьявить им претензию - судить не возьмусь...

MrAlexnord
10.11.2010, 14:28
По своему опыту,снять аккуратно скотч действительно проблематично,сейчас нужно тёплое помещение,греть феном,использовать уайт спирт и пр.жидкости,повредить ЛКП легко.:( С модинга снимите старые ошмётки скотча ,тщательно.Обезжирьте поверхности ,приклейте новый скотч 3М*1,5 см на молдинг,ну и клейте,заранее малярной лентой определите линию,чтобы было ровно.Но учтите клеется с первого раза,второго не будет,запаритесь..А ещё фото бы,шо там у Вас...

BARS
10.11.2010, 17:58
Рикша, скорее всего Вам приклеили молдинги на дешёвый двусторонний скотч. Остатки его отмываются вот таким очистителем для кузова: http://www.amag.ru/catalog/65172.html

noname
11.11.2010, 00:09
я лично наблюдал как клеят в автомире широкие молдинги.
По периметру молдинга -полоски скотча(штатно), а в середину молдинга сервисмены точками через 5-10см наносили жидкие гвозди(какие не знаю, год назад ещё дело было). Спросил у них зачем на ЖГ? -ответили что-бы потом народ не приезжал с жалобами....
Из личного опыта скажу, что даже хвалёный 3М, если клеить на холоде или на сильной жаре - отвалится потом на раз!

Patorok
11.11.2010, 00:34
Я свои узкие сам клеил - отодрать невозможно даже сразу после поклейки (пробовал, так как правый задний приклеил чуть криво)!!! Накхуа там жидкие гвозди - ума не приложу, боюсь угадать, что именно из-за них все траблы...

Рикша
11.11.2010, 00:36
У меня никаких жидких гвоздей не было. Только скотч, который, как назло, очень хорошо пристаёт к машине и очень фигово к пластику молдингов. Знал бы, что будет такой геморрой, сроду бы эти молдинги ставить не стал.

Patorok
11.11.2010, 00:41
Рикша, Гы, а шо за молдинги такие колхозные? У мну были фирменные, с "собственным" двухсторонним скотчем...

Рикша
11.11.2010, 10:49
Patorok, нормальные молдинги, с нормальным двусторонним скотчем. Я же написал, что молдинги переклеивали после кузовного ремонта. До того, как их оторвали и приклеили назад, они держались отлично.

samar
05.12.2010, 23:00
У меня штатные (т.к. 4х4) молдинги широкие начали отклеиваться по краям. Не знаю, входит ли это в гарантию???
Хочу предъявить на ТО-1.
Как думаете, подклеют?????????

ThinkPad
05.12.2010, 23:04
Не знаю, входит ли это в гарантию???
если шли штатно - значит входит в гарантию :-)
Должны подклеить.... только вопрос сделают ли хорошо...

samar
13.12.2010, 20:53
Боюсь, что сам я приклею ещё хуже :sm_dymat:

ADEBAYOR
27.12.2010, 10:29
Должны переклеить .... в любом случае они же их и клеили в салоне. Знакомый работает перегонщиком у официалов SUZUKI. Сказал что с завода машины приходят к ним без молдингов (Венгеры точно ...) ... тоесть с молдингами ... но они в салоне автомобиля лежат в коробочке. Перед выдачей автомобиля клиенту их наклеивают .... Так что претензии к автосалону будут по адресу ...

samar
01.01.2011, 23:11
Вот еще интересно по срокам гарантии. Ведь на что-то 3 года, а на что-то 1 год. В сервисной книжке написано: Гарантия на отдельные элементы -1 год... -"некузовные" детали.
Что это??? Может это оно? :(

Baks
03.01.2011, 12:57
Мой опыт.
Делали тут мне кузовню в Сет-авто. В цвет попали отлично и покрасили не плохо, а вот собрали весьма плохо, ну да ладно. Главное что плохо приклеили молдинги. Причем у них скотч немного толстоват и молдинги на 1мм отходят от кузова. Я предложил им переклеить. Они ответили, что другого скотча нет и лучше не получится. Я махнул рукой. Через неделю они начали потихоньку отваливаться. Ехать к ним я посчитал бесполезно (скотч будет такой же). Заехал в Лауру, спросил почем будет переклейка. Сказали........5т.р. Причем новые с установкой у них 4,5 т.р.
Решил делать сам. Поехал к другу в автосервис, там он мне выделил скотч 3М (серый, но тоже чуть толстоват) и очиститель для тормозов(Wurth). Самое сложно оттереть старый скотч. На все у меня ушло часа два и 500р. Если не присматриваться, то как все и было. Отъездил уже полгода, признаков отклеивания нет.

Руль
04.01.2011, 00:39
скотч 3М (серый, но тоже чуть толстоват)
Красный вр. как покрепче будет.

Baks
04.01.2011, 11:36
Красный совсем не айс, видно будет. В штатах на сайте видел тонкий черный для молдингов, у нас не нашел.

Shik
09.01.2011, 01:04
налетай http://exist.ru/price.aspx?pid=82705863&sr=102

Prust
09.01.2011, 15:08
налетай http://exist.ru/price.aspx?pid=82705863&sr=102

красивая цена, почти 28руб за штуку, эх поторопился я себе до этого купить:sm_lol:

raynaxi
03.08.2011, 14:27
Народ, подскажите, пожалуйста, а молдинги на седан и хетч одинаковые? И где их можно купить кроме ссылки выше?

Roman_07
03.08.2011, 14:49
raynaxi, молдинги одинаковые на хэтч и седан.

И где их можно купить кроме ссылки выше?

у ОД, на ебее, на экзисте... мест много, как и форм молдингов (по крайне мере 3 вида есть)

raynaxi
03.08.2011, 14:51
Roman_07, А можно фото или ссылки на формы в студию, пожалуйста?

Roman_07
03.08.2011, 14:56
Roman_07, А можно фото или ссылки на формы в студию, пожалуйста?
на здоровье:

http://gyazo.com/4baa12174dc7912ab4529e468aec4290.png

http://gyazo.com/cb62397c62707510509a6154cb6f21e4.png

http://gyazo.com/e1aeed2c23ce9296868bea56fd1f7807.png

raynaxi
03.08.2011, 15:06
Roman_07,спасибо =)