PDA

Просмотр полной версии : После трех лет нужна ли КАСКО



buzuk80
18.03.2010, 15:34
Собственно интересно мнение форумчан: после трех лет нужна ли КАСКО?
С одной стороны-конечно хорошо иметь ее в нормальной компании, но с другой - машина не новая и, что важнее, не гарантийная, т.е. страховая, в принципе, может направлять на ремонт не к дилеру и считать ремонт по стоимости немного другой.
И сразу скажу, что по ОСАГО денег, с учетом износа авто, как не хватало, так и не хватит.
Каковы мнения и теории?

ThinkPad
18.03.2010, 15:35
buzuk80, мое мнение - нужно :-) Спокойнее как то :-)

I_rina
18.03.2010, 15:53
buzuk80, по моему опыту, лучше чтоб было)) Может с франшизой, чтоб минимизировать издержки? Я на прошлой машине не застраховала, т.к. ждала когда отремонтируюсь еще по предыдущей страховке, и вот случайно так, на ровном месте, влетела в ДТП, на серьезные расходы попала...

buzuk80
18.03.2010, 16:09
Может с франшизой, чтоб минимизировать издержки?
Не получиться их минимизировать за счет франшизы. Маленькая франшиза не даст большого выигрыша в стоимости страховки, а с большой - из страховки вылетит большинство полезных ее функций. А если страховка учитывает износ авто, то вообще...

MudRuck
18.03.2010, 16:58
buzuk80,:sm_stukach:после трёх лет нужна новая мафына :cheesy:

Motor4ik
18.03.2010, 17:16
ThinkPad, +1
MudRuck, +1

Volchek
18.03.2010, 17:23
Маленькая франшиза не даст большого выигрыша в стоимости страховки

позволю себе не согласиться: у меня каско с франшизой в 10 тыс. руб., стоимость полиса с такой франшизой 32,5 тыс. руб.
стоимость полиса при прочих равных условиях, но без франшизы - 47,5 тыс. руб.

разница между моим полисом и полисом без франшизы (15 тыс) мне кажется очень существенной.

Поэтому я соглашусь с мнением I_rina, что надо страховать, но при этом с франшизой для минимизации издержек

buzuk80
18.03.2010, 17:33
buzuk80,:sm_stukach:после трёх лет нужна новая мафына :cheesy:
Дак таких, как у меня больше не делают :sm_stukach:

Добавлено через 1 минуту

ThinkPad, +1
MudRuck, +1
Дак кого ты выбрала?:sm_dymat:

Добавлено через 3 минуты
Volchek, я не знаю конкретных условий страховки, но если франшиза действует на все, то такие вещи, как фары и зеркала, покраска одного элемента без справки оттуда вылетают.
Но вообще то я никого не анкетирую. Просто интересно мнения.
P|S А у меня самого сейчас КАСКО по полной :)

Tori
18.03.2010, 17:34
Volchek, мне кажется твои доводы об экономии очень абстракты, это выгодно при условии что нет страховых случаев, а если их 3 штуки (не дай бог) то уже на 15 тыс в минусе( это в сравнении с полисом без франшизы). Кстати еще можно поискать компании с меньшим тарифом.

По поводу страхования после 3х лет, думаю что если в течении этих 3 лет были страховые случаи то надо 100%, вот если их не было, то тогда можно еще подумать, да и то, мало ли дураков на дороге.

Volchek
18.03.2010, 17:42
Tori, почему абстрактны? я про себя рассказываю :) у меня такая страховка.
Срубили мне на перекрестке зеркало и уехали - стоимость детали+замена ровно как моя франшиза. Сама покупала зеркало и платила за установку. Можно считать, что моя экономия по каско из 15 тыс. превратилась в 5.
Не хочу сглазить, но за пять лет - это у меня первое дтп. До этого моя франшиза всегда превращалась в экономию.

И я согласна, если есть вероятность, что будет много обращений в страховую, то франшизу делать не надо.

Tori
18.03.2010, 17:48
Volchek, у меня тоже на Сексе первое ДТП - зеркало :(. Коллеги так сказать. 2ое, кстати, задний бампер, так что береги попу :).

Volchek
18.03.2010, 18:17
Tori, ой, спасибо, что предупредила! :) буду беречь!

Patorok
18.03.2010, 19:09
Каско на машину (шо новую, шо тем-более б/у) считаю абсолютно бесполезной тратой денег. Никогда машину не страховал и страховать не собираюсь. Вот к примеру, выехал недавно неудачно с парковки, царапнул крыло об столб, пожурился минуту, покурил, сел и поехал дальше. А теперь та-же картина, только с Каско: царапнул, вызвал ментов (жаба ж давит 300 грн. за покраску отдать, у тебя ж КАСКО!), 3 часа ждёшь как идиот посреди стоянки, у тебя забирают права, составляют протокол и уезжают, потом ты месяцами катаешся между страховой (шоб тебе отдали кровные 300 грн.) и судом (шоб права вернули).
Согласен конечно, повреждения могут быть и более значительными, а то и вовсе угнать могут, но я реально не знаю никого, чья КАСКО бы себя окупила.

I_rina
18.03.2010, 19:40
Маленькая франшиза не даст большого выигрыша в стоимости страховки, а с большой - из страховки вылетит большинство полезных ее функций.
Ищи золотую середину;) Ну и к брокеру естессно, пусть тебе все возможные варианты просчитывают.

Добавлено через 3 минуты

но я реально не знаю никого, чья КАСКО бы себя окупила.
Ну вот теперь знаешь:-[

Andrew_spb
18.03.2010, 19:50
Patorok, но на то оно и СТРАХование,что ты заранее не можешь знать,что как будет.:huh: Я думаю в большом городе страховка скорее нужна,чем не нужна (IMHO). Много случаев (у знакомых) угона, повреждения машины на стоянке(во дворе)-причем значительных!, поджога/возгорания, повреждения от качества дорог и наезда на разного рода препятствий,и т.п я уже не говорю о типичном ДТП с другим авто.
Взять примером Моторчика-не везет ей,ну что тут поделать-зато с КАСКОЙ она более спокойна. :sm_da:
На отчественный авто и правда призадумаешься о целесообразности КАСКО, но с ценами на наши запчасти:shocked: склоняешься в пользу нее.

Мне проще-машина кредитная и поэтому без вопросов!:laugh2::laugh2::laugh2:

Motor4ik
18.03.2010, 19:52
но я реально не знаю никого, чья КАСКО бы себя окупила.
:shocked: чесе))) ты ни разу не заходил на мою ветку:huh:!
за первой год окупилась больше чем в 2 раза
за этот год со дня на день окупится
поэтому я , однозначно, все свои машины всегда буду страховать:sm_da:

ой) за меня уже написали)))

Gringo
18.03.2010, 20:06
:shocked: чесе))) ты ни разу не заходил на мою ветку:huh:!
за первой год окупилась больше чем в 2 раза
за этот год со дня на день окупится
поэтому я , однозначно, все свои машины всегда буду страховать:sm_da:

ой) за меня уже написали)))
Я бы тут разделил водителей на две категории: тех, которые склонны к повреждению своих машин и тех, которые не склонны к этому (степень везения, видимо, сказывается и внимательность). В первом случае КАСКО желательно, во втором случае, как верно заметил Patorok - чаще всего пустая трата денег.

MudRuck
18.03.2010, 20:09
Я бы тут разделил водителей на две категории: тех, которые склонны к повреждению своих машин и тех, которые не склонны к этому (степень везения, видимо, сказывается и внимательность). В первом случае КАСКО желательно, во втором случае, как верно заметил Patorok - чаще всего пустая трата денег. Эт как в анекдоте про обезьяну:
"Ну а мне шож теперь - разорваться?" :laugh2:

Gringo
18.03.2010, 20:14
Эт как в анекдоте про обезьяну:
"Ну а мне шож теперь - разорваться?" :laugh2:
Хе, а может мы вообще не от того пляшем. Может само КАСКО и провоцирует человека на невнимательность.:sm_dymat:

buzuk80
18.03.2010, 21:08
Согласен конечно, повреждения могут быть и более значительными, а то и вовсе угнать могут, но я реально не знаю никого, чья КАСКО бы себя окупила.

Хе, а может мы вообще не от того пляшем. Может само КАСКО и провоцирует человека на невнимательность.
Не знаю как других, но у меня не было за все время вождения случаев, когда бы я был виноват. Тьфу-тьфу-тьфу. КАСКО себя у меня окупает :music2:. Так что...
Но собственно вопрос интересен другой - Нужна ли КАСКО на негарантийных машинах? И окупает ли она себя и ремонт естественно?

Добавлено через 1 минуту

3 часа ждёшь как идиот посреди стоянки, у тебя забирают права, составляют протокол и уезжают, потом ты месяцами катаешся между страховой (шоб тебе отдали кровные 300 грн.) и судом (шоб права вернули).
Крутенько у вас однако со страхователем :)

Patorok
18.03.2010, 21:52
Motor4ik, Бу-го-га, у меня есть сотрудница, которой без Каско выходить из дома противопоказано, не то, шо на машине ездить. Ужо все столбы на рабочей стоянке в краске от её гетса, даже на моём бампере уже отметиться успела :) - один Секс4 в радиусе 5 км, и в того впилялась. Жаль, цена Каско растёт квадратично пропорционально количеству страховых случаев :(
buzuk80, Это не со страхованием у нас круто, а с ментами. Они сейчас права отбирают по каждому пуку. Чиркнул бровку на стоянке, вызвал ментов, шоб протокол оформили - пожалуйте права, там разберёмся, умеете ли Вы ездить вообще и где Вы эти права купили...
Год назад, когда начался весь этот ментовский беспредел, я (тогда ещё на Славуте с буквой У) подставился под сдающего задом Лансера (не разъехались два барана на парковке - обоюдка 100%). На Славуте 2 доп царапинки у Лансера задний бампер в хлам. Дык разъехались под обоюдную расписку о невыявлении претензий, шоб не париться со всем этим м-бством (при том, шо у меня была допОСАГО, способная покрыть стоимость 2-х таких Лансеров, не говоря уж про с-ный бампер). Вот и спрашивается, шо толку от страховки?

buzuk80
18.03.2010, 21:58
Вот и спрашивается, шо толку от страховки?
При таких обстоятельствах толку действительно никакого :(

У меня сейчас по страховке при повреждении ЛКП одного элемента вообще никаких справок не нужно. Поехал в страховую и подал документы. Заняло полтора часа в очереди и пол часа на оформление. Направление к дилеру предложили сразу. Но я попросил перевод денег на книжку. Ждал чуть больше месяца.

MCZarin
18.03.2010, 22:59
Считаю, что после 3х лет страховаться надо. Причем чтобы по договору выплаты были без учета износа (чтобы на новые запчасти хватало).

И еще мой аргумент по КАСКО в целом.
Вот 2 месяца назад в меня въехали (вернее, у меня перед носом открыли дверь с обочины, и я на нее напоролся). ОСАГО на ремонт явно не хватит, виновник из Белгорода, был в Москве в командировке, деньги из него выбивать - тот еще геморрой. С КАСКО всё упрощается.
Беготни с бумажками особо никакой нет (в Ренессансе по крайней мере) - был 2 раза в ГИБДД (1 из-за своего косяка) и 4 раза в страховой (2 из-за своего косяка и тормозизма). Из сроков ожидания - неделя до осмотра в страховой и 2 недели до дефектовки у дилера, теперь сам ремонт через месяц. Остальные 1,5 месяца я просто сам не шевелился (впрочем, ездить с дыркой в бампере и крыле меня не особо парит).

В общем, КАСКО реально помогает от лишней нервотрепки, затрат времени и денег. Надо только внимательно читать свой договор и действовать при страховых случаях разумно (чтобы у страховой не было повода послать).

Еще про франшизу хочу пример привести. У меня КАСКО 42 т.руб. (из-за стажа в 1 год), франшиза 5 тысяч. Без франшизы КАСКО было бы 65 т.руб., т.е. у меня франшиза окупается в 4хкратном размере.

SX4
18.03.2010, 23:07
buzuk80, мое мнение - нужно :-) Спокойнее как то :-)

Моя рабочая Рено Кангу попала в ДТП, где виновник бывший мусор (подполковник) лишенный прав и без страховки. Вот после этого ка4к то хочется страховаться)))

I_rina
18.03.2010, 23:23
ой) за меня уже написали)))
За обеих;)

Но собственно вопрос интересен другой - Нужна ли КАСКО на негарантийных машинах? И окупает ли она себя и ремонт естественно?
Ну вот если по мне судить, то да. Я авешку ремонтировала не у дилера после 3 лет, обошлось мне это не сильно дешевле дилерских цен (калькуляцию делала в нескольких местах), т.к. в цвет попасть не каждый сервис сможет, соответственно покраску делать будешь все равно в приличном сервисе, а не в ближаейшем гараже. Не думаю, что с сузуками другая история.

Я бы тут разделил водителей на две категории: тех, которые склонны к повреждению своих машин и тех, которые не склонны к этому (степень везения, видимо, сказывается и внимательность). В первом случае КАСКО желательно, во втором случае, как верно заметил Patorok - чаще всего пустая трата денег.
Ну а как быть с тем, что у меня за одну лишь зиму в машину умудрились пооткрывать все соседние двери, покоцать стойки, двери, бампера, машину по кругу ремонтировать пришлось (не только покраска). А сейчас за 2.5 месяца жизни секса уже повредили два расширителя, и бампер под покраску пойдет. Тут не только от владельца зависит, увы:(

Gringo
19.03.2010, 01:10
Ну а как быть с тем, что у меня за одну лишь зиму в машину умудрились пооткрывать все соседние двери, покоцать стойки, двери, бампера, машину по кругу ремонтировать пришлось (не только покраска). А сейчас за 2.5 месяца жизни секса уже повредили два расширителя, и бампер под покраску пойдет. Тут не только от владельца зависит, увы:(
Тут невезение конечно. Впрочем, и от владельца отчасти зависит. Например, имеет смысл попробовать поудачнее парковаться, с опаской от повреждений, причиняемых третьими лицами. Понятно, что не всегда это бывает просто, но хотя бы нужно приложить усилия для поиска такого места.

Добавлено через 5 минут

Не знаю как других, но у меня не было за все время вождения случаев, когда бы я был виноват. Тьфу-тьфу-тьфу. КАСКО себя у меня окупает :music2:. Так что...
Но собственно вопрос интересен другой - Нужна ли КАСКО на негарантийных машинах? И окупает ли она себя и ремонт естественно?
По моим наблюдениям, КАСКО оправдывает себя для "бездомных" машин, которые ночуют во дворах и вообще оставляются абы где. Те люди, которые хранят машины в безопасных местах, чаще всего не окупают затраты на КАСКО.

rubzov11
19.03.2010, 07:26
Andrew_spb,
Насчёт отечественных машин несогласен

Была у меня семерка по КАСКО не страховал.
Ставил на неохраняемой парковке, вечером подхожу по всему корпусу машины начиная с переднего крыла и кончая задним идёт глубокая царапина, постепенно углубляясь, задний бампер даже погнулся, и никого вокруг.

После этого обязательно страхуюсь.

buzuk80
19.03.2010, 08:33
соответственно покраску делать будешь все равно в приличном сервисе, а не в ближаейшем гараже. Не думаю, что с сузуками другая история.
:sm_stukach:http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2010

Добавлено через 22 минуты

По моим наблюдениям, КАСКО оправдывает себя для "бездомных" машин, которые ночуют во дворах и вообще оставляются абы где.
Про дворы - согласен полностью.

Gringo
19.03.2010, 08:53
Про дворы - согласен полностью.
Правда там мелочевка в основном - зеркала, ЛКП, задиры и пр. Но в течение года может быть несколько эпизодов.

buzuk80
19.03.2010, 08:57
Gringo,у меня позапрошлой зимой дверь под замену попала. Так что...

kirill1978
19.03.2010, 09:29
позволю себе не согласиться: у меня каско с франшизой в 10 тыс. руб., стоимость полиса с такой франшизой 32,5 тыс. руб.
стоимость полиса при прочих равных условиях, но без франшизы - 47,5 тыс. руб.

разница между моим полисом и полисом без франшизы (15 тыс) мне кажется очень существенной.

Поэтому я соглашусь с мнением I_rina, что надо страховать, но при этом с франшизой для минимизации издержек
А я не соглашусь. С франшизой имеет смысл страховать - если вы вообще рассчитываете не попасть в ДТП ни по чьей вине. А при кол-ве обращений в год хотя бы 2 раза Ваша франшиза Вам уже обойдется в минус 30тык.

Добавлено через 8 минут
ИМХО, после 3-х лет КАСКО нужна только в большом городе и как правильно подметил Гринго тем к кому "прилипают" такие случаи :))))
А вообще-то надо учитывать, что КАСКО после 3-х лет не так уж и дЁшева, т.к. повышается коэфф. за год машинки. Поэтому смысла в этом в общем-то вообще не вижу. Вот у меня второй год скоро кончается и отдавать еще раз деньги очередным дармоедам (одних, в смысле официалов, я уже послал :)) не вобираюсь больше.

I_rina
19.03.2010, 09:31
Те люди, которые хранят машины в безопасных местах, чаще всего не окупают затраты на КАСКО.
Безопасных мест в Москве нет, кроме своего гаража

buzuk80
19.03.2010, 09:52
А вообще-то надо учитывать, что КАСКО после 3-х лет не так уж и дЁшева, т.к. повышается коэфф. за год машинки.
Не маловажный момент.

MarishaDe
19.03.2010, 11:31
Мое мнение - КАСКО необходима.
Вот после 3-х лет - не знаю. Хотя не думаю что моя страховка увеличится в стоимости. Пока в нее заложен мой маленький стаж

И окупается страховка 100%
в первый год я заплатила за страховку - 75 тысяч. И то окупилась. (только 1 случай был по моей вине).
В наших дворах нельзя без КАСКО. И бесполезно искать место побезопаснее, их просто нет

Сейчас страховка - 45 тысяч. Мне уже разбили попу, и лопнул порог. Думаю тысяч на 35-40 уже страховка окупилась

После 3-х лет конечно проще, можно чинится не у дилера. Хотя Бузук и так не у дилера красится, и доволен. Но все таки с КАСКО спокойнее. Ну въехали в тебя, ну чтож теперь
Вон как у Оли получилось - перевертышь, машина под списание. А пожалей она 40 тыс на страховку? Конечно, счас скажут, сама виновата. Но случится может с каждым. Для того страховку и придумали

Коэф-т дороже - это конечно плохо. Но то что разбитую запчать тебе меняют на новую, а не ты ищешь на разборе (как то меня передергивает от этой мысли, как будто в чужих старых трусах капаешься и на свою машину их потом одеваешь) и т.д.
Я буду страховать свою через 3 года (Хотя Муся и планирует ее продавать)

Patorok
19.03.2010, 11:53
MarishaDe, На то и есть статистика, шоб взвесить все За и Против. Если Каско не окупается в 99,99%, то нафига козе баян? Спокойствие - тут тоже бабка на двое поделила. Мне лично спокойнее и гораздо дешевле хранить машину с GSM сигнализацией на платной стоянке, чем бегать по страховым и ментам. Кстати неплохо бы голосовалку к теме прикрепить, типа "у кого Каско окупилась?"
Хотя нет, такой опрос пожалуй будет нерепрезентативным, посколку стоимость ремонта по страховке будет в разы превышать стоимость ремонта за свои кровные..

Дядька
19.03.2010, 17:21
... А по моим наблюдениям, КАСКО оправдывает себя для "бездомных" машин, которые ночуют во дворах и вообще оставляются абы где. Те люди, которые хранят машины в безопасных местах, чаще всего не окупают затраты на КАСКО.
По моим наблюдениям один перец не слаще другого. Из всех моих прежних машин - секс оказался самым "непутёвым", учитывая что я по жизни безаварийщик и не штрафник.
Машина "домашняя":
- у дома на охр. стоянке
- на работе на охр. стоянке
- на даче в гараже.
Только с января 2008 до марта 2010 было 7 страховых случаев, как мелких, так и крупных (с заменой/покраской деталей) по вине неустановленных ТС. Из них только 4 в родном дворе, когда чёнить надо выгрузить из машины и отнести на хату.
КАСКО всегда было, есть и будет. т.к. дебилов на колёсах щас не мерено стало, а каждый такой страховой случай окупает мой полис КАСКО многократно. Вот полис ОСАГО мне вааще не нужен, хоть он у меня и с мах бонусом.

Volchek
19.03.2010, 18:04
А я считаю, что КАСКО - это не то, что должно окупаться...
это же не только возможность компенсировать совершившиеся убытки, но и просто плата за спокойствие в какой-то степени.
просто в России страховая культура еще не на том уровне, чтобы это так воспринимать. Да и сам рынок пока только на стадии формирования.

Gringo
19.03.2010, 21:30
По моим наблюдениям один перец не слаще другого. Из всех моих прежних машин - секс оказался самым "непутёвым", учитывая что я по жизни безаварийщик и не штрафник.
Машина "домашняя":
- у дома на охр. стоянке
- на работе на охр. стоянке
- на даче в гараже.
Только с января 2008 до марта 2010 было 7 страховых случаев, как мелких, так и крупных (с заменой/покраской деталей) по вине неустановленных ТС. Из них только 4 в родном дворе, когда чёнить надо выгрузить из машины и отнести на хату.
КАСКО всегда было, есть и будет. т.к. дебилов на колёсах щас не мерено стало, а каждый такой страховой случай окупает мой полис КАСКО многократно. Вот полис ОСАГО мне вааще не нужен, хоть он у меня и с мах бонусом.
Даже из этого примера видно что чаще всего машина страдает когда оставляется без надзора.

Gringo
21.03.2010, 01:48
И кроме того, я обращаю внимание как у нас во дворах люди паркуют машины. Все ставят по-разному. Одни складывают зеркала, другие нет. Одни стараются "утапливать" машину поглубже, другие ставят враскоряку, так что она заметно торчит из общего ряда. В общем, отношение к машине варьируется от владельца к владельцу.

Natz72
10.09.2010, 11:04
Безопасных мест в Москве нет, кроме своего гаража
Это смотря какой гараж... У меня и на крышу сверху может что упасть, и борт велосипедом или мотороллером могут цепануть... (родственников не выбирают):sm_lol: Срашное место - гараж!

Patorok
10.09.2010, 11:16
каждый такой страховой случай окупает мой полис КАСКО многократно.
:shocked: Вы считали или прикалываетесь? Я считал - за стоимость полиса (в моём случае - 2 килобакса!) можно отрихтовать и перекрасить весь Секс4 и ишо на всякие мелкие ништяки останется! За год я только задний бампер разбил - стоимость ремонта - 125$ Нет уж, кормить эти страховые денежные мешки это явно не ко мне. Страховая "культура" у нас не развита, потому-что нет добросовесного стахового рынка, один грабёж.

MCZarin
10.09.2010, 23:38
:shocked: Вы считали или прикалываетесь? Я считал - за стоимость полиса (в моём случае - 2 килобакса!) можно отрихтовать и перекрасить весь Секс4 и ишо на всякие мелкие ништяки останется!
Дык приятно, когда все замененные детали - новенькие, а не рихтованые, или БУ с разборок. Если такой ремонт считать - то как раз стоимость страховки отыгрывается.

Patorok
10.09.2010, 23:51
Дык приятно, когда все замененные детали - новенькие, а не рихтованые, или БУ с разборок. Если такой ремонт считать - то как раз стоимость страховки отыгрывается.
:shocked:
Мать моя женщина! Это ж железо и пластик! Причём мегобюджетное... Оно рихтуется, красится и коцается вне зависимости от воли хозяина. Выбрасивать восстанавливаемый бампер шоб поставить абсолютно новый в 5 раз дороже бампера от бэхи 6-ки... Сорри, мне этого не понять :huh:

Рикша
08.11.2010, 00:49
Я бы создал другую тему - нужен ли полис КАСКО после трёх лет стажа?

С ростом опыта снижается аварийность и целесообразность покупки полиса не столь очевидна. Я смотрю на своих знакомых, у которых нет КАСКО, но есть большой опыт вождения. Да, проблемы случаются, но они мелкие. Если вы раз в год зазевались, стукнули в пробке едущий впереди автомобиль и повредили бампер, то его замена обойдётся гораздо дешевле, чем стоит полис. Серьёзные аварии, когда автомобиль разбивается под списание, или хотя бы пару дверей идут под замену, у водителей с большим стажем по их вине случаются очень редко. Я вообще не знаю лично ни одного опытного водителя, который бы попал бы более чем на $1000 в год.

Во дворах неприятности случаются, это правда. У меня в этом году поцарапали гвоздём 4 детали. Но опять же, их покраска не стоит тех денег, которые хотят страховые компании. Если у кого машину царапают по несколько раз в год, то тогда полис оправдан, но я таких примеров не знаю.

Ещё нужно учитывать интенсивность и условия эксплуатации автомобиля. Если каждый день ездить на работу по пробкам, наматывая по 50 км в одну сторону, то вероятность ДТП увеличивается. Но многим машина нужна чтобы раз в неделю в воскресенье по свободным дорогам съездить в магазин, который находится в 5 км от дома, и купить продуктов на неделю. В таком случае целесообразность покупки полиса под вопросом.

merlin
08.11.2010, 09:58
2Рикша

3 года стажа вождения, это самое опасное время, ибо водители со стажем в 2-3, считают себя ассами, а на деле,это не всегда соответствует действительности. Это не мои слова, это статистика. А по по поводу ("ни разу не били более чем на 1000"), к нашим машинам, это очень плохо подходит, например замена бампера, с небольшой трещенной, 30000. И не дай Бог, замять крыло при этом, в этом случае ремонт под полтинник (про двери или в савокупности я вооще не хе хочу коментировать). Также есть стёкла, фары, наконец вандалы, которые вполне способны гвоздиком пройтись по борту (красить машинку, около 3000$). А к примеру град.... Да много всего.

Так что каждый решает сам, но если проживаете в городе "миллионнике", я бы застраховался, хотяб от ущерба.

mixagen
08.11.2010, 10:29
Рулетка... Статистика конечно вещь полезная, но это тогда, когда это тебя не касается. Я, к примеру, КАСКО не делал, сначала отложил из-за отсутствия свободных ДС, а потом уже свыкся с текущим состоянием вещей. За этот период жена въехала в урну задом, цена вопроса - 7 тыр. явно дешевле КАСКО.
А по поводу цен на дилерский ремонт, конечно КАСКО окупит.
У меня знакомого бьют постоянно и сильно, причем ни разу он не был виноват. Вот такая статистика.

merlin
08.11.2010, 11:57
За этот период жена въехала в урну задом, цена вопроса - 7 тыр. явно дешевле КАСКО.

Я же и говорю, каждому своё.
Например передний бампер, стоит 19000, плюс покраска, плюс снять поставить, итого 24000. (это с учётом того, что решетка целая). Стекло около 18000, да и царапины на кузове часто появляются.

Дядька
08.11.2010, 12:35
Кажись это я писал

По моим наблюдениям один перец не слаще другого. Из всех моих прежних машин - секс оказался самым "непутёвым", учитывая что я по жизни безаварийщик и не штрафник.
Машина "домашняя":
- у дома на охр. стоянке
- на работе на охр. стоянке
- на даче в гараже.
Только с января 2008 до марта 2010 было 7 страховых случаев, как мелких, так и крупных (с заменой/покраской деталей) по вине неустановленных ТС. Из них только 4 в родном дворе, когда чёнить надо выгрузить из машины и отнести на хату.
КАСКО всегда было, есть и будет. т.к. дебилов на колёсах щас не мерено стало, а каждый такой страховой случай окупает мой полис КАСКО многократно. Вот полис ОСАГО мне вааще не нужен, хоть он у меня и с мах бонусом.
Далее продолжу...за этот сезон покоцано лоб. стекло (замена по КАСКО на родное - до 30 тыр, далее покоцаны ручка двери задней правой и вн. зеркало разбито от одного урода молодого на мазде, потом во дворе в июне неустановленный ас цокнул заднюю дверь с вмятиной на ребре где надпись про секс +бампер треснул и усё это восстановили, а кромя денег за зеркало правое (т.к. ждать не стал 1 месяц, а приобрёл и установил у дилера СИМ - а по деньгам от Уралсиба получил теже бабки+70 рэ навара:laugh2:). Итог - за КАСКО было заплачено в январе с.г. 24 тыра (машине 2,5 года + стаж), а ремонтом вышло под 60 кусков. Так и было в первом году езды по КАСКО в ИНГОСТРАХЕ (на 120 тыр востановили при взносе в 39 тыр) и В РОСНО по второму году езды (на 78 тыр востановили при взносе в 41 тыр). И я нигде не был виноват, всё случалось в основном во дворах и др. местах - типа заправок, кады распальцованные чувихи на джипярах не могут проехать, не зацепив кого-либо:sty013:

buzuk80
08.11.2010, 12:40
Но многим машина нужна чтобы раз в неделю в воскресенье по свободным дорогам съездить в магазин, который находится в 5 км от дома, и купить продуктов на неделю. В таком случае целесообразность покупки полиса под вопросом.
В таком случае и покупка самой машины под вопросом :)

Добавлено через 1 минуту
Дядька,у меня ситуация по поводу невиновности тоже очень похожая:)

Дядька
08.11.2010, 12:55
И что самое интересное - у меня нет головной боли от такой напасти, как угон, т.к. никаких доп сигналок на бибике нет, а есть токо мехзамок капота от пионэров, шоб на рыбалке или грибах в ближайших деревнях не скоммуниздили аккумулятор (было такое ещё в совковые времена, да и щас эта беда повсеместно встречается в отдалённой сельской местности).

Рикша
08.11.2010, 14:02
Так и было в первом году езды по КАСКО в ИНГОСТРАХЕ (на 120 тыр востановили при взносе в 39 тыр)
Мы, наверное, обслуживаемся в двух разных Ингосстрахах. Я за первый год заплатил более 65,000 руб, хотя стаж был 5 лет.

Сейчас ради интереса зашёл на www.ingos.ru и рассчитал стоимость КАСКО для SX4, варьируя такие параметры, как стаж, стоимость автомобиля, семейное положение. Дешевле 50,000 у меня никак не получается, даже если вводить стаж 11 лет, а стоимость автомобиля указать всего 500,000 руб.

Добавлено через 3 минуты

И что самое интересное - у меня нет головной боли от такой напасти, как угон, т.к. никаких доп сигналок на бибике нет
Я поставил Reef Net 611 + Black Bug + замок на капот + механическая защита на АКПП и заплатил около 30,000. Надо мной все друзья смеются из-за того, что я столько всего поставил на неугоняемую машину. Но даже такой комплекс стоит дуть ли не вдвое дешевле, чем полис КАСКО на 1 год.

Дядька
08.11.2010, 14:47
Мы, наверное, обслуживаемся в двух разных Ингосстрахах. Я за первый год заплатил более 65,000 руб, хотя стаж был 5 лет.

Сейчас ради интереса зашёл на www.ingos.ru (http://www.ingos.ru) и рассчитал стоимость КАСКО для SX4, варьируя такие параметры, как стаж, стоимость автомобиля, семейное положение. Дешевле 50,000 у меня никак не получается, даже если вводить стаж 11 лет, а стоимость автомобиля указать всего 500,000 руб.

Добавлено через 3 минуты

Я поставил Reef Net 611 + Black Bug + замок на капот + механическая защита на АКПП и заплатил около 30,000. Надо мной все друзья смеются из-за того, что я столько всего поставил на неугоняемую машину. Но даже такой комплекс стоит дуть ли не вдвое дешевле, чем полис КАСКО на 1 год.
Я говорил токо о себе и о своём стаже. В Ингосе при личной встрече манагера и клиента есть свои скидки и не хилые...я заплатил за новую бибику по цене чека СИМа в 573 тыра именно 39 тыр + туда вошли мои допы на 57 тыр. Далее в др. страховых. комп. я также страховал свою бибику вместе с допами... Просто вы не доросли до моего стажа:sm_nacepi:

Andy94
08.11.2010, 20:19
Я бы создал другую тему - нужен ли полис КАСКО после трёх лет стажа?

С ростом опыта снижается аварийность и целесообразность покупки полиса не столь очевидна. Я смотрю на своих знакомых, у которых нет КАСКО, но есть большой опыт вождения.

Не все так очевидно, все люди разные и потом, любое ДТП - это стечение обстоятельств для всех участников.
Как мне кажется, при сегодняшнем траффике, при таком количестве бесбашенных водителей каско как минимум не будет лишним. А что касается стоимости - есть способы существенно ее снизить - франшиза, например (у меня на этот год стоим. полиса с ней -19800 при стр. сумме 440000 в Ингосе), скидки разные . А вообще - каждый сам решает на что свой кэш тратить.

Glukon
08.11.2010, 20:24
мне всё таки главное от тотала и угона защита.

Andy94
08.11.2010, 21:03
мне всё таки главное от тотала и угона защита.

Чисто психологиссски, для спокойствия - да. А вообще по статистике для СК около 90% выплат - ущерб стоимостью до 100 т.р. видимо поэтому они так щепетильны к возрасту, стажу и пр.

Дядька
08.11.2010, 21:11
Каждый своё бабло считает потайком, и нет понятия - как его фиксировать - каждый решает по своим финансам сиюминутным, и не фиг тему мутить - нужно по КАСКО жить иль нет...

gorynych
08.11.2010, 21:36
Я страховал в РЕСО. Подкупило то, что на момент покупки (октябрь) на наш автомобиль (только наш) была скидка 20 процентов. Ну и так поторговался дополнительно. Сейчас не знаю.

rubzov11
09.11.2010, 05:57
Я бы создал другую тему - нужен ли полис КАСКО после трёх лет стажа?

Тоже так же думал, пока мне на парковке не ободрали весь бок от переднего бампера до заднего причём с деформацией металла.
И виновника как небывало.

После этого понял полис КАСКО нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО независимо от стажа.

Nagaina
09.11.2010, 06:40
После этого понял полис КАСКО нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО независимо от стажа.
+1000
Как минимум, первый год с момента покупки а/м! ;)