PDA

Просмотр полной версии : Ксенон и непредназначенные для этого фары



Qwertik
17.03.2010, 22:28
Как я понимаю, устанавливать ксенон в непредназначенные для этого фары запрещено.
В СИМе при покупке(ещё в прошлом году) мне поставили би-ксенон. Щас у меня дверь перекрашивают, но, я думаю, у меня, как и у других, фары не предназначены для установки туда ксенона. Поэтому я попадаю под "колхозный ксенон".
Чтобы поменять лампы - опять придётся платить. Есть ли какие-нибудь выходы из данной ситуации?(пришлось платить за действия "не по ГОСТу"... теперь придётся платить ещё и за замену обратно).
При покупке не знал такой тонкости на счёт ксенона. Если ничего сделать нельзя, то ладно.

MCZarin
17.03.2010, 22:40
Вообще, впаривание допов - нарушение ЗоЗПП, но жаловаться надо до подписания заказ-наряда. Если подписали - значит были согласны (с формальной точки зрения), и теперь никому ничего уже не докажешь.

Если Вам просто вкрутили в штатные фары ксеноновые лампочки - вернуть всё "взад" несложно. Лучше всего подъехать в любой нормальный автосервис, у которого есть сертификат на выполнение работ с автоэлектрикой (не обязательно к официальному дилеру Сузуки).
Можно и самому вернуть всё на место (дело вполне подъемное, за вечер можно управиться), но это уже на свой страх и риск.

merlin
18.03.2010, 12:34
В заказ наряде должна быть сноска, что клиент предупреждён, что данное изделие(блок фара) не предназначена для работы с газоразрядной лампой, если этого нет, то Вы должны руководстводствоваться ЗоПП статья 12 п2; ст 18; ст 21 (это про сроки, расмотрения вышего заявления). Вы вправе не только потребовать демонтажа ламп, но и также возврата полной стоимости услуги по их установки, а также стоимости самих ламп и б/р. Обращатся только письменно, с копией в "Роспотребнадзор" (только туда, никаких там "Обществ по защите прав...").

Patorok
18.03.2010, 13:06
Qwertik, Тока сначала перед демонтажём ксенона попросите кого-нибудь на другой машине стать перед Вами на встречку и включите ближний. А то мы так и не знаем, слепит ли Сексовый отражатель с обычным ксеноном.

BARS
18.03.2010, 15:20
А то мы так и не знаем, слепит ли Сексовый отражатель с обычным ксеноном.
Меня как-то пару раз слепили колхоз-ксеноновые SX4.

Qwertik
19.03.2010, 00:29
Спасибо за разъяснения. :)

Qwertik, Тока сначала перед демонтажём ксенона попросите кого-нибудь на другой машине стать перед Вами на встречку и включите ближний. А то мы так и не знаем, слепит ли Сексовый отражатель с обычным ксеноном.
Да вроде как должен. Я думаю, они не могут не слепить, тут неважно будет, ведь установлены они в непредназначенные для этого лампы. Хотя опять же, что такое слепит? Меня, дай Бог, слепило всего 1-2 раза... если не будешь смотреть на фары - они и слепить не будут.
Машина пока в ремонте. В воскресенье должны покрасить. Поэтому пока проверить не могу.

P.S. В заказе нашёл строчку, что типа по желанию клиента установлены газоразрядные лампы.
Всё, вопросов не имею. Всем спасибо :)

mjb75
10.03.2011, 23:39
Как я понимаю, устанавливать ксенон в непредназначенные для этого фары запрещено.
В СИМе при покупке(ещё в прошлом году) мне поставили би-ксенон. Щас у меня дверь перекрашивают, но, я думаю, у меня, как и у других, фары не предназначены для установки туда ксенона. Поэтому я попадаю под "колхозный ксенон".
Чтобы поменять лампы - опять придётся платить. Есть ли какие-нибудь выходы из данной ситуации?(пришлось платить за действия "не по ГОСТу"... теперь придётся платить ещё и за замену обратно).
При покупке не знал такой тонкости на счёт ксенона. Если ничего сделать нельзя, то ладно.
Есть реальная тема - перебивают маркировку на стёклах фар под газоразрядные лампы (ксенон). Дальше наклеиваем фишечки типа у нас омыватели фар высокого давления и всё. При остановке на дороге сотрудник ДПС может проверить маркировку (она в порядке) и наличие омывателей (но не работоспособность - только что сломались:-)) ), а электрокорректор только на ГОС СТО при прохождении тех-осмотра.. Там проходим как обычно за денушки и ездим дальше))

MudRuck
11.03.2011, 02:01
mjb75, Будь любезен, не подбивай людей на нарушение закона!

Qwertik, пожалуйста, поменяй лампы. ИМХО, это дешевле, чем поставить хенон.
А то бывают за рулём нервные с "травматикой" :(

Или купи с ebay'я американистые фары. ;) Не дорага! :)

А омыватель хорош и при обычных лампах.
У нас чай не стекло - пластмасса не треснет ;)

Patorok
11.03.2011, 12:02
Qwertik, пожалуйста, поменяй лампы. ИМХО, это дешевле, чем поставить хенон.

Та ну? Моя ксеноновая лампа стоит аж 9$! :laugh2: Ужо одна сгорела, щас езжу одноглазым.

Витасик
27.01.2015, 12:23
У меня тоже вопрос? Кто-то встречал на сайте или др.месте модернизацию наших головных ламп?
Можно например воткнуть туда купленные линзы?
http://ru.aliexpress.com/item/3-0HQL-hid-projector-lens-H1-H7-H4-H13-HB3-HB4-9004-9007-35w-3-bixenon/1319015738.html?recommendVersion=1

Или будут проблемы с ТО? СПасибо

MCZarin
27.01.2015, 13:36
Витасик, настоящих буйных мало, как гриться. Последние года 3 на форуме в этом плане вообще тишина, а отношение контролирующих органов ко ксенону меняется достаточно часто.
Так что лучше оцени ситуацию по общеавтомобильным интернет-ресурсам.

dimit59
27.01.2015, 14:13
У меня тоже вопрос? Кто-то встречал на сайте или др.месте модернизацию наших головных ламп?
Можно например воткнуть туда купленные линзы?
http://ru.aliexpress.com/item/3-0HQL...mmendVersion=1

Или будут проблемы с ТО? СПасибо
по размеру в нашу фару войдут, а вот узаконить под вопросом, лампы желательно под DxS
здесь вся информация, как можно и как нужно
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3718&sid=957e92bb58cfa62f89b0fb809d6811f6