PDA

Просмотр полной версии : Одновременно на панели загорелись"ESP" и "ABS"!



Galyshka
07.08.2008, 10:12
Приветик всем! Лето выдалось отличное, много каталась на своей машинке, и вот на 20 тысяче вдруг одновременно на панели загорелись 2 лампочки "ESP" и "ABS", потом через какое то время стала моргать лампочка привода "Awto" и лампочка "скользкая дорога".... и вот так моргая доехали до Москвы - 700км. Машина ведет себя абсолютно нормально, только вот соответсвенно без курсовой стабилизации и абээски.... На днях съездим в сервисный центр, очень надеюсь, что это не оч.страшно....Ни у кого случаем такого не бывало? может кто знает отчего это может быть?

Спокойный
08.09.2008, 14:21
Прошёл месяц...Какие результаты..? Что было с а\м и как починили..?

Galyshka
08.09.2008, 20:16
Оказалось все стандартно...Навернулся датчик АБС...Кстати, народ, вас удивлю-датчик АБС встроен в ступицу, и меняется соответсвенно вместе....Хотя, когда разобрали старую ступицу , оказалось, что датчик достаточно было просто почистить, хотя нас уверяли офциалы, что они его чистили...Цена вопроса 13500р.(ступица в сборе с датчиком)

P.S. Когда в Автокее делали нам диагностику машины, нам ее вернули в таком виде
http://i057.radikal.ru/0809/7d/39d2b78e380et.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0809/7d/39d2b78e380e.jpg.html)
Можете представить мою реакцию.....
Они конечно все замазали-закрасили.....но от этого не легче....
Ступицу заказывали и меняли сами....

Спокойный
09.09.2008, 09:15
Спасибо за инфу. Долго ждали ступицу? И почему не поменяли по гарантии( бесплатно)?

Galyshka
09.09.2008, 10:45
Ступицу заказывали в existe.ru...ждали 3 дня....
А на гарантию мы и не становились...(т.е.не проходили ТО)

urumbelava
21.11.2008, 23:36
Оказалось все стандартно...Навернулся датчик АБС...Кстати, народ, вас удивлю-датчик АБС встроен в ступицу, и меняется соответсвенно вместе....Хотя, когда разобрали старую ступицу , оказалось, что датчик достаточно было просто почистить, хотя нас уверяли офциалы, что они его чистили...Цена вопроса 13500р.(ступица в сборе с датчиком)
Ступицу заказывали и меняли сами....
Нас не удивишь :) Это один из четырех датчиков скорости вращения колес. :evrika:

Николайф
22.11.2008, 08:06
Оказалось все стандартно...Навернулся датчик АБС...Кстати, народ, вас удивлю-датчик АБС встроен в ступицу, и меняется соответсвенно вместе....


а диски то есть литые стояли, родные? это я к тому, что где эти самые датчики там находятся, и насколько для них будет критично закрывание/незакрывание ступичной гайки колпаком при переходе на штамповку?

Galyshka
24.11.2008, 00:06
Народ, при чем тут закрывание колеса колпаком или незакрывание? когда речь идет о ступице и встроенном датчике в него, при чем тут вообще литье? поясните мне :netksozh: насколько я знаю, ступица это одно, а колеса - это другое

urumbelava
25.11.2008, 20:24
Обычно, датчик существует как отдельный конструктивный элемент, а в ступице запрессован импульсный магнитный диск. Вот его то и меняют вместе со ступицей, попутно разводя клиента на весь комплект и, тем самым, пополняя свой неучтенный фонд запчастей.

Galyshka
25.11.2008, 21:41
Обычно, датчик существует как отдельный конструктивный элемент, а в ступице запрессован импульсный магнитный диск. Вот его то и меняют вместе со ступицей, попутно разводя клиента на весь комплект и, тем самым, пополняя свой неучтенный фонд запчастей.

А импульсный магнитный диск это и есть тот же самый датчик, о котором вы говорите...он встроен в ступицу и никаких дополнительных элементов этого датчика там нет...
И если в Сузуки вы хотите поменять так называемый датчик колеса, вам придется менять ступицу в сборе, т.к. даже в магазинах запчастей этот датчик заказывается в сборе со ступицей и он несъемный
По поводу развода клиента, хочу добавить, что нас никто не разводил, т.к. мы меняли его сами, заказав его в магазине Exist.ru, прождав его 3 дня, а по гарантии сказали ждать месяц

Bims
25.11.2008, 22:12
Galyshka

Не знаю как на SX4, но обычно датчик скорости и магнитый диск (есть ещё просто диски с насечкой - зубцами) это разные вещи.
Датчик скорости вращения колеса обычно расположен в ступеничном узле колеса (неподвижной его части). К нему подходят провода и он довольно легко снимается, как все датчики - сжимаются лепестки фиксаторов и датчик вынимается из гнезда.
А вот задающим элементом для этого датчика является магнитый диск или магнитная шайба ( на разных авто по разному). Этот элемент обычно впресован в ступицу и вращается вместе с колесом.

urumbelava
25.11.2008, 23:18
Galyshka

Не знаю как на SX4, но обычно датчик скорости и магнитый диск (есть ещё просто диски с насечкой - зубцами) это разные вещи.
Датчик скорости вращения колеса обычно расположен в ступеничном узле колеса (неподвижной его части). К нему подходят провода и он довольно легко снимается, как все датчики - сжимаются лепестки фиксаторов и датчик вынимается из гнезда.
А вот задающим элементом для этого датчика является магнитый диск или магнитная шайба ( на разных авто по разному). Этот элемент обычно впресован в ступицу и вращается вместе с колесом.

+1. На Фьюжне, датчик оборотов вворачивается по резьбе.
PS. Galyshka. О разводке клиентов,- просто обобщение, лично никого не имел ввиду

Николайф
26.11.2008, 08:45
Народ, при чем тут закрывание колеса колпаком или незакрывание? когда речь идет о ступице и встроенном датчике в него, при чем тут вообще литье? поясните мне :netksozh: насколько я знаю, ступица это одно, а колеса - это другое


Ну, при переходе на штамповку, ступица начинает отсвечивать наружу примерно вот так:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Car_hub_cotter_pin.jpg/180px-Car_hub_cotter_pin.jpg

тут была реальная фотография в ветке про диски.

собственно , и вопрос был , если она так светится, ничем не закрытая, на датчик это не повлияет ли (a.k.a. заср"тся ли он при этом грязью) ?

Но теперь понимаю , что - видимо, не повлияет :)

urumbelava
26.11.2008, 09:11
Народ, при чем тут закрывание колеса колпаком или незакрывание? когда речь идет о ступице и встроенном датчике в него, при чем тут вообще литье? поясните мне :netksozh: насколько я знаю, ступица это одно, а колеса - это другое


Ну, при переходе на штамповку, ступица начинает отсвечивать наружу примерно вот так:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Car_hub_cotter_pin.jpg/180px-Car_hub_cotter_pin.jpg

тут была реальная фотография в ветке про диски.

собственно , и вопрос был , если она так светится, ничем не закрытая, на датчик это не повлияет ли (a.k.a. заср"тся ли он при этом грязью) ?
Но теперь понимаю , что - видимо, не повлияет :)

Сам датчик установлен неподвижно на корпусе ступицы, импульсное колесо встроено в нее(ступицу)и, соответственно, вместе с ней вращается. Зазор между торцом датчика и имп. колесом,- не более мм. Кратковременные сбои сигнала датчика возможны, из за попадания в этот зазор воды, но если лампа АВС начинает помигивать и в сухую погоду, то следует обратить внимание на состояние ступичных подшипников, какого именно колеса,- определить сложно. Можно, после достаточно длительного движения с высокой скоростью, остановиться, не применяя торможение, и тут же, голой рукой пощупать ступицы. Неисправный подшипник "выдаст себя" повышеной температурой. Для штампованого колеса лучшей защитой от воды и грязи послужит "глухой" декоративный колпак.

Tumancheg
23.01.2013, 07:32
Вчера такое случилось. Оказалось что в моём случае это была реакция на замерзшие задние колеса. Проехали по луже и поставили машину на ручник.
Отлили водичкой задние барабаны и всё в норме.

dolphin
23.01.2013, 09:16
Вчера такое случилось. Оказалось что в моём случае это была реакция на замерзшие задние колеса. Проехали по луже и поставили машину на ручник.
Отлили водичкой задние барабаны и всё в норме.
Сколько раз писали на автомобильных форумах профессионалы водители: НИКОГДА ЗИМОЙ НЕ СТАВИТЬ АВТО НА РУЧНИК!!!!!!,Так нет же,все равно,будем ставить. И потом жаловаться что загорелись все датчики,сорвал колодки и прочее.

MrAlexnord
23.01.2013, 09:27
Сколько раз писали на автомобильных форумах профессионалы водители: НИКОГДА ЗИМОЙ НЕ СТАВИТЬ АВТО НА РУЧНИК!
Да не так категорично:) Погода зимой разная держится,машина ставится на ручник на ночь после разных условий эксплуатации днём.И пользоваться ручником нужно регулярно, тросик как раз зимой и закисает.
З.Ы. "профессионалы-водители" для меня - это только "дальнобои":laugh2:

Denchik
23.01.2013, 09:54
Сколько раз писали на автомобильных форумах профессионалы водители:
ездившие на русском автохламе...
всегда сталю на ручник - с 2007 года (стаж на иномарках) примерзло 1 раз после мойки - мой косяк. больше ни разу.

Tumancheg
23.01.2013, 10:45
Для меня в принципе было не понятно чойта обе лампы загорелись. Тем более что сейчас в нектором ожидании, что будет с машиной - недавно выбили катализатор, заменили лямбу и поставили его через проставку.

PS за рулём была супруга. Стаж 1 год. Обещала больше на ручник не ставить.

Denchik
23.01.2013, 10:53
Для меня в принципе было не понятно чойта обе лампы загорелись.
ну это то как раз очивидно - обе системы кормятся от колесных датчиков, и если те начинают врать - обе системы не фунциклируют.

job102
24.01.2013, 08:35
кстати о ... недавно машинку помыл - вроде отстоялась в помещении теплом после - часа 3. приехал вечером и парканулся во дворе. утром на ул было под -15-20. как полагается вкл автоподзавод - сел в машину - оглянул приборку и опа - горит лампочка (тока не запомнил - толи abs толи esp). выкл зажигание - жду 2ру сек - вкл питание (нормуль) - зажигание - далее ... полет нормальный. вот и такое бывает.

MudRuck
25.01.2013, 01:32
З.Ы. "профессионалы-водители" для меня - это только "дальнобои"

Тем более у них стояночный - пневматика:D

dolphin
А почему, собственно, на стоянке нельзя пользоваться стояночным тормозом?:-)

сашик
01.03.2013, 13:19
Всем привет! Похоже мои беды с последствиями зимней стоянки не закончились
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7011
Вчера, на ходу, загорелись одновременно лампы ABS и ESP. С помощью различных диагностических сканеров, в конце концов высветились следующие ошибки: с1016, с1075, u0123, u0126, с1096. Которые описываются как - выключатель тормоза, калибровка угла поворота, отсутствие связи с датчиком отклонения от курса, отсутствие общения с датчиком угла поворота, и датчик заноса соответственно.:shocked: Часть из них стирается сканером, часть исчезает при адаптации. И тем не менее, при пробном пробеге выскакивали вновь... Естественно не работали обе системы, на рулевом ни как не отразилось (датчик ула поворота) и самое не приятное, что при стандартной попытке перевести селектор передач в "D",слышно, что соленоид щёлкает, а рычаг при этом, не перемещается. Для начала было принято решение - просмотреть разъёмы, "отревизировать массовые" соединения. Так и поступили. На сегодня - проблема больше не проявлялась.

I30-van
27.12.2014, 08:46
Периодически на приборке горит индикатор ESP (только ESP без ABS), и соответственно ESP перестаёт работать. То, что это не нормально - понимаю. У кого-нибудь было такое? Может даже кто-нибудь знает, что "накрылось"?

сашик
27.12.2014, 22:42
I30-van, как то странно - обычно она "есп" включилась, отработала, "проморгалась" и потухла, а так что бы просто горела? Диагностику делать надо, вариантов несколько - от связки датчик/подшипник, проводка и выключатель стоп сигнала. В бардачке запасный катаю...а то в аэропорту, в самый ответственный момент чуть не подвёл!!! Эта гадина если не срабатывает, то не позволяет селектор АКПП вывести из паркинга...

Оксан
17.02.2016, 11:10
[QUOTE=dolphin;2120838]НИКОГДА ЗИМОЙ НЕ СТАВИТЬ АВТО НА РУЧНИК!!!!!! И потом жаловаться что загорелись все датчики,сорвал колодки и прочее.[/
Загорелись датчики ESP ABS, не заводится:( На ручник ставила:dl:

Cergik
17.02.2016, 11:38
[QUOTE=dolphin;2120838]НИКОГДА ЗИМОЙ НЕ СТАВИТЬ АВТО НА РУЧНИК!!!!!! И потом жаловаться что загорелись все датчики,сорвал колодки и прочее.[/
Загорелись датчики ESP ABS, не заводится:( На ручник ставила:dl:
аккумулятор поменяй.

Оксан
17.02.2016, 11:43
Cergik, спасибо))) сниму с другого sx4 и переставлю

Оксан
22.02.2016, 07:59
[QUOTE=Оксан;2272724]
аккумулятор поменяй.
Поставила аккумулятор. Завелась!!!! При работающем двигателе, где генератор, вылетают искры:-[
Дело оказалось в генераторе:(

zxcvb
22.02.2016, 09:24
[QUOTE=Cergik;2272728]
Поставила аккумулятор. Завелась!!!! При работающем двигателе, где генератор, вылетают искры:-[
Дело оказалось в генераторе:(

:) возможно искрят щётки, а причина в ..?