PDA

Просмотр полной версии : Обязанности автосалона



Mihey
31.07.2008, 22:07
Обязан ли автосалон выдать подменный автмобиль если мой гарантийный находится на гарантийном ремонте и не может эксплуатироваться, при этом ожидание запчасте и ремонт займет не менее одной недели?

GOSHA
31.07.2008, 22:35
Если по закону-то обязан... : :umnik::.Но внашей стране многие плюют на свои обязонности!... :muzika:

Mihey
31.07.2008, 22:44
Если по закону-то обязан... : :umnik::.Но внашей стране многие плюют на свои обязонности!... :muzika:


Плевать они могут куда угодно и сколько угодно, а свои права надо знать!
Пока роюсь в поисках юр. ответа.

Крис
01.08.2008, 10:14
да уж, права - у нас - иногда приходится - живьем брать...

Не думаю, что у наших салонов есть такие возможности, хотя...
Ждем, Михей, твоих наработок..

WWSha
01.08.2008, 12:11
Обязан ли автосалон выдать подменный автмобиль если мой гарантийный находится на гарантийном ремонте и не может эксплуатироваться, при этом ожидание запчасте и ремонт займет не менее одной недели?

В законе (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ") я что-то не нашел таких обязательств. В Законе о "Защите прав потребителей" такого тож не попалось. Но где-то что-то читал о том, что фирма может сделать это в форме добровольного, тсз, акта доброй воли, вот где убей не вспомню. Может кто по данной теме подкован? Был бы стимул поторопить салон с ремонтом... . То -к, чувствуется нет такого в законе, безнадёга :-\

informtv
01.08.2008, 17:25
Некоторые салоны предоставляют такую услугу, НО только при наличии подменного транспорта.

Крис
02.08.2008, 09:38
То есть - в принципе - для любого салона -
это - убыточная статья.
А оно - им - надо?

informtv
02.08.2008, 17:18
Хорошая репутация много стоит. :smile2:

Крис
03.08.2008, 09:00
так то - оно - так.
Да вот только как вспомню маету с тест-драйвом,
который сегодня практически - негде проходить,
особенно на той модели, которую хочешь приобрести,
и становится понятно,
что помимо - репутации, которую никто не отменял,
очень хорошо умеют и - считать...

informtv
03.08.2008, 17:27
Так это уже совсем другой вопрос...

rubzov11
04.08.2008, 05:03
У нас в местном автомобильном журнале была статья (где-то весной) про подменный автомобиль.

В законе автомобили невключены в реестр техники по которой предоставляется подмена в случае ремонта.

У нас некоторые автосалоны предоставдяют подменный автомобиль (тот же Автомир к примеру), но за деньги и немалые - дешевле на такси на работу поездить. :)

Mihey
07.08.2008, 21:37
И так, к моему сожалению в споре с автосалоном, я проиграл, к сожаленю наш закон нас не охраняет, но обзвонив несколько других диллеров не сузуки был приятно удивлен, что они сами предлогают подменные автомобили совершенно за так.

NF
01.10.2008, 17:55
Так я так и не понял: в соответствии с нормативными документами обязан ли салон предоставлять подменный автомобиль в случае гарантийного ремонта или это его добрая воля?

Mihey
02.10.2008, 06:46
Если это не установленно заваодом изготовителем, то это добрая воля, к сожалению, Сузуки плевать на наш рынок!

MarishaDe
07.10.2008, 09:45
В СИМе весит объявление, что могут предоставить авто. 2-х марок. за деньги. Если не ошибаюсь 1200 руб. в день :P

Bims
07.10.2008, 12:16
Так я так и не понял: в соответствии с нормативными документами обязан ли салон предоставлять подменный автомобиль в случае гарантийного ремонта или это его добрая воля?


Не обязан. Есть постановление Правительства РФ ( номер не помню, но если поиском порыться,то наверняка всплывет), согласно которому продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта такой же товар длительного пользования. Но! :P В приложении к постановлению есть перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется. И там первым пунктом стоит автомобиль.

miheyf
13.10.2008, 00:08
обзвонив несколько других диллеров не сузуки был приятно удивлен, что они сами предлогают подменные автомобили совершенно за так.
А что за автосалоны, не припомните ?

Mihey
13.10.2008, 06:39
обзвонив несколько других диллеров не сузуки был приятно удивлен, что они сами предлогают подменные автомобили совершенно за так.
А что за автосалоны, не припомните ?


Припомню, мазда, форд, тойота...

Met couton
14.10.2008, 14:04
как правило, такие подмены распространены в Салонах где продают автомобиле более выского класса. Родственник у меня так покупал вольву xc90 ил 70 не помню марку, но не суть. Так вот там уже после покупки выяснился какой то косяк с таможенной декларацией. В результате он 1,5 месяца ездил на подменных машинах компании volvo, range rover и т.п.
Но думаю у автодилеров и продавцов это вроде как борьба за репутацию. Поскольку покупатели, которые платят за свои машины 1,5 -3 млн рублей все таки расчитывают на некие более-менее комфортные для себя условия. И фирмы таким покупателям зачастую идут навстречу -опять же эти ребята меняют машины раз в 3 года максимум а значит покупают их гораздо чаще. Отсюда и целесообразность того чтобы этот человек помня качество сервиса пришел покупать следующий автомобиль именно сюда.
В случае же с сузуки - автомобиль среднего класса, поток покупателей достаточно велик. Нет необходимости борьбы за покупателя, отсюда и сервис.

tihon
31.03.2009, 21:10
Так я так и не понял: в соответствии с нормативными документами обязан ли салон предоставлять подменный автомобиль в случае гарантийного ремонта или это его добрая воля?

У капиталистов доброй воли не бывает, даже в дорогих салонах автомобиль представлять не обязаны. На сколько я знаю, ни один дилерский договор такую обязанность дилеру не вменяет.
А подменный автомобиль обычно дают в том случае, если его непредоставление может грозить дилеру или продавцу автомобиля возвратом сего железного коня с недостатком и всеми вытекающими последствиями.

Ксати, может быть кто-то знает представителя фирмы СУЗУКИ МОТОРС в России? Обычно он же и является импортером . У меня в ПТС импортером значится какой то облснаб или торг.

Аврора
31.03.2009, 21:39
tihon,
Россия, Москва, Саввинская набережная, д. 15, 119435,Бизнес Центр на Саввиновской,9 этаж
Телефоны :
8 (495) 961-14-45,
8 (495) 961-14-47 (ф),
8 (495) 961-14-48 (ф)
Россия : международный телефонный код 8-107
Представительство : Автомобили: Suzuki
Сайт : www.suzuki-motor.ru

tihon
03.04.2009, 19:34
Россия, Москва, Саввинская набережная, д. 15, 119435,Бизнес Центр на Саввиновской,9 этаж
Телефоны :
8 (495) 961-14-45,
8 (495) 961-14-47 (ф),
8 (495) 961-14-48 (ф)
Россия : международный телефонный код 8-107
Представительство : Автомобили: Suzuki
А ты случайно не знаешь, их форму юр лица (ООО или ЗАО или еще чего там) наименование и ИНН или ОГРН.
При таких данных это уже можно считать организацией, которая зарегистрирована в РФ, а по имеющимся данным это "Летучий голландец"

Добавлено через 19 минут
По базам я нашел только вот что:
Общество с ограниченной ответственностью "Иточи груп"
420126,Татарстан Респ, ,Казань г, ,Фатыха Амирхана пр-кт,23, ,
ИНН 1657077379 ОГРН 1081690042830

Hot_Ice
03.04.2013, 08:33
На днях общался с СИМ-ом, там сказали - "Подменный автомобиль предоставляется безвозмездно, если гарантийный ремонт длится дольше 45-ти суток "