PDA

Просмотр полной версии : Проблема с АКПП



alex_mikerin
05.03.2010, 13:30
Всем доброго дня! У меня случилась неприятная история с моим сексиком (АКПП)... Заметил, что при начале движения машина очень медленно едет, потом проходит где-то секунд 5 и происходит небольшой рывок и машина начинает набирать обороты, как обычно. Хорошо, что это случилось, когда я уже подъезжал к работе. Заехал на парковку, включил заднюю и все! Назад машина ехать отказалась... Кое как уткнулся носом к забору. Пробовал скидывать клемы на аккумуляторе - не помогло. Звонили в сервис - там стали называть страшные цифры за разбор коробки, диагностику и последующий ремонт... Никто не сталкивался с такой бедой? Что это может быть?

E'gen
05.03.2010, 13:34
Машина гарантийная? Тогда все просто: на эвакуатор и к дилеру.

Если нет - сочувствую. Вначале надо найти людей, которые профессионально занимаются автоматами. На сексе коробка простая - так что особых проблем быть не должно. К дилерам ехать бессмысленно - отдадите в разы больше денег без всякой гарантии успеха.

merlin
05.03.2010, 13:49
Машина гарантийная? ТО проходили у официала? Если да, то пусть свои расчёты засунут себе в зад. Эвакуатор (за счет сервиса) и в сервис.
Проверте уровень масла и его цвет. Проверяйте на полностью прогретой машине, цвет масла красный, если цвет тёмный и пахнет "палёным", то это вы гдето не плохо буксовали. Возможно обойдётся только заменой масла. Если с маслом всё нормально, то кирдык коробке.

alex_mikerin
05.03.2010, 13:55
Машина не на гарантии... Беда в том, что я не первый хозяин - что с ней было до меня - не известно. Масло обязательно попробую проверить - спасибо за совет. А по поводу "хорошо побуксовал", то я действительно на днях провалился одним колесом под снег, но я особо-то не дергался - чуть-чуть попробовал туда-сюда и бросил это дело - потом с батей с помощью надувного домктара переставили ее и все ок.

E'gen
05.03.2010, 14:02
Возможно обойдётся только заменой масла.

Если она уже вообще не едет - вряд ли.

Кстати, какой пробег?

merlin
05.03.2010, 14:07
Машина не на гарантии... Беда в том, что я не первый хозяин - что с ней было до меня - не известно. Масло обязательно попробую проверить - спасибо за совет. А по поводу "хорошо побуксовал", то я действительно на днях провалился одним колесом под снег, но я особо-то не дергался - чуть-чуть попробовал туда-сюда и бросил это дело - потом с батей с помощью надувного домктара переставили ее и все ок.

Скорей всего обойдётся "малой кровью", но по любому заедь к официалу, пусть диагностику сделают, также пусть они меняют масло, в принципе это не дорого, около 5000 должно быть.

А что старый хозяин сервисную книжку не дал ?

buzuk80
05.03.2010, 14:09
alex_mikerin, думаю, что сервиса не избежать :(. НО про замену АКП сразу по телефону - это развод. Я в этот сервис не поехал бы. Может попробывать продиагностировать для начала? Вопрос - машина на холостых работает нормально? Какие обороты? При начале движения не глохнет? Какой пробег?

merlin
05.03.2010, 14:10
Если она уже вообще не едет - вряд ли.

Кстати, какой пробег?

Была таже хреновина у приятеля, только на "сиде", только него не ехала вперёд "D".

buzuk80
05.03.2010, 14:12
Да и еще вопрос есть, может кто знает: у сексиков автоматы не программируются случайно?

alex_mikerin
05.03.2010, 14:16
Вопрос - машина на холостых работает нормально?
да, как обычно


При начале движения не глохнет?
нет, просто включаю передачу, даю понемногу газу, а машина стоит - точнее вперед-то она едет, но очень медленно, а назад вообще никак не хочет


Какой пробег?
покупал в октябре и было 80000, сам наездил еще 7000


НО про замену АКП сразу по телефону - это развод. Я в этот сервис не поехал бы
Звонили просто поинтересоваться - вдруг окажутся порядочные люди :)


А что старый хозяин сервисную книжку не дал ?
дал, конечно, но там все ок - ТО вовремя, проходил в СИМе

merlin
05.03.2010, 14:29
Да и еще вопрос есть, может кто знает: у сексиков автоматы не программируются случайно?

Мозг там есть, а вот програмируются или нет- вопрос. :(
Как я понял она не едит только задом. Я не ошибся? Или она совсем не едит?
От оборотов ХХ не зависит, если машина заводится, поставте в положение "D", одной ногой держите тормоз, другой нажмите на газ, посмотрите на тахометр, на скольких оборотах стрелка остановится.

P'S, а у Вас нет никаких механических блокиратов коробки?

alex_mikerin
05.03.2010, 14:37
Как я понял она не едит только задом. Я не ошибся? Или она совсем не едит?
Да, назад я так и не смог тронутся - обороты набирает, но стоит на месте. А вперед (на всех положениях - D,3,2,L) сначала медленно едет, а потом происходит как будто бы отсечка и поехала нормально.


P'S, а у Вас нет никаких механических блокиратов коробки?
нет

buzuk80
05.03.2010, 14:48
потом происходит как будто бы отсечка и поехала нормально.
Сугубо ИМХО: ремонт коробки не требуется, нужна замена сцепления и/или его регулировка (программирование).

merlin
05.03.2010, 14:50
Да, назад я так и не смог тронутся - обороты набирает, но стоит на месте. А вперед (на всех положениях - D,3,2,L) сначала медленно едет, а потом происходит как будто бы отсечка и поехала нормально.


нет


Если сервисная книжка в порядке, машине менее 3-х лет, то она гарантийная. Судя по Вашему описанию, анамнез хороший, во первых, это на 90% масло, во вторых у Вас с большой долей вероятности, гарантийная машина.
А вообще, смотрите уровень :)

alex_mikerin
05.03.2010, 17:28
Проверил масло - делал по инструкции: сначала завел, дал поработать минут 10, попереключал передачи и, не глуша машину, проверил масло. Вот что получилось
http://www.10pix.ru/img1/1496/931235.jpg

Судя по инструкции, у меня действительно мало масла... Попробую долить.

Добавлено через 33 минуты
Долил масла до буквы Н. Попробовал сдать назад - не получилось. Не едет и все. Хотели откатить немного - так она не двигается даже на нитрале - что-то держит.

Канаи Ацуда
05.03.2010, 17:41
на эвакуатор - и в сервис!
(тока поспрашайте-найдите хороший)

kirill1978
05.03.2010, 18:27
alex_mikerin, большого опыта общения с АКПП не имею, но у друга в АКПП накрылась что-то типа (не соврать бы...) гидромуфты. Ремонт в копейку и то со скидкой, т.к. типа восстановленные (это не на сексе конечно :)).
В Вашем случае советую все-таки съездить в сервис, причем к официалам, т.к. судя по Вашим постам машина все-таки у Вас еще на гарантии.
P.S. Уже примерно вырисовывается ресурс АКПП SX4...

alex_mikerin
05.03.2010, 18:54
Всем спасибо за участие! Завтра договорился машину мастеру показать.

Andrew_spb
05.03.2010, 19:12
P.S. Уже примерно вырисовывается ресурс АКПП SX4...
По одному случаю думаю пока статистику нельзя делать! По сцеплению у нас пока тоже вроде стаистика не очень! ;)

kirill1978
05.03.2010, 19:25
По одному случаю думаю пока статистику нельзя делать! По сцеплению у нас пока тоже вроде стаистика не очень! ;)
Ну со сцепой тоже начиналось с одного....;D А потом вдруг мессаги про очереди в Лауре на сцепу....

MCZarin
05.03.2010, 21:26
Всем спасибо за участие! Завтра договорился машину мастеру показать.
При общении давите на гарантию, не давайте им и мысли подумать о ремонте за Ваш счет, говорите, что пользовались авто идеально аккуратно. Дадите слабину - тут же скажут, что это Вы сами виноваты.

Гарантия на SX4 3 года или 100 тысяч. При смене владельца гарантия сохраняется. Поломка АКПП - гарантийный случай, никаких расходников в ней нет (гарантийную книжку кстати хорошо бы еще раз перечитать, чтобы у дилера не было возможности запудрить Вам мозги).

Ну и главное - удачи!

kirill1978
05.03.2010, 21:33
Поломка АКПП - гарантийный случай, никаких расходников в ней нет
Ну да ладно ;D Никто в сборе не будет АКПП менять никогда. Таких случаев нет. А вот ремонт АКПП - очень даже возможно и реально :sm_happy:

MCZarin
05.03.2010, 21:56
Не совсем понял, что в моем посте не так :).

Я имел ввиду, что дилер не может сказать "Ваша АКПП сломалась, потому что вышел ресурс <какой-то детали>, надо её поменять за ваш счет." Все компоненты АКПП находятся на гарантии, и если владелец нагружал авто в разрешенных пределах, меняются по гарантии.

Andrew_spb
07.03.2010, 14:52
alex_mikerin, ну как успехи? :)


Ну со сцепой тоже начиналось с одного.... А потом вдруг мессаги про очереди в Лауре на сцепу....
ну в том-то и дело,что потом-то пошли и другие рекламации(появилась ъоть какая-то статистика), а у нас пока только один случай - и то не совсем ясный.:huh: Смущает,что это второй владелец-не ясно что с машиной делал первый обладатель! Может он на буксире БелАЗ возил (утрирую,конечно:))

alex_mikerin
07.03.2010, 15:42
Смущает,что это второй владелец-не ясно что с машиной делал первый обладатель! Может он на буксире БелАЗ возил (утрирую,конечно:))

В сервисе после предварительного осмотра сказали, что предыдущий хозяин делал все возможное, чтобы "убить" машину. Я сам не ездил - батя отвозил сексика в сервис. Говорит, масло черное, на поддоне крупная стружка. Короче нужно разбирать и смотреть.

Andrew_spb
07.03.2010, 15:53
В сервисе после предварительного осмотра сказали, что предыдущий хозяин делал все возможное, чтобы "убить" машину. Я сам не ездил - батя отвозил сексика в сервис. Говорит, масло черное, на поддоне крупная стружка. Короче нужно разбирать и смотреть.
Мда, не повезло тебе с данным экземпляром!:(
Я по этой причине всегда был против покупки б/у авто с автоматом в сравнении с механикой-ремонт на порядок выше!:shocked:
Будем надеяться,что все-таки не все так плохо (80 000 км немало, но и не так уж и много-может малой кровью обойдешься:))
А когда покупали авто заезжали к спецам,чтобы коробку посмотрели?

alex_mikerin
07.03.2010, 16:00
Не спорю - брали кота в мешке. Просто подвернулся случай, машина понравилась, вот и взяли на свой страх и риск. В следующий раз точно не буду брать б\у автомат.

Andrew_spb
07.03.2010, 16:10
Не спорю - брали кота в мешке. Просто подвернулся случай, машина понравилась, вот и взяли на свой страх и риск. В следующий раз точно не буду брать б\у автомат.
я думаю брать можно, если машинка на виду была-сосед,родственник и т.п либо после тщательной проверки в сервисе-они-то понимают:)

MC_Alex
13.09.2010, 11:17
я думаю брать можно, если машинка на виду была-сосед,родственник и т.п либо после тщательной проверки в сервисе-они-то понимают:)
Да можно и не у соседа или родственника брать, главное не полениться на нормальное СТО к спецам заехать, и то не факт что живая будет. Б/у машина это всегда лотерея, не богат - играй, а богат - бери новую и живи спокойно)

Руль
18.09.2010, 00:00
Да можно и не у соседа или родственника брать, главное не полениться на нормальное СТО к спецам заехать, и то не факт что живая будет. Б/у машина это всегда лотерея, не богат - играй, а богат - бери новую и живи спокойно)
Ну что с ней было то -фрикционы что ль сожженые?

13
05.01.2011, 11:54
Добрый день всем участникам форума. Вчера столкнулся с такой проблемой АКПП... Возвращаюсь из деревни и при подъезде к Москве (на светофоре) как обычно ставлю в положение N или P, но ручка переключения положений с большим усилием (не как обычно), поддается, но с трудом. При дальнейших остановках (неоднократных) на светофорах переводил переключатель из положения D в P много раз , все нормализовалось, стало как обычно. Первая мысль, коробка накрывается , т.к. на днях пришлось немного по буксовать по снегу...Посоветуйте пожалуйста, что это такое, и как поступить дальше. Просто время не хочется тратить на поездку к дилеру....Машина до 23 января 2011 года еще на гарантии, ТО проходил во время, обслуживался у дилера. За ранее спасибо!

MrAlexnord
05.01.2011, 15:45
Добрый день всем участникам форума. Вчера столкнулся с такой проблемой АКПП... Возвращаюсь из деревни и при подъезде к Москве (на светофоре) как обычно ставлю в положение N или P, но ручка переключения положений с большим усилием (не как обычно), поддается, но с трудом. При дальнейших остановках (неоднократных) на светофорах переводил переключатель из положения D в P много раз , все нормализовалось, стало как обычно. Первая мысль, коробка накрывается , т.к. на днях пришлось немного по буксовать по снегу...Посоветуйте пожалуйста, что это такое, и как поступить дальше. Просто время не хочется тратить на поездку к дилеру....Машина до 23 января 2011 года еще на гарантии, ТО проходил во время, обслуживался у дилера. За ранее спасибо!
Не дёргать за зря ручку АКПП на светофорах(!),делать больше нечего во время остановки?Понятно ,что стоять больше 15 минут с нажатой педалью тормоза не надо перед железнодорожным переездом.Некоторое усилие при переводе ручки селектора АКПП из Р в D ,возникает если авто стоит под некоторым уклоном,ничего страшного.И инфо по эксплуатации АКПП в инете полно...:)

Glukon
07.01.2011, 01:33
вот мне тоже кажется, что подобный стиль вождения коробку и под'убил.

MudRuck
07.01.2011, 04:15
13, отучился от этой привычки езды с МКПП...:-[
Чего и тебе желаю... ;)

kent648
07.01.2011, 12:01
Возвращаюсь из деревни и при подъезде к Москве (на светофоре) как обычно ставлю в положение N или P, но ручка переключения положений с большим усилием (не как обычно)
Если ситуация не повторялась, то скорее всего Вы остановились на чуть заметном уклоне или подъёме и при отпускании педали тормоза машина сдвинувшись вперед или назад зажала фиксатор движения паркинга.
Рекомендация: перед постановкой Автомата на паркинг (в положение Р) ставте машину на ручной тормоз, а после включения скорости не забывайте с него снимать.
:D
Почитайте ветку: Как правильно останавливаться на "автомате"? (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1093)
и другую: Вопросы про АКПП SX4 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=73)

pelmen78
02.02.2011, 21:09
вот мне тоже кажется, что подобный стиль вождения коробку и под'убил.
+1 именно от частого переключения клапанов это происходит, а еще есть неправильное телодвижение когда переключают селектор АКПП с паузами на каждом положении, ПАУЗА ВРЕДНА!

Vitalii1980
23.03.2011, 18:44
Похожая проблема и у меня, токо у меня вообще ни впернед ни в зад не едет. немного трогается если после прогрева заглушить минут на пят. Завожу и еле еле могу проехать метров 10 что в зад, что вперед, а потом вообще не едет. Если что узнаете про эту проблемку дайте знать.

MrAlexnord
23.03.2011, 20:14
Если что узнаете про эту проблемку дайте знать.

А что тут узнавать,попадос на ремонт.
З.Ы.Индикатор какой-либо горит на приборке?

Денис34
31.05.2015, 21:28
Всем привет. Езжу на sx4 японец автомат 2010 года. Гарантия прошла. Во время поездки по городу произошло следующее: автомат сам перескочить на первую передачу. Дальше автомобиль спокойно доходит до 3 передачи и опять соскакивает на 1. Четвертая передача не включается. Задняя передача работает. Если селектор коробки ставить в положение 3. То передачи во время движения не скидываться. Кто нибудь с этим сталкивался?