PDA

Просмотр полной версии : SX4 AWD или Jimny



sun811
24.02.2010, 13:24
Хочется вторую машину в семью, должна быть небольшой, чтобы легко парковаться, проходимой, надежной и недорогой. Кто-то может проконсультировать, насколько полноприводной SX4 уступает по проходимости Jimny? Особенно интересует проходимость по снегу и по глубокой колее. Во всех остальных отношениях SX4 лучше Jimny, но вот хочется еще проходимости. Гонки по бездорожью не интересуют - лишь бы проехать на дачу/грибы/рыбалку и тп и в городе по нынешним сугробам.

Patorok
24.02.2010, 13:32
sun811, По проходимости Секс не просто уступает, а сливает по-полной Джимнику. Это настоящий правильный рамный внедорожник. Я бы не задумываясь взял Джимник как вторую машину для поездок на рыбалку.

Mihey
24.02.2010, 13:43
Джимни полноценный внедорожник, а Сексик паркетник. Джимни стоит брать если Ваши дети не достигли возраста 10 лет или у вас нет детей и тех кого надо будет сажать на заднее сиденье, маста для ног там нету совсем! А так отличная. надежная машина!

ThinkPad
24.02.2010, 14:00
Ну, если сравнивать эти 2 машинки, то напишу только преимущества каждой в сравнении..... остальные дополнят......
Jimny
Реальный проходимец, особенно если поставить нормальную резину.....Можно купить полный привод с автоматом........ на этом пожалуй преимущества над Сексом закончились :-)
SX4 AWD
Комфортней чем Jimny, багажник чуть больше, задним пассажирам удобнее (можно даже 3х посадить, что в Jimny не реально).
На трассе ведет себя как легковой авто, у меня комфортная скорость 140-160 на нем, на Jimny выше 110 уже реально страшно (переставляет зад и козлит, т.к. база короткая и узкая), народ пишет что комфортная скорость в районе 80-90, обгоны без проблем (на Jimny на скорости выше 80 уже разгоняться тяжело, на Сексе и на 130 без проблем на 4й)
Расход бензина примерно равен по отзывам владельцев, несмотря на то, что у Jimny моторчик поменьше объемом..
Ну, если коротко, то как то так :-)
Если чисто для рыбалки - то однозначно Jimny
Если для повседневной езды - то SX4 - его проходимости в большинстве случаев вам хватит (и в сугробах и на дачу проехать)
Поскольку

Хочется вторую машину в семью
то я бы выбрал Jimny :-)

E'gen
24.02.2010, 14:53
Если для повседневной езды - то SX4 - его проходимости в большинстве случаев вам хватит (и в сугробах и на дачу проехать)

Хватит, но не надолго (см. тему "Сцепление"). :sm_lol:

Если нужна хоть какая-то проходимость - Джимни однозначно.

Patorok
24.02.2010, 15:19
К слову о проходимости Джимника (фото со сьезда украинского зузуко-клуба)
http://imglink.ru/thumbnails/24-02-10/b7c2719cf0479b200f0e417bd843a88d.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=b9fe5c10e9c6431e4c31d22a665e43c1)
http://imglink.ru/thumbnails/24-02-10/f6e7dd863e6746425ba78d87f937ef8d.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=4258ce5916f3e7f89d72509851a7fcca)

ИМХО, все грибы будут Ваши :sm_happy:

ThinkPad
24.02.2010, 15:55
E'gen,
Хватит, но не надолго (см. тему "Сцепление"). Если честно, то меня ( не знаю как других) вы уже достали со своим сцеплением..... если у вас проблемы при работе со сцеплением на Сексе, то у большинства пользователей форума их нет....
Я например только на днях первый раз услышал его запах, когда плотно сел на брюхо в спрессованном снегу при парковке (просто ошибся с расположением бордюра, которого под снегом не видно было и тупо свалился боковыми колесами с тротуара.... обратно уже было не въехать, т.к. снега было много (вот тогда и услышал запах), а колеса стояли вдоль бордюра на маленьком расстоянии от него, поэтому было принято решение форсировать по диагонали бруствер нарытый трактором с дороги)...... снега на тротуаре возле дома было в районе 20 см, ну а высота бордюра см 20 + там снега было выше , чем на тротуаре, т.к. трактор тупо чистил вбок с проезжей части на протяжении всей зимы..... высота этого бруствера была в районе 70 см (колесо полностью скрывало)... Народ туда вообще не совался даже на более крутых джипах (крузеры и Х-триалы в нашем дворе тоже имеются :-) ), а я пропахал носом и днищем......
зато теперь у меня там козырное место парковки :-)
Да и проблема то больше надумана вами, народ вон поставил 10е диски и ездит спокойно....
А для вас трагедия целая... спалили сцепление на 5 000 км :-) Как я писал, может конкретно вам не повезло и попался брак.... Кроме вас никто что не кричит.... даже на других форумах.... пишут только единицы.....
Просто надо голову включать иногда, прежде чем лезть в говны.... а сдуру можно и Хаммер 1й сломать :-)
Правильно Фокс писал

E'gen, продавай машину ну не прет она у тебя!
и дилер плохой, и сервис - в топку!
продай! не мучайся

Последнее предупреждение вам, потом начну карточки выдавать......

Patorok
24.02.2010, 16:17
:shocked:
Посмотрел на нынешнюю цену Джимника и малость прозрел. Эта табуретка в Украине стала дороже секса! Летом Джимники стоили почти в 2 раза меньше!

ThinkPad
24.02.2010, 16:45
Patorok, в России он так же как полноприводный секс стоит примерно (разница не большая)
Jimny
1,3 МТ 4х4 86 л.с. - 641 000
1,3 АТ 4х4 86 л.с. - 669 000
SX4
1.6 4WD 5MT GLX 107 л.с. - 675 000

Но в комплектации конечно разница огромная :-)
Летом просто акции были разные.... сейчас закончились и цены поползли вверх

Patorok
24.02.2010, 16:50
Patorok, в России он так же как полноприводный секс стоит примерно (разница не большая)
Jimny
1,3 МТ 4х4 86 л.с. - 641 000
1,3 АТ 4х4 86 л.с. - 669 000
SX4
1.6 4WD 5MT GLX 107 л.с. - 675 000

Но в комплектации конечно разница огромная :-)
Ну да, сейчас у нас примерно те-же яйца... Но я абсолютно точно помню, что летом Джимники продавали по 90 000 грн (сейчас - 150 000).

ThinkPad
24.02.2010, 16:52
Но я абсолютно точно помню, что летом Джимники продавали по 90 000 грн
Так летом и полноприводный секс можно было за 590 000 взять :-)

Patorok
24.02.2010, 16:55
Летом просто акции были разные.... сейчас закончились и цены поползли вверх
Ну тогда я вообще не вижу смысла брать эту машину. Для бездора для второй машины в семье лучше найти б/у Самурай в адэкватном состоянии. По проходимости он ещё выше.

ThinkPad
24.02.2010, 17:14
лучше найти б/у Самурай в адэкватном состоянии.
Это будет очень сложно.... Лет то сколько прошло :-) Однозначно попадаешь на переборку или замену движка, т.к. самураи вообще делались с движком 1,1 литра максимум (не считая дизеля, который хрен найдешь), а малообъемные движки долго не живут....
Уж лучше тогда новую Chevrolet Niva для рыбалки взять :-) Проблем точно меньше будет, чем с Самураем.... и кондишен есть :-)
Но не будем считать деньги в чужом кармане и отклонятся от темы.....

E'gen
24.02.2010, 20:18
2ThinkPad:
А чего так возбуждаться?

Если человек выбирает между SX и Джимни, значит он надеется на какие-то внедорожные способности первого. Так вот: их нет! То есть абсолютно. Из-за ограничений по трансмиссии. И у человека есть право это знать.
Это МОЕ мнение. И я имею право его высказать.

Ваше мнение отличается, вы его тоже высказываете. Потенциальные покупатель прочитает и сделает соответствующие выводы. По крайней мере, я был бы признателен человеку, который изложил бы мою (нынешнюю) точку зрения ДО моей покупки.

А по поводу масштаба проблем - просто поинтересуйтесь у любого дилера, сколько у него сейчас машин на замене сцепления.

P.S.
Если мне потребуется узнать Ваше мнение, что мне продавать, а что нет, я обязательно обращусь.

ThinkPad
24.02.2010, 21:33
Если человек выбирает между SX и Джимни, значит он надеется на какие-то внедорожные способности первого. Так вот: их нет! То есть абсолютно. Из-за ограничений по трансмиссии. И у человека есть право это знать.
А никто и не говорит (заметьте) что Секс это проходимец.... он проедет немного дальше, чем обычное легковое авто..... никто же не ждет чудес от Свифта 4х4 и Субару -Импреза (хотя на кого-то и действует магия этих цифр).........и ограничения в общем то не от трансмиссии зависят (с ней у Секса всё в порядке - обычный современный паркетник), а от тяги на низах, резины и прокладки между рулем и сиденьем........ но это беда всех современных паркетников с маленькими движками, можно дождаться тестов того же Йети и посмотреть на результаты..... Обратите внимание, ни в одних покатушках типа ОффРоад нет ни одного паркетника :-)
Просто нужно четко понимать, что может машина и не требовать от нее невозможного......

Gringo
24.02.2010, 21:45
Я если буду брать джип для рыбалки и леса, то УАЗ 469. Пусть это здесь офтоп, но (новую) иномарку мне просто жалко уродовать в говнах и обдирать в кустах. Да и не так богат я, чтобы покупать машину за 650 тыс. исключительно для выезда на природу.:)

Татьяна77
24.02.2010, 22:12
А я отцу хочу купить Jimny. Ему моя машина нравится, но как то две одинаковых машины иметь тоже не правильно, а свою жалко отдавать пока, т.к. мне она нравится. Смущает только что на Jimny привод задний, у него сейчас волга и ему не нравится задний привод

Patorok
24.02.2010, 22:29
Татьяна77, На Джимни привод ПОЛНЫЙ.
ThinkPad,
Gringo,
+500 ПО ВСЕМ ПУНКТАМ!

Татьяна77
24.02.2010, 22:36
А я так поняла, что на автомате только задний привод.

Romeo
24.02.2010, 22:52
Татьяна77, На Джимни привод ПОЛНЫЙ.

задний + подключаемый полный!


А я так поняла, что на автомате только задний привод.

на автомате тоже задний + подключаемый полный

Patorok
24.02.2010, 23:01
задний + подключаемый полный!



на автомате тоже задний + подключаемый полный
Ну, я это и имел в виду, не вдаваясь в детали :sm_happy:

Gringo
24.02.2010, 23:07
Джимни узковат и крупногабаритным водителям будет тесно, как мне кажется. Я средней комплекции и мне терпимо. Для худощавых нормально.

REZEDA
24.02.2010, 23:21
Новая тема - классно)) Тема сцепления перешла тоже сюда.:cheesy: пока моя машинка SX4 c сожженным сцеплением стояла в гараже, я ездила месяц на Джимни. Джимни у нас вторая машина отца, на ней он ездит на дачу зимой через лес, через сугробы.. там , где вообще на машинах никто не ездит. Джимни маленькая, относительно шустренькая машинка, с лучшим обзором, чем Сексик. Места , конечно, в Джимни очень мало, даже в супермаркет ездить неудобно:).. Багажник маленький.. ( куда рыбу складывать?;-))) пассажирам неудобно...Если бы нужно было охарактеризовать каждую машины одним словом, то Джимни - это проходимость, а SX4 - это комфорт.
А на рыбалку , действительно, лучше купить Уазик, но регулярно лежать под ним.. ремонтировать его.. А Джимни, я думаю, на года, на много лет..

Patorok
24.02.2010, 23:22
Джимни узковат и крупногабаритным водителям будет тесно, как мне кажется. Я средней комплекции и мне терпимо. Для худощавых нормально.
Судя по всем отзывам и обзорам Вы ошибаетесь. Джимни сделан для драйвера и места за рулём хоть отбавляй (сам правда не сидел). А вот задний диван я бы сразу выбросил. Хоть багажник появится. :sm_happy:

ThinkPad
24.02.2010, 23:49
Если бы нужно было охарактеризовать каждую машины одним словом, то Джимни - это проходимость, а SX4 - это комфорт.
Немного перефразирую :-)
Джимни это настоящий джип, а Секс это чисто асфальтовый джип :-)
У каждого свои достоинства и недостатки :-)
Если их скрестить, то будет уже ГрандВитара :-)
Хотя и у нее недостатков хватает..... Идеального авто просто не сделали еще :-)

Добавлено через 19 минут
Special for E'gen,
Как утопить один и поломать второй 1й хаммер
(присутствует ненормативная лексика)
http://www.youtube.com/watch?v=kDbqvl29kkM

Gringo
25.02.2010, 00:24
Судя по всем отзывам и обзорам Вы ошибаетесь. Джимни сделан для драйвера и места за рулём хоть отбавляй (сам правда не сидел). А вот задний диван я бы сразу выбросил. Хоть багажник появится. :sm_happy:Я садился за руль посмотреть, мне показалось что с моими габаритами тесновато. Хотя, мой случай наверное не показатель, ибо я гремлю железом и в плечах соответственно шире среднего. Мне мешала левая дверь. Думаю, для полного человека тоже будет тесновато.

Задний диван да, не нужен. Лучше пусть это место будет багажником.:)

Татьяна77
25.02.2010, 08:59
Спасибо что подсказали про полный привод, значит решено, где-нибудь в июле буду брать Jimny

Fox_ch2
25.02.2010, 09:05
ThinkPad, гы! шутка из приолов превратилась в доказательства :)

Татьяна77, не торопитесь с джимиком!
я бы взял хантера! отличная машина для рыбалки и повседневной езды! на сильный дальняк конечно не попрешь - но и на джимике дальняя дорога выматывает!
у меня у начальника был джими ( украли спустя месяц после покупки )
изучите статистику - для того чтоб загонять в говны джими - его придется довольно серьезно доработать, а это в копейку влетит однозначно
а с нашими уазиками - их не так жалко если что то случится! да и охот-тюнинга на них куда как больше продается! усилители разные, лебедки под крепежные места!
я бы вообщем взял уазика :)

Romeo
25.02.2010, 09:11
Татьяна77, не торопитесь с джимиком!
я бы взял хантера! отличная машина для рыбалки и повседневной езды! на сильный дальняк конечно не попрешь - но и на джимике дальняя дорога выматывает!
у меня у начальника был джими ( украли спустя месяц после покупки )
изучите статистику - для того чтоб загонять в говны джими - его придется довольно серьезно доработать, а это в копейку влетит однозначно
а с нашими уазиками - их не так жалко если что то случится! да и охот-тюнинга на них куда как больше продается! усилители разные, лебедки под крепежные места!
я бы вообщем взял уазика :)

Вобщем то правильно, но есть одно НО. На хантере нету кондея. Летом можно сдохнуть от жары.

Татьяна77
25.02.2010, 09:22
Ну не знаю, отцу 60 лет, он живет в подмосковье. Машина нужна чтобы ездить по разбитым подмосковным дорогам, бордюрам, ну и на дачу (без рыбалки). Хантер не автомат, да и внешний вид машины не подходит, т.к. он бывший военный, ассоциации не хорошие. А страховать все равно придется, если новую брать на случай угона

Romeo
25.02.2010, 09:26
Ну не знаю, отцу 60 лет, он живет в подмосковье. Машина нужна чтобы ездить по разбитым подмосковным дорогам, бордюрам, ну и на дачу (без рыбалки). Хантер не автомат, да и внешний вид машины не подходит, т.к. он бывший военный, ассоциации не хорошие. А страховать все равно придется, если новую брать на случай угона

Да и валяться под хантером ремонтируя его, в 60 лет думаю не захочется.

stas88
25.02.2010, 09:47
Ребята я с Шевика пересел на SX4.Так что могу сказать сузука по сравнению с нивой выиигрывает только по скоростным характеристикам.
По комфорту нива мне больше нравилась, она мягкая.
Про проходимость я молчу.(сцепа на ниве за 50т.км. даже не начала уставать,хотя грязь месить я люблю )
Щас вот подумываю опять вззять шевик,как второю, или патриот для дачи и души.Да их и не так жалко при езде по лесам,полям,болотам.
А джими маленький ,да и жалко как-то его по нашему бездорожью долбать.

Romeo
25.02.2010, 09:56
Ребята я с Шевика пересел на SX4.Так что могу сказать сузука по сравнению с нивой выиигрывает только по скоростным характеристикам.
По комфорту нива мне больше нравилась, она мягкая.
Про проходимость я молчу.(сцепа на ниве за 50т.км. даже не начала уставать,хотя грязь месить я люблю )
Щас вот подумываю опять вззять шевик,как второю, или патриот для дачи и души.Да их и не так жалко при езде по лесам,полям,болотам.
А джими маленький ,да и жалко как-то его по нашему бездорожью долбать.

А головной боли шнива много принесла? Какие заморочки были?

Ekselenets
25.02.2010, 10:06
А про Tagaz Tager никто и не вспомнил.. Он, кстати, учавствовал в испытаниях авторевю и показал себя с лучшей стороны - http://www.autoreview.ru/archive/2009/17/aral/

stas88
25.02.2010, 10:07
А головной боли шнива много принесла? Какие заморочки был
На удивление мало.
Я менял только колодки,масло в движке,ну и фильтра.
Был скрежет в районе левого колеса,думали шаровые.Поменяли их,а скрежет остался.Оказалось это резиновый концевик на какой-то кочке порвался и работал не как надо.По деньгам копейки даже не помню.Сам делал шумку ,но это ерунда всё.Реальный шум от раздатки начинается после 110км/ч ,но я не советую ездить больше ибо раздатка умрёт быстро.

kirill1978
25.02.2010, 12:35
А про Tagaz Tager никто и не вспомнил.. Он, кстати, учавствовал в испытаниях авторевю и показал себя с лучшей стороны - http://www.autoreview.ru/archive/2009/17/aral/
мелковат ИМХО, я бы брал тогда RoadPartner. Нормальная тачка (бывший СангЁнг Муссо - для тех кто не знаком).
А вообще, ИМХО, я бы выбирал между 3-мя машинами по приоритету:
1. Шнива,
2. Патриот,
3. RoadPartner

Glukon
25.02.2010, 15:09
на рыбалку, да так чтобы втроём-вчетвером - буханку надо брать!

E'gen
25.02.2010, 15:25
Только не надо про Тагазы и прочих полукорейцев криворукой сборки!
Это машины с непонятной надежностью и главное (!) абсолютно неликвидные.

Продать любую Сузуку или Шеврониву через год-два можно потеряв 15-20% от ее салонной стоимости.

Попробуйте продать чудную машину Тагаз.:sm_lol:

vedmedushka
25.02.2010, 15:31
stas88, у нас с шевиком какие были проблемы все поправились по гарантии, разве что сами по неопытности в яму ухнем, или колесом об бордюр :) Хорошая машинка, она и посейчас есть как картофеле- грузо-возилка :) А кстати, гонял я на ней 120 бывало, и вроде ничего раздатка то.

sun811
26.02.2010, 13:22
Всем спасибо за отзывы. Тагер и Шеви Ниву какое-то время рассматривал, но теперь уже не рассматриваю
по причине известных недостатков этих машин. Несмотря на похвалы Джимни я все равно пока рассматриваю полноприводной
SX4 как основной вариант, ибо Джимни все-таки слишком мал, некомфортен, неустойчив на дороге и ИМХО не стоит своих денег.
Обладатели полноприводного SX4 с клиренсом 190! Скажите в чем у него проблемы с проходимостью? Не хватает клиренса,
тяги, нужна понижайка, подвеска не достаточно прочная, еще что-то не так?Как он ведет себя на разбитом асфальте?
То, что Джимни "полноценный джип" , а SX4 нет - это не ответ. Хочется конкретно.

ThinkPad
26.02.2010, 13:36
Обладатели полноприводного SX4 с клиренсом 190! Скажите в чем у него проблемы с проходимостью? Не хватает клиренса,
тяги, нужна понижайка, подвеска не достаточно прочная, еще что-то не так?Как он ведет себя на разбитом асфальте?
Основные проблемы:
На низах тяги совсем нет, поэтому плохие участки следует проходить ходом с заблокированным межосевым диффом и выключенной ESP (остановился - считай сел и можно при пробуксовке спалить сцепление) - понижайка бы не помешала конечно, но ее нет :-)
Довольно таки большой передний свес - на въездах-съездах на горку смотреть внимательно нужно что бы не чиркнуть.
Нет блокировок осевых диффов (хотя что они есть штатно на Jimny не уверен), есть только межосевая блокировка......
Подвеска жесткая - быстро ехать по ухабам не комфортно....
Обязательно ставить "лыжу" на задний редуктор - торчит :-) Защиту спереди - желательно, но не обязательно.....
Кое-кто жалуется что слабое сцепление - легко спалить (почему - читай выше) - у меня пока проблем нет......
А в остальном - всё нормально :-)
Но учтите что Секс - это не Нива и не Jimny - это всего лишь паркетник :-)

Patorok
26.02.2010, 14:50
Скажите в чем у него проблемы с проходимостью? Не хватает клиренса,
тяги, нужна понижайка, подвеска не достаточно прочная, еще что-то не так?Как он ведет себя на разбитом асфальте?
То, что Джимни "полноценный джип" , а SX4 нет - это не ответ. Хочется конкретно.
Специально для Вас уже 10 страниц по теме накидали:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2027
Думаю, не стоит дублировать :huh:

MCZarin
26.02.2010, 17:19
1) Меня иногда стремает передний свес.
2) Тяги движка конечно мало на низах, но в раскачку обычно удается выскочить, сцепление не воняет. Попахивало пару раз в начале, но у меня стаж 0-вой был на момент покупки секаса.
3) Пару раз садился по диагонали. Буксует переднее левое и одно из задних, и всё - превед. Приходится искать "внешние силы" :), одного человека обычно достаточно.

Glukon
26.02.2010, 17:21
Не хватает клиренса, тяги, нужна понижайка, подвеска не достаточно прочная
всё.

ThinkPad
26.02.2010, 18:46
Glukon, а прочность подвески то чем вам не угодила, что то где то погнули уже???? на мой взгляд подвеска достаточно крепкая.....
про клиренс на седане понятно все, там он 175 всего (если не 165), вот и не хватает :-)

ThinkPad
28.03.2010, 07:59
http://www.avtomarket.ru/testdrives/?id=5265&class=1
Сравнение Jimny с Chevrolet Niva

Добавлено через 6 минут
Тест-драйв Great Wall SUV G5 2.3 4WD, Suzuki Jimny Metal Top 1.3, ТагАЗ TAGER 2.3, УАЗ Patriot 2.3 D - http://www.avtomarket.ru/testdrives/?id=5179&class=1

Chameleon
28.03.2010, 23:31
ThinkPad, надо Сузуки сделать рейсталинг Джимни и добавить двигатель на 1.5 - тогда он всех зарулит :)