PDA

Просмотр полной версии : Первая машина. Б/у хэтчбеки Suzuki SX4 или Ford Focus II?



koshalotik
22.02.2010, 11:11
Бюджет ~ 500.000 руб.
Машина нужна не столько для города, сколько для выездов на природу, поколесить по городам и весям, зимой и летом.
Выбираю между хэчбэком Suzuki Sx4 (передний привод 1.6 АКПП) и хэчбэком Ford Focus II (1.8-2.0 АКПП).
Какая б/у машина обойдется в содержании дороже/дешевле? Брать-то буду б/у, и хочу чтобы машина надёжно прослужила года 3-4, без нервов и "сюрпризов".

SUZUKI SX4:
+ Очень нравится внешне, прямо душа поёт когда вижу его снаружи, сильнее нравится только Dodge Caliber (но там машинка вроде как проблемная, да и с запчастями проблемы, как я понял).
+ Клиренс 17.5 см (для АКПП)
+ Японец
- Как там комфорт сидений с моим ростом (191 см, худой) на длительные дистанции? Я читал, что с моим ростом там напряжённая посадка, как на стуле... К тому же у меня спина начинает ныть уже через полчаса во многих машинах (почему-то в Huinday не болит...), сорвал в молодости в качалке.
- Плохая обзорность слева у водителя. Насколько это критично для водителя-новичка??
- Лыжу длиною 215см влезут в машину? А то я смотрел фотки салона при разобранных задних сиденьях - такое ощущение, что не влезут. А нужно чтобы еще и пассажир спереди сидел.
- Какая машина теплее? Мы с женой жуткие зяблики? Ноги у нас не замёрзнут?

FORD FOCUS II:
+ Вроде бы салон комфортнее. В Сузуки я пока что ещё не ездил, сужу о салоне сузуки только по фото и видео. Просто если снаружи сузуки такая лапа, то, наверное, внутри всё не так радужно... так сказать, баланс формы и содержания - где-то прибыло, но где-то и убыло.
+ Управляемость лучше?
- В какой меньше укачивает? Мы с женой ещё и тошнотники . И я читал про Форды что у них подвеска мягкая, поэтому и тошнит быстрее и чаще?
- Клиренс 15.5 см. Но насколько важны эти 2 сантиметра? Или это действительно большой минус по сравнению с Сузуки для загородных поездок?
- Всеволожская сборка. Читал что быстро сыпется и коррозия...

P.S.
Душой я склоняюсь к Suzuki. Но почему-то кажется что комфорта, надёжности и практичности больше в Focus'e (из-за моего роста 191 см). До этого уже отмёл хэчбэки Mitsubishi Lancer Sportback (низкие аэродинамичные подвески на бамперах - прочитал обзор на "За рулём" что они слишком низко и Лансер 100% не для грунтовки), Mazda3 (товарищ с ростом 193см сказал что машина ему мала), Toyota Auris (тоже маловата, сам ездил), Opel Astra (в тест драйвах заявляют что это чисто городской житель, к тому же ни у одной астры не видел креплений для велосипедов на крыше), Kia Ceed (как-то корейца не хочется, да и к душе не лежит), VW Golf (дорого и клиренс маленький). Все остальные хэчи уже или с клиренсом слишком маленьким, или слишком дорого.

Пожалуйста, от души прошу, посоветуйте что реально на своём опыте знаете. Помогите определиться с выбором! Заранее спасибо!

saniasan
22.02.2010, 11:31
koshalotik, могу поделиться только своими ощущениями (есть небольшой опыт вождения форда (фокуса и фиесты)
---
sx4 намного комфортнее (внутри), посадка выше, удобнее (спина в форде уставала -в sx4-не устает почти) (хотя для любителей "лежачей" посадки секс думаю не подойдет)) ;
---
левая стойка мешала первую неделю, сейчас привыкла, почти не напрягает, только если очень хитро разветвленный перекресток какой попадется- там -да, может частично перекрыть обзор при повороте налево)))
---
вобщем после sx4 в форд уже садиться желания нет)) при том что рост у меня 165 см - мне уже теперь форд "жмёт))
---
из плюсов форда - удобнее рычаг переключения передач (сам процесс переключения)))
---
опять же это мое субъективное ИМХО))
---
по техническим характеристикам ничего не скажу - не разбираюсь)))
---

vvv2777
22.02.2010, 12:31
В SX4: печка теплая, салон прогревается быстро, точно в ней не тошнит, т.к. подвеска жестче, чем в форде. Японская сборка...уже говорит это не подпитер, а для лыж и велосипедов есть крыша(рейлинги)..короче все наверх. 2 сантиметра частенько могут сыграть свою роль..Ну а так как подвеска жестче то и управляемость должна быть получше...как то так....

E'gen
22.02.2010, 12:53
- Плохая обзорность слева у водителя. Насколько это критично для водителя-новичка??
- Лыжу длиною 215см влезут в машину? А то я смотрел фотки салона при разобранных задних сиденьях - такое ощущение, что не влезут. А нужно чтобы еще и пассажир спереди сидел.
- Какая машина теплее? Мы с женой жуткие зяблики? Ноги у нас не замёрзнут?


1. Плохая обзорность в SX - это правда.
2. Лыжи 2,15 в машину влезут, но будут лежать между передними сиденьями практически до лобового стекла. При АКПП - это некритично.
3. Обе машины достаточно теплые.
4. Раскачка в Фокусе однозначно больше

Еще:
- салон у SX, ИМХО, значительно лучше.
- расход бензина у SX меньше. Фокус жрет как из ведра.

Ездил одно время на служебном Фокусе (правда с МКПП) - себе бы не купил.

Ekselenets
22.02.2010, 13:33
koshalotik, Не знаю, как в фокусе 2, у меня был фокус 1, вот в нем сидеть гораздо удобнее, чем в sx4, особенно на дальних расстояниях. (рост 184) Сказывается невозможность регулировки руля по вылету.
Из минусов sx4 - однозначно дороговизна обслуживания - колодки, амортизаторы да и другие расходники на японца в разы дороже, чем на форд.
Управляемость - плюс sx4.
Но учтите, что эта машина, тем более с акпп - натуральный овощь. Форд гораздо резвее, даже с мотором 1.8.
Расход у sx4 конечно меньше при прочих равных условиях, но если хотите ездить резво, то расход будет в районе 10-11 литров.

И вообще, присмотритесь к октавии тур - машина на голову выше и форда и sx4, говорю, как человек, имевший опыт владения всеми тремя авто.
вот тема их сравнения - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1337

Канаи Ацуда
22.02.2010, 14:36
Машина нужна не столько для города, сколько для выездов на природу, поколесить по городам и весям, зимой и летом.
Выбираю между хэчбэком Suzuki Sx4 (передний привод 1.6 АКПП) и хэчбэком Ford Focus II (1.8-2.0 АКПП).


при таком именно раскладе - однозначно Секанс.

зы: если бы написали другой режим эксплуатации (или других конкурентов) - можно было бы и сравнивать... :)

Yugin
22.02.2010, 17:11
Фокус болеет электрикой - один из примеров - в дверные концевики попадает вода после мойки и центральный замок зимой не закрывает машину . + сколько видел фокусов - откуда на торпеде столько пыли которую не берут спецсредства и запах фенольной пластмассы как от пластиковых окон ?

Romeo
22.02.2010, 20:15
Добавлю. У моего знакомого брат работает на заводе фокуса во всеволожске, рассказал он как их собирают... и как красят... просто ужасно!!! Берите секс, да с запчастями туговато и они дорогие, но на мой взгляд лучше взять нормально собранный и покрашенный японский авто, чем не очень здоровский фокус.

koshalotik
23.02.2010, 10:56
А если к сравнению добавить еще Opel Astra и Ford Fusion? Я их поначалу отмёл, но раз пошла такая пьянка...

Suzuki Sx4 (клиренс 17.5см, передний привод АКПП, полный привод только у МКПП).
Ford Focus 2 (клиренс 15.5)
Ford Fusion (у этого клиренс вообще я смотрел до 18см)
Opel Astra (клиренс 16см)

Основые критерии: чтобы не тошнило, и нормально катилось на длинные дистанции по городам и весям нашей матушки России.

Romeo
23.02.2010, 11:36
А если к сравнению добавить еще Opel Astra и Ford Fusion? Я их поначалу отмёл, но раз пошла такая пьянка...

Suzuki Sx4 (клиренс 17.5см, передний привод АКПП, полный привод только у МКПП).
Ford Focus 2 (клиренс 15.5)
Ford Fusion (у этого клиренс вообще я смотрел до 18см)
Opel Astra (клиренс 16см)

Основые критерии: чтобы не тошнило, и нормально катилось на длинные дистанции по городам и весям нашей матушки России.

У астры 165
У фьюжена 170
На астре могу покатать - дать поездить(у меня седан)

Добавлено через 17 минут

А если к сравнению добавить еще Opel Astra и Ford Fusion? Я их поначалу отмёл, но раз пошла такая пьянка...

А почему отказались поначалу?

Добавлено через 7 минут
Пока делал чай... подумалось мне... много интересного я бы вам рассказал, но чесно - печатать лень :-[

igor81
23.02.2010, 11:55
На счет роста 191 см могу сказать однозначно, надо брать сузуку на тестдрайв и пробовать. У меня 182, сидеть неудобно(япошки под себя делали?)
Нога в подвешеном состоянии - надо подкладывать большой валик, иначе отвалится при езде на бОльшие растояния. По мне и спинка не очень удобна. Сидение отодвинуть хочется еще назад, но дальше не отодвигается, как хотелось бы.
Машина очень жесткая, табуретка жуткая, кому как нравится. В сочетании с жестким пластиком и с какой нибудь хренью в дверях(мелочь, ключи, очки...) и прочих карманах, гремит так, что девятка подержанная позавидует.
Сильно растянутая первая передача и малый крутящий момент дают о себе знать в сугробах и в мелком берздорожье, палится легко... газом и сцеплением работь трудновато.
Руль очень чуткий, едешь постоянно в напряжении... рефлекторно если рука уйдет в сторону чуток, машина уже существенно уходит. По дворам гуд, по трассе ахтунг. Шумоизоляция не очень.

Сидел в KIA Cee'd и лось под 2 метра и 120 кг спокойно садился, удобно. Мотор там 122 и с цепью. Машина тоже жесткая.


ИМХО мне нравится Oсtavia Tour, 17 см. Посадка удобная.
мотор фольцовский 1.6 провереннный, на низах нормально несет.
база более длинная чем на сузу, устойчивей на дороге.

Кир
23.02.2010, 14:41
Думаю, что всё же надо смотреть как на частности, так и на общие вещи. Секс хорош своей оригинальной внешностью, динамикой, клиренсом, управляемостью, комплектацией (если полноприводный хетч) в конце концов... У других названных машин (и Форда, и Шкоды, и Кии) свои преимущества: дешевле обслуживание, мягче на дороге, сами кресла мягче (комфортнее, короче), вместительнее (что часто решающий фактор), да и многие просто сторонники классической формы седана... так что, этот выбор надо делать, понимая, что именно ты хочешь от машины. А за такие деньги всё равно всех вкупе названных характеристик, не получишь... это от 1,5 лимонов.....

MudRuck
23.02.2010, 16:55
1. Плохая обзорность в SX - это правда. Не правда!

эта машина, тем более с акпп - натуральный овощь.Не правда!
ЗЫ
ИМХО!

Марго
23.02.2010, 17:57
MudRuck, я с тобой соглашусь, обзорность хорошая, автомат не овощ, у меня был FF автомат 2,0 л америкос, я бы его овощем назвала

Patorok
23.02.2010, 18:00
MudRuck, я с тобой соглашусь, обзорность хорошая, автомат не овощ, у меня был FF автомат 2,0 л америкос, я бы его овощем назвала
Механика уж и подавно НЕ овощ. На фокусе 1 раз катали в качестве пассажира, ничего ужасного сказать не могу, но свой Секс на него в жизни бы не поменял.

Yugin
23.02.2010, 19:10
Добавлю про сказанное выше - Ford Fusion ругают за неоправданно высокую стоимость + болеющий робот . Опель Астра в 80 % случаев дилеры перекрашивают двери и крышку багажника в первый же год использования машины из-за использования экологичных материалов при покраске -вспучивается краска .

Romeo
23.02.2010, 19:23
Добавлю про сказанное выше - Ford Fusion ругают за неоправданно высокую стоимость + болеющий робот . Опель Астра в 80 % случаев дилеры перекрашивают двери и крышку багажника в первый же год использования машины из-за использования экологичных материалов при покраске -вспучивается краска .

Стоп! это только на седанах! нечего пугать человека! на хэтчах такого нет. ;D

Добавлено через 1 минуту
А робот кстати и на астре болеет. На астре надо либо мкпп либо 4акпп(идет с двигателем 1.8)

igor81
23.02.2010, 19:25
Добавлю про сказанное выше - Ford Fusion ругают за неоправданно высокую стоимость + болеющий робот . Опель Астра в 80 % случаев дилеры перекрашивают двери и крышку багажника в первый же год использования машины из-за использования экологичных материалов при покраске -вспучивается краска .

+1
у знакомой уже перекрасили, у годовалой машины
теперь опять вздулось, в другом месте

MudRuck
23.02.2010, 19:29
koshalotik,
Чё молчишь? :sm_dymat:
Внимаешь? :laugh2:

Romeo
23.02.2010, 19:50
Вот есйчас появилось время и желание напечатать и порасказать то что знаю.

Сразу скажу про фьюжен ничего плохого не слышал(но особо и не интересовался) Минус в нем для меня - это неоправданно высокая цена.

Теперь по порядку-

фокус - нашей сборки НЕ качественный, покраска плохая(знаю т.к. как уже говорил у знакомого брат на заводе во всеволожске трудится), цена выше чем на секс и астру. Был на тест драйве 2литрового с акпп - он НЕ ЕДЕТ!!! Пластик дубовый.

Секс - 1.5 года владел переднеприводным хэтчем на ручке. Что могу сказать? из того что описывется на форуме(я про поломки) ничего не было. Только плановые ТО. Пластик дубовый, салон гремит, в хэтче багажника мало даже для того чтобы в магаз за хавчиком съездить. Был на тест драйве sx4 седан с акпп... блин... то же самое что фокус!!! не едет!!! движка орёт, а он не едет!!! (для сравнения был на тест драйве авео - день и ночь! Авео просто ракета по сравнения с сексом). Попал я в аварию (в меня 2109 прилетела) каско небыло, замучался искать запчасти - их мало(в спб) в основом под заказ да и то не везде, ждать долго, а некоторые продаются только в сборе(т.е. изза маленькой штучки придецца брать целый блок). Просвет в 175 мм. без полного привода - ниочем. Обычный легковой хэтч, как тиида например.

астра - перед покупкой почитал форум... Ужасов начитался и то что машину придецца перекрашивать и управление музыкой на руле глючит... Плюнул - взял. Пол года катаюсь пробег 15 000км. Пока тьфу-тьфу-тьфу ничего, посмотрим что дальше будет. ТО 1 стоит 6000р. Запчастей навалом, сервисов которые ремонтом занимаются - море. По управлению мне астра понравилась больше секса. В поворотах крены минимальны, тормоза - тормознее(в смысле тормозят лучше), движка помощнее чем у sx4, а еще и выбрать можно 1.6 или 1.8

Советую присмотреться к шкоде октавии тур и к фольцвагену гольф5/джетта5 Отличные авто. Цена повыше чем у астры и секса, примерно как фокус, но они намного интереснее форда.

Все сказанное лично моё мнение, за то что сказал про секс седан с акпп не бейте это всего лишь моё впечатление от поездки на нём. По повду покатаься на астре - пишите всегда рад, да и на сексе думаю тоже не откажуться покатать)

I_rina
23.02.2010, 20:00
Авео просто ракета по сравнения с сексом
Даааааа :cry:

Glukon
23.02.2010, 21:00
Был на тест драйве sx4 седан с акпп... блин... то же самое что фокус!!! не едет!!! движка орёт, а он не едет!!!
разгон средненький, но имхо не овощь...
http://www.youtube.com/watch?v=LUdCTvnSLT4

Кир
23.02.2010, 21:50
Эх, молодёжь, молодёжь... Всё бы вам в догонялки играть... :).
Поезжайте в Европу, посмотрите, как там люди машины используют... Если и покупают спорт-кары и чипуют, то уж не используют их на дорогах общего пользования. А у нас каждый себя Шумахером на наших дорогах мнит... (особенно что творится в наших кавказских республиках...). Ну переломаете себе головы, да ладно, если себе. Нормальным людям ездить не надо мешать...

MudRuck
23.02.2010, 22:19
Кир,
Прав, сто раз прав!
Но "дурь" в машине нужна, чтоб в критической ситуации вытянула...
Нес па? ;)

Patorok
23.02.2010, 22:24
Romeo, На моём хэтче 2 ВД у всех моих пассажиров адреналин плавно стекает по штанам на сидения. Авэо я сделаю на дрэге шо ОКУ, это просто МЕГО овощ по сравнению с моим "дрэг каром". Могу забить любой капиталл.

Ekselenets
23.02.2010, 22:25
А куда вообще делся автор темы?:)


Кир, гонять можно и на матизе - свои 150 он достигает относительно быстро. Больше по нашим дорогам за редким исключением ездить довольно опасно. Только вот все почему то хотят что то помощнее матиза.. Странно, но факт:)
Имхо, идеальное количество лошадей для легкового авто - около 150-180:)

Mihey
23.02.2010, 22:34
Я не могу понять такие темы... может это для одного меня при выборе таких веще важно мое мнение а не "соседа", "друга", "кого-то".... если покупается машина б/у дак надо открыть авто ру, посмотерть что за эти деньги можно взять и ездить смотреть все подряд, неспешно!
У меня друг искал ФФ2, штоб на гарнатии и без проблем, а купил БМВ 750, далеко не свежую, уже год ездит и пищит от радости, и это не смотря на расход бензина и ремонт, а суммы там приличные!

igor81
23.02.2010, 22:46
А вы учитываете рейтинг угоняемости авто при выборе?

Romeo
23.02.2010, 23:19
Romeo, На моём хэтче 2 ВД у всех моих пассажиров адреналин плавно стекает по штанам на сидения. Авэо я сделаю на дрэге шо ОКУ, это просто МЕГО овощ по сравнению с моим "дрэг каром". Могу забить любой капиталл.

А я чтото сказал про разгон хэтча??? :shocked:
Был на тест драйве sx4 седан с акпп... блин... то же самое что фокус!!! не едет!!! движка орёт, а он не едет!!! Да у вас еще и механика... О ней тоже ни слова... :huh: Причем тут то что стекает по штанам ваших пассажиров? :sm_lol:

Канаи Ацуда
23.02.2010, 23:24
Фьюжин (у другана есть, я каталсо и с ним и за рулем) гремит очень сильно, с секансом не сравнивать!!!
и еще - робот этот (а у Фьюжна он лучше других, у опиля и тойоты еще хуже!) - прежде чем брать - в обяз протестите! мне ОЧЕНЬ не понравилась пауза перед включением передачи (любой!) при хорошем нажатии на газ. пока включит и рванет - уже пропустил момент и пора тормозить. оцтой этот робот, короче, толька для неспешных перемещений, без рывков и обгонов.

астра - хорошая машина, посадка менее удобна для меня показалась.

про октавии всякие... блин... ну ланна, добили вы мня... - завтра на работу выйду, не хотел, но поставлю фотку октавии с двумя трупами и двумя в реанимации - может призадумаетесь!

Добавлено через 1 минуту
зы: динамика секанса-седана на автомате - очень себе хорошая. ясно дело не порш, но и никакой не овощь... :)

Romeo
23.02.2010, 23:24
и еще - робот этот (а у Фьюжна он лучше других, у опиля и тойоты еще хуже!) - прежде чем брать - в обяз протестите! мне ОЧЕНЬ не понравилась пауза перед включением передачи (любой!) при хорошем нажатии на газ. пока включит и рванет - уже пропустил момент и пора тормозить. оцтой этот робот, короче, толька для неспешных перемещений, без рывков и обгонов.

+1!

Gringo
24.02.2010, 00:55
Бюджет ~ 500.000 руб.
Машина нужна не столько для города, сколько для выездов на природу, поколесить по городам и весям, зимой и летом.
Выбираю между хэчбэком Suzuki Sx4 (передний привод 1.6 АКПП) и хэчбэком Ford Focus II (1.8-2.0 АКПП).
Какая б/у машина обойдется в содержании дороже/дешевле? Брать-то буду б/у, и хочу чтобы машина надёжно прослужила года 3-4, без нервов и "сюрпризов".


...Пожалуйста, от души прошу, посоветуйте что реально на своём опыте знаете. Помогите определиться с выбором! Заранее спасибо!
Советую несколько пересмотреть взгляды и обратить внимание на модель SХ4 4WD/механика. Это лучший выбор для твоих задач.

Канаи Ацуда
24.02.2010, 11:05
ну вот вам "достоинства" октавии (фотки через пару дней снесу)

http://content.foto.mail.ru/mail/mk217/279/i-283.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mk217/279/i-281.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mk217/279/i-282.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mk217/279/i-280.jpg

скорости машин порядка 60 км/ч, шкоду занесло и выкинуло на встречку, удар в переднюю правую стойку.
в шкоде сработали обе передние подушки (вопрос - за каким они сработали, если удар - боковой?), тем не менее - спереди два трупа, сзади - двое в реанимации.
общая скорость столкновения немалая, конешно, но и не настока большая, тел.повр. неизбежны...но...чтобы стока трупов...
в Хонде как видите тока передок смят, у водителя ушиблены (!!!) колени и ребенок на заднем сиденье получил легкое сотрясение. и всё!

так что вы можете шкоды расхваливать, но я для себя на них поставил жирный крест...
а до кучи - и на фольксвагенах...

Ekselenets
24.02.2010, 11:29
Мда, вот наглядный пример того, что такое производственная травма.. мозга.. совсем крышу вам снесло, сочувствую.

Канаи Ацуда
24.02.2010, 12:21
Ekselenets, это вы про что?

Andrew_spb
24.02.2010, 12:26
Канаи Ацуда, фотки никак не посмотреть!:huh:

kirill1978
24.02.2010, 12:40
Канаи Ацуда, Неужели ты думаешь, что с сексом было бы что-то другое? :( Нет, ты серьезно? :)
ИМХО, судя по фоткам секса-перевертыша после поездки в Устюг - при боковом ударе у него вообще наверное крышу бы оторвало.

igor81
24.02.2010, 12:56
60 кмч высокая скорость
боковой сильный удар со встречки, если так в хонду въехали, былобы тоже самое

вопрос в том, почему занесло шкоду: "мастерство" водителя и отсутствие ESP? шкоды есть с ESP

суза более подвержена к заносам

Patorok
24.02.2010, 13:35
Жаль на украинском форуме куда-то удалили тему про Секс-перевёртыш. В него тогда жахнула Фабия в бок, отчего бедняга перевернулся. На Сексе визуально не было заметно ни вмятинки, боковые стойки работают на "ура".

ThinkPad
24.02.2010, 13:40
Да и на америкосском форуме была темка с фотками как Секс с моста упал.... Клетка пассажирская не пострадала... И народ весь жив....
У Секса-хэтча крепкий и жесткий кузов - не зря же на основе его Сузуки делала WRC версию для ралли....

Канаи Ацуда
24.02.2010, 13:52
Andrew_spb, у них бывает глючит. щас то видно?


60 кмч высокая скорость
боковой сильный удар со встречки, если так в хонду въехали, былобы тоже самое


60 кмч - была скорость до аварийной ситуации. водитель хонды увидел вылетевшую шкоду и предпринял экстр.торможение (к сожалению уже поздно было), шкода, когда встала поперек наверняка тоже потеряла в скорости.
так что реальная скорость столкновения была ниже.

конечно, все равно удар сильный, НО!
я видел и другие аварии на разных скоростях.
в частности, когда старенькая ауди-100 "селедка" (или "сигара") поворачивала налево и ей точно в тоже место как этой шкоде, влупила бэха-семерка со скоростью хорошо за 100кмч.
так вот - да, телесные и сильные телесные были, но без трупов.
и смяло бочину далеко не так сильно...
у бэхи, кстати, тогда мотор вылетел и метров на 30-40 валялся по дороге...
вопщем в таких ситуациях, если не брать российский автопром - тачки обычно сохраняют жизнь даже без подушек.

и опятьже вопрос - почему сработали передние ПБ?
а теперь вспомните аварию с Караченцовым - там с ПБ тоже какие-то косяки были...
общий проблем продукции ФВ и Шкода?


вопрос в том, почему занесло шкоду: "мастерство" водителя и отсутствие ESP? шкоды есть с ESP


это туринг, т.е. предыдущая модель. ЕСП не было. это был день (перед новым годом) когда был жуткий гололед, дорога в городе была пипец просто.
так что водитель не справился.


kirill1978, у октавии передние стойки тонкие, у секанса потолще будут + их 2 штуки.
не буду пытаться доказать что секс супербезопасный (как известно - 4*, хотя октавия того ряда с 2 ПБ тоже получила 4*), но именно в такой ситуации думаю что секс окажется посильнее. боковые удары они разные бывают и краш-тесты не могут охватить всего этого разнообразия.

Patorok
24.02.2010, 13:58
Интересно, почему на этом форуме любое сравнение моделей авто заканчивается на тему "кто безопаснее?" Русские разлюбили быструю езду? :)))

igor81
24.02.2010, 14:20
это туринг, т.е. предыдущая модель. ЕСП не было
"ESP, включая ASR, ABS, MSR и MBA" опция для туров, я к тому, что по комплектации можно сделать не хуже чем у сузы

а на счет "мягкости" октавии, не могу ничего сказать, сам не бил, не знаю) может быть она и впрямь не держит боковой удар

в праздники ездил на своей полноприводной с ЕСП при подтормаживании и маневрах частенько срабатывала ЕСП, стрекот от АБСки стоял, хотя я не изгалялся и ехал аккуратно, автоматика предупреждала заносы

Добавлено через 4 минуты


Интересно, почему на этом форуме любое сравнение моделей авто заканчивается на тему "кто безопаснее?" Русские разлюбили быструю езду? :)))
Когда у тебя в машине беременная жена и сзади ребенок сидит, а по пути ты видишь раздолбанные машины в хлам, то почемуто гнать не хочется. Неожиданности на дороге приходят неожиданно, откуда их не ждешь. У меня брат погиб на трассе. Ехал и резко спустило колесо, можно сказать убилось по борту, а он мастер был погонять и умел это делать.


Добавлено через 3 минуты
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4501668.html
торсионная жесткость машины))

Добавлено через 5 минут

60 кмч - была скорость до аварийной ситуации. водитель хонды увидел вылетевшую шкоду и предпринял экстр.торможение (к сожалению уже поздно было), шкода, когда встала поперек наверняка тоже потеряла в скорости. так что реальная скорость столкновения была ниже.
та хонда ехала 60 и шкода 60, итого 120

Канаи Ацуда
24.02.2010, 14:52
та хонда ехала 60 и шкода 60, итого 120

я специально написал, сколько МОГЛА быть максимальная скорость столкновения. это было в населенном пункте и на виду стояла гаишная машина. столкновение произошло "почти" на глазах гайцев (если бы они не смотрели с радаром в другую сторону), увидели после звука удара.
но с учетом экстр.торможения хонды и падения скорости шкоды при заносе, реально в момент столкновения суммарная скорость была вероятно 80-90 кмч...
тоже не мало, конечно...



Patorok, а потому что Секансов выбирают люди умные :) а не тупые гонщики по ДОП :)



"ESP, включая ASR, ABS, MSR и MBA" опция для туров, я к тому, что по комплектации можно сделать не хуже чем у сузы

а на счет "мягкости" октавии, не могу ничего сказать, сам не бил, не знаю) может быть она и впрямь не держит боковой удар


у этой была простая комплектация, тока АБС и 2ПБ.

"боковой удар" может быть в различных вариациях. может еслибы в среднюю или заднюю стойку, то шкода бы и выдержала.
а вот в переднюю - как видим...

Andrew_spb
24.02.2010, 15:00
Канаи Ацуда, жесть фотки:shocked:, даже не верится,что из-за такой "относительно небольшой" скорости Шкоду просто смяло без шанса выжить.:huh: Конечно,наверное, немаловажный факт,что Хонда потяжелее будет и она носом таранила(меньшая площадь удара и огромная энергия удара).

Patorok, я секс выбрал благодаря хорошей безопасности(6 подушек и жесткий кузов(надеюсь что так) ), хотя возраст как раз такой ,когда по статистике нужно бездумно гонять! ;) но слишком многих знакомых и дорогих дорога уже забрала из жизни...:(

Patorok
24.02.2010, 15:09
igor81,
Andrew_spb,

Я вообще-то поставил смайлик и офф-топик :)

Ekselenets
24.02.2010, 15:36
Вот оффтоп развели.
Канаи Ацуда, никто не знает что бы было, если бы на месте октавии был sx4. По краштестам euroncap у октавии 25 баллов, у sx4 29. При всей нереальности моделируемой аварии по этой методики, результаты получаются довольно объективные.
Если у вас бзик на безопасности авто, что при вашей профессии вполне понятно (как раз к этому я и написал про проф. заболевание), то покупайте себе крузак 100 и ни о чем не волнуйтесь.
И не надо дезориентировать и пугать людей. Вы не знаете и не дай бог вам узнать, как бы в этой ситуации защитил людей секс.

Patorok
24.02.2010, 15:47
то покупайте себе крузак 100 и ни о чем не волнуйтесь.

Извините, не удержался... Крузак не рулит... Вот, что рулит в плане безопасности:
http://video.i.ua/user/278980/21025/167305/
:laugh2:
П.С.: Всё, с флудом заканчиваю...

Glukon
24.02.2010, 16:16
Извините, не удержался... Крузак не рулит... Вот, что рулит в плане безопасности: http://video.i.ua/user/278980/21025/167305/
наблюдал показанное на видео лично :)
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/29/280/29280139_1216571884_IMG_1659.jpg

Канаи Ацуда
24.02.2010, 16:57
Если у вас бзик на безопасности авто, что при вашей профессии вполне понятно (как раз к этому я и написал про проф. заболевание),

Ekselenets, :)
во-первых, не забывайте, что Ваши предположения о моей професси - не более чем предположения :)
во-вторых, ответ хамством на хамство не относится к симптоматике моего проф.заболевания :)
в-третьих, то, что Вы именуете "бзиком" - на мой взгляд является правильной оценкой важности тех или иных жизненных ценностей :)

и, наконец, в четвертых:


покупайте себе крузак 100 и ни о чем не волнуйтесь.


если когда-нибудь у меня будут соответствующие доходы, то обязательно последую Вашему совету, спасибо :)

ну и в пятых :) для ровной цифры :)


не надо дезориентировать и пугать людей.

в чем же именно дезориентация?
в том что пассивная безопасность Секса всетаки пусть немного, но выше чем Октавии Тур? особенно при боковом ударе?
вот тут все есть - прочитайте и повнимательнее на фоты гляньте - всетаки передняя стойка Октавии гнулась в ряде ударов, а у секса - ни разу...

http://cartest.omega.kz/crash/skoda_octavia.html
http://cartest.omega.kz/crash/suzuki/2005_suzuki_sx4_euroncap.html
http://cartest.omega.kz/crash/suzuki/2008_suzuki_sx4_iihs.html
http://cartest.omega.kz/crash/suzuki/2006_suzuki_sx4_nasva.html
http://video.bigmir.net/show/54507

ЗЫ:

Вы не знаете и не дай бог вам узнать, как
и Вам дай Бог этого тоже не узнать... :)

Ekselenets
24.02.2010, 17:14
Поменьше эмоций, побольше фактов. Вы написали -


Ekselenets,
в том что пассивная безопасность Секса всетаки пусть немного, но выше чем Октавии Тур


Я с этим не спорю, это говорят не только вы, но и цифры euroncap.

А вот постить фото и говорить, что данный авто опасен, хотя на самом деле он вполне безопасный да и намного безопасней того же Фьжна, не стоит.

koshalotik
24.02.2010, 17:49
Octavia Tour - выпускается только с МКПП (http://auto.yandex.ru/catalog.xml?configuration_id=2309187 ). И дорожный просвет там 13.4 см... К тому же меня раньше часто возили на седане Шкоде Октавии - я сильно уставал от 1.5 часов езды в полупробках, да и спина болела, ну и подукачивало. Так что Шкода мне не очень... Из всех легковых машин где я ездил как пассажир - лучше всего для меня была марка Huyndai. Возили меня часто на Sonata - вообще не укачивало, и спина не болела, и подвеска очень нравилась, и я не уставал! Но там был кожаный салон - это влияет как-то на посадку? И Getz - тоже спина не болит, и просторно! Я вообще изначально и хотел Getz - но на нём зимой-то даже по городу не поедешь, не то что уже за город или попутешествовать... а уж велики горные в багажник там точно не убрать.

Ребята, спасибо большое вам за отзывы и впечатления! Я решил, что Suzuki Sx4 брать не буду, если только он специально сам не пойдёт в руки :-)).

Мы с женой выписали те качества которые нужны от машины - вышло так, что она должна быть помимо комфортной и красивой, ещё и вместительной. Мы хотим брать с собой 2 горных велосипеда частенько, и чтобы их можно было легко и быстро убрать (спрятать) в машину, на случай если это не однодневная поездка.

Есть такие хэтчбэки, куда можно без напряга убрать 2 горных велика (отстегнув им передние колёса)?


P.S.
Сейчас уже начали смотреть в сторону универсалов или минивэнов. В универсалах смущает только то, что они очень длинные, и у меня, как водителя-новичка, возникнут сложности с парковкой... да и вообще, мы пока детей не планировали, и машина для нас двоих будет все-же великовата. Из универсалов мне нравится Opel Astra, но в астре я вообще не сидел даже, а сидел в компакт-вэне Zafira, который сделан на базе Астры - так мне там безумно тесно было, ноги не протянуть.

А минивэн - так та же фигня, только еще и повыше - но мне ни один минивэн не нравится внешне.

Patorok
24.02.2010, 18:02
Мда.. а мы тут так распинались, целых 6 страниц Сексик расхваливали, шоб Вы минивэн купили... :(
ЗЫ: последняя попытка. Для Секс4 есть специальный доп. для перевозки великов. Можно цеплять сзади или сверху. Сейчас поищу.
Во, залил:
http://2file.net/get/11739/ (http://2file.net/get/11739/)
Ставите свой велик на крышу, велик жены - на 5-ю дверь и с этим марафетом едете в горы. :)

Канаи Ацуда
24.02.2010, 18:05
koshalotik, посмотри Киа Спортидж.
правда не знаю, че там с ценами...



Ekselenets, Ваше превосходительство! :) сей секунд удаляю фотки! :) разрешите бегом?! :)

igor81
24.02.2010, 18:06
Octavia Tour - выпускается только с МКПП (http://auto.yandex.ru/catalog.xml?co...ion_id=2309187 ). И дорожный просвет там 13.4 см...
у всех туров официальных 17см - пакет русских дорог
автоматы есть и были

Велосипеды возятся на специальном приспособлении, который крепится на рейлинги. Вмещается 2 велосипеда на крышу.

koshalotik
24.02.2010, 18:14
А тяжело велики на крышу ставить?? Или достаточно там просто колесо чем-то прижать и готово? А то как представлю что каждый раз надо мучаться...

Patorok
24.02.2010, 18:23
А тяжело велики на крышу ставить?? Или достаточно там просто колесо чем-то прижать и готово? А то как представлю что каждый раз надо мучаться...
Не знаю, в живую не видел. По картинке кажется всё просто. А ещё по картинке кажется, что можно оба велика наверх закинуть и ничего не городить сзади.

Romeo
24.02.2010, 20:59
Из универсалов мне нравится Opel Astra, но в астре я вообще не сидел даже, а сидел в компакт-вэне Zafira, который сделан на базе Астры - так мне там безумно тесно было, ноги не протянуть.

Говорю же, давайте тест драйв Вам устрою. Попробуете, будете хоть чуть чуть представлять что это и с чем это едят. Седан сделан на базе универсала так что в салоне места одинаково.

hFl
15.04.2010, 16:34
Не знаю, в живую не видел. По картинке кажется всё просто. А ещё по картинке кажется, что можно оба велика наверх закинуть и ничего не городить сзади.

Все правильно. Машину покупают, чтобы не мучаться.
Чтобы поставить велосипед на багажник - нужно установить перекладины (30 секунд на каждую - ключом повертеть). На них (образно - на скобы) ставится велосипедный багажник (примерно 1-2 минуты). На него ставите велосипед и крепите к передней стойке багажника зажимом (обычно - поворотом рычага). Фиксируете заднее колесо примерно также. Можно ехать. Если ездите с велосипедами 1 раз в 2 недели - установка багажника - просто естественное продолжение сборов. Пихать их в салон - нет никакого смысла - обдерете только зря салон или при вложении, или в пути. Да, и запачкаете наверняка.

Ничего плохого о других моделях сказать не хочу. Каждому свое.
На Астре я учился. Не понравилось. Неудобно. Ногам тесно. В гетце сидел - тоже не понравилось. Посадка пологая, головой вертеть неудобно.
В SX4 ездил тест-драйв на АКПП. АККП - не понравилась. Да, удобно. Но остаточное движение масла в коробке, приводящее в неконтролируемое движение машину раздражало. Может быть сила привычки. Но внутри понравилось. У меня средний рост, среднее сложение. Привык сидеть так, чтобы голова вертелась во все стороны. т.е. вертикально. Не хотелось возить воздух за спиной. Хотелось иметь клиренс для наших дорог. И не уснуть за рулем. В силу всех суммарных причин выбрал SX4, ручную коробку, с рейлингами.

Patorok
15.04.2010, 17:17
hFl, Случайно не моноприводный рестайлинг с ЕСП?

hFl
15.04.2010, 21:21
hFl, Случайно не моноприводный рестайлинг с ЕСП?

передний привод, 2009г, рейлинги, клир 175мм, 112л.с. Япония.

Patorok
15.04.2010, 22:09
112л.с.
:shocked:
Или я шо-то не пойму, или у Вас всё-таки рестайлинг. ESP есть, или нет?

hFl
15.04.2010, 23:43
:shocked:
Или я шо-то не пойму, или у Вас всё-таки рестайлинг. ESP есть, или нет?

ESP есть. А вот разницу между рестайлом и дорестайлом - не знаю. Поэтому пока ответить про это не могу, для меня несущественно. Комплектация понравилась - взял. А "до" она или "после" - черт её знает.

Patorok
15.04.2010, 23:49
hFl, В таком случае Вы - первая бесценная находка клуба в плане вопроса проходимости монопривода с ЕСП. Жаль, сейчас лёд найти проблематично... Ну ничё... Смысл просьбы следующий, если будете проезжать песчаные дюны, станьте плиз 1-м передним колесом в глубокий сухой песок так, шоб второе находилось на твёрдой грунтовке. Втопите газ и поделитесь ощущениями.

hFl
16.04.2010, 00:37
hFl, В таком случае Вы - первая бесценная находка клуба в плане вопроса проходимости монопривода с ЕСП. Жаль, сейчас лёд найти проблематично... Ну ничё... Смысл просьбы следующий, если будете проезжать песчаные дюны, станьте плиз 1-м передним колесом в глубокий сухой песок так, шоб второе находилось на твёрдой грунтовке. Втопите газ и поделитесь ощущениями.

Первое впечатление от предложения - сразу вспомнил анекдот: "А дустом не пробовали?"
Второе впечатление - возник вопрос: "А зачем специально издеваться над машиной?"
Ну, а когда первое и второе впечатление прошли...
Ну, где я в Петербурге возьму песчанные дюны? Если вдруг случайно найду - попробую выполнить Вашу просьбу (без излишнего принуждение машины и приложив мозги к ноге на педали газа). Вообще-то я брал машину для города и дачи. Дорога в основном, разноломкий асфальт. Немного грунтовки. Зимой езжу мало - некуда особенно. В лесные дебри не забираюсь, по размытым хлябям черноземья не езжу. На Игнисе 2001 этой зимой относительно чудесно ездил на всесезонке всю зиму. Только раз чуть было не влепил в зад джипу, но сумел уйти боковым скольжением. До столба у дороги чуть-чуть не доскользил - нагреб колесами бортики и встал за 0,5м.
Ну, коли просите, попробую исполнить при случае.:sm_smile2:

kirill1978
16.04.2010, 06:40
Patorok, А что за просьба такая странная? :) В чем потаённый смысл? :)

Patorok
16.04.2010, 08:52
hFl, Сорри, забыл указать причину просьбы:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2027&page=18
Есть мнение, что ЕСП на моноприводе, так-же, как и на полном, выполняет функцию ASR или антипробуксировочной системы. Т.о., путём её установки на дористайлинговые машины можно существенно повысить проходимость монопривода. Осталось только проверить на практике, а Вы - первый моноприводной Сексовод с ЕСП на этом форуме.
Никакого издевательства над машиной творить не надо, достаточно просто выехать передними колёсами на покрытия с разными сцепными свойствами и проверить, заблокирует ли ЕСП буксирующее колесо?

kirill1978
16.04.2010, 09:37
hFl, Сорри, забыл указать причину просьбы:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2027&page=18
Есть мнение, что ЕСП на моноприводе, так-же, как и на полном, выполняет функцию ASR или антипробуксировочной системы. Т.о., путём её установки на дористайлинговые машины можно существенно повысить проходимость монопривода. Осталось только проверить на практике, а Вы - первый моноприводной Сексовод с ЕСП на этом форуме.
Никакого издевательства над машиной творить не надо, достаточно просто выехать передними колёсами на покрытия с разными сцепными свойствами и проверить, заблокирует ли ЕСП буксирующее колесо?
Ну не знаю, у меня ЕСП на моноприводном Спортаже. С ЕСП я из маленького сугроба выехать даже не могу. Двигатель душится и ЕСП стрекочит.

hFl
16.04.2010, 22:19
hFl, Сорри, забыл указать причину просьбы:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2027&page=18
Есть мнение, что ЕСП на моноприводе, так-же, как и на полном, выполняет функцию ASR или антипробуксировочной системы. Т.о., путём её установки на дористайлинговые машины можно существенно повысить проходимость монопривода. Осталось только проверить на практике, а Вы - первый моноприводной Сексовод с ЕСП на этом форуме.
Никакого издевательства над машиной творить не надо, достаточно просто выехать передними колёсами на покрытия с разными сцепными свойствами и проверить, заблокирует ли ЕСП буксирующее колесо?

Я постараюсь проверить. С дюнами у нас проблематично. Но в начале мая обычно идет снег и холод. Может быть тогда что-нибудь подвернется с разными коэффициентами сцепления. А машина у меня и правда рестайл - уточнил у дилера.:)

Patorok
16.04.2010, 22:27
hFl, Спасибо, Вы ответите на многие вопросы клубней! Дюна - это самый щадящий вариант после льда и снега, котороый мне пришёл в голову. Можно ещё попробовать грязь, навоз, разлитое масло и т.д... :)

hFl
16.04.2010, 23:08
hFl, Спасибо, Вы ответите на многие вопросы клубней! Дюна - это самый щадящий вариант после льда и снега, котороый мне пришёл в голову. Можно ещё попробовать грязь, навоз, разлитое масло и т.д... :)

Вы уж извините :), но навоз и разлитое масло на новой машине пробовать не буду!!! Вот лет через н-дцать - пожалуйста!!!!:sm_lol:

Patorok
16.04.2010, 23:59
hFl, На этом форуме есть замечательная кнопка под названием офф-топик, выглядит как "off" в шапке правки сообщений. Про навоз я исс-нно пошутил :) Да, ко мне - сугубо на "ТЫ"

Natz72
06.07.2011, 16:29
oops! опоздал...