PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»



vvv2777
21.02.2010, 16:56
кто как относится к такой задумке.....пока я без ксенона, в принципе он мне пока и не нужен:sm_stop: и даже не задумывался:sm_umnik:, то я за, а с другой стороны лишние взятки и что делать тем у кого заводской ..

Apelsin
21.02.2010, 17:01
Да вобще капец,на иногих приличных авто ставится с салона,я понимаю надо тех штрафовать у которых не коректируется автоматически,а простых то что??:sm_xernya:

Ekselenets
21.02.2010, 17:11
Внимательнее читаем новости - будут лишать прав только за установку газоразрядных лампочек в фары, предназначенные для обычных ламп накаливания, в народе это называют "колхозный ксенон". Sx4 это даже не касается, т.к. в наших фарах можно использовать и такие и такие лампочки.

vvv2777
21.02.2010, 17:13
Ekselenets,не знай че еще придумают...но то что колхозный ксенон снимать надо то это однозначно

Fox_ch2
21.02.2010, 18:55
vvv2777, установка линз решит этот вопрос!

Ekselenets, кстати - маркировка на креплении наших фарах показывает что они только для галогена, то есть - даже ксенон установленный в салоне - без линз - это нарушение правил! :)

vvv2777
21.02.2010, 19:14
vvv2777, установка линз решит этот вопрос!


а что даст гайцу установка линз....да и рядовому водителю, кто без ксенона?

Glukon
21.02.2010, 19:37
кто нибудь по простому объясните, зачем нужны другие фары под ксенон? источник света - точечный, отражатель одинаковый... законы физики вроде те же самые.

Fox_ch2
21.02.2010, 23:55
Glukon, формирование пучка и интенсивность свечения!
ксенон дает более яркий свет
пучек сформированный отражателем на задней стенке - нормально, а вот если отражатель присутствует на стекле - то происходит засветка верхней области - что приводит к ослеплению впереди идущей машины!

Линза собирает весь пучек в 1 поток и направляет его РОВНО вперед! области засветки минимальны!

vvv2777, установка линз на галогенки - мало к чему приведет - галоген излучает слишком мало света для нормальной работы в ксеноновых линзах
гайцам установка линз не даст повода для придирания! ведь именно линзы ( их наличие ) являются основным критерием правильной работы ксенона

vvv2777
22.02.2010, 00:42
Fox_ch2,дак гайцам не докажешь что у тебя линзы стоят а не просто так....вот и накажут.....и я думаю им пофик будет....так что придется переходить на сертификат...что меня радует...

Baks
22.02.2010, 14:03
А основание лишать прав? У нас ездят с кенгуринами, тонированные покругу и т.п. Никого пока не лишили....

vvv2777
22.02.2010, 15:11
Baks,захотят найдут....главное чтоб денег хватило за нелишение

Добавлено через 1 минуту
в москве к тонировке нормал относятся...ездил в чебоксары....так там попа..либо корочка либо деньги (еще 09 была)

Добавлено через 9 минут
ну не лишение прав а вот штраф могут выписать и содрать тонировку..но это все регионы

Ekselenets
22.02.2010, 15:21
Baks,
Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов.
Статьей предусмотрено лишение прав на срок до 2-х лет.

тонировка, кенгурятники и пр. к таковым не относятся.

vvv2777
22.02.2010, 15:37
но все равно я за нормальный ксенон а не за то который ставят в гаражах

Yugin
22.02.2010, 17:05
А всё же чем плох гаражный ??? Установим колхозный ксенон и отрегулируем фары . Сделаем пониже родной корректор . Мне например за два года никто не моргал - то ли не слепит то ли стесняются .

Roman_07
22.02.2010, 18:31
Ekselenets, К спецсигналам ксенон не подтянешь ни за уши, ни за бубенцы. (установка спецсигналов и их цвет указаны в нормативных документах) - выиграл дело в суде по спецсигналам, так что знаю о чем говорю ;)

По поводу линзы/нелинзы:

На сонате заводской ксенон идет в нелинзованную оптику, в линзованную ставится только галоген, в Сексе наоборот. Думаю об этих тонкостях придется долго доказывать гайцу и вряд ли он войдет в положение без определенного гонорара....
так что лишение за ксенон - очередная кормушка для гайцов.... (хотя прав лишить не могут, но запретить эксплуатацию вполне)

P.S. прочитал всю тему, но ссылки на сам сабж чет не нашел, мож кто скинет....

Apelsin
22.02.2010, 23:21
Ekselenets, К спецсигналам ксенон не подтянешь ни за уши, ни за бубенцы. (установка спецсигналов и их цвет указаны в нормативных документах) - выиграл дело в суде по спецсигналам, так что знаю о чем говорю ;)

По поводу линзы/нелинзы:

На сонате заводской ксенон идет в нелинзованную оптику, в линзованную ставится только галоген, в Сексе наоборот. Думаю об этих тонкостях придется долго доказывать гайцу и вряд ли он войдет в положение без определенного гонорара....
так что лишение за ксенон - очередная кормушка для гайцов.... (хотя прав лишить не могут, но запретить эксплуатацию вполне)

P.S. прочитал всю тему, но ссылки на сам сабж чет не нашел, мож кто скинет....

http://auto.mail.ru/article.html?id=30844

Gringo
23.02.2010, 02:45
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

MCZarin
23.02.2010, 03:10
В конце статьи есть еще приложение - Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) (http://www.gibdd.ru/news/main/files/20100220_ksenon.pdf)
В нем "объясняется", почему за ксенон идет 3 часть статьи 12.5 КоАП. Типа, в ГОСТе под цветом лампы подразумевается доминирующая длина волны, а она у галогена и ксенона разная, хотя обе фары можно назвать "белыми" (одна - желтее, другая - голубее).
Не буду вдаваться в рассуждения, правильно это, или нет. Вывод один - если мент прикопается, отвертеться не удастся - придется выложить либо баблос, либо права. И на наличие линз менту (и суду) тоже будет пофиг - на фаре написано HCR и нии... волнует.

В общем, кто хочет ксенон - либо надо менять блок фары, либо перебивать на нем маркировку.

Gringo
23.02.2010, 03:24
В общем, кто хочет ксенон - либо надо менять блок фары, либо перебивать на нем маркировку.По крайней мере понятно, что репрессиям будут подвергаться только лица с колхозным ксеноном (и поделом). "Заводской" ксенон не возбраняется.

SHADOW
24.02.2010, 16:44
низнаю кто да как,лично я буду лампы фили или осрам ставить,лучше чем ксен особенно в дождь=)

Patorok
24.02.2010, 17:37
низнаю кто да как,лично я буду лампы фили или осрам ставить,лучше чем ксен особенно в дождь=)
У мну стоят осрам найт брейкер (типа +90%). Возле ксенона (даже самого паршивого) и близко не стоят.

Крис
24.02.2010, 17:39
Колхозный ксенон или фирменный,
Инспектор ГИБДД - не ведает,
а посему будет оставливать и тех и этих,
а любители ксенона буд показывать свое мастерство в ораторском искусстве - уболтать гайца.
Кто не успел - тому - опаньки,
кто смог, - тот едет дальше,
до очередного жаждущего гайца.

А вообще - давно пора -
Встречным ксеном бьет по глазам - изрядно,
пусть такие неопосредованные любители
посидят годик другой - на печке.
Посвободнее на дорогах будет

Patorok
24.02.2010, 17:44
Крис, Вы хотите сказать, что Вас слепят встречные Х5 и Туареги с линзованным ксеноном? Это ж полный бред. Линзы вообще незаметны для встречных.

BARS
24.02.2010, 17:44
Распечатал себе все эти выдержки и разъяснения. Буду с собой в машине возить, на всякий случай.

Roman_07
24.02.2010, 17:46
Лично я ставил ксенон на линзованную оптику вместо штатного галогена,т.к.
1) греется стекло фары от галогенки
2) п.1. становится в плохую погоду критичным по следующим причинам
а) на том маленьком пятнышке стекла, через который проходит свет засыхает грязь, и в результате вообще ничего не видно + свет естественно, идет во все стороны и так же слепит встречных
б) если нет бутылки воды, а ехать ночью надо, то приходится сухой тряпкой отскребать засохшую грязь и царапать стекло фары, ведь не всегда в России зима и под рукой снег, которым тоже НИЗЯ тереть фару, т.к. она лопнет :D

у меня ксенон был на двух машинах 5 лет и НИКТО НИ РАЗУ мне не поморгал, что слепят.

Так что тут еще бабушка на двое сказала.....

BARS
24.02.2010, 17:47
Крис, Вы хотите сказать, что Вас слепят встречные Х5 и Туареги с линзованным ксеноном? Это ж полный бред.
Меня всё время слепит Range Rover Vogue, как со встречки, так и в зеркало заднего вида (на какой бы машине я не ехал).

igor81
24.02.2010, 18:23
В основном идет рассеяние света от грязи на фаре, образуется слепящее пятно. Поэтому машины должны иметь омыватель фар, иначе не пройдешь ТО.

Крис
24.02.2010, 22:10
Patorok, я хочу сказать, что ксеноновые лампы - слепят.
А во -вторых, вот у меня - обыкновенные родные лампы на японце,
мне - вполне их хватает.
Ну что это - за жажда - поставить ксенон,
у нас что здесь - степи, за архарами гоняться с этим ксеноном...
Не вижу никакой необходимости.
Бахвальство все это и
фанфаронство
ИМХО

Roman_07
27.02.2010, 10:19
Взято с Drive2.ru (http://www.drive2.ru/cars/daewoo/nexia/nexia/denniska/2/journal/4062246863888267846/)

сегодня опять общались с гаишниками оони сказали что только на машинах российского автопрома будут смотреть а иномарки трогать не будут т.к. почти не доказать где заводской а где колхозный т.к. по вину его не пробить! как ни как ксенон это опция и только проведя полный технический осмотор ам можно сказать законно или нет он установлен
Сегодня когда вечером ехал домой меня остановил патруль ДПС. Я спокойно подошел к ним отдал документы и произошел следующий диалог.
ДПС: Здравствуйте такой то такой то нас привлек ваш ксенон
Я: Здравствуйте
ДПС: Вы его сами ставили?
Я: Нет купил такую
ДПС: А он предназначен для Вашей машины?
Я: Да у меня стоят линзы, прозрачный пластик и корректор фар в отличие от нашей марки авто
ДПС: (Посмотрел документы все) Счастливого пути
Я: Спасибо всего Вам доброго

TIT
27.02.2010, 10:29
На ЗАВОДСКОМ ксеноне, на фаре стоит маркировка соответствующая - ближний + дальний. Если в САЛОНЕ установили ксенон в несоответствующую фару, могут быть проблемы. На американках поворотники красные наверно тоже заводские, так ведь чуть не запретили.

Ekselenets
27.02.2010, 12:11
Штатный ксенон или не штатный, разница не велика, все равно прав лишать за это вряд ли будут, суды однозначно будут решать вопрос не в пользу гибдд. А со временем эта норма утеряет популярность и станет лишь поводом лишний раз до***ться до водителя.
По поводу филипса и осрама - у меня на обеих машинах стоят филлипс xtreme power. А в птфах осрам night breaker. Ночью по суху комфортная скорость на неосвещенном шоссе - около 140 идет абсолютно спокойно, никуда вглядываться не надо, в отличие от штатного света.
Ксенон конечно бьет посильнее, но в этом уже, имхо, смысла особого нет.

Gringo
28.02.2010, 05:16
Штатный ксенон или не штатный, разница не велика, все равно прав лишать за это вряд ли будут, суды однозначно будут решать вопрос не в пользу гибдд.
Суды наоборот довольно лояльно относятся к ГИБДД. При прочих равных условиях судья скорее поверит гайцу, чем водителю.

Впрочем, лично мне всё равно. Если поотбирают права у владельцев колхозного ксенона, то большой беды в этом нет. Чем меньше машин на дорогах, тем лучше.:)

Nikola
28.02.2010, 08:33
тоже против неправильно установленного ксенона, как-то чуть в ДТП не попал...когда стал видеть, уже ехал по обочине,теперь поступаю просто: если слепит-заранее сбавляю скорость, включаю дальняк на постоянку, пока чмо не проедет...

BARS
28.02.2010, 14:52
А мне со штатным ксеноном никто ни разу дальним не моргал за всё время. Значит не слеплю никого!
А ещё больше всего добивает - когда включишь дальний такому "колхознику" (а у меня он включается дополнительно к ближнему, а не вместо него, так что светит действительно ярко), а он мне в ответ дальний врубает, показывая, что типа - я и так с ближним еду!

Gringo
28.02.2010, 18:21
А мне со штатным ксеноном никто ни разу дальним не моргал за всё время. Значит не слеплю никого!
А ещё больше всего добивает - когда включишь дальний такому "колхознику" (а у меня он включается дополнительно к ближнему, а не вместо него, так что светит действительно ярко), а он мне в ответ дальний врубает, показывая, что типа - я и так с ближним еду!
А что толку моргать "колхознику"? Он ведь всё равно не может ничего сделать. Чтобы не слепить встречного, ему надо вообще выключить фары.:cheesy:

Спокойный
28.02.2010, 20:55
Интересно, а вот теперь за какое время гайцы всех "ксеноколхозников" с дорог уберут..? Весь расклад теперь в пользу гайцов, ИМХО.

rubzov11
01.03.2010, 12:24
А что толку моргать "колхознику"? Он ведь всё равно не может ничего сделать. Чтобы не слепить встречного, ему надо вообще выключить фары.:cheesy:

Может мозги включатся (если есть). Ведь он получает то, что делает другим. :D

igor81
01.03.2010, 15:29
я брал уже с ксеноном с рук машину, думаю тогда верну лампочку нормальную на место, мне ксенон не принципиален и при поездке в регионы я доказывать никому ничего не хочу)

кто знает что за лампочки должны стоять в машине?

mixagen
02.03.2010, 11:53
я брал уже с ксеноном с рук машину, думаю тогда верну лампочку нормальную на место, мне ксенон не принципиален и при поездке в регионы я доказывать никому ничего не хочу)

кто знает что за лампочки должны стоять в машине?
Стандартные Н4.

ThinkPad
04.03.2010, 20:47
Вот что нарыл :-)

Надо сказать, что новая трактовка законов в свете фар оказалась с еще одним подвохом. Дело в том, что при замене галогенной лампочки на ксеноновую вы будете отвечать по части 3 статьи 12.5 КоАП. А при замене блока фар (если конструкцией автомобиля не предусмотрен ксенон изначально) - это уже будет внесение изменений в конструкцию транспортного средства. А если разрешение на такое изменение не получено, то за это можно ответить по части 1 статьи 12.5 КоАП. Правда, наказание будет довольно мягким - штраф 100 рублей.
Главные отличия сертифицированного ксенона от его "левого" собрата: буква "D" в маркировке фары, стекла и самой лампы.

mixagen
05.03.2010, 09:36
Думаю самым "легальным" способом установки ксенона, является замена фар на фары с японского аналога. Хотя возможно такие фары появятся на рестайлинге 10-го года. Я как-то видел фотку, и там были именно такие фары. Не думаю, что гайцы будут заморачиваться на принадлежность этих фар к дорестайлинговым моделям.

Канаи Ацуда
05.03.2010, 09:53
Не думаю, что гайцы будут заморачиваться

гайцы знают тока вот это :)
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

смею вас заверить :)

никакой ни один гаец не знает - есть ли в модельном ряду Судзуки СХ4 комплектация с ксеноновыми фарами. :)

поэтому если найдете и поставите секансовские фары, имеющие маркировку "Д", - смело ездите со ксеноном :)
не забудьте тока светораспределение отрегулировать :)

ThinkPad
05.03.2010, 10:20
поэтому если найдете и поставите секансовские фары, имеющие маркировку "Д", - смело ездите со ксеноном
Или тупо удалите маркировку, если она есть :-) На Япах кстати вроде нет ее (вот тут фотки есть http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=76698&postcount=15 - я не нашел, на Венграх Фокс писал что есть под галоген (хотя я не видел, в праздники гляну и сфоткаю ее.... если найду)

buzuk80
05.03.2010, 10:56
У меня мнение по поводу лишения прав за ксенон двоякое. С одной стороны есть люди, которые никому не мешают (все грамотно сделано, культурно), но с другой стороны - уже доставать стали обладатели г... в фарах. С последними считаю борьбу необходимой. Еще бы было неплохо ввести типа сертификацию на уже установленный ксенон (приехал, осмотрели, бумагу дали), но в нашей стране это утопия полная (ИМХО).

ThinkPad
05.03.2010, 11:12
но с другой стороны - уже доставать стали обладатели г... в фарах.
Причем в основном советского производства машины ( 9ки и 10ки) и совсем старые иномарки (типа хоть и помойка, но ксенон воткну)...
Меня больше фуры и джипы слепят... но тут ничего не сделаешь... у них просто фары выше....

MCZarin
08.03.2010, 04:05
Похоже, колхозый ксенон еще поживет:
http://vkontakte.ru/topic-15810576_22417000

Romeo
08.03.2010, 06:21
Похоже, колхозый ксенон еще поживет:
http://vkontakte.ru/topic-15810576_22417000

А что там такое? Миня вкантакте нет.

MCZarin
08.03.2010, 07:52
Как говорится, из источников в официальных структурах ГИБДД, получена следующая информация.

Сегодня, 6 марта 2010 года в Управление ГАИ города Москвы были приглашены начальники МОТОТРЭР округов и командиры строевых подразделений ДПС, входящих в структуру ГУВД г. Москвы.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об ответственности за использование водителями транспортных средств внешних световых приборов с «ксеноном». Основной лейтмотив выступлений руководителей УГАИ города сводился к тому, что в настоящий момент отсутствует чёткая правовая проработка в вопросе административной ответственности за использование водителями автомобилей «ксенона». В сложившейся ситуации неоднозначность в подходе к данной проблеме рождает произвол со стороны нерадивых сотрудников ДПС, которые используют проблему «ксенона» как некую «дубинку» (это цитата).
В общей сложности начиная с 20 февраля (момента опубликования в прессе и Интернете первых публикаций о «противоправности ксенона» и, как следствие, возможности лишится права управления на 1 год за его использование в Москве инспекторами ДПС было составлено в общей сложности 46 административных материалов (по каждому из материалов в настоящий момент назначена проверка на предмет соблюдения законности).

По итогам совещания всем руководителям подразделений ДПС дано указание, ввиду того, что до настоящего времени не проработана правовая сторона административной ответственности за использование на транспортном средстве «ксенона» не отвечающего требованиям стандартов, каких-либо мер административного воздействия в отношении водителей автомобилей с такими внешними световыми приборами не предпринимать.

В случае, если в нарушение данного указания кем-либо из должностных лиц ДПС будет составлен административный материал по данной части («ксенон»), то инспектор и его непосредственный руководитель будут давать объяснения лично начальнику Управления ГАИ Москвы генералу Казанцеву.

Руководителям МОТОТРЭР предписано, организовать работу госинспекторов Пунктов технического осмотра таким образом, чтобы вопрос о правомерности установки при прохождении технического осмотра не поднимался.

Обращаю внимание соклановцев на то, что данное совещание проводилось с руководителями подразделений ГИБДД Москвы (хотя, не исключено, что «на места из центра» пришли аналогичные указания).

На случай, если на дороге случится недоразумение по вопросу «ксенона», сообщаю, что совещание проводили начальник отдела ДПС УГИБДД Москвы полковник милиции Мурылёв и начальник техотдела УГИБДД Москвы подполковник милиции Виноградов.

И дальше обсасывание этой темы. Некоторые пишут, что их останавливали, спрашивали про ксенон, но отпускали.

Многие высказываются, что это временная подачка, чтобы поубавить бурление все-знают-чего (т.е. народных масс, конечно :laugh2:).

ThinkPad
08.03.2010, 10:42
Руководителям МОТОТРЭР предписано, организовать работу госинспекторов Пунктов технического осмотра таким образом, чтобы вопрос о правомерности установки при прохождении технического осмотра не поднимался.
Это естестественно... т.к. как проверить автокорректор они не знают :-) Нет ни регламента проверки ни оборудования :-)
Да и давно идут разговоры, о том что лишение прав за Ксенон непрамоверно......

Fox_ch2
08.03.2010, 10:46
:) а я все пилю свои фары :)

сейчас я в такой стадии когда вернуть галоген УЖЕ нельзя (так как единое целое фара уже не существует ) :)
а сатавить ксенон ЕЩЕ нельзя :)
эх блин! :)

MudRuck
08.03.2010, 20:26
:) а я все пилю свои фары :)

сейчас я в такой стадии когда вернуть галоген УЖЕ нельзя (так как единое целое фара уже не существует ) :)
а сатавить ксенон ЕЩЕ нельзя :)
эх блин! :)
Да, блин...
попадос...:sm_dymat:

Vomlorito
10.03.2010, 22:22
Если заводом не предусмотрено то вообще нефиг ставить,у кого предусмотрено за ксенон как доп опцию дофига денег берут,а неродной вообще в разы дешевле,значит говно,у меня знакомые наставили слепят ездят,и от фар вообще не зависит,еще не одной машины с заводским ксеноном не видел чтобы слепили,а лишать есть за что в законе прописали.Благо у меня блат перед ГАИ есть но принципиально не ставлю,не предусмотрено нельзя значит,а вот новый SX 2010 мод год может и будет родной,там фары новые с глазками

Patorok
10.03.2010, 22:49
Fox_ch2, Э-э-э.... Только не здаваться! Я ж тебя всё жду на даче мой ксенон устанавливать! :)

fox_brush
11.03.2010, 09:59
Памятка по ксенону или "десять заповодей ксенонщика"
http://kzpa.ru/?page=show_news&region=1&id=62

(http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fkzpa.ru%2F%3Fpage%3Dshow_ news%26region%3D1%26id%3D62)

rubzov11
18.03.2010, 07:13
Как всегда получилось, шуму было много, а толку 0.
http://auto.lenta.ru/news/2010/03/17/xenon/

Romeo
14.04.2010, 19:40
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=77644&postcount=48 и вот это http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=79510&postcount=55 помоему противоречят друг другу

MCZarin
14.04.2010, 20:08
По-моему, тексты написаны просто о разных вещах.
В одном говорится, что проверять на ксенон могут только инспекторы технического надзора. При этом квалифицироваться колхозный ксенон будет по 12.5 часть 3.
Во втором тексте (кстати, неофициальном) просто говорится, что начальство "посоветовало" инспекторам ГИБДД некоторое время не докапываться до ксенона. Звучит странно, если учесть, что инспектор ГИБДД вообще не имеет права проверять тип фар.

ThinkPad
14.04.2010, 20:11
Romeo, почитай тут
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon
и всё станет ясно :-)
Попадешь на посту на проверку - лишишься прав :-)

контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

Romeo
14.04.2010, 20:38
Romeo,
Попадешь на посту на проверку - лишишься прав :-)

Неее не лишусь))) У меня галоген))) Но тем не менее вопрос для меня актуален

Gringo
16.04.2010, 04:20
Лишать прав за колхозный ксенон нещадно! Сил нет терпеть это хамство.:(

ThinkPad
20.04.2010, 06:37
http://www.kolesa.ru/news/2010/03/16/rossiyskiy_avtomobilist_vyigral_pervyy_zhe_sud_po_ ksenonu/
Вот еще новости про ксенон

Чудик
07.06.2015, 22:52
Машина пришла с япии со штатным ксеноном. Сначала не заморачивался, а когда тормознули на трассе, призадумался, т.к япошки почему то не знали в 2008 г, что у нас такой закон примут и поставили маркировку на фаре только дальнего света, галоген. На сто зеркальцем исследовал все закоулки фары с зади и обнаружил маркировку DF 20, видимо и есть галоген. Но на трассе я не смогу ни одного гаишника за эту фару загнать. Пробежался по техосмотрам, бесполезно, однако в одном из бюро не зависимых экспертиз пообещали за три дня и за 5.000 р, выдать заключение о законном ксеноне. Чешу репу.

dragon772
08.06.2015, 11:22
Хотите сказать,что за заводской ксенон лишат прав?

ThinkPad
08.06.2015, 11:29
за заводской ксенон лишат прав?
Ну если захотят докопаться и на фаре не будет значка соответствия чего то там ЕЭК ООН (Е в кружочке с циферками) и тип ламп должен указан быть (Н - галоген, D, DR или DC - ксенон) то могут и лишить :-)
А у праворуких япов этого значка может и не быть - не просто так на Сексах Классик ни в Европе, ни у нас штатно ксенона не было то - не прошли сертификацию фары значит :-)

- - - Добавлено - - -


маркировку DF 20, видимо и есть галоген
не... по идее это ксенон должен быть.... галоген Н обозначается.....

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С — ближнего, R — дальнего, СR — двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС — ближнего, HR — дальнего, HСR — двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС — ближнего, DR — дальнего, DСR — двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Международное обозначение маркировки фар
C – ближний свет
R – дальний свет
H – только с галогенной фарой
HCR – ближний и дальний с галогенной лампочкой
DC – ближний ксенон
DCR – дальний и ближний ксенон
PL – пластмассовый светорассеиватель
S – лампа-фара (цельностеклянная)
B – противотуманная фара
A – габаритный огонь

MCZarin
08.06.2015, 14:22
обнаружил маркировку DF 20, видимо и есть галоген
Что-то гугл на эту тему молчит. Только какие-то левые модели фар, но про стандарты и сертификаты - ни слова.


Машина пришла с япии со штатным ксеноном.
Я правильно понимаю, что в фаре дальний галоген, а ближний ксенон?
Если да, ступенька то вправо поднимается, или влево? Если влево, то и правильно тормознули.

Чудик
10.06.2015, 21:15
Дело то в том, что действительно дальний свет в моей фаре галоген и на крепеже сверху обозачение Н, более ни на стекле, ни на других видимых участках фары ни чего нет. Автокорректор в фарах работает исправно, однако омывателя который необходим по нашему регламенту нет. Кто то из специалистов предположил, что возможно в япии бампер был заменен, и установлен новый уже без омывателя, т.к дешевле. По вину машины фара пробивается как совмещенная галоген дальний, ксенон ближний. Данную распечатку вожу с собой по совету юристов, однако мне не советовали стирать клемо с буковкой Н с фары, что я хотел сделать, посоветуйте как правильнее поступить…

ThinkPad
10.06.2015, 22:12
и на крепеже сверху обозачение Н
Ну можешь еще гайцам по ушам проехать что в Японии H это HID значит... а значит ксенон :-)


возможно в япии бампер был заменен, и установлен новый уже без омывателя, т.к дешевле
не... на праворуких Сексах с ксеноном нет вообще омывателя - он там не нужен по требованиям.... но можешь сам поставить, что бы меньше докапывались - на форуме тема про его установку была - я двоих знаю кто ставил :-)

Чудик
10.06.2015, 23:29
спасибо, но думаю просто приклеить какие нибудь форсунки, а гаи говорить, что токошто поломалась система, еду чинить...Натуральную систему ставить затратно да и не зачем считаю. У нас в провинции реагенты на дорогах только в областном центре да и по ночам сейчас езжу не часто.

MCZarin
11.06.2015, 12:55
Чудик, так в какую сторону ступенька у ближнего света?

Чудик
11.06.2015, 18:27
Чудик, так в какую сторону ступенька у ближнего света?

не могу понять о какой ступеньке идет речь ? Корректор работает верх, вниз.

MCZarin
12.06.2015, 15:21
Вот об этой: https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8 C%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD %D0%B0&tbm=isch
Которая не дает слепить встречных водителей, но освещает обочину. Во всех странах подъем обязан быть направлен на обочину, и это зависит от ориентации движения. В Японии движение правостороннее и ступенька направлена вправо, в России - левостороннее, и ступенька должна быть направлена влево.
Ну и вообще уровень фар должен быть хорошо отрегулирован, т.к. ксенон слепит куда сильнее галогена.
Иначе ГТО не пройти, и на каждом посту будут тормозить, плюс жди щебенки/кирпичей от встречных водителей.

Чудик
12.06.2015, 19:05
С фарами ни чего не делал, ТО проходил ранее без проблем, при чем фары проверяли какими то приборами, следующее ТО в ноябре. Честно не знаю, правильно ли у меня настроен свет, но ни кто не жаловался, не моргал. Насколько знаю, существуют какие то наклейки на стекла фар япошек, но вопрос не в этом, если что наклеить наклейку не долго, как доказать, что ксенон у меня штатный...

Natsuki
13.06.2015, 00:37
Тема очень интересная, гарантированной информации по ксенону нет нигде. Одни говорят - пофиг, свежие иномарки не тормозят, другие - за то, что нет сертификатов и тому подобного - 100% лишат.
А тазы как катались, так и катаются :D
Суть - берем ксенон от японской машины, ставим полный заводской комплект (автокорректор, оригинальные фары и всё необходимое для подключения). Переделываем "птичку" с праворульной на нашу, чтобы не слепило вообще, настраиваем свет по стенду. Но без омывателя фар - колхозинг в сторону. Могут ли докопаться? И есть ли варианты получить какое-либо достоверное заключение экспертизы, чтобы возить вместе с документами на машину, на всякий случай? По сути, оригинал 100%, не к чему придраться, кроме этого омывателя.
Еще интересен правовой аспект установки разных ламп (не дешевых китайских, все фирменное японское), особенно с высокой температурой (8000к, 10000к и тому подобных). Насколько они совместимы с техрегламентом и оригинальными деталями?
P.S. Еще немного оффтопа, но чтобы не размножать темы, напишу здесь. За светодиодный головной и противотуманный свет (подразумевается только правильно настроенный и фирменные японские лампы) могут ли придраться? Также интересуют светодиоды для габаритов, номеров спектра около 6000к и выше, которые уже не чисто белого цвета. В теории, могут же... а как на практике?

ThinkPad
13.06.2015, 00:55
И есть ли варианты получить какое-либо достоверное заключение экспертизы, чтобы возить вместе с документами на машину, на всякий случай?
варианты есть..... более того, они были на форуме описаны... проходится экспертиза в НАМИ и все.... стоило порядка 15 000 рублей пару лет назад........


За светодиодный головной и противотуманный свет (подразумевается только правильно настроенный и фирменные японские лампы) могут ли придраться?
все зависит от маркировки на стекле фары..... если просто воткнуть, то могут и придраться, т.к. не предусмотрены штатные фары не для светодиодов, ни для ксенона........ и без разницы какие лампы там стоят китайские или японские :sm_lol:

Natsuki
13.06.2015, 07:06
ThinkPad, я и не рассматриваю вариант ставить в штатные фары ксенон. Прекрасно понимаю, какой "эффект" будет...
Про экспертизу в НАМИ читал, но там машина была с омывателем фар. Суть вопроса - можно ли обойтись без него, если в заводской комплектации его не предусмотрено?

ThinkPad
13.06.2015, 14:33
Суть вопроса - можно ли обойтись без него, если в заводской комплектации его не предусмотрено?
Вы очень интересный человек :-)
В заводской комплектации для каких рынков сбыта? :-)
Если хотите подробно - читайте требования к сертификации и допуску к эксплуатации транспортных средств на территории РФ....
Если коротко - то без омывателя не получите сертификат, т.к. обязательное наличие омывателя и автокорректора для ксенона прописаны в тех же требованиях :-)


я и не рассматриваю вариант ставить в штатные фары ксенон
так я вам не про ксенон и отвечал, я отвечал на это

светодиодный головной и противотуманный свет (подразумевается только правильно настроенный и фирменные японские лампы) могут ли придраться?
:sm_lol:

Каа1321
13.06.2015, 19:00
...Суть - берем ксенон от японской машины, ставим полный заводской комплект (автокорректор, оригинальные фары и всё необходимое для подключения). Переделываем "птичку" с праворульной на нашу, чтобы не слепило вообще...

суть в анегдоте про говноксенонщега в аду:evil:
принципиально ненавижу этих чертей!:(

Shoewreck
13.06.2015, 21:35
За светодиодный головной и противотуманный свет (подразумевается только правильно настроенный и фирменные японские лампы) могут ли придраться?
Светодиодный головной на Суслика это только колхоз, правильно настроенный - очень дорогой и трудоёмкий колхоз. Сертифицированные светодиодные ПТФ (в сборе) существуют, относительно доступны по цене, но светят они на любителя. Кстати, реально не слепят (проверял!): иногда бывает трудно понять, что они вообще светят.

БИ-161
13.06.2015, 22:21
суть в анегдоте про говноксенонщега в аду:evil:
принципиально ненавижу этих чертей!:(

+1. Они умудряются колхозксенон в противотуманки и они так же слепят,на трассе их очень ещё много

Natsuki
13.06.2015, 22:46
В заводской комплектации для каких рынков сбыта?
Признаю исключительно японский внутренний рынок, а европейские версии сделанными как "все равно купят". Единственным недостатком для РФ считаю правый руль, при наличии совместимого автомобиля проще корчевать его, чем брать кота в мешке (например, на Lexus LS заменить шильдики и тюнинговать как Toyota Celsior) с проездным на метро впридачу, или же заказывать автомобиль с аукциона и иметь проблемы с обгоном и поворотом налево.

Если хотите подробно - читайте требования к сертификации и допуску к эксплуатации транспортных средств на территории РФ....
Если коротко - то без омывателя не получите сертификат, т.к. обязательное наличие омывателя и автокорректора для ксенона прописаны в тех же требованиях
Сегодня много об этом читал. При этом про омыватель - достаточно противоречивая информация. У нас ездит много японских и американских автомобилей с заводским ксеноном (официальнее некуда, елки!), при этом омывателя там нет. Это раз. Два - на европейско-индийской Skoda Rapid омыватель для ксеноновых фар есть, но как опция. Наверняка, у многих других автомобилей так же. Вот здесь-то и есть лазейка, ее не может не быть.

суть в анегдоте про говноксенонщега в аду
принципиально ненавижу этих чертей!
Эх, спешу огорчить - у меня стоит галоген! Даже фотографию приложил, чтобы не быть голословным.
На данный момент провожу теоретические изыскания. Вместо того, чтобы по-пацански купить на авторынке или, как нынче модно, заказать из Китая что подешевле и попротивнее (как для обзора, так и для встречных и попутных водителей), я зачем-то изучаю регламент, алгоритм законной установки с внесением изменений в ПТС, а еще - о боже! - хочу отрегулировать свет на стенде после установки. Кстати, еще один шокирующий факт - после перехода на современные галогеновые лампы я отрегулировал фары на СТО по цене обеда в фастфудной!
Единственное, что меня смутило - необходимость ставить омыватель. Не по канону это. Фары, кстати, даже галогеновые всегда держу в чистоте.

Светодиодный головной на Суслика это только колхоз, правильно настроенный - очень дорогой и трудоёмкий колхоз. Сертифицированные светодиодные ПТФ (в сборе) существуют, относительно доступны по цене, но светят они на любителя. Кстати, реально не слепят (проверял!): иногда бывает трудно понять, что они вообще светят.
Наш девиз - БНСН! Без Настройки Света Нет :D
Я видел готовые решения для ПТФ. Огромный плюс - не греются стекла и на них не запекается грязь. Правильные LED ПТФ таки светят, по крайней мере, на видео. В конце концов, это не основной свет, а вспомогательный.
Головной LED, теоретически, возможен - хороших conversion kit'ов достаточно. Я дешевые алиэкспрессные решения принципиально не рассматриваю. Но это еще большая теоретическая возня, чем установка ксенона.

+1. Они умудряются колхозксенон в противотуманки и они так же слепят,на трассе их очень ещё много
И снова разочарование! Не считаю ксенон в ПТФ необходимостью...

Чудик
14.06.2015, 22:53
Чудик, так в какую сторону ступенька у ближнего света?

Сегодня проверил. Нет у меня вообще ни какой ступеньки ни влево ни в право, ксенон светит равномерной полосой, поэтому видимо техосмотр прохожу без проблем

Natsuki
14.06.2015, 23:03
Чудик, фотографии в студию!
Похоже на какой-то японский фирменный HID Conversion Kit...

morley
15.06.2015, 11:48
В последнем номере Авторевю:
http://images.tapatalk-cdn.com/15/06/15/2cb20f308be410f8145584d740413d82.jpg



Отправлено с Tapatalk

ThinkPad
15.06.2015, 11:54
Нет у меня вообще ни какой ступеньки ни влево ни в право, ксенон светит равномерной полосой,
так называемый американский свет.... тоже самое и у еще одного соклубника на праворуком было....

Natsuki
15.06.2015, 13:12
morley, оп-ца-ца...
Про 2000 люмен очень интересно! Если все так организовать, то неканоничный омыватель не нужен. Бу-га-га! Только вот какой поток у заводских ксеноновых фар... Судя по материалу, свет от этой величины хуже не становится.
Автокорректор - нужное и полезное дело, к тому же в заводском исполнении всё есть. Его ставить обязательно. Хотя штатным корректором я не пользовался - банально не было такой загрузки автомобиля...
ThinkPad, самый лучший вариант, если переделка "птички" на левый руль невозможна. Никакого кол

Чудик
15.06.2015, 21:27
Так я ни какого совета по своей беде и не получил...:huh:

Natsuki
15.06.2015, 22:32
Чудик, лучше таки аккуратно стереть. Продолжать возить распечатки экспертов и результаты успешного прохождения техосмотра. При случае измерить световой поток (заключение тоже с собой возить), как уже писали, до 2000 люмен можно без этого некошерного омывателя ^^

- - - Добавлено - - -

А вообще бесит такое предвзятое отношение к ксенону. Мое личное мнение - если объективно не слепит и свет отрегулирован по стенду, то и нечего трогать. Брр...

Чудик
23.06.2015, 14:28
Вообщем сегодня попытался измерить мощность светового потока на СТО, где проходят ТО, замерили и выдали заключение, что эксплуатация запрещена. Как ни странно об изменениях в техрегламенте который сейчас действует с сентября 2010 г, а также о техрегламенте таможенного союза специалисты проводящие ТО ни чего не знают, пояснив, что по забитым параметрам программа сама выдает заключение. Программа эта волшебная их работает на основании ГОСТОВ, а все остальное для них от лукавого. Мой ксенон светит на 1530 единиц, но его и зарубили. Где истинна то. Где Техрегламент Тамож союза?20782

Natsuki
23.06.2015, 14:46
Чудик, http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TR%20TS%20KolesnTrS.pdf

Фары ближнего света, имеющие источники света с номинальнымсветовым потоком более 2000 люмен, должны быть оснащеныработоспособным устройством фароочистки.Примечание: Сменные газоразрядные источники света категорийD1R, D2R, D3R, D4R, D1S, D2S, D3S, D4S игалогенные лампы накаливания категорий H9, H9B,HIR1 имеют номинальный световой поток более2000 люмен.
В общем, советую распечатать и ездить с этим регламентом!

msm.silich
21.05.2017, 13:43
Автокорректор - нужное и полезное дело

Машина немного другая, но разницы большой нет...
Давненько занимаюсь установкой ксенона на Солярис с регистрацией в гаи, но получается устанавливать части как-то порциями. Омыватель фар решил установить спонтанно, в совокупности с другими необходимыми работами, требующими снятия бампера. Так получилось, что и решение поставить автокорректор фар все-таки родилось так же — когда просто увидел подходящее для установки место :)

Углубляясь в вопрос выбора автокорректора фар, видим следующие варианты…

— Автокорректор фар Hella
Этот вариант отличается своей ценой. А также сомнения вызывают ультразвуковые датчики. Уже если датчики парктроника нуждаются в постоянном внимании, особенно весной\осенью в связи с постоянной грязью, а зимой — с наледью, то что же будет с подобными датчиками под днищем автомобиля? Думаю, этот вариант для чистых европейских дорог и толстых буржуйских кошельков :)

— Китайские варианты
Не знаю точно, продаются ли они до сих пор, припоминается несколько разновидностей — в т.ч. Smart Eye, и подобные. У них одна общая особенность— в роли датчика используется акселерометр. Такие же присутствуют в современных смартфонах, планшетах и прочей подобной технике. Датчик лепится на двусторонний скотч в багажнике. Ох уж и любят китайцы все свои недоделки гаджеты крепить только на него))
Тут понятно, что датчик будет сходить с ума на всех горках, на спусках, задирать-опускать фары в самые неподходящие моменты, и вообще вести себя непредсказуемо. Короче говоря, этот вариант тоже не для нас)

— Автоматический корректор фар Зенит (Россия)
А вот здесь уже интересней — механический датчик бесконтактного типа, цена на уровне китайского аналога, множество положительных отзывов на просторах интернета, и на д2 в частности. Годовая гарантия.
Универсальность — главное, чтобы был штатный рабочий электрокорректор фар с "крутилкой".
Думать тут нечего, это наш вариант.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far2.jpg
Как я уже говорил, мысль об установке автокорректора пришла, когда я выбирал место для кнопки. Выбрав, нашел место и для автокорректора. Так как комплектация у меня самая обычная — Classic, слева от руля у меня только "крутилка" электрокорректора, а никаких регуляторов подсветки, кнопок есп и прочего нет. Вот прямо справа от ручного корректора я и решил ставить кнопку — заодно и взять питание с питания регулятора угла наклона фар.
…А раз я буду врезаться в проводку штатного корректора, почему бы не совместить это с установкой блока управления автокорректора Зенит? Правильно, надо совместить.

Пока что установил только блок управления, датчик также буду устанавливать, как появится возможность помыть днище автомобиля, доехать чистым до ямы и не замерзнуть при установке))

Изначально блок автокорректора представляет собой плату, размещенную в пластиковый корпус и залитую герметиком. Предполагается, что все необходимые провода будут подключаться к блоку с помощью зажимных контактов, размещенных на плате.
Но так как места для установки у меня не очень много…
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far3.jpg
фото. Обратная сторона заглушки (справа от ручного корректора)

Было решено внести некоторые изменения во внешний вид устройства, чтобы все влезло и не занимало много места.
Никому не рекомендую разбирать\перепаивать\ломать приобретенное устройство, так как любое самостоятельное вмешательство в целостность устройства повлечет потерю официальной гарантии.
Не буду рассказывать, что и как было сделано, расскажу и покажу лишь то, что получилось.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far4.jpg
плата в герметике отдельно от корпуса
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far5.jpg
плата со впаянными вместо разъемов проводами

Плата была извлечена из корпуса, а разъемы были заменены проводами. Пришлось добавить пару перемычек между контактами разъема, поэтому еще раз повторяюсь — ни в коем случае не советую повторять) может не заработать).
Габариты устройства моментально уменьшились, появилась возможность запихнуть установить плату в подходящее место, выведя провода из платы наружу.

Изучив схему подключения с сайта производителя, видим следующее: для подключения блока нам понадобится четыре провода:
1)Питание +12в
2)Масса
3)Сигнал от ручного корректора
4)Сигнал на электромоторы в фарах
Для подключения датчика — еще три — масса датчика, сигнал датчика, питание датчика. Эти три провода я так же вывел с платы и заизолировал, так как пока поставил блок управления автокорректором, без датчика. После установки датчика, нужно будет лишь соединить эти три провода с кабелем датчика задней оси (в нем также три провода).
Проведя некоторые манипуляции дремелем, плата отлично поместилась в корпус заглушки кнопки, с уже установленной кнопкой омывателя фар.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far6.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far7.jpg

Зафиксировал все это дело нейтральным(!) герметиком — он пластичен, выполнит как фиксирующую задачу, так и задачу сохранения платы от возможных физических повреждений при тряске.

Теперь с подключением устройства к ручному корректору фар, он стандартный на всех моделях автомобилей. Смотрим на разъем и провода, подходящие в ручной крутилке в салоне. С помощью схемы определяем, какой цвет за что отвечает.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far8.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far9.jpg
Нам понадобятся:
1)Желтый провод — подсветка (то есть питание на него приходит лишь при включении габаритов) — Здесь аккуратнее, если у вас есть регулировка яркости подсветки панели, этот вариант вам не подойдет.
2)Черный провод (полностью черный, без полоски) — масса.
3)Синий провод — сигнал на электромоторы в фарах.

С желтого провода (читай выше, подходит не для всех. Советовал бы взять питание с плюса, появляющегося при включении ближнего. Но фары у нас включаются массой, так что смотрите по своей схеме) берем питание автокорректора, я с него же взял еще питание для кнопки омывателя фар.
С черного провода берем массу, тут все просто. Можно взять с кузова, кому как удобно.

С синим проводом внимательнее: его разрезаем. получаем конец провода со стороны разъема (ручной крутилки) и конец со стороны жгута проводов. Конец со стороны разъема подключаем, как сигнал от ручного электрокорректора. Конец со стороны жгута проводов подключаем, как сигнал управления моторедукторами.

Остается еще подключение сигнала от датчика скорости (чтобы фары "не гуляли" во время движения, как у китайских аналогов — его можно подключить к OBD разъему. Я пока этот провод заизолировал, не подключая.

Подключить автокорректор решил через разъем, чтобы можно было при необходимости отключить\отсоединить.
К разъему ручного электрокорректора посредством скруток, был добавлен пятиконтактный разъем "мама", к блоку управления автокорректора Зенит — разъем "папа".
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far10.jpg
Красный провод с тонким разъемом — это контакт омывателя фар, а три коротких заизолированных провода — провода для будущего подключения датчика загрузки задней оси. Все остальные необходимые провода — в разъеме. Как видно, их не так уж и много. Дольше с разъемом возился — обжимал и т.д.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far11.jpg
А вот так вот это выглядит в сборе…
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far12.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far13.jpg
Кнопка омывателя фар выглядит немного колхозно, а может, и добавляет какой-то необычности :)

Остается только соединить разъемы и вставить обратно блок с ручной крутилкой и нашей установкой в панель.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far14.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far15.jpg
Вся установка автокорректора угла наклона фар Зенит заняла по времени примерно столько же времени, сколько написание данного поста и разбор фотографий. В совокупности с кнопкой омывателя — чуть больше, пришлось подгонять корпус заглушки дремелем, чтобы контакты кнопки никуда не упирались.

Что мы имеем после установки…

При включении габаритов\ближнего света, фары делают "кивок", а затем автокорректор переходит в ручной режим, извещая это двумя звуковыми сигналами, то есть фары как регулировались из салона крутилкой, так и регулируются.
После подключения датчика загрузки задней оси и калибровки устройства, автокорректор будет также совершать кивок, а после этого переходить в автоматический режим — если на ручном корректоре выбрано положение "0" и нет сигнала с датчика скорости. Если переместить корректор в любое другое положение — будет работать режим ручной корректировки. Сигнал с датчика скорости блокирует автоматический режим корректировки во время движения, разблокируя при длительных остановках (т.е. в ситуациях, когда возможна высадка\посадка пассажиров или загрузка багажника). Подключение этого провода исключает ложные сигналы с датчика загрузки при подъемах или спусках, а также при проезде неровностей.

Таким образом, теперь в фарах ксенон в линзах, присутствует исправно работающий омыватель фар, линзы при включении ближнего уже делают "кивок", несмотря на отсутствие датчика. В ближайшее время, как будет потеплее, нужно будет установить датчик, для полноценной работы автокорректора фар Зенит.

Deeas, машина WhiskeyВоз на драйв2.

MCZarin
22.05.2017, 09:00
Однако, на акселерометры незаслуженно гоните. У них принцип тоже механический, принципиально не отличающийся от того же Силича. Просто подвижная масса микроскопических размеров.
Другое дело, что китайцы - хреновые инженеры, и реализация в большинстве случаев кривая.

msm.silich
22.05.2017, 09:21
реализация в большинстве случаев кривая.

Конечно, было бы их по два на каждый датчик, на кузове и подвеске, тогда можно было бы взять разницу между показаниями. Тогда все корректно.