PDA

Просмотр полной версии : Снятие коробки передач своими силами



bashkin1970
07.02.2010, 19:33
Опишу кратко ,как я снимал коробку передач:
Снятие коробки проходило в гараже,оборудованной смотровой ямой,тельфером(кранбалка).
1. Снял аккомулятор и подставку на которой он крепится.
2. Отсоединил гидравлический шланг сцепления от коробки. Открутил, снял два тросика переключения передач,от коробки.
3. Открутил крепёж держащий жгут проводов.
4. Подвесил тельфером двигатель за проушину.
5. Открутил подушку которая крепит коробку к кузову.
6. Снял броню, защиту под коробкой передач. Слил масло с коробки.
7. Открутил колесо, ступичную гайку и нижнею левую лапу, вынул привод из ступицы.
8. Снизу открутил продольную балку вместе с передней подушкой двигателя.
9. Открутил коробку.
Я сделал ошибку: открутил редуктор от двигателя (а надо было только от коробки), кардан, подушку которая держит хвостовик редуктора, чем создал себе лишние хлопоты при установке коробки (этого не нужно было делать).
10. Регулируя тельфером опуская двигатель сдернул коробку. Перед этим обвязал коробку верёвкой и привязал её к креплению, на чём держится подставка под аккомулятор. При установки коробки этот способ очень пригодился. На словах всё просто, а на самом деле не так уж и легко.
Извиняюсь, что не во всех подробностях. А теперь можете задавать вопросы, отвечу на какие смогу. Это я так делал, кто снимал по другому, делитесь опытом.

ThinkPad
07.02.2010, 19:51
Слил масло с коробки.
Зачем??? Там же сальники стоят, по идее не должно было ничего вытечь...

Добавлено через 7 минут
bashkin1970, опиши еще количество болтов, их размер и где примерно расположены....

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а сцепление после снятия шланга с выжимного прокачали??? Там на выжимном есть клапан для прокачки (шарик)

bashkin1970
07.02.2010, 20:04
Зачем??? Там же сальники стоят, по идее не должно было ничего вытечь...

Добавлено через 7 минут
bashkin1970, опиши еще количество болтов, их размер и где примерно расположены....

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а сцепление после снятия шланга с выжимного прокачали??? Там на выжимном есть клапан для прокачки (шарик)
Сальник стоит на редукторе,так что масло вытекает.
Количество: 5 болтов под головку на 17,две гайки такие же,... под ключ на 14, три одна из них гайка,крепит стартер... могу ошибаться по количеству...Конечно прокачал...

Fox_ch2
07.02.2010, 20:54
bashkin1970, коробка тяжелая?

зачем снимали?

bashkin1970
07.02.2010, 20:57
bashkin1970, коробка тяжелая?

зачем снимали?

Да, тяжеловатая,но в двоём справились.
А снимал...менял диск .

arastopchinov
10.03.2011, 17:18
А диск сцепления ставил оригинал? Или что то другое?