PDA

Просмотр полной версии : Как отключить АБС?



Канаи Ацуда
04.02.2010, 09:32
сабж.
в нормальных тачках есть кнопка вкл/откл АБС.
В наших недоделанных - нету.
Вмешиваться в эл.схемы ессно нельзя - гарантия там и прочее.

появилась мысль - возможно ли отключить АБС, вытащив какой-нить предохранитель?
Хто хорошо знает эл.схему?
Какой именно предохранитель надо выдернуть и не отключит ли он заодно еще какие-нибудь эл.цепи?

зы: цель отключения - желание в выходные повыписывать кренделя на снегу и на льду на автодроме...

ThinkPad
04.02.2010, 09:35
в нормальных тачках есть кнопка вкл/откл АБС.
Примеры таких "нормальных" тачек можно???
Ни в одной нормальной машине ABS не отключается.... не путайте с ESP :-)
ABS выписывать кренделя ничуть не мешает....

Канаи Ацуда
04.02.2010, 09:41
не, мешает, уже пробовали, кайфу нету :)
если точнее - не нравится с ней это делать.
нету "чистоты эксперимента".


примеры?
вон во дворе стоит Лексус прошлого выпуска - есть кнопка. и Ниссан Патрол соседский - тоже есть...

I_rina
04.02.2010, 21:45
Канаи Ацуда, у меня в предыдущей машине тоже кнопки не было, и абс отключалась предохранителем. Но его мне дилер сам вытащил (по моей просьбе)

Vedmed
04.02.2010, 23:14
эммм... если не изменяет память, то на крышке блока предохранителей в схеме с точно видел абс. сто процентов. вот только не помню, под рулем или под капотом))))))))

ThinkPad
04.02.2010, 23:24
Под рулем :-)

I_rina
04.02.2010, 23:34
сколько нового узнала, оказывается под рулем предохранители тоже есть:-[

Fox_ch2
05.02.2010, 00:02
достаточно резко несколько раз продолжительно вписаться в поворот со включенным есп! дернув при этом ручник! и все системы сами потухнут! :)
проверенно! :)

тухнут пока не скинешь клему - и потом метров 20 надо проехать - все назад заработает

по крайней мере у меня так и произошло недавно :)

ThinkPad
05.02.2010, 06:14
I_rina,

сколько нового узнала,
Почитайте руководство по эксплуатации, еще много чего нового узнаете :-)

Fox_ch2
05.02.2010, 08:26
сегодня проверил на тюссане :)
резкое торможение с разворотом - с использованием ручника :)
ABS отключается само - так как сцепление с асфальтом хорошее!
на все дальнейшие резкие торможения машина работала без ABS
назад включилось только после перезапуска машины - и после того как проехал примерно 20 метров в спокойном режиме!

Вспоминаю, что у меня на сыксине ABS и ESP отключились тоже после того, как я перед магазином пятаков с ручником покрутил на асфальте со льдом без выключенного ESP. :) способ конечно вандальский - но действенный :)

отсюда вопрос - а не отключится ли она так когда этого совсем не нужно? :)

ThinkPad
05.02.2010, 08:39
ABS отключается само
Лампочка загорелась???


а не отключится ли она так когда этого совсем не нужно?
если мозги заклинит от "вандальских" действий - может и отключится, но отключение должно сопровождаться загоревшейся лампочкой.....

Fox_ch2
05.02.2010, 09:39
Лампочка загорелась???
да, загорелась

Patorok
05.02.2010, 11:08
отсюда вопрос - а не отключится ли она так когда этого совсем не нужно? :)
Отключится. Точнее у меня отключилась, когда меня несло с ледяного спуска :(. Вообще, Секс у мну первая машина с ABS и я отнюдь не могу сказать, что меня радует эта система. Давишь в пол - а она сопротивляется сцуко! Сам тоже отключу, если топикаскер найдёт этот предохранитель.

ThinkPad
05.02.2010, 11:20
Patorok, А чего его искать то??? №11 в панели слева под рулем :-)
Во втором ряду 4й слева :-) Только надо смотреть, может он и еще за что то отвечает...

Fox_ch2
05.02.2010, 11:52
надо понимать что вместе с АБС отключится и ESP
однозначно полезная функция, не позволяет машине входить в боковой снос задом

да и лишние горящие лампочки на панели будут раздражать :)

Добавлено через 2 минуты

я отнюдь не могу сказать, что меня радует эта система. Давишь в пол - а она сопротивляется сцуко!
это дурацкий психологический эффект :)
кажется что машина катится!
на самом деле она тормозит эффективнее чем с заблокированными колесами!
когда колеса заблокированы - можно получить эффект езды на лыжах! машина будет не управляемо лететь вперед! а когда работает ABS всегда остается возможность руления автомобилем!
Ставьте хорошую резину - и тормозить будет отлично!

Это как в заносе на переднем приводе надо газ нажимать для выхода! а в экстремальной ситуации - сцуко страшно :)

vedmedushka
05.02.2010, 12:31
извиняюсь за дурацкое предположение - а если вынуть не предохранитель, а выдернуть контроллер ABS (который слева под капотом)? В сервис мануале нарисовано, что надо какую то скобу типа рубильника надо вниз передвинуть и что то будет.. Не разобрал только что это дает и для чего делается? :sm_dymat:
У-у-у, сказала финская пила. А-аа! :) - сказали русские мужики!!

buzuk80
05.02.2010, 13:20
на самом деле она тормозит эффективнее чем с заблокированными колесами!
Не совсем так.

Fox_ch2
05.02.2010, 13:21
buzuk80, эффективнее не в смысле сокращения тормозного пути :) а в смысле управляемости во время торможения! :)

buzuk80
05.02.2010, 13:24
buzuk80, эффективнее не в смысле сокращения тормозного пути :) а в смысле управляемости во время торможения! :)
Fox_ch2, с этим трудно не согласиться :)

Канаи Ацуда
05.02.2010, 14:31
А чего его искать то??? №11 в панели слева под рулем :-)
Во втором ряду 4й слева :-) Только надо смотреть, может он и еще за что то отвечает...

вот негде это посмотреть... мануал в гараже, да в мануале эл.цепей и нету вроде...



ABS отключается само


я насиловать машину не хочу.
собственно - основная цель - поучить жену ездить без АБС - прерывистое торможение там и тому подобное, она без АБС вообще не ездила...

Fox_ch2
05.02.2010, 18:45
основная цель - поучить жену ездить без АБС
а смысл?
сейчас ABS это штатная опция во всех новых машинах
её даже на наши вазы сейчас ставят!

ThinkPad
05.02.2010, 18:52
сейчас ABS это штатная опция во всех новых машинах
Это уже давно штатная опция. Уже и ESP становится штатной

Электронный контроль устойчивости (также ЭКУ, ESC (англ. Electronic Stability Control) или ESP (нем. Elektronisches Stabilitätsprogramm)) — вспомогательная система автомобиля, изобретённая в 1995 году, позволяющая предотвратить начинающийся занос или снос посредством управляемого компьютером торможения одного (или нескольких) из колёс.
...............
В США требование оснащать все новые автомобили системой ЭКУ вводится с 2012 года, в Евросоюзе — с ноября 2011 для новых моделей автомобилей и с ноября 2014 года для всех новых автомобилей. Аналогичные законодательные меры предпринимаются также в Канаде и Австралии. В Израиле установка ЭКУ на новые автомобили обязяательна с 01.01.2010 г

Добавлено через 2 минуты

поучить жену ездить без АБС - прерывистое торможение там
плохая будет у нее привычка.....
Прерывистое торможение на авто с ABS противопоказано....

Канаи Ацуда
05.02.2010, 20:12
а Вам не кажецца, что рассуждения о смысле - это чистой воды флуд в данной теме? ;)
если не знаете или не хотите подсказать - то и как хотите :)


плохая будет у нее привычка.....


ага :) прямо за один раз стойкая привычка выработается :)


Прерывистое торможение на авто с ABS противопоказано....
да ну?! очень интересно :) и почему именно? :)
при экстренном торможении в пол - да, не спорю.
но вот подъезжая к кр.светофору на умеренной скорости или загодя сбрасывая скорость, если дорога обляденелая - очень даже помогает легкое прерывистое притормаживание, не доводя до срабатывания АБС. :)
При срабатывании АБС на льду, знаете ли, может и задок в сторону сдвинуть... немного, но соседнего и задеть мона... :)

Добавлено через 1 минуту
зы:

Добавлено через 1 минуту
зы: меня радует Ваш оптимизм относительно моих финансовых возможностей :)
но кто сказал что я собрался покупать новую машину? :) или всегда буду такую возможность иметь? :)

ThinkPad
05.02.2010, 20:18
При срабатывании АБС на льду, знаете ли, может и задок в сторону сдвинуть..
Его скорее сдвинет, если ABS не будет работать :-) и колеса заблокируются


очень даже помогает легкое прерывистое притормаживание, не доводя до срабатывания АБС
Ключевые слова -

не доводя до срабатывания АБС. :-)
Вопрос: если этому учить, то зачем отключать ABS????

если не знаете или не хотите подсказать - то и как хотите
Так вроде уже подсказали даже где предохранитель и какой..... что еще то подсказать нужно???
Вместо того, что бы сказать спасибо - в ответ одна неблагодарность :-) (повторяемся :-) )

Добавлено через 2 минуты

но кто сказал что я собрался покупать новую машину?
Неужели жене ОКУ берете??? Так их с производства сняли вроде..... а на Калинах ABS в штате вроде :-)

Канаи Ацуда
05.02.2010, 20:36
Так вроде уже подсказали даже где предохранитель и какой..... что еще то подсказать нужно???
Вместо того, что бы сказать спасибо - в ответ одна неблагодарность :-) (повторяемся :-) )


спасибо :) я Вам очень признателен за помощь и содействие :)
тока не отключит ли он еще чего?


Неужели жене ОКУ берете???
нет :) Мазерати :) а у него АБС - в допах :) чуток не хватает на полную комплектацию :)


Ключевые слова -


а Вам не кажецца, что рассуждения о смысле - это чистой воды флуд в данной теме? ;)


почему мне необходимо объяснять мои мотивы? :)
вон там человек спрашивает где молдинги купить за 3 тыщи. почему не скажете ему, что глупо пытаться искать за такую цену? ;)
или не подскажете что за 3тыра тока с рук може кто продаст... :)

Mihey
05.02.2010, 21:53
Я бы на вашем месте отключил ms еще и эл. усилитель руля, так как из-за него теряется тонкое чувство автомобиля, а еще - музыку-отвлекает, подогрев сиденья-нам перегревать нельзя, эл стеклоподъемники-кто придумал эту глупость?!
Вам уже три раза сказали где и как отключить АБС, а вы даже спасибо не сказали....

Канаи Ацуда
08.02.2010, 09:48
Вам уже три раза сказали где и как отключить АБС, а вы даже спасибо не сказали....

два раза :) я считал :)
и спасибо я уже сказал постом ранее :)
но специально для Вас готов продублировать :)
- спасибо, блин, большое... :) ... большое, блин, спасибо! :)


http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/offtopic.gif (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2592&page=3#)

зря Вы так :)
если чья-то логика отличается от Вашей, то это еще не означает что она неверная ;)

а по сути - обошолся без отключения. договорились с друганом и съездили на автодром и покружились на его 99-ой :)
и можете скока угодно иронизировать - очень полезно даже мне было :)
вспомнилась молодость :)
выжим сцепления и ручки КПП всякие дурацкие :)
руль без усиления и прочее :)
хорошее настроение на целый день, короче :)

Solnyshka
01.03.2010, 17:31
У меня вопросик к спецам: Как ВКЛЮЧИТЬ АБС?
Я свою машину ломать не пыталась, а лампочки АБС и ЕСП сами загорелись :(
Первый раз загорелись....заглушила, запустила всё нормально, через несколько дней опять загорались, а сегодня горят постоянно....
В моём случае только сервис? в Москву ехать времени нет

Patorok
01.03.2010, 17:34
Solnyshka, Ф сервис!

buzuk80
01.03.2010, 19:41
В моём случае только сервис? в Москву ехать времени нет
Можно попробовать обнулить мозги (снять минус с аккумулятора, походить-покурить, подключить обратно ), но если не поможет, то придется ехать в сервис.

Solnyshka
01.03.2010, 19:54
buzuk80,спасибо, попробуем

igor81
02.03.2010, 10:10
плохая будет у нее привычка.....
Прерывистое торможение на авто с ABS противопоказано....

почему? из опыта на с АБС и прерывистым торможением затормозить получаться бывает куда быстрее чем просто на АБС

Mihey
02.03.2010, 10:34
У меня вопросик к спецам: Как ВКЛЮЧИТЬ АБС?
Я свою машину ломать не пыталась, а лампочки АБС и ЕСП сами загорелись :(
Первый раз загорелись....заглушила, запустила всё нормально, через несколько дней опять загорались, а сегодня горят постоянно....
В моём случае только сервис? в Москву ехать времени нет

Я б на вашем месте заехал бы на любую станцию где есть электрик и подъемник, скорее всего отшел разъем от датчика, а это могут посмотреть на любой станции без боязни слететь с гарантии.

Solnyshka
02.03.2010, 13:16
Можно попробовать обнулить мозги (снять минус с аккумулятора, походить-покурить, подключить обратно ), но если не поможет, то придется ехать в сервис.
Попробовали.....ходили, курили, подключили обратно......не помогло
а теперь ещё и значок "скользкая дорога" мигает :(
Поеду в сервис. Только не сильно я доверяю местным умельцам....
Подскажите, чтобы добраться до разъема на датчике, им не придется разобрать пол машины? А то боюсь разломают мою машинку, что потом и до Москвы не доеду....:huh:

Mihey
02.03.2010, 13:24
чтобы добраться до разъема на датчике, им не придется разобрать пол машины?

Нет, все разъемы на виду, достаточно поднять машину.

ThinkPad
02.03.2010, 14:25
Поеду в сервис. Только не сильно я доверяю местным умельцам....
Если у них есть сканер CAN-OBD - то могут конкретно посмотреть, где какой разъем отошел..... если нет - то искать будут долго, т.к. просто могла попасть вода в разъем.....
Предохранители кстати проверили????


а теперь ещё и значок "скользкая дорога" мигает
Он погаснет, когда проедете по прямой 500 метров со скоростью выше 35 км/ч.... это просто ESP не откалибрована... она сама калибруется......

buzuk80
02.03.2010, 15:18
Подскажите, чтобы добраться до разъема на датчике, им не придется разобрать пол машины? А то боюсь разломают мою машинку, что потом и до Москвы не доеду....
Разъемов в машине много. Лучше к дилеру конечно съездить, а то умельцы разные бывают. У дилера они тоже встречаются, но там их меньше.

kirill1978
02.03.2010, 20:27
У коллеги по работе Ниссан Тиида. Тоже ёкнулась АБС. Ездил к официалам в NATC-group, так они ковырялись в итоге где-то часов 4-5.
В итоге оказалось (с их слов) отошел разъем в самом блоке АБС. Долго искали, т.к. шли по всей цепи типа.

Solnyshka
03.03.2010, 21:02
Предохранители кстати проверили????

проверили, они в порядке. Плачет по мне сервис....поеду сдаваться :)

Добавлено через 7 часов 11 минут
Нашла сервисный центр в Туле (уже 5 месяцев как получили авторизацию Сузуки) Сделали диагностику двигателя, собрали консилиум и решили что неисправность на правом заднем колесе, датчик говорят исправен (ответ от него идет). В итоге почистили разъем, всё погасло. Но сказали как зажжется сразу ехать к ним , будут по гарантии датчик менять.... Денег взяли за диагностику двигателя.

Добавлено через 3 часа 23 минуты
:sm_lol: лампочки опять зажглись..... какую диагностику надо ещё сделать?
на этом славном сервисе сказали, сразу приехать как повторится неисправность.....не прошло и трёх часов....А ещё они будут всё фотографировать, перешлют Сузуке и закажут датчик АБС.
Подскажите, это я ничего не понимаю или ......

kirill1978
03.03.2010, 21:06
на этом славном сервисе сказали, сразу приехать как повторится неисправность.....не прошло и трёх часов....А ещё они будут всё фотографировать, перешлют Сузуке и закажут датчик АБС.
Подскажите, это я ничего не понимаю или ......
Ну а почему бы и нет. Вроде бы все правильно. Они должны все заснять и послать в Сузуки для подтверждения гарантийного случая. И может еще и не факт, что подтвердят. Тогда за свои денюжки....

Solnyshka
03.03.2010, 21:23
Заснять что? Как выглядит датчик АБС? Там нет механических или иных повреждений. Для заказа, я так полагаю, достаточно парткода детали)

buzuk80
03.03.2010, 21:38
Подскажите, это я ничего не понимаю или ......
Делается диагностика. Если случай может быть признан гарантийным, то доки посылаются в Сузуки. Там их рассматривают и пересылают ответ в сервис. После положительного ответа дилер заказывает деталь (если нет в наличии) и приступает к ремонту.
Только если дилер признает, что случай может быть гарантийным, то деньги с клиента обычно не берут.

Solnyshka
03.03.2010, 21:51
Там их рассматривают и пересылают ответ в сервис.
я првильно поняла, что даже при наличии деталей, сервис замен по гарантии не делает, не получив одобрительного ответа от дилера?

buzuk80
03.03.2010, 22:16
Solnyshka, совершенно правильно. Но только не сервис согласие дилера, а сервис дилера согласие представительства фирмы Сузуки.

Solnyshka
03.03.2010, 22:25
buzuk80, ещё подскажите, на сколько может затянутся процесс?

buzuk80
03.03.2010, 22:57
Solnyshka, я могу сказать только по своему московскому опыту. Запрос-ответ 10 дней рабочих. По поставкам все зависит и от расторопности дилера и от расторопности поставщика. У меня самое долгое было около месяца.

Добавлено через 2 минуты
Solnyshka, да и еще один момент. Если машина очень нужна и запчасть стоит недорого, то можно подумать о покупке ее за свои.

MTU
20.03.2010, 16:43
почему? из опыта на с АБС и прерывистым торможением затормозить получаться бывает куда быстрее чем просто на АБС

А вот мы в Субарах тоже на эту тему много спорим каждую зиму :) А в эту даже провели эксперимент (http://mera-auto.ru/letter1.htm).

А потом долго обсуждали (http://www.wwwboards.auto.ru/subaru/1094910.html) :)

@lex@nder
08.11.2010, 18:46
Для тех кто считает, что АБС рулит по всем критериям статья:
http://autopilot.kommersant.ru/issues/auto/2010/01/52.HTML (http://autopilot.kommersant.ru/issues/auto/2010/01/52.HTML)

Из своего опыта могу сказать, что у меня был Пульсар на который я приделал тумблер ВКЛ/ВЫКЛ и за 4 года сделал выводы:
-Летом не нужна вообще
-Зимой в городе вредит или просто не помогает (если торможение спокойное)
-Зимой на трассе необходима


Оговорюсь: стаж 8 лет из них 4 на жигах. Резина всегда хорошая, зимой - шипы.