PDA

Просмотр полной версии : Неудачная попытка покупки



grand
02.02.2010, 22:59
Здравствуйте, хочу поделиться неудачной попыткой покупки автомобиля SUZUKI SX4 4WD.
11 декабря 2009 в одном московском автосалоне подписал договор "о поставке автомобиля" (с полной оплатой залога). Первый раз позвонил сразу после новогодних праздников. Менеджер сказал, что пока автомобиля нет и просил перезвонить через неделю. Второй раз позвонил пару недель назад - "машины пока нет, но мы обязательно её привезем. Подождите ещё пару недель". Последний раз звонил сегодня - "машины нет и не будет, такой комплектации вообще сейчас нет, приезжайте и забирайте залог".
Всё бы было не так плохо, если бы со вчерашнего дня машины данной комплектации в салонах не подорожали на 33 т.р. (по-моему, в этом и причина такого категорического отказа). И теперь мне очень хочется "снять" эти деньги с автосалона. Если кто-нибудь из форумчан разбирается в данном вопросе буду очень признателен за советы. Заранее благодарен.

SVV
02.02.2010, 23:54
Примите искренние соболезнования... :) Надеюсь, вы и sx4 ещё найдёте друг друга! Читайте свой договор "о поставке", там должен быть пункт о неустойке со стороны салона. Если его нет - доказать ничего никому не получится. Вообще говоря, обязательства салона при невыполнении договора должны быть в нём прописаны, но сейчас многие конторы составляют договора слишком нагло, и тут уж коли сам не прочитаешь при подписании - никто тебе не поможет.
Вообще говоря, вряд ли sx4 4wd совсем закончились :). Поэтому можно пойти поругаться к директору салона (или дилера), такие шаги очень помогают в "разводиловных" ситуациях.

noname
03.02.2010, 00:42
Большинство салонов сейчас работает по данной схеме. Когда я покупал, прочитал договор по которому заказывал авто- полная туфта! По нему покупатель всегда остаётся в дураках! Хотел заставить их переделать договор, они ни в какую, даже сложилось впечатление что им деньги ненужны!!! Говорят хотите рискуйте оставляте предоплату, если цены не изменятся - купите как и обещали, если вырастут-можете забрать деньги. Уж очень SX4 захотелось, пришлось рискнуть, правда на неделю позже привезли чем обещали(покупал-август 2009)

Gringo
03.02.2010, 01:43
А я купил машину по прежней цене на другой день после подорожания. Звоню в салон, там говорят есть в наличии пара машин по прежней цене, можете забронировать. Забронировал и купил. Вот так бывает. А ведь могли бы пустить машины по новым ценам. Кто проверит из какой они поставки? Видимо от салона зависит.

vedmedushka
03.02.2010, 08:57
я тоже "забронировал" уже имеющуюся. В договоре предоплаты, вроде что то было в том духе, что цена к моменту поставки машины теоретически может подрасти - но дилер сказал что это формальный пункт так как машина уже есть, и не обманул.

Gala
03.02.2010, 09:55
grand, а название салона скажите

БИ-161
03.02.2010, 10:42
Здравствуйте, хочу поделиться неудачной попыткой покупки автомобиля SUZUKI SX4 4WD.
11 декабря 2009 в одном московском автосалоне подписал договор "о поставке автомобиля" (с полной оплатой залога). Первый раз позвонил сразу после новогодних праздников. Менеджер сказал, что пока автомобиля нет и просил перезвонить через неделю. Второй раз позвонил пару недель назад - "машины пока нет, но мы обязательно её привезем. Подождите ещё пару недель". Последний раз звонил сегодня - "машины нет и не будет, такой комплектации вообще сейчас нет, приезжайте и забирайте залог".
Всё бы было не так плохо, если бы со вчерашнего дня машины данной комплектации в салонах не подорожали на 33 т.р. (по-моему, в этом и причина такого категорического отказа). И теперь мне очень хочется "снять" эти деньги с автосалона. Если кто-нибудь из форумчан разбирается в данном вопросе буду очень признателен за советы. Заранее благодарен.
Сочувствую,уж очень не этично со стороны салона

Shik
04.02.2010, 11:27
Сочувствую, я при 30% предоаплате, заказывал в первых числах мая 2008 за 594490, забрал в декабре под "ёлку" 2008 за 672000, уж очень хотелось - скрёб по сусекам. Остается внимательно читать мелкий шрифт договора на поставку, на крайняк двигать к юристу ....

hFl
30.04.2010, 15:48
Здравствуйте, хочу поделиться неудачной попыткой покупки автомобиля SUZUKI SX4 4WD.
11 декабря 2009 в одном московском автосалоне подписал договор "о поставке автомобиля" (с полной оплатой залога). Первый раз позвонил сразу после новогодних праздников. Менеджер сказал, что пока автомобиля нет и просил перезвонить через неделю. Второй раз позвонил пару недель назад - "машины пока нет, но мы обязательно её привезем. Подождите ещё пару недель". Последний раз звонил сегодня - "машины нет и не будет, такой комплектации вообще сейчас нет, приезжайте и забирайте залог".
Всё бы было не так плохо, если бы со вчерашнего дня машины данной комплектации в салонах не подорожали на 33 т.р. (по-моему, в этом и причина такого категорического отказа). И теперь мне очень хочется "снять" эти деньги с автосалона. Если кто-нибудь из форумчан разбирается в данном вопросе буду очень признателен за советы. Заранее благодарен.


Залог всегда берется под конкретную модель, которая есть у дилера на стоянке (допустим в Финляндии). После слов: "Такая модель ЕСТЬ! Стоит там-то!". С перечислением всех характеристик. Т.е. под конкретный автомобиль (имеющий ПТС), который уже выкуплен дилером Рос и куплен Вашим дилером. (Если нет реальной машины на реальной стоянке - дилер Вас просто пытается удержать в покупателях). Потом между Вами и дилером прописывается предварительный договор со сроками. Полностью по всем правилам. Который будет заменен на итоговый без изменений текста. Если в указанный последний день срока авто Вам не показывают - то вступают в силу штрафные пункты договора по дилеру. Поэтому нужно знать текст договора, чтобы сказать, как Вы можете получить сатисфакцию.

прим: Менеждер, скорее всего, в итоге сказал правду. Машины 2010 года будут приходить дороже 2008 и 2009. Поэтому в начале года (1 квартал) образовался вакуум в продажах, где, самые продвинутые дилеры похватали себе в запас авто, а менее продвинутые остались в вакууме без машин. попробуйте другого дилера.

Да! Чуть не забыл. Поскольку в предварительнмо договоре участвует цена и ПТС дилер не имеет права продать Вам эту машину по более дорогой цене. Если в договоре нет ПТС - значит Вас ловят на страсти купить машину. А по этому вопросу можно обратиться в "Защиту прав потребителя"

kirill1978
30.04.2010, 20:00
Потом между Вами и дилером прописывается предварительный договор со сроками. Полностью по всем правилам. Который будет заменен на итоговый без изменений текста. Если в указанный последний день срока авто Вам не показывают - то вступают в силу штрафные пункты договора по дилеру. Поэтому нужно знать текст договора, чтобы сказать, как Вы можете получить сатисфакцию.

В теории все у нас сильны. Но на практиче что-то я не припомню чтоб в последнее время заключались предварительные договора со сроками... Думаю не только по Сузуки...;D

hFl
30.04.2010, 20:58
В теории все у нас сильны. Но на практиче что-то я не припомню чтоб в последнее время заключались предварительные договора со сроками... Думаю не только по Сузуки...;D

Ну, вообще-то - это не теория. Это условия договора, который я заключал с Лаурой (которая на Выб.шоссе, 27) совсем недавно, по-моему, 27 марта. Машину уже получил, езжу. :) Адрес написал, чтобы лишние вопросы сразу отпали.
А теорию можно смотреть в ГК РФ раздел "Сделки". И в "Законе о правах потребителей" тоже.

Черт! Совсем забыл! Когда я получал машину, подходили интересовались можно ли купить именно мою. Менеджер всех отправлял в салон, говорил, что там еще две сейчас стоят (точно стояли!) И что-то еще про сроки тех, которые не стоят. Но это я уже не слушал. Если вдруг... Может кому-то поможет?

kirill1978
30.04.2010, 21:06
Ну, вообще-то - это не теория. Это условия договора, который я заключал с Лаурой (которая на Выб.шоссе, 27) совсем недавно, по-моему, 27 марта. Машину уже получил, езжу. :) Адрес написал, чтобы лишние вопросы сразу отпали.
А теорию можно смотреть в ГК РФ раздел "Сделки". И в "Законе о правах потребителей" тоже.
Ну значит Вам очень повезло, рад за Вас. Думаю Вы единственный у кого предварительный договор со сроками. Хотя может меня кто-то поправит...

hFl
30.04.2010, 21:09
Думаю Вы единственный у кого предварительный договор со сроками. Хотя может меня кто-то поправит...


Мне никогда в жизни не везло больше, чем другим. Так,что,наверняка, есть и второй и третий, и т.д.:07:

Chameleon
01.05.2010, 21:51
У нас вообще жесть - договор о поставке, в котором дилер не несет никакой ответственности, плюс сразу оплата 30% стоимости. Так что о нормальном договоре даже мечтать не приходится...

hFl
03.05.2010, 16:51
У нас вообще жесть - договор о поставке, в котором дилер не несет никакой ответственности, плюс сразу оплата 30% стоимости. Так что о нормальном договоре даже мечтать не приходится...


Да... У Вас точно, как-то не по закону.

MarishaDe
04.05.2010, 09:14
я покупала машину уже давно
и у меня в предварительном договоре был указан номер ПТС, прописана цена. И пришедшии машины в той же пратии уже были на 40 тыс дороже. НО т.к. была предоплата и был договор, то машину мы купили по старой прописанной цене

Chameleon
04.05.2010, 09:57
hFl, почему? Типа не хочешь не покупай. Дело добровольное. 30% они обещают вернуть в течение 5 дней, как тебе надоест ждать. В принципе ничего противозаконного. Тут вернее выглядит - нецивилизованно :)

Канаи Ацуда
04.05.2010, 10:07
У нас вообще жесть - договор о поставке, в котором дилер не несет никакой ответственности, плюс сразу оплата 30% стоимости. Так что о нормальном договоре даже мечтать не приходится...


аналогично. даже не 30%, а 200 тыр из 500...

hFl
04.05.2010, 11:29
Chameleon;88278]hFl, почему? Типа не хочешь не покупай. Дело добровольное. 30% они обещают вернуть в течение 5 дней, как тебе надоест ждать. В принципе ничего противозаконного. Тут вернее выглядит - нецивилизованно :)

В ГК РФ есть понятие "ничточной" сделки - если упрощенно, это сделка, которая ни о чем. Сделка есть, а обязательств - нет.
Формально, у Вас сделка есть, а фактически - нет. Хотят привезут, не хотят - не привезут. Никаких обязательств.

ThinkPad
04.05.2010, 11:38
В ГК РФ есть понятие "ничточной" сделки - если упрощенно, это сделка, которая ни о чем. Сделка есть, а обязательств - нет.
Ну.. это не совсем так....
Ничтожной сделка признается по другим параметрам :-)

Ничтожная сделка - в гражданском праве сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона; является недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки , не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки; любые сделки, совершенные недееспособным лицом.

Никакие законы и правовые акты при предварительном договоре не нарушаются :-)

Договор - дело добровольное, не хочешь - не подписывай :-)

hFl
04.05.2010, 11:59
Ничтожными являются сделки , ..., МНИМЫЕ и ПРИТВОРНЫЕ сделки;

Поскольку сделка с внесением залога без обязательств (проще говоря, продажа места в очереди ожидающих за предоплату 30%) - мнимая и притворная сделка , то она подпадает под определение "ничтожной".:)

ThinkPad
04.05.2010, 12:17
hFl, не соглашусь.... сроки то указываются :-) и обязательства есть..... вы деньги (частичную предоплату) - вам автомобиль
Причем сперва заключается предварительный договор (где то он у меня есть) с приблизительными сроками ( к примеру до конца года), а потом уже договор купли-продажи взамен предварительного, в котором и указывается уже ВИН и прочие параметры, в т.ч. и конкретные сроки....
Поверьте, в нормальных автосалонах юристы не дураки сидят :-)
Договор вам поменять не дадут, как говорится, не хотите - не покупайте (не подписывайте) :-) Вас же никто не заставляет :-)
Это тоже самое, что потребовать в магазине или на рынке свою цену или условия продажи :-) или в банке потребовать свои условия кредитования на потребительский кредит.....

hFl
04.05.2010, 12:29
ThinkPad;88311]hFl, не соглашусь.... сроки то указываются :-) и обязательства есть.....
Причем сперва заключается предварительный договор (где то он у меня есть) с приблизительными сроками ( к примеру до конца года), а потом уже договор купли-продажи взамен предварительного, в котором и указывается уже ВИН и прочие параметры, в т.ч. и конкретные сроки....
Поверьте, в нормальных автосалонах юристы не дураки сидят :-)
Договор вам поменять не дадут, как говорится, не хотите - не покупайте (не подписывайте) :-)


Да, договор поменять, скорее всего, не дадут!:)
У меня предварительный тоже был с обязательствами дилера привезти машину до точного числа и месяца!!! (Правда ВИН был вписан в договор) Поэтому его нельзя было признать ничтожным, если бы дилер уложился в сроки. А если бы не уложился - сделка в предварительном договоре могла бы быть объявлена дилером ничтожной - где каждый забрал бы своё и разошлись (согласно ГК).

А вот, если бы я захотел разорвать договор раньше срока - то попал бы на статью о компенсации в 10 000 руб. Но! Если бы я в этом случае воспользовался бы статьей о ничтожных сделках, доказать ничтожность сделки было бы весьма проблемно. Поскольку дилер еще не нарушил сроки поставки.
Да, и ВИН уже гарантировал мне конкретную машину без увеличения цены).
Я писал про те сделки, в которых ни ВИНа, ни сроков, одна только предоплата.:)

ThinkPad
04.05.2010, 12:42
Специально нашел предварительный договор :-)
Пункт 3 Условия и порядок оплаты
3.1 Стороны пришли к соглашению о предоплате за автомобиль в размере ........... рублей
3.2 Дальнейший порядок оплаты предусмотрен следующий
3.2.1 в течении 14 дней после извещения покупателя и выставления счета покупатель оплачивает оставшуюся сумму согласно счета.
3.2.2. ...........................
Пункт 4 Срок передачи Автомобиля
4.1. Переход права собственности после зачисления всех денежных средств на расчетный счет продавца и подписания акта приема-передачи
4.2 Срок передачи автомобиля не более 10 дней с момента поступления всей суммы денег
4.3. срок поставки автомобиля на склад продавца устанавливается до ________

Ну там еще и про ответственность тоже, и про порядок приемки авто.....
ВИН в предварительном договоре может быть и не указан.... достаточно описать комплектацию и цвет.......
Причем даже в основном договоре есть приписка - ВИН может быть изменен продавцем :-) и комплектация описана полностью....

Добавлено через 11 минут
Вообще у топикстартера проблема в другом :-)
Дефицит полноприводных на рынке..... очередь на них сейчас уже на сентябрь :-)

hFl
04.05.2010, 12:56
Ну там еще и про ответственность тоже, и про порядок приемки авто.....
ВИН в предварительном договоре может быть и не указан.... достаточно описать комплектацию и цвет.......
Причем даже в основном договоре есть приписка - ВИН может быть изменен продавцем :-) и комплектация описана полностью....


У меня не было пункта о изменении ВИНа продавцом.

Какая у дилера ответственность за непривоз автомобиля? У меня в договоре никакой не было. А у Вас?
Если и у Вас - никакая, то налицо МНИМАЯ сделка. Которая может состоятся только по непротивлению дилера. А Вы повлиять на исход никак не сможете.:)

ThinkPad
04.05.2010, 13:53
Какая у дилера ответственность за непривоз автомобиля?
за непривоз авто вроде не было... было 0,5% в день от суммы предоплаты за нарушение сроков поставки....

hFl
04.05.2010, 13:59
ThinkPad;88332]за непривоз авто вроде не было... было 0,5% в день от суммы предоплаты за нарушение сроков поставки....


Ну, у Вас хоть такая есть. У меня - не помню, но вроде не было. А может и было, просто вопрос об этом не стоял. Машина была конкретная и вполне доставляемая.

ThinkPad
04.05.2010, 14:47
hFl, ответственность есть всегда.... просто если она не прописана в договоре, то идет по гражданскому кодексу - 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день.....
Если ставка ЦБ РФ 9% годовых, то имеем 0,025% в день :-)

Chameleon
04.05.2010, 15:13
А у нас бумага даже договором не называется. Что-то типа соглашения о намерении. В нем фигурировала цена, комплектация и цвет (вин - нет). Срок тоже был, но если дилер его проваливал, то никакой ответственности нет. Хочешь - забирай внесенную предоплату и иди к другому. В нашей деревне другого нет :(

hFl
04.05.2010, 15:28
hFl, ответственность есть всегда.... просто если она не прописана в договоре, то идет по гражданскому кодексу - 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день.....
Если ставка ЦБ РФ 9% годовых, то имеем 0,025% в день :-)

Это не ответственность , а слезы!:)

Добавлено через 2 минуты

А у нас бумага даже договором не называется. Что-то типа соглашения о намерении. В нем фигурировала цена, комплектация и цвет (вин - нет). Срок тоже был, но если дилер его проваливал, то никакой ответственности нет. Хочешь - забирай внесенную предоплату и иди к другому. В нашей деревне другого нет :(

А у Вас получается просто набирают очередь посредством внесения предоплаты. И опять никакой ответственности, т.е. сделка, которая ничтожная (т.е. мнимая или притворная). Грустно...

Rostan2209
04.05.2010, 15:29
А у нас бумага даже договором не называется. Что-то типа соглашения о намерении. В нем фигурировала цена, комплектация и цвет (вин - нет). Срок тоже был, но если дилер его проваливал, то никакой ответственности нет. Хочешь - забирай внесенную предоплату и иди к другому. В нашей деревне другого нет :(
До 2009 года почти у всех дилеров было соглашение со штрафными санкциями по просроченным срокам поставки. При наступлении кризиса и тяжелого времени для автодилеров, пошло большое количество выплат по не выполнению обязательств компаниями. Сам знаю несколько человек, которые за каждый день просрочки получили пенни или подарки допами от дилера (по обоюдному соглашению). Дилеры резко поумнели и стали увеличивать крайние сроки поставки автомобилей или вообще исключать пункт о санкциях. В моем случае, дилер обязался устно поставить машину в течении 14 дней (получилось 10 дней), а в договоре было прописано 2 месяца. Причем об этом сам предупредил устно. На мой вопрос о этой ситуации, в приватной беседе дал понять, что это сделано, чтобы не попасть под неустойку. Времена тяжелые :cheesy:. В моем случае все обошлось.
Видимо, ни где законом не регламентировано обязательство дилера по поставке автомобиля и нет четко прописанных максимальных сроков. Раньше была большая конкуренция и дилер придерживался обязательств, а сейчас настала пора выживания и выплата неустоек обходится им дорого.

chingatchguck
04.05.2010, 15:45
А у нас бумага даже договором не называется. Что-то типа соглашения о намерении. В нем фигурировала цена, комплектация и цвет (вин - нет). Срок тоже был, но если дилер его проваливал, то никакой ответственности нет. Хочешь - забирай внесенную предоплату и иди к другому. В нашей деревне другого нет
Точно так же и в нашей большой деревне. Предварительное соглашение, 30 тыс (не 30%) предоплаты, сиди и жди:sm_nezn:. В итоге, прождав почти 2 месяца, плюнул и взял то что пришло, другой комплектации и по другой цене, только цвет с тем, что было в "предварительном соглашении" совпал, ну хоть на том спасибо:laugh2:

hFl
04.05.2010, 15:55
Точно так же и в нашей большой деревне. Предварительное соглашение, 30 тыс (не 30%) предоплаты, сиди и жди:sm_nezn:. В итоге, прождав почти 2 месяца, плюнул и взял то что пришло, другой комплектации и по другой цене, только цвет с тем, что было в "предварительном соглашении" совпал, ну хоть на том спасибо:laugh2:

Это у какого дилера?
(Ваш сосед по "деревне")

chingatchguck
04.05.2010, 16:16
Это у какого дилера? (Ваш сосед по "деревне")
Феникс-Моторс (который на Петроградке)

hFl
04.05.2010, 16:25
Феникс-Моторс (который на Петроградке)

Спасибо за инфо! Делюсь в ответ: я брал в Лауре на Выборгском шоссе, в апреле. Проблем не было. Пришла даже раньше, чем думал.

chingatchguck
04.05.2010, 16:58
hFl, я тоже сначала ходил в Лауру на Выборгском (тем более что живу совсем рядом), но там мне честно сказали, что нужной мне комплектации (GLX 2WD механика) нет и пока не предвидится. В Фениксе пообещали, что вот-вот уже скоро всё вам будет, и я повёлся:cheesy:. И это "вот-вот" продолжалось с конца сентября до середины ноября прошлого года. Я уже устал ждать и ходил смотрел другие машины (Фокус, Сид, Тиида). Поэтому, когда в ноябре пришли "японцы" с автоматами (правда, уже за 662 т), я подумал и всё-таки взял SX, как-то уж именно на него настроился. А с автоматом хорошо оказалось, удобно:sm_happy:. Вот такие хитрюги в Фениксе сидят

Chameleon
04.05.2010, 17:47
Ну я свою ровно два месяца прождал. И то еще настоял чтобы на моей первой провели пред. продажную подготовку, а то еще бы с недельку мог подождать и ничего бы дилеру не было.

hFl, конечно грустно...

Gringo
04.05.2010, 17:49
Дефицит полноприводных на рынке..... очередь на них сейчас уже на сентябрь :-)
Это с автоматом которые или всех?

I_rina
04.05.2010, 22:11
Думаю Вы единственный у кого предварительный договор со сроками. Хотя может меня кто-то поправит...
У меня был со сроками. А машинка пришла даже раньше. И перед полной оплатой мне ее предварительно показали (но это кажись вы в другой теме обсуждали)

ThinkPad
05.05.2010, 05:58
Gringo, всех... полноприводных дефицит наблюдается.... привозят мало очень.... В основном передний привод везут.... Видимо полный привод и не в России хорошо продается :-)

Дмитрий Борода
06.05.2010, 09:05
полноприводных дефицит наблюдается.... привозят мало очень....
Вчера был Автомире, манагер сказал, что на Россию квоты очень маленькие, первые поставки 4WD, предположительно - август.
Вот, кстати, если есть желающие на 2WD GLX механика, то есть одна машинка в Автомире на Новорязанке, по цене 675 тыр, коврики и брызговики в подарок. И одна с поставкой после 15 мая, в Автомире на Байкальской, серебристый металлик такой же комплектации, от которой я отказался. Патамучта на Новорязанке была в машина в наличии, приходи и забирай

ThinkPad
06.05.2010, 09:37
манагер сказал, что на Россию квоты очень маленькие
Это говорит о том, что в остальных местах (не в России) они хорошо продаются :-)
В последней партии машин в Москве на всех дилеров было всего 6 полноприводных :-)
СиМу досталось 2 штуки :-)

Gringo
07.05.2010, 01:32
Gringo, всех... полноприводных дефицит наблюдается.... привозят мало очень.... В основном передний привод везут.... Видимо полный привод и не в России хорошо продается :-)Что говорить, если даже на жигули очередь 3 месяца... http://www.zr.ru/a/236977/

Дожили... :sm_lol: А ведь еще недавно дилеры не знали куда машины сбагрить. Странные дела творятся. Неужели столь резко выросло благосостояние?

ThinkPad
07.05.2010, 05:28
Неужели столь резко выросло благосостояние?
Ну не то что бы :-)
Просто 2 фактора сыграли в плюс:
1. Программа утилизации, которая судя по всему завершится досрочно, т.к. уже половину выделенной квоты по количеству продали на текущий момент, а сама программа до ноября вроде
2. Банки опять стали охотно кредитовать на покупку машины (ну и проценты по кредитам прилично снизились)

Chameleon
07.05.2010, 16:37
Тут еще важно:
3. Дилеры увидев провал 2009 года, заказали намного меньше машин на 2010 год.

Gringo
07.05.2010, 22:12
Тут еще важно:
3. Дилеры увидев провал 2009 года, заказали намного меньше машин на 2010 год.
Ну так они поди не один раз в год заказывают? Думаю, ко второй половине года навезут машин навалом.

Andrew_spb
07.05.2010, 23:11
Ну так они поди не один раз в год заказывают? Думаю, ко второй половине года навезут машин навалом.
они вот сейчас как раз и боятся,что волна заявок может резко схлынуть и опять они остануться с нераспроданными машинами.

Chameleon
12.05.2010, 11:23
Gringo, фиг их знает на самом деле. Может быть так запросто квоту поднять невозможно. Есть же другие страны куда тоже должны выполняться поставки. А заводы не резиновые, не могут взять и произвести в два раза больше...

kent648
03.11.2010, 18:58
15 октября с.г. в АвтоДИНЕ" заказл SUZUKI SX4 1.6I A/T 4WD, баз какого-либо договора предложили заплатить 5 т.р., правда в квитанции об оплате прописали VIN машины. На словах манагар сказал что машина стоит на таможне срок поставки от 2-х недель до 1-го месяца. 1 ноября позвонили, сказали что машина пришла - можете оплачивать. Вчера поехал в салон, манагар говорит машина на центральном складе и привезут ее вечером, предложил оплатить остаток до полной суммы (777 т.р.) в квитанции об оплате прописали тот-же VIN машины, на мой вопрос о заключении договора, сказал договор купали-продажи подпишем когда я буду получать машину (в связи с праздниками в начале следующей недели). И вот сижу я без денег, без договора и пока без машины, чешу репу и думаю не слишком ли я доверчив???
:huh::huh::huh:

Nagaina
03.11.2010, 19:03
kent648, не переживай только... Ничего не изменишь уже, а нервные клетки восстанавливаются очень медленно...
Я тоже сначала оплатила полностью, только потом договор купли-продажи оформили... Квитанция об оплате с VIN авто - это тоже аргумент! ;)

kent648
03.11.2010, 19:07
kent648, не переживай только... Ничего не изменишь уже, а нервные клетки восстанавливаются очень медленно...
Я тоже сначала оплатила полностью, только потом договор купли-продажи оформили... Квитанция об оплате с VIN авто - это тоже аргумент!
Спасибо за поддержку.:sm_friend::sm_friend::sm_friend:

Patorok
03.11.2010, 20:06
Спасибо за поддержку.:sm_friend::sm_friend::sm_friend:
Гы, я тоже так башлял по накладной с АИ, никакого договора. Но волноваться и в голову не пришло!
ЗЫ: вэлкам в клаб!

kirill1978
03.11.2010, 22:20
kent648, что-то странное, ИМХО. даже при оплате залота в 5..10..15тык. у некоторых дилеров заключаецо предварительный договор купли-продажи. А уж при оплате полной суммы, точнее до оплаты полной суммы заключаецо основной договор купли-продажи.
Я бы на такое уж точно не пошел. У меня деньги есть, но они явно не лишние :)
А что за Дина? надеюсь не ярославка?

Gringo
04.11.2010, 00:13
Россейския автомагазины никак не могут перестроиться. Торгуют примерно также, как и частники на базаре. Как бабки продают семечки или азеры картошку, так и они продают машины. До сих пор, например, не возможности безналичной оплаты. Деньги надо приносить в мешках, черным налом. Каменный век, право слово. Я по правде был шокирован такой ситуацией.:sm_nezn:

ThinkPad
04.11.2010, 09:24
До сих пор, например, не возможности безналичной оплаты.
На Буяне может и нет, а в Москве без проблем у тебя примут и карточку и можешь сам перечислить платежкой....
Когда я покупал свой авто, то большую часть денег по безналу загнал на дилера.... под договор :-)

woodsman
04.11.2010, 10:25
Сначала пощупал :-[...
Понравилось....:D ...Заплатил - составив договор :07:
Забрал через 4 дня по приходу ПТС

GERR
04.11.2010, 15:22
Есть одно правило:

НИКОГДА не оплачивайте всю стоимость, пока не увидите машину.

kent648
04.11.2010, 16:08
Есть одно правило:

НИКОГДА не оплачивайте всю стоимость, пока не увидите машину.
Вроде солидная фирма, думаю если VIN сказали, то какой смысл обманывать? Вот и Patorok меня успокаивает.:huh:

Gringo
04.11.2010, 16:57
На Буяне может и нет, а в Москве без проблем у тебя примут и карточку и можешь сам перечислить платежкой....
Когда я покупал свой авто, то большую часть денег по безналу загнал на дилера.... под договор :-)Я покупал в Москве. Конкретно, в Симе. Не было у них оплаты по карточке, только черным налом. Не знаю, может нынче что изменилось, а полтора года назад было вот так.

Впрочем, если в Москве даже квартиры покупают за наличку, то что уж говорить про такую мелочь как машины. Нда, не скоро к нам видать придет цивилизация.

ThinkPad
04.11.2010, 17:04
Я покупал в Москве. Конкретно, в Симе.
Аналогично, и тоже где то полтора года назад :-) .... правда платил не карточкой, а перечислением (написал заяву в банке и оплатил со счета платежкой)

Gringo
04.11.2010, 17:12
Аналогично, и тоже где то полтора года назад :-) .... правда платил не карточкой, а перечислением (написал заяву в банке и оплатил со счета платежкой)Ну ты всё-таки попозже чем я взял на несколько месяцев, может что изменилось к тому времени. Когда я брал, я специально их пытал на тему того как бы оплатить так, чтобы не везти наличку. Нет, говорят, везите деньги, больше никак.:sm_dymat:

GERR
04.11.2010, 18:49
Вроде солидная фирма, думаю если VIN сказали, то какой смысл обманывать?
Я не про обман.
Например, упала машина с автовоза, стекло грохнули, крыло помяли - в общем, транспортная травма. Что делать? Ремонтировать эту машину? Ждать другую у этого же ОД?
А если бы полной оплаты не было - человек свободен, да и продавец себя иначе ведёт.
Никогда ни за какой товар или услугу не стоит предоплачивать 100%.

Nagaina
04.11.2010, 18:56
Никогда ни за какой товар или услугу не стоит предоплачивать 100%.
Посоветовать такое легко...
А реализовать в РФ, практически, невозможно...

Нахожусь в процессе ремонта домашнего очага... Всё, что "под заказ" (двери, сантехника, паркетная доска...), только при условии 100%ной предоплаты...

Anatoly_Ko
04.11.2010, 19:10
При наличии документов со взаимными обязательствами в предоплате не вижу ничего плохого. Это может быть и чек и договор и прочие официальные бумаги, в которых сказано что ты оплатил.

Ozz
04.11.2010, 19:33
Покупал машину в СИМ-Ярославль. Был договор с первоначальным взносом (15 тыр). Потом сказали VIN. Когда пришла машина - показали,и я оплатил основную сумму. Все достаточно цивилизованно. Без всяких нервов.

kent648
05.11.2010, 11:41
Я не про обман.
Например, упала машина с автовоза, стекло грохнули, крыло помяли - в общем, транспортная травма. Что делать? Ремонтировать эту машину? Ждать другую у этого же ОД?
А если бы полной оплаты не было - человек свободен, да и продавец себя иначе ведёт.
Никогда ни за какой товар или услугу не стоит предоплачивать 100%.
Манагар сказал что машину из центрального склада в салон привезут только после 100 % оплаты. После этого 2-3 дня на получение ПТС и предпродажную подготовку. Разве за эти 2-3 дня машина не может получить "транспортную травму"?
:huh::huh::huh:

ThinkPad
05.11.2010, 11:54
kent648, что вы паритесь??? пока акт приемки не подпишете салон свои обязательства не выполнил, машину вам не предоставил....

MCZarin
05.11.2010, 11:59
Угу, и точно так-же машину могут повредить на стоянке после того, как если человек её осмотрел и оплатил бы. Так что никаких особых проблем полная предоплата не добавляет. Разве что потом деньги муторно из салона выбивать, если решите от покупки отказаться, но и тут закон на Вашей стороне.

Jozefina
04.12.2010, 15:25
kent648, У меня очень похожая ситуация. Когда выбрала автомобиль SX4, 1,6, 4wd, AT, пришла в салон в начале ноября, дилер сказал, что такой комплектации сейчас в наличии нет. Нужно ждать. Попросила записать на очередь. Записали в какую-то тетрадочку. Спросили как буду оплачивать. В то время мне нужно было продать старую машину и тогда у меня на руках была полная сумма оплаты. Сказала, что оплата наличными сразу. После этого я сразу стала приоритетным клиентом и передвинулась на первое место в очереди. Предложили заключить договор, когда буду готова внести все деньги за машину. 24 ноября заключила договор купли-продажи со 100% оплатой. В договоре прописано, что оплачено 100% и сумма (777000 р), но VIN машины ни какой не прописан. Но есть пункт обязательство для продавца - доставить машину до 19 декабря. После этого сказали, что машины в пути из Японии во Владивосток, и еще не известно, есть ли там то, что мне нужно. Через 2 дня позвонили и сказали, что такая машина как мне нужна есть одна, все вплоть до цвета совпадает и салон ее заказал на отгруз в наш город. У меня вопрос: как то подозрительно быстро машина нашлась после моей полной оплаты. Не может ли быть так, что она где-то стояла на складе дилера (может кто отказался, что-то в ней было поломано и т.д.) и теперь ее мне будут продавать? Как проверить что действительно машина пришла именно в эти время, а не раньше?
Прошу прощения за сумбур. Очень волнуюсь. Новичок. :sm_nezn:

Зедер
04.12.2010, 16:34
Jozefina, по хорошему они должны вам предоставить документы для регистрации в ГИБДД, в которых прописано когда машина попала в Россию)) Вполне возможно, что на складах машина какое-то время уже стояла, но это не означает, что у нее было что-то не так) просто вы действительно более приоритетный покупатель. Салон сразу получает наличные, а не безнал как в случае с крелитами (при переводе денег из банка кредитора)

Jozefina
04.12.2010, 17:06
Зедер, О, большое спасибо! Буду смотреть очень внимательно все даты и цифры. Но почему дилер не вписал VIN? Это значит, что машина еще не прошла таможню?

Зедер
04.12.2010, 17:08
Jozefina, вполне возможно, а может еще не видели состояние машины и поэтому не хотят вам обещать именно эту машину. Было бы более подозрительно если бы они в договор сразу вписали VIN, это означало бы, что машина у них есть.

Jozefina
04.12.2010, 17:31
Зедер, спасибо за быстрый и квалифицированный ответ! Мне как-то подозрительно, что машина такой модификации как я заказывала, только ОДНА во всей партии! Возможно ли такое, что из Японии плывет такая только одна? В договоре указан только код комплектации (H3N6H4ELKAN90), не перечислено все, что должно быть. Это норма для договора? А не подскажете где посмотреть расшифровку этого кода?

Зедер
04.12.2010, 18:12
Jozefina, плывет может и не одна, просто салоны резервируют у экспортера машины и существую лимиты. Конкретно под вас ваш салон зарезервировал одну машину и поэтому говорят в единственном числе) А в коде комплектации в принципе и указано все, что должно быть. По хорошему вы можете попросить чтоб вам расписали комплектацию у дилера (салона в котором покупаете), но в договор это наверно не включат.

kent648
04.12.2010, 18:51
У меня вопрос: как то подозрительно быстро машина нашлась после моей полной оплаты. Не может ли быть так, что она где-то стояла на складе дилера (может кто отказался, что-то в ней было поломано и т.д.) и теперь ее мне будут продавать? Как проверить что действительно машина пришла именно в эти время, а не раньше?
Начну с того, что у меня все нормально разрешилось. :sm_happy:
Машину забрал сразу после праздников - 11 ноября.
Меня смущало то, что деньги я заплатил, а договора у меня никакого не было. У Вас хоть договор на руках есть - это хорошо, VIN дилер должен был уже знать когда позвони Вам и сказал что такая машина есть (договор, как я понял, был заключен чуть раньше. Еще было бы лучше если бы в договоре кроме суммы бала прописана комплектация машины (Suzuki SX4 1.6L 4WD A/Т GLX производитель Япония) и цвет). Думаю что Ваши опасения что машина была "сломана" и простояла у дилера на складе - не состоятельны, хотя теоретически при транспортировке и погрузке-разгрузке машина может получить повреждения в виде вмятин и сколов - поэтому при получении машины осматривайте ее при хорошем освещении. Посмотреть когда машина прошла разтоможку можно в ПТС ( внизу на первой странице). По срокам поставки могу сказать по своей машине - растоможена во Владивостоке 24.09.2010, дилер ее выкупил 01.11.2010, продал мне 11.11.2010. Прежде чем подписывать договор купли-продажи (будет оформляться при получении машины) внимательно изучите все документы и осмотрите саму машину. На что обратить внимание почитайте тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=306&highlight=%EE%E1%F0%E0%F2%E8%F2%FC+%E2%ED%E8%EC%E0 %ED%E8%E5+%EF%EE%EA%F3%EF%EA%E5&page=3
и тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=328&highlight=%EE%E1%F0%E0%F2%E8%F2%FC+%E2%ED%E8%EC%E0 %ED%E8%E5+%EF%EE%EA%F3%EF%EA%E5
Не переживайте, у Вас все будет в порядке. Удачи!!!
:t89191:

Jozefina
04.12.2010, 19:02
kent648, Спасибо, у меня в договоре есть код комплектации H3N6H4ELKAN90. ЗЕДЕР мне дал ссылку на расшифровку этой комплектации. А у Вашей машинки какая комплектация? Я не могу понять - в такой комплектации есть защитные накладки по бокам или нет? В нашем салоне один менеджер говорит, что у японцев нет, адругой говорит, что есть?! Как у вас было?

kent648
04.12.2010, 19:19
код комплектации H3N6H4ELKAN90
По этому коду я не знаю как расшифровывать а название комплектации производителя - GLX. Защитные накладки по бокам только у Венгров, у Японцев их нет. При желании их можно потом приклеить - цена вопроса порядка 3 тыс. руб.

Зедер
04.12.2010, 19:27
Jozefina,я вам дал полныую расшифровку комплектации) в указанной вами пластиковый обвес есть. Если не будет, смело требуйте (комплектация его предполагает).

kent648
04.12.2010, 19:40
Jozefina,я вам дал полныую расшифровку комплектации) в указанной вами пластиковый обвес есть. Если не будет, смело требуйте (комплектация его предполагает).
Если Вы имеете ввиду - защитные молдинги на порогах, то они есть, а если защитные накладки посередине дверей - то на Японцах их нет

Jozefina
04.12.2010, 19:41
Зедер, скажите, пожалуйста, а это называется "обвес", то что по бокам на дверях? Я по Вашей ссылке смотрела комплектацию и там фото машины с такими "накладками", а kent648, говорит, что это только у "венгров"!?

kent648
04.12.2010, 19:57
Я по Вашей ссылке смотрела комплектацию и там фото машины с такими "накладками"
Открою небольшую тайну - на картинке Венгр, т.к. антенна на крыше у Венгров спереди, а у Японцев - сзади.

Aras
17.01.2011, 22:19
Я не про обман.
Например, упала машина с автовоза, стекло грохнули, крыло помяли - в общем, транспортная травма. Что делать? Ремонтировать эту машину? Ждать другую у этого же ОД?
А если бы полной оплаты не было - человек свободен, да и продавец себя иначе ведёт.
Никогда ни за какой товар или услугу не стоит предоплачивать 100%.
У меня знакомый работал у разных официальных дилеров, включая люксовые. Говорит, что очень немногие машины доходят до салонов целыми. Чуть ли не 70% потом подкрашивают и делают всяческий другой ремонт. Вот поэтому я и предпочитаю подержанные.

MCZarin
17.01.2011, 22:49
У меня знакомый работал у разных официальных дилеров, включая люксовые. Говорит, что очень немногие машины доходят до салонов целыми. Чуть ли не 70% потом подкрашивают и делают всяческий другой ремонт. Вот поэтому я и предпочитаю подержанные.
Что-то логики не прослеживаю. Если еще в салоне 70% машин уже повреждены, что уж говорить про БУ?
И если у новых возможны гарантийные дефекты и "жестянка", то у БУшных добавляются еще дефекты старения, неаккуратного обращения и т.д.

Patorok
17.01.2011, 23:20
У меня знакомый работал у разных официальных дилеров, включая люксовые. Говорит, что очень немногие машины доходят до салонов целыми. Чуть ли не 70% потом подкрашивают и делают всяческий другой ремонт. Вот поэтому я и предпочитаю подержанные.
Страшно спроить... в слоне каких именно официальных диллеров работал закомый? :shocked: Я просто видел, как спускали моего Урбануса с трейлера при продаже - космический челнок Буран отдыхает и нервно курит от такой заботы!

MrAlexnord
17.01.2011, 23:28
Я просто видел, как спускали моего Урбануса с трейлера при продаже - космический челнок Буран отдыхает и нервно курит от такой заботы! :laugh2::sm_lol:

Да единичные случаи бывают,так бы поувольняли бы всех..

Georgy
17.01.2011, 23:58
Cлухи о терроризме при разгрузках сильно преувеличены, господа. Тоже присутствовал при разгрузке, и вполне адекватно всё организовано, транспортировка тоже.

VredniyGad
18.01.2011, 11:00
ещё скажите, что народ из салона на новых тачках не гоняет...)))
самые первые Солярисы уже народом опробованы и вынесен вердикт, не тянет, салон г..о...)))
разумеется после этого машины пошли в продажу...))

MrAlexnord
18.01.2011, 11:47
самые первые Солярисы уже народом опробованы и вынесен вердикт, не тянет, салон г..о...)))
Я кстати,заметил,самые необъективные -это народ из салона:)

Etnica
30.01.2011, 16:29
Уважаемые форумчане! :sm_friend:
Проконсультируйте меня, пожалуйста, еще разок. Должна прийти машинка в салон возможно скоро, но в это время мой мужжж будет в командировке (дней на 5). Принудительно забрать машинку автосалон может меня обязать в какой-либо срок?
Вопрос, собственно, чем вызван: машинко д.б. прийти в январе в конце, и менеджер сильно настаивал, чтобы я ее оплатила и забрала до 31.01, потому как ее "закрыть" надо было январем. Как я это понимаю, что, видимо, ему план за январь надо было сделать. Но по вине поставщика она где-то задержалась. Поэтому теперь ждем февраль.
И еще вопрос: реально ли забрать машинку и поставить ее на учет в один день? Беру в СИМе на Варшавке, ГАИ на Нагатинской - недалеко вроде, но вопрос больше в том, насколько быстро с салоном завершить процесс покупки и принятия а/м.
А если нереально, то Вы где держали Вашу машинко целую ночь без номеров, без осаги с каской, бедную?:think:

Shik
30.01.2011, 16:36
Etnica, а что мешает сделать страховки в салоне? номера потом вписать, я так делал

Andrew_spb
30.01.2011, 16:37
Etnica, по первому вопросу-надо договор смотреть-там указано скока можно передержать машину в салоне. Я лично через три дня забрал.
Машину забрал в субботу и в этот же день поставил на учет (как у вас в Москоу-сити-не знаю).
А ОСАГО и КАСКО можно купить и на незарегистрированную машину-просто потом вписать номер авто,позвонив страховщику. Так что лучше не оставлть без "защиты" авто.

Etnica
30.01.2011, 17:33
Etnica, а что мешает сделать страховки в салоне? номера потом вписать, я так делал
Я так и сделаю )) Но вопрос в том, что пока ж номера не вписаны, страховка ж не действует? Или я не права?
А если я заберу вечером, то на учет ставить буду на след. день же. Значит, целую ночь она совсем ничем не защищена. Где ж ее можно до след утра передержать???

buzuk80
30.01.2011, 17:41
Где ж ее можно до след утра передержать???
Я так думаю, что дилер не откажется оставить у себя машину на ночь.

Shik
30.01.2011, 17:46
Etnica, страховка действует... , а на ночь можно у диллера оставить на стоянке рублей за 150-200 (не знаю цены в Мск).... оставлял, даже по чеку провели стоянку...

kent648
30.01.2011, 18:15
Но вопрос в том, что пока ж номера не вписаны, страховка ж не действует? Или я не права?
В страховом полисе заносится VIN номер Вашей машины, а он индивидуален для каждой машины вообще. В автосалоне свою машину получил в течении 1,5 часов, там же оформил ОСАГО. В 14.10 выехал из салона, в 15.00 был в своем ГИБДД, номера получил в 17.30 (правда народу было много), на следующий день прошел техосмотр. Удачи Вам. ;)

kirill1978
30.01.2011, 20:03
В страховом полисе заносится VIN номер Вашей машины, а он индивидуален для каждой машины вообще. В автосалоне свою машину получил в течении 1,5 часов, там же оформил ОСАГО. В 14.10 выехал из салона, в 15.00 был в своем ГИБДД, номера получил в 17.30 (правда народу было много), на следующий день прошел техосмотр. Удачи Вам. ;)
В страховом полисе также заносицо, если не ошибаюсь, госномер А/М. Если машину стырят откуда-нибудь даже с КАСКО, то никто искать не будет, поскольку она не зарегистрирована и КАСКО я сомневаюсь, что выплатят. ИМХО, правильный вариант оставить у дилера на ночку и с утра забрать. А вообще, это не Майбах, чтоб в нем ночью без номеров ночевать. :sm_lol:Можно спокойно поставить хоть у дома, хоть на какую-нибудь платную стоянку поближе к дому. :D

MrAlexnord
30.01.2011, 22:04
А вообще, это не Майбах, чтоб в нем ночью без номеров ночевать. Можно спокойно поставить хоть у дома, хоть на какую-нибудь платную стоянку поближе к дому.

А я ночью спал в своей,ближе к телу,но это летом было...:) Без номеров,без "охранки" стрёмно..

kirill1978
30.01.2011, 22:08
А я ночью спал в своей,ближе к телу,но это летом было...:) Без номеров,без "охранки" стрёмно..
Ну на берегу финского залива и я бы поночевал, особенно летом :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Andrew_spb
30.01.2011, 22:19
Ну на берегу финского залива и я бы поночевал, особенно летом

Не все лета хорошо теплые в наших краях!:laugh2::laugh2::laugh2:

Bond
30.01.2011, 22:21
В страховом полисе также заносицо, если не ошибаюсь, госномер А/М. Если машину стырят откуда-нибудь даже с КАСКО, то никто искать не будет, поскольку она не зарегистрирована и КАСКО я сомневаюсь, что выплатят. ИМХО, правильный вариант оставить у дилера на ночку и с утра забрать.
Неверно.
Основополагающим для страховки (ОСАГО или КАСКО) является VIN.
После постановки на учёт необходимо зайти в страховую по ОСАГО и вписать гос.номер.
Для КАСКО абсолютно неважен ни гос.номер, ни ФИО владельца, а только VIN.
КАСКО и ОСАГО делаете с 0ч00мин дня забирания из салона (иногда заставляют делать днём ранее) и ставите её куда хотите.
Процесс оформления "забирания" авто обычно часа 1,5-2.

Jozefina
31.01.2011, 06:49
У нас в салоне у дилера еще нет услуги постановки на учет ГАИ. Когда забирала, то осаго и каско делала в салоне. Но по каско сказали, что пока нет номеров, то от угона каско не действует! Только ущерб. Ездила пару дней без номеров! Как только получила номера - сразу же поехала в ИНГОСТРАХ (я так страхую), чтобы вписали номера в полис. Так в головной конторе сказали, что не надо в полис вписывать номера!! Но я настояла, чтобы вписали и поставили печать на вписанные от руки. Страховщики говорят, что для них главное, время когда номера попадут в их базу данных.

Bond
31.01.2011, 07:55
...по каско сказали, что пока нет номеров, то от угона каско не действует! Только ущерб. Ездила пару дней без номеров!
Да Вы что ?!:shocked:
Заранее надо было взять заверенную дилером копию ПТС и обратиться в страховую. КАСКО делают по копии ПТС.

kirill1978
31.01.2011, 08:15
Да Вы что ?!:shocked:
Заранее надо было взять заверенную дилером копию ПТС и обратиться в страховую. КАСКО делают по копии ПТС.
Причем тут заранее или нет?!
Это прописано в правилах страхования КАСКО.
Вот например пункт из правил страхования СК "Россия" (скорее всего везде так, правила более-менее стандартные):

п.4.3.4. Не является страховым случаем утрата ТС (ДО) вследствие хищения или угона ТС до его регистрации в государственном органе.

Bond
31.01.2011, 08:21
Уважаемый, не надо так категорично. Тем более про СК "Россия" (сколько раз у неё пытались уже отобрать лицензию? ;) )
Почитайте хотя бы здесь (http://www.strahtarif.ru/43.html).

kirill1978
31.01.2011, 08:31
Уважаемый, не надо так категорично. Тем более про СК "Россия" (сколько раз у неё пытались уже отобрать лицензию? ;) )
Почитайте хотя бы здесь (http://www.strahtarif.ru/43.html).
Вы сами-то Правила читали?
Чё Вы мне какую-то страницу показываете? ;D
Не хотите про СК "Россия", посмотрите другие Правила. Можно РосГосСтрах, к примеру, если хотите.
Удастся Вам что-либо обговорить с СК про ваше ТС без регистрации - ради бога.
Я говорю щас про общие Правила страхования.
Хоть один человек есть на форуме, кто обговаривал отдельно в договоре случай угона когда нет еще номеров? Я сомневаюсь!

Bond
31.01.2011, 08:38
Мдя-с. Тяжёлый случай.

А зачем страховым компаниям (особенно недобросовестным) говорить об этом пункте вслух? Человек не спросил - никто ему ничего и не скажет.
Это стандартная уловка.

Выписка из правил КАСКО РОСНО:

6.2.3. Обязательства Страховщика по выплате страхового возмещения по риску «Угон» для транспортных средств, не зарегистрированных в органах ГИБДД или Гостехнадзора, но подлежащих регистрации в указанных органах в течение срока, определенного действующими нормативными актами РФ, начинают действовать только после регистрации транспортного средства органами ГИБДД или Гостехнадзора (с даты выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и государственных регистрационных знаков органами ГИБДД или Гостехнадзора),если иное не предусмотрено Договором страхования.
6.2.4. Условие п. 6.2.3 настоящих Правил страхования не применяется при страховании новых ТС, приобретенных у официальных дилеров, в отношении которых договор (полис) страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
P.S. РосГосСтрах? Ню-ню. То-то оттуда бегут, как и из СК России. :)

kirill1978
31.01.2011, 08:58
Мдя-с. Тяжёлый случай.

А зачем страховым компаниям (особенно недобросовестным) говорить об этом пункте вслух? Человек не спросил - никто ему ничего и не скажет.
Это стандартная уловка.

Выписка из правил КАСКО РОСНО:
Я с Вами не спорю, я привел выдержки из Правил, Вы тоже привели. Вот и хорошо. :laugh2: Очень рад за РОСНО :sm_lol: Все кто прочтёт будет знать нюансы. Может больше человек в РОСНО застрахуется :)
Но мне кажецо такая оговорка в Правилах скорее исключение, чем данность, поэтому тому кто волнуется за свое ТС до регистрации, нужно более детально и подробно ознакомицо с Правилами конкретной компании и обговорить все нюансы.

Добавлено через 5 минут


P.S. РосГосСтрах? Ню-ню. То-то оттуда бегут, как и из СК России. :)
Вы случайно не страховой агент РОСНО? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: А то у вас все СК плохие оказываецо :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

P.S. Вообще я лично слабо представляю как СК будет разруливать УГОН в случае не зарегистрированного авто?! Ведь кроме факта угона есть еще комплекс мер по розыску (пусть даже они иногда чисто формальные). А тут получаецо, что и в ГИБДД не с чем заявлять, ведь данного ТС фактически нет и искать получаецо нечего. Да и в розыск не подать, т.к. в базе нет данного ТС. Не будут же они его задним числом регистрировать?

Bond
31.01.2011, 09:08
Ой, не дай бог работать в страховой (да простят меня их работники) !

В России страховался два года, так что знаю её не понаслышке. РГС демпингом сначала набрал кучу денег (клиентов), а потом просто разогнал своих же работников и стал зажимать деньги (коллега работал там).

kirill1978
31.01.2011, 09:13
Ой, не дай бог работать в страховой (да простят меня их работники) !

Эт точно! :laugh2:


В России страховался два года, так что знаю её не понаслышке.

Ну просто страховаца - мало ;D Надо по КАСКО или ОСАГО обратицо, вот тогда почуствуешь всю прелесть :laugh2: Я через это в "России" прошел :laugh2:


РГС демпингом сначала набрал кучу денег (клиентов), а потом просто разогнал своих же работников и стал зажимать деньги (коллега работал там).
Про РГС плохого ничего не скажу, страховался несколько лет. И деньги не плохие считали и выплачивали. Может щас по-другому?! (я забил на всякие КАСКи давно :laugh2:)

Bond
31.01.2011, 09:18
Ну просто страховаца - мало ;D Надо по КАСКО или ОСАГО обратицо, вот тогда почуствуешь всю прелесть :laugh2: Я через это в "России" прошел :laugh2:
Три раза приходилось обращаться (не по моей вине).
Т.к. страховка была "корпоративной" - вопросы решались достаточно быстро. В СТО только смеялись после получения направления: "Ремонтироваться?Из СК России?Сейчас сначала гляну сколько они нам задолжали...":shocked:
У меня проблем не было, но у других на моей фирме было столько, что пришлось фирме разрывать с ними контракт досрочно и заключать с другой.

MCZarin
31.01.2011, 09:21
P.S. Вообще я лично слабо представляю как СК будет разруливать УГОН в случае не зарегистрированного авто?!
Как и с любым другим движимым имуществом. Заявление о хищении в милицию и т.д.
Автомобиль ничем не отличается от мобильника, компа или холодильника, например. У него есть номера кузова (VIN) и двигателя, по которым его можно однозначно идентифицировать. То, что к ним добавляются еще какие-то номера на двух кусках металла - ровным счетом никак не помогает при поиске, ведь их меняют в первую очередь.

Впрочем, шансы того, что автомобиль найдут (официальным путем), так же малы, как и шансы найти тот-же мобильник... Неважно, зарегистрирован автомобиль, или нет.

kirill1978
31.01.2011, 09:26
Три раза приходилось обращаться (не по моей вине).
Т.к. страховка была "корпоративной" - вопросы решались достаточно быстро. В СТО только смеялись после получения направления: "Ремонтироваться?Из СК России?Сейчас сначала гляну сколько они нам задолжали...":shocked:
У меня проблем не было, но у других на моей фирме было столько, что пришлось фирме разрывать с ними контракт досрочно и заключать с другой.
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:Ну да, к сожалению во многих случаях приходицо испытывать всё на своей "шкуре" :sm_nacepi:
Я, слава богу, выбил из них деньги, правда пришлось писать в Федеральная службу страхового надзора и досудебную претензию. :sm_zdesya:

Добавлено через 2 минуты

Как и с любым другим движимым имуществом. Заявление о хищении в милицию и т.д.
Автомобиль ничем не отличается от мобильника, компа или холодильника, например. У него есть номера кузова (VIN) и двигателя, по которым его можно однозначно идентифицировать. То, что к ним добавляются еще какие-то номера на двух кусках металла - ровным счетом никак не помогает при поиске, ведь их меняют в первую очередь.

Впрочем, шансы того, что автомобиль найдут (официальным путем), так же малы, как и шансы найти тот-же мобильник... Неважно, зарегистрирован автомобиль, или нет.
Нет, ну тут, ИМХО, не надо всё в одну кучу сваливать ;D Мобильник/холодильник - это милиция, а ТС - это ГИБДД.
Данного ТС нет в базе, т.к. оно не зарегистрировано, соответственно и искать нечего. Всплывет данное авто где-нибудь в Кагалыме и что? Спокойно поставят его на учет и будут ездить! :jester:

ThinkPad
31.01.2011, 09:28
Спокойно поставят его на учет и будут ездить!
а что, при постановке на учет VIN и номер двигателя не смотрят??? в некоторых случаях даже на экспертизу отправляют :-)
Учет то в базе не по ГРЗ ведется, а по номерам кузова и двигателя......

kirill1978
31.01.2011, 09:32
а что, при постановке на учет VIN и номер двигателя не смотрят??? в некоторых случаях даже на экспертизу отправляют :-)

Да учет-то ведецо. Только авто же не стоит на учете! Вот у меня и вопрос - его будут задним числом ставить на учет и вносить в базу?


Учет то в базе не по ГРЗ ведется, а по номерам кузова и двигателя......
Ну я не знаю структуру базы ГИБДД и какие поля там ключевые, но думаю, ИМХО, учет все-таки по ГРЗ ведецо, все-таки они основополагающие для закона. Хотя кто их знает?! :laugh2:

Bond
31.01.2011, 09:32
Нет, ну тут, ИМХО, не надо всё в одну кучу сваливать ;D Мобильник/холодильник - это милиция, а ТС - это ГИБДД.
Опять ошибаетесь. Не ГИБДД, а милиция! Справки для КАСКО Вы у кого получаете? ;) Правильно, в отделе милиции.

kirill1978
31.01.2011, 09:34
Справки для КАСКО Вы у кого получаете? ;) Правильно, в отделе милиции.
Ну я не знаю где Вы получали справки, я лично в ГИБДД справки получал всегда при ДТП.
В милиции ни разу не был (тьфу*3) :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А с одной деталью по КАСКО вообще без справок обращалсо :jester:

MCZarin
31.01.2011, 09:37
Опять ошибаетесь. Не ГИБДД, а милиция! Справки для КАСКО Вы у кого получаете? ;) Правильно, в отделе милиции.
Более того, в стране есть куча автомобилей, которые принципиально не регистрируются. Это всякие раритеты, гоночные модели, самоделки и просто тюнингованные автомобили. И их тоже могут украсть (как ни странно :)).

Bond
31.01.2011, 09:37
kirill1978, Вы как раз и сваливаете всё в одну кучу.
ДТП это совсем другое. Угон/ущерб - через милицию.

MCZarin
31.01.2011, 09:38
Ну я не знаю где Вы получали справки, я лично в ГИБДД справки получал всегда при ДТП.
В милиции ни разу не был (тьфу*3) :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А с одной деталью по КАСКО вообще без справок обращалсо :jester:
По ДТП (когда хоть одно ТС двигалось) - в ГИБДД. По нанесению ущерба неподвижному ТС, угону, хищению деталей - это уже в милицию.

kirill1978
31.01.2011, 09:41
kirill1978, Вы как раз и сваливаете всё в одну кучу.
ДТП это совсем другое. Угон/ущерб - через милицию.
Ну значит я лучше побуду в неведении :laugh2: Тьфу*3 :laugh2:

Etnica
05.02.2011, 15:18
В общем мои сомнения развеялись при получении книжицы с правилами. Там русским по черному написали, что страховаться ТС не прошедшие гос регистрацию могут, но "ответственность Страховщика распространяется на случаи, наступившие после гос регистрации застрахованного автотранспортного средства"
Прошедшую ночь спала я очень плохо :(, так как в ГИБДД вчера мы не успели зарегиться и получить номера.

Cosmo
26.05.2013, 17:53
Опять ошибаетесь. Не ГИБДД, а милиция! Справки для КАСКО Вы у кого получаете? ;) Правильно, в отделе милиции.

Совершенно верно, с угоном - в милицию - это уже их дело. ГИБДД только ДТП разруливают.

Bigha
26.06.2013, 21:20
Добрый день! Хочу купить автомобиль SX4 седан. В ПТС последним владельцем указана жена продавца. Между женой и мужем заключен ДКП в январе 2013г, тогда же машина снята с учета женой и на машину поставлены транзитные номера, которые муж не продлил с момента получения. Он так и ездит с ними. Сделку продавец предлагает провести следующим образом - составляем ДКП с ним, затем идем в МРЕО, я регистрирую авто на себя, получаю номера, после чего плачу ему за машину. Правомочна и оспариваема ли будет такая сделка в будущем? Спасибо!

Mishanya56
26.06.2013, 21:27
Добрый день! Хочу купить автомобиль SX4 седан. В ПТС последним владельцем указана жена продавца. Между женой и мужем заключен ДКП в январе 2013г, тогда же машина снята с учета женой и на машину поставлены транзитные номера, которые муж не продлил с момента получения. Он так и ездит с ними. Сделку продавец предлагает провести следующим образом - составляем ДКП с ним, затем идем в МРЕО, я регистрирую авто на себя, получаю номера, после чего плачу ему за машину. Правомочна и оспариваема ли будет такая сделка в будущем? Спасибо!

А смысл в этой сделке? Или очень много сбрасывает с цены? Я бы не связывался тут как то не так. Легче перейти в другой салон и взять новую.

Bigha
26.06.2013, 23:24
Цену он снизил нормально, на предложение сначала ему самому стать зарегистрированным владельцем путем регистрации в МРЕО, поставил условием, что эту процедуру должен оплатить я(7500), вот пока думаю и ищу похожие случаи в инете...

JanPet
03.08.2013, 20:32
Здравствуйте, хочу поделиться неудачной попыткой покупки автомобиля SUZUKI SX4 4WD.
11 декабря 2009 в одном московском автосалоне подписал договор "о поставке автомобиля" (с полной оплатой залога). Первый раз позвонил сразу после новогодних праздников. Менеджер сказал, что пока автомобиля нет и просил перезвонить через неделю. Второй раз позвонил пару недель назад - "машины пока нет, но мы обязательно её привезем. Подождите ещё пару недель". Последний раз звонил сегодня - "машины нет и не будет, такой комплектации вообще сейчас нет, приезжайте и забирайте залог".
Всё бы было не так плохо, если бы со вчерашнего дня машины данной комплектации в салонах не подорожали на 33 т.р. (по-моему, в этом и причина такого категорического отказа). И теперь мне очень хочется "снять" эти деньги с автосалона. Если кто-нибудь из форумчан разбирается в данном вопросе буду очень признателен за советы. Заранее благодарен.
Мне деньги сразу вернули, но пытались развести, а может и развели, вот жду, что будет дальше. Может кто подскажет.
В общем: Развод в Автосалоне ДМ-Моторс на Дмитровском шоссе д.159.Приглянулся Suzuki SX4 2010года. По предварительному договору 455000руб.,включая НДС! - это важно, внесли предоплату 30000руб. Через часа 2 подъехалисо всей суммой в салон оформлять договор купли-продажи и тут выяснилось, чтоэто БЕЗ НДС! и авто стоит на 81900руб. дороже. Но мы, это выяснили подписавдоговора и акт сдачи-приёмки! В копий ПТСа уже была вписана супруга, оригиналмы не видели. Когда я стал возмущаться, то предоплату мне вернули. Я в сердцахвышел на улицу покурить, и тут меня осенило, что надо забрать договора сподписями. Я вернулся в "офис" и попросил порвать договора, но сотрудник автоцентра сказал, что они ихуже порвали и выкинули. Теперь даже не знаю, что от них ждать! Может естьзнающий человек, подскажите, чего ожидать или я просто себя накручиваю!Обходите стороной этот АВТОЦЕНТР!!!

MCZarin
06.08.2013, 11:10
Но мы, это выяснили подписавдоговора и акт сдачи-приёмки!
А в договорах то что было написано насчет НДС? Или подписывали не глядя?

Опять же по договорам - в них должен быть пункт о порядке расторжения. Я сам этот момент ваще не помню, поэтому лучше тебе почитать ЗоЗПП, какие крайние меры грозят потребителю за отказ от выполнения договора (напомню, все пункты договора, противоречащие ЗоЗПП, не действуют).
Короче, ситуация немного мутноватая, но при наличии свидетелей (вас) в суде супруге будет что сказать. Давить надо на то, что была предоставлена ложная информация о товаре (о его стоимости).