PDA

Просмотр полной версии : Кир -Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD



Кир
26.01.2010, 13:57
Не знаю, можно ли создавать новую тему по поводу одной и той же машины... Но ведь на то он и бортовой журнал, чтобы записывать впечатление о своей машине...
Итак, в субботу стал счастливым обладателем полноприводного серебристого венгра. Сейчас всего только около 200 км наехал... Ощущения уже на первых километрах были самые замечательные. И дорогу хлорошо чувствует и рулится замечательно и резвый очень... И это при том, что я выше 3000 не кручу пока и никаких резких движений не делаю.
В салоне, где брал (Мэйджор Авто на Новой Риге) оказался замечательный менеджер - Шуай по имени, который весь процесс сделал весьма ненавязчивым и приятным. Никаких допов не навязывал (правда, и никаких подарков не сделал, сказав, что начальство их делать не разрешает, машины, мол, и так почти в убыток уходят, причём как горячие пирожки, я забрал чуть ли не последнего...). Так что, там заказал только коврики. Зимнюю резину (Гиславед) привёз и купил сам, там мне её только поставили. За несколько большие деньги, правда, чем в любом человеческом шиномонтаже, но уж очень не хотелось ехать даже 20 км до дома в мороз по непонятной дороге на летней резине (которая, как я понял, и вообще-то не очень. Наверное, на лето продавать буду и покупать хорошую...).
Итак, сегодня, пока сижу на работе (о, позор, нет, чтобы работать...) и пишу эти строки, мне на рядом расположенном и, как я надеюсь, нормальном сервисе, ставят защиту картера, устаналивают тоже заранее купленный блокиратор руля Блок Гарант и делают полную, включая двери, антикоррозийку (когда машину подняли, я убедился, что там покрыто только самое необольшое пространство самого днища, и то, не полностью, периферия, у колёс, арок и проч, вообще голый металл). За всё вместе запросили 7,5 тыщ. Думаю, очень по божески...
Возвращаясь к теме эксплуатации, пока, единственные не очень приятные ощущения - это как втыкается первая передача: порой с явным усилием... даже опасаюсь...
Вот такие пока впечатления. :)

Kranovoy
26.01.2010, 16:30
Возвращаясь к теме эксплуатации, пока, единственные не очень приятные ощущения - это как втыкается первая передача: порой с явным усилием... даже опасаюсь...
Вот такие пока впечатления. :)
Это нормально, не парься. Привыкнешь:cheesy:

Rostan2209
26.01.2010, 16:45
Сообщение от Кир
Возвращаясь к теме эксплуатации, пока, единственные не очень приятные ощущения - это как втыкается первая передача: порой с явным усилием... даже опасаюсь...
Вот такие пока впечатления.
Целая ветка есть на эту тему. Согласен с Kranovoy.
Все отмечают как недостаток, но потом привыкают. Я уже этого не замечаю, как будто так и должно быть. Идеальных машин такого класса и по такой цене не бывает.

Кир
26.01.2010, 16:51
Чуть более подробно останавлюсь на процессе покупки в салоне.
Позвонил, ещё до НГ, правда, тогда ещё попал на этого Шуая. Потом, уже после НГ презвонил уже ему. Он сказал, что машина одна серебристая осталась и даже на два дня мне её зарезервировал (или так сказал только...). На следующий день я туда подъехал, заплатил 10 т.р. предварительного взноса и за резервирование и со мной заключили договор. Там, правда, указано, что резервируется на 3 дня, но Шуай сказал, что можно и до 2-х недель. Это было в пятницу 15-го. В четверг на следующей неделе приехал и заплатил всю сумму, плюс 11200 за полное оформление в ГИБДД. Никаких допов, как уже и сказал, никто не навязывал. Когда сказал, что будет своя зимняя резина (в салоне она на 1000 дороже, чем я покупал -около 5400 за одно колесо - в салоне), мне сказали, что и правильно...
В пятницу, правда, после пары звонков и слов, что запускать процесс надо как можно скорее :), вечером Шуай мне позвонил и сказал, что завтра (в субботу, то бишь) можно забирать. Договорились о времени... приехал с другом на его машине, забрал...
Каждое посещение салона занимало меньше часа, по моему.. Шуай носился как электровеник, всё ксерил, собирал, водил на оплату, на страховку (по ОСАГО тоже там - иначе в ГАИ бы не пошли документы), как уже сказал, более, чем оперативно, за что отдельное ему человеческое спасибо... :).
Так что, не знаю, буду ли у них обслуживаться, так как почти через дорогу от моего дома новый сервис центр Очаково..., но впечатления самые хорошие и 5% скидочная карточка. Будем посмотреть...

Kranovoy
26.01.2010, 17:25
В четверг на следующей неделе приехал и заплатил всю сумму, плюс 11200 за полное оформление в ГИБДД. ...
Ни х..я себе :shocked::sm_chelust::dl:Ща вроде проблем нет самому поставить... Хотя хозяин канешна барин:cheesy:.


Так что, не знаю, буду ли у них обслуживаться, так как почти через дорогу от моего дома новый сервис центр Очаково..., но впечатления самые хорошие и 5% скидочная карточка. Будем посмотреть...
Да, у тебя и в Кунцево тоже сервис есть всяко ближе...

Кир
26.01.2010, 17:40
Ни х..я себе :shocked::sm_chelust::dl:Ща вроде проблем нет самому поставить... Хотя хозяин канешна барин:cheesy:.


Нет не только проблем, но и времени и желания.... покупать левые мед справки, стоять в очередях на ТО... Я не самый богатый человек, но, к сожалению, очень занятой (руковожу экологическим подразделением в крупной консалтинговой компании, да и преподаю ещё очень много...). Поэтому такое выбивание из графика совсем не могу себе позволить... Ничего, лучше на чём-нибудь другом сэкономлю... :(, например, в течение следующих трёх месяцев не буду пить свои любимые сухие испанские вина... :bh:

Kranovoy
26.01.2010, 18:24
Ничего, лучше на чём-нибудь другом сэкономлю... :(, например, в течение следующих трёх месяцев не буду пить свои любимые сухие испанские вина... :bh:

-Пол литра?:drink:
- Пол литра...
- В дребезги????:shocked::shocked:
- В дребезги...:(
- Да я тебя....:dl:
:cheesy::cheesy::cheesy:

Кир
26.01.2010, 21:09
;D

sashka
27.01.2010, 01:02
в автокее 9тыс берут за постановку в ГАИ и ТО, а еще кожаный салон предложили в подарок)))

MudRuck
27.01.2010, 03:41
в течение следующих трёх месяцев не буду пить свои любимые сухие испанские вина...
Пей абхазские ;)
Не хуже!
Если найдёшь... :(

Кир
27.01.2010, 12:25
в автокее 9тыс берут за постановку в ГАИ и ТО, а еще кожаный салон предложили в подарок)))
Но там, как и во всех остальных салонах, не было серебристых машин и, как сказали (и в Мэйджоре подтвердили), что их уже нет и на складах в Польше (2009-го года). Так что, можно сказать, что была доплата за цвет... :).
А вот где я действительно, похоже, деньги выкинул - это с этой дурацкой рулевой защитой Гарант Блок. Это же какой, интересно, идиот придумал её там устанавливать... Мне приходится из машины вылазить и чуть ли ни (прошу прощения) раком вставать, чтобы её туда под педали поставить... Может, и привыкну когда, но пока это полный аут... Был всегда на предидущих машинах Дракон на КПП - исключительно удобная штука. Но тут не захотелось машину дырявить... Да и запах, иногда, от коробки через эту дырку проникает... Но удобства несравнимые...

vedmedushka
27.01.2010, 12:30
Кир, вот тема: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1993&page=3, пост №24. Может, поможет приспособиться?

MCZarin
27.01.2010, 19:45
А вот где я действительно, похоже, деньги выкинул - это с этой дурацкой рулевой защитой Гарант Блок. Это же какой, интересно, идиот придумал её там устанавливать... Мне приходится из машины вылазить и чуть ли ни (прошу прощения) раком вставать, чтобы её туда под педали поставить... Может, и привыкну когда, но пока это полный аут...
К посту из той темы могу еще добавить, как удобнее всего брать штырь при запирании:
- берем штырь в правую руку;
- кончик указательного пальца кладем на конец штыря с зашлифованной стороны;
- палец располагаем вдоль штыря, остальными пальцами держим;
- сидя за рулем наклоняемся к рулю вперед-вправо;
- указательным пальцем вместе со штырем нащупываем рулевой вал, затем муфту (надо потренироваться);
- нащупываем указательным пальцем рельсы на муфте, направляем в них штырь, палец постепенно сгибаем;
- когда штырь попал между рельсами, задвигаем до упора.

Вот такая вот Кама-Сутра :sm_lol:. После недельной тренировки на блокировку требуется секунд 5-10 (с 1-3 раза обычно удается закрыть). Сейчас почти всегда с 1ого раза попадаю.

Открывать гораздо проще - ключ легко попадает в "воронку" замочной скважины.

Кир
27.01.2010, 20:06
:sm_happy: Спос! Буду пробовать! Так действительно можно попробовать туда попасть... Эх, как оно эротично звучит... Надо, видимо, действительно с этой точки зрения процесс рассматривать..., может и легче будет... :-[

Кир
06.02.2010, 18:02
Итак, самый крохотный предварительный предитог первых километров, так как прошёл сейчас 500 км отметку...
Тьфу-тьфу, пока никаких разочарований. Всё хорошо и штатно, как и ожидалось... Есть некоторые наблюдения. Первое: в рыхлом снегу, если не влез "по уши", не факт, что лучше включать режим полного привода... Такое ощущение, что задействуются все системы, которые, всё же, не совсем адекватны и сцеплению и двигателю - начинает, если недогазовал, глохнуть, перегазовал - опасность сжечь сцеление "так и витает в воздухе"... На переднем с новыми хорошими шинами вылезает за милую душу, особенно если "прочувствует" твёрдое покрытие внизу... и без этих неприятностей, причём...
Не очень приятно, что нет ручного открытия стёкол - автомат, пока они хорошенько не прогрелись, не всегда сравляется в зимнюю стужу, когда там что-то примерзает, можно что-нибудь повредить, если усердствовать, а открывать уже иногда приходилось (ответить кому или что ещё аналогичное...).
Вчера неожиданно появился не очень приятный сверчок в районе левого переднего окна или дуги..., как раз после открытия и закрытия стёкол, кстати. После нескольких открываний-закрываний и пробега в 50 км. так же и пропал...
Не очень пока понял, по какому алгоритму срабатывают системы ABS, ESP при повороте и небольшом заносе, при этом, на льду... Даже слегка перепугался... Обычно я в таких случаях, как и положено, руль против угла заноса и немного пригазовываю (если передний привод)... Тут, мне показалось, что машина совершенно самостоятельно притормозила, причём довольно заметно, и очень уж резко стала выравнивать руль... Я бы по другому сделал... всё же опыт-то большой езды (причём без этих электронных прибамбасов).
Да, средний расход пока 10.4 л. Трасса/город/пробки 50/50.
Но, при всём при этом, ничего плохого о машинке пока сказать не могу. Остальные - только самые замечательные отзывы! Будем приноравливаться... :)

ThinkPad
06.02.2010, 18:24
Обычно я в таких случаях, как и положено, руль против угла заноса и немного пригазовываю (если передний привод)... Тут, мне показалось, что машина совершенно самостоятельно притормозила, причём довольно заметно, и очень уж резко стала выравнивать руль... Я бы по другому сделал... всё же опыт-то большой езды (причём без этих электронных прибамбасов).
Это работа ESP :-)
В принципе, если уж так мешает, то можно отключить кнопкой.....
Мне наоборот нравится :-) Машинка сама выруливает......

Добавлено через 1 минуту

в рыхлом снегу, если не влез "по уши", не факт, что лучше включать режим полного привода...
С момента покупки езжу на AUTO и не парюсь по этому поводу.... со сцепой проблем нет....

Добавлено через 1 минуту

автомат, пока они хорошенько не прогрелись, не всегда сравляется в зимнюю стужу, когда там что-то примерзает, можно что-нибудь повредить, если усердствовать,
Когда чистишь машинку - очищай от снега низ стекол (где резинка) - примерзать не будет......

MudRuck
06.02.2010, 18:24
и очень уж резко стала выравнивать руль... а что, ESP и рулём управляет?:shocked::sm_dymat:

ThinkPad
06.02.2010, 18:25
MudRuck, нет... она колеса подтормаживает.... а это равносильно рулению (вспомни как поворачивает танк) :-)
Ну и движок придушивает....
Я же уже писал... как лампочка заморгала, сбрось газ, а потом надави на него - машинка резвей едет... и лампочка не моргает....
Сброс газа проскальзывание колес убирает... известный прием....

MudRuck
06.02.2010, 18:28
а это равносильно рулению (вспомни как поворачивает танк) :-)
ThinkPad, Семён Семёныч!..:laugh2:

MCZarin
07.02.2010, 02:22
Первое: в рыхлом снегу, если не влез "по уши", не факт, что лучше включать режим полного привода... Такое ощущение, что задействуются все системы, которые, всё же, не совсем адекватны и сцеплению и двигателю - начинает, если недогазовал, глохнуть, перегазовал - опасность сжечь сцеление "так и витает в воздухе"...
Даже когда машина буксует на одном месте, в определенный момент срабатывает ESP. ESP включается с 20км/ч, а машина считает "скорость движения" от оборотов колес, даже если они буксуют. У меня изредка даже не пристегнутые ремни начинают пищать при сильной пробуксовке.
Так что при пробуксовке в грязи/снегу надо отключать ESP. Тогда машина перестает тормозить, и сцеплению становится проще работать.