PDA

Просмотр полной версии : Рулевое управление и особенности работы ЭУР



TIT
17.07.2008, 20:58
Привет всем! Вопрос. SX-4 Седан АКПП. При быстром вращении рулевого колеса такое ощущение как будто его закусывает, так должно быть или это только у меня. До этого имел несколько машин такого не наблюдал.

Крис
18.07.2008, 08:48
участвуете -в ралли?!

Bims
18.07.2008, 09:01
Привет всем! Вопрос. SX-4 Седан АКПП. При быстром вращении рулевого колеса такое ощущение как будто его закусывает, так должно быть или это только у меня. До этого имел несколько машин такого не наблюдал.


У меня такого нет. Правда, быстрота вращения руля величина субъективная. Может, у меня просто другая манеры езды и такого явления нет. Но, как мне кажется, не должно быть такого, проектировщики рулевой системы должны были предусмотреть любые манеры вождения, вплоть до экстремальных случаев. Я бы обратился к дилеру, вдруг закусит в самый неподходящий момент. :netksozh:

Medbed
18.07.2008, 09:46
не случалось такого *закусывания*. вот в обратку бывает=)

TIT
18.07.2008, 23:18
Спасибо за участие, обращусь к дилеру. Стиль вождения у меня спокойный, но думаю "закусывания" не должно быть в любом случае.

alta
26.10.2008, 09:41
при парковке, медленно сдаю назад, руль до предела выкручен влево, появляется очень страшный звук, типа подвывания, кажется со стороны рулевого вала... это только у меня так, или у всех? Руль при этом удерживать довольно тяжело, пытается открутиться обратно, ощущение, что я с ним сражаюсь, а он еще и воет при этом :duel:

Mihey
26.10.2008, 11:33
хм, если бы у нас был гидро услитель, то это однозначно он воет, а вот электро усилитель... Лучше бы вам на станции показаься.

Mihey
28.10.2008, 10:31
Вчера паркуясь на очень маленьком прстранстве и активно работая рулем, руль практически перестал вращаться, пришлось наматываться на него, как я это делал на своем первом автомобиле, ВАЗ 2106, утром все работало как часы....

Коловрат
28.10.2008, 10:35
Mihey что то у вас не то с машиной !!!!!! СТРАННО

Mihey
28.10.2008, 10:43
Mihey что то у вас не то с машиной !!!!!! СТРАННО


Да вот я сам в растерянности...

Vedmed
28.10.2008, 11:01
А после парковки все стало работать, как раньше?

Mihey
28.10.2008, 11:11
А после парковки все стало работать, как раньше?


да, причем утром у работы покрутил специально улем, работает как часы. Поэтому даже необратиться в сервис...

rubzov11
28.10.2008, 11:46
У меня на Калине было, выезжаю из гаража, какая-то желтая лампочка зажглась - думаю потом посмотрю, что это.
Когда начал выкручивать руль сразу понял, что это за лампочка.
Подумал как же я до этого на предыдущих машинах без электроусилителя ездил.

Выехал, заглушил, закрыл гараж - всё нормально работает.
Больше такого ниразу небыло.

Fox_ch2
28.10.2008, 11:47
скорее всего электродвигадеть перегрелся и отключился
должна быть у него такая защита чтоб не сгореть

Mihey
28.10.2008, 12:14
скорее всего электродвигадеть перегрелся и отключился
должна быть у него такая защита чтоб не сгореть


Вполне вероятно, но у нас же есть желтая лампа руля, вполне логично, что при неисправности она должна была загореться.

Коловрат
28.10.2008, 13:29
rubzov11 +1 про КАЛИНУ бывало у нее такое )))) Лечилось выключением зажигания ))) Вричем лампочка загаралась сразу при попытке завода машины )))

Lisichka
28.10.2008, 16:21
Вчера паркуясь на очень маленьком прстранстве и активно работая рулем, руль практически перестал вращаться, пришлось наматываться на него, как я это делал на своем первом автомобиле, ВАЗ 2106, утром все работало как часы....



У меня тоже такое было пару раз на парковке - надеялась, может, показалось...

Коловрат
28.10.2008, 16:35
Народ сколько же вы руль крутите при парковке ???

Mihey
29.10.2008, 09:07
Ну вчера я и правда много крутил рулем, так как места вообще небыло, а желание влезть было :)

И так провел эксперимент, были включены: климат, ближний+потивотуманки, музыка, я стал быстро вращать руль стоя при этом на месте, т.е. на холостых оборотах, непрошла и минута как руль стал упираться, я выключил все приборы, и руль стал заметно легче крутиться, пару раз газанул и руль стал хорошо вращаться, потом подкачал шины до 2.2 атм и руль совсем стал невесомым !

Позвонил на станцию, рассказал, на что получил ответ, что при большом количестве потребителей генератор и правда может несправляться, это вполне штатный режим, в чем я им охотно верю.
В общем проблема решается обычной перегазовкой!

satok
24.12.2008, 10:31
Только позавчера прочитал статью в "За рулем" про ужасы ЭУР-а на Калинах и Приорах. Вот так вот едешь, никого не трогаешь, а тут бац, встречка или дерево.

rubzov11
24.12.2008, 11:19
Только позавчера прочитал статью в "За рулем" про ужасы ЭУР-а на Калинах и Приорах. Вот так вот едешь, никого не трогаешь, а тут бац, встречка или дерево.

Я тоже читал статью, может быть туже.
Там весь прикол у него загорелась лампа "неисправность ЭУР". Он мягко говоря забил на это и несколько дней катался. И на трассе ЭУР сработал нештатно и он вылетел на обочину в сугроб. Но это его неуразумило, после еще нескольких дней езды опять произошло тоже. Помнится только после 3 раза пришло озарение, что нужно заехать в сервис.
Ну и разве здесь машина виновата... она честно предупредила.

Сам 2 года эксплуатировал Калину при температурах +40 до -40 впечатления только приятные.

satok
24.12.2008, 12:01
Да уж, лампочки просто так не загораются.
http://line4auto.ru/suzuki/m553.gif (http://line4auto.ru/suzuki/)

Коловрат
24.12.2008, 15:40
На Калине без ЭУРА ездить это жесть )))))) там руль становиться такой жесткий что приходиться очень прилично наваливаться на баранку. От Калины у меня только положительные и
эмоции остались , даже скучаю иногда ))))

Алиса
28.10.2009, 13:36
Всем привет,...
Mihey Вчера паркуясь на очень маленьком прстранстве и активно работая рулем, руль практически перестал вращаться, пришлось наматываться на него, как я это делал на своем первом автомобиле, ВАЗ 2106, утром все работало как часы....
У меня вчера было также, усилитель руля перестал работать. Уменьшить энергопотребление мне в голову не пришло. Надо все темы читать насквозь на всякий случай

Cergik
28.10.2009, 17:24
Всем привет,...
У меня вчера было также, усилитель руля перестал работать. Уменьшить энергопотребление мне в голову не пришло. Надо все темы читать насквозь на всякий случай

Этим и занимаемся(читаем и пишем) каждый день...

Алиса
28.10.2009, 18:08
Наш сайт самый лучший из автосайтов

* юрий *
16.02.2010, 16:29
привет всем. у меня вопрос: на холодную на холостых при вращении руля обороты возрастают не много- это нормально? и плохо ли для усилителя ездить на холодную?

buzuk80
16.02.2010, 16:37
привет всем. у меня вопрос: на холодную на холостых при вращении руля обороты возрастают не много- это нормально? и плохо ли для усилителя ездить на холодную?
Если возрастают, то нормально. Усилителю все равно.

Fox_ch2
16.02.2010, 16:43
* юрий *, при холодной и при горячей - обороты будут возрастать
у нас ЭЛЕКТРО УСИЛИТЕЛЬ
для его работы надо напругу
для этого надо напрячь генератор
для этого машина поднимает обороты движка на холостом ходу

MudRuck
16.02.2010, 16:49
Мда... Генератор у нас того... слабоват... ИМХО

Indians
16.02.2010, 20:48
В последнее время при повороте руля при одних и тех же углах происходит скрип ;-) даже если стою на месте. Не понял ещё получается только на холодную или после прогрева исчезает, попробую обратить внимание.

У кого такое есть?

Indians
17.02.2010, 20:27
В последнее время при повороте руля при одних и тех же углах происходит скрип ;-) даже если стою на месте. Не понял ещё получается только на холодную или после прогрева исчезает, попробую обратить внимание.


Вроде нашел из-за чего. За педалями есть пластиковый кожух защищающий низ рулевого вала, вот он об неё и трется создавая скрипучий звук.

vova65
17.02.2010, 21:43
Из под регулировачнной гайки рулевой рейкой на самой гайке инногда скапливаеться капелька масло(но то что это не красное масло-это 100 пудов)Оно желтоватого цвета и похож на распавленный валелин или салидол без запаха.Вот фото http://foto.mail.ru/mail/leonid65/2/28.html (http://autoservice.mybb2.ru/loc.php?url=http://foto.mail.ru/mail/leonid65/2/28.html) что это можит быть?

Chameleon
08.07.2010, 09:14
У меня при кручении руля часто издаются щелчки. Это и есть то самое грохот рулевой или что-то еще более пакостное? :(

ThinkPad
08.07.2010, 09:16
Chameleon, рейка при кручении руля звуков не издает, она грохочет когда по гребенке едешь не быстро (если быстро - не грохочет)
У тебя что то другое по ходу....
Попроси покрутить кого ни будь руль, а сам снаружи послушай, откуда щелкает.....

Chameleon
08.07.2010, 09:26
ThinkPad, а мне показалось, что щелкает изнутри. Щелчки не частые - один в 90 град. повороте, при продолжительно кручении бывает два...

ThinkPad
08.07.2010, 09:31
Chameleon, если внутри, то значит что то задевает :-)
Если руль вверх-вниз подвигать - пропадут или нет???
Возможно колесико на подрулевом переключателе щелкает.... надо пластик снимать и смотреть тогда....

Mihey
08.07.2010, 10:00
ThinkPad, а мне показалось, что щелкает изнутри. Щелчки не частые - один в 90 град. повороте, при продолжительно кручении бывает два...
а поворотники в этот момент включены?

Cergik
08.07.2010, 10:03
Мда... Генератор у нас того... слабоват... ИМХО

Вопрос по теме: А какой у нас генератор (модель, ток отдачи при холостых и при 2500 об в мин.)?

Chameleon
08.07.2010, 10:03
ThinkPad, попробую поэкспериментировать на выходных. Думал может у кого было вот и спросил.

Mihey, а вот это я уже проверил. Без них тоже щелкает...

MCZarin
08.07.2010, 20:05
Вопрос по теме: А какой у нас генератор (модель, ток отдачи при холостых и при 2500 об в мин.)?
Генератор у нас более-менее мощный, по мануалу называется "75 A type", номинальный ток 75А. Подробностей про обороты не указано (смотрел в венгерском мануале 99500-U79J00-01E, стр. 1J-9).

Добавлено через 3 минуты

Mihey, а вот это я уже проверил. Без них тоже щелкает...
При включенных поворотниках должно щелкать, когда вращаешь руль в сторону поворота. Потом при обратном движении руля щелкает 1 раз и прекращает.
А с выключенными поворотниками звук такой-же, как и с включенными?
Или при включенных поворотниках щелчков становится больше?

MudRuck
09.07.2010, 02:15
Chameleon, это щёлкает храповик выключения поворотников! :ca:
Он щёлкает всегда!
Донт вори! ;)

MCZarin
09.07.2010, 03:13
Он щёлкает всегда!
Эээ разве? Я его только при включенных поворотниках замечаю. При парковке ни разу не слышал, чтобы щелкало.

Chameleon
09.07.2010, 16:59
Вчера затестил - все верно, щелкает только когда включен поворотник. то-то мне казалось, что я раньше такого не было. Или не замечал?

marik311
16.07.2010, 16:01
Загорелась лампочка ЕУР,руль без усилителя конечно не подарок!!! Кто сталкивался-подскажите что-то по сути проблемы!!!

ванёк
18.07.2010, 19:35
Надо диагностику делать сканером. Если горит значит есть неисправность,(ну к примеру датчик положения руля), может после сход развала загорется,калибровку центрального положения надо делать. Ещё можно предохранители электроусилителя вытащить и вставить обратно,может заработать ненадолго. А ваще должна быть процедура установки руля по центру вручную...

marik311
19.07.2010, 07:32
А где эти предохранители находятся? Дело в том что я нахожусь на отдыхе, на море. Приехал все в порядке, а тут три дня постояла-завел даже внимания необратил. А выезжать сразу почуствовал что к чему. А ехать такое растояние без усилителя руля, ненравится такая перспектива. Но наверное прийдется.Хочу попробовать снять клему с акб, может комп сбросит ошибку?

ванёк
19.07.2010, 18:32
Предохранители их 2: один под водителем слева номер 26 на 10 А (красный) и ещё один под капотом номер 12 на 60 А он большой такой...Сброс АКБ тоже может помочь если предохранители целые

marik311
19.07.2010, 21:27
спасибо!!!! Теперь будем посмотреть!!! где они и как они!!!

mixagen
10.09.2010, 14:39
Чего-то пару дней назад стал замечать, что усилие на руле возросло. Вчера ездил на дальнее расстояние (120 км) и подустал. Скоро ТО-1, вот там и попрошу проверить усилие.

Kombat
07.11.2010, 21:56
Создавать новую тему, думаю, не корректно. Вопрос по рулевому. Недавно заметил, что при полном выворачивании руля вправо при движении вперед, руль не стремиться вывернуться обратно(как бы стопорится в таком положении), выворачиваться начинает, когда чуток поможешь ему. При выворачивании руля влево таого нет. Развал и сход нормальный, проверял в сервисе. Машину никуда не ведет при всех режимах движения. Может там какие то ограничители надо регулировать?

Cergik
08.11.2010, 13:03
Создавать новую тему, думаю, не корректно. Вопрос по рулевому. Недавно заметил, что при полном выворачивании руля вправо при движении вперед, руль не стремиться вывернуться обратно(как бы стопорится в таком положении), выворачиваться начинает, когда чуток поможешь ему. При выворачивании руля влево таого нет. Развал и сход нормальный, проверял в сервисе. Машину никуда не ведет при всех режимах движения. Может там какие то ограничители надо регулировать?
А зачем трогаться с вывернутыми колёсами отпустив руль?
Я думаю, что регулировать ничего не надо. У нас стоит электроусилитель, т.е. при появлении вращения сельсин даёт сигнал усилителю и тот стремиться уменьшить ток в сельсине установив его прямолинейно, как то так думаю...

Kombat
08.11.2010, 19:11
А зачем трогаться с вывернутыми колёсами отпустив руль?
Логично, н е за чем))) Но руль то должен выворачиваться назад. Так уж привык, до полного вывернул, пототм приотпускаешь...Хотя никаких неудобств это не доставляет, а вообще действительно, вопрос какой то наверно не актуальный)))
Есть еще один такой же, про регулировку руля по высоте. После стопорения руля в определенное положение, должен ли быть небольшой люфт(вверх-вниз)?

Cergik
08.11.2010, 22:10
Логично, н е за чем))) Но руль то должен выворачиваться назад. Так уж привык, до полного вывернул, пототм приотпускаешь...Хотя никаких неудобств это не доставляет, а вообще действительно, вопрос какой то наверно не актуальный)))
Есть еще один такой же, про регулировку руля по высоте. После стопорения руля в определенное положение, должен ли быть небольшой люфт(вверх-вниз)?
Что бы руль вывернулся назад, необходимо показаему куда надо крутить...
Люфт скорее не должен, а может быть, ведь без разумных зазоров (читай люфтов) крестовинки не вращались бы...

Руль
08.11.2010, 23:21
Но руль то должен выворачиваться назад.

Это так с ГУРом.
Проблема существовала всегда,собственно в этом и есть недостаток эл.усилителя(правда с оговоркой-зависит от настроек-и обратную связь поддержать и околонуль.зону,точность следования траектории,да и радиус разворота)зато экономичность,крутить-то ведь не надо никаких насосов,а если к вопросу об энергозатратах,так и колеса не часто приходиться до упора выворачивать.:)

Georgy
02.02.2011, 17:22
Господа и дамы!
Вот выводы прочтения свойств рулевого управления СХ4 из мануала.
Электропривод руля штука экономичная, но хитрая.
условия: накачанные нормально колёса, ровная дорога, двигатель заведен, стоя на месте.
- при ровно установленных колёсах потребление должно = 0 ампер При этом усилие измеренное на краю рулевого колеса при его вращении не должно превышать 0,64 кгс/метр, то есть приведенное к радиусу руля (примерно 18 см) составит не более 3-4 кгс
- при вращении руля со скоростью 90 град/сек ток от 0 до 5 ампер. Никаких заеданий быть не должно.
- при удержании руля в упоре правом (левом) ток резко возрастает до 45...60 ампер! Это уже достаточно много... (540...720 и более ватт)
если долго и сильно давить на руль в упоре можно спалить предохранитель, или перегреть (сжечь) электромотор привода.
Залипать руль не должен в крайних положениях, при отпускании сам стремится к центральному положению, но без фанатизма. Если залипает - сбита настройка. как врукопашную поправить хз, не разбирался.

Вывод: поскольку руль это жизнь
- Не делать дурного усилия при правом (левом) упоре руля. чуток несколько милиметров отпустите назад, будет правильно без уменьшения радиуса поворота.
- Несоответствие обьявленных заводом свойств - причина обратиться в сервис, или самому разобраться.

taro
04.02.2011, 05:24
очень много букв.. НО у всех сузуки руль закусывает!
если кто не замечал за своей машинкой такое, просто не использует скоростное руление -), да в гражданской жизни не заметишь, а вот сделать полицейский разворот, контрабандист 360, итд.. да даже интенсивная змейка разнесенная...мешает ли это в жизни? увы бывает..если вдруг машину в сорвало в занос на узкой дороге а вы обгоняете камаз при этом... вопчем никому не пожелаю... но нужно знать это явление машины и быть к этому готовым

Georgy
05.02.2011, 01:58
Мои сочувствия, пытался помогать, перевёл аглицкий сервис мануал, а оказалось читать ему лень... В школу отправляйтесь, юноша. Вот у меня не закусывает, сам возвращается. всё чисто по писанию. Токи не измерял, хлопотно это, да и незачем пока, но при упоре на ХХ чувствуется нагрузка, лампочки чуть притухают.

MudRuck
05.02.2011, 19:54
Вот у меня не закусывает, сам возвращается. всё чисто по писанию.
Аналогично!

НО у всех сузуки руль закусывает!
А что, по этому поводу были отзывы заводом-изготовителем? ;)

taro
05.02.2011, 21:48
а это спорт кар? нет руль закусывает при скоростном рулении, выражается в резком возрастании усилия в определенный момент.
закусывает у ВСЕХ -) проверить просто змейка или площадка снежная и парочку полицейских разворотов -)) ну или не парочку если в пылу адреналина не можете сможете почувствовать -), а дефекта нет просто вот такое рулевое у нас, бмв кстати еще хуже -))))))))))

Добавлено через 1 минуту
а развал схождение у нас на машинке воопче смешное только угол поворота колеса ВСЕ -))))))) больше никаких регулировок, зато дешево и быстро -))))))

MudRuck
06.02.2011, 03:32
taro, я не понял - это всё хорошо или плохо? :ca:

Руль
07.02.2011, 02:24
нет руль закусывает при скоростном рулении, выражается в резком возрастании усилия в определенный момент.
Ну,не закусывает(термин неверный).
При скоростном вождении,он "наливается тяжестью"-тоже плюс,в противном случае-любой камешек под колесо,дальше потеря траектории и "кувырок":).
ЗЫ:На SX-очень хорошая курсовая и "рулёжка" приятная,грех на это жаловаться:).

taro
15.02.2011, 21:54
а курсовая отвратитеьная =) и быть по другому не может машинка высокая и с короткой базой,Б термин как раз ЗАКУСЫВАЕТ! -) нет не наливаеться тяжестью и при быстрых сменах направления поворота рулевого колеса есть резкое нелинейное возрастание усилия! -) очень нелинейное скачкообразное
вот только не подумайте машинку я не хаю она мне нра -)) и не только потому что я ее купил -)

бегемот33
15.02.2011, 22:09
taro, посмотрел ваш профиль не нашел информации, у вас венгр или японец?

Georgy
16.02.2011, 14:25
Руль сексика умнее водителя, потому и сопротивляется как может его дури, дабы не погубить обоих.
И что за прихоть такая змейки, полицейские развороты, Вам там что, шило в сиденье вставили? Кончай баловаться, ребята, машина - средство передвижения, а не элемент циркового оборудования. Поезжайте спокойно.

kovyl
16.02.2011, 14:58
а курсовая отвратитеьная =) и быть по другому не может машинка высокая и с короткой базой,Б термин как раз ЗАКУСЫВАЕТ! -) нет не наливаеться тяжестью и при быстрых сменах направления поворота рулевого колеса есть резкое нелинейное возрастание усилия! -) очень нелинейное скачкообразное вот только не подумайте машинку я не хаю она мне нра -)) и не только потому что я ее купил -)
Я стесняюсь спросить, а какой пробег. До 3-4 т.к. меня это тоже ооооочень сильно напрягало. Показывал дилеру: поворачиваешь руль вправо (можно влево) и катаешься не торопясь по кругу до посинения. В ответ было сказано однозначно, что к 5 т.к. пройдет. Прошло даже раньше. При замене (?!) рулевой рейки подобный дефект держался 200-300 км. не больше. После другой машины очень, кстати, напрягало, потому что сильно менялся стиль вхождения в повороты.

taro
16.02.2011, 21:25
у меня японец переднеприводный 2009, пробег прблизительно 38000
Georgy -)))))) ну это скорее самокритика насчет умнее -) уж извеняйте не сдержался
машина должна выполнять то что от нее хочет водитель, и закусывания руля при скоростной рулежке это потеря драгоценных миллисекунд
возможно и скорее всего 99% времени использование авто это все равно но экстримальные и аварийные ситуации случаються, будь то обледенелая дорога неровность яма... и ваша машина уже в заносе, теория знание действий наверное поможет на скоростях гдето 20 км|ч но все что выше 60 уже требует совсем не тривиальной скорости работы с рулевым колесом мало того что большинство водителей не имеют такой практики как скоростное руление а ведь в такой ситуации приходиться действовать на опережение а события развиваются стремительно быстро так еще и усилитель подкидывает неприятные сюрпризы
А что за прихоть? а как вы если не на практике будете уметь строить траэкторию движения авто ? полицейский разворот очень удобное упражнение просто на нем очень явно проявляется техника руления точность и скоординированность действий, конечно лучше еще добавить разворот контрабандиста =)
но это оффтоп хоть и ответы на воросы, но акусывание есть, и еслиб оно было как мертвая в момент прямо стоящих колес это было бы простительно а так возникает совершенно непредсказуймо.. хотя правельный хват и уверенные движение рук на рулевом колесе даже с закусыванием позволяют осуществлять рулежку одной рукой.. но этот недостаток есть у нас

Добавлено через 5 минут
kovyl, менялся стиль вождения?стесняюсь спросить вы что отпускали руль чтоб он сам в вставал в нейтральное положение?тоесть в момент расплавления траектории у вас не было плотного контакта руки с рулевым колесом? или не дай бог тыльной стороной ладошки?... а если яма? да любая срочная корректировка? не безопастно это соовсем

kovyl
17.02.2011, 09:40
kovyl, менялся стиль вождения?стесняюсь спросить вы что отпускали руль чтоб он сам в вставал в нейтральное положение?тоесть в момент расплавления траектории у вас не было плотного контакта руки с рулевым колесом? или не дай бог тыльной стороной ладошки?...

Ну не все так плохо. Руль я тоже отпускаю только в пробках и кого-нибудь по коленке погладить на 150 км/час:-[

На самом деле если ждешь от руля что он "возвращается", а он это не делает, то доруливаешь сам двумя руками, а коленку при этом приходится уже отпустить, что не есть хорошо, так как ухудшается "психо-физиологическое состояние водителя":sm_lol:

Тьфу нафлудил, сорри, но тема с утра прям прет, особенно при - 25

Добавлено через 3 минуты

а если яма? да любая срочная корректировка? не безопастно это соовсем
Это же какая яма должна быть, чтобы выбить руль через ЭУР. Я даже на даче такой не нашел. И вообще!!

Никакая настоящая русская яма не выбьет японский автомобиль из настоящей русской колеи

taro
18.02.2011, 02:52
kovyl -) осваиваем скоростное руление одной рукой с перекатом -))) тогда коленки отпускать только при переключении передачи -)
а вот какая яма да самая обыкновенная -) у нас достаточно большое усилие на руле остается хотя это как раз мне нравиться

kovyl
18.02.2011, 09:30
нас достаточно большое усилие на руле остается хотя это как раз мне нравиться
Вот здесь соглашусь полностью. До секса был акцент с гур, так на скорости 110 и выше приходилось руль держать 2-мя руками, так как болтало очень сильно и машину "выставляло" при ветре и на кочках. Кстати, в рекламах многих машин (напр. Opel)? указывается на наливание руля тяжестью при высоких скоростях как на специальную приблуду (полезную).

Руль
19.02.2011, 01:21
осваиваем скоростное руление одной рукой с перекатом -))) тогда коленки отпускать только при переключении передачи -)
:)в предложенной ситуации не получиться-рука на руле будет потеть,проблемно машину в повороте удержать:cheesy:.

богданыч
01.03.2011, 14:25
форумчане, вопрос такой, при буксировке не заведенного авто, как себя ведет электроусилитель? Просто тяжко руль крутить?

MudRuck
01.03.2011, 21:18
богданыч, ооочень тяжко... ;)

buzuk80
01.03.2011, 22:09
богданыч, ключ зажигания все равно нужно поворачивать, а то заблокируется руль.

VISir
25.03.2011, 12:06
Намедни ехал и вдруг перестал работать ЭУР, загорелась лампочка его неисправности.
Доехал до места. Несколько раз выключал зажигание и заново заводил - не проходило:).
Примерно через час пошел проверять предохранители. Посмотрел предохранитель ЭУРа (60 А) - он хороший, покачал его, пытаясь вытащить - не получилось рукой. Решил завести машину - и ... чудо - опять все заработало.

Georgy
25.03.2011, 12:52
Закисли и подгорели контакты. Чистить, только не наждачкой!!!, и восстановить плотное касание.

VISir
25.03.2011, 13:50
Закисли и подгорели контакты. Чистить, только не наждачкой!!!, и восстановить плотное касание.
Хороший совет для, как некоторые тут пишут, русского "тазика", а не для чуда японского автопрома с возрастом менее 2 лет.

Добавлено через 10 минут
Тем более, что сегодня выдрал этот предохранитель - никаких следов окисления или подгорания не обнаружил.

MCZarin
25.03.2011, 19:39
Какие еще махинации произвдились между "Несколько раз выключал зажигание и заново заводил" и "чудо - опять все заработало". Клемму с АКБ скидывал?
Может, какой-то глюк электроники...

VISir
25.03.2011, 19:49
Какие еще махинации произвдились между "Несколько раз выключал зажигание и заново заводил" и "чудо - опять все заработало". Клемму с АКБ скидывал?
Может, какой-то глюк электроники...
Нет махинаций никаких не было.
Для чистоты эксперимента надо было через час не теребить предохранитель, а сначала завести машинку. Может быть просто что-нибудь перегрелось...при -3 град. на улице.:(
А я на остывшем автомобиле подергал предохранитель , потом завел.

Звонил в Лауру в сервис. Там пообещали все исправить как только неисправность превратиться в постоянную:)
Сказали, что статистики еще мало и такого им не встречалось.

Georgy
25.03.2011, 20:16
явная корелляция с предохранителем, а другого такого нет?
хочешь ездить по диллерам из за пустяка- плиз...

VISir
25.03.2011, 20:26
хочешь ездить по диллерам из за пустяка- плиз...
Я где-то об этом писал? Или по себе судишь?

Azonei
07.06.2013, 15:20
А вот такая тема, уже не "особенность" это а косяк...При выворачивании руля влево/вправо слышится жужание в районе рулевой рейки, и мало того, в динамиках такой щелчок, как от электрозамыкания. Ну и соответственно загораются лампочки на панели, при чём все. Диагностика выдала 2 ошибки, но я так понял они к этому вообще никаким боком - C1122 и B1504. До этого ремонтировал рейку, ну типа втулку менял, но косяки начались намного позже. Можь кто в курсе чё за байда?

MCZarin
07.06.2013, 23:19
Azonei, при полном выворачивании ЭУР пытается провернуть руль за предел возможного, при этом он жрет неимоверное кол-во энергии, и питание в бортовой сети просаживается.
Но лично у меня при этом просто притухают лампы головного света.

Azonei
08.06.2013, 07:40
В том то и дело, по вашему объяснению потребляется большое кол-во энергии, а в моём случае как-будто замыкание происходит. Не постоянно, а от случаю к случаю. Предугадать невозможно.

Georgy
08.06.2013, 10:52
Значит с центровкой электросистемы и механики в процессе замены (ремонта) промашка вышла.

Cergik
10.06.2013, 00:33
А вот такая тема, уже не "особенность" это а косяк...При выворачивании руля влево/вправо слышится жужание в районе рулевой рейки, и мало того, в динамиках такой щелчок, как от электрозамыкания. Ну и соответственно загораются лампочки на панели, при чём все. Диагностика выдала 2 ошибки, но я так понял они к этому вообще никаким боком - C1122 и B1504. До этого ремонтировал рейку, ну типа втулку менял, но косяки начались намного позже. Можь кто в курсе чё за байда?

DTC C1122 (частота вращения двигателя при пропадании сигнала) указывается, когда ключ зажигания находится в положении ВКЛ и двигатель не
работает, но это означает, что нет ничего ненормального, если индикация меняется на нормальное, когда двигатель запускается.
• Как DTC хранятся в памяти P / S модуля управления, не забудьте очистить память после ремонта, выполнив
процедуре, описанной в "DTC зазор".
Сигнал оборотов двигателя меньше 220 оборотов в минуту в течение более 0,8 секунд или Сигнал оборотов двигателя меньше 220 оборотов в минуту в течение более 20 секунд непрерывно даже хотя сигнал скорости автомобиля более чем на 50 км / час.
B1504 Sun load Sensor Circuit Malfunction как то связан с климат-контролем.

serenya-1980
21.09.2013, 23:35
ThinkPad, а мне показалось, что щелкает изнутри. Щелчки не частые - один в 90 град. повороте, при продолжительно кручении бывает два...
Щелчки исправили? Что было? У меня при кручении на месте иногда появляется звук похожий на работу ключа-трещетки, и еще появились какие-то щелчки довольно звонкие. Слушал на улице около левого колеса, показалось, что звук есть на уровне чуть выше центра колеса, руль крутил при этом туда-сюда,сюда-туда. Как-то так...

makron
16.09.2014, 17:58
Всем привет. Новую тему создавать не буду.
Возникла такая неисправность ЭУР!? При движении задним ходом (паркуюсь)
приходится на руль прикладывать неимоверные усилия, предохранитель целый, при движении вперёд -всё нормально.
Может кто подскажет? Спасибо.

Georgy
16.09.2014, 21:56
приходится на руль прикладывать неимоверные усилияЕсли машина на гарантии, то туда пожалуйте. Случай неимоверный...

VISir
18.09.2014, 16:31
Всем привет. Новую тему создавать не буду.
Возникла такая неисправность ЭУР!? При движении задним ходом (паркуюсь)
приходится на руль прикладывать неимоверные усилия, предохранитель целый, при движении вперёд -всё нормально.
Может кто подскажет? Спасибо.

Попробуйте, когда это произойдет выключить свет и др. ненужное электрооборудование (вентилятор, кондиционер,...)

Vlad63
18.09.2014, 20:13
Попробуйте, когда это произойдет выключить свет и др. ненужное электрооборудование (вентилятор, кондиционер,...)
В виде эксперимента (диагностики) или как постоянное решение? (просто интересно).

VISir
18.09.2014, 22:42
В виде эксперимента (диагностики) или как постоянное решение? (просто интересно).
Нет. У меня было похожее, когда некоторое время маневрируешь на малых оборотах по асфальту, то может упасть напряжение в бортовой сети и внезапно отключается усилитель. Этого никогда не происходило при выключенных фарах. Генератору при малых оборотах не хватает тока отдачи, чтобы компенсировать потери на топливный насос, инжектора, свет, вентиляторы + начинает жрать ток рулевая машинка и возможна просадка напряжения на аккумуляторе + может быть плохой контакт в какой-нибудь клемме=> провал напряжения и временное отключение усилителя.
По крайней мере у меня этого никогда не было когда я парковался с хода, бывало после долгой езды по пробкам + долгие перестроения во дворе. Главное, если это произошло и отключить свет -> все проходило.

Georgy
19.09.2014, 11:40
А рычаг переключения передач не может прижимать какой-нибудь провод? Это единственное, что может произойти. Вряд ли в компьютере глюк, это из фантастики. Ещё есть вариант - посторонний предмет в рулевом механизме, (типа отломилось что-то и мешает)
Насчёт контактов - да, может быть, отключается какая-то цепочка, но чем... тем же рычагом только, больше ничего в механике не меняет своего положения.
Насчёт генератора - он особо и не играет роли, АКБ способен давать гораздо большие токи, но так как напряжением генератора управляет комп, может ПК и принимает в своей полупроводниковой голове решение о применении санкций к рулю при движении назад? Бред какой-то.
А осмотреть глазами из ямы механизмы рулевого не пробовали? Может видно что-то нештатное типа проволока, намотанная и т.п.
Кстати что скажете о предистории сего адского явления - удар, ремонт, помывка машины, глубокая лужа, другой водитель, и т.п.?

Vlad63
19.09.2014, 21:49
Вроде ЭУР может аварийно отключиться если руль в крайнем положении упорно давить дальше, но там тоже вроде нюансы есть.

GERR
21.09.2014, 19:14
ЭУРу, в отличие от ГУРа, крайние положения практически пофиг.

Georgy
21.09.2014, 22:36
ЭУРу, в отличие от ГУРа, крайние положения практически пофиг.
Не знаю, откуда такое впечатление, но оно категорически не верно. В крайних положениях аж свет притухает от потребления ЭУР.

GERR
22.09.2014, 12:45
У моего ничего не происходит. Усилитель и так слабый.

MCZarin
22.09.2014, 15:52
Реально, когда ЭУР продолжаешь давить в предельном положении, притухает свет и в сырую погоду может засвистеть ремень генератора.

Georgy
23.09.2014, 22:09
У моего ничего не происходит. Усилитель и так слабый.
Значит надо принимать меры, похоже рулевое не в параметрах.

GERR
24.09.2014, 14:22
похоже рулевое не в параметрах.

Тут могу сказать одно - после гарантийной замены рейки три года назад (с моторчиком, как известно) ничего не изменилось.

Georgy
27.09.2014, 10:34
Тут могу сказать одно - ...ничего не изменилось.Кстати по памяти усилие на руле не должно превышать 3,5 кг, и т.о. крутить руль можно одним пальцем от края до края... Но судя по аватарке Вам это возможно и без ЭУР.)))
Если серьёзно, то:
Похоже будто недопустимо большое сопротивление проводки в цепи питания эл.движка ЭУРа. Простыми омметрами это вряд ли обнаружится, ибо чтоб обеспечить ток мотора = 50 А, (что характерно для крайних положений) общее сопротивление проводов + контактных групп + эл.движка должно быть не более 0,12 Ом.
Возможно неисправен "P/S control module" (усилитель мощности в модуле рулевого управления), и выдаёт мало току на моторчик.

Mari`
05.10.2014, 21:03
Подскажите кто знает, на SX4 обязательно на всех ЭУР или ГУР тоже может быть?

ThinkPad
06.10.2014, 06:05
ГУР тоже может быть?
ГУР ставили на 2х литровые модификации для США и Япошек..... насчет Европы (версия с дизелем) - не знаю.... возможно там тоже ГУР....

VORONnik
13.10.2014, 09:24
доброе утро.
подскажите при первом запуске при повороте руля прикладываете ли вы усилия для того чтобы повернуть руль? Просто странно,что при пробеге в 650 км происходит данный нюанс. Также иногда кажется что руль проседает (усилия кручения не равномерны). Прочитав форум я так понял,что это от того что при разных углах по разному работает генератор? Просто на шкоде октавия такого не было.

dragon772
13.10.2014, 09:44
доброе утро.
подскажите при первом запуске при повороте руля прикладываете ли вы усилия для того чтобы повернуть руль? Просто странно,что при пробеге в 650 км происходит данный нюанс. Также иногда кажется что руль проседает (усилия кручения не равномерны). Прочитав форум я так понял,что это от того что при разных углах по разному работает генератор? Просто на шкоде октавия такого не было.
Если речь идет по полный оборот руля,то усилие возрастает,как и обороты движка,генератор выдает больший ток.Сначала немного непривычно,но потом привыкаешь.ИМХО.



Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

VORONnik
13.10.2014, 10:36
спасибо за ответ. но поворот не полный - я сдаю назад и чуть поворачиваю руль,после этого переключаю передачу и начинаю выкручивать руль, чтобы отъехать и объехать впереди стоящую машину, и как раз именно при начале поворота руля руль ну очень тугой. Причем даже прибавляя газ, он тугой,после того как отъехали вернул руль в положение прямо и руль становиться легче.
Хотя может и полный поворот. Проверю утром завтра. Боюсь свернуть внутренности рулевой рейки ))))))).

dragon772
13.10.2014, 11:37
спасибо за ответ. но поворот не полный - я сдаю назад и чуть поворачиваю руль,после этого переключаю передачу и начинаю выкручивать руль, чтобы отъехать и объехать впереди стоящую машину, и как раз именно при начале поворота руля руль ну очень тугой. Причем даже прибавляя газ, он тугой,после того как отъехали вернул руль в положение прямо и руль становиться легче.
Хотя может и полный поворот. Проверю утром завтра. Боюсь свернуть внутренности рулевой рейки ))))))).
Рейку не свернете.Попробуйте на месте повернуть руль на бОльший угол в любую сторону.

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

Deymond
13.10.2014, 12:21
и как раз именно при начале поворота руля руль ну очень тугой.
руль у нас тугой только при быстром вращении руля в любую сторону т.к. ЭУР не успевает отработать Ваши движения, но задержки минимальны. На месте и в обычном режиме должен крутиться без проблем и задержек.


усилие возрастает,как и обороты движка,генератор выдает больший ток
С чего это? Если напряжение выдаваемое генератором в сеть на потребители практически постоянно (13.8-14.2В) , выравнивается регулятором и мало зависит от оборотов.
Вот если идет просадка напряжения до 10.5-11.2В при большом количестве подключенных потребителей (печка, обогрев стекла и зеркал, фары или ПТФ) то тогда не корректаная работа ЭУРа на ХХ и при малых оборотах гарантирована.

- - - Добавлено - - -


странно,что при пробеге в 650 км происходит данный нюанс.
В Вашем случае лучше всё таки обратится к диллеру с жалобой на этот "нюанс" - долю брака в производстве пока ни кто не отменял (хоть это и не ТАЗик а японец), а то мало ли что...

- - - Добавлено - - -


Просто на шкоде октавия такого не было.
На шкоде не ЭУР, а гибрид из электромотора и насоса обычного ГУРа и работает практически как обычный гидроусилитель (только меньше мощности отбирает и соответственно меньше на 0.5-1 литр бензина потребляет).

VORONnik
13.10.2014, 13:17
Спасибо еще раз. Завтра с утра попробую именно потихоньку проворачивать руль. Насчет шкоды....хм... честно не заметил там ни намека на гибрид.))) не было даже масляного бачка для жидкости ГУРа. Да вот на 407 пежо такое видел, но на моей шкоде даже место под капотом было безумно много, в виду отсутствия даже намека на гур (или гибрид). Октавия октябрь 2011 года была.

Записался на ТО-0, прошло почти 2 месяца, в воскресенье поеду и данную проблему тоже выложу.
Кстати то что руль становиться тугой при быстрых поворотах руля я заметил, даже иногда казалось что ремень прослаблен или в рейке люфт. Такое странное ощущение.

dragon772
13.10.2014, 13:22
Ремень? Это же не ГУР.

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

Deymond
13.10.2014, 13:31
даже иногда казалось что ремень прослаблен или в рейке люфт.
Ну ремня там ни какого нет, усилитель-электромотор на самой рейке установлен. а по чему он иногда "тупит" надо разбираться.

VORONnik
13.10.2014, 13:49
Честно не смотрел устройство и поэтому по старинке говорил ремень))). Особенно учитывая что на многих машинах ремень ДВС также крутит и насос ГУРа.)) Прочитав всю тему я так понял что это усиление и уменьшение усилия в порядке вещей при езде. Но вот при только начале движения вопрос для меня остался открытым, собственно поэтому и написал.
Кстати мне иногда кажется что и рейка закусывает, хотя это очень субъективно. И руль чуть повернут вправо, а не стоит ровно. Но опять же это субъективно. Учитывая что мне выдачу машины задержали на неделю или больше, у меня прям подозрения, а не было ли чего при приезде машины к автодилеру. Кстати а сервисные книжки вовремя выдают? А то я до сих пор не получил ее, так как при выдаче машины их якобы не было.

Deymond
13.10.2014, 14:00
Кстати а сервисные книжки вовремя выдают? А то я до сих пор не получил ее,
Есть подозрение что это был "серый" дилер-перекуп, а не официал!
В мае брали жене Классика 4х4 АТ у ОД - весь пакет документов включая сервисную книжку и акт приема-передачи получили вместе с авто в тот же день.

VORONnik
13.10.2014, 14:39
ну у нас в волгограде только они, хотя у них там интересная схема а-моторс и волгораст находится по 1 адресу, и я так понимаю это аффилированные лица. После звонка в сузуки, через день мне позвонили и сказали что сервисная книжка пришла. В сузуки подтвердили, что возможны такие ситуации. Да и вряд ли с сузуки стали звонить и задавать вопросы (чем я доволен или недоволен и т.д.)

kreiziman
13.10.2014, 18:43
С сервисной книжкой нормальная ситуация, когда я покупал своё авто в первом дилерском в Нижнем Новгороде мне тоже её не выдали, сказали что закончились. Получил на 0 т/о.

dragon772
14.10.2014, 10:14
Где ремень там ремень,помпа,ГУР.Закусывает? Во время езды ни разу не было.Когда паркуюсь,бывает такое ощущение,но считаю,не критично,типа особенность конструкции.

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

Deymond
14.10.2014, 12:42
С сервисной книжкой нормальная ситуация, когда я покупал своё авто в первом дилерском в Нижнем Новгороде мне тоже её не выдали, сказали что закончились. Получил на 0 т/о.

СК чё баранина на рынке, взяла и закончилась ?! Каждая машина приходит к ОД с пакетом документов - Паспорт Транспортного Средства (выдан таможней или заводом изготовителем на территории РФ), Грузовая Таможенная Декларация (на ввезенную партию авто), товарная накладная (на отдельный автомобиль), перечень комплектации (на русском или аглицом как правило, иногда на китайцах и корейцах иероглифы бывают), инструкция по эксплуатации и сервисная книжка. Это что прилагается к каждому автомобилю. Выдать покупателю должны ПТС, ГТД (заверенную копию), инструкцию и сервисную книжку.И как СК мождет не оказаться не понятно.

kreiziman
14.10.2014, 13:31
Все документы мне выдали сразу, кроме сервисной книжки и не вижу в этом проблемы. так как в ней записываются данные о прохождении т.о. и получил её на 0 т.о.

kirill1978
14.10.2014, 14:16
СК чё баранина на рынке, взяла и закончилась ?! Каждая машина приходит к ОД с пакетом документов - Паспорт Транспортного Средства (выдан таможней или заводом изготовителем на территории РФ), Грузовая Таможенная Декларация (на ввезенную партию авто), товарная накладная (на отдельный автомобиль), перечень комплектации (на русском или аглицом как правило, иногда на китайцах и корейцах иероглифы бывают), инструкция по эксплуатации и сервисная книжка.
Ну вроде как сервисные книжки из загранки не приходят, их здесь печатают.
У каждой страны свои нюансы по прохождению ТО и прочее.
Если бы она приходила с машиной, в нее был бы впечатан VIN хотя бы :)

kreiziman
14.10.2014, 15:41
И я про тоже, возможно сервисные книжки приходят оптом по количеству авто и при заполнение нерадивый дилер запорол пару штук при заполнении, а вовремя заказать не успел вот и закончились:)

and-rey
05.11.2014, 12:57
"при ровно установленных колёсах потребление должно = 0 ампер"
как ток померить? делали развал ушел руль, при движение руль пытается вернуться в "прямое положение"
еще при сбросе клеммы ESP стало в раза 3-4 дольше калиброваться (ранее было 200м, теперь около 1км надо проехать)

MCZarin
05.11.2014, 14:38
при движение руль пытается вернуться в "прямое положение"
Это не из-за ЭУР, это нормальное поведение руля при правильном развале/схождении.


еще при сбросе клеммы ESP стало в раза 3-4 дольше калиброваться (ранее было 200м, теперь около 1км надо проехать)
Калибровка ESP происходит не по расстоянию, а по скорости (калибровка происходит на скорости выше 30 км/ч). Возможно, раньше скорость 30 км/ч набирали быстрее?

and-rey
06.11.2014, 15:22
Это не из-за ЭУР, это нормальное поведение руля при правильном развале/схождении.


Калибровка ESP происходит не по расстоянию, а по скорости (калибровка происходит на скорости выше 30 км/ч). Возможно, раньше скорость 30 км/ч набирали быстрее?

Предистория. делал подвеску (стойка, наконечники) рулевое колесо после с\р ушло по часовой стрелки на 20 градусов, в различных форумах пишут о необходимости калибровки датчика положения руля. Считаю проблема в том что датчик думает руль стоит не ровно и дает команду ЭУР на поворот влево, прав ли я, и как сделать калибровку?
Уточняю мои симптомы. на скорости (40-160) руль ведет влево, происходит не всегда, иногда можно выставить ровно. по моим ощущения поворот на лево происходит с меньшим усилием.

MCZarin
06.11.2014, 15:43
ESP не имеет возможности управлять рулевой системой. Только тормозной.
Поэтому, если руль ведет влево - это не из-за ЭУР, а по каким-то механическим причинам.

Vlad63
06.11.2014, 17:55
...Уточняю мои симптомы. на скорости (40-160) руль ведет влево, происходит не всегда, иногда можно выставить ровно. по моим ощущения поворот на лево происходит с меньшим усилием.

Наклон полотна дорожного покрытия, неравномерность давления в шинах, неравномерное распределение веса (смещение центра тяжести), осевой увод (конусовидность покрышки) - это наиболее частые причины после сход-развала.

and-rey
07.11.2014, 10:36
ESP не имеет возможности управлять рулевой системой. Только тормозной.
Поэтому, если руль ведет влево - это не из-за ЭУР, а по каким-то механическим причинам.

Согласен, НО с калибровкой датчика положения руля что делать? должен ли ЭУР работать на скорости?

MCZarin
07.11.2014, 21:21
После ремонта подвески и регулировки схода-развала рулевое колесо ушло на 20 градусов. Его после этого возвращали в нормальное положение?
Что именно не устраивает в работе датчика ESP? Он калибруется только после сброса клеммы АКБ? Калибруется корректно (время калибровки - понятие скорее субъективное ИМХО)? ESP не показывает неисправность на приборной панели (после калибровки датчика)?

Насколько мне известно, ЭУР, как и ГУР, работает на любой скорости, но естественно, чем выше скорость, тем его работа становится менее заметна. По крайней мере, лично я ни разу не замечал при рулении какого-то четкого момента, что вот ЭУР работает, а вот он резко отключился.

and-rey
08.11.2014, 16:04
ошибок нет. с самим датчиком порядок иго нужно откалибровать, в мануале написано об этом. на руле есть 2 датчика ESP и угол поворота руля(вот с ним проблема в настройке)

cupsnwires
12.04.2017, 02:52
Если отпустить руль, машину начинает тянуть влево, руль занимает слегка повернутое положение. Сход-развал подумал Штирлиц, но не тут-то было. Если руль качнуть чуть вправо и снова отпустить - тянуть начинает вправо, но чуть слабее, чем влево. Проходит время, пара кочек, и снова тянет влево.
Что делать? Куда смотреть? Понятно, что надо ехать в сервис, но не хотелось бы, чтобы меня развели на лишнее или вообще не то.
75 ткм, авто часто ездит по плохим и очень плохим дорогам. Вот и думаю, а что если у меня вообще рулевая тяга гнутая или еще какая гадость?

GERR
12.04.2017, 13:29
Колеса местами поменяйте.

cupsnwires
12.04.2017, 14:04
Колеса местами поменяйте.
Уже. Поменял на летнюю новую резину - сначала было все ровно, но км через 300 снова начался увод.

ardnix
01.11.2017, 18:11
Форумчане, помогите, плз разобраться.
Прочитал ветку форума, но так и не понял.

Машина мамы, на ней до этого не ездил. SX4, 2WD, автомат, 2011г.в. Выявил следующую особенность работу ЭУР: при стоянке, повороте на месте, медленном движении - руль поворачивается как раньше на Волге, очень тяжелый, при движении - вращается легко. При движении задним ходом совсем колом встает, такое ощущение что ЭУР не работает. Мне все равно, а маме неудобно.
На всех машинах на которых я до этого ездил, все ровно наоборот. При движении руль тяжелеет, при стоянке становится легким.
Вопрос следующий: для SX4 это нормально, или при сборке на заводе режимы работы "ЭУР перепутали местами?
Напишите, плз, как оно ДОЛЖНО быть и как работает у вас.
Заранее спасибо.

Каа1321
01.11.2017, 19:29
Форумчане, помогите, плз разобраться.
Прочитал ветку форума, но так и не понял.

Машина мамы, на ней до этого не ездил. SX4, 2WD, автомат, 2011г.в. Выявил следующую особенность работу ЭУР: при стоянке, повороте на месте, медленном движении - руль поворачивается как раньше на Волге, очень тяжелый, при движении - вращается легко. При движении задним ходом совсем колом встает, такое ощущение что ЭУР не работает. Мне все равно, а маме неудобно.
На всех машинах на которых я до этого ездил, все ровно наоборот. При движении руль тяжелеет, при стоянке становится легким.
Вопрос следующий: для SX4 это нормально, или при сборке на заводе режимы работы "ЭУР перепутали местами?
Напишите, плз, как оно ДОЛЖНО быть и как работает у вас.
Заранее спасибо.
думаю, что он банально не работает...:shocked:
при парковке на обычных колёсах вращается одним пальчиком.
нуно сравнить усилие крутя руля и одновременно запуская пихло - после запуска должно сильно полегчать.
что говорят контрольные лампочки?

MCZarin
02.11.2017, 00:10
Про "одним пальчиком" я конечно не буду утверждать, но у меня тоже маман иногда садится за руль, не жалуется (в том числе при парковке).

Каа1321
02.11.2017, 04:23
Про "одним пальчиком" я конечно не буду утверждать, но у меня тоже маман иногда садится за руль, не жалуется (в том числе при парковке).

На зимней да, пальчиком. Весной пару раз утром после переобувки пугаюсь, что ЭУР не работает...:)

SANJA
02.11.2017, 06:52
На зимней да, пальчиком. Весной пару раз утром после переобувки пугаюсь, что ЭУР не работает...:)

Т.е. на асфальте на более мягкой - пальчиком, а на более жесткой - пугаешься, что не работает ЭУР? Так? :)

aac-vp
02.11.2017, 09:53
Т.е. на асфальте на более мягкой - пальчиком, а на более жесткой - пугаешься, что не работает ЭУР? Так? :)

Зимой покрытие скользкое. Сила трения меньше-> крутить легче.

Каа1321
02.11.2017, 10:54
Т.е. на асфальте на более мягкой - пальчиком, а на более жесткой - пугаешься, что не работает ЭУР? Так? :)
да, так.

- - - Добавлено - - -


Зимой покрытие скользкое. Сила трения меньше-> крутить легче.
в гараже одинаковое...:sm_lol::sm_lol:
пугаюсь ровно два первых выезда на летней утром, затем привыкаю.

ardnix
02.11.2017, 14:31
думаю, что он банально не работает...:shocked:
при парковке на обычных колёсах вращается одним пальчиком.
нуно сравнить усилие крутя руля и одновременно запуская пихло - после запуска должно сильно полегчать.
что говорят контрольные лампочки?
Спасибо за ответ. Попробовал сегодня с утра. При выключенном двигателе вращается, конечно, заметно тяжелее, процентов на 50%... т.е. совсем тяжелый руль.
Контрольные лампочки молчат как партизаны, т.е. после включения двигателя на приборке ничего не горит.
Что еще заметил сегодня: при включенном двигателе на паркинге/драйве стоя/на задней передаче (если ехать) руль тяжелый. Если начинать движение на драйве - руль становится легким.
Ни о каких "повернуть пальчиком" в в первых трех случаях речи не идет, к сожалению.

Каа1321
02.11.2017, 14:54
давление с колёсах сколько?:sm_lol:
и что за колёса?

ardnix
02.11.2017, 15:38
давление с колёсах сколько?:sm_lol:
и что за колёса?
давление стандартное, колеса тоже размер не помню). дело не в колесах, когда на разных режимах усилие на руле меняется. с летней резиной тоже самое было.

Дмитрий Сталин
10.12.2018, 15:01
Всем привет.
Прикупил сх4, сборка Венгрия.
Не понравилось, что при парковке тяжелый руль. Почитал на форумах, что все грешат на генератор, типа он слишком слабый (75А) и такое только у венгров. Но так и не нашел решение данной проблемы.Кто как решал эту проблему?
Нашел в продаже генератор на 140А DENSO DAN1062 от сх4 дизельного, интересно он подойдет?
И в принципе кто-нибудь пробовал генератор ставить свыше 75А, помогает?

Каа1321
12.12.2018, 06:09
Чет не припомню чтоб тут кто-то на тяжесть руля жалился...

Evil_SX4
12.12.2018, 13:45
Ага - вполне нормальный руль.

Serge_Kot
12.12.2018, 15:01
Не понравилось, что при парковке тяжелый руль.
может у вас ЭУР не работает? когда зажигание включаете, значок "руль" загорается?

MCZarin
12.12.2018, 15:32
Чет не припомню чтоб тут кто-то на тяжесть руля жалился...
Бывали случаи, на вскидку около 3 - 5 за все время. Но судя по описаниям, там происходило что-то реально отличающееся от стандартного поведения ЭУР.
Но по результатам диагностики/ремонта никто вроде так и не отписывался...

Каа1321
12.12.2018, 15:46
Бывали случаи, на вскидку около 3 - 5 за все время. Но судя по описаниям, там происходило что-то реально отличающееся от стандартного поведения ЭУР.
Но по результатам диагностики/ремонта никто вроде так и не отписывался...
в теме про втулку самопальную забитую молотком?:sm_lol:

MCZarin
12.12.2018, 15:55
Каа1321, нет, от самых "обыкновенных" форумчан, которые просто ездят на своих авто, без рукоблудия (ну, по крайней мере, не пишут об этом).
P.S. Вы кого-то в чем-то убедить хотите? Если что, у меня у самого венгр, и у него с ЭУР все ок.

Evil_SX4
13.12.2018, 11:03
Но по результатам диагностики/ремонта никто вроде так и не отписывался...
Предположу, что весь ремонт закончился либо зарядкой/сменой аккумулятора либо натяжением ремня генератора/ремонтом генератора.

Goga1457
13.12.2018, 16:15
Чет не припомню чтоб тут кто-то на тяжесть руля жалился...
хотел бы подтвердить,что настройки ЭУР или сами ЭУР на япе и венгре разные кардинально: на седане очень легкий,на рестайле венгре достаточно тяжелый(аккум новый),когда покупал машину думали даже,что не исправен,СИМ сказал что все ок,(типа без включенного зажигания еще тяжелее:sm_happy::sm_happy::sm_happy:),странно ,но мне больше нравятся настройки венгра,чем-то напоминают ГУР лианы(очень нравилась)

Calm72
13.12.2018, 16:48
У меня на венгре руль чуть тяжелее японца, но не критично. Хотя, после ЭУР Опеля, руль которого можно было крутить мизинцем, у Сексов действительно рулежка более тугая.

Дмитрий Сталин
14.12.2018, 09:56
может у вас ЭУР не работает? когда зажигание включаете, значок "руль" загорается?

Загорается и гастен когда завожу

Дмитрий Сталин
14.12.2018, 09:58
Предположу, что весь ремонт закончился либо зарядкой/сменой аккумулятора либо натяжением ремня генератора/ремонтом генератора.
Зарядил аккумулятор, буду проверять. Завтра поеду генератор проверять.

Просто удивительно. Вроде проблема имеется и народ пишет про нее, но никто так и не опубликовал решение. Остаются только догадки

Дмитрий Сталин
14.12.2018, 10:00
хотел бы подтвердить,что настройки ЭУР или сами ЭУР на япе и венгре разные кардинально: на седане очень легкий,на рестайле венгре достаточно тяжелый(аккум новый),когда покупал машину думали даже,что не исправен,СИМ сказал что все ок,(типа без включенного зажигания еще тяжелее:sm_happy::sm_happy::sm_happy:),странно ,но мне больше нравятся настройки венгра,чем-то напоминают ГУР лианы(очень нравилась)

Вот только некоторые пишут что у сестайла руль крутиться одним пальцем, а некоторые пишут, что туго. Значит это не является обычным поведением ЭУР

MCZarin
18.12.2018, 16:14
Скажем так, у меня на венгре-дорестайле на чистом (не пыльном, т.е. самом тугом) асфальте неподвижные колеса проворачиваются открытой ладонью. Сопротивление ощутимое, но вполне "рабочее". На ходу проблем никаких.
Так было с момента покупки и длится уже 10 лет, т.е. ничего не "прогрессирует", из чего делаю вывод, что всё исправно.

Вообще, привязыватся к субъективным ощущениям дело неблагодарное. В крайнем случае - садиться за разные авто и сравнивать. А то может у кого-то пальцы-качки, а у кого-то наоборот мышечная дистрофия.

Дмитрий Сталин
20.12.2018, 11:06
Скажем так, у меня на венгре-дорестайле на чистом (не пыльном, т.е. самом тугом) асфальте неподвижные колеса проворачиваются открытой ладонью. Сопротивление ощутимое, но вполне "рабочее". На ходу проблем никаких.
Так было с момента покупки и длится уже 10 лет, т.е. ничего не "прогрессирует", из чего делаю вывод, что всё исправно.

Вообще, привязыватся к субъективным ощущениям дело неблагодарное. В крайнем случае - садиться за разные авто и сравнивать. А то может у кого-то пальцы-качки, а у кого-то наоборот мышечная дистрофия.

Кто-то писал, что на дорестайле ГУР стоит.

Иван174
05.02.2019, 16:40
Короче поздно я наткнулся на эту тему,но все таки напишу.У меня проблема круче!SX4 яп,рестайл,4*4,АКПП.Руль тяжелый,но иногда становится нормальным.Вместе с этим появляется ощутимый тупняк всего авто.Ну и наоборот-когда машина начинает нормально ехать,руль становится как с ГУРом.Как это все взаимосвязанно,никто сказать не может.Диагностика говорит все идеально(у разных мастеров был,куча диагностик).Поменяно-почищено-проверено все от возд.фильтра до бензонасоса.Генератор ревизирован.АКБ годовалая.Катализатор жив.Бенз только 95.

Cergik
05.02.2019, 22:27
АКБ годовалая. напряжение на нем на холостых оборотах и при движении меряли?

kodbegemod
30.06.2020, 09:15
Доброго времени суток! Купили жене SX4 classic 2012 г.в. AT передний привод. При осмотре обнаружили, что руль на парковке вращается тяжело (по сравнению с VW tiguan).
ЭУР работает, если отключить зажигание руль становится совсем тяжелым. Напряжение на АКБ - 14 В, при повороте руля практически не падает.
Бывший владелец говорит, что это особенность венгерских авто. Если поставить блок управления ЭУР от японца - то станет значительно лучше. Есть у кого-нибудь опыт покупки/установки блока управления ЭУР от японца ?

Evil_SX4
30.06.2020, 09:56
Думаю, у вас все работает как надо. Не надо ломать. Что бы убедиться просто попробуйте у других.
Это у тигуана - слишком легкий руль.

kodbegemod
30.06.2020, 10:09
Думаю, у вас все работает как надо. Не надо ломать. Что бы убедиться просто попробуйте у других.
Это у тигуана - слишком легкий руль.
Тем не менее руль существенно более тяжелый чем у Nissan Note, VW polo, Reno Kaptur и проч. авто B-класса.

Chpoggel
30.06.2020, 11:16
У сузуки действительно руль тяжелее, чем у одноклассников... Не знаю, как в сравнении с японцами...тяжесть руля венгра доставляет проблемы только в момент пересадки из одной машины в другую... 200 метров проезжаешь и уже и забыл про это... Не на столько он тяжелый, чтобы был дискомфорт и что-то с этим делать...Во всяком случае в былые времена жена бежала из 14ки в свою любимую сузуку от тяжелого руля автоваза))))

TourVictor
30.06.2020, 13:08
У сузуки действительно руль тяжелее, чем у одноклассников... Не знаю, как в сравнении с японцами...тяжесть руля венгра доставляет проблемы только в момент пересадки из одной машины в другую... 200 метров проезжаешь и уже и забыл про это... Не на столько он тяжелый, чтобы был дискомфорт и что-то с этим делать...Во всяком случае в былые времена жена бежала из 14ки в свою любимую сузуку от тяжелого руля автоваза))))
Согласен. На самом деле, никакой тяжести не ощущаю, маневрировать очень легко, руки в долгой дороге не устают.

oleg_sar
01.07.2020, 10:35
Тем не менее руль существенно более тяжелый чем у Nissan Note, VW polo, Reno Kaptur и проч. авто B-класса.

Да, есть такое.
Пересаживаясь изредка в женину Кию-поражаюсь лёгкости руля в ней. Тоже ЭУР
И даже после моей сантафы с ГУРом на sx4 руль тяжелее
Но есть и ещё один момент.
Сразу после покупки SX периодически руль был прям сильно тяжёлым. Недолго,несколько секунд, обычно сразу после запуска двигателя. При этом ЭУР работал, то есть усилие было всё таки заметно меньше, чем на заглушенном авто.
Вылечились само... после переборки свистящего нахолодную генератора:-)
Генераторщик указал на другой цвет части витков статора и сказал что то типа " похоже, одна обмотка не работает/работает не так"(за точность формулировки не ручаюсь, не вникал, не до того было в тот момент). Статор заменили.
То есть временная тяжесть руля после запуска может быть обусловлена и неправильной работой генератора(временной просадкой напряжения или неспособностью выдавать полностью требуемый для работы ЭУРа ток)

TourVictor
02.07.2020, 12:18
Да, есть такое.
Пересаживаясь изредка в женину Кию-поражаюсь лёгкости руля в ней. Тоже ЭУР
И даже после моей сантафы с ГУРом на sx4 руль тяжелее
Но есть и ещё один момент.
Сразу после покупки SX периодически руль был прям сильно тяжёлым. Недолго,несколько секунд, обычно сразу после запуска двигателя. При этом ЭУР работал, то есть усилие было всё таки заметно меньше, чем на заглушенном авто.
Вылечились само... после переборки свистящего нахолодную генератора:-)
Генераторщик указал на другой цвет части витков статора и сказал что то типа " похоже, одна обмотка не работает/работает не так"(за точность формулировки не ручаюсь, не вникал, не до того было в тот момент). Статор заменили.
То есть временная тяжесть руля после запуска может быть обусловлена и неправильной работой генератора(временной просадкой напряжения или неспособностью выдавать полностью требуемый для работы ЭУРа ток)

Да, состояние "электрики" очень влияет на работу ЭУР. Бывает, когда аккумулятор сильно просажен, то ЭУР может вообще отключаться (переход в аварийный режим). На Маздах с таким сталкивался, когда предпродажную на новых машинах делали.
А вообще усилие на руле выше некой средней планки лично мне наоборот очень нравится, так информативнее и гораздо интереснее и веселее динамично ездить) Тут у Сузуки полный порядок.

kodbegemod
03.07.2020, 00:14
Согласен. На самом деле, никакой тяжести не ощущаю, маневрировать очень легко, руки в долгой дороге не устают.
Почитал сервис-мануал на sx4 Венгерской сборки, раздел "steering". Из прочитанного следует, что на 4WD ЭУР сильнее (макс. ток 60 А против 40 А). Далее обратившись к каталогу запчастей было выявлено, что на 4WD и 2WD стоят разные блоки управления.
Кто знает отличие реек в сборе для 4WD и 2WD (48580-54L61 и 48580-54L51) ? Двигатели ЭУР одинаковые ?

iMuff
03.07.2020, 16:51
На японце тоже тяжелый руль. Меня эта особенность тоже оч. сильно достала. Очень обидно когда на любом солярисе или рио руль в 3-4 раза легче.

Calm72
04.07.2020, 08:50
На японце - легкий руль. На венгре - чуть тяжелее.

Vladislav120
04.07.2020, 16:05
Открытой ладонью на парковке - без усилий!(венгр)

LDV52
04.07.2020, 18:14
Специально сегодня сравнил с лансеом, рио (двухмесячным), дастером и прадо 150-разницы практически нет. Ищите проблему в своём ЭУР

MudRuck
05.07.2020, 01:22
У сузук нормальный руль.
Это у Киа - лёгкий ;)

oleg_sar
05.07.2020, 18:54
Открытой ладонью на парковке - без усилий!(венгр)

Аватар поменяйте, плиз.
Занято:sm_happy:

Инчу-Чуна
06.07.2020, 12:47
Пересел на SX4 после SY Актиона. По ощущениям руль нисколько не тяжелее (там был ГУ).
А вот педаль сцепления в 2 раза здесь "мягче". Но ко всему привыкаешь.

AlexKYR
06.07.2020, 17:50
Открытой ладонью на парковке - без усилий!(венгр)
Это ещё и от резины сильно зависит, по этому у каждого своё видение тяжести.
Но реально, на киа рио новом на парковке он крутится одним пальцем.
А у нас ещё, если долго крутить, стоя на парковке, он вообще отключается. Говорят генератор перегревается. Я даже дилерам ещё на гарантии показывал, развели руками...

oleg_sar
06.07.2020, 18:05
Это ещё и от резины сильно зависит, по этому у каждого своё видение тяжести...

Так случилось, что у нас в семье на кии и сузе практически одинаковая резина, у обеих штатные контипремиумкомфорт2 и размерность почти одинаковая, 205/55/16 и 205/60/16:))

TourVictor
07.07.2020, 13:47
Мне кажется, что некоторая тяжесть руля всё же нужна, с ней лучше чувствуешь авто, у корейцев вообще игрушечные ощущения какие-то, а у сыксика самое то

AlexKYR
07.07.2020, 19:27
некоторая тяжесть руля всё же нужна
Но не парковке. Лучше на скорости. Для этого и делают ГУР с переменным усилием, а нам такого не завезли.

Vladislav120
07.07.2020, 20:40
Аватар поменяйте, плиз.
Занято:sm_happy:
Да вроде В 2013 году никого здесь с таким не было!Так что извиняйте!:)

Cergik
07.07.2020, 22:59
Но не парковке. Лучше на скорости. Для этого и делают ГУР с переменным усилием, а нам такого не завезли.

ГУР ставили для америкосов. у нас электроусилитель с обратнозависимой связью.

AlexKYR
08.07.2020, 13:41
ГУР ставили для америкосов
Ошибся, конечно ЭУР, с переменным усилием от скорости, ....нам не достался.
Хотя SX4 Класик очень бюджетный автомобиль по оснащению, даже по сравнению с новым.
Но нам ни кто и не обещал в 2010 году после рестайлинга, что будет всё на высшем уровне.
Это сейчас они чуть чуть подтянули в мелочах комплектацию.
Смотришь - круиз-контроль, диоды в линзованных фарах, датчики света и дождя, ДХО, подсветка по салону, парктроник, подлокотник, газовые упоры капота, веерные форсунки, щётки стеклоочистителя гибридные... Всё то, чего нам не хватало.

Cergik
09.07.2020, 21:44
Ошибся, конечно ЭУР, с переменным усилием от скорости, ....нам не достался.
Хотя SX4 Класик очень бюджетный автомобиль по оснащению, даже по сравнению с новым.
Но нам ни кто и не обещал в 2010 году после рестайлинга, что будет всё на высшем уровне.
Это сейчас они чуть чуть подтянули в мелочах комплектацию.
Смотришь - круиз-контроль, диоды в линзованных фарах, датчики света и дождя, ДХО, подсветка по салону, парктроник, подлокотник, газовые упоры капота, веерные форсунки, щётки стеклоочистителя гибридные... Всё то, чего нам не хватало.
у меня теперь это всё есть!!!

Georgy
13.11.2020, 21:00
ЭУР, с переменным усилием от скорости, ....нам не достался.
На япе 08 года реализовано.
Вот писали

... Вылечилось это все чисткой датчика момента от окисления. Каким-то образом в него попала вода (как до сих пор не понял), магниты и схема были "загажены" (мягко сказано), отчистили и все заработало как надо, руль крутится нормально☺
Сейчас после пуска движка утром чуть покрутил рулем, и вправо от первоначального положения появляется какое-то скворчание внизу, как бы с мотора рейки. Вспоминаю, в том месяце были ливни, и реки по дороге, и никто не тормозил, я тоже соответственно. Сейчас подозреваю струями воды подмочило этот датчик, возможно теперь ржавеет он. На субботу есть чем развлечься.

maiskiykot
29.11.2023, 16:28
Не знаю: писали ли уже, но повторенье - мать учения. В общем, видимо, из-за дохлого аккумулятора у меня появлялось кратковременное моргание лампочки ЭУР желтым цветом. Причем после смены аккума глюк повторялся. Почему глюк а не неисправность, потому что на просторах интернета вычитал, что компьютер машины реально ловит глюк при недостаточном напряжении для ЭУР. Теперь о том как лечится. По сути очень просто - неоднократным вращением руля от упора до упора. У меня после такой процедуры больше ни разу лампа не моргнула. Может кому-то будет полезно.