PDA

Просмотр полной версии : Ищу инструктора по вождению на suzuki sx4 АКПП



Елена21
17.01.2010, 13:55
Здравствуйте ,участники форума!:)
Получила права в конце декабря.Машину(suzuki sx4 автомат) собираемся покупать ближе к весне-лету.
Хотелось бы найти инструктора(Москва,МО) именно на такой машине,чтобы до покупки позаниматься,дабы смочь привезти машину из салона домой:-[,чтобы понять нюансы АКПП да и вообще несколько лишних занятий думаю не помешают..:sm_umnik:
Может кто на форуме сам инструктор,а может кто то занимался уже ....
В принципе в интернете нашла такого инструктора,но на всякий случай спрашиваю здесь.

MCZarin
18.01.2010, 01:42
Сам был в такой ситуации год назад. Получил права в декабре, машину покупал в феврале. Планировал, что из салона машинку перегонит человек с опытом, но обстоятельства сложились так, что вести пришлось самому.
Все прошло спокойно и относительно просто (дорога - 50км по МКАДу и р-нам Москвы). Конечно, первые минут 5 было страшно :-[, но в то-же время и интересно. Думаю, что и у Вас проблем не должно возникнуть, если на права сдавали "по-честному". Тем более если будете брать АКПП - там вообще особо не с чем мудрить, машина управляется, как в комп. игре. Так что подумайте насчет необходимости инструктора.

Вот несколько советов:
- при покупке желательно взять с собой человека, разбирающегося в современных авто, чтобы провел контроль при получении - всё ли на месте, все ли жидкости залиты до нормы, всё ли работает, нигде ли ничего не повреждено/поцарапано (дилера нужно заставить отремонтировать, или выбить из него "подарок" взамен ;) );
- для собственного спокойствия лучше сделать КАСКО до выезда из салона (можно воспользоваться услугами салона, а можно привезти с собой менеджера прямо из страховой);
- очень полезно взять с собой опытного и главное - спокойного водителя. Чтобы он сидел на переднем сиденье и давал советы по дорожной ситуации. В общем - инструктора. Совсем не обязательно, чтобы он был знаком с SX'ом (у меня на эту роль сошел мой папа, последним его авто был Москвич 21412 :laugh2:);
- нужно озаботиться расходными жидкостями - проверить омыватель стекол (если не брызгает - выпросить немного жидкости у дилера :cheesy:). Бензина дилер обычно наливает, только чтобы докатить до ближайшей заправки - нужно спросить у менеджера салона, как до неё доехать;
- особенности местности вокруг салона тоже желательно уточнить у менеджера. Весь маршрут до "дома" нужно изучить заранее, лучше по электронным картам типа Яндекса, там можно все развязки посмотреть детально;
- выехав из здания салона во двор (или прямо в салоне - по ситуации), настройте все, как надо - зеркала, сиденья. Пристегнитесь, включите (если надо) фары, обогрев заднего стекла, кондиционер (летом вобщем-то пофиг; зимой надо настроить так, чтобы стекла не запотевали);
- сделайте пару-тройку кругов по площадке перед салоном, или просто по округе. Если АКПП - вообще всё просто, ни к какому сцеплению привыкать не надо. Главное по-началу - не жаться до упора к препятствиям справа, пока не привыкните к габаритам машины. А то можно и зеркало потерять :D;
- если что-то понадобится настроить/включить уже в пути - лучше встаньте на обочине с аварийкой и спокойно доделайте все, что хотели (например, мне пришлось сиденье перенастраивать - правая нога в пробке на МКАДе затекла). Можно и инструкцию спокойно почитать.

SVV
18.01.2010, 13:10
чтобы понять нюансы АКПП да и вообще несколько лишних занятий думаю не помешают..
Нюанс у АКПП я считаю один. Если до этого учились на механике, надо поставить (в первое время) левую ногу так, чтобы она и не думала "искать" сцепление. Например, подогнуть под правую или как-то так. Дело в том, что в экстренной ситуации может сработать инстинкт (если он успел выработаться, конечно) "сцепление-тормоз". А на автомате по закону подлости ноги попадут на "тормоз-газ". Короче говоря, можно оказаться в неприятной ситуации. На автомате, кстати, легче "потерять" педали. Т.к. АКПП "едет" и при отпущенной педали газа, то ситуация, когда ты едешь "накатом" с обеими отпущенными педалями, на автомате встречается чаще. Нога в это время, если ещё не привыкла, может "потерять" педали. Честно признаюсь, поначалу я как-то раз газанул вместо тормоза. Благо, тормозить я собирался перед ямкой, так что всего лишь проскочил её на большей скорости, чем хотел.
А вообще говоря, автомат по сравнению с механикой гораздо удобнее. Для начинающего водителя очень хорошо: не надо думать о переключении передач, нет опасности заглохнуть в неподходящем месте, со светофора машинка "улетает" иногда быстрее "механических" собратьев.
Оба знакомых, садившихся за руль моей машины "в первый раз за автомат" потребовали лишь кратенькой инструкции "выжать педать тормоза и перевести коробку в положение D". Менее опытный знакомый пытался поставить левую ногу на тормоз, но был вовремя остановлен :). А в остальном никаких проблем. Проблемы могут быть только если неуверенно ездите и на механике. Но для решения этой проблемы не обязательно ездить конкретно на sx4 AT :)
Если будет получаться, попросите за день перед покупкой инструкцию и почитайте на ночь, где что находится (освещение, брызгалка и т.п.). Особенно это актуально, если учились или ездили на отечественных авто, где что-нибудь да не так как у всех. Инструкцию также можно скачать в инете (и здесь на форуме выкладывалась)

Татьянка
08.04.2010, 19:54
Елена21, я права получала в июне 2008 года, а машину купила в марте 2009 года. Что такое коробка автомат вообще не представляла. Менеджер в двух словах объяснил что это такое, как работает и этого хватило. У меня сначала был шок и одновременно восторг от того, что машина едет сама и не надо выжимать никакого сцепления. Главное потихоньку и спокойно ехать. Тем более если будете покупать в Кунцево, то ехать до Одинцово совсем ничего.

Glukon
08.04.2010, 20:23
я вокруг автосалона несколько раз объехал по выезду :)
а вообще - коробка автомат - не только для новичков, но и для всех нормальных водителей рулит.

Татьянка
08.04.2010, 20:53
Да, кстати, в том же самом Кунцево большая территория, где можно покататься и попривыкнуть к машинке.

Gringo
09.04.2010, 02:02
я вокруг автосалона несколько раз объехал по выезду :)
а вообще - коробка автомат - не только для новичков, но и для всех нормальных водителей рулит.
Мне кажется и механика на сексе легка в управлении. Автомат поди и подавно.

З.Ы. Раньше в старые добрые времена все ездили на жугулях и москвичах и вообще никто не заморачивался, что там что-то сложно. А секас на мой взгляд поудобнее управляется. :)

Medbed
09.04.2010, 09:47
Здравствуйте ,участники форума!:)
Получила права в конце декабря.Машину(suzuki sx4 автомат) собираемся покупать ближе к весне-лету.
Хотелось бы найти инструктора(Москва,МО) именно на такой машине,чтобы до покупки позаниматься,дабы смочь привезти машину из салона домой:-[,чтобы понять нюансы АКПП да и вообще несколько лишних занятий думаю не помешают..:sm_umnik:
Может кто на форуме сам инструктор,а может кто то занимался уже ....
В принципе в интернете нашла такого инструктора,но на всякий случай спрашиваю здесь.


Приходите в автошколу, говорите что вам нужна практика на автомате, за 3т.р. несколько занятий по городу... Так сделала подруга...