PDA

Просмотр полной версии : Suzuki SX4 и бездорожье



informtv
17.11.2007, 08:39
Владельцы, кто нибудь уже испытал внедорожные качества Suzuki SX4? Есть ли разница для версий с полным приводом и передним?

Chris
17.11.2007, 10:34
Естественно она есть и будет :) Насколько я знаю клиренс переднеприводной меньше.

rishat
20.11.2007, 10:46
реализация внедорожных качеств сексика:

http://clubsx4.ru/suzuki-sx4-na-bezdorozhe/
8)

informtv
28.11.2007, 19:51
Кто рискнул собственным автомобилем на внедорожье?

Night Racer
04.12.2007, 15:56
Хорошая ссылка. Именно многое из этого меня и интересовало :)

kiraniv
07.12.2007, 23:33
было дело, пришлось по просёлочным дорогам поэксплуатировать СЭКСА 4х4 далеко от дорог с твердым покрытием.
1) защита будет не лишней, передний свес очень длинный на каждой ямке виснешь;
2) 4х4 ощутимо и очень даже, включаешб прямо на ходу (БОМБА);
3) 4х4 блокировка отключается автоматически свыше 50-60км/ч. переходит в ержим "АВТО";
4) СКРИП переднего седения начался (БаЛьшая С... гадость);
5) в режиме "АВТО" даже без блокировки по калюжам КЛЁФФО идёт, дно гладкое цеплятся не чем (хотя смотря какая резина конечно)

SH@SH
09.12.2007, 17:22
Осенью ездил по заливным лугам.
Это такая каша ... Весной река (Обь у нас) разливается и вот..., когда она уходит, остается ИЛистое отложение. По это фигне пешком ходить трудно, как каток. Машины тоже скользят.
В моем случае ил был ещё и достатончо глубокий ...7-10 см.
Ехали мы на трех машинах. Одна из наших машин остановилась и сразу застряла ... При чем у застрявшей переднеприводной машины резина была точно такая же как у меня на SX4. Вторая проскочила на газу стометровый участок. А я остановился прямо в эпицентре, что б вытолкать товарища. За тем спокойно выехал из этой каши на 4WD LOCK.
...
И вообще 4WD придает "страшную" уверенность проходимости :)
Единственно, заметил, что на 4WD auto по снегу создается эффект заднеприводного автомобиля. Это надо учитывать.
Хотел узнать. А после какого периода эксплуатации начинает скрипеть кресло ?

Met couton
10.12.2007, 09:09
SH@SH - спасиб..хорошо написал...снова появилось желание ждать и дождаться 8)

Night Racer
10.12.2007, 09:19
SH@SH Мне тоже очень понравилось

kiraniv
17.12.2007, 09:44
Кресло скрипеть на пяти тысячах начало.
На 5300 тыс. км. ПЕРЕСТАЛО :lol:
На долго ЛИ :roll:

informtv
17.12.2007, 11:43
По поводу кресла обращайтесь к дилеру. Должны смазать.

kiraniv
26.12.2007, 21:02
вот на кануне, были на охоте...
земля оттаяла, снег местами залежался, 4*4 идет ваще чистоганом, в режиме АВТО ВД подпахивало нехорошо сцепление.
с движетелем 2,0 было бы наверняка иначе.
По разбитым колеям идет обалденно, за 200 м. сплошрой грязи по подтавшей земле с глиной и илом (дорога по профилю в анклоне под 20 градусов) думал всеуже будем трактор искать. 4*4 просто супер выручил на все 100%. НО не рекомендую, клиренс переднего свеса заставит ВАС волноваться от ударов по кочкам, а впрочем плоское его-СЭКСА дно очень таки позитивно помогает не цепляться за грязь. По поводу проходимости задумываться хорош или плох не надо для города и городским ухабам СУПЕР!!! По ближнему пригороду на рыбалку СУПЕР!!! На охоту в поля поближе к пашне "не рэмендейшен" он создан НЕ ДЛЯ этого...

informtv
27.12.2007, 01:53
Ещё бы :)

Dmitry
11.01.2008, 10:53
Летом ездил на природу. На колесах штатная летняя резина Bridgestone. В машине было 3 человека(включая водителя) + полная загрузка под потолок багажника со сложенным задним сиденьем(большая часть 60%). Приехали на берег реки разгружаться. Решил подъехать поближе, т.к. вещи надо было потом в лодку перегружать. Перед берегом был сухой песок, в который колеса сразу же провалились. Дальше машина ни вперед ни назад на переднем приводе ехать не хотела. Начал закапываться. Вышел посмотреть - сижу на песке на днище под движком. Поначалу включил автоматический режим 4WD без блокировки. Вперед - назад - никак. Начало пахнуть сцеплением. Включил блокировку и задним ходом сразу же с первой попытки удалось выбраться из песка. При этом груз не выгружали и народ в машине так и продолжал сидеть.

Второй тест по бездорожью был осенью. Резина та же летняя Bridgestone. Несколько дней подряд лил дождь, но решили поехать с женой за грибами. Съехав с асфальта, поехали по глиняной размытой дороге, предварительно включив режим авто WD без блокировки. Машина ехала отлично, хотя ESP срабатывала постоянно, т.к. дорога была с уклоном то влево то вправо. Впереди замаячил крутой размытый участок метров на 20, а за ним сразу подъем с мокрой глиной. Остановился, подумал, решил обойти его аккуратно на малой скорости слева, хотя был большой риск соскользнуть в "говнище", т.к. уклон был как раз в яму. Блокировку так и не включал. Тронулся с места, начал объезжать яму и, как и предполагал, машину скинуло в говно. Услышал шуршание земли по днищу, резко упала скорость, замелькала мысль о тракторе, но, поддав газу машина пошла вперед и благополучно вылезла из того места и довольно легко пошла на подъем. Было очень круто. До SX4 у меня была наша девятка, на ней я застревал и в гораздо более сухих местах несмотря на более "проходную" резину.

informtv
11.01.2008, 12:05
Рад за Вас! :)

alta
29.01.2008, 21:25
Заносит на поворотах... Даже страшно :shock: ... и тормоза издают странные звуки, причем с самого начала... что за фигня...

kiraniv
29.01.2008, 21:35
и тормоза издают странные звуки ABS-ы? срабатывают?

kiraniv
29.01.2008, 21:44
ESP срабатывала
а где брали СЄКСА с этой штукой? на рынок Украины снею не выхлдит...

alta
30.01.2008, 08:59
ПИТЕР. На ТО спрошу что это может быть... ESP в моей нет

Coool
29.07.2008, 21:11
Преодолевал последнюю милю – разбитая тракторами грунтовка с лужей по колено посредине длинной метров 20 и на самом интересном месте застрял. Пытался выехать при помощи традиционных средств (подсыпал щебня, подложил доски, пытались вытолкнуть 3 помощника, раскачка) передние колёса крутятся задние такое ощущение, что заклинило. Дернул дядька на тракторе, что-то в районе заднего моста хрустнуло и мы медленно выползли из лужи. На этом пытливая русская душа не остановилась, я решил эту лужу преодолеть еще раз но самостоятельно, проехал без проблем передом это меня удивило и я проехал её задом и не остановившись на этом решил в ней развернуться и мне это удалось без усилий. Наблюдавший за этим тракторист, ничего не поняв, меня спросил: «Зачем я его звал и еще за это деньги платил, кстати 20 грн.». Но меня беспокоит, почему заклинило задний мост? Как это предотвратить и как с этим бороться? Без трактора.

kiraniv
29.07.2008, 23:40
Но меня беспокоит, почему заклинило задний мост? Как это предотвратить и как с этим бороться? Без трактора.

А в лужу вьезжал на полном приводе? Али уже там включил?

Не потеме двиЖетель- дизель Фиата?
http://www.forum-lines.ru/rez/kiraniv.gif (http://www.forum-lines.ru/)

Michaell_777
30.07.2008, 16:35
и так.. что было:
подъм из сильно раскисшей глины (во время дождя) .. не поднялся более 5 метров ... оправдывает то что даже знаменитый УАЗовский козлик на грязевой резине туда не взобрался ...
этот же подъем но через 3 часа после дождя и с небольшого разгона на LOCKе без проблем ( в машине 2 человека)
после этого километр дороги черноземной .. тоже мокрой очень.. в том же режиме как то сильно очень кидало, поэтому перешел на передний .. и отлично .. ну только зад кидало сильно ...
еще очень не советую вывешивать колеса по диагонали, хотя если есть хоть один помошник (или баласт), который поможет стать на три колеса - то намана ;)
взбирался на затяжную горку по траве .. при попытке чисто на переднем - колеса срывались в пробуксовку - а на полном - отлично..
преодолевал 150 метров грязи раскисшей (ну где то толщиной сантиметров в 10,с лужами) - отлично..
езда по полям и ухабам, где на на легковушках нужно еле еле ползти - тож не вопрос ...
припарковаться где нибуть в центре города - не вопрос .. запрыгнул на бордюрчик .. и ок)
папа говорил что как то посадил машину на брюхо .. ни вперед, ни назад не шла.. включил 4х4LOCK ...немного газу и отлично :)

Coool
30.07.2008, 20:52
[/quote]
А в лужу вьезжал на полном приводе? Али уже там включил?

Не потеме двиЖетель- дизель Фиата?
http://www.forum-lines.ru/rez/kiraniv.gif (http://www.forum-lines.ru/)
[/quote]



Но меня беспокоит, почему заклинило задний мост? Как это предотвратить и как с этим бороться? Без трактора.

А в лужу вьезжал на полном приводе? Али уже там включил?

Не потеме двиЖетель- дизель Фиата?
http://www.forum-lines.ru/rez/kiraniv.gif (http://www.forum-lines.ru/)
Двигатель здесь как мне кажется не причём ехал на 4х4LOCK

kiraniv
30.07.2008, 22:04
[quote=Coool ]
Не потеме двиЖетель- дизель Фиата?
[url=http://www.forum-lines.ru/][img width=515 height=75]http://www.forum-lines.ru/rez/kiraniv.gif
Не потеме двиЖетель- дизель Фиата или Сузоковский?
Если Сузуковский (где брал?)

Michaell_777
30.07.2008, 23:01
так .. вот ... сегодня до меня дошло что это я все делал на чисто летних дорожных покрышках ))) Continental PremiumContact 2

Michaell_777
31.07.2008, 20:02
так вот ..
только что выехал побеспределить на учебную площадку ... резкие повороты, газ тормоз, змейка.. и кусок земли с мелким гравием ...

пока катался на чисто переднем приводе - всё отлично, прогнозируемо... тут говорить особо нечего ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД!!


а вот когда поставил в полежение АВТО... блин.. сооовсем инная машина .. зад подключается в совсем не подходящие моменты.. к примеру когда колеса вывернуты на максимум .. начинается снос передней оси .. и тут ... машина резко начинает ехть не в сторону вывернутых еолес, как ожидаешь, а просто прямо :( оочень не хорошо ...

я как то рассказывал тут про то как меня на льду понесло.. и пока не отключил авто РЕЖИМ, МАШИНА ВОООБЩЕ НЕ СЛУШАЛАСЬ РУЛЯ...

ДАВАЙТЕ МЕНЯТСЯ ОПЫТОМ, ТАК КАК ВСЁ ТАКИ ЭТО НАША С ВАМИ БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Michaell_777
10.08.2008, 18:42
вот что было только что ...
дорого, 2 полосы, затяжной поворот .. скорость 100 ... плавно начинается занос ... но востанавливается машина очень резко ..

TIT
10.08.2008, 22:02
Езда на полном приводе существенно отличается от передка и заднего, полный привод не значит все хорошо, на нём нужно УЧИТЬСЯ ездить. Больше практики и всё будет ОК.

Michaell_777
13.08.2008, 03:22
ну эт естественно .. но в том то и прикол .. что в момент когда привод в состоянии автоматичиского подключаемого полногопривода .. машина и не задне-, и не передне-, и не полно-приводная получается ( в своем поведении)

kirill1978
10.10.2012, 10:04
Интересно читается статейка :)
http://auto.fishki.net/comment.php?id=153702

allex7599
12.03.2013, 17:15
Проходимость лучше чем у моноприводных , но не надо переусердствовать, да и сцепление легко подпалить

balexan
01.07.2013, 20:01
В минувшие выходные в поле, километрах в трех от ближайшей нормальной дороги, пошел жуткий ливень. Минут за десять воронежский чернозем на дороге превратился в масло. Но дело было вечером, делать было нечего - пришлось выбираться. Дорога заняла около часа (с остановками), разворачивало пару раз поперек дороги, выносило в поле, но все в итоге закончилось удачно :). Правда, после выезда на трассу машину страсть как колбасило из-за набившейся в диски с внутренней стороны грязи. Она и до сих пор там еще присутствует :). Спасибо Сексу! Выкладываю кусочек видео. На нем дождь уже немного поутих.
http://www.youtube.com/watch?v=KtlJogqOBsI&feature=youtu.be

BARS
01.07.2013, 20:22
balexan, по такой дороге (если нет цепей или браслетов противоскольжения). Нужно ехать в режиме LOCK и ESP не выключать (она будет выравнивать авто от разворота, путём подтормаживания сильно буксующего колеса), газ тоже дозировать (не перегазовывать).

balexan
01.07.2013, 20:30
BARS, ехал в "Lock", ESP не имею, газовал исключительно по необходимости, когда тяги не хватало. Чернозем он такой: даже с вывернутыми передними колесами машина едет прямо (точнее, куда уклон) - задние толкают. Приспособился выравнивать руль - останавливаешься, бросаешь руль и он сам возвращается почти в нужное положение :).
P.S. Колеса - штатные "Конти", т.е. для грязи - вообще никак.

ThinkPad
01.07.2013, 21:50
ESP не имею
вот в этом то и есть основная проблема :-) Езжу частенько по подобным проселкам - СЕКС с ESP так себя не ведет... едет ровно прямо, куда смотрит руль.... правда есть другой минус - ESP прилично душит движок, когда надо подняться в горку и колеса начинают проскальзывать.....

Gringo
01.07.2013, 23:47
А разве не у всех венгов 4х4 есп есть по умолчанию? Они же там вроде все идут GLX.

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:36 ----------

А, нет. Щас глянул, теперь есть 4х4 GL. Раньше не было.:sm_umnik:

job102
02.07.2013, 08:08
balexan, по такой дороге (если нет цепей или браслетов противоскольжения). Нужно ехать в режиме LOCK и ESP не выключать (она будет выравнивать авто от разворота, путём подтормаживания сильно буксующего колеса), газ тоже дозировать (не перегазовывать).

BARS, ехал в "Lock", ESP не имеюbalexan, жаль что у Вас нет есп, сам бывает езжу по такому маслу и по таким дорогам. есп в таких случаях в помощь. несколько раз выручал от перпендикуляра на дороге и мало того - от кювета тоже не раз. у нас дорога имеет насыпь.

BARS
02.07.2013, 10:34
Если отсутствует ESP, то тогда наверное более разумно было ехать в режиме AUTO. Передние колёса крутились бы всё равно быстрее задних и таким образом вытягивали бы вперёд, а задние бы чуть-чуть подталкивали (в данной ситуации приходилось бы держать повышенные обороты двигателя). Обращаю внимание, применительно именно к указанному покрытию (мокрая неглубокая глина, в которую не закопаешься)!

balexan
02.07.2013, 11:16
правда есть другой минус - ESP прилично душит движок, когда надо подняться в горку и колеса начинают проскальзывать..... Да, и когда еще в пашню въезжаешь...:)


Если отсутствует ESP, то тогда наверное более разумно было ехать в режиме AUTO. Передние колёса крутились бы всё равно быстрее задних и таким образом вытягивали бы вперёд, а задние бы чуть-чуть подталкивали (в данной ситуации приходилось бы держать повышенные обороты двигателя). Обращаю внимание, применительно именно к указанному покрытию (мокрая неглубокая глина, в которую не закопаешься)! Категорически согласен! Но вот боялся я все же в распаханном поле засесть, поэтому и не выключал "лок". Наверное, не надо было бояться. Но одно хочется сказать все же: на своей "Калине" я бы в том поле надолго остался :sm_happy:.

allex7599
10.07.2013, 18:48
ездил в рязанскую губернию и попал на раскисший чернозем , выбирался в режиме lock иначе не доехал бы. ну здесь конечно проявились особенности полного привода . как уже писали ранее полный привод отличается от обычного, сперва был удивлен потом начал к нему привыкать, да и машину пыталось развернуть и рулем пришлось корректировать движение. так что было первое впечатление . да поведение машины другое чем на обычном приводе надо осваивать